Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Возбудители оппортунистических грибковых инфекций в клинической практике
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Курбатова, Ирина Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Систематика и классификация возбудителей грибковых заболеваний.
1.2. Эпидемиологические особенности наиболее распространенных грибковых оппортунистических инфекций.
1.2.1. Кандидоз.
1.2.2. Криптококкоз.
1.2.3. Аспергиллез.
1.2.4. Пенициллиоз.
1.2.5. Зигомикоз.
1.2.6. Хромомикоз.
1.2.7. Споротрихоз.
1.3. Современное состояние вопроса по лабораторной диагностике мжозов у человека.
1.4. РОЛЬ МИКОЛОГИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ. 47 ПРАКТИКЕ.
ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Материалы и методы.
2.3 . Результаты и обсуждение.
2.3.1. Классификация условно-патогенных возбудителей грибковых заболеваний.
2.3.2. Грибы рода Candida - наиболее частые оппортунистические возбудители инфекций у человека.
2.3. 3. Грибы рода Geotrichum - оппортунистические возбудители геотрихоза.
2.3.4. Грибы рода Aspergillus - возрастающая проблема в клинической медицине.
2.3.5. Микоценозы у иммуносупрессированного контингента больных.
2.3.6. Возбудители хромомикоза в дерматологической практике.
2.3.7. Возбудители споротрихоза в дерматологической практике.
2.3.8. Редкие возбудители грибковых инфекций.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Возбудители оппортунистических грибковых инфекций в клинической практике"
Клинические проявления грибкового инфицирования были известны еще в древние времена. Развитие оптики, изобретение микроскопа и применение его в медицине и естествознании привело к открытию микроорганизмов, в том числе и грибов, вызывающих заболевание у человека. С середины XIX начала XX веков появляется ряд публикаций, описывающих возбудителей грибковых заболеваний: кандидоза, кератомикоза, геотрихоза, криптококкоза, хромомикоза, споротрихоза и некоторых других плесневых микозов (38).
В последние годы оппортунистические микозы стали одной из актуальных проблем здравоохранения, т.к. являются частыми осложнениями многих заболеваний, входящих в компетенцию врачей различных специальностей: терапевтов, педиатров, пульмонологов, гинекологов, хирургов, дерматологов, урологов и т.д. Возрастание случаев грибковых инфекций среди населения связано с несколькими причинами. Ухудшение экологических условий снижает антиинфекционную резистентность человека, что приводит к нарушению баланса между нормальной флорой и иммунным ответом организма, к резкой активации условно-патогенных грибов, расширяя спектр возбудителей, вызывающих поражения кожи и внутренних органов. Нерациональное использование антибиотиков, цитостатиков, гормональных препаратов, лучевой и химиотерапии в борьбе с основным заболеванием также приводит к снижению иммунитета, селекции устойчивых штаммов микроорганизмов и развитию грибковых осложнений. Частая катетеризация, парентеральное питание, проведение искусственной вентиляции легких, гемодиализ, трансплантация органов, кандиданосительство медперсонала и т.д. увеличивают риск инфицирования внутрибольничными штаммами грибов. Учащающиеся случаи самолечения, антисанитарные условия жизни, тяжелые хронические заболевания являются предрасполагающимися факторами к развитию поверхностных и глубоких микозов. Как правило, глубокие микозы (аспергиллез, кандидоз, геотрихоз, зигомикоз, криптококкоз и др.) встречаются в группах риска: у больных с эндокринными нарушениями, туберкулезом, бронхиальной астмой, хроническими процессами в легких, онкологическими и гембластическими заболеваниями, СПИДом и т.д.
У онкологических больных, больных с эндокринопатиями и хроническими гнойными заболеваниями, у ВИЧ-инфицированных пациентов кандидоз различных локализаций развивается в 10-50% случаев (11, 92). Бронхолегочный A3 выявляется у 17-35% больных бронхиальной астмой, у 19% больных туберкулезом легких (93).
Отмечается рост случаев вагинального кандидоза у женщин репродуктивного возраста. За последние 15 лет частота выявления грибов в вагинальном отделяемом у пациенток гинекологической клиники возросла с 35% до 17%, что представляет как опасность для здоровья женщины, так и угрозу инфицирования грибами Candida плода и новорожденного ребенка (34). Беременность даже правильно протекающая, является фактором риска, о чем свидетельствуют данные литературы. Особую группу составляют новорожденные дети, у которых кандидоз как внутрибольничная инфекция (ВБИ) составляет 29,5% (18, 19). По данным отечественных авторов к концу первого месяца жизни у 54,6% детей выявляется кандиданосительство (40).
В нашей стране ежегодно десятки миллионов человек проходят лечение в стационарах, где пациент подвергается риску инфицирования резистентными внутрибольничными штаммами микроорганизмов. Присоединение нозокомиальной инфекции, в том числе, и грибковой, к основному заболеванию осложняет течение болезни, нередко приводит к летальному исходу. Внутриболышчные системные микозы, вспышки грибковых инфекций в роддомах, акушерских клиниках - одна из актуальных малоизученных проблем в клинической медицине. По статистике США 5% госпитализированных пациентов страдают внутрибольничными инфекциями. Среди них у 5-8% заболевания вызваны грибами рода Candida , у 1-2% - прочими возбудителями (Aspergillus , Pénicillium, Cryptococcus и т.д.) (104). По данным государственной статистики во всех регионах России увеличивается число больных тяжелыми хроническими заболеваниями. По сравнению с 1994 годом возросла заболеваемость туберкулезом у взрослых на 16,04% и у детей - на 45,1%, за 5 лет количество онкологических больных увеличилось на 28,5% и достигло 411,8 тысяч человек, число больных сахарным диабетом увеличивается на 5-7% в год, первое место во всех возрастных группах занимают заболевания органов дыхания: у взрослых они составляют 20,3%, у подростков - 36%, у детей
51,6%. (14). В связи с ростом этих и других тяжелых болезней соответственно возрастает количество грибковой патологии, которые при несвоевременном диагностировании и отсутствии лечения могут привести к смерти больного.
Некоторые глубокие микозы возникают и у здоровых иммунокомпетентных людей, когда при травмах и повреждениях кожных покровов возбудители споротрихоза, хромомикоза и мицетомы из окружающей среды, почвы, предметов быта и др. проникают в кожу, подкожную клетчатку, лимфатическую систему и при отсутствии соответствующего лечения могут привести к инвалидизации больного.
Современный прогресс медицинской науки служит излечению прежде неизлечимых болезней, облегчает серьезные страдания и продляет человеческую жизнь. Но, с другой стороны, большое количество пациентов, чья жизнь была спасена или продлена благодаря проведенному лечению, падают жертвами оппортунистических грибковых инфекций. И это несмотря на тот факт, что эти осложнения в принципе могут быть легко диагностированы и успешно излечены. Значительное количество смертельных исходов из-за грибкового инфицирования является результатом недостатка адекватного и квалифицированного лабораторного исследования в медицинской микологии.
Из всего вышеперечисленного следует, что для своевременного диагностирования микозной инфекции в целях предупреждения развития тяжелых осложнений в медицинскую практику должно быть введено обязательное микологическое исследование биосубстратов у больных в группах риска. Установление грибковой этиологии заболевания на ранних стадиях развития, соответствующее этиопатогенетическое лечение, помогут ускорить выздоровление, избежать инвалидизации, а иногда и смерти больного. При этом, за счет уменьшения длительности лечения значительно сокращаются затраты на лекарственные препараты и койко-день в стационаре, что важно в социальном и экономическом плане.
Многочисленные консультации в Москве и других городах, выезды на грибковые вспышки в регионы России, позволяют нам сделать вывод о том, что, к сожалению, многие врачи еще полностью не осознают важность микозных инфекций, не знают о симптомах и предрасполагающих факторах возникновения системных микозов.
Таким образом, актуальность проблемы обусловлена неуклонным ростом случаев оппортунистических грибковых инфекций среди населения и недостаточной осведомленностью лечащих врачей об особенностях возбудителей глубоких микозов, о патогенезе, эпидемиологии и характерных симптомах заболеваний.
Цель исследования: охарактеризовать спектр возбудителей микозов на современном этапе, определить критерии лабораторных микологических исследований в клинической практике у больных в группах риска с целью улучшения диагностики на ранних этапах заболевания.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать возбудителей глубоких микозов, наиболее часто встречающихся в клинической практике.
2. Изучить эпидемиологические особенности наиболее распространенных грибковых инфекций у больных в группах риска.
3. Оценить расширение видового разнообразия возбудителей у обследованных больных.
4. Провести микологический мониторинг больных с момента установления диагноза до полного выздоровления.
5. Разработать алгоритмы для лабораторной диагностики кандидоза, аспергиллеза споротрихоза и хромомикоза,.
6. Разработать принципиальную схему обследования больных при подозрении на глубокий микоз.
Научная новизна: В настоящей работе впервые на большом клиническом материале определена частота выделения и соотношения различных возбудителей глубоких микозов у пациентов групп риска. Отмечена динамика роста и изменения видового разнообразия условно-патогенных возбудителей в патогенезе грибковых заболеваний. Приведена клинико-микологическая классификация наиболее распространенных инфектантов, которые объединены в группы по морфологическим и патогенным особенностям с учетом систематического положения. Выработаны количественные нормы содержания грибов рода ОеойпсЫш в различных биосубстратах у здоровых людей. Разработаны алгоритмы лабораторной микологической диагностики обследования больных при подозрении на кандидоз, аспергиллез, хромомикоз и споротрихоз, предписывающие последовательность выполнения исследования различного патологического материала для установления диагноза. Предложена принципиальная схема обследования больных при подозрении на глубокие микозы, основанная на комплексном подходе к диагностике грибковых инфекций с учетом предрасполагающих факторов, клинических и патогенетических особенностях заболеваний и лабораторных методов исследования.
