Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ"
Д-306Ъо
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
\
ИВАНЦОВ Николай Константинович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
УДК 632.954 : 631.559
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ
Специальность 06.01.01 — общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1992
Работа выполнена в Великолукском сельскочозяистиен-ном институте
Научный консультант — заслуженный деятель науки, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев.
Официальные оппоненты член-корреспондент Россель-хозакадемии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук В. А. Захаренко, доктор сельскохозяйственных наук профес сор И. С. Кочетов, доктор сельскохозяйственных на\<к В. Г. Безуглов.
Ведущая организация — Псковский научно-исследова тельский институт сельского хозяйства
Защита состоится *,Ь » Ср^ ' 1993 г и
«/ {-¡ь^-Чйс на заседании »специализированного совета Д 120 35 04 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская у л , 49 Ученый совет ТСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦИБ ТСХА
Автореферат разослан « ^ » . 1993 г
Ученый сек"-специализирован! га — /_
" Р. Р. Усманов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ключевая проблема сельского хозяйства — всемерное повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе повышения плодородия почвы в зональных научно обоснованных системах земледелия.
. При интенсивном развитии земледелия особое значение приобретает проблема повышения эффективности факторов его интенсификации, которая не может быть решена прежде всего без очищения полей/от сорной растительности. При современном уровне защитных мероприятий ежегодный ущерб от сорняков в стране оценивается в 9,547 млрд руб. (В. А. Захаренко, 1986). По расчетам А. В. Фисюнова (1984) на борьбу с сорняками приходится не менее 30% всех трудовых затрат в земледелии. Особенно трудоемкой является борьба с многолетними сорняками. Установлено, что в различных зонах страны от 40 до 70% общих потерь сельскохозяйственной продукции от сорных растений приходится на долю корнеотпрысковых сорняков. Пырей ползучий снижает урожай льнопродукции в среднем на 15—20%, а при высокой засоренности — до 50%, иногда и более. В этой связи очистку полей от сорняков следует рассматривать как важнейшее условие дальнейшего повышения культуры земледелия, имеющее большое экономическое.значение.
Засоренность полей в Нечерноземной зоне России остается довольно высокой. Недобор-.только зерна по причине высокой засоренности по самым скромным подсчетам составляет не менее 3—5 млн тонн. В связи с этим изучение научных и практических основ защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорняков, базирующихся на повышении эффективности применения гербицидов и их смесей, удобрений и агротехнических мероприятий в севооборотах при увеличении продуктивности культур является актуальной задачей, . имеющей важное народнохозяйственное' значение.
До начала наших исследований многие вопросы борьбы с сорной растительностью на Северо-Западе России не были решены. Из химичеуиА 1711" В основном пРе"
НАУЧНАЯ Г.' •'-«ПОТЕКА?
Мое«. С0А . .
~ 'им. К. ;¡»..к^йвва
і
параты 2,4-Д, 2М-4Х, ТХА Не были установлены порей и вредоносности сорняков в посевах сельскохозяйственных культур И сама проблема борьбы с устойчивыми к 2Л-Д н 2М.-4Х сорняками в посевах зерновых и льна-долгунца не была столь острой Использование гербицидов осуществтя-лось на посевах сельскохозяйственных культур без учета их применения в севообороте, кратности и нх последействия, которые могут отрицательно повлиять на урожай и качество основной и последующей культур
Вместе с тем, интенсификация сельскохозяйственного производства привела и к ряду негативных последствий, в первую очередь касающихся загрязнения окружающей среды ¡сЯ&Чж
Цель н задачи исследований. Цель исследовании нужно -обосновать, разработать и внедрить в производство систему мер борьбы с сорной растительностью, основанную на рациональном использовании гербицидов и их смесей с учетом их действия на последующие культуры, применяемые однократ но и при систематическом использовании, а также удобрений и агротехнических мероприятий, проводимых на отдельных культурах и в севообороте, обеспечивающих снижение чис лснности сорняков и повышение продуктивности ссльсчоко зяйственных культур
Исходя из этого, решались следующие задачи
— установить пороги вредоносности сорняков в посевах льна-долгунца и люпина,
— изыскать, всесторонне оценить предлагаемые производству новые гербициды, их комбинации и смеси препаратов,
— разработать смеси гербицидов на основе производных сульфонилмочевины с целью уменьшения персистелтностн хлорсульфурона, расширения спектра действия на сорные растения и ассортимента высеваемых после льна-долгунца культур,
— выявить особенности действия гербицидов при многолетних обработках на урожай, структуру и качество семян люпина и клубней картофеля,
— предложить систему гербицидов для полевых севооборотов Северо-Западной зоны и дать агрономическую, экономическую и экологическую оценку изучаемым препаратам и их смесям
Исследования выполнены в рамках общесоюзной научно-технической программы 0 5101 Госкомитета по науке и технике (задание 01 02) и научно-техническои программы 0 СХ 21 ВНИИЛ
Научная новизна. На основании 20-летних исследований и производственной проверки разработаны теоретические и практические основы комплексных мер борьбы с сорняками, как в отдельных культурах, тате и в севооборотах с учетом
кратности применения гербицидов и их смесей, последействия и установленных порогов вредоносности. При этом установлен и теоретически обоснован ряд новых положений и закономерностей:
— определены пороги вредоносности сорняков для льна-долгунца и люпина, что.является теоретической основой оценки целесообразности применения мер борьбы с сорной растительностью;
— проведена впервые в условиях Северо-Западной зоны комплексная оценка новых гербицидов глин (хлорсульфурон) и его аналогов (тулиген, препарат-1) и набу в посевах льна-долгунца, результатом которой явилось включение глина и набу в «Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для опытно-производственного применения в сельском хозяйстве на 1986—1990 гг.»;
— обоснован ассортимент препаратов и их смесей для борьбы с устойчивыми к 2,4-Д, 2М-4Х и многолетними сорняками в посевах ячменя, льна-долгунца и картофеля;
— выявлены и научно обоснованы заметные различия в продуктивности ячменя в зависимости от сроков сева, количества предпосевных культиваций и гербицида;
— впервые на Северо-Западе России разработана и рекомендована смесь глина и его аналогов с 2М-4Х в целях снижения персистентности хлорсульфурона, охраны окружающей среды и расширения ассортимента высеваемых после льна культур;
— установлена возможность применения противозлако-вых гербицидов (набу, тарга и зеллек) в борьбе с пыреем ползучим в период вегетации льна-долгунца и картофеля;
— разработаны и обоснованы системы гербицидов для полевых севооборотов на дерново-подзолистых почвах;
— проверено ,и обосновано действие многократных обработок гербицидами на продуктивность семян люпина и клубней картофеля в нескольких поколениях;
— дана экологическая оценка гербицидов и их смесей в посевах ячменя и льна-долгунца на основе совокупного сочетания принципов эффективности, экономичности и экологич-ности.
Перечисленные основные положения работы и выносятся на защиту.
Практическая ценность и реализация результатов. Подготовлены ¡и утверждены областным НТС 7 рекомендаций, Научно-техническим советом Госагропрома СССР рассмотрены и одобрены две рекомендации. Совместные исследования автора с ВНИИЛ по глину и его аналогу тулигену в борьбе с сорной растительностью положены в основу подго-'• - * 3
говки системы защиты льна-долгунца от болезней, вредителей и сорняков при интенсивной технологии
Рекомендации «Баковые смеси глина с 2М-4Х в посевах тьна-долгунца» внедряются в колхозах и совхозах Так, в период с 1988 по 1990 г они внедрены в Псковской области на площади 64,2 тыс га, в 1989—1990 гг в Новгородской области — 19,5 тыс га, в Ярославской — 10 тыс га и Тверской— 56,7 тыс га В 1991 г в Псковской области обрабатываемая площадь льна смесью составила 16,5 тыс га (56% от всей площади) с годовым экономическим эффектом 2,2 млн рублей
Апробация. Материалы исследований докладывались: на НТС Госагропрома СССР (1986) и научно производственных конференциях и семинарах специалистов хозяйств и по защите растений Псковской областной СТАЗР (1979, 1980, 1983, 1984, 1987, 1989, 1991), на научной конференции ТСХА на секции «Теоретические основы и практика применения пестицидов в современном земледелии» (1989), на научно производственных конференциях ФПК (агрономы по защите ра стений России, 1980—1984), на Всесоюзном семинаре (Москва, ВДНХ, 1987), на координационных совещаниях во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательском институте льна, (Торжок, 1979 и 1985) и на ежегодных научно-производственных конференциях Вс ликолукского СХИ" (1973—1991)
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 57 печатных работ Результаты научных ис следований нашли отражение в учебном пособии для студентов агрономических специальностей «Пути повышения эффек тивности применения гербицидов в условиях интенсифика ции производства» (Елгава, 1988)
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 408 страницах машинописного текста, состоит из 8 глав, выводов и предложении производству, включает 130 таблиц 13 рисунков, одну схему, 30 приложении Список использо ванной литературы содержит Ь68 наименовании, в том чис 1е 79 иностранных
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
I. Проблемы борьбы с сорной растительностью и обоснование проводимых мероприятий
В связи с дальнейшей интенсификацией сельскохозяйственного производства следует учитывать некоторые качественные изменения, которые происходят в настоящее время в сельском хозяйстве Это связано с ростом объема производства минеральных удобрений, изменением уровня плодородия
почвы, внедрением интенсивных технологий возделывания ряда культур, совершенствованием агротехники, изменением структуры посевных площадей и интенсивным использованием однотипных гербицидов. Увеличение масштабов применения удобрений должно сопровождаться усилением мер борьбы с сорной растительностью (В. Ф. Ладонин, 1976; В. Ф. Ладонин, Г. А. Чесалин, 1978; Г. С. Груздев, 1980; В. А. За-харенко, 1980, 1984; В. Г. Безуглов, 1981, 1988). Указанные факторы меняют характер взаимоотношений культурных и сорных растений, ставят перед наукой и производством задачи по совершенствованию технологии и организации защиты посевов сельскохозяйственных культур от сорной растительности.
