Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пожарная опасность и лесовозобновление на нарушенных лесных территориях Нижнего Приангарья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Москальченко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Состояние изученности вопроса

ГЛАВА 2 Описание района работ, программа и методы исследований, объекты наблюдений

2.1 Район исследований

2.2 Программа и методика исследований

2.3 Объекты исследований

ГЛАВА 3 Горимость лесов Нижнего Приангарья

ГЛАВА 4 Пожарная опасность и лесовозобновление в насаждениях, нарушенных пожарами

ГЛАВА 5 Воздействие различных видов нарушений на ^ пожароопасность лесных участков

5.1 Пожароопасность н возобновление на вырубках

5.2 Пожарная опасность нелесных земель и лесовозобновление на

ГЛАВА 6 Классифицирование нарушенных лесных участков по степени пожарной опасности

6.1 Оценка нарушенности лесной территории Нижнего Приангарья

6.2 Частота возникновения пожаров на нарушенных лесных ^ участках Нижнего Приангарья

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Пожарная опасность и лесовозобновление на нарушенных лесных территориях Нижнего Приангарья"

Актуальность исследований: Вмешательство человека в жизнь леса, расцениваемое Г.Ф. Морозовым (1949) как один из факторов лесообразования, становясь всё более разнообразным и масштабным, приводит к появлению так называемых нарушенных лесных территорий (вырубок, гарей, окрестностей населенных пунктов, дорог, линий электропередач, карьеров и др.). Их комплекс способен осложнить и без того непростой процесс возобновления вырубок, чаще всего под влиянием лесных пожаров.

Леса Нижнего Приангарья подвергаются с начала 70-х годов прошлого века интенсивному лесопромышленному освоению. В настоящее время ежегодно проводятся рубки на 35 тыс. га площадей, из которых до 700 га бывают пройдены огнем. Кроме того, в регионе ежегодно в среднем 71 тыс. га насаждений также охватываются лесными пожарами.

Проблема нарушенности лесов в Нижнем Приангарье особенно актуальна в последние десятилетия. Она связана как с прямым хозяйственным использованием лесов, так и с воздействием на них пожаров. Леса горят, поражаются энтомовредителями, вырубаются с дигрессивными последствиями (Калашников 1988, 1997, 1998; Фуряев, 1986, 1997; Соколов и др., 1997; Гиенко, 2006; Буряк, 2007).

По многолетним данным, во всем мире наблюдается тенденция роста возникающих пожаров в связи с увеличением контакта человека с лесом, более продолжительным пребыванием в лесу, значительной проникаемостью человека в лес, вследствие широкого пользования механическим транспортом и т.д. (Овсянников, 1978).

Интенсивное освоение территории, и рост плотности населения влекут за собой увеличение горимости лесов (Курбатский, 1964; Телицын, 1988; Курбатский, Цветков, 1986).

Цель и задачи исследования: Целью данной работы является оценка воздействия степени и вида нарушенности территории на пожарную опасность лесных участков и лесовозобновление в Нижнем Приангарье.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ горимости земель лесного фонда Нижнего Приангарья.

2. Исследовать основные виды нарушения и оценить их влияние на пожароопасность лесных участков и лесовозобновительные процессы.

3. Классифицировать нарушенные лесные участки по степени пожарной опасности.

4. Оценить влияние нарушенных лесных участков на частоту возникновения пожаров.

Научная новизна: Впервые дана комплексная оценка влияния^ различных видов нарушенности территории на пожароопасность лесных участков Нижнего Приангарья. Исследовано лесовозобновление на нарушенных территориях (вырубках и гарях) в зависимости от условий местопроизрастания. Выявлена зависимость частоты и средней площади пожаров для различных лесных территорий от степени их нарушенности. Разработана методика классифицирования нарушенных лесных участков по степени пожарной опасности.

Практическое значение: Проведена классификация лесных участков по степени пожарной опасности в зависимости от нарушенности территории для восточной части Нижнего Приангарья. Результаты исследований могут быть рекомендованы для противопожарного обустройства и организации территорий и своевременного обнаружения лесных пожаров.

Материалы диссертации включены в лекционный материал, учебные пособия по дисциплинам «Лесная пирология», «Метеорология и климатология» и используются в учебном процессе при подготовке инженеров лесного хозяйства по специальности 250201.

Защищаемые положения:

1. Природная и антропогенная нарушенность территории Нижнего Приангарья увеличивает в 2 - 3 раза пожароопасность лесных земель.

2. Лесовозобновительные процессы на нарушенных территориях зависят от условий местопроизрастания и определяются видом и степенью нарушения.

3. Комплексная оценка нарушенности территории и лесорастительных условий позволяет классифицировать участки лесных земель по степени пожарной опасности.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, СибГТУ, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, СибГТУ, 2005 г.); Международной конференции «Сопряжённые задачи механики реагирующих сред, информатики и. экологии» (Томск, 2007 г.).

Личный вклад автора. Работа является результатом 7-летних исследований и была включена в планы НИР кафедры лесоводства СибГТУ. Исследования выполнялись при финансовой поддержке российско-американского проекта 99-1СА-076 «Оценка и мониторинг воздействия гарей и интенсивности пожаров на эмиссии, баланс углерода, состояние и устойчивость лесов Средней Сибири» (2003-2006 гг.), проекта 311/77 «Оценка воздействия на окружающую среду строительства Богучанской ГЭС на реке Ангара» по теме «Противопожарное устройство лесной территории, прилегающей к водохранилищу Богучанской ГЭС» (2007 г.), проекта Рослесхоза Р-10К-09/2 «Пожарная безопасность в Российской Федерации» по теме «Разработка современных организационно-технологических решений для комплексного противопожарного устройства лесов и планирования противопожарных мероприятий» (2009 г.).

Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором либо при его непосредственном участии. Автор разрабатывал программы и методики, проводил анализ, обобщение и интерпретацию полученных результатов.

Исходные материалы. В основу работы положены данные наблюдений на 87 постоянных и временных пробных площадях в лесах Нижнего Приангарья, доступные статистические материалы КГУ «Красноярской базы авиационной охраны лесов» и лесничеств, данные лаборатории мониторинга леса Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано б печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 3-х приложений. Объем рукописи составляет 170 страниц, включает 28 таблиц, 31 рисунок и библиографический список, содержащий 227 источников, в том числе 5 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Москальченко, Светлана Александровна

Результаты исследования показали, что в Нижнем Приангарье нарушенность территории оказывает влияние на пожаропасность лесных участков. Повышенная природная пожарная опасность лесов региона и экстенсивный характер их освоения приводит к высокой горимости.

На территории Нижнего Приангарья ежегодно, в среднем, регистрируется 25 % от всех лесных пожаров, возникающих в Красноярском крае и 55 % от площади, пройденной огнём.

