Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Восстановительная динамика насаждений на вырубках горно-таежных лесов юга Красноярского края
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мельниченко, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ НАСАЖДЕНИЙ

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 31 2.1. Географическое положение 31 2.2 Лесохозяйственное районирование 32 2.3. Лесорастительное районирование

2.4 Рельеф и почвы

2.5 Характеристика климата

2.6 Характеристика лесного фонда

2.7 Состав лесного фонда

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа исследований

3.2 Объект и методика исследований

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ХВОЙНЫХ ПОРОД 60 4.1. Характеристика насаждений хвойных пород

4.2 Исследования лесовозобновления на вырубке с использованием технологии канатной трелевки

4.3 Исследование лесовозобновления на вырубке с использованием технологии тракторной трелевки

4.4 Исследование лесовозобновления под пологом насаждения

ГЛАВА. 5 ДИНАМИКА ПРИРОСТА ПОДРОСТА ХВОЙНЫХ ПОРОД 80 5.1. Анализ высоты подроста предварительного и последующего поколений на объектах исследования

5.2. Динамика прироста подроста на объектах исследования

5.2.1. Динамика прироста подроста под пологом насаждения

5.2.2. Динамика прироста подроста на вырубке с использованием технологии канатной трелевки

5.2.3. Динамика прироста подроста на вырубке с использованием технологии тракторной трелевки

5.2.4. Динамика прироста в высоту темнохвойных пород ели и пихты

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА РОСТА, МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БЕРЕЗОВОГО НАСАЖДЕНИЯ

ГЛАВА 7. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЛЕСА

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Восстановительная динамика насаждений на вырубках горно-таежных лесов юга Красноярского края"

Горные леса являются источником ценной древесины, потребность народного хозяйства в которой из года в год возрастает. Вместе с тем значение горных лесов не ограничивается только использованием их в промышленных целях. Горные леса защищают реки от иссушения, регулируют поверхностный сток вод, чем предотвращают половодья и делают устойчивым и равномерным уровень рек. Это имеет важное значение для нормальной работы гидроэнергетических и ирригационных сооружений, для водоснабжения населения, сельскохозяйственных и промышленных предприятий, рыбного хозяйства.

Первым о гидрологической роли леса высказался академик Г. Н. Высоцкий (1952). Он придавал огромное значение горным лесам в регулировании водного баланса, считая, что уничтожение горных лесов может вызвать вредные изменения в водном режиме далеко за пределами гор. Эти изменения становятся еще более вредными вследствие смывания почвы, обнажения скал и образования разрушительных потоков и селей по долинам.

К тому же горные леса являются основным местообитанием и кормовой базой бесчисленного количества диких животных и птиц, имеющих большое охотничье значение. Поэтому при ведении лесного хозяйства в горных лесах возникает сложная проблема сочетания их промышленного освоения с сохранением защитных функций, и чтобы лесопользование было возможно эффективнее, но в тоже время не вызывало бы катастрофических последствий и позволяло успешно решать вопросы лесовозобновления.

Для определения наиболее целесообразного способа заготовки леса необходимо учитывать особенности района произрастания лесов. Объектом исследования являются горные леса Восточной Сибири, поэтому были рассмотрены особенности их района произрастания.

В Восточной Сибири имеется 36% общего запаса спелых и перестойных лесов (около 28 млрд. м3). Горные массивы и плоскогорья занимают три четверти всей территории Восточной Сибири, свыше 73 спелых и перестойных лесов расположено на горных склонах юга Красноярского края, южной части Иркутской области и Забайкалья. По природным условиям и таксационным показателям горные леса Восточной Сибири отличаются своеобразием. Горный ландшафт Восточной Сибири, где сконцентрированы большие запасы леса, характеризуется сложным геологическим строением и своеобразным рельефом: общей значительной приподнятостью над уровнем моря, значительным колебанием, относительных высот, преобладанием гор средней высоты, разнообразием форм склонов и большим количеством падей и распадков (широких иуз-ких долин). Горные леса Восточной Сибири характеризуются малым ликвидным запасом на 1 га и небольшим средним объемом хлыстов. Состав насаждений разнообразен, преобладают сосна и лиственница, имеется большое количество подроста. Средний класс бонитета IV. Леса расположены на склонах различной протяженности и крутизной свыше 15°. Разнообразие и сложность природно-климатических условий Восточной Сибири затрудняют эксплуатацию горных лесов.

Горные леса Майского района, расположенного в юго-восточной части Красноярского края, имеют важное народно-хозяйственное значение. Применяемые способы рубок в этих местах не всегда отвечают природе этих лесов, что приводит к нерациональному использованию лесных богатств, как, например, применение сплошных рубок в разновозрастных лесах. Лесовосстановительные процессы на сплошных вырубках протекают неудовлетворительно. Поэтому важно, чтобы способ перемещения срубленных деревьев от места валки до лесопогрузочного пункта позволял в дальнейшем успешно решать вопросы лесовозобновления на данной вырубке.

Трелевка резко отличается от других видов транспортировки грузов. В силу того, что трелевочные средства перемещаются по обширной территории и работают на одной лесосеке в течение короткого периода, здесь не делается и не может быть сделано ни каких капитальных затрат на устройство пути.

Основными трелевочными машинами являются: гусеничные тракторы ТТ-4, ТТ-4М. Для трелевки леса в горных условиях применяют не только трелевочные тракторы, но и используют канатные установки:.

Горный рельеф и необходимость соблюдения специальных лесохо-зяйственных требований вызывают применение специального трелевочного оборудования. Выбор типа такого оборудования полностью зависит от лесозаготовителей. В результате неполного соблюдения или же не соблюдения технологии заготовки леса в горных лесах, в том числе правильный выбор трелевочных агрегатов, леса начинают хуже выполнять свои охранно-защитные функции, на некоторых вырубках возникают эрозионные процессы, которые сопровождаются снижением плодородия почв и другими отрицательными явлениями. Все это вызывает серьезное беспокойство.

Научно обоснованное ведение лесного хозяйства и достоверное прогнозирование развития лесных сообществ в горных условиях Майского района требуют выявления закономерностей лесовосстановительного процесса и влияющих на него факторов. Одним из важнейших этапов решения данной задачи является анализ восстановительной динамики подроста предварительной и последующей генерации на вырубках разработанных с использованием различных технологий трелевок. Суть изучения восстановительной динамики заключается в использовании полученных данных для определения наиболее устойчивых состояний экосистем, а также оптимального соотношения между их устойчивостью и производительностью.

Работа написана по материалам, собранным на старых вырубках Майского лесхоза Красноярского края, разработанных технологией с использованием канатной (бензопила + СКУ МЛ-43) и тракторной (бензопила + ТТ-4) трелевок, с привлечением материалов лесоустройства, архивных материалов лесхоза и имеющейся литературы по данному вопросу.

