Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вовлеченность полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы в формирование предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям человека
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Солодилова, Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Литературный обзор
1.1 Активные формы кислорода и их значение для жизнедеятельности человека.
1.2 Структурно-функциональная организация антиоксидантной системы человека.
1.3 Общая характеристика ферментов антиоксидантной системы, их генетический полиморфизм и связь с предрасположенностью к мультифакториальным заболеваниям.
Глава II. Материалы и методы исследования
II. 1 Характеристика обследованных групп.
2 Характеристика методов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава III. Популяционная распространенность аллелей и генотипов ферментов антиоксидантной системы и их связь с развитием мультифакториальных заболеваний
III. 1 Популяционная характеристика частот аллелей и генотипов ферментов антиоксидантной системы у русского населения
Центрально-Черноземного региона России.
III.2 Анализ ассоциации аллелей и генотипов полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с развитием мультифакториальных заболеваний.
Глава IV. Поло-возрастные особенности и роль взаимодействий генотип-среда в ассоциациях полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с развитием мультифакториальных заболеваний
IV. 1 Проявление полового диморфизма в ассоциациях генов ферментов антиоксидантной системы с предрасположенностью к мультифакториальным заболеваниям.
IV.2 Роль генов ферментов антиоксидантной системы в возрастной манифестации мультифакториальных заболеваний.
IV.3 Оценка фенотипических эффектов генетических моделей взаимодействия между аллелями генов АОС, ассоциированных с предрасположенностью к МФЗ, с учетом полового диморфизма и возраста начала болезней.
IV.4 Сопряженность фенотипических эффектов полиморфных вариантов генов АОС с влиянием средовых факторов про- и антиокислительного действия в реализации наследственной предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям.
Глава V. Роль межгенных взаимодействий между генами ферментов антиоксидантной системы и другими генами-регуляторами гомеостаза в реализации наследственной предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям
V.1 Анализ взаимодействия между генами ферментов антиоксидантной системы и их значение в формировании предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям
V.2 Взаимосвязь генов ферментов антиоксидантной системы с известными кандидатными генами мультифакториальных заболеваний.
Глава VI. Моделирование межгенных взаимодействий ферментов антиоксидантной защиты и других генов-регуляторов гомеостаза при мультифакториальных заболеваниях
VI. 1. Поиск межгенных взаимодействий, формирующих предрасположенность к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям методом Set-Association
VI.2 Моделирование межгенных взаимодействий при патогенетически различных мультифакториальных заболеваниях с использованием метода MDR.
VI.3 Анализ величин неравновесия по сцеплению и гаметических корреляций между полиморфными вариантами генов ферментов антиоксидантной системы при мультифакториальных заболеваниях.
Обсуяедение результатов
1. Роль генов ферментов антиоксидантной системы в формировании предрасположенности к бронхиальной астме.
2. Роль генов ферментов антиоксидантной системы в формировании предрасположенности к гипертонической болезни.
3. Роль генов ферментов антиоксидантной системы в формировании предрасположенности к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Гены ферментов антиоксидантной системы как полигенная основа развития мультифакториальных заболеваний.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вовлеченность полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы в формирование предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям человека"
Одной из наиболее древних, эволюционно сложившихся и сложноустроенных биологических систем у человека является система редокс-гомеостаза, главным компонентом которой является сеть ферментов антиоксидантной защиты, контролирующих течение, направленность и интенсивность процессов свободнорадикального окисления (СРО) в органах и тканях и обеспечивающих приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды [Скулачев В.П. 1988; Величковский Б.Т. 2001; Зозуля Ю.А. и др. 2000; Halliwell В.М.С., Gutteridge J., 2007]. Система антиоксидантной защиты представляет собой разветвленную, многокомпонентную сеть физиологически активных веществ, объединяющих ферментные и неферментные соединения, которые включаются в работу последовательно, взаимно дополняя друг друга, тем самым, обеспечивая контроль окислительных реакций и инактивацию всего многообразия токсичных продуктов СРО. Основными биологическими субстратами ферментов антиоксидантной системы (АОС) являются активные формы кислорода (АФК), которые при физиологических концентрациях регулируют важнейшие биологические процессы в клетках: митогенную активность, регуляцию генной экспрессии [Степаненко И.Л., 2004], индукцию и реализацию апоптоза [Скулачев В.П., 2001], модуляцию иммунного ответа [Drapier J.C.1991], антибактериальную защиту [Forman HJ.1986], клеточную адгезию и воспалительные реакции [Кужнский В.И. 1999], а также сигнальную трансдукцию [Burdon R.H., 1992]. Однако, при избыточных концентрациях, АФК могут приводить к окислительной модификации и инактивации различных ферментов и структурных белков, повреждению клеточных мембран посредством активации перёкисного окисления липидов и гликозилирования белков, вызывают структурные повреждения молекулы ДНК, способствуя возникновению генных мутаций [Ере В. 1991; Eisenberg W.C. 1992; Kehrer J.P. 1993; Halliwell В.М.С., Gutteridge J., 2007]. Именно посредством скоординированного взаимодействия ферментов антиоксидантной защиты, а также буферной емкости не ферментативной компоненты редокс-гомеостаза, включающей низкомолекулярные антиоксиданты, витамины и микроэлементы, осуществляется поддержание окислительных процессов на уровне, необходимом для нормального течения многочисленных физиологических процессов на клеточном уровне [Соколовский В.В., 1988; Эмануэль Н.М., 1984]. Когда процессы образования и обезвреживания АФК выходят из-под контроля, нарушается баланс между интенсивностью прооксидантных и антиоксидантпых реакций с накоплением продуктов СРО и формированием окислительного стресса (ОС), то происходит повреждение разнообразных клеточных структур и нарушение биохимических процессов, что, в конечном счете, приводит к формированию стойких патологических состояний и заболеваний, затрагивающих практически все системы и органы у человека. На сегодняшний день уже известно более 100 нозологических форм болезней, в этиопатогенезе которых ведущая роль принадлежит активации СРО и накоплению токсичных свободных радикалов [Зборовская И.А., 1995; Halliwell В.М.С., Gutteridge J., 2007]. Подавляющее большинство этих болезней относится к категории мультифакториальных заболеваний (МФЗ), возникающих при совместном участии генетических и средовых факторов [Schork N.J., 1997; Cardon L.R., Bell J.I., 2001; Cooper R.S, 2003; Пузырев В.П., 2003; Гинтер Е.К., 2003]. К таким заболеваниям относятся: гипертоническая болезнь, коронарный, церебральный и периферический формы атеросклероза, сахарный диабет, бронхиальная астма и хронические обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, злокачественные новообразования, психические заболевания и многие другие. Многочисленными зарубежными и отечественными исследованиями, проводившимися за последние 30 лет, было убедительно показано, что первичные нарушения в функционировании антиоксидантной системы могут лежать в основе практически всех известных сегодня мультифакториальных заболеваний.
Хорошо известно, что антиоксидантная система включает в себя большое количество звеньев, но генетически детерминированными являются антиоксидантные ферменты, характеризующиеся выраженными межиндивидуальными и иопуляционными различиями в ферментативной активности, благодаря наличию в структуре их генов функционально неравноценных полиморфных аллелей [Halliwell В., M.C.Gutteridge J., 2007]. Именно наличие ДНК-полиморфизмов в структуре генов ферментов АОС делает каждого человека уникальным в отношении активности свободнорадикальных процессов, что и определяет его индивидуальную устойчивость или чувствительность к повреждающему действию прооксидантов внешней среды и, фактически, детерминирует возможность развития патологических процессов. Благодаря многолетним исследованиям, проводившимися сотрудниками кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственн.ого медицинского университета, была впервые сформулирована эколого-токсикогенетическая концепция мультифакториальных заболеваний, согласно которой генетическую основу формирования распространенных МФЗ у человека составляют специфические взаимодействия между генами ферментов биотрансформации ксенобиотиков, которые совместно со средовыми факторами токсической природы способны инициировать развитие самых разнообразных по проявлениям болезней [Полоников А.В., Иванов В.П., Солодилова М.А., 2008]. В связи с тем, что система биотрансформации ксенобиотиков структурно и функционально интегрирована с системой антиоксидантной защиты, гены ферментов АОС могут также вносить существенный вклад в генетическую компоненту подверженности распространенным МФЗ в современных популяциях человека. Однако, несмотря на растущее в последние годы количество работ, посвященных изучению роли генов АОС в развитии мультифакториальных заболеваний [Guzik T.J. et al, 2000; Ito D. et al, 2000; Nakamura S, et al, 2002; David GL, et al, 2003; Hamanishi T., et al, 2004; Zhou XF et al, 2005; Hsu PI et al, 2005; Ambrosone CB et al, 2005; Chaves FJ et al, 2007, Moffatt MF.2008], остаются невыясненными вопросы молекулярно-генетических механизмов, лежащих в основе реализации полигенной предрасположенности к данному классу болезней, детерминированной изменчивостью, интегрированного комплекса антиоксидантных и прооксидантных ферментов. В связи с потенциальной вовлеченностью генов ферментов АОС в этиопатогенез распространенных и социально значимых мультифакториальных заболеваний представляется крайне необходимым осуществить комплексное молекулярно-генетическое исследование вклада полиморфных вариантов данных генов в формирование предрасположенности к данному классу болезней человека.
Цель исследования: осуществить комплексный молекулярно-генетический анализ вовлеченности полиморфизма генов ферментов антиоксидантаой системы в развитие распространенных мультифакториальных заболеваний у человека на примере язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и гипертонической болезни.
Указанные мультифакториальные заболевания были выбраны в качестве объектов для исследования в связи с тем, что они представляют собой наиболее распространенные нозологические формы каждой из трех различных физиологических систем и характеризуются, с одной стороны, специфичными особенностями патогенеза и, с другой, нарушениями свободнорадикальных процессов. В этой связи результаты, полученные при изучении данных болезней, могут быть экстраполированы на большой спектр мультифакториальных заболеваний, патогенетически общих с исследуемой патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить популяционную распространенность полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной системы среди русских жителей ЦентральноЧерноземного региона Российской Федерации.
2. Провести анализ ассоциаций полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с предрасположенностью к трем патогенетически самостоятельным мультифакториальным заболеваниям: язвенной, болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме и гипертонической болезни.
3. Установить особенности ассоциаций полиморфных вариантов генов антиоксидантной системы с предрасположенностью к различным клинико-патогенетическим вариантам рассматриваемых мультифакториальных заболеваний с учетом полового диморфизма и возраста их манифеста.
4. Провести оценку фенотипических эффектов генетических моделей взаимодействия между аллелями генов антиоксидантной системы, которые будут ассоциированы с предрасположенностью к изучаемым МФЗ, с учетом полового диморфизма и возраста начала болезней.
5. Исследовать сопряженность фенотипических эффектов полиморфных вариантов генов антиоксидантной системы с влиянием средовых факторов прооксидантного и антиоксидантно! о действия в реализации наследственной предрасположенности к изучаемым мультифакториальным заболеваниям.
6. Проанализировать взаимодействия между генами ферментов антиоксидантной системы, а также взаимодействия генов АОС с другими генами-регуляторами гомеостаза и дать оценку роли указанных взаимодействий в этиопатогенезе изучаемых мультифакториальным заболеваниям.
7. Исследовать и смоделировать с помощью биоинформатических подходов взаимодействия генов ферментов антиоксидантной системы с известными кандидатными генами рассматриваемых заболеваний и оценить роль генной сети редокс-гомеостаза в формировании генетической компоненты подверженности отдельным клинико-патогенетическим вариантам изучаемых мультифакториальных заболеваний.
8. Провести анализ величин неравновесия по сцеплению и гаметических корреляций между полиморфными вариантами генов ферментов антиоксидантной системы в норме и при каждом из изучаемых мультифакториальных заболеваний.
Научная новизна исследования:
Впервые в рамках одного исследования был осуществлен комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы при трех патогенетически самостоятельных и распространенных мультифакториальных заболеваниях - язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и гипертонической болезни. Реализованный в настоящей работе комплексный подход, включающий стандартные методы генетической эпидемиологии, статистической генетики и компьютерного моделирования, позволил установить новые генетические маркеры предрасположенности к различным клинико-патогенетическим вариантам изучаемых МФЗ - 10 новых кандидатных генов (12 ДНК-маркеров) бронхиальной астмы, 8 новых кандидатных генов гипертонической болезни и 8 новых кандидатных генов (9 ДНК-маркеров) язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эффективность использованного в работе подхода позволила сформировать новое направление исследований в медицинской генетике, связанное с комплексной оценкой вовлеченности генов ферментов антиоксидантной системы в формировании предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям человека. Получены новые данные о вовлеченности полиморфных генов ферментов АОС в формирование предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям и описаны возможные молекулярные механизмы, посредством которых данные гены сопряжены с патогенезом каждой из изученных болезней. Впервые была установлена модифицирующая роль генов ферментов АОС в детерминации возраста манифестации мультифакториальных заболеваний и выявлен выраженный половой диморфизм во взаимосвязях генов АОС с риском развития изучаемых МФЗ. Впервые было установлено, что в основе формирования генетической предрасположенности к патогенетически самостоятельным нозологическим формам мультифакториальных заболеваний лежат структурно-функциональные особенности взаимодействий генов ферментов редокс-гомеостаза, патологические эффекты которых зависят от влияния факторов внешней среды прооксидантного и антиоксидантного действия. С использованием методов 8АА и МЖ впервые смоделированы взаимодействия генов ферментов прооксидантого и антиоксидантного действия, а также изучена их взаимосвязь с другими генами-регуляторами гомеостаза при различных клинико-патогенетических вариантах мультифакториальных заболеваний с учетом полового диморфизма. Основываясь на результатах многоэтапного анализа межгенных взаимодействий и стохастического моделирования, были впервые построены модели генных взаимодействий системы редокс-гомеостаза при различных клинико-патогенетических формах изученных МФЗ и показаны существенные различия в характере их организации у мужчин и женщин.
Научно-практическая значимость работы:
Результаты выполненной работы открывают новые перспективы для более глубокого изучения молекулярно-генетических механизмов, посредством которых полиморфные гены ферментов АОС вовлечены в этиологию и патогенез не только язвенной болезни, бронхиальной астмы и гипертонической болезни, но и многих других распространенных мультифакториальных заболеваний. Для доклинической диагностики МФЗ генетическое тестирование полиморфизма генов ферментов АОС позволит не только выявить ключевые межгенные взаимодействия, формирующие предрасположенность к заболеванию, оценить возможные патогенетические механизмы его развития, но и идентифицировать спектр возможных средовых факторов, способных спровоцировать возникновение или обострение той или иной патологии. Полученные в результате генетического тестирования данные по полиморфным вариантам генов АОС могут быть применимы для определения подходов к профилактике МФЗ в отягощенных семьях в рамках медико-генетического консультирования. Сведения о полиморфизме генов антиоксидантных ферментов дают ценную информацию об особенностях функционирования системы антиоксидантной защиты в целом, и открывают широкие возможности для практического применения элементов индивидуализированной генотип-специфической терапии и профилактики широкого спектра мультифакториальных заболеваний, посредством контроля над потенциально регулируемыми средовыми факторами риска прооксидантного и антиоксидантного действия. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, формируют новые представления о роли генов ферментов АОС в формировании предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям и создают теоретическую и концептуальную основу для расширения и практического внедрения знаний об этиологии и патогенезе самого распространенного класса болезней человека в образовательный процесс, не только в рамках медицинской генетики, но и медицины, в целом. В частности, результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов по медицинской и клинической генетике, биохимии, патофизиологии, внутренним болезням в вузах медицинского и медико-биологического профиля, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гены ферментов антиоксидантной системы вовлечены в формирование предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям: бронхиальной астме, гипертонической болезни и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а генетическая основа их развития характеризуется значительной аллельной и локусной гетерогенностью, проявляющейся на фенотипическом уровне выраженным половым диморфизмом предрасположенности к данным болезням и варьирующим возрастом их манифеста.
2. Отклонения частот аллелей и генотипов ферментов АОС при мультифакториальных заболеваниях, несмотря на свою специфичность при каждом виде патологии, характеризуются преимущественным накоплением среди больных функционально активных аллелей генов ферментов прооксидантного действия, в сочетании с функционально неполноценными аллельными вариантами генов ферментов антиоксидантного действия, тем самым, формируя генетическую основу для нарушений эндогенного баланса между прооксидантами и антиоксидантами, которая, в свою очередь, может способствовать смещению редокс-гомеостаза в сторону усиления СРО, формирования окислительного стресса и оксидативного повреждения органов и тканей.
3. Патологические эффекты генотипов полиморфных генов ферментов АОС в отношении риска возникновения МФЗ проявляются в зависимости от прооксидантного и антиоксидантного влияния факторов внешней среды. При прооксидантном действии среды генотипы ферментов АОС, по-видимому, потенцируют их негативное влияние на органы и ткани посредством усиления СРО, увеличивая риск развития болезней, тогда как, в условиях антиоксидантного действия среды генотипы ферментов АОС могут не проявляться патологическими изменениями фенотипа или даже обладать защитными свойствами в отношении риска развития той или иной патологии.
4. Генетическую основу для формирования различных клинико-патогенетических вариантов мультифакториальных заболеваний составляют тесные и специфичные взаимодействия между генами ферментов антиоксидантной системы и генами-регуляторами гомеостаза, большую часть которых представляют известные гены-кандидаты изученных болезней, что может свидетельствовать о тесной сопряженности в функционировании системы редокс-гомеостаза с другими физиологическими системами, вовлеченными в молекулярные звенья патогенеза рассмотренных мультифакториальных заболеваний.
5. Гены системы редокс-гомеостаза организованы в сложную иерархичную сеть ферментов прооксидантного и антиоксидантного действия, которая характеризуется принципиальными различиями взаимосвязей ее структурных составляющих не только между разными видами патологий, но и между мужчинами и женщинами. Среди генов системы редокс-гомеостаза можно выделить как "главные гены", от взаимодействия которых в наибольшей степени зависит риск возникновения того или иного заболевания, так и "гены-модификаторы", патологические эффекты которых не имеют самостоятельного значения для развития болезней и, благодаря эпистатическим взаимодействиям с "главными генами", могут не иметь существенного проявления на фенотипическом уровне.
