Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные качества русских рысистых кобыл в зонах с разной экологической напряженностью
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные качества русских рысистых кобыл в зонах с разной экологической напряженностью"

РГБ ОД О 2 ИЮН 1997

На правах рукописи

Яковлева Светлана Евгеньева

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

РУССКИХ РЫСИСТЫХ КОБЫЛ В ЗОНАХ С РАЗНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТЬЮ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великие Луки 1997

Работа выполнена в лаборатории частной зоотехнии и технологии производства продукции животноводства Брянской государственной сельскохозяйственной академии. Локотском. Смоленском и Гомельском конных заводах.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лозовая Г. С.

Официальные оппоненты:

1. Доктор биологических наук, профессор, академик ПАНИ ГОЛУБЕВ А. К.

2. Кандидат сельскохозяйственных наук, " доцент

ГЕРАСЕНКОВ A.B.

Ведущее предприятие - Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится " 1997 г. в чаСов на

заседании специализированного Совета (шифр К 120.34.02) при Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, 182100, Псковская область, г. Великие Луки, пл. Ленина. 1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан " ^" ■4-/^1997 года .

Ученый секретарь специализированного Совета

И.X. Улубаев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время разведением русской рысистой породы лошадей занимаются 33 конных завода стран бывшего Советского Союза и многочисленные племенные конефермы, изменение целей разведения лошадей в мире к концу XX века не обошло стороной и нашу страну. Роль лошадей русской рысистой породы как улучшателей рабочих лошадей становится все менее значительной. Наибольшим спросом пользуются молодые лошади высококровные по стандартбредной породе, способные успешно бежать на ипподромах.

Воспроизводительная способность, как правило, зависит от взаимодействия влияния факторов внешней среды и наследственности животных. Одним из важнейших комплексных факторов внешней среды, оказывающих влияние на организм животных, является благополучие экологической обстановки. Действие отрицательных факторов оказывает неблагоприятное влияние на воспроизводительные функции, снижение оплодотворяемости и продолжительности продуктивного использования, уменьшает' жизнеспособность приплода (М.Ю.Алексеев, М.А.Леонова. 1987; В. А. Шингалов. А.А.Шевченко, 1967; В. 1.ТйошрБОп еЬ а1.,1988 и др.).

В сложной экологической обстановке Брянской и Гомельской областей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС 1986 года, актуальным является изучение воспроизводительных способностей лошадей, так как проблеме физиолого-биохимических механизмов адаптационного процесса животных, подвергшихся радиак-тивному облучению, в последние годы посвящается большое количество исследований (В.А.Адамович. 1991; В.Н.Анненков. Е.В.Юдинцева. 1991; Г.Т.Воробьев, 1996; В.С.Калацкий, 1996). Однако детализация таких исследований применительно к регионам и конезаводам необходима. Это позволит интенсифицировать развитие отрасли конкретно с учетом особенностей хозяйства.

В связи с вышеизложенным, изучение воспроизводительных качеств маточного поголовья русской рысистой породы и разработка предложений по их улучшению имеет важной теоретическое и практическое значение.

Целью исследований было провести сравнительную характеристику воспроизводительных качеств русских рысистых кобыл в зависимости от разной экологической напряженности, обусловленной

последствиями аварии на Чернобыльской АЭС (1986).

Поставленная цель достигалась последовательным решением следующей комплексной задачи:

- изучить воспроизводительные качества русских рысистых кобыл конных заводов, расположенных на территориях с разным уровнем радиационной загрязненности радионуклидами, в зависимости от их генеалогической принадлежности и кровности по стан-дартбредной породе, а также в связи с возрастом маток и их работоспособностью; провести гематологические и некоторые биохимические исследования крови кобыл.

Научная новизна настоящей работы состоит в том. что впервые научно обоснованы и разработаны биологические, зоотехнические и интерьерные решения по повышению плодовитости лошадей русской рысистой породы в зонах с разной экологической напряженностью.

Практическая значимость работы заключатся в том. что. внедрение результатов исследований в практику конных заводов по выведению русской рысистой породы лошадей позволит повысить выход жеребят, а также даст возможность вести селекционную работу, направленную на повышение показателей воспроизводства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Юбилейной научно-производственной конференции, посвященной 75-летию Горского ГАУ (Владикавказ,1993); I Международной конференции молодых ученых и специалистов (Киев, 1994); Межвузовской научно-практической конференции (Великие Луки. 1994); Межвузовской научно-методической конференции (Ярославль, 1994); Международной конференции (Горки, Бело-русь.1995); Региональной научно-практической конференции (Брянск. 1995).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована «^.таблицами, ЛЗ рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики, результатов- собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству. Список испольдо-

ванной литературы включает./*^ названий, в том числе ^_-

иностранных.авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа по изучению воспроизводительных качеств русской рысистой породы лошадей проводилась в конных заводах Локотском N 17 Брасовского района Брянской области, Смоленском N 16 Дорогобужского района Смоленской области (Россия) и Гомельском N 59 Ветковского района Гомельской области (Республика Беларусь).

Обьектами исследований послужили 604 кобылы маточного состава, в том числе 193 головы из Локотского. 216 - из Гомельского и 195 - из Смоленского конных заводов.

Проведен сравнительный анализ воспроизводительных качеств кобыл за два смежных периода общей продолжительностью 16 лет: с 1978 по 1985 гг. - 1-ый и с 1986 по 1993 гг. - П-ой, с целью выявить влияния факторов внешней среды и, в частности, последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года, учитывая тот факт, что Локотской и Гомельский конные заводы оказались в зоне повышенного радиационного загрязнения.

Дозиметрические измерения показывают, что на территории Локотского конного завода уровень радиактивного загрязнения колеблется от 1 до 5 Ки/км2, Гомельского - от 5 до 15 Ки/км2, а в отдельных местах на пастбищах достигает 40 Ки/кмг. На территории, где расположен Смоленский конный завод, радиационный фон находится в пределах допустимых норм - до 1 Ки/км2.

