Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Автореферат диссертации по теме "НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛЮПИНА
КОНОНОВ Анатолий Степанович
УДК 633.367:631.5
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
06.01.09 - Растениеводство
: На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Брянск 2004 год
Диссертация выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт люпина и Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 1987-2003 гг.
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Борис Степанович Лихачев Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор ' ';
Владимир Феофанович Мальцев
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Андрей Николаевич Постников
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ираида Николаевна Романова; * *.'; ' ' * •
Ведущее учреждение - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых культур. ^ ^
Защита диссертации состоится; 14 мая 2004 г. а 10й1 на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 в Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, с.Кокино, Выгоничского района, Брянской области.
Отзывы на автореферат а двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, просьба присылать по вышеуказанному адресу.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Брянской ГСХА. Автореферат разослан 14 марта 2004 г. '■■'.•
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук ' * <о
А.И. Арпохов
Обтай характеристика диссертации
Актуальность темы исследований. Функционирующие в мире преимущественно химико-техногенные и альтернативные технологии выращивания кормовых культур не обеспечивают реального выхода кормового белка близкого к генетическому потенциалу растений.
Для сельского хозяйства Российской Федерации, специализирующегося на производстве продукции животноводства решение проблемы кормового белка имеет исключительно важное значение. Однако в силу ряда причин пока проблема белка в кормах в Российской Федерации еще не решена. Это вызывает необходимость поиска принципиально новых научных решений.
В настоящее время в России дефицит растительного белка составляет 1,4 млн тонн. Одним из источников дешевого растительного белка является зерно и зеленая масса люпина. Зерно и сухое вещество зеленой массы различных видов люпина содержат 36. ,.45% и 18...23% белка соответственно хорошо перевариваемого, практически равного по качеству соевому белку, половину которого составляют незаменимые аминокислоты. По этому показателю люпин в 2,5...5 раз превосходит все зерновые культуры, a также зернобобовые - горох, вику, кормовые бобы.
Известно, что на производство растительного белка требуется в 13 раз меньше энергии и в 4 раза пахотной земли, чем на производство животного белка. Курс на расширение посевов люпина, как одной из самых высокобелковых культур, является оправданным.
Появление генетически усовершенствованных сортов люпина 8 условиях распространения новых болезней на культивируемых вилах люпина и создание более эффективных средств защиты посевов от сорняков и болезней требуют пересмотра ряда концепций и рекомендованных ранее технологических приемов его возделывания. Поэтому создание научно обоснованной концепции современной технологии возделывания люпина и разработка нз ее основе для культивируемых видов и сортов адаптивных, высокоэффективных технологических приемов производства зерна и зеленой массы в настоящее время является актуальным направлением в решении проблемы кормового растительного белка, повышения плодородия почвы.
Цель и задачи исследований. Целью многолетних исследований, явилось теоретическое обоснование, и разработка концептуальных предложений по научному совершенствованию технологий возделывания люпина в Европейской части России для комплексного решения проблемы увеличения производства белка в полеводстве на основе конструирования адаптивных высокопродуктивных одновидовых и гетерогенных люпино* злаковых агрофитоценозов и обеспечения животноводства России дешевым растительным белком.
Ц5£. МСХА '4»<—-ws» литера ryptí
В задачи исследований входило:
• обосновать и разработать теоретическую модель потенциальной продуктивности люпина с учетом се многофункционального использования в различных регионах люпиносеяния России и предложить на основе концептуальных предложений возможные ареалы культивируемых видео люпина и зоны их гарантированного возделывания;
— обосновать систему факторов оптимизации формирования высокопродуктивных одновндовых агрофитоиенозов желтого, узколистного и белого люпина, позволяющую управлять за счет агротехнических и химических приемов продолжительностью вегетации, плотностью ценозов, ботаническим составом сорной растительности, уровнем минерального питания, распространением болезней, активностью люпино-ризобкального симбиоза, качеством и стабильностью урожаев, и разработать современную, схему интенсивного производства зерна и зеленой массы в условиях Нечерноземной зоны;
— концептуально обосновать систему возделывания люпино-злаковых arpo цен озо в с учетом максимального не пользования в смешанных посевах биологических ресурсов аллелопатии н разработать теоретические основы конструирования энергоресурсосберегающих гетерогенных люпино-злаковых arpoфитоценозов, в том числе: а) способы пасынкования моноподиального ветвления у люпина и производства высокобелкового зернофуража; б) способы повышения люпнно-ризобиального симбиоза; в) способы повышения содержания белка и клейковины в зерне культуры-компонента; г) способ интегрирован ной защиты люпина от болезней.
— провести фитосанитарный мониторинг люпнносеюшей зоны России и разработать систему агротехнических и химических мер борьбы с сорной растительностью в посевах люпина;
— разработать новые эффективные средства и химические вещества для химической прополки люпина;
— провести комплексную, энергетическую и экономическую оценку возделывания люпина в одновидовых и гетерогенных люпино-злаковых агрофитоценозах в сравнении с другими бобовыми и злаковыми кормовыми культурами.
Научная новизна состоит в том, что впервые на основе многолетних исследований теоретически обоснована концепция создания современной технологии устойчивого производства кормового люпина в Европейской части России.
* Впервые разработана с учетом биоклиматического потенциала ареала возделывания и научно обоснована теоретическая модель потенциальной продуктивности люпинового агроценоза и уточнены ареалы воз-
можного возделывания видов и сортов в России.
* Разработана методика определения равномерности всходов люпина и предложены новые параметры приемов технологии, обеспечивающие прогнозируемое и гарантированно высокое производство зерна люпина различных видов п ол поп иловых агроцегнозах.
* Впервые разработаны новые высокоэффективные способы выращивания люпино-злаковых агроценозов. Экспериментально доказана высокая эффективность предложенных способов выращивания, стабилизирующих урожайность зерна по годам, повышающих зерновую продуктивность и сбор белка, белковость зерна и клей косину пшеницы, улучшающих посевные качества выращиваемых семян люпина, позволяющих получать сбалансированный по сах а ро протеинов ому соотношению зернофураж и зеленую массу непосредственно в поле, что имеет мировой приоритет (Л. С. JV& 1790835, патенты RU№ 2058696, RU К<> 208I54I).
* Впервые разработай новый способ повышения активности лю-шш о-р л зоб и алы го го симбиоза в одновидовых и люпино-злаковых посевах, основанный на применении эффективных штаммов Rhizobium lu-pitú в сочетании с ассоциативными микробионтамн ризосферы люпина. На способ получен патент RU ,N»2146448.
* Впервые создан новый способ выращивания люпина, позволяющий за счет использования явления аллслопатии индуцировать полевой фитоиммушпет у растений люпина и повысить в 2-Я раз эффективность зашиты посевов от комплекса болезней. Патент RU Kt 2160525.
* Впервые созданы и запатентованы новые химические вещества, имеющие высокую гербицндную активность (патенты RU Jf> 2108037 и RU №2147802). Разработаны способы их применения, повышающие урожайность, а также впервые на люпине исследованы н разрешены к применению ряд новых высокоэффективных до- и после вех о до пых гербицидов.
* На основе фитосанитарного мониторинга установлен ботанический состав сорной растительности люпиносеюшей зоны и впервые в России разработана для защиты посевов люпина двухзвенная система химических приемов борьбы с сорняками в посевах желтого, узколистного и белого люпина.
Основные положения, выносимые на защиту:
* Агробиологическая модель потенциальной продуктивности различных видов люпина и обоснование зонального культивирования возделываемых видов и сортов в Российской Федерации.
* Методика исследований плотности люпшювого arpo ценоза и новые параметры приемов технологии, обеспечивающие системное управление факторами формирования продуктивности одновидовых агрофн-тоценозов желтого, узколистного и белого люпина и схема интенсивно-
го производства зерна и зеленой массы в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации;
* научное обоснование и теоретические основы системы воздели* вання люнино-злаковых агроценозов с учетом максимального использования в смешанных посевах биологических ресурсов аллелопатии;
* Новые способы конструирования гетерогенных люнино-злаковых агрофитоценозов и приемы, стабилизирующие урожайность, повышающие продуктивность и сбор белка, улучшающие посевные качества выращиваемых семян люпина, белковость и качество зерна культур-ком по не нто в, обеспечивающие получение без применения минеральных азотных удобрений продовольственного зерна яровой пшеницы, зернофуражных и зеленых кормов, сбалансированных по сахаро-п роге и новом у соотношению непосредственно в поле;
* Новый способ повышения активности люпино-ризобиальиого симбиоза в од но видовых н люнино-злаковых посевах, основанный на применении эффективных штаммов Rhizobtum lupini в сочетании с ассоциативными микробнонтами ризосферы люпина;
* Новый способ выращивания люпина, позволяющий за счет использования явления аллелопатии индуцировать полевой фитоиммуни-тет у растений люпина н защитить его посевы от хомплекса болезней;
* Новые химические вещества, имеющие высокую гербицидную активность, оценка новых высокоэффективных до- и поел ев сходов ых гербицидов» способы их применения на посевах люпина;
* Ботанический состав сорной растительности люииноссюшей зоны России и двухзвенная система применения химических препаратов и агротехнических мер для борьбы с сорняками в посевах желтого, узколистного и белого люпина;
* Комплексная энергетическая и экономическая оценка возделывания люпина в однов я до пых и гетерогенных люпино-злаковых агрофи-тоценозах в сравнении с другими бобовыми и злаковыми кормовыми культурами.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработана и рекомендована производству энергосберегающая технология возделывания желтого, узколистного и белого люпина в одно-видовых посевах, позволяющая получать урожай зерна 30...50 ц/га, сбор белка 13...18 ц/га, зеленой массы 550...750 п/га.
Обосновано расширение зоны товарного производства зерна и семян белого люпина, что позволяет выращивать белый люпин в среднем на 100...ISO км севернее ранее существовавшей границы. Это позволит
в сочетании с новыми, скороспелыми сортами, значительно расширить посевные площади этого вила люпина на зерно в Центральном регионе России.
Рекомендованы зональные технологии, включающие новые приемы формирования высокопродуктивных люпино-злаковых агрофнтоце-нозов, позволяющие без затрат на азотные удобрения повысить сбор белка с единицы площади в 2,5...4 раза по сравнению С другими поле* выми кормовыми культурами, повысить на 15...20% активность снмбио-тнчсскоП азофнксации и накопление биологического азота в почве на 1 га посева, а также в биомассе люпнна. Увеличить белковость к качество зерна злакового компонента в 1,4 раза, снизить энергозатраты на производство 1 ц сырого белка в -1,8...2,2 раза по сравнению со средним сбором белка у культур-компонентов, выращенных в олновидовых посевах, получать яровую пшеницу с содержанием клейковины 2б...28% без внесения минерального азота и продовольственную муку с хлебопекарной силой не ниже II класса, а также сбалансировать зернофураж и зеленую массу люпнна по сахаро протек новому соотношению непосредственно в поле в соотношении 0,9:!.
Основные; результаты исследований направлены на практическое решение вопросов расширения посевных нл ошалей и увеличения урожаПностн и производства зерна, а также других видов кормов из люпина в Нечерноземной зоне РФ. Они включены: в «Рекомендации Госагропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство» (1939); в Методические указания ВАСХНИЛ «Разработка экологически чистых систем получения кормового белка» (1991); в «Рекомендации но возделыванию и использованию люпина» (1993), в «(Методические указания по первичному семеноводству люпина» (1996), в Практические рекомендации по «Возделыванию и использованию кормового узколистного люпнна» (2001); в «Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской Федерации» (1995, 1998, 2001); в монографию автора «Люпин: технология
При личном участии автора разработанные технологии внедряются в пяти областях Российской Федерации (Брянской, Смоленской, Калужской, Владимирской и Псковской) на площади около 15 тыс. га.
Ускоренное размножение новых сортов узколистого и других видов люпина и освоение разработанных нами технологии возделывания н использования будет способствовать, по нашим расчетам, расширению посевных нлошадей люпнна в Нечерноземной зоне на зерно и семена до 100 тыс. га и па кормовые и склеральные цели - 350...400 тыс. га, что позволит получить дополнительно около 350 тыс. тонн кормового растительного белка и привлечь в земледелие зоны до 100 тыс. тонн биологического азота.
Лпробаиин работы. Основные научные положения и разработки по
технологи» воздслывання люпина были представлены на Международных конференциях люпнновой ассоциации ILA (в Испании, 1990; Португалии, 1993; США, 1996; Германии, 1999; Польше, 2002; Исландия, 2002); на Международной конференции «Люпин в сельском хозяйстве» (Польша, 1997); на Всесоюзных совещаниях: по селекции и семеноводству люпина (Москва, 1987, 1989, 1990; Брянск, 1991, 1993); но перспективным экологически чистым технологиям возделывания с.-х. культур (Ленинград, 1990, 1998); на Всероссийских научно-производственных совещаниях: по люпину (Брянск, 1993, 2001); по совершенствованию зашиты посевов от сорной растительности (Пущино, 1995, Голицыне, 2001); на Международной научно-практической конференции «Наука и образование возрождению с.-х. России iß XXI веке» (Брянск, 2000); на Международной.науч-но-практической конференции «Состояние и перспективы развития люпи-носеяння в XXI веке» (Брянск 2001); на Межрегиональных научно-практических конференциях (Брянск, 1995, 1997, 1999, 2002); на научно-производственном семинаре по производству люпина в Северо-Западной зоне РФ (В. Луки, 1996); на заседаниях Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского института люпина ежегодно с 1988 года; на агрономических совещаниях и съездах Брянской области - ежегодно.
Публикации. Общее количество печатных работ автора - 98. В том числе в - 80 освещены основные положения диссертации. Приоритет основных положений диссертации защищен авторским свидетельством 1790835 «Способ выращивания бобовых культур» (1993) и семью патентами RU Кг 2058696 «Способ выращивания зернофуражных культур»
(1996), патент RU № 2081541 «Способ выращивания яровой пшеницы»
(1997), патент RU №2146448 на «Штамм мипелиального гриба-продуцента веществ, стимулирующих рост и развитие люпина» (2000), патент RU Jö 2160525 «Способ повышения полевого иммунитета у растений люпина» (2000), патенты RU Jft 2108037 «Гсрбниидный состав» (1998) и RU №2147802 «Гсрбицндный состав» (2000). Общий объем опубликованных работ свыше 42 неч. листов, в тон числе монография «Люпин: технология воздслывання в России» (13,3 пл.). В иностранных изданиях опубликовано 21 статья.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста и состоит из введения, 10 глав, содержит 60 таблиц, 12 рисунков, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 269 источников, в т. ч. 39 на иностранных языках.
I. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертационной работе обобщены результаты многолетних нолевых и лабораторных опытов по культуре люпина за период с 1984 по 2003 гг., выполненных под научным руководством автора, в 1984-1987 гг.
по проблеме О.Ц.032, номер госрсгистрации 0182.031529 «Белок корново fi». Затем продолжены в 1988-2003 годах соответствии с планами научных исследований Всероссийского научно-исследовательского института люпина по Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации, а также проекта «Кормовой белок» Федеральной ЛТП Мнннауки РФ «Перспективные процессы производства продукции сельского хозяйства», номер Государственной регистрации J& 0075993. За период и с следований с 1984 по 2003 год проведено более 50 научных и производственных полевых опытов продолжительностью от 3 до 5 лет.
Исследования выполнены лично автором, или под его научным и методическим руководством, как заведующего отделом технологии Всероссийского ИЛИ люпина. Доля личного участия автора в планировании, научно-методическом руководстве и проведении исследований составляет по разным проблемам, представленным в диссертационной работе от 50 до 100%.
Почвенно-климатнческне условия проведения исследований. В диссертации обобщены результаты длительных и краткосрочных полевых экспериментов, проводившихся на дер но в о-подзолистых и серых лесных легкосуглинистых почвах опытного поля Всероссийского НИИ люпина. Агрохимическая характеристика пахотного слоя серых лссных почв опытного поля представлена следующими показателями: содержание гумуса по Тюрину - 2,4...3,1% , была отмечена высокая обеспеченность подвижным фосфором PiOj но Кирсанову (22...2S мг) н средняя обеспеченность обменным калием КзО по Масловой 14...20 мг/100 г почвы. Реакция почвенного раствора - слабокислая рНсол.- 5,2...5,8. Структура серой лесной почвы комковато-зернистая, переходящая в верхнем слое в комковато-пылсватую, способную заплывать после дождей.
Климатические условия районов исследований благоприятны для ведения сельского хозяйства. Осадки в течение года выпадают относительно равномерно, отсутствуют длительное переувлажнение и систематические засухи. Сумма осадков составляет 550...600 мм, за вегетационный период (апрель...сентябрь) - 320...350 мм, гидротсрмический коэффициент 1,3...1,б, сумма активных температур от 1970 до 2340°С.
Однако в отдельные месяцы возможны как засушливые условия, так и избыточно увлажненные, что отрицательно сказывается на формировании семян люпина.
Объекты исследований. Объектами исследований являлись наиболее распространенные в Нечерноземной зоне сорта трех вилов люпина: люпин желтый (Lupinus lutcus) Академический 1, Брянский б, Дружный 165; люпин узколистный (Lupinus angustifolius ) Брянский 123, Брянский JI-3, Кристалл, Надежда; люпин белый (Lupinus albus) Гамма. В технологиях возделывания люпина в смешанных посевах объектами исследований
являлись зерновые фуражные культуры - овес сорт Скакун, ячмень- За-озсрский 85, Эльф, кукуруза - ВИМ 31, яровая пшеница Ленинградка, Воронежская б, Приокская, я также зернобобовые: соя - Белор, горох-Норд, вика - Белоиерковскя, Орловская 91, кормовые бобы - Янтарные, штаммы клубеньковых н ассоциативных бактерий - (пятнадцать наименований), гербициды • (тридцать шесть наименований).
В опытах изучаемых культур была проведена сортосмена. Были использованы новейшие достижения селсхиии. Сорт желтого люпина Академический I, неустойчивый к поражению фузариозом, а затем сорт Брянский б, отличающийся вищеплением растений с различными темпами роста был заменен на хорошо выровненный сорт, Дружный 165. Индстсрминантные сорта люпина узколистного Брянский 123 и Брянский JI-3 с растрескивающимися бобами заменены сортом Кристалл с детерминированным ростом на уровне побегов 2...3 порядков, устойчивым к растрескиванию бобов и сортом Надежда, отличающимся высокой скороспелостью, нерастрескиваемостью бобов и полной детерминацией бокового ветвления. В исследованиях сорт яровой пшенниы Ленинградка и Воронежская б был заменен более современным, высоко- и стабильно урожайным сортом Пр но к екая с более высокими биохимическими к хлебопекарными качествами. Ранее изучавшийся в смешанных посевах сорт ячменя белорусской селекции Зазерский 85, по которому к Брянской области прекращено первичное семеноводство, заменен сортом отечественной селекции Эльф.