Пожароопасный сезон в регионе по продолжительности варьирует от 116 до 149 дней. Максимум горимости наблюдается в конце июня и июле, на которые приходится до 59,6 % от общего количества лесных пожаров за сезон. Основными причинами пожаров являются грозы (45,8 %) и неосторожное обращение с огнем в лесу местного населения (40,9 %).

Анализ горимости лесной территории Нижнего Приангарья показал, что частота пожаров и горимость лесов лесничеств, при относительно одинаковых климатических и лесорастительных условиях, определяются плотностью населения и нарушенностью территории.

Такие виды нарушенности, как гари и вырубки, если процессы лесовозобновления на них протекают успешно, являются временным явлением и из категории земель «непокрытые лесной растительностью» переходят в категорию «покрытые лесной растительностью» и приобретают пожарные режимы, характерные для насаждений до их нарушения.

Установлено, что на лесных участках, пройденных пожарами, и вырубках на песчаных почвах возобновление идет без смены пород, и густота молодняков в возрасте 15-20 лет достигает 10-40 тыс. экз./га. В насаждениях на супесчаных и суглинистых почвах после пожаров возобновление протекает успешно с преобладанием в составе светлохвойных пород.

На вырубках, приуроченных к свежим и влажным супесчаным и суглинистым почвам, возобновление чаще происходит со сменой пород на мелколиственные. На участках крупных гарей, а также на гарях по вырубкам при разрастании вейника естественное возобновление отсутствует.

Инфраструктуры, находящиеся на лесной территории, такие как пашни, сенокосы, просеки, дороги и т.п., длительное время могут не переходить в категорию «покрытые лесной растительностью» в силу факторов, искусственно препятствующих лесовозобновительным процессам.

Проведенные исследования выявили, что частота возникновения пожаров на малонарушенных лесных территориях в условиях Нижнего Приангарья в 2-3 раза ниже, чем на сильно нарушенных. Степень нарушения лесной территории оказывает влияние на частоту возникновения пожаров независимо от причин их возникновения.

Для каждой территории имеется своя совокупность доминирующих видов нарушения, оказывающая воздействие на возникновение лесных пожаров. Такими нарушениями для Нижнего Приангарья являются большое количество вырубок и гарей, а также наличие дорог и ЛЭП.

На основе оценки нарушенности территории, лесорастительных условий региона, горимости и учете влияния имеющегося комплекса видов нарушения на пожароопасность, нами была разработана классификация участков лесных земель по степени пожарной опасности. Разработанная классификация позволяет прогнозировать места возникновения пожаров, а также планировать маршруты патрулирования лесной территории при наземной и авиационной охране лесов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлась оценка влияния различных видов нарушения лесных участков на частоту пожаров и лесовозобновление на них.

Автореферат диссертации по теме "Пожарная опасность и лесовозобновление на нарушенных лесных территориях Нижнего Приангарья"

На правах рукописи

МОСКАЛЬЧЕНКО Светлана Александровна

ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ И ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ НА НАРУШЕННЫХ ЛЕСНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ НИЖНЕГО ПРИАНГАРЬЯ

Специальность 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2009

003487452

Работа выполнена на кафедре лесоводства Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Иванов Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Валендик Эрик Николаевич кандидат биологических наук Брюханов Александр Викторович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2009 г. в 13—часов на заседании диссертационного совета Д 212.253.05 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, СибГТУ

Факс:(3912)660-390 E-mail: nvn@sibstu.kts.ru Сайт: http/www.sibstu.kts.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибГТУ

Автореферат разослан 20 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, канд. с.-х. наук, доцент

М.В. Репях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Вмешательство человека в жизнь леса, расцениваемое Г.Ф. Морозовым (1949) как один из факторов лссообразования, становясь всё более разнообразным и масштабным, приводит к появлению так называемых нарушенных лесных территорий (вырубок, гарей, окрестностей населенных пунктов, дорог, линий электропередач, карьеров и др.). Их комплекс способен осложнить и без того непростой процесс возобновления вырубок, чаще всего под влиянием лесных пожаров.

Леса Нижнего Приангарья подвергаются с начала 70-х годов прошлого века интенсивному лесопромышленному освоению. В настоящее время ежегодно проводятся рубки на 35 тыс. га площадей, из которых до 700 га бывают пройдены огнем. Кроме того, в регионе ежегодно в среднем 71 тыс. га насаждений также охватываются лесными пожарами.

Проблема нарушенности лесов в Нижнем Приангарье особенно актуальна в последние десятилетия. Она связана как с прямым хозяйственным использованием лесов, так и с воздействием на них пожаров. Леса горят, поражаются энтомовредителями, вырубаются с дигрессивными последствиями (Калашников, 1988, 1997, 1998; Фуряев, 1986, 1997; Соколов и др., 1997;Гиенко, 2006; Буряк, 2007).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является оценка воздействия степени и вида нарушенности территории на пожарную опасность лесных участков и лесовозобновление в Нижнем Приангарье.

В связи с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ горимости земель лесного фонда Нижнего Приангарья.

2. Исследовать основные виды нарушения и оценить их влияние на пожароопасность лесных участков и лесовозобновитеяьные процессы.

3. Классифицировать нарушенные лесные участки по степени пожарной опасности.

4. Оценить влияние нарушенных лесных участков на частоту возникновения пожаров.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка влияния различных видов нарушенности территории на пожароопасность лесных участков Нижнего Приангарья. Исследовано лесовозобновление на нарушенных территориях (вырубках и гарях) в зависимости от условий местопроизрастания. Выявлена зависимость частоты и средней площади пожаров для различных лесных территорий от степени их нарушенности. Разработана методика классифицирования нарушенных лесных участков по степени пожарной опасности.

Практическое значение. Проведена классификация лесных участков по степени пожарной опасности в зависимости от нарушенности территории для восточной части Нижнего Приангарья. Результаты исследований могут быть рекомендованы для противопожарного обустройства и организации территорий и своевременного обнаружения лесных пожаров.

Материалы диссертации включены в лекционный материал, учебные пособия по дисциплинам «Лесная пирология», «Метеорология и климатология»

и используются в учебном процессе при подготовке инженеров лесного хозяйства по специальности 250201.

Защищаемые положения:

1. Природная и антропогенная нарушены ость территории Нижнего Приангарья увеличивает в 2 - 3 раза пожароопасность лесных земель.

2. Лесовозобновительные процессы на нарушенных территориях зависят от условий местопроизрастания и определяются видом и степенью нарушения.

3. Комплексная оценка нарушенности территории и лесорастительных условий позволяет классифицировать участки лесных земель по степени пожарной опасности.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, СибГТУ, 2004 г,); Всероссийской научно-практической конференции «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, СибГТУ, 2005 г.); Международной конференции «Сопряжённые задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии» (Томск, 2007 г.).