Результаты воспроизводительных качеств кобыл проанализированы с учетом следующих показателей: зажеребляемость, получено живых жеребят, благополучная выжеребка, прохолост, аборт, нежизнеспособный приплод, частота появления двоен. Изучалась продолжительность периодов: жеребости, от выжеребки до плодотворной случки (сервис-период), интервал между двумя смежными выже-ребками. Исследовано влияние на показатели воспроизводительных качеств генотипических и паратипических факторов таких как наследственность, работоспособность, возраст, внешняя среда, в том числе и рациационный фон местности, где находятся исследуемые конные-заводы.

Проведены гематологические и биохимические исследования крови холостых и жеребых кобыл такие как: скорость оседания эритроцитов(СОЭ), количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина на аппарате NE-7000 фирмы NISSE IVAI C0RP0RASHEN (Япония), содержание в сыворотке крови белка на аппарате COBAS READY фир-

мы HOFFMANN la ROSH (Швейцария) и гормонов щитовидной железы -свободного тироксина (Т4) и свободного трийодтиронина (Т3) на аппарате AMERLATE фирмы AMERSHAM (Англия).

В работе были использованы: карточки племенных кобыл (форма N 2-л); журнал учета охоты и выжеребки кобыл; ведомости о выжеребке и случке кобыл (форма N 5-л); акты приплода; ведомости бонитировки (форма N 13-л); акты выранжировки и выбраковки лошадей.

Обработка материалов проводилась методом вариационной статистики. Статистическую обработку цифрового материала и изображение диаграмм проводили с помощью пакета программ "QRP0", "STRAZ" и "SC-5" на персональном компьютере "IBM РС-386".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Воспроизводительные качества кобыл в маточных гнездах

При исследовании плодовитости кобыл Локотского конного завода (табл. 1), установлено, что в 1-ом периоде лучшие показатели зажеребляемости и получения живых- жеребят были у кобыл из гнезд Восьмерки (95,5% и 90,9%), Галактики (100% и 100%) и Пирамиды (97,7% и 93,3% соответственно). Во П-ом периоде лучшими по этим показателям стали кобылы из гнезда Литеры (92.3% и 92,3%). У кобыл, принадлежащих к другим гнездам, произошло снижение плодовитости (rs=-0,1; -0,03).

У кобыл Гомельского конного завода во II-ом периде произошло изменение и увеличение показателей плодовитости практически во всех гнездах (rs=+0, 2 - зажеребляемость; г3=+0,5 - получено живых жеребят). Наиболее высокая за исследованные периоды она была у кобыл из гнезд Батареи и Торпеды.

Если у кобыл Смоленского конного завода в 1-ом периоде самая высокая зажеребляемость отмечена у кобыл из гнезд Ебинге-мы-Бандероли (90,9%) и Тр.ели (92,1%), то во II-ом периоде она снизилась, произошли изменения этого показателя практически во всех гнездах (ra=-0,1). Получено живых жеребят в 1-ом периоде больше всего было от кобыл гнезд Афродиты, Отваги и Трели. Во П-о периоде во всех маточных гнездах, за исключением гнезд Афродиты и Бактерии, произошло снижение этого показателя, хотя разница недостоверна.

На протяжении исследованных 16 лет наиболее стабильны за-

Таблица 1

Плодовитость кобыл в маточных гнездах

Маточные гнезда Период п плодовых лет Зажеребело Получено живых жеребят Благополучная выжереб-ка, %

п % п %

1 2 3 4 5 6 7 8

Локотской конный завод

Бучи г 12 И 91,7 10 83.3 90,9

II 19 17 89,5 . 14 73.7 82, 4

Беломорки I 8 7 87,5 7 87,5 юЬ

II 10 8 80,0 8 80,0 100

Вечеринки I 35 29 82,7 24 68,6 82.8

II 39 32 82,1 28 71,8 - 87.5

Восьмерки I 22 21 95,5 20 90.9 95,2

II 32 23 71.9 21 65.6 91.3

Галактики I И 11 100 И 100 10&

II 33 28 84,9 24 72,7 85,7

Границы I 30 27 90,0 26 86,7 96,3

II 41 28 68.3 23 56,1 82.1

Летуньи I 17 14 82,4 12 63,6 85.7

II И 7 63,6 7 63,6 юЬ

Литеры I 22 15 68,2 15 68,2 100

II 13 12 92,3 12 92,3 100

Мазурки I 101 84 83,2 77 76.2 91,7 88,9

II 71 54 76,1 48 67.6

Миргородки I 106 91 85,9 ' 85 80.2 93,4

II 162 126 77,8 106 65,4 84,1

Новинки I 127 108 85,0 104 81.9 96.3

Пирамиды II 62 52 83,9 44 71,0 84,6

I 44 43 97,7 41 93,2 95,4

II 50 39 78,0 35 70,0 89.7

Чумички I 19 17 89,5 17 89,5 100

II 33 30 90,9 28 84,9 93,3

Шалуньи I 51 40 78,4 37 72,6 92,5

II 61 53 86,9 48 78,7 90,6

Арки Гомельский конный завод

I 153 133 86,9 112 73,2 84.2

II 130 ИЗ 86.9 93 71,5 82,3

Батареи I 52 47 90.4 41 78.9- 87,2

II 53 49 92.5 42 79.3 85.7'