6. Между аллельными вариантами генов ферментов антиоксидантной системы обнаружены специфичные для каждого мультифакториального заболевания гаметические корреляции, свидетельствующие, с одной стороны, о разнообразии эволюционно сложившихся адаптивных вариантов гаплогрупп ферментов редокс-гомеостаза, с другой - о несовершенстве приспособительных свойств отдельных гаплогрупп, которые в условиях современной техногенной цивилизации и химического загрязнения окружающей среды, могут потенцировать оксидативные повреждения биоструктур и способствовать формированию стойких патологических состояний.
Апробация результатов работы и публикации:
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV и V съездах Российского общества медицинских генетиков (Курск, 2000; Уфа, 2005), на 3-м съезде ВОГиС (Москва, 2004), на Международной научной конференции "Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья" (Курск, 2005), на научной конференции международного общества по изучению вариабельности генома человека HGVS (Киото, Япония, 2005), на VI и VH съездах научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006, 2007), на Российской конференции с международным участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии" (Курск, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиолого-шгиенические проблемы экологии человека" (Белгород, 2007), на VIII научной конференции «Генетика человека и патология» (Томск, 2007), на Международной (Российско-Японско-Американской) научно-практической конференции "Современные технологии и общая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний" (Хабаровск, 2007), на ГУ международном симпозиуме "Computational Methods in Toxicology and Pharmacology Integrating Internet Resources" (Москва 2007), на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007, 2008), на научно-практической конференции "Современные проблемы клинической генетики" (Москва, 2008), на 11-м Семинаре "New trends in chemical toxicology" (Москва, 2008), на итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2005-2009). По материалам диссертации опубликовано 43"печатных работы, в том числе статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов докторских диссертаций на соискание ученой степени биологических наук. Диссертантом Получен диплом на открытие и имеется 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертационной работы:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 338 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 51 рисунком, содержит 19 приложений. Список литературы включает 401 источник: 72 отечественных и 329 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Солодилова, Мария Андреевна
295 ВЫВОДЫ
Полиморфные варианты генов ферментов антиоксидантной системы в популяции русских жителей Центрального Черноземья характеризовались широким аллельным разнообразием. Распределения частот генотипов большей части изученных полиморфизмов генов АОС находились в соответствии с равновесием Харди-Вайнберга, а частоты аллелей в исследованной популяции были сопоставимы с таковыми у жителей Центральной и Восточной Европы.
2. Установлены статистически значимые ассоциации аллелей и генотипов генов ферментов антиоксидантной системы с риском развития различных клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы, гипертонической болезни и язвенной болезни. Все представленные ассоциации аллелей и генотипов АОС с МФЗ были выявлены впервые.
3. В ассоциациях генотипов ферментов антиоксидантной системы с изученными клинико-патогенетическими вариантами МФЗ наблюдался выраженный половой диморфизм. Генотипы ферментов антиоксидантной системы оказывали модифицирующее влияние на возраст манифеста различных клинико-патогенетических вариантов рассмотренных МФЗ.
4. Совместная оценка влияний полиморфных вариантов генов антиоксидантной системы со средовыми факторами прооксидантного и антиоксидантного действия на риск развитая изучаемых болезней выявила генотип-средовые взаимодействия, формирующие предрасположенность к тому или иному виду МФЗ. Эти взаимодействия характеризовались наличием потенцирующих патологических влияний генотипов ферментов АОС в отношении риска развития различных болезней только при условии прооксидантного действия среды, тогда как в присутствии антиоксидантного действия среды патологические влияния этих генотипов не проявлялись, а в отдельных случаях наблюдалось снижение риска развития заболеваний.
5. По отдельным полиморфным вариантам генов ферментов антиоксидантной системы, а именно GPX1 P198L, GPX4 +26501>С, GSR Т/С и CYBA 640A>G, установлены различия генетических моделей их фенотипических эффектов, которые проявлялись не только в ассоциациях с различными юшнико-патогенетическими формами МФЗ, но и зависели от возраста манифеста болезней и полового диморфизма.
6. Анализ частот парных взаимодействий генотипов ферментов антиоксидантной системы выявил статистически значимые различия в их распределении между группами здоровых и больных по большому спектру межгенных комбинаций. Несмотря на специфичность взаимодействий генотипов по каждому МФЗ у мужчин и женщин, общая тенденция обнаруженных ассоциаций характеризовалась преимущественным накоплением среди больных отдельных вариантов генотипов ферментов прооксидантного и антиоксидантного действия.
7. Сопоставление частот парных сочетаний генотипов ферментов антиоксидантной системы и других генов-регуляторов гомеостаза выявило значительное число статистически значимых различий в их распределении между группами здоровых и больных. Подавляющее число установленных ассоциаций с МФЗ включало взаимодействия генов ферментов АОС с известными генами предрасположенности к рассмотренным патологиям.
8. Использование математического моделирования для анализа межгенных взаимодействий позволило установить различия качественного и количественного характера во взаимодействиях между генами ферментов антиоксидантной системы и известными генами-кандидатами изученных болезней. Выявлены конкретные гены, взаимодействие которых в наибольшей степени определяло высокий риск развития заболевания (т.н. главные гены), а также гены-модификаторы (т.н. "генетический фон"), эффекты которых не находили существенного отражения в формировании патологического фенотипа.
9. Выявлено значительное число статистически значимых гаметических корреляций различной направленности и степени выраженности между аллелями генов ферментов антиоксидантной системы, как в норме, так и при бронхиальной астме, гипертонической болезни и язвенной болезни. При этом структура паттернов гаметического неравновесия по сцеплению между аллельными вариантами генов АОС характеризовалась выраженными различиями между контрольной группой и больными различными нозологическими формами мультифакториальных заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать для внедрения в практику медико-генетического консультирования тестирование полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с целью осуществления доклинической диагностики бронхиальной астмы, гипертонической болезни и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также индивидуального прогнозирования риска их возникновения.
2. В рамках медико-генетического консультирования в комплекс обследования больных с бронхиальной астмой, гипертонической болезнью и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки помимо включения исследования полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы необходимо использовать данные о средовых факторах риска прооксидантного и антиоксидантного действия для более корректной вероятностной оценки риска возникновения заболеваний.
3. С целью оптимизации поиска генов предрасположенности к распространенным мультифакториальным заболеваниям полигенной природы, расшифровки молекулярных механизмов их патогенеза, а также анализа организации и функционирования генных сетей предлагается проведение совместного генетического тестирования полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с другими тестируемыми генами-кандидатами болезней раздельно у мужчин и женщин.
4. Внедрить результаты исследования в образовательный процесс в рамках изучения специальных курсов по медицинской и клинической генетике, биохимии, патофизиологии, внутренним болезням в вузах медицинского и медико-биологического профиля, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Автореферат диссертации по теме "Вовлеченность полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы в формирование предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям человека"
00348
На правах рукописи
Солодилова Мария Андреевна
ВОВЛЕЧЕННОСТЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ
АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К МУЛЬТИФАКТОРИАЛЬНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ЧЕЛОВЕКА
03.00Л5- генетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2009
003481259
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Иванов Владимир Петрович Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Спицын Виктор Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Щипков Валерий Петрович доктор биологических наук, доцент Жукова Ольга Владимировна
Ведущее учренедение:
Государственное учебно-научное учреждение Биологический факультет Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится « 2009 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.203.05 при ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан « » ^'^■г^Лс^Л. 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Гигани О.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Одной из наиболее древних, эволюционно сложившихся и сложноустроенных биологических систем у человека является система редокс-гомеостаза, главным компонентом которой является сеть ферментов аитиоксидантной защиты, контролирующих течение, направленность и интенсивность процессов свободнорадикального окисления (СРО) в органах и тканях и обеспечивающих приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды [Скулачев В.П., 1988; Величковский Б.Т., 2001; Зозуля IO.A. и др. 2000; Halliwell В.М.С. и Gutteridge J., 2007]. Система аитиоксидантной защиты представляет собой разветвленную, многокомпонентную сеть физиологически активных веществ, объединяющих ферментные и неферментные соединения, которые включаются в работу последовательно, взаимно дополняя друг друга, тем самым обеспечивая контроль окислительных реакций и инактивацию всего многообразия токсичных продуктов СРО. Основными биологическими субстратами ферментов аитиоксидантной системы (АОС) являются активные формы кислорода (АФК), которые при физиологических концентрациях регулируют важнейшие биологические процессы в клетках: митогенную активность, регуляцию генной экспрессии [Степанелко И.Л., 2004], индукцию и реализацию апоптоза [Скулачев В.П., 2001], модуляцию иммунного ответа [Drapier J.C., 1991], антибактериальную защиту [Forman H.J., 1986], клеточную адгезию и воспалительные реакции [Кулинский В.И., 1999], а также сигнальную трансдукцию [Burdon R.H., 1992]. Однако при избыточных концентрациях АФК могут приводить к окислительной модификации и инактивации различных ферментов и структурных белков, повреждению клеточных мембран посредством активации нерекисного окисления липидов и гликозилирования белков, вызывают структурные повреждения молекул ДНК, способствуя возникновению генных мутаций [Ере В., 1991; Eisenberg W.C., 1992; Kehrer J.P., 1993; Halliwell В.М.С., Gutteridge J., 2007]. Именно посредством скоординированного взаимодействия ферментов аитиоксидантной защиты, а также буферной емкости неферментативной компоненты редокс-гомеостаза осуществляется поддержание окислительных процессов на уровне, необходимом для нормального течения многочисленных физиологических процессов на клеточном уровне [Соколовский В.В., 1988; Эмануэль Н.М., 1984]. Если процессы образования и обезвреживания АФК выходят из-под контроля, то нарушается баланс между интенсивностью прооксидантных и антиоксидантных реакций с накоплением продуктов СРО, формированием окислительного стресса (ОС) и формируются стойкие патологические состояния. На сегодняшний день уже известно более 100 нозологических форм болезней, в этиопатогенезе которых ведущая роль принадлежит активации СРО и накоплению в тканях токсичных свободных радикалов [Зборовская И.А., 1995; Hamanishi T. et al, 2004; Zhou X.F. et al, 2005; Halliwell В.М.С., Gutteridge J., 2007]. Подавляющее большинство этих болезней относится к категории мультифакториальных заболеваний (МФЗ), возникающих при совместном участии генегических и средовых факторов. Многочисленными зарубежными и отечественными исследованиями, проводившимися за последние 30 лет, было убедительно показано, что нарушения в функционировании
антиоксидантной системы могут лежать в основе практически всех известных сегодня мультифакториальных заболеваний.
Хорошо известно, что антиоксидантная система включает в себя большое количество звеньев, но генетически детерминированными являются антиоксидантные ферменты, характеризующиеся выраженными межиндивидуальными и популяционными различиями в ферментативной активности, благодаря наличию в структуре их генов функционально неравноценных полиморфных аллелей [Halliwell В.М.С., Gutteridge J., 2007]. Именно наличие ДНК-полиморфизмов в структуре генов ферментов АОС делает каждого человека уникальным в отношении активности свободнорадикальных процессов, что и определяет его индивидуальную устойчивость или чувствительность к повреждающему действию прооксидантов внешней среды и, фактически, детерминирует возможность развития патологических процессов. Благодаря многолетним исследованиям, проводившимся сотрудниками кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета, была впервые сформулирована эколого-токсикогенетическая концепция мультифакториальных заболеваний, согласно которой генетическую основу формирования распространенных МФЗ у человека составляют специфические взаимодействия между генами ферментов биотрансформации ксенобиотиков, которые совместно со средовыми факторами токсической природы способны инициировать развитие самых разнообразных болезней [Полоников А.В., Иванов В.П., Солодилова М.А., 2008]. В связи с тем, что система биотрансформации ксенобиотиков структурно и функционально интегрирована с системой антиоксидантной защиты, гены ферментов АОС могут также вносить существенный вклад в генетическую компоненту подверженности распространенным МФЗ в современных популяциях человека. Однако, несмотря на растущее в последние годы количество работ, посвященных изучению роли генов АОС в развитии мультифакториальных заболеваний [Guzik T.J. et al, 2000; Ito D. et al, 2000; Nakamura S. et al, 2002; David G.L. et al, 2003; Hsu RI. et ai, 2005; Ambrosone C.B. et al, 2005; Chaves F.J. et al, 2007], остаются невыясненными вопросы молекулярно-генетических механизмов, лежащих в основе реализации полигенной предрасположенности к данному классу болезней, детерминированной изменчивостью интегрированного комплекса антиоксидантных и прооксидантных ферментов. В связи с потенциальной вовлеченностью генов ферментов АОС в этиопатогенез распространенных и социально значимых мультифакториальных заболеваний представлялось крайне важным осуществление комплексного молекулярно-генетического изучения вклада полиморфных вариантов данных генов в формирование предрасположенности к указанному классу болезней человека.
Цель исследования
Осуществить комплексный молекулярно-генетический анализ вовлеченности полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы в развитие распространенных мультифакториальных заболеваний у человека на примере язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и гипертонической болезни.
Задачи исследования
1. Изучить популяционную распространенность полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной системы среди русских жителей Центральночерноземного региоиа Российской Федерации.
2. Провести анализ ассоциаций полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с предрасположенностью к трем патогенетически самостоятельным мультифакториальным заболеваниям: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астме и гипертонической болезни.
3. Установить особенности ассоциаций полиморфных вариантов генов антиоксидантной системы с предрасположенностью к различным клинико-патогенетическим вариантам рассматриваемых мультифакториальных заболеваний с учетом полового диморфизма и возраста их манифеста.
4. Провести оценку генетических моделей взаимодействия между аллелями генов антиоксидантной системы, которые будут ассоциированы с предрасположенностью к изучаемым МФЗ, с учетом полового диморфизма и возраста начала болезней.
5. Исследовать сопряженность фенотинических эффектов полиморфных вариантов генов антиоксидантной системы с влиянием средовых факторов прооксидантного и антиоксидантного действия в реализации наследственной предрасположенности к изучаемым мультифакториальным заболеваниям.
6. Проанализировать взаимодействия между генами ферментов антиоксидантной системы, а также взаимодействия генов АОС с другими генами-регуляторами гомеостаза и дать оценку роли указанных взаимодействий в этиопатогенезе изучаемых мультифакториальных заболеваний.
7. Исследовать и смоделировать с помощью биоинформатических подходов взаимодействия генов ферментов антиоксидантной системы с известными каидидатными генами рассматриваемых заболеваний и оценить роль генной сети редокс-гомеостаза в формировании генетической компоненты подверженности отдельным клинико-патогенетическим вариантам изучаемых мультифакториальных заболеваний.
8. Провести анализ величин неравновесия по сцеплению и гаметических корреляций между полиморфными вариантами генов ферментов антиоксидантной системы в норме и при каждом из изучаемых мультифакториальных заболеваний.
Научная новизна исследования
Впервые в рамках одного исследования был осуществлен комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы при трех патогенетически самостоятельных и распространенных мультифакториальных заболеваниях - язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и гипертонической болезни. Реализованный в настоящей работе комплексный подход, включающий стандартные методы генетической эпидемиологии, статистической генетики и компьютерного моделирования, позволил установить новые генетические маркеры предрасположенности к различным клинико-патогенетическим вариантам изучаемых МФЗ: 10 новых кандидатных генов (12 ДНК-маркеров) бронхиальной астмы, 8 новых кандидатных генов гипертонической болезни и 8 новых
кандидатных генов (9 ДНК-маркеров) язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Эффективность использованного в работе подхода позволила сформировать новое направление исследований в медицинской генетике, связанное с комплексной оценкой вовлеченности генов ферментов антиоксидантной системы в формировании предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям человека. Получены новые данные о вовлеченности полиморфных генов ферментов АОС в формирование предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям и описаны возможные механизмы, посредством которых данные гены сопряжены с патогенезом каждой из изученных болезней. Впервые была установлена модифицирующая роль генов ферментов АОС в детерминации возраста манифестации мультифакториальных заболеваний, и выявлен выраженный половой диморфизм во взаимосвязях генов АОС с риском развития изучаемых МФЗ. Впервые было установлено, что в основе формирования генетической предрасположенности к патогенетически самостоятельным нозологическим формам мультифакториальных заболеваний лежат структурно-функциональные особенности взаимодействий ферментов редокс-гомеостаза, патологические эффекты которых зависят от влияния факторов внешней среды прооксидантного и антиоксидантного действия. С использованием методов вАА и МБ Я впервые смоделированы взаимодействия генов ферментов прооксидантого и антиоксидантного действия, а также изучена их взаимосвязь с другими генами-регуляторами гомеостаза при различных клинико-патогенетических вариантах мультифакториальных заболеваний с учетом полового диморфизма. Основываясь на результатах многоэтапного анализа межгенных взаимодействий и стохастического моделирования, были впервые предложены модели генных взаимосвязей редокс-гомеостаза при различных клинико-патогенетических формах изученных МФЗ, и показаны существенные различия в характере их организации у мужчин и женщин.