Агротехнические условии и методика закладки нолевых опытов. При закладке полевых опытов все приемы агротехники выполнялись в соответствии с известными arpo правилами! обеспечивающими высокое качество полевых работ на опытных делянках. Полевые эксперименты проводились в севооборотном поле, основой которого являлся трехпольный севооборот: яровая пшеница- люпин - ячмень. Для расположения повторений в опытах были использованы рейдомизированный и систематический методы. Варианты технологий с микобиолотческими препаратами и химическими средствами защиты растений имели защитную делянку. Полевые молельные онытц по изучению плошали питания люпина и глубины заделки семян в почву выполнялись под сажальную доску вручную. Обшая площадь делянки при механизированном посеве сеялкой СП 16П била от 27 до 57 м* , учетная - 25...S0 м1 при 4-х кратной повторпост в опыте, в ручных мел к оделяй очных модельных опытах площадь делянки составляла 1,8 м1 при б...8 кратной повторности. Схемы вариантов опытов и технологий описаны в соответствующих разделах диссертации и автореферата.
Опытные участки имели выровненный рельеф и форму прямоугольника. Размещались делянки опытов в два - четыре яруса.
Неравномерность (дружность) всходов, а также скорость всходов для условий полевого опыта определяли ло оригинальной методике (Кононов A.C., 1993):
- скорость полевых всходов люпина является показателем средней продолжнтсльности появления одного всхода, выраженная в сутках. Формулы расчёта:
где - С ссх. - скорость всходов в поле, в сут. А*1 - количество всходов люпина при первом подсчёте, шт./дел. К2 ~ количество всходов люпина при подсчёте через первые 5 дней, шт./дел.
Кп - количество всходов люпина при подсчете через последующие 5 дней, шт./дел.
время от посева до первого подсчёта всходов, сут. 8\- время от посева до первого учета через 5 дней после всходов, сут. Вп - время от посева до каждой последующей даты учёта всходов, сут. Неравномерность (дружность) полевых всходов определяется как максимальное число всходов, приходящихся на одни сутки.
где - Двсх. - дружность всходов, шт. всходов за сутки максимальное количество всходов, шт.
Чдн - число дней ог начала всходов ло последнего учёта максимальной численности всходов, шт./сут.
Для определения коэффициента снмбиотической азотфнксацин люпина и других бобовых культур использовали методику Трепачева Е.П. (1971) - метод сравнения с не бобовой культурой.
Учет засоренности посевов сорняками проводился по методике A.B. Фисюпова (1984). Для расчетов потерь урожая от засоренности использовали методику В.Л. Захаренко (1990). Показатели снижения урожайности (в %) на единицу засоренности (при 1% проективного покрытия почвы надземной массой сорняков), рассчитывали по уравнению линейной зависимости этих величин Kolbi Ж(198б). Расчет эффекта синергизма при изучении гербицидных составов проводился по методу Kolbi ГГ.(19$б). Сравнительную оценку опасности различных гербицидов для почвы проводили по показателю «экологической нагрузки» по методике Н.Н.Мсльникова (1990).
Густота стояния растений в посевах определялась в период полных всходов, и перед уборкой урожая с расчетом показателей полевой вех о-
С +
"" Ä + В, + Й
д * я
Чдн
жести, полноты всходов, выжинаем ост и и сохранности растений по методике ГСУ (1989).
Фотосинтстнческая деятельность посевов определялась путем наблюдения за ходом формирования ассимиляционной поверхности листьев и накопления растениями сухого вещества по метолу высечек. Такие определения выполнялись три раз в течение вегетации растений люпина узколистного, яровой пшеницы, ячменя по следующим этапам шкалы Фи-кеса:
Люпин: 7.- начало бутонизации, 9.- цветение, 11.- блестящие бобы.
В экспериментальных исследованиях использовались полевой и лабораторный методы.
Биохимические анализы зерна, семян, вегетативной массы и корней проводили по общепринятым методикам. Содержание фосфора, калия, кальция, клетчатки, БЭВ, лнгиина, жира, клейковины, крахмала, алкалоидов в зерне, вегетативной массе, корнях люпина и других зерновых, а также зернобобовых культур проводилось по общепринятым методикам, которые используются при проведении лабораторных анализов растений и почв.
Общий азот определяли но Къельдалю, при пересчёте на белок использовали коэффициент 6,25 (Прмаков н др., 1987). Определяли жир - по обезжиренному остатку (ГОСТ-13496.15-85), золу - сжиганием и прокаливанием (ГОСТ-26226-84), калышй (ГОСТ-ЗО178-96). Определение клетчатки - весовым методом Геннсберга - Штомана в модификации ЦИНАО (Ермаков и др., 1987). Определение накопления Сахаров в семенах люпина н злаковых культур проводили по Бертрану в модификации Бьерри-Зинчепко (Ермаков и др., 1972). Определение лигнина по Кенингу в модификации Комарова (Петухова и др. 1981). Для закладки полевых опытов и статистической обработки экспериментальных данных использовали методику полевого опыта Б. А. Доспехова (1985). Математическая обработка данных опытов проведена методом, корреляционного и дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985).
Для расчета экономической эффективности в опытах с гербицидами использовали методики В.А.Захаренко (1990), атакже методики ВНИИ кормов (1997). Энергетическая эффективность возделывания зерновых бобовых культур рассчитана по (Базарову, 1987; Корннец и др., 1986).
2. БИОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МОДЕЛЬ, ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЮПИНА
Урожай люпина зависит ог наследственно обусловленных потенциальных возможностей растений, их устойчивости к неблагоприятным условиям среды, а также от ночвснно-климатнческих, биологических и агротехнических факторов.
Формирование эффективной фотосинтезнрующей поверхности лю-пинового агроценоза за счет целенаправленного его конструирования во многом связано с величиной индекса листовой поверхности на протяжении большей части вегетации. Растения узколистного люпина в первую половину вегетации от всходов до фазы цветения накапливали в среднем 5,0...5,7 г/м2 в суткн сухого вещества биомассы. Во вторую половину вегетации от фазы цветения до фазы блестяших бобов за период, в 2,4 раза меньший по времени, чем предыдущий, прирост биомассы составлял 31,5...36,0 г/м1 в сутки, то есть фотосинтетическая продуктивность люпина была интенсивнее в 6,3 раза. Аналогичные тенденции установлены у желтого к белого люпина. Поскольку в течение 3/4 периода между посевом и сбором урожая зерна индекс листовой поверхности не превышал единицы и, следовательно, КПД фотосинтеза оставался низким. Не случайно поэтому, в условиях Нечерноземной зоны РФ весьма эффективными оказываются ранние, а не поздние сроки посева люпина, оптимальные, а не загушенные посевы, позволяющие обеспечить более высокий уровень индекса листовой поверхности в течение летнего периода. Таким образом, синхронизация этапов формирования наибольшей листовой поверхности посева с наиболее благоприятными для фотосинтеза условиями внешней среды специфична для каждого вида люпина и лочвенно-климатпческих условий. Достигается она за счет агротехники - сроков и норм посева, доз и соотношений удобрений, применения пестицидов, регуляторов роста, клубеньковых бактерий и других приемов, которые являются решающим фактором роста урожайности растений.
С учетом биологических особенностей культивируемых видов люпина и опыта их выращивания разработана теоретическая модель потенциальной продуктивности агроценоза. Для расчета потенциальной урожайности видов и сортов люпина использована модель продукционного процесса растений М. К. Каюмова (1991).
М. К. Каюмовым (1991) разработана и широко используется методика определения биокл им эти ч е с кого потенциала (БКП). Высоко се оценивая, автор считает целесообразным для культивируемых видов люпина при расчете потенциальной урожайности хозяйственно важной части урожая с использованием единиц БКП М. К. Каюмова использовать коэффициент р
У = р* БК11, (1.1)
где У - потенциальная урожайность соответствующая определенному уровню использования ФАР, ц/га; • коэффициент, соответствующий 1 единице БКП при определенном уровне использования ФАР (рассчитывали по данным урожайности, полученным в экспериментальных
полевых исследованиях и на сортоучастках, расположенных по северной границе ареала вида и сорта люпина);
По нашему мнению, для культуры люпина, отличающейся значительным уровнем вариабельности урожайности, определить экспериментально 0 очень проблематично. Кроме того, на урожайность зерна люпина Ш1ИЯСТ целый ряд субъективных и организационных факторов не связанных С агроклиматическими условиями. Поэтому коэффициент полезного действия ФЛР в такого рода исследованиях точно не определяется. Следовательно, исходя из этого требуется установить уровень минимальной урожайности при соответствующих КПД ФЛР, обеспечивающих этот уровень урожайности при БКП равному единице для условий северной границы ареала конкретного вида.
Для новых сортов люнина минимальная урожайность определена по данным ГС У РФ (табл. 1).
1, Биоклиматический потенциал (БКП) и потенциальная урожайность групп сортов основных видов люпина в Европейской части России
Культура Группа спелости сортов Минимально возможная урожайность и/га № почв, мм
лее чан ые 125.. .150 супесчаные 150 ...175 суглинистые 175. ..200
БКП н/га БКП ц/га БКП н/га
Люлнн желтый Скороспелый 16,9 1,04 17,6 1,42 24,1 1,76 29,7
Среднеспелый 16,9 1,41 23,8 1,66 28,1 1,88 31,8
Позднеспелый 10,9 1,79 30,3 1,91 32,3 1,98 33,4
Люпин белый Раннеспелый 24,8 1,21 30,0 1,58 39,1 1,77 43,9
Среднеспелый 24,8 1,44 35,7 1,78 44,2 1,98 49,1
Позднеспелый 24,8 1,66 41,2 1,90 47,1 2,07 51.3
Люпин узколистный Раннеспелый 22,5 М5 25,8 1,23 27,7 1,31 29,5
Среднеспелый 22,5 1,35 30,5 1,48 33,3 1,67 37,6
Позднеспелый 22,5 1,64 36,9 1,72 38,7 1,97 44,3
В данной модели продуктивности учтены особенности фаз роста и развития каждого вида, элементы продуктивности, биология сортов, структура элементов урожая и коэффициент хозяйственности, калорийность биомассы. Мы считаем, что агроклиматическое районирование в Европейской части Нечерноземной зоны Российской Федерации должно обязательно учитывать кроме температурного режима еще и режим сред-немноголетнего территориального поступления осадкой. При этом путем
геониформационного анализа Европейской части территории ареала воз* лелывании трех видов люпина с учетом факторов температуры и осадков мы выделяем три агроклиматических и почвенных района 1,2,3 (рис.1).
Рис.1. Palí oí tu возможного волслыпання лганинов
икрмтимкиюлплмс почни ш 11 рокол 11 cmci 11 ro-течнох nofi ti их лесов. 2,Ссрыс лесные ничей широкилнстпспнии континентальных, лесов. З.Чсрмо?с.ми лссос1СисГ| (оподзоленные it в ы щело11 емные). А - Л - се черна я граница распространения желтого шипи; Ii - К - сс[»с|>к:1я фаншга распространения узколист но го люппнл; К - И - северная граница распространения белого люннна;
Г-Г южная гршшца распространения жипого, узколистного и белого люшша; /Í-Д - северная граница распространения белою люпина (W» пыэреплння).
В зависимости от механического состава почв, запасов продуктивной влаги потенциальная урожайность групп ранне-, средне-, и нозд-неспслых сортов желтого, узколистного и белого люпина изменяется от 17,6 до 51,3 ц/га, в том чнеле для раннеспелых от 17,6 до 43,9 ц/га, среднеспелых сортов от 23,8 до 49,1 ц/га, а позднеспелых от 30,3 до 51,3 ц/га (табл.1). Разница в потенциальной урожайности раннеспелых и позднеспелых сортов, независимо от механического состава ночвы довольно велика и составляет около7,4...12,7ц/га (табл. 1).
Представленные расчеты показывают обоснованность выделения трех агроклиматических и почвенных районов вырашнвання культивн-
руемых видов люпина в Европейской части России, например, в районе 1 урожайность всех видов люпина при любых условиях будет ниже, чем в районе 2, а урожайность белого люпина в районе 3 будет превышать таковую в районе 1 и 2 (рисЛ, табл.1).
Моделирование продуктивности видов и сортов люпина до определенной степени является хорошей основой для программирования урожайности групп ранне-, средне-, и позднеспелых сортов культивируемых видов люпина для условий всех трех агроклиматических и почвенных районов Европейской части России, принятия управленческих решений и делового планирования сельскохозяйственного производства.
Расчеты по определению потенциала продуктивности скороспелого сорта белого люпина Гамма, сделанные с учетом биоклиматического потенциала и геоинформацнонного анализа урожайности позволяют сделать вывод о возможности уточнения северной границы его возделывания. По нашему мнению северной границей возделывания скороспелых сортов белого люпина на уровне 90% вызревания семян можно считать линию, проходящую через Смоленск - Калугу - Подмосковье. Расчеты БКП ареала белого люпина сорта Гамма убедительно свидетельствуют о возможности посевов его севернее общепринятой границы, примерно, на 100...150 км по линии Д-Д (рис.1).
Однако на практике из-за несовершенства технологий выращивания люпина, нарушений технологической дисциплины, природных катаклизмов и других причин реализация потенциальных возможностей генетически заложенных селекционерами и природой в растениях люпина часто бывает низкой. В настоящее время средняя урожайность зерна кормовых люпинов по России варьирует, например от 4,5 ц/га в 1999 году до 13 ц/га в 2000 году, что в сравненни с потенциальной урожайностью, рассчитанной по БКП, для песчаных почв, то есть в условиях наихудшей обеспеченности продуктивной влагой 2,5...7 раз ниже.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что возобновляемые ресурсы производства белка за счет люпина и генетический потенциал урожайности люпина реализуются только на 10...50% от возможного при среднем уровне КПД ФАР 2 %. Наибольшая реализация биоклиматического потенциала отмечается при выращивании желтого люпина, а наименьшая - узколистного. Низки уровни реализации биоклиматического потенциала и белого люпина. Наибольшее варьирование реальной урожайности наблюдается у узколистного и белого люпина. Нестабильной остается она и у желтого люпина.
^ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЮПИНА В ОДНО ВИДОВЫХ ПОСЕВАХ
Площадь питании растений люпина и корма высева семян. В условиях проводимого нами эксперимента были созданы агрофитоненозы растений люпина с искусственно регулируемой емкостью местообитания растений.
Для изучения влияния плотности люпиповых агрофнтоцекозов на биологическую продуктивность растений нами была разрзботана оригинальная методика определения в полевых условиях неравномерности (дружности) и скорости всходов различных видов люпина (Кононов А.С.,1993г.). Сущность этой методики состоит в том, что она позволяет выявить ряд тенденций и точнее установить оптимальную норму высева семян, и при этом полнее учитывать сортовые особенности каждого вида люпина, напряженность конкурентных отношений при прорастании семян н всходах, прогнозировать уровень урожая зерна.
Напряженность конкурентных отношений, определялась ло лимитирующему фактору, от которого наиболее сильно зависела урожайность.
Установлено, что одним из наиболее важных факторов, во многом лимитирующих густоту растений является лабораторная всхожесть семян. Она имеет тесную прямую корреляцию г-0,96 с количеством всходов на поле, а также с величиной посевной нормы семян, процентом неравномерности (дружности) всходов и элиминацией растений (рис. 2,3 ).
2,22 1,11 0,83 0,66 0,44
нормы высева, в млн вех. ссмян на 1 га
Рис.2 Влияние норм высева на неравномерность (дружность) всходов и элиминацию растений желтого люпина сорт Брянский б, в % (среднее за 1991-1993 гг.).
При посеве люпнна с нормой, в 2 раза превышающей 1,0 млн всхожих семян на 1 га, наблюдалось снижение в 2 раза дружности всходов (рис 2,3).
] □ неравномерность I (дружность) всходов I ЕЭ эллиминация растений
2*22 1,11 0,83 0,66 0,44
нормы высева, в млн вех. семян на 1 га
Рнс.З Влияние норм высева на неравномерность (дружность) всходов и элиминацию растений узколистного люпина сорт Брянский 123, в % (среднее за 1991-1993 гг.).
При этом часть высеянного семенного материала, примерно 10%, всходит неравномерно (рис. 2,3).
-эллнминаиия растений,%
241 354
площадь питгшия,см2 -урожайность, ц/га
Рис. 4 Влияние площади питания и элиминации растений на урожайность зерна желтого люпина сорта Брянский б, среднее за 1991-1993 гг.
Было установлено, что всхожесть семян люпина при изучении норм высева семян: 0,44; 0,66; 0,83; 1,11 и 2,2 млн штук на 1 гектар по средним многолетним данным составила 64...68%.
Следовательно, при увеличении числа высеянных семян люпина в
рядке возникают конкурентные отношения между всходами растений, ко* торые при неверно выбранной норме высева семян приводят к неоправданно высокому перерасходу семян люпина в результате их высокой элиминации на фазе прорастания и всходов.
82 146 172 235 379
площадь питания, см2
эллимннаиия растений,% -I--урожайность зерна,ц/га
Рис.5 Влияние площади питания и элиминации растений узколистного люпина сорт Брянский Л-3 на урожайность зерна, среднее за 1991-1993 гг.
Анализ показал, что в агроцеиозах, где корреляционные связи между числом растений на единице плошади н урожайностью зерна имеют среднюю степень взаимозависимости близкую к (г»=0,45), там легче управлять величиной урожая, за счет изменения формы площади питания растения в посеве (табл.2).
У сортов люпина с моно- симподиальным типом ветвления, при повышении нормы высева с 1,1 до 2,2 млн вех. семян на 1 га возрастала напряженность отрицательного взаимовлияния растений в ценозе и понижалось при уменьшении норм высева семян и увеличении площади питания растения люпина. При этом повышалась дружность всходов и снижалась элиминация растений до 3...8% (рис. 4,5),
Л при приближении формы площади питания растения люпина к форме квадрата негативное влияние на урожайность конкурентных отношений исчезало совсем. Коэффициент размножения семян повышался в 1.5...2 раза. Особенно заметно повышается семенная продуктивность растений люпина при увеличении площади питания с 80 до190 см* на растение.
2. Корреляционные связи элементов продуктивности желтого люпи на сор та БрянскиЙб, за 1988-1991 гг.