Личный вклад автора. Работа является результатом 7-летних исследований и была включена в планы НИР кафедры лесоводства СибГТУ. Исследования выполнялись при финансовой поддержке российско-американского проекта 99-1СА-076 «Оценка и мониторинг воздействия гарей и интенсивности пожаров на эмиссии, баланс углерода, состояние и устойчивость лесов Средней Сибири» (2003-2006 гг.), проекта 311/77 «Оценка воздействия на 01фужающую среду строительства Ботучанской ГЭС на реке Ангара» по теме «Противопожарное устройство лесной территории, прилегающей к водохранилищу Богучанской ГЭС» (2007 г.), проекта Рослесхоза Р-10К-09/2 «Пожарная безопасность в Российской Федерации» по теме «Разработка современных организационно-технологических решений для комплексного противопожарного устройства лесов и планирования противопожарных мероприятий» (2009 г.).

Все исследования по теме диссертации выполнены лично автором либо при его непосредственном участии. Автор разрабатывал программы и методики, проводил анализ, обобщение и интерпретацию полученных результатов.

Исходные материалы. В основу работы положены данные наблюдений на 87 постоянных и временных пробных площадях в лесах Нижнего Приангарья, доступные статистические материалы КГУ «Красноярской базы авиационной охраны лесов» и лесничеств, данные лаборатории мониторинга леса Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 3-х приложений. Объем рукописи составляет 170 страниц, включает 28 таблиц, 31 рисунок и библиографический список, содержащий 227 источников, в том числе 5 иностранных.

Автор признателен и выражает благодарность руководителю д.с.-х.н., доц. В.А. Иванову, к.с.-х.н., доц. Л.В. Буряк, клг.н, с.н.с. Е.И. Пономареву за помощь,

консультации и постоянный интерес к работе. Автор благодарит сотрудников лесохозяйственного факультета за поддержку при выполнении и подготовке диссертационной работы.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Лесные пожары - постоянный спутник таежных лесов и экологический фактор их существования. Пожар действует внезапно, кратковременно и крайне интенсивно, вызывая глубокое и длительное, прямое и косвенное преобразование всех взаимосвязанных компонентов биогеоценоза. Очевидна приуроченность высокой плотности пожаров к территориям с концентрацией лесной, топливной, добывающей промышлеиностей, объектов экономики в лесу. Соответственно, в пределах этих территорий повышена и плотность населения. Как правило, таежные пожары возникают вблизи населённых пунктов (Мелехов, 1959; Курбатский, 1964; Курбатский, Цветков, 1986; Фуряев, и др., 1992; Щетинский, 1994; Андреев, 1999; Телицын, 1988; Острошенко, 2007; Крючков, 2004).

Вопросам нарушенности лесов различными факторами посвящено довольно много работ (Курбатский, 1964, 1972; Дончева, 1979; Прокаев, 1967; Воробьева, 1982; Фуряев, 1986; Валендик, 1990; Востокова, 1990; Исаев, Сухих, Калашников, 1991; Седых, 1991; Шейнгауз, 1994; Краснощеков, 1994,2004).

Анализ условий возникновения лесных пожаров и их последствий, влияния на динамику лесного покрова и сукцессии экосистем представлен в работах: Н.П. Курбатского (1962, 1970); М.Д. Евдокяменко (1974, 1975); В.В. Фуряева (Фуряев, Киреев, 1979; Фуряев, 1996); Н.С. Санникова (Санников, Санникова, 1985; Санников, 1992), Э.Н. Валендика (1990); П.М. Матвеева (1992, 2006), A.B. Волокитиной, М.А. Софронова (2002); JI.B. Буряк с соавт. (2003); ГА. Ивановой с соавт. (2004); В.А. Соколова и С.К. Фарбера (2006), П.А. Цветкова (2005). Данные по лесным пожарам важны для прогноза изменения частоты их в регионах и успешности естественного возобновления при ожидаемых глобальных изменениях климата (Fosberg, 1989, 1990; Goldammer, 1998).

Особо остро стоит проблема лесных пожаров в экономически освоенных регионах, где лесная площадь, доступная для населения, представлена, в основном, вырубками разных возрастов с дигрессивными последствиями (Попов, 1961; Пономарев, 1965; Фирсова, 1969; Карпачевский, 1971; Сапожников, 1973; Пармузин, 1985; Усольцев, 1995; Коровин, 1995; Ваганов, Плешиков, 1998; Верховец, Кисиляхов, 2004).

Несмотря на большое количество опубликованных работ, вопросы пожарной опасности нарушенных территорий, их лесовозобновления, а также воздействия разных видов нарушений на пожароопасность лесных участков рассмотрены недостаточно.

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ РАЙОНА РАБОТ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИИ

Территория Нижнего Приангарья расположена в южной половине Средней Сибири. По физико-географическому районированию Нижнее Приангарье

включает юго-западную часть Средне-Сибирского плоскогорья, приенисейскую полосу Западно-Сибирской равнины. Рельеф района исследований представляет собой сочетание равнин, возвышенностей и плоских водоразделов (Средняя Сибирь, 1964). При характеристике природно-климатических условий района использованы работы Б.П. Алисова (1956), H.H. Галахова (1964), А.Б. Жукова с соавторами (1969), JI.B. Шумиловой (1963) и др.

Климату территории региона свойственна высокая степень континентальное™ Годовое количество осадков составляет 350-450 мм. Начало лета засушливое, в этот период наблюдается максимум лесных пожаров. В июле-августе выпадает в 2-3 раза больше осадков, чем за весь холодный период, которые снимают пожарную опасность.

Здесь сосредоточены основные массивы сосновых насаждений, имеющих общероссийское значение. Еловые и елово-пихтовые древостой с участием кедра покрывают меньше 30 % и приурочены к нижнему течению Ангары и левобережью Енисея.

Программой исследования предусматривалось:

1. Провести анализ горимости лесов Нижнего Приангарья, исследовать распределение лесных пожаров по причинам их возникновения, оценить пожарную опасность района исследований.

2. Выявить основные виды нарушения лесных территорий и оценить их пожарную опасность для прилегающих лесных участков.

3. Оценить лесовозобновление на преобладающих по площади нарушенных лесных территориях, таких как вырубки и гари.

4. Разработать классификацию нарушешшх лесных участков по степени пожарной опасности.

5. Определить частоту возникновения лесных пожаров на нарушенных лесных участках.

При анализе горимости лесов использовались статистические данные Красноярской базы авиационной охраны лесов (количество и площадь пожаров, места их возникновения и причины, условия погоды и т.п.). Наличие нарушенности лесной территории оценивалось с использованием материалов космической съемки, топографических карт, планов лесонасаждений. Для оценки горимости и нарушенности территории пожарами проводилось сопоставление данных наземных исследований по последствиям пожаров в лесах Нижнего Приангарья с информацией космоснимков со спутников ИСЗ «NOAA» и «Landsat-5».