Практическая ценность настоящей работы состоит в том, что представленная клинико-микологическая классификация грибковых возбудителей позволит врачам-микологам лучше ориентироваться в большом разнообразии инфектантов, наиболее часто встречающихся на территории России, и определять тактику лечения больных. Разработанные количественные нормы грибов рода ОеойэсЬит в различных биосубстратах помогут врачам при определении диагностической значимости выделенного возбудителя и назначении адекватного лечения. Использование алгоритмов лабораторной диагностики облегчит микробиологам процедуру выделения и определения наиболее распространенных оппортунистических грибковых возбудителей. Принципиальная схема обследования больных при подозрении на глубокие микозы, наглядно показывающая группы риска больных, у которых наиболее вероятно развитие грибковых инфекций,
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Курбатова, Ирина Валентиновна
Выводы.
1. Микотические поражения, вызываемые условно-патогенными грибами, были выявлены у 18,3% больных, направленных в Центр на обследование при подозрении на грибковую инфекцию из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Микотические осложнения в 79,8% случаев развивались на фоне сопутствующих заболеваний и предрасполагающих факторов, таких как хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, онкологические заболевания, хроническая пиодермия, интенсивная химиотерапия и др.
2. Предложена рабочая клинико-микологическая классификация наиболее распространенных условно-патогенных возбудителей, в которой грибковые инфектанты объединены в 5 групп с учетом систематического положения, культуральных, тканевых и патогенных особенностей, призванная помочь клиницисту в определении оптимальных подходов к лечению грибковых инфекций.
3. Отмечено возрастание роли грибов Candida non-albicans в развитии кандидоза различной локализации с 5 до 9,4% за последние 9 лет, что диктует необходимость проведения дифференциации между различными видами грибов в целях выбора тактики лечения, в связи с развивающейся резистентностью к антимикотикам некоторых видов С.non-albicans.
4. Разработаны принципиальная схема обследования больных и алгоритмы лабораторной диагностики кандидоза, аспергиллеза, споротрихоза и хромомикоза, описывающие тактику обработки, культивирования и выделения возбудителя из биоматериалов.
5. Отработаны ориентировочные количественные критерии содержания грибов рода ОеойсЬит в различных биосубстратах в норме у здоровых людей, а именно: в смывах с полости рта, мокроте, носоглоточной слизи - до 10 КОЕ/мл, в кале — до
104 КОЕ/мл, в крови, ликворе, желчи, соке простаты, моче - отсутствие грибов.
6. Возросло количество больных бронхо-легочным аспергиллезом и смешанным пневмомикозом более чем в 5 раз и 7 раз соответственно в период с 1990 по 1998 годы, что свидетельствует об улучшении диагностики среди пациентов групп риска и увеличении контингента больных с иммуносупрессией.
7. Для дифференциальной диагностики споротрихоза и хромомикоза лабораторное микологическое исследование следует проводить многократно с использованием гистологических и культуральных методов.
Заключение.
Для оценки спектра возбудителей грибковых инфекций у больных на территории России, в том числе, и в группах риска, а также для определения критериев лабораторной диагностики микозов было обследовано 3 135 пациентов, направленных в Центр глубоких микозов из различных лечебных учреждений Москвы, Московской области, регионов России и стран ближнего зарубежья: городских и ведомственных поликлиник, городских и областных больниц, ЦКБ № 4 им. Н.А.Семашко, ММА, ЦНИКВИ, МОНИКИ, Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Онкологического научного центра им. Академика Н.Н.Блохина (ОНЦРАМН), НИИ Пульмонологии, ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова (ЦИТО), Центрального института туберкулеза РАМН, Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН и др.
При лабораторных исследованиях различного патологического материала микотическая инфекция была подтверждена у 573 человек, т.е. в 18,3% случаев от всех обследованных пациентов (женщин - 360 (62,8%), мужчин - 213 (37,2%)). Наиболее часто грибковыми заболеваниями страдали пациенты в возрасте от 30 до 70 лет (рис.4). В анамнезе у 457 (79,8%) больных наблюдались сопутствующие заболевания и предрасполагающие факторы для возникновения грибкового инфицирования: туберкулез легких, пневмония, хронический бронхит, острая респираторно-вирусная инфекция (ОРВЙ), грипп, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца (ИБС), атеросклероз, кардиосклероз, остеомиелит, болезнь Бехтерева, гипертония, сахарный диабет, онкологические заболевания, хроническая пиодермия, хронический парапроктит, перенесенные операции, переломы, травмы, ожоги, длительная антибиотико- и химиотерапия и т.п.
Всего проведено около 14 178 исследований нативных и окрашенных препаратов, 8 840 культуральных посевов и 154 исследований гистологических и цитологических препаратов.
По результатам работы предложена рабочая клинико-микологическая классификация применительно к грибковой патологии, выявляемой на территории Российской Федерации, разработанная на основе современных классификаций (рис.5). В ней оппортунистические возбудители разделены на 5 групп с учетом систематического положения, культуральных, тканевых и патогенных особенностей. В группу дерматофитов отнесены кератинофильные грибы, вызывающие поверхностные дерматомикозы и онихомикозы (Trichophyton spp., Microspomm spp., Epidermophyton spp.). В одну группу объединены различные дрожжеподобные грибы: аспорогенные дрожжи и дрожжи, имеющие телеоморфы в кл. Ascomycetes и Basidiomycetes (Candida spp., Cryptococcus spp., Saccharomyces cerevisiae и др.). Мицелиальные гифомицеты - наиболее объемная группа, объединяет грибы из кл. Deuteromycetes, вызывающих системные и поверхностные микозы. В списке представлены наиболее часто встречающиеся возбудители из семейства монилиевых (Moniliaceae) и демациевых (Dematiaceae). Отдельно вынесены мицелиальные знгомицеты - возбудители тяжелых системных микозов у ослабленных больных (Mucor spp., Absidia spp., Rhizopus spp. и др.). Особую группу составляют диморфные грибы, образующие мицелиальные и дрожжевые формы при различных условиях. В отличие от других классификаций вместе с диморфным возбудителем споротрихоза - Sporothrix schenckii мы объединили 6 возбудителей хромомикоза (Cladosporium carrionii, Exophiala jeanselmei, Phialophora verrucosa, Fonsecaea pedrosoi, F.compacta, Rhinocladiella aquaspersa), которые также проявляют диморфизм: на среде они образуют темноокрашенные мицелиальные колонии, а в пораженных тканях -характерные буроватые "склеротические тельца" с толстой двухконтурной оболочкой. Кроме того, сюда отнесены возбудители феогифомикоза, так называемые "черные дрожжи" - грибы рода Exophiala (E.pisciphila, E.dermatitidis, E.castellanii и др.), обладающие способностью образовывать на питательной среде одновременно мицелиальные и дрожжевые формы. В других классификациях "черные дрожжи" и возбудители хромомикоза помещены в группы гифомицетов или феогифомицетов.
Приведенная клинико-микологическая классификация, представляя основные группы наиболее часто встречающихся оппортунистических возбудителей, применительно к знаниям об их эпидемиологических и патогенетических особенностях призвана помочь клиницисту ориентироваться в многообразии грибковых инфектантов и определять оптимальные подоходы к лечению заболеваний.
В результате обследования больных установлены следующие диагнозы (таб.1): кандидоз выявлен у 361 человека, что составляло 63% среди подтвержденных грибковых инфекций, геотрихоз - у 28 (5%), аспергиллез - у 87 (15,2%), микоценоз (смешанная грибковая инфекция: кандидоз + аспергиллез, кандидоз + геотрихоз, аспергиллез + пенициллиоз) - у 82 (14,3%), подкожные микозы - споротрихоз и хромомикоз - у 4 (0,6%) и редкие микозы (псевдоаллешериоз, пенициллиоз, кладоспориоз, пециломикоз, цефалоспориоз, зигомикоз и гиалогифомикоз) - у 11 (0,4%).
Кандидоз.
Подтверждено, что кандидоз являлся наиболее частой патологией и составлял 63% среди других подтвержденных оппортунистических грибковых инфекций. При этом в 75,9% случаев поражалась бронхо-легочная система, что связано с проявлениями паразитизма условно-патогенных грибов, сапрофитирующих на слизистых оболочках и верхних дыхательных путях на фоне ухудшения экологической обстановки, наличия хронических воспалительных процессов в трахеобронхиальном дереве, снижения защитных сил организма, широкого применения антибиотиков и др. Другие клинические формы поражения грибами рода Candida были представлены (рис.9) кандидозом кожи у 6 пациентов (1,6%), слизистой полости рта - у 10 (2,8%), желудочно-кишечного тракта - у 9 (2,5%), желчевыводящих путей - у 3 (0,8%), посттравматическим (раневым) - у 10 (2,8%), вагинальным - у 31 (8,6%), мочеполовой системы - у 14 (3,9%), диссеминированным - у 4 (1,1%).
Нами предложен алгоритм исследования патологического материала при подозрении на кандидоз (таб.2) для использования в бактериологических лабораториях клиник и институтов, в котором поэтапно распределена тактика выявления и определения возбудителей.
На первом этапе описаны методы предварительной обработки различного патологического материала, например, гомогенизирование мокроты в стерильном физиологическом растворе, центрифугирование жидкостей тела, кроме крови, 5 мин при 1500 об/мин, кровь без предварительной подготовки засевается в 10-кратный объем среды накопления (жидкая среда Сабуро). Соскоб с кожи, ногтей, гной, отделяемое наружного слухового прохода также предварительно не обрабатываются. На втором этапе осуществляется микроскопия нативных и окрашенных препаратов подготовленных биосубстратов на предмет предварительной диагностики кандидоза, наличия воспалительной реакции, сопутствующей бактериальной флоры, а при исследовании ликвора в капле индийской туши одновременно производится дифференциация криптококковой инфекции (наличие неокрашенных капсул дрожжевых клеток на сером фоне) от кандидозной. Дальнейшая тактика исследования зависит от предварительного просмотра патологического субстрата. Так при обнаружении пседомицелия и почкующихся дрожжевых клеток готовится разведение материала 1:10, 1:100 и 1:1000. В случае выявления более 10 клеток плоского эпителия в поле зрения в мокроте, что свидетельствует о контаминации биосубстрата содержимым полости рта, рекомендуется повторный анализ. На четвертом этапе жидкий патологический материал в количестве 0,1 мл засевается на агар Сабуро и инкубируется при 37°С в течение 4-7 дней. Соскобы с кожи и ногтей, отделяемое среднего уха выдерживают при температуре 26°С-30°С до 10-12 дней. Пятый этап заключается в количественном учете выросших дрожжевых колоний по формуле n=abc, где а - среднее число колоний, Ь=10 при объеме посевного материала 0,1мл, с - степень разведения (10, 100, 1000). При посевах крови, ликвора, гноя, соскобов с кожи и ногтей диагностическое значение имеет наличие роста дрожжевых колоний. Последний шестой этап - экспресс-тест на выявление С.albicans. Дрожжевая колония инкубируется в сыворотке крови крупного рогатого скота при 37°С в течение 24 часов, затем нативный препарат просматривается с целью обнаружения у дрожжевых клеток ростковых трубок, характерных для данного вида.
