Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Восстановление лесных экосистем на антропогенно нарушенных территориях в подзоне крайнесеверной тайги
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лиханова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ТБХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НА СЕВЕРЕ

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Геология и рельеф.

2.1. Климат.

2.3. Гидрологические условия.27*

2.4. Растительный покров.

2.5. Почвы.

ГЛАВАЗ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Методы исследований.

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ НА ТЕХНОГЕННЫХ ПУСТОШАХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

4.1. Состояние посадок ивы на песчаном карьере.

4.2. Результаты опыта с использованием комплекса приемов восстановления почвенно-растительного покрова.

4.3. Использование для рекультивации нетрадиционного посадочного материала (древесных растений с комом земли).

4.4. Состояние посадок хвойных пород сеянцами в предварительно оторфованый субстрат

4.4.1. Опыт с посадкой сосны.

4.4.2. Опыт с посадкой ели.

4.4.4. Состояние ели на плодородном субстрате.

4.4.3. Опыт с посадкой сеянцев ели из самосева.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Восстановление лесных экосистем на антропогенно нарушенных территориях в подзоне крайнесеверной тайги"

Актуальность темы. Результатом интенсивной добычи минеральных и топливно-энергетических ресурсов на Крайнем Севере стало разрушение природных комплексов на значительных по площади территориях. Строительство промышленных объектов и коммуникаций в ходе интенсивного хозяйственного освоения Европейского Севера ведет к деградации и уничтожению предтундровых лесов. В Усинском районе Республики Коми - районе интенсивной нефтедобычи - данная проблема достаточна остра.

В связи с разрушением лесных экосистем на северной границе распространения лесов требуется специальное внимание к проблеме их восстановления, поскольку леса предтундровой зоны выполняют важную средообразующую и средозащитную роль. Предтундровые леса осуществляют важнейшие глобальные биосферные функции, связанные со стабилизацией экосистем, продуцированием кислорода и фитонцидов. Они улучшают микроклимат прилегающей территории, уменьшают влияние холодных арктических масс воздуха на более южные регионы, препятствуют продвижению тундры к югу, способствуют консервации мерзлотного горизонта, замедляют или совершенно исключают эрозионные, солифлюкционные и термокарстовые процессы, выполняют водорегулирующие и водоохранные функции (Поздняков, 1983).

Экосистемы предтундровой зоны, в том числе и лесные, играют существенную роль в хозяйстве коренных народов региона, поскольку тип традиционного хозяйствования коренного населения северного региона опирается на естественные природные биологические ресурсы, а земледельческая практика практически отсутствует. Нарушение и уничтожение природных комплексов - одна из причин социальных стрессов среди коренного населения (Гурвич, 1987; Биологическая рекультивация на Севере, 1992).

В связи с вышеизложенным сохранение и восстановление природного типа (или близкого к нему) экосистем предтундровой зоны представляет современную, важную теоретическую и практическую задачу. Кроме этого, актуализирует комплексные исследования возможностей и способов восстановления экосистем предтундровой зоны ежегодное увеличение площади нарушенных земель из-за высоких темпов промышленного освоения территории Крайнего Севера, а также отсутствие практически материалов по восстановлению лесных экосистем на антропогенно нарушенных территориях Европейского северо-востока России.

Распространенными техногенными объектами в Усинском районе Республики Коми, где проводились наши исследования, являются карьеры строительных материалов, буровые площадки, площадки скважин, отсыпанные песком, трассы трубопроводов. При их строительстве и эксплуатации полностью уничтожаются почвенный и растительный покровы не только на самих объектах, но и на территориях, к ним прилегающих.

Уязвимость экосистем Крайнего 'Севера в условиях техногенного воздействия является следствием особенностей их строения, а именно: малой мощности деятельного слоя почвы, представляющего собой органогенное образование, в котором сосредоточен практически весь живой комплекс (микробно-фаунистический комплекс, корневые системы растений). Трофическая сеть замкнута в этом слое, слабо связанном физически с минеральной частью почвенного профиля. При нарушениях растительного покрова, особенно под воздействием механических нагрузок, он легко разрушается. Обнажающаяся минеральная часть почвенного профиля биологически инертна, бедна питательными элементами, лишена запаса семян, поэтому самозарастание техногенных пустошей происходит медленно, в значительной степени завися от потока семян извне (Archibold, 1978; Cargill, Chapin, 1987; Биологическая рекультивация на Севере, 1992; Winterhalder, 1996). Процесс самовосстановления природной экосистемы развивается по типу сукцессии, начинаясь с пионерной стадии, когда заселение техногенной пустоши идет за счет видов с широкими экологическими возможностями, способных существовать в неблагоприятных условиях (MkKedrick, 1987; V.del Moral, Titus, Cook, 1995; Новаковская, Акулынина, 1996 и др.). В ходе самовосстановления формирование растительного сообщества - основной системообразующей структуры - на бедном техногенном субстрате в условиях Севера протекает медленно, это провоцирует развитие ускоренной эрозии. Под ее воздействием первоначальная площадь техногенного влияния расширяется, а самовосстановление еще более замедляется. Для предотвращения негативных последствий техногенного воздействия необходимо ускорить восстановление растительности и почвы, что возможно с помощью применения приемов агротехники.

В Институте биологии Коми НЦ УрО РАН разработана двухэтапная комплексная схема природовосстановления на Севере, опирающаяся на принцип системности. Согласно этому принципу, природная экосистема (биогеоценоз) есть целостное образование, основанное на взаимосвязи следующих основных компонентов: растительного сообщества, биокомплекса, трансформирующего растительные остатки, и продуктивного слоя почв (Восстановление земель., 2000). Поступление растительного материала в трофическую сеть «запускает» биологический круговорот органического (растительного) материала и энергии - механизм, формирующий субстратную основу и объединяющий в неразрывное единство биоту со средой ее обитания (Арчегова, 1988). Ни один из элементов этой системы, будучи связан с остальными механизмом биологического круговорота веществ, не может функционировать изолированно. Поэтому и ни один из элементов экосистемы не может быть восстановлен отдельно от остальных. Ускорение восстановления всех компонентов экосистемы и, следовательно, самовосстановительного процесса достигается на первой «интенсивной» стадии комплексной схемы природовосстановления применением агротехнических приемов - внесением удобрений, посевом местных видов многолетних трав. Обладая существенным адаптационным потенциалом, приспособленные к местным условиям травы при внесении удобрений способны за 3-5 лет закрепить техногенный субстрат, образовать новый продуктивный слой, обеспечить аккумуляцию питательных веществ в дерновом слое. Эта первая стадия в комплексной схеме природовосстановления («интенсивная») позволяет ускорить прохождение начальных этапов самовосстановительной сукцессии. На второй, «ассимиляционной», стадии травянистое сообщество постепенно преобразуется, замещаясь биогеоценозом, близким к типичному зональному (Восстановление земель., 2000).

Заложенные в этой схеме принципы позволяют использовать ее в разных частях тундры и северной тайги, характеризующихся низким самовосстановительным потенциалом. Однако для разных географических условий необходима корректировка интенсивных приемов природовосстановления. Нами проведены исследования по изучению приемов восстановления лесных экосистем (биогеоценозов) подзоны крайнесеверной тайги.

Процесс восстановления лесных экосистем на техногенных пустошах на Крайнем Севере изучен слабо. Исследования по использованию древесных растений и кустарников (ива) для восстановления техногенных пустошей на территории крайнесеверной тайги Республики Коми впервые были предприняты в конце 80-х - начале 90-х годов начальником службы экологии ОАО «Северная нефть» В.И. Парфенюком (Парфенюк, 1994; Parfenjuk, 1996). На антропогенно нарушенных территориях Усинского нефтяного месторождения под его руководством было заложено несколько -опытных участков с посадками сосны, ели, березы и ив. Но исследование, выполненное В.И. Парфенюком, ограничилось только начальным периодом развития (три-четыре года) посадок древесно-кустарниковых пород, и полученного фактического материала явно недостаточно для детальной разработки теоретических и практических аспектов проблемы.

В течение 2000-2003 гг. нами проведено детальное изучение формирующихся растительных сообществ и нового продуктивного слоя почвы в посадках древесно-кустарниковых пород, созданных В.И. Парфенюком. Возраст посадок достиг к моменту нашего исследования 9-12 лет.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования: в рамках схемы природовосстановления изучить возможность ускоренного восстановления лесных биогеоценозов в подзоне крайнесеверной тайги, установить наиболее эффективные приемы восстановления на «интенсивной» стадии схемы.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить состояние растительного сообщества, сформированного на участках с применением разных агротехнических приемов восстановления.

2. Изучить состояние высаженных древесных и кустарниковых пород (сосны, ели, березы и ивы), использованных в целях рекультивации.

3. Изучить физико-химические свойства и биологическую активность нового продуктивного слоя почвы в зависимости от способа подготовки субстрата и состояния растительного покрова.

4. Оценить перспективность использованных агротехнических приемов и дать практические предложения по проведению природовосстановительных работ на техногенно нарушенных территориях в подзоне крайнесеверной тайги (Усинский район).

Новизна работы. Полученные материалы впервые позволяют оценить возможность оптимизации восстановления лесных экосистем на нарушенных землях в подзоне крайнесеверной тайги (граница распространения лесов) с помощью агротехнических приемов.

Впервые дана комплексная оценка эффективности формирования фитоценоза, микробоценоза и почвы восстанавливающихся экосистем, подзоны крайнесеверной тайги на второй («ассимиляционной») стадии схемы природовосстановления в зависимости от использованных на «интенсивной» стадии агротехнических приемов, включающих посадку древесных и кустарниковых растений.

Обоснованы агротехнические приемы, способствующие восстановлению разрушенных лесных биогеоценозов на техногенно нарушенных землях подзоны крайнесеверной тайги.

По индикационным признакам (прирост, высота, диаметр) подтверждена перспективность использования при проведении природовосстановительных работ на нарушенных территориях дичков сосны, предложенная ранее В.И. Парфенюком (патент № 2009626)

Теоретическая значимость работы. Полученные впервые (для подзоны крайнесеверной тайги) данные по восстановлению лесных экосистем на антропогенно нарушенных территориях вносят вклад в развитие теоретической базы общего лесоведения, способствуют развитию теоретических основ охраны природы. Новые данные об особенностях процесса восстановления вторичных зональных (посттехногенных) экосистем подтверждают концептуальные основы разработанной ранее схемы природовосстановления и перспективность ее применения.

