Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разногодичная динамика и конкуренция на альпийских лишайниковых пустошах и пестроовсяницевых лугах Тебердинского заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Елумеева, Татьяна Георгиевна

Введение.

Глава I. Разногодичная динамика и конкуренция в травяных экосистемах.

1.1. Флуктуации в травяных экосистемах.

1.1.1. Определение флуктуаций.

1.1.2. Экотопические флуктуации.

1.2. Пространственная динамика травяных экосистем.

1.3. Конкуренция в травяных экосистемах.

1.3.1. Определение конкуренции.

1.3.2. Конкуренция и положительные отношения между растениями в низкопродуктивных сообществах.

1.3.3. Методы изучения конкуренции: эксперименты с удалением различных растений.

Глава II. Физико-географические условия района исследований и краткая характеристика растительности.

2.1. Географическое положение.

2.2. Климат.

2.3. Геология и почвы.

2.4. Растительность.

Глава III. Особенности альпийских лишайниковых пустошей и пестроовсяницевых лугов.

3.1. Альпийские лишайниковые пустоши.

3.1.1. Общая характеристика и синтаксономическое положение.

3.1.2. Почвы.

3.1.3. Состав и структура.

3.1.4. Семенная продуктивность и банки семян.

3.1.5. Зоогенные компоненты.

3.1.6. Особенности демутационных процессов.

3.1.7. Краткая характеристика доминантов.

3.2. Пестроовсяницевые луга.

3.2.1. Общая характеристика и синтаксономическое положение.

3.2.2. Почвы.

3.2.3. Состав и структура.

3.2.4. Семенная продуктивность и банки семян.

3.2.5. Зоогенные компоненты.

3.2.6. Особенности демутационных процессов.

3.2.7. Краткая характеристика доминантов.

Глава IV. Разногодичная динамика численности побегов.

4.1. Методика изучения разногодичной динамики.

4.1.1. Сбор полевого материала.

4.1.2. Статистический анализ данных.

4.2. Результаты.

4.2.1. Анализ разногодичной динамики альпийской лишайниковой пустоши.

4.2.1.1. Общая характеристика варьирования численности побегов.

4.2.1.2. Группы видов с сопряженной динамикой.

4.2.1.3. Оценка цикличности изменений численности побегов.

4.2.1.4. Направленные изменения численности побегов.

4.2.1.5. Оценка влияния метеорологических факторов на численность побегов.

4.2.1.6. Связь динамики вегетативных и генеративных побегов.

4.2.2. Анализ разногодичной динамики пестроовсяницевого луга.

4.2.2.1. Общая характеристика варьирования численности побегов.

4.2.2.2. Группы видов с сопряженной динамикой.

4.2.2.3. Анализ цикличности изменений численности побегов.

4.2.2.4. Направленные изменения численности побегов.

4.2.2.5. Оценка влияния метеорологических факторов на численность побегов.

4.2.2.6. Связь динамики вегетативных и генеративных побегов.

4.2.2.7. Оценка синхронности динамики побегов на разных участках пестроовсяницевого луга.

4.2.3. Синхронность динамики генеративных побегов на альпийских лишайниковых пустошах и пестроовсяницевых лугах.

4.3. Обсуждение.

4.3.1. Общая характеристика флуктуационной динамики альпийских лишайниковых пустошей и пестроовсяницевых лугов.

4.3.2. Влияние метеорологических факторов на динамику численности растений.

4.3.3. Современные тенденции в естественной разногодичной динамике альпийских лишайниковых пустошей и пестроовсяницевых лугов на территории Тебердинского заповедника.

Глава V. Пространственно-временная динамика альпийских лишайниковых пустошей и пестроовсяницевых лугов.

5.1. Методика исследования.

5.2. Пространственная динамика альпийской лишайниковой пустоши.

5.2.1. Динамика флористической насыщенности.

5.2.2. Кумулятивная встречаемость и оценка мобильности некоторых видов.

5.3. Пространственная динамика пестроовсяницевого луга.

5.3.1. Динамика флористической насыщенности.

5.3.2. Кумулятивная встречаемость и оценка мобильности некоторых видов.

Глава VI. Эксперименты с удалением доминантов.

6.1. Методика экспериментов.

6.1.1. Постановка эксперимента с удалением групп видов на альпийских лишайниковых пустошах.

6.1.2. Постановка эксперимента с удалением доминантов на пестроовсяницевом лугу.

6.1.3. Анализ данных.

6.2. Эксперименты с удалением групп видов на альпийской лишайниковой пустоши.

6.2.1. Флористическая насыщенность и видовое богатство.

6.2.2. Общая характеристика вариантов удаления.

6.2.3. Реакция отдельных видов на удаление.

6.3. Эксперименты с удалением доминантов на пестроовсяницевых лугах.

6.3.1. Флористическая насыщенность и видовое богатство.