В результате лабораторных исследований у 283 (78,4%) больных кандидозом различных локализаций выявлялось инфицирование грибами рода C.albicans, у 34 (9,4%) пациентов - видами Candida non-albicans и в 44 (12,2%) случаях заболевание вызывалось одновременно C.albicans и видами группы Candida non-albicans (C.glabrata, C.guilliermondii, C.kefyr, C.krusei, C.tropicalis и
ДР-)
Увеличение контингента больных с иммуносупрессией, эндокринопатиями, туберкулезом, онкологией и т.д. способствует возрастанию доли грибов группы Candida non-albicans во всем мире, что подтверждается и данными нашего Центра, где доля видов Candida non-albicans повысилась за последние 9 лет с 5% до 9,4%. Увеличение количества видов Candida non-albicans, резистентных к некоторым антимикотикам, диктует необходимость если не видовой идентификации грибов рода Candida, то обязательной дифференциации между С.albicans и группы Candida non-albicans методом образования С.albicans ростковых трубок в сыворотке крови или хламидоспор на рисовом агаре.
Геотрихоз.
В результате проведенных исследований диагноз геотрихоза установлен у 28 человек, что составляло 5% от диагностированной в Центре грибковых инфекций. Наиболее часто больные страдали бронхо-легочным геотрихозом -19 (67,9%) человек, у 2 (7,1%) пациентов был установлен геотрихозный онихомикоз, у 3 (10,7%) - геотрихоз ротовой полости, у 2 (7,1%) - геотрихоз желудочно-кишечного тракта, у 1 (3,5%) - геотрихоз мочеполовой системы и у 1 (3,5%) - геотрихозный перитонит (рис.13).
Основным возбудителем заболевания являлся G.candidum, который был выделен у 20 человек (71,4%), G.flavo-brunneum идентифицирован у 5 пациентов (17,9%) и G.capitatum - у 3 (10,7%).
Хотя грибы рода Geotrichum относятся к гифомицетам из класса Deuteromycetes, они отличаются от других плесневых возбудителей, таких как Aspergillus, т.к. в норме сапрофитируют на слизистых оболочках и в желудочно-кишечном тракте у здоровых людей, а на питательных средах образуют дрожжевидные колонии. Симптоматика геотрихозного бронхита и геотрихозного энтероколита напоминает кандидозную инфекцию. Поэтому, диагностика и лечение микозов, обусловленных грибами рода Geotrichum отличаются от диагностики и лечения плесневых инфекций.
Учитывая практический опыт в своей работе мы выработали количественные нормы для грибов рода Geotrichum, а именно, в смывах с полости рта, мокроте, носоглоточной слизи - до 103 КОЕ/мл, в кале - до 104 КОЕ/мл, в стериальных жидкостях организма у здоровых людей (крови, ликворе, желчи, соке простаты, моче) грибы отсутствуют.
Некоторые авторы ставят под сомнение патогенные свойства грибов рода Geotrichum, но выделение условно-патогенных возбудителей геотрихоза в диагностически значимом количестве при характерной клинической картине заболевания подтверждает возможность Geotrichum проявлять паразитизм при снижении защитных сил организма. Поэтому при диагностике грибковой инфекции нужно помнить об этом инфектанте и при выделении дифференцировать его от грибов рода Candida по отсутствию почкующихся клеток и наличию артроспор, формирующихся путем фрагментации мицелия.
Аспергиллез.
Среди 87 пациентов с подтвержденным диагнозом аспергиллеза, занимающим 15,2% среди других грибковых оппортунистических инфекций, наиболее многочисленная группа была представлена больными бронхо-легочным аспергиллезом (БЛА) - 67 (77%), т.к. доказано, что аспергиллы являются оптимальными инфектантами для дыхательной системы. Увеличение количества иммуносупрессированных больных, наличие сопутствующих хронических легочных заболеваний и другие причины способствуют возрастанию случаев БЛА. По данным ЦГМ за период с 1990 года по 1998 год отмечен рост БЛА более чем в 5 раз - с 12 до 67 случаев.
Другие локализации грибкового инфицирования представлены (рис.14) аспергиллезом кожи и ногтей - у 9 больных (10,3%), среднего уха - у 3 (3,4%), мочеполовой системы - у 1 (1,2%), желудочно-кишечного тракта - у 1 (1,2%), раневым - у 1 (1,2%), конъюктивитом - у 1 (1,2%), аспергилломой - у 4 (4,5%).
Диагностика аспергиллеза основывалась на рентгенологических, культуральных и гистологических методах исследования. В случаях аспергилломы у 2 больных диагноз подтвердился при обнаружении дихотомически ветвящегося мицелия возбудителя в гистологических препаратах.
Для практического применения в лабораторных исследованиях нами предложен алгоритм исследования патологического материала при подозрении на аспергиллез, описывающий тактику выявления возбудителей заболевания (таб.3).
Первый этап обработки патологического материала заключается в центрифугировании жидких биосубстратов (смыв, лаваж, ликвор, моча и др.), гомогенизации мокроты и т.д. Кровь, гной, соскобы с кожи и ногтей и т.п. предварительно не обрабатываются. Исследование на втором этапе нативных и окрашенных мазков позволяет поставить предварительный диагноз аспергиллеза (при обнаружении в материале плесневого мицелия, головок аспергиллов, спор), выявить наличие воспалительной реакции и сопутствующей бактериальной флоры. Третий этап заключается в инкубировании патологического материала на агаре Сабуро при 37°С и 26-30°С в течение 7 дней. Одновременно осуществляется контрольный посев воздуха лаборатории и, если есть возможность, палат, где находятся стационарные больные. Через определенное время чашки просматриваются на наличие роста плесневых колоний, выросшие культуры микроскопируются в нативных препаратах для определения рода гриба. Обнаружение конидиеносцев с шаровидными вздутиями на концах, одним или двумя рядами фиалид и цепочками спор свидетельствует о принадлежности выделенного возбудителя к роду Aspergillus. Диагностически значимым признаком считается рост идентичных штаммов в обоих повторениях (при 37°С и 26-30°С) и отсутствие роста того же вида гриба в контрольной чашке. На четвертом этапе для видовой идентификации возбудители пересеваются на дифференциальные среды например, среду Чапека) и затем по макроморфологии колонии и микроморфологическим особенностям гриба определяются с помощью определителя.
При культуральных исследованиях патологического материала наиболее часто выявлялись (таб.4) А. niger - у 28 (33,7%) больных, A.fumigatus - у 15 (18,1%), А. flavus - у 9 (10,9%), A.terreus - у 6 (7,2%). Реже выделялись A.glaucus, A.nidulans, A.unguis, A.oryzae, A.candidus, A.japonicus. У 17 пациентов заболевание вызывалось одновременно 2 видами Aspergillus, большинство из которых - 11 (13,3%) человек были инфицированы сочетанием видов А. niger и A.fumigatus.
Нами отмечена тенденция рецидивов БЛА у пациентов, инфектантом которого являлся А. niger. По всей вероятности, это связано с повышенной резистентностью и вирулентностью А. niger, обусловленные образованием таких ферментов, как каталаза, пероксидаза, полифенолоксидаза, дегидрогеназа, максимальная активность которых отмечается у данного вида возбудителя.
Микоценозы.
В результате микологических лабораторных исследований смешанная грибковая инфекция или микоценоз был установлен у 82 пациентов (14,3%), причем в 97,6% случаев инфицированию подвергалась бронхо-легочная система. Увеличение количества больных с иммуносупрессией, хронические заболевания бронхов и легких способствуют росту смешанных микозов бронхолегочной локализации, которые, по данным ЦГМ, за период с 1990 по 1998 годы возросли более чем в 7 раз - с 11 до 80 случаев.
Этиологическими агентами бронхо-легочного микоценоза являлись сочетания (таб.6): 1) Aspergillus spp. и Candida spp. - у 57 (69,5%) человек; 2) А. niger и Pénicillium citrinum - у 1 (1,2%); 3) Geotrichum spp. и Candida spp. - у 22 (26,9%). У 2 (2,4%) пациентов диагностирована сочетанная инфекция Geotrichum spp. и Candida spp. желудочно-кишечного тракта.
Всего было выделено 172 штамма грибов (таб.7, рис.22). В 73 (42,4%) случаях кандидоза в смешанных микозах выявлялся вид C.albicans, виды С.поп-albicans соответственно - в 8 случаях (4,6%). В превалирующих сочетанных грибковых инфекциях, таких как аспергиллез + кандидоз наиболее часто выделялся A. niger - у 38 (22%) человек, A.fiimigatus выявлен у 18 (10,4%), А. flavus - у 5 (3%), A.nidulans - у 2 (1,2%), A.terreus - у 2 (1,2%), A.glaucus - у 1 (0,6%). В заболеваниях, вызванных сочетанием геотрихоза с кандидозом, преобладающим возбудителем геотрихоза являлся G.candidum - в 18 (10,5%) случаях, у 4 (2,3%) пациентов был выделен G.flavo-brunneum и в 2 (1,2%) случаях установить вид не удалось.