Практическая значимость работы. В практическом отношении подтверждена целесообразность использования схемы природовосстановления, позволяющей ускорить (по сравнению с процессом самовосстановления) процесс воссоздания разрушенной в результате техногенного воздействия лесной экосистемы. Рекомендован комплекс агротехнических приемов, применение которых на «интенсивной» стадии схемы природовосстановления позволит оптимизировать восстановление разрушенных лесных биогеоценозов в подзоне крайнесеверной тайги. Дана оценка посадочного материала и выявлен наиболее перспективный для природовосстановительных работ на нарушенных территориях. Полученные результаты могут быть использованы в практике природовостановления на севере таежной зоны, в курсах лекций по экологии, лесоведению, микробиологии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 50 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, 4 глав, заключения, практических предложений по восстановлению лесных экосистем в подзоне крайнесеверной тайги, выводов и приложений. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 19 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лиханова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Исследования на наиболее распространенных в Усинском районе техногенных объектах (песчаных карьерах, песчаных отсыпках скважин и буровых площадках) выявили, что в условиях Севера традиционный прием лесной рекультивации - посадка кустарников и сеянцев хвойных пород без создания благоприятных субстратных условий - малоэффективна.

2. Применение с целью оптимизации лесной рекультивации -посадочного материала заготовленного в естественных насаждениях с комом земли при посадке в песчаный субстрат без внесения органических и минеральных удобрений, хотя улучшает развитие и рост деревьев, в частности сосны, но не ускоряет формирование других компонентов экосистемы (нового продуктивного почвенного слоя и микробоценоза).

3. Поверхностное внесение торфа (20 т/га) обеспечивает ускоренное развитие напочвенного покрова, аккумуляцию надземной и подземной растительной массы, следствием чего является возрастание биологической активности почвы и формирование нового продуктивного почвенного слоя, обогащенного органическим углеродом и элементами питания растений. При этом активизируется процесс самовосстановления. Самовосстановление лесной экосистемы происходит через стадию древесных «временников» (мелколиственных пород деревьев и кустарников), стадию, характерную для самовосстановительного процесса в таежной зоне. На 11-й год сомкнутость крон достигает 0,5-0,6.

4. Впервые проведено фитопатологическое обследование посадок хвойных пород на техногенных пустошах. Исследование выявило высокую степень зараженности посадок сосны снежным и, обыкновенным ппотте. С этим связан высокий процент отпада сосны в посадках (до 100 %). Ель более устойчива к заболеваниям, хотя также поражается грибными болезнями (обыкновенное шютте ели, снежное шютте и ржавчина).

5. При использовании в целях рекультивации кустарника (ивы) рекомендуется посадка наиболее адаптированных к росту на техногенных пустошах Севера - Salix viminalis, S. phylicifolia, S. dasyclados. Посадка черенков должна сочетаться с улучшением субстратных условий.

6. Проведенное исследование дает экологическое обоснование комплексной схеме природовосстановления, которая опирается методически на принцип системности, предусматривающий параллельное восстановление растительного сообщества, почвы и почвенной микробиоты, что способствует восстановлению лесной экосистемы в целом.

7. Предложен комплекс практических приемов восстановления лесных биогеоценозов с учетом природно-климатических условий Севера в рамках схемы природовосстановления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика Крайнего Севера определяется климатическими условиями и типом хозяйствования коренного населения, опирающегося на биологические ресурсы при чрезвычайно слабом развитии земледельческой практики. В соответствии с этим, приоритетным становится восстановление разрушенных экосистем, близких к экосистемам зонального типа. Иными словами, для поддержания социально-экономических аспектов хозяйства местного населения, необходимо восстановление биоресурсной базы, как основы хозяйствования местного населения. Для достижения поставленной цели необходима разработка такой системы восстановительных приемов, которая способствовала бы формированию на нарушенных территориях главных компонентов экосистемы - растительности, почвы и его микробного комплекса.

Опираясь на системный принцип и ранее разработанную для Крайнего Севера концепцию природовосстановления (Арчегова и др., 1996), мы провели сравнительное изучение некоторых приемов восстановления лесных экосистем, позволяющее рекомендовать оптимальные приемы для Севера.

Как показали проведенные исследования, посадка черенков ивы -традиционный прием закрепления техногенных субстратов без дополнительных интенсивных агроприемов (внесения удобрений, посева трав) - не является эффективным на песчаных породах. Даже через десятилетие напочвенный покров остается неразвитым, низкой остается микробиологическая активность субстрата при крайне низком содержании в нем элементов-биофилов, активно развиваются эрозионные процессы. Посев многолетних трав между ивами значительно ускорил восстановительный процесс, остановил развитие эрозии за счет задерняющего влияния многолетних трав.

Положительное влияние посева многолетних трав на самовосстановительный процесс показывают наблюдения на участке 2. На

11-й год после посева трав на участке отмечено травянистое сообщество практически со 100 % проективным покрытием, в котором превалирует лисохвост. Активно формируется древесно-кустарниковый ярус, что говорит о последовательной закономерной смене травянистой стадии восстановительной сукцессии на стадию древесных «временников» (быстрорастущих мелколиственных деревьев), стадию, характеризующую начало формирования лесного биогеоценоза (Шенников, 1964). Хорошее развитие растительного покрова обеспечивает высокое поступление растительных остатков, что активизирует почвообразовательные процессы. Здесь отмечено максимальное среди всех исследованных участков количество микроорганизмов при сравнительно высоких агрохимических показателях почвы.

Малоэффективным для ускорения формирования компонентов лесного биогеоценоза оказалась посадка без улучшения субстрата древесных растений с комом земли, взятых из естественных насаждений. Даже на участках с посадкой дичков сосны, где отмечены хорошая приживаемость и показатели роста деревьев (высота древесного яруса на 11-й год после посадки - 2-3 м, сомкнутость крон - 0,3-0,4), влияние древесного яруса оказалось недостаточным для ускорения развития восстановительной сукцессии. Напочвенный покров был сосредоточен на комьях земли, привнесенных вместе с сосной. Песчаный субстрат междурядий зарастал чрезвычайно медленно. Морфологически техногенный субстрат за 11 лет практически не изменился. Агрохимические показатели и биологическая активность субстрата крайне низки.

Таким образом, наши наблюдения показывают, что при рекультивации техногенных пустошей с песчаными субстратами посадки только древесных пород или кустарников (ивы) недостаточны для активизации формирования полночленной экосистемы.

Значительная интенсификация формирования лесной экосистемы наблюдалась на оторфованных участках 6, 7. Улучшение физико-химических свойств субстрата за счет внесения торфа, а также занос вместе с ним зачатков растений стимулировали процесс формирования напочвенного покрова и преобразование субстрата. Активно развивается самовосстановительная сукцессия, на 11 год сформировался древесно-кустарниковый ярус из березы и различных видов ив с сомкнутостью крон 0,5-0,6, высотой 3-4 м, в подросте - лиственница, начинает появляться ель. Аналогичную картину мы наблюдали на участке 2, где интенсивные агроприемы способствовали интенсификации самовосстановительного процесса. Таким образом, улучшение свойств субстрата на начальном этапе способствует ускорению развития лесного биогеоценоза. На 11-й год восстановительная сукцессия находится на стадии древесных «временников», то есть травянистое сообщество закономерно замещается быстрорастущими мелколиственными древесными растениями, под пологом которых развиваются хвойные. На данных участках отмечены ускоренные темпы формирования почвы и микробоценоза: морфологически ясно выделяется органо-аккумулятивный горизонт молодых почв, где происходит интенсивное накопление органического вещества и биогенных элементов.

Впервые нами проведено исследование фитопатологического состояния хвойных пород в посадках на техногенных пустошах. Как показали наши исследования, для посадок сосны характерно поражение грибами Lophodermium pinastri, Phacidium infestans, вызывающими болезни обыкновенное и снежное нпотте, единичны случаи поражения сосны Hypodermella sulcigena, вызывающим болезнь серое шютте. Поражение высаженных на участке 6 сеянцев сосны обыкновенным и снежным шютте повлекло массовую гибель деревьев, поскольку неокрепшие 3-летние сеянцы легко поражаются грибными заболеваниями, что сильно влияет на их развитие, вызывает гибель. При посадке 7-10-летних дичков, уже окрепших и более устойчивых к грибным заболеваниям, поражение грибами не влечет существенного уменьшения роста и не так сильно влияет на их развитие. Ель в культурах поражается Lophodermium macrosporium (болезнь обыкновенное ппотте ели), Phacidium infestans (болезнь снежное шютте), единично Chrysomyxa ledi (болезнь ржавчина ели). Ель оказалась породой, более устойчивой к грибным болезням, чем сосна. Полной гибели культур ели от фитопатологических болезней нами не наблюдалось.

Проведенное исследование позволяет заключить, что на Севере в суровых климатических условиях, на малопродуктивном техногенном субстрате традиционный прием лесной рекультивации - посадка кустарников и деревьев без внесения удобрений - не эффективен. Ошибочно устойчивое представление некоторых исследователей о том, что при лесной рекультивации необязательно наличие плодородных пород. Для условий Севера необходимо проведение приемов, улучшающих состояние субстрата (внесение удобрений, посев трав).

Восстановление лесных экосистем на нарушенных территориях нами предлагается вести согласно схеме природовосстановления. На «интенсивной» стадии схемы необходимо быстро закрепить техногенный субстрат и улучшить его свойства, что достигается посевом трав и внесением удобрений. Как подчеркивается и другими исследователями (Peters, 1984; Powell, 1988; Кандрашин и др., 1992), травы обеспечивают быстрое закрепление субстрата, а за счет ежегодного отмирания способствуют быстрому обогащению субстрата органическим веществом, и, тем самым, процессам почвообразования.

Как показали наши исследования, улучшение свойств субстрата значительно активизирует самовосстановление лесных экосистем в дальнейшем, то есть прохождение «ассимиляционной» стадии схемы природовосстановления. Уже на 11-12-й годы после посева трав с внесением органических и минеральных удобрений или внесения торфа восстановительная сукцессия находится на стадии древесных «временников» (мелколиственных деревьев и кустарников), стадии характерной для самовосстановительной сукцессии и при восстановлении нарушенных территорий таежной зоны. Начинает появляться самосев хвойных пород, характерных для древесного яруса ненарушенных лесных экосистем исследованного района.