Элементы продуктивности Способы посева
фактор X фактор У широкорядный ленточный рядовой
г ь,. г ь„ г Ь,,
Плошадь питания, см2 семенная продуктивность одного растения,г +0,99 0,01 +0,97 0,007 +0,99 0,01
урожайность фитоценоза. ц/га -0,98 -0,02 -0,97 -0,02 -0,81 -0,01
густота стояния растений, шт./м2 -0,96 -0,19 -0,9« -0,27 -0,83 -0,37
количество боковых побегов, шт.на 1 растение +0,89 0,007 +0,76 0,005 +0,96 +0,01
в том числе мо- ноподиальных боковых побегов, шт. на I растение »0,85 0,007 +0,65 0,005 +0,97 +0,01
Густота стояния продуктивного стеблестоя, штУм3 семейная продуктивность одного растения,г -0,98 -0,05 -0,99 -0,02 -0,89 -0,03
урожайность фитоценоза, ц/га +0,97 0,07 +0,89 0,08 +0,45 0,01
количество боковых побегов, шт. на 1 растение -0,98 -0,05 -0,85 -0,02 -0,85 -0,02
в том числе мо-ноподиального ветвления, шт. на I растение 0,95 0,04 0,77 0,02 0,79 0,02
При этом на каждые 10 смг площади питания прирост массы семян на растении составлял 15,6 % (табл.3).
3.Влияние норм высева и плошали питания на семенную продуктивность желтого Брянский б и узколистного Брянский 123 люпина, среднее за 1991-1993гг.
Норма высева, в млн всхожих семян на га Желтый люпин УшолистныК люпин
рзегоя-мие в рхдхе, сч площадь питания. ем1 ЧИСЛО бобов, шг./раст. масса черня, г/раст. урожайность, ц/га пло-шадь питания, см1 число CoSo», ип./раст. масса эерна, г/раст. урожай- КОСТЬ, u.'ra
1 п 3 79 ы 1,9 18,6 82 6,5 3,7 35,1
1.11 6 145 8,9 3,1 18,3 146 10,7 5,1 31,9
0,83 S 188 10,6 3,7 18,3 172 П,6 5,7 28,7
0,66 10 241 11,6 4,2 16,4 235 13,6 6,6 24,4
0,44 15 354 13,0 5,8 12,5 379 15,1 6,8 16,9
НС1>„ - - 4,8 0,8 1,7 - 5,2 0,9 5,1
Это не уменьшало урожайности зериа, а расход ссмяи на посев снижался с 358 до 134 кг/га. Однако при площади свыше 188 см2/растение прирост продуктивности растений на каждые 10 см2 составил всего на 7,2<!о. При этом наблюдалось достоверное снижение урожайности зерна (табл.3).
Верхний предел продуктивности агроценоза растений желтого н узколистного люпина с моно-снмполиальным типом ветвления наступал при емкости местообитания, где площадь питания растений была близкой к 150 см:/растение, а форма площади питания приближалась к квадрату со сторонами 10x15 см или 12х!5 см (табл.3).
Решающим фактором в получении высокого урожая семян люпина является густота растений, которая как показали опыты, зависит от глубины заделки семян в почву. Глубина заделки семян во многом определяет своевременность и дружность появления всходов (рис.б,7).
О 2 3 4 6 Э 12
глубина посева, в см
Рис. б Влияние глубины посева и влажности почвы на полевую всхожесть семян желтого люпина сорта Брянский б, среднее за 1991-1993 гг.
глубина посева, в см
Рнс.7 Влияние глубины посева и влажности почвы на полевую всхожесть семян узколистного люпина сорта Брянский 123, среднее за 19911993 гг.
Влажность почвы при посеве в слое 0...10 см составила; 1991 год -34 мм; 1992 год - 20 мм; 1993 год - 16 мм.
При поверхностном варианте посева вероятность получения или не получения урожая определялась, главным образом, влажностью почвы в
период посева — всходов семян дюпнна и выпадением осадков до фазы стеблевания. При этом только два года из трех обеспечили возможность получить урожай зерна на уровне 16...18 ц/га. Следовательно, для получения урожая в производственных посевах поверхностно-разбросной способ высева семян люпина не пригоден.
Заделка семян желтого и узколистного люпина на глубину от 2 до 4 см обеспечила появление дружных всходов на S-й день, а на 10-Й день после посева взошло 89...90% семян. При этом в условиях достаточного увлажнения почвы (29...30 мм в 10-ти сантиметровом слое почвы) дружность неходов желтого люпина составляла 2,98,..3,10, у узколистного -3,33...4,61 всхода в сутки. Углубление до б, 9, 12 см снизило энергию, а также окончательную всхожесть семян этих видов в среднем на 10, 15 и 33% соответственно против оптимально мелкой заделки.
При заделке на б см всходы появились медленно. Через 5 дней у желтого люпина взошло всего 44% семян, посев же на глубину 9 см снизил полевую всхожесть до 23%, при заделке на 12 см взошло только 13% ссмян. Узколистный люпин только в годы с недостатком влаги в верхнем слое почвы был наиболее чувствителен и требовал более глубокой заделки семян на глубину 4...6 см. При этом дружность всходов повышалась в 1,5...2,3 раза по сравнению с углублением на 2...3 см.
Установлена тесная прямая корреляция межу запасом влаги в почве, се температурой и полевой всхожестью ссмян (г0,83). Исследования показали, что во влажные вбены при запасах влаги в почве 21...30 мм наиболее рациональной глубиной заделки семян желтого люпина является глубина 2...3 см., у узколистного - 3...4 см. В годы с засушливой весной при запасах влаги в этот период менее 21 мм в 10-ти см слое почвы, желтый люпин следует сеять на глубину 3...4 ем, а узколистный на 4...6 см, что обеспечивает наиболее высокую полевую всхожесть семян до 80...92% (рис. 6,7).
Способы, нормы и сроки посева дюпнна. Способ посева в значительной степени определяет условия последующего роста и развития растений люпина, а, следовательно, и уровень урожайности.
Исследования сортов желтого и узколистного дюпнна показали, что рядовые посевы лают урожай зерна больше, чем широкорядные или ленточные (табл.4). Установлено, что оптимальная норма высева семян люпина при рядовом посеве находится в интервале 0,8... 1,2 млн всхожих семян на гектар.
Способ посева н норма высева семян оказывают существенное влияние на ветвление люпина и фнтосанитарнос состояние агро ценоза.
Так, с увеличением норм высева количество продуктивных боковых побегов моноподиального ветвления снижалось в ],б раза (табл.5).
При увеличении площади питания растений наблюдалось снижение распространения болезней с 11,4 до 6,4% (табл.5).
4 .Влияние норм и способов посева на продуктивность желтого и узколистного люпина (среднее за 1988-1990 гг.)
Способ посева Норма высева, млн в всхожих ссмян, на 1 га Желтый ЛЮПИН, сорт Брянский 6 Узколистный люпин, сорт Брянский 123
урожайность семян, ц/га выход белка, ц/га коэф. размн. ссмян урожайность семян, ц/га выход белка, ц/га коэф. размн. семян
Широкорядный, 45-45 см 0,6 15,1 6.1 21.1 14,9 4.4 17,1
0.8 17,0 7.0 17.1 16,4 4.9 12,0
1,0 17.6 7,1 13,9 17,8 5,2 10,6
Ленточный, 45-15-45 см 0,6 15,7 6.2 21.1 16,2 4.8 16,5
0.8 16.8 6.9 15,0 17.2 5.2 12.8
1,0 17,9 7,1 12.9 18.8 5.5 11,3
Сплошной рядовой, 15-15 см 0.6 17,8 7.3 20.9 15,8 4.8 15.6
0,8 20.4 8,4 20,6 16,9 5,0 12,6
1.0 20,3 8.1 16,0 18.0 5.3 11,0
1.2 19.8 8.1 12,6 18,8 5,4 9,6
1.4 19,4 7.7 9.9 17.9 5,3 7.7
HCP« - 2,3 1.0 - 2,1 0.9 -
Для северной части Нечерноземной зоны, как показали наши многолетние исследования, более пригодны для производства семян люпина рядовые посевы, так как в широкорядных и ленточных посевах люпин ветвится сильнее, задерживается созревание боковых побегов, удлиняется период вегетации.
В сплошных рядовых посевах исключается излишнее ветвление и образование многочисленных боковых побегов в ушерб развитию главной кисти.
Густота непосредственно определяет число бобов иа одном растении, массу 1000 ссмян и выживаемость растений. При оптимальной густоте лучше развивается листовой аппарат и используется солнечная энергия, в семенах люпина накапливается больше белка, чем в изрежен-ных или загущенных посевах.
Исследование агробиологических реакций новых сортов узколистного и белого люпина на нормы высева и сроки сева семян показало, что в современных технологиях наиболее оптимальными для сорта Кристалл и аналогичных ему сортов Белозерный 110 и Снежеть с моно-симподиальным типом ветвления, является норма в интервале от 0,8 до
1,2 млн и схож их семян на 1 га, и форма плошадн питания растения близкая к квадрату с площадью около 150 см2 (10x15 см)
5.Влияние порм и способов посева желтого кормового люпина на его продуктивность, ветвление и степень поражения болезнями, среднее за 1984-1986 гг.
Норма Урожайность Число боковых продуктивных побегов, шт. Продуктивность одного растения, г Степень поражения бо-
Способ поссва выссва в млн вех. ссмян на 1 га Площадь питания мо Ko- симпо-диаль-ного ветвл. зеленой массы
ссмян, ц/га растения, см1 fi о-диаль- ссмян лезнями, %
ного
всгв.ч.
Сплошной 1 1 т— 22,0 125,0 1,8 3,2 51,9 2,75 13,0
рядовой, 15-15 см 0,8 22,1 192,3 2,4 3,1 67,4 4,25 13,3
0,4 19,5 333,3 2,9 3,0 92,7 6,50 11,9
Широкорядный, 45-45 см 1,2 21,0 133,3 2,8 3,0 53,5 2,80 10,9
0,8 20,2 204,1 2,8 3,2 71,7 4,12 11,4
0,4 17,8 357,1 3,3 3,0 100,8 6,36 6,4
. При доведении нормы выссва до 1,4..,1,6 млн всх.семян на I га на один центнер затраченных семян получено всего 10 ц семян урожая, тогда как на варианте с нормой высева 1,2 млн вех. семян - 14,0 центнеров, или на 40% больше.' При этом расход семян на посев 1 га с нормой 1,2 млн всхожих семян оказался на S1 кг, или 37% ниже, чем при высеве 1,4...1,6 млн семян на 1 гектар.
Изучение структуры урожая в зависимости от различных норм высева ссмян сортов с моно-симподнальным типом ветвления показало, что наиболее лабильным признаком у люпина является масса семян с одного растения, которая имеет большую амплитуду вариабельности, составляющую 170. ..200%. Вариабельность признака тссно связанна обратной корреляцией с площадью питания люпина. С увеличением норы высева семян снижается не только масса 1000 семян, семенная продуктивность растения, но и масса стеблей, корней, клубеньков (табл.б). При увеличе-
мни посевной нормы свыше 1,2 млн всхожих семян на Е га, или при высеве физической нормы более 220 кг/га, производство зерна и семян люпина сортов типа Кристалл становится нерентабельным из-за высокого расхода посевного материала, а экономически обоснованным будет высев 1,0...1,2 млн всхожих семян на 1 га, обеспечивающий наиболее высокий чистый доход 12,1...12,7 тыс. руб./га и рентабельность 103...108%.
б.Влияние норм высева сорта Кристалл на структуру элементов урожая, среднее за 1996-1998 гг.
Норма высева в млн вех. семян на 1га Коэффициент размножения семян Масса, г на растение
семян сухого вешества надземной части корней клубеньков
0,8 21,3 5,5 8.0 2,26 0.93
1.0 17,0 4,6 6,1 1,81 0,64
1.2 13,8 3,6 6,0 1,55 0,57
1.4 П,б 2,8 5,4 0,95 0,31
1,6 !0,2 2.7 4,7 0,82 0,19
НСРо) - 0,68 0,56 0,39 0,22
Создание люпиновых агрофитоценозов без учета этих важных биологических особенностей растений ведет в практике выращивания к большим затратам семенного материала, снижению урожайности зерна и, следовательно, к ограничению возможности расширения посевов культуры.
В опытах, проведенных в 2000-2002 годах с детерминированным сортом узколистного люпина Надежда установлено, что технология выращивания таких сортов отличается от известных приемов выращивания сортов люпина с обычным моно-симподнальным типом ветвления. При формировании загущенных агрокенозов люпина у сортов с детерминированным боковым ветвлением предел емкости местообитания растений повышался и наступал при густоте свыше 120.,.140 шт./м1. Установлено, что детерминированный сорт Надежда был более индифферентен к увеличению плотности агроценоза по сравнению с реакциями сортов с моно-симподиальным типом ветвления. Так, при увеличении нормы высева на 40% с 1,2 до 2,0 млн всхожих семян на 1 га, урожайность семян сорта Надежда выросла с 19,9 ц/га до 27,0 ц/га, или на 35,7% (табл.7).
Это можно объяснить отсутствием прямой зависимости в агроценозе между ростом напряженности конкурентных отношений между растениями. Элиминация в ценозе с увеличением плотности в 1,7 раза возросла всего на 14%.
Математический анализ экспериментальных данных по структуре урожая более чем за двадцатилетний период исследований показывает, что при изменении параметров технологических приемов вариабельность любого признака структуры урожая люпина, если она отклоняется в интервале от 1 до 15%, то не вызывает существенной и достоверной вариабельности урожайности зерна, которая превышала бы значения наименьшей существенной разницы в опыте.
7.Влияние норм высева на урожайность зерна сорта Надежда (среднее за 2000-2002 гг.)
Норма высева, в млн вех. семян на I га Урожайность зерна, и/га Выход белка, ц/га Коэффициент размножения
1,2 19,9 7,3 13,8
1,4 22,4 7,9 13,2
1,6 23,3 8,3 12,0
1,8 26,1 9,3 11,9
2,0 27,0 9,5 11,0
НСР05 2,8 1,7 -
Изменение технологического параметра в сторону повышения норм высева семян является характерной биологической особенностью скороспелых сортов и сортов с детерминированным типом ветвления и коротким периодом от посева до созревания семян.
Оптимальной нормой высева семян для скороспелых сортов колосовидного типа, в условиях достаточного увлажнения, как видно из данных таблицы следует считать норму 1,8 млн всхожих семян на 1 га. Дальнейшее увеличение нормы было эффективно только в засушливые годы. Этот сорт узколистного люпина созревал на семена в среднем за 85 дней, что на уровне созревания зерновых культур. Сумма активных температур для вызревания семян составляла около 1400... 1500°С. Такие сорта можно с успехом выращивать на семена в районах северной части Европейского ареала узколистного люпина России, и рекомендовать для СевероЗападного н Центрального регионов Нечерноземной зоны РФ.
По сравнению с желтым и узколистным люпином современные сорта белого люпина имеют более продолжительный период вегетации, составляющий 140...150 дней. Выращивание на семена таких сортов белого люпина в условиях региона, где безморозный период составляет 150...175 дней может подвергаться в отдельные годы серьезному риску недобора, и даже гибели урожая от невызрепания ссмян.
Новый сорт белого люпина Гамма с детерминированным ветвлением может вызревать на семена за 125.„135 дней от посева. Однако при холодной дождливой осени, в том числе и у этого сорта, из-за значительно увеличения продолжительность вегетации может возникнуть риск снижения урожая или потери его качества.
Сроки сева н нормы высева семян наиболее сильно влияют на продолжительность вегетационного периода и устойчивость к полеганию растений белого люпина (табл.8).
8.Влияние сроков сева и норм выссва белого люпина Гамма на урожайность (среднее за 1999 - 2001 гг.)
Сроки сева Нормы высева, млн вех. семян на 1 га Урожайность зерна, ц/га Выход белка в урожае зерна, н/га Коэффициент размножения семян Полегаемость растений, в баллах Содержание белка в зерне, в %
Ранний срок сева 0,8 34,9 14,2 15,1 5,0 40,6
1,0 37,1 14,7 12,8 4,4 39,6
1,2 39,2 15,1 11,3 3,9 38,7
НСРС5 - 3,8 -
Через пять дней 0,8 31,9 13,0 13,8 4,7 40,8
1,0 34,9 13,7 12,4 3,8 39,4
1,2 35,3 13,6 10,6 2,8 38,6
НСР« - 2,9 -
Через десять дней 0,8 27,9 11,1 12,1 3,2 39,8
1,0 29,6 11,5 10,5 2,4 39,0
1,2 31,1 П,9 9,3 1,9 38,4
НСР0! - 2,5 - - - 0,82
Опыты показали, что наиболее высокая урожайность - 37,1 ц с 1 гектара семян - получена при раннем сроке сева и при оптимальной норме выссва 1,0 млн всхожих семян на 1 гектар (табл.5). Посеянный в оптимально ранние сроки белый люпин Гамма стабильно вызревал, например, в 1999-2001 гг. в условиях Брянской области за 100...122 дня. При опоздании с посевом на пять дней к раннему сроку урожайность зерна снижалась на 2,2...4,0 ц/га зерна. А при опоздании с посевом на 10 дней к раннему сроку - на 7,5...$, 1 ц/га зерна, или на 20 %. Сроки сева оказали различное влияние на устойчивость люпина к полеганию, коэффициент размножения семян, выход белка с 1 га, что видно из таблицы 9.
Установлено, что устойчивость к полеганию растений люпина была наиболее высокой при невысоких нормах высева 0,8...1,0 млн всхожих семян на 1 га и раннем сроке сева (табл.8). Химические анализы зерна показали, что при увеличении норм высева независимо от сроков сева наблюдалась статистически достоверное снижения белка в зерне с 40,6% до 38,7%. Самый высокий выход белка с 1 га 14,7...15,1 ц был при раннем сроке сева и нормах высева 1,0... 1,2 млн всхожих семян на 1 га (табл. 8).
Таким образом, для скороспелых сортов белого люпина в условиях Нечерноземной зоны РФ наиболее оптимальным технологическим норма* тивом на сроки посева будет ранний срок по возможности выезда в поле, примерно в последней декаде апреля. Наиболее оптимальной нормой вы-ссиа ссмян будет, является норма 1,0 млн всхожих семян на 1 га, обеспечившая дружное вызревание ссмян за 100...122 дня и высокую устойчивость к полеганию растений.
4. ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЛЗОТФИКСАЦИИ ЛЮПИНА
Сравнительная эффективность азотфиксании люпина и других бобовых культур. Азот — один из самых главных О И оф ильных элементов на планете. Его превращения в биосфере тесно связаны с образованием первнчной растительной продукции. По данных! Алехина (1957) среди 13000 видов бобовых растений только 1300 имеют клубеньки на корнях и используют в большей степени не минеральный азот почвы, а молекулярный азог воздуха за счет симбиотнческой азотфиксацпи. У люпина и других бобовых культур снмбиотнчсская азотфиксация — это процесс, лимитирующий все остальные звенья цикла азота. Доля биологического азота, накопленного в урожае люпина и различных бобовых растений, как видно нз данных таблицы 9, различна.
Как показали исследования среди полевых бобовых культур наибольшей способностью к фиксации молекулярного азота воздуха в биомассе отличается люпин желтый и узколистный, способный в 1,5...2,0 раза больше накапливать его, чем другие полевые бобовые культуры.
9.Размеры и динамика симбиотнческой фиксации атмосферного азота зернобобовыми культурами, среднее за 1995-1997гг.
