Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность люпина узколистного при совершенствовании мер борьбы с сорной растительностью
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яловик, Лариса Ивановна

Введение.

1. Проблемы борьбы с сорной растительностью и обоснование проводимых мероприятий (обзор литературы). Л

1.1. Ресурсосберегающая и агроэкологическая роль люпина и его биологические особенности.

1.2. Биологические основы борьбы с многолетними сорными растениями.

1.3. Теоретические основы повышения продуктивности люпина.

2. Место, условия и методика проведения исследований.

3. Продуктивность люпина при совершенствовании мер борьбы с сорной растительностью.

3.1. Сравнительная эффективность полных и пониженных норм расхода почвенных гербицидов в посевах люпина.

3.2. Побегообразующая способность корневищ пырея ползучего при применении противозлаковых гербицидов.

3.3. Биометрические показатели и формирование симбиотического потенциала люпином.

3.4. Посевные качества, химический состав и кормовая ценность зерна люпина.

3.4.1. Последействие гербицидов на посевные качества семян люпина.

3.4.2. Химический состав и кормовая ценность зерна люпина

4. Продуктивность люпина при систематическом применении гербицидов в трех семенных поколениях.

5. Последействия гербицидов на последующие сельскохозяйственные культур

6. Экотоксикологическая оценка гербицидов, применяемых в посевах люпина.!

7. Экономическая и агроэнергетическая оценка гербицидов в посевах люпина.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность люпина узколистного при совершенствовании мер борьбы с сорной растительностью"

Актуальность темы. В создании прочной кормовой базы ведущая роль принадлежит полевому кормопроизводству, которое в современных условиях, при многоукладных формах ведения хозяйства, должно развиваться и совершенствоваться. Однако наиболее актуальной проблемой современного агропромышленного производства остается производство высокобелковых кормов. В настоящее время недостаток кормового белка в нашей стране составляет примерно 20% потребности в нем (Михайличенко, 1997). Несбалансированность кормовых рационов по важнейшим показателям - протеину и энергии отрицательно сказывается на продуктивности сельскохозяйственных животных в Нечерноземной зоне. При 20.25 % дефиците переваримого протеина в кормах недобор продукции животноводства составляет 30.34 %, а расход кормов возрастает в 1,3 - 1,4 раза, их себестоимость увеличивается в 1,5 раза (Вавилов, Посыпанов, 1983). В связи с обострением проблемы кормового белка, значение люпина как культуры, обладающей значительным биологическим и экономическим потенциалом, возрастает. Наступает период его возрождения.

Продукция люпина - семена и зеленая масса - по содержанию белка значительно превосходит такие зернобобовые культуры, как горох, вика и кормовые бобы. В зерне люпина содержится до 245.322 г переваримого протеина, у гороха от 145. 170 г, что в 1,7 - 5,5 раза выше, чем в зерне злаковых культур (Томме, 1964). К тому же почти полное отсутствие ингибиторов трипсина значительно повышает переваримость и усвояемость люпиновых кормов. Поэтому зерно люпина может использоваться как компонент комбикормов для обеспечения животных протеином (Воронов, 1981; Богомолов, 1983; Такунов, 1995).

Нельзя не отметить низкую себестоимость производства люпинового белка по сравнению с другими источниками, что в любых условиях хозяйствования имеет важное значение и, по существу, определяет перспективу использования культуры (Такунов, 1998).

При современном уровне развития технологий переработки сельскохозяйственной продукции белок люпина может рассматриваться и как существенный сырьевой ресурс для производства пищевого белка (Хрулева,1994; Такунов, 1996). Кроме того, белок люпина, по сравнению с другими бобовыми, имеет самую высокую переваримость (Такунов, Слесарева ,1996).

В условиях дороговизны материально-технических ресурсов и значительного сокращения применения органических и минеральных удобрений корневая система и вегетативная масса люпина становятся важным источником пополнения органического вещества и азота в почве.

К сожалению, получению высоких урожаев этой перспективной бобовой культуры мешает сильная засоренность, в силу ее биологических особенностей. В данный период в фитоценозе произошла замена сорняков преимущественно на многолетние (Такунов, Кононов, 1995; 1998) и одними агротехническими факторами интенсивного земледелия уничтожить сорные растения не удается. Засоренность не только не снижается до безвредного уровня, а наоборот, увеличивается, что резко снижает эффективность средств интенсификации (Смирнов, Зотов, Смирнова, 1974).