Актуальность темы

В современном лесоведении изучение динамики лесовосстановления древостоев рассматривается в качестве одной из наиболее важных задач. Вопросы динамики лесных экосистем тесно связаны с перспективами лесопользования. Исследования динамики лесов необходимы для разработки системы мониторинга лесных экосистем, методов моделирования процессов роста отдельных деревьев. Изучение лесообразовательного процесса позволит объективнее регулировать состав насаждений, оперативно проводить рубки ухода в лесах.

Цель исследования

Изучение и оценка состояния естественного возобновления, строения и роста древостоев, сформировавшихся на вырубках с применением самоходных, канатных установок СКУ МЛ-43 и трактора ТТ-4, с выявлением выживаемости сохраненного в процессе рубки подроста.

Задачи исследования

1. Изучение процессов возобновления на вырубках.

2. Исследование динамики высоты подроста предварительного и последующего поколения.

3. Обоснование лесохозяйственных мероприятий для насаждений с учетом их структуры и динамики восстановления.

4. Разработка лесоводственных рекомендаций использования насаждений горно-таежных лесов.

Научная новизна

1. Восстановительные сукцессии лесных насаждений, сформировавшиеся на промышленных вырубках горно-таежных лесов юга Красноярского края при различных технологиях рубки, различаются по количественным и качественным характеристикам возобновления.

2. Динамика восстановления древостоя адекватно и эффективно отображается системой математических моделей связей таксационных признаков, представленных регрессионными уравнениями.

Защищаемые положения:

1. Восстановительная динамика вырубок в районе исследования'идет замещением хвойных пород на лиственные в местах наиболее нарушенных почвенно-грунтовых условий.

2. Технология использования канатной трелевки в условиях горно-таежных лесов в наибольшей степени отвечает экологическим требованиям лесопользования. \

3. Целесообразно ограничить вырубку сосняков в регионе и обеспечить мероприятия по их восстановлению для сохранения генофонда ценных сосновых насаждений.

Практическая значимость

Показана необходимость сохранения подроста предварительной генерации на вырубках с использованием технологии канатной трелевки. Разработаны рекомендации для основного вида пользования лесом в регионе, направленные на улучшение структуры формирующихся насаждений. Материалы диссертации прошли апробацию и внедрены в производство в Восточно-Сибирском филиале государственной инвентаризации лесов «Востсиблеспроект».

Личный вклад автора

Состоит в формулировании задач, программы и методов исследований, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировании научных положении и выводов, оформлении диссертации.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2005), на научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2005), на конференции молодых ученых ИЛ им В. Н. Сукачева СО РАН, (Красноярск, 2007), на Всероссийской конференции «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления», (Хабаровск, 2009).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья по перечню ВАК («Вестник КрасГАУ», 2008).

Структура и объем работы

Диссертационная работа включает в себя: введение, 7 глав, заключение, выводы, рекомендации, список использованной литературы. Работа изложена на 138 страницах, содержит 23 таблицы и 32 рисунка. Библиографический список включает 157 наименований, из которых 17 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Мельниченко, Владимир Михайлович

выводы

1. Количественные и качественные характеристики подроста при использовании технологии канатной трелевки леса в условиях Колбинского лесничества Майского района выше, чем при заготовке древесины технологией тракторной трелевки: под пологом насаждений (15,3 тыс. шт./га), на вырубках с использованием канатной установки СКУ МЛ-43 (23,4 тыс. шт./га) и на вырубке с использованием на трелевке трактора ТТ-4 (17,9 тыс. шт./га).

2. Средняя величина прироста в высоту подроста предварительного поколения темнохвойных пород на объектах исследования превышает прирост подроста в высоту пород последующего поколения.

3. При достижении деревьями березы возраста 60-70 лет замедляется скорость их роста в высоту и по диаметру. Процессы отмирания в кроне преобладают над приростом.

4. В березовом фитоценозе восстановительной сукцессии на долю надземной живой фитомассы приходится 91%, из которых 90% составляет древесный ярус и 1% травяной ярус. Порядка 8% отмершей растительной массы находится в лесной подстилке, 1% составляют отмершие деревья.

5. С экономической точки зрения эффективность естественного возобновления леса за счет сохранившегося в процессе рубки подроста оправдывается выращиванием спелой древесины в кратчайший срок и без дополнительных затрат, что значительно сокращает оборот рубки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с сокращением площади насаждений хвойных пород и увеличением площади насаждений мягколиственных необходимо максимально сохранять подрост хвойных пород на вырубках для более успешного лесовосстановления.

2. Целесообразно ограничить вырубку сосняков и обеспечить мероприятия по их восстановлению для сохранения генофонда ценных насаждений.

3. Необходимо усилить контроль за соблюдением лесозаготовителями лесоводственных требований при разработке лесосек.

Автореферат диссертации по теме "Восстановительная динамика насаждений на вырубках горно-таежных лесов юга Красноярского края"

На правах рукописи

4000 1^=»

И'

Мельниченко Владимир Михайлович

Восстановительная динамика насаждений на вырубках горно-таежных лесов юга Красноярского края

.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

11 5 СЕН 2011

Екатеринбург - 2011

4853139

Работа выполнена в лаборатории таксации и лесопользования Учреждения Российской академии наук Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Данилин Игорь Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Усольцев Владимир Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Терехов Геннадий Григорьевич

ФГБОУВПО "Алтайский государственный аграрный университет''

Защита состоится: 30 сентября 2011 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при ФГОУ ВПО Уральском государственном лесотехническом университете то адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, УГЛТУ, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан 25 августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук ,7 А.В. Бачурина

Общая характеристика работы

Введение

Научно обоснованное ведение лесного хозяйства и достоверное прогнозирование развития лесных сообществ в горных условиях юга Красноярского крах требуют выявления закономерностей лесовосстановительного процесса и влияющих на него факторов. Одним из важнейших этапов решения данной задачи является сравнительный анализ восстановительной диттямики подроста предварительной и последующей генерации на вырубках разработанных с использованием разных технологий. На основании всестороннего лесоводственного и экономического анализа с учетом особенностей района и технологии рубки должно быть установлено, на каких вырубках более успешно протекает лесовозобновигельньй процесс, а так же подрост какой генерации имеет наибольший лучшие характеристики для создания древостоя.

Актуальность темы

В современном лесоведении изучение динамики лесовоссгановления древостоев рассматривается в качестве одной из наиболее важных задач. Вопросы динамики лесных экосистем тесно связаны с перспективами лесопользования. Исследования динамики лесов необходимы для разработки системы мониторинга лесных экосистем, методов моделирования процессов роста отдельных деревьев. Изучение лесообразовательного процесса позволит объективнее регулировать состав насаждений, оперативно проводить рубки ухода в лесах.

Цель исследования Изучение и оценка состояния естественного возобновления, строения и роста древостоев, сформировавшихся на вырубках с применением самоходных канатных установок СКУ МЛ-43 и трактора ТТ-4, с выявлением выживаемости сохраненного в процессе рубки подроста.

Задачи исследования

1. Изучение процессов возобновления на вырубках.

2. Исследование динамики высоты подроста предварительного и последующего поколения.

3. Обоснование лесохозяйственных мероприятий для насаждений с учетом их структуры и динамики восстановления.