Для ускорения формирования древесного яруса возможно на «интенсивной» стадии схемы совместно с посевом трав и внесением удобрений проводить посадку древесных хвойных пород, характерных для древостоя лесов крайнесеверной тайги (ели, сосны), учитывая их ограниченную семенную продуктивность, более низкую жизненность и биологическую устойчивость из-за произрастания на северной границе своего распространения (Басов, 1987; Федорков, 1999 и др.). Перспективной породой для природовосстановительных работ может быть лиственница. Совместная посадка древесных пород и посев трав обеспечивает ускорение восстановления экологических и других функций экосистемы, хотя между ними и неизбежна конкуренция за ресурсы жизнеобеспечения - свет, влагу, элементы почвенного питания (Bradshaw, Chadwick, 1980; Панков и др., 1985; Кандрашин, 1992).

Практические предложения по восстановлению лесных экосистем в подзоне крайнесеверной тайги

Техногенные песчаные субстраты карьеров, территорий вблизи буровых и скважин без проведения природовосстановительных работ десятилетиями остаются лишенными растительности, незакрепленные корнями, они подвергаются ветровой и водной эрозии, поэтому проведение на них рекультивационных работ должно быть обязательным.

В результате проведенных исследований, где особое внимание было обращено на песчаные техногенные субстраты, разработаны предложения по ускорению процесса восстановления лесных экосистем на посттехногенных территориях в подзоне крайнесеверной тайги.

Улучшение субстрата. На песчаных субстратах, вследствие их особенно неблагоприятных физических свойств (низкой теплоемкости, высокой теплопроводности и водопроницаемости, сыпучести и подвижности), а также малой емкости поглощения.^ требуется обязательное внесение органических удобрений, обуславливающих значительное улучшение физико-химических свойств субстрата. Перспективно поверхностное внесение торфа в дозе 20 т/га. Однако, в целях исключения нарушения природных экосистем, неизбежно сопровождающих процесс добычи торфа, вместо него лучше использовать органические удобрения, приготовленные из отходов деревоперерабатывающей промышленности или животноводства. Целесообразно применение компоста, изготовленного из гидролизного лигнина («БИАК») в дозе 5 т/га. Технология производства «БИАК» была разработана Институтом биологии Коми НЦ УрО РАН. Кроме внесения органических удобрений, требуется внесение и минеральных. Предлагаемая доза внесения комплексного минерального удобрения - 60 кг действующего вещества на гектар по азоту, фосфору и калию.

Посев и посадка. После внесения удобрений следует проводить посев трав. Рекомендуемая норма высева семян - 10-20 кг/га. Как показали наши исследования, на песчаных субстратах при внесении удобрений могут быть использованы лисохвост луговой, мятлик луговой, овсяница овечья, полевица тонкая.

Для ускорения формирования древесного яруса совместно с посевом трав можно проводить посадку древесных пород. В качестве посадочного материала предлагается использовать дички сосны из естественных хвойно-. лиственных насаждений - подрост 7-10 лет, высотой около 50 см с комом земли 25 х 25 см. При планировании использования дичков необходимо за год до посадки деревья окапывать, чтобы корневая система меньше повреждалась при пересадке. В целях уменьшения неблагоприятного воздействия выкопки дичков на лесные экосистемы рекомендуется выкопку проводить на участках, которые вскоре должны подвергнуться техногенному воздействию (строительство промышленных объектов и коммуникаций). Густота посадки дичков должна быть значительно меньше густоты посадки сеянцев: расстояние между дичками в ряду и расстояние между рядами может быть равным 2 м.

Для проведения природовосстановительных работ могут быть использованы сеянцы сосны, ели из семян местного экотипа с закрытой корневой системой. По нашим наблюдениям оптимальные расстояния между сеянцами в ряду - 0,8 м, а между рядами - 3-4 м.

На песчаных субстратах можно высаживать черенки ив, но при обязательном внесении удобрений и посеве трав. Наиболее приспособлены к произрастанию на нарушенных землях ивы филиколистная, корзиночная, шерстистопобеговая. Расстояние между рядами при посадке черенков ив может составлять 1 м, а между черенками в ряду - 1,5 м.

Уход за рекультивированной площадью. Предлагается проводить ежегодную подкормку трав и посадок азотным или комплексным удобрением в дозе 45(60) кг д.в. каждого компонента на 1 га в первые три года после посадки и посева. Предлагается проводить выборочный посев трав на размытых участках.

Если проводилась посадка древесных растений, предлагается проводить дополнение посадок в первые 2 года после посадки при приживаемости высаженных пород меньше 90 %.

В посадках сосны и ели необходимо систематически проводить фитопатологические обследования, в случае обнаружения грибных заболеваний применять системные и контактные фунгициды. Особенно опасны грибные болезни, а именно - снежное и обыкновенное шютте, - для посадок сосны, так как они могут вызвать массовый отпад деревьев, если их возраст не достиг 7 лет. В старшем возрасте устойчивость сосны к патогенным грибам выше.

На рекультивированных участках вплоть до полного зарастания естественной растительностью и формирования вторичной экосистемы, близкой к экосистеме зонального типа, следует осуществлять периодические наблюдения - мониторинг.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление лесных экосистем на антропогенно нарушенных территориях в подзоне крайнесеверной тайги"

На правах рукописи

Лиханова Ирина Александровна

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ НА АНТРОПОГЕННО НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ В ПОДЗОНЕ КРАЙНЕСЕВЕРНОЙ ТАЙГИ (УСИНСКИЙ РАЙОН)

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сыктывкар, 2004

Работа выполнена в отделе геоботаники и проблем природовос-становления Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Арчегова Инна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Бобкова Капитолина Степановна,

кандидат биологических наук, доцент

Новаковская Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский центр

Экологической безопасности РАН (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится 15 декабря в 1630 на заседании диссертационного совета Д 004.007.01 в Институте биологии Коми научного центра УрО РАН по адресу: 167982 г. Сыктывкар, ГСП-2, ул. Коммунистическая, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Коми научного центра УрО РАН по адресу: 167982 г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24.

Автореферат разослан 12 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

А.Г. Кудяшева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Строительство промышленных объектов и коммуникаций в ходе интенсивного промышленного освоения Европейского Севера ведет к уничтожению предтундровых лесов. В Усинском районе Республики Коми - районе интенсивной нефтедобычи -данная проблема достаточна остра.

Разрушение лесных экосистем на северной границе распространения лесов требует специального внимания к проблеме их восстановления, поскольку леса предтундро-вой зоны выполняют важную средообразующую и средозащитную роль. Предтундровые леса осуществляют глобальные биосферные функции, связанные со стабилизацией экосистем, продуцированием кислорода и фитонцидов. Они улучшают микроклимат прилегающей территории, уменьшают влияние холодных арктических масс воздуха на более южные регионы, препятствуют продвижению тундры к югу, способствуют консервации мерзлотного горизонта, замедляют или совершенно исключают эрозионные, солифлюк-ционные и термокарстовые процессы, выполняют водорегулирующие и водоохранные функции (Поздняков, 1983). Леса играют существенную роль в хозяйстве и культуре коренных народов региона.

Распространенными техногенными объектами в Усинском районе Республики Коми, где проводились наши исследования, являются карьеры строительных материалов, буровые площадки, площадки скважин, отсыпанные песком, трассы трубопроводов. Неблагоприятные физико-химические свойства малопродуктивных субстратов на данных объектах определяют сложные условия для самовосстановления растительного покрова. Вследствие медленного саморазвития биоты резко усиливаются деструктивные абиотические процессы, особенно эрозия. Под ее воздействием первоначальная площадь техногенного влияния расширяется, а самовосстановление биоты еще более замедляется. Для предотвращения негативных последствий техногенного воздействия необходимо ускорить восстановление растительности и почвы, что возможно с помощью применения приемов агротехники.

Материалов, на основе которых можно было бы разработать приемы, способствующие восстановлению лесных экосистем предтундровой зоны на антропогенно нарушенных территориях Европейского северо-востока России, недостаточно. Систематические исследования по использованию древесных растений и кустарников (ива) для рекультивации на территории крайнесеверной тайги Республики Коми впервые были предприняты в конце 80-х- начале 90-х годов начальником службы экологии ОАО «Северная нефть» Владимиром Ивановичем Парфенюком (Парфенюк, 1994,1996). На антропогенно нарушенных территориях Усинского нефтяного месторождения было заложено несколько опытных площадок с посадками сосны, ели, березы и ив. Немногочисленные факты получены им в первые годы после посадки древесно-кустарниковых пород, но их явно недостаточно для детальной разработки теоретических и практических аспектов проблемы.

В течение 2000-2003 гг. в рамках концепции природовосстановления (Арчегова и др., 1996) нами проведены детальные исследования посадок древесно-кустарниковых пород, созданных В.И. Парфенюком на техногенных пустошах в Усинском районе. Возраст посадок достиг к моменту нашего исследования 9-12 лет.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования: в рамках схемы природовосстановления изучить возможность ускоренного восстановления лесных биогеоценозов в подзоне крайнесеверной тайги, установить наиболее эффективные приемы восстановления на «интенсивной» стадии схемы.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить состояние растительного сообщества, сформированного на участках с применением разных агротехнических приемов восстановления;

- изучить состояние высаженных древесных и кустарниковых пород (сосны, ели, березы и ивы), использованных в целях рекультивации;

- изучить физико-химические свойства и биологическую активность нового продуктивного слоя почвы в зависимости от способа.подгдтовки субстрата и состояния растительного покрова;

I библиотека I

- оценить перспективность использованных агротехнических приемов и дать практические предложения по проведению природовосстановительных работ на техногенно нарушенных территориях в подзоне крайнесеверной тайги (Усинский район).

Новизна работы. Полученные материалы впервые позволяют оценить возможность оптимизации восстановления лесных экосистем на нарушенных землях в подзоне край-несеверной тайги (граница распространения лесов) с помощью агротехнических приемов.

Впервые дана комплексная оценка эффективности формирования фитоценоза, микробиоты и почвы восстанавливающихся экосистем подзоны крайнесеверной тайги на второй («ассимиляционной») стадии схемы природовосстановления в зависимости от использованных на «интенсивной» стадии агротехнических приемов, включающих посадку древесных или кустарниковых растений.

