Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность люпина узколистного в условиях биологизации земледелия Орловской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яковлев, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1 Формирование продуктивности люпина узколистного в зависимости от применения систем удобрений
1.1. Влияние минеральных удобрений на продуктивность люпина узколистного
1.2. Использование соломы как органического удобрения
1.3. Действие и последействие сидератов на продуктивность сельскохозяйственных культур
ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДЖА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенные услощА-!.'А-:-.;--;!
2.2. Агрометереологичес5кйе условия в годы проведения исследований
2.3. Цель и задачи исследований
2.4. Место и схема проведения опытов
2.5. Методика исследований
ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ВИДОВ УДОБРЕНИИ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ
АКТИВНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВЫ И
ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ
3.1. Биологическая активность почвы
3.2. Влияние удобрений на наличие дождевых червей в почве
3.3. Засоренность посевов
ГЛАВА 4 РОСТ И РАЗВИТИЕ ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ
4.1. Линейный рост растений
4.2. Густота стояния
4.3. Динамика накопления сухого вещества
4.4. Формирование листовой поверхности
4.5. Фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза
4.6. Азотфиксация
ГЛАВА 5 УРОЖАЙНОСТБ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЛЮПИНА УЗКОЛИСТНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ УДОБРЕНИЙ
5.1. Урожайность зерна
5.2. Структура урожая
5.3. Посевные качества семян
ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТБ РАЗЛИЧНБ1Х ВИДОВ УДОБРЕНИЙ НА
ЛЮПИНЕ УЗКОЛИСТНОМ
ВЫВ0ДБ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность люпина узколистного в условиях биологизации земледелия Орловской области"
Важнейшей задачей современного земледелия в России является предотвращение снижения урожайности сельскохозяйственных культур в связи с резким уменьшением в последние годы применения минеральных удобрений и их дороговизны.
По общему мнению большинства ученых, эту проблему можно решить путем более широкого использования биологических методов и средств: плодосменных севооборотов с многолетними травами и зернобобовыми культурами, органических удобрений (включая солому), сидерации, поукосных и пожнивных посевов. При использовании в практике вышеперечисленных факторов в большей степени сохраняется природная сущность экологических систем, и это не противоречит принципам их развития. Важная роль в биологизации земледелия принадлежит в частности и люпину узколистному.
Люпин, являясь высокоэффективным азотфиксатором (способным накапливать до 200 кг биологического азота на 1 га) и будучи в основном индифферентным к почвенному плодородию, выступает в роли одной из основных культур в энергосберегающей системе земледелия. Он не только сохраняет и повышает плодородие почвы, но и способен давать дешевый высококачественный белок даже на низкоплодородных с повышенной кислотностью почвах. Среднее содержание белка в зерне люпина узколистного составляет 32 - 46%, и в расчете на 1 к. ед. в нем содержится 265 г переваримого протеина, что в 2,5 раза больше научно обоснованной зоотехнической нормы в рационах КРС.
В то же время в настоящее время исследований и работ по разработке адаптированных технологий возделывания люпина применительно к условиям Нечерноземной зоны РФ, в том числе и Орловской области, с применением элементов биологизации земледелия проведено недостаточно, а некоторые элементы вообще не рассматривались.
В связи с этим основной целью наших исследований было - теоретически обосновать и разработать научные основы увеличения производства люпина узколистного в условиях Орловской области с максимальным использованием биологического потенциала данной культуры и биологических средств воспроизводства плодородия почв.
Данная работа является составной частью комплексной темы исследований кафедры растениеводства: «Разработать энергосберегающие, высокопродуктивные, экологически безопасные системы земледелия для Лесостепной зоны Европейской части России».
Диссертационная работа выполнена на опытном поле кафедры растениеводства Орловского государственного аграрного университета в 1998 - 2000 гг.
В результате наших исследований было установлено следуюш;ее: органические и минеральные удобрения оказывали положительное влияние на агрофизические и биологические свойства почвы и засоренность посевов; определены наиболее рациональные нормы и системы удобрений, оказывающие влияние на формирование высокопродуктивных посевов люпина узколистного; внесение соломы (5-6 т/га), минеральных удобрений (КРК24) при последействии сидерации (6 - 8 т/га), увеличивало урожайность люпина узколистного; при расчете экономической и энергетической эффективности применения различных систем удобрений под люпин узколистный, лучшим оказался вариант - солома (5-6 т/га) + КРК24 при последействии сидерации (6-8 т/га) который обеспечил наибольший сбор сухого вещества при наименьшей себестоимости.
Исследования проводились под руководством доктора сельскохозяйственных наук Наумкиной Лидией Алексеевной и кандидатом сельскохозяйственных наук Яшиным Иваном Степановичем. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям, коллективу факультета агробизнеса и экологии и студентам за помощь, оказанную при проведении исследований.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Яковлев, Николай Александрович
ВЫВОДЫ:
1. Возделывание люпина узколистного сорта «Кристалл» в полевом плодосменном севообороте на темно-серых лесных почвах юга Лесостепной зоны обеспечивает получение стабильных урожаев биологически полноценного зерна до 2,8 - 3,0 т/га.