При существующем дефиците трудовых ресурсов в аграрном секторе и возрастающем спросе на продукты питания в Северо-Западной зоне России не обойтись без применения гербицидов в технологиях возделывания культур. Наряду с изысканием более совершенных и перспективных гербицидов, стоит проблема разработки путей повышения их эффектив: ности при увеличении продуктивности сельскохозяйственных культур. Задача состоит в поиске путей уменьшения отрицательного влияния гербицидов на природную среду и полного исключения их остатков в продуктах питания. Поэтому как с экономической, так и с экологической точек зрения необходим дифференцированный подход к вопросу внесения гербицидов исходя из порогов вредоносности сорняков..В качестве объекта для изучения взяты две культуры (лен-долгунец и люпин), отличающиеся своими биологическими особенностями, малой конкурентоспособностью по отношению к сорнякам, агротехникой возделывания и недостаточной изученностью этого вопроса. Поскольку в посевах указанных культур преобладание одной 'биогруппы сорняков встречается редко, поэтому важно установить порог вредоносности сорных растений при их различном видовом составе.
Известно, что;в результате многолетнего и систематического применения препаратов 2,4-Д и 2М-4Х во всех зонах страны распространились устойчивые к ним сорняки (Г. И. Баздырев, Б. А. Смирнов, "1975; М. С. Галиев, 1982; В. И. Кондратенко, А. В. Воеводин, 1984;' А. М. Комаров, А. В. Воеводин, 1987). В условиях зоны искыскание эффективных препаратов для борьбы с ними приобрело особо важное значение, так как в отдельные годы вес их в общей массе сорняков достигает 90—95%. В связи с тем, что на:практике чаще всего встречается смешанный тип засорения посевов, это. нацеливает на применение препаратов комплексного воздействия на несколько видов сорных растений.
До сих пор не разработаны системы гербицидов для сево-
оборотов, недостаточно выяснены вопросы о влиянии герби цидов на урожай и его качество, видовой состав засорителей, а также систематического их применения в севообороте на побегообразующую способность, приживаемость и жизнеспособность корней размножения корнеотпрысковых сорняков
В основу подбора гербицидов для культур севооборотов были положены следующие принципы Гербициды выбира лнсь на основе предваоительных многочисленных опытов из числа апробированных и официально рекомендованных для применения в той или ино.1 культуре на данный конкретный период времени Выбирались препараты и минимально эф фективчые нормы их применения срок действия которых ограничивался бы в основном одним вегетационным периодом В культурах севооборотов чередовались гербициды, относящиеся к ра ¡личным классам химических соединении, а также использовались в течение 2 лет одни и те же препа раты с целью изучения характера их воздействия на культур ные и сорные растения
В настоящее время, когда гербициды становятся фактором, ежегодно действующим на культурные растения, оцени вать их необходимо по влиянию не на очну репродукцию, а на ряд поколении Исследования в .^том направлении в боль-шеи степени относятся к зерновым культурам, но весьма скромны исследования в области картофелеводства и л.опи на Практическая значимость этого вопроса определяется тем, что в производственных условиях, возможно, использу ются для посева семена и посадочнын материал, подвергшиеся действию гербицидов при химической прополке в предыдущие годы
Справедливо ставятся вопросы по повышению культуры применения гербицидов их экологической и экономическое целесообразности Экологизация применения гербицидов достигалась путем снижения норм внесения гербицидов и внед рением новых, экологически безопасных препаратов с минимальными нормами внесения Оценка применяемых гербицидов и их смесей рассмотрена во взаимосвязи трех принципов эффективности, жономичности и экологичности
2. Условия и методика проведения исследований
Исследования проводили с 1971 по 1990 г в учебно оиьг ном хозяйстве «Удраиское» Великолукского сельскохозяйственного инептта и и колхозе «18 партсъезд.» Псковской области Для решения постав-енных задач закладывались нолевые, лабораторно нолем ьс и лабопалорньк опыты и про ПОШЛИСЬ ССОТВеТСТВЧЮЩИе \4еты, Г блюдения И alIJ.nl ш Опыты выполнялись на шрново под ¡о шелых почиах со с :е дующими агрохимическими показателями рН солин и,
вытяжки 5,0—5,6; гумус по .Тюрину—1,3—2,6%; гидролитическая кислотность — 2,3—3,1 мг-экв на 100 г почвы; сумма поглощенных оснований— 14,2—14,8 мг-экв на 100 г почвы; подвижного фосфора по Кирсанову—10,4—18,4 мг и обменного калия по Масловой — 2,4—22,3 мг на 100 г почвы.
Полевые опыты проводились по общепринятой методике. Вредоносность сорняков на льне-долгунце изучали в полевых условиях по* методике ВНИИЛ (А. М. Комаров, 1980), а на люпине — по методике координационного Совета по проблеме борьбы с сорной растительностью (1985). Для закладки опы- „ тов по продуктивности люпина сорта Юбилейный и картофеля сорта Сулев брали семенной и посадочный материал первой репродукции и в последующие годы использовали материал с контрольного и обрабатываемых гербицидами вариантов предшествующего года. Для' исключения возможности последействия на культуру остаточных количеств гербицидов участки ежегодно меняли.
Учет сорняков в течение вегетационного периода осуществляли при внесении почвенных гербицидов три раза через 30 и 60 дней после их внесения и перед,уборкой урожая, а при внесении послевсходовых — перед обработкой (исходная засоренность), через 30 дней после опрыскивания и перед уборкой — наложением учетных площадок размером 0,25 м2 в четырех-пяти местах на каждой делянке. Изучение и производственную оценку химических средств борьбы с сорными растениями проводили согласно методическим указаниям по полевому испытанию гербицидов в растениеводстве (1981) и инструкции по определению засоренности полей, многолетних насаждений, культурных сенокосов и пастбищ (1986).
Количественные и весовые учеты корней размножения бодяка полевого и осота полевого проводили осенью после уборки культур путем послойной выборки всех живых корней .диаметром больше 1,5 мм на четырех площадках по 0,25 м2 в слое почвы 0—50 см. Корни размножения учитывали по видам: у бодяка полевого — вертикальные и горизонтальные, у осота — корни размножения прошлого года (старые) и данного года (молодые). Учет корневищ пырея ползучего прово-. дили путем выемки почвы и корневищ с шести учетных площадок 0,25 м2," на глубину 0—22 см.
Во всех опытах оценивалось влияние изучаемых приемов на качество урожая. При изучении действия гербицидов на химический состав культур севооборота и пивоваренные качества зерна ячменя определяли общий азот и фосфор методом колометрии, калий — на пламенном фотометре, зольные вещества — методом озоления, крахмал — поляриметрическим методом, экстрактивность — по Павловскому, пленча-Т0СТ£> — по Омарову. (1969), степень выровненности зерна —
на аппарате Фогеля, остальные показатели (объемный вы,, мае са 1000 зерен, энергия прорастания, способность к пр( раста нию) проводились по общепринятой методике Структура урожая определялась по методике Госсортсети Подсчет количе ства элементарных волокон и толщины их стенки проводили с помощью микроскопа с окулярной линейкой (С Ф Тих винский, В А Тихомирова, 1973)
Сухое вещество в кл\бнях картофетя определити весовым методом, крахмал — по Эверсу в модификации Л П Бабко-вой и А П Титаренко , (1973), аскорбиновую кислотч —по И Мурри Вкусовые качества клубней определяли в баллах (Ю Фогель, 1965, М С Никитина 1981)
Определение экономических порогов вредоносности и це лесообрачности борьбы с сорняками в посевах льна долгунца и люпина проводилось согласно методическим указаниям ВАСХНИЛ (1985) Расчет гектарной экологической нагрузки гербицидов и их смесей — согласно рекомендациям Н Н Мельникова »(1986)
Остаточные количества гербицидов в зерне ячменя опре делились методом тонкослойной хроматографии, остатки члорсульфурона в льнопроду кшш (семена, соломка) — мето дом жидкостной хроматографии Определение остаточных количеств члорсульфурона в почве — биологическим мето дом Учет урожая проводился методом сплошной уборки с последующим пересчетом на стандартную влажность и чистоту В связи с крайне неблагоприятными погодными условиями в период уборки результаты учета урожая льнопро-дукции за 1990 г приводятся по данным определения ее методом пробного снопа
Результаты экспериментальных данных обработаны методом дисперсионного, корреляционного анализов с использованием ЭВМ и персонального компьютера ТВМ-РС/АТ По казатели экономической эффективности применения гербицидов вычисляли с помощью общепринятых методик на основе действующих нормативов
Погодные условия за годы исследовании различались по сумме и сезонному распределению осадков и температурному режиму, что сказалось на эффективности гербицидов, агроприемов, развитии культурных и сорных растений и в конечном счете на урожайности сспьскочозяйствк иных куль тур Для формирования высокого урожая все\ сельскохозяй ственных культур были неблагоприятными отклонения в первый период вегетации — повышение температуры в мае июне (1975, 1977 1979, 1981 1986 1988, 1989) ити понижен ные температ\ры и избыток осадков во второй половине (1977, 1979, 1986, 1988, 1989) В це юч ¡а все годы исследо вании благоприятными дтя большинства сельскохозяиствен-
ных культур были 1971, 1982, 1983, 1985 годы и неблагоприятными— 1980, 1987 и 1990 годы. Крайне неблагоприятными погодными условиями характеризовались 1987 и 1990 гг.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. Продуктивность зерновых культур при совершенствовании мер борьбы с сорной растительностью
Изучение, путей повышения эффективности борьбы с двудольными сорняками, устойчивыми к гербицидам группы 2,4-Д, при увеличении урожайности зерновых культур проводилось в следующих направлениях: 1) использование новых гербицидов,"обладающих более широким спектром действия; 2) усиление действия одного гербицида добавлением к нему другого препарата; 3) . сочетание гербицидов с удобрениями; 4) изменение сроков сева; 5) дифференцированное использование препаратов в зависимости от видового состава сорняков.