Варианты опыта Накопление азота, кг/га Коэффициент азотфиксании, ✓о
всего в т.ч. симбноти-ческого
Фаза бутонизации
Люпин узколистный 42,7 14,0 32,8
Люпин желтый 40,6 11,6 28,6
Горох посевной 56,1 32,7 58,2
Вика яровая 55,4 33,3 60,1
Кормовые бобы 77,2 50,8 65,8
Фаза цветения
Люпин узколистный 95,5 58,3 61,0
Люпин желтый 114,4 76,9 67,2
Горох посевной 112,9 81,0 71,7
Вика яровая 103,2 72,6 70,3
Кормовые бобы 126,4 91,5 72,4
Фаза блестящих бобов
Люпин узколистный 196,5 146,6 74,6
Люпин желтый 196,3 146,1 74,4
Горох посевной 123,7 79,1 63,9
Вика яровая 135,3 92,0 68,0
Кормовые бобы 152,0 104,4 68,7
Установлено, что период активной фиксации азота воздуха у узколистного н желтого люпина начинался с момента появления клубеньков на корнях, то есть через 2,5...3 недели после посева. Продолжалась сим-биотическая фиксация азота 60...65 дней, что на 1,5...2 недели больше, чем у гороха, викн, кормовых бобов. Клубеньки на главном корне, и на боковых корнях, имели розоватую окраску. К фазе блестящего боба накопление обшего азота в биомассе у желтого и у узколистного было на 22,6...37,0% выше, чем у гороха, вики, кормовых бобов (табл.9). Коэффициент с им биотической азотфиксании у желтого и узколистного люпина значительно больше, чем у других бобовых культур. Он составляет 74...75% (табл.9). Химические анализы и расчет показал, что к фазе блестящих бобов узколистный и желтый люпин способен накапливать в надземной биомассе около 146 кг/га симбиотически связанного молекулярно-
го азота воздуха, что равноценно содержанию азота в 4.,.4,5 центнерах аммиачной селитры.
Среди технологических приемов повышения азотфиксацни одним из важнейших является инокуляция семян клубеньковыми бактериями Risobium lupine. Как показали многолетние совместные исследования с ВННИСХМ, проводимые по программе Государственных испытаний биопрепаратов в России, наиболее активными и комплементарными штаммами клубеньковых бактерий с сортами желтого люпина Брянский б, Дружный 165 были штаммы 367а, 375а, с сортами узколистного люпина Брянский 123, Брянский J1-3, Кристалл штаммы 363а, 385а, белого люпина с сортом Гамма штаммы 367а, 385а, №6. Установлена прямая корреляция (г-0,87) между массой клубеньков и размером фиксируемого азота воздуха. Расчеты, сделанные на основании химических анализов клубеньков, корней и надземной массы, показали, что узколистный люпин при инокуляции семян клубеньковыми бактериями штамамн 363а и 385а способен накапливать на гектаре посева в корневой системе и в надземной массе до 293 кг/га азота. В том числе 231—236 кг/га - это симбиотический азот (табл.10).
Высокую азотфиксирующую активность на желтом люпине проявили также штаммы 367а, 375а, которые обеспечили накопление снм-биотичсского азота в биомассе люпина в количестве 250...255 кг/га. По сравнению с контролем - вариантом без инокуляции. Это было выше на 30..35 кг/га (табл.10).
Наиболее комплиментарные штаммы № 385 и №6 на белом люпине сорт Гамма обеспечили накопление в надземной массе от 285 до 340 кг/га обшего азота.
Фиксация азота воздуха при внесении минерального азота в дозе N¿0 под желтый и узколистный люпин, снижалась в среднем на 10...30%. При этом урожайность зерна люпина, как правило, не повышалась. Несколько большее, чем на контроле было зеленой массы. Эти данные свидетельствуют о том, что применение минерального азота для производства зерна люпина нецелесообразно.
Использование наиболее комплиментарных с сортом н видом люпина штаммов клубеньковых бактерий или ассоциативных микроорганизмов является важным приемом технологии возделывания люпина, что обеспечивает прибавку урожая зерна на 2...4,5и/га и на 20...45 ц/га сухого вещества зеленой массы.
10.Динамика азотфиксацни желтого и узколистного люпина Брян ский 6 и Кристалл ( среднее за 1988-1990 гг., 1994-199бгг.)
Азот, кг/га
Варианты ОбшнП Си «биотический Коэффициент аэотфиксацин, 1о
желтый люпин узколист ный лю- желтый уколнет ный желтый люпин узколистный
шш ЛЮП11Н люшш люпин
Фаза бутонизации
л юии и-без шю кул я ш(н семян 134 71,8 101 38,6 75.5 53,8
люпин+N'60 142 76,0 116 33.9 81.3 44,6
люпин + штамм 1 135 - 109 - 80.3 -
люпин + штамм 382а 155 - 129 - 82,9 -
люнпн+штамм 363а 127 75,0 127 41,8 78.9 55,7
лю1ш[[*штаим 367а 138 77,9 111 44.7 80.7 57,4
люпин -»■штамм 375а 133 - ¡06 - 79.9 •
люпин*штамм 385а - 79,5 - 46,3 - 58.2
Фаза цветения
Л ЮПИ н-без инокулянин семян 224 118,9 177 76,6 79,1 64.4
люпин+N60 27.4 125,5 224 68.2 81.8 54,3
люшш * штамп 1 24,1 - 208 - 86,1 -
люпин + штамм 382а 18,9 - 156 - 82,3 -
люпин+штамм 363а 3)2 130.1 278 87.8 89.2 67,5
люиим+штамм 367а 261 131.8 227 89.5 87.1 67,9
люпин + штамм 375а 254 - 221 - 86,8 -
люпин+штамм 385а - 136.3 - 94,0 - 68,9
Фаза блестящих бобов -
дюпин-без инокуляции семян 282 211,0 206 149,4 73,2 70.8
люпин+ЫбО 255 263,0 208 176,6 81,4 67,2
люпин + штамм 1 281 - 234 - 83.1 -
люпин •*■ штамм 382а 200 - 156 - 77.9 -
люпин-<-штамм 363а 304 298.0 257 236,4 84.4 79,3
люпин-)-штамм 367а 320 252,0 272 190,4 85,2 75,5
люшш + штамм 375а 301 - 254 - 84.2 -
люпннтгзмм 385а - 293.0 - 231,4 - 79,0
Известно, что среди микроорганизмов, ассоциирующих в природе с растениями, имеются не только патогенны, но также индукторы иммуни-
•гетл симбиотрофы, стимуляторы и ингибиторы роста представители других физиологических групп.
Симбиотрофами люпина являются клубеньковые бактерии. Однако на корнях люпина нами обнаружен симбиотрофный гриб морфологически соответствующий виду Xfortiercila stylospora Dixon-Stcwart(Mucorales). Гриб выделен в чистую культуру и выполнена работа по отбору моноази-госпоровых линий по признакам стабильности роста на искусственных питательных средах и сохранения физиологических свойств, при длительном хранении культур и пересевах. Биостимулирующзя активность экстрактов из колоний гриба Mortierclla stylospora Dixon-Stewart(.\fticorales) проверялась в опытах методом выращивания растений в бумажных рулонах. Опыты, проведенные методом выращивания растений в рулонзх (без контакта с почвой) показали, что биологически-активные вещества гриба в низких концентрациях обладают стимулирующим эффектом. Наиболее активно биостимуляция роста и прохождения фаз развития люпина была выражена при использовании водного экстракта п разведении 1: 1000 (табл.11).
11. Влияние предпосевной обработки семян люпина сорта Кристалл экстрактом гриба на урожайность зерна и зеленой массы (полевые опыты), 1995-1996 гг.
Варианты опыта Урожайность зерна, ц/га Сухое вещество зеленой массы, ц/га
Всего ± к контролю всего ± к контролю
Люпин - без инокуляции -контроль Люпин + штамм 367а (клубеньковые бактерии) Люпин + экстракт гриба 1:1000 Люпин + штамм 367а (клубеньковые бакте-рии)^экстракт гриба 1:1000 26.7 28.8 32,0 34,7 2.1 5,3 8,0 70,7 75,4 80,9 108,1 -47 10,2 37,4
НСРо, 2,0 - 9,1 -
Испытание экстрактов гриба в полевом мелкоделяночном опыте проведенное нами на поле Всероссийского НИИ люпина в 1995-1996 году показало близкое совпадение результатов полученных в лабораторных
условиях.
В день посева люпина семена обработали клубеньковыми бактериями - штамм 367а и водным экстрактом гриба (пропорция I: 1000). При обработке ссмян экстрактом гриба получена статистически достоверная 5,3 ц/га прибавка урожайности зерна к контролю без обработки семян. Установлена высокая стимулирующая эффективность экстракта гриба по сравнению с обработкой ссмян клубеньковыми бактериями (табл.11).
Совместное применение клубеньковых бактерий и экстракта гриба усиливало стимулирующее воздействие на растения.
Растения люпина на этом варианте отличались толстим стеблем интенсивной зеленой окраской листьев. На варизнте с совместным применением клубеньковых бактерии и экстракта гриба установлена статистически достоверная прибавка урожайности зерна 8,0 к/га к контролю и 5,9 ц/га к варианту с одной обработкой ссмян клубеньковыми бактериями. Применение экстракта гриба значительно повышало урожайность зеленой массы люпина. Прибавка сухою вещества зеленой массы составила 37,4 ц/га к контролю и 32,7 ц/га к эталонному варианту (табл.11)
На данный штамм мицелиального гриба \forlierella ¿1у1о5рога 01хоп^е^'аП(Мисога}ез) получен патент Ли НИ 146448. Это изобретение относится к производству микробиологических средств, стимулирующих рост растений, в частности люпина. Штамм мицелиального гриба Мог-ИсгеНа 5(у1о5рога 01хоп-51е*аг1(Мисога1с1) депонирован Всероссийской коллекцией микроорганизмов ИБФМ РАН N В КМ Р-3604 Д.
Приемы повышения азогфиксашш в смешанном агрофитоценозе. Известно, "по активность симбиотической азотфиксации люпина в смешанных посевах ниже, чем в одновидобых. Это объясняется затенением люпина и снижением активности процессов фотосинтеза и симбиотической азотфиксации из-за зсинхрошюсти роста люпина и злаковых зерновых культур, прежде всего на ранних фазах развития, С целью активизировать азотфиксацню люпина в люпи-но-злаковом посеве применили для предпосевной инокуляции семян эффективные штаммы клубеньковых бактерий и смеси клубеньковых с диазотрофными бактериями (табл.12). Обработка семян перед посевом препаратом диазотроф-ных микроорганизмов мн зарином в смеси с клубеньковыми бактериями штамм 363а обеспечила прибавку урожайности зсрносмесн в смешанном посеве узколистного люпина с яровой пшеницей - 4Д ц/га, а в смешанном посеве узколистного люпина с ячменем - 4,6 ц/га по сравнению с контролем без обработки семян (табл.12). Для производства зеленой массы следует использовать препарат ассоциативных бактерий - мизарин, который обеспечил в среднем за три года урожайность 630,1 ц/га, что на 116 ц/га больше, чем на контроле.
При этом выход белка в урожае зеленой массы составил 17 ц/га, что на 3,6 ц/га, или 27% больше, чем без обработки.
12. Влияние клубеньковых и ассоциативных бактерий на урожайность зерносмеси и выход белка в люпино-злаковых агроценозах (среднее за 1996-1998 гг.)
Варианты Люпин +яропая пшеница Люпин •'-ячмень
урожайность зерносмеси, ц/га выход белка, ц/га урожайность зерносмеси, ц/га выход белка, ц/га
Контроль — без инокуляции семян 30,0 6,9 30,5 6,3
Клубеньковые бактерии, штамм 363а 30,5 7,2 31,4 6,9
Клубеньковые бактерии, штаммЗбЗа + флавобактерин 32,9 8,0 33,4 7,8
Флавобактерин 33,4 8,0 33,5 7,9
Клубеньковые бактерии, штамм 363а ■+■ ми зарин 34,2 8,2 35,1 8,1
Мн зарин 32,4 7,9 33,9 8,4
НСРо, 3,4 - 3,1 -
Таким образом, использование ассоциативных микроорганизмов и смссн ассоциативных препаратов с клубеньковыми бактериями для предпосевной обработки семян в смешанных посевах люпина является высокоэффективным технологическим приемом, повышающим активность симбиотической азотфиксаини и урожайность зерна, а также выход белка с гектара посевов.
5. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ-ЭФФЕКТИВНЫЙ ПУТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И
КОРМОВОГО БЕЛКА
Корреляционные взаимосвязи элементов продуктивности, ростовые и биологические особенности растений при совместном выращивании в лкшнно-злаковых агроценозах. Изучение сложных корреляционных взаимосвязей между элементами продуктивности растений
гетерогенного агроценоза н урожаи |юст!»ю зерна показало, что эти взаимосвязи весьма специфичны. В большинстве случаев низкая скорость ростовых процессов культуры является признаком не столько низкой продуктивности, сколько указывает на высокую пластичность растений, а следовательно, и высокую адаптивность культуры в агроценозс.
ЧТО -
0-5«''
пшеницы,
Норма высева в млн вех. семян на 1 га
Рис. 8. Высота растений люпина, см
Ю1
Норма пысева люпина, в млн вех. семян на I га
100
о.э
2.2
2 •1.0: . 1.6 "1.4 1-2
1 1
I !орма высева пшеницы, л млн вех. семян на I га Рис. 9. Высота растений яровой пшеницы, см
Можно с большой уверенностью утверждать, что у люпина замедленные ростовые процессы, протекающие на ранних фазах роста (розетка и стеблевание), весьма хорошо сочетаются в смешанном посеве с интен-
Норма высева люпина, в млн вех. семян на I га
сивНо растущими в этот период зерновыми злаковыми культурами (рис. 8.9,10).
- 1
Норма высева люпина, Норма высева пшеницы,
п млн вех. семян на I га в млн вех. семян на I га
Рис.Ю. Разность высоты стеблей растений люпина и яровой пшеницы, см
Наблюдения показали, что в первые 20...25 дней после появления всходов высота главного стебля желтого люпина составила 2,0.„3,5 см, а у узколистного - б,5...8,5 см. За этот период растения яровой пшеницы достигали высоты 15...1$ см, то ссть обгоняли в росте люпин в 2,5...6 раз. Различия в росте культур определялись их биологией {рис. 8,9,10).
Темпы роста люпина и злакового компонента являются весьма важным критерием оценки соотношений компонентов при конструировании гетерогенных агроценозов.
Установлено, что в смешанном посеве при увеличении доли растений люпина в ценозе, при общем высеве семян, не превышающем 2,6 млн всхожих семян на гектар, высота стебля пшеницы увеличивается. При этом наблюдалась тенденция увеличения роста стебля растений люпина, но разница в высоте растений сокращалась, что несомненно, связано с взаимной кооперацией (мутуализмом) при рациональных соотношениях компонентов (рис. 8,9,10), Дальнейшее уплотнение смешанного ценоза свыше 2,6 млн вех. семян на 1 га, даже при увеличении доли люпина, не способствовало росту стебля пшеницы (рнс.9).
Экспериментальные данные показали, что при конструировании люпино-пшеничных и люпино-ячменнмх агроценозов, предельной ёмкостью местообитания растений пшеницы или ячменя в люпино-злаковом посеве является плотность ценоза не превышающая 2,6 млн семян на одни
гектар. Дальнейшее увеличение плотности ценоза за счет числа растений люпина или злакового компонента не оказывало благоприятного влияния на структуру урожая.
Так, при плотности ценоза, превышающей 190...200 растений на 1м\ наблюдается пасынкование моноподиального ветвления у растений желтого и узколистного люпина. В разреженных люпино-злаковых посевах при густоте растений, примерно 90...110 шт./м2 у злаковой культуры значительно возрастает число продуктивных боковых побегов. Оно достигает 5...9 шт. на растение. При оптимальных соотношениях компонентов люпин приобретает преимущественно симподиалышй тип ветвления. На растении насчитывается от 3 до 5 симподиальных боковых побегов, на каждом из которых образуется кисть с 2...8 бобами. На 20..,24% повышается масса 1000 семян. Снижается разно качественность семенного материала из-за почти одновременного созревания бобов на симподиальных побегах и на центральной кисти люпина. В смешанных посевах люпин созревает на 5...7 дней раньше одно видовых посевов, что особенно важно в районах его неустойчивого вызревания.
При оптимальных соотношениях культур в посеве суммарная площадь листьев, например, узколистного люпина и яровой пшеницы на 12,5...20% превышала среднюю сумму площади листьев одновиловых посевов этих культур (табл.13).
13. Влияние соотношения компонентов в люпино-пшеничном агро-ценозе на плошадь листьев, в м:/м" ( среднее за 1996-1995 гг.).
Вид посева Норма высева, вмлн вех.семян на 1 га Площадь листьев, м:/м* Всего, м2/мг
узколистный люпин яровая пшеница
уз кол. люпин 1,0 3.88 - 3,88
яр. пшенииа 5.0 - 3.12 3.12
дюцин + яровая пшеница 0,6+1,2 1,57 1,35 2,92
" 0,8+1.2 2.02 1,48 3.50
1.0+1.2 2.12 1.86 3.98
4« 0,6+1.6 1,56 1,92 3,48
•4* 0,8+1.6 20.9 1.43 3.52
Н 1,0*1.6 2,22 1,72 3,94
14 0,6*2.0 1,42 2,39 3.81
Н 0.8+2,0 1,56 2.43 3.99
«« 1.0+2,0 1.50 2.70 4.20
НСР0, - 0,26 0,21 0,36
Суммарный индекс листовой поверхности в люпино-пшеничном по-
38
севе составил 3,94...4,20 м2/м: (табл.13). Установлено, что плошадь листьев гетерогенного ценоза и урожайность зерносмеси прямо коррелирует (г=0,76). Но особенно тесную взаимосвязь имеют между собой (г=0,9б) площадь листьев люпина и уровень его урожайности в зерносмеси.
Изучение ростовых процессов люпина в гетерогенном ценозе показало, что люпин отличается высокой пластичность.
Он хороню совместим при выращивании в смешанных посевах с яровой пшеницей, а также с ячменем. Высокая прямая сопряженность между урожайностью зерна люпина и его биомассой, массой корней и клубеньков в гетерогенном ценозе (г- +0,928../+0,990) н слабые обратные корреляции с урожайностью пшеницы и ячменя (г= -0,007...-0,288) при явной сильной обратной корреляции с урожайностью зерносмеси (г=-0,917...-0,977) показывают высокую конкурентоспособность узколистного и желтого люпина в смешанном посеве со злаковым компонентом и важное значение доли урожая люпина для формирования общего урожая зерносмеси.
Минеральное питание в смешанных посевах. Известно, что вынос азота и фосфора возрастает с увеличением площади питания (ПиуновскиЙ И.М.,1978).