В клиническом аспекте при микоценозах по сравнению с моноинфекциями отмечалось более длительное и рецидивирующее течение заболеваний, причем наиболее тяжелые случаи наблюдались при одновременном выявлении грибов Aspergillus spp. и Candida spp. Вероятно, сочетание плесневых и дрожжеподобных этиологических агентов вызывает взаимное усиление их патогенности. При рецидивах заболевания (у 24 пациентов) в 11 случаях снова выделялся A. niger, либо в сочетании с С.albicans, либо как моноинфекция, у 11 больных повторно высевалась монокультура С.albicans, у 2 - A.fumigatus и С.albicans. Микоценозы с участием Geotrichum spp. и Candida spp. протекали менее агрессивно. При рецидивах заболевания грибы рода Geotrichum повторно не высевались.
Споротрихоз и хромомикоз.
При подозрении на микозы кожи и подкожной клетчатки в Центре было обследовано 83 человека с хроническими гнойными воспалениями, абсцессами, фурункулезами, гиперкератозами, целлюлитами, трофическим язвами, лимфаденитами и лимфангитами. Диагноз подкожных микозов - споротрихоза и хромомикоза установлен у 4 (4,8%) пациентов, что составляло 0,6% от всех диагностированных в Центре грибковых инфекций. Как правило, случаи заболеваний возникали у практически здоровых людей в результате различных травм и повреждений кожи: рубленая рана, ушиб, травмирование кисти во время земляных работ и др. Малоболезненность и медленное прогрессирование подкожных микозов способствовало тому, что больные длительное время не обращались к врачам, занимаясь самолечением. В результате у 3 больных микотические поражения приняли распространенный характер, их течение осложнилось присоединением бактериальной флоры. У одного из них в результате 30-летнего развития инфекционного процесса была затронута костная ткань, что привело к необходимости ампутации поврежденной кисти и инвалидизации больного.
Лабораторная диагностика подкожных микозов представляла значительные трудности, т.к. для выделения возбудителя требовались неоднократные посевы материала из очагов поражения и тщательное исследование биоптатов. Так, микроскопия нативных и окрашенных препаратов у всех четырех пациентов не дала положительных результатов, только после неоднократных культуральных исследований у 2 больных был выявлен возбудитель споротрихоза БрогоЙшх БсЬепскп и у 1 больного возбудитель хромомикоза Рошесаеа ресЬшог У одного пациента хромомикоз диагностирован при гистологическом исследовании поврежденной ткани, в которой были обнаружены скопления "склеротических телец", характерных для данного заболевания.
Последовательность лабораторного исследования патологического материала при подозрении на споротрихоз и хромомикоз представлена в разработанном нами алгоритме (таб.8).
На первом этапе большое значение имеет правильный и качественный забор материала, от которого зависит результат исследования. Поэтому, гной, корки, отделяемое язв забирают как можно глубже из пораженных участков, биопсируются поврежденные ткани, содержимое невскрывшихся абсцессов насасывают стерильным шприцем. Иногда, в основном, у иммуносупрессированных больных, микотический процесс может затронуть слизистую оболочку, печень, легкие, костную ткань и др. В этих случаях исследуются бронхосмыв, мокрота, проводятся патоморфологические исследования. На втором этапе проводится предварительная обработка некоторых биосубстратов: бронхосмыв центрифугируют при 1500 об/мин в течении 5 мин, мокроту гомогенизируют в стерильном физиологическом растворе, гной, корки, соскобы предварительно не обрабатываются. На третьем этапе патологический материал микроскопируют в нативных и окрашенных препаратах для выявления округлых клеток с толстой оболочкой и продольно-поперечными перегородками, характерных для хромомикоза, в редких случаях можно обнаружить широкий септированный мицелий. При подозрении на споротрихоз материал исследуют на наличие полиморфных дрожжеподобных клеток: овальных, элипсовидных, веретенообразных, сигаровидных. На четвертом этапе проводят посев материала на питательные среды: 1) бронхосмыв, мокроту, гной, корки, соскобы с язв засевают в двух повторениях на агар Сабуро и инкубируют при 37°С и 26-30°С; 2) биоптат пораженной ткани помещают на агар и в жидкую среду Сабуро, инкубируют при 37°С и 26-30°С. Выделенные возбудители пересевают на дифференциальную среду Чапека и определяют по макроморфологии колоний и микроморфологии гриба с помощью определителя.
Ввиду трудности обнаружения возбудителя можно предположить, что данные грибковые инфекции встречаются чаще, чем принято считать, но не всегда диагностируются. Поэтому при неэффективности антибактериальной терапии, характерных клинических симптомах заболевания лабораторный анализ патологического материала следует проводить несколько раз и, по возможности, исследовать гистологические срезы поврежденной ткани.
Другие редкие микозы.
Мы наблюдали 11 случаев редких микозов, составляющих 1,9% среди всех подтвержденных в Центре грибковых инфекций. В результате лабораторных, цитологических и гистологических методов исследования было установлено 3 случая псевдоаллешериоза, 3 - пенициллиоза, 1 - пециломикоза, 1 - цефалоспориоза, 1 - зигомикоза, 1 - кладоспориоза и 1 - гиалогифомикоза.
В анамнезе у пациентов отмечались различные травмы, гнойный гайморит, хронический бронхит, сахарный диабет, анемия, нейтропения, пиелонефрит, массивная антибиотикотерапия и др. Так, было диагностировано 3 случая псевдоаллешериоза, развившегося у пациентов в результате различных травм - укуса собаки, ранения деревянной стружкой, повреждения кожных покровов во время драки. Диагнозы заболеваний установлены при культуральных исследованиях, в результате которых были выделены возбудители псевдоаллешериоза в разных стадиях развития - ЗсеёоБрогшш арюзрегшиш (анаморфа) и РзеиёаПеБсЬепа ЬоусШ (телеоморфа). Третий случай пседоаллешериоза был диагностирован по цитологическим и гистологическим препаратам.
У 3 больных длительно текущие хронические процессы и незначительные травмы (хронический бронхит, удаление серных пробок, эрозии) явились предрасполагающим фактором для развития пенициллиоза. При культуральном исследовании были выявлены грибы рода Pénicillium - P.verrucosum, P.purpurogenum и P.chrysogenum.
В остальных случаях больные также относились к группам риска для возникновения микотической инфекции. Кладоспориоз кисти развился на фоне массивной антибиотикотерапии обострившегося пиелонефрита, возбудитель -Cladosporium herbarum. Бронхо-легочный пециломикоз осложнил течение хронического бронхита на фоне сахарного диабета и анемии, возбудитель -Paecilomyces variottii. Бронхиальный цефалоспориоз, обусловленный Cephalosporium acremonium, возник на фоне тяжелой нейтропении. Хронический гнойный гайморит, длительная антибиотикотерапия явились предрасполагающими факторами для развития зигомикоза придаточных пазух носа. Гиалогифомикоз грудины, диагностированный по гистологическим срезам, образовался в результате лекарственного и хирургического лечения артрита.
Таким образом, по сравнению с архивными данными Центра нами отмечено расширение видового разнообразия оппортунистических возбудителей грибковых инфекций, что связано с увеличением количества хронических заболеваний, иммуносупрессированных пациентов, массивной антибиотикотерапией и т.д.
Для целенаправленного обследования пациентов и лучшего выявления микотической инфекции нами разработана принципиальная схема обследования больных при подозрении на глубокие микозы (таб.9).
Диагностика микотических поражений включала подробный сбор анамнеза, комплексное обследование больных: общеклиническое, рентгенологическое, эндоскопическое и др., а также микологические лабораторные методы исследования: культуральные, гистологические, иммунологические и молекулярно-биологические.
Вначале при сборе анамнеза оценивалось отношение больного к группам риска, при этом рассматривали физическое состояние пациента, возраст, наличие стрессов, беременность, полноценность питания, тяжелые сопутствующие заболевания, такие как эндокринопатии, пневмопатии, нейтропении, почечная недостаточность и др., длительность лекарственной терапии (антибиотики, цитостатики, глюкокортикостероиды), факторы окружающей среды, профессиональную вредность, наличие физического (протезирование, ожоги, лучевая терапия и др.) и хирургического (катетеризация сосудов, искусственная вентиляция легких, трансплантация тканей и органов, обширные полостные операции и др.) воздействия.
После выявления групп риска учитывали общую клиническую картину грибкового заболевания и проводили комплексное обследование больных, заключающееся в проведении клинических анализов крови, мочи,
144 рентгенологических, эндоскопических, томографических и лабораторных микологических исследований.
Таким образом, всем пациентам с подозрением на грибковую инфекцию для подтверждения и установления окончательного диагноза, выявления этиологического агента заболевания и назначения адекватного лечения рекомендуется обязательное микологическое лабораторное исследование. Наиболее доступным, показательным, легко организуемым на базе бактериологических лабораторий и недорогим является культуральное исследование патологического материала. Последовательность выявления наиболее распространенных грибковых возбудителей отражена в разработанных нами алгоритмах исследований.

Автореферат диссертации по теме "Возбудители оппортунистических грибковых инфекций в клинической практике"
На правах рукописи
КУРБАТОВА Ирина Валентиновна Р Г Б О Л
2 4 № 2Ш
ВОЗБУДИТЕЛИ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИХ ГРИБКОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
03.00.24 - микология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2000
Работа выполнена в Центре глубоких микозов Комитета здравоохранения г. Москвы
Научный руководитель
доктор медицинских наук С.А.Бурова
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук М.В.Бибикова кандидат биологических наук Е.Н.Биланенко
Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии
им. Г.Н.Габричевского
Защита состоится 18 февраля 2000 года в 14.30 часов на заседании диссертационного ученого совета (Д 053.05.65) биологического факультета Московского государственного университета им. М.ВЛомоносова (119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, д.1, корп. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ
Автореферат разослан « /<_/у» января 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор биологических наук С.НЛекомцева
Актуальность проблемы
В последние годы сохраняется рост числа оппортунистических микозов, которые вляются частыми осложнениями заболеваний, входящих в компетенцию врачей азличных специальностей. Общее количество грибковых инфекций в мире за последние О лет выросло более, чем в два раза, по эпидемиологическим расчетам на миллион еловек приходится около 500 случаев оппортунистических грибковых инфекций за год Антонов В.Б., 1999, Muller J., 1998).