Исследованиями, проведенными впервые в зоне, установлено, что отечественные комбинированные гербициды (диамет Д, 3 л и диален, 2 л/га) высокоэффективны в борьбе с комплексом малолетних сорняков в посевах ячменя. Применение их в фазу кущения культуры позволило практически полностью освобождать посевы от чувствительных и на 69,2— 71,8% устойчивых к 2,4-Д сорняков. Диамет Д и диален действовали на многолетние корнеотпрысковые сорняки значительно сильнее, .чем 2,4-Д. В результате получен дополнительный урожай ячменя 0,21—0,22 т/га, что значительно больше, чем от 2,4-Д ¡.(НСРоэ = 0,14—0,15 т/га).
Базагран (3 л/га) был высокоэффективен против трех-реберника непахучего (гибель 97,2%), а базагран М (3 л/га) и лонтрел (0,5 л/га) — против многолетних корнеотпрыско-вых сорняков. Прибавка урожая зерна ячменя от базаграна М составила 0,16, а от лонтрела — 0,18 т/га.
Высокая гибель сорняков, устойчивых к 2,4-Д, отмечалась и при применении глина (86,3—91,3%)- Общая засоренность по отношению к контролю в среднем за 1983—1985 гг. снизилась от глина (20 и 30 г/га д. в.) на 84,4—88,4, а в эталоне с 2,4-Д — только на 42,6%. Наибольшая прибавка урожая получена от применения глина (20 г/га) — 0,25 т/га (НСР05 = 0,07—0,11 т/га).
Нами установлено, что добавление лонтрела (0,3 л/га), глина (10 г/га) к аминной соли 2,4-Д (1 л/га) и глина (10 г/га) к 2М.-4ХП (2,5 л/га) расширяет спектр гербицидно-го действия, обеспечивает на 80—95% гибель двудольных устойчивых сорняков, прибавка урожая составляла 0,20—:
0,31 т/га Указанные смеси способствовали наибольшему уменьшению длинь и снижению V тесы корней размножения корнеотпрь.сковы\ сорняков
В опытах по изучению фонов питания на посевах ячменя были выявлены изменения в количественном и весовом отношении сорняков С увеличением норм минеральных удобрений (при всех способах их внесения) а посевах ччменя уменьшалось количество и увеличивалась масса сорняков Наибольшая гибель сорняков (58 8—61,8%) отмечена при применении гербицидов на фоне (ЛРК)ш при внесении л\ лентами до поссва и при посеве, хотя наибольшая прибавка урожая получена на фоне ^РКЫо Препарат 2М-4ХП обладал более широким спектром действия против сорняков, чем 2,4-Д Производственная проверка 1978—1979 гг показала перспективность совместного внесения гранулированного бутилового эфира 2,4-Д (10 кг/га) с аммиачной селитрой на посевах озимой ржи в борьбе с трекреберникоч непахучим и другими двудольными сорняками
В опытах по изучению урожайности ячменя в зависимости от сроков сева, количества предпосевных культивации и гербицида установлено, что действие гербицидов находилось в тесной зависимости от сроков ссва (табл 1) Наибольший про цент гибели сорняков и прибавка урожая получены при ранних и средних сроках сева, при поздних — эффективность препаратов значительно снижается из-за изменения видового состава сорняков и появления более устойчивых злаковых (нроч.о куриное, метлица пел^вая) видов От сроков с^ва зависит не только урожай текущего, но и будущего года. При .апаздывании с посевом одновременно со снижением продук тивности ячменя (сорт \бава) ухудшается и качество семян — снижаютсн знергия прорастания, всхожесть, сила роста и крупность зерна
При химической прополке посевов гербициды оказывают токсическое действие не только на сорные, но и на культур ные растения. Проникая в ткани, они могут нарушать нор мальный ход целого ряда физиологических процессов, изменять обмен веществ (Ю В Ракитин, Т П Михайлова, 1966, ¡968, В. Ф Ладонин, 1974; Б М. Емельяненко, А А. Петунова, Л Я Трофимовская, 1987) Наши исследования показали, что большинство изучаемых гербицидов не оказывают отрицательного влияния на посевные качества семян и химический состав зерна ячменя и озимой ржи Незначительное снижение качества семян отмечено только в опытах с ячменем в вариантах лонтрел (0,5 л/га) и глин (30 г/га д в.). При их использовании >в смесях (лонтрел 0,3 л/га с 2,4-Д и глин 10 г/га с 2,4-Д и 2М-4ХП) снижение посевных качеств семян ячменя не отмечалось. Применение 2,4-Д, комбинированных гербицн 10
1. Засоренность и урожайность ячменя в зависимости от сроков сева, количества обработок и гербицидов (В. А. Маханек, Н. К. Иванцов, 1990)
Варианты опыта V. 1 Количество сорняков, шт/м2 Масса сорняков, г/м2
всего малолетних многолетних всего мало- многолетних летних
Срок сева
Урожайность, т/га
1986—1988 гг. (НСРоб по фактору А= 0,057; В = 0,061 т/га)
Ранний Контроль . . . 213,3 203,0 28,3 766,9 267,3 399,6 2,77
Диален, 2 л/га . . . . . . . 68,6 47,3 21,3 128,6 56,4 72,2 3.02
Средний Контроль ......... 256,6 204,3 52,3 788,8 383,2 405,6 2,71
Диален, 2 л/га...... 80,0 56,3 23,7 160,9 83,5 77,4 2,93
Поздний Контроль ......... 267,0 220,0 47,0 . 859,7 457,5 402,2 2,31
Диален, 2 л/га....... 103,7 82,6 . 21,0 249,2 168,3 .80,9 2,49
, 1989-1990 гг. (НСРо5 по фактору А = 0,11; В = 0,072 т/га)
Ранний Контроль ......... 351,5 313,5 38,0 1218,7 1013,5 205,2 1,63
Диамет Д, 2,5 л/га...... 122,5 107,0 .. 15,5 431,0 372,3 58,7 1,89
Средний Лонтрел 0,3+2,4-Д, 1,5 л/га . . 91,0 71,0 20,0 240,7 177,6 63,1 2,15
Контроль ........ 351,5 317,5 34,0 1173,4 974,4 199,0 1,58
Диамет Д, 2,5 л/га ...... 151,5 136,0 15,5 491,7 422,7 69,0 1,97
Поздний Лонтрел 0,3+2,4-Д, 1,5 л/га . . 115,5 99,0 16,0 289,1 234,9 54,2 2,18
Контроль......... 362,0 333,0 29,0 1212,5 1028,0 -184,5. 1,27
Диамет Д, 2,5 л/га ...... 179,9 165,0 14,5 470,4 409,4 60,7 1,56
Лонтрел 0,3+2,4-Д, 1,5 л/га , . 146,5 132,5 14,0 344,4 284,1 60,3 1,62
дов (диачет Д, диален) и 2М-4ХП не снижало пивоваренных \ачеств ячменя Остаточных количеств гербицидов (диамет Д, диален, 2,4-Д) в зерне ячменя не обнаружено
Минеральные удобрения оказывают положительное влияние на вынос питательных веществ. Максимальное содержание этих элементов в урожае зерна ячменя отмечалось при ис пользовании гербицидов (2,4-Д и 2М-4ХП) на фоне минеральных удобрений (МРЮ120 и (МРК) (во Общий вынос питатель ных веществ зерном ячменя был наибольшим при внесении минеральных удобрений лентами до поссва и лентами при посеве Минеральное питание не оказывало существенного влияния на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян, однако сила начального роста у семян, выращен ных на удобренном фоне, была выше, чем у семян с неудоб ренного фона
4. Продуктивность льна-долгунца в зависимости от вредоносности сорных растений и применяемых гербицидов с учетом их последействия
Одной из задач полевой фитоценологии является оценка вредоносности сорняков, которая проявляется при взаимодействии с ними культуры Наши опыты позволили выявить неко юрые общие закономерности формирования засоренности посевов и на этой основе подойти к определению порога вредоносности сорных растений при их различном обилии В зависи мости от уровня засоренности изменялись элементы структу ры урожая льна долгунца (сорт Кб). Урожайность льнопро-дукции находится в обратной корреляционной зависимости от количества сорняков (коэффициент корреляции 0,70 для семян и 0,64 для соломки). Урожай, окупающий затраты на применение гербицидов, составил 0,00Ь—0,028 т/га Экономический порог целесообразности в посевах льна невысок — 3—9 шт/м2 и находился в тесной зависимости от применяемого гербицида и сдаточной цены на льнопродукцию
С учетом сложной по видовому составу засоренности посевов льна-долгунца в Северо Западной зоне и недостаточной эффективности 2М-4Х наши исследования были направлены на повышение эффективности имеющихся препаратов за счет совершенствования ассортимента и использования смесей гербицидов Установлено, что наиболее перспективным гербицидом в посевах льна-долгунца в борьбе с сорняками, устойчивыми к 2М-4Х, оказался глин (табл 2) Обладая более широким спектром действия против сорняков, препарат способствовал увеличению урожайности семян и соломки Не отмечено отрицательного последействия глина (10—20 г/га) на посевные качества семян льна-долгунца и на качество соломки. Действие глина (20 г/га) и его аналога тулигена
2. Действие гербицидов на засоренность и урожайность льна-долгунца (Н. К. Иванцов, В. А. Маханек, 1990)
Варианты опыта Уменьшение количества сорняков (в скобках их масса) по сравнению с контролем, % Урожайность, т/га
всего чувствительных к 2М-4Х устойчивых к 2М-4Х многолетних корне-отпрысковых семян соломки
1978-1982 гг. ;НСРо5 —0,095 (семена) и 0,195 (соломка)
Контроль . ....... Базагран, 3,5 л/га..... Базагран, М, 3,5 л/га . . . . 2М-4Х, 1,2 кг/га ...... 330,0(701,9) 56,8 ( 69,0) 68,7( 75,7) 47,7( 46,4) 142,0(245,4) 69,0( 78,4) 78,7 ( 88,7) 80,1( 84,7) 84,5(218,8) 46,9( 62,4) 39,4 ( 60,7) 16,1 ( 8,4) 20,5 ( 84,2) 42,4( 45,6) 73,9( 74,7) 58,1 ( 58,3) 0,45 0,56 0,59 0,49 3,02 3,63 3,80 3,42
1982—1984 гг. (НСРої —0,042 (семена) и 0,263 (соломка)
Контроль ........ Глин, г/га: 10 .... . 20..... 30..... 2М-4Х, 1,2 кг/га...... 224,0(848,4) 72.7 ( 81,6) 84,4 ( 90,9) • 92,3( 95,8) 39.8 ( 61,0) 64,3(204,4) 80,7 ( 90,3) 93,1( 94,4) 99,0 ( 99,5). 68,0 ( 83,9) 125,0(449,9) 75,7 ( 88,1) 85.7 ( 92,9) 92.8 ( 96,6) 23,4 ( 58,5) 34,7(194,1) 37,3 ( 56,1) 66,7 ( 76,8) 74,1 ( 88,9) 30,1 ( 49,9) 0,35 0,44 0,50 0,51 0,40 2,85 3,43 3,60 3,60 3,19
1985-1986 гг.