4. Разработка лесоводственных рекомендаций использования насаждений горно-таежных лесов.

Научная новизна

1. Восстановительные сукцессии лесных насаждений, сформировавшиеся на промышленных вырубках горно-таежных лесов юга Красноярского края при различных технологиях рубки, различаются по количественным и качественным характеристикам возобновления.

2. Структура древостоев адекватно и эффективно отображается системой математических моделей связей таксационных признаков, представленных регрессионными уравнениями. Защищаемые положения:

1. Восстановительная динамика вырубок в районе исследования идет по типу смены сукцессии и замещением хвойных пород на лиственные в местах наиболее нарушенных почвенно-грунговых условий.

2. Технология использования канатной трелевки в условиях горно-таежных лесов в наибольшей степени отвечает экологическим требованиям лесопользования.

3. Целесообразно ограничить вырубку сосняков в регаоне и обеспечить мероприятия по их восстановлению для сохранения генофонда ценных сосновых насаждений.

Практическая значимость

Показана необходимость сохранения подроста предварительной генерации на вырубках с использованием технологии канатной трелевки. Разработаны рекомендации для основного вида пользования лесом в регаоне, направленные на улучшение структуры формирующихся насаждений. Материалы диссертации прошли апробацию и внедрены в производство в Восточно-Сибирском филиале государственной инвентаризации лесов «Востсиблеспроект».

Личный вклад автора

Состоит в формулировании задач, программы и методов исследований, сборе, обработке и анализе экспериментального материала, формулировании научных положении и выводов, оформлении диссертации.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2005), на научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2005), на конференции молодых ученых Института леса им В. Н. Сукачева СО РАН (Красноярск, 2007), на Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2009).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе - 1 статья по перечню, рекомендованному ВАК («Вестник Крас-ГАУ», 2008).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 138 страницах, содержит 23 таблицы и 32 рисунка. Библиографический список включает 157 наименований, из которых 17 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯЩИЕ ВОПРОСА О ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ДИНАМИКИ НАСАЖДЕНИЙ

Исследованию лесовосстановительных процессов посвящено большое количество работ (Побединский, 1962; Аникеева, 1978; Баганский, 1982; Бобкова, 1975; Бойченко, 1981; Верхунов, 1979; Ерохина, 1997,2000; Ерусалимский, 1998; Козловский, 1960; Кузьмик 2008; Матвеев, 2000; Мшценко, 1965; Морозов, 1949; Некрасова, 1960; Осипова, 1955; Поздняков, 1969; Поликарпов, 1963; Русаленко, 1986; Савченко, 1965, 1972; Соколов, 1998, 2005, 2008; Фарбер 2006, 2008; Бузыкин, 2004 и другие).

В диссертации исследованы различные подходы, рассматривающие проблему восстановления леса. Проведен анализ исследований различных авторов, связанных с восстановлением насаждений, расположенных на Южном Урале, Нижнем Приангарье, на юге Приморского края, в условиях горной Шории, в Центральной части России, в Иркутской области и др. (Ковылин 2006, Ревин и др. 2006, Сергеев, Трефилкин 2004, Манько 2007, Корякин 2007, Андреев 2006, Батура 2005, Тарасенко 2004, Чижов и др. 2006 и другие).

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в южной части Красноярского края на территории Манского района. Территория района исследования (Манский лесхоз) отнесена к Восточно-Саянскому горно-таежному району сосново-кедрово-пихтовых лесов. Анализируя динамику распределения общей площади лесхоза по породному составу (рисунок 2.1), замечена негативная дня лесного хозяйства тенденция, а именно - в период с 1986-1998 гг. произошло резкое увеличение площади насаждений лиственных пород (березы, осины) и уменьшение площади насаждений занимаемой хвойными породами (сосна, кедр, пихта).

-X— Ель -:-:--- Пихта Береза

..... Осина

Ива и др.

1986 Год

Рис. 2.1. Динамика насаждений по преобладающим породам.

В главе «Экологаческие особенности района исследования» так же рассматриваются: географическое положение, лесохозяйственное райони-

рование, лесорастигельное районирование, рельеф и почвы, климат, характеристика лесного фонда и состав лесного фонда Майского района.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Объект и методика исследований

Непосредственным объектом исследования стали насаждения, расположенные в горно-таежных лесах юга Красноярского края (Манский лесхоз, Колбинское лесничество) (рис. 3.1). Характеристика пробных площадей приведена в таблице 3.1.

Таблица 3.1. Характеристика о&ьекгов исследования

Параметр Пробная площадь № 1,2, 3 Пробная площадь №4 Пробная площадь №5 Пробная площадь Ш

Расположение пробных площадей Квартал 112, выдел 15 Квартал 112, выдел 23 Квартал 112, выдел 14 Квартал 86, выдел 6

Площадь (м2) 600 200 200 1400

Экспозиция ЮВ Ю Ю СВ

Крутизна 25° 15° 15° 5°

Технология рубки Бензопила + СКУМЛ-43 Бензопила + ТТ-4 - -

Класс бонитета Ш Ш Ш IV

Пробные площади № 1, № 2 и № 3 были заложены в верхней, средней и нижней части склона вырубки, разработанной технологией канатной

трелевки. Пробная площадь № 4 была заложена на вырубке с использованием на трелевки трактора ТТ-4, а пробная площадь № 5 - под пологом насаждения.

На площадях № 1, 2, 3 и № 4 было определено расположение трелевочных волоков по еще хорошо сохранившимся просветам в пологе сформировавшегося молодняка. В настоящее время трелевочные волоки заросли лиственницей и березой (рисунок 3.2).

Пробная площадь № 6 была заложена в насаждении, сформированном деревьями березы повислой одного поколения средним возрастом 50 лет, с участием осины обыкновенной (подробное описание объекта и метода исследования приведено в главе 6).

Рис. 3.2. Трелевочный волок на вырубке канатной трелёвки.

На объектах исследования произрастают лиственница сибирская (La-rix sibirica), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), пихта сибирская (Adíes sibíricá), ель обыкновенная (Pícea ábies), кедр сибирский (Pinus sibirica), осина дрожащая (Pópulus trémula), береза повислая (Betula pendula), черемуха обыкновенная (Padus avium) и др.

Живой напочвенный покров представлен травянистыми растениями: черника обыкновенная (Vaccínium myrtíllus), осока болыпехвостая (Сагех тасгоига), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium), горох мышиный (Vicia unijuga), василистник малый (Thalictrum minus L.) и др.; мхами: кукушкин лен (Polytrichum commune L.), сфагнум болотный (Sphagnum palustre L.).; кустарниками: боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguined), шиповник иглистый (Rosa acicularis), спирея (Spiraea), акация белая (Robinia pseudoacacia) и др.

На вырубке двадцатилетней давности было заложено 5 пробных площадей размером 200 м2 каждая. Пробные площади закладывались таким

образом, чтобы ширина каждой составляла 2 метра, а длина 100 метров. Такой размер пробной площади является достаточным, так как по предварительной глазомерной оценке количество деревьев достигает 1500 и более пггук на 1 га, следовательно, количество стволов на пробной площади составляет от 200 штук и более. Такое количество соответствует норме общепринятых методик (Побединский, 1962).