Как правило, системные микозы (аспергиллез, кандидоз, геотрихоз, зигомикоз, риптококкоз и др.) встречаются в группах риска: у больных с эндокринными арушениями, туберкулезом, бронхиальной астмой, хроническими процессами в легких, нкологическими и гемобластическими заболеваниями, СПИДом и т.д.
У онкологических больных, больных с эндокринопатиями и хроническими нойными заболеваниями, у ВИЧ-инфицированных пациентов кандидоз различных окализаций развивается в 10-50% случаев (Бурова С.А. и соавт., 1997, Meunier F., 1993). ¡ронхолегочный A3 выявляется у 17-35% больных бронхиальной астмой, у 19% больных уберкулезом легких (Meunier F., 1993). Отмечается рост случаев вагинального кандидоза женщин репродуктивного возраста до 75%, что представляет как опасность для здоровья «енщины, так и угрозу инфицирования грибами Candida плода и новорожденного ребенка Анкирская A.C. и соавт., 1998, Самсыгина Г.А. и соавт., 1996, Odds F.C., 1988, Vazgues .A., et. al., 1996). По данным отечественных авторов за последние 20 лет частота андидоза среди новорожденных возросла с 1,9% до 15,1%, а смертельные исходы в 11,6 -8% случаев обусловлены ранее недиагностированным кандидозом (Пронина Е.В., 1996, 1ронина Е.В. и соавт., 1996, Самсыгина Г. А., 1995, Шабалов Н.П., 1995).
Нозокомиальные или внутрибольничные инфекции также являются актуальной [роблемой здравоохранения. Проходя лечение в стационарах, пациент подвергается риску [нфицирования резистентными внутрибольничными штаммами микроорганизмов, вторые осложняют течение болезни, нередко приводя к летальному исходу. В России жегодно регистрируется 50-60 тыс. внутрибольничных инфекций, среди которых рибковые осложнения регистрируются у 3,3-30% больных (Барклай-де'Толли М.Н., 1999, 1урова С.А. и соавт., 1995, Новик A.A. и соавт., 1998, Pfaller М.А., 1992, Rosenberg A S., t.al., 1993). Свыше 38% случаев смертельных исходов, обусловливаются нозокомиальной андидемией, у больных гемобластозами чрезвычайно высокой летальностью отличается [нвазивный аспергиллез - до 50-100% (Новик A.A. и соавт., 1998, Denning D.W., et. al., 990, Grole A., et. al., 1994, Wey SB, et.al., 1988).
Некоторые глубокие микозы возникают и у здоровых иммунокомпетентных люде когда при травмах и повреждениях кожных покровов возбудители споротрихоэ хромомикоза и мицетомы из окружающей среды, почвы, предметов быта и др. проникав в кожу, подкожную клетчатку, лимфатическую систему и при отсутств1 соответствующего лечения могут привести к инвалидизации больного.
Актуальность установления грибковой этиологии заболевания на ранних стали: развития возросла в связи с увеличением количества иммуносупрессированных больны Недостаточная осведомленность врачей об эпидемиологических и патогенетическ] особенностях возбудителей микотических инфекций, о симптомах и предрасполагают! факторах возникновения системных микозов, отсутствие знаний микробиологов лабораториях больниц и институтов с методами работы с патологическим материалом 1 выявлению грибов послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования
Характеристика спектра возбудителей микозов в клинической практике : современном этапе и разработка критериев лабораторных микологических исследовам у больных в группах риска для улучшения диагностики.
Задачи исследования
- охарактеризовать возбудителей глубоких микозов, наиболее часто встречающихся клинической практике.
- изучить эпидемиологические особенности наиболее распространенных грибков) инфекций у больных в группах риска.
- оценить расширение видового разнообразия возбудителей у обследованных больных.
- провести микологический мониторинг больных с момента установления диагноза , полного выздоровления.
- разработать алгоритмы для лабораторной диагностики кандидоза, аспергилле споротрихоза и хромомикоза,.
- разработать принципиальную схему обследования больных при подозрении глубокий микоз.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Микотические поражения условно-патогенными грибами развиваю] преимущественно на фоне сопутствующих заболеваний и в результате интенсивно лечения основной болезни антибиотиками, кортикостероидами и др.
Увеличивается доля грибов Candida non-albicans в патогенезе кандидоза, из которых некоторые виды проявляют резистентность к антимикотическому лечению, что обусловливает необходимость видовой идентификации возбудителей в лабораторной практике.
Увеличении контингента больных с иммуносупрессией способствует росту случаев бронхо-легочного аспергиллеза и смешанных пневмомикозов.
Для целенаправленного обследования пациентов и лучшего выявления микотической инфекции требуется комплексный подход к диагностике грибковых инфекций с учетом предрасполагающих факторов, клинических и патогенетических особенностей заболеваний, с использованием инструментальных и лабораторных методов исследования.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале определена частота выделения и отношения различных возбудителей глубоких микозов у пациентов групп риска, гмечена динамика роста и изменения видового состава условно-патогенных вбудителей в патогенезе грибковых заболеваний.
Приведена клинико-микологическая классификация наиболее распространенных (фектантов, которые объединены в группы по морфологическим и патогенным обенностям с учетом систематического положения.
Выработаны количественные нормы содержания грибов рода Geotrichum в различных юсубстратах у здоровых людей.
Разработаны алгоритмы лабораторной микологической диагностики обследования >льных при подозрении на кандидоз, аспергиллез, хромомикоз и споротрихоз, >едписывающие последовательность выполнения исследования различного ггологического материала для установления диагноза.
Предложена принципиальная схема обследования больных при подозрении на |убокие микозы, основанная на комплексном подходе к диагностике грибковых 1фекций с учетом предрасполагающих факторов, клинических и патогенетических ¡обенностях заболеваний и лабораторных методов исследования.
Практическая ценность Представленные в работе количественные нормы грибов рода Geotrichum в различных юсубстратах помогут врачам при определении диагностической значимости оделенного возбудителя и назначении адекватною лечения.
Использование алгоритмов лабораторной диагностики облегчит микробиолога! процедуру выделения и определения наиболее распространенных оппортунистически грибковых возбудителей.
Принципиальная схема обследования больных при подозрении на глубокие микозь наглядно показывающая группы риска больных, у которых наиболее вероятно развити грибковых инфекций, поможет в выборе оптимальных путей диагностики микотически заболеваний на ранних этапах развития.
Внедрение в практику
Проведенные исследования позволили рекомендовать для работы в лаборатория лечебных учреждений последовательность тактики выявления возбудителей кандидозг аспергиллеза, споротрихоза и хромомикоза, способствующей дифференциально диагностике грибковых инфекций.
Критерии лабораторной диагностики микозов различной локализации внедрены практику лаборатории клинической микробиологии МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского внесены в методические рекомендации справочника по лабораторной диагностик (готовится к печати).
Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, использованы пр: подготовке лекций для врачей и микробиологов Москвы и других городов и студенто кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.
Основные положения диссертации доложены на:
- 5, 7,8 "Национальных конгрессах по болезням органов дыхания" (Москва, 1995, 199* 1998);
- 2, 4, 6 Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1995 1998, 1999);
- 7 Российском съезде дерматологов и венерологов (Казань, 1996);
- конгрессе "Trends in invasive fungal infection 4" (Барселона, 1997);
- симпозиуме "Национальные дни лабораторной медицины России-99" (Москва, 1999).
Работа апробирована 9 ноября 1999 на научном заседании кафедры микологии альгологии биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.
Публикации По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 160 страницах. Работа состоит из введения, обзора ттературы (4 раздела), собственных исследований, включающих 3 раздела: сарактеристика больных, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение (8 тодразделов), заключения и выводов.
Список литературы содержит 132 источника (отечественные -45, зарубежные -87 ). Гекст иллюстрирован 10 рисунками, 9 таблицами и 27 фотографиями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Предоставленные материалы диссертационной работы основаны на результатах микологического лабораторного обследования 3 135 пациентов, направленных в Центр глубоких микозов из различных лечебных учреждений Москвы, Московской области, регионов России и стран ближнего зарубежья, а также на материалах архивных историй болезни Центра.
Микотическая инфекция была подтверждена у 573 человек, т.е. в 18,3% случаев от всех обследованных пациентов. В анамнезе у 457 (79,8%) больных наблюдались сопутствующие заболевания и предрасполагающие факторы для возникновения грибкового инфицирования: туберкулез легких, пневмония, хронический бронхит, острая респираторно-вирусная инфекция (ОРВИ), грипп, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца (ИБС), атеросклероз, кардиосклероз, остеомиелит, болезнь Бехтерева, гипертония, сахарный диабет, онкологические заболевания, хроническая пиодермия, хронический парапроктит, перенесенные операции, переломы, травмы, ожоги, длительная антибиотико- и химиотерапия и т.п.
Лабораторный микологический мониторинг проводился больным до- во время и после лечения. Методы исследования включали микроскопию нативного материала, мазков, окрашенных по Граму и по Романовскому, гистологических препаратов и культуральные посевы. Материалом для микологических лабораторных исследований служили различные патологические субстраты: мокрота, промывные воды бронхов, смывы со слизистой полости рта, желчь, желудочный сок, дуоденальное содержимое, моча, кал, ликвор, отделяемое свищей, кровь, соскобы с кожи, серозные выделения наружного слухового прохода и др.
Идентификацию выделенных возбудителей проводили на основании изучения макро-, микроскопических и биохимических свойств инфектанта. Для определения С.albicans был
применен метод образования ростковых трубок (RB-фактор) в сыворотке крови крупногс рогатого скота.
Всего проведено около 14178 исследований нативных и окрашенных препаратов. 8840 культуральных посевов и 154 исследований гистологических и цитологических препаратов.