На территории Нижнего Приангарья подобрана серия участков, репрезентативных для района исследований, в наиболее представленных типах леса - зеленомошном, разнотравном, крупнотравном, с различными видами нарушения, на которых заложено 87 пробных площадей. Закладку и лесотипологическое описание пробных площадей, а также таксацию древостоев проводили в соответствии с общепринятыми методиками (Сукачев, Зонн, 1961; Побединский, 1966; Анучин, 1982). Учет подроста и самосева, оценку его состояния проводили в соответствии с рекомендациями А.И. Бузыкина и A.B. Побединского (1965). Запасы лесных горючих материалов (J1TM) определяли по методике Н.П. Курбатского (1970). Фактическая горимость района исследования оценивалась по методике М.А. Софронова (1990).

Обработка данных проводилась при помощи компьютерных программ: Excel и STATISTICAL.

ГЛАВА 3 ГОРИМОСТЬ ЛЕСОВ НИЖНЕГО ПРИАНГАРЬЯ

На территории Нижнего Приангарья за период с 1992 по 2006 гт. общая площадь, пройденная лесными пожарами, превышает более 1 млн. га, что составляет 55 % от площади всех лесных пожаров в Красноярском крае. В засушливые годы она может достигать 90 % от общей площади пожаров в крае. В среднем здесь ежегодно возникает около 320 лесных пожаров, что составляет 25 % от общего числа пожаров, возникающих в лесах края. Основная причина лесных пожаров в регионе - грозы и местное население, соответственно 45,8 % и 40,9 % от общего числа пожаров.

Число пожаров, в среднем за пожароопасный сезон, составляет 4 пож. /100 тыс. га и оценивается как повышенное. Относительная площадь пожаров (горимость) в среднем за сезон составляет 948 га / 100 тыс. га, т.е. очень высокая. Относительный суммарный периметр пожаров (индекс горимости) 29,5 км / 100 тыс. га также оценивается как очень высокий.

Пожароопасный сезон в регионе по продолжительности варьирует от 116 до 149 дней. Пик горимости приходится на конец июня и июль, когда количество пожаров составляет 22,4 % и 37,2 % от общего количества пожаров за пожароопасный сезон, соответственно. По площади пожаров пик наблюдается в июне и составляет 45 % от общей площади пожаров за пожароопасный сезон.

Оценка текущей пожарной опасности лесной территории по условиям погоды проводилась с использованием показателя влажности ПВ-1. В среднем на III - V классы пожарной опасности по условиям погоды приходится 69 дней, или 54,3 % от общего числа дней пожароопасного сезона. Это показывает, что большую часть дней пожароопасного сезона насаждения Нижнего Приангарья находятся в пожароопасном состоянии.

В лесничествах с высокой плотностью населения, освоенностью территории и хорошо развитой дорожной сетью фактическая горимость по частоте пожаров характеризуется как повышенная (Богучанское, Чунское). В засушливые годы пожары здесь распространяются на значительные площади, и лесохозяйственные предприятия не успевают вовремя их ликвидировать, что сказывается на величине средней многолетней площади одного пожара (рисунок 3.1).

Это не укладывается в общее представление о том, что с увеличением плотаости населения и густоты дорожной сети число пожаров возрастает, а средняя площадь пожара уменьшается. Хозяйственно не освоенные территории по частоте пожаров характеризуются как умеренные, а по относительной площади пожаров (горимость) очень высокая (Хребтовское лесничество).

Ж лг ¿г ^ ^

/ ^ ^ ^ ^

Лесничества

Б22 Частота пожаров

-Горимостъ

Рисунок 3.1 - Средние многолетние показатели горимости

Проведенный анализ горимости лесов Нижнего Приангарья показал, что при относительно равных климатических и лесорастительных условиях количество и площади пожаров по территориям лесничеств распределены неравномерно.

ГЛАВА 4 ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ И ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ В НАСАЖДЕНИЯХ, НАРУШЕННЫХ ПОЖАРАМИ

«Под термином «нарушенность лесного участка» мы понимаем природные территории в пределах лесной зоны, имеющие внутри постоянные поселения, транспортные коммуникации, и затронутые современной хозяйственной деятельностью» (Атлас малонарушенных лесных территорий России).

Видов нарушения, которые могут влиять на пожароопасность лесных участков, достаточно много.

Одним из мощных факторов, приводящих к нарушению лесных территорий, являются пожары независимо от их причин. Как известно (Курбатский, 1962), тип условий местопроизрастания, видовой состав напочвенного покрова, мощность слоев опада, подстилки, их запас определяют пожароопасность участка и его лесовозобновительные процессы.

После пожаров в сухих условиях местопроизрастания (сосняки лишайниковые и мертвопокровные) запасы лесных горючих материалов (ЛГМ) снижаются и достигают допожарного состояния (10-12 т/га) спустя 5-7 лет после пожара. В насаждениях зеленомошной, долгомошной и сфагновых групп типов леса, пройденных огнем, запасы ЛГМ, как правило, выше, чем на пожарищах сухих условий местопроизрастания. Запасы ЛГМ в длительно негоревших насаждениях составляют от 24,8 до 59,4 т/га. На участках, пройденных низовыми пожарами беглой формы, запасы ЛГМ составляют от 24,1 до 40,9 т/га, что в два и более раза превышает запасы на гарях, пройденных устойчивыми пожарами.

Уменьшение запасов ЛГМ после воздействия устойчивых пожаров происходит, в основном, за счет прогорания подстилки. Запасы опада после воздействия пожаров увеличиваются - до 14 т/га. Такое увеличение происходит за счет опадания усохшей хвои, коры, шишек, мелкодревесного опада, а также разрастания живого напочвенного покрова и появления травяной ветоши. Гари в данных условиях местопроизрастания представлены, в основном, вейниковым типом (более 60 %) и характеризуются большим запасом валежа (до 250 м3/га). На таких участках возможны повторные пожары и переход их в близлежащие насаждения.

В насаждениях на пробных площадях, пройденных пожаром, возобновление представлено послепожарным поколением, так как допожарный подрост, как правило, погибает полностью (таблица 4.1).

На сухих песчаных и супесчаных почвах возобновление происходит без смены пород. Количество благонадежного подроста в насаждениях на песчаных почвах составляет от 0,2 до 1,0 тыс. экз./га, а на пройденных пожарами участках с сохранившимся древостоем превышает 17-37 тыс. экз./га. На гарях, где не сохранен полог древостоя, количество благонадежного подроста от 1,5-9,1 тыс. экз./га, что можно объяснить конкуренцией с живым напочвенным покровом, представленным, в основном, злаками.