Научно-практическая значимость исследования
Результаты выполненной работы открывают новые перспективы для более глубокого изучения молекулярно-генетических механизмов, посредством которых полиморфные гены ферментов АОС вовлечены в этиологию и патогенез не только язвенной болезни, бронхиальной астмы и гипертонической болезни, но и многих других распространенных мультифакториальных заболеваний. Для доклинической диагностики МФЗ генетическое тестирование полиморфизма генов ферментов АОС позволит не только выявить ключевые межгенные взаимодействия, формирующие предрасположенность к заболеванию, оценить возможные патогенетические механизмы его развития, но и идентифицировать спектр возможных средовых факторов, способных спровоцировать возникновение или обострение той или иной патологии. Полученные в результате генетического тестирования данные по полиморфным вариантам генов АОС могут быть применимы для определения подходов к профилактике МФЗ в отягощенных семьях в ; рамках медико-генетического консультирования. Сведения о полиморфизме генов антиоксидантных ферментов дают ценную информацию об особенностях функционирования системы антиоксидантной защиты в целом и открывают широкие возможности для практического применения элементов
индивидуализированной генотип-специфической терапии и профилактики широкого спектра мультифакториальных заболеваний, посредством контроля над потенциально регулируемыми средовыми факторами риска прооксидантного и антиоксидантного действия. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, формируют новые представления о роли генов ферментов А ОС в формировании предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям и создают теоретическую и концептуальную основу для расширения и практического внедрения знаний о генетической природе и механизмах развития самого распространенного класса болезней человека в образовательный процесс, не только в рамках медицинской генетики, но и медицины в целом. В частности, результаты исследования могут быть использованы при чтении специальных курсов по медицинской и клинической генетике, биохимии, патофизиологии, внутренним болезням в вузах медицинского и медико-биолох ического профиля, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Положения, выносимые на защиту
1. Гены ферментов антиоксидантной системы вовлечены в формирование предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям: бронхиальной астмы, гипертонической болезни и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а генетическая основа их развития характеризуется значительной аллельной и локусной гетерогенностью, проявляющейся на фенотшшческом уровне выраженным половым диморфизмом предрасположенности к данным болезням и варьирующим возрастом их манифеста.
2. Отклонения частот аллелей и генотипов ферментов АОС при мультифакториальных заболеваниях, несмотря на свою специфичность при каждом виде патологии, характеризуются преимущественным накоплением среди больных функционально активных аллелей генов ферментов прооксидантного действия, в сочетании с функционально неполноценными аллельными вариантами генов ферментов антиоксидантного действия, тем самым формируя генетическую основу для нарушений эндогенного баланса между прооксидантами и антиоксидантами, которая, в свою очередь, может способствовать смещению редокс-гомеостаза в сторону усиления СРО, формирования окислительного стресса и оксидативного повреждения органов и тканей.
3. Патологические эффекты генотипов полиморфных генов ферментов АОС в отношении риска возникновения МФЗ проявляются в зависимости от прооксидантного и антиоксидантного влияния факторов внешней среды. При прооксидантном действии среды генотипы ферментов АОС, по-видимому, потенцируют их негативное влияние на органы и ткани посредством усиления СРО, увеличивая риск развития болезней, тогда как в условиях антиоксидантного действия среды генотипы ферментов АОС могут не проявляться патологическими изменениями фенотипа или даже обладать защитными свойствами в отношении риска развития той или иной патологии.
4. Генетическую основу для формирования различных клинико-патогенетических вариантов мультифакториальных заболеваний составляют тесные и специфичные взаимодействия между генами ферментов антиоксидантной системы и генами-регуляторами гомеостаза, большую часть
которых представляют известные гены-кандидаты изученных болезней, что может свидетельствовать о тесной сопряженности в функционировании системы редокс-гомеостаза с другими физиологическими системами, вовлеченными в молекулярные звенья патогенеза рассмотренных мультифакториальных заболеваний.
5. Гены системы редокс-гомеостаза организованы в сложную иерархичную сеть ферментов прооксидантного и антиоксидантного действия, которая характеризуется принципиальными различиями взаимосвязей ее структурных составляющих не только между разными видами патологий, но и между мужчинами и женщинами. Среди генов системы редокс-гомеостаза можно выделить как "главные гены", от взаимодействия которых в наибольшей степени зависит риск возникновения того или иного заболевания, так и "гены-модификаторы", патологические эффекты которых не имеют самостоятельного значения для развития болезней и, благодаря эпистатическим взаимодействиям с "главными генами", могут не иметь существенного проявлен™ на фенотипическом уровне.
6. Между аллельными вариантами генов ферментов антиоксидантной системы обнаружены специфичные для каждого мультифакториального заболевания гаметические корреляции, свидетельствующие, с одной стороны, о разнообразии эволюционно сложившихся адаптивных вариантов гаплогрупп ферментов редокс-гомеостаза, с другой - о несовершенстве приспособительных свойств отдельных гаплогрупп, которые в условиях современной техногенной цивилизации и химического загрязнения окружающей среды могут потенцировать оксидативные повреждения биоструктур и способствовать формированию стойких патологических состояний.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IV и V съездах Российского общества медицинских генетиков (Курск, 2000; Уфа, 2005), на 3-м съезде ВОГиС (Москва, 2004), на Международной научной конференции "Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья" (Курск, 2005), на научной конференции международного общества по изучению вариабельности генома человека HGVS (Киото, Япония, 2005), на VI и VII съездах научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006, 2007), на Российской конференции с международным участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии" (Курск, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека" (Белгород, 2007), на VIII научной конференции "Генетика человека и патология" (Томск, 2007), на Международной (Российско-Японско-Американской) научно-практической конференции "Современные технологии и общая концепция профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний" (Хабаровск, 2007), на IV Международном симпозиуме "Computational Methods in Toxicology and Pharmacology Integrating Internet Resources" (Москва, 2007), на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007, 2008), на научно-практической конференции "Современные проблемы клинической генетики" (Москва, 2008), на 11-м Семинаре "New trends in chemical toxicology" (Москва, 2008), на итоговых научных сессиях КГМУ и
отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2005-2009). По материалам диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 18 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов докторских диссертаций на соискание ученой степени биологических наук. Диссертант является соавтором научного открытия "Закономерность системной вовлеченности генов детоксикации в формирование мультифакториальной патологии у человека" (Диплом на открытие № 362), зарегистрированного Международной академией авторов научных открытий и изобретения. Диссертантом получен 1 патент па изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 338 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 таблицами и 51 рисунком и содержит 19 приложений. Список литературы включает 401 источник: 72 отечественных и 329 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
Материалом для исследования послужила популяционная выборка неродственных индивидов жителей Центрально-Черноземного региона России. Все обследованные, включая здоровых и больных различными нозологическими формами МФЗ, были русской национальности. Всего было обследовано 1077 человек. Анализировались три группы пациентов: больные язвенной болезнью (п=305), больные бронхиальной астмой (п=215) и больные гипертонической болезнью (п=222). Контрольная группа включала 335 относительно здоровых индивидов. Формирование выборок осуществлялось сплошным методом по мере поступления больных на стационарное лечение в гастроэнтерологические, пульмонологические и кардиологические отделения областной клинической больницы, и больницы скорой медицинской помощи г. Курска за период с 2003 по 2004 г. Верификация диагнозов заболеваний осуществлялась квалифицированными врачами соответствующих отделений. Из общей выборки здоровых добровольцев были сформированы 3 контрольные группы, каждая из которых соответствовала своей нозологической форме по полу и возрасту.
Для проведения молекулярно-генетических исследований у всех обследуемых проводился забор венозной крови в количестве 5-10 мл. Выделение геномной ДНК осуществлялось из замороженной крови стандартным двухэтапным методом фенольно-хлороформной экстракции [Маниатис Т. и др., 1984]. В рамках работы проводилось генотипирование 20 полиморфизмов (ЭКР-маркеры) 15 генов ферментов АОС: ОРХ1 (Р198Ь), ОРХ2 (0173У), ОРХЗ (Т39Т), ОРХ4 (Т2650С), ЮШ (А\6У), БСЮЗ (А40Т), САТ1 (-21 А/Т, -262СЛГ), Щ01 (Ю39\У, Р187Б), СУВА (С242Т, А640С, -930АЛЗ), СС1Л/(-588С/Т, -23С/Т), МРО (-463С/А), РМОЗ (Е158К), (Т/С), ТХИКШ (С/О и РРОХ1 (С/А). Для моделирования
межгенных взаимодействий дополнительно использовались результаты генотипирования 12 полиморфизмов 8 генов ферментов биотрансформации
ксенобиотиков, обладающих антиоксидантной активностью: CYP1A1 (I462V, Т6235С), CYP2E1 (-1259G/C, 7632Т/А и 9896C/G), PON1 (Q192R), PON2 (S311 С), ЕРНХ1 (Y113H, H139R), GSTMI (+/0), GSTT1 (+/0) и GSTP1 (I105V). Кроме того, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки использовались результаты генотипирования 12 ДНК-маркеров 6 генов: PI (M/S, M/Z, 1236G/A), PGC (Ю), TGFßl (LI OP, R25P, C-509T), EG F (+61 G/A), TNFa (-238G/A, -308G/A, -863C/A) и ILlß (-511С/Т); при бронхиальной астме - 12 ДНК-маркеров 9 генов: ILlß (-511 С/Т), 1L3 (S27P, -15С/Г), ILS (С-703Т), IL5RB (G1972A), IL9 (Т113М), IL13 (-11 ПС/Т), СС16 (A38G), PI (M/S, M/Z, 1236G/A) и TNFa (-308G/A); при гипертонической болезни - 11 ДНК-маркеров 8 генов: ADD1 (G460W), GNB3 (G272S, С825Т), NOS3 (E298D, -786Т/С), ЛОГ(Т174М, ЪЛ225Т), AGTR1 (1166А/С), ACE (I/D), TGFßl (R25P) и MLR (А4582С).
Для оценки соответствия распределений генотипов ожидаемым значениям при равновесии Харди-Вайнберга и для сравнения распределений частот генотипов и аллелей в выборках больных и здоровых использовали критерий х2 Пирсона [Вейр Б., 1995]. Гаметические корреляции и показатели неравновесия по сцеплению между парами ДНК-маркеров рассчитывались по W.G. Hill [Hill W.G., 1974]. Для сравнения частот аллелей и генотипов между различными группами использовали критерий х2 с поправкой Йетса [Реброва О.Ю., 2003]. Об ассоциации аллелей или генотипов с предрасположенностью к заболеваниям судили по величине отношения шансов (odds ratio, OR) [Реагсе. N., 1993]. Границы 95% доверительного интервала (confidence interval, Cl) для OR вычисляли методом В. Woolf. Межгенные взаимодействия изучали тремя различными подходами. Первый подход был реализован с целью оценки тенденций в накоплении определенных сочетаний генотипов АОС у больных различными МФЗ посредством сопоставления частот парных комбинаций генотипов между группами здоровых и больных. Второй подход к анализу межгенных взаимодействий включал стохастическое моделирование методом Set-Association (SAA), реализованным в программе SUMSTAT-2004 (Rockefeller University, США). При реализации метода Set-Association сначала проводили сравнения частот генотипов по каждому /-ДНК-маркеру генов АОС между группами здоровых и больных МФЗ в таблицах сопряженности 2x3 (df=2). Полученные при сравнениях групп суммарные статистики (S,) ранжировали в соответствии с выраженностью их ассоциаций с болезнями: Sq) > Sp) > S(3) > S^ >...S„ и в такой последовательности ДНК-маркеры включали в модель пошаговым методом [Höh J. et al., 2000]. На каждом этапе проводилась суммация статистик (S„) по комбинациям ДНК-маркеров и рассчитывался эмпирический уровень значимости (р„) взаимодействия процедурой Монте-Карло после 10000 симуляций. Сочетания ДНК-полиморфизмов, характеризовавшиеся наименьшими значениями эмпирического уровня значимости (pmin), рассматривались как ключевые межгенные взаимодействия, формирующие предрасположенность к тому или иному заболеванию [Höh J, et al,, 2001]. Третий подход в анализе межгенных взаимодействий был реализован с помощью метода Multifactor Dimensionality Reduction (программа MDR, v. 1.1.0 www.epistasis.org/mdr.html), предложенного Ritchie M.D. et al. (2005) для моделирования геномных взаимодействий высокого порядка, которые невозможно оценить с помощью традиционно используемых в
генетической эпидемиологии параметрических методов [Moore J.H., 2004; Motsinger A.A. et al, 2006, Moore J.H. et al, 2006]. Метод MDR позволяет уменьшить размерность числа рассчитываемых параметров при одновременной оценке взаимодействий большого количества SNP-маркеров путем конструирования новых переменных на основе суммирования сочетаний генотипов как повышенного, так и пониженного риска развития болезни. Анализ взаимодействий генотип-среда проводился путем сопоставления величин отношения шансов, рассчитанных для индивидуальных генотипов в группах, сформированных по критерию наличия (ORf>) или отсутствия (ORf_) влияния средового фактора риска [PearceN., 1993]. Для расчета взаимодействий генов АОС со средовыми факторами про- и антиоксидантного действия были выбраны такие факторы как курение и уровень потребления растительной пищи (РП), соответственно. Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием программных пакетов Statistica 6.0 ("StatSoft") и MS Excel 2002. Значения р<0,05 рассматривались как статистически значимые. При множественных сравнениях групп уровни значимости р оценивались процедурой симуляции Монте-Карло с помощью программы CLUMP (www.mds.qmul.ac.uk/statgen/dcurtis.html).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ ассоциации полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы с развитием мультифакториальных заболеваний
Распределения генотипов в исследованных выборках для большинства изученных ДНК-маркеров находились в равновесии Харди-Вайнберга. Частоты аллелей исследованных полиморфных генов ферментов АОС в изученной популяционной выборке русских жителей Центрального Черноземного региона России не отличались от других европеоидных популяций. Сравнительный анализ частот аллелей генов ферментов АОС контрольной группы с тремя нозологическими формами мультифакториальной патологии и позволил установить ассоциации отдельных аллельных вариантов с предрасположенностью к каждому из изученных МФЗ. В частности, предрасположенность к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) ассоциировалась с носительством аллеля С гена GSR (р=0,05), а предрасположенность к язвенной болезни желудка (ЯБЖ) - с носительством аллеля С гена GSR (р=0,01), аллеля А гена GPX3 (р=0,05) и аллеля 6400 гена CYBA (р=0,05). Предрасположенность к аллергической бронхиальной астме (аБА) ассоциировалась с носительством аллеля С гена GSR (р=0,03), аллеля 463А гена МРО (р=0,02) и аллеля -21Т гена CAT (р=0,05), тогда как предрасположенность к неаллергической бронхиальной астме (нБА) была ассоциирована с носительством аллеля -21Т гена CAT (р=0,04). Носительство аллеля -262Т гена СЛГ(р=0,03) и аллеля G гена TXNRD1 (р=0,05) ассоциировалось с пониженным риском развития гипертонической болезни. Различий в частотах аллелей генов АОС между группами здоровых и больных транзиторными (тГБ) и постоянными (пГБ) формами гипертонической болезни не установлено.
В таблице 1 представлены статистически значимые ассоциации генотипов ферментов АОС с развитием язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Так, частота гомозигот СС гена GSR была выше у больных ЯБДПК, чем у
Таблица 1
Ассоциации генотипов ферментов АОС с предрасположенностью к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка
Ген АОС, полиморфизм Генотипы Распределение частот генотипов Критерий р различий между группами (df= 1)
Больные ЯБ Контрольная группа(п=215)
п | % п | %
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (п=230)
GSR Т/С ТС 99 43,0 113 52,8 0,04
СС 93 40,4 62 29,0 0,01
CYBA 640A>G 640АА 66 28,7 40 18,7 0,01
Язвенная болезнь желудка (п=153)
GSR Т/С I СС 62 40,5 62 29,0 0,02
CYBA 640A>G 1 640АА 43 28,1 40 18,7 0,03
здоровых индивидов (OR=l,66; 95%С1 1,12-2,47), тогда как частота гетерозигот ТС, напротив, была ниже в группе больных, чем в контроле (OR=0,68; 95%С10,46-0,98). Частота генотипа 640АА гена CYBA была выше в группе больных ЯБДПК, чем в контроле (OR=0,57; 95%С1 0,37-0,89). Также как и при ЯБДПК, у больных ЯБЖ гомозиготный генотип СС гена GSR ассоциировался с повышенным риском заболевания (OR=l,67; 95%С1 1,08-2,59). Кроме того, было установлено, что частота генотипа 640АА гена CYBA у больных ЯБЖ была выше, чем в контрольной группе (OR=0,59; 95%С1 0,36-0,96).
В таблице 2 представлены результаты сравнительного анализа частот генотипов ферментов АОС между группами больных бронхиальной астмой и здоровых индивидов. Так, гетерозиготный генотип 198PL гена GPX1 ассоциировался с повышенным риском развития аллергической формы БА (OR=l,54; 95%С1 1,01-2,33), а частота генотипа дикого типа 198РР гена GPX1 была ниже в группе больных аБА, чем в контрольной группе (OR=l,59; 95%С1 1,04-2,41). Частота гомозигот дикого типа TT гена GSR была ниже у больных аБА, чем у здоровых индивидов (OR=l,88; 95%С1 1,02-3,46). Частота гомозиготного генотипа -21АА гена CAT была выше в группе больных аБА, чем в контрольной группе (OR=0,47; 95%С1 0,25-0,92). Частоты вариантных гомозиготных генотипов -588ТТ и -23ТТ промоторной области гена GCLM были ниже у больных аБА, чем у здоровых индивидов (OR=0,26; 95%С1 0,08-0,83). Гомозиготный вариантный генотип 187SS гена NQ01 ассоциировался с повышенным риском развития аБА (OR=4,33; 95%С1 1,27-14,79). Гетерозиготный генотип 640AG гена CYBA ассоциировался с пониженным риском развития болезни (OR=0,65; 95%С1 0,43-0,99). У больных аБА также имело место увеличение частоты гомозиготного генотипа дикого типа 640АА гена CYBA по сравнению с контрольной группой (OR=0,59; 95%С1 0,36-0,96). Частота гомозиготного генотипа -463GG гена MP О была выше у больных аллергической формой болезни, чем у здоровых индивидов (OR=0,59; 95%С1 0,38-0,93). Несколько иная картина ассоциаций генотипов ферментов АОС наблюдалась при неаллергической форме БА (таблица 2). Частоты гетерозиготных генотипов -588СТ и -23GT гена GCLM были выше у больных нБА, чем у здоровых индивидов (OR=2,05; 95%С1 1,13-3,72). Частота гомозиготного генотипа -21 АА гена CAT была выше в группе больных нБА, чем в
Таблица 2
Ассоциации генотипов ферментов АОС с предрасположенностью к аллергической и неаллергической формам бронхиальной астмы
Ген АОС, полиморфизм Генотипы Распределение частот генотипов Критерий р различий между группами (с!/=\)
Больные БА Контрольная группа(п=214)
п 1 % п | %
Аллергическая бронхиальная астма (п=156)
С1РХ1 Р198Ь 198РР 61 39,1 108 50,5 0,03
198РЬ 77 49,4 83 38,8 0,04
ода Т/С ТТ 17 10,9 40 18,7 0,04
СЛТ- 21А>Т -21ЛА 24 15,4 17 7,9 0,02
вС1М-588С>Т -588ТТ 3 1,9 17 7,9 0,02
<ЗСШ-ПОТ -23ТТ 3 1,9 17 7,9 0,02
м()01 ртъ 18788 10 6,4 3 1,4 0,02
СУВА 640А>0 640АА 43 27,6 39 18,2 0,03
640АО 76 48,7 127 59,3 0,04
МРО -463С>Л -46300 113 73,4 131 62,1 0,02
Неаллергическая бронхиальная астма (п=56)
САТ- 21А>Т -21АА 12 21,4 17 7,9 0,004
вСШ-588С>Т -588СТ 30 53,6 77 36,0 0,02
ССШ -23С>Т -23 ОТ 30 53,6 77 36,0 0,02
Таблица 3
Ассоциации генотипов ферментов АОС с предрасположенностью к траизиторной и постоянной формам гипертонической болезни
Ген АОС, полиморфизм Генотипы Распределение частот генотипов Критерийр различий между группами {¿1/=\)
Больные ГБ Контрольная группа(п=225)
п 1 % п 1 %
Транзиторная форма гипертонической болезни (п=107)
СУВА 242С>Т 242СТ 65 60,7 111 49,3 0,05
242ТТ 4 3,7 27 12,0 0,03
Постоянная форма гипе] этонической болезни (п=86)
ССШ--588С>Т -588ТТ 1 1,2 19 8,4 0,04
асьм-2зо>т -23ТТ 1 1,2 19 8,4 0,04
СУВА 2420Т 242СТ 53 61,6 111 49,3 0,05
СУВА 640А>0 640Ай 42 48,8 137 60,9 0,05
контроле (0к=0,32; 95%С1 0,14-0,71). Статистически значимых различий в частотах генотипов других полиморфных вариантов генов АОС между группами здоровых индивидов и больных нБА не установлено.
