Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние контролируемых выжиганий на пожароопасность и лесовосстановление на сплошных вырубках
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Верховец, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
Глава 2. РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Рельеф, климат, почвы региона.
2.2. Растительность района исследований.
2.3. Состояние сплошных вырубок в темнохвойных лесах
Енисейского кряжа.
Выводы.
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 4. ПРИРОДНАЯ ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ В РАВНИННЫХ И
НИЗКОГОРНЫХ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСАХ.
4.1 Характеристика вырубок.,.
4.2. Природная пожарная опасность на вырубках.
Выводы.
ГЛАВА 5. КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВЫЖИГАНИЯ
НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ.
5.1. Особенности развития и распространения горения на вырубках.
5.2. Технологии сплошного пала на сплошных вырубках.
5.3. Оптимальные условия для проведения контролируемых выжиганий.
5.4. Прогнозирование поведения пожара.
Выводы.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ВЫЖИГАНИЙ НА УСЛОВИЯ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ.
6.1. Влияние на почву.
6.2. Характеристика начального этапа лесовосстановления.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние контролируемых выжиганий на пожароопасность и лесовосстановление на сплошных вырубках"
Актуальность работы.
Для современной науки о лесе характерен повышенный интерес к проблеме лесных пожаров и не только с точки зрения борьбы с ними, как со стихийным бедствием. Все более пристальное внимание лесоводов, почвоведов, геоботаников и экологов привлекают возможности познания и оценки биологической роли огня в лесу. В предпринимаемых попытках оценить многообразие влияния пожаров на жизнь лесных сообществ все чаще, наряду с выявлением их отрицательных последствий, вскрываются и позитивные стороны этого природного явления. Изучение положительного и отрицательного влияния лесных пожаров на все компоненты лесного биогеоценоза и разработка рекомендаций по его использованию в лесном хозяйстве является одной из основных задач лесной пирологии (Арцыбашев, 1984).
Многие годы в идеологии использования управляемого огня в лесном хозяйстве России преобладали принципы максимального ограничения его применения. Это пагубно отразилось на состоянии наших лесов, как в плане охраны и защиты, так и эффективности лесовосстановления (Валендик и др., 2000). Результаты этого - тысячи гектаров захламленных, задерненных злаками вырубок, а также ветровальники, "шелкопрядники" и перегущенные светлохвойные древостой. На этих площадях пожары наиболее разрушительны, а лесовосстановление здесь затягивается на многие годы.
В настоящее время существует реальная потребность использования огня в лесном хозяйстве Сибири. За последние 12 лет здесь накопилось около 10 млн. га вырубок. До 70 % всех пожаров возникают именно на этих площадях с последующим распространением огня на окружающий лес. Это сводит на нет все работы по лесовосстановлению. В то же время сжигание порубочных остатков дает возможность эффективно и с наименьшими затратами облесить вырубки и снизить их пожароопасность. Кроме того, полностью исключается возможность распространения на окружающие древостой имеющихся на вырубке энтомо и фитовредителей.
С разрешения Федеральной лесной службы лесного хозяйства Институт леса совместно с Комитетом по лесу Красноярского края на протяжении последних четырех лет (1996-1999) проводят опытно-производственные контролируемые выжигания на вырубках в ряде лесхозов в рамках Российско-американского проекта по совершенствованию ведения лесного хозяйства в лесах Центральной Сибири.
Цель и задачи исследований.
Настоящая работа посвящена изучению пожароопасности на сплошных вырубках в низкогорных темнохвойных лесах, разработке способов ее снижения и ускорения процесса лесовосстановления путем использования управляемого огня (и в частности сплошного пала).
В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи исследований:
1. Оценка природной пожарной опасности на сплошных вырубках;
2. Исследование влияния параметров горения на полноту сгорания лесных горючих материалов;
3. Разработка технологий контролируемых выжиганий;
4. Исследование влияния огня на температуру почвы в процессе горения и изменения агрохимических свойств ее верхнего 10-см слоя после проведения выжиганий.
5. Исследование начальных этапов формирования живого напочвенного покрова и возобновления хвойных пород после выжиганий.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным экспериментальным материалом, характеризующим объект исследований, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки и анализа полученных материалов.
Положения выносимые на защиту:
1. Сплошные вырубки в темнохвойных лесах характеризуются высокой природной пожарной опасностью.
2. Контролируемые выжигания снижают природную пожарную опасность на вырубках.
3. Контролируемые выжигания улучшают условия начального этапа лесовосстановления.
Научная новизна и практическая ценность работы.
Впервые дана оценка природной пожарной опасности на сплошных вырубках в низкогорных темнохвойных лесах Сибири и разработаны технологии контролируемых выжиганий на них, обеспечивающих наиболее полную утилизацию лесных горючих материалов при сохранении плодородных свойств почвы. Выявлены особенности воздействия параметров горения и метеоусловий на запас лесных горючих материалов, почву, фауну и лесовосстановление. Разработаны рекомендации по проведению работ по выжиганиям, которые вошли в "Указания по применению контролируемых выжиганий на вырубках в равнинных и низкогорных темнохвойных лесах Красноярского края" изданные Комитетом по лесу в 1999 году.
Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от планирования эксперимента до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано: одна монография в соавторстве и 5 статей.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 200 страницах, содержит 24 таблицы, 14 рисунков, 12 фотографий, 2 приложения. Библиография включает 265 названия.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Верховец, Сергей Владимирович
Выводы
- при контролируемых выжиганиях сплошным палом критического прогрева почвы не происходит Максимальная температура верхнего слоя почвы зависит от ее влагосодержания и толщины слоя несгоревшей подстилки.
- развитие вырубок после контролируемых выжиганий идет по кипрейно-паловому типу, а плодородие почвы не только не снижается, но и в первые годы возрастает.
- после контролируемых выжиганий сплошным палом на вырубках создаются благоприятные условия как для семенного лесовосстановления, так и для посадки сеянцев без дополнительной подготовки почвы. При естественном возобновлении самосев хвойных пород поселяется на участках с толщиной слоя подстилки, оставшейся после выжигания, не менее 3 см.
Заключение
Сплошные вырубки в темнохвойных лесах Енисейского кряжа в силу различных причин часто не обеспечены естественным лесовозобновлением. Большие запасы проводников горения и условия их высыхания способствуют тому, что вырубки находятся в состоянии "пожарной зрелости" большую часть пожароопасного сезона. Снижение природной пожарной опасности на сплошных вырубках является неотъемлемой частью работ по лесовосстановлению на данной категории лесной площади.
По результатам работ можно сделать следующие выводы:
1. Механизированная разработка лесосек в снежный период приводит к тому, что захламленность вырубки по площади составляет от 60 до 90 %, минерализация - от 40 до 80 %, проективное покрытие живым напочвенным покровом при этом колеблется от 10 до 80 %. Запас порубочных остатков доходит до 200 т/га и более. А из-за повреждения подроста в процессе лесозаготовок, гибели его от светового стресса и других причин, лесовосстановление на вырубках за счет сохранения подроста неудовлетворительное.
