Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Основные приемы возделывания люпина в лесостепи Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яковлев, Андрей Иванович
Общая характеристика работы.
1. Состояние изученности вопроса.
1.1. Происхождение, биологические особенности, хозяйственные и кормовые достоинства люпина.
1.2. Отношение люпина к внешним условиям среды.
1.3. Требования люпина к плодородию почвы.
1.4. Место люпина в севообороте.
М 1.5. Влияние люпина на элементы плодородия.
1.6. Влияние удобрений на продуктивность люпина.
1.7. Влияние норм высева на продуктивность люпина.
1.8. Аллелопатическое действие предшественников в севообороте
2. Условия и методика проведения опытов.
2.1 Место и условия проведения опытов.
2.2 Схемы опытов и методика проведения исследований. 3. Агроэкологическая оценка зернобобовых культур.
4. Влияние удобрений на продуктивность люпина
4.1 Фенологические наблюдения за ростом и развитием люпина
4.2 Полнота всходов и сохранность растений.
4.3 Динамика роста люпина.
4.4 Облиственность люпина.
4.5 Засоренность люпина. fr 4.6 Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества.
4.7 Химический состав и кормовое достоинство зеленой массы в зависимости от условий минерального питания.
4.8 Урожай зерна и его структура.-.
4.9 Физические показатели и химический состав зерна люпина в зависимости от фона удобрений.
5. Влияние норм высева на продуктивность люпина.
5.1 Полнота всходов и сохранность растений.
5.2 Динамика роста.
5.3 Облиственность люпина в зависимости от норм высева
5.4 Засоренность люпина.
5.5 Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества люпина
5.6 Химический состав и кормовое достоинство зеленой массы
5.7 Урожай зерна и его структура.
5.8 Физические показатели и химический состав зерна люпина
6. Влияние люпина на плодородие чернозема выщелоченного
6.1 Накопление корневых и пожнивных остатков люпина в зависимости от удобрений и норм высева.
6.2 Агрофизические свойства почвы.•.
6.3 Аллелопатическая активность люпина.
7. Энергетическая и экономическая эффективность приемов возделывания люпина.
7.1 Энергетическая эффективность систем удобрений и норм высева люпина
7.2 Экономическая эффективность систем удобрений и норм высева люпина
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Основные приемы возделывания люпина в лесостепи Поволжья"
Актуальность. В связи с ограничением техногенных и расширением биологических приемов интенсификации земледелия возрастает интерес к люпину, который по содержанию переваримого протеина в зерне и по обеспеченности им кормовой единицы наравне с соей стоит на одном из первых мест среди зернобобовых культур, повышает плодородие почвы, ценен как предшественник, источник высокобелковых добавок.
Люпин (lupinus L.) — нетрадиционная для Пензенской области культура. В связи с этим особую важность приобретает задача установления возможности и целесообразности его интродукции и разработка основных технологических приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья. Данные вопросы для культуры люпина в лесостепи Среднего Поволжья практически не изучены. Решение этих вопросов, несомненно позволит сформулировать научные основы возделывания люпина в лесостепи Поволжья, что определяет актуальность выбранной темы.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований: Установить возможность и целесообразность возделывания белого и узколистного люпина; разработать приемы возделывания люпина.
В задачи исследований входило:
- агроэкологическая оценка зернобобовых культур;
- дать оценку видам люпина оптимально адаптированных к местным природно-климатическим условиям при возделывании на зерно и зеленое удобрение;
- установить влияние норм высева, бактериальных и минеральных удобрений на урожай зерна и зеленой массы люпина;
- изучить химический состав зерна, зеленой массы и органических остатков;
- выявить влияние люпина на основные элементы плодородия чернозема выщелоченного;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку приемам возделывания люпина на зерно.
Научная новизна. Установлена возможность и целесообразность интродукции люпина белого и узколистного в лесостепи Поволжья. Разработаны основные приемы адаптивной технологии возделывания люпина. Установлено влияние люпина на плодородие чернозема выщелоченного. Обоснована энергетическая и экономическая эффективность приемов технологии возделывания люпина.
Практическая значимость. Внедрение в производство разработанных приемов ресурсосберегающей технологии возделывания люпина, применение экологически чистых биопрепаратов позволит успешно решать проблемы белка в кормопроизводстве и биологизации земледелия в Пензенской области.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Яковлев, Андрей Иванович
110 выводы
1. Агроклиматические ресурсы при оптимизации продукционного процесса позволяют интродуцировать люпин белый и узколистный в лесостепи Поволжья.
2. Вегетационный период у узколистного люпина составляет в среднем 85 дней, белого люпина - 114, что представляет возможным использование их в качестве предшественника под озимую пшеницу. В среднем за пять лет люпин белый показал более высокую устойчивость (коэффициент вариации -20,7) и урожайность (2,31 т/га) по сравнению с традиционными зернобобовыми культурами. Узколистный люпин при урожайности 1,22 т/га имел коэффициент вариации 21,2.
3. Установлена слабая реакция люпина на внесение под посев стартовых доз минеральных удобрений. Однако более высокую урожайность зеленой массы и зерна люпин белый сформировал на фоне Бак. + N30P30K30, превышение по отношению к контролю по зеленой массе составило 28,3%, по урожаю зерна - 10,9%. При выращивании узколистного люпина применение бактериального удобрения совместно со стартовыми дозами полного удобрения обеспечило прибавку урожая зеленой массы на 13,8%, зерна - 15,2%.
4. Оптимальная норма высева для белого люпина - 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, для узколистного люпина -1,2 млн. всхожих семян на 1 га. При этом урожай зеленой массы был выше, чем на контроле на 6,2% у белого люпина и на 18,9% - узколистного люпина. Урожайность зерна при данных нормах высева превысила контроль у белого люпина на 12,7%, узколистного — 11,8%.
Большее содержание кормовых единиц в 1 кг абсолютно сухого вещества зеленой массы люпина белого обеспечил вариант с нормой высева 0,8 млн. шт./га (0,98), переваримого протеина - 146,4 г, обменной энергии — 11,14 МДж. У узколистного люпина при норме высева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га в 1 кг абсолютно сухого вещества содержалось 1,0 кормовых единиц, переваримого протеина - 136,8 г, обменной энергии - 11,0 МДж. В 1 кг сухого вещества зерна содержалось: у белого люпина до 372,6 г переваримого протеина, 1,41 кормовых единиц и 14,51 МДж обменной энергии; узколистного люпина 270,3 г переваримого протеина, 1,35 кормовых единиц и 13,4 МДж обменной энергии.
5. Люпин белый и узколистный оказывают положительное средообра-зующее влияние. В почве накапливается 8,16. 10,84 т/га органического вещества. В наших исследованиях установлено, что одновременно с органической массой в почву поступало до 213,48 кг (опыт с удобрениями) азота у белого люпина и до 166,5 кг/га азота у узколистного люпина. Также поступало до 75,84 кг/га (бак. + N30 Рзо Кзо) фосфора с органической массой белого люпина и 97,52 кг/га - узколистного люпина. Калия в почву поступало до 97,52 кг/га с органической массой белого люпина и до 90,3 кг/га - узколистного люпина.
6. Под люпином создавалась хорошая структурность почвы. Количество структурных агрегатов в пахотном горизонте составило 68,8.70,1%, на контроле - 66,8%.
7. Люпин белый и узколистный создают наиболее благоприятный алле-лопатический фон для озимой пшеницы и яровых культур и могут быть использованы в качестве предшественника.
8. Изученные агроприемы отличаются энергетической эффектив-ностью, о чем свидетельствует энергетический коэффициент (> 1). Наиболее энергетически эффективными были варианты с применением бактериальных удобрений (энергетический коэффициент 1,17 и 2,10). В опыте с нормами высева для белого люпина — норма высева 0,8 млн.шт./га (2,13), для узколистного люпина - норма высева 1,2 млн.шт./га (1,25).
9. Расчеты экономической эффективности показали, что максимальный чистый доход и уровень рентабельности (124,2%) получен на вариантах с применением бактериального удобрения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовано возделывать хозяйствам Пензенской области люпин белый и узколистный для сбалансирования концентрированных кормов по белку.
2. Люпин узколистный - лучший занятый пар для озимых культур.
3. Оптимальные нормы высева белого люпина - 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, узколистного люпина - 1,2 млн. всхожих семян на 1 га .
