Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительные функции и обмен веществ мясных свиней ряда поколений при включении в рацион различных белковых добавок
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительные функции и обмен веществ мясных свиней ряда поколений при включении в рацион различных белковых добавок"
На правах рукописи
V.
ПОТОЦКИЙ Виктор Николаевич
ВОСПРОИЗВОДИТЕЯЬНЫЕ ФУНКЦИИ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ШСНЫХ СВИНЕЙ РЯДА ПОШЛШЙ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН РАЗЛИЧНЫХ БЕШВЫХ ДОБАВОК
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и
воспроизводство сельскохозяйственных животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Персиановка, 1996
Диссертационная работа выполнена в Донском Государственном аграрном университете.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор СОКОЛОВА Т.П.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор БЕЛКИНА H.H.
кандидат сельскохозяйственных наук, БОГОМОЛОВ В.Г.
Ведущее предприятие: Научно-производственное объединение
"Дон"
Зацита диссертации состоится 1996 г.
в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д.120.44.01 в Донском Государственном аграрном университете.
Адрес университета: 346493, Россия, Ростовская область, Октябрьский район, пос. Персиановский, Донской ГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ. Автореферат разослан "/У" 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйствен наук, допент /э
Ю.А. Колосов
- I -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решающим фактором, определяющим эффективность свиноводства при современной селекции свиней по мясным качествам, является направленное выращивание ремонтного молодняка и последующая продуктивность свиноматок.
Генетический потенциал мясных свиней на 70-80% зависит от кормления и условий содержания.
Важное значение приобретает обеспечение рациона ремонтных свинок мясных типов и пород достаточным количеством полноценного белка в период роста, подготовки к случке, супоросности и лактации. Недостаток полноценного протеина в корме значительно задерживает рост и развитие свиноматок. Кроме того, первая су -поросность и лактация, вследствие продолжающегося роста организма свиноматки, требует дополнительного расхода энергии и белка на развитие плодов и молокопродукцию. В связи с этим, выяснение биологических аспектов использования в рационах мясных ремонтных свинок различных белковых добавок на процессы роста, обмена веществ, секреции половых гормонов и воспроизводства в течение ряда поколений приобретает особую актуальность и практическую значимость.
Настоящая работа является фрагментом комплексных научных исследований Донского государственного аграрного университета по проблеме "Микробиология" (номер госрегистрации 01.86.0088641), по программе "Животноводство" 0.Ц.033, подпрограмме "Свиноводство 0.51.27Ц (номер госрегистрации 01.86.0088646) за 19861990 гг., а также республиканской целевой комплексной НГП "Мясо" (номер госрегистрации 01.9.40008195) за 1991-1995 гг.
Цепь и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение роста, развития, воспроизводительных качеств и обмена веществ донского мясного типа свиней (ДМ-1) в ряде поко-
лений, выращенных на рационах с различными белковыми добавками: подсопнечниковым шротом, рыбной мукой и гаприном.
Для достижения этой цели были поставлены задачи изучить:
- влияние длительного использования в рационах белковых добавок (18-20% от нормы протеина или 4,5-5% от массы корма) на рост и развитие ремонтных свинок, на процессы супоросности и лактаиии маток мясного типа свиней;
- зоотехнические показатели продуктивности при выращивании ремонтных свинок и их воспроизводительные функции ряда поколений;
- влияние различных белковых добавок на развитие внутренних (сердце, печень, легкие, почки) и половых (матка, яичники, фолликулы) .органов, на их химический состав;
-. влияние качества белка на основные биохимические показатели крови ремонтных и супоросных мясных свиней;
- динамику секреции в кровь стероидных половых гормонов;
- экономическую эффективность применения различных белковых, добавок в рационах репродуктивного поголовья мясного типа свиней.
Научная новизна исследований. На основе ряда экспериментов изучено влияние белковых добавок различной природы на продуктивность, воспроизводительные качества и обмен вецеств ма -точного поголовья племенных свиней нового мясного типа в течение трех поколений.