Таблица 4.1 - Характеристика лесовозобновления в насаждениях, пройденных пожаром__

Гранулометрический состав и степень увлажнения почвы Категории участков

насаждение (контроль) пожарище гарь без смены пород

А0.А1 песчаные очень • сухие и сухие ЮС 0,8±0,22 ЮС 17,0±0,46 ЮС 9,1±1,41

В, супесчаные сухие 9С1Б 0,2±0,03 7С1Л1Б10с+К 37,3±5,33 10С+Б, Ос 1,5±0,32

В2. В3,С2) С3 супесчаные и суглинистые свежие и влажные 4П2С2Е1К1Л+Б,Ос 23,2±4,25 4С2Л2Б20с+Е,П 24,5±3,78 4Л2С2Б1П10с+Е 14,96±1,57

С4, С5 суглинистые сырые и мокрые 5ЕЗП1К1Б 7,2±1,19 9Л1П 10,9±1,61 6П2Л10с1Б 17,4±4,14

Примечания: * состав / количество "х±ш"х (тыс. экз./га).

В насаждениях на супесчаных и суглинистых свежих и влажных почвах в составе подроста преобладают темнохвойные породы. Естественное возобновление протекает успешно, количество составляет, в среднем, 23 тыс. экз./га. После воздействия пожаров при полноте жизнеспособного древостоя более 0,3 количество подроста - до 25 тыс. экз./га, с преобладанием в его составе сосны и лиственницы. В том случае, если гари не зарастают злаками или хвощами {Equisetaceae Rich.), количество подроста достигает до 15 тыс. экз./га, а в его составе преобладают светлохвойные породы, присутствуют береза и осина, иногда - ель, пихта, кедр. Если до пожара в составе насаждений присутствовали береза или осина, то наблюдается смена хвойных пород на мелколиственные, причем количество подроста составляет от 16 до 128 тыс. экз./га. На участках

крупных гарей, а также на гарях по вырубкам, при разрастании вейников естественное возобновление отсутствует

Возобновление гарей за счет хвойного подроста в целом увеличивает пожарную опасность участков лесных земель, а за счет лиственных снижает её. Очень высокой пожарной опасностью характеризуются вейниковые гари.

Таким образом, лесовозобновление и накопление ЛГМ на гарях и пожарищах, а следовательно, и их пожароопасность, определяются особенностями лесорастительных условий, повторяемостью пожаров и их характеристиками.

ГЛАВА 5 ВОЗДЕЙСТВИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ НАРУШЕНИЙ НА ПОЖАРООПАСНОСТЬ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ

5.1 Пожароопасность и возобновление на вырубках

Наиболее распространенный вид нарушений на территории Нижнего Приангарья - промышленные рубки леса, на площади более 35 тыс. га в год. Вырубки в регионе чаще всего приурочены к свежим и влажным супесчаным и суглинистым почвам, нередко захламленные, в основном, вейникового, кипрейного или разнотравного типа, как правило, неоднократно пройденные огнем.

Известно, что вырубки представляют повышенную пожарную опасность (Курбатский, 1976; Овсянников, 1978; Мелехов, Душа-Гудым, 1979; Валендик и др., 2000). На пожароопасность вырубок влияют следующие факторы: запас ЛГМ, их структура и вид (опад, подстилка, живой напочвенный покров и порубочные остатки); давность вырубки; породный состав лесовозобновления; изменения микроклиматических условий на вырубке по сравнению с насаждением; большая вероятность появления источника огня.

В условиях Нижнего Приангарья более 60 % вырубок вейникового типа, на которых выявлен наибольший запас ЛГМ по сравнению с другими типами вырубок (рисунок 5.1). На вырубках вейникового типа ветошь вейника в 2-2,5 раза по массе превышает запас живого напочвенного покрова, что способствует возникновению и распространению горения по вырубке в течение всего пожароопасного сезона. На вырубках злаково-разнотравных и кипрейных типов пожары возможны лишь в весенний и осенний периоды пожароопасного сезона.

При небольших величинах ПВ-1 разница во влагосодержании мхов, лишайников и опада на вырубке и в насаждении незначительна. С возрастанием величины комплексного показателя до 600 единиц огонь распространяется по вырубке, а в насаждении не может распространяться. В дальнейшем при повышении ПВ-1 до 1000 единиц огонь устойчиво распространяется по вырубке, а в насаждении может гореть только верхний слой мха и лишайника.

Пожарная опасность вырубок по наличию источников огня относится к высокой, в связи с наличием дорог и рекреационной привлекательностью. В результате перечисленных выше факторов, на вырубках создаются благоприятные условия для возникновения лесного пожара и перехода его на прилегающие насаждения.

вейниковая злаково- кипрейная разнотравная

Тип вырубки Ш подстилка В опад ЁЭ жнп

Рисунок 5.1 - Запасы напочвенных ЛГМ на вырубках разных типов

Вырубки в насаждениях на песчаных и супесчаных почвах зарастают практически чистыми сосновыми молодняками с небольшой примесью лиственницы (таблица 5.1).

Таблица 5.1 - Характеристика лесовозобновления на вырубках Нижнего Лриангарья__

Гранулометрический состав и степень увлажнения почвы Категории участков

насаждение (контроль) вырубка без воздействия огня вырубка, пройденная огнем

Ао.А, Песчаные очень сухие и сухие ЮС 0,8±0,22 - -

в, Супесчаные сухие 9С1Б 0,16±0,03 9С1Лц 25,0±3,12 -

В2,В3 С2, С3 Супесчаные и суглинистые свежие и влажные 4П2С2Е1К1 Л+Б,Ос 23,2±4,25 7Б2ЛЮс+Е 44,3±8,23 7С2Л1К+Ос,Б 6,3±1,67

В4, 65, С4, С5 Суглинистые сырые и мокрые 5ЕЗП1К1Б 7,2±1,19 - 10Б 183,9±19,17

Примечания: данные приведены без учета всходов, «-» данные отсутствуют.

Густота молодняков на таких вырубках от 10 до 40 тыс. экз./га в возрасте 15-20 лет. Подрост характеризуется высокой степенью жизнеспособности (более 80 %). На вырубках, пройденных пожарами, если не происходит разрастания вейников. количество благонадежного подроста составляет, в среднем, б тыс. экз./га, в его составе преобладает подрост светлохвойных пород, в основном, сосна. На вырубках в насаждениях на свежих и влажных супесчаных и суглинистых почвах возобновление происходит со сменой хвойных пород на мелколиственные, с количеством подроста более 40 тыс. экз./га.

5.2 Пожарная опасность нелесных земель и лесовозобновление на них

Воздушные линии электропередач. На территории Нижнего Приангарья ведется строительство ряда крупных электропотребляющих предприятий (Богучанский алюминиевый завод, целлюлозобумажный комбинат, ГЭС и др.). Передача электроэнергии к ним осуществляется воздушными линиями (ЛЭП) различного напряжения.