2. Из-за большого запаса проводников горения, сосредоточенных на поверхности почвы, и своеобразного микроклимата состояние сплошных вырубок можно охарактеризовать как высоко пожароопасное.
3. При контролируемых выжиганиях на сплошных вырубках в отличие от пожаров под пологом леса горение имеет свои особенности, обусловленные большими запасами проводников горения и мозаичностью их расположения. В зависимости от способа зажигания горение возможно в двух режимах: поступательном и площадном, которым свойственны различные параметры горения. При площадном режиме горения полнота сгорания ЛГМ выше, чем при поступательном.
4. Используя различные технологии можно проводить выжигания с различными параметрами горения, добиваясь при этом высокой полноты сгорания ЛГМ при условии сохранения плодородных свойств почвы.
5. После контролируемых выжиганий запас проводников горения I группы ниже пределов, при которых возможно распространение горения по площади. Зарастание же вырубки по кипрейно-паловому типу исключает вероятность возникновения и распространения пожара на вырубке. Тем самым контролируемые выжигания сплошным палом снижают природную пожароопасность на вырубках.
6. Степень прогорания слоя подстилки является важной характеристикой, определяющей условия начального этапа лесовосстановления, и зависит как от интенсивности кромки пожара, так и от периода горения. Оптимальная толщина слоя оставшейся после выжигания подстилки - 1-3 см.
7. Доля участков благоприятных для лесовосстановления (с толщиной подстилки до 3 см) при контролируемых выжиганиях сплошным палом в среднем составляет 59 %.
8. Температура при выжиганиях даже на глубине 1 см в минеральном слое почвы не поднимается выше 60°С. Повышение температуры верхнего горизонта почвы зависит от толщины слоя оставшейся подстилки и влагосодержания почвы.
9. В результате выжигания плодородие почвы возрастает и остается на высоком уровне в течение 3-5 лет.
10. Утилизация порубочных остатков, прогорание подстилки и развитие вырубок по кипрейно-паловому типу способствует успешному естественному лесовосстановлению, позволяет высаживать посадочный материал без дополнительной механизированной подготовки площади и дает возможность создания лесных культур посевом. Это намного удешевляет работы по облесению вырубки и обеспечивает сохранность молодого поколения леса от пожаров.
Разработанные рекомендации по проведению контролируемых выжиганий вошли в "Указания по применению контролируемых выжиганий на вырубках в равнинных и низкогорных темнохвойных лесах Красноярского края" изданные Комитетом по лесу в 1999 году.

Автореферат диссертации по теме "Влияние контролируемых выжиганий на пожароопасность и лесовосстановление на сплошных вырубках"
На правах рукописи
РГБ Ой
Верховец Сергей Владимирович
: 4 днк т
Влияние контролируемых выжиганий на пожароопасность и лесовосстановленне на сплошных вырубках
Специальность 06.03.03 - Лесоведение, лесоводство,
лесные пожары и борьба с ними
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск, 2000
у^д/
Работа выполнена в лаборатории лесной пирологии Института леса им. В.Н.Сукачева СО РАН
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, академик РАЕН Э.Н. Валендик
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.М. Матвеев
кандидат сельскохозяйственных наук В.В. Иванов
Ведущее учреждение: Комитет природных ресурсов по Красноярскому краю
Защита диссертации состоится "26'" декабря 2000 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 002. 70. 01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН
Ваши отзывы (в двух экземплярах) просим направлять по адресу: 660036, Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, Fax: (3912) 43-36-86, E-mail instittite@forest.akadem.ru. Ученому секретарю диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Автореферат разослан " " ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук
О.А. Зырянова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Для современной науки о лесе характерен повышенный интерес к проблеме лесных пожаров, и не только с точки зрения борьбы с ними как со стихийным бедствием. Все чаще, наряду с выявлением их отрицательных последствий, вскрываются и позитивные стороны этого природного явления. Изучение положительного и отрицательного влияния лесных пожаров на все компоненты лесного биогеоценоза и разработка рекомендаций по его использованию в лесном хозяйстве являются основными задачами лесной пирологии (Арцыбашев, 1984).
Многие годы в идеологии использования управляемого огня в лесном хозяйстве России преобладали принципы максимального ограничения его применения. Это пагубно отразилось на состоянии наших лесов, как в плане охраны и защиты, так и эффективности лесовосстановления. Результаты этого -тысячи гектаров вырубок, задернелых злаками, с большими запасами лесных горючих материалов.
В настоящее время существует реатьная потребность использования огня в лесном хозяйстве Сибири. За последние 12 лет здесь накопилось около 10 млн. га вырубок. До 70 % всех пожаров возникают именно на этих площадях с последующим распространением огня на окружающий лес. Это "сводит на нет"' все работы по лесовосстановлению. В то же время сжигание порубочных остатков дает возможность эффективно и с наименьшими затратами облесить вырубки и снизить их пожароопасность. Кроме того, полностью исключается возможность распространения на окружающие древостой имеющихся на вырубке энтомо- и фитовредителей.
С разрешения Федеральной лесной службы России Институт леса совместно с Комитетом по лесу Красноярского края на протяжении последних четырех лет (1996-1999) проводит опытно-производственные контролируемые выжигания на вырубках в ряде лесхозов в рамках Российско-американского
проекта по совершенствованию ведения лесного хозяйства в лесах Центральной Сибири.
Цель и задачи исследований.
Настоящая работа посвящена изучению природной пожарной опасности на сплошных вырубках в низкогорных темнохвойных лесах Енисейского кряжа, а также разработке способов ее снижения и ускорения процесса лесовосстановления путем использования управляемого огня (и в частности сплошного пала).
В соответствии с целью работы были определены следующие основные задачи исследований:
1. Оценка природной пожарной опасности на сплошных вырубках;
2. Исследование влияния параметров горения на полноту сгорания лесных горючих .материалов;
3. Разработка технологий контролируемых выжиганий;
4. Исследование влияния огня на температуру почвы в процессе горения и изменения агрохимических свойств ее верхнего 10-см слоя после проведения выжиганий.
5. Исследование начальных этапов формирования живого напочвенного покрова и возобновления хвойных пород после выжиганий.
На защиту выносятся три положения:
1. Сплошные вырубки в темнохвойных лесах характеризуются высокой природной пожарной опасностью.
2. Контролируемые выжигания на сплошных вырубках снижают природную пожарную опасность на них.
3. Контролируемые выжигания улучшают условия начального этапа лесовосстановления на вырубках.
Научная новизна и практическая ценность работы.
В работе впервые исследованы условия и характеристики распространения горения на вырубках в темнохвойных лесах и на этой основе разработаны технологии контролируемых выжиганий с целью снижения пожарной
опасности и создания условий для лесовосстановления на вырубках.
Разработаны рекомендации по проведению выжиганий, которые вошли в "Указания по применению контролируемых выжиганий на вырубках в равнинных и низкогорных темнохвойных лесах Красноярского края", изданные Комитетом по лесу в 1999 году.
Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от планирования эксперимента до обработки и анализа полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано: одна монография в соавторстве и 5 статей.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, изложена на 200 страницах, содержит 24 таблицы, 14 рисунков, 12 фотографий, 2 приложения. Библиография включает 265 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В первой главе рассматривается история и современное состояние вопроса применения контролируемого огня в практике лесного хозяйства. Так в 40-50-х годах в США вышел ряд статей, посвященных контролируемым выжиганиям (Chapman, 1947а; Chapman, 1947b; Weaver, 1947; Little et. al„ 1948; Little, 1957; Weaver, 1967), где отмечается, что предписанные выжигания являются важным лесопожарным мероприятием в насаждениях длиннохвойной и желтой сосны.
Сквайре (Squires, 1947) одним из первых наиболее полно сформулировал цели профилактических выжиганий. Позднее обобщение накопленного опыта контролируемых выжиганий сделано Дэвисом (Davis, 1959; Brown, Davis. 1973). В монографиях рассмотрены вопросы применения огня в лесном хозяйстве, определены цели контролируемых выжиганий и приведены примеры предписанных выжиганий в насаждениях сосны веймутовой. Основными целями контролируемых выжиганий, по мнению авторов, являются: содействие
естественному возобновлению; изреживание перегущенных молодняков; уничтожение порубочных остатков; трансформация типа покрова; снижение пожарной опасности лесов; борьба с энтомовредителями и болезнями леса; применение в целях сельского и охотничьего хозяйства.
Опыт применения подпологовых контролируемых выжиганий в лесном хозяйстве США и их влияние на древостой, почву, смену пород, количество напочвенных горючих материалов и на уменьшение пожарной опасности в насаждениях сосны желтой изложены в работах ряда американских лесоводов (McCulley, 1960; Lindemrmth, 1962; Bruner, 1966). Однако описание технологий выжигания в этих работах не приводится.
Наиболее четко цели выжиганий и техника зажигания в светлохвойных и смешанных лесах были сформулированы в работе Пал мера и Девета (Palmer and Devet, 1966). Были определены оптимальные погодные условия для выжиганий. Рекомендовано пять технических приемов зажигания.
Большинство ученых рекомендует проводить контролируемые выжигания поздней весной или осенью. Но в бореальных лесах могут быть проведены летние выжигания для снижения пожарной опасности и подготовки почвы для посадки саженцев и посева семян на вырубках ели и пихты (Randal, 1966; Kiil, 1969), а также сосны Банкса (Chrosciewich, 1978).
Подробный обзор литературы по контролируемым выжиганиям вырубок сосны Банкса сделан Вильямсом (Williams 1955), Стоксом (Stocks, Walker, 1972) и Макреем (McRae, 1979). Многими исследователями отмечается, что наилучшие результаты наблюдаются при выжигании сплошным палом (Anon, 1933; LeBarron, Eyre, 1938; Johnson, 1955; Williams, 1955, 1958, 1960; Chroscievich, 1959, 1967, 1968; Adams, 1966; Foster et.al., 1967; Brown, 1977).
Но имеющиеся руководства по контролируемым выжиганиям (Fisher, 1978; Ontario Ministry' of Natural Resources, 1987; Hirsch, 1988; Wade, Lunsford, 1989; Alberta Forestry Service, 1990; Laframboise, 1991) не дают подробного плана зажигания. А модели зажигания или поведения пожара (Stocks, Walker, 1972; Muraro, 1975; Canadian Forestry Service, 1987; Forestry' Canada Fire Danger Group,
1992) описывают только характеристики отдельной линейной кромки и не учитывают взаимодействия многих кромок при контролируемых выжиганиях и трехмерного характера процесса (МсЯае, 1996).
Отмечается, что в отдельных случаях контролируемые выжигания не всегда оказывают положительное влияние на возобновление хвойных. Несоблюдение технологий может привести к разрушению структуры почвы, эрозии почвы и другим отрицательным последствиям (\Valstad, 51ес1е1, 1990).
В России контролируемые выжигания всегда вызывали противоречивое к себе отношение, от их признания до полного неприятия. До настоящего времени контролируемые выжигания сплошным палом под пологом леса и на вырубках были категорически запрещены. Хотя положительное влияние некоторых пожаров на лес было отмечено отечественными лесоводами еще в начале текущего столетия (Ткаченко, 1911, 1931; Тюрин, 1925). В это же время были проведены первые опыты по "искусственному обжиганию" с целью улучшения лесовозобновления в смешанных лесах для европейской части России (Казанский, 1931; Давыдов, 1934).
А. В. Побединский (1955), С.В.Белов (1973), М. А. Шешуков (1979) указывали, что на сплошных концентрированных вырубках, где отсутствует жизнеспособный подрост, можно проводить огневую очистку летом при отсутствии ветра и повышенной влажности порубочных остатков и подстилки, но экспериментальных исследований по выжиганию сплошным палом они не проводили.
Огневые способы очистки вырубок, в том числе и сплошным палом, рекомендовачись Н. П. Курбатским (1975). Большое значение использования контролируемого огня для лесохозяйственной практики в светлохвойных лесах отмечал И. С. Мелехов (1983). Он рекомендовал проводить профилактические выжигания в сосняках и лиственничниках с целью снижения их пожарной опасности, начиная с 40-50-летнего возраста, когда деревья становятся достаточно огнестойкими.
Экспериментальные подпологовые выжигания напочвенного покрова в лиственничниках на вечной мерзлоте проводились П. М. Матвеевым (Матвеев, Абаимов, 1978; Матвеев и др., 1980, 1981, 1987). Им разработаны различные варианты и схемы целевых палов с целью обеспечения естественного возобновления в лиственничниках.
Но экспериментальных данных по характеру пожаров на сплошных вырубках в темнохвойных лесах в отечественном лесоводстве нет. Также отсутствуют данные по особенностям влияния параметров горения при контролируемых выжиганиях сплошным палом на полноту сгорания лесных горючих материалов, почву и т. д. И если благоприятное влияние пожаров на лесовозобновление светлохвойных лесов часто не вызывает сомнений, то в отношении темнохвойных лесов этот вопрос еще не изучен.
Глава 2. РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Описание района исследований, климата и растительности сделано на основе работ А.Б. Жукова с соавторами (1961) и др. Район работ охватывал южную (Ангаро-Канскую) часть и приангарское понижение Енисейского кряжа. Енисейский кряж - низкогорный массив, расположенный на западной окраине Средне-Сибирского плоскогорья. Климат южной части Енисейского кряжа континентальный, но несколько мягче, чем на остальной части Средней Сибири на этой же широте.
Почвы отличаются маломощностью и щебнистостью. Господствуют почвы подзолистого ряда, с длительным промерзанием без многолетнемерзлого слоя (Лапшина и др., 1971). Содержание гумуса колеблется от 3 до 7%, и довольно быстро падает с глубиной. Для этих почв характерна высокая кислотность, особенно в верхних горизонтах, а также значительное количество подвижного алюминия и железа (Ерохина, Кириллов, 1964).