Контроль....... . Глин, 20 г/га...... . Тулиген, 60 г/га..... Глин, 10 г/га+2М-4Х, 0,65 кг/га 181,5(631,4) 70,0 ( 76,5) 68,2 ( 76,4) 79,4 ( 86,1) 58,0(214,1) 83,3( 94,5) 82,9 ( 94,3) 97,3 ( 97,6) 93,5 ( 235,0) 70,1 ( 82,7) 68,4 ( 82,5) 73,9 ( 85,3) 21,0(134,3) 44,9( 47,8) 41,9( 46,8) 84,3( 85,1) 0,23 0,32 0,30 0,32 1,81 2,57 2,47 2,59
Примечание. В контроле количество сорняков дано в шт/ма, а их
масса в г/м2.
(ЬО г/га) на сорные растения в производственных посевах льна (1985—1986 гг.) были близкими, с некоторым преимуществом глина.
Однако в последние годы выяснилось немало отрицательных свойств этого гербицида, и самым опасным является его длительность последейстзия в севообороте (Т В Ray, 1980, S Junmla, 1983; Т Пайда, М Кулламаа, 1985, К П Паденов, Л К Шнян, 1986, С. В Сорока, Л И Сорока, 1989) Это по служило поводом изучения глина и его аналогов в смеси с 2М-4Х Изучение смесей гербицидов проводили в следующей последовательности в начале (1985—1987 гг) устанавливалась возможность применения смеси глина (10 г/га) с 2М4Х (0,65 кг/га) в сравнении с полной нормой глина и тулигена Затем осуществлялась производственная проверка (1987 и 1989—1990 гг ) смеси с пониженной нормой хлорсульфурона с 2М-4Х (табл 3) Изучение смесей проводилось в отношении их действия на сорные растения (чувствительные и устойчивые к 2М-4Х, многолетние корнсотпрысковые), влияния на побегообразующую способность корней размножения корне-отчрысковых сорняков, урожайность льнопродукции и действия на следующие культуры Установлено, что добавка глина к 2М-4Х позволяет уменьшить его нор\'\ в два раза и более без снижения биологической и хозяйственной эффективности Смесь глина с 2М-4Х не обладает длительным последействием, не оказывает угнетающего действия на высеваемые после льна-долгунца культуры После их применения на следующий год возможен посев не только яровых зерновых, НО I горохо-овсяной смеси, которую рекомендуют высевать на четвертый год после внесения под лен полной нормы глина Урожайность чувствительных к клорсульфурону культур (свекла, кукуруза и рапс) была в вариантах с последействием на уровне контроля Это связано с практически полной детоксикацией члор сульфурона в почве (к концу вегетации 0,38—0,53 г/га) при его применении в пониженных нормах Это позволяет рас ширить ассортимент высеваемых культур, тем самым снизить масштабы пестицидного пресса и \ меньшить загрязнение окружающей среды Не обнаружено остаточных количеств хлорсульфурона в льнопродукции (семена, соломка) при применении пониженных норм глина (5 г), препарата-1 (30 мл) и тулигена (18,7 г/га)
Изучение противозлаковых гербицидов проводилось нами в два этапа в начале зыявление оптимальной нормы набу, тарга и зеллека при совместном и раздельном внесении с тулиге ном Второй этап тлключалси в провозе их эффективности в производственных условиях на фоне смеси глина с 2М-4К и в смеси с глином и 2V\-4X В результате установлено, что ппоти-возлаковые гербициды вызывают не только гибель надземной
3. Влияние пониженных норм глина и его аналогов в смеси с 2М-4Х на засоренность и урожайность льна-долгунца
" Варианты опыта Уменьшение количества сорняков (их масса в скобках) по сравнению с контролем, % Урожайность, т/га 1
, всего чувствительных к 2М-4Х устойчивых к 2М-4Х многолетних корне-отпрысковых семян волокна
; 1987 г.
Контроль . . . ...'.. Глин, 5 г/га + 2М-4Х, 1 кг/га . 258,0(1036,0) 79,1 ( 83,2) 63,0(233,8) , 100,0(100,0) 155,0(351,0) ' " 89,7 ( 85,6) 40,0(451,2) 65,0 ( 87,9) 0,18 0,25 0,28 0,45
.; 1989 г.
Контроль . . ...... Глин, 5 г/га + 2М-4Х, 1 кг/га . Гулиген, 18,7 г/га + 2М-4Х, 1 кг/га . ......... 153,0 ( 926,7) 73,1 ( 85,4): 71,9( 84,2) 68,0(418,3) 95,6 ( 97,1) 97,4 ( 96,9) < 35,0(165,7) 88,6( 94,2) 88,6 ( 94,0) 24,0(280,3) 66,7 ( 88,9) 66,7 ( 82,2) 0,09 0,15 0,15 0,28 ' 0,49 0,49
1990 г.
Контроль . . ......
Глин, 5 кг/га + 2М-4Х, 1 кг/га Препарат-1, 30 мл/га + 2М-4Х, 1 кг/га . . . .....
375,0 ( 960,0) 85,9 ( 83,5)
85,1 ( 83,4)
192,0(506,5) 74,0 ( 97,5)
79,2( 97,4)
63,7 ( 66,7)
Примечание. В контроле количество сорняков дано п шт/м2, а их масса в г/м'.
142,0(281,5) 86,6 ( 84,7)
85,2 ( 83,3)
11,0(102,0) 63,7 (65,7)
0,27 0,36
0,35
соломки 2,68 ' 4,08 ,
3,97
массы (80,7—97,3%) пырея ползучего, но и способствует снижению длины корневищ (41,0—74,4%) и их массы на 44,6—73,9% при увеличении урожайности льнопродукции По степени чувствительности пырея ползучего можно расположить гербициды в такой последовательности тарга, зеллек и набу Не отмечено отрицательного последействия противозла-ковых гербицидов на посевные качества семян льна
В целях повышения продуктивности льна-долгунца гербициды и их смеси необходимо использовать в зоне дифференцированно с учетом чувствительности растений к ним Ко всем гербицидам остаются пока чувствительными марь бс пая, редька дикая и ярутка полевая, здесь можно обойтись применением 2М-4Х При наличии в посевах устойчивых к 2М 4Х сорняков целесообразно применять базагран база-гран М и смесь глина (10 г/га) с 2М 4Х (0,65 кг/га). Против многолетних корнеотпрысковых сорняков рекомендуется ис пользовать в посевах смесь глина (5 г/га) с 2М 4Х (1 кг/га) и базагран М Для борьбы с пыреем ползучим в период веге тации льна-долгунца следует использовать тарга (2,5— 5 л/га), зеллек (1,3—1,5 л/га) и набу (3 л/га) При смешанном типе засоренности целесообразно применение противозла-ковых гербицидов на фоне смеси глина и его аналогов с 2М 4Х или совместное применение тарга и набу с хлорсуль-фуроном и зеллека с 2М 4Х
5. Продуктивность картофеля при однократном, комплексном применении гербицидов и в нескольких клубневых поколениях
Учитывая, что картофель — довольно чувствительная культура ко многим гербицидам (С А Тришкин, 1964, 1965, 1968, Е Бурский, 1973, Л Л Федорова, 1973) наши исследования были направлены на выявление наиболее эффективных препаратов и их смесей, их сравнительную оценку в борьбе с сорной растительностью (особенно многолетней) и их влияния на качество и урожай Выявлено, что гербициды дополнительно к агротехническим мероприятиям значительно снижают засоренность посевов и повышают урожай Из целого ряда изу ченных гербицидов и их смесей достаточно высокой эффективностью против сорных растений обладал комбинированный препарат — ситрин. Прометрин по своему действию на сорняки несколько уступал ситрину В контрольном варианте, где проводились только механические обработки, посевы были относительно чистыми от сорняков только в начале вегетации, в дальнейшем они сильно засорялись Применение гербици лов не ухудшало качество клубней Выход питательных ве ществ в варианте е гербицидом с 1 га, вследствие прибавки урожая был выше, чем в контроле Вкусовые и кулинарные
качества картофеля, выращенного на фоне гербицидов, не ухудшались.
