Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Восстановление кислорода в электрон-транспортной цепи хлоропластов высших растений: роль ферредоксина и мембраносвязанных переносчиков электронов
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козулева, Марина Алексеевна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОН-ТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ

1.1.1. Общие представления о фотосинтезе

1.1.2. Общий план строения

1.1.3. Фотосистема

1.1.4. Переносчики электрон-транспортной цепи между двумя фотосистемами

1.1.5. Фотосистема

1.1.6. Ферредоксин и Ферредоксин-НАДФ+ оксидоредуктаза

1.2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КИСЛОРОДА В ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОН-ТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ

1.2.1. Реакция Мелера, или восстановление кислорода компонентами фотосинтетической электрон-транспортной цепи

1.2.2. Свойства супероксидного анион-радикала и перекиси водорода

1.2.3. Пути восстановления кислорода компонентами фотосинтетической электрон-транспортной цепи

1.2.3.1. Восстановление кислорода мембранными компонентами цепи

1.2.3.2. Восстановление кислорода стромальными компонентами хлоропласта

1.2.4. Детоксикация активных форм кислорода, образованных в хлоропластах

1.2.4.1. Антиоксидантные системы стромы

1.2.4.2. Антиоксидантные системы тилакоидной мембраны

1.2.5. Значение восстановления кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ КИСЛОРОДА В ПРИСУТСТВИИ

ФЕРРЕДОКСИНА

3.1.1. Окислительно-восстановительные превращения ферредоксина при освещении суспензии тилакоидов в его присутствии

3.1.2. Определение общей скорости электронного транспорта

3.1.2.1. Определение с помощью измерения кислородного обмена

3.1.2.2. Определение с помощью измерения параметров флуоресценции хлорофилла

3.1.3. Восстановление кислорода в суспензии тилакоидов в присутствии одного ферредоксина

3.1.3.1. Влияние концентрации ферредоксина

3.1.3.2. Влияние интенсивности света

3.1.3.3. Влияние качества света

3.1.4. Восстановление кислорода в суспензии тилакоидов в присутствии ферредоксина и НАДФ

3.1.4.1. Окислительно-восстановительные превращения ферредоксина в присутствии НАДФ+

3.1.4.2. Влияние интенсивности света

3.1.4.3. Влияние НАДФ+

3.1.5. Роль ферредоксина в восстановлении кислорода.

3.2. ВНУТРИТИЛАКОИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА В ИЗОЛИРОВАННЫХ ТИЛАКОИДАХ

3.2.1. Определение насыщающей концентрации цитохрома С

3.2.2. Образование Н2О2 при освещении суспензии тилакоидов в присутствии цитохрома С

3.2.3. Влияние стэкинга тилакоидных мембран на образование

Н2О2 в тилакоидах

3.2.4. Оценка образования Н2О2 в люмене

3.2.5. Количественная оценка потока электронов, участвующих во внутритилакоидном образовании Н2О2 в присутствии цитохрома С

3.2.6. Возможные механизмы образования Н2О2 внутри мембраны тилакоида

3.3. ОБРАЗОВАНИЕ СУПЕРОКСИДНОГО АНИОН-РАДИКАЛА

В ТИЛАКОИДНОЙ МЕМБРАНЕ

3.3.1. Накопление нитроксильного радикала при окислении циклических гидроксиламинов

3.3.2. Эффект супероксиддисмутазы на накопление нитроксильного радикала

3.3.3. Влияние концентрации циклических гидроксиламинов на накопление нитроксильного радикала

3.3.4. Влияние циклических гидроксиламинов на перенос электрона в электрон-транспортной цепи тилакоидов

3.3.5. Влияние анаэробных условий

3.3.6. Сравнение окисления двух различающихся липофильностью циклических гидроксиламинов в суспензии тилакоидов

3.3.7. Возможные места образования супероксида и их реакции в тилакоидной мембране

Введение Диссертация по биологии, на тему "Восстановление кислорода в электрон-транспортной цепи хлоропластов высших растений: роль ферредоксина и мембраносвязанных переносчиков электронов"

Актуальность проблемы. Восстановление кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи (ФЭТЦ) высших растений, или реакция Мелера, - неизбежный в современной кислородной атмосфере процесс. Этот процесс приводит к образованию активных форм кислорода, супероксидного анион-радикала, 0{~, и перекиси водорода, Н2О2, которые могут повреждать клеточные структуры. С другой стороны, перенос электронов от компонентов ФЭТЦ к кислороду может защищать цепь от фотоингибирования, приводить в отсутствие других акцепторов к созданию на тилакоидной мембране протонного градиента, обеспечивающего дополнительный синтез АТФ, а образующиеся супероксид и перекись водорода являются сигнальными молекулами, способными информировать клеточные системы регуляции о состоянии ФЭТЦ в конкретных условиях окружающей среды.

Несмотря на долгую историю изучения, до сих пор нет полного представления о том, какие компоненты ФЭТЦ непосредственно восстанавливают кислород. Как основное место восстановления кислорода традиционно рассматривается акцепторная сторона фотосистемы 1. На основании косвенных свидетельств было предположено, что восстановителями кислорода могут быть погруженные в мембрану компоненты этой фотосистемы: А1 (филлохинон) или железосерный кластер Рх- Помимо переносчиков фотосистемы 1 восстановление кислорода в мембране может осуществляться пластосемихиноном. Расположение в мембране потенциальных восстановителей О2 позволяет предполагать, что супероксидный анион-радикал, а также перекись водорода, могут образовываться внутри мембраны тилакоида. Однако в литературе отсутствуют прямые данные о генерации в мембране этих молекул.

Скорость восстановления кислорода в хлоропластах, как правило, выше, чем в изолированных тилакоидах. Это может объясняться участием стромальных компонентов хлоропластов в восстановлении кислорода. Один из таких компонентов, расположенный в строме переносчик ФЭТЦ, ферредоксин (Фд), часто рассматривается как основной восстановитель кислорода в хлоропластах. Такое представление основано на том, что добавка Фд к изолированным тилакоидам приводит к увеличению скорости восстановления кислорода. Однако константа скорости окисления кислородом восстановленного Фд (Фдвосет) мала, и восстановление кислорода в присутствии Фд может осуществляться, вероятно, не только им, но и другими компонентами ФЭТЦ. В литературе отсутствуют данные о вкладе Фд в восстановление кислорода в хлоропластах.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в выяснении механизмов и участников восстановления кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи хлоропластов высших растений. Были поставлены следующие задачи:

1. установить вклад ферредоксина в восстановление кислорода в отсутствие и присутствии НАДФ+;

2. исследовать образование перекиси водорода в тилакоидах;