Наши исследования по изучению питания в смешанных люпнио-злаковых посевах показали, что существуют значительные отличия при усвоении азота, фосфора VI калия у одних и тех же культур в одновидовмх и смешанных посевах (рис.11,12).
кг/ га
Элементы литания
□Узколистный люпин С Яровая пшеница ОУзсолмстый лкктм + яровая пшеи
Рис.11 Вынос ЫРК в отчуждаемой части биомассы в одновнловых и смешанных люнино-пшеничных посевах, кг/га
39
Как видно из рисунка 11 интенсивность усвоения фосфора и калия пшеницей, рассчитанная по их выносу, была по фосфору на 7,4%, но калию на 14,1% выше, чем в одновидовом посеве пшеницы.
Анализ выноса элементов питания показал, что в гетерогенном аг-роценозе в отчуждаемой части урожая биомассы вынос МРК примерно, в 2 раза выше, чем в средней сумме выноса в одновндовых посевов культур-компонентов. В таком посеве в урожае зерна и вегетативной массы азота накапливалось на 30,9%, фосфора на 40,4%, калия на 52,4% больше, чем в средней сумме урожаев зерна и вегетативной массы одновндовых посевов люпина и яровой пшеницы (рнс.11). Несмотря на то, что в целом вынос ЫРК в смешанном посеве значительно выше, но наиболее ценный элемент питания азот при таком посеве в отчуждаемой биомассе выносится культурами из почвы на уровне выноса его в одновидовом посеве яровой пшеницы (рисЛ1).
Расчёт показал, что на производство одного центнера отчуждаемой части урожая смешанного посева требуется в 2,5 раза меньше азота, чем в одновндовых посевах зерновой культуры (рис.12).
кгУц биомассы
N всего N мин. Р205 К20 Всего №К
Элементы питания
О Узколистный люпин о Яровая пшеница □ Узколистный люпин + яров;
Рис.12 Затраты ЫРК на отчуждаемую часть биомассы в одновндовых и смешанных люпино-пшеничных посевах, кг/ц
При этом затраты минерального азота, фосфора и калия в расчете на один центнер отчуждаемой части биомассы смешанных люпино-пшеничных посевов были на уровне или ниже, чем в одновндовых посевах культур-компонентов, что видно на рисунке 12.
При дополнительном внесении минерального азота N<.0 « смешан* ном иоссвс наблюдалось повышенное накопление & биомассе злаковой культуры фосфора и калия. Следовательно, для смешанных люпино-злаковых посевов не могут соответствовать принципы применения минерального азота приемлемые для одновидовых посевов люпина.
Интенсивное усвоение люпином СаО на фоне внесения азога усиливает переход Р^О} в почвенный раствор, что благоприятно для растущих совместно культур и значительно улучшает фосфорное питание злаковой культуры.
Таким образом, как показывают выше приведенные данные, минеральное питание в смешанных посевах в два раза экономичнее, чем в одновидовых посевах культур-компонентов на равной площади их выращивания (рис.] 1,12). Окупаемость выноса элементов питания в расчете на единицу продукции на 30, ..40% выше.
В результате этого наблюдается увеличение обшей продуктивности зсрносмеси на 30...35% и белка на 62...70% по сравнению со средней суммой урожайности зерна в одновидовых посевах культур-компонентов (рис.13).
СДНОВКД080Й
□ белок люпина
□ белок ячменя
□ всего белка
смешанный
□урожайность зерна люпина
□ урожайность зерна ячменя
□ всего аевносмеси
Рис. 13 Продуктивность зерна и выход белка желтого люпина о одновидовых и смешанных люпино-ячменных посевах, в ц/га
Как показали исследования различных соотношений культур-компонентов при выращивании на зерно наиболее высокая продуктивность зсрносмеси в люпино-ячменных и люпино-пшеничных посевах желтого и узколистного люпина и выход белка с гектара формируются при
посеве с нормам» 0,8...1,0 млн всхожих семян люпина и 1,2...1,6 млн се мян злаковой культуры (рис. 13, табл.14).
14. Урожайность зерна и выход белка в смешанных посевах узколистного люпина и яровой пшеницы, в ц/га (1993-1995гг.)
Варианты Урожайность зерна, ц/га Выход белка Выход кормо • вых ед., на 1 га Обеспеченность белком, г/к.ед.
всего люпин ц/га в том числе к средней сумме одно «и- довых посевов
УзколистныП люпин 24,5 24,5 8,61 146,7 4187 320
Яровая пшеница • 5,0 млн вех. семян/га 36,9 - 3,13 -53,3 4612 76
Узк. люпин + яр. пшеница - 0,8 + 1,2 млн вех. ссмян/га 32,2 14,7 8,47 144,3 3993 241
Узк. люпин +• яр. пшеница - 1,0 + 1,2 млн вех. семян/га 33,8 17,4 9,08 154,7 4191 245
Узк. люпин + яр. ншеннца - 0,8 + 1,6 млн вех. семян/га 34,0 14,2 8,57 146,0 4250 231
Узк. люпин -с яр. пшеница - 1,0 + 1,6 млн вех. сем я] [/га 34,3 15,7 8,68 147,8 4253 235
Узк. люпин + яр. пшеница - 0,8 -+■ 2,0 млн вех, семян/га 36,9 13,5 8,93 152,1 4614 210
Узк, лкшнн ■+■ яр. пшеница - 1,0 + 2,0 млн вех, семян/га 37,8 14,4 9,26 157,7 4725 232
НСР о. 2,4 2 Л - - - -
В практике выращиваыня смешанных посевов чаше используют рядовой способ посева, когда одновременно высевается в один рядок люпин н злаковая культура рядами с междурядьями 15...15 см.
Исследование различных посевных соотношений желтого люпина с ячменем в условиях серых лесных почв показало, что наиболее высокий
урожай зерносмесн - 35,0 ц/га можно получить при норме высева 1,0 млн всхожих семян люпина и 1,2 млн всхожих семян ячменя на 1 га (рис.12).
При этих нормах высева получены статистически достоверные прибавки урожайности зерносмесн - 7,1,„8,2 п/га и белка 7,1 ц/га к контрольному варианту - средней сумме урожайности и выходу белка с одно-видовых посевов люпина желтого и ячменя.
Содержанке белка в зерне ячменя повышается на 2,7...3,1% к одно-лиловому посеву ячменя белковость зерна яровой пшеницы на 2,5...2,9% и возрастает, примерно, до 15% без каких-либо дополнительных затрат невосполнимой энергии на это повышение. Таким образом, смешанные посевы желтого и узколистного люпина являются эффективным способом получения одновременно двух урожаев с одного поля при высокой обшей продуктивности и высоком качестве зерна.
В годы с достаточным увлажнением урожайность зерносмесн достигла 50,0 ц/га, при этом содержание зерна люпина в зерносмесн составило 60...65%. Общий уровень продуктивности зерносмесн в смешанных посевах относительно стабилен по годам. Коэффициент вариации урожая зерносмесн за годы исследований не превышал четырех процентов, тогда как в одновидовом посеве люпина он составила за эти годы около 25%, а у злаковых культур - 8...15%. Установлено, что вариабельность уро-
жайности зерна люпина в смешанном посеве на 5...6% меньше по сравнению с одновндовым посевом. Эффективность выращивания зернофуража состоит в том, что при таком способе выращивания без внесения азогных минеральных удобрений, обеспеченность перевариваемым протеином одной кормовой единицы зерносмесн достигает 245 г (табл.15). При этом кормовая единица зернофуражной смеси хорошо сбалансирована по содержанию углеводов. Сахаропротеиновое соотношение в таких смесях достигает 0,8:1 и 0,9:1, что является оптимальным при кормлении молодняка крупного рогатого скота. Приоритет иа способы выращивания бобовых и зернофуражных культур, в смешанных люпино-злаковых агроцено-зах, которые значительно превосходят традиционные подходы к их выращиванию защитен авторским свидетельством № 1790835 «Способ выращивания бобовых культур» и патентом КО № 2058696 «Способ выра-шиваиия зернофуражных кул ьтур»( 1996).
Влияние смешанных посевов на качество зерна. Смешанные посевы в растениеводстве могут быть использованы для производства экологически чистого продовольственного зерна мягкой яровой пшеницы.
Для получения экологически безопасного зерна яровой пшеницы с высокими хлебопекарными качествами муки и уменьшения материальных, трудовых и энергетических затрат на ей выращивание яровую пшеницу высевают совместно с люпином на фоне только фосфорно-колийных удобрений. На каждые 100 га смешанного посева экономия составляет 35...40 тони аммиачной селитры. При новом способе посева, по сравне-
нию с известным, на 60...70% сокращается расход семян на геггар. Однако уровень урожайности зерносмеси по сравнению с урожайностью лучшего компонента не уменьшается. Выход зерна яровой пшеницы в зерносмеси достигает 60% и выше, что в расчете на 1 центнер затраченных на посев семян в 2,2 раза выше выхода зерна яровой пшеницы в однови-довых посевах. Выращивание яровой пшеницы данным способом позволяет снизить заболеваемость растении, уменьшить поражение вредителями и полегаемость растений в экстремальных условиях. При новом способе выращивания дополнительное азотное питание яровой пшеницы за счет использования экологически безопасного симбиотического азота из ризосферы люпина изменяет процессы синтеза белка и крахмала. При этом содержание белка в зерне мягкой яровой пшеницы достигает в условиях дерново-подзолистых почв Нечерноземной зоны РФ -16,3% (табл,15).
15.Влияние способа посева на качество зерна мягкой яровой нше-ннцы (среднее за 1994-1996 гг.)
Варианты Норма высева, в млн. вех. семян на 1га Урожайность, ц/га Содержание в зерне яровой пшеницы Хлебопекарная сила муки Качество (класс)
всего в т.ч. яровой пшеницы белка, % крахмала, % клейковины, %
Яровая пшеница 5,0 31,7 31,7 12,9 48,1 22.0 слабая IV
Яровая пшеница + ЛЮПИН 1,2+0,8 36,1 19,2 13,8 47,2 25,4 слабая Ш
Яровая пшеница + люпин 2,0+1,0 37,2 21,2 14,9 45,8 27,2 средняя II
Яровая пшеница + люпин 1,2+1,0 35,3 20,2 16,3 43,6 28,0 средняя II
Выход сырой клейковины в зерне повышается на 6...8% и более по сравнению с одновндовым посевом. Содержание клейковины достигает 26...28%. Это позволяет из выращенного таким способом зерна яровой пшеницы производить муку, имеющую среднюю хлебопекарную силу и пригодную для выпечки хлеба без улучшитслсй — муки твердой шненнцы (табл. 15).
При этом в три раза сокращаются затраты на энергоносители, так как не требуется внесения азотных минеральных удобрений.
Этот способ выращивания мягкой яровой лшенииы с высокой клейковиной имеет мировую новизну. На способ получен патент Я и № 2081541 «Способ выращивания яровой пшеницы» (1997 г).
Выращивание оановндонмх и люпино-злаковых посевов на зеленую массу. Сравнительное изучение одновиловых посевов люпина и других кормовых культур, а также смешанных люпнно-злаковых носе поп показало высокие достоинства последних. При выращивании люпина на кормовые цели, заготовке зелёной массы, зерносенажа и силоса целесообразно высевать люпин в смеси с овсом (табл.16).
Для получения высокой урожайности зеленой массы люпино-овсяной смеси при рядовом способе посева необходимо к полной норме высева семян люпина (1,0...1,2 млн/га) добавить 1,6...2,0 млн семян овса.
Урожайность таких посевов достигает уровня урожайности зеленой массы наиболее продуктивных культур-компонентов, то есть люпина. Так, при совместном посеве желтого люпина с овсом урожайность зеленой массы составила 588 н/га и была примерно равна од и о в иловому посеву желтого люпина. Выход белка в урожае зеленой массы у желтого и узколистного люпина был примерно равен между собой и составил 13,6...13,7 ц/га (табл.16). Другие зернобобовые культуры но выходу белка значительно уступили люпину. На 53,3% меньше белка получено в урожае кукурузы. Выход его составил только 7,3 ц/га (табл.16). Важным достоинством люпина является высокая обеспеченность кормовой единицы белком. Зоотехнический анализ кормов из зеленой массы показал, что обеспеченность белком кормовой единицы узколистного люпина составила 267,7 г, >гго в 2,4 раза выше нормы. В зеленой массе гороха белка содержится на 22..,28% меньше в кормоедннине, чем у узколистного люпина, но в 2..,2,9 раза больше, чем у кукурузы или овса. По обеспеченности кормовой единицы белком люпино-овсяная смесь примерно равна одновидовым посевам зернобобовых культур и представляет высокоэффективный корм для животных (табл.16). При возделывании кукурузы на фоне внесения под эту культуру минерального азота в дозе Мцо можно получить около 21,6 Гдж/га валовой энергии, что на 33...49% больше, чем в одновшювых посевах зернобобовых культур.
Однако, люпин в смеси с овсом по выходу валовой энергии не уступал самой энергоёмкой культуре. По этому показателю смешанные посевы люпина были примерно равны кукурузе. Но энергетическая эффективность урожая этих культур, выращенных в смешанных посевах, не уступала по валовой энергии кукурузе (табл.16).
Как видно из таблицы 16, продуктивность кормовых культур можно оценить по выходу валовой энергии с гектара.
1 ¿.Эффективность люпина и других кормовых культур при выращивании на зеленую массу ( среднее за 1995-1997г.г.)
Культуры У рожай ность, н/га Выход белка, ц/га Выход кормовых единиц, в ц /га Обеспеченность белком, г/к.ед. Выход валовой энергии, Гдж/га
зеленой массы сухого вещества
Желтый люпин 571,0 82,0 13,7 74,7 183,4 14,5
Узколистный ЛЮПИН 440,0 67,3 13,6 50,8 267,7 11,7
Горох + N45 249,0 59,7 11,8 56,5 208,8 11,0
Овес + N чэ 264,0 87,4 4,9 46,5 105,4 9,5
Кукуруза + М|10 559,0 126,1 7,3 103,4 70,6 21,6
Желтый люпин + ячмень 457,2 88,2 9,6 84,3 113,9 15,7
Желтый люпин + овес 588,5 115,6 12,5 105,3 118,7 20,8
Желтый люпин + кукуруза 561,0 112,7 10,6 87,5 121,1 19,6
Узколистный ЛЮПИН + ячмень 376,0 76,4 11,8 62,4 189,1 13,0
Узколистный люпин + овес 437,0 85,8 13,6 71,2 193,8 14,7
Узколистный люпин + кукуруза 517,0 107,9 7,2 85,8 183,9 19,3
НОР 05 24,4 - - 8.5 - -
Химические анализы зеленой массы показали, что люпино-овсяная смесь в фазу блестящих бобов в I кг сухого вещества содержит 17...18% протеина, 21 ...22% клетчатки.
17. Химический состав сухого вещества зеленой массы люпина, бобовых, силосных культур и люпнно-злаковых посевов, в %(еред. за 1995-1997 гг.)
Культура Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Зола Фосфор Кальций
Узколистный люпин 18,5 2,18 28,3 36,8 5,74 0,24 0,9
Желтый люпин 17,3 1,87 29,4 37,5 5,36 0,21 0,78
Соя 15,1 2,12 25,1 42,0 6,90 0,29 1,11
Горох 15,6 М4 28,1 37,6 8,33 0,25 1,38
Вика 17,5 1,42 23,2 40,3 9,39 0,34 1,03
Кормовые бобы 17,2 иг 26,8 39,8 6,42 0,26 0,88
Овес 7,9 2,68 21,3 53,7 6,34 0,31 0,36
Кукуруза 1 м 1,4« 24,0 48,2 6,8 0,32 0,36
Желтый люпин -Новее 17,2/ 6,6 1,24/ 2,03 27,1/ 22,8 39,8/ 50,3 6,42/ 7,73 0,28/ 0,31 0,84/ 0,31
Желтый люпин + ячмень 16,2/ 9,2 1,26/ 1,57 27,0/ 22,3 40,3/ 52.4 6,62/ 6,30 0,25/ 0,33 0,70/ 0,31
Узколистный люпин -Ювес 17,7/ 12,3 1,24/ 2,10 24,7/ 22,9 40,6/ 44,5 6,98/ 9,81 0,26/ 0,36 1,29/ 0,28
Узколистный люпин +ячмень 17,7/ 9,9 1,31/ 2,04 25,3/ 22,8 40,5/ 47,1 7,01/ 9,36 0,29/ 0,36 1,11/ 0,26
Желтый люпин + кукуруза 17,1/ 11.7 1,29/ 1,07 30,6/ 253 36,9/ 46,2 5,43/ 7,83 0,23/ 0,26 0,52/ 0,37
Узколистный люпин + кукуруза 16,9/ 12,2 1,38/ 1,32 28,4/ 25,1 38,7/ 44,7 5,79/ 7,99 0,30/ 0,34 1,06/ 0,36
Установлено, что в зеленой массе люиико-о веяных смесей протеина
47
было больше на 9...10%, чем у кукурузы, а клетчатки на 1...2% меньше. Содержание фосфора повышалось, а кальция уменьшалось по сравнению с зернобобовыми и люпином. В смесях содержалось до 0,34% фосфора н 0,71... 1,08% кальция. У гороха и в одновидовых посевах люпина фосфора было мепьшо - только 0,23...0,27?о, а кальция - 1,19...1,45%,
Следовательно, кормовой люпин н его смешанные посевы с овсом для условий Нечерноземной зоны являются непревзойденными источниками белка и энергии в кормопроизводстве.
& ФИТОСЛШ1ТЛРНЫЙ МОНИТОРИНГ СОРНОЙ
РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ПОСЕВАХ ЛЮПИНА
Площадь сельскохозяйственных угодий с высоко!} степенью засоренности полей сорными растениями в России превышает 50% ( Захареи-ко В.А, 1990, Соловьев Н.Р. 1989, Спиридонов Ю.Я., Шестахов В.Г. 1998). Потерн урожая зерна, зеленой массы, выхода белка от негативного воз* действия сорной растительности могут составлять от одной трети до половины и более всего урожая люпина.
В среднем на 1 м! в районах люпиносеяния насчитывалось от 35 до 310...410 шт. сорняков, при этом уровень засоренности таких участков в 50 случаях на 100 превышает 50...100 шт. сорных растений на 1мг. Для желтого н узколистного люпина наиболее вредоносны следующие виды сорняков: в отдельные годы без использования химических приемов борьбы серьезный вред люпину наносит эфемер - звездчатка средняя (Stellaria media). Из ранних яровых сорняков большой вредоносностью для люпина отличаются двудольные сорняки: горцы Poligonum convolvulus, Poligonum aviculare, Poligonum scabrum, горчица полевая (Spergufa ar\-cnsis), марь белая (Chcnopodium album), подмаренник цепкий (Galium aparine), торица полевая (Spergula arvensis), редьке дикая (Raphanus raphanistrum), пн-кульник - виды Galeopsis spp.t дымнянка аптечная (Fumaria officinalis). Из поздних яровых • злаковые однодольные: куриное просо (Echinochloa crus-galli), щетинники - виды Setaria spp. Среди зимующих видов сорняков для люпина опасны: василек синий (Ceniaurea cyanus), пастушья сумка (Capsella buna-pastoris), ромашка непахучая (Matricaria perforata), крестовник обыкновенный (Scnecio vulgaris). Среди озимых сорняков посевы люпина засоряет ярутка полевая (Thiaspi arvense). Семена люпина могут быть засорены викой посевной (I4cia saliva).