4. В технологии возделывания люпина инокуляция семян ризоторфином обязательный агроприем.

Автореферат диссертации по теме "Основные приемы возделывания люпина в лесостепи Поволжья"
На правах рукописи
ЯКОВЛЕВ Андрей Иванович
ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА В ЛЕСОСТЕПИ ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.09 — растениеводство
Авторе ферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
I
ПЕНЗА 2003
Работа выполнена в Пензенском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.
Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, член-кор. РАСХН Беляк В. Б.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кшникаткина А. Н.; кандидат сельскохозяйственных наук Еськин В. Н.
Ведущая организация—Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия.
Защита состоится , ¿6 *__2003 г.,
в я (О " часов, на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан *_-2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор — .. Гришин Г. Е.
7 ду ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В связи с ограничением техногенных и расширением биологических приемов интенсификации земледелия возрастает интерес к люпину, который по содержанию переваримого протеина в зерне и по обеспеченности им кормовой единицы наравне с соей стоит на одном из первых мест среди зернобобовых культур, повышает плодородие почвы, ценен как предшественник, источник высокобелковых добавок.
Люпин (lupinus L.) - нетрадиционная для Пензенской области культура. В связи с этим особую важность приобретает задача установления возможности и целесообразности его интродукции и разработка основных технологических приемов возделывания в лесостепи Среднего Поволжья. Данные вопросы для культуры люпина в лесостепи Среднего Поволжья практически не изучены. Решение этих вопросов, несомненно позволит сформулировать научные основы возделывания люпина в лесостепи Поволжья, что определяет актуальность выбранной темы.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований: Установить возможность и целесообразность возделывания белого и узколистного люпина и разработать приемы возделывания люпина.
В задачи исследований входило:
- агроэкологическая оценка зернобобовых культур;
- дать оценку видам люпина, оптимально адаптированных к местным природно-климатическим условиям, при возделывании на зерно и зеленое удобрение;
- установить влияние норм высева, бактериальных и минеральных удобрений на урожай зерна и зеленой массы люпина;
- изучил, химический состав зерна, зеленей массы и органических остапсов;
- выявить влияние люпина на основные элементы плодородия чернозема выщелоченного;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку приемам возделывания люпина на зерно.
Научная новизна. Установлена возможность и целесообразность интродукции люпина белого и узколистного в лесостепи Поволжья. Разработаны основные приемы адаптивной технологии возделывания люпина. Установлено влияние люпина на плодородие чернозема выщелоченного. Обоснована энергетическая и экономическая эффективность приемов технологии возделывания люпина.
Положения, выносимые на защиту:
• агроэкологическая оценка зернобобовых культур;
• закономерности формирования продуктивности люпина белого и люпина узколистного при различных нормах высева и в зависимости от бактериальных и минеральных удобрений;
• влияние люпина на основные элементы плодородия чернозема выщелоченного; ____
• биоэнергетическая и экономическая сСфЩ аддоюДОЗДОДшвания люпина в лесостепи Среднего Поволжья бИБЛИвТЕКА i
Практическая значимость. Внедрение в производство разработанных приемов ресурсосберегающей технологии возделывания люпина, применение экологически чистых биопрепаратов позволит успешно решать проблемы белка в кормопроизводстве и биологизации земледелия в Пензенской области.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития люпиносеяния в XXI веке» (Брянск, 2001); 4-ой Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы плодородия почв на современном этапе развития» (Пенза, 2002).
Публикации результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 4 научных статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 2 рисунка и 22 приложения. Список литературы включает 187 источников, из них 19 иностранных.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
Экспериментальная работа выполнялась в 2000-2002 гг. на выщелоченном черноземе опытного поля Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенном в первой агроклиматической зоне Пензенской области.
Почва опытного участка - тяжелосуглинистый, среднемощный, выщелоченный чернозем. Содержание гумуса в пахотном слое 6,47% (по Тюрину); рНсол. - 5,8; N - 30,5; Р205 - 18,8 и К20 - 10,5 (по Чирикову); степень насыщенности основаниями - 44,5%, содержание углерода - 3,75%.
Перед закладкой опыта агрофизические свойства почвы в слое 0...30 см имели следующие показатели: плотность сложения 1,1 г/см3, агрономически ценных агрегатов - 66,8%, коэффициент структурности - 2,04.
Погодные условия в течение вегетационных периодов 2000-2002 гг. значительно различались между собой.
Объектом наших исследований служил сорт белого люпина Гамма (Lu-pinus albus L.) и сорт узколистного люпина Кристалл (Lupinus angustifoliusL.).
Схемы опытов
Опыт 1. Агроэкологическая оценка зернобобовых культур: горох, чечевица, нут, бобы кормовые, люпин белый, люпин узколистный, соя.
Опыт 2. Влияние удобрений на продуктивность люпина белого и узколистного.
Схема опыта: Фактор А - фоны удобрений
1. Контроль (без удобрений)
2. Бактериальное
3. Бак. + Р30К30
4. Бак.+ЫзоРзоКзо
Фактор В - виды люпина: люпин белый сорт Гамма, лю-
пин узколистный сорт Кристалл.
Опыт 3. Влияние норм высева на продуктивность люпина белого и узколистного.
Схема опыта: Люпин белый, сорт Гамма Нв - 0,6 млн. шт/га
Н„ - 0,8 млн. шт/га Нв - 1,0 млн. шт/га
Люпин узколистный, сорт Кристалл Нв - 1,0 млн. шт/га
Н„ - 1,2 млн. шт/га Нв — 1,4 млн. шт/га
Выполнение задач осуществлялось путем постановки полевых опытов и лабораторных исследований. Полевые опыты закладывались в соответствии с существующими методическими указаниями (Б. А. Доспехов, 1989). Повторность опыта - трехкратная на территории и трехкратная во времени. Размещение делянок - систематическое одноярусное, учетная площадь делянки - 50 м2.
Предшественник - озимая пшеница. Система основной обработки почвы предусматривала максимальное очищение ее от сорняков и выравнивание поверхности поля. Обработка почвы на опытном участке состояла из лущения после уборки предшественника на глубину 8... 10 см в двух направлениях, а через 10-14 дней - вспашки, под которую на соответствующих вариантах вносили фосфорные и калийные удобрения (по 30 кг/га д.в.). Предпосевная обработка почвы состояла из ранневесеннего боронования, внесения азотных удобрений (30 кг/га д.в.) в тех вариантах, где это необходимо, предпосевной культивации. Во 2-ом опыте густота стояния белого люпина была принята 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, а для узколистного - 1,0 млн. В 3-ем опыте нормы высева изучались на фоне бактериального удобрения. Посев проводили рядовым способом сеялкой СН-11-16 на глубину 3...5 см. В день посева обрабатывались семена ризоторфином (в тех вариантах, где это необходимо).
Убирали люпин прямым комбайнированием «Сампо-130».
Опьпы сопровоядашсь следующими наблюдениями, анализами и учетами:
1. Метеорологические наблюдения в течение всего периода вегетации растений. Анализ метеорологических данных - согласно сведений Лунинского АМП.
2. Фенологические и биометрические наблюдения по методике Госсортосети (1971). Началом наступления фазы развития растений люпина считалось при наступлении ее у 10% растений, полная — 75%.
3. Учет густоты стояния растений на единице площади определяли после полного их появления (через 13-17 дней) и перед уборкой урожая.
4. Динамику роста растений определяли путем промера 30 растений по диагонали делянки через каждые 7-10 дней.
5. Содержание сухого вещества в зеленой массе определяли весовым методом путем высушивания до постоянного веса при температуре 105 °С.
6. Учет урожая зеленой массы и семян проводился скашиванием или обмолотом всех растений с учетной площади делянки и последующим взвешиванием. Для определения структуры урожая зеленой массы от-
бирался смешанный образец весом 1___1,5 кг, путем отбора растений
в десяти местах каждой делянки со всех повторений.
7. Химический анализ растительных проб и семян проводили в агрохимлаборатории Пензенского НИИСХ по общепринятым методикам: общий азот - по Къельдалю (коэффициент 6,25), сырая клетчатка - по Кюршнеру и Танеку, сырой жир - по методу Сосклета, сырая зола -методом сухого озоления растительного материала; процентное содержание безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) путем вычитания из 100% содержания влаги, сырой клетчатки, сырого протеина, сырого жира, сырой золы.