3. выяснить возможность генерации супероксидного анион-радикала внутри мембраны тилакоида.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально определена степень участия ферредоксина в восстановлении кислорода в ФЭТЦ. Показано, что вклад ферредоксина составляет 40-70% от общего восстановления кислорода в отсутствие НАДФ+ и 1-10% в его присутствии. Не зависимое от ферредоксина восстановление кислорода обусловлено переносом электрона к кислороду от мембранных компонентов ФЭТЦ. Найдено, что, когда восстановление кислорода происходит за счет мембранных компонентов, часть супероксидных анион-радикалов и перекиси водорода образуется внутри тилакоидной мембраны, что является принципиально новым результатом.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе данные позволяют по-новому представить функционирование ФЭТЦ высших растений в кислородной атмосфере, что важно для понимания механизмов устойчивости растений к окислительному стрессу.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Козулева, Марина Алексеевна

выводы

1) Установлена возможность образования на свету супероксидных анион-радикалов в мембране изолированных тилакоидов. Такие супероксиды могут составлять 25—40% от общего количества супероксидов, генерируемых в фотосинтетической электрон-транспортной цепи при восстановлении молекул кислорода.

2) Обнаружено, что перекись водорода может образовываться внутри тилакоидной мембраны. При высокой интенсивности света 30-50% электронов, поступающих в электрон-транспортную цепь при окислении воды, участвуют в образовании перекиси водорода внутри мембраны.

3) В опытах с изолированными тилакоидами показано, что соотношение путей восстановления кислорода ферредоксином и мембранными компонентами фотосинтетической электрон-транспортной цепи зависит от интенсивности света и присутствия НАДФ+.

4) Найдено, что вклад ферредоксина в восстановление кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи высших растений составляет 40-70% в отсутствие и 1—10% в присутствии НАДФ+.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доказательство возможности восстановления кислорода и, как следствие, образования супероксидного анион-радикала и перекиси водорода в разных фазах хлоропластов — в строме и внутри тилакоидной мембраны — позволяет более детально рассмотреть роль О2' и Н2О2 в клетке. Так, именно Ог*-, образованные в мембране при восстановлении кислорода в тилакоидах, могут инициировать перекисное окисление липидов мембран. Результаты, которые показывают образование в мембране не только 0{ , но и Н2О2, можно рассматривать как свидетельство эффективной детоксикации Ог'- там же в мембране. Поскольку дисмутация супероксидов в мембране затруднена, Н2О2, скорее всего, образуется в термодинамически выгодной реакции с пластогидрохиноном. Такой путь детоксикации супероксидов может быть универсальным для всех биологических мембран, содержащих хиноны.

Как показано в работе, соотношение образования активных форм кислорода в строме и мембране зависит от интенсивности света и наличия окисленных пиридиннуклеотидов. В присутствии НАДФ+ практически все восстановление О2 осуществляется мембранными компонентами, т.е. in vivo в хлоропластах при достаточном количестве окисленного НАДФ+ образование Ог"- в строме мало. Эксперименты в отсутствие НАДФ+ моделируют ситуацию ш vivo, когда при различных стрессах, приводящих, например, к закрытию устьиц, возникает дефицит окисленного НАДФ+, что должно приводить к увеличению восстановления кислорода ферредоксином в строме. По данным литературы включение той или иной регуляторной системы зависит от места появления первичной сигнальной молекулы, и возможность образования сигнальных молекул, Ог и Н2О2, в разных фазах хлоропластов указывает на наличие еще одного механизма регуляции фотосинтеза. Изменение места образования Ог*- и Н2О2 может активировать разные сигнальные пути и быть основой информирования различных клеточных систем регуляции о состоянии электрон-транспортной цепи хлоропластов в изменяющихся условиях среды.

Таким образом, полученные в работе данные показывают новые механизмы генерации активных форм кислорода в растениях, что расширяет представления о роли супероксида и перекиси водорода как деструктивных, так и сигнальных молекул.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление кислорода в электрон-транспортной цепи хлоропластов высших растений: роль ферредоксина и мембраносвязанных переносчиков электронов"

На правах рукописи

Козулева Марина Алексеевна

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КИСЛОРОДА В ЭЛЕКТРОН-ТРАНСПОРТНОЙ ЦЕПИ ХЛОРОПЛАСТОВ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ: РОЛЬ ФЕРРЕДОКСИНА И МЕМБРАНОСВЯЗАННЫХ ПЕРЕНОСЧИКОВ ЭЛЕКТРОНОВ

03.01.04-биохимия 4045482

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

я 2 МАЙ 2011

Пущино - 2011

4845482

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте фундаментальных проблем биологии РАН, г. Пущино.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Иванов Борис Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Тихонов Александр Николаевич

доктор биологических наук Любимов Валерий Юрьевич

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт биохимии им. А.Н. Баха

Защита состоится 25 мая 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.066.01 при Учреждении Российской академии наук Институте фундаментальных проблем биологии РАН по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская д. 2, ИФПБ РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФПБ РАН. Автореферат разослан ¿А 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г.Н. Назарова.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Восстановление кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи (ФЭТЦ) высших растений, или реакция Мелера, - неизбежный в современной кислородной атмосфере процесс. Этот процесс приводит к образованию активных форм кислорода, супероксидного анион-радикала, Ог~, и перекиси водорода, Н2О2, которые могут повреждать клеточные структуры. С другой стороны, перенос электронов от компонентов ФЭТЦ к кислороду может защищать цепь от фотоингибирования, приводить в отсутствие других акцепторов к созданию на тилакоидной мембране протонного градиента, обеспечивающего дополнительный синтез АТФ, а образующиеся супероксид и перекись водорода являются сигнальными молекулами, способными информировать клеточные системы регуляции о состоянии ФЭТЦ в конкретных условиях окружающей среды [Allen 1975, Foyer and Noctor 2009].

Несмотря на долгую историю изучения, до сих пор нет полного представления о том, какие компоненты ФЭТЦ непосредственно восстанавливают, кислород. Как основное место восстановления кислорода традиционно рассматривается акцепторная сторона фотосистемы 1. На основании косвенных свидетельств было предположено, что восстановителями кислорода могут быть погруженные в мембрану компоненты этой фотосистемы: Ai (филлохинон) или железосерный кластер Fx [Takahashi and Asada 1988]. Помимо переносчиков фотосистемы 1 восстановление кислорода в мембране может осуществляться пластосемихиноном [Khorobrykh and Ivanov 2002]. Расположение в мембране потенциальных восстановителей О2 позволяет предполагать, что супероксидный анион-радикал, а также перекись водорода, могут образовываться внутри мембраны тилакоида. Однако в литературе отсутствуют прямые данные о генерации в мембране этих молекул.