Результаты и обсуждение
По результатам работы предложена рабочая клинико-микологическая классификация применительно к грибковой патологии, выявляемой на территории Российской Федерации, разработанная на основе современных классификаций. В ней оппортунистические возбудители разделены на 5 групп с учетом систематического положения, культуральных, тканевых и патогенных особенностей. В группу дерматофитов отнесены кератинофильные грибы, вызывающие поверхностные дерматомикозы и онихомикозы (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.). В одну группу объединены различные дрожжеподобные грибы (Candida spp., Cryptococcus spp., Saccharomyces cerevisiae и др.). Мицелиальные гифомицеты из кл. Deuteromycetes представлены наиболее распространенными возбудителями из семейства монилиевых (Moniliaceae) и демациевых (Dematiaceae). Отдельно вынесены мицелиальные зигомицеты - возбудители тяжелых системных микозов у ослабленных больных (Mucor spp., Absidia spp., Rhizopus spp. и др.). Особую группу составляют диморфные грибы, образующие мицелиальные и дрожжевые формы при различных условиях. В отличие от других классификаций вместе с диморфным возбудителем споротрихоза - Sporothrix schenckii были объединены возбудители хромомикоза (Cladosporium carrionii, Exophiala jeanselmei, Phialophora verrucosa, Fonsecaea pedrosoi, F.compacta, Rhinocladiella aquaspersa) и феогифомикоза - "черные дрожжи " (Exophiala pisciphila, E.dermatitidis, E.castellanii и др.), которые также проявляют диморфизм.
Приведенная клинико-микологическая классификация, представляя основные группы наиболее часто встречающихся оппортунистических возбудителей, применительно к знаниям об их эпидемиологических и патогенетических особенностях призвана помочь клиницисту ориентироваться в многообразии грибковых инфектантов и определять оптимальные подходы к лечению заболеваний.
В результате микологических лабораторных обследований больных установлены следующие диагнозы (таб.1): кандидоз выявлен у 361 человека, что составляет 63% среди подтвержденных грибковых инфекций, геотрихоз - у 28 (5%), аспергиллез - у 87 (15,2%), микоценоз (смешанная грибковая инфекция: кандидоз + аспергиллез, кандидоз + геотрихоз, аспергиллез + ленициллиоз) - у 82 (14,3%), подкожные микозы - споротрихоз и
;ромомикоз - у 4 (0,6%) и редкие микозы (псевдоаллешериоз, пенициллиоз, ладоспориоз, пециломикоз, цефалоспориоз, зигомикоз и гиалогифомикоз) - у 11 (0,4%).
Таблица 1.
1исло больных глубокими микозами, поступивших под наблюдение в МЦГМ
Диагноз Количество больных
Абс. %
Сандидоз 361 63,0
^спергиллез 87 15,2
Ликстмикоценозы 82 14,3
"еотрихоз 28 5,0
"поротрихоз 2 0,3
<ромомикоз 2 0,3
'едкие микозы 11 1,9
icero 573 100,0
Кандидоз.
Подтверждено, что кандидоз являлся наиболее частой патологией и составлял 63% :реди других подтвержденных оппортунистических грибковых инфекций. При этом в '5,9% случаев поражалась бронхо-легочная система. Другие клинические формы юражения грибами рода Candida были представлены кандидозом кожи у 6 пациентов 1,6%), слизистой полости рта - у 10 (2,8%), желудочно-кишечного тракта - у 9 (2,5%), келчевыводящих путей - у 3 (0,8%), посттравматическим (раневым) - у 10 (2,8%), >агинальным - у 31 (8,6%), мочеполовой системы - у 14 (3,9%), диссеминированным - у 4 1,1%).
Для использования в бактериологических лабораториях клиник и институтов федложен алгоритм исследования патологического материала при подозрении на ;андидоз в котором поэтапно распределена тактика выявления и определения юзбудителей (таб.2).
Таблица 2.
Алгоритм
исследования патологического материала при подозрении на кандидоз.
и
[I
к
сроскопия нативного препарата_
Т
микроскопия нативного препарата
обнаружение более 10 клеток плоского эпителия в поле зрения (х100)
Нет
Да
повторный анализ
обнаружение псевдомицелия и почкующихся дрожжевых клеток (х400)
Нет
Да
1
приготовление разведений 1:10, 1:100, 1:1000.
инкубирование биосубстрата на агаре Сабуро при 37°С в течение 4-7 дней.
количественный учет дрожжевых колоний (КОЕ/мл)
экспресс-тест на выявление С. albicans
В результате лабораторных исследований у 283 (78,4%) больных кандидозом различных локализаций выявлено инфицирование грибами C.albicans (Robin) Berkhout, у 34 (9,4%) пациентов - видами Candida non-albicans (C.glabrata (Anderson) S.A.Meyer & Yarrow, C.guilliermondii (Castell.) Langer. & Guerre, C.kefyr (Beyerinck) v.Uden & Buckley,
C.krusei (Castell.) Berkhout, C.tropicalis (Castell.) Berkhout и др.) и в 44 (12,2%) случая заболевание вызывалось одновременно С.albicans и группой Candida non-albicans.
Увеличение контингента больных с иммуносупрессией, эндокринопатиям! туберкулезом, онкологией и т.д. способствует возрастанию доли грибов группы Candid non-albicans во всем мире, что подтверждается и данными нашего Центра, где доля виде Candida non-albicans повысилась за последние 9 лет с 5% до 9,4%. Увеличение количеств видов Candida non-albicans, резистентных к некоторым антимикотикам, диктуе необходимость если не видовой идентификации грибов рода Candida, то обязательно дифференциации между С.albicans и Candida non-albicans методом образования C.albicar ростковых трубок в сыворотке крови или хламидоспор на рисовом агаре.
Геотрихоз.
В результате проведенных исследований диагноз геотрихоза установлен у 2 человек, что составляло 5% от диагностированной в Центре грибковых инфекцш Наиболее часто больные страдали бронхо-легочным геотрихозом - 19 (67,9%) человек, у (7,1%) пациентов был установлен геотрихозный онихомикоз, у 3 (10,7%) - геотрихс ротовой полости, у 2 (7,1%) - геотрихоз желудочно-кишечного тракта, у 1 (3,5%) геотрихоз мочеполовой системы и у 1 (3,5%) - геотрихозный перитонит.
Основным возбудителем заболевания являлся G.candidum Lk:Fr., который бы выделен у 20 человек (71,4%), G.flavo-brunneum Miller идентифицирован у 5 пациенто (17,9%) и G.capitatum (Diddens & Lodder) v.Arx. - у 3 (10,7%).
Хотя грибы рода Geotrichum относятся к гифомицетам из класса Deuteromycete: они отличаются от других плесневых возбудителей, таких как Aspergillus, т.к. в норм сапрофитируют на слизистых оболочках и в желудочно-кишечном тракте у здоровы людей, а на питательных средах образуют дрожжевидные колонии. Симптоматик геотрихозного бронхита и геотрихозного энтероколита напоминает кандидозну» инфекцию. Поэтому, диагностика и лечение микозов, обусловленных грибами род Geotrichum отличаются от диагностики и лечения плесневых инфекций.
Учитывая практический опыт в своей работе мы выработали ориентировочны количественные нормы для грибов рода Geotrichum, а именно, в смывах с полости рт< мокроте, носоглоточной слизи - до 103 КОЕ/мл, в кале - до 104 КОЕ/мл, в стерильны жидкостях организма у здоровых людей (крови, ликворе, желчи, соке простаты, моче грибы отсутствуют.
Некоторые авторы ставят под сомнение патогенные свойства грибов род Geotrichum, но выделение условно-патогенных возбудителей геотрихоза в диагностическ!
la'iiiMOM количестве при характерной клинической картине заболевания подтверждает эзможность Geotrichum проявлять паразитизм при снижении защитных сил организма. 1оэтому, при диагностике грибковой инфекции нужно помнить об этом инфектанте и при ыделении дифференцировать его от грибов рода Candida по отсутствию почкующихся леток и наличию артроспор, формирующихся путем фрагментации мицелия.
Аспергиллез.
Среди 87 пациентов с подтвержденным диагнозом аспергиллеза, занимающим 5,2% среди других грибковых оппортунистических инфекций, наиболее многочисленная руппа была представлена больными бронхо-легочным аспергиллезом (БЛА) - 67 (77%), .к. доказано, что аспергиллы являются оптимальными инфектантами для дыхательной истемы. Увеличение количества иммуносупрессированных больных, наличие опутствующих хронических легочных заболеваний и другие причины способствуют озрастанию случаев БЛА. По данным ЦГМ за период с 1990 года по 1998 год отмечен ост БЛА более чем в 5 раз - с 12 до 67 случаев.
Другие локализации грибкового инфицирования представлены аспергиллезом :ожи и ногтей - у 9 больных (10,3%), среднего уха - у 3 (3,4%), мочеполовой системы - у (1,2%), желудочно-кишечного тракта - у 1 (1,2%), раневым - у 1 (1,2%), конъюктивитом у 1 (1,2%), аспергилломой - у 4 (4,5%).
Для практического применения в лабораторных исследованиях нами предложен лгоритм исследования патологического материала при подозрении на аспергиллез, тисывающий тактику выявления возбудителей заболевания (таб.3).
При культуральных исследованиях патологического материала наиболее часто 1ыявлялись (таб.4) A. niger-у 28 (33,7%) больных, A.fumigatus - у 15(18,1%), A. flavus-' 9 (10,9%), A.terreus - у 6 (7,2%). Реже выделялись A.glaucus, A.nidulans, A.ungius, Voryzae, A.candidus, A.japonicus. У 17 пациентов заболевание вызывалось одновременно 2 шдами Aspergillus, большинство из которых - 11 (13,3%) человек были инфицированы :очетанием видов A. niger и A.fumigatus.
Нами отмечена тенденция рецидивов БЛА у пациентов, инфектантом которого шлялся A. niger. По всей вероятности, это связано с повышенной резистентностью и шрулентностью A. niger, обусловленные образованием таких ферментов, как каталаза, героксидаза, полифенолоксидаза, дегидрогеназа, максимальная активность которых замечается у данного вида возбудителя.