В зависимости от напряжения воздушных линий ширина охранной зоны может колебаться от 20 до 110 метров, а длина составлять сотни и тысячи километров. При прохождении ЛЭП через лесной массив производится вырубка деревьев и созданная просека сохраняется на весь срок эксплуатации линии. В результате в охранной зоне ЛЭП, также как и на вырубках, создаются благоприятные условия для высыхания горючих материалов. Появление антропогенных источников огня в охранной зоне также обусловлено использованием их в качестве путей транспорта. Живой напочвепный покров представлен, в основном, травянистой растительностью. Лесные участки в пожароопасном состоянии находятся в весенне-осенний период, когда основной запас ЛГМ представлен травяной ветошью.

На нарушенных участках, относящихся к ЛЭП, наблюдается успешное поселение подроста. На участках земель с сухими песчаными почвами подрост представлен в основном сосной, его количество достигает 37 тыс. экз./га. Поселение густого хвойного подроста увеличивает пожарную опасность данных участков. На участках земель с супесчаными и суглинистыми свежими и влажными почвами подрост представлен в основном мелколиственными породами, его количество превышает 40 тыс. экз./га, что снижает пожарную опасность данных участков. При этом следует отметить, что поселившийся подрост вырубается, и чаще горючий материал на данной категории земель представлен травяной ветошью.

Транспортные коммуникации. Дороги являются одним из самых противоречивых объектов нарушения лесного участка с лесопожарной точки зрения. С одной стороны, наличие дорог на лесном участке позволяет осуществлять наземное патрулирование, облегчает доставку сил и средств к месту пожара. С другой стороны, наличие дорог способствует появлению антропогенных источников огня на лесном участке. Распределение количества лесных пожаров по мере удаленности от путей транспорта, в целом для региона, показано на рисунке 5.2. Свыше 60 % пожаров сосредоточено в 20-километровой зоне. Принято считать, что в этой зоне пожары, в основном, антропогенного происхождения. С увеличением расстояния от дороги количество пожаров убывает по экспоненте. Связь между количеством пожаров и удаленностью их от дорог умеренная отрицательная (коэффициент корреляции - 0,4).

Такую связь можно объяснить тем, что в Приангарье более половины пожаров возникает по причине гроз, а они не приурочены к путям транспорта. В лесничествах с высокой плотностью населения и хорошо развитой дорожной сетью основная масса пожаров (80 %) сосредоточена в 5-километровой зоне вокруг дорог (Богучанское, Чунское лесничества). В лесничествах с небольшой численностью населения и слаборазвитой дорожной сетью в 5-километровой зоне сосредоточено лишь около 30 % пожаров. С удалением от дорог

увеличивается средняя площадь пожаров (прослеживается высокая связь, коэффициент корреляции 0,81).

Расстояние, км

Рисунок 5.2 - Распределение числа пожаров по удаленности от путей транспорта

Летом лесовозные усы, карьерные и лесохозяйсгвенные дороги, если эксплуатируются редко, то становятся пожароопасными вследствие зарастания травянистой растительностью, подростом хвойных пород и образования рыхлого слоя ЛГМ.

Проведенные нами эксперименты по зажиганию ЛГМ в сосняке разнотравно-бруснично-зеленомошном показали, что при показателе ПВ-1, равном 1870 единиц, сухая трава, мох и опад горят устойчиво у обочины дороги и распространяется вглубь лесного участка на расстоянии 1,0-1,5 м. Далее на расстоянии от 1,5 до 3,0 метров огонь распространяется только по верхнему слою ЛГМ. С удалением от дорога свыше 3,0 метров огонь не распространяется. Можно сделать вывод, что у дороги создаются благоприятные условия для высыхания ЛГМ, и энергии низкоинтенсивного источника огня (искра из выхлопной системы автотранспорта, окурок, спичка) достаточно, чтобы загорелся ЛГМ, находящийся в непосредственной близости у дороги. При более высоком значении показателя ПВ-1 огонь может распространяться вглубь лесного участка. То есть на лесном участке, где проходит дорога, создается повышенная пожарная опасность.

Следует отметить, что вдоль постоянных дорог в придорожных канавах обычно поселяется густой подрост с участием всех лесообразующих пород региона, количество которого может превышать 100 гас. экз./га. Такие густые смешанные молодняки имеют низкую пожарную опасность и практически негоримы.

Водохранилища. При заполнении водохранилища Богучанской ГЭС береговая полоса, как показал опыт Усть-Илимского водохранилища, в течение 15-20 лет будет отсутствовать. Водная поверхность будет примыкать непосредственно к стенам леса, которые, в основном, представлены сосновыми и

лиственничными насаждениями различного возраста и полноты, имеющими повышенную пожарную опасность.

Такие насаждения имеют наибольшую бивачную лесорекреационную привлекательность (Андреев, 1999). Неосторожное обращение с огнем на плавсредстве или на берегу может привести к лесному пожару.

Сенокосы и пашни. На территории исследования на сенокосы и пашни приходится около 0,1 % от общей площади земель лесного фонда. Пожарную опасность для леса эти земли представляют в осенне-весенний период, когда производят выжигание стерни на полях и сухой травы на сенокосах для повышения их урожайности или уничтожения нежелательной растительности. Хотя за период с 1992 по 2006 год на территории Нижнего Приангарья было зарегистрировано всего 10 пожаров от сельскохозяйственных палов, тем не менее, с интенсивным освоением территории Нижнего Приангарья доля земель сельскохозяйственного назначения будет увеличиваться, что приведет к росту количества пожаров в лесу.

Карьеры в районе исследования разрабатываются при строительстве дорог различного назначения. Пожарная опасность для лесного участка, прилегающего к карьеру, складывается из-за изменения микроклиматических условий возле кромки леса, доступности из-за наличия дорог, а также использования как места захоронения бытовых и лесопромышленных отходов, которые представляют повышенную пожарную опасность.

В Нижнем Приангарье изученные нами карьеры представлены участками лесных земель с песчаными и щебнистыми сухими почвами. Лесовозобновление в данных условиях представлено чистым сосновым подростом в количестве от 9 до 25 тыс. экз./га. Поселение хвойного подроста увеличивает пожарную опасность данных участков, однако отсутствие напочвенного горючего материала длительное время после разработки карьеров будет препятствовать возникновению пожаров и распространению горения. В дальнейшем в результате накопления хвойного опада и разрастания трав они будут иметь повышенную пожарную опасность.

Кроме лесных пожаров к природным факторам нарушенности относятся также насекомые. На территории Нижнего Приангарья за последние 15 лет площадь насаждений, поврежденных энтомовредителями, превысила 80 тыс. га. Наиболее часто полную гибель насаждений на больших площадях вызывает сибирский шелкопряд. Лесопожарные изменения в насаждениях после повреждения их энтомовредителями происходят не сразу, а только через несколько лет, когда изменится видовой состав живого напочвенного покрова. В насаждениях, степень повреждения которых составила от 50 до 100 %, запасы ЛГМ по сравнению с неповрежденным древостоем увеличиваются в 2 и более раз (Валендик; и др. 2004). Шелкопрядники не только сами пожаропасны, но и как вид нарушения они влияют на пожаропасность окружающих лесных территорий, в том числе за счет ослабления и усыхания деревьев вследствие их заселения насекомыми-вредителями (Фуряев, 1966).