Скорость восстановления кислорода в хлоропластах, как правило, выше, чем в изолированных тилакоидах. Это может объясняться участием стромальных компонентов хлоропластов в восстановлении кислорода. Один из таких компонентов, расположенный в строме переносчик ФЭТЦ, ферредоксин (Фд), часто рассматривается как основной восстановитель кислорода в хлоропластах. Такое представление основано на том, что добавка Фд к изолированным тилакоидам приводит к увеличению скорости восстановления кислорода. Однако константа скорости окисления кислородом восстановленного Фд (ФдЕ0ССТ) мала, и восстановление кислорода в присутствии Фд может осуществляться, вероятно, не

только им, но и другими компонентами ФЭТЦ. В литературе отсутствуют данные о вкладе Фд в восстановление кислорода в хлоропластах.

Цель и задачи работы. Цель работы заключалась в выяснении механизмов и участников восстановления кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи хлоропласте« высших растений. Были поставлены следующие задачи:

1. установить вклад ферредоксина в восстановление кислорода в отсутствие и присутствии НАДФ+;

2. исследовать образование перекиси водорода в тилакоидах;

3. выяснить возможность генерации супероксидного анион-радикала внутри мембраны тилакоида.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально определена степень участия ферредоксина в восстановлении кислорода в ФЭТЦ. Показано, что вклад ферредоксина составляет 40-70% от общего восстановления кислорода в отсутствие НАДФ+ и 1-10% в его присутствии. Не зависимое от ферредоксина восстановление кислорода обусловлено переносом электрона к кислороду от мембранных компонентов ФЭТЦ. Найдено, что, когда восстановление кислорода происходит за счет мембранных компонентов, часть супероксидных анион-радикалов и перекиси водорода образуется внутри тилакоидной мембраны, что является принципиально новым результатом.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе данные позволяют по-новому представить функционирование ФЭТЦ высших растений в кислородной атмосфере, что важно для понимания механизмов устойчивости растений к окислительному стрессу.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на международном съезде «Фотосинтез в пост-геномную эру: структура и функции фотосинтеза» (г. Пущино, 2006), 2-ом международном симпозиуме «Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете» (г. Казань, 2006), 5-ой Всероссийской школе-Симпозиуме «Динамика и

структура в химии и биологии» (п. «Юность», 2007), 14-ом Международном конгрессе по фотосинтезу (г. Глазго, 2007), 6-ом съезде общества физиологов растений России (г. Сыктывкар, 2007), 5-ом съезде Российского фотобиологического общества и Международной конференции «Преобразование энергии света при фотосинтезе» (г. Пущино, 2008), 16-ом Конгрессе федераций европейских обществ биологов растений (г. Тампере, 2008), годичном собрании общества физиологов растений России (г. Екатеринбург, 2008), 19 Пущинских чтениях по фотосинтезу и Всероссийской конференции "Фотохимия хлорофилла в модельных и природных системах" (г. Пущино, 2009), 14-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (г. Пущино, 2010), 15-ом Международном конгрессе по фотосинтезу (г. Пекин, 2010).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них четыре статьи в реферируемых журналах, включая международные.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы; описания методов и объекта исследования; 3 разделов, где представлены основные результаты и их обсуждение; заключения; выводов и списка цитируемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы включает изложение современных представлений о структуре и функционировании ФЭТЦ; подробно описаны строение и электрон-транспортная цепь фотосистемы 1, а также свойства ферредоксина. В обзоре проанализирована литература, посвященная проблеме восстановления кислорода в ФЭТЦ, обсуждаются возможные пути генерации и свойства образующихся в реакции Мелера активных форм кислорода, описаны антиоксидантные системы хлоропластов.

Объекты и методы исследования. Объектом исследования были изолированные тилакоиды гороха (Pisum sativum, сорт Богатырь). Тилакоиды выделяли из листьев 10-14 дневных проростков, выращенных в теплице при естественном освещении. Среда реакции содержала 0,1 М сахарозу, 20 мМ NaCl, 5 мМ MgCl2, 50 мМ HEPES-KOH (для рН 7,8). Концентрация тилакоидов варьировала от 10 до 200 мкг Хл мл"1 в зависимости от экспериментального

подхода и задачи эксперимента. Скорость фотосинтетического выделения/поглощения кислорода измеряли в термостатируемых стеклянных ячейках объемом 3,2 мл или 0,65 мл при 2 ГС с помощью р02-электродов кларковского типа, соединенных с компьютером через аналого-цифровой интерфейс. Квантовый выход фотосистемы 2 измеряли с помощью флуориметра MINI-PAM (Walz, Германия) и корректировали с учетом возможной недооценки, которую определяли в экспериментах с диуроном. Окислительно-восстановительные превращения Р700 определяли по изменению разности оптических плотностей при длинах волн 810 нм и 870 нм и регистрировали с помощью РАМ 101 (Walz, Германия), оборудованном модулем ED-P700DW-E. Окислительно-восстановительные превращения ферредоксина, НАДФ+ и цитохрома С регистрировали с помощью спектрофотометра (Hitachi 553, Япония) по изменению оптической плотности при Х= 463,340 и 550-540 нм, соответственно. Концентрацию нитроксильного радикала при окислительно-восстановительных превращениях циклических гидроксиламинов измеряли на ЭПР спектрометре ЕМХ-6 (Bruker, Германия) в стеклянных капиллярах диаметром 1 мм, помещенных в микроволновый резонатор ER4102ST. Кинетику образования нитроксильного радикала регистрировали по изменению амплитуды низко-полевого компонента спектра ЭПР при мощности СВЧ 20 мВт, амплитуде модуляции 0,4 мТл и постоянной времени 0,3 с. Чувствительность спектрометра калибровали по измеренному в идентичных условиях спектру раствора 10'5 М Темпола, стабильного в водном растворе нитроксильного радикала.

Реакционную смесь освещали с помощью диапроекторов «ЛЭТИ» или «ЛЭТИ-60М» через красный светофильтр КС 14 (X > 640 нм) или КС10 (X > 600 нм); интенсивность света изменяли нейтральными светофильтрами и измеряли квантометром Li-Cor (модель LI-250, США). Анаэробные условия в суспензии тилакоидов создавали с помощью системы, состоящей из ппокозооксидазы (30 ед мл'1), каталазы (300 ед мл"1) и 10 мМ глюкозы.

В присутствии ферредоксина, а также ферредоксина и НАДФ+ скорость электронного транспорта находили как произведение квантового выхода фотосистемы 2 и количества поглощенных этой фотосистемой квантов света. В отсутствие НАДФ+ скорость восстановления кислорода равна скорости электронного транспорта. В присутствии НАДФ+ скорость восстановления кислорода находили как разность общей скорости электронного транспорта и скорости восстановления НАДФ+, измеренной спектрофотометрически.