Особенно выраженной вредоносностью для всех зон возделывания люпина на различных типах почв отличаются многолетние однодольные корневищные, а также двудольные корнеотпрысковые сорняки. К этой группе сорняков относятся широко распространенные на легких почвах с низким уровнем плодородия корневищные сорняки: пырей ползучий (Agropurum repens), гумай (Sorhum halepense). На связных почвах сильной
вредоносностью для люпина отличаются корнеотпрысковые сорняки: осот роз оный (drsium arvcme), осот желтый (Sonchus arvensts), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) и другие виды.
Распространению сорных растений, прежде всего, содействует их огромная плодовитость.
При отсутствии мер борьбы с сорными растениями минимальная семенная продуктивность сорняков на 1 га может достигать 236 млн штук семян, а максимально 8,8 млрд. штук семян. Учитывая, что в среднем из осыпавшихся семян в первый год всходит около 20..,30%, то и тогда число вновь выросших сорняков составляет весьма внушительную цифру.
Отличительной особенностью семян сорных растений является их неравномерное прорастание в течение всего вегетационного периода, что значительно снижает первоначальный эффект, полученный от применения гербицидов.
По нашим данным, в структуре малолетних двудольных сорняков в люпине преобладает марь белая и марь многосемейная - 39...44%, пикуль-ннки- 23...36%, ромашка непахучая - 10... 12%. Среди однодольных злаковых: куриное просо - 10...17%, щетинник зеленый - 3...4%. Примерная структура многолетних сорняков в посевах люпина выглядит так: осот желтый - 20...21%, бодяк нолевой - 17...19%, молочай обыкновенный -9... 11%, пырей ползучий - 51...54%, сурепка обыкновенная - 3,„4%.
Суммарные величины отрицательного влияния сорняков на культурные растения определяются показателем снижения урожайности зерна и зеленой массы.
Математический анализ урожайности зерна люпина и числа сорняков в посевах показал, что между этими показателями наблюдается тесная обратная зависимость (табл. 18).
18. Влияние числа сорняков на урожай зерна люпина, (среднее за 1988-2000 гг.)
Вид люпина г b ху <1 ух
Желтый люпин -0,94 -0,11 87,7
Узколистный люпин -0,77 -0,08 59,1
где: г - коэффициент корреляции; Ь ху - коэффициент регрессии; (1 уХ - коэффициент детерминации.
То есть при росте показателя засоренности посевов люпина на-
блюдается почти прямая (г- -0,94 - г= -0,77) зависимость снижения урожайности зерна.
Дальнейшее увеличение численности сорняков свыше порога биологической вредоносности приводит, как показывает коэффициент регрессии (Ь^), к снижению урожайности зерна у желтого и узколистного люпина из расчета 8...И кг/га зерна на один дополнительный сорняк. Долю (%) изменений урожайности зерна люпина в зависимости от засоренности участка показывает коэффициент детерминации (1 ,„. В посевах узколистного и желтого люпина, как показали исследования, от 59 до 88% колебаний урожайности зерна вызваны изменениями уровня засоренности посевов (табл.18).
Экспериментальные данные подтверждают вывод о том, что виды люпина по стспени конкурентоспособности с сорными растениями не уступают другим бобовым культурам и находятся примерно на уровне злаковых зерновых культур.
Сравнивая показатели снижения урожайности (в %) на единицу засоренности (при 1% проективного покрытия почвы надземной массой сорняков), рассчитанные по уравнению линейной зависимости этих величин Ко1Ы IV (1986), можно сделать вывод о том, что люпин по своим адаптивным возможностям, способен хорошо противостоять негативному воздействию сорных трав. Сорняки снижают его семенную продуктивность примерно так, как и у других бобовых и зерновых злаковых культур (табл.19).
19. Коэффициенты устойчивости культурных растений к сорнякам
Культура Коэффициенты устойчивости
при х = 100 растений на 1 при х= 1 баллу засоренности
Зерновые 0,72 0,82
Зернобобовые 0,62 0,89
Желтый люпин 0,67 0,89
Узколистный люпин 0,76 0,92
Однако бобовым культурам, в том числе и люпину, сорняки причиняют больше вреда, чем многим другим полевым растениям. Это объясняется способностью люпина дополнять другие растения за счет уникаль-
нон биологической особенности накапливать в почве необходимый для роста н развития симбиотический азот, который используют растущие рядом сорные растения, и за счет этого хорошо развиваются.
При сильной засоренности посевов, как показали исследования, составляющей к уборке 75...100 сорных растений на 1 мг, значительно снижалось сухое вещество зеленой массы люпина. Снижение к эталону составило 22.„37%, масса корней уменьшилась на 15...33%, клубеньков на 9...21%, а урожайность зерна на 42,..65%.
В настоящее время, в соответствии с концепцией интегрированной зашиты растений, как отмечает академик В.А.Захаренко (1990), наиболее рациональное применение нрополки будет в том случае, если при ней учитывается экономический порог вредоносности сорняков (ЭПВ).
Под ЭПВ понимают плотность популяции вредителя или степень засоренности посевов, при которой может быть нанесен ощутимый экономический ущерб урожаю. У нас в стране принято считать потери урожая 3—5% (3% - на высокопродуктивных и 5% - на малоурожайных культурах) ощутимым экономическим вредом (Стрекозин Ю.А. 1988).
Исследования взаимодействия люпина и сорных растений в опытах показали, что прополка сорняков целесообразна при наличии в посеве люпина не менее 12 однолетних и 1...2 многолетних сорных растений на 1м2. Установлено, что превышение числа биологического порога вредоносности на 8...10 штук сорных растений на 1 м1 наносит экономический урон люпину.
Снижение урожая зерна будет составлять 1...1,2 ц/га, примерно 5% от урожайности.
20. Снижение урожайности сельскохозяйственных культур от сорняков в расчете на единицу засоренности, в % (среднее за 1993-2003 гг.).
Культуры Снижение урожайности в расчете на единицу засоренности, в %
Яровая пшеница 0,25
Ячмень 0,25
Овес 0,25
Рапс 0,5
Соя 1,0
Фасоль 1,0
Люпин желтый 1,1
Люпин узколистный 0,8
Околого-географнческий подход к определению экономического порога вредоносности сорных растений обеспечивает наиболее точное
планирование мер борьбы с сорняками.
Двухзвенмая система применения гербицидов в посевах люпина. Люпины весьма отзывчивы на приемы зашиты посевов от сорняков. Для наибольшего уничтожения сорняков в посевах люпина сочетают агротехнические приемы с обработкой полей гербицидами. Так, применив гербициды в начале 90-х годов более чем в 100 хозяйствах научно-производственной системы «Люпин», удалось увеличить урожайность зерна на 40—45% зз три года.
За последние 15 лет во ВНИИ люпина было изучено около 60-ти гербицидов и их смесей, а также апробированы различные технологии их внесения. В результате опытно-производственных испытаний в «Список разрешенных препаратов....» на 1992... 1996гг. были включены ацетал, ацетатрин, набу, а в 1997 году - пивот.
Для борьбы с сорной растительностью в посевах люпина в настоящее время разработана технологическая система приемов, включаюшая набор современных высокоэффективных гербицидов.
Хзрактер защитных мероприятий определяется для каждого вида люпина с учетом состава сорняков и типа почв.
Определив видовой состав наиболее распространенных сорняков, можно планировать систему защиты видов и сортов люпина с учетом их биологии и действия гербицидов на те или иные виды. Система гербицидов рассчитана таким обрззом, чтобы каждый массовый вид сорняков мог бы уничтожаться, как минимум, одним - двумя препаратами. Такая система получила название двухзвенной.
В системе основной обработки почвы большое значение имеет лет-нее-осенние внесение перед вспашкой почвы гербицидов раундап, зеро, ураган и других на основе глнфосата в дозах 4..,6 л/га. Вносят их в фазе розетки у труднонскореняемых сорняков (виды осота, пырей ползучий, подмаренник цепкий, вьюнок полевой). Через 1,5...2 недели проводят вспашку на глубину пахотного горизонта почвы, а затем, по мере появления всходов сорняков, одну или две культивации.
Весной, до посева люпина, подбирают препараты, которые вносят в почву. Если в верхнем слое почвы находится много семян мари (Chenopodium album) t редьки дикой (Raphattus raphanisfrum), горчицы полевой (Stoapis arvensis), пикульника обыкновенного (Galeapsis tetrahiß, пастушьей сумки (Capse i ¡a bursa-pasioris), звездчатки средней (Stetiaria media), торицы полевой (Sperguta arvensis), то можно использовать геза-гард или пивот (на семенных посевах). Если в запзсах семян и и ботаническом составе сорняков преобладают однолетние злаковые сорняки -просо куриное (Echinochloa crus-galli), щетинник зеленый (Setaria viridis) - целесообразно вносить набу-С, поаст, поаст-супер.
Наиболее опасным является смешанный характер засорения, который широко распространен в посевах люпина. При смешанном характере
возможно сочетание препаратов, подавляющих двудольные и однолетние злаковые сорняки.
В этом случае необходим гсрбицндмый состав, который при мини-мапьной дозе обладал бы широким спектром гербицилного воздействия на сорняки, высокой герб и цидн ой активностью, а при использовании был экономичным и не вызывал угнетения растений люпина. Были разработаны эффективные составы, сочетающие в весовом соотношении компонентов 3 части лрометрнна, гезагарда и 1,5...2,0 части аиетала по препарату, а также в соответствующем количестве по действующему веществу хар-неса, трофи, - патент ЙI/ № 2108037 «Гербицндный состав».
Новый гербицндный состав в посевах имеет ряд существенных достоинств. В качестве ингредиентов смеси используют гербициды гезагард, прометрин, зиразнн, селектин. Их смешивают с апеталом, аценитом, хар-несом, трофи с учетом содержания действующего вещества в соответствующих соотношениях.
Эта гербинидная смесь высоко эффективна при внесении ее через 3...4 дня после посева люпина так как слой почвы при внесении гербинид-ной смеси после посева люпина защищает прорастающие семена от быстрого контакта апикальной зоны корня люпина с гербицидом. Период сдерживания сорняков увеличивается с 30...35 дней эталона у прометрина - до 50,„60 дней у нового гербииидиого состава. Эта гербинидная смесь эффективна против различных групп сорных растений. Гибель двудольных и однодольных однолетних сорняков была на 5...6% выше, чем от химпро-полки ацеталом, и на 45...50% выше, чем от внесения прометрина. Обшая гибель сорняков составляет 84,..90%. Сбор зерна люпина повысился на 6;..7 ц/га к контролю и на 3...4 ц/га по сравнению с эталоном. Доля затрат на приобретение н внесение новой гербицидной смеси составляет 18...20% от стоимости прибавки урожая зерна люпина. Однако этот гербицндный состав не уничтожает корнеотпрысковые сорняки (бодяк, осот, вьюнок и др.). В новый гербицндный состав был включен в качестве компонента флурохлоридон, который обладает гербицндным действием на эти виды сорняков. Биологические испытания гербниидного состава, включающего два действующих вещества: флурохлоридон и ацетохлор показали, что такой гербицндный состав при весовом соотношении компонентов 1,5...1,0:2,5...1,5 был высокоэффективным и вызывал частичную (около 40%) гибель трудноискореним ого сорняка — осота желтого,
В качестве компонентов смеси используют гербициды: ацетал, хар-нес, трофи. Их смешивают с рейсером с учетом содержания действующего вещества, соблюдая рекомендуемые соотношения компонентов.
При внесении почвенных гербицидов предпочтение следует отдавать опрыскиванию почвы после посева люпина (можно через 2.-.4 дня), по сравнению с внесением их под прелпосевную культивацию. Внесенные после посева люпина гербициды создают на поверхности почвы защитный
экран, который не следует разрушать боронованием. Кроме того, такая технология применения почвенных гербицидов позволяет эффективно защищать апикальную зону корня проростков люпина от быстрого и непосредственного контакта с препаратом.
Расчет эффекта синергизма при добавлении аистохлора к флурохло-ридону, проведенный по методу Ко1Ы 1К(1977), показал следующую зависимость: гибель двудольных и однодольных однолетних сорняков была примерно на 5,0...14% выше, чем от химпрополки трофн, и на 17...2б% выше, чем от внесения рейсера. Обшая гибель сорняков составила ЯЗ..,92%, а степень повреждения культурных растений была всего 0,3...0,6%. Урожайность зерна повысилась на 7.,.9 ц/га к контролю и на 2...4 ц/га к эталону - ацетатрину.
К сожалению, использование только почвенных гербицидов не всегда позволяет решить проблему засоренности посевов люпина. Они чаще всего способны только ослабить первую волну ранних, а затем и поздних яровых сорняков.
Для того, чтобы контролировать чистоту посевов до фазы бутонизации - цветения культуры, требуется планировать систему послевсходовых опрыскиваний посевов, которая должна включать, как минимум, одну • ■I две -обработки.
< - В ранние фазы роста люпина по всходам сорняков определяется спектр засорения. Если почвенные гербициды не вносились, то целесообразно применять пивот, но не позднее фазы образования у люпина 4...5 „настоящих листьев. Препарат достаточно эффективно уничтожает марь, горчицу, ярутку, пикульники и угнетает осот. Однако вносить его следует с особой точностью, поскольку передозировка пли неверно выбранный срок обработки могут привести к сильному угнетению люпина и даже к полной его гибели.
При наличии в посевах пырея ползучего люпин опрыскивают гербицидами поаст (1,5...2,0 л/га), набу и набу-С (1,5...2,0 л/га), фюзилад (2,5...3,0 л/га) и другими граминнцидами в фазе 3...4 листьев у сорняка. Обработки посевов люпина против однолетних поздних яровых сорняков (куриное просо, щетинник сизый) проводят препаратами поаст (1,5...2,0 л/га), центурион (0,8,..1,0 л/га), зеллек-супер (1,0...1,5 л/га), набу (1,5...2,0 л/га), фюзилад (2,5...3,0 л/га).
В целях экономии дорогих противозлаковых гербицидов следует использовать локальную обработку ложбин и блюдец, где чаще просматриваются всходы пырея..
Двухзвенная технология обработки посевов люпина, с внесением почвенных гербицидов и опрыскиванием посевов противозлаковымн гербицидами (фюзилад, тар га, набу, иллоксан, зеллек, поаст), позволяет уничтожить до 90...95% всех сорняков в посевах люпина.
21. Прибавка урожая люпина на полях с разной засоренностью при 80% биологической эффективности гербицида, среднее за 1988-2000гг.
Культура Прибавка урожая, % при засоренности полей
слабой средней сильной
Люпин на зеленую массу 10 22 34
Люпин на семена 7 15 30
Учет всех статей энергетических затрат на 1 га показал, что окупаемость их энергией прибавки урожая зерна люпина очень высокая и составляет 5,86...6,24 МДж на 1 МДж затрат энергии, что на 40.„48% выше, чем у эталонов.
Сравнивая люпин по окупаемости затрат на химическую прополку, например, с картофелем, на котором так же, как и на люпине, применяют прометрин, по дополнительно полученной энергии установлено, что в посевах люпина энергетическая эффективность на 32% выше.
Следовательно, применение химической прополки на посевах люпина - отличается высокой рентабельностью.
Сравнительную оценку опасности различных гербниидов для почвы на посевах люпина рассчитывали по показателю «экологической нагрузки» (Мельников Н.Н.,1990) (табл.22).
22. Расчет экологической нагрузки гербицидов, используемых в посевах люпина, за 1993-2003 гг.
Название гербицида Д-доза действующего вещества Т;()-в почве, суток ЛДЬо. мг/кг Экологическая нагрузка, эн-д*т*в щ»
Пивот 0,05 60 5000 0,0006
Гезагард-50 2,0 90 3750 0,048
Нитран 0,75 30 10000 0,002
Трефлан 0,88 30 10000 0,002
Фюзилад-супер 0,25 15 1450 0,0025
Расчет агроэтоксинологического индекса экологической безопасно-
сти для окружающей среды при использовании гербиипдных составов на люпине показал, что наиболее низкую экологическую нагрузку (ЭН) в посевах люпина имеет гербицид пивот- 0,0006 (табл.22 ).
Самая высокая нагрузка на почву от применения гезагарда-50. Но экологической нагрузке на почву применяемые на люпине гербициды различаются между собой в 80 раз (табл.22 ).
АгроэкотокснэкологическиЙ индекс (АЭТЭИ) препаратов составил 0,0015,..0,0016, что значительно меньше единицы. Следовательно, по экологической опасности все используемые па люпине гербициды относятся к группе малоопасных.
Борьба с болезнями люпина. Потери урожая желтого люпина от болезней, в частности, например, от антракноза в 1997... 1998 годах в од-новидовых посевах, по нашим наблюдениям, составили 70...80%, узколистного 10...15% на фоне протравливания семян перед посевом. Изучение химической аллслоиатии в смешенных посевах люпина показало, что химические взаимодействия между растениями определяют их физиологические изменения и биокомпенсаторные реакции. Их можно условно разделить на три группы, определяющие устойчивость к патогену:
• изменения в самом растении, которые могут определять характер пригодности его быть субстратом для патогена;
- изменения механизмов иммунитета у растения-хозяина;
- структурные изменения у растения в фитоценозе, способствующие или препятствующие вирулентности и распространению инфекции.
Исследования биохимического состава больных и здоровых растений люннна в одновидовых и смешанных посевах показывают, что в смешанном посеве желтого люпина с ячменем у растения люпина в наиболее уязвимых его частях - средней части стебля, цветоносе, створках бобов - происходит усиленное накопление полимерных фенолышх соединений. Известно, что фенолы и продукты их окисления полнфенолоксида-зой • хиноны являются ингибиторами метаболизма и инактивируют экзо-ферменты у патогенов, а в растениях выполняют роль защитных барьеров на пути болезнетворных воздействий. Установлено, что в средней части стебля желтого люпина в фазу блестящих бобов содержание полимерных соединений феиольной природы (лигнина) в смешанном посеве с ячменем было на 28,6%, в цветоносе на 52,1%, в створках бобов на 88,9% больше, чем у растений люпина в одновидовом посеве (табл.23).