Однако действие гербицидов, применяемых на картофеле сказалось в основном против малолетних сорняков и недостаточно эффективно против многолетних Среди последних наи большее распространение в Северо-Западной зоне получил пырей ползучий Применение рекомендованных для борьбы с пыреем ползучим далапона и ТХА сильно ограничено неблагоприятными погодными условиями, складывающимися в зоне в сентябре (интенсивные осадки, ранние заморозки), высокими нормами расхода и относительно низкой эффективностью (И А Каволюнайте, Б В Меламед, А К Шпокаускас, 1977, В А Корчагин, В И Смирнов, В Б Глазько, 1980, А В Воеводин, Ж В Аспидова, M С Галиев, 1984; Л. В. Кукреш, H С Бысов, 1989, И А Мельник, О В Горобай и др. 1989)
При использовании противозлаковых гербицидов (набу и тарга 2 и 3 л/га) при высоте растений пырея 10—15 см на фоне довсходового внесения ситрина (5 кг/га) достигнут максимальный процент гибели и снижения массы (95,2—99,3%) малолетних сорняков Количество стеблей пырея ползучего сократилось на 88,2—97,6%, а их масса—на 88,9—98,1% к контролю На 91,5—95,9% уменьшалась перед уборкой урожая длина корневищ пырея от тарга несоответственно на 81,0—84,3% от набу. Прибавка урожая картофеля (по сравнению с ситрином) составила 1,81—2,1 т/га от набу и 3,29— 4,02 т/га от тарга (HCPos = 0,37). Увеличение урожая картофеля от гербицидов произошло за счет увеличения количества и массы клубней и, в первую очередь, — крупной и средней фракций Качество клубней картофеля в наших исследованиях не ухудшалось при применении комплекса гербицидов Определение остаточных количеств гербицидов в клубнях картофеля не проводилось Многочисленными исследованиями (П Керни, Л Кауфман, 1971, В H Брюсов, 1971, Д. И Чка-ников и др , 1971, Д И. Чкаников, 1979, D Pramer, R Bartha, 1980, Т А Назарова, 1984) установлено, что при соблюдении регламентов применения гербицидов, остатки их в продукции либо отсутствуют, либо находятся в очень не значительных количествах (ниже допустимых норм)
Довсходовым применением гербицидов в каждом из пяти клубневых поколений установлено отсутствие их влияния на энергию прорастания клубней, дружность появления всходов, на рост и развитие картофеля Урожайность культуры находилась в прямой зависимости от степени снижения засоренности (табл. 4) Самая большая доля крупных и средних клубней оказалась в вариантах с гербицидами. Содержание питательных веществ в клубнях, впервые выращенных на фоне
2 17
4. Засоренность посадок картофеля и урожайность в зависимости от кратности обработок гербицидами
Варианты опыта Уменьшение сорняков, % по годам Урожайность, т/га В среднем за 5 лет
1978 г. 1979 г. 1980 г. 1931 г. 1982 г. 1978 г. 1979 г. 1980 г.' 1981 г. 1982 г.
Контроль 146,0 136,0 131,0 140,0 217,0 15,69 14,98 11,45 17,04 14,20 14,67
Линурон, . ' 4 кг/га 80,8 65,4. 59,6 61,4 59,1 19,89 17,95 13,00 19,77 '• 16,05 17,37
Прометрин, . 3 кг/га 67,2 57,4 44,3 62,3 47,1 20,68 18,00 12,90 22,58 16,23 18,08
Линурон, 4 кг/га + 2М-4Х, 1,2 кг/га 82,9 70,6 70,2 69,3 74,7 21,94 • 19,13 14,00 26,24 18,09 19,88 :'
2М-4Х, 1,2 кг/га 33,6 . 43,4 28,9 42,9 35,5 18,07 17,00 12,35 . 19,24 15,93 .16,52
НСРс5 2,59 1,49 1,35* 1,45 1,89
Примечание. В контроле количество сорняков дано в шт/м2.
довсходового применения гербицидов, существенно не изменялось по сравнению с контролем. Во втором и третьем клубневых поколениях в вариантах с гербицидами отмечается тенденция к уменьшению содержания питательных веществ Наибольшее снижение сухого вещества (на 0,7 и 1,3°0 при НСР05 —0,21) и крахмала (на 0,8 и 1,2% при НСР05 — 0,29) наблюдалось от совместного внесения линурона с 2М-4Х в третьем и пятом поколениях В четвертом поколении содержание питательных веществ приближалось к таковому в конт роле Вкусовые и кулинарные качества в первом — четверым поколениях, выращенных на фоне гербицидов, были близки к контролю, изменения отмечались лишь в пятом поколе нии. Таким образом, негативные результаты многолетних обработок приобретают особое значение, а учет специфики проявления их действия позволит предотвратить «скрытые» потери и неоправданный расход гербицидов, что важно не только для экономики, но и для охраны окружающей среды.
6. Продуктивность люпина в зависимости от вредоносности сорных растений и кратности применения гербицидов
Для успешной разработки агроэкологических аспектов борьбы с сорняками необходимо знать взаимоотношения культивируемых и сорных растений, научиться управлять ими При изучении порогов вредоносности сорняков в посевах люпина (1983—1985 гг ) выявлено, что степень вредоносности не яв ляется постоянным признаком, она меняется в соответствии с изменением условий существования и количества сорняков Между уровнем засоренности и урожаем люпина имеется отчетливая отрицательная корреляция с коэффициентом 0,88 и коэффициентом детерминации 0,774 Снижение урожая семян происходило в основном за счет уменьшения количества бобов на одном растении и массы 1000 семян Количество ссмян в отном бобе мало зависело от уровня засоренности (коэффициент корреляции 0,11) Снижение энергии прорастания и лабораторной всхожести наблюдалось уже при уровне 50 сорняков на 1 м2
Расчеты показали, что при наличии на квадратном метре зс<„го одного сорняка урожай семян люпина снижался на 0,0013 т/га, а уровень засоренности, при котором происходит достоверное снижение урожая, находится ч пр^ челах от 17 до 24 штук сорняков на 1 м2 Учитывая, что люпин в силу биологических особенностей в начале вегетации медленно оастет, сильно угнетается сорняками и культура довольно чувствительная к большинству гербицидол (\ А Колосова, 1964; Л Т Спивак, 1968, J Мипго и др , 1973, В Г. Безуглов, Р А Постоева, 1974, В А Самерсова, 1983), проводился даль-
нейший подбор препаратов. Изучен целый ряд гербицидов (линурон, трефлан, тропотокс, прометрин, симазин, картекс М и их смеси в разных нормах) с учетом их действия на культуру и сорные растения. Довсходовое внесение гербицидов способствовало не только снижению засоренности, но и положительно влияло на формирование ассимиляционной поверхности и урожай люпина. При этом установлена закономерность: чем сильнее проявляется деист-. вие гербицидов на сорняки, тем больше площадь листьев и урожайность люпина. Препараты не уменьшали густоты стояния растений люпина, не задерживали образование бобов у растений, масса клубеньков и их количество при использовании гербицидов не снижались, а в ряде случаев даже возрастали, особенно к концу вегетации. Гербициды не оказывали существенного влияния на качество продукции и на поступление основных элементов питания. Не отмечено отрицательного последействия трефлана на озимую рожь. Однако, несмотря на достаточно высокую эффективность применяемых смесей с линуроном, они не могут быть рекомендованы производству сегодня из-за снятия линурона.
Сравнительно небольшой ассортимент гербицидов, которыми обрабатываются посевы люпина, обусловливает возможность применения одних и тех же препаратов на нескольких репродукциях культуры. Довсходовое внесение гербицидов в каждом из пяти семенных поколений не влияло на полевую всхожесть, рост и развитие люпина, морфологических отклонений наземных органов растений не отмечено. Действие гербицидов на засоренность посевов люпина по семенным поколениям существенно не различалось. Эффективность гербицидов в значительной мере зависела от погодных условий, прежде всего от количества осадков: во влажные годы она была наибольшей. Урожай семян в вариантах с гербицидами во все годы и в среднем за 5 лет (1,27—1,36 т/га) был выше, чем в контроле (1,02). Прибавки урожая получены в основном благодаря увеличению числа бобов на одном растении и'массы 1000 семян. Применение гербицидов в четвертом и пятом поколениях не влияло отрицательно на посевные качества семян люпина: энергия прорастания и лабораторная всхожесть во всех вариантах с'препаратами были выше, чем в контроле.
