Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Восстановление надземной биомассы растений альпийских лишайниковых пустошей и пестроовсяницевых лугов при разных режимах дефолиации
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Текеев, Джамал Кемалович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ НАДЗЕМНОЙ БИОМАССЫ НА РАСТЕНИЯ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
РАЙОНА РАБОТ
2.1. Географическое положение
2.2. Рельеф и геологическое строение
2.3. Гидрография
2.4. Климат ~
2.5. Почвы
2.6. Общая характеристика растительности
2.7. Основные группы надземных фитофагов
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАБОТЫ
3.1. Закладка эксперимента
3.2. Характеристика исследованных видов
3.3. Анализ результатов
3.4. Статистическая обработка и балльные оценки
3.5. Изучение зависимости отавности альпийских растений от их таксономического положения и биоморфологических особенностей
ГЛАВА 4. РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ АЛЬПИЙСКИХ ЛИШАЙНИКОВЫХ ПУСТОШЕЙ НА ДЕФОЛИАЦИЮ
4.1. Изменение биомассы
4.2. Изменение численности побегов
4.3. Изменение массы побегов
ГЛАВА 5. РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ ПЕСТРООВСЯНИЦЕВЫХ
ЛУГОВ НА ДЕФОЛИАЦИЮ
5.1. Изменение биомассы
5.2: Изменение численности побегов
5.3. Изменение массы побегов
ГЛАВА 6. СВЯЗЬ ОТАВНОСТИ АЛЬПИЙСКИХ РАСТЕНИЙ С ИХ ТАКСОНОМИЧЕСКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ И БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИМИ
ОСОБЕННОСТЯМИ
6.1. Таксономическое положение и функциональные типы
6.2. Приуроченность к сообществам и экологические свойсва
6.3. Фенологические ритмотипы
6.4. Поедаемостъ фитофагами
6.5. Биоморфологические особенности 119 ВЫВОДЫ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126 Приложение
Введение Диссертация по биологии, на тему "Восстановление надземной биомассы растений альпийских лишайниковых пустошей и пестроовсяницевых лугов при разных режимах дефолиации"
Актуальность темы. Альпийские растения произрастают при постоянном отчуждении надземной биомассы фитофагами - дикими и домашними копытными, грызунами, насекомыми и т.д. Поэтому способность восстанавливать свою отчужденную биомассу - один из важных приспособительных признаков. Высокогорные растения Кавказа могут выносить существенный уровень изъятия биомассы, так как развивались и развиваются под влиянием скашивания, выпаса копытных и действия других фитофагов.
Реакция на дефолиацию у различных видов растений может быть разной. Реакция альпийских растений Кавказа на дефолиацию мало исследована. Поэтому изучение такой реакции весьма актуально для прогнозирования изменения фитоценозов под воздействием выпаса.
Цель настоящей работы - изучение способности растений альпийских пустошей и пестроовсяницевых лугов восстанавливать надземную биомассу после ее отчуждения в естественных условиях в ходе 3-х летнего эксперимента.
В задачи работы входило:
1. Исследовать изменение биомассы, численности и массы отдельных побегов 24-х видов растений альпийских лишайниковых пустошей и пестроовсяницевых лугов при разных режимах дефолиации.
2. Выявить наиболее и наименее устойчивые к отчуждению надземной биомассы виды альпийских растений и сравнить отавность растений различных фитоценозов альпийского пояса Тебердинского заповедника.
3. Изучить связь отавности альпийских растений с их таксономическим положением и эколого-биологическими свойствами.
Научная новизна. Изучение способности к восстановлению отдельных видов альпийских растений Кавказа, приуроченных к альпийским лишайниковым пустошам и пестроовсяницевым лугам, в естественных условиях ранее практически не проводилось. Впервые получены данные по способности растений альпийских пустошей и пестроовсяницевых лугов восстанавливать утраченную биомассу. Поэтому результаты выполненной работы являются новыми для науки.