На каждой из пробных площадей были заложены в шахматном порядке (через одну) учетные площадки размером 2x2 метра. Всего было заложено 125 учетных площадок.

На данных площадках проводился учет подроста темнохвойных и светлохвойных насаждений. Учитывались также характеристики учетных экземпляров - количество подроста с замером его высоты, прирост в высоту по годам и возраст. Возраст определялся по совокупности нескольких способов: по мутовкам, если они были хорошо выражены на стволах (подходит для мелкого и среднего подроста); методом отсчета годичных приростов в высоту от вершины ствола к комлю; путем срезки модельных 1040 экземпляров для каждой из шести, выделяемых A.B. Побединским (1962) групп по высоте (менее 10 см, 11-25 см, 26-50 см, 51-100 см, 100-200 см, более 200 см).

Данные перечета переносились в учетные ведомости. Подрост исследовался по группам: по высоте, по возрасту и по степени жизнеспособности. Такое дробное деление по возрасту осуществлялось с целью разграничения подроста на последующее (до 17 лет) и предварительное (18 и более лет) поколение.

На каждой пробной площади проведен полный перечет живых, сомнительных и усохших особей древесных пород по 2-х сантиметровым ступеням толщины.

Подрост послерубочного происхождения, располагавшийся, главным образом, по бывшим волокам и вблизи волоков, учитывался сплошным перечетом с определением возраста и высоты.

Изучение возобновления леса на вырубках, производилось согласно методике AB. Побединского (1962). Пробная площадь разбивалась на квадраты (2x2 м), таким образом, чтобы учетных площадок было не меньше 25 пггук, на которых пересчитывался подрост, подлесок, давалась характеристика растительного покрова.

При равномерном распределении подроста, возможно, получить достоверные данные и в том случае, когда учетные площадки закладываются на трех параллельных линиях, удаленных на одинаковое расстояние друг от друга. Большое количество подроста с равномерным распределением по площади позволяет уменьшить размеры учетных площадок до 1 х 1 м, а их количество до пяти-семи на каждой линии. Этот метод позволяет сэкономить время. Учитывая вышеизложенное, был принят за основу метод раз-

бивки на квадраты 2x2 метра, так как он дает наиболее точные результаты. Тип леса определялся глазомерно.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ХВОЙНЫХ ПОРОД

На необходимость сохранения подроста и возможность восстановления коренных типов насаждений на вырубках естественным путем при его сбережении неоднократно обращали внимание отечественные лесоводы -Г.Ф. Морозов (1949), М.Е. Ткаченко (1952) и др.

В то же время дальнейший рост производительности труда в лесной промышленности связан с внедрением в эксплуатацию более совершенных машин и механизмов. Это поставило лесозаготовителей перед необходимостью решения проблемы как наиболее эффективного использования новых механизмов, так и поиска путей возможно максимального сохранения подроста на разрабатываемых лесосеках. С этой целью были обследованы насаждения, пройденные и не пройденные сплошными рубками.

4.1. Характеристика насаждений хвойных пород

Приведено описание характеристик насаждений по количеству деревьев на площади, а именно распределение подроста по категориям возраста на объектах исследования (рис. 4.1.) и распределение подроста по категориям высот на объектах исследования (рис. 4.2.).

16000 14000 12000 10000 8000 6000 4000 2000 о

/V пЬ ч? л Ж

$ Т' ь-4 ^

I Под ПОЛОГОМ насаждения

□ На вырубке с использованием технологии тракторной трелевки

□ На вырубке с использованием технологии канатной трелевки

А, лет

Рис. 4.1. Распределение количества подроста (КГ) по категориям возраста на объектах исследования.

Анализ данных показал, что распределение подроста по возрасту относительно равномерно. Однако на вырубке с использованием технологии канатной трелевки наблюдается доминирование особей в возрасте от 16 до 20 лет.

8000 7000 « 6000 5000 В 4000 -- 3000 2000

* ¿У

ф # ■ У - 5>' л?

¿V"

Н, м

0 Под пологом насаждения

В На вырубке с

технологии тракторной трелевки 13 На вырубке с использованием технологии канатной трелевки

Рис. 4.2. Распределение количества подроста (14) по категориям высот на объектах исследования.

4.2. Исследования лесовозобновления на вырубке с использованием технологии канатной трелевки

Пробные площади № 1, № 2 и № 3 были заложены в верхней, средней и нижней частях склона вырубки, расположенной в квартале 112, выдел 15. По материалам лесоустройства 1986 года, древостой имел состав 7С1Л2Е+П; высоту 25 м; запас 360 м3/га; полноту 0,8; возраст 130 лет. Вырубка размещена на восточном склоне крутизной 25°.

Возобновление на вырубке идет несколькими породами, но, прежде всего хвойными лесообразующими породами. Состав возобновления 4Е2П2К1Л1С ед. Ос, Ив.

В среднем учтено подроста в пределах 23,4 тыс. штук на 1 га.

Результаты этих исследований приведены на рисунках 4.3, 4.4.

|0 0,25 0,200,50 0,51-1,50 1.51-3.00 3,01-5,0 5 и более Н

Рис. 4.3. Распределение количества подроста (Ы) по группам высот и группам возраста на вырубке с использованием канатной трелевки.

3% 1%

о благонадежный в сомнительный а неблагонадежный

Рис. 4.4. Распределение подроста по категориям жизнеспособности на вырубке с использованием канатной трелевки.

Анализируя качественное состояние подроста на изучаемом объекте, нужно отметить тот факт, что он отличается высокой степенью жизнеспособности. Если имеются усохшие экземпляры, то они все последующего поколения. Некоторая часть подроста, появившаяся после рубки не выдержала конкуренцию за элементы минерального питания и влаги. По данным наблюдений прошлых лет, в первые годы после рубок наблюдалось зарастание площади вырубки злаковыми растениями, что и могло стать основной причиной появления подроста последующего поколения в категории сомнительные и усохшие. Но таковых особей древесных пород достаточно мало. Всего сомнительных и неблагонадежных экземпляров подроста учтено 620 шт./га (2,7 %) и 134 пгг./га (0,6 %) соответственно от учтенного возобновления. Все сомнительные и неблагонадежные экземпляры подроста представлены темнохвойными породами.

В целом на данной вырубке сформировался смешанный хвойный древостой, с преобладанием темнохвойных пород (ели, пихты и кедра).

4.3 Исследование лесовозобновления на вырубке с использованием технологии тракторной трелевки

Пробная площадь № 4 была заложена на вырубке с использованием на трелевке трактора ТТ-4. Вырубка проводилась зимой 1988 г. в квартале 112, выделе 23. По материалам лесоустройства 1986 года, древостой имел: состав 7С2П1Е+К; высоту 24 м; запас 280 м3/га; полноту 0,7; возраст 120 лет. Вырубка размещена на юго-восточном склоне крутизной 15°. Данный участок представлен сформировавшимся хвойно-лиственным молодняком.