.-,.. . Впервые, в условиях племенной фермы в крови свиноматок по периодам супоросности исследована динамика секреции стероидных гормонов: прогестерона, эстрадиола-17^, кортизола. Данные показатели предложены как новые тесты для оценки адаптационно-метаболических процессов в организме свиней.
Проведены производственные испытания по применению различных белковых добавок в рационах репродуктивного маточного поголовья свиней и определена экономическая эффективность их ис -пользования.
Практическая значимость и реализация результатов исследований . Для полной реализации генетического потенциала и вое -производительных качеств мясных свиней, для обеспечения выращиваемых ремонтных свинок необходимым количеством и качеством протеина в рационе, предложено использование гаприна в количестве 20% от нормы потребности в протеине или 5% от массы корма, взамен дорогостоящей и дефицитной рыбной муки.
Рекомендовано использование гаприна в качестве белковой добавки в комбикормовой промышленности, а также для приготовления кормосмесей в условиях рядовых хозяйств с целью снижения расхода зерновых кормов и повышения рентабельности мясного свиноводства. Экономия затрат на I тонну гаприна составляет от 239-12 руб. до 2802-02 руб. (в ценах 1989 г.) по сравнению с рыбной мукой и подсолнечниковш шротом соответственно.
В качестве биохимических тестов контроля за состоянием обменных процессов и прогнозирования репродуктивных качеств в косвенном отборе селекции, рекомендовано использовать показатели общего белка и его фракций, общих липидов, фосфолипадов, холестерина, а также гормональный статус (прогестерона, эстраднола-17Д и кортизола) в крови супоросных свиней.
Предложено микробиологической промышленности России увеличить выпуск бактериальной биомассы из газа (гаприн) в гранулированном виде с использованием экологически чистой технологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- научных конференциях по итогам НИР "Донского ГАУ в 1987-1995 гг. (Персиановка);
- на региональной научно-практической конференции "Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства'ЧПерсиановка, 1994, г.).
- на Всесоюзной научной конференции "Медико-биологическая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве белковых продуктов микробиологического синтеза" в июне 1989 года (Москва.)
Публикация результатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 4 научных статьях, одном информационном листке и тезисах доклада на Всесоюзном научном симпозиуме.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы из 255 источников (в т.ч. 36 иностранных) и приложения. Работа содержит 22 таблицы, 2 рисунка и б приложений.
Материал и методика исследований. Экспериментальные исследования выполнены на базе племенной свиноводческой фермы учхоза "Донское1? Октябрьского района Ростовской области в период 1986-1995 гг. Исследования кормов, тканей и крови проводились в Проблемной биохимической лаборатории (БЕК) ДонГАУ, а также на кафедре органической и биологической химии, исследования гормонов - в лаборатории ЦНИЛ Ростовского мединститута (рис.1).
Материалом для исследований служили свиньи донского мяс -ного типа (ДМ-1) северокавказской породы. Общий объем поголовья, участвовавший в опытах, включая производственную проверку был следующим: 237 гол. взрослого и ремонтного поголовья свиней;
Рис. I. Общая схема исследований
- в -
796 гол. - поросят-сосунов. Проведено два контрольных убоя -всего 30 гол. ремонтных свинок.
В экспериментальной части участвовало три поколения свиней; исходное Рд, первое Р| и второе р£. Животные распределялись по группам по принципу аналогов с учетом происхождения (поколения), возраста и живой массы. В каждом поколении пр три группы животных, где использовались в рационах соответствующие белковые добавки (1 группа - подсолнечниковый шрот, П - рыбная мука, Ш -гаприн) в количестве 18-20% по протеину рациона или 4,5-5% по массе корма. Исходное поколение (р0) было сформировано из супоросных маток. После получения от них поросят и отъема в 60-дневном возрасте отбирались свинки-аналоги из каждой группы и ставились на выращивание (Р^). Таким же образом формировались группы свинок следующего (Р^) поколения и от них получали поросят. Количество свинок в группах было по 18-20 голов.
Одновременно со свинками, начиная с поколения Р^, ставились на выращивание по группам и соответствующим рационам (неродственные свинкам) по 3 хрячка, с целью их дальнейшего использования в случке.