Таким образом, обоснована возможность применения гербицидов в пяти семенных поколениях люпина, при которой отсутствует отрицательное влияние на рост и развитие культуры, на формирование поверхности листьев^ накопление массы клубеньков и проявляется положительное влияние на его продуктивность, 20 '
7. Продуктивность севооборота в связи с внедрением системы гербицидов
В севооборотах проведены разносторонние исследования по влиянию культур севооборота на изменение состава агро-фитоценоза, разработке и обоснованию систем применения гербицидов в сочетании с проводимыми агротехническими мерами борьбы с сорной растительностью, влиянию систематического применения препаратов на качество урожая и побего-образующую способность корней размножения многолетних корнеотпрысковых сорняков
Системы гербицидов в восьмипольном и семипольном сево оборотах изучались по следующим схемам Первый 8 польный севооборот (1973—1980 гг ) —ячмень, кормовой люпин, озимая роль с подсевом клевера, клевер, лен долгунец, картофель, озимая рожь, ячмень Второй 7-польный севооборот (1974—1980 гг ) —ячмень, кормовой люпин, ячмень с подсевом клевера, клевер первого и второго годов пользования, лен долгунец, картофель Из гербицидов применяли в посевах ячменя (фаза кущения)—диамет Д 3 л/га, люпина—лину-рон 2,5 кг/га или его смесь с трефланом 4 л/га (до всходов), озимой ржи с подсевом клевера — 2М-4Х 1,1 кг/га или 2М-4ХКЗ кг'га (фаза кущения), клевера — 2М-4ХМ 3 кг/га или СИС—Ь7 МЕБ 1,8 лг/га (в начале отрастания), льна-долгунца — с осени ТХА 30 кг/га и весной линурон 1 кг/га (до всходов) или базагран М 4 л/га (фаза «елочки»), картофеля — смесь линурона 4 кг/га с 2М-4Х 1,2 кг/га (до всходов), озимой ржи — гранулированный бутиловый эфир 2,4-Д 10 кг/га совместно с селитрой (весной)
Установлено, что в нолевых севооборотах под влиянием чередования культур происходят существенные изменения в биологическом составе и численности сорняков Наблюдения, проведенные за ротацию севооборота, показали, что одних агротехнических мер для очистки полей от сорных растений недостаточно Засоренность посевов за 8 лет (1 севооборот) снизилась до 159 шт/м2 и составила 58,8% к исходной, во втором севообороте за 7 лет снизилась до 104 шт/м2 и составила 49,4% (табл 5). Изменилось соотношение биологических групп сорняков уменьшилась доля чувствительных к 2,4-Д и 2М-4Х, возросла численность устойчивых (2 севооборот) и многолетних корнеотпрысковых, вновь появились щавель малый, мята полевая, просо куриное и пырей ползучий.
Применение комплекса гербицидов в сочетании с агротехническими мероприятиями снизило засоренность посевов до 38 шт/м2 (1 севооборот) и 28 шт/м2 (2 севооборот) к концу ротации и составило соответственно 14,3 и 13,2% к »сходной засоренности. За ротацию севооборота комплексные приемы
5. Изменение засоренности посевов культур в севооборотах
Сорняки
Всего
Чувствительные к 2,4-Д и 2М-4Х
Устойчивые к 2,4-Д и 2М-4Х
Многолетние
1-й севооборот (1973—1980 гг.) 2-й севооборот (1974—1980 гг.)
агротехнические мероприятия агротехнические + * комплекс гербицидов ; агротехнические ' мероприятия ' агротехнические + комплекс гербицидов
Численность сорняков дана в шт/м2 (в скобках в % от общего количества)
исходная к концу ротации исходная к концу ротации • исходная к концу ротации исходная к концу ротации
270(100,0) 159(100,0) 266(100,0) 38(100,0) 210,5(100,0) 104(100,0) 212(100,0) 28(100,0)
112 ( 41,5) 50 ( 31,5) 117( 43,9) 1( 2,7) 67,5 ( 32,0) 24 ( 23,0) 65 ( 30,7) . 3( 10,6).
132 ( 48,9) 75 ( 47,1) 123 ( 46,2) 21 ( 55,2) 57 ( 27,1) 36 ( 34,7) 61 ( 28,8) 9(32,2)
861 9,6) 34( 21,4) 26 ( 9,9) 16( 42,1) 86 ( 40,9) 44 ( 52,3) 86 ( 40,5) 16( 57,2)
борьбы с сорняками позволили уменьшить показатели, характеризующие потенциальные запасы многолетних корнеот-прысковых сорняков в почве. Жизнеспособность и приживаемость корней размножения бодяка полевого и осота полевого также были минимальными при совместном внесении комплек са гербицидов с агротехническими мероприятиями
Осуществление комплексных мер по борьбе с сорной растительностью явилось одним из резервов получения более высоких урожаев сельскохозяйственных культур Гербициды, применяемые в севообороте, при снижении засоренности повышали урожай (в т/га) ячменя на 0,21—0,27 (НСР05 = 0,12— 0,19), люпина — на 6,13—7,95 (НСР05 = 1,75—2,65), озимой ржи — на 0,12—0,29 (НСР05 = 0,07), клевера — на 2,35—4,50 (НСРл5 = 1,29—2,16), льна-долгунца (семян) — на 0,12—0,17 (НСР05 - 0,05—0,09) и картофеля —на 2,0—3,6 (НСР05 = 1,06—1,62) Увеличение урожайности культур способствовало повышению продуктивности всего севооборота Собрано на 25,5 и 34,9 ц/га кормовых единиц и 3,0 и 4,5 ц/га переваримого протеина больше в сравнении с одними агротехническими способами борьбы
Систематическое применение гербицидов в культурах севооборота не влияло отрицательно на рост и развитие культурных растений и на химический состав получаемой продукции, на пивоваренные качества зерна ячменя, посевные качества зерновых культур, льна-долгунца и питательную ценность картофеля.
8. Экономическая эффективность применения гербицидов
На основании учета урожая сельскохозяйственных культур, дополнительных трудовых и денежных затрат, связанных с применением гербицидов в борьбе с сорной растительностью, установлена их экономическая эффективность Так, за счет получения дополнительной продукции от применения комбинированных гербицидов (диамет-Д, диален) и смесей лонтрела и глина с 2,4-Д в посевах ячменя получено чистого дохода в размере 15,5—18,0 руб. с 1 га, что значительно выше, чем при применении 2,4-Д и 2М-4ХП
Чистый доход от применения ситрина в посадках картофеля достиг 137,3 руб/га при снижении себестоимости 1 ц продукции на 9,9% Окупаемость дополнительных затрат находилась в пределах 3,8
Оценка применения гербицидов и их смесей в посевах льна-долгунца и ячменя дана при рассмотрении их во взаимосвязи трех принципов эффективности, экономичности и эколо-гичности С учетом трех принципов смеси глина, тулигена и лонтрела с 2М 4Х в посевах льна-долгунца превосходят от-
6. Показатели токсикологической, экологической опасности кэ и экономической эффективности гербицидов, применяемых в посевах
льна-долгунца (1985—1990 гг.)
Препараты, норма расхода на гектар ЛД50, мг/кг Период полураспада в окружающей среде, мес. Гектарная экологическая нагрузка Биологическая эффективность, % Чистый доход, руб/га
Глин (хлорсульфурон), 20 г . . .5500 36 130,9 70,0-74,6 126,78
Глин, Л0 г + 2М-4Х, 0,65 кг . . 5500 и 700 18 и 1 32,7 и 928,6 72,6-79,4 62,81-216,91 ,
Глин, 5 г + 2М-4Х, 1,0 кг . . . 5500 и 700 9 и 1,5 8,2 и 2142,8 , .73,1—79,1 55,46-216,91
Тулиген, 60 г....... . 5200 36 415,4 68,2-71,9 94,49
Тулиген, 18,7 г + 2М-4Х, 1 кг . . 5200 и 700 ' 9 и 1,5 32,4 и 2142,8 • 71,9 216,91
Лонтрел, 0,3 л + 2М-4Х, 1 кг . . 3000 и 700 2 и 1,5 200 и 2142,8 ■ 72,6-85,9 252,50
2М-4Х, 1,2 кг...... . . 700 1,5 2571,4 •' 39,8 —47,7 44,20—79^0
Глин, 10 г + набу, 3 л ..... 5500 и 3500 18 и 2,5 2175,5 86,4 407,96
Глин, 10 г + тарга, 3 л . . . . 5500 и 1670 18 и 2,5 4523,7 88,5 425,96
Зеллек, 1,5 л + 2М-4Х, 0,8 кг . . 3171 и 700 • 2,5 и 1 ■ - 2325,3 89,7 284,83
дельно взятые препараты — глин, тулиген и, особенно, 2М-4Х (табл 6)
Добавка к глину и тулигену 2М-4Х способствовала увеличению гектарной экологической нагрузки, которая превосходила глин (20 г/га) и тулиген (60 г/га), но была несколько ниже в сравнении с 2М 4Х (1,2 кг/га) Гектарная экологическая нагрузка смеси лонтрела с 2М-4Х в сравнении с 2М-4Х снижалась при повышении биологической эффективности и чистого дохода Тесная взаимосвязь принципов эффективности, экономичности и экологичности отмечается при применении на ячмене смесей лонтрела и глина с 2,4-Д в сравнении с полной нормой 2,4-Д Наибольшая отдача по экономичности и эффективности при уменьшении гектарной экологической нагрузки комбинированных гербицидов присуща диалену Самая большая гектарная экологическая нагрузка при недостаточной биологической эффективности и низком чистом доходе характерна для 2М-4ХП Это согласуется с высказываниями М И Лунева (1988), что чем выше эффективность пестицидного препарата при соблюдении принципа экономичности, тем выше их эколого токсикологическая и гигиеническая безопасность для окружающей среды и человека.
