Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Возделывание кормового узколистного люпина на легких дерново-подзолистых почвах Северо-Запада России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Жанна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.РОЛЬ КОРМОВОГО ЛЮПИНА В ЗЕМЛЕДЕЛИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОЧВЕННО-АГРОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЕГО ПОСЕВОВ.

1Л. Роль кормового люпина в земледелии Псковской области с учётом её природно-экономических условий.

1.2. Требования кормового люпина к почвенно-агрохимическим условиям произрастания.

1.2.1. Требования люпина к тепловому режиму почвы.

1.2.2. Требования люпина к водному режиму почвы.

1.2.3. Требования люпина к питательному режиму почвы.

1.2.4. Требования люпина к реакции почвенной среды.

1.3. Отношение кормового люпина к удобрениям.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Краткая почвенно-агрохимическая характеристика района проведения исследований.

2.2. Агрогенетическая характеристика почв полевых опытов.

2.3. Биологические особенности узколистного люпина сорта Кристалл.

2.4. Метеорологические особенности в годы проведения исследований.

2.5. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И КУЛЬТУРЫ ЛЮПИНА НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

РАЗНОЙ ОКУЛЬТУРЕННОСТИ.

3.1. Система удобрения люпина и азотное состояние дерново-подзолистых почв.

3.2. Система удобрения люпина и фосфатное состояние дерново-подзолистых почв.

3.3. Система удобрения узколистного люпина и калийное состояние дерново-подзолистых почв.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЯ КОРМОВОГО УЗКОЛИСТНОГО ЛЮПИНА НА ЛЁГКИХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ РАЗНОЙ ОКУЛБТУРЕННОСТИ.69 4 Л. Влияние почвенных условий и удобрений на развитие люпина.

4.2. Влияние почвенных условий и удобрений на урожайность зелёной массы люпина.

4.3. Влияние почвенных условий и удобрений на урожайность семян люпина.

4.4. Влияние почвенных условий и удобрений на кормовую ценность зелёной массы и зерна люпина.

4.5. Влияние почвенных условий и удобрений на посевные качества семян люпина.

4.6. Последействие посева люпина и применения удобрений на урожай и качество клубней картофеля.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОД КОРМОВОЙ УЗКОЛИСТНЫЙ ЛЮПИН МИНЕРАЛЬНЫХ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ.

5.1. Экономическая эффективность систем удобрения люпина.

5.2. Энергетическая эффективность системы удобрения узколистного люпина.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Возделывание кормового узколистного люпина на легких дерново-подзолистых почвах Северо-Запада России"

Сельскохозяйственное производство наиболее крупной на Северо-Западе России Псковской области издавна специализируется на производстве животноводческой продукции. И столь же долго основной проблемой животноводства остаётся слабая кормовая база. В разные годы для её решения делали ставку на различные кормовые культуры, в том числе и южного происхождения. Среди них кукуруза, подсолнечник, сахарная свёкла, соя и другие. Передовые хозяйства области ОПХ «Родина», совхозы «Гдовский», «Поло-ное», «Металлист», колхозы «Победа», «Россия», «Красное Знамя» добивались высоких урожаев всех указанных культур. Но всё же более других на полях Псковщины закрепился кормовой люпин, площади которого в 60-е годы достигали 65 тысяч га. , .

Такое внимание к люпину определяется исключительной ценностью этой культуры, способной давать по 300 и более ц/га высокобелковой зелёной массы на малоплодородных лёгких почвах и служить отличным предшественником для озимых зерновых культур. С выведением раннеспелых сортов появилась реальная возможность возделывания люпина и на зерно. Поэтому, несмотря на известные экономические трудности, в последние годы люпиносеяние в Псковской области переживает своё второе рождение, но в отличие от первого не на базе жёлтого, а узколистного люпина. Преимущества последнего состоят в скороспелости, повышенной устойчивости к болезням, израстанию и растрескиванию бобов, из-за отсутствия которых к концу 80-х годов семеноводство жёлтого люпина оказалось крайне затруднительным.