8. Расчет питательности кормов в кормовых единицах проводили на основании данных химического анализа растений с учетом коэффициента переваримости - по М.Ф. Томмэ (1970) и рекомендациям ВИКа (1994), обменная энергия 1 кг сухого вещества определялась в соответствии с методикой, разработанной ВНИИ кормов им. В.Г. Вильямса.
9. Агрохимический анализ почвы: гумус по Тюрину, Р2С>5 по Чирикову, К20 по Чирикову.
10. Агрегатный анализ почвы проводили по методу Н.И. Саввинова. В задачу агрегатного анализа входило определение содержания агрономически ценных частиц и коэффициента структурности («сухое» просеивание).
11 .Учет засоренности - количественно-весовым методом в основные фазы развития растений.
12.Формирование величины органической массы корневых остатков люпина определяли по завершении вегетации путем извлечения монолита (Г.С. Посыпанов, 1983).
И.Аллелопатическое влияние - по методу А.П. Стаценко, O.A. Тимош-кина, A.A. Галлиулина (1999).
14.Расчет энергетической эффективности - в соответствии с методическими указаниями ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (1989, 1995, 2000) и Самарской ГСХА (В.Г. Васин, A.B. Зорин, 1998).
15.Математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1989) на ПЭВМ с использованием Excell 97, Statistica 4,5.
16. Экономическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции, соответственно в стоимостном и энергетическом выражении на основе технологических карт по нормативам и расценкам, действующим в регионе на 2002 год
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Агроэкологическая оценка зернобобовых культур. В 1997-2001 гг. нами проводилась работа по изучению зернобобовых культур как традиционных, так и ранее не возделывающихся: нут, соя, люпин белый, люпин узколистный, бобы кормовые, чечевица.
В результате исследований была определена величина и вариация уро-
жайности зернобобовых. Так, наименьшей урожайностью (7,2 ц/га) и устойчивостью (вариация 30,4%) отличалась соя. Наибольшей устойчивостью характеризовались нут и чечевица. Белый люпин сформировал наибольшую урожайность - 2,31 т/га при удовлетворительной устойчивости (20,7%). Средние показатели урожайности и устойчивости у гороха Труженик.
При определении структуры зернобобовых следует отдать предпочтение белому люпину сорт Гамма, гороху сорт Труженик, нуту сорт Юбилейный и чечевице сорт Веховская. Интересен для дальнейшего изучения люпин узколистный Кристалл, как раннеспелая бобовая культура в качестве предшественника для озимой пшеницы, особенно на кислых почвах.
Проведенная нами биоэнергетическая оценка эффективности выращивания зернобобовых культур показала, что прямые затраты совокупной энергии составили 12,4... 15,5 ГДж/га. Выход валовой энергии был большим у белого люпина (40,3 ГДж/га). Соответственно и больший энергетический коэффициент был у этой зернобобовой культуры — 2,6 (табл. 1).
Таблица 1
Продуктивность и энергетическая эффективность выращивания ___зернобобовых культур ___
Культура, сорт Урожайность, т/га Кормовые единицы, ц/га Сырой протеин, % Затраты совокупной энергии, ГДж/га Выход валовой энергии, ГДж/га | Энергетический коэффициент Коэффициент | вариации
Горох Труженик 1,77 17,2 28,0 14,2 18,8 1,3 20,5
Чечевица Веховская 1,15 11,2 30,0 12,4 12,3 1,0 18,2
Нут Юбилейный 1,47 14,4 25,0 13,5 15,5 1,2 16,5
Бобы кормовые Пензенские 16 1,48 13,6 30,0 15,5 15,0 1,0 21,3
Люпин белый Гамма 2,31 27,7 37,0 15,5 40,3 2,6 20,7
Люпин узколистный Кристалл 1,22 13,7 33,0 14,6 19,2 1,3 21,2
Соя Магева 0,72 8,9 39,0 13,8 10,1 1,0 30,4
ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА Фенологические наблюдения за ростом и развитием люпина показали, что фазы развития растений наступали практически одновременно по всем вариантам опыта и в большей степени зависели от вида люпина и агрометеорологических условий вегетационного периода.
Так, во влажный 2000 год продолжительность вегетационного периода от всходов до полной спелости у белого люпина составила 120 дней (ГТК-1,4), узколистного - 90 дней (ГТК-1,57). В достаточно увлажненный 2001 г. у белого люпина период вегетации от всходов до полной спелости составил 114 дней (ГТК-1,37), узколистного - 82 дня (ГТК-1,21). В жаркий 2002 г. период вегетации от всходов до полной спелости у белого люпина составил 109 дней (ГТК-
0,85), узколистного - 84 дня (ГТК-0,96). В среднем за 2000-2002 гг. вегетационный период у белого люпина составил 114 дней, узколистного люпина-85 дней.
Итак, люпин вызревает в Пензенской области в любой по климатическим условиям год и даже может быть предшественником доя озимых зерновых культур.
За время проведения опытов посевы люпина не поражались болезнями и не повреждались вредителями.
Полнота всходов и сохранность растений. Полевая всхожесть семян имеет большое практическое значение. Она является важнейшим фактором в получении своевременных, сильных и дружных всходов люпина и их дальнейшем сохранении.
В среднем за годы изучения (2000-2002 гг.) полнота всходов по опыту изменялась в пределах 94,0...97,3% у белого люпина и 91,9. ..95,4% - узколистного.
Между полнотой всходов и урожайностью выявлена тесная корреляционная зависимость: у белого люпина - 0,973, узколистного - 0,876.
Сохранность растений к уборке зависела как от условий года, так и от применяемых агротехнических приемов. На удобренных вариантах сохранность растений люпина увеличивалась. Так, сохранность растений люпина белого варьировала по вариантам от 77,7 до 84,6%, а узколистного от 83,7 до 89,8%. Между сохранностью растений и урожайностью существует тесная корреляционная зависимость. У белого люпина коэффициент корреляции составил 0,973, узколистного - 0,981.
Положительное действие оказала обработка семян ризоторфином, а также комплексное использование бактериального удобрения и стартовых доз фосфорно-калийных и полных удобрений.
Динамика роста люпина. Рассматривая динамику роста люпина, нами установлено, что в фазу бутонизации наибольшее влияние на рост растений оказывало комплексное удобрение Бак. + ЫзоРзоКзо- Применение ризоторфина комплексно со стартовыми дозами минеральных удобрений увеличивает в среднем за три года высоту растений в эту фазу на 6,4 см у белого и на 5,2 у узколистного люпина в сравнении с вариантом где удобрения не применялись.
Такая же тенденция наблюдалась в фазу цветения и образования бобов.
Облиственность люпина. Облиственность люпина белого в фазу бутонизации варьировала от 39,8% до 43,6%, узколистного - 38,5-48,3%.
В фазу цветения процент облиственности снижается, так как усиливается рост и ветвление растений люпина. Облиственность белого люпина варьировала от 29,3 до 33,0%, узколистного - 33,2-38,3%. В фазу образования бобов процент облиственности еще более снизился, так как начался отток питательных веществ из листьев, поэтому было замечено, что нижние листья отмирают и осыпаются. Особенно это было заметно у узколистного люпина. Облиственность растений в эту фазу развития у белого люпина составляла 24,6...30,2%, узколистного - 23,2...29,4%.
Из проведенных исследований можно сделать вывод, что наибольшая облиственность растений люпина наблюдается в фазу бутонизации. Применение бактериального и комплексных (Бак. + ИзоРзоКзо, Бак + Р30К30) удобрений способствует увеличению листовой поверхности растений люпина.
Засоренность люпина. Видовой состав сорных растений в посевах люпина был относительно постоянным и не высоким. Наиболее вредоносными и чаще встречающимися были такие сорняки, как осот желтый, вьюнок полевой, марь белая, ярутка полевая, щирица, подмаренник, ромашка непахучая, пи-кульник зябра. Засоренность люпина сильно зависело от погодных условий и вида удобрений. Наблюдения за засоренностью посевов люпина были проведены в основные фазы развития растений. Наибольшая засоренность посевов наблюдается в фазу бутонизации, когда происходит интенсивный рост малолетних сорняков. В это время люпин еще медленно развивается. Удобрения способствуют не только лучшему развитию растений люпина, но и дают дополнительное питание сорнякам. В фазу образования бобов, когда люпин имеет большую зеленую массу происходит затенение многолетних и малолетних сорняков и количество сорняков уменьшается. Наименьшее число сорняков было зафиксировано на варианте с применением комплексных удобрений.
Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества. В среднем за три года наблюдений установлено, что динамика нарастания зеленой массы была выше в вариантах с применением различных систем удобрений у обоих видов люпина, хотя, нарастание зеленой массы шло быстрее у узколистного, вследствие его раннеспелости. В фазу цветения на контрольном варианте люпина белого урожай зеленой массы составил 42,0 т/га, узколистного - 36,1 т/га. На фоне бактериального удобрения урожай зеленой массы увеличился до 43,2 т/га у белого люпина и 38,5 т/га - узколистного люпина (+1,2 т/га и + 2,4 т/га к контролю). Наибольший урожай зеленой массы получен в варианте Бак. + ЫзоРзоКзо у двух видов люпина, и составил соответственно 46,0 и 40,1 т/га (+ 4,0 т/га к контролю).
Максимальный урожай зеленой массы люпина получен в фазу образования бобов. Наибольших значений зеленая масса достигла в варианте Бак. + ^«РзоКзо - 60,4 т/га у белого и 51,9 т/га у узколистного люпина, что выше чем в контрольном варианте соответственно на 13,3 и 6,3 т/га.
Выход сухого вещества в опыте было различным по вариантам и колебался у белого люпина в пределах: 3,1...3,4 т/га в фазу бутонизации; 6,7...7,4 т/га в фазу цветения; 7,5...9,6 т/га в фазу образования бобов. У узколистного люпина накопления сухого вещества зеленой массы в фазу бутонизации колебалось от 2,3 до 2,6 т/га, 5,8...6,4 т/га в фазу цветения и 7,3...8,3 т/га в фазу образования бобов. Внесение бактериального удобрения совместно со стартовыми дозами минеральных удобрений способствовало большему накоплению сухого вещества зеленой массы люпина во все фазы развития растений.
Химический состав и кормовое достоинство зеленой массы люпина в зависимости от условий минерального питания. Наши наблюдения показали, что химический состав зеленой массы люпина зависит от видов и соотношений внесенных под них удобрений. В абсолютно сухом веществе зеленой массы люпина белого в зависимости от варианта опыта содержалось от 17,4 до 22,2% сырого протеина. Наибольшее содержание протеина обеспечило комплексное удобрение Бак. + ЫзоРзоКзо - 22,3%, что выше контроля на 4,8%. Узколистный люпин накопил в зеленой массе от16,7 до 18,7% сырого протеина.
При этом большее накопление протеина отмечено в варианте Бак. + ИзоРзоКзо-Внесение удобрений повышает содержание азота и калия, и практически не изменяет содержания фосфора в зеленой массе люпинов.
По содержанию в 1 кг абсолютно сухого вещества зеленой массы кормовых единиц в опыте с белым люпином лучшим был вариант, где применяли совместно бактериальное удобрение и стартовые дозы ЫРК — 1,0, в опыте с узколистным люпином на всех вариантах содержание кормовых единиц в 1 кг АСВ составило также 1,0 к. ед. Переваримого протеина содержалось от 139,2 г до 177,6 г - у белого люпина, 133,6... 149,6 г - узколистного люпина. Содержание обменной энергии в 1 кг абсолютно сухого вещества зеленой массы белого люпина варьировало в пределах 10,96...! 1,24 МДж, узколистного люпина -10,87...11,15 МДж, что является хорошим показателем энергетичности корма.
Урожай зерна и его структура. В среднем за три года исследований урожайность люпина белого варьировала от 2,29 т/га до 2,54 т/га. Урожайность узколистного люпина составила по вариантам 1,38... 1,59 т/га. Реакция люпина на бактериальные и комплексные удобрения была положительной. Прибавка урожая составила - 0,07-0,25 т/га (табл.2)
Таблица 2
Урожайность семян люпина в зависимости от фона удобрений, 2000-2002 гг.
Урожайность, т/га В среднем за го- Отклоне-
2000г. 2001г. 2002г. ды изучения, т/га ние, ± т/га
Люпин белый Гамма
Контроль (без удобр.) 2,45 2,01 2,42 2,29 -
Бактериальное 2,55 2,26 2,42 2,41 +0,12
Бак. + Р30К30 2,56 2,36 2,44 2,45 +0,16
Бак. + N30P30K30 2,73 2,37 2,52 2,54 +0,25
Люпин узколистный Кристалл
Контроль (без удобр.) 1,17 1,06 1,91 1,38 -
Бактериальное 1,25 1,15 1,95 1,45 +0,07
Бак. + Р30К30 1,27 1,19 2,01 1,49 +0,11
Бак. + N30P30K30 1,38 1,26 2,13 1,59 +0,21
НСР0 ,05 для фактора А
(фон удобрений) - 0,169 - 0,098
для фактора В
(виды люпина) 0,162 0,119 0,111 0,133
для взаимодействия АВ -
Анализ структуры урожая представлен в таблице 3. Биометрические исследования показали, что люпин белый во все годы исследований формировал более мощные растения, чем люпин узколистный.
Удобрения повлияли на количество образовавшихся и вызревших к уборке бобов и высоту прикрепления нижнего боба. На всех вариантах эти показатели структуры урожая превысили показатели контрольного варианта.
Между количеством бобов на растении и урожайностью выявлена тесная корреляционная зависимость - г = 0,979 у белого и 0,742 узколистного люпина
Количество зерен с одного растения на варианте без применения удобрений составило в среднем затри года наблюдений 16,7 штук. Применение удобрений увеличило этот показатель.
Тесную корреляционную зависимость между количеством зерен с одного растения люпина и его урожайностью подтверждает коэффициент корреляции равный 0,913 у белого и 0,961- узколистного люпина. Достаточная высота прикрепления нижних бобов исключает потери при косовице, что является ценной биологической особенностью люпина.
Таблица 3
Элементы структуры урожая люпина в зависимости от фона удобрений, 2000-2002 гг.
Варианты Высота растений, см Высота прикрепления нижнего боба, см Количество бобов, шт. Количество зерен с 1-го растения, шт. Масса 1000 зерен, г Натура зерна, г/л
Люпин белый Гамма
Контроль(без удобрений) 73,2 51,7 5,3 16,7 289,8 692,8
Бактериальное 77,1 54,1 6,3 17,3 294,5 675,0
Бак + РзоКзо 80,1 55,3 6,7 18,3 297,8 670,3
Бак +Ы30РзоКзо 79,5 55,8 7,0 18,3 302,5 666,7
Люпин узколистный Кристалл
Контроль(без удобрений) 56,0 46,8 6,3 12,0 137,7 730,0
Бактериальное 58,6 47,4 8,0 12,3 138,1 729,1
Бак + РзоКзо 59,8 48,6 7,3 14,3 138,2 727,4
Бак +НзоРзоКз<> 64,1 50,2 8,0 16,7 140,8 724,1
Физические показатели и химический состав зерна люпина в зависимости от фона удобрений. К числу основных показателей качества зерна относится натура зерна и масса 1000 зерен. За годы исследований натура зерна изменялась в пределах 666,7...692,8 г/л по вариантам у белого люпина и 724,1...730,0 г/л - узколистного люпина. Более высокой натурой отличалось зерно на вариантах с применением бактериальных удобрений. Натура зерна у белого люпина тесно коррелирует с урожайностью г = 0,811. Среднюю, отрицательную корреляционную зависимость имеет натура зерна к урожаю узколистного люпина г = - 0,553.
Масса 1000 зерен больше зависела от погодных условий. При улучшении водного режима почвы масса 1000 зерен увеличивалась. Средний показатель массы 1000 зерен за годы исследований составил 289,8.-.302,5 г у белого люпина и 137,7... 140,8 г - узколистного. Определение массы 1000 семян показало, что под влиянием комплексных удобрений в вариантах Бак. + ИзоРзоКзо У белого и узколистного люпина несколько повысился этот показатель.
Корреляционная зависимость между массой 1000 зерен и урожайностью у белого люпина слабая - г = 0,297, средняя корреляционная зависимость меж-
ду этими показателями выявлена у узколистного люпина - г = 0,511.