Боярыни I 28 23 82.1 20 71.4 87. 0

II 36 32 88.9 30 83,3 93,8

Памяти I 14 13 92,9 11 78.6 84.6

II 1 1 100 — — -

Прелюдии I 66 58 87,9 55 83,3 94,8

II 64 56 77,5 51 79,7 91. 1

Тайги I 26 21 80,8 20 76,9 95,2

Тальянки II 33 29 87,8 26 78,8 89,7

I 13 7 53,9 6 46,2 85,7

Терновки II 6 5 83,3 2 33,3 40,0

I 75 64 85,3 60 80,0 93,8

II 78 70 89.7 58 74,4 82,9

Торпеды I 15 15 100 12 80,0 80.0

II 29 28 96,6 26 89,6 92.9

Цитры I 98 79 80,6 67 68,4 84,8

II 62 57 91,9 51 82,3 89,5

Окончание таблицы 1

1

Эмоции

Афродиты

Бактерии

Былой

Добычи

Доверчивой

Подруги

Ебингемы

Бандероли

Ленги

Неуязвимой

Оплошности

Опоры

Отваги

Трели

Чесмины

3 4 5 6 7 8

27 22 81,5 18 66,7 81.8

15 15 100 10 66,7 66.7

Смоленский конный завод

20 16 80 0 16 80.0 100

15 13 86 7 12 80,0 92,3

48 38 79 2 33 68.8 86,8

27 22 81 5 21 77.8 95.5

25 21 84 0 18 72. 0 85,7

10 5 50 0 5 50. 0 юЬ

54 44 81 5 39 72,2 88,6

42 28 66 7 26 61,9 92,9

154 125 81 2 115 74.7 92,0

175 132 75 4 122 69,7 92,4

И 10 90 9 8 72.3 80,0

13 7 53 9 5 38,5

18 14 77 8 14 77,8 10Й

22 15 68 2 14 63.6 93.3

5 2 40 0 4 4 0.0 10&

7 1 14 3 1 14.3 100

36 29 80 6 25 69,4 86,2

25 18 72 0 17 68,0 94.4

64 55 85 9 49 76,6 89,1

56 41 73 2 39 69,4 95,1

41 36 87 8 - 33 80.5 91,7

51 36 70 6 35 68,6 97,2

38 35 92 1 33 86,8 94,3

35 28 80 1 26 74.3 92,9

107 91 85 1 84 78.5 92,3

109 92 84 4 81 74,3 88,0

жеребляемость и получение живых жеребят были у кобыл из гнезд Бучи, Вечеринки, Новинки (Локотской конезавод). Арки, Тайги, Терновки, Эмоции (Гомельский конезавод). Бактерии. Оплошности и Чесмины (Смоленский конезавод).

Доля влияния принадлежности кобыл к определенному гнезду на зажеребляемость и получение живых жеребят соответственно составила 33.4% и 36.1% у кобыл Локотского конного завода. 60,3% и 90,1% - Гомельского и 72.6% и 75.5% - Смоленского.

Высокий уровень абортов и рождения нежизнеспособного приплода во 11-ом периоде отмечается у кобыл гнезд Бучи (17,6%), Миргородки (15,9%), Новинки (15,4%) в Локотском конном заводе; Тальянки (60,0%), Эмоции (33,3%), Арки (17,7%). Терновки (17,1%) в Гомельском; Ебингемы-Бандероли (28,6%) в Смоленском. Двойни встречались у кобыл из гнезд Бучи, Летуньи. Мазурки и Миргородки (Локотской конный завод). Арки и Торпеды (Гомельский конный завод).

Полученные наши данные о воспроизводстве кобыл в маточных

гнездах, показывают, что в каждом конном заводе имеются гнезда, которые отличаются от других более высоким этим показателем. Изменения, которые происходят в показателях плодовитости, позволяют судить о том, что наиболее высоким остается этот показатель у кобыл тех гнезд, которые более быстро адаптируются к изменяющимся условиям внешней среды, кормления и содержания.

2. Воспроизводительные качества кобыл в зависимости от принадлежности к линиям

В Локотском конном заводе лидирующее положение по показателям плодовитости за два исследуемых периода занимают кобылы линии Трепета (получено живых жеребят 100% и 85,7% соответственно по периодам), (табл. 2).

В Гомельском конном заводе в 1-ом периоде лучшие показатели плодовитости отмечены у кобыл линий Воломайта (80,7%) и Гильдейца (80,4%); во П-ом периоде произошли изменения этого показателя (г5=-0,3) и лучшими стали кобылы, принадлежащие к линиям Налима (88.2%), Трепета (85.7%) и Флорикена (100%).

По зажеребляемости и получению живых жеребят среди маток Смоленского конного завода за исследуемые периоды лидирующее положение занимали кобылы линии Гильдейца (85.1% и 76,3% (I период) и 77,2% и 75,0% (II период) соответственно). Самые низкие эти показатели были отмечены у кобыл линии Заморского Чуда. Необходимо также отметить, что в сравнении с другими конными заводами у кобыл Смоленского конного завода самая низкая зажереб-ляемость по двум исследуемым периодам и значительных изменений в расстановке мест по этому показателю во 11-ом периоде в линиях не произошло (г3=+0,8). Также у кобыл этого конного завода невысокие показатели получения живых жеребят. Чуть более 50% получено во 11-ом периоде жеребят от маток линии Скотленда.

Стабильны на протяжении исследованных лет показатели зажеребляемости были у кобыл линий Скотленда. Заморского Чуда, Лодыря (Локотской конный завод). Воломайта (Гомельский конный завод) и Гильдейца (Смоленский конный завод); по получению живых жеребят - в Локотском конном заводе кобылы линий Скотленда, Заморского Чуда, в Гомельском - Воломайта. Скотленда, Лодыря и в Смоленском - Гильдейца.

Доля влияния принадлежности кобыл к линиям на зажеребляе-

Таблица 2

Плодовитость кобыл в зависимости от линейной принадлежности

Линия Период п плодовых лет Зажеребело Получено живых жеребят Благополучная выжереб-ка, %