Обоснованы агротехнические приемы, способствующие восстановлению разрушенных лесных биогеоценозов на техногенно нарушенных землях подзоны крайнесеверной тайги.

По индикационным признакам (прирост, высота, диаметр) подтверждена перспективность использования при проведении природовосстановительных работ на нарушенных территориях в качестве посадочного материала дичков сосны, предложенная ранее В.И. Парфенюком (патент № 2009626)

Теоретическая значимость работы. Полученные впервые (для подзоны крайне-северной тайги) данные по восстановлению лесных экосистем на техногенно нарушенных территориях вносят вклад в развитие теоретической базы общего лесоведения, способствуют развитию теоретических основ охраны природы. Новые данные об особенностях процесса восстановления вторичных зональных (посттехногенных) экосистем подтверждают концептуальные основы разработанной ранее схемы природовосстановле-ния и перспективность ее применения.

Практическая значимость работы. В практическом отношении подтверждена целесообразность использования схемы природовосстановления, позволяющей ускорить (по сравнению с процессом самовосстановления) процесс воссоздания разрушенной в результате техногенного воздействия лесной экосистемы в условиях крайнесеверной подзоны тайги. Рекомендован комплекс агротехнических приемов, применение которых на «интенсивной» стадии схемы природовосстановления позволит оптимизировать восстановление разрушенных лесных биогеоценозов в подзоне крайнесеверной тайги. Дана оценка посадочного материала и выявлен наиболее перспективный для природовосста-новительных работ на нарушенных территориях. Полученные результаты могут быть использованы в практике природовостановления на севере таежной зоны, в курсах лекций по экологии, лесоведению, микробиологии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, включает 50 таблиц, 6 рисунков, состоит из введения, 4 глав, заключения, практических предложений по восстановлению лесных экосистем в подзоне крайнесеверной тайги, выводов и приложений. Список литературы включает 262 наименования, в том числе 19 иностранных.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах. Результаты отдельных этапов работы доложены на Коми республиканских конференциях молодых ученых (Сыктывкар, 2001,2002,2003,2004), международной конференции «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), на V международной конференции «Освоение Севера и проблемы природовосстановления» (Сыктывкар, 2001).

Личное участие автора в работе заключается в постановке задач исследования, подборе методов исследования, организации и проведении экспедиционных работ, выполнении лабораторных анализов (агрохимических и микробиологических), в обобщении и интерпретации полученных результатов, в реализации и апробации работы.

Благодарности. Автор выражает огромную благодарность В.И. Парфенюку за возможность работать на его опытных площадках, а также за предоставленные материалы, касающиеся технологии проведения посадки деревьев и кустарников. Автор выражает искреннюю благодарность Л.П. Турубановой за помощь в сборе полевых материалов. Автор выражает большую признательность Ф.М. Хабибуллиной за помощь советами и

рекомендациями при проведении фитопатологических исследований и микробиологических анализов. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю д.б.н. Инне Борисовне Арчеговой.

Глава 1.

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НА СЕВЕРЕ

В главе дан обзор литературы по проблеме рекультивации, рассмотрены особенности восстановления техногенно нарушенных земель на Севере. Отмечено, что северные экосистемы сильно уязвимы к техногенным воздействиям (Арчегова и др., 1996; Арчего-ва, 1998) и чрезвычайно медленно самовосстановливаются, что провоцирует развитие эрозии (Мартыненко, Груздев, 1981; Груздев, Мартыненко, 1994; Мартыненко, 1986; Акуль-шина, Шушпанникова, 1989; Биологическое разнообразие..., 1996; Котелина и др., 1998 и др.). Это свидетельствует о необходимости проведения рекультивационных работ на техногенных территориях Севера. Традиционный тип природопользования коренных народов региона опирается на использование природных биологических ресурсов, поэтому основной задачей рекультивации на Крайнем Севере, в отличие от южных регионов нашей страны, становиться не возвращение земель в сельскохозяйственное использование, а восстановление зонального типа биогеоценоза, поэтому уместно их называть при-родовосстановительными. Значительный вклад в изучение приемов рекультивации на европейском северо-востоке внесли Н.П. Акульшина и Н.Н. Лобовиков (Акульшина и др., 1981; Лобовиков, Акульшина, 1982; Акульшина, 1987; Акульшина и др., 1989). Но более детальная и с глубокой теоретической основой методика восстановления деградированных территорий была дана группой сотрудников лаборатории проблем природовосста-новления Института биологии Коми НЦ УрО РАН под руководством И.Б. Арчеговой. В результате многолетних исследований в 1996 году были разработаны концептуальный подход и схема природовосстановления на нарушенных территориях Севера, опирающиеся на принцип системности (Арчегова и др., 1996). Согласно ему, природная экосистема (биогеоценоз) есть целостное образование, основанное на взаимосвязи основных компонентов - растительного сообщества, биокомплекса, трансформирующего растительные остатки, и продуктивного слоя почв. Восстановление экосистемы требует содействия восстановлению всех ее компонентов. Это достигается на первой, «интенсивной», стадии схемы применением агротехнических приемов - внесением удобрений, посевом местных видов многолетних трав, в результате чего создается травянистое сообщество, техногенный субстрат закрепляется корнями трав, образуется дерновый слой, характеризующийся аккумуляцией питательных веществ. Таким образом, сокращается наиболее длительная - инициальная стадия самовосстановительной сукцессии, обеспечивается активное развитие последующих стадий восстановительной сукцессии, и в конечном счете ускорение формирования экосистемы, соответствующей разрушенной. На второй, «ассимиляционной», стадии травянистое сообщество постепенно преобразуется, замещаясь биогеоценозом, близким к типичному зональному (Восстановление земель..., 2000). Наши исследования, проводившиеся в подзоне крайнесеверной тайги, продолжают работу над концепцией природовосстановления на Севере, и направлены на изучение приемов ускоряющих восстановление лесных экосистем на границе своего распространения. В настоящее время материалов, на основе которых было бы возможно обосновать комплекс агротехнических мероприятий, стимулирующих восстановление лесных экосистем на нарушенных землях Севера, недостаточно. Лесная рекультивация здесь пока имеет ограниченное распространение и проводится главным образом в порядке эксперимента (Капелькина, 1993). По результатам исследований, которые проводились в Мурманской, Архангельской, Магаданской областях и Карелии, опубликован ряд работ (Капелькина, 1983; Черкизов, Иголкин, 1985; Капелькина, Казаков, 1989; Федорец и др., 1999). Но необходимы дальнейшие исследования в данном направлении.

Глава 2.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Район исследований располагается в пределах Печорской северотаежной провинции Печорской низменности, принадлежащей Русской платформенной равнине. Климат территории, вследствие положения в высоких широтах (650-660 с.ш.), удаленности от Атлантического океана, характеризуется суровостью и континентальностью. Среднегодовая температура воздуха составляет-3.2 °С. Период с температурами выше О 0С длится 150 дней (до второй декады октября), со среднесуточной температурой выше +5 С -110 дней. За год в среднем выпадает 474 мм осадков, из них за вегетационный период (июнь-август) -159 мм. Охарактеризованы погодные условия периода исследований.

По гидрологическому районированию район исследования относиться к Тобыш-Ниж-неколвинскому (крайнесеверотаежному) округу, Придолинно-Печорскому району. Средняя заболоченность территории - 28%, преобладают верховые комплексные болота с грядово-мочажинными комплексами. Формирование стока происходит в условиях невысоких годового количества осадков (600 мм) и испарения - 260 мм.

По геоботаническому районированию Коми АССР район исследования относится к Усинско-Колвинскому елово-лесотундровому округу Печорско-Уральской подпровинции подзоны крайне северной тайги (Юдин, 1954). Для растительности данного округа в целом характерно господство еловых и елово-березовых лесов и редколесий в сочетании с болотами и тундрами. Еловые леса и редколесья представлены в основном сообществами долгомошной и зеленомошно-сфагново-долгомошной групп ассоциаций. Заболоченность района весьма значительна. Развиваются грядово-мочажинные болота, мезот-рофные и эвтрофные выпуклые аапа-болота. Тундровые группировки занимают вершины холмов, крупные бугры. Преобладают сообщества ивняково-мелкоерниковые, осоко-во-кустарниковые, реже кустарничково-мохово-лишайниковые.

Согласно почвенно-географическому районированию район исследования относится к району глеево-под зол истых и подзолистых иллювиально-гумусовых почв Печорской равнины (крайнесеверной и северной тайги). Главной и характерной чертой почв дренированных территорий крайнесеверной тайги является резкое разделение на органогенный слой и минеральную толщу. Органо(торфянисто-)аккумулятивный слой слабо связан с минеральной породой, что является основной причиной легкой уязвимости северных экосистем к техногенным воздействиям.

Глава 3.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Методологической основой проводившихся исследований является системный подход к пониманию биогеоценоза, представление о самовосстановительной сукцессии и концепция природовосстановления.

Исследования проводились на территории Усинского нефтяного месторождения, расположенного в Усинском районе Республики Коми (660 с.ш., 57° в.д.) на 10 опытных участках, различающихся между собой приемами восстановления нарушенных биогеоценозов (табл. 1). Опытные участки расположены на наиболее распространенных типах техногенных территорий Усинского месторождения нефти: отработанном песчаном карьере (участки 1, 2, 6, 7, 9) и песчаных отсыпках вблизи скважин (участки 3, 3', 4, 5). По механическому составу субстраты всех участков - песчаные, с резким преобладанием фракции мелкого песка. Субстраты характеризовались неблагоприятными физико-химическими свойствами (полевая влажность субстрата-4-10%; содержание органического углерода (Сорг) - 0.2-0.4%, гидролизуемого азота (Мгидр) - 0.1-0.8 мг/100г в.с.п.). Только участок 8 отличался достаточным увлажнением и обеспеченностью субстрата питательными веществами. На уч. 1, 3, 3', 4,5 проводилась посадка кустарников или древесных растений без улучшения субстрата (табл. 1). На уч. 6,7,9 посадка сеянцев проводилась

после поверхностного внесения торфа. На уч. 2 проводился посев трав с внесением торфа и минеральных удобрений. На уч. 8 проводилась посадка сеянцев ели на плодородном субстрате. Рекультивация на всех участках была проведена в 1991 г, только на участке 2- в 1990 г.