Отрицательная сопряженность отмечена между массой 1 ООО семян и натурой зерна у белого люпина (г = - 0,653), у узколистного люпина выявлена слабая корреляционная зависимость между этими показателями (г = 0,316).
Анализ взаимозависимости массы 1 ООО семян и натуры зерна позволяет сделать вывод, что в условиях лесостепи Среднего Поволжья при определенных условиях организации технологии возделывания люпина возможно получал, достаточно высокие урожаи зерна, имеющие высолю натуру и массу 1 ООО зерен.
Уравнение регрессии имеет следующий вид:
- для люпина белого Гамма:
У = 1,80049 + 0,186565 х х, - 0,0337266 х х2 - 0,00898643 х х3 + 0,00259197 х Х4
R= 78,3742%
У - урожайность, т/га; Xi - количество бобов, шт.; х2 -количество зерен с одного растения, шт.; х3 - масса 1000 зерен, г.; х4 - натура, г/л
- для люпина узколистного Кристалл:
У = -4,28446 - 0,168827 х х, + 0,157515 х х2 + 0,017831 х х3 - 0,001028 х ^
R = 91,233%
У - урожайность, т/га; Xi - количество бобов, шт.; х2 - количество зерен с одного растения, шт.; х3 - масса 1000 зерен, г.; Х4 - натура, г/л
На содержание сырого протеина в зерне в большей степени повлияли бактериальные и комплексные (Бак. + Р3оК30) удобрения у белого люпина и (Бак. + N30P30K30) у узколистного люпина. Так, в среднем за три года при обработке семян белого люпина ризоторфином содержание протеина увеличилось на 0,46%, а при совместном использовании бактериального удобрения и стартовых доз фосфорно-калийного удобрений - на 1,24% к контролю. Применение бактериального удобрения увеличило содержание протеина в зерне на 3,2%, а применение ризоторфина комплексно со стартовыми дозами полного минерального удобрения - на 2,46% к контролю.
В наших исследованиях содержание в зерне сырой клетчатки находилось в пределах 13,6...14,52% у белого и 18,2...18,82% - узколистного люпина. В опыте с белым люпином содержание клетчатки в зерне на варианте Бак. + N30P30K30- 14,52%, что превышало контроль на 3,7%. Обработка семян узколистного люпина бактериальным препаратом увеличила содержание клетчатки на 3,4% к контролю.
Нами установлена закономерность повышения содержания жира в зерне от обработки бактериальными удобрениями и их комплексного использования с фосфорно-калийными у белого люпина. Так, в контроле содержание жира у белого люпина составило 10,1%, при использовании бактериальных удобрений увеличилось на 0,31%, Бак. + Р3оК30 - 0,36%, Бак. + N30P30K30 - на 0,4%. В опыте с узколистным люпином четкой закономерности не выявлено.
Внесение бактериальных удобрений и комплексного внесения с минеральными удобрениями повышали содержание сырой золы в зерне белого люпина. В опыте с узколистным люпином повышение содержания золы проходило при внесении бактериального и комплексного (Бак. + Р30К30) удобрения, ис-
пользование ризотрфина совместно с МзоРзоКзо уменьшало содержание золы в зерне.
Содержание БЭВ в зерне белого люпина на контроле составило 34,96%. Применение различных фонов удобрений снизило этот показатель на 2,35...8,64%. Контрольный вариант узколистного люпина имел содержание БЭВ в 43,55%. Применение бактериальных удобрений и их комплексного внесения со стартовыми дозами №>К снизило содержание БЭВ на 1,31.. .5,36%.
В зерне белого люпина, в опыте с применением различных фонов удобрений содержалось от 356,7 до 372,6 г переваримого протеина и 1,4 кормовых единицы. Узколистный же люпин существенно уступил белому по содержанию переваримого протеина в зерне (262,1...270,3) и незначительно кормовых единиц (1,32...1,35). Выход обменной энергии в 1 кг абсолютно сухого вещества зерна белого люпина достиг высоких показателей и составлял 14,21... 14,51 МДж, узколистного люпина - 13,12... 13,22 МДж.
Результаты химического анализа зерна люпина свидетельствуют о его высоком кормовом достоинстве и оно представляет определенный интерес для предприятий комбикормовой промышленности области, выпускающей комбикорма для птицы, свиней и КРС.
ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮПИНА
Полнота всходов и сохранность растений. Оптимальная структура посева является одним из главных факторов получения высоких урожаев. Этот фактор направлен на создание оптимальной плотности посева, способной усваивать наибольшее количество ФАР и при этом наиболее полно реализовы-вать генетический потенциал продуктивности люпина.
В условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья исследования по изучению реакции люпина на изменение нормы высева еще мало изучены.
Нами установлено, что полевая всхожесть люпинов зависела от нормы высева. В среднем за три года максимальная полевая всхожесть у белого люпина была при высеве 0,8 млн. шт/га, узколистного люпина - 1,2 млн. шт/га.
Коэффициент корреляции между всхожестью и урожайностью у белого люпина равнялся - 0,973, что показывает на тесную корреляционную зависимость этих факторов. У узколистного люпина отмечалась слабая корреляционная зависимость, г = 0,146.
В разные годы исследований сохранность растений на вариантах варьировала в зависимости от погодных условий за вегетационный период. Так, увеличение норм высева приводило к уменьшению процента сохранившихся растений белого люпина от 89,2% при норме высева 0,6 млн. шт/га до 85,9% с нормой высева 1,0 млн. шт/га. Наилучшую выживаемость растений узколистного люпина обеспечила норма высева 1,2 млн. шт/га - 81,0%. При высеве 1,4 млн. шт/га в среднем за три года сохранность растений узколистного люпина снизилась до 74,3%.
Коэффициент корреляции между сохранностью растений белого люпина и урожайностью имел отрицательное значение (г = - 0,833). В опыте с узколистным люпином сохранность растений имела среднюю корреляционную зави-
симость с урожайностью зерна, г = 0,498.
Динамика роста. Нормы высева повлияли на динамику роста в различные фазы развития растений люпина. В среднем за три года высота растений в фазу бутонизации как у белого, так и узколистного люпина росла с увеличением норм высева. В опыте с белым люпином высота варьировала от 34,0 до 37,3 см, наименьшей она была на варианте с нормой высева 0,6 млн. шт/га. Высота растений узколистного люпина при различных нормах высева колебалась в фазу бутонизации от 35,6 до 37,3 см, более высокими были растения при норме высева 1,4 млн. шт/га. В фазу цветения высота растений люпина увеличивалась с повышением нормы высева у белого от 62,3 до 66,9 см и 50,6.. .53,3 см - у узколистного. Это тенденция сохранялась и в фазу образования бобов. Полегание растений во все годы исследований не отмечалось.
Облиственность люпина в зависимости от норм высева. В фазу бутонизации большую облиственность белого люпина (47,6%) обеспечила норма высева 0,6 млн. шт/га. Увеличение нормы высева уменьшало облиственность люпина белого до 38,8%. Облиственность узколистного люпина в эту фазу составила - 46,0...48,0%.
Облиственность люпина в фазу цветения снижается из-за роста стебля и боковых ветвей люпина. Отношение листьев к растению колебалось у белого люпина от 29,3 до 35,1% и узколистного - от 34,3 до 39,0%. С увеличением нормы высева облиственность растений уменьшалась. Наименьшая облиственность наблюдалася в фазу образования бобов. На загущенных посевах растения были менее облиственны: у белого люпина - 25,9...28,4%, узколистного -23,4...28,2%.
Итак, при увеличении нормы высева уменьшается процентное соотношение листьев к растению на всех фазах развития растений люпина и снижается продолжительность работы листового аппарата.
Динамика накопления зеленой массы и сухого вещества люпина. Нами установлено, что по мере увеличения нормы высева люпина повышается урожай зеленой массы. Так, в среднем за три года урожайность зеленой массы белого люпина в фазу бутонизации составила 18,4...24,1 т/га, узколистного -10,3... 19,6 т/га. В среднем за три года в фазу цветения урожай зеленой массы у белого люпина варьировал от 37,1 до 48,2т/га, узколистного люпина от 23,4 до 44,9 т/га. В фазу образования бобов, урожай зеленой массы составил у белого люпина 48,4.. .60,6 т/га, узколистного — 39,1.. .59,6 т/га.