6.3.2. Характеристика вариантов эксперимента и реакция некоторых видов на удаление доминантов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разногодичная динамика и конкуренция на альпийских лишайниковых пустошах и пестроовсяницевых лугах Тебердинского заповедника"

Длительные наблюдения на постоянных площадках позволяют непосредственно отследить динамику состава и структуры растительных сообществ, что особенно актуально в условиях глобального изменения климата. Несмотря на это, доля долговременных наблюдений среди работ, связанных с влиянием глобального изменения климата, невелика (Grabherr, Walther, 2005).

Альпийские экосистемы являются удобным объектом исследований, так как в высокогорных условиях влияние абиотических факторов среды, в том числе и климата, проявляется наиболее рельефно (Павлов и др., 1999). Так, изменение длины вегетационного периода вследствие повышения температур, увеличение поступления в почву азота - всё это может повлиять на растительность высокогорий, в частности, вызвать миграцию растений с меньших высот и внедрение этих видов в существующие фитоценозы (Кбгпег, 1999). Изменение структуры высокогорных фитоценозов может привести к изменению продуктивности, что повлияет на хозяйственную деятельность человека, издавна использующего высокогорные пастбища.

Поскольку климатические факторы не только непосредственно воздействуют на растения, но и влияют на конкурентные отношения между ними, необходимо наблюдения за естественной динамикой сообществ сочетать с долговременными экспериментальными исследованиями, которые позволят выявить конкурентные отношения между видами. Знание механизмов организации и направлений развития альпийских фитоценозов позволят грамотно принимать меры по охране и рациональному использованию высокогорий.

Объектами нашего исследования послужили два сомкнутых высокогорных фитоценоза, широко распространенных на территории Тебердинского заповедника: альпийские лишайниковые пустоши и пестроовсяницевые луга. Эти сообщества находятся рядом в экологическом профиле по мощности снежного покрова. Альпийские лишайниковые пустоши (низкопродуктивные сообщества с преобладанием кустистых лишайников и низким травостоем) занимают выпуклые элементы рельефа и зимой являются практически бесснежными. Пестроовсяницевые луга (продуктивные сообщества с доминированием плотнодерновинных злаков Festuca varia Haenke и Nardus stricta L.) развиваются на склонах с мощностью снега 0,5 - 1,5 м. В этих сообществах обитает ряд общих видов, поэтому сравнение динамики одного и того же вида в разных условиях представляется наиболее интересным.

Несмотря на то, что альпийские сообщества Тебердинского заповедника — одни из наиболее изученных в мире высокогорных экосистем и по результатам исследований опубликовано множество работ (Павлов и др., 2003), до сих пор не были проведены анализ естественной динамики пестроовсяницевых лугов и изучение влияния доминантов на их структуру. На альпийских лишайниковых пустошах мы продолжили долговременные ряды наблюдений за естественной динамикой, результаты которых за более короткий период были опубликованы ранее (Голиков, Онипченко, 1999; Блинкова, Онипченко, 2001).

Таким образом, цель нашего исследования - анализ и сравнение естественной динамики двух высокогорных фитоценозов (альпийской лишайниковой пустоши и пестроовсяницевого луга), а также оценка влияния доминирующих видов на структуру этих сообществ.

Исходя из поставленной цели, мы решали следующие задачи:

1) охарактеризовать пространственное и временное варьирование численности побегов растений в исследуемых сообществах;

2) оценить синхронность динамики численности побегов у разных видов в каждом сообществе и у одних и тех же видов в разных сообществах;

3) выявить циклические и направленные изменения численности побегов;

4) выявить связи динамики численности побегов с различными метеорологическими факторами (среднемесячные, среднемесячные минимальные и среднемесячные максимальные температуры, количество осадков, влажность воздуха);

5) охарактеризовать пространственно-временную динамику исследуемых сообществ и оценить мобильность видов растений;

6) изучить конкурентные отношения между растениями с помощью экспериментов с удалением групп видов на альпийских лишайниковых пустошах и доминантов на пестроовсяницевых лугах.

Для решения этих задач нами были проанализированы многолетние ряды наблюдений за динамикой численности побегов на постоянных трансектах и обработаны результаты экспериментов с удалением.

В результате впервые подробно охарактеризована многолетняя разногодичная динамика пестроовсяницевого луга и пространственно-временная динамика обоих сообществ, проанализированы результаты удаления групп видов на альпийских лишайниковых пустошах и доминантов на пестроовсяницевых лугах. Также были продолжены ряды наблюдений за динамикой альпийской лишайниковой пустоши.

Данная работа является частью комплексных исследований структурно-функциональной организации альпийских фитоценозов северо-западного Кавказа, проводимых с 1977 года. В работе были использованы материалы, собранные на территории высокогорного стационара МГУ на горе Малая Хатипара (Тебердинский государственный биосферный заповедник, Карачаево-Черкесская республика), с 2001 по 2004 год с участием автора.

Автор выражает искреннюю благодарность всем людям, без помощи и участия которых не была бы возможна эта работа: научному руководителю профессору В.Г. Онипченко, А.А. Аксеновой, О.В. Чередниченко, О.В. Блинковой, Н.В. Любезновой, а также многим другим участникам экспедиции, которые собирали полевой материал с 1981 по 2000 год.