Вблизи объектов исследования произрастают березово-еловые зеленомошные леса на песчаных торфянисто-подзолистых иллювиально-железистых почвах, и только около участка 8 елово-березовый долгомошный лес на супесчаной торфяно-подзолисто-глее-ватой иллювиально-гумусовой почве.

Таблица 1

Объекты исследования

Участок, №

3 3'

4

5

Техногенный объект

Карьер

Карьер

Площадка вблизи скважины

Площадка вблизи скважины

Площадка вблизи скважины

Площадка вблизи скважины

Карьер

Карьер

Площадка, техногенно нарушенная близ Головных сооружений

Карьер

Год проведения рекультивации

1991

1990

1991 1991 1991 1991

1991 1991

1991 1991

Посадочный (посевной) материал

Черенки ивы

Многолетние травы (Alopecurus pratensis, Роа pratensis, Festuca rubra)

7-10-летние дички

сосны 7-10-летние дички сосны

Дички ели

Способ улучшения субстрата

Без улучшения Внесение торфа в дозе 20 т/га и минерального удобрения

(ЫвоРеоКво) Без улучшения

Без улучшения

Без улучшения

Дички березы Без улучшения

Трехлетние сеянцы Внесение торфа

сосны из Ухтинского 20т^

питомника п Трехлетние сеянцы

ели из Ухтинского _ „„оАД-Т питомника

в дозе 20т/га

Трехлетние сеянцы _

ели улучшения

Сеянцы ели Внесение торфа из самосева в дозе 20 т/га

На названных участках в течение 2000-2002 гг. проводили подробные фитоценоло-гические наблюдения (Шенников, 1938; Полевая геоботаника, 1964; Антропогенная динамика..., 1995). Проводили обследование древесных пород и кустарников (ивы) в посадках (Огиевский, Хиров, 1964). Определяли фитопатологическое состояние хвойных пород. Болезни диагностировали микологическим методом, выявляли распространенность заболеваний и интенсивность развития болезни (Соколова, Ведерников, 1988; Семенко-ва, Соколова, 1992). Учитывали опад древесного (древесно-кустарникового) яруса (Молчанов, Смирнов, 1967), определяли надземную фитомассу напочвенного покрова (Родин и др., 1967) и подземную фитомассу (Шалыт, 1960; Родин и др., 1967). При выяснении

противоэрозионной роли ив и для изучения ее культуры проводили раскопки корневых систем (Шалыт, 1960; Красильников, 1983). Для установления количества микроорганизмов пользовались методом разведения почвенной суспензии с последующим высевом ее на агаризованные питательные среды (Аникеев, Лукомская, 1977). Бактерии учитывались на мясо-пептонном агаре (МПА), актиномицеты - на крахмально-аммиачном агаре (КАА), сахаролитические грибы учитывались на среде Чапека, целлюлозолитические -на среде Гетченсона с целлюлозой в виде фильтровальной бумаги, разложенной на поверхности питательной среды. Целлюлозоразрушающая активность микрофлоры определяли по интенсивности разложения льняного полотна (Аристовская, Худякова, 1977). Определяли скорость разложения опада (Attiwill, 1968). Выполняли почвенные наблюдения с проведением агрохимических анализов образцов почв и субстратов. Определение рН водной вытяжки велось потенциометрическим методом, гидролизуемый азот определяли по методу Тюрина и Кононовой, подвижные формы калия и фосфора - по методу Кирсанова, поглощенные основания - по методу Гедройца, углерод органического вещества - по методу Тюрина (Агрохимические методы исследования почв, 1960). Проводилась статистическая обработка собранного материала.

Глава 4.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ

НА ТЕХНОГЕННЫХ ПУСТОШАХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

Состояние посадок ивы на песчаном карьере. К числу распространенных приемов рекультивации песчаных техногенных субстратов относится посадка ивы. Ивы используются при рекультивации карьеров и песчаных отсыпок вблизи скважин в Усинском районе. Так, за 1989-2000 гг. Усинским лесхозом на 181 га нарушенных земель проведена биологическая рекультивация с помощью посадок ив, но с 2000 года посадки ив лесхозом практически прекратились. Важную роль играл тот факт, что, хотя в первые годы после посадки приживаемость ив была довольно велика (91% в первый, 86% во второй, 83% в третий год после посадки), в последующие годы значительная часть растений погибала, что, по-видимому, объясняется неблагоприятными субстратными условиями -бедность субстрата, контрастность водного режима, при отсутствии внесения органических и минеральных удобрений при посадке. Резкое снижение площади посадок ив связано, возможно, и с тем, что в последние годы более остро встал вопрос о необходимости посадки основных лесообразующих пород - сосны, ели.

Исследования возможности применения ивы для природовосстановительных работ на песчаных субстратах проводились нами на участке 1. На 11-й год после посадки черенков, сохранность ив составила 20%. Средняя высота ивы не достигала метра. Из 7 высаженных видов ив наибольшая сохранность отмечена у Salix viminalis, S. phylicifolia и S. dasyclados. Приспосабливаясь к заносу песком, эти виды ивы приобретали стелющуюся форму и образовывали многоуровневую корневую систему. Через десятилетие напочвенный покров остается неразвитым, единично встречаются Chamaenerion angustifo-lium, Festuca ovina, Equisetum arvense- растения инициальной стадии зарастания техногенных пустошей. В связи со слабым развитием растительного покрова, накопления в субстрате органической массы пра2ктически не происходило. Количество опада кустарникового яруса за год - всего 30 г/м2, но и это количество в значительной степени уносилось ветром за пределы учас2тка. Незначительно количество над2земной фитомассы напочвенного покрова - 6.4 г/м2, подземной фитомассы - 200 г/м2. Биологическая активность субстрата крайне мала. Так, степень разложения льняной ткани за вегетационный период составила 13% (рис. 1). Содержание элементов-биофилов в субстрате незначительно: Сорг - всего 0.3-0.6%, Мгидр - 0.1-0.4 мг/100 г в.с.п. Не закрепленный корнями растений субстрат легко переносится воздушными и водными потоками. На участке отмечен овраг шириной 2 м, длиной - 5 м. В целях ускорения восстановительного процесса

%

уч. 1 уч. 2 уч. 3 уч. Зл уч. 4 уч. 5 уч. 6 уч. 7

Рис. 1. Степень разложения льняной ткани в верхнем слое почвы (0-10 см) за вегетационный период на опытных участках.

напочвенного растительного покрова и прекращения эрозионных процессов на участке нами произведен посев многолетних трав (Phleum pratense, Роа pratensis, Agrostis tenuis и др.) с внесением минеральных (N60P60K60) и органических удобрений («БИАК» в дозе 1,7 т/га). На третий год после посева проективное покрытие трав составило 50%. Подземная фитомасса достигла в слое 0-20 см - 600 г/м2. В значительной степени прекращено перевевание песка, уже на второй год после посева на поверхности субстрата стали появляться мхи и водоросли. Таким образом, травы начали активно формировать дерновый слой, скрепляя тем самым субстрат и замедляя развитие эрозионных процессов.

Результаты опыта с использованием комплекса приемов восстановления по-чвенно-растительного покрова также показывают положительное влияние посева многолетних трав на восстановительный процесс. На участке 2, где интенсивные приемы при-родовосстановления включали посев трав, внесение торфа и минеральных удобрений, на 12-й год после посева на участке развито разнотравно-злаковое сообщество со 100% проективным покрытием, где превалирует Alopecurus pratensis, высота которого 70-120 см. Вместе с тем, наблюдается внедрение мелколиственных пород деревьев и кустарников. Это свидетельствует о начавшейся смене травянистой стадии восстановительной сукцессии на стадию древесных «временников» - стадию, характеризующую начало формирования лесного биогеоценоза (Шенников, 1964). Всего на участке отмечено 33 вида высших сосудистых растений (из них 2 - деревья, 8 - кустарники, 2 - кустарнички, 21 -травянистые растения), а также пять видов мхов, два вида лишайников. Хорошее развитие растительного покрова обеспечивает высокое поступление растите2 льных остатков. Количество опада древесно-кустарникового яруса за год - около 40 г/м2. Фитомасса напочвенного покрова, представленная в основном травами составляла 196 г/м2. Подземная фитомасса в слое 0-30 см - свыше 3 кг/м2. На поверхности почвы значительное количество слаборазложившихся травянистых остатков (367.8 г/м2). На участке активно протекали почвообразовательные процессы. Под многолетними травами сформировался новый дерновый гумусовый слой (толщиной 5-12 см), характеризующийся довольно высокими агрохимическими показателями (Copr-4-5%, Nraa|j -около 2,9 мг/100 г в.с.п., Мд++-

0.8-1.1 мг-экв/100 г в.с.п., Са++ - 5-7 мг-экв/100 г в.с.п.). Количество микроорганизмов в этом слое достигает более 4 млн. КОЕ/г в.с.п. (3.5 млн. КОЕ/г в.с.п бактерий, 286.5 тыс. КОЕ/г в.с.п. грибов, 475 тыс. КОЕ/г в.с.п. актиномицетов), степень разложения льняного полотна за вегетационный период - 76% (рис. 1, 2), разложения растительной массы напочвенного покрова за год - 39%.

Итак, посев многолетних трав обеспечивает «запуск» биологического круговорота органического вещества, что активизирует почвообразовательный процесс, формирование нового продуктивного слоя, способствует закреплению субстрата, предотвращению эрозионных явлений. Ускоряя восстановительный процесс на начальных стадиях сукцессии искусственно созданное травянистое сообщество на 12-й год после проведения при-родовосстановительных работ закономерно сменяется стадией древесных «временников». Иначе говоря развивается вторая «ассимиляционная» стадия схемы природовос-становления.

Рис. 2. Количество микроорганизмов в верхних слоях почвы (0-5 см) на исследованных участках.

Традиционно лесная рекультивация в таежной зоне предусматривает посадку хвойных пород деревьев сеянцами. Однако выяснилось, что используемый материал из питомников дает значительный отпад. Так, по данным инвентаризации культур, созданных Усинским лесхозом на сильно нарушенных территориях (карьеры, отсыпки близ скважин) за период 1989-2001 гг., в среднем у сосны уже в первый год после посадки приживаемость составила 68%, на второй -46%, а на третий всего - 38%; у ели - 68%, 48%, 40% соответственно. Это побудило к применению в качестве посадочного материала растений из естественных лесных экосистем.

Использование для рекультивации нетрадиционного посадочного материала (древесных растений с комом земли). На участках 3, 3', 4 и 5 был испытан прием посадки древесных пород (сосны, березы, ели) экземплярами высотой около 50 см, пересаженными с комом земли (25x25 см) из естественных насаждений (дичков). Однако субстрат посттехногенной территории при этом не удобряли.

При посадке дичков сосны на участках 3 и 3' ком земли обеспечил довольно хорошую сохранность (67-79%) и показатели роста деревьев (высота древесного яруса около

3 м (табл. 2), сомкнутость крон -0.3-0.4). Напочвенный покров на рассматриваемых участках сосредоточен на комьях земли, привнесенных вместе с сосной. Здесь отмечены лесные кустарнички - Andromeda polifolia, Arctostaphylos uva-ursi, Empetrum hermaphro-ditum, Vaccinium uliginosum, V. vitis-idaea и др. На песчаном субстрате междурядий-еди-ничные экземпляры видов инициальной стадии зарастания (Chamaenerion angustifolium, Festuca ovina, Calamagrostis lapponica, Equisetum arvense). Проективное покрытие тра-вяно-кустарничкового яруса в пределах кома земли составляло 60-70%, в межкроновом пространстве чаще всего не достигало и 1%, а в целом по участкам -21-25%. На участках встречено 20 (уч. 3) - 34 (уч. 3') вида высших сосудистых растений (2-3 вида деревьев, 1-5-кустарников, 7-8 - кустарничков, 10-17-травянистых растений). На обоихуча-стках отмечено по 5 видов мхов. В моховом ярусе превалировали Polytrichum piliferum, P.juniperinum, Ceratodon purpureus. Лишайники (отмечено 7-10 видов) представлены в основном бореальными видами, мезофитного-ксеромезофитного ряда: Cladina arbuscula, С. rangiferina и др. Они в основном встречаются под деревьями на комьях земли, привнесенных при посадке сосен.

Таблица 2

Биометрические показатели дичков сосны на опытных участках

Высота, Диаметр корн. Радиус кроны,см

Участок вдоль ряда

см шейки, см поперек ряда

3 261.9±14.3 5.9±0.3 66.7±3.8 65.5±3.9

3' 342.8±8.9 7.8±0.2 88.1±3.6 83.3±3.3

На участках с посадкой дичков сосны в субстрат поступает небольшое количество растительных остатков, о чем свидетельствуют низкие показатели количества опада древесного яруса за год (на уч. 3 - 22.7, на уч. 3' - 41.8 г/м2), надземной фитомассы напочвенного покрова (49.7 г/м2, 94.7 г/м2 соответственно), подземной фитомассы (310 г/м2, 490 г/м2 соответственно). Количество микроорганизмов в субстрате -10.3 тыс. КОЕ/г. в.с.п. (бактерий - 4 тыс. КОЕ/г в.с.п., актиномицетов - 6 тыс. КОЕ/г в.с.п., грибов - 0.4 тыс. КОЕ/г в.с.п.). Степень разложения льняного полотна за вегетационный период в среднем- 10-16% (рис. 1, 2), а за год - 21-24%, причем в зоне кроны степень разложения была максимальна и составляла 33-42%, а в межкроновом пространстве - минимальна (7-14%). Степень разложения опада древесного яруса, заложенного в капроновых мешочках в зоне кроны, за год составила 23-24%. Приведенные показатели характеризуют низкий уровень биологической активности субстрата.

На участке 4 с посадкой дичков ели развитие деревьев происходило медленно. От высаженной ели сохранилось около половины (52%), высота деревьев за 11 лет практически не изменилась и составила 59 см, диаметр стволика -1.7 см, линейный и боковой прирост за последние три года около 2 см. Количество опада крайне мало и не достигает 1 г/м2. Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса -1 % . На участке отмечено всего 10 видов, 4 из них - это лесные кустарнички, привнесенные с комом. На голом песке междурядий - единичные виды пионерной стадии зарастания.

На участке с посадкой дичков березы (участок 5) бедность субстрата обусловила низкие показатели роста деревьев (высота -1 35 см, диаметр стволика -2.6 см), поэтому средообразующая роль ее на 11 год после посадки очень низка, несмотря на ее довольно высокую сохранность (94%). В связи с плохим развитием березы ее опад составлял всего 40.5 г/м2. Формирование напочвенного растительного покрова идет медленно, его проективное покрытие не достигает и 1%.

Поскольку на всех участках с посадкой дичков в субстрат поступает малое количество растительных остатков, песчаный субстрат за 11 лет практически не изменился. Он характеризовался низкими агрохимическими показателями (содержание Сорг - всего 0.40.5%, Игидр - около 1 мг/100 г в.с.п., Мд++ - 0.2-0.4 мг-экв/100 г в.с.п., Са++ - 0.9-1.5 мг-экв/ 100 г в.с.п.).

Таким образом, наблюдения на участках 1, 3, 3', 4 и 5 с посадкой древесных или кустарниковых пород без улучшения субстрата показывают, что восстановление напочвенного покрова на них практически не происходит, песчаный субстрат остается без изменений, формирование полночленной экосистемы происходит крайне медленно.

Состояние посадок хвойных пород сеянцами в предварительно оторфованый субстрат. На участке 6 высаженная трехлетними сеянцами из Ухтинского лесопитомника сосна практически вся погибла. Массовый отпад деревьев, возможно, связан с поражением деревьев грибами Lophodermium pinastri, Phacidium infestans, вызывающими болезни обыкновенное и снежное шютте. Неокрепшие 3-летние сеянцы легко поражаются грибными заболеваниями, что сильно влияет на их развитие, вызывает гибель. На участках 3 и 3' также отмечено поражение этими же грибами (табл. 3), но при посадке 7-10-летних дичков, уже окрепших и более устойчивых к грибным заболеваниям поражение грибами не так сильно влияет на их развитие и не влечет существенного уменьшения роста. В связи с этим можно полагать, что использование для создания хвойного насаждения на техногенном субстрате 7-10-летних растений из естественных насаждений (дичков), пересаживаемых с комом земли, уже достаточно окрепших и поэтому устойчивых к поражению грибами, более эффективно. В целях уменьшения негативного влияния фи-топатогенных болезней, как отмечается в литературе (Аминеев, 1981; Ведерников, 1993, Ведерников, Яковлев, 1972), рекомендуется использовать системные и контактные фунгициды.

Фитопатологические исследования сохранившихся живых 14-летних сосен выявили, что при стопроцентной распространенности обыкновенного и снежного шютте интенсивность развития болезней равняется 32% (табл. 3), но тем не менее растения характеризовались удовлетворительным ростом и развитием. Высота сосен достигла более 2 м, диаметр - 6.7 см.

Таблица 3

Распространенность и интенсивность грибных заболеваний сосны на опытных участках

Обыкновенное шютте и снежное шютте

Участок, № Распространенность, % Интенсивность, %

3 100.0 36.6

3' 98.3 40.7

6 100.0 32.0

На участке 6, несмотря на почти полную гибель высаженной сосны, улучшение субстратных условий активизировало самовосстановительную сукцессию, внедрение быстрорастущих мелколиственных пород деревьев и кустарников. На 11-й год сформировался древесно-кустарниковый ярус с преобладанием в его составе березы (Betula pubescens) и разных видов ив (Salix caprea, S. dasyclados, S. viminalis и др.). Сомкнутость крон - 0.5, высота 3-4 м. Значительно количество лиственницы (Laríx sibirica), высотой 1-2 м, начинает появляться ель (Picea obovata). Под пологом древесно-кустарнико-вого яруса сформирован хорошо развитый напочвенный покров, для которого характерны лесные кустарнички - Andromeda polifolia, Arctostaphylos uva-ursi, Chamaedaphne calyculata, Vaccinium uliginosum и др. Травянистые растения представлены 33 видами, среди них преобладали - Festuca ovina, Agrostis tenuis, Chamaenerion angustifolium, Equisetum arvense, Omalotheca sylvatica, Solidago virgaurea, Erigeron acris. Зачатки многих присутствующих в травяно-кустарничковом ярусе видов, по-видимому, были привнесены вместе с торфом (Andromedapolifolia, Chamaedaphne calyculata, Vaccinium uliginosum и др.). Проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса составляло 63%. Всего на рассматриваемом участке на 11-й год после проведения природовосстановительных работ выявлено 55 высших сосудистых растений, из них 4 вида деревьев, 11 - кустарников, 7-кустарничков, 33-травянистых растений. Наиболее богатыми в видовом отношении являлись семейства Asteraceae, Salicaceae, Ericaceae. Разнообразен состав сформиро-

вавшегося мохово-лишайникового яруса. Отмечено 11 видов мхов и 13 видов лишайников. Проективное покрытие яруса - 34%, в нем преобладали политриховые мхи {Polytrichumjuniperinum, P. piliferum).

На участке 7 с посадкой сеянцев ели сохранность высаженных деревьев составила 78%. Ель имела высоту 95 см, диаметр стволика - около 2 см, что показывает значительное увеличение биометрических параметров по сравнению с дичками ели на участке 4. Ель на участках 7 и 4 поражена патогенными грибами Lophodermium macrosporium (болезнь обыкновенное шютте ели), Phacidium infestans (болезнь снежное шютте), единично Chrysomyxa ledi (ржавчина ели) (табл. 4), причем интенсивность развития болезней у ели на участке 7 ниже, чем на участке 4, где ель ослаблена из-за крайне неблагоприятных субстратных условий. Ель оказалась породой, более устойчивой к грибным болезням, чем сосна. Полной гибели культур ели от фитопатологических болезней нами не наблюдалось ни на одном из исследованных нами участках.