В таблице 3 представлены результаты сравнительного анализа частот генотипов ферментов АОС между группами больных гипертонической болезнью и здоровых индивидов. Установлено, что генотип 242СТ гена СУВА был слабо ассоциирован с развитием как транзиторной (СЖ=1,59; 95%С1 1,00-2,54), так и постоянной формы (О[1=1,65; 95%С1 0,99-2,74) артериальной гипертензии.
Частота генотипа 242ТТ гена CYBA была ниже у больных тГБ в сравнении с контролем (OR=0,31; 95%С1 0,11-0,87). Частоты гетерозиготных генотипов -588СТ и -23GT гена GCLM были несколько ниже у больных постоянной ГБ, чем у здоровых индивидов (СЖ=0,19; 95%С10,03-1,00).
Проявление полового диморфизма в ассоциациях генов ферментов АОС с предрасположенностью к мультифакториальным заболеваниям. Роль генов ферментов АОС в возрастной манифестации болезней
В связи с тем, что ассоциации кандидатных генов с развитием мультифакториальной патологии могут характеризоваться половым диморфизмом [Turner S.T., 1999, Pinsonneault J., 2003; Weiss L.A., 2006] представлялось важным исследовать связь полиморфных вариантов генов АОС с предрасположенностью к трем рассматриваемым МФЗ раздельно у мужчин и женщин. В таблице 4 суммированы статистически значимые ассоциации генотипов полиморфных генов ферментов АОС с предрасположенностью к рассматриваемым заболеваниям.
Таблица 4
Проявление полового диморфизма в ассоциациях генотипов генов ферментов
антиоксидантной системы с предрасположенностью к исследованным __мультифакториальным заболеваниям_
Генотипы генов АОС* Отношения шансов, OR (pS0,05)
Язвенная болезнь Бронхиальная астма Гипертоническая болезнь
ЯБДПК ЯБЖ аБА нБА тГБ пГБ
муж. жен. муж. жен. муж. жен. муж. жен. муж. жен. муж жен.
GPXI 198PPv - - - - 1,96 - - - - - - -
GPXI 198PLt - - - - 2,13 - - - - - - -
GPXI 198LLT - - - - - - - - - 2,50 - -
GPX2 I73GVt - - - - - - 21,5 - - - -
GPX3GGl - - 1,70 - - - - - - - - -
G№/+2650TTi - 0,29 0,36 -
GPX4+2650TC1 - 0,48 - 0,43 - - - - - - - -
GSR TCi - 0,49 - - - - 0,43 - - - - -
GSR ТТТ - - - - - - 0,29 - - - - -
GSR ТГ4 - - - - - 2,31 - - - - - -
GSR CCt - 2,35 - 2,31 - - - - - - - -
SOD3 40AAt 0,25 -
SOD3 40TT4 0,36 -
CAT-2l AAt - - - - 0,37 - 0,26 - - - - -
GCLMSSSCCi - - - - - - 2,77 - - - - -
ССШ-588СТТ - - - - - - 3,73 - - - - -
NQOl l87SSt - - - - - 6,35 - - - - - -
CYBA 242CCI 1,97
СУВА 242СГГ - - 2,02
CYBA 640AAt - 0,46 0,56 - 0,49 - - - - - - -
CYBA 640AG4- - - - ■ - - - - - 0,43 - - -
CTß/i-930GGt - - - - - - 2,66 - - - - -
Crß/i-930AGt - - - - - - - - - 1,88 - -
FM03 158KKt 2,21
* Стрелками показаны направления отклонения частот генотипов, ассоциированных с предрасположенностью к болезням (-1- - отсутствие генотипа, Т - наличие генотипа)
Как видно из представленных в таблице 4 данных, с одной стороны, некоторые генотипы ферментов АОС ассоциировались с развитием определенных болезней у представителей одного пола (например, генотипы GPX4+2650ТТ, GPX4+2650ТС, GSR ТС, GSR СС и СУВА 640АА при ЯБДПК у женщин), с другой - отдельные генотипы оказывали влияние на риск развития разных клинико-патогенетических вариантов изучаемых заболеваний (например, генотип CYBA 640АА при ЯБДПК у женщин, ЯБЖ у мужчин и аБА у женщин). Полученные результаты убедительно показывают, что полиморфизм генов ферментов АОС является важной генетической составляющей, обусловливающий половой диморфизм подверженности патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям.
Многочисленными исследованиями было показано, что мультифакториальные заболевания характеризуются существенными различиями по возрасту начала (манифеста) заболевания. В таблице 5 суммированы статистически значимые ассоциации генотипов полиморфных генов ферментов АОС с предрасположенностью к рассматриваемым заболеваниям в зависимости от возраста их манифеста. Как видно из представленных в таблице 5 данных, ассоциации генотипов ферментов АОС с различными нозологическими формами заболеваний характеризовались существенными различиями в зависимости от возраста их манифеста. В целом наблюдалась картина специфичности в ассоциации определенного генотипа АОС с риском возникновения отдельной нозологической формы МФЗ. Однако некоторые генотипы АОС ассоциировались с риском возникновения различных форм МФЗ, манифестация которых происходит в один и тот же возрастной период. Так, генотип СУВА 640АА ассоциировался с ранней манифестацией ЯБДПК, ЯБЖ, аБА и пГБ. В то же время генотип GPX4+2650СС был связан риском позднего манифеста ЯБЖ и тГБ. Таким образом, проявление фенотипических эффектов генов АОС в отношении риска развития изученных заболеваний в значительной степени было взаимосвязано с возрастом их манифеста.
Сопряженность фенотипических эффектов полиморфных вариантов генов АОС с влиянием средовых факторов про- и антиоксидантного действия в развитии мультифакториальных заболеваний
Совместная комплексная оценка влияний генетических и средовых факторов на риск возникновения МФЗ позволяет не только установить ключевые взаимодействия генотип-среда, формирующие основу предрасположенности к данному классу болезней, но и понять конкретные механизмы, посредством которых внешние факторы способны спровоцировать развитие той или иной патологии у генетически предрасположенных индивидов [Hokanson J.E., 2001; Cooper R.S., 2003; Kleeberger S.R., Peden D., 2005]. Среди всех средовых факторов, воздействующих на человека, наибольший интерес представляют факторы, влияние которых на организм сопряжено с про- и антиоксидантным действием и эффекты которых могут модулироваться ферментами антиоксидантной защиты. В качестве модели проокислительного действия на организм нами использовались сведения о курении, полученные как от больных, так и здоровых участников исследования. Уровень потребления пищи растительного происхождения (свежие
Таблица 5
Проявление возрастных различий в ассоциациях генотипов генов ферментов антиоксидантной системы с предрасположенностью к мультифакториальным заболеваниям
Генотипы генов АОС* Отношения шансов, OR (р<0,05)
Язвенная болезнь Бронхиальная астма Гипертоническая болезнь
ЯБДПК ЯБЖ аБА нБА тГБ пГБ
ДО 30 лет после 30 лет до 30 лет после 30 лег до 30 лет после 30 лет до 30 лет после 30 лет до 35 лег после 35 лег до 35 лет после 35 лет
GPX1 198РР1" - - 0,54 - - - - - - - - -
GPX1 198PPv - - - - - 1,67 - - - - - -
GPX2 173GVt - - - - - - 12,1 - - - - -
GPX4+2650TC-1 - - - 0,54 - - - - - 0,53 - -
GPX4+2650ССТ - - - 1,74 - - - - - 2,01 - -
GSR TCi 0,57
GSRTTt 1,97
SOD2 16VVT - - - - - 1,78 - - - - - -
SOD2 16VVv - - - - - - - - 0,37 - - -
SOD3 40AAv - 3,61
SOD3 40AAt 0,31
C4 Г-21A At - - - - 0,37 - 0,14 - - - - -
NQOl 187SSt - - - - 7,37 - - - - - - -
NQOl 139RRI - 3,90 -
NQOl 139RWt 4,53 -
CYBA 640AAt 0,55 - 0,54 - 0,47 - - - - - 0,50 -
CYBA 640AG4- - - - - 0,57 - - - - - - -
CYBA 640GGt 3,20
MPO -46300Ф - 1,94
MPO -463GAT - 2,06
MPO -463GGt - - - - - 0,43 - - - - - -
MPO -463GA4 - - - - - 0,47 - - - - - -
TXNRD1 CCt - - - - - - - - - 0,49 - -
TXNRD1 CG4- - 0,46 - -
FM03 158EK4- - - - - - - - 0,46 - - - -
* Стрелками показаны направления отклонения частот генотипов, ассоциированных с предрасположенностью к болезням (4- - отсутствие генотипа, 1" - наличие генотипа)
овощи и фрукты), как известно, богатой природными антиоксидантами, рассматривался в качестве модели антиокислительного действия на организм. В группе больных ЯБ было существенно больше курильщиков, чем в контрольной группе (р=0,0001). Статистически значимых различий относительно курения между группами здоровых и больных БА не обнаружено. Напротив, среди больных ГБ было значительно меньше курильщиков, чем в контрольной группе.
В таблице 6 суммированы ассоциации различных генотипов ферментов АОС с МФЗ в зависимости от влияния курения. При язвенной болезни было обнаружено 8 статистически значимых взаимодействий генотип-среда (генотипы АОС-курение), включающих 6 полиморфизмов генов GPX3 G/A, GPX4 +26501>С, GSR Т/С, SOD2 A16V, CYBA 640A>G и PRDX1 С/А. При бронхиальной астме было
Таблица 6
Влияние курения на риск развития изучаемых мультифакторнальных заболеваний _и зависимости от генотипов ферментов АОС__
Больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (п=278)
Гснопщы АОС Больные ЯБДПК и ЯБЖ Больные ЯБДПК Больные ЯБЖ
Некурящие ORf. Курящие, ORf+ Некурящие ORf. Курящие, ORf+ Некурящие ORf. Курящие, ORf+
GPX3 GG 0,60 0,80 0,69 0,87 0,44* 0,72
GPX3AA 1,53 5,02* 1,53 5,77* 2,04 4.62
GPX4 +2650ТС 0,54* 0,82 0,67 0,80 0,63 0,76
GSR СТ 0,57* 0,73 0,43* 0,77 1,03 0,66
GSR СС 2,29* 1,87* 2,55* 1,65 1,69 2,09*
SOD2 16AV 0,80 1,11 0,86 1,29 0,51* 0,96
CYBA 640АА 0,49* 0,72 0,43* 0,77 0,47 0,74
PRDX1СС 1,26 2,06* 1,40 1,97 0,81 1,85 >
Больные бронхиальной астмой (п=194)
Генотипы АОС Больные БА Больные аБА Больные нБА
GPX1 198PL 1,23 2,28* 1,27 2,65* 1,06 1,86
GPX2 173GQ 0,28 1,42 0,33 1,76 0,10* 1,29
GSRTT 0,48* 1,37 0,43* 0,70 0,74 2,62
САТ-21АА 1,17 4,54* 1,29 3,31 0,84 6,77*
GCLM-588СТ 1,20 1,30 1,23 0,55 1,10 3,60*
GCLM-588ТТ 0,04* 0,36 0,05* 0,64 0,22 0,16
NQOl 187PS 0,65 1,75 0,53* 1,20 1,36 1,11
CYBA 242TT 1,50 1,58 1,50 2,88* 1,71 0,38
СУВА -930GG 0,96 1,45 0,97 1,00 0,94 2,38*
МРО -463GG 0,47* 1,17 0,52* 0,82 0,29* 1,84
МРО -463 GA 0,51* 1,25 0,57 0,88 0,32 1,97
Больные гипертонической болезнью (п=192)
Генотипы АОС Больные ГБ Больные тГБ Больные пГБ
GPX1 198РР 0,74 1,82 0,50* 1,94 1,12 1,56
GSRTY 1,29 1,84 1,44 1,74 0,55 3,48*
SOD3 40АА 1,16 2,32 1,14 1,17 1,46 4,84*
SOD3 40ТТ 0,87 1,75 1,02 2,70* 0,85 0,92
GCU/-5RSCC 0,68 0,82 0,53* 0,68 1.18 1,72
СУВА 242СС 0,66 1,02 0,83 1,10 0,51* 0,92
СУВА 640AG 0,71 0,88 0,91 0,84 0,52* 0,93
МРО -463GA 0,65 1,15 0,50* 1,11 0,80 1,26
* - статистически значимые взаимодействия генотип-среда
ОКс- - отношение шансов для некурящих, ОЯг+ - отношение шансов для курильщиков.
обнаружено 11 статистически значимых взаимодействий генотип-среда, включающих 9 полиморфизмов генов АОС: GPX1 P198L, GPX2 G173V, GSR Т/С, САГ-21А>Т, GCLM-588С>Т, NQOl P187S, СУВА 2420Т, СУВА -930A>G и МРО -463G>A. При гипертонической болезни было обнаружено 8 статистически значимых взаимодействий генотип-среда, включающих 7 полиморфизмов генов АОС: GPX1 P198L, GSR Т/С, SOD3 А40Т, GCLM -5880Т, СУВА 242С>Т, СУВА 640A>G и МРО -463G>A.
Статистически значимых различий между группами здоровых и больных изучаемыми МФЗ относительно уровня потребления растительной пищи не обнаружено. В таблице 7 суммированы ассоциации различных генотипов ферментов АОС с риском развития различных МФЗ в зависимости от уровня употребления РП. При язвенной болезни было обнаружено 5 статистически значимых взаимодействий генотип-среда (генотипы АОС-употребление РП), включающих 5 полиморфизмов генов GPX1 P198L, GSR Т/С, CAT -21А>Т, СУВА 640A>G и СУВА -930A>G. При бронхиальной астме было обнаружено 9 статистически значимых взаимодействий генотип-среда, включающих 8 полиморфизмов генов АОС: GPX1 P198L, GPX2 G173V, SOD2 A16V, CAT-21 А>Т, GCLM-588С>Т, СУВА 2420Т, СУВА 640A>G и TXNRD1 C/G.
Таблица 7
Влияние потребления растительной пищи (РП) на риск развития изучаемых мультифакториальных заболеваний в зависимости от генотипов ферментов АОС
Больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (п-257)
Больные ЯБДПК и ЯБЖ Больные ЯБДПК Больные ЯБЖ
Генотипы АОС пониженное повышенное пониженное повышенное пониженное повышенное
потребление потребление потребление потребление потребление потребление
РП (ORr.) РП (ORfO РП (ORr.) РП (OR[+) РП (ORf.) РП (ORt+)
GPX1 198PP+PL 2,28* 1,40 1,94 1,15 1,94 1,66
GSR ТС 0,70 0,45* 0,63 0,42* 0,86 0,51
СЛГ-21ТТ 1,57 0,46* 1,69 0,37* 1,26 0,27
CYBA 640GG 1,17 0,37* 1,25 0,36* 1,10 0,33*
СУВА -930АА 0,85 0,43* 0,76 0,45 0,89 0,41
Больные бронхиальной астмой (п=187)
Генотипы АОС Больные БА Больные аБА Больные нБА
GPX1 198РР 1,86* 1,47 1,92* 1,76 1,74 0,78
GPXI 198PL 2,31* 1,36 2,34* 1,53 2,26* 0,87
GPX2 173GV 3,39 0,18 2,24 0,22 6,78* 0,27
SOD2 16AV+VV 2,01* 0,52 2,36* 0,52 1,44 0,47
CAT-21АА 4,41* 2,40 4,07* 2,20 5,41* 3,89
GC£Ai-588CT 1,86* 0,99 1,56 0,85 2,74* 1,64
CYBA 242СТ 0,78 0,49 0,83 0,42* 0,68 0,89
CYBA 640AA 0,84 0,21* 0,74 0,22* 1,12 0,16*
TXNRD1 CC 1,87* 0,56 1,56 0,59 2,85* 0,46
Больные гипертонической болезнью (n=166)
Генотипы АОС Больные ГБ Больные тГБ Больные пГБ
GPXI 198РР 2,04* 0,55 2,31* 0,98 1,76 0,35*
GPXI 198PL 2,14* 0,55 2,21* 0,75 2,04 0,42
GPX3 GG 1,87* 0,73 1,45 1,54 2,57* 0,41
GPX3 GA 1,71 0,50 1,43 0,74 2,14* 0,36*
GPX4+2650TC 0,80 0,40* 0,87 0,34 0,73 0,45
GC£Af-588CC+CT 10,08* 2,53 5,57* 1,08 13,69* 4,41
CYBA 242CT . 2,03* 0,86 2,16* 0,37 1,88 0,96
CYBA-930AA ; 0,61 0,49 0,73 0,14* 0,48 0,87
FM03 158EE 1,90* 0,46 1,53 0,43 2,50* 0,80
* - обозначены статистически значимые взаимодействия генотип-среда
ОЯг. - отношение шансов для лиц с пониженным потреблением РП,
(Жг+ - отношение шансов для лиц с повышенным потреблением РП.