гол. % гол. %

Воломайта

Скотленда

Налима

Гильдейца

Заморского

Чуда

Подарка

Лодыря

Трепета

Воломайта

Скотленда

Налима

Гильдейца

Заморского

Чуда

Подарка

Лодыря

Трепета

Флорикена

Воломайта

Скотленда

Налима

Гильдейца

Заморского

Чуда

Подарка

Трепета

64 185 62

167

45 69

148 118 134 18

46 10

168 101

2 7

186 254 76 93 122 17 56 101 109 12 3 44 205 82

Локотской конный

58 146 52 138 40 51 127 89 110 15 42 8 136 82 2 6

90.6 78,9 83.9 82,6 88.9 73,9 85,8 75,4 82,1 83,3 91,3 80,0 81,0 81.2 10Ь

85.7

завод 51

129

45 117

39

46 124

81 102 ' 13 41 8 127 67 2 6

79,7 69,7

72.6

70.1

86.7

66.7

83.8 68,6 76, 1

72.2 89, 1 80.0

75.6

66.3 100

85.7

Гомельский конный завод

169 227 64 89 91 16 49 83 89 9 3 42 184 69

90,9

89.4 84,2 95,7

74.6

94.1

87.5

82.2

81.7 75, О 105 95,5

89.8 84,2

14

13 92.9 4 100

150 199 60 74

76 15 45 65

77 9 2

33 158 61

12

80,7 78.4 79,0 79.6

62.3 88.2

80.4 64,4

70.6 75.0

66.7 75.0 77. 1 74,4

85,7

100

38 120 40 38 274 221 114 92 53 4

79 24 98 150

Смоленский конный завод

30 80

31 25

227 171 97 71 36 2 67 17 81 110

79.0 66; 7 77,5

65.8

82.9 77,4

85.1

77.2 67,9 50,0 84,8 70,8 82,7

73.3

28 78

30 22

209 151 87 69

31 1

59 15 72 103

73, 7 65,0 75,0 57,9 76.3 68.3 76,3 75.0 58.5 25,0 74.7 62.5 73.5 68.7

87,9

88.4

86.3 84.8

97.5 90,2

97.6 91,0

92.7 86,7

97.6 10б

93.4

81.7 100 100

87.7

93.8

83.2 83,5 93,8

91.8

78.3

86.5 100 66,7

78.6

85.9

88.4

92^3 100

93.3

97.5

96.0 88,0

92.1 88,3 89, 7

97.2 86.1

50.0

88.1 88.2 88,9

93.6

мость и получение живых жеребят составила соответственно 35,4% и 57,9% в Локотском, 57,8% и 21,5% - в Гомельском и 58.8% и 63,9% - в Смоленском конных заводах.

В Локотском конном заводе за исследованные периоды высокий уровень абортов и рождения нежизнеспособного приплода наблюдается у маток линий Воломайта (12,1% в 1-ом и 11.6% - во 11-ом), Скотленда (13,5% и 15,2%), во П-ом периоде - у кобыл линий Заморского Чуда (13.3%) и Додыря (18,3%); в Гомельском - у маток линий Воломайта (11.2% и 12.3%), Подарка (33.3% и 21.4%), Додыря (14,1% и 11,6%) и во П-ом периоде у кобыл линии Скотленда (16,9%); в Смоленском - у маток линий Заморского Чуда (13,9% и 50,0%), Подарка (11,9% и 11,8%) и во П-ом периоде у кобыл линий Скотленда (12.0%). Двойневость встречалась у кобыл линий Воломайта, Скотленда, Налима, Заморского Чуда и Додыря (Локотс-кой конный завод), Воломайта, Заморского Чуда, Подарка и Додыря (Гомельский конный завод).

3. Влияние кровности по стандартбредной породе на воспроизводительные качества кобыл

Лучшие показатели по зажеребляемости за исследованные периоды во всех конных заводах имели кобылы с кровностью 3/8 (табл. 3).

Больше всего живых жеребят в Локотском конном заводе было получено в 1-ом периоде от кобыл с кровностью 3/8 (100%), а во П-ом - с кровностью 3/4 (79.1); в Гомельском - в 1-ом периоде у кобыл с кровностью 3/8 (83.7%), а во П-ом - с кровностью 3/4 (100%) и 1/2 (84,3%); в Смоленском, за два исследованных периода. - у кобыл с 3/8 долей кровности (100 и 80.0%%).

Стабильными на протяжении исследованных лет по показателю зажеребляемости были кобылы с кровностью 1/4. 1/2 и 3/4 в Локотском конном заводе и с 1/4 и 3/8 долями кровности - в Гомельском; по получению живых жеребят: в Локотском конном заводе - с долей кровности 1/4. в Гомельском - чистопородные русские рысистые кобылы и с 1/4, 3/8 и 5/8 долями кровности.

Доля влияния кобыл с различной кровностью по стандартбредной породе на зажеребляемость и получение живых жеребят составила соответственно 82.6% и 50.3% в Локотском, 26,4% и 15, 8% в Гомельском, 72,5% и 73,0% в Смоленском конных заводах.

Таблица 3

Плодовитость кобыл в зависимости от кровности по стандартбредной породе

Кровность Пе^и- п плодовых лет Зажеребело Получено,живых жеребят Благополучная выжереб-ка, %

п % п %

чистопородные русские рысистые

1/4 3/8 1/2 5/8 3/4 11/16

чистопородные русские рыс^тые

1/4

3/8

1/2

5/8

3/4

стандарт-бредные

чистопородные русские рысистые 1/8

1/4

3/8

1/2

5/8

3/4

стандарт-бредные

Локотской конный завод

tei m m ш

й я"

27 184

Ж 1

~9 ~7 77,8 7 77?8 Гомельский конный завод Ш 7|

Смоленский конный завод

m ш

32,5 5 ÏQt>_ " 7

2.4 э,4

82,1 Э2.1

Р?7

94,4 100

От кровности по стандартбредной породе не установлено оп-ределеной зависимости увеличения абортов и рождения нежизнес-посбного молодняка. Двойни были получены от чистопородных русских рысистых кобыл кобыл и с кровностью 1/4 и 1/2 (Локотской конный завод). 1/4 (Гомельский конный завод).

Стабильными на протяжении исследованных лет по показателю зажеребляемости были кобылы с кровностью 1/4. 1/2 и 3/4 в Ло~ котском конном заводе и с 1/4 и 3/8 долями кровности - в Гомельском; по получению живых жеребят: в Локотском конном заводе - с долей кровности 1/4, в Гомельском - чистопородные русские рысистые кобылы и с 1/4, 3/8 и 5/8 долями кровности.

Как видно из полученных результатов, в зависимости от кровности самые лучшие показатели плодовитости имели кобылы с кровностью 3/8, неплохие результаты также получены от более высокопробных кобыл (3/4) и в Смоленском конном заводе от сган-дартбредных кобыл.

4. Влияние возраста на воспроизводительные качества кобыл

В зависимости от возраста нами были получены в каждом конном заводе несколько противоречивые данные по плодовитости кобыл (табл. 4). В наших исследованиях довольно-таки неплохие результаты по воспроизводительным качествам были у Маток более старшего возраста, которые связаны, по-видимому, с тем, что в маточном составе до такого возраста остаются наиболее плодовитые кобылы.