Аналогичная тенденция по накоплению лигинна в этих частях растения люпина сохранялась и у больных антракнозом растений. В связи с огромной тратой углеводов на симбиотическую фиксацию азота у люпина происходит интенсивный расход жиров на дыхание.
23. Содержание лигнина в растениях люпина, в % на абсол. сух. в-во (за 1996- 1997гг.)
Способ посева Средняя часть стебля Цветонос Створки бобов
больные здоровые больные здоровые больные здоровые
Одновидовой посев люпина 13,21 12,99 10,66 12,67 5,32 6,56
Люпин в смешанных посевах 12,78 16,71 16,48 19,27 7,96 12,39
Исследования показали, что содержание жиров в стебле, цветоносе и створках бобов, больных антракнозом растений желтого люпина в од-новидовом посеве на 11, 24 и 22% соответственно ниже, чем у здоровых.
В смешанном посеве проявляется тенденция, прямо противоположная одновндовым посевам. В пораженных антракнозом растениях содержание жирных кислот повышалось по сравнению со здоровыми растениями. Следовательно, культур а-компонент, в частности - ячмень за счет аллелопатического влияния на люпин индуцировала у люпина повышенный синтез жира и флавоноидов для зашиты растения от патогена. Количество жира у больных растений в смешанном посеве было на 46,8% в средней части стебля, на 25,4% в цветоносе и на 93% в створках бобов выше, чем у здоровых. Происходящие у растений структурные изменения препятствуют распространению болезни, уменьшают в 2...4 раза поражение желтого люпина антракнозом и в 5...7 раз серой гнилью и другими болезнями (табл.24).
24. Влияние способа посева на распространение болезней люпина, среднее за 1995 - 1997гг.
Способ посева Антракноз, в % Серая гниль и др. болезни,в %
Люпин в одновидовом посеве 40-46 13-14
Люпин в смешанном посеве с ячменем 5-18 2-3
Многолетняя работа по изучению адаптивных свойств гетерогенных arpo иен о jo в позволила разработать новый способ повышения фнтонмму-ннтета у растений люпина, на который получен патент RU Кг 2160525 «Способ повышения полевого фнтоиммунитета у растений люпина» (2000).
7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ II ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮПИНА В ОДНО ВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
Производство люпина без применения дорогостоящих азотных удобрений и из-за высокой концентрации в продукции белка обходится дешевле, чем у других зернобобовых и зерновых культур (табл.26).
Расчеты энергетической эффективности технологии производства 1 ц белка в урожае зерна желтого и узколистного люпинов составила соответственно 1,34 и 1,54 ГДж, в то время как у гороха - 2,79 ГДж, что в 1,5...2,0 раза больше. Энергетические затраты на единицу белка в зерне в технологии возделывания наиболее распространенных в Нечерноземной зоне злаковых культур (овсе, ячмень) в 3,5...4,3 раза больше, чем на единицу белка в технологии возделывания люпина. Eme ниже затраты энергии на технологию производства белка в кормах из вегетативной массы люпина, которая в среднем в 1,2 раза дешевле технологии производства белка из зерна люпина. Если сравнить с энергозатратами на производство зеленой массы других культур, то они в 1,8...2,0 раза ниже энергостои-мостн белка гороха и в 3,4...4,0 раза меньше энергозатрат на получение белка из вегетативной массы овса (табл. 25).
Лгроэнергетнческая оценка производства кормов в смешанных лю-пино-злаковых агрофитоиенозах показала высокую эффективность по сравнению с их производством в одповндовых посевах люпина и злаковой культуры (табл. 25). Так, затраты энергии на производство урожая зер-н ос меси в смешанных посевах составили 17,2... 18,9 ГДж/га, а при производстве зеленых кормов - 14,6...15,8 ГДж/га. Это примерно, равно или несколько выше, чем в одповндовых посевах люпина. Но по энергозатратам смешанные посевы в расчете на 1 ц зерна на 42.„56% и на 1 ц зеленой массы па 45...57% менее затратные, чем одновидовой посев люнипа (табл.25).
На производство 1 ц сырого белка при выращивании люпино-ячменной зерносмеси затраты энергии в 2,2 раза меньше, чем при выращивании зерна люпина и ячменя в раздельных посевах. Энер roce бе стоимость 1 и белка зеленой массы люпино-овсяпой смеси в 1,8 раза меньше по сравнению со средними затратами энергии на 1 ц белка зеленой массы в одновидовых посевах люпина и овса.
25. Энергетическая эффективность технологий производства зерна и зеленой массы и белка кормовых культур, в ГДж/и (среднее за 1995-1997 гг.)
Культура Энергозатраты на производство зерна, ГДж Энергозатраты на производство зеленой массы. ГДж
всего на 1 ц зерна на I ц белка всего на 1 ц сух. в-ва на 1 ц белка
Люпин узколистный 18,0 0,55 1,54 15,1 0,23 1,25
Желтый люпип 15,2 0,59 1,34 12,8 0,18 1,06
Горох посевной + 21.7 0.69 2,79 19,0 0,33 2,14
Овес + N«0 26,2 0,77 5,46 22,9 0,32 4,24
Ячмень + КЧл 26.9 0,66 6.57 - - -
Люпин желтый + овес 17.2 0,52 1.66 14,6 0,15 1,25
Люпин желтый + ячмень 17,5 0,54 1,72 14,8 0,19 1,61
Люпин узколистный + овес 18,9 0,53 2,13 15,8 0,18 1,33
Люпин узколистный + ячмень 18,8 0,55 2,16 15,6 0,20 1,43
В настоящее время объемы использования средств химизации сокращены в 2 раза п результате экономических проблем. В итоге снизилась урожайность и качество получаемого зерна злаковых культур. Его себестоимость продолжает расти, что отрицательно влияет на рентабельность, понижает интерес к выращиванию зерна в рыночных условиях.
Одним из способов снижения материальных затрат является стабилизация возделывание культур за счет активизации природных компенсационных механизмов агроценозов и создания приемами выращивания высокой адаптивности агрофитоценозов к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Так, при новой технологии вырашивания узколистного люпина с яровой пшеницей в смешанном посеве сокращаются на 37,4% затраты на внесение азотных удобрений и 94,6% на применение дорогостоящих средств химической защиты. В результате уменьшаются общие производственные затраты на 49,6% (табл.26).
Необходимо отметить также, что при возделывании культур в смсси экономится земельная площадь, которая может принести дополнительную прибыль.
В результате применения дополнительного внесения минерального азота М№+Ым увеличивается производство товарной продукции, и возрастают издержки на 31650 руб., или 17,7% в расчете на 100 га посева. Одна-
ко общие затраты в смешанных посевах, в частности, на варианте технологии выращивания зерна без азота на 48,7% ниже, чем в технологии выращивания люпина и на 63,1% меньше по сравнению с затратами в технологии выращивания одновидового посева пшеницы (табл.26). Это связано с меньшими затратами на семена, удобрения, гербициды.
26. Эффективность технологий производства узколистного люпина и яровой пшеницы при возделывании в одновидовых и смешанных посевах
Наименование показателей Одновидовые посевы Смешанные посевы Отклонение от контроля
узколистный люпин Яровая пшеница среднее-контроль без азота Мм+Ик без азота N,<>+N30
Урожайность, ц/га 27,9 31,9 29,9 38,2 41,5 8,3 11,6
Товарная продукция, ц/га 20,3 27,1 23,7 28,5 33,3 4,8 9,6
Общие затраты на производство товарной продукции, на 1 га, руб. 2657 2913 2785 1786 2102 •999 -682
Цена реализации 1 ц продукции, руб. 600,0 400,0 500,0 525,0 530,0 25,0 30,0
Чистый доход с I га, руб. 9490 7894 8692 13143 15514 4451 6822
Рентабельность, % 352 268 310 722 726 412 416
Рентабельность дополнительных затрат, % - - - - - 445 998
' Урожайность в смешанных посевах на 28...30% выше, по сравнению со средней суммой урожаев культур в одновидовых посевах. Чистый доход с 1 га смешанного посева, даже при некотором увеличении затрат, в
результате увеличения объема производства зерна остается значительно на 4451,7 рубля/га, или 51,7% выше по сравнению со средней суммой чистого дохода, полученного с 1 га одновидовых посевов люпина и яровой пшеницы (табл.26). Анализ таблицы 26 показывает, что производственная себестоимость продукции, получаемой в смешанных посевах, составила 62,68 рубля за 1 цс1гтнср зерна, тогда как средняя себестоимость продукции одновидовых посевов была 117,52 рубля, или в 1,87 раза выше.
Расчет затрат на производство 1 ц белка в смешанном посеве показал, что они составили 244,3 руб. В то же время, на производство 1 ц белка в одновидовых посевах затрачивается в среднем 436,8 руб., что на 55,9% выше, чем в варианте со смешанными посевами. Из этого можно сделать вывод о том, что при новой технологии производства зерна получается более дешевый белок.
Помимо увеличения урожайности и повышения выхода белка на единицу площади, улучшается качество производимого в люпино-пшеннчном агрофнтоценозе зерна. Содержание клейковины в зерне яровой пшеницы достигает 26...28 и более процентов. В одновндовом посеве яровая пшеница без минеральных азотных удобрений дает урожай зерна с невысоким выходом клейковины - 19%. Закупочные цены на такое зерно бывают ниже. Зерно пшеницы, произведенное в смешанном посеве, можно продавать по закупочным ценам зерна продовольственного назначения, которые, как правило, выше иен на фуражное зерно.
При внесении небольших лоз минеральных удобрений в смешанных посевах урожайность зерносмесн составила 41,5 ц/га. При этом тарифный фонд заработной платы на весь объем работ по возделыванию смешанных посевов возрос незначительно - па 655,9 рублей к средней сумме тарифного фонда зарплаты одновидовых посевов, что существенно не влияет на объем производственных затрат (табл.26). Увеличение затрат на внесение 60 кг/га азотных удобрений полностью оправдывает себя. Чистый доход с 1 га таких посевов составляет 15514,2 руб., что на 78,4% больше, чем доход от средней суммы дохода одновидовых посевов (табл.26). При внесении минерального азота необходимо отметить рост урожайности пшеницы, а также повышение качества ее зерна. На 1 рубль затрат приходится 4,2 рубля валовой выручки в одновидовых посевах. В смешанных посевах на 1 рубль затрат - 8,2 рубля, в варианте без внесения минерального азота, и столько же при его внесении в результате роста урожая.
Рентабельность производства зерна в смешанном посеве на 412%, в варианте технологии без внесения азота, и на 4)6% в технологии при внесении азотных удобрений оказалась выше, чем в технологиях выращивания одновидовых посевов. Поэтому производить зерно в смешанном посеве выгоднее. Более высокие затраты на оплату труда, на семена н содержание основных средств полностью компенсируются за счет высоких урожаев с единицы площади и качества получаемой продукции.
Таким образом, смешанные посевы по своей биологической и экономической эффективности превосходят среднюю эффективность одиови-довых посевов и являются высокоэффективным способом производства семян люпина и продовольственного зерна злаковых культур-компонентов, а также сбалансированного по белку и аминокислотам зернофуража, источником высокобелковой зеленой массы и силоса, средством экологизации растениеводства.
ВЫВОДЫ
1. На основе многолетнего изучения морфо-биологическнх особенностей желтого, узколистного и белого люпина, корреляционных взаимосвязей элементов продуктивности разработана и обоснована теоретическая модель потенциальной зерновой продуктивности агроиенозов с учетом их многофункционального использования в различных регионах России. Доказана целесообразность применения в расчетах для культуры люпина коэффициента б но климатического потенциала с учетом базовых климатических ресурсов северной границы ареала возделывания вида и сорта люпина. Теоретически установлена закономерная тенденция роста потенциальной продуктивности зерна видов люпина с 32 до 78 ц/га с увеличением БКП при продвижении сортов с севера на юг и повышении коэффициента использования ФЛР с 1,5 до 2,5%, которая близко совпадает с экспериментальными данными полевых опытов.
2. Уточнены на основе концептуальных предложений и современной теоретической модели потенциальной продуктивности возможные ареалы возделывания культивируемых в Нечерноземной зоне сортов желтого, узколистного и белого люпинов в разных э кол о го-географ и чес к их зонах с учетом почвенно-климатических условий видов люпина и зоны их гарантированного возделывания в одно видовых посевах. Наиболее перспективными для возделывания желтого люпина являются регионы с крупными массивами легких почв. Обшая площадь пашни в возможном регионе возделывания желтого люпина на кормовые цели и семена составляет около 18...20 млн. гектаров.
Возделывание узколистного люпина на зеленую массу возможно на всей северной границе вида, включающей территории Нечерноземной зоны от Ленинградской до Пермской областей, а также в Карелин и Республике Коми. Площадь пашни, пригодная для размещения посевов узколистного люпина, значительно больше, чем у желтого. По расчетам она составляет более 28...30 млн. га.
Уточнены северные границы гарантированного семеноводства желтого, узколистного и белого люпина. Установлено, что для современных сортов желтого люпина граница гарантированного производства семян проходит по линии Великие Луки - Владимир - Чебоксары, для узколист-
пого она проходит севернее, то есть через Псков - Старую Руссу - Кострому - Пермь. Устойчивое производство семян белого люпина современных детерминированных, скороспелых сортов с устойчивой до 90% обеспеченностью вызревания семян возможно в районах на 100...150 км севернее существовавшей ранее границы, проходящей ныне по линии Смоленск - Калуга - Москва - Казань.
3. Теоретически и экспериментально обоснована разработанная система факторов оптимизации формирования высокопродуктивных одиовн-довых агрофитоиенозов желтого, узколистного и белого люпина, позволяющих управлять продукционными процессами за счет агротехнических и химических приемов, а именно изменять на 5.„9 дней продолжительность вегетации растений в зависимости от сроков сева вида сорта, плотность ценозов от 0,8 млн у позднеспелых до 1,6 млн всхожих семян на 1 га у скороспелых сортов с мопо-снмподиольным морфотнпом и от 1,6 до 2,0 млн всхожих семян у сортов с детерминированным морфотнпом растения, уровень минерального питания в зависимости от стспенн ком-племсшарностн штамма клубеньковых бактерий с сортом, ботанический состав сорной растительности в зависимости от вида и системы применяемых гербицидов, распространение болезней в зависимости от химических и технологических приемов, зктнвность азотфнксацин люпин о-риэобиального комплекса с учетом сорта, штамма и стимуляторов, качество продукции н стабильность урожаев. Разработана современная схема интенсивного производства зерна и зеленой массы в условиях Нечерноземной зоны. Доказана нецелесообразность применения при возделывании люпина минеральных азотных удобрений, которые ингибнруют биологическую фиксацию атмосферного азота.
4. Разработана методика исследований и преложены новые параметры приемов технологии, обеспечивающие оптимальную плотность одновидових люпнповых агроценозов, за счет новых параметров распределения семян в рядке и по глубине заделки их в почву, повышающие зерновую продуктивность на 15...20%, и позволяющие получать прогнозируемые и гарантирован но-высок не урожаи зерна люпина в различных зонах его выращивания.
5. На основе изучения биологической комплиментариости сортов желтого, узколистного и белого люпина с определенными штаммами НМгоЫит 1ир1Ш подобраны наиболее вирулентные и комплиментарные штаммы клубеньковых бактерий (363а, 367а, 375а, 385а, №6), при инокуляции семян которыми симбиотнческая фиксация азота повышается до 250.„290 кг/го, а коэффициент азотфиксации достигает 85.„87%. Это повышает на 15...20% активность си мб ноги ческой азофиксацни и накопление симбиотического азота в почве на 1 га посева, а также в биомассе люпина. Разработаны новые способы повышения активности люнино-ризобиалыюго симбиоза в люпино-злаковых посевах, основанные ив
применении эффективных штаммов Rhizobium luptni в сочетании с ассоциативными микроорганизмами флавобактерином, ми зари ном, бактоса-ном. Разработан способ применения - штамма мнцелиального симбио-трофиого гриба Mortierella stylospora Dixon-Stewart (Mucoralcs), выделенного из ризосферы люпина, продуцирующего физиологически активные вещества - стимуляторы роста и развития люпина, повышающего сбор сухого всщества до 20%, а семенную продуктивность - до 26%. Гриб депонирован в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов РАН. На изобретение получен патент RU №2146448.
6. На основе ф иго с ан нтар но го мониторинга установлен ботанический состав сорной растительности люпиносеющей зоны России и впервые разработана для защиты одновидовых посевов люпина двухзвенная i система применения химических препаратов, которая в сочетании с агротехническими мерами борьбы с сорняками в посевах желтого, узколистного и белого люпина, обеспечивает снижение засоренности посевов на 30..85%, увеличение урожайности зерна на 40...45%. В результате проведенных исследований в «Список химических и биологических средств...», разрешенных для применения на семенных посевах люпина, включены гербициды ацетал, апстатрин, набу и пи вот. Разработаны новые гербицндные составы и способы их применения на посевах люпина. Эффективность гербицидного действия этих веществ на одно- и двудольные однолетние, а также некоторые многолетние труднонскорснимые сори яки превышает действие ацегала и ацетатрнна. На новые химические вещества, имеющие высокую гербицидную активность, получены патенты ЯС/Xt 2108037 и «//№2147802 «ГербицидныЙ состав».
7. Разработана система борьбы с антракнозом желтого и фузарио-зом узколистного люпина, включающая химическую обработку ссмян фунгицидами в сочетании с соответствующими агротехническими и карантинными мерами. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан и запатентован новый «Способ повышения полевого фитоиммунитета у растений люпина» патент RU № 2160525. Этот способ позволяет за счет использования явления химической аллелопатии индуцировать накопление в наиболее уязвимых частях растения люпина полифенолов, жира и флавоноидов в повышенных количествах. Которые создают природные барьеры, препятствующие распространению в посевах люпина антракноза и других болезней в 2...7 раз. Эго способствует получению урожая семян желтого и узколистного люпина даже в эпифитотийные годы.
S. Теоретически обоснован и экспериментально разработан и запатентован «Способ выращивания зернофуражных культур» патент RU üí 2058696. Новый способ позволяет за счет конструирования гетерогенных люпино-злаковых агроценозов, путем полбора соотношений люпина и злаковой культуры создавать в агроиеноэе благоприятные условия для эффективной химической аллелопатии у растений. За счет биологических ресурсов аллелопатии агроценоза увеличить урожайность зерносмеси на 20...30%, белковость зерна злаковой культуры-компонета на 2...3% и повысить на 40...50% сбор белха люпнно-злакового агроценоза по отношению к средней сумме показателей в од-новидовых посевах люпина и злаковой культуры, при экономии материальных и энергетических ресурсов. Экспериментально доказана высокая эффективность предложенного способа повышать в 3...S раз стабильность но годам урожайности агропеноза по сравнению с одно видовыми посевами культур-компонентов, получать сбалансированный по саха-ропротсиновому соотношению (0,9:1) зернофураж и зеленую массу непосредственно в поле.