При гипертонической болезни (таблица 7) было обнаружено 9 статистически значимых взаимодействий генотип-среда, включающих 7 полиморфизмов генов ЛОС: GPX1 P198L, GPX3 G/A, GPX4 +2650Т>С, GCLM -5880Т, СУВА 242С>Т, CF&4 -930A>G и FM03 Е158К. Установленные взаимодействия генотип-среда характеризовались наличием потенцирующих патологических влияний генотипов ферментов АОС в отношении риска развития различной патологии при условии прооксидантного действия среды, тогда как в присутствии антиоксидантного действия среды патологические влияния этих генотипов не проявлялись, а в отдельных случаях наблюдалось снижение риска развития болезней.
Роль взаимодействий между генами ферментов антноксидантной системы il другими генами регуляторами гомеостаза в формировании предрасположенности к патогенетически различным мультифакториальным заболеваниям
Посредством анализа парных межгенных сочетаний генотипов изучены особенности межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов ферментов АОС между собой при каждом из рассматриваемых клинико-патогенетических вариантов МФЗ с учетом выявленного полового диморфизма. В отношении риска развития ЯБДПК были установлены статистически значимые ассоциации (р<0,05) 44 парных сочетаний генотипов ферментов АОС у мужчин и 54 сочетаний генотипов ферментов АОС у женщин. При этом наиболее патогенетически значимыми для развития ЯБДПК у мужчин были полиморфные гены, взаимодействия которых в наибольшей степени оказывали влияние на риск развития болезни; GPX3 G/A, GSR Т/С, SOD3 А40Т, CAT-262С>Т, GCLM-588С>Т, СУВА 242С>Т, СУВА 640A>G, СУВА -930A>G, TXNRD1 C/G, FM03 EI58K, а у женщин - GPX3 G/A, GPX4+2650Т>С, GSR Т/С, CAT -2!А>Т, СУВА 640A>G и FM03 Е158К (по представленным генам было обнаружено наибольшее число ассоциаций с ЯБДПК). Предрасположенность к ЯБЖ ассоциировалась с носительством 44 парных сочетаний генотипов ферментов АОС у мужчин и 26 сочетаний генотипов ферментов АОС у женщин. Наиболее значимыми в отношении для развития ЯБЖ у мужчин были полиморфные гены, взаимодействия которых в наибольшей степени оказывали влияние на риск развития болезни: GPX1 P198L, GPX3 G/A, GSR Т/С, NQOl P187S, СУВА 242С>Т, СУВА 640A>G, TXNRD1 C/G, FM03 Е158К, а у женщин - GPX1 P198L, GPX4 +2650Т>С, GSR Т/С, SOD2 A16V, CAT -21 А>Т, CAT -262С>Т, NQOl P187S, СУВА 2420Т, СУВА 640A>G и FM03 Е158К. В отношении риска развития аБА были установлены статистически значимые ассоциации 42 парных сочетаний генотипов ферментов АОС у мужчин и 31 сочетание генотипов ферментов АОС у женщин. Наиболее патогенетически значимыми для развития аБА у мужчин были полиморфные гены, взаимодействия которых в наибольшей степени оказывали влияние на риск развития болезни: GPX1 P198L, CAT - 21А>Т, NQOl P187S, СУВА 640A>G, MP О -463G>A, PRDX1 С/А и FM03 Е158К, а у женщин - GPX1 P198L, GPX3 G/A, GPX4 +2650Т>С, GSR Т/С и СУВА 640A>G. Предрасположенность к нБА ассоциировалась с носительством 52 парных сочетаний генотипов ферментов АОС у мужчин и 39 сочетаний генотипов ферментов АОС у женщин. Наиболее значимыми в отношении для развития нБА у мужчин были взаимодействия между генами GPX3 G/A, GSR Т/С, CAT -21 А>Т, GCLM -588С>Т и СУВА -930A>G, а у женщин - С,РХ1 P198L, GPX2
G173V, GPX3 G/A, GSR T/C, SOD3 А40Т, CAT -21А>Т, СУВА 242С>Т, СУВА -930A>G, PRDXJ, С/А, TXNRDI C/G и FM03 Е158К. В отношении риска развития тГБ были установлены статистически значимые ассоциации 24 парных сочетаний генотипов ферментов АОС у мужчин и 39 сочетаний генотипов ферментов АОС у женщин. При этом наиболее патогенетически значимыми для развития тГБ у мужчин были взаимодействия генов CAT -21А>Т, СУВА 242С>Т, СУВА 640A>G и МРО -463G>A, а у женщин - GPX1 PI98L, GPX3 G/A, GPX4+26501>С, SOD3 А40Т, CAT-262С>Т, GCLM-588С>Т, СУВА 2420Т, СУ5/1 640A>G, СУВА -930A>G, Л/ЯО -463G>A, TXNRD1 C/G. Предрасположенность к пГБ ассоциировалась с носительством 34 парных сочетаний генотипов ферментов АОС у мужчин и 41 сочетании генотипов ферментов АОС у женщин. В частности, наиболее патогенетически значимыми для развития пГБ у мужчин были взаимодействия генов GPX4+2650Т>С, GSR Т/С, SOD3 А40Т, CAT -262С>Т и PRDX1 С/А, а у женщин GPX1 P198L, GPX4+26501>С, GSR T/C,NQOl P187S, NQOl R139W, СУВА 242С>Т, СУВА 640A>G и FM03 Е158К. В целом, для каждой клинической формы рассмотренных мультифакториальных заболеваний была установлена общая тенденция в накоплении среди больных функционально активных аллелей генов ферментов прооксидантного действия в сочетании с функционально «неполноценными аллельными вариантами генов» ферментов антиоксидантного действия, тем самым, демонстрирующая существование генетической основы для нарушений эндогенного баланса между прооксидантами и антиоксидантами при патогенетически различных мультифакториальных заболеваниях. Важной находкой данного анализа было то, что при пошаговом комбинировании полиморфизмов генов АОС риск развития МФЗ возрастал в несколько раз по сравнению с эффектами индивидуальных полиморфизмов, обнаруженных на предыдущих этапах анализа. Из рисунка 1 отчетливо видно, что риск развития язвенной болезни увеличивался по мере увеличения числа полиморфизмов в комбинациях, свидетельствуя значимой роли взаимодействия генов в детерминации фенотипа заболевания. Аналогичная картина взаимодействия генов наблюдалась и в отношении риска развития бронхиальной астмы и гипертонической болезни.
Было также установлено большое число статистически значимых ассоциаций парных сочетаний генотипов ферментов АОС и известных генов-кандидатов рассматриваемых заболеваний с предрасположенностью к различным клинико-патогенетическим вариантам ЯБ, БА и ГБ, что может свидетельствовать о тесной сопряженности генетически детерминированных нарушений в системе редокс-гомеостаза с основными хорошо охарактеризованными звеньями патогенеза изученных заболеваний.
Одним из традиционных подходов для оценки межгенных взаимодействий при МФЗ, использующихся в генетической эпидемиологии, является метод логистической регрессии [Moore J.H., Williams S.M., 2002, Hosmer D.W., Lemeshovv S., 2000], который, как большинство методов параметрической статистики, имеет ограниченные возможности в одновременном анализе большого числа переменных вследствие прогрессивного увеличения количества рассчитываемых параметров, снижающих уровень статистической значимости [Peduzzi P. et al., 1996; Concato J. et al., 1996]. Решение проблемы включения множества ДНК-маркеров в анализ статистических моделей межгенных
Риск- ЯБ
(OR) 9 ~
I
LJ GPX4+2650T>C 11 GSR 1>С Ш CYBA 640A>G □ FM03 Е158К
□
—у- -у--y—
1-SNP 2-SNP 3-SNP
Piic. 1. Зависимость между степенью риска развития язвенной болезни и количеством полиморфизмов (SNP) генов АОС {GPX4, GSR, CYBA и FMOi), включенных в различные статистические модели.
взаимодействий было достигнуто в результате разработки целого спектра новых прикладных методов биоинформатики. В рамках настоящего исследования для моделирования взаимодействия генов были использованы два биоинформатических подхода - Set-Association [Höh J. et al., 2000, 2001; Höh J. and Ott J„ 2003; Kim S. et al., 2003] и Muitifactor Dimensionality Reduction [Moore J.H. et al., 2002; Ritchie M.D. et al., 2003; Hahn L.W. et al., 2003; Moore J.H. et al., 2006].
В рамках использования метода Set-Association для анализа межгенных взаимодействий и селекции "патогенетически важных" генов предрасположенности к язвенной болезни использовался набор из 43 полиморфных генов, включающих 19 маркеров генов АОС и дополнительно 13 маркеров генов АОС, вовлеченных в метаболизм ксенобиотиков, а также 11 маркеров кандидатных генов ЯБДПК и ЯБЖ. У мужчин при ЯБДПК после 10000 симуляций был установлен минимальный эмпирический уровень значимости pmm=0,029 при взаимодействии 6 генных локусов: GPX1 P198L, ЕРНХ1 Y113Н, GSTP1 AI 14V, TGFB1 R25P, MPO-463G>A и CYP2E1 98960G. У женщин при ЯБДПК наиболее патогенетически важными для развития болезни были взаимодействия следующих генных локусов: GPX1 P198L, GPX4 +2650Т>С,
GSR T/C, G ST PI AI 14V, PONI Q192R, SOD3 A40T, СУВА 640A>G и GPX3 G/A (Pmin—0,0011). У мужчин при ЯБЖ наименьший уровень значимости был установлен для взаимодействия 10 генов, однако он не достигал принятого в исследовании статистического уровня значимости (pm,n=0,285). В то же самое время у женщин наиболее патогенетически важными для развития ЯБЖ были взаимодействия следующих генных локусов: GPX1 P198L, GPX4 +2650Т>С, HIB -511 С/Т, GSR Т/С, TGFB1 L10P, GSTP1 AU4V, GPX2 G173V и PON2 S311C (Pmin=0,0003). Причем большая часть генов, вовлеченных во взаимодействия и формирующих предрасположенность к ЯБЖ у женщин, были гены АОС. Для анализа межгенных взаимодействий и селекции "патогенетически важных" генов предрасположенности к бронхиальной астме использовался набор из 44 полиморфных генов, включающих 19 маркеров генов АОС и дополнительно 13 маркеров генов АОС, вовлеченных в метаболизм ксенобиотиков, а также 12 маркеров кандидатных генов аллергической и неаллергической БА. У мужчин при аБА минимальный эмпирический уровень значимости, достигнутый после 10000 симуляций, был установлен для 5 генных локусов: IL5 С-703Т, GPX1 P198L, CAT-21А>Т, ЕРНХ1 H139R и GCLM -5880Т и составлял pmin=0,0042. У женщин генетическая компонента предрасположенности к аБА формировалась посредством взаимодействия 3 локусов: IL5 С-703Т, EPHXI Y113Н и NQOI P187S при наименьшем уровне значимости pm¡n=0,0001. У мужчин при нБА минимальный эмпирический уровень значимости, достигнутый после 10000 симуляций, был установлен для 5 генных локусов: GCLM -588С>Т, GSR Т/С, CA Т -21А>Т, СУВА -930A>G и EPHXI H139R (pmm=0,0003). Взаимодействия были представлены исключительно генами антиоксидантной системы. Напротив, посредством взаимодействия 2 локусов: EPHXI Y113H и GPX2 G173V формировалась генетическая компонента подверженности нБА у женщин. Уровень статистической значимости указанных межгенных взаимодействий составил (Pmir=0,0001).
Для анализа межгенных взаимодействий и селекции "патогенетически важных" генов предрасположенности к гипертонической болезни использовался набор из 43 полиморфных генов, включающих 19 маркеров генов АОС и дополнительно 13 маркеров генов АОС, вовлеченных в метаболизм ксенобиотиков, а также 11 маркеров кандидатных генов гипертонической болезни. Минимальный эмпирический уровень значимости взаимодействия генов, достигнутый после 10000 симуляций при тГБ у мужчин, был установлен для 4 генных локусов и составил pmm=0,0001. Ведущими в формировании предрасположенности к тГБ у мужчин локусами были: AGT Т174М, СУВА 640A>G, GSTP! AI14V и ADDl G460W, то есть два гена АОС и 2 известных гена-кандидата ГБ. Ведущими генами, взаимодействие которых формировали подверженность тГБ у женщин, были 11 генных локусов: GSTPI A114V, AGTRl П66А/С, GPX1 P198L, PON2 S3 ПС, GNB3 С825Т, СУВА -930A>G, СУВА 242С>Т, CAT -2620Т, GCLM -588С>Т, SOD3 А40Т и MP О -463G>A - один кандидатный ген ГБ и десять генов АОС (pm¡n=0,005). У мужчин при пГБ установлен минимальный эмпирический уровень значимости рт,п=0,001, достигнутый после 10000 симуляций, для 8 генных локусов: SOD3 А40Т, GPX4 +2650Т>С, СУР2Е1 -1259G>C, GSTPI 1105V, GCLM -588C>T, PRDX1 C/A,
CYP2E1 7632'1>Л и GSTPl Al 14V, то есть представленных исключительно взаимодействием генов АОС. Однако посредством взаимодействия только 3 генных локусов ADD1 G460W, PON2 S311C и MLR А4582С (два кандидатных гена ГБ и один ген АОС) формировалась генетическая компонента подверженности пГБ у женщин (pm„=0,0003). Как видно из представленных данных, подавляющее большинство локусов, вовлеченных в формирование генетической компоненты предрасположенности к заболеваниям как у мужчин, так и у женщин, было представлено генами ферментов антиоксидантной защиты, которые были тесно взаимосвязаны с известными генами-кандидатами исследованных болезней.
Метод MDR был специально разработан с целью изучения характера межгенных взаимодействий, в частности, эпистатических, для популяционно-генетических исследований мультифакториальных полигенных заболеваний, использующих относительно небольшие объемы выборок больных и здоровых Ritchie M.D. et al, 2003; Motsinger A.A., Ritchie M.D., 2006]. Важным преимуществом метода MDR, в сравнении с методом Set-Association, является возможность статистической оценки валидности или воспроизводимости тестируемых моделей (Cross-validation consistency, CVC), а также расчет точности предсказания модели. Кроме того, метод MDR позволяет представить графически иерархическую структуру и характер взаимодействий между различными генами, в том числе между генами, не представленными в наилучших моделях. Метод MDR позволяет уменьшить размерность числа рассчитываемых параметров при одновременной оценке взаимодействий большого количества SNP-маркеров путем конструирования новых переменных на основе суммирования сочетаний генотипов как повышенного, так и пониженного риска развития болезни. В качестве примера на рисунке 2 представлены распределения частот трехлокусных сочетаний генотипов АОС и других генов-регуляторов гомеостаза, ассоциированных с риском развития рассматриваемых мультифакториальных заболеваний. Как видно из представленных данных, характер распределения генотипов в ячейках повышенного и пониженного риска отличается при различных межлокусных сочетаниях генотипов, свидетельствуя об эпистатических взаимодействиях генов. Иными словами эффект гена в отношении риска болезни проявляется только тогда, когда он анализируется в сочетании с другим(и) геном (генами).
Для оценки межгенных взаимодействий с помощью метода MDR изначально нами использовался алгоритм всестороннего поиска (Exhaustive search algorithm), который оценивал все возможные комбинации ДНК-маркеров в отношении риска развития болезней. В тех ситуациях, когда указанный алгоритм не позволял выявить статистически значимую модель межгенных взаимодействий, мы использовали алгоритм Forced search algorithm, на основании которого для тестирования я-локусных комбинаций ДНК-маркеров вручную выбирались генные локусы, которые на предыдущих этапах анализа показали вовлеченность в развитие болезней. При ЯБДПК у мужчин установлена статистически значимая (р=0,01) трехлокусная модель взаимодействия генов GSR Т/С х C.YBA 640A>G х IL1B -511 С/Т со 100% воспроизводимостью (CVC) и точностью предсказания модели 60,6%, тогда как у женщин - четырехлокусную модель взаимодействия
-786ТТ
<7/>ЛУ 2Й.ЗДТТ <7/-ЛУ 2Й50ТС 67"ЛУ 2651Н:С
N053 -786Т/С -7Я6ТС
С'/'ЛУ 26.ШТ С,РХ126Я)ТС СРХ< 26ЖС
-тсс
СРХ4 265ВТТ ОРХ-! 26 МТС 67'IV 2МвСС
-5 НСС
<?£Я ТТ С.« ТС С.М С С
-703СС
ОРЛУ 198РР СЛУ; 19«|'1,СРЛ7 19»1Л.
тив-511 СУГ -511СГ
с.адтт с.адтс емсс
/¿5 С-703Т -703СТ
СРХ1 198Р11 7ЯЛ7 1У8Р1, СЛУ/ 1981.1.
-5НТТ
«« ТТ <М'Я ТС С5Л СС.
-япт
Г,7'Л7 19.ЧРР СТО 198Р1.6'РЛ7 ] 7Н1.1.
Рис. 2. Распределение частот трехлокусных сочетаний генотипов, ассоциированных с риском развития различных мультифакториальных заболеваний.
Верхние гистограммы — у больных ЯБДПК (мужчины), средние гистограммы - у больных аБА (женщины), нижние гистограммы - у больных тГБ (женщины). Темно-серые ячейки - генотипы повышенного риска, светло-серые ячейки - генотипы пониженного риска, белые ячейки - отсутствуют сочетания генотипов (левые столбики в ячейках - больные, правые - здоровые индивиды).