При измерении кислородного обмена в суспензии изолированных тилакоидов в отсутствие экзогенно добавленных акцепторов и в присутствии ферредоксина, когда кислород

является единственным конечным акцептором, скорость электронного транспорта рассчитывали с учетом того, что поглощение 1 молекулы кислорода соответствует переносу по цепи 4 электронов, что является результатом реакций:

В присутствии НАДФ+ общую скорость электронного транспорта находили из измерений кислородного обмена в присутствии и отсутствие каталазы, рассчитывая по уравнению:

Восстановление кислорода в присутствии Ферредоксина.

Окислительно-восстановительные превращения Фд измеряли как изменение оптической плотности при 463 нм; в отсутствие Фд при этой длине волны не происходило изменений оптической плотности суспензии тилакоидов при ее освещении (рис. 1). В присутствии Фд включение света вызывало уменьшение оптической плотности, свидетельствующее о восстановлении Фд, и установление стационарной концентрации его восстановленной формы указывало на достижение равновесия процессов восстановления и окисления (рис. 1Б). Поскольку при освещении суспензии тилакоидов в анаэробных условиях наблюдалось только восстановление Фд, окисление восстановленного Фд (Фд801*1) в аэробных условиях было обусловлено его реакцией с кислородом. Путем построения касательной к кривой окисления Фд80'" в точке, соответствующей моменту выключения света, находили скорость окисления Фдвоссг во время освещения. В данных условиях Фд-зависимый циклический электронный транспорт вокруг фотосистемы 1 не протекает, что было подтверждено в экспериментах с эффективным ингибитором циклического переноса электронов, антимицином А, добавка которого не влияла на характер кривой окисления Фд1""", построенной в полулогарифмических координатах. Т.к. концентрация кислорода более чем на порядок превышает концентрацию Фдвосст, то реакцию окисления Фдвосст кислородом (УфД_о2) можно представить как реакцию псевдопервого порядка:

2Н20 = 02Т + 4Н+ + 4е-

4<Г+ 4СЫ= 40Г

402^ + 4Н+ = 2Н2О2 + 202Т

(1) - фотолиз воды в фотосистеме 2.

(2) - восстановление кислорода.

(3) - дисмутация Ог"

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Уф^02=*,х[Фд"°ССТ],

где к1 - константа реакции первого порядка, [Фдвосст] - стационарная концентрация восстановленного на свету Фд.

Рис. 1. Светоиндуцированные изменения оптической плотности суспензии тилакоидов при 463 нм. А - в отсутствие ферредоксина, Б - в присутствии 15 мкМ ферредоксина, В - в присутствии 15 мкМ ферредоксина и 0,5 мМ НАДФ+.

Тилакоиды ЮмкгХлмл"1, 1 мкМ грамицидин Д Интенсивность света 500 мкмоль фотоновм2 с'.

| и | с указанием "С" и "Т" здесь и далее обозначают включение и выключение света, соответственно.

Í I

С т

Проведенные эксперименты показали, что скорость Фд-зависимого восстановления кислорода была меньше скорости общего восстановления, т.е. восстановление кислорода с участием Фд составляло только часть общего восстановления кислорода. Фд-зависимое восстановление кислорода зависело от концентрации Фд, интенсивности света и присутствия НАДФ+ в суспензии тилакоидов. Эксперименты, в которых исследовали влияние наличия НАДФ+ в суспензии тилакоидов и влияние интенсивности действующего света в отсутствие и присутствии НАДФ+ проводили при концентрации Фд 15 мкМ, т.к. при этой концентрации скорость восстановления НАДФ+ была максимальной, приближающейся к скоростям in vivo. В отсутствие НАДФ+ с увеличением концентрации Фд его вклад в восстановление кислорода возрастал. В то же время возрастала абсолютная величина разности между общей и Фд-зависимой скоростями восстановления кислорода. Это показывает, что возрастала и скорость восстановления кислорода мембранными компонентами.

С увеличением интенсивности света величина [Фд,оссг| в отсутствие НАДФ+ быстро достигала насыщения (рис. 2), и, соответственно, происходило насыщение Фд-зависимой

скорости восстановления кислорода (рис. 3). При этом с ростом интенсивности света общее восстановление кислорода (У^ог) увеличивалось, что свидетельствовало об увеличении восстановления кислорода мембранными компонентами.

1.0-,

§ 0,6 2

I

0,3

• НАДО*

5 i— i

2

2 20

Фд->02

100 200

400 500 600

Интенсивность света, МКМОЛЬ фотонов М'2 С"'

Рис. 2. Влияние интенсивности света на стационарную концентрацию восстановленного на свету ферредоксина ([ФдюсЧ)в отсутствие и присутствии НАДФ+.

Ттакоиды ЮмкгХлш', 1 мкМграмицидин Д 15 мкМ ферредоксин, где указано -0,5 мМ НАДФ\

0 100 200 300 400 500 600

Интенсивность света, мкмоль фотонов М!С"'

Рис. 3. Влияние интенсивности света на общую (Ve-ки) и ферредоксин-зависимую (Vфд-02) скорость восстановления кислорода в отсутствие НАДФ*.

Тилакоиды ЮмкгХлмл', 1 мкМ грамицидин D, 15 мкМ ферредоксин.

В присутствии НАДФ+ скорость окисления кислородом восстановленного Фд находили как произведение копределенной для этого препарата Фд в экспериментах без НАДФ+, и величины [Фдвосст], измеренной в присутствии НАДФ+. Добавка НАДФ+, эффективного акцептора электронов от Фд801", значительно уменьшала величину [Фдво<:ст] (рис. 1, Б и В; рис. 2). Фд-зависимая скорость восстановления кислорода в присутствии НАДФ+ была значительно меньше, чем эта скорость в отсутствие НАДФ+; она составляла 110% от общего потока электронов к кислороду (рис. 4 и табл. 1).

С увеличением интенсивности света общая скорость электронного транспорта продолжала расти, тогда как восстановление НАДФ+ достигало насыщения (рис. 4). Этот рост является результатом увеличения потока электронов к кислороду (Уе_*о)> что, очевидно, происходит за счет увеличения переноса электронов к кислороду мембранными компонентами, т.к. УфД_,о2 почти не изменялась.

Рис. 4. Влияние интенсивности света на общую скорость электронного транспорта (УД скорость восстановления НАДФ+ (Уе~НАДФ»)> общую (Уе^о2) И ферредоксин-зависимую скорости восстановления кислорода в присутствии НАДФ+.

Тилакоиды ЮмкгХлмл', 1 мкМ грамицидин Д 15мкМ ферредоксгш, 0,5 мМ НАДФ*.

Интенсивность света, мкмоль фотонов М"гС"*

Таким образом, восстановление кислорода как в отсутствие НАДФ+, так и в его присутствии является суммарным процессом, включающим восстановление кислорода ферредоксином и восстановление кислорода мембранными компонентами ФЭТЦ.