Достаточно высокая влажность западного макросклона и главного водораздела Енисейского кряжа способствует формированию здесь
к
темнохвойной полидоминантной тайги, которая по структуре древесного яруса и флористическому составу напочвенного покрова, очень близка к западносибирской, но в отличие от равнинной, более разнообразна. Для этих лесов характерна разновозрастность древостоя, высокая полнота и сомкнутость древесного яруса, в котором явно преобладает пихта при постоянном участии кедра и ели. Кроме основных лесообразующих пород в составе древесного полога могут встречаться сосна, лиственница, береза, осина. Участие последних сильно варьирует - от единичных деревьев до 2-3 единиц состава, что связано с восстановительными процессами и возрастными изменениями насаждений. Господствуют леса с хорошо развитым мезофильным покровом, в которых эдифицируюшая роль темнохвойных пород проявляется наиболее полно.
Современный растительный покров кряжа сложен фитоиенозами, имеющими различные динамические состояния. Массивы коренных елово-пихтовых и кедрово-пихтовых лесов сохранились на главном водоразделе. Значительную часть территории, особенно по западной покатости кряжа, занимают производные сообщества. Они представляют различные стадии лесовосстановительной динамики коренных темнохвойных лесов. В настоящее время в лесах Енисейского кряжа ведутся интенсивные лесозаготовки с применением агрегатной лесозаготовительной техники.
Типологическая структура вырубок данного региона не выходит за рамки зональных закономерностей формирования типов вырубок для подзоны южной тайги. Для района работ (Западный макросклон Енисейского кряжа) на беспатовых типах вырубок доминирует вейник тупоколосковый (Са1атаото5П5 оЬи^а), который является сильным задернителем. Возобновление хвойных на таких вырубках затруднено. Формирование растительного покрова паловых вырубок протекает со значительным участием кипрея (СЬатепоп апдиБЙйЯшт), положительно влияющего на лесовозобновление. (Иванова, Перевозникова, 1994).
Горимость лесов региона низкая. Однако серьезную проблему в охране лесов от пожаров создают вырубки. Известно, что опасность возникновения пожаров
на плошали, как правило, значительно увеличивается после лесозаготовок, в основном из-за того, что огромное количество мелких лесных горючих материалов и в частности проводников горения сконцентрировано на поверхности почвы. Высокая природная пожарная опасность на вырубках сохраняется в течение 10-20 и более лет (Davis, 1959; Иванов, 1965; Цветков, Иванов, 1985).
Исследования проводились на сплошных вырубках в темнохвойных лесах горно-таежного высотно-поясного комплекса подзоны южной тайги. Это пихтачи и ельники мелкотравно-зеленомошные и разнотравно-осочковые. Древостой разновозрастные, высокополнотные, имеют вертикально сомкнутый полог, в наличии сухостойные деревья. Средний возраст древостоев- 160— 180 лет. Запас древесины на корню до рубки составлял от 230 до 253 м 7га
Лесосеки разрабатывались с помощью машин ЛП-49 или комплекса машин ЛП-19 совместно с ЛП-18. Способ рубки - сплошной, по технологии с трелевкой деревьев и обрубкой сучьев на разделочных площадках. Лесозаготовка проводилась в осенне-зимний (снежный) период. Захламленность поверхности почвы на вырубках порубочными остатками составила от 60 до 90 % от общей площади. Количество подроста до рубки составляло от 3 до 10 тыс. шт./га. Однако в первый год после вырубки жизнеспособный подрост составил лишь 10% от его численности до рубки. Такое количество жизнеспособного подроста не может обеспечить лесовосстановление вырубки хвойными породами.
Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Настоящая работа посвящена изучению влияния контролируемого огня на природную пожароопасность и условия начального этапа лесовосстановления на сплошных вырубках в низкогорных темнохвойных лесах Енисейского кряжа. В соответствии с целью работы было рассмотрение следующих программных вопросов:
1. Оценить природную пожароопасность на вырубках в темнохвойных лесах.
2. Исследовать параметры горения при контролируемых выжиганиях на сплошных вырубках.
3. Изучить изменения структуры и запасов лесных горючих материалов и в частности проводников горения на вырубках под воздействием контролируемых выжиганий.
4. Исследовать воздействие контролируемых выжиганий на почву.
5. Изучить динамику накопления лесных горючих материалов и развитие типов вырубок после контролируемых выжиганий.
Для выполнения исследований использованы следующие методики:
1. Методика лесоводственной оценки опытных участков.
Выбранные для проведения выжигания вырубки были выделены в натуре, определена их площадь, сделано лесоводственное и геоботаническое описание с использованием общепринятых методик (Сукачев, Зонн, 1961).
2. Методика оценки запасов напочвенных горючих материалов.
При оценке запасов лесных горючих материаюв использовали классификацию Н.П. Курбатского (1970), но с разбивкой проводников горения III группы на размерные классы, принятые в американской системе прогнозирования поведения пожара BEHAVE.
На трансекте длиной 100м через Юм закладывапи площадки размером 0,20 х 0,25 м - для опада и подстилки, 0,50 х 0,50 м - для живого напочвенного покрова. Всего брали по 10 площадок на каждом выжигаемом участке. В лабораторных условиях образцы разбирали по фракциям, высушивали до абсолютно сухого состояния и взвешивали. Перед взятием образцов, измеряли толщину слоев различных классов горючих материаюв. Для учета порубочных остатков и валежа использовали методику А.И. Исаева (1981).
При учете напочвенных горючих материаюв дополнительно использовали методику, разработанную для системы BEHAVE, принятую в Лесной Службе США. По этой методике запас порубочных остатков до и после выжигания определяли вдоль сторон равностороннего треугольника с длиной стороны 15 м
(МсКае еГа!. 1979). Закладывали не менее 5 таких треугольников. Глубину прогорания слоя горючих материалов определяли по Г-образным штырям, фиксирующим высоту напочвенного покрова до выжигания.
После окончания горения на участке определяли механический недожог (т. е. массу оставшегося горючего материала).
3. Методика определения параметров горения при выжиганиях.
На экспериментальных участках в ходе выжиганий визуально-измерительным способом фиксировали следующие параметры пожара: скорость распространения кромки, высоту пламени и продолжительность горения в данной точке. В натуре точку отмечали вешкой высотой 2 м, размеченной отрезками по 30 см.
4. Исследование горимости вырубок.
Для имитации фронтальной кромки пожара мы использовали методику, предложенную С.М. Вонским (Вонский, 1957) и усовершенствованную Г.А.Ивановой (Иванова, 1985). Для эксперимента подбирали участки однородные по составу и структуре слоя напочвенных горючих материалов.
5. Методика определения влияния выжиганий на почву.
В ходе работ по огневой очистке вырубок, мы исследовали влияние горения комплекса лесных горючих материалов на прогрев почвы и изменение ее агрохимических свойств в первые годы после выжиганий. Максимальные температуры верхнего 10-см слоя почвы измеряли максимальными ртутными термометрами и электротермометром ТЭТ-2. Агрохимический анализ почвы проведен по общепринятой методике.
Глава 4. ПРИРОДНАЯ ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ В НИЗКОГОРНЫХ ТЕМНОХВОЙНЫХ ЛЕСАХ.