Выход сухого вещества в опыте с различными нормами высева изменялся аналогично зеленой массе и был больше в вариантах с повышенной нормой высева. В фазу бутонизации выход сухого вещества с зеленой массой люпина белого колебался от 3,0 до 3,9т/га, у узколистного — от 1,6 до 3,1 т/га. В фазу цветения у белого люпина сухого вещества в зеленой массе составило 5,9...7,7 т/га, у узколистного -3,7...7,0 т/га. В фазу образования бобов -1,1...9,1 т/га у белого и 6,3...9,5 т/га у узколистного люпина. Наибольшее накопление сухого вещества отмечено в фазу образования бобов.
Химический состав и кормовое достоинство зеленой массы. Показатели содержания кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энер-
гии в 1 кг абсолютно сухого вещества люпинов были высокими. Содержание кормовых единиц варьировало от 0,96 до 0,98 - у белого люпина, узколистного - 0,96...1,02; переваримого протеина 146,4...148,8 г у белого люпина и 136,0...144,0 г - узколистного люпина. Выход обменной энергии с 1 кг абсолютно сухого вещества зеленой массы белого люпина варьировал от 10,69 до 11,14 МДж, узколистного - 10,81...11,14 МДж. Наибольший выход обменной энергии у белого люпина получен при норме высева 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, узколистного - при высеве 1,4 млн. всхожих семян на 1 га -11,14 МДж.
Урожай зерна и его структура. В среднем за три года в опыте с белым люпином было отмечено достоверное увеличение урожайности при повышенной норме высева. Так, если при норме 0,6 млн. шт./га урожайность зерна составила 2,2 т/га, то при норме 0,8 млн. - 2,48 т/га, а при норме высева 1,0 млн. шт./га - 2,5 т/га. В опыте с узколистным люпином урожайность зерна при норме высева 1,0 млн. шт./га составила 1,35 т/га, на загущенном посеве с нормой высева 1,4 млн. шт./га - 1,41 т/га. Наиболее оптимальной по урожайности оказалась норма высева 1,2 млн. шт./га, которая обеспечила урожайность 1,51 т/га. (табл. 4)
Между нормой высева и урожайностью люпина выявлена зависимость. В опыте с белым люпином, она тесная г = 0,894, у узколистного люпина корреляционная зависимость между нормой высева и урожайностью - слабая, г = 0,371.
Анализ структуры урожая (табл. 5) показал, что при увеличении посевных норм люпина высота растений увеличивается у белого люпина — от 74,2 до 76,2 см, у узколистного - 55,5...59,2 см.
Корреляционная зависимость между высотой растений люпина и их урожайностью у белого люпина тесная — г = 0,867, у узколистного люпина средняя -г = 0,523.
Высота прикрепления нижнего боба увеличивалась с увеличением нормы высева у белого люпина с 50,7 до 56,0 см. В опыте с узколистным люпином этот показатель составил 44,8...48,2 см. Коэффициент корреляции между прикреплением нижнего боба и урожайностью у люпина белого равен 0,976, у узколистного он составил 0,801. Это говорит о тесной зависимости этих показателей.
В опыте с белым люпином количество бобов на одном растении уменьшалось при загущенности посева.
Коэффициент корреляции между количеством бобов на одном растении люпина и его урожайностью у люпина белого отрицательный, г = -0,551. В опыте с узколистным люпином, напротив существует тесная корреляционная зависимость между этими показателями, г = 0,99.
Количество зерен с одного растения у белого люпина составило 17,0... 18,0 штук, у узколистного -14,0. ..14,3. Коэффициент корреляции между этими показателями у белого люпина равен -0,551, для узколистного люпина г = 0,929.
Таблица 4
Семенная продуктивность люпина, в зависимости от норм высева, 2000-2002 гг.
Урожайность, т/га В среднем Отклонение, ±
Варианты опыта 2000 г. 2001 г. 2002 г. за годы изучения, т/га
Люпин белый Гамма
Нв - 0,6 млн. шт/га 2,02 2,26 2,32 2,20 -
Нв - 0,8 млн. шт/га 2,53 2,32 2,58 2,48 +0,28
Нв - 1,0 млн. шг/га 2,42 2,48 2,59 2,50 +0,30
НСР0.05 0,280 0,123 0,086 0,183
Люпин узколистный Кристалл
Н„ - 1,0 млн. шт/га 1,22 1,14 1,68 1,35 -
Нв - 1,2 млн. шт/га 1,30 1,32 1,90 1,51 +0,16
Нв- 1,4 млн. шт/га 1,07 1,19 1,96 1,41 +0,06
НСРо,05 0,120 0,096 0,129 0,116
Таблица 5
Структура урожая люпина в зависимости от норм высева, _(в среднем за 2000-2002 гг.)___
Варианты опыта Высота расте- Высота прикрепления Количество Количество зерен с 1-го Масса 1000 зерен, Натура зерна,
нии, см нижнего боба, см шт. растения, шт. г г/л
Люпин белый Гамма
Нв - 0,6 млн. шт/га 74,2 50,7 6,3 18,0 291,8 677,0
Нв - 0,8 млн. шт/га 75,1 54,5 6,3 18,0 297,4 675,0
Н„ - 1,0 млн. шт/га 76,2 56,0 6,0 17,0 284,0 681,3
Люпин узколистный Кристалл
Нв - 1,0 млн. шт/га 55,5 44,8 6,7 14,0 136,8 730,0
Нв - 1,2 млн. шт/га 57,9 48,2 7,3 14,3 136,7 731,3
Нв —1,4 млн. шт/га 59,2 48,1 7,0 14,0 139,3 714,3
Физические показатели и химический состав зерна люпина. За годы исследований натура зерна люпина изменялась по годам и вариантам. Так, в среднем за три года большая натура зерна белого люпина была на варианте с нормой высева 1,0 млн. шт/га (687,3 г/л), в опыте с узколистным люпином - на варианте с нормой высева 1,2 млн. шт/га - 731,3 г/л.
Между натурой зерна белого люпина и урожайностью отмечается отрицательная корреляционная зависимость, г = - 910. В опыте с узколистным люпином г = 0,211.
Масса 1000 зерен зависела как от норм высева, так и от погодных условий в фазы произрастания люпина. В среднем за три года масса 1000 зерен белого люпина составила по вариантам 284,0...297,4 г. Оптимальной нормой высева, где масса 1000 зерен была наибольшей, была норма высева 0,8 млн. шт/га.
В среднем за годы изучения масса 1000 зерен узколистного люпина варьировала от 136,7 до 139,3 г. При норме высева 1,4 млн. шт/га отмечалась лучшая масса 1000 зерен - 139,3 г.
Коэффициент корреляции между массой 1000 зерен и урожайностью у белого люпина равен - 0,154 (несущественная корреляционная зависимость), узколистного г = - 0,176.
Корреляционная зависимость между массой 1000 зерен и натурой зерна люпина отрицательная, г = - 0,270 у белого и г = -0,211у узколистного люпина.
Уравнение регрессии имеет следующий вид:
- для люпина белого Гамма:
У = -5,89165 - 0,0334664 х х, - 0,0517014 х к2 + 0,0202461 х х3 + 0,00479907 х х4
Я = 64,9397%
У - урожайность, т/га; х, - количество бобов, шт.; х2 - количество зерен с одного растения, шт.; х3 - масса 1000 зерен, г.; Х4 - натура, г/л
- для люпина узколистного Кристалл:
У = -9,01319 - 0,00862255 х х, + 0,0307207 х х2 + 0,0224967 х х3 + 0,00960371 х Х4
Я = 82,0619%
У - урожайность, т/га; X] - количество бобов, шт.; х2 - количество зерен с одного растения, шт.; х3 - масса 1000 зерен, г.; Х4 - натура, г/л
В опытах с нормами высева содержания сырого протеина в зерне белого люпина было выше на варианте с нормой высева 0,6 млн. шт/га - 38,46%. В зерне узколистного люпина содержание протеина составило в среднем за годы изучения 29,51.. .29,97%, причем лучший показатель был на варианте с нормой высева 1,4 млн. зерен на 1 га.