2. Исследования показали, что на вариантах применение минеральных удобрений, последействия сидерата и соломы оказало положительное влияние на биологическую активность почвы во все годы исследований и составило в среднем 48,6 - 51,7 процента разложения льняного полотна.
3. Подсчет дождевых червей в среднем за (1999-2000гг) показал, что в посевах люпина узколистного наиболее благоприятная экологическая ситуация почвы отмечалась на вариантах с применением органических видов удобрений, где численность и биомасса дождевых червей составила соответственно 62 и 70 2 2 экз/м и 54,8 - 62,1 г/м . Органические удобрения с.умеренным внесением минеральных удобрений также оказывали положительное влияние на численность дождевых червей, которая составила 60 - 70 экз/м .
4. Применение различных видов удобрений значительно влияет на засоренность посевов люпина узколистного. Внесение минеральных удобрений и соломы способствует увеличению засоренности посевов в среднем на 25%, причем при внесении соломы в большей степени - до 40%. Последействие сидерата наоборот снижает засоренность посевов - до 15% по сравнению с контролем.
5. Накопление сзАого веш;ества растений люпина также зависело от видов удобрений. Данный показатель был максимальным на варианте с совместным применением органоминеральных видов удобрений и составляло 11,7 г на 1 растение, что на 4,1 г больше по сравнению с контролем.
6. Максимальная плогцадь листьев формировалась в фазу плодообразова-ния люпина и составляла 56,7 - 78,7 тыс.мА/га. В дальнейшем при росте бобов и их созревании доля листьев постепенно снижалась. Наибольший фотосинтетический потенциал за вегетационный период отмечен на варианте с совместным использованием всех изучаемых видов удобрений. В фазу плодообразования его значения достигали 859 - 894 тыс. м /га. Чистая продуктивность фотосинтеза на всех вариантах опыта была сравнительно невысокой и изменялась в фазу плодообразования в пределах 10,85 - 12,73 г/мЛ сутки.
7. Наибольшее количество атмосферного азота растения люпина узколистного фиксировали на варианте совместного применения минеральных удобрений, соломы и последействия сидерата (175 кг/га), при этом доля фиксированного азота составила 70%.
8. В среднем за 3 года исследований наибольшая урожайность люпина узколистного была ползЛена на фоне органоминеральных удобрений (солома (5 т/га) + последействие сидерата (8 т/га) + N24P24K24), и она составила 29,6 ц/га, что на 40% превышает контроль. Также достоверные прибавки зфожайности на 5% уровне значимости получены на вариантах: с внесением соломы 5т/га + N24P24K24; последействие сидерата 8 т/га + N24P24K24; солома 5т/га + последействие сидерата 8 т/га.
9. Лучшими посевными качествами обладали семена люпина узколистного, полученные на вариантах с совместным использованием соломы и минеральных удобрений и минеральных удобрений по фону последействия сидера-та. Энергия прорастания семян на этих вариантах составила 82 - 89%, всхожесть - 95 - 97%, что на 3% выше, чем на контроле.
10. 7\нализ экономической эффективности различных видов удобрений под люпин узколистный показывает, что совместное применение органических удобрений (солома и последействие сидератов) и минеральных удобрений (NPK)24 является наиболее эффективным из всех анализируемых вариантов, на котором себестоимость единицы продукции составила 162 руб против 236 руб на контроле, при этом чистый доход возрастал в 1,7 раза, а уровень рентабель
99 ности возрос на 89%. При этом на единицу затраченных средств производится наибольшее количество урожая.
11. Анализ энергетической эффективности различных видов удобрений показал, что коэффициент энергоэффективности при совместном применении соломы, последействия сидерата и минеральных удобрений был больше на 1,2, чем на контроле. Также высокий выход чистой энергии и коэффициент энергоэффективности получен на варианте последействие сидерата (8 т/га) + К24Р24К24 и они соотвстственно составили 274,6 ГДж и 4,3.
100
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. При переходе к ресурсосберегающим технологиям возделывания сельскохозяйственных культур особое внимание необходимо уделить более широкому использованию доступных органических удобрений - соломы и си-дератов при выращивании люпина на зерно.
2. С целью более эффективного использования соломы и сидератов в качестве органических удобрений при возделывании люпина узколистного необходимо умеренное внесение минеральных удобрений в норме К24Р24К24.
3. Рекомендуется при возделывании люпина узколистного совместное использование соломы зерновых культур (5 т/га), умеренных доз минеральных удобрений (М24Р24К24) ПО фону последсйствия сидерата (8-10 т/га) на темно-серых лесных почвах, обеспечивающие урожайность семян в среднем 30,0 ц/га с высокими показателями посевных качеств и показателями экономической и энергетической эффективности.