Таблица 3.
Алгоритм исследования патологического материала при подозрении на аспергнллез.
ZZ E ~1 f4 I [I
приготовление разведений 1:10.
инкубирование на агаре Сабуро при 37°С в течение 4-7 дней.
убирование на агаре Сабуро при 37 С и ■30° в течение 4-7 дней. инкубирование на агаре Сабуро при 37UC и 26°-30° в течение 4-7 дней.
1 1
микроскопическое исследование выделенных плесневых колоний на наличие конидиеносцев грибов рода А.чрег^Ши.ч.
есев колоний аспергиллов на дифференциальную среду Чапека, инкубирование при 26°-30°
в течение 7 дней.
видовая идентификация
Микоиенозы.
В результате микологических лабораторных исследований смешанная грибковая инфекция или микоценоз был установлен у 82 пациентов (14,3%), причем в 97,6% случаев инфицированию подвергалась бронхо-легочная система. Увеличение количества больных с иммуносупрессией, хронические заболевания бронхов и легких способствуют росту смешанных микозов бронхо-легочной локализации, которые, по данным ЦГМ, за период с 1990 по 1998 годы возросли более чем в 7 раз - с 11 до 80 случаев.
Этиологическими агентами бронхо-легочного микоценоза являлись сочетания (таб.5): 1) Aspergillus spp. и Candida spp. - у 57 (69,5%) человек; 2) A. niger и Pénicillium citrinum - у 1 (1,2%); 3) Geotrichum spp. и Candida spp. - у 22 (26,9%). У 2 (2,4%) пациентов диагностирована сочетанная инфекция Geotrichum spp. и Candida spp, желудочно-кишечного тракта.
Всего было выделено 172 штамма грибов (таб.6). В 73 (42,4%) случаях кандидоза в
Таблица 4.
Возбудители аспергиллеза
Возбудители Количество больных
абс. %
A.niger v.Tieghem 28 33,7
A.fiimigatus Fres. 15 18,1
A.flavus Link 9 10,9
A.terreus Thorn 6 7,2
A.glaucus (Mich: Fr.) Link 2 2,4
A.nidulans (Eidam) Winter 2 2,4
A.unguis (Emile-Wiel & Gaudin) Thom & Raper 1 1,2
A.oryzae (Ahlburg) Cohn 1 1,2
A.Candidus Link 1 1,2
A.japonicus Saito 1 1,2
A.niger, A.fiimigatus 11 13,3
A.niger, A.nidulans 3 3,6
A.niger, A.flavus 2 2,4
A.fiimigatus, A.flavus 1 1,2
Всего 83 100,0
Таблица 5.
Распределение больных микоценозами (варианты сочетанных инфекций)
Диагноз Сочетание возбудителей Количество больных
абс. %
Пневмомикоз Aspergillus spp. + Candida spp. 57 69,5
Пневмомикоз Geotrichum spp. + Candida spp. 22 26,9
Пневмомикоз Aspergillus niger + Penicillium citrinum 1 1,2
Итого 80 97,6
Микоз ЖКТ Geotrichum spp. + Candida spp. 2 2,4
Всего 82 100,0
мешанных микозах выявлялся вид С.albicans, С. non-albicans соответственно - в 8 лучаях (4,6%). В превалирующих сочетанных грибковых инфекциях, таких как спергиллез + кандидоз наиболее часто выделялся A. niger - у 38 (22%) человек, v.fumigatus выявлен у 18 (10,4%), A. flavus - у 5 (3%), A.nidulans - у 2 (1,2%), A.terreus - у (1,2%), A.glaucus - у 1 (0,6%). В заболеваниях, вызванных сочетанием геотрихоза с андидозом, преобладающим возбудителем геотрихоза являлся G.candidum - в 18 10,5%)случаях, у 4 (2,3%) пациентов был выделен G.flavo-brunneum и в 2 (1,2%) случаях становить вид не удалось.
В клиническом аспекте при микоценозах по сравнению с моноинфекциями >тмечалось более длительное и рецидивирующее течение заболеваний, причем наиболее яжелые случаи наблюдались при одновременном выявлении грибов Aspergillus spp. и Candida spp. Микоценозы с участием Geotrichum spp. и Candida spp. протекали менее грессивно.
Таблица 6.
Возбудители грибковых инфекций при микоценозах
Возбудители Количество случаев
абс. %
^.niger v. Tieghem 38 22
^.fiimigatus Fres. 18 10,4
^.flavus Link 5 3
Vnidulans (Eidam) Winter 2 1,2
V.terreus Thom 2 1,2
A.glaucus (Mich: Fr.) Link 1 0,6
^.albicans (Robin) Berkhout 73 42,2
non-albicans 8 4,6
j.candidum Lk: Fr. 18 10,5
j.flavo-brunneum Miller 4 2,3
j.spp. 2 1,2
'.citrinum Thom 1 0,6
Зсего 172 100,0
Споротрихоз и хромомикоз.
При подозрении на микозы кожи и подкожной клетчатки в Центре был< обследовано 83 человека с хроническими гнойными воспалениями, абсцессами фурункулезами, гиперкератозами, целлюлитами, трофическим язвами, лимфаденитами i лимфангитами. Диагноз подкожных микозов - споротрихоза и хромомикоза установлен ; 4 (4,8%) пациентов, что составляло 0,6% от всех диагностированных в Центре грибковьс инфекций. Как правило, случаи заболеваний возникали у практически здоровых людей ■ результате различных травм и повреждений кожи: рубленая рана, ушиб, травмированш кисти во время земляных работ и др. Малоболезненность и медленное прогрессированш подкожных микозов способствовало тому, что больные длительное время не обращались i врачам, занимаясь самолечением. В результате у 3 больных микотические пораженш приняли распространенный характер, их течение осложнилось присоединение\ бактериальной флоры. У одного из них в результате 30-летнего развития инфекционного процесса была затронута костная ткань, что привело к необходимости ампутащп поврежденной кисти и инвалидизации больного.
Лабораторная диагностика подкожных микозов представляла значительны« трудности, т.к. для выделения возбудителя требовались неоднократные посевы материалг из очагов поражения и тщательное исследование биоптатов. Так, микроскопия нативных i окрашенных препаратов у всех четырех пациентов не дала положительных результатов только после неоднократных культуральных исследований у 2 больных был выявлен возбудитель споротрихоза Sporothrix schenckii Hectoen & Parkins и у 1 больного возбудитель хромомикоза Fonsecaea pedrosoi Brumpt. У одного пациента хромомикоз диагностирован при гистологическом исследовании поврежденной ткани, в которой были обнаружены скопления "склеротических телец", характерных для данного заболевания.
Последовательность лабораторного исследования патологического материала при подозрении на споротрихоз и хромомикоз представлена в разработанном нами алгоритме (таб.7).
Ввиду трудности обнаружения возбудителя можно предположить, что данные грибковые инфекции встречаются чаще, чем принято считать, но не всегда диагностируются. Поэтому при неэффективности антибактериальной терапии, характерных клинических симптомах заболевания лабораторный анализ патологического материала следует проводить несколько раз и, по возможности, исследовать гистологические срезы поврежденной ткани.
Таблица 7.
хема исследования патологического материала при подозрении на споротрнхоз и
хромомнкоз.
:рос-
1Я
шен i
iapa-маз-
:ов,
vлo-
;ских
OB
Микроскопия натив-ных
препаратов
мокрота
Гомогенизация в стерильном физрастворе
Центрифугирование при 1500 об/мин.
бронхосмыв
гнои, корки, соскобы с изъязвлений
Приготовле ние
гистологических срезов и мазков-отпечатков
биоптат пораженной ткани
Рост мицели-альных колоний
Инкубирование на жидкой среде Сабуро при 2б°-30° и 37° в течение 7-10 дней
Рост дрожжеви дных колоний
Микроскопичес кое обнаружение полиморфных дрожжеподоб-ных клеток
Sporothrix shenckii
Пересев выделенных колоний на дифференциальную среду Чапека, инкубирование при 26о-30° в течение 7 дней.
ВИДОВАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ
Другие редкие микозы.
В результате лабораторных, цитологических и гистологических метода исследования было установлено 11 случаев редких микозов (1,9%): 3 случ псевдоаллешериоза, 3 - пенициллиоза, 1 - пециломикоза, 1 - цефалоспориоза, 1 зигомикоза, 1 - кладоспориоза и 1 - гиалогифомикоза.
В анамнезе у пациентов отмечались различные травмы, гнойный гаймори хронический бронхит, сахарный диабет, анемия, нейтропения, пиелонефрит, массивн антибиотикотерапия и др.
3 случая псевдоаллешериоза, развились у пациентов в результате различных тра£ - укуса собаки, ранения деревянной стружкой, повреждения кожных покровов во вре« драки. Диагнозы 2 заболеваний установлены при культуральных исследованиях, результате которых были выделены возбудители псевдоаллешериоза в разных стади: развития - Scedosporium apiospermum (Saccardo) Castellani & Chalmers (анаморфа) Pseudallescheria boydii (Shear) McGinnis et al. (телеоморфа). Третий случ; пседоаллешериоза был диагностирован по цитологическим и гистологически препаратам.
У 3 больных длительно текущие хронические процессы и незначительные травм (хронический бронхит, удаление серных пробок, эрозии) явились предрасполагающи фактором для развития пенициллиоза. При культуральном исследовании были выявлен грибы рода Pénicillium - P.verrucosum Dierckx, P.purpurogenum Stoll и P.chrysogenu Thom.
В остальных случаях больные также относились к группам риска ю возникновения микотической инфекции. Кладоспориоз кисти развился на фоне массивнс антибиотикотерапии обострившегося пиелонефрита, возбудитель - Cladosporium herbaru (Pers.) Link:Gray. Бронхо-легочный пециломикоз осложнил течение хроническо! бронхита на фоне сахарного диабета и анемии, возбудитель - Paecilomyces variottii Bai Бронхиальный цефалоспориоз, обусловленный Cephalosporium acremonium Corda ss.auctl возник на фоне тяжелой нейтропении. Хронический гнойный гайморит, длительнг антнбпотикотерапия явились предрасполагающими факторами для развития зигомико: придаточных пазух носа. Гиалогифомикоз грудины, диагностированный г гистологическим срезам, образовался в результате лекарственного и хирургическог лечения артрита.