Таблица 1. Влияние интенсивности света и присутствия НАДФ+ в суспензии тилакоидов на распределение потоков электронов к кислороду.

Интенсивность света, мкмоль фотонов м-2 с1 НАДФ+ V* мкэкв (мгХл)-'ч1 Vc->нAД<^ъ мкэкв (мг Хл)"! ч'1 Ус-02, мкэкв (мгХл)-'ч-1 мкэкв (мгХл)"1 ч' Уфц-мя/ %

50 - 78,8 ±5,9 - 78,8 ±5,9 44,0 ±5,9 60

+ 247,3 ±4,0 228,3 ± 13,3 19 1,6 ±0,4 8

150 - 122,8 ±11,8 - 122,8 ±11,8 57,9 ±6,7 47

+ 522,2 ±20,0 351,8 ±18,6 170,4 8,3 ± 1,3 5

Тилакоиды ЮмкгХлмл , I мкМ грамицидин Д 15 мкМ ферредоксин, 0,5 мМНАДФ*. Обозначения такие же, как на рис. 4.

Как видно из табл. 1, при низкой интенсивности света введение НАДФ+ уменьшало скорость восстановления кислорода по сравнению с этой скоростью в отсутствие НАДФ+, тогда как при высокой интенсивности - увеличивало. Если первый эффект был описан в литературе, то увеличение Ус_02 при добавке НАДФ+ ранее в литературе не было отмечено.

Эксперименты, представленные в табл. 1, проводили в ячейке с коротким путем для действующего света и при низкой концентрации хлорофилла. В описанных в литературе экспериментах были использованы либо большая концентрация хлорофилла, либо ячейка с большим путем для действующего света, что не позволяло обеспечить освещение всех тилакоидов суспензии светом высокой интенсивности. В наших экспериментах увеличение скорости восстановления кислорода при высокой интенсивности света при добавке НАДФ+ к суспензии тилакоидов было найдено при определении общей скорости электронного транспорта как путем измерения квантового выхода фотосистемы 2 (табл. 1), так и из измерений кислородного обмена в присутствии и отсутствие кагалазы (см. Методы). Во втором случае перемешиваемая суспензия тилакоидов в ячейке с плоскими параллельными стенками освещалась сильным светом с двух сторон.

Стимулирующий эффект НАДФ+ на восстановление кислорода мембранными компонентами можно объяснить тем, что отток электронов к кислороду влияет на время жизни в восстановленном состоянии компонента фотосистемы 1, который непосредственно восстанавливает молекулы кислорода и не является терминальным акцептором электронов, например, Ai или Fx- Стационарное редокс-состояние такого компонента зависит от скорости его восстановления предшествующим переносчиком ФЭТЦ, скорости окисления последующим переносчиком, скорости переноса электрона на кислород и скорости рекомбинации зарядов с первичным донором фотосистемы 1, Р700. Скорость рекомбинации может значительно возрастать вследствие электростатического эффекта, если последующие акцепторы цепи восстановлены [Polm and Brettel, 1998]. Медленный отток электронов от фотосистемы 1 в отсутствие НАДФ+ создает условия для быстрой рекомбинации зарядов и, соответственно, уменьшает концентрацию восстановленной формы компонента, восстанавливающего кислород. В присутствии НАДФ+ время нахождения электрона на последующих переносчиках и, соответственно, скорость возврата электрона с этого компонента на Р700+ понижается, что обеспечивает увеличение вероятности переноса электрона от него к кислороду.

Образование перекиси водорода внутри тилакоидной мембраны.

Для выявления образования перекиси водорода в тилакоидах необходимо было исключить ее образование вне тилакоидов. В водной среде в отсутствие экзогенных восстановителей перекись водорода образуется вследствие дисмутации молекул

супероксидного анион-радикала, первичного продукта восстановления кислорода в электрон-транспортной цепи. Для предотвращения дисмутации супероксидов (Ео = -160 мВ) в среду реакции добавляли цитохром С (Ео' = +260 мВ), эффективно их окисляющий. Поскольку константа скорости реакции дисмутации супероксидов максимальна при рН, равном рК супероксида (4,8) и уменьшается при увеличении рН, эксперименты проводили при рН 7,8. В предварительных экспериментах было найдено, что при данном значении рН суспензии можно было достигнуть насыщения супероксид-зависимой скорости восстановления цитохрома С при умеренных его концентрациях. Найденная в наших экспериментах насыщающая концентрация цитохрома С была 40 мкМ.

Добавка каталазы в суспензию тилакоидов после ее освещения в присутствии цитохрома С приводила к выделению кислорода (рис. 5), что свидетельствовало об образовании перекиси водорода в условиях предотвращения дисмутации супероксидов в среде. Образование Н2О2 было найдено в экспериментах как со стандартными тилакоидами, так и с «расстыкованными» тилакоидами гран (рис. 5, А и Б, соответственно). Последнее исключало возможность объяснения регистрируемого образования перекиси водорода вследствие дисмутации супероксидов в зоне стыковки тилакоидов, куда доступ цитохрома С мог бы быть ограничен из-за соотношения размеров этого белка (длинная ось 30 А) и просвета между тилакоидами (45 А).

Рис. 5. Изменение концентрации кислорода в суспензии тилакоидов в присутствии цитохрома С. А - стандартные тилакоиды, Б -"расстыкованные" тилакоиды.

Тилакоиды 10 мкг Хя мл1,1 мкМ грамицидин Д 60 мкМ цитохром С, каталаза 500 ед мл'1. Интенсивность света 450 мкмоль фотонов

Эти эксперименты показали, что молекулы Н2О2 могут образовываться не только при дисмутации супероксидов в среде, но их образование происходит и в тилакоидах. На основании экспериментов, в которых измеряли скорость кислородного обмена и скорость восстановления цитохрома С, было найдено, что в присутствии цитохрома С около 40%

1 мин

I I !

С Т

+ каталаза

I И*

с т

каталаза

электронов, поступающих в ФЭТЦ при окислении воды, участвует в образовании перекиси водорода в тилакоидах (табл. 2).

В тилакоидах перекись водорода может образовываться как в мембране, так и в люмене. Восстановление кислорода компонентами ФЭТЦ, расположенными па люменальной стороне мембраны, маловероятно, но супероксиды могут диффундировать в люмен из мембраны и дисмутировать с образованием Н2О2. Белки, цитохром С и супероксиддисмутаза (СОД), плохо проникают через мембрану, и супероксиды в люмене им не доступны. Доля электронов, участвующих в образовании перекиси водорода в люмене, была оценена из измерений изменения кислородного обмена при добавке аскорбата к суспензии тилакоидов, содержащей СОД, которая предотвращала реакцию аскорбата с супероксидами вне тилакоидов, но не в люмене. Используя концентрацию аскорбата 0,5 мМ, которая, согласно расчетам, обеспечивает скорость реакции аскорбата с супероксидом в люмене, превышающую на 2 порядка скорость дисмутации, было найдено, что эта доля составляла 5% (табл. 2).