Природная пожарная опасность в первую очередь связана со структурой и запасами лесных горючих материалов. Для сплошных вырубок, лесозаготовки на которых проводились по технологии с обрубкой сучьев на разделочных
площадках, как правило, используемой в регионе исследований, характерно разнообразие и неравномерное расположение лесных горючих материалов на вырубке. Установлено, что запас проводников горения первой группы (по классификации Н.П. Курбатского) на пасеках в среднем равен 9,9 т/га, а на разделочных площадках - 21,9 т/га (табл. 1). Захламленность свежих вырубок валежником и пнями (входящим в III группу проводников горения) составила на разделочных площадках- 140 т/га, на пасеках - 103 т/га. Это согласуется с ранее опубликованными данными о захламленности сплошных вырубок в темнохвойных южно-таежных лесах (Цветков, Иванов, 1985). Запас проводников горения И группы, т. е. подстилки, распределен более равномерно по площади и составляет в среднем 10-12 т/га. Общий запас лесных горючих материалов на сплошных вырубках варьирует от 70 до 200 т/га.
Таблица 1
Запасы проводников горения по элементам вырубки, т/га
Элемент вырубки Проводники горения Итого Доля от площади, %
I группы II группы III группы
0,7-2,5 см 2,5-7,5 см >7,5см
разделочная площадка 21,9 12,2 37,2 32,8 69,6 173,7 8
пасека 9,9 10,6 24,4 30,8 47,7 123,3 88
волок 1,4 3,9 1,8 0 0 7,1 4
Средняя толщина слоя лесных горючих материалов на пасеках равна 0,17 м, а на разделочных площадках - 0,35 м. Плотность слоя проводников горения I и III групп колеблется от 25 до 112 кг/Чг' и в среднем составляет 60 кг/м\ На пасеках она равна 66 кг/м'\ а на разделочных площадках - 40 кг/м\ Все это создает условия для возникновения и распространения высокоинтенсивных пожаров.
Полученные данные по структуре и запасам лесных горючих материалов на 3-5-летних вырубках свидетельствуют о том, что запас проводников горения
по мере зарастания вырубок не снижается (таблица 2).
и
Таблица 2
Запасы напочвенных горючих материалов диаметром до 0,7 см на сплошных вырубках разного возраста.
Возраст вырубки Запас напочвенных горючих материалов, т/га
Зел. масса Проводники горения Итого
I группы II группы
2 3,7 9,1 10,3 23,0
3 3,2 10,8 10,4 24,4
5 12,3 10,7 10,9 33,9
Известно, что помимо наличия больших запасов проводников горения, для сплошных вырубок характерно условия благоприятные для их высыхания. Поэтому распространение горения на вырубках возможно уже при комплексном показателе 200-250 единиц. Анализ данных за последние 5 лет по трем ближайшим метеопунктам позволил выявить, что в районе исследований продолжительность пожароопасного сезона находится в пределах 140-160 дней (с середины апреля и до конца сентября). Количество дней с комплексным показателем более 2000 ед., когда могут возникать и распространяться пожары в темнохвойных лесах (Мелехов, 1959) не превышает 35. То есть, те.мнохвойные леса находятся в состоянии пожарной зрелости всего 15-20 % дней пожароопасного сезона, в то время как сплошные вырубки - более 75 % его продолжительности.
Таким образом, сплошные вырубки в темнохвойных низкогорных лесах характеризуются высокой природной пожарной опасностью, обуславливаемой большими запасами проводников горения и специфическим микроклиматом.
ГЛАВА 5. КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ВЫЖИГАНИЯ НА СПЛОШНЫХ ВЫРУБКАХ
В отличие от низовых пожаров в лесах, горение на вырубках имеет свои особенности, которые обусловлены большими запасами проводников горения,
мозаичностью их расположения, а также множеством очагов горения. Поэтому на вырубках возможны два режима горения: поступательный, характеризующийся движущейся кромкой; и площадной, когда горение происходит одновременно на большой площади и нельзя выделить кромку пожара.
Поступательный режим свойственен горению при относительно небольших запасах проводников горения III группы (пасеки и трелевочные волока). Горение на участках с большими запасами проводников горения III группы (как правило, это разделочные площадки, но иногда и пасеки) проходит в площадном режиме.
Этим двум режимам горения соответственно свойственны и различные параметры, которые приведены в таблице 3.
Таблица 3
Средние параметры горения и полнота сгорания ЛГМ в зависимости от режима горения.
Характеристики горения Режим горения i
поступательный площадной |
Интенсивность кромки, кВт/м 578,9 !
Ширина кромки 0,9 -
Запас сгоревших ЛГМ, т/га 66,6 87,4 !
Общая полнота сгорания ЛГМ, % 57,9 64,4 1
Полнота сгорания проводников горения, % I Группы 87,3 97,8
II Группы 56,4 82,3
III Группы 0,7-2,5 см 72,8 85,5
2,5-7,5 см 53,3 71,9
>7,5 см 39,4 52,2
Скорость сгорания, кг/м" с 0,036 0,007 ;
При поступательном и при площадном режимах, в среднем по участкам сгорело 67 и 87 т/га ЛГМ, соответственно. Общая полнота сгорания ЛГМ в
среднем равна 58 % - при поступательном режиме, и 64 % - при площадном. Полнота сгорания отдельных групп проводников горения также выше при площадном горении. Скорость сгорания при поступательном режиме в 4 раза больше, чем при площадном, но общая скорость выжигания при площадном режиме в 2,5 раза выше. Таким образом, проведение выжиганий в площадном режиме позволяет достичь более полного сгорания ЛГМ и в более короткие сроки, но это требует больших затрат сил и средств на зажигание, и окарауливание. Поскольку все выжигания проводились при влагосодержании проводников горения I группы менее 15 %, то мы не выявили связи полноты их сгорания от каких-либо факторов. Но отчетливо проявилась зависимость полноты сгорания подстилки (проводник горения II группы) от скорости сгорания, (коэффициент корреляции - 0,77), которая показана на рисунке 1:
Зависимость полноты сгорания подстилки от скорости сгорания
Скорость сгорания, кг/квм с
Рис. 1
Полнота сгорания различных групп проводников горения при II и IV классах пожарной опасности различается в 1,5 раза (табл. 4). Общая полнота сгорания при площадном режиме в условиях IV класса пожарной опасности равна в среднем 70 %, при II классе - 47 %. Это происходит за счет увеличения
полноты сгорания проводников горения III группы. То есть контролируемые выжигания на сплошных вырубках эффективнее проводить при высоких классах пожарной опасности по погоде.
Таблица 4
Параметры горения и полнота сгорания ЛГМ при II и1У классах пожарной опасности.