Выводы
1 В результате проведенных исследований (1971— 1990 гг ) разработан комплекс мероприятий по защите noce bob от сорной растительности, базирующихся на дифференцированном использовании гербицидов и их смесей в зависимости от видового состава сорняков с учетом их действия на последующие культуры, применяемые однократно и при систематическом использовании, а также удобрений и агротехнических мероприятий, проводимых на отдельных культурах и в севообороте, обеспечивающие снижение численности сорняков и повышение продуктивности сельскохозяйственных культур
2 Определены пороги вредоносности сорняков для льна-долгунца и люпина при различной степени засоренности, что имеет теоретическое и практическое значение.
3 На основе фитоценологического анализа состояния посевов в целях расширения спектра действия против устойчивых к 2,4-Д и 2М 4Х сорняков в посевах зерновых и льна-долгунца и смешанном типе засоренности посевов картофеля изысканы эффективные гербициды и их смеси
— в посевах ячменя—отечественные комбинированные препараты диамет Д (3 л), диален (2 л) и смеси лонтрела (0 3 i) с 2,4 Д (1,5 л), глина (10 г д в ) с 2М 4ХП (2 5 л) и 2,4-Д (1 л/га), применение которых в фазу кущения подав-
Ляет на 62,7—85,6% устойчивые к 2,4-Д сорняки (рост урожайности на 0,19—0,34 т/га); • , . /
— в посевах льна-долгунца (в фазе «елочки») при смешанном типе засоренности (чувствительные и устойчивые к 2М-4Х и корнеотпрысковые) эффективно применение смеси глина (10 и 5 г/га), тулигена (18,7 г) и препарата-1 (30 мл) с 2М-4Х (0,65 и 1 кг/га), а против пырея ползучего — тарга (2,5—3 л), зеллек (1,3—1,5 л) и набу (3 л/га);
— в посадках картофеля, засоренных одновременно малолетними и многолетними сорняками (пыреем ползучим) —последовательное применение гербицида тарга и набу в нормах 2—3 л/га в период вегетации культуры при высоте пырея ползучего 12—15 см в сочетании с довсходовым внесением'ситри-на (5 кг/га) приводило к освобождению посадок от пырея на 88,2—97,6% и на 94,5—99,3% - от малолетних сорняков, что сопровождалось увеличением урожайности картофеля.
4. Наиболее эффективно применение гербицидов (смесь лонтрела с 2,4-Д, диамет Д, диален) при ранних сроках посева ячменя; при поздних, несмотря на увеличение количества предпосевных культиваций, эффективность препаратов , снижалась из-за появления более устойчивых видов сорняков. От сроков сева ячменя зависит не только урожай текущего, но и будущего года. При запаздывании с посевом одновременно со снижением продуктивности ячменя ухудшается и качество семян — снижается энергия прорастания, всхожесть, сила роста и крупность зерна.
5. Выявлены изменения в количественном и весовом отношении сорняков при внесении гербицидов на фоне разных норм и способов внесения минеральных удобрений. С увеличением норм минеральных удобрений (при всех способах их внесения) в посевах ячменя уменьшалось число и увеличивалась масса сорняков. Внесение основного удобрения (ЫРК) под ячмень способствует более активному росту растений, улучшает продуктивную кустистость, озерненность колосьев, повышает массу 1000 зерен, что в конечном итоге увеличивает урожайность. Наибольшая отдача на фойе удобрений получена от препарата 2М-4ХП при их внесении лентами до посева и лентами при посеве по сравнению с разбросным.
6. Большинство изучаемых гербицидов, применяемых раздельно и в смеси, не оказывало отрицательного влияния на посевные качества семян и химический состав зерна озимой ржи и ячменя. Снижение посевных качеств семян ячменя отмечено только в вариантах лонтрел (0,5 л/га) и глин (30 г/га д. в.). При совместном применении лонтрела (0,3 л/га) с 2,4-Д и глина (10 г/га) с 2,4-Д и 2М-4ХП снижение посевных качеств семян не отмечалось.
Применение 2,4-Д аминной соли, комбинированных герби. 26
цидов (диамет Д, диален) и 2М-4ХП не снижало пивоваренных качеств ячменя Содержание протеина, крахмала, экстак-тивность, пленчатость и выравненность зерна, масса 1000 зерен не изменились под влиянием гербицидов
7 Смесь глина и отечественных препаратов (тулиген и препарат-1) и 2М-4Х по своему действию на сорняки и уро жайность льна оказались почти равнозначными. Совместное применение пониженных норм глина и его аналогов с 2М-4Х не приводит к длительному последействию, не оказывает угнетающего действия на высеваемые после льна-долгунца культуры (горохоовсяная смесь и свекла) Весьма перспективно в условиях зоны совместное применение лонтрела 30% В- р (0,2—0,3 л/га) с 2М-4Х (1 кг/га) в период вегетации против устойчивых к 2М-4Х и многолетних корнеотлрысковых сорняков
8 Сопоставление биохимических показателей, определяемых при однолетних и многолетних обработках гербицидами у картофеля, позволило выявить следующие основные различия
— довсходовое применение гербицидов в каждом из пяти клубневых поколений не влияло на энергию прорастания клубней, дружность появления всходов, на рост и развитие картофеля,
— содержание питательных веществ в клубнях, впервые выращенных на фоне довсходового применения гербицидов, вкусовые и кулинарные качества существенно не изменялись,
"— во втором и третьем клубневых поколениях в вариантах с гербицидами отмечалась тенденция к уменьшению содержания питательных веществ В четвертом поколении их содержание приближалось к таковому в контроле; в пятом поколении установлено уменьшение содержания сухого вещества и крахмала
9 Допосевное внесение гербицидов в посевах люпина при одновременном снижении засоренности не оказывало отрицательного влияния на поступление основных элементов питания (ЧРК) в растения люпина, не снижало количества клетчатки, каротина и жира, способствовало сохранению густоты стояния, повышало массу клубеньков и не препятствовало образованию бобов Трефлан не обладал отрицательным последействием на химический состав зерна озимой ржи и не ухудшал его посевных качеств.
10 Систематическая ежегодная обработка посевов гербицидами не повышает чувствительность к ним последующих поколений люпина Ежегодное внесение препаратов в пяти семенных поколениях не отражалось отрицательно на росте и продуктивности люпина, его посевных качеств, на формировании поверхности листьев и накоплении массы клубеньков
И. Увеличение удельного веса устойчивых к 2,4-Д сорняков и многолетних корнеотпрысковых и корневищных к концу ротации полевого севооборота под влиянием чередования культур является теоретической основой для разработки эффективных систем применения гербицидов с различным спектром действия.
12. Систематическое внесение гербицидов в течение ротации севооборота позволили выявить следующую систему гербицидов: 1) ячмень — диамет Д 3 л/га (фаза кущения), 2) люпин кормовой — линурон 2,5 кг/га или его смесь с тре-фланом 4 л/га (до всходов), 3) озимая рожь с подсевом клевера— 2М-4Х 1,1 кг/га или 2М-4ХМ 3 кг/га (фаза кущения), 4) клевер —2М-4ХМ 3 кг/га или СИС — 67 МЕБ 1,8 кг/га (в начале отрастания), 5) лен-долгунец—базагран М 4 л/га (фаза «елочки»), 6) ¡картофель — смесь линурона 4 кг/га с 2М-4Х 1,2 кг/га (до всходов), 7) озимая рожь—гранулированный бутиловый эфир 2,4-Д 10 кг/га совместно с селитрой (весной). Все препараты в настоящее время рекомендуются к применению, кроме линурона.
Использование рекомендованных систем гербицидов в севообороте приводило к значительному снижению засоренности посевов и почвы и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. I
: 13. Использование взаимосвязи принципов эффективности, экономичности и зкологичности позволяет осуществлять подбор гербицидов и их смесей в целях разумного, эффективного и экологически безопасного их применения, что важно для охраны окружающей среды.