Поля России с высокой степенью засоренности составляют около 50% от общей площади сельскохозяйственных угодий (Давыдов, 1998). Практика нашей страны и мирового земледелия свидетельствует о том, что при всем положительном отношении к агротехническим и биологическим способам борьбы с сорняками мы не можем отказаться от химического метода. Применение гербицидов не заменяет, а дополняет традиционные методы уничтожения сорно-полевой растительности (Мироненко, Ходорцов, 1980; Захаренко, 1980; 1981; 1990; Кутузов,

Каныкин, Каменев, 1986; Баздырев, Сафронов, 1990) и является неотъемлемым звеном прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур (Давыдов, 1982; 1990). Но в силу того, что химический метод на однолетних кормовых культурах в практику пока широко не вошел, об этом свидетельствуют единичные препараты рекомендованные на люпине, поэтому эффективность от химической прополки не всегда бывает достаточно высокой. В результате необходимо расширить или заменить существующий ассортимент гербицидов, на более эффективные и экологические безопасные, поскольку большое внимание уделяется экологическим аспектам их применения. Поэтому основными направлениями экологизации химической защиты растений в настоящее время являются: совершенствование ассортимента выпускаемых гербицидов и снижение норм их расхода.

Кроме того, сейчас, когда гербициды становятся фактором, ежегодно действующим на культурные растения, оценивать их необходимо по влиянию не на одну репродукцию, а на ряд поколений.

Большое внимание требуется уделять созданию более эффективных средств защиты посевов от сорняков в период вегетации, в связи с разнообразием сорной растительности.

Вышеуказанные проблемы имеют большое значение, решению которых и посвящены наши исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было научное обоснование системы мер борьбы с сорной растительностью, основанной на рациональном использовании гербицидов в сочетании с другими агротехническими мероприятиями. Эта система должна обеспечить экономическую эффективность и экологической безопасность.

Исходя из этого, решались следующие конкретные задачи: комплексная оценка предлагаемых гербицидов на степень избирательности ш действия; разработка мер борьбы с пыреем ползучим, обеспечивающих снижения его побе-гообразующей способности; изучение действия гербицидов на урожай и качество продукции кормового люпина, а также на его симбиотический потенциал; оценка последействия гербицидов на последующие семенные поколения; выявление последействия гербицидов на размещаемые после люпина сельскохозяйственные культуры; экотоксикологическая, экономическая и агроэнергетическая оценка применяемые гербицидов;

На основании поставленной цели и задач разработана схема исследование (рисунок 1). Исследования проведены по программе согласованной со Всероссийским научно-исследовательским институтом люпина.

Научная новизна. Впервые в условиях Псковской области дана комплексная оценка гербицидов, позволяющих защитить посевы люпина при смешанном типе засоренности. Выявлена возможность применения гербицидов, способствующих снижению побегообразующей способности пырея ползучего в период вегетации люпина. Теоретически обоснована возможность многократных обработок гербицидами посевов узколистного люпина с четом их воздействия на последующие семенные поколения. Изучено последействие гербицидов на последующие сельскохозяйственные культуры. Дана экотоксикологическая оценка гербицидам на основе совокупного сочетания принципов эффективности, экономичности, эко-логичности.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработан комплекс мероприятий по защите люпина от сорной растительно

Рис. 1. Схема исследования сти, позволяющий снизить засоренность и повысить продуктивность культуры Не 25-38%. Выявлена возможность применения пониженных (на 20%) норм почвенных гербицидов в посевах люпина при заделке их в почву позволяющая заменит! полную норму препарата, что важно с учетом охраны окружающей среды. Предложен производству расширенный ассортимент экологически безопасных гербицидов по борьбе с пыреем ползучим в период вегетации люпина, позволяющей снизить «экологическую нагрузку» на почву в 2,6-3,7 раза и снизить экотоксико-логическую опасность.

Проверено и обосновано действие систематического применения гербицидов на посевах узколистного люпина в трех семенных поколениях без существенного влияния на продуктивность люпина. Проведена комплексная оценка гербицидов в посевах люпина с учетом их последействия на урожайность последующих культур (овес, ячмень, картофель). Дана агроэкологическая оценка применения гербицидов с учетом охраны окружающей среды на основе совокупного соблюдения принципов: эффективности, экологичности и экономичности. Проведенный комплекс химических мероприятий борьбы с сорняками не только не снижае! кормовой ценности культуры, а повышает агроэнергетическую эффективность Так, удельные затраты энергии снизились по сравнению с контролем на 14-22%, а энергетический коэффициент, соответственно увеличился.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинаре «Состояние и перспективы выращивания люпина в Северо-Западной зоне Российской Федерации» (март 1996, Великие Луки); на XXXI1 научно-производственной конференции Великолукской Государственной сельскохозяйственной академии «Биологическая и техническая интенсификация сельскохозяйственного производства» (9-10 апреля 1996 года), на третьей региональной экологической конференции по «Проблемам природопользования и экологического воспитания и образоания» (июнь 1997, Великие Луки); на XXXI11 научно-практической конференций Великолукской Государственной сельскохозяйственной академии «Биологические и технико-экономические проблемы в сельском хозяйстве» (2-3 апреля 1998). . :