генов GPX4 +2650Т>С х GSR Т/С х EPНХ1 Y113H х 1L1B -511 С/Т (р=0,01, CVC-100%, точность предсказания модели - 60,6%). У мужчин, предрасположенных к ЯБЖ, установлена статистически значимая (р=0,01) трехлокусная модель межгенных взаимодействий GPX4 +2650Т>С х СУВА 242С>Т X СУВА 640A>G (CVC-60% и точность модели - 61,5%). У женщин при ЯБЖ была выявлена четырехлокусную модель взаимодействия генов GPX4 +2650Т>С X CAT -21А>Т х FM03 Е158К х GSTP1 I105V (р=0,05, CVC-100%, точность модели - 72,1%). На рисунке 3 представлены результаты кластерного анализа межгенных взаимодействий при ЯБДПК и ЯБЖ раздельно у мужчин и женщин. Несмотря на присутствие общих генов (GSR Т/С, СУВА 640A>G, GPX4 +2650Т>С и IL1B -511 С/Т) в дендрограммах больных различными формами заболевания, структура кластеров и характер взаимосвязей (синергизм и антагонизм) между локусами существенно варьировали у мужчин и женщин и отличались в зависимости от локализации язвенного дефекта,
При аБА у мужчин установлена высоко статистически значимая (р=0,001) четырехлокусная модель межгенных взаимодействий CAT -21А>Т х GPX2 G173V X GSR Т/С X IL5 С-703Т (CVC-100%, точность модели -73,2%). У женщин при аБА также была установлена высоко статистически значимая (р=0,001) трехлокусная модель взаимодействия генов ЕРНХ1 Y113H х ¡L5 С-703Т X GPX1 P198L (CVC-50%, точность модели - 52,3%). При нБА у мужчин выявлена четырехлокусная модель межгенных взаимодействий GPX1 P198L, GPX3 G/A, СУВА -930A>G и FM03 Е158К (CVC-100%, точность модели -73,9%, р=0,01). У женщин с нБА также была установлена четырехлокусная модель межгенных взаимодействий, однако структура модели существенно отличалась от таковой у мужчин. Модель включала взаимодействия генов GPX1 P198L, GPX2 G173V, EPHXI Y113H и ILS С-703Т (CVC-100%, точность модели -71,9%). На рисунке 4 представлены результаты кластерного анализа межгенных взаимодействий при аБА и нБА раздельно у мужчин и женщин. Существенные различия в структуре и характере взаимосвязей между локусами наблюдались как между различными клинико-патогенетическими вариантами бронхиальной астмы, так и между представителями мужского и женского пола. При тГБ у мужчин установлена статистически значимая (р=0,01) четырехлокусная модель взаимодействий между генами СУВА -930A>G х FM03 Е158К X NOS3-786Т/С х AGT М235Т (CVC-100%, точность модели -68,1%), а у женщин - трехлокусная модель взаимодействия генов GPX4 +2650Т>С х SOD3 А40Т X NOS3 -786Т/С (р=0,001, CVC-100%, точность модели - 63,4%). Четырехлокусная модель взаимодействий между генами SOD3 А40Т х FM03 Е158К X PONI Q192R х MLR А4582С была установлена при пГБ у мужчин (CVC-100%, точность модели - 72,4%, р=0,05). У женщин с пГБ выявлена четырехлокусная модель взаимодействия генных локусов SOD3 А40Т, FM03 Е158К, СУВА 640A>G и PON2 S311С (CVC-100%, точность модели -65,8%. На рисунке 5 представлены результаты кластерного анализа межгенных взаимодействий при тГБ и пГБ раздельно у мужчин и женщин, из которого видны выраженные различия в структуре и характере взаимодействия между генами при различных клинико-патогенетических вариантах ГБ в зависимости от пола.
-ожт/с
•СУВА 640А>0 Ч11В -511 С/Т
■ЕРНХ1 У113Н
«ожт/с
-вРХ4 +2650Т>С '/¿/5-511 С/Т
1=
врхз аа
РОЛ/2 8311С ЕРНХ1 У113Н ■ОШ +2650Т>С
•СУВА 242Т>С
-СШ 640А>0
Р1981, ГGF5^ ЫОР И1В -511 С/Т
ШОЗЕ158К Ст+2650Т>С
С4Г-21А>Т ветр/ ио5У
Выраженный синергизм генов Выраженный антагонизм генов ■ - Аддитивное действие генов
Умеренный синергизм генов Умеренный антагонизм генов
Рис. 3. Межгенные взаимодействия при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (результаты моделирования методом МОЯ).
На рисунке представлены дендрограммы кластерного анализа результатов моделирования межгенных взаимодействий методом МЭИ. при ЯБДПК у мужчин (А) и женщин (Б), при ЯБЖ у мужчин (В) и женщин (Г). Параметры статистических моделей описаны в тексте.
05« Т/С
I-----------------1 С-703Т
I
1 ор\2ату ■________________
САГ-2\А>Т
0РХ1 Р!98Ь -ЕРИХ! УПЗН -11.5 С-703Т
ЯСРХ4 +2650Т>С ■СУВА 640А>0
4--
м=
с,рхз а к
вРХ1 Р198Ь СУВА -930А>0 РМОЗ Е158К.
'- ■•ОРХ! Р198Ь
' ОРХ2 0173 V 'ЕРНХ1 У113Н
"I
•кто-гдянюмЩ С-703Т
Выраженный синергизм генов Выраженный антагонизм генов
Умеренный синергизм генов Умеренный антагонизм генов
---- Аддитивное взаимодействие генов
Рис. 4. Взаимодействия между генами ферментов АОС и другими генами-кандидатами при бронхиальной астме (результаты моделирования методом МОЯ).
На рисунке представлены дендрограммы кластерного анализа результатов моделирования межгенных взаимодействий методом МЕЖ при аБА у мужчин (А) и женщин (Б), при нБА у мужчин (В) и женщин (Г). Параметры статистических моделей описаны в тексте.
Яс
СУВА -930А>С РМОЗ Е158К ЛШЗ-786Т/С
ЛвТ М235Т
^ООЗ Л40Т | вРХ4 +2650Т>С 'ЛГ055-786Т/С
ЗОйЗ А40Т 1 I РМОЗ Е158К.
РОЫ1 0192Я Л/1/? А4582С
-СУВА -930А>0 -РОЮ 5311С •50£)3 А40Т
ятшшт Выраженный синергизм генов Умеренный синергизм генов ".«■.«и..: Выраженный антагонизм генов ■——■ Умеренный антагонизм генов ----Аддитивное взаимодействие генов
Рис. 5. Взаимодействия между генами ферментов АОС и другими генами-кандидатами при гипертонической болезни (результаты моделирования методом
На рисунке представлены дендрограммы кластерного анализа результатов моделирования межгенных взаимодействий методом МОЯ при тГБ у мужчин (А) и женщин (Б), при пГБ у мужчин (В) и женщин (Г). Параметры статистических моделей описаны в тексте.
Гаметические корреляции между полиморфными вариантами генов ферментов ДОС при мультифакториальных заболеваниях
Как известно, выявление высокой частоты определенных аллельных комбинаций между различными локусами может свидетельствовать, с одной стороны, в пользу генетической гетерогенности самой исследуемой популяции (популяционная подразделенность по расовому или этническому составу), с другой - о селективном преимуществе данных аллельных вариантов генов, которое поддерживается естественным отбором и связано с функциональной сопряженностью генетических продуктов данных генов, контролирующих общие метаболические процессы в клетках [Фогель Ф., Мотульски А., 1989]. Были проанализированы парные коэффициенты гаметических корреляций (rg), рассчитанные для индивидуальных полиморфизмов генов АОС во всех исследуемых выборках. В анализ также были включены гены АОС, участвующие в метаболизме ксенобиотиков.
В группе здоровых индивидов (рисунок 6) были установлены статистически значимые гаметические корреляции между следующими аллельными вариантами генов АОС: GPX1 P198L с GPX4 +2650Т>С (rg=-0,122), SOD] А40Т (rg=-0,l 14), CAT-262C>T (rg=—0,153) и PRDX1 C/A (rg=0,l 15); GPX2 G173V с GPX4 +2650T>C 0g—0,124) и FM03 Е158К (rg=0,l 15); GPX3 G/A с SOD2 A16V (rg=0,126) и PRDX1 ClA (rg—0,107); SOD2 A16V с CAT -2IA>T (rg=-0,ll4); CAT -2620Т с СУВА 640A>G (rg=0,I42); СУВА 640A>G с МРО -463G>A (rg=-0,l32); GPX3 G/A с СУР 1 Al Т6235С (rg=-0,180); GPX4 +2650T>C с PON2 S311C (rg=0,128); SOD2 A16V с СУР1А1 Т6235С (rg=-0,147) и PON2 S311C (r8=-0,147); SOD3 А40Т с PON2 S3 ПС (rg=0,l 19); СУВА 2420T с СУР 1 Al Т6235С (rg=0,105); СУВА -930A>G CYPIA1 I462V (rg=-0,122), СУР2Е1 -1259G>C (rB=-0,113); PRDX1 С/А с PON2 S311C (rg=-0,169); CYP2E1 -1259G>C с PON2 S311C (rs=0,!5I); СУР2Е1 7632T>A с PONI Q192R (rg=-0,155); PON2 S311С с EPHXl Y113H (rg=-0,189).
В группе больных ЯБ (рисунок 7) были установлены статистически значимые гаметические корреляции между следующими аллельными вариантами генов АОС: GPXJ P198L с СЛГ-21А>Т (rg=0,156); GPX4 +26501>С с СУВА -930A>G (rs=—0,109); GSR Т/С с NQOl R139W (rg=-0,113) и МРО-A63G>A (г8=-0,143); SOD2 A16V с СУВА 640A>G (rg=0,120); CAT-262С>Т с МРО -463G>A (rg=0,143); GCLM -5880Т с СУВА 242С>Т (rg=0,138); NQOl R139W с МРО -463G>A (rg=0,l 19); СУВА 242С>Т с TXNRD1 C/G (rg=-0,147); GPXl P198L с GSTP1 I105V (rg=—0,119); GPX4 +2650Т>С с CYP2E1 9896C>G (rg=-0,131); GSR 'Г/С с GSTPI A114V (rg=-0,158); SOD2 A16V с PONI Q192R (rg=0,131) и EPHXl H139R (rg=-0,162); CAT-21A>T с EPHXl Y113H (iy=-0,l21) и EPHXl H139R (rg=-0,l 18); GCLM-5880T с GSTPI A114V (rg=-0,135); СУВА 242C>T с СУР2Е1 -I259G>C (rg=0, 111); СУВА -930A>G с СУР2Е1 9896C>G (rg=-0,163), PON2 S311C (rs—0,134); MPO -463 G> А с СУР ¡Al 1462V (rg=-0,143), СУР1А1 T6235C (rg—0,167) и СУР2Е1 7632T>A (rg=0,132); PRDX1 С/А с CYP2EI -1259G>C (rg=0,149) и PON2 S311С (rg=-0,l 14); FM03 E158K с CYP2E1 7632T>A (rg=0,200); СУР1А1 I462V с GSTPI Al 14V (rg=0,145); СУР2Е1 7632T>A PON2 с S311C (rg=0,140); СУР2Е1 98960G с PONI Q192R (rg=0,164); PONI Q192R с PON2 S3 ПС (rg=0,264). В группе больных БА (рисунок 8) были установлены статистически
1
3
1п34 1р22 1
1а23-а2*
\PRDX1
I 4 -
г\юз
Га4¿МЕ$НХ1
I 1
■ 7 ,'
Зо2).
--•4р15.3-р15.1
сет ''
5003
5д32-д33.1 .-г"
6ч25.3
----
3 СРА-5 '
5002
7д21
,'ШЛ//
Ч у / /
"Г'-- Д
"П
12
14
14а24.1
15 16 • / --- 17
15ч22
йРХ2
Р0УР1А1
'\6qtf
гМОО! СУВА
С5ТР1 12Ч23-Ч24.1
____
МРО
19
С,РХ4
Рис. 6. Схематическое изображение межлокусных гаметических корреляций полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной защиты у здоровых индивидов.
1р34.К
11)22.1 Ц23-Ц25
I442.1
Р1ЮХ1
^3р2,.3
4р15.3-р15.1 ОРХ1
ЗООЗ
5д32-д33.1
7а2К
ЗоУ' 8ЙГ
-V - - - ^
СУР2Е1-'
I4п?4 I
ПРХ2
15 \ \ 17
ур I л 1 . 3 -« * -
ОРХЗ 6Ч25.3
САГ /
С5Т/7
12ч23-ч24.1
даог
Т\Шй1
19
СУр'А1 16а24
СИМ 17а23.1
19рГЗ^
МРО
(5РХ4
Рис. 7. Схематическое изображение межлокусных гаметических корреляций полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной защиты при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1 р34.1 1р22.1
Iq23-q25 lq42. i
7q^3
PRDX1 -------
Vmm., зр2Ь 7\\
4р15.3-р15Л_
snm
Sq32-q33.1
6a25,3 GPX3.......»~M
\ N
\ V
\ V
\ \ —
14
14q24.1
4 1 \ * \ V \ \ V \ * \
V GSR --------
lipl?" N. ¿¿г
- -'Гг,
* --wv 'I 1
» l'-' hCAT
SOD2
12
12q23-q24.1
4 «» ^ ' 4 ^ I v -l' N
П.-' n n; X
' „ ■' V I 4 s SN
TXh'RDl
19
" N
15q22-q24
GPX2
4
/ /
СУРЫ/ Ï6q2^p
jVgO/ СУЙЛ
ч
17q23.1
19р13.3
■г* МРО
GPY4
Рис. 8. Схематическое изображение межлокусных гаметичсских корреляций полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной защиты при бронхиальной астме.
значимые гаметические корреляции между следующими аллельными вариантами генов АОС: GPX1 P198L с GSR Т/С (rg=0,H2), SOD3 А40Т (rg=0,205) и PRDX1 С/А (rg=0,165); GPX2 G173V с CAT -2620Т (rg=0,138); GPX3 G/A с GCLM -5880Т (rg=—0,169), МРО -463G>A (rg=0,139);GP^ +2650T>C с GCLM -5880T (rg=0,148), GSR Т/С с SOD2 A16V (rg=0,144) и МРО -463G>A (rg=-0,161); SOD3 A40T с PRDX1 (rg=0,147); CAT-2620T с FM03 E158K (rg=0,138); NQOl P187S с CYBA 2420T (rg=-0,157) и CYBA 640A>G (rg=0,220); GPX4 +26501>C с EPHXl H139R (rg=0,225); SOD2 A16V с CYP1AI T6235C (rg=-0,170); CAT-21A>T с GSTPI Il05V (rg—0,179); CAT -2620T с C.YP1A1 I462V (rg=0,207); GCLM -5880T с GSTPI И 05V (rg=0,132); NQOl P187S с CYP2E1 -1259G>C (rg=0,161) и EPHXl H139R (rg=-0,160); NQOl R139W с EPHXl Y113H (rg=0,166); CYBA -930A>G с CYP1A1 T6235C (rg=-0,156); TXNRD1 C/G с CYP1A1 1462V (rg=-0,139); CYP1A1 T6235C с PONI Q192R (rg=-0,147) и EPHXl H139R (rg=0,208); CYP2E1 -1259G>C с PON2 S311C (rg=0,146); CYP2E1 7632T>A с PONI Q192R (rg=0,151); PONI Q192R с PON2 S311C (rg=0,222); PONI Q192R с GSTPI Al 14V (rg=-0,194). В группе больных ГБ (рисунок 9) были установлены статистически значимые гаметические корреляции между следующими аллельными вариантами генов АОС: GPX2 G173V с CAT-2620Т (rg=0,158); GPX3 G/A с FM03 Е158К (rg=0,190); GSR Т/С с
Рис, 9. Схематическое изображение междокусных гаметических корреляций полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной защиты при гипертонической болезни.