Кормовой люпин - культура занятых паров в полевых севооборотах, которые размещаются, как правило, на слабо- и среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах. И хотя все виды люпинов отличаются невысокой требовательностью к почвенным условиям, компенсация выноса питательных элементов урожаями и обеспечение благоприятной среды для деятельности клубеньковых бактерий предполагают обязательное использование удобрений.

Изучение проблем питания и удобрения жёлтого кормового люпина на дерново-подзолистых почвах Псковской области проводилось А.И.Мордашё-вым (1969), Н.К.Филатовым (1972), И.А.Ивановым (1970, 1971, 1973). Что же касается узколистного люпина, то наше исследование по вопросам системы его удобрения принадлежит к числу одних из первых. Его целью являлось научное обоснование оптимальных почвенно-агрохимических условий для возделывания узколистного кормового люпина на семена и зелёную массу как за счёт подбора соответствующих почв, так и использования удобрений. Исходя из этого, предполагалось решить следующие задачи:

1) оценка роли почвенно-агрохимических условий и в целом уровня окультуренности почв в процессах симбиотической фиксации азота и формирования урожая люпина узколистного;

2) изучение взаимосвязей между уровнем фосфорно-калийного и азотного питания, с одной стороны, и активностью клубеньковых бактерий, продолжительностью вегетационного периода и продуктивностью люпина, с другой;

3) определение возможности повышения продуктивности люпина за счёт применения борных и молибденовых микроудобрений;

4) установление влияния почвенно-агрохимических условий и системы удобрения на качество и кормовую ценность основной продукции люпина узколистного.

Новизна и научная значимость данной работы заключаются в том, что в ней впервые в условиях Псковской области определены условия оптимизации питания узколистного кормового люпина, способствующие сокращению вегетационного периода и повышению продуктивности культуры, доказана возможность стабильного её возделывания на самых малоплодородных почвах.

Практическая ценность исследования состоит в разработке рекомендаций по научно обоснованному размещению посевов узколистного кормового люпина на дерново-подзолистых почвах Псковской области и рациональному использованию удобрений.

Основные положения диссертации доложены на Псковской областной экологической конференции «Проблемы природопользования и формы активного экологического воспитания и образования» в 2000 г., на Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития люпиносеяния в 21 веке» во ВНИИ люпина в 2001 г., на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ГАУ в 2002 г., на научной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» в ВИ-УА в 2002 г. и на 6-й Пущинской школе-конференции молодых учёных «Биология - наука 21 века» в 2002 г.

По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства Великолукской ГСХА под руководством доктора с.-х. наук, профессора Б.М.Кардашина и заслуженного деятеля науки, доктора с.-х. наук, профессора В.П.Спасова, которым автор выражает свою искреннюю благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Иванова, Жанна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В природно-экономических условиях Псковской области узколистный люпин - одна из наиболее ценных кормовых культур, достоинства которой особенно ощутимы при возделывании на бедных дерново-подзолистых почвах лёгкого гранулометрического состава. В среднем за три года исследований он давал с 1 га 36 - 40 т зелёной массы или 5,0 - 5,6 т сухого вещества и 3,2 т семян даже на неудобренном фоне. После трёхлетнего выращивания люпина на одном месте урожайность картофеля повышалась на 45 - 54 %.

2. Отзывчивость узколистного люпина на удобрения определялась уровнем окультуренности почвы, естественным фоном почвенных клубеньковых бактерий, погодными условиями и направлением его хозяйственного использования. В целом внесение удобрений значительно эффективнее было на слабоокультуренной почве, хотя в первый год посева они давали близкие прибавки урожая и на среднеокультуренной. Повторное размещение люпина снижает потребность в удобрениях вследствие повышения численности клубеньковых бактерий и оптимизации питательного режима (средние прибавки урожая от удобрений в первый год посева 27, в последующие годы - 14 %). Влагообеспеченность посевов узколистного люпина является главным фактором эффективности удобрений (в год с благоприятным водным режимом удобрения повышали урожай в среднем на 21 %, а в засушливый год были вообще не эффективными). Удлинение периода потребления питательных веществ в посевах люпина на семена, как правило, сопровождалось снижением отдачи от удобрений.