Таким образом, по сравнению с архивными данными Центра отмечаете расширение видового разнообразия оппортунистических возбудителей грибковы
[фекций, что связано с увеличением количества хронических заболеваний, шуносупрессированных пациентов, массивной антибиотикотерапией и т.д.
Для целенаправленного обследования пациентов и лучшего выявления жотической инфекции нами разработана принципиальная схема обследования больных 1И подозрении на глубокие микозы (таб.8).
ВЫВОДЫ:
Микотические поражения, вызываемые условно-патогенными грибами, были выявлены у 18,3% больных, направленных в Центр на обследование при подозрении на грибковую инфекцию из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Микотические осложнения в 79,8% случаев развивались на фоне сопутствующих заболеваний и предрасполагающих факторов, таких как хронический бронхит, бронхиальная астма, сахарный диабет, онкологические заболевания, хроническая пиодермия, интенсивная химиотерапия и др.
На основе современных классификаций разработан вариант рабочей клинико-микологической классификации, систематизирующей наиболее распространенных на территории России условно-патогенных грибковых возбудителей. Отмечено возрастание роли грибов группы Candida non-albicans в развитии кандидоза различной локализации с 5 до 9,4% за последние 9 лет, что диктует необходимость проведения дифференциации между различными видами грибов в целях выбора тактики лечения, в связи с развивающейся резистентностью к антимикотикам некоторых видов С.non-albicans.
Возросло количество больных бронхо-легочным аспергиллезом и смешанным пневмомикозом более чем в 5 и в 7 раз соответственно в период с 1990 по 1998 годы, что свидетельствует об улучшении диагностики среди пациентов групп риска и увеличении контингента больных с иммуносупрессией.
Предложены ориентировочные количественные нормы содержания грибов рода Geotrichum в различных биосубстратах у здоровых людей.
На основании лабораторных микологических методов исследования разработаны диагностические алгоритмы для выявления кандидоза, аспергиллеза, споротрихоза и хромомикоза, и предложена принципиальная схема обследования больных, в которой систематизированы предрасполагающие факторы развития грибковой инфекции (группы риска) и учитываются клинико-лабораторные методы исследования.
Таблица 8.
Принципиальная схема обследования больных при подозрении на глубокие микозы.
ГРУППЫ РИСКА
Физические факторы • ВОЗРАСТ; • СТРЕССЫ; • БЕРЕМЕННОСТЬ; . НЕПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ.
Наличие тяжелых заболеваний • СНИЖЕНИЕ ИММУНОЗА11ШТНЫХСИЛ ОРГАНИЗМА; . СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ; • ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ; • ЭНДОКР1ШОПАТИЯ; . ПНЕВМОПАТИЯ; . НЕЙТРОНЕНИЯ; • ПОЧЕЧНАЯ И КИШЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ; • ОЧАГИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ И БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ. • СПИД.
Лекарственные воздействия • ГЛЮКОКОРТИКОСГЕРОИДЫ • АНТИБИОТИКИ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ; • ЦИТОСТАТИКИ; . ИММУНОСУПРЕССИВНАЯ ТЕРАПИЯ:
Физические воздействия • ОЖОГИ: . ПРОТЕЗИРОВАНИЕ; . ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ; • ТРАВМЫ; • ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ: • ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В СТАЦИОНАРЕ.
Хирургические
воздействия
НПВАЗИВ11ЫЕ МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ;
КАТЕТЕРИЗАЦИЯ СОСУДОВ; ГЕМОДИАЛИЗ;
ПАРЭНТЕРАЛЫЮЕ ПИТАНИЕ-
ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ТКАНЕЙ II ОРГАНОВ
ОБШИРНЫЕ ПОЛОСТНЫЕ ОПЕРАЦИИ
КЛИНИЧЕСКОЕ Клиническая картина • симптомы • ЭПИДЕМИОЛОГИЯ • .ПАТОГЕНЕЗ; • ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ;
ОБСЛЕДОВАНИЕ
(СБОР АНАМНЕЗА) Клинические исследования • КЛИНИЧЕСКИЙ II БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗЫ КРОВИ; • РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ; • ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ; • ДАННЫЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ.
ЛАБОРАТОРНОЕ МИКОЛОГИЧЕС КОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Патологический материал
Предварительная обработка (центрифугиров ание, разведение, гомогенизация)
Микроскопия нативного н окрашенного препарата
Инкубирование на срезе Сабуро
Идентификация возбудителя
Исследование гистологических срезов
Иммунологические методы исследования (серология)
Молекулярно-биологические методы исследований (ПЦР, ДНК-диагностика).
ВОЗБУДИТЕЛЬ
ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
Практические рекомендации
1. Для использования в практической работе предлагается вариант рабочей клинико-микологической классификации наиболее распространенных условно-патогенных возбудителей, которая поможет врачам ориентироваться в многообразии грибковых инфектантов и определять оптимальные подходы к диагностике заболеваний.
2. Предлагаемые критерии лабораторной диагностики кандидоза, аспергиллеза споротрихоза и хромомикоза, описывающие тактику обработки, культивирования i выделения возбудителя из биоматериалов, рекомендуются для использование микробиологами лечебных учреждений с целью выявления на раниих этапа: микотической инфекции у пациентов.
3. Отработанные количественные критерии содержания грибов рода Geotrichum i различных биосубстратах в норме у здоровых людей, а именно: в смывах с полосп рта, мокроте, носоглоточной слизи - до 103 КОЕ/мл, в кале - до 104 КОЕ/мл, кровь ликвор, желчь, сок простаты, моча - стерильны, предлагаются врачам дщ установления диагностической значимости выделенных возбудителей.
4. Для дифференциальной диагностики споротрихоза и хромомикоза лабораторно< микологическое исследование следует проводить многократно с использованиел гистологических и культуральных методов.
5. Принципиальная схема обследования пациентов при подозрении на глубокие микозы призвана ориентировать практического врача на оптимальное поэтапное обследование больных групп риска.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Грибковые осложнения у больных в стационарах различного профиля // Материалы 3 международного микологического симпозиума "Патогенез, диагностика и терапия микозов и микогенной аллергии" - СПб. - 1995. - С.29 (соавторы: Бурова С. А., Меркулова Е.А.)
2. Сочетанная микотическая инфекция бронхо-легочной системы И Материалы 5 Национального конгресса по болезням органов дыхания - М. - 1995. - р. 1076 (соавторы: Бурова С.А., Меркулова Е.А.)
3. Оппортунистические грибковые инфекции в стационарах различного профиля // Материалы 2 Российского национального конгресса "Человек и лекарство" - М. -1995. - С.259-260 (соавторы: Бурова С. А., Меркулова Е.А., Федотов С.А.)
4. Лечение кандидоза // Материалы 7 Российского съезда дерматологов и венерологов -Казань - 1996- С.71 (соавторы: Бурова С. А., Меркулова Е. А., Воинова Г.В.)
. Споротрихоз // Материалы 7 Российского съезда дерматологов и венерологов - Казань - 1996 - С.71-72 (соавторы: Бурова С.А., Меркулова Е.А., Локшина И.М.)
. Глубокие микозы в дерматологии и их лечение // Материалы 4 научно-практической конференции, посвященной 75-летию ЦНИКВИ. - М. - 1996. - С.39-41 (соавторы: Бурова С. А., Попова Е.А., Воинова Г.В.)
. Хромомикоз и споротрихоз в практике дерматолога и их лечение // Вестник дерматологии и венерологии. - 1996. - № 4, С.51-55 (соавтор: Бурова С. А.)
. Внутрибольничные системные микозы и их профилактика // Вестник дерматологии. -1997. - № 4, С.51-55 (соавторы: Бурова С.А, Попова Е. А., Воинова Г.В., Иванова Т В.) Лечение орунгалом больных плесневыми микозами // Материалы научно-практической конференции "Новое в диагностике и лечении ЗШШ и болезней кожи" -М. - 1997. - С.2-3 (соавтор: Бурова С. А.)
0. Микробиологическое обоснование патогенетического лечения при редких грибковых инфекциях // Материалы 4 Российского национального конгресса "Человек и лекарство" - М. - 1997. - С. 198.
1. Сравнительная микробиологическая характеристика аспергиллеза в пульмонологии (по материалам ЦГМ) // Материалы 7 Национального конгресса по болезням органов дыхания - М. - 1997. - С. 374.
\2. Современное состояние вопроса лечения системных микозов // Материалы 5 Российского национального конгресса "Человек и лекарство" - М. - 1998. - С.36 (соавторы: Бурова С. А., Воинова Г.В.)
13. Этиопатогенетическое лечение плесневых микозов // Материалы 8 Национального конгресса по болезням органов дыхания - М. - 1998. - С. 157 (соавторы: Бурова С. А., Воинова Г.В.)
14. Редкие микозы // ДМ Новости - 1998. - № 1, С.4 (соавтор: Бурова С. А.)
15. Псевдоаллешериоз кожи и подкожной клетчатки // Российский журнал кожных и венерических болезней - 1998. - № 1, С. 43-46 (соавтор: Бурова С. А., Локшина И.М.)
16. Кандидозная инфекция у больных раком легких // Материалы 6 Российского национального конгресса "Человек и лекарство" - М. - 1999. (соавторы: Бурова С. А., Воинова Г.В.)
17. Лабораторная диагностика оппортунистических системных микозов // Клиническая лабораторная диагностика - 1999. - № 11, С.8 (соавтор: Бурова С. А.)
18. Diflucan (Fluconazole) in the treatment of Candida infection cancer patient //Materials of Trends in invasive fungal infections 4 - Barcelona, Spain - 1997. - P. 50 (соавторы: Бурова С. А., Воинова Г.В.)