Содержание клетчатки у белого люпина составило 13,82...15,9%, у узколистного — 15,74...17,09%. Содержание жира в зерне белого люпина колебалось от 9,56 до 10,0%, причем наибольшее количество было на варианте с нормой высева 0,8 млн. шт/га. При увеличении норм высева узколистного люпина, содержание жира в зерне уменьшалось. Наименьшее количество жира отмечено на варианте с нормой высева 1,4 млн. - 6,17 %, наибольшее - с нормой высева 1,0 млн. (6,72%). Наибольшее содержание сырой золы как у белого, так и у узколистного люпина отмечено на менее загущенных вариантах опыта. Так, у белого люпина содержание сырой золы составило - 3,87...3,94 %, наибольшее количество отмечено в варианте с нормой высева 0,6 млн. шт/га. У узколистного люпина содержание сырой золы варьировала от 3,96 до 4,08 % и также как и у белого люпина наибольшее ее количество отмечено на варианте с нормой высева 1,4 млн. шт/га.
Содержание в зерне БЭВ у люпина белого -33,03...34,5 %, у узколистного-^3,14...43,9 %.
В абсолютно сухом веществе зерна белого люпина содержится от 353,1 до 365,4 г переваримого протеина, 1,36. ..1,41 кормовых единиц, в зерне узколистного люпина- 280,3...284,7 г переваримого протеина и 1,32...1,36 кормовых единиц. Выход обменной энергии из 1 кг абсолютно сухого вещества зерна
14,28...14,32 МДж-у белого люпина и 13,36... 13,42 МДж у узколистного люпина
ВЛИЯНИЕ ЛЮПИНА НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
Накопление корневых и пожнивных остатков люпина в зависимости от удобрений и норм высева. Нами установлено, что масса сухих корневых остатков зависела от погодных условий вегетации и вида применяемых удобрений. Так, в среднем за три года люпин белый накопил от 3,00...3,84 т/га корней, узколистный - 2,92.. .3,32 т/га. При этом наибольшее накопление корневой массы наблюдалось на варианте Бак. + ^0РзоК.зо, превышение над контрольным вариантом составило 0,4 и 0,84 т/га.
Удобрения повлияли и на количество пожнивных остатков. Так, пожнивная масса у люпина белого составила - 1,35... 1,92 т/га, узколистного -1,31 — 1,66 т/га.
Обработка семян бактериальным удобрением и внесение под посев стартовых доз фосфорно-калийных и полного удобрений увеличивало массу корневой системы люпина, а также массу пожнивных остатков по сравнению с не удобренным фоном, хотя и на нем люпины оставляют достаточно большое количество органического вещества.
В исследованиях учитывали изменение массы корневых остатков в слое почвы 0-30 см, а также пожнивной массы люпина от различных норм высева.
При большей площади питания масса корней в пахотном слое почвы была меньше, чем при более загущенном посеве. Большее накопление корней в пахотном слое почвы наблюдалось на варианте с нормой высева 1,0 млн. шт/га - 3,88 т/га, что превосходило вариант с нормой высева 0,6 млн. шт/га на 0,8 т/га. Наблюдения за накоплением корней у узколистного люпина показали такую же тенденцию к возрастанию корневой массы с повышением нормы высева. На варианте с нормой высева 1,4 млн. шт/га, которая превосходила посев с нормой высева 1,0 млн. шт/га - на 1,28 т/га.
С повышением нормы высева изменялась в сторону увеличения и масса пожнивных остатков. У люпина белого она составила в среднем за годы изучения 1,39... 1,94 т/га, у узколистного - 1,13...1,9 т/га.
На основании полученных результатов можно сделать вывод, что увеличение норм высева люпина приводит к большему накоплению в пахотном горизонте почвы (0-30 см) корневых остатков, пожнивных остатков и соломы.
В наших исследованиях установлено, что одновременно с органической массой в почву поступало до 213,48 кг (опыт с удобрениями) азота у белого люпина и до 166,5 кг/га азота у узколистного люпина. Также поступало до 75,84 кг/га (бак. + Ы30РзоКзо) фосфора с органической массой белого люпина и 97,52 кг/га - узколистного люпина. Калия в почву поступало - до 97,52 кг/га с органической массой белого люпина и до 90,3 кг/га - узколистного люпина.
Агрофизические свойства почвы. На вариантах без применения удобрений содержание агрономически ценных агрегатов увеличивалось как после возделывания белого, так и после узколистного люпина. Применение удобрений положительно повлияло на содержание агрономически ценных агрегатов
на всех вариантах опыта, где их содержание превышало контроль.
За годы исследований, при различных нормах высева, было отмечено повышение процента содержания агрономически ценных агрегатов как после возделывания белого люпина, так и после узколистного люпина. В опыте с белым люпином агрономически ценные агрегаты составили 68,8...70,1 %, лучшим был вариант с нормой высева 1,0 млн. шт/га - 70,1%. В опыте с узколистным люпином ценные агрегаты составили 68,9...69,6 %, лучшим был вариант с нормой высева 1,4 млн. шт/га - 69,6%.
Аллелопатическая активность люпина. Нами проведена оценка алле-лопатической активности предшественника, учитывающая его токсическое влияние на последующую в севообороте культуру, в частности, на люпин белый и узколистный. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о высокой устойчивости люпина к корневьм выделениям большинства сельскохозяйственных культур. Наиболее благоприятный фон для люпина белого создается при использовании в качестве предшествующей культуры чистого пара, озимой пшеницы, картофеля, яровой пшеницы, а для узколистного люпина -картофеля, озимой пшеницы и овса. Среднюю степень аллелопатическош подавления на люпины оказывает яровая пшеница и ячмень.
Также нами изучалась степень аллелопатического воздействия люпина белого и узколистного, возделываемых в качестве предшественника, на последующие в севообороте культуры. Результаты исследований показали, что оба вида люпина создают благоприятный аллелопатический фон для озимой пшеницы и яровых культур.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА
Энергетическая и экономическая оценка возделывания люпина на зерно в зависимости от уровня минерального питания и норм высева. Расчеты показали, что энергетические затраты на 1 га посева люпина белого в зависимости от удобрений колебались в пределах 15,03...20,37 ГДж люпина узколистного - 14,98... 19,53 ГДж (табл. 6).
Энергетические затраты в зависимости от различных норм высева на 1 га посева люпина белого колебались в пределах 14,65... 17,31 ГДж узколистного -14,41...17,16 ГДж/га(табл. 7).
Максимальный энергетический коэффициент получен при обработке семян ризоторфином у белого люпина -2,10, узколистного -1,17.
Энергетически эффективной для белого люпина была норма высева 0,8 млн. шт/га, энергетический коэффициент составил 2,13, а для узколистного -1,2 млн. шт/га, энергетический коэффициент составил 1,25.
В зависимости от ресурсов хозяйства, для возделывания люпина можно применять одни бактериальные удобрения (для хозяйств с низкой обеспеченностью ресурсами и финансами), или вносить совместно с бактериальными стартовые дозы ЫРК (для обеспеченных хозяйств).
Таблица 6
Агроэнергетическая оценка влияния удобрений на семенную
Варианты Урожайность, т/га Кормовых единиц, ц/га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Выход валовой энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент
физический вес абсолютно сухое в-во
Люпин белый Гамма
Контроль (без удобрений) 2,29 1,97 27,76 15,03 31,56 2,10
Бактериальное 2,41 2,07 29,64 15,99 33,58 2,10
Бак. + Р30К3о 2,45 2,11 30,13 18,73 34,30 1,83
Бак. + КГзоРзоКзо 2,54 2,18 31,67 20,37 35,79 1,76
Люпин узколистный Кристалл
Контроль (без удобрений) 1,38 1,19 15,67 14,98 17,22 1,15
Бактериальное 1,45 1,25 16,34 15,28 17,91 1,17
Бак. + Р30Кзо 1,49 1,28 16,91 17,91 18,52 1,03
Бак. + ЫзоРзоКзо 1,59 1,37 18,04 19,53 19,92 1,02
Таблица 7
Агроэнергетическая оценка влияния норм высева на семенную продуктивность люпина, (в среднем за 2000-2002 гг.)