В Локотском конном заводе лучшие показатели по зажеребляемости в 1-ом периоде были у 6-9- и 10-12- летних кобыл (89.5 и 89,7%%), во 11-ом - у 10-12- и 4-5-летних маток (82.4 и 81,3%%). У кобыл Гомельского конного завода за два исследованных периода самая высокая зажеребляемость отмечена у 6-9-летних кобыл (88,5 и 92.9%%). Также во II-ом периоде неплохие показатели по зажеребляемости были у 4-5-летних ко был - 91.8/5. У маток Смоленского конного завода за исследованные периоды лучшая зажеребляемость отмечена у 4-5-летних кобыл (89,5 и 87,0%%). Также у кобыл Локотского конного завода лучший показатель получения живых жеребят в 1-ом периоде отмечен у 6-9- и 10-12-летних маток (85,3 и 85,5%%); во II-ом - у 6-9-летних кобыл (72,2%), хотя этот показатель очень близок к показателю получе-

Таблица 4

Плодовитость кобыл в зависимости от возраста

Возрастные группы Период п плодовых лет Зажеребело Получено живых жеребят Благополучная выжереб-ка, %

п % п %

Локотской конный завод

4-5 лет I 51 43 84.3 41 80,4 95,3

II 80 65 81.3 57 71,3 87,7

6-9 лет I 190 170 89,5 162 85,3 95,3

II 230 185 80,4 166 72.2 89.7

10-12 лет I 145 130 89,7 124 85.5 95.4

II 136 112 82,4 91 66,9 81,3

13-15 лет I 138 114 82,6 103 74,6 90,4

II 101 77 76,2 67 66.3 87.0

16-18 лет I 101 75 74,3 69 68,3 92.0

II 70 56 80,0 50 71.4 89.3

19 лет I 44 35 79,5 32 72.7 91.4

II 58 40 69,0 36 62.1 90,0

Гомельский конный завод

4-5 лет I 81 68 84,0 55 67.9 80,9

II 73 67 91,8 58 79,5 86,6

6-9 лет I 279 247 88,5 223 79.9 90.3

II 253 235 92,9 - 201 79,4 85,5

10-12 лет I 205 174 84,9 151 73.7 86,8

II 139 118 84,9 102 73.4 86,4

13-15 лет I 134 112 83.6 96 71.6 85,7

II 78 67 85.9 50 64,1 74,6

16-18 лет I 52 43 82,7 38 73,1 88,4

II 53 46 86,8 44 83,0 95,7

19 лет I 6 5 83,3 5 83.3 100

25 19 76,0 17 68,0 89.5

Смоленский конный завод

4-5 лет I 86 77 89,5 70 81.4 90,9

II 54 47 87,0 46 85,2 97,9

6-9 лет I 272 233 85,7 218 80,1 93,6

II 262 201 76,7 188 71.8 93,5

10-12 лет I 152 132 86,8 114 75.0 86,4

II 151 102 67,5 90 56,6 88,2

13-15 лет I 99 74 74,7 66 66,7 89.2

II 112 80 71,4 74 66,1 92,5

16-18 лет I 64 43 67,2 39 60.9 90,7

II 58 39 67,2 35 60.3 89,7

19 лет I 23 10 43,5 9 39.1 90,0

II 12 7 58,3 6 50.0 85,7

ния живых жеребят у 16-18- и 4-5-летних маток (71,4 и 71,3%%). В Гомельском конном заводе в 1-ом периоде лучший этот показа-

тель был у 19-летних и старше кобыл (83.3%) и 6-9-летних (79.9%); во II-ом - у 16-18-летних кобыл (83,0%). В Смоленском

конном заводе в 1-ом и П-ом периодах больше всего живых жеребят было получено от 4-5-летних кобыл (81,4 и 85,2%%).

Доля влияния кобыл разного возраста на зажеребляемость и получение живых жеребят в конных заводах различна и составляет 56,6% и 33,4% у локотских, 63,8% и 39,6% - у гомельских, 83,0% и 86,1% - у смоленских маток соответственно.

В Локотском конном заводе большая частота абортов и рождения нежизнеспособного молодняка наблюдались только во П-ом периоде у самых молодых, 10-12-, 13-15-летних кобыл; в Гомельском конном заводе - у самых молодых, 10-12- и 13-15-летних (за два периода), 6-9-летних (II период); в Смоленском - у 10-12-летних кобыл. Двойневость встречалась у 4-5-, 10-12-, 13-15-, 16-18-летних кобыл (Локотской конный завод), 4-5-, 6-9- и 16-8-летних кобыл (Гомельский конный завод).

5. Влияние работоспособности на воспроизводство кобыл

Интересные данные были получены нами о воспроизводстве кобыл в зависимости от класса резвости. Очень высокие результаты были получены от самых резвых кобыл - класса резвости 2.00-2.05, но в то же время в наших исследованиях высокие показатели воспроизводительных качеств получены и от самых тихих -2.201 и тише и небежавших кобыл (табл. 5).

У кобыл Локотского конного завода в 1-ом периоде лучшая зажеребляемость отмечена у кобыл • класса резвости 2.00-2.05 (100%), во П-ом - у небежавших кобыл (100%); в Гомельском - в 1-ом периоде также у самых резвых кобыл (100%), во П-ом - на первые места вышли также самые резвые кобылы (91,3%), класса резвости 2.101-2.15 (92,8%) и более тихие кобылы - 2.201 и тише (90,0%); в Смоленском - за исследованные периоды у небежавших кобыл (91,7 и 81,8%), а также в 1-ом периоде у кобыл класса резвости 2.00-2.05 (91,3%) и 2.201 и тише (90.0%); во П-ом - у кобыл класса резвости 2. Ю4-2.15 (78,3%), (табл. 7) .

