Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическая обусловленность пожарной опасности на вырубках в горных темнохвойных лесах Восточного Саяна и пути ее снижения
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Брюханов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 Л. Программа и методика исследований.
3.2. Объекты исследований.
Выводы.
Глава 4.ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ НА ВЫРУБКАХ.
4.1. Природная пожарная опасность.
4.2. Пожарная опасность по погоде.
4.3. Антропогенная пожарная опасность.
4.4. Шкалы очередности пожарного созревания вырубок.
Выводы.
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ВЫЖИГАНИЙ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ НА ВЫРУБКАХ В ГОРНЫХ ЛЕСАХ.
5.1. Характеристика проведенных выжиганий.
5.2. Влияние контролируемых выжиганий на живые организмы, подстилку, почву, зарастание вырубок и начальный этап периода лесовосстановления.
Выводы.
Глава 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
НА ВЫРУБКАХ.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологическая обусловленность пожарной опасности на вырубках в горных темнохвойных лесах Восточного Саяна и пути ее снижения"
Актуальность работы
Проблема пожароопасности вырубок в нашей стране появилась с ростом промышленных заготовок леса в начале двадцатого века В результате интенсивного использования лесов только в Сибири за последнее десятилетие накопилось около 10 млн. га вырубок, и до 70% всех пожаров возникают на этих территориях с последующим распространением огня на окружающие древостой (Масленков, Михалев 1995; Вален дик, 1998).
Захламленность вырубок порубочными остатками приводит к тому, что пожары здесь могут возникать сразу после схода снежного покрова и продолжаться в течение всего пожароопасного сезона. Большие запасы лесных горючих материалов (ЛГМ) на вырубках являются основной причиной высокоинтенсивных пожаров, тушение которых в условиях горного рельефа очень трудоемко, из-за невозможности использования тяжелой техники. За последнее десятилетие около 40% вырубок в районе исследований было пройдено пожарами, что в значительной степени затягивает во времени процесс лесовосстановления. По данным Майского лесхоза, основной причиной гибели лесных культур, созданных на вырубках (в 60% случаев), являются пожары, что свидетельствует об актуальности выбранной темы исследований.
Цель и задачи исследований
Настоящая работа посвящена изучению пожароопасности на сплошных вырубках в горных темнохвойных лесах Восточного Саяна и разработке способов ее снижения, путем проведения контролируемых выжиганий порубочных остатков методом сплошного пала
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи исследований.
1. Изучение горимости лесов района исследований; 4
2. Оценка динамики пожарной опасности (ПО) на сплошнолесосечных вырубках;
3. Исследование параметров горения, влияющих на полноту сгорания
ЛГМ;
4. Оценка динамики температуры в слое порубочных остатков, подстилке и почве во время горения;
5. Разработка шкалы очередности пожарного созревания ЛГМ для типов вырубок, доминирующих в районе исследований, и технологии по снижению природной пожарной опасности на вырубках в горных лесах.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным экспериментальным материалом, характеризующим объект исследований, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки и анализа полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вырубки в горных темнохвойных лесах Восточного Саяна на 80-90% зарастают злаковыми травами. Наличие травяной ветоши на них определяет возникновение пожаров сразу же после схода снежного покрова, а захламленность вырубок порубочными остатками способствует развитию здесь интенсивных пожаров в течение всего пожароопасного сезона.
2. Контролируемые выжигания методом сплошного пала позволяют снижать запасы проводников горения на вырубках и предупреждать их зарастание злаковыми травами. Это снижает угрозу возникновения весенних и интенсивных пожаров.
Научная новизна и практическая ценность работы
Впервые дана оценка пожарной опасности (по погоде и природной) для сплошнолесосечных вырубок в темнохвойных лесах Восточного Саяна: определены особенности структуры, запасов ЛГМ и динамики их пожарного созревания под влиянием метеорологических факторов и рельефа. Выявлена динамика температурного режима в слое порубочных остатков, подстилке и 5 почве во время горения. Установлено влияние параметров горения на полноту сгорания ЛГМ, смену живого напочвенного покрова и начальный этап лесовосстановления. Разработана шкала очередности пожарного созревания ЛГМ на вырубках, учитывающая влияние экспозиции склонов, типа зарастания и хода погоды. Для снижения природной пожарной опасности на сплошнолесосечных вырубках в горных лесах разработана технология проведения контролируемых выжиганий.
Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от планирования эксперимента до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на конференциях молодых ученых Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Красноярск, 2000, 2001), международной конференции "Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики - 2001" (Томск, 2001). По теме диссертации опубликованы одна монография в соавторстве и 5 статей.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Научная работа изложена на 211 страницах, содержит 31 таблицу, 16 рисунков, 22 фотографии и 3 приложения. Библиография включает 233 названия, в том числе 27 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Брюханов, Александр Викторович
Выводы
1. Вырубки в горно-таежных темнохвойных лесах Восточного Саяна отличаются обильным развитием травяно-злакового покрова, что повышает их пожарную опасность в весенний период и затрудняет процессы естественного возобновления. Лесовосстановление за счет хвойного подроста предварительных генераций проблематично в связи с его низкой сохранностью и слабой адаптацией к условиям вырубок. Совокупность этих факторов создает условия и способствует однозначному протеканию лесовосстановительной сукцессии на вырубках через смену пород. Для своевременного облесения вырубленных территорий хозяйственно ценными древесными породами, а также улучшения породного состава формирующихся на вырубках древостоев необходимо проведение мер содействия естественному возобновлению, способы проведения которых могут быть самыми разнообразными.
2. Наиболее экономичным способом • подготовки вырубки к лесовосстановлению является их огневая очистка от порубочных остатков методом сплошного пала.
3. Для снижения пожарной опасности на вырубках в горных лесах методом сплошного пала пригодны только зимние вырубки на склонах крутизной до 30°, без жизнеспособного подроста. Подстилка на зимних вырубках рыхлая, не утрамбованная гусеницами тракторов и имеет более высокое влагосодержание. Порубочные остатки находятся в подвешенном состоянии над землей и значительно лучше высыхают. Это обеспечивает их лучшее сгорание и меньшее термическое воздействие на почву.
4. Вырубка должна быть выжжена в первый год после заготовки древесины, так как это обеспечит более полное сгорание порубочных остатков.
164
Заключение
Горимость лесов среднегорной части Восточного Саяна в последние десятилетия значительно возросла. Это связано с увеличившейся антропогенной нагрузкой на леса этого района: интенсивное лесопользование, золотодобыча, сплав туристов по Мане и другим рекам и др. За последнее десятилетие для разных лесничеств пожарами было пройдено от 20 до 30% от их общей площади.
Вырубки в темнохвойных лесах Восточного Саяна, в зависимости от типа зарастания и экспозиции склона, находятся в состоянии пожарной зрелости в течение 40-140 дней, что составляет 25-95% времени от всего пожароопасного сезона. Наиболее пожароопасными в всенне-летний период являются вейниковые вырубки, горение на которых возможно сразу же после схода снежного покрова. В летне-осенний период наибольшая угроза возникновения пожара характерна для мелкотравно-зеленомошных (свежих) вырубок.
Большие запасы порубочных остатков и наличие благоприятных условий для их высыхания способствуют возникновению и распространению высокоинтенсивных пожаров в течение всего пожароопасного сезона, и даже обилие вегетирующей растительности в летний период не является препятствием для распространения горения.
Выявлено, что при определенной интенсивности горения (5-20 тыс. кВт/м) и сохранении слоя подстилки не более 1,5-2 см можно предупредить зарастание вырубки вейником и направить этот процесс по кипрейно-паловому типу. Кипрейно-паловые вырубки наименее пожароопасны, т.к. запасы ветоши кипрея меньше критического, необходимого для распространения пожара. Слабые пожары здесь возможны лишь при VI-V КПО, когда в горении может участвовать лесная подстилка. Кроме того, на кипрейно-паловых вырубках создаются наиболее благоприятные условия для начального этапа процесса лесовосстановления.
165
В ходе проведенных выжиганий выявлено, что полнота сгорания проводников горения на вырубках зависела, прежде всего, от их влагосодержания и интенсивности горения. Необходимой полноты сгорания ЛГМ можно добиться при проведении выжигания при II и большем ЬСПО по погоде. При I КПО горючие материалы плохо горят из-за их высокого влагосодержания и высокой влажности воздуха
При горении не выявлено значительного нагревания верхнего минерального горизонта почвы. Даже при интенсивности горения в 15-20 тыс. кВт/м температура почвы на глубине 5-10 см отличалась от фоновой не более чем на 10°С. От воздействия высоких температур почву предохраняла лесная подстилка, имеющая на зимних вырубках под слоем порубочных остатков влагосодержание в 100-150%
Установлено, что наиболее эффективным и малозатратным способом снижения пожарной опасности на вырубках является выжигание порубочных остатков сплошным палом. В этом случае почти полностью сгорают проводники горения I и П группы, а остатки стволовой древесины обугливаются и теряют способность к воспламенению.
На вырубках после выжигания возможно лесовосстановление хвойных пород как посевом, так и посадкой без дополнительной механизированной подготовки почвы, что существенно снижает затраты на лесовосстановление.
Для улучшения охраны лесов от пожаров были разработаны шкала очередности пожарного созревания ЛГМ на вырубках и технология огневой очистки сплошным палом для вырубок в горных лесах.