Вырубка с использованием тракторной трелевки возобновилась березой, осиной, пихтой, елью и лиственницей.

Состав подроста имеет следующую формулу: 2Е2П1ЛЗОс2Б.

В среднем на данной вырубке учтено подроста в количестве 17900 штук на 1 га.

Результаты этих исследований приведены на рисунках 4.5, 4.6.

рр025 fl.2M.5Q 0,51-1,50 1.51-3,00 3,01-50 бибогее H.U

6-10 11-15 А, лет

Таблица 4.5. Распределение количества подроста (И) по группам высот и группам возраста на вырубке с использованием тракторной трелевки.

8%

Рис. 4.6. Распределение количества подроста (Ы) по категориям жизнеспособности на вырубке с использованием тракторной трелевки.

На вырубке полностью отсутствуют всходы, также очень мало самосева.

На долю подроста предварительного поколения приходится в пределах 28,5 % от общего количества подроста. Основная доля приходится на крупный подрост, достигающий в высоту 5-6,5 м. При оценке качественного состояния подроста, была обнаружена низкая степень жизнеспособности.

В целом, оценивая естественное возобновление данной вырубки, можно сказать, что оно протекает удовлетворительно, на половину со сменой пород.

4.4 Исследование лесовозобновления под пологом насаждения

Пробная площадь № 5 была заложена под пологом сосняка, произрастающего в квартале 112, выдел 14. По материалам лесоустройства 1986 года, древостой имел: состав 7С1Л2Е+П; высоту 25 м; запас 360 м3/га;

полноту 0,8; возраст 140 лет. Производительность древостоя характеризуется Ш классом бонитета. Насаждение размещено на юго-восточном склоне крутизной 15°. Тип леса - сосняк зеленомошный, который служит основным источником обсеменения вырубок.

Однако, возобновление представлено темнохвойными породами с составом 4Е4П2К. Несмотря на то, что основным элементов в древостое является сосна, не было обнаружено ни одного экземпляра подроста сосны. Это объясняется тем, что подрост темнохвойных занял крепкую позицию и полностью вытеснил сосновый подрост.

Результаты учета возобновления отражены на рисунках 4.7, 4.8.

Рис. 4.7. Распределение количества подроста (Ы) по группам возраста и группам высот под пологом насаждения.

до 0,25 0.26-0,50 0,51-1,50 1,51-3,ОС 3/11-5,0 5 и более Н,»

6-10 11-15 А, лет

Рис. 4.8. Распределение подроста по категориям жизнеспособности под пологом насаждения.

Всходы обнаружены только пихтовые. Нет практически и самосева. Слишком низкая полнота приводит к разрастанию живого напочвенного покрова, а это в свою очередь вызывает задернение почвы.

Моховой покров, образуя мозаичное размещение по площади, представлен куртинами.

Подрост темнохвойных пород под пологом древостоев развивается успешно, но лучше всего растет пихта. Поскольку пихта является самой

теневыносливой породой, то для ее роста и развития под пологом данного насаждения созданы благоприятные условия. Чуть хуже растут ель и кедр.

В делом под пологом насаждений сформировался смешанный хвойный древостой, с преобладанием темнохвойных пород (ели, пихты и кедра).

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПРИРОСТА ПОДРОСТА ХВОЙНЫХ ПОРОД

5.1. Анализ высоты подроста предварительного и последующего поколений на объектах исследования

Дан анализ прироста подроста предварительного и последующего по-. коления. Так на вырубках с использованием технологаи тракторной трелевки высота подроста последующего поколения значительно ниже, чем у подроста на вырубках с использованием технологии канатной трелевки.

Анализ динамики высоты подроста последующего поколения на участке канатной трелевки, показал увеличение прироста по высоте у экземпляров, произрастающих в нижней части склона. Причем эти значения наблюдаются у всех лесообразующих пород. Увеличение прироста по высоте в нижней части склона объясняется большим запасом элементов минерального питания.

5.2. Динамика прироста подроста на объектах исследования

Для определения динамики прироста подроста за основу был взят фактический прирост по годам, далее с помощью программного обеспечения были построены модели прироста в высоту подроста на исследуемых объектах.

5.2.1. Динамика прироста подроста под пологом насаждения

При анализе динамики прироста под пологом насаждения выявлено преимущество в развитии подроста пихты. Объясняется это более благоприятными условиями места произрастания дня этого вида древесных растений, а также наличием более взрослых особей этого вида под пологом насаждения, не пройденного вырубкой. Незначительное отставание в приросте подроста кедра сибирского под пологом насаждения объясняется более медленным ростом особей этого вида.

5.2.2. Д инамика прироста подроста на вырубке с использованием технологии канатной трелевки

Рассматривая динамику годичного прироста в высоту пород подроста предварительной генерации на вырубке с применением СКУ МЛ-43, следует отметить большой прирост особей лиственницы, что объясняется светолюбием и биологическими особенностями данного вида. Такая же картина только с большей величиной прироста наблюдается и в отношении подроста последующей генерации на этом объекте (рис. 5.1). Прирост под-

роста предварительного поколения в данных условиях местопроизрастания превышает этот показатель у подроста последующего поколения независимо от породы. Этот факт объясняется тем, что подрост предварительного поколения имеет больший возраст и размеры.

а) Шита

б) Ел,

20,0 13,0 10,0 5,0 0,0

1975 1980 1983 1990 1995 2000 2005 2010 Год

1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 Год

г) Соска

30,0 -, 40,0

20,0 10,0 (Ц>

1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 Год

30,0 20,0

1975 1980 1983 1990 1995 2000 2005 2010 Год

50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0

1970

д) Лисшенипд

-/у-у,

1990 2000 2010 Год

Рис. 5.1. Динамика прироста подроста предварительной и последующей генерации по высоте, на вырубке с использованием технологии канатной

трелевки.

5.2.3. Динамика прироста подроста на вырубке с использованием технологии тракторной трелевки

Рассматривая динамику прироста в высоту подроста предварительной и последующей генерации на вырубке с использованием технологии тракторной трелевки (рис. 5.2) следует отметить, что, как и на вырубке с использованием технологии канатной трелевки прирост подроста предвари-

тельного поколения превышает таковой показатель подроста последующего поколения.

Прирост подроста лиственницы значительно превышает прирост остальных хвойных пород в данных условиях местопроизрастания. Значительно меньший прирост в высоту наблюдается у особей темнохвойных пород ели и пихты, что объясняется биологическими особенностями роста этих видов.

а)Пихга б)Ежь

20,0 15,0 10,0 5,0 0,0

20.0 15,0

3 10,0

5,0 0,0

1980 1985 1990

1995 Год

1995 Год

1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 Год

Рис. 5.2. Динамика прироста подроста предварительной и последующей генерации по высоте на вырубке с использованием технологии тракторной

трелевки

5.2.4. Динамика пророста в высоту темнохвойных пород ели и пихты

Для проведения сравнительного анализа влияния условия произрастания на прирост подроста в высоту, для ели и пихты были построены кривые прироста для каждого объекта исследования.