NQOl R139W (rg—0,143) и СУВА 2420Т (rg=-0,163); SOD2 A16V с СУВА 2420Т (rg=0,155) и MP О -463G>A (rg=-0,135); SODS А40Т с СУВА 640A>G (rg=-0,146); CAT -2620T с fíCLM-5880T (rg=0,140), СУВА 2420T (rg=-0,200); GCLM -5880T с MPO -463G> A (rg=0,209); NQOl P187S с СУВА 640A>G (rg=-0,154) и MP O -463G>A (rg—0,139); СУВА 640A>G с PRDX1 (rg=0,164); GPX3 G/A с PON2 S311C (rg=0,151); SOD2 A16V с EPHX1 H139R (rg=-0,150); SOD3 A40T с CYPIAl T6235C (rg=0,158); СУВА 2420T с СУР2Е1 98960G (rg=-0,187) и PONI Q192R (rs=0,163); GCLM -5880T с PON2 S311C (rg=0,167); NQOl P187S с PONI Q192R (rg=0,166), EPHXl H139R (rg=0,217) и GSTP1 A114V (rg=0,158); СУВА 2420T с СУР2Е1 -1259G>C (rg=0,145) и PON2 S311C (rg=-0,227); СУВА 640A>G с EPHXl Y113H (rg=-0,147); MPO -463G>А с СУР 1 Al T6235C (rg=-0,147) и EPHXl H139R (rg=-0,177); PRDX1 CIA с EPHXl Y113H (rg=—0,136); PONI Q192R с PON2 S311С (rg=0,225). Таким образом, между аллеломорфами генов ферментов АОС обнаружены специфичные для каждого заболевания гаметические корреляции, которые могут свидетельствовать, как о разнообразии эволюционно сложившихся адаптивных вариантов гаплогрупп ферментов АОС, так и о несовершенстве приспособительных свойств отдельных гаплогрупп, которые в условиях современной техногенной цивилизации могут потенцировать оксидативные повреждения биоструктур и способствовать формированию стойких патологических состояний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках настоящего исследования был впервые осуществлен комплексный молекулярно-генетический анализ вовлеченности генов ферментов антиоксидантной системы в формирование распространенных и социально значимых мультифакториальных заболеваний на примере трех патогенетически самостоятельных болезней: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальной астмы и гипертонической болезни. Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов исследуемых генов между здоровыми и больными МФЗ позволил выявить ассоциации целого спектра ДНК-маркеров генов АОС с предрасположенностью к трем исследованным болезням. Так, предрасположенность к ЯБДПК была связана с носительством генотипов полиморфизма G/A гена GPX3 у мужчин и генотипов полиморфизмов GPX4 +2650Т>С, GSR Т/С и СУВА 640A>G у женщин. При ЯБЖ установлены ассоциации с генотипами полиморфизмов GPX3 G/A и СУВА 640A>G у мужчин и с генотипами полиморфизмов GSR Т/С и GPX4 +2650Т>С у женщин. Предрасположенность к аБА была связана с носительством генотипов полиморфизмов GPX1 P198L, CAT-21А>Т и СУВА 640A>G у мужчин и генотипов полиморфизмов GSR Т/С и NQOl P187S у женщин. При нБА установлены ассоциации с генотипами полиморфизмов GSR Т/С, GCLM-588С>Т, CAT -21А>Т и СУВА -930A>G и генотипов полиморфизма GPX2 G173V у женщин. Предрасположенность к тГБ ассоциировалась носительством генотипов СУВА 640A>G у мужчин и генотипов полиморфизмов GPX1 P198L и СУВА -930A>G у женщин. При пГБ установлены ассоциации с генотипами полиморфизмов SOD3 А40Т и GPX4 +2650Т>С у мужчин и с генотипами полиморфизмов FM03 Е158К и СУВА 2420Т у женщин. Представленные выше результаты показывают, что полиморфизм генов АОС является важной генетической составляющей, обусловливающий половой диморфизм подверженности патогенетически различным МФЗ. Примечательно, что большая часть изученных полиморфных генов АОС специфично ассоциировалась с предрасположенностью к какому-то отдельному клинико-патогенетическому варианту МФЗ у представителей одного пола, демонстрируя тем самым генетическую гетерогенность этиологии исследуемых МФЗ у мужчин и женщин. Кроме того, ассоциации генетических маркеров системы АОС характеризовались определенным возрастом манифеста (начала) заболевания, что может свидетельствовать о том, что многие гены ферментов АОС могут выступать в качестве модификаторов начала проявления первых симптомов мультифакториальных болезней, в результате чего на популяционном уровне одно и то же заболевание может характеризоваться существенными различиями по возрасту его манифеста. По-видимому, проявление патологических эффектов полиморфных аллелей и генотипов генов АОС существенно зависит от характера и интенсивности влияний факторов внешней среды анти- и прооксидантного действия в течение жизни, в результате чего ассоциация между генотипом и фенотипом может изменяться в зависимости от возраста и условий внешней среды. Так, совместная комплексная оценка влияний полиморфных вариантов генов АОС и средовых факторов про- и антиоксидантного действия на риск возникновения изучаемых МФЗ позволила не только установить ключевые взаимодействия генотип-среда, формирующие
основу предрасположенности к тому или иному виду патологии, но и понять возможные пути, посредством которых указанные средовые факторы способны спровоцировать изучаемые болезни у носителей "неблагоприятных" генотипов ферментов АОС. Анализ взаимодействий генотип-среда показал, что наследственная компонента предрасположенности к патогенетически различным МФЗ, детерминированная полиморфными генами АОС, реализуется при модулирующем влиянии средовых факторов про- и антиоксидантного действия. В целом, патологические эффекты генотипов ферментов АОС обнаруживались при условии прооксидантного действия среды (курение), тогда как в отсутствии такого влияния такие "неблагоприятные" генотипы были нейтральны в отношении риска развития болезни. В отдельных случаях обнаруживалось протективное влияние генотипов АОС в условиях отсутствия влияния факторов прооксидантного действия (у некурящих индивидов), тогда как у курящих индивидов протективная значимость таких генотипов не определялась. Обратная картина взаимодействий генотип-среда наблюдалась при оценке антиоксидантных влияний на риск развития изучаемых болезней у носителей различных генотипов ферментов АОС. Патологические эффекты генотипов ферментов АОС проявлялись исключительно при отсутствии или недостатке антиоксидантного действия среды (низкое потребление растительной пищи), тогда как в условиях действия антиоксидантов (повышенное потребление растительной пищи) патологические эффекты "неблагоприятных" генотипов в отношении риска развития болезней не проявлялись или, наоборот, обладали протективными свойствами в отношении риска их возникновения. Причем отдельные генотипы АОС имели протекгивиую значимость в условиях антиоксидантного влияния факторов внешней среды, тогда как в отсутствии действия этих факторов были нейтральными в отношении риска развития болезней. Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что под действием факторов про- и антиоксидантной природы генетическая изменчивость ферментов АОС выступает в качестве триггера в процессе реализации предрасположенности ко всем изучаемым нами мультифакториальным заболеваниям, включая и их клинико-патогенетические варианты. Другими словами, гены ферментов АОС, с одной стороны, под действием прооксидантного влияния средовых факторов способны усиливать вероятность риска развития различных МФЗ, а с другой - под влиянием природных антиоксидантов они усиливают резистентность организма к окислительному стрессу, тем самым защищая человека от развития того или иного заболевания.
На этапе анализа парных межгенных сочетаний генотипов были установлены особенности в характере парных межгенных сочетаний, ассоциированных с различными клинико-патогенетическими вариантами исследуемых болезней. Несмотря на определенные особенности, имеющиеся при каждом из рассмотренных клинико-патогенетических вариантов болезней, ассоциации парных сочетаний генотипов, включающие ферменты АОС про- и антиоксидантного действия, характеризовались синергизмом и характерной направленностью их фенотипических эффектов в отношении усиления СРО. Результате!, полученные в ходе применения метода Set-Association, позволили идентифицировать специфичные комбинации ДНК-маркеров, взаимодействие которых вносило наибольший вклад в детерминацию различных клинико-
патогенетических вариантов рассмотренных МФЗ. Однако на основании выбранных ДНК-полиморфизмов, ассоциированных с тем или иным видом патологии, не представляется возможным оценить природу взаимодействий генов - аддитивность или эпистаэ, в связи с тем данный статистический метод не способен тестировать различные генетические модели взаимодействия генов. В целом, данный этап анализа позволил подтвердить обнаруженную нами на предыдущих этапах исследования генетическую гетерогенность каждой из исследованных в работе нозологических форм мультифакториальных заболеваний. Метод MDR позволил установить сложный характер межгенных взаимодействий ферментов АОС и других генов-регуляторов гомеостаза при различных видах патологии. При этом структура межгенных взаимодействий существенно отличалась у мужчин и женщин. Кластерный анализ MDR-моделей межгенных взаимодействий позволил идентифицировать специфичную для каждого клинико-патогенетического варианта картину взаимоотношений между всеми генами, составляющими отдельно взятую модель, чего нельзя было обнаружить на предыдущем этапе изучения межгенных взаимодействий методом Set-Association. При детальном анализе дендрограмм взаимодействия генов было обнаружено, что в пределах кластеров наблюдалась различная степень сопряженности между генами, детерминирующими тот или иной фенотип болезни. С помощью MDR метода также удалось выявить характер взаимоотношений отдельных полиморфизмов в пределах каждой модели и установить направленность патологических эффектов каждого из выявленных взаимодействий генов. В целом, компьютерная рандомизация выборок, реализованная в обоих биоинформатических подходах, позволила выявлять межгенные взаимодействия более высокого порядка, которые невозможно оценить с помощью традиционно использующихся параметрических статистических критериев. С биологических позиций межгенные взаимодействия в системе редокс-регуляции могут формироваться на различных уровнях, начиная с взаимодействий транскрипционных факторов с вариабельными участками промоторов генов до нелинейных взаимодействий ферментов через общие метаболические пути.
Между аллельными вариантами генов АОС были обнаружены специфичные для каждого заболевания межаллельные и межлокусные взаимодействия, которые, по-видимому, сформировались в процессе эволюции под действием естественного отбора, действие которого было направлено на сохранение не отдельных полиморфных вариантов генов, а их совокупностей для обеспечения оптимальной адаптации в условиях изменяющейся окружающей среды обитания. Выявленные специфические гаметические корреляции между генами АОС при всех исследованных болезнях могут свидетельствовать о разнообразии и селективном преимуществе определенных аллельных вариантов генов и связанной с ними функциональной сопряженностью генетических продуктов данных генов, контролирующих свободнорадикальные процессы в органах и тканях. Действительно, анализ гаметических корреляций подтвердил наше предположение о том, что при каждом из рассмотренных МФЗ гены ферментов про- и антиоксидантного действия работают не автономно друг от друга, а в тесной координации, в результате чего посредством регуляции свободнорадикальных процессов в органах и тканях обеспечивается адекватная реакция
физиологических систем организма на огромное разнообразие факторов внешней среды. В тех случаях, когда воздействие факторов внешней среды достигает своих максимальных значений, как это имеет место в современных экологических условиях, эволюционно сохранившиеся "адаптивные" варианты генотипов, по-видимому, потенцируют прооксидантные влияния и способны индуцировать в организме окислительный стресс, как защитную реакцию, которая, в конечном счете, может привести к формированию различных патологических процессов. Полученные нами результаты убедительно показывают, что многочисленные взаимодействия аллельных вариантов различных генов ферментов АОС образуют неповторимую генетическую архитектонику каждого человека, выражающуюся в существовании индивидуальных особенностей реакции организма на действие средовых факторов про- и антиокислителыюго действия.
Результаты оказались высокопродуктивными в плане идентификации новых генов предрасположенности к изученным мультифакториальным заболеваниям. В ходе различных этапов настоящего исследования были установлены 10 новых кандидатных генов (12 ДНК-маркеров) бронхиальной астмы, а именно GPX1 P198L, GPX2 G173V, GPX3 G/A, GSR Т/С, SOD2 A16V, CAT -21А>Т, GCLM -5880Т, СУВА 242С>Т, СУВА 640A>G, СУВА -930A>G, TXNRD1 C/G и FM03 Е158К; 8 новых кандидатных генов гипертонической болезни: GPX1 P198L, GPX3 G/A, GPX4 +26501>С, GSR Т/С, SOD3 А40Т, GCLM -5880Т, МРО -463G>A и FM03 Е158К; 8 новых кандидатных генов (9 ДНК-маркеров) язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: GPX3 G/A, GPX4 +2650Т>С, GSR Т/С, SOD2 A16V, CAT -21А>Т, СУВА 2420Т, СУВА 640A>G и FM03 Е158К. Дальнейшее систематическое изучение молекулярных основ регуляции редокс-гомеостаза при различных по патогенезу мультифакториальных заболеваниях позволит установить генетически детерминированные "слабые звенья" в функционировании системы антиоксидантной защиты организма и разработать новые терапевтические подходы к лечению и профилактике самого многочисленного и разнообразного класса болезней человека.
ВЫВОДЫ
1. Полиморфные варианты генов ферментов антиоксидантной системы в популяции русских жителей Центрального Черноземья характеризовались широким аллельным разнообразием. Распределения частот генотипов большей части изученных полиморфизмов генов АОС находились в соответствии с равновесием Харди-Вайнберга, а частоты аллелей в исследованной популяции были сопоставимы с таковыми у жителей Центральной и Восточной Европы.
2. Установлены статистически значимые ассоциации аллелей и генотипов генов ферментов антиоксидантной системы с риском развития различных клинико-патогенетических вариантов бронхиальной астмы, гипертонической болезни и язвенной болезни. Все представленные ассоциации аллелей и генотипов АОС с МФЗ были выявлены впервые.
3. В ассоциациях генотипов ферментов антиоксидантной системы с изученными клинико-патогенетическими вариантами МФЗ наблюдался выраженный половой диморфизм. Генотипы ферментов антиоксидантной системы оказывали модифицирующее влияние на возраст манифеста различных клинико-патогенетических вариантов рассмотренных МФЗ.
4. Совместная оценка влияний полиморфных вариантов генов антиоксидантной системы со средовыми факторами ирооксидантного и антиоксидантного действия на риск развития изучаемых болезней выявила генотип-средовые взаимодействия, формирующие предрасположенность к тому или иному виду МФЗ. Эти взаимодействия характеризовались наличием потенцирующих патологических влияний генотипов ферментов АОС в отношении риска развития различных болезней только при условии ирооксидантного действия среды, тогда как в присутствии антиоксидантного действия среды патологические влияния этих генотипов не проявлялись, а в отдельных случаях наблюдалось снижение риска развития заболеваний.
5. По отдельным полиморфным вариантам генов ферментов антиоксидантной системы, а именно GPX1 P198L, GPX4 +2650Т>С, GSR Т/С и СУВА 640A>G, установлены различия генетических моделей их фенотипических эффектов, которые проявлялись не только в ассоциациях с различными клинико-патогенетическими формами МФЗ, но и зависели от возраста манифеста болезней и полового диморфизма.
6. Анализ частот парных взаимодействий генотипов ферментов антиоксидантной системы выявил статистически значимые различия в их распределении между группами здоровых и больных по большому спектру межгенных комбинаций. Несмотря на специфичность взаимодействий генотипов по каждому МФЗ у мужчин и женщин, общая тенденция обнаруженных ассоциаций характеризовалась преимущественным накоплением среди больных отдельных вариантов геиотипов ферментов ирооксидантного и антиоксидантного действия.
7. Сопоставление частот парных сочетаний генотипов ферментов антиоксидантной системы и других генов-регуляторов гомеостаза выявило значительное число статистически значимых различий в их распределении между группами здоровых и больных. Подавляющее число установленных ассоциаций с МФЗ включало взаимодействия генов ферментов АОС с известными генами предрасположенности к рассмотренным патологиям.
8. Использование математического моделирования для анализа межгенных взаимодействий позволило установить различия качественного и количественного характера во взаимодействиях между генами ферментов антиоксидантной системы и известными генами-кандидатами изученных болезней. Выявлены конкретные гены, взаимодействие которых в наибольшей степени определяло высокий риск развития заболевания (т.н. главные гены), а также "гены-модификаторы" (т.н. "генетический фон"), эффекты которых не находили существенного отражения в формировании патологического фенотипа.
9. Выявлено значительное число статистически значимых гаметических корреляций различной направленности и степени выраженности между аллелями генов ферментов антиоксидантной системы как в норме, так и при бронхиальной астме, гипертонической болезни и язвенной болезни. При этом структура паттернов гаметического неравновесия по сцеплению между аллельными вариантами генов АОС характеризовалась выраженными различиями между контрольной группой и больными различными нозологическими формами мультифакториальных заболеваний.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Солодилова, М.А. Частота двух точковых мутаций в кодирующей области гена микросомальной эпоксидгидролазы у населения Курской области / М.А. Солодилова, A.B. Полоников, В.П. Иванов // Материалы VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем». - Белгород, 2004. - С. 78-79.
2. Полоников, A.B. Частота точковой мутации в некодирующей области гена микросомальной эпоксидгидролазы у населения Курской области /
A.B. Полоников, М.А. Солодилова // Материалы VIII Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем». - Белгород, 2004. - С. 68-71.
3. Комплексный анализ генетических маркеров подверженности язвенной болезни / A.B. Полоников, И.В. Хорошая, М.А. Солодилова и др. // «Передовые технологии науки и образования». Сборник трудов. - Курск, 2004. - С. 71-75.
4. Инсерционно-делеционный полиморфизм гена пепсиногена С и его ассоциация с предрасположенностью к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у русских Центрально-Черноземного региона России /
B.П. Иванов, A.B. Полоников, М.А. Солодилова // Медицинская генетика. -2005. - Т. 4, № 12. - С. 573-577.
5. Гетерогенность аллергической и неаллергической форм бронхиальной астмы по делеционным полиморфизмам генов глутатион-8-трансфераз М1 и Т1 / В.П. Иванов, A.B. Полоников, М.А. Солодилова, В.И. Панфилов // Медицинская генетика. - 2005. - № 6. - С. 252-253.
6. Частота однонуклеотидного полиморфизма -511С/Т в промоторной области гена IL-lß среди жителей Курской области и перспективы ее изучения при мульгифакториальных заболеваниях / Д.А. Белугин, В.П. Иванов, A.B. Полоников, М.А. Солодилова//Медицинская генетика.-2005.-Т. 4, №4.-С. 157-158.
7. Ассоциация инсерционно-делеционного полиморфизма гена пепсиногена С с предрасположенностью к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в Курской области / В.П. Иванов, A.B. Полоников, М.А. Солодилова и др. // Медицинская генетика. - 2005. - Т. 4, № 5. - С. 194.
8. Анализ ассоциации делеционных полиморфизмов генов глутатион S-трансфераз GSTM1 и GSTT1 с предрасположенностью к бронхиальной астме и особенностями ее клинических проявлений в курской популяции / В.П. Иванов,
A.B. Полоников, М.А. Солодилова и др. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2005. - № 3. - С. 49-55.
9. Полиморфизм генов ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков у человека и его значение для экологической генетики / A.B. Полоников,
B.П. Иванов, М.А. Солодилова и др. // Материалы международной научной конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья». - Курск, 2005. - Ч. II. - С. 211-213.
10. Солодилова, М.А. Система антиоксидаитной защиты и роль активных форм кислорода в формировании мультифакториальной патологии человека / М.А. Солодилова, A.B. Полоников // Российская научная конференция с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии». - Курск, 2006. - Т. 1. - С. 369-372.
11. Солодилова, М.А. Некоторые вопросы этиологии язвенной болезни / М.А. Солодилова, A.B. Полоников // Российская научная конференция с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии». - Курск, 2006. - Т. 1. - С. 367-369.
12. Солодилова, М.А. Антиоксидантная система организма и ее значение в метаболизме // Университетская наука: Взгляд в будущее. Сб. тр. 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2006. - Т. 1. - С. 166-167.
13. Связь полиморфизма -5UC/T в промоторной области гена интерлейкина-lß с предрасположенностью и особенностями клинических проявлений и течением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / В.Г1. Иванов, A.B. Полоников, И.В. Хорошая и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии. - 2006. - № 1. - С. 42-46.