кпо Период горения, с Скорость сгорания, кг/м2 с Полнота сгорания, %
ЛГМ Проводников горения ! i
I группы II группы III группы, диаметром;
0,7-2,5 см 2,5-7,5 см >7,5; см
II 1500 0,00475 47,2 92,3 75,0 58,0 65,0 48,0
IV 1400 0,00840 70,1 99,7 84,7 94,7 74,3 53,6 ;
Как видно из таблицы 4 скорость сгорания при IV классе пожарной опасности почти в два раза выше, чем при II, хотя период горения практически не изменяется, что сказывается на интенсивности пожара, т. е. интенсивность увеличивается. Интенсивность кромки пожара характеризует процесс горения с точки зрения возможности контроля за его развитием. При поступательном режиме горения она в 1,5 раза меньше, чем при площадном и в среднем равна 578 кВт/м. Само по себе увеличение интенсивности не опасно, но оно часто сопровождается переходом огня за пределы выжигаемого участка, что недопустимо.
Запас лесных горючих материалов в ходе выжиганий снижается почти в два раза. Но главное - это то, что снижается запас проводников горения I группы. На рисунке 2 представлены запасы различных групп проводников горения на вырубках, пройденных сплошным палом. Из рисунка видно, что послепожарные запасы неодинаковы, но в любом случае запас проводников горения I группы не превышает 450 г/м:, что ниже пределов, при которых возможно распространение горения.
В результате исследований можно сделать вывод, что после контролируемых выжиганий распространение горения по площади практически невозможно в следствие малого запаса проводников горения I группы, так как для распространения горения необходим запас ЛГМ в абсолютно сухом состоянии более 0,3 кт/м2 (Валендик, Исаков, 1978). Это также подтвердили и наши экспериментальные данные (табл. 5): горение на кипрейно-паловых вырубках не распространяется и постепенно затухает даже по прошествии 5 лет после контролируемых выжиганий.
Таблица 5
Сравнительная характеристика горения на типах вырубок палового и беспалового типа
• Тип вырубки Запас проводников горения I группы, г/м2 Высота пламени, м Скорость распространения горения, м/мин
Кипрейно-паловый 110 0,2 -
Вейниковый 450 1,0 0,6
при площадном режиме горения 0,18 2.39
28.88
6.77
□ 1 Группа
□ II Группа
□ III Группа 0,7-2,5 см
□ 1П Группа 2,5-7,5 см
□ III Группа >7,5 см
Рис. 2
Технологии контролируемых выжиганий
Для проведения работ по очистке вырубок сплошным палом нами были разработаны технологии контролируемых выжиганий на вырубках,
19
включающие в себя методы сплошного пала, способы пуска огня и оптимальные условия их проведения.
Выбор того или иного метода выжигания зависит от характеристики вырубки (запас, структура и расположение лесных горючих материалов, площадь, наличие участков, не подлежащих выжиганию).
Метод одноприемного выжигания. Вся площадь вырубки выжигается за один прием. Его целесообразно использовать там, где площадь вырубки не превышает 10-20 га и на ней отсутствует подрост, семенные куртины, куртины недоруба и другие, не подлежащие выжиганию объекты; вырубка надежно изолирована от окружающих участков минерализованными полосами. Метод позволяет в короткий срок выжечь ЛГМ с высокой степенью утилизации.
Метод локального выжигания. Зажигание осуществляют последовательно в разных частях вырубки и по мере выгорания горючих материалов и снижения интенсивности горения на одном участке - зажигают следующий. Метод позволяет контролировать поведение огня малыми силами.
Метод эффективен в двух случаях;
1) При расположении на вырубке объектов, которые необходимо сохранить (куртины подроста и др.). В этом случае прокладывают дополнительные минполосы для их защиты, и выжигание проводят отдельными участками, изолированными друг от друга защитными полосами;
2) При необходимости обеспечить пожарную безопасность в сложных метеоусловиях и не допустить распространения высокоинтенсивного горения.
Метод поэтапного выжигания. Выжигание проводят в два этапа. На первом этапе выжигают участки с большим запасом порубочных остатков (разделочные площадки и др.). Этот этап проводится при 1-11 классах пожарной опасности по погоде или в период фенофазы полного развития трав и кустарничков. Второй этап проводят при более высоких классах ПО, когда проводники горения II и III групп будут иметь низкое влагосодержание. Это самый безопасный метод выжигания и не требует высокой квалификации
2U
исполнителей.
Способы пуска огня Выбор того или иного способа зависит от многих факторов: целей выжигания, хода погоды, рельефа, запасов порубочных остатков и характера их размещения, пожароопасное™ прилегающих к вырубке участков, надежности заградительных полос и естественных барьеров, имеющихся в наличии сил и средств. Способы зажигания определяют общую скорость выжигания.
Существует три основных способа пуска огня. На их основе существует множество разновидностей, например, сочетание линейного и точечного и т. п.
1) Линейный способ. Когда зажигание проводится непрерывной линией с какой-либо одной стороны выжигаемого участка. При этом образуется равномерная кромка горения;
2) Кольцевой способ. Сначала зажигают порубочные остатки в центре участка. После соединения горящих кромок и образования единого очага горения, отступают на расстояние 20-30 м и зажигают горючие материалы, двигаясь по окружности относительно к основному очагу горения. Операцию повторяют до границы участка. Этот способ оптимален при скорости ветра до 1,0 м/с, а также при необходимости повысить интенсивность горения и скорость выжигания участка.
3) Точечный способ. В первую очередь, зажигают скопления порубочных остатков (на разделочных площадках, местах складирования крупномерных отходов и т. д.). Затем создают многочисленные очаги на участках с меньшей захламленностью сплошь по всей площади. Используя этот способ, можно повысить скорость выжигания и тем самым полноту сгорания ЛГМ. Метод наиболее эффективен при выжигании в период фенофазы полного развития травяно-кустарничкового яруса.
Контролируемые выжигания следует проводить при определенных метеоусловиях, обеспечивающих заданную полноту сгорания различных классов ЛГМ. В таблице 6 приведены оптимальные условия для проведения контролируемых выжиганий в зависимости от периода пожароопасного сезона.
Работы по огневой очистке вырубок сплошным палом можно проводить в течение всего пожароопасного сезона при II, III и IV классах пожарной опасности.
При I и V классах пожарной опасности выжиганий на вырубках методами сплошного пала следует избегать. Так как при высоком влагосодержании лесных горючих материалов (что соответствует I классу ПО) полнота их сгорания очень низкая, и пожаром лишь стимулируется рост злаковых видов трав. А при V классе ПО выжигания могут иметь отрицательные последствия из-за выхода огня за пределы вырубки или эрозии почвы в следствие полного сгорания подстилки.
В мае-июне выжигания можно проводить в узких границах метеоусловий: из-за наличия на окружающих участках больших запасов ветоши трав существует большой риск выхода огня из-под контроля и перехода на не подлежащие выжиганию участки. Во второй половине лета, в связи с большими запасами лесных горючих материалов задерживающих распространение горения, выжигания можно проводить в более широких границах метеоусловий, т. е. при большей скорости ветра и меньшей относительной влажности воздуха.
Выжигания рекомендуется проводить с 16 часов дня до 6-8 часов утра. В это время стабилизируются погодные условия, и пик интенсивности горения попадает на вечерние часы. В случае выхода огня из-под контроля его локализация проходит в менее жестких погодных условиях. Дотушивание тлеющих очагов горения в ранние утренние часы (6-8 часов), когда пламенное горение прекращается, также потребует минимальных затрат.