В Локотском конном заводе наибольший показатель получения живых жеребят был у кобыл класса резвости 2.00-2.05 (100%) в 1-ом периоде, а во П-ом у небежавших кобыл (100%); в Гомельском - в 1-ом периоде также от самых резвых кобыл (100%), а во П-ом - от кобыл с классом резвости 2.201 и тише (82,9%); в Смоленском - у самых резвых кобыл (84,6%) и небежавших (83,3%),

Таблица 5

Плодовитость кобыл в зависимости от работоспособности

Зажеребело Получено живых жеребят

п % п %

Класс резвости

Пери- п

од плодо-

вых

лет

Благополучная выжереб-ка. %

2.00 - 2.05 2.051- 2.10 2.101- 2.15 2.151- 2.20 2. 201 и тише Небежавшие

2.00 - 2.05 2. 051- 2.10 2. 101- 2. 15

2.151- 2.20 2.201 и тише Небежавшие

Локотской конный завод

10 10 100 10 100 100

25 18 72,0 14 56,0 77.8

261 210 80,5 194 74,3 92.4

293 227 77,5 198 67,6 87,2

272 236 86,8 222 81,6 94, 1

236 188 79,7 164 69,5 87,2

1'00 88 88,0 82 82,0 93,2

99 83 83,8 73 73,7 88,0

26 23 88,5 23 88.5 100

16 13 81,3 12 75.0 92.3

6 6 100 6 100 100

Гомельский конный завод

2.00 - 2.05 3 3 100 3 100 100

2.051- 2. 10 I 23 21 91,3 16 69,6 76,2

130 114 87,7 104 80,0 91,2

I 212 184 86,8 160 75,5 87,0

2.101- 2.15 243 205 84,4 171 70,4 83,4

I 194 180 92,8 153 78,9 85,0

2.151- 2,20 190 167 87,9 151 79,5 90,4

2.201 и тише I 87 73 83,9 59 67,8 80,8

146 120 82.2 106 72.6 88,3

I 70 63 90,0 88,8 58 82.9 92, 1

Небежавшие 45 40 33 73,3 82,5

I 35 31 88,6 26 74,3 83, 9

Смоленский конный завод

13 И 84.6 И 84.6 100

22 16 72,7 14 §3,6 87.5

138 116 84,1 107 77.5 92,2

225 155 68,9 137 60,9 88,4

247 199 80,6 174 70,4 87,4

253 198 78,3 187 73,9 94,4

253 198 78.3 187 73,9 94,4

133 110 82.7 100 75,2 ■ 90,9

85 65 76,5 61 71,8 93.8

153 122 79,7 114 74,5 93,4

53 33 62,3 31 58,5 93,9

12 11 91,7 10 83,3 90.9

11 9 81.8 9 81.8 100

а во П-ом - только у небежавших маток. Но в то же время, независимо от конного завода, самые высокие показатели рождения нежизнеспособного молодняка и абортов были у самых резвых кобыл -

с классом резвости 2.00-2.05.

Двойни встречались у кобыл Локотского конного завода начиная с резвости 2.051 и заканчивая - 2.20. в Гомельском - только у кобыл класса резвости 2. ю'-г. 15.

Доля влияния принадлежности кобыл к определенному классу резвости на зажеребляемость и получение живых жеребят в Локотс-ком конном заводе составляет 12,9% и 9,6%. в Гомельском - 53,5% и 22,0%, в Смоленском - 38,8% и 37,5% соответственно.

6. Воспроизводительные качества кобыл различных конных заводов

За два исследованных периода лучшие показатели зажеребляе-мости были отмечены у кобыл Гомельского конного завода (85,7 и 88,9%), получено живых жеребят в 1-ом периоде больше было у кобыл Локотского конного завода (79,4%), а во П-ом - Гомельского (76,0%). Во П-ом периоде эти показатели выросли только у кобыл Гомельского конного завода, хотя разница недостоверна (табл.6). Тем не менее, в этом конном заводе отмечен самый высокий уровень абортов и мертворождаемости (14,5%). В Локотском и Смоленском конных заводах произошло снижение зажеребляемости и меньше было получено живых жеребят при увеличении частоты абортов и мертворождаемости в Локотском конном заводе на 6,3 % и снижении этого показателя в Смоленском на 1.5 %.

Таблица 6

Показатели плодовитости русских рысистых кобыл, %

Конный Пери- п Зажеребля- Получено Аборты и нежиз-

завод од плод. емость живых способный при- •

лет жеребят плод

Локотской I 669 84,8 79,4 6.4

II 675 79,3 69.2 12.7

Гомельский I 751 85,7 75,0 12.5

II 621 88.9 76,0 14.5

Смоленский I 696 81,8 74,1 9.3

II 649 73,3 67,6 7.8

Наблюдается межзаводская разница по показателям воспроизводительных качеств. В исследованных конных заводах сервис-период у кобыл отличается большой вариабельностью (табл. 7). Одновременно замечено, что с повышением радиационного фона средний показатель сервис-периода уменьшается, а его вариабель-

Таблица 7

Продолжительность сервис-периода у кобыл разных конных заводов

Конный Пери- п М + Ш, 6, СУ,

завод од плод дней дней %

лет

Локотской I 405 39, 0±1. 5 30,2 77.4

II 410 37.9+1,5 30.4 80,2

Гомельский I 449 38,1±1,7 36.0 94.2

II 427 34.4+1,7 35,1 102,1

Смоленский I 361 37,6+1,6 30,7 81.8

II 350 36.8+1.6 30,2 82. 1

ность увеличивается. В частности, в Смоленском конном заводе разница между коэффициентом изменчивости составила 0,3%, в Ло-котском - 2,8%, в Гомельском - 7,9%. Несмотря на статистическую недостоверность указанных различий (1сЗс0.07; 0,72 и 1,69; Р>0,05 и <0,10), усматриваемая тенденция очевидна. Это подтверждают данные исследований, проведенных на других видах сельскохозяйственных животных. В условиях-, которые ранее не встречались или в худших условиях, в процессе эволюции фенотипичес-кая изменчивость жизненно важных функций организма увеличивается, что служит показателем приспособительных качеств животных и создает большие, возможности для отбора более приспособленных особей (В.А.Яблоков, 1966; Л.К.Эрнст. 1976; Ю.П.Алтухов и О.Л.Курбатова. 1990; Я.Н.Данилкив. 1996).

Во всех конных заводах проходит больше месяца от выжеребки до плодотворного покрытия, хотя во Н-ом периоде в конных заводах отмечена небольшая тенденция к снижению этого показателя.

Продолжительность жеребости у кобыл в конных заводах различная. Самая меньшая продолжительность жеребости в 1-ом периоде отмечена у кобыл Локотского конного завода (332,5+0,5 дней -жеребчики и 332.2±0,5 дней - кобылки), самая продолжительная -у кобыл Гомельского (336.8+0,5 дней - жеребчики и 336,7±0,5 дней - кобылки.). Продолжительность плодоношения жеребчиков в среднем больше, чем кобылок. Этот показатель во П-ом периоде вырос во всех конных заводах (Р<0,05 - Р<0,001). Отмечено также во Н-ом периоде увеличение интервала между смежными выжеребка-ми во всех исследуемых конных заводах (разница достоверна только у кобыл Локотского конного завода - Р<0,05). Наименьший ин-

тервал отмечен у кобыл Локотского конного завода - 373,1±0,8 дня.