Таблица 2. Поток электронов, участвующих в образовании перекиси водорода в тилакоидах и люмене, в процентах от общего потока электронов в ФЭТЦ.

Добавка в среду реакции Изменение содержания О2, мкмоль (мг Хл)"1 ч"1 Восстановление цитохрома С, мкмоль (мг Хл)"1 ч"1 Общая скорость электронного транспорта, мкэкв (мг Хл)"1 ч'1 Электроны, участвующие в образовании Н202в люмене, % Электроны, участвующие в образовании Н202в тилакоидах, %

СОД -12,5 ± 0,3 50 5

СОД + аскорбат -13,8 ±0,4 50*

цитохром С 4,1 ± 0,4 50,7 ±1,7 84 40,8

Тилакоиды ЮмкгХлмл , 1 мкМграмицидин Д 40 мкМцитохром С, супероксиддисмутаза 50 едмл', 0,5мМаскорбатМа. Интенсивность света450мкмоль фотоновм'2с1. * - скорость, принятая равной скорости в отсутствие аскорбата.

Таким образом, в условиях, когда акцептором электронов от компонентов ФЭТЦ служит кислород, примерно 35% электронов, переносимых по ФЭТЦ, участвует в образовании Н2О2 в мембране. Дисмутация супероксидов в мембране затруднена, т.к. для этого процесса требуются протоны, а мембрана является преимущественно апротонной средой; поэтому образование перекиси водорода, вероятно, происходит в реакции

супероксидов с молекулами пластогидрохинона. Эта реакция термодинамически выгодна, Дв = - 55 кДж, что обеспечивает константу ее равновесия выше, чем 109. Образование супероксидного анион-радикала внутри тилакоидной мембраны.

Для регистрации возникновения супероксидов в тилакоидной мембране были применены детекторы супероксида на основе циклических гидроксиламинов (ЦГА). ЦГА окисляются супероксидом с образованием перекиси водорода и стабильного нитроксильного радикала, который может быть зарегистрирован с помощью спектроскопии электронного парамагнитного резонанса. Нами было проверено, что ЦГА, примененные в работе, в отсутствие тилакоидов не окисляются под действием света.

Рис. 6. Светоиндуцированное накопление нитроксильных радикалов при окислении циклических гидроксиламинов, гидрофильного DCP-H и липофильного ТМТ-Н, в суспензии тилакоидов в отсутствие (А) и присутствии (Б) супероксиддисмутазы.

Тилакоиды 100 мкг Хл мл'1, I мкМ грамицидин D, 3 mMDCP-H и ТМТ-Н, супероксиддисмутаза 100 ед мл"1. Интенсивность света 560 мкмоль фотонов м'! с1. R-NO' - ншпроксилъный радикал.

В работе использовали ЦГА, различающиеся липофильностью, - гидрофильный DCP-H и липофильный ТМТ-Н, коэффициенты распределения которых в системе октанол:вода равны 0,05 и 35, соответственно. Константы скорости реакции этих ЦГА с супероксидом близки, 3,2 и 4,9 х 103 М"1 с"1. При этих величинах констант ЦГА в использованных концентрациях (1-10 мМ) быстро реагируют с образующимися в тилакоидах супероксидами, предотвращая спонтанную дисмутацию последних при рН 7,8. При освещении суспензии тилакоидов как с DCP-H, так и с ТМТ-Н происходило накопление нитроксильных радикалов (рис. 6). В присутствии водорастворимой СОД, эффективно ускоряющей дисмутацию супероксидов, окисление ЦГА супероксидом в среде не может

тмт-н

А

о ю

30 сек

ЗОсек

конкурировать с дисмутацией. Как видно из рис. 6А СОД практически полностью подавляла наблюдаемое при освещении накопление нитроксильного радикала БСР". В противоположность этому в присутствии СОД наблюдалось накопление ТМТ\ нитроксильного продукта окисления липофильного ТМТ-Н (рис. 6Б).

ЦГА ранее не использовали для исследования образования супероксидного апион-радикала в объектах с фотосинтетическими электрон-транспортными цепями. Мы установили, что ОСР-Н и ТМТ-Н не влияли на квантовый выход фотосистемы 2, определенный путем измерения параметров флуоресценции хлорофилла, а также на скорость электронного транспорта с метилвиологеном как акцептором. Было проверено, что ни БСР-Н (не показано), ни ТМТ-Н (рис. 7) не окисляются компонентами ФЭТЦ в условиях экспериментов, представленных на рис. 6, поскольку их введение в суспензию тилакоидов не увеличивало скорость восстановления Р700+ в присутствии метилвиологена, обеспечивающего хорошо регистрируемый уровень Р700+. Это означает, что окисление ТМТ-Н, наблюдаемое в присутствии СОД (рис. 6Б), не может быть результатом реакции ТМТ-Н с компонентами электрон-транспортной цепи тилакоидов. Тогда различие в действии СОД в экспериментах с ПСР-Н и ТМТ-Н (рис. 6) свидетельствует о появлении при освещении тилакоидов таких супероксидных радикалов, которые не доступны действию этого фермента, т.к. находятся внутри тилакоидов, в мембране или в люмене.

При ингибировании диуроном переноса электрона между фотосистемами, когда компоненты ФЭТЦ не допируют электроны Р700+, наблюдалось ускорение восстановления Р700+ при добавке ТМТ-Н, тогда как добавка БСР-Н не ускоряла это восстановление. По-видимому, именно липофильность позволяет молекулам ТМТ-Н оказываться вблизи Р700+, расположенного в глубине мембраны, и окисляться им. В молекулах БСР-Н при щелочных значениях рН карбоксильные группы депротонированы и заряжены отрицательно, что обеспечивает их отталкивание от отрицательно заряженной при этих рН поверхности тилакоидной мембраны. Это дополнительно ограничивает проникновение молекул гидрофильного ОСР-Н к переносчикам цепи. Различие в действии БСР-Н и ТМТ-Н на восстановление Р700+ в присутствии диурона можно рассматривать как экспериментальное подтверждение значительного различия в потенциальной способности примененных ЦГА реагировать с супероксидами в гидрофобной фазе мембраны.

т

о о

Тилакоиды ЮОмкгХпмл'1, 50 мкМ метилвиологен, супероксиддисмутаза 100

ед мл'1, где указано - 3 мМ ТМТ-Н. Интенсивность света 600 мкмоль

Рис. 7. Кинетика восстановления Р700

после выключения света в отсутствие и присутствии ТМТ-Н.