Таблица 6 Оптимальные условия проведения контролируемых выжиганий
Период пожароопасного сезона III декада мая -1 декада июня II декада июня -I декада июля II-III декада июля -I декада августа II-III декада августа -I декада сентября
Класс ПО Н-Ш Ш III—IV III—IV
Комплексный показатель 600-1600 1700-2000 2100-3000 3100-4000
Скорость ветра, м/с <2 <3 <4 <5
Относительная влажность воздуха, % >60 >40 >30 >30
Температура воздуха, "С 15-18 19-22 20-24 18-20
На основании анализа полученных данных по особенностям горения и накопленного экспериментального опыта мы выявили, что наиболее благоприятные условия для проведения контролируемых выжиганий складываются на свежих зимних вырубках, поскольку порубочные остатки находятся в подвешенном состоянии, не перемешаны с грунтом, и не нарушен слой подстилки, играющей при выжиганиях защитную роль. Это обеспечивает наиболее полное сгорание проводников горения I и Ш групп, но исключает полное сгорание подстилки, тем самым предотвращает почву от эрозии и прогрева до летальных для почвенных микроорганизмов температур.
Таким образом, контролируемые выжигания снижают природную пожарную опасность на сплошных вырубках.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ВЫЖИГАНИЙ НА НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ
В своей работе мы не ставили целью разработку каких-либо рекомендаций по способам лесовосстановления, а лишь хотели ответить на вопрос, возможно ли создать на вырубке благоприятные условия для прорастания семян, роста и развития сеянцев, хотя бы в первые годы их жизни. В качестве основных критериев воздействия сплошного пала на условия лесовосстановления мы использовали влияние пожара на почву и развитие травяного покрова.
Воздействие огня на почву сильно зависит от ее свойств и вида пожара. Известно, что основная доля тепла при пожарах уносится нагретыми газами вверх, а рассеивание энергии теплопроводностью в почву составляет лишь - 35% (Амосов, 1958; Белов, 1973; Humphreys Craig, 1981; Белов, 1982). Но еще большее значение в прогреве почвы имеет верхний слой полуразложившихся растительных остатков или лесная подстилка, которые обычно присутствуют в растительном сообществе и накапливаются в течение многих лет. В тех местах, где лесная подстилка имеет большой запас и низкое влагосодержание, воздействие пожара на почву может быть очень разрушительно, особенно на бедных почвах. В то же время, сгорание большого количества горючих материалов не обязательно ведет к повреждению почвы. При пожаре сгорает только часть подстилки, ее нижняя часть и почва при этом, как правило, остаются влажными и не горят. В такой ситуации прямой эффект пожара на почву незначителен. Более существенны послепожарные изменения свойств почвы и экология почвенных микроорганизмов.
В литературе неоднократно отмечается, что послепожарная экология почвенных организмов до конца не выяснена (Kozlowski, Alilgren, 1974; Grasso et. al., 1996). Поскольку почвообитающие виды сильно различаются по форме, размеру, жизненному циклу и другим параметрам, проводить обобщение
весьма трудно и часто они могут быть ошибочны. Идентификация видов также очень сложна и требует много времени. Поэтому все сообщения ограничены большими группами лишь с эпизодическими ссылками на виды. Несмотря на это, можно сделать следующие выводы: общее количество бактерий в почве сразу после пожара обычно уменьшается, но из-за быстрого роста через некоторое время их количество превышает количество бактерий в образцах почвы, не подвергнутых обработке.
В ходе экспериментальных исследований установлено, что при наличии нетронутого слоя подстилки температура почвы при выжиганиях на глубине 1 см повышается на 10-35° С (таблица 7), но при этом, как правило, не превышает 45° С. Лишь в точках, где слой подстилки был удален (трелевочный волок) на глубине 1 см в отдельных случаях она поднималась до 70° С. Это объясняется тем, что лесные горючие материалы плотно прилегали к поверхности почвы, и отсутствовала лесная подстилка, которая защищала бы почву от высоких температур. Скорость падения температуры почвы в среднем составляет от 0,5 до 3° С в минуту.
Таблица 7
Средние максимальные температуры почвы на различных элементах вырубки
Элемент вырубки Средняя интенсивность тепловыделения, кВт/м2 Средняя максимальная температура почвы,° С на глубинах
1 см 3 см 5 см 8 см
Разделочная площадка 1211 38,5 33,9 28,5 20,7
Пасека 570 29,8 24,1 19,3 15,1
Волок 161 14,7 11,9 10,2 9,8
В ходе работ выявлена связь градиента температуры почвы на глубине 1 см (Д1,см,°С) и толщины слоя несгоревшей подстилки (НшлстпоСло, м), (коэффициент корреляции -0,87), (рис. 3). Это еще раз подтверждает необходимость
сохранения слоя подстилки при лесозаготовках.
Как правило, чем больше запас горючих материалов в данной точке, тем выше влажность нижних слоев ГМ и подстилки и ниже начальная температура почвы, и наоборот, чем меньше запас- тем ниже влажность и выше температура. Таким образом, в природе уже заложен механизм защиты почвы при пожарах и лишь при сильных засухах его недостаточно. Естественно, нельзя исключать возможности полного сгорания подстилки и прокаливания почвы до критических температур в некоторых точках на вырубке. Но площадь этих участков настолько мала, что это явление не оказывает существенного влияния на процесс лесовосстановления.
Зависимость повышения температуры почвы от толцуны несгоревшей подстилки
Толщина несгоревшей подстилки, см
Рис. 3
Агрохимический анализ почв на вырубке был определен до и после выжигания в Краевой агрохимической лаборатории (таблица 8). При сгорании порубочных остатков на вырубке образуется 3-4 т/га золы. Установлено, что по мере ее вмывания с поверхности в более глубокие слои почвы существенно снижаются все формы кислотности, в т. ч. и гидролитическая, и резко
повышается количество обменного кальция и магния (почти в два с половиной раза). Снижение кислотности и повышение суммы обменных оснований после выжигания приводит к значительному повышению насыщенности основаниями в верхних горизонтах почвы (до 86,9 %). Также значительно активизируется нитрификационная способность почв. Содержание нитратов в почве через год после выжигания превышает допожарное количество азота в 3 раза. Также после контролируемых выжиганий происходит увеличение подвижных соединений фосфора и калия. Схожие результаты об увеличении плодородия почвы после пожаров были получены и другими отечественными исследователями (Иванов, 1965, Попова, 1979).