В результате исследования подроста ели, было выявлено уменьшение прироста в высоту после года рубки (рис. 5.3). Этот факт, связан с изменением условий места произрастания, так как, вырубив полог насаждения, увеличилась освещенность и амплитуда температур, которые в вегетационный период играют важную роль для развития подроста ели. Величина ежегодного прироста в высоту подроста ели на вырубке с использованием технологии канатной трелевки превышает этот показатель на других объектах исследования.

Рассматривая динамику годичного прироста подроста пихты, нужно отметить, что показатель величины ежегодного прироста на вырубке с ис-

пользованием СКУ МЛ-43 превышает этот показатель на вырубке с использованием трактора ТТ-4.

Больший прирост подроста под пологом насаждения объясняется присутствием на этом объекте более взрослых особей подроста пихты.

1980 1985 1990

1995 2000 2005 Год

2010

-Под пологом насаждения

-----На вырубке с

использованием технологии канатной трелевки На вырубке с использованием технологии траеторгой трелевки

1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 Год

у - -0,5726« + 2289,1х- 2287882 Ег=а8б

♦ Под пологом насаждения

у = -0Д743х + 705Д7х- Л3049 Я2 =0,97

у = -аП71х + 474,СИх- 479564 Я? =0,97

« На вырубке с использованием технологии канатной трелевки ■■■• На вырубке с использованием технолопш тракторной трелевки

Рис. 5.3. Динамика прироста подроста ели в высоту.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА РОСТА И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БЕРЕЗОВОГО НАСАЖДЕНИЯ

Березовые насаждения в регионе исследований, представленные березой и осиной, как правило, представляют собой короткопроизводные и производные (50-60 лет) восстановительные смены - результат лесных пожаров, рубок леса, естественного зарастания сельскохозяйственных земель. Огневые воздействия и повреждения деревьев березы, которые имеют место в районе исследования достаточно часто, негативно сказываются на качественном и санитарном состоянии древостоев, что, в свою очередь, вызывает заселение поврежденных деревьев патогенными грибами и поражение их деструктивными гнилями и, вследствие этого, значительный отпад средневозрастных особей. Особенности строения и функционирования лесной экосистемы рассмотрим на примере березового фитоценоза осочково-разнотравного (мезофитного) типа, сформировавшегося в результате естественного зарастания лесных земель в Манском районе Красноярского края, где была заложена пробная площадь № б размером 1400 м2 (20x70 м).

Фитоценоз пробной площади сформирован деревьями березы повислой (Beiula pendula) одного поколения средним возрастом 50 лет, с участием осины обыкновенной (Populus trémula L.). Формула состава древостоя ЮБ+Ос. Средний диаметр стволов (Дер) по элементам леса 13.6 и 22.6 см соответственно, средняя высота (Нор.) - 14.0 и 14.7 м, число деревьев (N) на га 1.6 и 0.04 га. Сумма площадей поперечных сечений стволов (S) 12.10 и 0.16 м2/га. Запас стволовой древесины (М) 160.0 и 11.6 м3/га. Класс бонитета IV. Отпад незначительный: N - 88 экз. га, Дер. - 9.2 см, Нср. - 8.0 м, S -0.59 м2/га и М - 4.6 м^га. Подрост и подлесок отсутствуют. Проективное покрытие травостоя 60%. Почва дерново-таежная (лесная), длительно-сезонно-мерзлотная, суглинистая, средней мощности. Высота над уровнем моря 460 м. Расположение - на склоне северной экспозиции крутизной 3°.

Методом закладки координатных пробных площадей, сплошного картирования и перечета деревьев (Самойлович, 1973; Анучин, 1982; Данилин, 2003) определены параметры стволов и крон деревьев, установлена их размерная иерархия в ценопопуляции, выявлена структура. Запасы органической массы компонентов фитоценоза, включая древостой, травяной ярус, подстилку, учитывали в соответствии с апробированными методиками (Уткин и др., 1988; Уссшьцев, 1997, 2007). Для определения параметров фитомассы древесного яруса было срублено и детально обмерено 13 модельных деревьев - средних от каждой ступени толщины стволов, ступеней высоты деревьев, диаметров и протяженности крон (средние диаметры и средние высоты модельных деревьев соответствовали средним диаметрам и протяженности их крон), которые в последующем полностью разделялись на фракции и взвешивались в сыром состоянии на рычажных площадных весах, с точностью ±1 г, при массе до 10 кг и с точностью ±100 г,

при массе более 10 кг (табл. 6.1). Размах варьирования по толщине стволов 6.2-27.5 см, по высоте 8-17.5 м, по диаметрам крон 0.8-5.4 м, по длине крон 0.9-10.1 м, по площади крон. 1-24 м2.

Адекватное и эффективное сглаживание эмпирических кривых распределения достигается функцией вероятности плотности распределения Вейбулла с четырьмя параметрами: Ь, с, в и е:/(х) = с1Ь*[(х-в)!Ь\оЛ *ел~ [(х-9)1Ь]с, 0 <, х < со, Ь > 0, с > 0, в> 0, где Ь - параметр масштаба, с - параметр формы, в - параметр сдвига (местоположения), е - основание натурального логарифма Эйлера (З^йвЬса, 2010) (рис. 6.1).

а б в

Оуз.сч Я,м

г д .

Рис. 6.1. Распределение деревьев березы (V- число деревьев) по морфологическим показателям стволов и крон, аппроксимированное функцией Вейбулла: а - по диаметрам стволов на высоте 1.3 м; б - по высоте деревьев; в - по диаметру крон; г - по длине крон; д - по площади крон; е - по соотношению площади сечения стволов (в — площадь сечения ствола на высоте 1.3 м) и диаметров крон.

Горизонтальная структура древостоя характеризуется выраженным групповым распределением по площади (рис. 6.2), умеренной сомкнутостью полога и дифференциацией деревьев по их жизненному состоянию (по параметрам стволов и крон) на угнетенные и хорошо растущие.

Текущий прирост деревьев по толщине стволов и в высоту за последние 10 лет закономерно возрастает с увеличением их морфологических показателей (табл. 6.1). Максимальные значения линейных приростов отмечены у деревьев наиболее развитых и с большей массой листвы, что обусловлено более эффективной работой их ассимиляционного аппарата и жизненного пространства в ценозе в процессе онтогенеза и трансформации световой энергии в органическое вещество (Ермолова и др., 2000).

Морфологические показатели и фитомасса (абсолютно сухой вес) модельных деревьев в березняке

Таблица 6.1.