Таблица 4

Распространенность и интенсивность грибных болезней ели на опытных участках 4 и 7

Ржавчина ели Обыкновенное шютте ели и снежное шютте

Участок, № Распространенность, % Интенсивность, % Распространенность, % Интенсивность, %

4 5.6 1.1 100 81.1

7 8.0 3.2 100 72.0

На участке 7, как и на участке 6, внесение торфа стимулировало процесс формирования растительного покрова. В ходе самовосстановительной сукцессии на 11-й год после проведения природовосстановительных работ сформировался древесно-кустарнико-вый ярус такого же состава как на участке 6. Его высота достигала 2.5-3 метров, сомкнутость крон - 0.6. Высаженная ель находилась под пологом ив и березы. В травяно-кус-тарничковом ярусе, как и на участке б, превалировала Festuca ovina, отмечены Andromeda polifolia, Chamaenerion angustifolium, Calamagrostis lapponica, Hieracium umbellatum и др. виды. Среднее проективное покрытие травяно-кустарничкового яруса составило 45%. В сложении мохово-лишайникового яруса характерно, как и для участка 6, высокое участие политриховых мхов (Polytrichumjuniperinum, P. piliferum). Отмечено значительное число видов лишайников, в основном кладоний, но проективное покрытие их мало. Проективное покрытие яруса - 64%. Всего на участке было встречено 38 высших сосудистых растений, из них 4 вида - деревья, 7 - кустарники, 7 - кустарнички, 20 - травянистые растения. Наиболее богатыми в видовом отношении, как и на участке б, являлись семейства Asteraceae, Salicaceae, Ericaceae. На участке отмечено 6 видов мохообразных и 9 видов лишайников. Преобладали мхи семейства Polytrichaceae, лишайники из семейства Cladoniaceae. Таким образом, растительный покров на участках 6 и 7 сходен. Это подтвердилось проведенной нами статистической обработкой собранного материала (коэффициент Жаккара - 50%, коэффициент Съеренсена-Чекановского с учетом проективных покрытий -63%). Сходство растительного покрова, по-видимому, частично обусловлено сходством природовосстановительных работ, проведенных на данных участках, а именно, внесением торфа.

Наличие хорошо развитого древесно-кустарникового яруса на участках 6 и 7 обуславливало сравнительно высокое количество ежегодно поступающего опада - 87-109 г/м2. Фитомасса напочвенного покрова -100-115 г/м2, основная доля в ней принадлежит травам и мхам. Подземная фитомасса составила 590-760 г/м2. Достаточное содержание в субстрате органического вещества обусловило сравнительно высокое количество микроорганизмов в верхнем слое почвы (1285-1493 тыс. КОЕ/г. в.с.п.). Степень разложения льняной ткани за вегетационный период 45-61%, разложения опада древесно-кустарни-кового яруса за год -41%, растительной массы напочвенного покрова -19-21%. На 11-й

год после проведения природовосстановительных работ морфологически ясно выделяется органо-аккумулятивный горизонт молодых почв. Агрохимические анализы показывают, что в нем происходит интенсивное накопление биогенных элементов. Содержание С достигает 4%, Игидр -2.8-3.4 мг/100 г в.с.п., Mg++- 0.7-0.9 мг-экв/100 г в.с.п., а Са++ -5-7 мг-экв/100 г в.с.п.

Таким образом, улучшение свойств субстрата на начальном этапе способствовало ускорению развития основных структур экосистемы - растительности и почвы. На 11-й год восстановительная сукцессия находится на стадии древесных «временников», что характерно для самовосстановительной сукцессии в таежной зоне, то есть травянистое сообщество замещается быстрорастущими мелколиственными древесными растениями, под пологом которых развиваются хвойные.

Рассмотренные результаты позволяют сделать заключение о важности в условиях Севера улучшения техногенного субстрата, особенно песчаной породы, в ходе восстановления экосистем зонального типа на нарушенных территориях. В условиях средней полосы широко рекомендуется прием «землевание», то есть внесение на поверхность рекультивируемого участка ранее снятого и сохраненного плодородного слоя. В северных широтах плодородный слой небольшой мощности, поэтому данный прием не может быть использован. Как показывают наблюдения, приемом, который может заменить «зем-левание» на Севере, является оторфование техногенного субстрата. Внесение только торфа обеспечило активизацию восстановления растительного покрова (в том числе за счет содержавшихся в торфе зачатков растений), аккумуляцию растительной массы на поверхности и в верхнем слое субстрата, что дало толчок возрастанию микробной активности, развитию биологического круговорота органического вещества. Улучшение субстратных условий способствовало самовосстановлению древесных растений. Таким образом, применение оторфования способствовало формированию главных и взаимосвязанных структур экосистемы.

Состояние ели на плодородном субстрате. Необходимость подготовки субстрата при проведении восстановительных работ показывают результаты наблюдений на участке 8, где сеянцы ели высаживали в субстрат с благоприятными гидротермическими условиями, достаточно обеспеченный питательными веществами. Так, плодородный слой почвы характеризуется достаточно высоким содержание питательных элементов (С -2.3-3.3%; Игидр -1.5-2.0 мг/100 г в.п.с; Са++ - 7.5-8.5 мг-экв/100 г в.с.п.; Мд++ -1.0-1.3 мг-экв/100 г в.с.п.), его полевая влажность в вегетационный период 2002 г. составила примерно 30%. Хорошие субстратные условия обеспечили высокие сохранность (91%) и темпы роста ели; низкие распространенность (28%) и интенсивность (10%) грибных заболеваний типа шютте. Отмечены максимальные среди исследованных участков биометрические параметры ели. Средняя высота ели достигла 148.5 см, диаметр стволика -3.2 см. Сомкнутость крон дерева - 0.3. Благоприятные субстратные условия способствовали развитию напочвенного покрова. На участке отмечался хорошо развитый травянистый покров, проективное покрытие которого составляло 100%. Среди растений, участвующих в его формировании, наиболее активны Calamagrostis purpurea, Poa pratensis, Phleum pratense, Agrostis tenuis и Erigeron acris. Моховой ярус слабо развит, его проективное покрытие составляло 25%. В нем преобладает Brachythecium mildeanum. Всего на участке было отмечено 45 видов высших сосудистых растений, из них 3 вида древесных растений, 6 - кустарников, 1 кустарничка, 35 -травянистых растений, а также семь видов мхов и один лишайник.

Надземная фитомасса напочвенного покрова составляла 226 г/м2, подземная фи-томасса -1860 г/м2. На 11-й год после окончания техногенного воздействия хорошо выделяется одернованный органо-аккумулятивный горизонт, который характеризуется аккумуляцией элементов-биогенов. Таким образом, на данном участке, как и на участках 2, 6 и 7, развитый растительный покров, аккумуляция на поверхности и в верхнем слое техногенного субстрата отмирающей растительной массы «запускает» биологический круговорот органического вещества, внешним проявлением его является оформление нового продуктивного слоя.

Рассмотренные результаты подтверждают важность состояния субстрата для активизации формирования всех компонентов экосистемы и, в первую очередь, растительного покрова. В связи с улучшением субстрата ускоряется развитие самовосстановительной сукцессии.

Сравнивая состояние растительного покрова, преобразование субстрата на опытных участках 3-5 и 6, 7,8, можно заключить, что посадка древесных (хвойных и лиственных) пород даже с комом земли, но без одновременного создания условий для развития напочвенного покрова даже если обеспечивает удовлетворительное развитие высаженных растений, не ускоряет оформление экосистемы (биогеоценоза) в целом. Таким образом, становиться очевидной необходимость комплексного, иначе говоря, системного подхода к процессу природовосстансвления (рекультивации), когда приемы способствующие восстановлению древесного яруса, сочетаются с приемами, ускоряющими формирование напочвенного покрова и почвы.

Опыт с посадкой сеянцев ели из самосева. Как мы отмечали ранее, качество посадочного материала играет важную роль при создании посадок хвойных пород. Так, при сравнении посадок сосны нами была выяснена перспективность посадок деревьев из естественных насаждений. На участке 9 в качестве посадочного материала использовали сеянцы из самосева высотой 8-10 см, выкопанные из естественных насаждений с комом земли. Наблюдения на 11-й год после посадки показали 95% сохранность высаженных сеянцев, что на 17% выше сохранности сеянцев из Ухтинского питомника, высаженных на участке 7, при одинаковых субстратных условиях. Высокая сохранность ели на данном участке, по-видимому, связана с меньшей поврежденностью корневой системы (сеянцы из питомника обычно поступают с открытой корневой системой). Кроме этого, сеянцы ели, взятые из ненарушенных лесных фитоценозов Усинского района, более адаптированы к местным климатическим условиям, чем сеянцы из питомников, в которые посевной материал поступает из разных районов Республики Коми. Биометрические показатели ели близки к тем же показателям для ели на участке 7, что, по-видимому, обусловлено сходством физических свойств субстратов на участках, и одинаковым способом подготовки его перед посадкой (оторфование). Важно также отметить, что на участке 9 при стопроцентной распространенности гораздо ниже интенсивность поражения грибными заболеваниями типа шютте (11%). Таким образом, использование в целях при-родовосстановления на сильно нарушенных землях Крайнего Севера посадочного материала местного происхождения, посадка с комом земли методически более оптимальны, чем традиционный прием - использование сеянцев с открытой корневой системой, выращенных в питомниках из семян, собранных в подзонах средней и южной тайги. Для Крайнего Севера это уточнение имеет важное значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика Крайнего Севера определяется климатическими условиями и типом хозяйствования коренного населения, опирающегося на биологические ресурсы при чрезвычайно слабом развитии земледельческой практики. В соответствии с этим, приоритетным становится восстановление разрушенных экосистем, близких к экосистемам зонального типа, иными словами, восстановление биоресурсной базы, как основы хозяйствования местного населения. Для достижения поставленной цели необходима разработка такой системы восстановительных приемов, которая способствовала бы формированию на нарушенных территориях главных компонентов экосистемы - растительности, почвы и его микробного комплекса.

Опираясь на ранее разработанную для Крайнего Севера концепцию природовос-становления (Арчегова и др., 1996), мы провели сравнительное изучение некоторых приемов восстановления лесных экосистем, позволяющее рекомендовать оптимальные приемы для Севера.

Проведенное исследование показало, что на Севере в суровых климатических условиях, на малопродуктивном техногенном субстрате традиционный прием лесной ре-

культивации - посадка кустарников и деревьев без внесения удобрений - не эффективен. Песчаный субстрат за 11 лет после посадки практически не меняется, крайне низка его биологическая активность, формирование напочвенного растительного покрова происходит слабо (опытные участки 1,3,3', 4,5). Таким образом, ошибочно устойчивое представление некоторых исследователей о том, что при лесной рекультивации необязательно наличие плодородных пород. Для условий Севера необходимо проведение приемов, улучшающих состояние субстрата (внесение удобрений, посев трав), что показали наблюдения на опытных участках 2, 6,7,8.