Таким образом, мы выявили, что видов нарушения, которые могут влиять на пожароопасность лесных участков, достаточно много. В каждом конкретном регионе присутствуют свои виды нарушения лесных участков, которые могут качественно и количественно отличаться друг от друга. Как известно, лесной

пожар может возникнуть при сочетании трех условий: это наличие критического запаса ЛГМ, источника огня и соответствующих погодных условий. Одни виды нарушенности повышают пожароопасность лесного участка по всем трем условиям и увеличивают вероятность возникновения пожара, другие способствуют появлению или усиливают одно из условий, приводящих к возникновению пожара.

К хозяйственным положительным или отрицательным факторам можно отнести все мероприятия, осуществляемые на лесной территории. К сожалению, их лесопожарное значение еще недостаточно изучено и при планировании лесного хозяйства обычно недоучитывается (Курбатский, 1976). Наиболее характерные виды нарушения лесных участков на территории Нижнего Приангарья, по нашему мнению, оказывающие влияние на их пожароопасность, представлены на рисунке 5.3.

Рисунок 5.3 - Схема видов нарушений и их влияние на пожароопасность лесных участков

Проведенные нами исследования и анализ литературных данных о пожарной опасности рассматриваемых видов нарушений дают возможность классифицировать их по степени пожарной опасности для лесного участка.

ГЛАВА 6 КЛАССИФИЦИРОВАНИЕ НАРУШЕННЫХ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ ПО СТЕПЕНИ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

В 1947 году И.С. Мелеховым предложена шкала оценки лесных участков по классам природной пожарной опасности с учетом влияния на лесную растительность некоторых результатов хозяйственной деятельности.

В настоящее время разработано много способов построения классификаций нарушенности лесной растительности (Дончева, 1977; Прокаев, 1980; Воробьева, 1982; Шейнгауз, 1994; Краснощекое, 2004). Эти классификации оценивают степень и темпы изменения лесной растительности, ее компонентов под различными антропогенными воздействиями.

6.1 Оценка пожарной опасности нарушенных лесных территорий Нижнего Приангарья

Оценка нарушенности лесной территории проведена для пяти лесничеств: Богучанского, Гремучинского, Кодинского, Невонского, Хребтовского. Выбор лесничеств обусловлен наличием наиболее полных данных по горимости этих территорий, а также доступностью картографического материала и данных спутниковой съемки.

В качестве видов нарушенности рассматривались следующие факторы: наличие населенного пункта; лесных площадей, поврежденных шелкопрядом; вырубок, гарей и пожарищ; протяженность сети дорог и воздушных линий электропередач. Перечисленным факторам нарушенности были присвоены весовые коэффициенты от 0,1 до 0,9. Весовой коэффициент присваивался по результатам анализа влияния данного фактора на различные виды пожарной опасности (природной ЛГМ, по условиям погоды и по источникам огня) на лесные участки, находящиеся в ячейке.

Для оценки нарушенности территории использованы ГИС-технологии. Территория Нижнего Приангарья была разделена на сеть ячеек с площадью каждой 50 тыс. га. Размер квадрата, для которого определялся коэффициент нарушенности, выбран с учетом норм, принятых в авиационной охране при планировании маршрутов патрулирования (Щетинский, 200.1). Это также минимальный размер, который являлся критерием выделения лесных участков при составлении атласа малонарушенных лесных территорий России (Forest.RU).

Для вычисления интегрального показателя степени пожарной опасности нарушенной территории использовали регрессионное уравнение следующего вида

где Р - коэффициент пожарной опасности нарушенной территории, £,[ - весовые коэффициенты, А; — факторы нарушенности (суммирование ведется по всем выбранным факторам).

Каждой ячейке, в зависимости от полученного коэффициента, нами был присвоен соответствующий класс и степень пожарной опасности (таблица 6.1).

Таблица 6.1 - Шкала оценки пожарной опасности лесных участков в зависимости от их нарушенности _

Класс пожарной опасности ячейки Градации коэффициентов (Р) Степень пожарной опасности

1 0 - 0,080 очень малая

2 0,081 -0,200 малая

3 0,210-0,400 умеренная

4 0,410 - 0,600 повышенная

5 0,610-0,810 высокая

В таблице 6.2 приведены средневзвешенные коэффициенты пожарной опасности и их процентное распределение для территорий лесничеств.

Таблица 6.2 - Распределение территории лесничеств по классам пожарной опасности (%)___

Лесничество Средневзвешенный коэффициент пожарной опасности Класс пожарной опасности

1 2 3 4 5

Богучанское 0,43 9,0 36,4 36,4 18,2 0

Гремучинское 0,29 34,3 25,7 25,7 11,4 2,9

Кодинское 0,30 18,5 46,7 29,4 5,4 0

Невонское 0,28 15,0 55,0 30,0 0 0

Хребтовское 0,22 45,2 19,4 29,0 6,4 0

На рисунке 6.1 приведена карта-схема классификации лесных участков по степени пожарной опасности в зависимости от нарушенности территории северо-восточной части Нижнего Приангарья.

6.2 Частота возникновения пожаров на нарушенных лесных участках Нижнего Прнангарья

Установлено, что до определенной степени нарушенности лесных территории идет увеличение количества пожаров на них, а далее наблюдается уменьшение частоты пожаров (рис 6.2). Снижение частоты пожаров на сильно нарушенных территориях связано с повышением рекреационных нагрузок на лесные участки, что приводит к изменению запаса и структуры лесных горючих материалов, к увеличению пирологической расчлененности лесной территории и к уменьшению числа дней в пожароопасном сезоне, когда они находятся в пожарозрелом состоянии (Цветков, Семенган, 1999; Горбунов, 2008).

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить высокую степень зависимости частоты возникновения лесных пожаров с показателем нарушенности территории.

О 20 40 60 80 100 120 КИотеЮгэ

■ гоогютлцкехо 2003-toiai.ehp.--_r> 2oo7-iotai.shp .- -.-j гооблошльнае» 2004-4

□ - слабая (зеленая);а - умеренная (голубой); 1 - значительная (сиреневый); | - сильная (оранжевый); □ - очень сильная

(желтый)

Рисунок 6.1 - Карта-схема классифицирования лесных участков по степени пожарной опасности в зависимости от нарушенное™ тспритопии

2

Л и 1,8

О

И 1,6

о

1 1,4

и о 1,2

о.