фотонов м'2 с'. Момент выключения света показан стрелкой (Г).

Было обнаружено существенное различие в изменении содержания нитроксильных радикалов при освещении суспензии тилакшдов в присутствии БСР-Н или ТМТ-Н в анаэробных условиях (рис. 8). В опыте с БСР-Н происходило накопление БСР", но скорость этого процесса была значительно меньше по величине, чем в присутствии кислорода; как и в аэробных условиях, добавка СОД подавляла это накопление (рис. 8А). Последнее показывает, что накопление ВСР' было следствием генерации супероксидов. Образование супероксидов на свету в анаэробных условиях, по-видимому, является результатом того, что часть молекул кислорода, выделяющихся при окислении воды, может, не выхода в среду, где находятся компоненты кислород-удаляющей системы, восстанавливаться внутри мембраны компонентами ФЭТЦ до супероксида, который, в свою очередь, может диффундировать в среду, где реагирует с БСР-Н.

При той же, что и в опыте с ОСР-Н, концентрации предварительно накопленных нитроксильных радикалов, содержание ТМТ* в суспензии тилакоидов при освещении в анаэробных условиях уменьшалось (рис. 8Б). Эффект СОД в этом случае ясно показывает, что видимое накопление нитроксильного радикала в опытах с ЦГА представляет собой алгебраическую сумму двух процессов: образования и исчезновения нитроксильного радикала.

Исчезновение ТМТ' происходит вследствие его восстановления. В экспериментах в аэробных условиях при освещении суспензии тилакоидов, содержащей предварительно накопленный ТМТ' и каталазу, наблюдали выделение кислорода (табл. 3). Это

свидетельствовало о том, что нитроксильные радикалы могут являться акцепторами электронов в ФЭТЦ. Уменьшение содержания БСР' в анаэробных условиях на свету наблюдалось только при его начальных концентрациях, значительно превышающих концентрацию ТМТ' в аналогичных экспериментах. Очевидно, благодаря липорастворимости ТМТ-Н образованные в результате его окисления радикалы ТМТ оказываются вблизи переносчиков ФЭТЦ и способны легко восстанавливаться. При непродолжительном освещении и, соответственно, малом количестве радикалов БСР', они находятся исключительно в среде и не восстанавливаются мембранными переносчиками.

>-СОД

Рис. 8. Светоиндуцированные изменения содержания нитроксильных радикалов в присутствии гидрофильного ИСР-Н (А) и липофильного ТМТ-Н (Б) в суспензии тилашидов в анаэробных условиях.

Тшакоиды 200 мкг Хл ш!, 1 мкМ грамицидин Д 1 мМ ОСР-Н и ТМТ-Н, где указано-супероксиддисмутаза 100 ед мл'. Концентрация Д-М?", нитрокешьного радикала, перед пеналом освещения суспензии тилакоидов в обоих случаях была 20 - 25 мкМ. 10 мкМ глюкоза, глюкозооксидаза 30 ед мл"', каталаза 300 ед мл'1. Интенсивность света 560мкмоль фотонов м"2 с1.

Таким образом, поскольку регистрируемое изменение содержания нитроксильных радикалов в опытах с ЦГА является результатом двух процессов, их образования и восстановления, разница в скоростях накопления радикалов в опытах с БСР-Н и ТМТ-Н в отсутствие СОД (рис. 6) объясняется значительно более эффективным восстановлением ТМТ" внутри мембраны.

Таблица 3. Влияние концентрации нитроксильного радикала ТМТ" на скорость кислородного обмена в суспензии тилакоидов в присутствии каталазы.

Концентрация нитроксильного радикала, мкМ Скорость изменения концентрации кислорода, мкмоль (мг Хл)'1 ч"1

0,8 ± 0,4 -0,25 ±0,4

29,3 ± 3,2 + 4,0 ±0,4

Тияакоиды 30 мкг Хл мл"', 1 мкМ грамицидин Д 1 мМ ТМТ-Н, супероксиддисмутаза 100 ед мл'1, каталаза 300 ед мл'1. Интенсивность света 650 мкмоль фотонов м'2 с'.

Действие СОД на скорость накопления нитроксильного радикала при окислении липофильного ТМТ-Н непосредственно выявляет образование супероксидов внутри мембраны тилакоидов. Однако вследствие значительного восстановления ТМТ' скорость накопления радикалов ТМТ' при освещении суспензии тилакоидов в присутствии СОД нельзя количественно приравнять к скорости генерации супероксидов внутри мембраны. Скорость генерации супероксидов внутри мембраны можно оценить, если предположить следующее: БСР-Н реагирует с супероксидами, образованными и в среде, и в мембране, последние в отсутствие соединений, способных прореагировать с ними в мембране, диффундировали в среду; радикалы БСР" в концентрациях, возникающих в начале освещения суспензии тилакоидов, не восстанавливаются. Учитывая эти предположения, скорость накопления ОСР' в отсутствие СОД (УдсрО можно приравнять к скорости образования супероксидов в тилакоидах. Поскольку восстанавливающиеся радикалы ТМТ' образуются в результате реакции ТМТ-Н с супероксидами в мембране, разница в скоростях накопления БСР' и ТМТ* в отсутствие СОД соответствует мембранным супероксидам, не выявляемым путем добавки СОД. Тогда скорость генерации супероксидов в мембране равна;

^мсм. супероксид= (УссР-- Утмт') + Vтмт'+C0Д

В среднем, по данным 5 экспериментов доля мембранных супероксидов, оцененная таким образом, составила 35% от общего количества генерируемых в суспензии тилакоидов супероксидов. Полученные результаты - первые прямые экспериментальные данные, свидетельствующие об образовании супероксидного анион-радикала в тилакоидной мембране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Доказательство возможности восстановления кислорода и, как следствие, образования супероксидного анион-радикала и перекиси водорода в разных фазах хлоропластов - в строме и внутри тилакоидной мембраны - позволяет более детально рассмотреть роль Ог*" и Н2О2 в клетке. Так, именно Ог"-, образованные в мембране при восстановлении кислорода в тилакоидах, могут инициировать перекисное окисление липидов мембран. Результаты, которые показывают образование в мембране не только 02*", но и Н2О2, можно рассматривать как свидетельство эффективной детоксикации Ог' там же в мембране. Поскольку дисмутация супероксидов в мембране затруднена, Н2О2, скорее всего, образуется в термодинамически выгодной реакции с пластогидрохиноном. Такой путь детоксикации супероксидов может быть универсальным для всех биологических мембран, содержащих хиноны.