Применение гербицидов и их смесей экономически выгодно. Все затраты, связанные с их использованием, окупались в год применения. ' . '
Предложения производству
Для повышения продуктивности отдельных культур и севооборота предлагается система мер борьбы с устойчивыми к 2,4-Д и 2М-4Х и многолетними корнеотпрысковыми и корневищными (пырей ползучий) сорняками с учетом дифференцированного использования гербицидов и их смесей в зависимости от видового состава, вредоносности сорняков, кратности применения и последействия препаратов;
1. Эффективным гербицидом по уничтожению вегетирую-щих сорняков (чувствительных и устойчивых к 2,4-Д) в посевах ячменя является применение смеси лонтрела (0,3 л/га) с 2,4-Д (1,5 л), глина (10 г д. в.) с 2М-4ХП (2,5 л) и 2,4-Д (1л), комбинированных препаратов (диамет Д 3 л и диален 2 л/га), а в посевах озимой ржи с подсевом клевера 2М-4ХМ (3 кг/га) в фазу кущения культуры,
2. В посадках картофеля, засоренных малолетними и многолетними сорняками (пырей ползучий) целесообразно последовательное применение противозлаковых гербицидов (набу и тарга 2—3 л/га) в период вегетации культуры при высоте пырея 12—15 см в сочетании с довсходовым внесением ситрн-на (5 кг/га)
3 Наиболее полного освобождения от сорной растительности можно добиться при совместном использовании глина (10 и 5 г/га) и его аналогов — тулигена (18,7) и препарата-1 (30 мл) с 2М-4Х (0,65 н 1 кг/га) при смешанном типе засоре ння посевов льна-долгунца в фазе «елочки» Для борьбы с пыреем ползучим в посевах льна-долгунца в период вегетации следует применять тарга (2,5—3 л/га), зеллек (1,3 и 1,5 л) и набу (3 л/га) При наличии в посевах устойчивых к 2М 4Х, многолетних корнеотпрысковых и корневищных сорняков целесообразно применение тарга, зеллек и набу на фоне смеси глина и его аналогов с 2М 4Х или совместное применение с глином и 2М-4Х
4 В полевом севообороте для борьбы с сорняками рекомендуются следующие системы гербицидов в посевах ячменя— диамет Д 3 л/га (фаза кущения), люпина — прометрин 2 кг/га (до всходов), озимой ржи с подсевом клевера — 2М-4Х 1,1 кг/га или 2М-4ХМ 3 кг/га (фаза кущения), клевера — 2М-4ХМ 3 кг/га или СИС 67 МЕБ 1,8 кг/га (в начале отрастания), льна-долгунца — базагран М 4 л/га (фаза «елочки»), в посадках картофеля — набу или тарга 2—3 л/га на фоне ситрина 5 кг/га, в посевах озимой ржи — гранулированный бутиловый эфир 2,4-Д 10 кг/га с селитрой (весной)
5 В условиях зоны целесообразно высевать ячмень в ранние сроки, что повышает эффективность применяемых гербицидов и обеспечивает лучшие условия для роста и развития растений и формирования полноценного зерна В целях устранения отрицательного действия лонтрела (0,5 л/га) и глина (30 г/га) на посевные качества и продуктивность ячменя следует использовать в смеси лонтрел (0,3 л/га) с 2,4-Д (1,5 л/га), глин (10 г) с 2,4 Д (1 л) или 2М-4ХП (2,5 л/га)
6 Для борьбы с многолетними корнеотпрысковыми сорняками (бодяк полевой, осот полевой) целесообразно применять смеси лонтрела (0,3 л/га) с 2,4-Д (1,5 л/га) и комбинированные гербициды (диамет Д, 3 и диален, 2 л/га) в посевах ячменя и совместное внесение глина и его аналогов (тулигсн, препарат-1) в пониженных нормах с 2М-4Х на посевах льна-долгунца
7 Чтобы предотвратить негативные последействия многолетнего применения гербицидов в ряде поколений, необходимо в семеноводческих хозяйствах посадочный материал картофеля, передаваемый в хозяйства, выращивать без применения
гербицидов, регулируя густоту посадки и обеспечивая высокий уровень агротехнических мероприятий, снижающих засоренность. Продовольственные плантации картофеля можно подвергать обработке гербицидами в хозяйствах не более, чем в двух предшествующих репродукциях сорта. Возобновлять обработки не ранее, чем через 1—2 года при сильной засоренности. .
8. Во избежание отрицательного последействия остаточных количеств нового гербицида глина (хлорсульфурон) на чувствительные последующие культуры и расширения спектра действия на сорняки, рекомендуется обрабатывать посевы льна-долгунца в норме не более 10 г/га в смеси с 2М-4Х и противозлаковыми гербицидами (набу и тарга). Указанные смеси не обладают длительным последействием, не оказывают угнетающего действия на высеваемые после льна-долгунца культуры. После их применения на следующий год возможен посев не только яровых зерновых (ячмень, овес), но и горохо-. овсяной смеси, которую рекомендуют высевать на четвертый год после внесения полной нормы глина.
9. При подборе гербицидов и их смесей в целях охраны окружающей среды и снижения гектарной экологической нагрузки, необходимо их оценивать с учетом совокупного соблюдения принципов эффективности, экономичности и зкологич-ности.
Из 57 опубликованных по теме диссертации научных работ основными являются:
1. Иванцов Н. К. Применяя гербицидные смеси//Зерновое хозяйство. — 1974. — № 6. — С. 27.
2. И в а н ц о в Н. К., Фуки А. Е. Действие гербицидов на люпин и последействие на озимую рожь//Химия в сельском хозяйстве.— 1976.— № 10.—С. 50—52..
3. Иванцов Н. К. Применение тропотокса в посевах озимой ржи
с подсевом клевера. // Труды Латв. СХА, Елгава, 1977--Вып. 122.—
С. 3-5.
4. Иванцов Н. К. Влияние гербицидов//Зерновое хозяйство,— 1978, —№ 1. —С. 34—35. •
5. Семенов В. Д., Иванцов Н. К., Ра скин М. С. Экономическая эффективность применения комбинированных гербицидов на яровой пшенице и ячмене.—Труды Латв. СХА, Елгава, 1979.—Вып. 166--
С. 18—22.
6. И в а н ц о в Н. К. Гербициды в посевах кормового люпина. — Труды Латв. СХА, Елгава, 1979. Вып. 167. — С. 48—51.
7. Иванцов Н. К. Против корнеотпрысковых сорняков//Земледелие. — 1980.— №12. — С. 53—55.
8. И в а н ц о в Н. К. Против устойчивых сорняков //С.-х. Нечерноземья. — 1983. — № 3. — С. 25.
9. И в а н ц о в Н. К., Кузьмин С. А. Гербициды и урожай // Картофель и овощи. — 1983. — № 6. — С. 18.
10. И в а н ц о в Н. К., Купцов А. Д. Эффективность ситрина в посадках картофеля. Псков, ЦНТИ, 1984.— № 22. — 4 с..
11 Иванцов Н К Продуктивность картофечя при применении гербицидов в гескольких кл\бнсвых поколениях II Химия в сельском ко зяйстве — 1984 — Л"> 1 — ( 4(1—43
12 Иванцов Н К Гербициды против чстойчивых сорняков в по-сезах ячменя и лыа дочг\нца / Хи"ия в сечы-ком чозяйстве — 1984 — Л'. ^ — С 16—39
13 Иванцов Н К Гербициаы в севообороте .1 качество урожая — Труды Латв СХА Елгзва 19«4 — Вып 213 —С 44—49
14 Иванцов Н К. Кузьмин С А Продуктивность люпина при применении гербицидов в нескольких семенных поколениях//Химия ь сечьском хозяйстве —1944 —Ч» 10 —С 26—28
15 Иванцов Н К Эф4истинность гербицидов в борьбе с сорня ками в посевах ячменя на фоне минеральных удобрений — Труды Латв (АА Елгава —Вып 234 —С 44—48
16 Иванцов Н К Гербициды на ячмене//Зерновое хозяйство —
1986 _ X» 6 — С 24
17 Иванцов Н К О вредоносности сорняков//С х Нечерно земья — 1986 — 6 —С 19
18 Кузьмин С А Иванцов Н К Вредоносность сорняков на люпине — Труды Латв СХА Елгава, 1987 —Вып 237 —С 37—39
19 Иванцов Н К, Маханек В А Повышение эффективности пример ения гербицидоз на посевах ячменя —Труды Латв СЧА Елгава,
1987 — Вып 237 С 44—47
20 Иванцов Н К Опыт борьбы с сорняками в посевах льна дол гунца —Псков, ЦНТИ 1987 — V» 32 —4с
21 Карпунин Д М Воронова В Г, Комаров А М, Карпунина Ю Т Крытова Т В, Паденов К П Иван ц о в Н К Система защиты льна долгунца от болезней, вредителей и сорняков при интенсивной технологии возделывания (рекомендации) —М, Агропромиздат, 1988 —60 с
22 Иванцов Н К Маханёк В А Диатен на фоне агротех ники Ч Нечерноземье — 1989 — .V» 5 — С 53
23 Иванцов Н К Кузьмин С А Комплексное применение гербицидов в посадках картофеля Сб материлов науч практ конференции В Луки. 1989 — С 59—60
24 Иванцов Н К, Маханек В А Зеллек против пырея гол зучего//Технические культуры — 1990 — № 1 —С 33—34
25 Иванцов Н К Последействие гербицидов//Технические культуры — 1990 —№ 3 —С 33—34
26 Иванцов Н К, МаханёкВ А Повышение эффективности применения гербицидов на посевах льна долгунца —Труды Латв СХ\, Елгава. 1990, — Вып 261 —С 35—40
27 Маханёк В А Иванцов Н К Продуктивность ячменя в зависимости от сроков посева, количества предпосевных культиваций и гербицида — Труды Латв СХА Елгаза, 1990 —Вып 262 —С 68—74
28 Иванцов Н К Баковые смеси гербицидов для льна долгунца // Технические ку.-ьтуры —1991 —№ 1 —С 40—41
29 Иванцов Н К Противозлаковые гербициды на льне//Зашита растений — 1991 —>7 —С 24—25
30 Иванцов Н К, Купцов А Д Последействие хлорсульфу-рона в смеси с 2М 4Х//Технические кутьтуры — 1992 — > 2 —С 37—38
31 Иванцов Н К, Маханёк В А Гербициды на фоне агротехники //Зерновые кучьтуры — 1992 —.V® 4 —с 19—20
Объем 2 п. л.
Заказ 2169.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К- А. Тимирязева >127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Иванцов, Николай Константинович