В результате проведенного исследования нами предлагается восстановление лесных экосистем на нарушенных территориях вести согласно схеме природовосстановле-ния. На «интенсивной» стадии схемы необходимо быстро закрепить техногенный субстрат и улучшить его свойства, что достигается посевом трав и внесением удобрений. Как показали наши исследования, улучшение свойств субстрата значительно активизирует самовосстановительный процесс в дальнейшем, то есть прохождение «ассимиляционной» стадии схемы природовосстановления. Уже на 11-12-й годы после внесения торфа или посева трав с внесением органических и минеральных удобрений восстановительная сукцессия находится на стадии древесных «временников» (мелколиственных деревьев и кустарников), стадии, характерной для самовосстановительной сукцессии при восстановлении нарушенных территорий таежной зоны. Начинает появляться самосев лиственницы, ели, сосны, характерных для древесного яруса ненарушенных лесных экосистем исследованного района. Формирование древесного яруса из хвойных пород можно ускорить их посадкой на «интенсивной» стадии схемы природовосстановления, учитывая, что возобновление древесных пород, и особенно хвойных, произрастающих на северной границе своего распространения, затруднено в связи с их ограниченной семенной продуктивностью, более низкой биологической устойчивостью (Басов, 1987; Федор-ков, 1999).

Практические предложения по восстановлению лесных экосистем в подзоне крайнесеверной тайги

Улучшение субстрата. На песчаных субстратах, вследствие их особенно неблагоприятных физико-химических свойств, требуется обязательное внесение органических удобрений. Перспективно поверхностное внесение торфа в дозе 20 т/га. Однако, в целях исключения нарушения природных экосистем, неизбежно сопровождающих процесс добычи торфа, вместо него лучше использовать органические удобрения, приготовленные из отходов деревоперерабатывающей промышленности или животноводства. Целесообразно применение компоста, изготовленного из гидролизного лигнина («БИАК») в дозе 5 т/га. Технология производства «БИАК» была разработана Институтом биологии Коми НЦ УрО РАН. Кроме внесения органических удобрений, требуется внесение и минеральных. Предлагаемая доза внесения комплексного минерального удобрения - 60 кг действующего вещества на гектар по азоту, фосфору и калию.

Посев и посадка. После внесения удобрений следует проводить посев трав. Рекомендуемая норма высева семян -10-20 кг/га. На песчаных субстратах предлагается использовать лисохвост луговой, мятлик луговой, овсяницу овечью, полевицу тонкую.

Для ускорения формирования древесного яруса можно проводить посадку древесных хвойных пород. В качестве посадочного материала предлагается использовать дички сосны из естественных хвойно-лиственных насаждений - подрост 7-10 лет, высотой около 50 см с комом земли 25x25 см. При планировании использования дичков необходимо за год до посадки деревья окапывать, чтобы корневая система меньше повреждалась при пересадке. В целях уменьшения неблагоприятного воздействия выкопки дичков на лесные экосистемы рекомендуется выкопку проводить на участках, которые вскоре должны подвергнуться техногенному воздействию (строительство промышленных объектов и коммуникаций).

Для проведения природовосстановительных работ могут быть использованы сеянцы сосны, ели из семян местного экотипа с закрытой корневой системой.

На песчаных субстратах можно высаживать черенки ив. Наиболее приспособлены к произрастанию на нарушенных землях ивы филиколистная, корзиночная, шерстистопо-

беговая.

Уход за восстанавливаемой экосистемой. Предлагается проводить ежегодную подкормку трав азотным или комплексным удобрением в дозе 45-60 кг д.в. каждого компонента на 1 га в первые три года после посева. На размытых участках предлагается проводить выборочный посев трав.

Если проводилась посадка древесных растений, рекомендуется проводить дополнение посадок при приживаемости высаженных пород меньше 90%.

В посадках сосны и ели необходимо систематически проводить фитопатологичес-кие обследования, в случае обнаружения грибных заболеваний применять системные и контактные фунгициды. Особенно опасны грибные болезни, а именно снежное и обыкновенное шютте, для посадок сосны, так как они могут вызвать массовый отпад деревьев, если их возраст не достиг 7 лет. В старшем возрасте устойчивость сосны к патогенным грибам выше.

На восстановливаемых участках, вплоть до полного зарастания естественной растительностью и формирования вторичной экосистемы, близкой к экосистеме зонального типа, следует осуществлять периодические наблюдения - мониторинг.

ВЫВОДЫ

1. Исследования на наиболее распространенных в Усинском районе техногенных объектах (песчаных карьерах, песчаных отсыпках скважин и буровых площадках) выявили, что в условиях Севера традиционный прием лесной рекультивации - посадка кустарников и сеянцев хвойных пород без создания благоприятных субстратных условий - малоэффективна.

2. Применение с целью оптимизации лесной рекультивации посадочного материала, заготовленного в естественных насаждениях с комом земли, при посадке в песчаный субстрат без внесения органических и минеральных удобрений хотя улучшает развитие и рост деревьев, в частности сосны, но не ускоряет формирование других компонентов экосистемы (нового продуктивного почвенного слоя и микробоценоза).

3. Поверхностное внесение торфа (20 т/га) обеспечивает ускоренное развитие напочвенного покрова, аккумуляцию надземной и подземной растительной массы, следствием чего является возрастание биологической активности почвы и формирование нового продуктивного почвенного слоя, обогащенного органическим углеродом и элементами питания растений. При этом активизируется процесс самовосстановления. Самовосстановление лесной экосистемы происходит через стадию мелколиственных пород деревьев и кустарников (древесных «временников»), стадию, характерную для самовосстановительного процесса в таежной зоне. На 11-й год сомкнутость крон древесно-кус-тарникового яруса достигает 0.5-0.6.

4. Впервые проведено фитопатологическое обследование посадок хвойных пород на техногенных пустошах. Исследование выявило высокую степень зараженности посадок сосны снежным и обыкновенным шютте. С этим связан высокий процент отпада сосны в посадках (до 100%). Ель более устойчива к заболеваниям, хотя также поражается грибными болезнями (обыкновенное шютте ели, снежное шютте и ржавчина).

5. При использовании в целях рекультивации кустарника (ивы) рекомендуется посадка наиболее адаптированных к росту на техногенных пустошах Севера - Salix viminalis, S. phylicifolia, S. dasyclados. Посадка черенков должна сочетаться с улучшением субстратных условий.

6. Проведенное исследование дает экологическое обоснование комплексной схеме природовосстановления, которая опирается методически на принцип системности, пре-

дусматривающий параллельное восстановление растительного сообщества, почвы и почвенной микробиоты, что способствует восстановлению лесной экосистемы в целом.

7. Предложен комплекс практических приемов восстановления лесных биогеоценозов с учетом природно-климатических условий Севера в рамках схемы природовосста-новления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лиханова И А, Парфенюк В.И. Использование посадок древесных культур с комьями земли в условиях лесотундры // Освоение Севера и проблемы природовосстанов-ления: Тез. докл. V межд. конф.-Сыктывкар, 2001 .-С. 167.

2. Парфенюк В.И., Арчегова И.Б., Турубанова Л.П., Лиханова ИА Возможность ле-совосстановления на границе лесной зоны // Постехногенные экосистемы Севера. - СПб.: Наука, 2002.-С. 78-91.

3. Лиханова ИА, Турубанова Л.П., Парфенюк В.И. Использование посадок древесных культур с комьями земли в условия лесотундры // Освоение Севера и проблемы природовосстановления: Докл. V межд. конф. - Сыктывкар, 2002. - С. 76-79.

4. Лиханова ИА Мониторинг на техногенно нарушенных территориях Усинского района после проведения биологической рекультивации // Экологическая безопасность Урала: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Екатеринбург, 2002. - С. 157.

5. Лиханова ИА, Турубанова Л.П., Парфенюк В.И. Восстановление растительности на нарушенных территориях с помощью посадки лесных культур // Актуальные проблемы биологии и экологии: Матер, докл. VIII молод, научн. конф. - Сыктывкар, 2002. -С. 296-298.

6. Лиханова И.А. Восстановление экосистем Севера на нарушенных территориях// Актуальные проблемы биологии и экологии: Тез. докл. IX молод, научн. конф. - Сыктывкар, 2002. - С. 83-84

7. Лиханова ИА, Парфенюк В.И., Арчегова И.Б., Турубанова Л.П. Рекультивация техногенных территорий в лесотундре // Биогеография почв: Тез. докл. межд. конф. -Сыктывкар, 2002. - С. 29-30.

8. Лиханова И.А. Использование посадок ив для рекультивации песчаных карьеров в Усинском районе Республики Коми //Актуальные проблемы биологии и экологии: Матер, докл. X молод, научн. конф. - Сыктывкар, 2003. - С. 125-126

9. Лиханова И.А., Турубанова Л.П. Сравнение приемов посадки ели на отработанных карьерах Усинского района // Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы: Матер, и тез. докл. межд. конф. - Сыктывкар, 2003. - С. 85-86.

10. Лиханова И.А., Хабибуллина Ф.М. Посадки сосны и ели на рекультивированных землях Усинского нефтяного месторождения //Лесное хозяйство. - № 6,2003. - С. 32-33.

11. Лиханова ИА, Хабибуллина Ф.М. Фитопатологическое состояние культур сосны на рекультивируемых землях Усинского нефтяного месторождения // Вопросы экологии и природопользования в аграрном секторе: Матер. Всерос. научн.-практ. конф. - М.: АМК, 2003.-С. 60-63.

12. Лиханова И.А. Использование сосны при рекультивации нарушенных земель в Усинском районе // Актуальные проблемы биологии и экологии: Матер, докл. XV Коми респ. молод, конф. - Сыктывкар, 2004.-С. 154-155.

13. Лиханова И.А. Почвообразование в восстанавливающихся экосистемах на по-стехногенных территориях Усинского нефтяного месторождения //Актуальные проблемы биологии и экологии: Матер, докл. XV Коми респ. молод, конф. - Сыктывкар, 2004. -С. 155-157.

14. Лиханова И.А., Турубанова Л.П. Формирование растительного покрова на участках с посадками лесных культур в Усинском районе // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: Матер, докл. Всерос. научн. конф. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 157-159.

«25 369

Лицензия N819-32 от 26.11.96 г. КР 0033 от 03 03.97

Тираж 100 Заказ 34(04)

Информационно-издательская группа Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН 167982, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 28