Теоретическое значение. Исследование способности альпийских растений восстанавливать надземную биомассу после удаления имеет болышЗе теоретическое значение в современной высокогорной экологий, так как способность восстанавливать надземную биомассу после отчуждения -одно из важных адаптивных свойств растений, используемое при выделении их функциональных типов (Grime, 2001). Без изучения этого признака невозможно создание функциональной классификации высокогорных растений и понимание механизмов динамики альпийских сообществ.
Практическое значение. На основании полученных результатов, имитирующих отчуждение надземной биомассы при выпасе овец, возможна выработка практических рекомендаций по интенсивности выпаса в отдельных сообществах с целью сохранения уникального биологического разнообразия высокогорных фитоценозов Кавказа. Результаты работы могут быть использованы для составления экологических шкал реакции растений на дефолиацию. Также результаты работы можно использовать при создании в перспективе "Биологической флоры Кавказа", включающей детальные данные по биологии и экологии отдельных видов растений. Результаты работы могут также быть использованы для разработки метода экспериментального удаления надземной биомассы с целью изучения конкуренции между растениями.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на заседании кафедры природоведения Карачаево-Черкесского государственного университета (16.09.2005 г.), на Всероссийской научной конференции "Современные геоэкологические проблемы горных регионов России" (г. Теберда, 12-15 ноября 2003 г.), на научной конференции преподавателей и аспирантов КЧГУ 18-23 апреля 2005 г. (г. Карачаевск), на
6-й (г. Нальчик, 7-9 октября 2004 г) и 7-й (г. Теберда, 15-17 октября 2005 г.) международных конференциях "Биологическое разнообразие Кавказа". Работа прошла апробацию на заседании кафедры геоботаники Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (06.12.2005 г.).
Публикация результатов исследования. В диссертацию включены материалы исследований, в которых диссертант принимал непосредственное участие и является автором или соавтором вышедших по их результатам • работ. Всего по материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Место и время работы. Настоящая работа выполнена в течение 2002 -2004 гг. Полевой материал был собран на высокогорном стационаре МГУ им. М.В. Ломоносова в Тебердинском государственном биосферном природном заповеднике, расположенном на горе Малая Хатипара, в пределах Карачаево-Черкесской республики.
Благодарности. Неоценимая помощь этой работе оказана научным руководителем профессором В.Г.Онипченко, которому хочется выразить огромную благодарность. Особую благодарность автор выражает доктору биологических наук П.Ю. Жмылеву, за ознакомление с работой и ценные замечания. Также автор выражает искреннию признательность доктору Э.Ландольту за научную консультацию по экологическим шкалам альпийских растений, Р.Б. Аджиевой, О.А. Логвиненко и Г.В. Семеновой за любезно предоставленные персональные данные. Автор искренне благодарит руководство Тебердинского государственного биосферного природного заповедника, а также всех участников экспедиции 2002 - 2004 годов за содействие в сборе материала.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Текеев, Джамал Кемалович
выводы
1. Отавность альпийских растений после одно,- дву- и трехкратного отчуждение надземной биомассы за сезон в целом не компенсировала удаляемую биомассу. Восстановление биомассы уменьшалось при увеличении частоты скашивания и от первого года эксперимента к третьему.
2. Численность побегов после дефолиации в целом восстанавливается лучше, чем масса отдельных побегов.
3. Выявлено две группы растений по характеру отавности - отрастающие в сезон удаления (например, Oxytropis kubanensis) и не образующие новых листьев или побегов после первой дефолиации (например, Polygonum bistorta) в этот сезон.
4. В обоих исследованных сообществах выявлены виды с высокой и низкой способностью восстанавливать биомассу после отчуждения. Среди изученных наименее устойчивы к полному отчуждению надземной биомассы Festuca ovina и Antennaria dioica, наиболее устойчивы - Oxytropis kubanensis и Trifolium polyphyllum.
5. Растения альпийских пустошей отличаются несколько большей отавностью по сравнению с растениями пестроовсяницевых лугов.
6. Бобовые и осоки показали большую устойчивость к дефолиации по сравнению со злаками и сложноцветными.
7. Отавность растений увеличивалась при уменьшении длительности жизни листьев, она была выше у растений более богатых местообитаний (по шкалам Э.Ландольта) и более крупносемянных видов.