1 1

с

А н 0,8

е

я ЕГ 0.6

0,4

У=(18,1207)*ехр((-1 *((,670553)-Х)»*2)/(2»(,378123)* *2))

Рисунок 6.2

0,1 0,3 0,5 0,7 0,9

Коэффициент нарушенности территории

Зависимость частоты лесных пожаров от степени

нарушенности лесной территории

На территории каждого лесничества имеются свои виды нарушения, которые оказывают значительное влияние на частоту пожаров (таблица 6.3). На территории Богучанского лесничества из рассматриваемых факторов наибольшее значение на частоту пожаров оказывают вырубки (11= 0,78), а на территории Гремучинского лесничества - временные автомобильные дороги (Я = 0,64).

Таблица 6.3 - Связь частоты лесных пожаров с различными видами

Лесничество Виды нарушенности

гари вырубки ЛЭП населённые пункты дороги постоянные дороги временные

Коэфс )ициент корреляции

Богучанское 0,57 0,78 0,27 0,61 0,77 -0,29

Гремучинское 0,38 0,29 0,45 0,50 0,36 0,64

Кодинское -0,01 0,10 0,65 0,38 0,53 0,29

Невонское 0,25 0,45 0,15 0,16 0,18 0,38

Хребтовское 0,17 0,43 0,26 0,11 0,23 0,41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования показали, что в Нижнем Приангарье нарушенность территории оказывает влияние на пожароопасность лесных участков. Повышенная природная пожарная опасность лесов региона и экстенсивный характер их освоения приводит к высокой горимости.

На территории Нижнего Приангарья ежегодно, в среднем, регистрируется 25 % от всех лесных пожаров, возникающих в Красноярском крае и 55 % от площади, пройденной огнём.

Пожароопасный сезон в регионе по продолжительности варьирует от 116 до 149 дней. Максимум горимости наблюдается в конце июня и июле, на которые приходится до 59,6 % от общего количества лесных пожаров за сезон. Основными причинами пожаров являются грозы (45,8 %) и неосторожное обращение с огнем в лесу местного населения (40,9 %).

Анализ горимости лесной территории Нижнего Приангарья показал, что частота пожаров и горимость лесов лесничеств, при относительно одинаковых климатических и лесорастительных условиях, определяются плотностью населения и нарушенностью территории.

Такие виды нарушенности, как гари и вырубки, если процессы лесовозобновления на них протекают успешно, являются временным явлением и из категории земель «непокрытые лесной растительностью» переходят в категорию «покрытые лесной растительностью» и приобретают пожарные режимы, характерные для насаждений до их нарушения.

Установлено, что на лесных участках, пройденных пожарами, и вырубках на песчаных почвах возобновление идет без смены пород, и густота молодняков в возрасте 15-20 лет достигает 10-40 тыс. экз./га. В насаждениях на супесчаных и суглинистых почвах после пожаров возобновление протекает успешно с преобладанием в составе светлохвойных пород.

На вырубках, приуроченных к свежим и влажным супесчаным и суглинистым почвам, возобновление чаще происходит со сменой пород на мелколиственные. На участках крупных гарей, а также на гарях по вырубкам при разрастании вейника естественное возобновление отсутствует.

Инфраструктуры, находящиеся на лесной территории, такие как пашни, сенокосы, просеки, дороги и т.п., длительное время могут не переходить в категорию «покрытые лесной растительностью» в силу факторов, искусственно препятствующих лесовозобновительным процессам.

Проведенные исследования выявили, что частота возникновения пожаров на малонарушенных лесных территориях в условиях Нижнего Приангарья в 2-3 раза ниже, чем на сильно нарушенных. Степень нарушения лесной территории оказывает влияние на частоту возникновения пожаров независимо от причин их возникновения.

Для каждой территории имеется своя совокупность доминирующих видов нарушения, оказывающая воздействие на возникновение лесных пожаров. Такими нарушениями для Нижнего Приангарья являются большое количество вырубок и гарей, а также наличие дорог и ЛЭП.

На основе оценки нарушенности территории, лесорастительных условий региона, горимости и учете влияния имеющегося комплекса видов нарушения на пожароопасность, нами была разработана классификация участков лесных земель по степени пожарной опасности. Разработанная классификация позволяет прогнозировать места возникновения пожаров, а также планировать маршруты патрулирования лесной территории при наземной и авиационной охране лесов.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1 Влияние пожаров на характеристики напочвенного покрова в условиях Нижнего Приангарья / Л. В. Буряк, В. А. Бычков, С. А. Москальченко [и др.] //

Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы : сб. ст. по материалам Всероссийской научно-практической конференции 18-20 октября

2004 г. - Красноярск: СибГТУ. - Том II. - С. 279 - 282.

2 Пожароустойчивостъ сосны и лиственницы в условиях Нижнего Приангарья / Л. В. Буряк, В. А. Бычков, С. А. Москальченко [и др.] // Ботанические исследования в Сибири. - Красноярск, 2004. - Вып. 12. - С. 23 -28.

3 Влияние пожаров на возобновление нарушенных площадей Нижнего Приангарья / Л. В. Буряк, В. А. Бычков, С. А. Москальченко // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения : сб. ст. по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Сибирского государственного технологического университета. - Красноярск,

2005 г.-С. 9-14.

4 Пожары на нарушенных территориях Приангарья и Прибайкалья / Л. В. Буряк, А. Г. Лузганов, С. А. Москальченко [и др.] // Сопряжённые задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии: материалы Мсждунар. конф., 25-28 июня 2007 г. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2007. - С. 25 - 26.

5 Влияние пожаров на характеристики напочвенного покрова в условиях Красноярского Приангарья / Л. В. Буряк, А. И. Сухинин, С. А. Москальченко // Вестник КрасГАУ. - Вып. 1. - Красноярск, 2008. - С. 99 - 104.

6 Влияние пожаров на лесовосстановление в условиях Нижнего Приангарья / Л. В. Буряк, А. И. Сухинин, С. А. Москальченко // Лесоведение. - 2009. - № 5. -С. 17-23.

7 Метеорология и климатология : учеб. пособие для вузов / С. А. Москальченко [и др.]. - Красноярск : СибГТУ, 2004. - 51 с.

8 Лесная пирология : практикум / П. М. Матвеев, А. М. Матвеев, С. А. Москальченко [и др.]. - Красноярск : СибГТУ, 2005. - 172 с.

9 Основы климатологии : учеб. пособие / С. А. Терехова, В. А. Иванов, С. А. Москальченко. - Красноярск : СибГТУ, 2006. - 50 с.

10 Основы рационального природопользования : учеб. пособие / 3. В. Ерохина, Н. П. Гордина, С. А. Москальченко. - Красноярск.: СибГТУ, 2007. -158 с.

11 Метеорология : лабораторный практикум / В. А. Иванов, А. Г. Лузганов, С. А. Москальченко, С. А. Терехова. - Красноярск : СибГТУ, 2008. - 83 с.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 660049, г. Красноярск, проспект Мира, 82, ученому секретарю диссертационного совета.

Сдано в производство 18.11.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ.1,0. Изд. №3-/19. Заказ N° 668. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 . факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90