Как показано в работе, соотношение образования активных форм кислорода в строме и мембране зависит от интенсивности света и наличия окисленных пиридиннуклеотидов. В присутствии НАДФ+ практически все восстановление О2 осуществляется мембранными компонентами, т.е. in vivo в хлоропластах при достаточном количестве окисленного НАДФ+ образование Ог~ в строме мало. Эксперименты в отсутствие НАДФ+ моделируют ситуацию in vivo, когда при различных стрессах, приводящих, например, к закрытию устьиц, возникает дефицит окисленного НАДФ+, что должно приводить к увеличению восстановления кислорода ферредоксином в строме. По данным литературы включение той или иной регуляторной системы зависит от места появления первичной сигнальной молекулы [Foyer and Noctor 2009], и возможность образования-сигнальных молекул, (V и Н2О2, в разных фазах хлоропластов указывает на наличие еще одного механизма регуляции фотосинтеза. Изменение места образования (V и Н2О2 может активировать разные сигнальные пути и быть основой информирования различных клеточных систем регуляции о состоянии электрон-транспортной цепи хлоропластов в изменяющихся условиях среды.

Таким образом, полученные в работе данные показывают новые механизмы генерации активных форм кислорода в растениях, что расширяет представления о роли супероксида и перекиси водорода как деструктивных, так и сигнальных молекул.

ВЫВОДЫ

1) Установлена возможность образования на свету супероксидных анион-радикалов в мембране изолированных тилакоидов. Такие супероксиды могут составлять 25-40% от общего количества супероксидов, генерируемых в фотосинтетической электрон-транспортной цепи при восстановлении молекул кислорода.

2) Обнаружено, что перекись водорода может образовываться внутри тилакоидной мембраны. При высокой интенсивности света 30-50% электронов, поступающих в электрон-транспортную цепь при окислении воды, участвуют в образовании перекиси водорода внутри мембраны.

3) В опытах с изолированными тилакоидами показано, что соотношение путей восстановления кислорода ферредоксином и мембранными компонентами фотосинтетической электрон-транспортной цепи зависит от интенсивности света и присутствия НАДФ+.

4) Найдено, что вклад ферредоксина в восстановление кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи высших растений составляет 40-70% в отсутствие и 1-10% в присутствии НАДФ+.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в реферируемых журналах:

1. Мубаракшина М.М., Хоробрых С.А., Козулева М.А., Иванов Б.Н. (2006) Внутримембранное образование пероксида водорода при восстановлении кислорода в ттахоидах высших растений. Доклады Академии Наук, 408 (1), 118- 121.

2. Козулева М.А., Найдов Й.А., Мубаракшина М.М., Иванов Б.Н. (2007) Участие ферредоксина в восстановлении кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи. Биофизика (Москва), 52 (4), 650 - 655.

3. Kozuleva М.А., Ivanov B.N. (2010) Evaluation of the participation of ferredoxin in oxygen réduction in the photosynthetic electron transport chain of isolated pea thylakoids. Photosynthesis Research, 105(1), 51-61.

4. Kozuleva M., Klenina I., Proskuryakov I., Kirilyuk I., Ivanov B. (2011) Production of superoxide in chloroplast thylakoid membranes. ESR study with cyclic hydroxylamines of various lipophilicity. FEBSLetters, 585 (7), 1067-1071.

Тезисы на конференциях:

5. Мубаракшина М.М., Козулева М.А., Хоробрых С.А., Иванов Б.Н. Генерация сигнальных молекул перекиси водорода внутри тилакоидной мембраны. Тезисы докл. Сигнальные системы клеток растений: роль в адаптации и иммунитете; 2-ой международный симпозиум (г. Казань, 27-30 июня 2006), с. 91

6. Ivanov В., Mubarakshina M., Khorobrykh S., Kozuleva M. Reactive oxygen species

generation induced in thylakoids by photosynthetic electron transport. Abstracts Photosynthesis in the post-genomic era: Structure and function of photosynthesis; International meeting (г. Пущино, 20-26 августа 2006), с. 130

7. Иванов Б.Н., Мубаракшина ММ., Козулева М.А., Хоробрых С.А. Механизмы образования активных форм кислорода в хлоропластах: включение кислорода в фотосинтетическую цепь переноса электронов. Тезисы докл. Современная физиология растений: от молекул до экосистем; 6-ой съезд общества физиологов растений России (г. Сыктывкар, 2007), с. 87-89

8. Ivanov В., Khorobrykh S., Mubarakshina M., Kozuleva M. Inclusion of an oxygen pool into

photosynthetic electron-transport chain. Abstracts 14^ Congress of photosynthesis (г. Глазго, 2227 июля 2007), с. 193

9. Kozuleva M.A., Ivanov B.N. Relative contributions of ferredoxin and membrane-bound earners to oxygen reduction. Тезисы докл. Light Energy Conversation in photosynthesis; 5-ый съезд Российского общества фотобиологического общества (г. Пущино, 8-13 июня 2008), с. 89

10. Kozuleva М.А., Ivanov B.N. Contribution of ferredoxin and membrane-bound carriers of photosynthetic electron transport chain to oxygen reduction in the absence and presence of NADP+. Abstracts 16^ Congress of the Federation of European Societies of Plant Biology (r. Тампере, 17-22 августа 2008)

11. Козулева M.A., Иванов Б.Н. Участвует ли ферредоксин в восстановлении кислорода в фотосинтетической электрон-транспортной цепи высших растений? Тезисы докл. Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений; годичное собрание общества физиологов растений России (г. Екатеринбург, 6-10 октября 2008), с. 216-218

12. Козулева М.А., Иванов Б.Н. Роль ферредоксина в переносе электронов к кислороду в фотосинтетической электрон-транспортной цепи. Тезисы докл. 19-ые Пущинские чтения по фотосинтезу (г. Пущино, 15-19 июня 2009)

13. Козулева М.А., Мысин И.Е., Кленина И.Б., Проскуряков И.И., Иванов Б.Н. Регистрация с помощью циклических гидроксиламинов образования супероксидного анион-радикала в тилакоидах высших растений. Тезисы докл. Биология - наука 21-го века; 14-ая международная Путинская школа-конференция молодых ученых (г. Пущино, 19-23 апреля 2010)

14. Kozuleva М.А., Ivanov B.N. Contribution of ferredoxin and membrane carriers of photosynthetic electron transport chain to oxygen reduction in the absence and presence of NADP+. Abstracts 15th Congress of photosynthesis (г. Пекин, 22-27 августа 2010), с. 122

Список сокращений:

СОД - супероксиддисмутаза; Фд - ферредоксин;

ФЭТЦ - фотосинтетическая электрон-транспортная цепь; Хл - хлорофилл;

ЦГА - циклический гидроксиламин;

БСР-Н- 1-гидрокси-2Д,5,5-тетраметилпирирролидин-3,4-дикарбоксилат хлорид; ТМТ-Н - 1-гидрокси-4-изобутирамид-2,2,6,6-тетраметилпиперидин хлорид.

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru