Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль пожаров в возобновлении светлохвойных лесов северо-западной части Восточного Саяна
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матвеева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Глава 2 РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ,

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Район работ, объекты наблюдений.

2.2 Программа исследований.

2.3 Методика проведения работ.

Глава 3 ПОСЛЕДСТВИЯ ПИРОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В СОСНОВО-ЛИСТВЕННИЧНЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ.

3.1 Особенности лесных пожаров в районе исследований.

3.2 Последствия пожаров в сосново-лиственничных ценозах.

3.2.1 Влияние пожаров на древостой.

3.2.2 Влияние пожаров на предварительное лесовозобновление.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ПОГОДЫ И ФЕНОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРАВЯНОГО ПОКРОВА НА

ПОЖАРООПАСНОСТЬ ЛЕСОВ.

4.1 Запасы горючих материалов.

4.2 Пожарное созревание лесных участков.

Глава 5 РАЗРАБОТКА ШКАЛ ЗАГОРАЕМОСТИ

НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль пожаров в возобновлении светлохвойных лесов северо-западной части Восточного Саяна"

Актуальность темы. Главным дестабилизирующим фактором в лесных экосистемах, существенно трансформирующим условия произрастания, состав и структуру растительных сообществ, выступают пожары (Курбатский, 1962; Мелехов, 1979; Шешуков, 1988; Валендик, 1990; Матвеев, 1993; Фуряев, 1996; Залесов, 1998; Главацкий, 2002; Conard, 2002; Софронов, Волокитина, 2002; Ваганов, Муратова, Круглов, 2005; Гришин, 2005; McRae et al., 2006).

Весьма остро проблема сохранности растительных ценозов стоит и для горных лесов Южной Сибири. Горный рельеф многократно усиливает значимость лесных насаждений, которые выполняют важную экологическую роль, несут почвозащитные и водорегулирующие функции. Последствия высокоинтенсивных лесных пожаров крайне тяжелые: происходит нежелательная смена пород или полностью уничтожается растительность, что вызывает эрозию почвы, нарушение режима водоснабжения рек, их пересыхание и ряд других отрицательных явлений.

В этих условиях важное значение приобретает сбережение и устойчивое развитие горных лесов, сохранение их средообразующего и ресурсного потенциалов, обеспечение многостороннего использования этого уникального компонента природной среды. Возрастающая антропогенная нагрузка на природные комплексы, увеличивающая число источников огня, подчеркивает актуальность изучения особенностей возобновительного процесса в условиях горного рельефа.

Цель исследования - изучить роль пожаров в возобновлении светлохвойных лесов северо-западной части Восточного Саяна и, на основе этого, разработать рекомендации по снижению негативных последствий пирогенного воздействия на растительные ценозы.

Задачи исследований:

1. Оценить состояние древостоев после пожаров разной силы.

2. Выявить влияние огневого воздействия на естественное возобновление светлохвойных пород.

3. Разработать рекомендации по содействию естественному возобновлению лесов подтаежного пояса северо-западной части Восточного Саяна.

Научная новизна. Впервые для региона исследований изучено состояние древостоев и предварительного лесовозобновления после пожаров разной силы в сосново-лиственничных ценозах разнотравной серии типов леса северозападной части Восточного Саяна. Дана экологическая оценка последствий огневого воздействия в лесных биогеоценозах подтаежного пояса. Установлено влияние живого напочвенного покрова на возобновление сосны и лиственницы, а также полноты древостоев и экспозиции склонов на фитомассу живого напочвенного покрова. Исследованы запасы напочвенных горючих материалов и фитодетрита, определяющие уровень пирогенной трансформации растительности и почвы. Выявлена специфика формирования лесной подстилки как фактора, оказывающего непосредственное влияние на послепожарное лесовозобновление.

Практическая значимость. Разработаны шкалы загораемости напочвенного покрова и лесной подстилки, рекомендуемые к применению при проведении контролируемых выжиганий, формирующих оптимальные возобновительные условия в светлохвойных лесах подтаежного пояса.

Результаты исследований включены в учебно-методические разработки по дисциплине «Лесная пирология» и используются в учебном процессе при повышении квалификации руководящих работников и специалистов.

Объекты исследований. Сосново-лиственничные насаждения разнотравной серии типов леса, а также пожарища разной давности на территории Дивногорского, Красноярского, Майского и Верхне-Манского лесхозов Красноярского края.

Защищаемые положения:

1. Низовые пожары слабой силы в светлохвойных лесах подтаежного пояса северо-западной части Восточного Саяна вызывают отпад деревьев в 2-4 раза меньше, чем сильные пожары.

2. Формирование запасов лесной подстилки определяется полнотой древостоев и в большей степени орографическими условиями. Травяной покров задерживает высыхание подстилки на 10-12 дней.

3. Сохранность естественного возобновления сосны и лиственницы обусловлена его морфологическими показателями и характером размещения подроста на площади.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, применением научно-обоснованных методик, использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа материалов исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на Международных (Томск, 2005, 2007), Всероссийской с международным участием (Красноярск, 2006), Всероссийских (Красноярск, 2005, 2006), Региональной (Красноярск, 2005) конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах текста и состоит из введения, пяти глав, заключения; содержит 28 таблиц, 14 рисунков и 18 приложений; библиографических источников 208, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Матвеева, Татьяна Алексеевна

Наши выводы согласуются с исследованиями Г.А. Ивановой (2005), установившей, что «в сосняках после пожаров, независимо от интенсивности, наибольший отпад приходится на деревья, диаметром 10 см и менее» (с. 28).

Несколько выше сопротивляемость огневому воздействию у экземпляров 12-см ступени толщины - к концу первого года 63 % деревьев еще имели зеленую хвою. Однако учет 2004 г. показал низкую пожароустойчивость данной группы.

По мере увеличения размеров деревьев, количество элиминировавших после пожаров особей сокращается, о чем свидетельствуют результаты обоих учетов. Наиболее огнестойкими были деревья 28-32 см ступени толщины. Отпад в этих группах отсутствовал.

Небезынтересно проследить судьбу шести перестойных деревьев, из которых 4 лиственницы и 2 сосны. В первый год полного усыхания деревьев не произошло, однако визуальный осмотр позволил сделать вывод о снижении жизнедеятельности 5 растений. Во время второго учета установлено, что жизнеспособность сохранила лишь одна лиственница. Причиной гибели таких крупных деревьев стал ожог камбия у корневой шейки, где толщина корки меньше в несколько раз по сравнению с таковой в нижней части ствола. Осмотр перестойных лиственниц и сосен на контрольных площадях показал, что у основания стволов старых деревьев накапливается большое количество опада (приложение 4), который при прохождении кромки' пожара продолжает гореть длительное время. Слабая защита в виде тонкой корки у шейки корня и еще меньшая толщина на скелетных корнях (около 3,5-5 мм) не предохраняет растительные клетки от теплового повреждения.

Проиллюстрированные фактическими данными особенности отпада древостоя по ступеням толщины, позволяют утверждать, что в изучаемых условиях диаметр ствола является хорошим диагностическим признаком для прогнозирования послепожарной гибели древесных растений.

Для установления роли рельефа в деструктивном воздействии огня на древостой, проведены исследования на пожарищах 1999 г. (Дивногорский лесхоз), находящихся в разных орографических условиях: на равнинах и склонах крутизной 16-19° теневых и световых экспозиций. Указанные значения крутизны склонов приняты нами в силу того, что при ее величинах менее 10° пирогенные последствия на склонах и ровных местоположениях отличаются незначительно. При наклоне земной поверхности, превышающем 25°, практически все пожары характеризуются как сильные, исключающие необходимость дифференцированной оценки силы огня при определении последующего отпада (Бакшеева и др., 2003).

Анализ результатов исследований показал, что орографические условия имеют большое влияние на послепожарный отпад деревьев (таблица 3.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования роли пожаров в возобновлении светлохвойных лесов Манско-Канского лесорастительного округа выявили специфичность влияния огневого воздействия на растительные ценозы подтаежного ВПК. Она проявляется в периодичности возникновения пожаров, их распространении и развитии, лесоводственных и экологических последствиях огневого воздействия, связанных не только с погодой, но и с фенологическим развитием напочвенного покрова в травяной серии типов леса.

В районе исследований изучены особенности формирования нагара на стволах сосны обыкновенной и лиственницы сибирской, применяемого в качестве одного из диагностических признаков при определении силы пожара. Установлено, что высота нагара зависит от диаметра ствола, строения коры и скорости ветра.

Послепожарный отпад деревьев определяется силой огневого воздействия. Слабые низовые пожары, беглые по форме, не причиняют ощутимого вреда древостоям. После сильных пожаров происходит интенсивный отпад деревьев, прежде всего низших ступеней толщины (8, 12 см), а также перестойных экземпляров, что формирует древесное сообщество из наиболее устойчивых к пирогенному фактору особей.

Обнаружены существенные различия огнестойкости молодого поколения лесообразующих пород. При равномерном размещении растений на площади, сохранность сосны после термического стресса выше, в группах же меньше повреждается лиственница.

Сезонная динамика фитомассы напочвенного покрова определяется экологическими и фитоценотическими условиями. В целом запасы травяного покрова возрастают от весны к лету (середина июля) и к осени уменьшаются. Влагосодержание зеленого травостоя, в течение вегетационного периода, понижается, но этот процесс имеет свои особенности в типах леса, где доминируют зимнезеленые виды.

Разрастание травяно-кустарничкового яруса оказывает увлажняющее действие на микроклимат в приземном слое, сдерживая высыхание проводников горения до критического уровня. Разработанные статистические модели, характеризующие связь между влажностью мертвой фитомассы (опада и подстилки) и нарастанием комплексного показателя, позволяют прогнозировать загорание напочвенных горючих материалов и последствия огневого воздействия.

Снижение негативных последствий пожаров в светлохвойных насаждениях подтаежного пояса, повышение их возобновительного потенциала, мы связываем с необходимостью усиления охраны лесов в напряженные пожарные периоды, на основе достоверной информации о текущей пожарной опасности. Решению этой проблемы будет способствовать и превентивное пирогенное воздействие определенной силы, в результате которого вероятность возникновения высокоинтенсивных загораний уменьшается, а лесовозобновительные условия улучшаются. Такой подход позволит сохранить позиции лесообразующих пород, более полно отвечающих требованиям стабилизации коренной природной среды.

Автореферат диссертации по теме "Роль пожаров в возобновлении светлохвойных лесов северо-западной части Восточного Саяна"

На правах рукописи «/¿¿гас.

МАТВЕЕВА Татьяна Алексеевна

РОЛЬ ПОЖАРОВ В ВОЗОБНОВЛЕНИИ СВЕТЛОХВОЙНЫХ ЛЕСОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВОСТОЧНОГО САЯНА

Специальность 06.03.03 — Лесоведение и лесоводство; лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ1 сизо I

Красноярск - 2007

003176567

Работа выполнена при кафедре лесоводства Г"ОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук

Главацкий Григорий Демьянович

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Цветков Петр Алексеевич,

кандидат сельскохозяйственных наук Верховен Сергей Владимирович

Ведущая организация - ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт противопожарной обороны МЧС РФ»

Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 253 03 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу 660049, г Красноярск, пр Мира, 82, СибГТУ

Факс (3912)660390

E-mail Pavlov@sibstu kts ru. сайт htt //sibstu kts ru/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Автореферат разослан 5 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биол наук, доцент

И Н Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным дестабилизирующим фактором в лесных экосистемах, существенно трансформирующим условия произрастания, состав и структуру растительных сообществ, выступают пожары (Курбатский, 1962, Мелехов, 1979, Шешуков, 1988, Валендик, 1990, Матвеев, 1993, Фуряев, 1996, Залесов, 1998, Главацкий, 2002, Сопагс!, 2002, Софронов, Волокитина, 2002, Ваганов, Муратова, Круглов, 2005, Гришин, 2005, МсЯае е1 а1, 2006)

Весьма остро проблема сохранности растительных ценозов стоит и для горных лесов Южной Сибири Горный рельеф многократно усиливает значимость лесных насаждений, которые выполняют важную экологическую роль, несут почвозащитные и водорегулирующие функции Последствия высокоинтенсивных лесных пожаров крайне тяжелые происходит нежелательная смена пород или полностью уничтожается растительность, что вызывает эрозию почвы, нарушение режима водоснабжения рек, их пересыхание и ряд других отрицательных явлений

В этих условиях важное значение приобретает сбережение и устойчивое развитие горных лесов, сохранение их средообразующего и ресурсного потенциалов, обеспечение многостороннего использования этого уникального компонента природной среды Возрастающая антропогенная нагрузка на природные комплексы, увеличивающая число источников огня, подчеркивает актуальность изучения особенностей возобновительного процесса в условиях горного рельефа

Цель исследования — изучить роль пожаров в возобновлении светлохвойных лесов северо-западной части Восточного Саяна и, на основе этого, разработать рекомендации по снижению негативных последствий пирогенного воздействия на растительные ценозы Задачи исследований:

1 Оценить состояние древостоев после пожаров разной силы

2 Выявить влияние огневого воздействия на естественное возобновление светлохвойных пород

3 Разработать рекомендации по содействию естественному возобновлению лесов подтаежного пояса северо-западной части Восточного Саяна

Научная новизна. Впервые для региона исследований изучено состояние древостоев и предварительного лесовозобновления после пожаров разной силы в сосново-лиственничных ценозах разнотравной серии типов леса северозападной части Восточного Саяна Дана экологическая оценка последствий огневого воздействия в лесных биогеоценозах подтаежного пояса Установлено влияние живого напочвенного покрова на возобновление сосны и лиственницы, а также полноты древостоев и экспозиции склонов на фитомассу живого напочвенного покрова Исследованы запасы напочвенных горючих материалов и фитодетрита, определяющие уровень пирогенной трансформации растительности и почвы Выявлена специфика формирования лесной подстилки

как фактора, оказывающего непосредственное влияние на послепожарное лесовозобновление

Практическая значимость. Разработаны шкалы загораемости напочвенного покрова и лесной подстилки, рекомендуемые к применению при проведении контролируемых выжиганий, формирующих оптимальные возобновительные условия в светлохвойных лесах подтаежного пояса

Результаты исследований включены в учебно-методические разработки по дисциплине «Лесная пирология» и используются в учебном процессе при повышении квалификации руководящих работников и специалистов

Объекты исследований Сосново-лиственничные насаждения разнотравной серии типов леса, а также пожарища разной давности на территории Дивногорского, Красноярского, Майского и Верхне-Манского лесхозов Красноярского края Защищаемые положения:

1 Низовые пожары слабой силы в светлохвойных лесах подтаежного пояса северо-западной части Восточного Саяна вызывают отпад деревьев в 2-4 раза меньше, чем сильные пожары

2 Формирование запасов лесной подстилки определяется полнотой древостоев и в большей степени орографическими условиями Травяной покров задерживает высыхание подстилки на 10-12 дней

3 Сохранность естественного возобновления сосны и лиственницы обусловлена его морфологическими показателями и характером размещения подроста на площади

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, применением научно-обоснованных методик, использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа материалов исследований

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на Международных (Томск, 2005, 2007), Всероссийской с международным участием (Красноярск, 2006), Всероссийских (Красноярск, 2005, 2006), Региональной (Красноярск, 2005) конференциях Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 28 таблиц, 14 рисунков и 18 приложений, библиографических источников 208, в том числе 14 на иностранном языке

Личный вклад автора. Все исследования по диссертации выполнены лично автором или при его непосредственном участии

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Анализ отечественной и зарубежной литературы (Ткаченко, 1911, Сукачев, 1912, Исаев, Уткин, 1963, Санников, 1973, 2004, Арцыбашев, 1974, Матвеев, Усольцев, 1991, Granstrom, 1996, Goldammer, 2003 и др), свидетельствует о

масштабности влияния пирогениого фактора на естественное возобновление леса

Приведенный в диссертации обзор научных публикаций показал, что большую значимость приобретает знание многовариантных последствий пожаров, которые, в зависимости от силы огневого воздействия, могут иметь как прогрессивный, так и регрессивный характер Данное обстоятельство особенно важно при прогнозировании послепожарного состояния лесных экосистем, динамики и направленности лесовозобновительных процессов, применении управляемого огня в растительных сообществах

Общие закономерности возникновения, распространения и развития пожаров, а также пирогенная трансформация коренных экотопов изучены достаточно полно Однако существуют региональные различия, обусловленные особенностями климата, рельефа местности, структуры лесного фонда, степенью освоенности территории и т д

Большое разнообразие природных условий характерно для горных ландшафтов, где горимость и пожарная опасность насаждений определяются высотной поясностью (Спурр, Барнес, 1984, Калашников, 1998, Валендик, 2004, Коновалова, Кофман, Назимова, 2004, Фуряев, Голдаммер, Заблоцкий, 2004) Каждый высотно-поясной комплекс (ВПК) отличается формационным составом растительных ценозов и имеет свой пожарный режим, характеризующийся определенными закономерностями природы пожаров, их лесоводственными и экологическими последствиями

В то же время послепожарное состояние сосново-лиственничных насаждений разнотравной серии типов леса и характер лесовозобновления в них, в литературных источниках раскрыты недостаточно и этот вопрос не решен в высотно-поясном аспекте В соответствии со сказанным, в настоящей работе предпринята попытка выявить особенности лесовозобновления в гаревых экотопах подтаежного пояса

2 РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в светлохвойных горных лесах северо-западной части Восточного Саяна, нередко выделяемых в особую физико-географическую область (Сочава, 1980) По лесорастительному районированию (Смагин и др , 1980) район работ относится к Манско-Канскому округу горно-таежных и подгольцово-кедровых лесов Восточно-Саянской лесорастительной провинции кедровых лесов, входящей в Алтае-Саянскую горную лесорастительную область Климат округа резко континентальный (Климатический атлас СССР, 1962) Весна засушливая, что создает условия для возникновения лесных пожаров в этот период Лето теплое, влажное и благоприятствует росту и развитию травянистой растительности Оба этих фактора - климат и фенологическое состояние напочвенного покрова определяют низкую пожарную опасность растительных сообществ в летние месяцы Осень короткая, дождливая и лишь в

отдельные годы продолжительные засушливые периоды способствуют загораемости лесов

Манско-Канский округ занимает территорию с разными формами рельефа, что обусловливает разнообразие климатических условий (Галахов, 1964) и типов леса Всем почвам района исследований свойственны общие особенности, заключающиеся в небольшой их мощности, щебенистости и хрящеватости

Недостаточная влагообеспеченность нижних поясов гор является причиной господства подтаежного лиственнично-соснового пояса (Поликарпов, Чебакова, Назимова, 1986) Обе породы лиственница сибирская (Larix sibirica Ledeb ) и сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L ) формируют здесь устойчивые ценозы с развитым травяным покровом

В соответствии с задачами исследований определились следующие программные вопросы 1) характеристика района исследований, 2) последствия пирогенного воздействия в сосново-лиственничных фитоценозах, 3) влияние силы пожара и рельефа на характер пирогенной трансформации возобновительной среды, 4) влияние погоды и фенологического состояния травяного покрова на пожароопасность лесов

Участки, репрезентирующие лесной фонд региона исследований подбирали после рекогносцировочного обследования Закладку и описание пробных площадей, таксацию древостоев проводили с учетом методических указаний ВН Сукачева, С В Зонна (1961), AB Побединского (1966), НП Анучина (1971) При выявлении участков, используемых в качестве контрольных, обследовали негоревшие насаждения, расположенные у границ контура пожарищ

Силу пожара определяли по средней высоте нагара на стволах (Курбатский, 1962, Шешуков, 1988) Наблюдения за пожарным созреванием участков осуществляли с помощью пробных зажиганий Глубину прогорания подстилки замеряли по Г-образным штырям Запасы напочвенных горючих материалов устанавливали на учетных площадках по методике Н П Курбатского (1970)

Полученные данные обрабатывали и анализировали с применением пакета прикладных программ «Biostat» и Statistica Plus 6 0

3 ПОСЛЕДСТВИЯ ПИРОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В СОСНОВО-ЛИСТВЕННИЧНЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ 3.1 Особенности лесных пожаров в районе исследований

По условиям возникновения крупных лесных пожаров, характеризующих горимость подтаежных сосново-лиственничных лесов, район исследований относится к Алтае-Саянской лесопожарной зоне (Валендик, 1990), в которой горимость оценивается как умеренная

МА Софронов и AB Волокитина (1990), характеризуя фактическую горимость лесов по лесорастительным областям, определяют ее в районе наших исследований как повышенную и высокую

Распределение крупных пожаров в лесном фонде Манско-Канского лесорастительного округа неравномерно У четырех лесхозов, на территории

которых проводились исследования, показатели горимости существенно отличаются. В меньшей степени пирогенному воздействию подвержены леса Красноярского и Дивногорского лесхозов и значительно сильнее горят леса Майского и Верхне-Манского лесхозов (таблица 1).

Таблица 1 — Горимость лесов лесхозов (средние показатели за 1986-2005гг.)

Лесхоз Площадь лесхоза, тыс. га Кол-во пожаров за сезон, шт. Площадь пожаров за сезон, га Частота пожаров, шт./млн. га Средняя площадь пожара, га Относительная горимость, %

Дивногорский 85,9 3 21 35 7,0 0,024

Красноярский 130,3 6 19 46 3,2 0,015

В.-Манский 432,0 15 1800 35 120,0 0,417

Манский 421,6 22 4436 52 201,6 1,052

Используя шкалу оценки фактической горимости лесов Союзгипролесхоза, горимость Дивногорского и Красноярского лесхозов можно оценить «ниже средней», а Майского и Верхне-Манского - как чрезвычайную.

Около 50 % всех лесных пожаров имеют площадь до 5 га. Такие загорания не наносят существенного вреда лесным биогеоценозам и их ликвидация не представляет особой сложности для тушилыциков. Доля крупных пожаров, возникающих при формировании региональных засух, составляет около 20 % по числу загораний и свыше 80 % выгоревшей площади.

Пожароопасный сезон начинается в конце апреля или первых числах мая и в первую очередь загораются склоны световых экспозиций. Самый пожаронапряженный месяц - май, на него приходится пик горимости, как по числу пожаров (54 %), так и по площади (65 %), пройденной огнем (рисунок 1). В немалой степени этому способствует самая низкая в году относительная влажность воздуха (59 %) и наименьшее за сезон количество выпадающих осадков (40 мм), а также отсутствие травяного покрова, сдерживающего высыхание напочвенной органики.

Рисунок 1

число пожаров j|g площадь пожаров

— Сезонное распределение числа и площади пожаров

В последующие месяцы увеличивается количество осадков и развивается травостой, что снижает пожарную опасность лесных насаждений до минимума Несомненно, в общую схему лесопожарной обстановки существенные коррективы вносит погода конкретного сезона

Основная причина возникновения пожаров — антропогенный фактор, число загораний леса от гроз составляет лишь 13 %, так как в зоне травяных лесов (5356° с ш ) пожароопасный период не совпадает с грозовой активностью (Иванов, 2006)

3.2 Последствия пожаров в сосново-лиственничных ценозах

Одним из критериев стабильности популяций лесного сообщества является широкая представленность разных возрастных групп древесных пород, способствующая увеличению биоразнообразия территории в целом (Паленова и др, 2003)

В задачи исследований входило изучение деструктивного огневого воздействия на сосново-лиственничные древостой разного возраста, произрастающие как на ровных местоположениях, так и склонах теневой и световой экспозиций

Наблюдения, проведенные на пожарищах, показали, что послепожарный отпад зависит от возраста древостоя, силы прошедшего пожара и неодинаков в разных орографических условиях Так, в спелых древостоях отпад после низовых устойчивых пожаров средней силы не превысил 18 % (от общего запаса) В более молодом возрасте (И1-1У классы) устойчивость сосны и лиственницы к пирогенному фактору заметно ниже — в аналогичных условиях количество отмершей древесины составило 43 %

Результаты исследований подтверждают факт повышения огнестойкости деревьев с возрастом, что отражено в литературных источниках (Мелехов, 1948, Ткаченко, 1952, Анцышкин, 1957, Евдокименко, 1974, Белов, 1980, Тимофеев и др, 1994, Шевелев, 1994, Фуряев, 1996, Буряк, 1999 и др) Это связано с увеличением диаметра ствола и утолщением слоя корки, имеющей определяющее значение для выживания растительного организма при термическом воздействии

В изучаемых условиях величина отпада растет с повышением силы пожара, слабое горение (высота нагара на стволах до 1 м) не наносит большого вреда светлохвойным ценозам В спелых древостоях количество элиминировавших особей (по запасу) не превышало 7 %, или же вовсе отсутствовало Но сильные пожары (высота нагара свыше 2 м) вызывают значительный отпад сосны и лиственницы — насаждение теряет до трети запаса Зависимость величины отпада от силы огневого воздействия возрастает в средневозрастных и приспевающих древостоях

Установлена зависимость изучаемого показателя от диаметра ствола и скорости ветра, для сосны она описывается следующими моделями Н,=2,402697-0,007542с1+0,000696<12 Я2=0,889 (1)

(при ветре 1-2 м/с) и

Нг=1,310955+0,034881 с!+0,001001 <12 Я2=0,955 (2)

(при ветре 8-10 м/с)

При сильном ветре, у обеих пород высота обгорания корки возрастает по мере утолщения ствоча При слабом ветре у сосны эта зависимость менее выражена, а у лиственницы имеет совершенно иной характер У тонкомерных экземпляров лиственницы почернение поверхности ствола под действием пламени отмечается на большей высоте, чем у толстых экземпляров (рисунок 2)

5,0 я 4,4

а.

£ 3,8 х

Р 3,2 о о

2 2,6 ш

2,0

Рисунок 2 — Зависимость высоты нагара от диаметра ствола лиственницы 1 - при слабом ветре, 2 — при сильном ветре

Данный факт может быть интерпретирован с позиций биологических особенностей лиственницы, у которой в молодом возрасте корка отслаивается в виде длинных сухих чешуек, длительное время не слущивающихся и являющихся прекрасным горючим материалом

Для установления роли рельефа в деструктивном воздействии на древостой проведены исследования на пожарищах, находящихся в разных орографических условиях - на равнинах и склонах крутизной 15-25° теневых и световых экспозиций Такие значения крутизны приняты в силу того, что, по нашим наблюдениям, при ее величинах менее 15° пирогенные последствия на склонах и ровных местоположениях отличаются незначительно

Полученные нами материалы свидетельствуют об увеличении отпада древесных пород на склонах возвышенностей на 18-22 %, по сравнению с равниной Кроме того, на склонах мощность почвенного слоя невелика и потому подземная часть растений сильно травмируется устойчивыми низовыми пожарами

Повреждаемость деревьев огнем во многом зависит и от экспозиции склона Выявлено, что при одинаковой силе пожара отпад сосны и лиственницы в древостоях одной лесотипологической группы на северных склонах существенно выше (59,3±3,78, %), чем на южных (43,0±3,17, %) - это объясняется повышенными запасами фитодетрита в более холодных условиях среды

Н=49,3 *0,0001181/9 * ¿/"0,6754 Л2 =0,906

Н =1,974242+0,061606

Л2 =0,939

~н-1-1-

\-1-

12 16 20 24 28 32 Степень толщины, см

36

40

44

3.3 Влияние пожаров на предварительное лесовозобновление

Одним из аспектов такой сложной и многоплановой проблемы, как последствия пожаров в лесных биогеоценозах, является воздействие огня разной интенсивности на состояние естественного возобновления Сохранение предварительной генерации способствует формированию разновозрастной структуры растительного сообщества, обладающего более высоким внутрипопуляционным разнообразием Многоярусная структура фитоценоза ведет к возрастанию числа и многообразия местообитаний других групп биоты (Harris, 1984, Миркин, 1985, Оценка , 2000), что весьма важно с позиций как экономических, так и более значимых для района работ, - экологических последствий пожаров

Установлено, что огнестойкость подроста обусловлена его морфологическими признаками и, прежде всего, поднятостью кроны над поверхностью почвы и толщиной коры Защитный потенциал у более старших особей повышается

Сохранность молодого поколения зависит и от характера размещения его на площади Так, подрост лиственницы значительно устойчивее, когда он обособлен в контуры различной величины — огонь повреждает периферийную часть куртины, середина же ее сохраняется (таблица 3)

Таблица 3 - Послепожарный отпад подроста лиственницы при групповом размещении на площади ____

Состав древостоя Полнота Сила пожара Подрост (% погибшего)

высотная группа

III IV

10 Лед Б 0,57 слабый 61±3,8 28±2,0

ЮЛ 0,53 средний 69±3,6 51±2,6

10 Лед С 0,63 сильный 100 78±4,3

У сосны при выраженной хорологической мозаичности в виде сгущений деревьев, постпирогенная выживаемость ниже, что связано с характером напочвенных горючих материалов (таблица 4)

Таблица 4 - Послепожарный отпад подроста сосны обыкновенной при групповом размещении на площади _

Состав древостоя Полнота Сила пожара Подрост (% погибшего)

высотная группа

III IV

8С2Л 0,60 слабый 68±3,4 25±1,9

9С1Л 0,54 средний 90±4,6 65±3,3

6С2Л2Б 0,62 сильный 100 88±4,9

Сомкнутый полог в синузиях молодых растений подавляет развитие травяного покрова (покрытие 10-15 %) и в массе опада превалирует отмершая хвоя (57-68 %)

У лиственницы данный фактор играет позитивную роль, уменьшая высоту пламени в группах подроста в 2,5-3 раза и, таким образом, предохраняя молодые растения от ожогов и перегрева тканей луба У сосны, наоборот, - и живая и мертвая хвоя, в том числе в виде опада, повышает пожарную опасность, способствуя переходу огня в кроны подроста, и в конечном итоге увеличивает элиминацию в ценоячейках

При свободном стоянии подроста важным фактором его защиты выступает толщина коры у основания стволиков (таблица 5), которая существенно отличается у сосны и лиственницы Учет погибшего подроста на 3 год после устойчивого низового пожара выявил больший отпад лиственницы (66,2±3,21, %) по сравнению с сосной (44,9±2,75, %)

Таблица 5 - Показатели подроста лиственницы сибирской и сосны обыкновенной

Порода Высота, м Диаметр, (0,3), см Высота от поверхности земли до кроны, м Толщина коры (мм) на высоте, м

0 1ф при 105=2,15 0,3 1ф при 105=2,15

Лиственница Сосна 3,9±0,22 3,8±0,24 3,03±0,30 3,21±0,31 1,5±0,11 1,6±0,10 6,1 ±0,33 8,2±0,48 3,62 4,2±0,29 6,0±0,35 4,00

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что когда элиминация молодого поколения определяется повреждением коры ствола, сильнее страдает от огня лиственница

4 ВЛИЯНИЕ ПОГОДЫ И ФЕНОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРАВЯНОГО ПОКРОВА НА ПОЖАРООПАСНОСТЬ ЛЕСОВ

4.1 Запасы горючих материалов

Важнейшей характеристикой пожаров, обусловливающей экологические последствия огневого воздействия, а следовательно и характер последующего лесовосстановления, является интенсивность горения, которая в значительной мере определяется запасами горючих материалов и соотношением их типов в растительных ассоциациях (Курбатский, 1970, Цветков, 2001, Матвеев, Матвеев, 2002, Иванова, 2005)

Полученные материалы наглядно иллюстрируют влияние полноты древостоя на величину и соотношение фитомассы разных групп горючих

материалов Установлено, что с увеличением полноты древостоя и изменением светового режима, уменьшаются запасы трав, а кустарничков — возрастают Так, доля вегетирующей травяной массы (на момент максимального ее развития) в общем запасе напочвенных лесных горючих материалов (JITM) варьируется от 3 % в высокополнотном насаждении, до 14 % - в разреженном

Данные о запасах горючих материалов подтверждают влияние орографических факторов на среду обитания Так, если величина опада в сосново-лиственничных насаждениях одинаковой полноты отличается несущественно, то масса подстилки (6,6±0,61 т/га) на южном склоне в два раза меньше, чем на северном (14,4±1,29 т/га) Таким образом, выявленная ранее (Матвеев, Матвеева, 2005) зависимость деструкции мортмассы от зонального климата на локальном уровне существенно трансформируется мезоклиматическими условиями склонов разной географической ориентации

Исследованиями в спелых сосново-лиственничных древостоях разнотравной серии типов леса установлено, что характер накопления некромассы вблизи стволов деревьев и в окнах древесного полога неодинаков Запасы подстилки под кронами превышают таковые в межкронных пространствах в 2-3 раза Это явление отмечается как на ровных местоположениях, так и склонах возвышенностей

Полученные материалы позволяют интерпретировать специфику огневого воздействия на растительное сообщество с позиций варьирования запасов JITM на лесной площади

4.2 Пожарное созревание лесных участков

Возникновение пожаров связано с загораемостью напочвенного покрова, главным компонентом которого, определяющим наступление пожарной зрелости участка в травяных типах леса, является опад (Матвеева, 2005) Загораемость травяной ветоши мы устанавливали при помощи пробных зажиганий Наблюдение за погодой осуществляли на опытных участках

Выявлено, что в начале пожароопасного сезона, когда травяно-кустарничковый ярус еще не сформирован, высыхание опада в высокополнотных ценозах, происходит медленнее, чем в разреженных В первом случае опад загорается на пятый день после обильных (15-20 мм) осадков, а во втором - на третий При этом его влагосодержание составляет 2528 % Разработанные модели и статистическая обработка материалов (достоверность различия показателей моделей установлена через среднеквадратический процент отклонения (Хер =46,4) по В В Загрееву (1978)), подтверждают существенность различного характера десорбции влаги отмершей органикой в изучаемых насаждениях

Целью последующих наблюдений было установление соотношения фитомассы травяного яруса и опада, при котором начинает проявляться действие свежей травы, блокирующее высыхание мертвой фитомассы Это время окончания весеннего и начало летнего периода пожароопасного сезона Анализ литературных источников (Баранов, 1979, Щербаков и др, 1979,

Курбатский, Иванова, 1987) свидетельствует о сложности данного вопроса Исследования показали, что его решение связано с действием многих факторов, из которых наиболее важное значение имеют погодные условия

За годы наблюдений в среднеполнотных сосново-лиственничных ценозах разнотравной серии типов леса, прекращение загораемости напочвенного покрова происходило с 7 по 22 июня Естественно, такой разброс нельзя объяснить лишь с позиций влияния нарастающей биомассы растений нижнего яруса на микроклимат в припочвенном слое, а также высоким влагосодержанием вегетирующей травы Об этом свидетельствует и соотношение запасов травостоя в день окончания весеннего пожарного цикла и в момент его наибольшего развития В 2003 г прекращение загораемости напочвенного покрова произошло, когда запас зеленой травы составил 95 % от его максимального значения в этот сезон А в 2004 г весенний период закончился при относительном запасе травостоя 50 % Таким образом, завершение весеннего периода во многом определяется погодой июня и, прежде всего распределением осадков в течение месяца

По мере разрастания травянистой растительности меняется микроклимат под его пологом - температура воздуха понижается, а относительная влажность увеличивается (Иванова, 2005) Ливневые осадки в июле - августе (70-100 мм за месяц) хорошо промачивают опад и подстилку, а сформировавшийся живой напочвенный покров препятствует высыханию гигроскопических горючих материалов Кроме того, изменяются пирологические свойства ветоши - она уже не является рыхлым образованием, происходит процесс ее разложения Таким образом, пожарная опасность в лесу резко снижается Состояние пожарной зрелости наступает лишь в длительную засуху - вначале на световых склонах, а затем на ровных местоположениях Задержка высыхания подстилки до критического влагосодержания в летний период, по сравнению с весной, составляет 10-12 дней

Поэтому летние пожары в светлохвойных формациях подтаежного ВПК редки, характеризуются слабой интенсивностью горения и не причиняют ощутимого вреда лесным насаждениям Аналогичное заключение делает М А Софронов (1967), изучавший последствия пожаров в горных лесах с травяным покровом

Осенний период также характеризуется низкой пожарной опасностью, что связано как с продолжительными осадками, так и с самой высокой в году относительной влажностью воздуха (около 80 %), поддерживающими влагосодержание напочвенной органики выше критического уровня Продолжает сказываться и экранирующее действие травостоя Поэтому, на основании пробных зажиганий и анализа горимости лесов за последние 20 лет, можно говорить не об осенней вспышке пожаров, а лишь о возможности загорания изучаемых насаждений в этот период

Повреждаемость древесных растений связана с глубиной прогорания подстилки, которая зависит от ее влагосодержания В связи с этим мы изучили специфику процесса десорбции влаги растительной некромассой, связанную с развитием травостоя в период вегетации В результате получены два уравнения,

характеризующие динамику высыхания подстилки в весенний (3) и летний (4) периоды.

У,= 172,707+ 0,043 х +2,637 х2 И2 = 0,943 (3)

У2= 158,42 + 0,0119 х +0,000012 х2+1,8* 10"9 х3 Я2 = 0,956 (4) где У - влагосодержание подстилки, %; х - комплексный показатель, ед.

Коэффициенты детерминации свидетельствуют о высокой степени адекватности обеих моделей, а среднеквадратический процент отклонения (Хер.=32,2) иллюстрирует влияние травяного яруса на высыхание отмершей органики.

Чтобы реально оценить это влияние и получить возможность прогнозировать вероятные последствия пожаров, при проведении экспериментальных зажиганий устанавливали полноту сгорания подстилки с одновременным определением ее влагосодержания (рисунок 3).

Рисунок 3 — Зависимость полноты сгорания подстилки от ее влагосодержания

Варьирование степени выгорания фитодетрита отражает мозаичиость микроусловий почвенного субстрата и достаточно широкую хорологическую изменчивость влагосодержания подстилки.

Отмеченные особенности погодных условий и фенологического развития травяного покрова в течение пожароопасного сезона определяют состояние напочвенных горючих материалов и специфику пожарного созревания лесных участков.

5 РАЗРАБОТКА ШКАЛ ЗАГОРАЕМОСТИ НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ

По результатам экспериментальных зажиганий и наблюдений за динамикой влагосодержания напочвенных горючих материалов в Дивногорском, Манском и Верхне-Манском лесхозах была составлена шкала, показывающая очередность пожарного созревания лесных участков в соответствии с нарастанием показателя влажности ПВ-1 (таблица 7)

Таблица 7 - Шкала последовательности загорания лесных участков разных категорий в связи с величиной ПВ-1_________

Местоположение Пожарный период

весна лето осень

Ровное (низкополнотные древостой) 500 300 2000 1500 1800 1400

Ровное (высокополнотные древостой) 800 500 2500 2000 2100 1500

Склоны южной экспозиции 300 150 1200 800 1000 500

Склоны северной экспозиции 1000 600 2800 2000 2400 1900

Примечания числитель — величина показателя влажности, при котором огонь по напочвенному покрову распространяется, знаменатель - огонь не распространяется

На ровных местоположениях загораемость участков дифференцирована в зависимости от полноты древостоев Для участков, находящихся на склонах, такой дифференциации не проводилось, и представленные данные по величине показателя влажности характеризуют загораемость насаждений, наиболее распространенных в районе исследований полнот По южным склонам типичная и более встречаемая (модальная) полнота 0,5-0,6, а по северным - 0,6-0,7

Шкала позволяет контролировать появление пожарной зрелости и возможность возникновения загораний на участках лесного фонда Это весьма важно с точки зрения профилактики пожаров и подготовки специализированных формирований к борьбе с огнем

Большинство исследователей (Сукачев, 1972, Conard, Ivanova, 1997, Соколов, Данилин, Фарбер и др , 1998, Бузыкин, Пшенничникова, Суховольский, 2002, McRae et al, 2002, Абаимов, 2004, Цветков, 2005) признают, что последствия огневого воздействия могут быть как позитивными, так и негативными Поэтому в основе построения стратегии защиты биоресурсов и их разнообразия лежит метод поддержания коренной структуры лесного биогеоценоза, допускающий разумное (близкое к историческому пожарному режиму) действие пирогенного фактора в природных комплексах

Как показали обследования пожарищ, в горных лесах на неглубоких почвах травмирование деревьев во многом обусловлено выгоранием подстилки, увеличивающим продолжительность контактирования подземных частей растений с огнем В соответствии с таким подходом мы разработали шкалу загораемости лесной подстилки (таблица 8) При выгорании лишь верхней ее части (не более трети) существенной элиминации древостоя не наблюдается

Таблица 8 - Шкала загораемости лесной подстилки

Местоположение Весна Лето Осень

появление загораемости полное выгорание появление загораемости полное выгорание появление загораемости полное выгорание

Ровное (низко- пол-нотные древостой) 1200-1400 700 - 800 41004400 2900-3100 2500 - 2600 - 2000 - 2200 1500- 1700 -

Ровное (высоко- пол-нотные древостой) 1600-1800 1000-1200 48005100 3400 - 3600 2700 - 2900 - 2400 - 2500 1800-1900 -

Склоны южной экспозиции 900-1000 500 - 600 27003000 1900-2100 1600-1700 40004300 1500-1700 1100- 1300 25002600

Склоны северной экспозиции 1900-2000 1400-1600 57006000 4000-4200 3400 - 3600 - - -

Примечания в колонках 2, 4, 6 указана величина комплексного показателя, при котором загорается верхний слой подстилки (числитель) и подстилка не горит (знаменатель)

Кроме того, снижается потенциальная горимость лесной территории, и это способствует сохранности пирогенной генерации светлохвойных пород на начальном этапе ее появления Аналогичные выводы мы находим в многочисленных публикациях, посвященных вопросам лесообразования (Колесников, Санникова, Санников, 1973, Дылис, 1981, Фуряев, 1996, Выводцев, 2004, Седых, 2004, Королев, Овчинников, Новикова, 2006)

При большей величине показателя влажности напочвенные растительные остатки выгорают полностью, что может вызвать разрушение фитоценоза и переход его в открытую стадию В этом случае возможны различные сценарии динамики и направленности сукцессионного процесса

В связи со сказанным, при проведении контролируемых выжиганий в профилактических и лесовозобновительных целях, целесообразно использовать

результаты выполненных исследований Применение на участках лесного фонда управляемого огня определенной силы, позволит уменьшить негативные последствия природных пожаров на среду обитания и обеспечит сохранение биоразнообразия в лесных экосистемах

Выводы

1 Наиболее значимым дестабилизирующим фактором в светлохвойных лесах северо-западной части Восточного Саяна, существенно трансформирующим лесовозобновительные условия, состав и структуру растительных сообществ, выступают пожары Наибольший вред лесным насаждениям наносят сильные низовые пожары

2 В районе исследований, на неглубоких почвах, главной причиной гибели светлохвойных пород является термическое повреждение корневых систем, расположенных близко к дневной поверхности

3 Послепожарный отпад деревьев зависит от орографических условий - на склонах повреждаемость древесных растений увеличивается В засушливые периоды сильнее страдают от огня склоны теневых экспозиций, где накапливаются большие запасы мертвой фитомассы

4 Огнестойкость соснового и лиственничного подроста зависит как от его морфометрических показателей, так и характера размещения молодого поколения на площади Высокая сохранность лиственницы отмечается в группах

5 Оценивать лесовозобновительный потенциал, а также горимость горных лесов необходимо по высотным поясам, каждый из которых обладает своей мерой тепло- и влагообеспеченносги Высокая горимость и слабое лесовосстановление свойственны низкогорным светлохвойным насаждениям с травяным покровом

6 Состояние напочвенных горючих материалов, специфику пожарного созревания участков, лесоводственные и экологические последствия огневого воздействия в лесных биогеоценозах определяют погодные условия и фенологическое состояние травяного покрова

7 Для определения силы пожара, в качестве диагностического признака, следует использовать не только высоту нагара на стволах деревьев, но и такой показатель, как полнота сгорания подстилки, характеризующий время нагрева растительных тканей

8 Разработанные шкалы загораемости напочвенного покрова и лесной подстилки позволяют контролировать пожарное созревание участков лесного фонда и прогнозировать последствия огневого воздействия в лесных биогеоценозах

Рекомендации

1 В лесовозобновительных и профилактических целях применять (при отсутствии естественного возобновления) контролируемые выжигания напочвенных горючих материалов, как одно из наиболее значимых и

эффективных составляющих стратегии управления пирогенным фактором На глубоких почвах ровных местоположений использовать сильный огонь, обеспечивающий выгорание подстилки, а в случае малой толщины корнеобитаемого слоя — огонь средней силы, чтобы оставшийся слой подстилки защитил корни от термического воздействия Управляемые палы рекомендуем осуществлять весной, так как в осенний период погодные условия осложняют проведение огневых работ Выжигания следует выполнять до распускания почек у лиственницы

2 На основе ежедневных расчетов комплексного показателя, устанавливать пожарное созревание горючих материалов, используя предложенную шкалу загораемости лесных участков

3 Оценивать силу пожара как фактор, определяющий лесовозобновительные условия гаревого экогопа и последствия пирогенного воздействия в лесных биогеоценозах, не только по высоте нагара на стволах деревьев, но и полноте сгорания подстилки

4 Для оптимизации профилактических мероприятий, в частности, лесопожарной пропаганды, усиливать разъяснительную работу в весенний период, что обусловлено высокой пожарной опасностью растительных сообществ Интегральный уровень пожарной опасности (антропогенной, природной, погодной) должен быть положен в основу планирования охраны лесов от пожаров на конкретных территориях лесного фонда

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Матвеева, Т А Пирогенная трансформация лиственничных древостоев в таежных экосистемах Красноярского края /ТА Матвеева, А М Матвеев // Вестник КрасГУ - Красноярск, 2006 -Вып 5 -С 117-120 (по списку ВАК)

2 Матвеев, А М Возникновение и развитие лесных пожаров учебное пособие / А М Матвеев, П М Матвеев, Т А Матвеева — Дивногорск ИПКЛХ С и ДВ, 2003 - 112 с

3 Матвеева, Т А Пожарная опасность в светлохвойных лесах Восточного Саяна I Т А Матвеева // Лесные и степные пожары материалы 6-й Международной конференции - Томск Томский ун-т, 20056 - С 78-79

4 Матвеева, Т А Запасы горючих материалов в южнотаежных лесах Восточного Саяна / ТА Матвеева, Е О Бакшеева // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы - Красноярск СибГТУ, 2005. — С 31-33

5 Главацкий, Г Д Пожарное созревание участков в травяных типах леса / Г Д Главацкий, Т А Матвеева // Охрана лесов от пожаров, лесовосстановление и лесопользование ВНИИПОМлесхоз - Красноярск, 2006 -С 51-56

6 Матвеева, Т А Сезонная динамика фитомассы и влажности напочвенного покрова в травяных типах леса /ТА Матвеева // Охрана лесов от пожаров, лесовосстановление и лесопользование ВНИИПОМлесхоз - Красноярск, 2006 - С 56-60

7 Матвеев, А М Определение природной пожарной опасности лесных участков методические рекомендации / А М Матвеев, Т А Матвеева -Дивногорск ИПКЛХ С и ДВ, 2006 - 16 с

8 Матвеев, А М Природная пожарная опасность лесных насаждений учебное пособие У А М Матвеев, Т А Матвеева - Дивногорск ИПКЛХ С и ДВ, 2006 -24 с

9 Матвеева, Т А Пожарная опасность и ее оценка методические рекомендации /ТА Матвеева, Е О Бакшеева, А М Матвеев - Дивногорск ИПКЛХ С и ДВ, 2006 - 12 с

10 Бакшеева, Е О Влияние орографических условий на послепожарный отпад лиственницы / Е О Бакшеева, А М Матвеев, Т А Матвеева // Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии Материалы Международной конференции -Томск, 2007 - С 18-19

11 Матвеева, Т А Послепожарный отпад в сосново-лиственничных древостоях / Т А Матвеева // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения -Красноярск, 2006 - 49-53

Сдано в производство 3 10 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Изд №3-025 Заказ №2240 Тираж 100 экз

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82