14. Изучение связи двух распространенных полиморфизмов S27P и -15С—>Т гена 1L3 с развитием аллергической и неаллергической бронхиальной астмы у русских жителей Центрального Черноземья / A.B. Полоников, В.П. Иванов, Д.А. Белугин и др. // Медицинская иммунология. - 2006. - Т. 8, № 5-6. - С. 731-736.
15. Иванов, В.П. Ферменты антиоксидантной системы и мультифакториальные заболевания: роль гена селен-зависимой глутатионпероксидазы в формировании предрасположенности к аллергической форме бронхиальной астмы / В.П. Иванов, М.А. Солодилова, A.B. Полоников, В.И. Панфилов // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2006. - № 4. - С. 38-44.
16. Анализ связи двух точковых мутаций генов параоксоназ Q192R PONI и S311C PON2 с предрасположенностью к гипертонической болезни в популяции русских жителей Центрального Черноземья / A.B. Полоников, М.А. Солодилова, И.В. Хорошая и др. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2006. - № 4. - С. 57-61.
17. Трансформирующий фактор роста ßl - новый генетический маркер предрасположенности к язвенной болезни желудка / A.B. Полоников, В.П. Иванов, М.А. Солодилова и др. // Сборник тезисов VI Съезда научного общества гастроэнтерологов России. - Москва, 2006. - С. 55-56.
18. Влияние полиморфизма Prol98Leu гена глутатионпероксидазы 1-го типа на риск развития аллергической бронхиальной астмы у мужчин / М.А. Солодилова, В.П. Иванов, A.B. Полоников и др. // Пульмонология. - 2007. -№ 1.-С. 50-54.
19. Солодилова, М.А. Генетическая вариабельность глутатионпероксидазы-1 и влияние курения на риск развития бронхиальной астмы / М.А. Солодилова, В.П. Иванов, A.B. Полоников // Сборник трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного центра РАМН. - Курск, 2007. - Т. 2. - С. 36-39.
20. Влияние полиморфизма генов глутатионпероксидазы-1 и супероксиддисмутазы-2 на формирование патологии кишечника у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки / М.А. Солодилова, A.B. Полоников, В.П. Иванов и др. // Сборник тезисов VII Съезда научного общества гастроэнтерологов России. - Москва, 2007. - С. 415-416.
21. Полиморфизм генов системы детоксикации и эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной зоны: новый взгляд на этиопатогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / A.B. Полоников, В.П. Иванов, И.В. Хорошая, М.А. Солодилова // Сборник тезисов VII Съезда научного общества гастроэнтерологов России. - Москва, 2007. - С. 106-108.
22. Изучение связи двух однонуклеотидных полиморфизмов I105V и A114V в 6 экзоне гена глутатион-8-трансферазы PI с предрасположенностью к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / М.А. Солодилова, В.П. Иванов, A.B. Полоников и др. // Сборник тезисов VII Съезда научного общества гастроэнтерологов России. - Москва, 2007. - С. 118-119,
23. Некоторые результаты молекулярно-генетических исследований при мультифакториальной патологии / В.П. Иванов, A.B. Полоников, М.А. Солодилова, Д.А. Белугин // Сборник научных трудов «Генетика человека и патология». - Томск, 2007. - Выпуск 8. - С. 74-79.
24. Анализ связи двух точковых мутаций -20А>Т и -262С>Т в 5'-фланкирующей области гена каталазы с предрасположенностью к бронхиальной астме в популяции русских жителей Центральной России / М.А. Солодилова,
B.П. Иванов, A.B. Полоников и др. // Сборник научных трудов «Генетика человека и патология». - Томск, 2007. - Вып. 8. - С. 123-124.
25. Гетерозиготное носительство мутантного аллеля l98Leu гена глутатионпероксидазы-1 как фактор риска развития бронхиальной астмы при курении / М.А. Солодилова, В.П. Иванов, A.B. Полоников и др. // Терапевтический архив. - 2007. - Т. 79, № 3. - С. 33-36.
26. Полиморфизм Arg25Pro гена трансформирующего фактора роста-В1 и его роль в патогенезе гипертонической болезни в русской популяции ЦентральноЧерноземного региона России / В.П. Иванов, М.А. Солодилова, A.B. Полоников и др. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2007. - Т. 144, № 7. -
C. 72-74.
27. Солодилова, М.А. Популяционная распространенность полиморфизма -97>С гена супероксиддисмутазы в Центральном Черноземье / М.А. Солодилова, В.П. Иванов, A.B. Полоников // Материалы Всероссийской научной конференции с Международным участием «Физиолого-гигиенические проблемы экологии человека». - Белгород, 2007. - С. 109-110.
28. Влияние курения на риск развития гипертонической болезни в зависимости от носительства генотипа 46GW гена а-аддуцина / A.B. Полоников, A.M. Шестаков, Д.В, Ушачев и др. // Дальневосточный медицинский журнал. -2007.-Хг 2.-С. 87.
29. Изучение связи полиморфизма ALA16VAL гена марганец-зависимой супероксиддисмутазы с предрасположенностью к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / М.А. Солодилова, В.П. Иванов, A.B. Полоников, И.В. Хорошая // Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и КГМУ. - Воронеж, 2007. - Т. 1. - С. 102-105.
30. Анализ ассоциации полиморфизмов 242С>Т и 640A>G гена p22-phox субъединицы НАДФН оксидазы с предрасположенностью к бронхиальной астме:
пилотное исследование / В.П. Иванов, М.А. Солодилова, А.В. Полоников и др. // Генетика. - 2008. - Т. 44(5). - С. 693-701.
31. Полоников, А.В. Эколого-токсикогенетическая концепция мультифакториальных заболеваний: от понимания этиологии до клинического применения / А.В. Полоников, В.П. Иванов, М.А. Солодилова // Медицинская генетика. - 2008. - Т. 7(11). - С. 3-20.
32. Клиническое значение исследования полиморфизма генов GPX1 и SOD2 для выявления сочетанной патологии желудочно-кишечного тракта у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки / М.А. Солодилова, А.В. Полоников, Е.В. Кохтенко и др. // Материалы I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине». КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центр РАМН, Общерос. общест. организация Рос. СМУ. - Курск, 2008. - С. 222-224.
33. Исследование роли полиморфных вариантов g272S и С825Т гена GNB3 в развитии гипертонической болезни в Центральном Черноземье / A.M. Шестаков,
A.В. Полоников, М.А. Солодилова и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2008. - Т. 7, № 6. Приложение 1. С. 416-417.
34. Влияние трех точковых мутаций в промоторе гена TNF-a на клинические проявления и осложнения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / А.В. Полоников, В.П. Иванов, М.А. Солодилова и др. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2009. - Т. 8, № 1. -С. 8-11.
35. Полиморфизм -930A>G гена цитохрома b - новый генетический маркер предрасположенности к бронхиальной астме / А.В. Полоников, М.А. Солодилова,
B.П. Иванов и др. //Терапевтический архив. - 2009. - Том 81, №3 - С. 31-35.
36. Association of a promoter -511 С/Т polymorphism of the interleukin-1 p gene with susceptibility to duodenal ulcer disease in Russians of Central-Chernozem region of Russia / V.P. Ivanov, A.V. Polonikov, M.A. Solodilova et al. // HGVS scientific meeting. 18th April 2005, (Kyoto, Japan). - Kyoto, 2005. - Abstract P. 124.
37. Analysis of common transforming growth factor beta-1 gene polymorphisms in gastric and duodenal ulcer disease: Pilot study / A.V. Polonikov, V.P. Ivanov, M.A. Solodilova et al. // Journal of Gastroenterology and I-Iepatology. - 2007. - Vol. 22, №4.-P. 555-564.
38. Promoter polymorphism G-50T of a human CYP2J2 epoxygenase gene is associated with common susceptibility to asthma / A.V. Polonikov, V.P. Ivanov, M.A. Solodilova et al. // Chest 2007. - Vol. 132. - P. 120-126.
39. The relationship between polymorphisms in the glutamate cysteine ligase gene and asthma susceptibility / A.V. Polonikov, V.P. Ivanov, M.A. Solodilova et al. // Respiratory Medicine. - 2007. - Vol. 101, № 11. - P. 2422-2424.
40. Solodilova, M.A. Application of set-association approach to searching for single nucleotide polymorphisms of "environmental genes" responsible for complex disease susceptibility / M.A. Solodilova, A.V. Polonikov, V.P. Ivanov // Fourth International Symposium on Computational Methods in Toxicology and Pharmacology Integrating Internet Resources, September 1-5, Moscow, 2007. - Abstract PO-84. -P. 154.
41. A common polymorphism G-50T in cytochrome p450 2J2 gene is associated with increased risk of essential hypertension in a Russian population / A.V. Polonikov, V.P. Ivanov, M.A. Soiodilova et al. // Disease markers. - 2008. - Vol. 24(2). - P. 119126.
42. Tobacco smoking, fruit and vegetable intake modify association between -21 A>T polymorphism of catalase gene and risk of bronchial asthma A.V. Polonikov, V.P. Ivanov, M.A. Soiodilova et al. // Journal of Asthma. - 2009. - Vol. 46(3). - P. 217224.
43. Genetic variation of genes for xenobiotic-metabolizing enzymes and risk of bronchial asthma: the importance of gene-gene and gene-environment interactions for disease susceptibility / A.V. Polonikov, V.P. Ivanov, M.A. Soiodilova // Journal of Human Genetics. - 2009. - Vol. 54(8). - P. 440-449.
44. Soiodilova M.A. Modeling of genomic interactions between genes for xenobiotic-metabolizing enzymes in bronchial asthma / M.A. Soiodilova, A.V. Polonikov, V.P. Ivanov // Internationaler Medizinischer Kongress «Euromedica Hannover 2009», 4-5 Juni 2009, Hannover. - P. 75-77.
45. Genetic variation of myeloperoxidase gene contributes to atopic asthma susceptibility: a preliminary association study in Russian population / M.A. Soiodilova, A.V. Polonikov, V.P. Ivanov, et al. // Journal of Asthma. - 2009. - Vol. 46(5). - P. 523528.
Практические рекомендации
1. Рекомендовать для внедрения в практику медико-генетического консультирования тестирование полиморфизма генов ферментов антиоксидантпой системы с целью осуществления доклинической диагностики бронхиальной астмы, гипертонической болезни и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также индивидуального прогнозирования риска их возникновения.
2. В рамках медико-генетического консультирования в комплекс обследования больных с бронхиальной астмой, гипертонической болезнью и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки помимо включения исследования полиморфизма генов ферментов антиоксидантпой системы необходимо использовать данные о средовых факторах риска прооксидантного и антиоксидантного действия для проведения более корректной вероятностной оценки риска возникновения заболеваний.
3. С целью оптимизации поиска генов предрасположенности к распространенным мультифакториальным заболеваниям полигенной природы, расшифровки молекулярных механизмов их патогенеза, а также анализа межгенных взаимодействий предлагается проведение совместного генетического тестирования полиморфизма генов ферментов антиоксидантпой системы с другими тестируемыми генами-кандидатами болезней раздельно у мужчин и женщин.
4. Рекомендовать для внедрения результаты исследования в образовательный процесс в рамках изучения специальных курсов по медицинской и клинической генетике, биохимии, патофизиологии, внутренним болезням в вузах медицинского и медико-биологическою профиля, а также на курсах повышения квалификации медицинских работников.
Список сокращений
аБА - аллергическая бронхиштьная астма
АФК - активные формы кислорода
АОС - антиоксидантная система
БА - бронхиальная астма
ГБ - гипертоническая болезнь
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДПК - двенадцатиперстная кишка
МФЗ - мультифакториальные заболевания
НАДФ - никотинамиддинуклеотид фосфат
нБА - неаллергическая бронхиальная астма
НО — нулевая гипотеза
ПАУ- полициклические ароматические углеводороды
пГБ - постоянная форма гипертонической болезни
ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РП - растительная пища
РХВ - равновесие Харди-Вайнберга
СРО - свободнорадикальное окисление
тГБ - транзиторная форма гипертонической болезни
ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков
ЦЧР - Центрально-Черноземный регион
ЯБ - язвенная болезнь
ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
ARE - Antioxidant responsive element (антиоксидантный респонсивный элемент)
CVC - Cross-validation consistency (воспроизводимость тестируемой модели)
df - degree of freedom (число степеней свободы)
LD - linkage disequilibrium (неравновесие по сцеплению)
MDR - Multifactor Dimensionality Reduction(мeтoд анализа межгенных
взаимодействий)
NO - окевд азота
OMIM - Online Mendelian Inheratence in Man (Интернет-каталог Менделевских
признаков человека)
rg - гаметическая корреляция
SAA - Set-Association Approach (метод анализа межгенных взаимодействий) SNP - single nucleotide polymorphism (однонуклеотидный полиморфизм) TRX - тиоредоксин
UTR - untranslated region (нетранслируемая область гена)
Список используемых сокращенных названий генов согласно международной номенклатуре (HUGO Gene Nomenclature Committee)
АСЕ - аигиотензин конвертирующий фермент ADD1 - аддуцин, а-субъединица AGT- ангиотензиноген
ЛСте/-ангиотензиногеновый рецептор 1 типа CAT- каталаза
CYBA - цитохром Ь(-245), а-субъединица (p22-phox субъединица НАДФН оксидазы)
CYP1A1 - цитохром Р-450, семейство А, подсемейство I, полипептид 1
CYP2E1 - цитохром Р-450, семейство Е, подсемейство II, полипептид 1
EGF- эпидермальный фактор роста, урогастрон
ЕРНХ1 - эпоксидгидролаза 1 типа, микросомальная
FM03 - флавин-содержащая монооксигеназа, 3 тип
GCLM - глутамат-цистеин лигаза, модифицирующая (регуляторная) субъединица
GNB3 - гуанин нуклеотид-связывшощий белок, рЗ-субъединица
GPX1 - глутатионпероксидаза 1 типа, Se-зависимая
GPX2 - глутатионпероксидаза 2 типа, желудочно-кишечная
GPX3 - глутатионпероксидаза 3 типа, плазменная
GPX4 - глутатионпероксидаза 4 типа, фосфолигшдных гидропероксидов
GSR - глутатионредуктаза
GSTM1 - глутатион-в-трансфераза, класс ц, изоформа 1 GSTT1 - глутатион-8-трансфераза, класс 0, изоформа 1 GSTP1 - глутатиои-8-трансфсраза, класс л, изоформа 1 IIJВ- интерлейкин 1, р-субъединица IL3 - интерлейкин 3 IL5 - интерлейкин 5
IL5RB - рецептор интерлейкина 5, Р-субъединица 1L9 - интерлейкин 9 IL13 - интерлейкин 13 MLR- минералокортикоидный рецептор МРО - миелопероксидаза
NOS3 - синтаза окиси азота 3 типа, эидотелиальная
NQ01 - НАД(Ф)Н дегидрогеназа, хинои 1
PI - протеазный ингибитор 1 типа, a-1-антитрипсии
PONI - параоксоназа 1 типа, плазменная
PON2 - параоксоназа 2 типа
PRDX1- пероксиредоксин
SOD1 - супероксиддисмутаза 1 типа, цитоплазматическая, Cu-Zn-содержащая
SOD2 - супероксиддисмутаза 2 типа, Мп-содержащая
SOD3 - супероксиддисмутаза 3 типа, внеклеточная
TGFB1 - - трансформирующий фактор роста, pi-субъединица
TNFA - фактор некроза опухоли, а-субъединица
ТXXRDI- тиоредоксин редуктаза 1 типа
СОЛОДИЛОВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА (Россия) Вовлеченность полиморфизма генов ферментов антиоксидантной системы в формирование предрасположенности к мультифакториальным заболеваниям человека
Проведен комплексный молекулярно-генетический анализ вовлеченности генов ферментов антиоксидантной системы (АОС) в формирование предрасположенности к различным распространенным мультифакториальным заболеваниям (МФЗ). Проведено генотипирование 1077 образцов ДНК популяционной выборки Курской области (305 больных язвенной болезнью, 215 больных бронхиальной астмой, 222 больных гипертонической болезнью и 335 здоровых индивидов) по 20 однонуклеотидным полиморфизмам (SNP) 15 генов ферментов АОС методами ПЦР-ПДРФ. Установлено 10 новых кандидатных генов бронхиальной астмы, 8 новых кандидатных генов гипертонической болезни и 8 новых кандидатных генов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Выявлены существенные различия в ассоциациях генов АОС при различных вариантах МФЗ в зависимости от пола и возраста их манифеста. Установлены специфичные для каждого заболевания взаимодействия генов АОС и взаимодействия генотип-среда, формирующие предрасположенность к патогенетически разным болезням. Впервые были смоделированы взаимодействия генов ферментов АОС при язвенной болезни, бронхиальной астме и гипертонической болезни с помощью методов Set-Association и Multifactor Dimensionality Reduction. Для каждого из изученных заболеваний выявлены специфические паттерны гаметических корреляций между аллеломорфами различных генов АОС.
SOLODILOVA MARIA ANDREEVNA (Russia) The involvement of genetic polymorphism of genes for antioxidant defense enzymes in the development of multifactorial diseases in humans
A comprehensive molecular genetic analysis of the involvement of genes for antioxidant defense enzymes (ADE) in the development of different common multifactorial diseases (MFD) was conducted. Blood samples from 1077 inhabitants of Kursk oblast (305 patients with peptic ulcer, 215 patients with asthma, 222 patients with essential hypertension, and 335 healthy subjects) were genotyped for 20 single nucleotide polymorphisms (SNP) of 15 key ADE genes by a polymerase chain reaction, followed by restriction fragment length polymorphism analyses. We found ten novel candidate genes for asthma, eight - for hypertension, and eight - for peptic ulcer disease. There were strong differences in the associations of ADE genes with diseases studied in respect to both gender and onset of diseases. We revealed the disease-specific gene-gene and gene-environment interactions responsible for susceptibility to the diseases. For the first time, the gene-gene interactions between ADE genes in peptic ulcer disease, asthma and essential hypertension were modeled using by the Set-Association and Multifactor Dimensionality Reduction methods. Specific gametic correlations between alleles of several ADE genes were found in patients with different MFD in comparison with healthy individuals.
Лицензия J1P № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 30.09.2009 г. Подписано в печать 02.10.2009 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 94А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.