Выжеребка кобыл производящего состава во всех конных заводах в основном проходит в весенние месяцы (рис.1). Поэтому необходимо вовремя выявлять кобыл в первую после выжеребки охоту, чтобы не допустить прохолостов кобыл. В Локотском конном заводе во П-ом периоде несколько увеличился удельный вес выжеребки кобыл в зимние месяцы за счет уменьшения выжеребки в летние месяцы и, довольно незначительно, в марте и мае. Но все также у большинства кобыл этого конного завода выжеребка приходится на весенние месяцы. В Гомельском конном заводе во П-ом периоде уменьшилось количество кобыл, выжеребка которых проходила в зимние месяцы за счет увеличения этого показателя в апреле, мае и летние месяцы, в Смоленском конном заводе во П-ом периоде произошло снижение удельного веса выжеребки кобыл в зимние и летние месяцы за счет увеличения этого показателя в апреле и мае.

Рис.1 Вь!.ч-ео&6ка кобыл конных заводов го' месяцам года (II период)

■»о -А

январь-февраль г;эрг апргль май ионь-иоль

Посяиа гааз

| Покотспоя »•■-■НЗЗЗ-1Д СИ ГрнельскиЯ конзэеод СИД Смоленский конзавод 1

7..Гематологические и некоторые биохимические показатели крови

Одной из причин увеличения числа абортов и рождения мертвого и нежизнеспособного приплода может быть ионизирующее излучение, которое оказывает отрицательное воздействие на организм лошадей, находящихся в районах пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.). Для выяснения этого нами были проанализированы показатели крови взятые осенью, после пастбищного сезона (1 серия) и весной, после зимне-стойлого периода (2 серия).

Анализ показателей крови холостых кобыл показывает (табл. 8), что в пределах физиологической нормы и без существенных различий у кобыл находились: количество эритроцитов и содержа-

Таблица 8

Показатели крови кобыл (1 серия)

Показатели Конный завод

Локотской Гомельский Смоленский

М + т СУ М + га СУ М 1 т СУ

СОЭ, мм/ч

Количество:

эритрощтов,

лейкоцитов,

гемоглобина,

г/л Содержание: белка, г% Т4,пмоль/л

Гз,ПМ0ЛЬ/Л

СОЭ, мм/ч

Количество:

эритро^тов,

лейкоцитов,

гемоглобина,

г/л Содержание: белка. г% Т4,пмоль/л Т3,пмоль/л ■

Холостые кобылы 44.7+3.0 25.7 46.0+5.0 34,7 47.7+3,8 21,3

6.9+0,2 9,1 8,1±0,5 18,3 7,0+0,2 6,1 5,0±0,5 35.9 5,8±0,3 17,3 9,4+0,5 15,5 151,3+2,5 6,5 152,8+5,0 10,4 128.1+3,2 6,5

6,9+0.2 9,8 16,8+1.1 24,9 5, 5+0, 5 34, 8

6.3+0.1 4,8 7.8±0.1 4.5 17.5+1,6 29.7 13,9±0,6 11,0 4,9+0,3 18,1.4,1+0,2 14.1

Жеребые кобылы 49,8+2.3 19,4 52,5±2.5 22.3 61,2+2.6 12,9

6,5+0.1 3.7 в. 310,3 14,3 7,8+0.1 2.9

5,8+0,4 26,4 6,3±0.4 32,0 11,0±0,6 17,0

146.7+1,8 5,1 162,913,0 8,5 143,8±3.1 6.5

7.5±0,1 4,4 7.5+0,1 4.0 8,9+0,1 4.6

16.1+1,0 25,5 12,3+0,5 20,7 19,5±1,1 17,1

4.1±0.3 28.4 3,710,1 14,7 5.8±0,6 28,8

ние белка. Содержание в крови гормонов щитовидной железы тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) находилось также в пределах физиологической нормы, но следует отметить, что у кобыл Локотско-го и Гомельского конных заводов содержание в крови Т4 было выше, чем у кобыл Смоленского (Р<0.05). Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у кобыл всех конных заводов была несколько ниже нормы (64 мм/ч). Особо следует обратить внимание на количество лейкоцитов. У кобыл Локотского и Гомельского конных заводов их содержание в крови было ниже физиологической нормы (7-12 тыс/л). По отношению к аналогичному показателю у кобыл Смоленского конного завода разница достоверна (Р<0,001). Анализ показателей крови жеребых кобыл также показывает, что в пределах физиологической нормы находились количество эритроцитов, содержание белка и гормонов щитовидной железы Т4 и Т3. Но необходимо отметить, что наиболее высокое содержание Т4 находилось у кобыл Смоленского конного завода (разница достоверна: Р<0,01 по отношению к Локотскому конному заводу и Р<0,001 к Гомельскому). Разница этого показателя между кобылами Локотского и Гомельского коннных заводов также достоверна (Р<0,01). Также саше высокие показатели Г3 отмечены у кобыл Смоленского конного завода (разница достоверна по отношению к аналогичному показателю у кобыл Гомельского конного завода - Р<0.01). Содержание гемоглобина у кобыл всех конных заводов было несколько выше физиологической нормы. Самый высокий этот показатель был у кобыл Гомельского конного завода (Р<0,001). У кобыл Локотского и Гомельского конных заводов количество лейкоцитов также ниже физиологической нормы (по отношению к аналогичному показателю у кобыл Смоленского конного завода разница достоверна Р<0.001).

Если сравнивать показатели крови между холостыми и жеребыми кобылами, то во всех конных заводах у жеребых кобыл они были несколько выше, чем у холостых, что соответствует их физиологическому состоянию. Разница достоверна у кобыл Гомельского конного завода в содержании белка (Р<0,001); Смоленского - белка (Р<0,001) и тироксина (Р<0.001).