9. Научно обоснован н разработан и запатентован новый способ, позволяющий управлять урожаем и его качеством зерна «Способ выращивания яровой пшеницы», патент RU Л*> 2081541. Этот способ позволяет за счет использования природной химической аллелопатии изменять соотношение процессов синтеза белка и крахмала в зерне яровой пшеницы. И в условиях Нечерноземной зоны в люлкио-пшеничном arpo фит о ценозе не только увеличить содержание белка в зерне яровой пшеницы на 2...3% без внесения минерального азота, по и повысить содержание клейковины на 4...б% , довести ее уровень до 2б.,.28%. Этот способ выращивания зерна яровой пшеницы дает возможность улучшить его хлебопекарное качество и производить муку, имеющую среднюю хлебопекарную силу и пригодную для выпечки хлеба без улучшителей (муки твердых пшениц). Данный способ является экономически выгодным, энергосберегающим и экологически чистым, так как яровая пшеница выращивается без применения минерального азота.
10. На основе проведенных экспериментальных исследований по практическому использованию явления аллелопатии при совместном выращивании биологически отдаленных видов растений были созданы адаптивные, высокопродуктивные, ресурсосберегающие люпнно-злакооые вгрофнтоцепозы. Разработан и запатентован «Способ выращивания бобовых культур» (авторское свидетельство Лг 1790835), позволяющий в
люпино-ячменном arpo фитоценозе за счет конструирования различных по плотности ценозов, добиться биологического пасынкования моноподи-ального ветвления у люпина и сформировать морфотип растения люпина с преимущественно симподиальным ветвлением. За счет этого снизить разно качественность семян люпина, ускорить их созревание на 4...5 дней, повысить их посевные качества и уменьшить степень поражения болезнями. Данный способ выращивания позволяет повысить на 10..15% выход биологически ценных семян люпина без дополнительных материальных затрат на пасынкование и получать высококачественные семена в любых погодных условиях.
11. На основании многолетних исследований проведена агроэнергс-тическая комплексная сравнительная оценка технологий производства люпина и других бобовых и злаковых культур на кормовые цели. Это позволило установить, что в Нечерноземной зоне России технологии выращивания узколистного и желтого люпина являются наиболее эффективными, энсргорссурсосберегающими и экологически безопасными в полеводстве. Установлено, что производство люпннового кормового белка отличается низкой энергозатратностью. На 1 ц белка зеленой массы требуется энергозатрат в 1,2 раза меньше, чем па производства единицы белка в зерне люпина, н в 1,4...1,8 раза меньше - по сравнению с затратами на белок зеленой массы других зернобобовых культур: гороха, вики, кормовых бобов. Расчеты показали, что затраты энергии на производство 1 ц белка в зерне желтого и узколистного люпина в 1,5...2,0 раза меньше, чем у традиционных для Нечерноземной зоны однолетних бобовых культур.
12. Проведена экономическая оценка технологий выращивания люпина в одиовндовых и люнино-злаковых агроценозах. Установлено, что одним из приемов снижения материальных затрат является стабилизация возделывания культур за счет активизации природных компенсационных механизмов агрокснозов. Использование технологий возделывания люпина в смешанном посеве с злаковой культурой позволяет сократить затраты на 37,4% на внесение азотных удобрений и 94,6% на применение дорогостоящих средств химической защиты. Установлено, что общие производственные затраты уменьшаются на 49,6%. Чистый доход с I га таких посевов составил 15514,2 руб., что на 78,4% больше, чем средняя сумма чистого дохода в одновидовых посевах. В смешанных посевах на 1 рубль затрат приходится - 8,2 рубля валовой выручки, а в одновидовых посевах люпина только 4,2 рубля, или в два раза меньше. Доказано, что рентабельность производства зерна в смешанном посеве на 412 %, в варианте без внесения азота, а при внесенин азотных удобрений в дозе Кю на 416?« выше, чем прибыль от средней суммы прибыли в одновидовых посевах люпина. Поэтому производить зерно в смешанном посеве выгоднее. Более высокие затраты на оплату труда, на семена и содержание основных средств полностью компенсируются за счет высоких урожаев с
единицы плошали и качества получаемой продукции.
Таким образом, смешанные посевы по своей биологической и экономической эффективности превосходят среднюю эффективность олновн-довых посевов и являются высокоэффективным способом производства семян люпина и продовольственного зерна злаковых культур-компонентов, а также сбалансированного но белку зернофуража, источником высокобелковой зеленой массы и силоса, средством экологизации растениеводства.
Необходимо отметить также, что при применении технологий возделывания культур в смеси экономится земельная площадь, которая может принести дополнительную прибыль.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения производства высокобелковых концентрированных и сочных кормов и плодородия почв Нечерноземной зоны рекомендуется при выращивании люпинов использовать технологии одновндоаых посевов с оптимальными нормами выссва от 0,8 млн у позднеспелых до 1,4 млн всхожих семян на 1 га у скороспелых сортов с моно-симнодиальным морфотипом н от 1,6 до 2,0 млн всхожих семян у сортов с детерминированным морфотипом растения с целью ускоренного размножения семян новых н дефицитных сортов, позволяющие получать урожай зерна желтого, узколистного и белого люпина 30...50 ц/га, сбор белка 13...18 ц/га, зеленой массы 550...750 ц/га.
2. Для всех зон выращивания люпина рекомендуется использовать технологии, формирования высокопродуктивных люпнно-злаковых arpo-фитоценозов, позволяющие без затрат на азотные удобрения повысить сбор белка с единицы плошади в 2,5...4 раза по сравнению с другими полевыми кормовыми культурами. Для расширения посевных площадей желтого и узколистного люпина в пределах возможного ареала возделывания и гарантированного обеспечения семенами необходимо использовать технологии выращивания семян люпина в гетерогенных люпино-злаковых агроценозах в целях улучшения фитосанитарного состояния посевов и создания зоны устойчивого товарного семеноводства в областях Центрального региона Нечерноземной зоны.
3. Для всех культивируемых видов к сортов люпина обязательным приемом технологии выращивания в целях увеличения урожайности зерна и зеленой массы, выхода белка должна являться предпосевная инокуляция семян люпина активными н комплементарными штаммами (363а, 367а, 385а, №6) клубеньковых бактерий, повышающая на 15...20% сим-биотическую азотфцкеацню у сортов желтого, узколистного и белого люпина в сочетании с физиологически активными веществами, например, с экстрактом с и мб н отроф н о го гриба Mortíerclla stylospora Dixon-Stcwart
(Mucorales), а для технологии вырашивания люпино-злаковых посевов желтого и узколистного люпина с ассоциативными аэотфиксаторами ми* зарином или флавобактернном.
4. Центральное внимание в технологии возделывания люпина на семена необходимо уделить комплексным агротехническим и химическим мерам борьбы с сорной растительностью путем применения полупаровой обработки почвы с внесением обще истребительного гербицида ра-ундап (6...8 л/га) и применения вссной избирательных гербицидов из группы хлорацетеиилидов - харнеса или трофи (1,2..Л,5 л/га), гербицид-пых составов включающих одну часть харнеса или трофи и три части прометрина, или 2,5 части рейссра и одну часть харнеса перед предпосевной культивацией или не позднее трех дней после посева без залел-ки в почву, ннвота (0,4 л/га) до фазы 5-ти настоящих листьев, граминици-дов фюзилада, нли набу (2 л/га) в фазу стеблевания - бутонизации по ве-гетнрующим растениям.
5. Для зашиты посевов желтого люпина от антракноза рекомендуется, как обязательный прием, предпосевное протравливание семян рекомендованными протравителями и высев совместно с ячменем в соотношении 1,0 млн всхожих семян желтого или узколистного люпина и 1,2... 1,6 млн всхожих семян ячменя.
6. В хозяйствах всех форм собственности рекомендуется для получения наиболее высокого урожая зерна, зернофуража при посеве желтого и узколистного люпина с ячменем и яровой пшеницей использовать норму 1,0 млн всхожих семян люпина с добавлением 1,2..Л,б млн всхожих семян злакового компонента на гектар, а для производства укосной массы в смешанных посевах люпина с овсом - 1,0 млн семян люпина и 1,6...2,0 млн. всхожих семян овса на 1 га, что позволит увеличить бслковость и качество зерна злакового компонента в 1,4 раза, снизить энергозатраты на производство 1 ц сырого белка в 1,8...2,2 раза по сравнению со средним сбором белка у культур-компопентов, выращенных в одиовидовых посевах, получать яровую пшеницу с содержанием клейковины 26...28% и продовольственную муку с хлебопекарной силой не ниже 11 класса, а также сбалансировать зернофураж и зеленую массу люпина по сахаропротеиновому соотношению непосредственно в поле в соотношении 0,9; 1.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кононов A.C. Влияние приемов ускорения созревания люпина на его семенную продуктивность. Зерновое хозяйство, 1986. №9. С.39.
2. Кононов A.C., Мороз H.A. Влияние чистых и смешанных посевов кормового люпина на урожай семян и период вегетации в условиях северо-востока Белоруссии. Becui АН БССР, сер.с.-г. навук, Мн. 1989.С.65-68.
3. Кононов A.C. Урожайные свойства семян люпина желтого в зависимости от их относительной плотности. Селекция н семеноводство, 1990. К*5. С.52-53.
4. Кононов A.C., Такуиов И.П., Моисеенко Н.Е. Корреляционные взаимосвязи элементов продуктивности желтого люпина. Вестник с.-х. науки, 1990. С. 104-108.
5. Такунов И.П., Кононов A.C. Наибольший выход белка Кормовые культуры 1991. К?2.С.23-25.
6. Кононов A.C. Об урожайности семян с разной окраской у люпина желтого. Селекция л семеноводство, 1991. № 4.С.50.
7. Кононов A.C., Такунов И,П. Что влияет на урожайность желтого люпина. Зерновые культуры, 1991, №3. С.24-25.
8. Такунов И.П., Кононов A.C. Способ выращивания бобовых культур. A.C. №1790835 от 30.01 Л 993г.
9. Такунов И.П., Кононов A.C., Агеева П.Л. и др. Рекомендации по возделыванию и использованию люпина. Брянск., 1993. 25 с.
10. Такунов И.П., Кононов A.C. Защита посевов люпина желтого tt узколистного от сорной растительности. Вестник Российской Академии с.-х. наук, 1994. №6. С.28-29.
11. Кононов A.C., Такуиов И.П., Борьба с сорняками в посевах люпина. Кормопроизводство , 1994,Хз 1.С. 19-20.
12. Такунов И.П., Кононов A.C. Адаптивный потенциал и урожайность люпина в смешанных агрофитоценозах. Аграрная наука, 1995.№2.С.41-42.
13. Такунов И.П., Кононов A.C. Сорные растения в посевах люпина и меры борьбы с ними. Материалы Всерос. научно-производ. совещания «Состояние н пути совершенств, интегрированной защиты посевов с.-х. культур от сорной растительности». Пущино, 24-28 июля 1995 г.С.73-76,
14. Кононов A.C., Такунов И.П Борьба с сорняками в посевах люпина. Защита н карантин растений, 1996. № 2. С. 18-19.
15.Лихачев Б.С., Яговенко Л.П., Кононов A.C. и др. Методические указания по первичному семеноводству люпина. Брянск, ВНИИ люпина, 1996, 16с.
16. Кононов A.C. Агробиологические обоснование продуктивности люпи-по-злаковых агрофитоценозов. Докл. и сооб. семинара по теме: «Состояние и перспективы выращивания люпина в Северо-Западной зоне РФ», Великие Луки. 1996.С.21-24.
17. Такуиов И.П., Кононов A.C., Слссарева Т.Н. Роль и эффективность люпина в производстве кормов. Докл. и _сооб. семинара по теме: «Состояние и перспективы выращивания люпина в Северо-Западной зоне РФ», Великие Луки, 1996. С. 16-20.
18. Кононов A.C., Такунов И.П. Способ выращивания зернофуражных культур. Патент №2058696 от 27.04. 1996 г.
19. Такунов И.П., Кононов А.С., Слссаревэ Т.Н Эффективность люпина в условиях серых лесных почв Нечернозем ной зоны России. Межрегиональная научно-практич.конфер. «Биологический и экономический потенциал люпина и пути его реализации». Брянск, 15-17 июля 1997г.С. 124-127.
20. Кононов А.С. Такунов И.П., Лихачев Б,С. и др. Способ выращивания яровой пшеницы. Патент №2051541 от 20.06.1997 Г.
21. Такунов И.П., Кононов А.С., Сл ее а рева Т.Н. Динамика биологической фиксации атмосферного азота узколистного люпина. Межрегиональная научно-практич. конфер. «Биологический -и экономический потенциал люпина , и пути его реализации». Брянск, 15-17 июля 1997.С. 116-119.
22. Кононов Л.С., Такунов И.П. Дцетатрин в борьбе с сорняками. Земледелие, 1997. № 5. С.35-36. -
23. Kononov A.S., Takunov l.P.The role of lupin and its productivity in the European part of Russia Lupin moden agriculture: Pressidings. Olsztyn-Kertewe. Poland. 1997, V.2. P.215-221.
24. Kononov A.S., Takunov LP. Protection of lupine sowings from weeds in the European part of Russia Lupin moden agriculture: Pressidings. Olsztvn-Kertewe. Poland. 1997. V.I. P. 157 -164.
25. Такунов И,П., Кононов А.С. Люпин - новый источник пищевых и лекарственных ингредиентов. Вестник РАСХН, 1997. N¡4. С.25-28,
26. Кононов А.С., Кононова С.А. Адаптивный потенциал и урожайность, зерна в люпнно-злаковых агрофитоценозах. Зерновые культуры, 1997. К*4. С. 15-16.
27. Кононов А.С., Такунов И.П. Рекомендации по региональному применению гербицидов в Российской »Федерации. «Система борьбы с сорняками в посевах кормового люпина». РАСХН. М., 1998.С.. 136-140 .
28. Кононов А.С., Такунов И.П. Гербииидный состав. Патент №2108037 от 10.04. 1998г.
29. Кононов А.С., Кононова С.А. Смешанные посевы эффективный - путь повышения продуктивности и экологической устойчивости люпшювых агрофитоценозов. Международная научно-практическая конференция. «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетня и пути их решения». 15-17 июня. Брянск. 1999.С.399-405.
30. Kononov A.S., Takunov LP. Intercropping as an productive approach to stability increase of lupin seed yelds9-th International lupin conference, 20 -24 June, 1999, KHnk, «Lupin - an ancient crop for te new milteoram». P. 192197. -'■ "
31- Kononov A.S., Takunov I.P. Herbicides in lupin cultivation technology in the - European part of Russia9-th . International lupin conference., 20-24 June,1999, Klink, «Lupin - an ancicnt crop for the new millennium». P.215-221.- ' . .... ' .. ' „'.
32. Kononov A.S. Mixed crops - an affective way to enhence lupin produktiv-
ity and disease phyto-immunity International Conference processing September 2-3, 1999. Przysiek. Poland, «Lupin in Polish and Europiean griculture». P. 111-112..
33. Кононов A.C. Прогрессивные технологии выращивания люпннэ -путь к гарантированным урожаям. Региональная научно-практическая конференция-ярмарка «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции» 25-26 ноября 1999 года. Брянск . С.60.
34. Кононов A.C. Мониторинг сорняков - условие эффективного применен ия гербицидов на _ люпине. Arpo XXI, 2000.№ З.С. 7.
35. Кононов A.C. Защита люпина от сорняков. Arpo XXI. 2000.№ 4. С. 16.'
32. Кононов A.C. Эффективный способ повышения полевого фнтонмму-нитета у растений люпина. Аграрная наука, 2000. №7,С.1б-18.
33. Кононов A.C. Способ повышения полевого фитоиммунитета у растений люпина. Патент~№2160525 от 20 декабря 2000г.
34.Рудаков О.Л., МиняЙло В.А., Кононов A.C. и др. Штамм мицелиально-го гриба - продуцента веществ, стимулирующих рост и развитие люпина; Патент№2146448 от 20 марта 2000 г.
35. Кононов A.C. Гербицидный состав. Патент №2 147802 от 27 апреля 2000г.
36. Коновалов А.И., Миронов В.Ф., Кононов A.C. и др. Способ получения пектина из зеленой биомассы люпина. Патент №2157380 от 10.10.2000 г.
37. Коконов A.C. А гроз кол о ги чес кие аспекты вырашивания люпина в од-новндовых и люпмнО'ЭЛаховых агрофнтоценозах Междунар. научно-ирактич. конфер. «Наука и образов, возрож. с.-х. России в XXI веке». Брянск. 2000. С.109-111.
38. Кононов A.C. Технология вырашивания современных сортов кормовых люпинов. Кормопроизводство, 2001. № 1.C.19-2I.
39. Кононов A.C. Состав сорняков в посевах люпина Зашита и карантин растений, 200!. №6. С.36.
40. Кононов A.C. Технология выращивания современных сортов кормовых люпинов. Докл. Междунар. науч.практнч. конференции. «Состояние и перспективы развития люпиносеяння в XXI веке». 17-19 июля 2001. Брянск. С. 126-128.
41.Такунов И.П., Агеева П.А., Кононов A.C. и др. Возделывание и использование кормового узколистного люпина. Практические рекомендации. Брянск. 2001.55 с.
42. Кононов A.C. Гербициды на посевах люпина. Земледелие, 2001. №4.С.ЗЗ.
43. Кононов A.C. Гербициды на люпине. Защита и карантин растений, 2001. №2. С.23.
44. Кононов A.C., Такунов И.П. Рекомендации по региональному применению гербицидов в системе борьбы с сорняками люпина. PACXKL Голи-
g-7536
цнно,2001.Сг212-223.
45. Kononov A.S. Herbicides in lupin cultivation Wild and cultivated lupins from the tropiesto the poles/10th Intern. Lupin Conf., Laugarvatn Iceland, June, 2002. P. 161-165
46. Kononov A.S. Intercropping fs as and productive approach to stability in-creaseof lupin seed yield Wild and cultivated lupins from the tropiesto the poles/10th Intern. Lupin Conf., Laugarvatn Iceland, June, 2002. P. 173-176.
47. Kononov A.S. Intercropping fs as and productive approach to stability in-creaseof lupin seed yield/ WHd_ arid, cultivated lupins from the tropiesto the poles/10th Intern. Lupin Conf,, Laugarvatn Iceland, June, 2002. P. 187-191.
48. Кононов A.C. На кормовом люпине. Защита и карантин растений, 2003J63.C.24. . , . v, ; ( 1
49. Кононов А.С. Фитосанитарный мониторинг сорных растений в посевах люпина. Саввнчевские научные чтения. Сб. статей. Брянск, 2003, ВыпЛ. С.&8-96.
50. Кононов А.С. Люпин: технология возделывания в России. Брянск, 2003.212 с.
■.", . .. ; ' t 72
- Кононов, Анатолий Степанович