Работа была выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 0204-48060.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Елумеева, Татьяна Георгиевна

Выводы

1. На исследованных участках альпийских лишайниковых пустошей и пестроовсяницевых лугов были выявлены флуктуации, отнесенные к скрытому типу (Работнов, 1972). Флуктуационная изменчивость численности побегов у обильных и необильных видов в обоих сообществах значимо не отличалась. Численность генеративных побегов у обильно цветущих видов на альпийских пустошах варьировала слабее, чем у видов с небольшим количеством генеративных побегов, а на пестроовсяницевых лугах различий между двумя этими группами не было. Связей между размахом варьирования численности генеративных побегов во времени и в пространстве в обоих сообществах не выявлено. На альпийской лишайниковой пустоши также нет связи между распределением суммарной численности побегов в пространстве и флуктуационной изменчивостью. На пестроовсяницевых лугах суммарная численность побегов у видов, равномерно распределенных в пространстве, варьирует слабее.

2. На альпийской лишайниковой пустоши были выделены две группы видов с сопряженной динамикой суммарной численности и четыре группы видов с сопряженной динамикой численности генеративных побегов. На пестроовсяницевом лугу были выделены две группы видов с сопряженной динамикой суммарной численности и две группы видов с сопряженной динамикой генеративных побегов, в одну из которых вошло большинство видов злаков, включая доминантов Festuca varia и Nardus stricta. Однако динамика многих видов была индивидуальна. Синхронная динамика в обоих сообществах наблюдалась у генеративных побегов Bromus variegatus, Carex umbrosa, Euphrasia ossica, Festuca ovina, Fritillaria collina, Gentiana pyrenaica, Helictotrichon versicolor, Ranunculus oreophilus и Scorzonera сапа.

3. Численность побегов ряда растений из обоих сообществ была скоррелирована с различными метеорологическими факторами предыдущего и текущего года. В составе каждого из изученных растительных сообществ присутствуют виды с различным отношением к одним и тем же погодным условиям. С одинаковыми метеорологическими условиями в обоих сообществах была скоррелирована численность лишь двух видов: Helictotrichon versicolor (генеративные побеги) и Gentiana pyrenaica (суммарная численность и генеративные побеги).

4. Для ряда видов были выявлены направленные и циклические изменения численности побегов. На альпийских лишайниковых пустошах увеличивалась суммарная численность Campanula tridentata, Erigeron alpinus, Festuca ovina, Helictotrichon versicolor и Arenaria lychnidea и уменьшалась у Trifolium polyphyllum и Carex spp. Численность генеративных побегов увеличивалась у Antennaria dioica, Campanula tridentata, Plantago atrata, Alchemilla caucasica, Aster alpinus, Euphrasia ossica и Fritillaria collina, а уменьшалась у Anemone speciosa, Carex sempervirens, Eritrichium caucasicum, Gentiana septemfida, Potentilla gelida, Carex umbrosa, Luzula spicata и Pedicularis comosa. Ha пестроовсяницевом лугу суммарная численность увеличивалась у Calamagrostis arundinacea, Campanula collina, Galium verum, Anthemis cretica и Leontodon hispidus, а уменьшалась у Campanula tridentata, Carex atrata, Matricaria caucasica, Minuartia aizoides, Viola altaica, Deschampsia flexuosa и Nardus stricta. Численность генеративных побегов увеличивалась у Hieracium lactucella и уменьшалась у Cerastium purpurascens, Cruciata laevipes, Galium verum, Luzula multiflora, Minuartia aizoides, Myosotis alpestris, Polygonum bistorta и Senecio aurantiacus. У двух видов — Festuca varia на пестроовсяницевых лугах и Veronica gentianoides на альпийской лишайниковой пустоши происходило чередование лет обильного и слабого цветения.

5. На площадках и альпийских пустошей, и пестроовсяницевых лугов кумулятивное число видов на площадку превысило текущую флористическую насыщенность. У всех видов, включенных в анализ, кумулятивная встречаемость превысила текущую встречаемость. В составе обоих сообществ присутствуют виды с разным уровнем мобильности. Доминанты и альпийских пустошей, и пестроовсяницевых лугов отличались высокой пространственной устойчивостью.

6. На альпийских лишайниковых пустошах многие виды реагировали на удаление групп видов. Наибольшее число изменений численности было отмечено в ответ на удаление однодольных доминантов. Несмотря на то, что конкуренция в этом сообществе носит диффузный характер, выделилась группа видов, наиболее сильно конкурирующих между собой. Это Festuca ovina, Carex spp., Helictotrichon versicolor и Arenaria lychnidea. У Campanula tridentata реакция взрослых и ювенильных особей была различна.

На пестроовсяницевых лугах большинство реакций было отмечено в ответ на удаление Festuca varia и совместное удаление Festuca varia и Nardus stricta, все они оказались положительными, таким образом, Festuca varia является более сильным доминантом, чем Nardus stricta.