Морфологические пока- Номер модельного дерева, порода

затели и фитомасса 1 2 3 4 5 ' 6 7 8 9 10 11 12 13 с

деревьев по фракциям Б Ос Б Б Б Б Б Б Б Б Б Б сухая

А, лет 55 52 52 50 50 47 49 48 45 43 43 42 30

Di 3,см 28.0 22.3 20.0 18.3 17.4 15.8 13.9 13.4 12.0 10.0 7.8 6.3 9.3

Я, м 16.5 16.1 16.0 15.8 15.5 14.6 13.7 13.5 13.2 12.3 10.3 9.8 11.0

АФ.М £«р.м 4.5 2.7 3.9 3.6 32 3.0 2.8 2.7 2.5 2.0 1.7 1.4 _

9.1 7.1 8.5 8.3 8.1 7.4 6.8 6.4 6.2 5.6 3.8 3.1 -

•V м2 15.90 5.72 11.94 10.17 8.04 7.07 6.15 5.72 4.91 3.14 2.27 1.54 -

0.3524 0.3080 0.1955 0.1623 0.1441 0.1317 0.1039 0.1051 0.0787 0.0529 0.0359 0.0199 0.0442

^тбп М 0.2780 0.2678 0.1681 0.1427 0.1358 0.1182 0.0947 0.0907 0.0722 0.0443 0.0301 0.0160 0.0368

м3 0.0744 0.0402 0.0274 0.0196 0.0083 0.0135 0.0092 0.0144 0.0065 0.0086 0.0058 0.0039 0.0074

Р„а- 288.512 162.239 158.256 130,650 127.316 105.010 81.261 71.443 59.479 33.080 21.728 12.350 19.280

Л™, кг 206390 119.523 122.546 103.420 101.628 85.080 67.510 61.723 50.730 28.567 19.500 11.098 17.820

кг 163.500 95.239 103.126 88280 89.937 73.600 59.080 51.454 44.730 24.455 16.510 8.950 14.940

Л.кг 42.890 24.284 19.420 15.140 11.691 11.480 8.430 10.269 6.000 4.112 2.990 2.148 2.880

Я,,,, кг 82.122 42.716 35.710 27.230 25.688 19.930 13.751 9.720 8.749 4.513 2.228 1.252 1.460

0> 1 см > КГ 58.532 24.423 21.080 14.750 13.000 9.580 5.550 3.978 2.680 1.826 0.400 0.432 -

см» КГ 12.440 5.678 8.480 7.410 7.680 6.280 5.080 3.514 3.830 1.547 1.150 0.433 -

Яя.КГ 7.440 4.382 4.170 3.460 3.352 2.790 2.160 1.873 1.570 0.933 0.510 0.206 -

3.080 8.233 1.790 1.490 1.562 1.210 0.930 0.329 0.660 0.185 0.160 0.165 1.460

Ре*,,™ 0.630 - 0.190 0.120 0.094 0.070 0.031 0.026 0.009 0.022 0.008 0.016 -

Текущие линейные приросты модельных деревьев за последние 10 лет:

По толщине стаола, мм 17.0 163 16.1 15.5 15.0 13.7 123 U.0 10.1 9.0 7.4 5.8 -

По высоте, м 1.8 1.6 1.5 1.3 12 1.1 1.0 1.1 1.0 0.9 0.7 0.7 -

Примечание к таблице 6.1: Б - береза, Ос - осина, Л - возраст дерева, £>и - диаметр ствола на высоте 1.3 и;Н~ высота дерева, Дф-диаметр кроны; Ьц,— длина кроны; ¿'«р- площадь кроны; - объем ствола в коре, Устъ.пк - объем ствола без коры, Ук - объем коры, />д - общая надземная фитомасса дерева, Рт- масса ствола, Рт, - масса древесины ствола, Рк - масса коры, Р^ - масса живой части кроны, Р, 0 > 1 см - масса скелетных ветвей первого порядка диаметром у основания более 1 см, Р, 0 < 1 См - масса ветвей второго и третьего порядка диаметром у основания менее 1 см, Р, - масса листьев, Рты., - масса отмерших ветвей, Рсср - масса сережек, "-" - нет измерений (показатель отсутствует).

с

Рис. 6.2. Горизонтальная структура березового древостоя (фрагмент пробной площади).

Годичная продукция березового фитоценоза, определенная как сред-негодичная за весь период его существования, в объемных показателях для стволовой древесины в коре составила 3 м3/га, а для надземной фи-томассы всех компонентов древостоя (не включая листву и сережки) 2.1 т/га год (абсолютно сухая масса). Структурно, по компонентам фитомас-сы древесного яруса, прирост идет следующим образом (т/га год, абсолютно сухая масса): древесина стволов 1.5, кора 0.2, ветви живые 0.3, ветви отмершие 0.03, отмершие деревья 0.03. Прирост массы листвы, сережек и травянистых растений на текущий год составил соответственно 3.4, 0.07, 0.6 т/га. Эти же показатели можно отнести и к текущему годичному поступлению мортмассы в подстилку, так как береза ежегодно сбрасывает листву и ежегодно происходит отмирание травянистых растений. Кроме того, в подстилку периодически попадают частицы коры, отмершие ветви и деревья, где происходит их накопление и разложение. Прирост мортмассы подстилки, с учетом деструкции ее компонентов, определенный как среднегодовой за весь период существования фитоценоза, составил 0.2 т/га абсолютно сухого вещества.

При достижении деревьями березы возраста 60-70 лет замедляется скорость их роста в высоту и по диаметру. Процессы отмирания в кроне преобладают над приростом. Возрастает пораженность грибной инфекцией, о чем свидетельствует наличие плодовых тел трутовиков. Фаут-ность деревьев в этом возрасте достигает 100% (Соколов, 1979). Отмирание деревьев, как правило, приводит к полной деструкции ценопопуля-ции.

В березовом фитоценозе восстановительной сукцессии на долю надземной живой фитомассы приходится 91%, из которых 90% составляет древесный ярус и 1% травяной ярус. Порядка 8% отмершей растительной массы находится в лесной подстилке, 1% составляют отмершие деревья.

На основании изложенного целесообразно с экологической точки зрения формирование лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения в виде колков, куртин, создания лесных полос, т.к. данные насаждения способствуют сохранению почвенного покрова, в значительной степени предотвращают эрозионные процессы, способствуют восстановлению биологической продуктивности растительности антропогенно-нарушенных экосистем.

С лесоводственной и экологической точек зрения, в процессе дальнейшей сукцессионной смены растительности предпочтительно формирование коренной ценопопуляции исходной породы-эдификатора - сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), так как сосновые фитоценозы более устойчивы к внешним воздействиям и лучше, чем березовые, выполняют защитные функции лесной экосистемы: водоохранную, водорегулирующую, почвозащитную, средообразующую (Бузыкин и др., 2002; Усольцев, 2007). Важен также и хозяйственный аспект - воспроизводство ресурсов древесины ценной хвойной породы, лекарственного и технического сырья, улучшение среды обитания лесных животных, улучшения качества сельскохозяйственных земель. Формированию сосновых насаждений можно способствовать путем содействия естественному возобновлению, рыхлением почвы на глубину 12-15 см, формированием куртин сосны, посадкой лесных культур и полезащитных лесополос (Агролесомелиорация, 1966; Высоцкий, 1960; Козменко, 1963; Бузыкин и др., 2002).