По материалам диссертации опубликовано 9 работ. По теме исследований защищено 7 дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приемы повышения продуктивности люпина при использовании экологически безопасных гербицидов и их действие на последующие культуры.

2. Влияние систематического применения гербицидов на продуктивность узколистного люпина в трех семенных поколениях.

3. Повышение урожайности за счет приемов борьбы с многолетними корневищными сорняками, позволяющие снизить побегообразующую способность пырея ползучего.

Агроэкологическая оценка применяемых гербицидов на основе совокупного соблюдения принципов эффективности, экономичности и экологичности с целью охраны окружающей среды

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 282 библиографических названий, из них 18 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Яловик, Лариса Ивановна

Выводы

1. В почвенно-климатических условиях Псковской области можно успешно получать высокие устойчивые урожаи зерна люпина узколистного (10,8-13,9 ц/га), который позволяет при высокой экономической и энергетической окупаемости получать 1400-1700 к.ед/га с выходом валовой энергии в урожае зерна 20,6-28,7 ГДж/га.

2. Продуктивность люпина и химический состав его были практически одинаковы при использовании полной нормы почвенных гербицидов и пониженной на 20 % при заделке их в почву.

3. Применение противозлаковых гербицидов позволяет сократить длину корневищ на 69,0 - 88,2% и их массу на 59,1 - 88,7%. Наиболее эффективными (при высокой биологической эффективности) были препараты центурион (1,0 л/га) и фюзилад (2,0 л/га) при высоте пырея 12-20 см.

4. Гербициды не оказывали отрицательного действия на элементы структуры урожая, посевные качества, химический состав зерна, а также в последействии их на последующие культуры: овес, ячмень и картофель.

5. Симбиотическая азотфиксация практически не зависела от изучаемых гербицидов. В среднем за три года она составляла 82,5 - 117,9 кг/га азота, что в пересчете на аммиачную селитру равняется 234,8 - 336,9 кг/га.

6. Ежегодное внесение препаратов в трех семенных поколениях не отражалось отрицательно на росте и продуктивности люпина, его посевных качествах, на формировании поверхности листьев и накоплении массы клубеньков. Систематическая ежегодная обработка посевов гербицидами не повышает чувствительность к ним последующих поколений люпина.

7. Все изучаемые гербициды, как при разовом применении, так и при систематическом их использовании не оказывали вредного влияния на экологическую обстановку посевов, о чем свидетельствует отсутствие нежелательных

137 изменений в качестве сельскохозяйственной продукции и остатков препаратов в ней.

8. Внесение гербицидов пивота (0,4 л/га), зенкора (0,8 и 1,0 кг/га), фюзилада (2,0 л/га) экономически выгодно. Все затраты, связанные с их. использованием, окупались или в год применения или на следующий год. Так, чистый доход от использования этих препаратов составил 129,49 - 334,68 руб/га при аг-роэнергетическом коэффициенте 2,18 - 2,26.

9. Использование взаимосвязей принципов эффективности, экономичности и экологичности позволяет осуществлять подбор гербицидов в целях разумного, эффективного и экологически безопасного их применения, что важно для охраны окружающей с^еды.

138

Предложения производству

Для получения 11,0-14,0 ц/га зерна узколистного кормового люпина, сбора до 1700 к. ед в условиях Псковской области на дерново-подзолистых, среднеокультуренных почвах легкого гранулометрического состава одним из обязательных приемов в системе ухода за посевами является обработка гербицидами. При наличии малолетних сорняков рекомендуем использовать гер бициды пивот (0,4 л/га) по всходам, а также зенкор (1 к/га) при поверхностном внесении до всходов или (0,8 кг/га) на 4-5-ый день после посева с заделкой в почву. При смешанном типе засоренности возможно комплексное внесение гербицидов зенкора (1,0 кг/га) до всходов и поверхностное внесение центуриона 1,0 или фюзилада 2,0 л/га при высоте пырея ползучего 10-20 см.