Таблица 8
Агрохимическая характеристика почвы на вырубке № 4/97 до и после
выжигания
Глубина, см рН Обменные катионы, мг/экв./ЮО г Подвижные ионы по Кирсанову, мг/кг
Са Р205 К20
До выжигания
0-5 3.6 9.6 2.3 220.0 160.6
5-40 3.6 8.8 2.0 249.0 94.5
В первый год после выжигания
0-5 5.9 53.3 10.7 580.0 1568.0
5-10 3.6 7.3 2.2 269.0 124.5
Исследование приуроченности самосева хвойных пород к толщине оставшейся после горения подстилки подтвердили имеющиеся в литературе данные (Иванов, 1965, Санников, 1973, 1978; Санникова, 1977; МсЯае, 1983) о том, что сеянцы сосны, лиственницы, ели и пихты появляются на тех участках, где толщина слоя подстилки не превышает 3 см. Только самосев кедра расположен около естественных укрытий, таких как прикорневые лапы,
27
валежник и т. п. Следовательно, при выжиганиях с целью создания условий для семенного лесовосстановления надо снизить запасы подстилки. Мы считаем, что толщина оставшейся после выжигания подстилки в 1-3 см удовлетворяет всем поставленным требованиям: она позволяет сеянцам и саженцам укорениться и предотвращает почву от эрозии, в то время как полное уничтожение подстилки имеет множество отрицательных последствий. Поэтому условно минерализованной поверхностью мы считали участки с толщиной подстилки после выжигания до 3 см. Выявлено, что после выжиганий степень минерализации поверхности почвы среднем составляет 59 %. Т.е. почти на 2/3 площади вырубки можно проводить как посадку так и посев без дополнительной механизированной подготовки почвы. При этом проявилась зависимость степени минерализации поверхности почвы от полноты сгорания подстилки, (коэффициент корреляции - 0,74), которая описывается логарифмическим уравнением (рис. 4):
Зависимость степени минерализации поверхности почвы от полноты сгорания подстилки.
100 * 90 -
= 80 -I 70-
С*
| 60 -03
8- 50 -
| 40 -
£ 30 -
о
£ 20 -й ю -о —
30
Рис. 4
Для изучения вопроса о развитии травяного покрова после выжиганий были обследованы выжженные три года назад вырубки. Результаты обследований
Полнота сгорания подстилки, %
показали, что развитие вырубок идет по кипрейно-паловому типу. Зарастание вырубок по этому типу не препятствует естественному лесовосстановлению хвойных пород на них (Перевозникова, 2000). Прошлогодние стебли кипрея после заваливания снегом практически полностью прижаты к земле, но не придавливают сеянцы хвойных пород. Толщина слоя старых стеблей кипрея не превышает 10 см. Проективное покрытие травянистой растительностью составляет 70-80 %, из которого более 80 % составляет кипрей. Отмерших стеблей кипрея двух или трех летней давности не обнаружено, что свидетельствует о быстром их разложении. Количество побегов кипрея колеблется от 32 до 65 шт./м2.
В мае 2000 года было проведено обследование вырубки, выжженной в 1996 году, которое показало, что самосев хвойных пород расположен неравномерно по выжженной площади и приурочен к наиболее прогоревшим местам. На расстоянии 50 м от стены леса количество самосева хвойных пород составляет около 2 тыс. шт./га при составе 7С1К1Е1П. На расстоянии 100 м - 1,5 тыс. шт./га (5СЗП1К1Е). На расстоянии 150 м - 200 шт./га (9С1К).
Нами были заложены экспериментальные шющади лесных культур на одной из сплошных вырубок (Большемуртинский лесхоз), подготовленных под лесные культуры контролируемым выжиганием летом 1997 года. По данным Большемуртинского лесхоза на подготовку площади под лесные культуры сплошным палом было затрачено в 8-10 раз меньше средств, чем при механизированной подготовке.
Обследование экспериментальных площадей лесных культур на второй год после их создания показало, что сеянцы, растущие на выжженной вырубке под пологом кипрея, имеют лучшие морфометрические показатели, свидетельствующие о благоприятных условиях роста.
После контролируемых выжиганий на вырубках наблюдается снижение мощности подстилки в 1,7 раз, обогащение почвы зольными элементами, а также доминирование кипрея в составе травостоя в течение первых 5-6 лет. Это приводит к изменению исходного типа вырубки на кипрейно-паловый и
позволяет проводить лесовосстановление различными способами, такими как посев и посадка без дополнительной подготовки почвы.
Экологическое обоснование применения сплошного пала на вырубках выполнено сотрудниками Красноярского Государственного Университета.
ВЫВОДЫ
1. Механизированная разработка лесосек приводит к тому, что запас ЛГМ на вырубках достигает 200 т/га и более. Из-за большого запаса проводников горения, сосредоточенных на поверхности почвы, и благоприятных условий для их высыхания состояние сплошных вырубок можно охарактеризовать как высоко пожароопасное.
2. При контролируемых выжиганиях в зависимости от способа зажигания и запасов ЛГМ горение возможно в двух режимах: поступательном и площадном, которым свойственны различные параметры горения. При площадном режиме горения полнота сгорания ЛГМ выше, чем при поступательном.
3. После контролируемых выжиганий запас проводников горения I группы ниже пределов, при которых возможно распространение горения по площади.
4. Доля площади вырубки благоприятной для лесовосстановления (с толщиной подстилки до 3 см) после контролируемых выжиганиях сплошным палом в среднем составляет 59 % от ее общей площади.
5. Во время горения ЛГМ температура почвы при наличии подстилки даже на глубине 1 см не поднимается выше 45°С. В результате выжигания плодородие почвы возрастает и сохраняется на этом уровне как минимум в течение 3 лет.
6. После очистки вырубок сплошным палом их развитие идет по кипрейно-паловому типу, что способствует лесовосстановлению хвойных пород.
7. Использование разработанных технологий контролируемых выжиганий позволяет снизить природную пожарную опасность на вырубках в темнохвойных низкогорных лесах и улучшить условия начального этапа лесовосстановления. Это намного удешевляет работы по облесению вырубок и
к»
обеспечивает сохранность молодого поколения леса от пожаров.
8. Разработаны рекомендации по проведению выжиганий, которые вошли в "Указания по применению контролируемых выжиганий на вырубках в равнинных и низкогорных темнохвойных лесах Красноярского края" изданные Комитетом по лесу в 1999 году.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
Prescribed fire for managing Siberian forests. '"Wildfire", V. 6, # 8, pp. 28-32. 1997. (co-authors Kisilyakhov Y.K., R.J.Lasko, E.N.Valendik, G.A.Ivanova, V.D.Perevoznikova).
Приживаемость лесных культур на вырубке темнохвойной тайги Енисейского кряжа после контролируемого выжигания // Ботан. исслед. в Сибири, вып. 7. - Красноярск, 1999 - С. 17-23.
Влияние огневой очистки вырубок на лесовосстановление // Исследования компонентов лесных экосистем Сибири (материалы конференции молодых ученых). - Красноярск: ИЛ СО РАН, 1999 - С. 23-25.
Управляемый огонь на вырубках в темнохвойных лесах - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000. - 209 с. (соавторы Валендик Э.Н., Векшин В.Н., Забелин А.И., Иванова Г.А., Кисиляхов Е.К.).
Влияние контролируемых выжиганий на вырубках темнохвойных лесов на свойства почвы // Ботан. исслед. в Сибири, вып. 8. - Красноярск, 2000 - С. 1825.
Изменение температуры почвы на вырубках темнохвойных лесов при контролируемых выжиганиях // Современные проблемы почвоведения в Сибири (материалы международной научной конференции). - Томск: ТГУ, 2000 - С. 61-65. (соавтор Башкова Т.В.).
и