Анализ показателей крови холостых и жеребых кобыл, взятых весной, в начале пастбищного сезона, имеет некоторые отличия от показателей 1-ой серии исследований. У холостых кобыл в пределах физиологической нормы остались следующие показатели: коли-

чество эритроцитов, лейкоцитов (у кобыл Смоленского конзавода), гемоглобина, белка и гормонов щитовидной железы Т4 и Т3. Остается ниже физиологической нормы СОЭ. Ниже физиологической нормы содержание лейкоцитов отмечено только у кобыл Локотского конного завода (по отношению к кобылам Смоленского конзавода разница достоверна - Р<0.001). У кобыл Гомельского конного завода этот показатель в среднем достиг нижнего уровня физиологической нормы. но все равно по отношению к аналогичному показателю у кобыл Смоленского конного завода разница достоверна (РС0.01).

У жеребых кобыл все гематологические и биохимические показатели крови, кроме СОЭ, находятся в пределах физиологической нормы.

ВЫВОДЫ

1. Впервые были изучены воспроизводительные качества кобыл русской рысистой породы в сравнении по периодам в зависимости от зоны их выращивания с учетом неблагоприятной экологической обстановки. При этом установлено, что по ряду показателей (за-жеребляемости. получению живых жеребят, благополучной выжереб-ки, продолжительности жеребости) они имеют средние значения среди других пород лошадей.

2. Показатели воспроизводительной способности кобыл по периодам имеют различия. Наблюдается снижение во 11-ом периоде этих показателей у кобыл Локотского (зажеребляемость -79,3%; получено живых жеребят - 69,2%) и Смоленского (73.3% и 67,6% соответственно) при увеличении частоты абортов и рождения нежизнеспособного приплода в Локотском (12.7%) и .снижении этого показателя в Смоленском (7,8%) конных заводах. У кобыл Гомельского конного завода отмечено увеличение зажеребляемости и получения живых жеребят (88,9% и 76,0% соответственно), хотя в этом заводе наблюдается самый высокий уровень абортов и мертво-рождаемости (14,5%).

3. Полученные результаты свидетельствуют о наличии взаимосвязи воспроизводительной функции, связанной с принадлежностью кобыл к маточным гнездам, линиям и кровности по стан-дартбредной породе. Наиболее существенное влияние на показатели воспроизвоства во всех конных заводах, хотя и в разной степени, оказывает принадлежность кобыл к определенному маточному гнез-

ду, а в Локотском и Смоленском конных заводах зависит еще и от кровности по стандартбредной породе.

4. В исследовании воспроизводительных качеств русских рысистых кобыл в зависимости от кровности по стандартбредной породе. выявлено, что лучшие эти показатели наблюдаются у маток с кровностью 3/8. в то же время получены довольно высокие результаты по плодовитости и у более высококровных кобыл.

5. В исследованных конных заводах не обнаружено кобыл определенной возрастной группы, имеющих наиболее высокие и стабильные показатели воспроизводства на протяжении ряда лет. Резкое снижение воспроизводительной функции у кобыл русской рысистой породы наблюдается в возрасте от 16 лет и старше за счет увеличения числа прохолостов.

6. Лучшие показатели плодовитости отмечены как у самых резвых кобыл класса 2.00-2.05, а также самых тихих (2.201 и тише) и небежавших. Хотя, независимо от зоны выращивания, самый высокий уровень абортов наблюдается у самых резвых кобыл (класс резвости 2.00-2.05).

7. Одной из причиной абортов является двойневость. Она свойственна определенным маточным гнездам и линиям, абсолютно не зависит от кровности. работоспособности и возраста кобыл.

8. С повышением радиационного фона средний показатель сервис-периода уменьшается, а его вариабельность увеличивается.

9. При исследовании показателей крови кобыл производящего состава, видно, что результаты, полученные у кобыл Локотского и Гомельского конных заводов, несколько отличны от результатов, полученных у кобыл Смоленского конного завода. В первых двух конных заводах отмечено пониженное содержание в крови лейкоцитов. что указывает на отрицательной воздействие радиации на организм кобыл. Показатели крови у жеребых кобыл выше, чем у холостых, что соответствует их физиологическому состоянию.

10. Исследованиями установлена возможность использования показателей воспроизводительных качеств в селекционной работе. В этих целях целесообразно расширить работу с гнездами Галактики, Новинки, Чумички (Локотской конный завод). Батареи, Тернов-ки. Торпеды (Гомельский конный завод). Афродиты. Трели Чесмины (Смоленский конный завод) и линиями Трепета. Воломайта и Скот-ленда.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При отборе кобыл в производящий состав конных заводоЕ следует при всех равных условиях оказывать предпочтение кобылам, происходящим из гнезд и линий, представительницы которых показывают высокие воспроизводительные качества, а также стабильность этих показателей.

2. Не следует бояться увеличения кровности по стандарт-бредной породе лошадей, так как это не сопровождается снижением показателей плодовитости.

3. Следует стремиться сокращать продолжительность сервис-периода, так как его увеличение приводит к получению более поздних жеребят, прохолостам и увеличению интервала между смежными выжеребками.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Позднякова Е. А., Яковлева С.Е. Характеристика ведущих маточных семейств русской рысистой породы лошадей// Тез. докл. юб. науч.-произ. конф., посвящ. 75-летию Горского ГАУ. Владикавказ, 1993. С. 127-128.

2. Яковлева С.Е. Биохимические показатели крови кобыл разного физиологического состояния//Селекционно-биотехнологические методы использования генетического потенциала с.-х. ж-х. Тез. докл. I Межд. конф. молод, уч. и спец. Киев, 1994. С. 123.

3. Яковлева С.Е. Сравнительная характеристика плодовитости русской рысистой породы лошадей//Наука и передовой опыт в с. -х. производство и учебный процесс. Тез. докл. XXXI межвуз. науч. -практ. конф. Великие Луки. 1994. С. 84-85.

4. Яковлева С.Е. Плодовитость русских рысистых кобыл Ло-котского конного завода Брянской области// Тез. докл. цауч.-метод. конф. Ярославль, 1994. С. 139.

5. Лозовая Г.С., Яковлева С.Е. Содержание гормонов щитовидной железы у кобыл русской рысистой породы в условиях ради-активного загрязнения//Научные основы интенсивного развития животноводства. Горки, Беларусь, 1995. С. 43.

6. Яковлева С.Е. Плодовитость русских рысистых кобыл в зависимости от принадлежности к маточным семействам//Достижения науки и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс. Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. Брянск. 1995. С. 49-50.