Варианты Урожайность, т/га Кормовых единиц, ц/га Затраты совокупной энергии, ГДж/га Выход валовой энергии, ГДж/га Энергетический коэффициент
Физический вес Абсолютно сухое в-во
Люпин белый Гамма
Нв - 0,6 млн. шт/га 2,20 1,89 26,48 14,65 30,05 2,05
Нв - 0,8 млн. шт/га 2,48 2,13 29,86 15,86 33,81 2,13
Нв - 1,0 млн. шт/га 2,50 2,15 31,18 17,31 35,15 2,03
Люпин узколистный К] эисталл
Нв- 1,0 млн. шт/га 1,35 1,16 15,91 14,41 17,58 1,22
Нв - 1,2 млн. шт/га 1,51 1,30 17,15 15,20 19,03 1,25
Нв - 1,4 млн. шт/га 1,41 1,21 16,13 17,16 18,01 1,05
Экономическая оценка возделывания люпина без удобрений показала, что затраты составили 5107 руб. у белого и 3077 руб. у узколистного. Условный чистый доход составил 6,343 тыс. рублей и 3,823 тыс. рублей. Рентабельность - 124,2 % для белого и узколистного люпинов. Обработка семян люпина
бактериальным препаратом увеличила производственные затраты на 0,267 тыс. рублей у белого и 0,233 тыс. рублей у узколистного люпина. Условный чистый доход составил у белого люпина - 6,676 тыс. рублей (+0,333 тыс. рублей), для узколистного - 4,016 тыс. рублей (+0,193 тыс. рублей). Рентабельность - 124,2 %, 124,18 %. Внесение совместно бактериального удобрения и стартовых доз фосфорно-калийных удобрений увеличило затраты до 6,064 тыс. руб./'га в опыте с белым люпином и до 3,923 тыс. руб./га с узколистным. Условный чистый доход составил 6,186 тыс. руб. для белого и 3,527 для узколистного люпина. Рентабельность понизилась до 102 % и 89,91 % соответственно. Применение комплексного удобрения Бак. + ИзоРзоКзо привело к увеличению производственных затрат в опыте с белым люпином до 6,664 тыс. руб./га, а в опыте с узколистным - 4,546 тыс. руб./га. Условный чистый доход составил 6,026 тыс. руб. и 3,404 тыс. руб. Уровень рентабельности снизился до 90,6 % у белого и 74,88 % у узколистного люпина, однако был достаточно высок.
Установлено, что при увеличении норм высева увеличиваются и производственные затраты. Так при выращивании белого люпина они составили 4,906...5,575 тыс. руб./га, узколистного - 3,011...3,144 тыс. руб./га. Условный чист; >й доход составил у белого люпина 6,094.. .6,925 тыс. руб., у узколистного - 739...4,183 с 1 га. Наибольший условный чистый доход в опыте с узколистным люпином был получен при использовании нормы высева 1,2 млн. шт/га и составил 4,183 тыс. руб.
Таким образом, в лесостепи Поволжья применение бактериальных удобрений экономически более выгодно, чем их совместное применение со стартовыми дозами минеральных удобрений. Разница между экономической эффективностью при использовании различных норм высева не существенна.
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические ресурсы при оптимизации продукционного процесса позволяют интродуцировать люпин белый и узколистный в лесостепи Поволжья.
2. Вегетационный период у узколистного люпина составляет в среднем 85 дней, белого люпина - 114, что представляет возможным использование их в качестве предшественника под озимую пшеницу. В среднем за пять лет люпин белый показал более высокую устойчивость (коэффициент вариации -20,7) и урожайность (2,31 т/га) по сравнению с традиционными зернобобовыми культурами. Узколистный люпин при урожайности 1,22 т/га имел коэффициент вариации 21,2.
3. Установлена слабая реакция люпина на внесение под посев стартовых доз минеральных удобрений. Однако более высокую урожайность зеленой массы и зерна люпин белый сформировал на фоне Бак. + МтоРзоКзо. превышение по отношению к контролю по зеленой массе составило 28,3%, по урожаю зерна - 10,9%. При выращивании узколистного люпина применение бактериального удобрения совместно со стартовыми дозами полного удобрения обеспечила прибавку урожая зеленой массы на 13,8%, зерна - 15,2%.
4. Оптимальная норма высева для белого люпина - 0,8 млн. всхожих се-
мян на 1 га, для узколистного люпина - 1,2 млн. всхожих семян на 1 га. При этом урожай зеленой массы был выше, чем на контроле на 6,2% у белого люпина и на 18,9% - узколистного люпина. Урожайность зерна при данных нормах высева превысила контроль у белого люпина на 12,7%, узколистною -11,8%.
Большее содержание кормовых единиц в 1 кг абсолютно сухого вещества зеленой массы люпина белого обеспечил вариант с нормой высева 0,8 млн. шт./га (0,98), переваримого протеина - 146,4 г, обменной энергии —11,14 МДж. У узколистного люпина при норме высева 1,2 млн. всхожих семян на 1 га в 1 кг абсолютно сухого вещества содержалось 1,0 кормовых единиц, переваримого протеина - 136,8 г, обменной энергии - 11,0 МДж. В 1 кг сухого вещества зерна содержалось: у белого люпина до 372,6 г переваримого протеина, 1,41 кормовых единиц и 14,51 МДж обменной энергии; узколистного люпина 270,3 г переваримого протеина, 1,35 кормовых единиц и 13,4 МДж обменной энергии.
5. Люпин белый и узколистный оказывают положительное средообра-зующее влияние. В почве накапливается 8,16... 10,84 т/га органического вещества. В наших исследованиях установлено, что одновременно с органической массой в почву поступало до 213,48 кг (опыт с удобрениями) азота у белого люпина и до 166,5 кг/га азота у узколистного люпина. Также поступало до 75,84 кг/га (бак. + КзоР^оКзо) фосфора с органической массой белого люпина и 97,52 кг/га - узколистного люпина. Калия в почву поступало - до 97,52 кг/га с органической массой белого люпина и до 90,3 кг/га - узколистного люпина.
6. Под люпином создавалась хорошая структурность почвы. Количество структурных агрегатов в пахотном горизонте составила68,8...70,1%, на ксяпрсше - 66,8%.
7. Люпин белый и узколистный создают наиболее благоприятный алле-лопатический фон для озимой пшеницы и яровых культур и могут быть использованы в качестве предшественника.
8. Изучаемые агроприемы отличаются энергетической эффективностью, о чем свидетельствует энергетический коэффициент (> 1). Наиболее энергетически эффективными были варианты с применением бактериальных удобрений (энергетический коэффициент 1,17 и 2,1). В опыте с нормами высева для белого лю-пина-норма высева 0,8 млн. ]ш/1а(2,13), дга узколистного люпина- 1^мпн.1ш/га(1Д5):
9. Расчеты экономической эффективности показали, что максимальный чистый доход и уровень рентабельности (124,2%) получен на вариантах с применением бактериального удобрения.
ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендовано возделывать хозяйствам Пензенской области люпин белый и узколистный для сбалансирования концентрированных кормов по белку.
2. Люпин узколистный - лучший занятый пар для озимых культур.
3. Оптимальные нормы высева белого люпина - 0,8 млн. всхожих семян на 1 га, узколистного люпина - 1,2 млн. всхожих семян на 1 га .
4. В технологии возделывания люпина инокуляция семян ризоторфином обязательный агроприем.
СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Беляк В.Б., Яковлев А.И. Изучение основных приемов технологии возделывания люпина для условий Среднего Поволжья// Тезисы докладов Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития люпиносеяния в XXI веке». - Брянск, 2001. - с. 122-124.
2. Беляк В.Б., Яковлев А.И. Повышение сборов зернобобовых культур в Пензенской области// Сборник трудов ВНИИЗБК «Основные итоги научных исследований по селекции, семеноводству и технологии возделывания полевых культур». - Орел, 2002.
3. Беляк В.Б., Яковлев А.И. Однолетний люпин в Лесостепи Среднего Поволжья // Материалы Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений». - Ульяновск, 2002. -Том 1. — сЛ 51-153.
4. Яковлев А.И. Использование однолетнего люпина как сидераль-ной культуры в лесостепи Поволжья // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы плодородия почв на современном этапе развития». - Пенза, 2002. -с. 115-117.
Яковлев Андрей Иванович
Основные приемы возделывания люпина в лесостепи Поволжья
Специальность 06.01.09 — Растениеводство
Сдано в производство 21.05.03. Формат 60x841/16-Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,39. Заказ № 352. Тираж 100.
Типография издательства Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.
t n
I
>
L,
Í I
i
i
I
I *
»i
I
¿V72