ГЛАВА 7. ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ЛЕСА

Была произведена экономическая оценка возобновления под пологом насаждения и на вырубках с применением технологий тракторной и канатной трелевок.

Расчеты производились по ставкам платы за древесину, установленным Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. N 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" (в ред. 2009 г.), с использованием методики государственной кадастровой оценки земель лесного фонда РФ (Приказ Федеральной службы земельного кадастра России от 17 октября 2002 г. № П/336), учитывающего фактор времени по упрощенной формуле Фаустмапа, то есть без учета затрат по выращиванию леса (Оценка стоимости недвижимости, 2003).

Денежная оценка леса на корню с учетом ставки дисконтирования на вырубке с применением технологии «бензопила + ТТ-4» составила 8079,74

руб./га., а на вырубке с применением технологии «бензопила + СКУ МЛ-43» 8604,59 руб./га.

ВЫВОДЫ

1. Количественные и качественные характеристики подроста при использовании технологии канатной трелевки леса в условиях Колбинского лесничества Майского района выше, чем при заготовке древесины технологией тракторной трелевки: под пологом насаждений (15,3 тыс. шт./га), на вырубках с использованием канатной установки СКУ МЛ-43 (23,4 тыс. шт./га) и на вырубке с использованием на трелевке трактора ТТ4 (17,9 тыс. шт./га).

2. Средняя величина прироста в высоту подроста предварительного поколения темнохвойных пород на объектах исследования превышает прирост подроста в высоту пород последующего поколения.

3. При достижении деревьями березы возраста 60-70 лет замедляется скорость их роста в высоту и по диаметру. Процессы отмирания в кроне преобладают над приростом.

4. В березовом фитоценозе восстановительной сукцессии на долю надземной живой фитомассы приходится 91%, из которых 90% составляет древесный ярус и 1% травяной ярус. Порядка 8% отмершей растительной массы находится в лесной подстилке, 1% составляют отмершие деревья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, при сравнении количественных и качественных показателей вырубок хвойных насаждений 1987-1989 годов, где использовались самоходные канатные установки СКУ МЛ-43 и трелевочный трактор ТТ-4 можно сделать вывод, что лучшие показатели динамики возобновления присуще вырубке с использованием СКУ МЛ43.

Нужно отметить тот факт, что за счет сохранения подроста предварительного поколения хвойных пород, при использовании технологии канатной трелевки на вырубке не происходит смены пород на мягколиствен-ные. Так, например, было выявлено успешное возобновление темнохвой-ного подроста: под пологом насаждений (15,3 тыс. шт/га), на вырубках с использованием канатной установки (23,4 тыс. шт/га) и на вырубке с использованием на трелевке трактора ТТ-4 (17,9 тыс. шт/га).

Кроме этого лучшие показатели по средней высоте имеют особи лесо-образующих пород, сохраненных во время рубки леса с использованием канатной установки (4,09 м), нежели особи, сохраненные во время рубки с использованием на трелевке трактора ТТ-4 (2,64 м).

С экономической точки зрения эффективность естественного возобновления леса за счет сохранившегося в процессе рубки подроста оправдывается выращиванием спелой древесины в кратчайший срок и без дополнительных затрат, что значительно сокращает оборот рубки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с сокращением площади насаждений хвойных пород и увеличением площади насаждений мягколиственных необходимо максимально сохранять подроет хвойных пород на вырубках для более успешного лесовосстановления.

2. С лесоводственной и экологической точек зрения, в процессе дальнейшей сукцессионной смены растительности предпочтительно формирование коренной ценопопуляции исходной породы-эдификатора - сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), так как сосновые фигоценозы более устойчивы к внешним воздействиям и лучше, чем лиственные, выполняют защитные функции лесной экосистемы: водоохранную, водорегулирующую, почвозащитную, средообразующую.

3. Усилить контроль за соблюдением лесозаготовителями лесоводстве-нных требований при разработке лесосек.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Журналы по перечню ВАК:

1. Мельниченко В.М. Влияние технологии лесозаготовок на естественное возобновление на вырубках горно-таежных лесов в условиях Майского лесхоза // Вестник КрасГАУ. - 2008. - № 3(24). - С. 154-158.

Сборника материалов конференций и прочие публикации:

2. Мельниченко, В.М., Ерохина, З.В. Характер естественного возобновления леса на непокрытых лесом землях Манзенского лесхоза в зависимости от технологии лесозаготовок / З.В. Ерохина, В.М Мельниченко, О.О. Лазаренко, А.И. Свиридов // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы. Сб. ст. по мат. регион, науч.-пракг. конф. Том 2. - Красноярск: СибГТУ, 2005. С. 95-97.

3. Мельниченко, В.М. Сохранность тонкомера в зависимости от технологии лесосечных работ и характера его размещения в сосновых лесах Енисейского севера / В.М. Мельниченко // Лесной и химический комплексы -проблемы и решения: науч.-практ. конф. Сб. ст. студентов и молодых ученых. - Красноярск: СибГТУ. - 2005. - Том 2. - С. 134-137.

4. Мельниченко, В.М. Естественное возобновление на вырубках в Майском лесхозе в зависимости от технологии лесозаготовок / В.М. Мельниченко // Исследования компонентов лесных экосистем Сибири: Мат. конф. молодых ученых, 9-10 апреля 2007, Красноярск, ИЛ СО РАН. - С. 57-59.

5. Мельниченко, В.М. Анализ хода роста подроста на вырубках горных лесов Майского лесхоза / В.М Мельниченко, З.В. Ерохина, К.О. Гераськи-на //Лесной и химический комплексы - проблемы и решения: Всерос. науч.- пракг. конф. Сб. ст. по мат. конф. - Красноярск: СибГТУ. - 2007. -Том 1. - 15-16 ноября. - С. 76-80.

6. Данилин, И.М., Медведев, Е.М, Мельниченко, ЕМ. и др. Мониторинг лесных земель с использованием новых технологий высокого уровня / И.М Данилин, Е.М Медведев, В.М Мельниченко // Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы лесоуправления: Мат. Всерос. конф. с междунар. уча ст. - Хабаровск: ДальНИИЛХ. - 2009. - 6-8 октября,. 4 с.

7. Данилин, И.М., Медведев, Е.М., Мельниченко, В.М. и др. Новые методы в мониторинге лесных земель: трехмерная лазерная локация и цифровая аэрофотосъемка / И.М Данилин, Е.М Медведев, В.М Мельниченко и др. // Лесная таксация и лесоустройство. Междунар. науч. -практ. журн. -2009.-1 (41).-С. 20-23.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью организации, по адресу: 620100, г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 37, УГЛТУ, Ученому секретарю диссертационного совета Д 212.281.01 Бачуриной Анне Владимировне. Факс: (343) 254-62-25; Электронная почта: dissovet.usfeu@mail.ru

Подписано в печать 22.08.2011г. Заказ № 349. Бумага офсетная 80 г/м2. Отпечатано на ризографе. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии «ДарМа-печать» 660036 г. Красноярск, Академгородок, д. 50 сгр.28, оф 156