3. При выращивании узколистного люпина на зелёную массу оптимальными дозами удобрений будут:

- в первый год посева на слабо- и среднеокультуренных почвах -N60P45K60 и Р45К60 + Мо (обеспечивают прибавки урожая от 28 до 50 % при уровне рентабельности в 59 - 109 %);

- при повторном посеве на слабоокультуренных почвах — Р45К60 или Р45К60 + Мо (обеспечивают прибавки урожая на 21 %, при уровне рентабельности 34 %). На среднеокультуренных почвах в таких условиях возможно возделывание люпина без применения удобрений.

4. При возделывании узколистного люпина на семена достоверные прибавки урожая от удобрений гарантированы только в первый год посева на слабоокультуренных почвах, а оптимальными дозами могут считаться N30P45K60 и Р45К.60 + Мо (прибавки урожая, соответственно, 62 и 45 %, рентабельность - 286 и 291 %, а полученные семена соответствовали 1 классу посевного стандарта).

5. Во влажные годы люпин положительно реагирует на повышение дозы фосфорного удобрения (до 90 кг/га), особенно при возделывании его на зелёную массу (прибавки урожая к фону - 23 - 26 %). Напротив, увеличение доз хлорсодержащего калийного удобрения до 120 кг/га приводило к стабильному снижению прибавки урожая.

6. На продолжительность вегетационного периода узколистного люпина сорта Кристалл сильнее всего влиял уровень влагообеспеченности посевов. В засушливом году она составляла 81 дня, а в избыточно влажном - 118. Оптимизация азотного режима, как за счёт активизации деятельности клубеньковых бактерий, так и в результате применения азотного удобрения приводила к удлинению вегетации на 2 - 5 дней.

7. Посевы узколистного люпина на лёгких дерново-подзолистых почвах обеспечивали достаточно высокий сбор сырого протеина с единицы площади (в вариантах опыта без удобрений - 880 - 960 кг/га). Внесение N60P45K6o и Р45К60 +Мо повышало валовой сбор протеина на 11 - 33 %. Зольный состав зелёной массы люпина коррелировал с условиями фосфатного и калийного питания растений.

8. Культура люпина оказывала существенное положительное влияние на питательный режим почвы и, особенно на её азотное состояние. В опытах регистрировалось повышение содержания легкогидролизуемого азота в 2,4

4,4 и нитрификационной способности - в 2,3 - 2,5 раза. Подвижность фосфатов в пределах пахотного слоя увеличивалась в 1,2- 1,3 раза, и лишь калийное состояние, без внесения калийного удобрения, имело тенденцию к ухудшению.

Последействие люпина на культуру картофеля выразилось в повышении урожайности последнего на 45 - 54 % и крахмалистости клубней на 9 -10 %. В вариантах с снесением фосфорно-калийных удобрений эффект последействия был ещё выше.

9. Экономическая и энергетическая эффективность системы удобрения узколистного люпина определялась высотой прибавок урожая, коньюнктурой цен и направлением хозяйственного использования посевов. Наиболее рентабельны агрономически эффективные варианты: в посевах на зелёную массу -N60P45K6o и Р45К60 + Мо, в семенных посевах - N30P45K60 и Р45К60 + Мо (слабоокультуренная почва). Уровень рентабельности в указанных вариантах составлял 78 - 88 %. На среднеокультуренной почве были рентабельными эти же варианты, но только при выращивании люпина на зелёную массу.

Энергетическую эффективность системы удобрения заметно снижала высокая энергоёмкость азотного удобрения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Псковской области в полевых севооборотах на лёгких дерново-подзолистых почвах целесообразно внедрение посевов кормового узколистного люпина на площади не менее одного поля севооборота.

2. В первый год посева люпина на слабоокультуренных почвах следует вносить N60P45K6O5 а в последующем - P4sK6o в сочетании с допосевной обработкой семян молибденом в дозе 160 г/т.

3. При возделывании люпина в занятых парах на лёгких почвах оправдано запасное внесение фосфорного удобрения, но недопустимо - калийного из-за отрицательной реакции этой культуры на хлор и невозможности внесения последнего с осени.