Кормление всех подопытных животных осуществлялось в виде влажных мешанок из кормосмесей для каждой группы. Проводился анализ кормосмесей с учетом рациона для каждого возрастного и физиологического периода. Подопытные животные содержались в одинаковых зоогигиенических условиях, пользовались ежедневными прогулками в выгульных двориках, а в супоросный и подсосный периоды прогулками с выпасом. Взвешивание свиней проводили ежемесячно в период выращивания. Поросят взвешивали при рождении, в 21 день и при отъеме.
Химический анализ кормосмесей и белковых добавок осуществляли стандартными методами зооанализа (Методические указания
ВАСХНИЛ, 1978, 1985), аминокислоты - на анализаторе ААА-339 (гидролизаты готовились по методике ВНИШЗиП).
При достижении ремонтными свинками живой массы 105-110 кг производился контрольный убой по 5 голов из группы. Исследования химического состава тканей (длиннейшей мышцы спины, печени, подкожного жира, почек) проводили по методике зооанализа описанной A.M. Поливодой и др. (1977).
Аминокислотный состав определялся на автоматическом анализаторе ААА-339. Одновременно изучалось развитие репродуктивных органов (матки, яичников, числа фолликулов и желтых тел).
Кровь для исследований брали с хвостовых кровеносных сосудов. В сыворотке крови исследовали: общий белок - рефрактометрическим методом (Д.Г. Волков, 1970, Е.А. Васильева, 1982); фракции белка - турбидиметрическим методом (И.П. Кондрахин и др., 1985); мочевину - чехословацкими наборами "БЮ-ЛА-ТЕСТ"; общие липиды - по методу Блура, в модификации Брагдон (A.A. Покровский, 1969, В.Н. Байматов, А.Г. Савойский, 1980); общие фос-фолипиды - по Свенбергу и Свнннерхолму (И.П. Кондрахин и др., 1985); общий холестерин - по М.А. Левченко в модификации Т.Я.Полосухиной (М.А. Левченко, Т.Н. Полосухина, 1955); липопротеиды-- по Свану в модификации Л.К. Бауман (Л.К. Бауман,. 1961, А.А.Покровский, 1969); по инструкциям наборов радиоиммунологического анализа определяли прямым методом эстрадиол-17Б, прогестерон и кортизол (А.Г. Резников, 1980).
Для характеристики воспроизводительных качеств маток учитывали общепринятые показатели, а в качестве итогового определяли комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК) по следующей формуле (В.А. Коваленко, И.Н. Журавлев, 1981):
КПВК = 1,1Х± + 0,ЗХ2 + 3,3X3 + 0,35Х4, где Xj - многоплодие (гол.), Х2 - молочность (кг), Х^ - количество
поросят в 2-месячном возрасте (гол.) и Х4 - масса гнезда при отъеме (кг).
При проведении экспериментов весь цифровой материал был обработан методом вариационной статистики с использованием ЭВМ СМ 4-20 (И.А. Плохинский, 1970; А.И. Овсянников, 1976; Г.Ф.Ла-кин, 1980).
Вся экспериментальная работа, включая определение экономической эффективности и результатов производственной проверки, проводилась согласно новых методик и методических рекомендаций ВАСХНИЛ:
- методические рекомендации по зоотехническим испытаниям новых белковых кормов, 1986;
- методы изучения вопросов кормления, технологии, подготовки кормов и содержания свиней, 1986.
Для изучения статуса гормонов в крови свиней руководствовались методическими указаниями ВАСХНИЛ и ВНИИФБиП, Боровск- 1985г.
При изучении гаприна руководствовались методами ВНИИсинтез-белок.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Интенсивность роста и развития ремонтных свинок в зависимости от качества протеиновых добавок в рационе.
Анализ результатов выращивания свидетельствует о том, что свинки второй и третьей групп в изучаемых поколениях по энергии роста (табл. 1) почти не уступали друг другу, но превосходили свинок первой группы. В этой группе значительно ниже были среднесуточные приросты и живая масса. Если в первом поколении средняя живая масса в 4-месячном возрасте была во всех группах почти одинаковой, то во втором поколении в I группе она была ниже на 8,1 - 11,3 кг, чем в Ш и П группах. Это связано с качеством белковой добавки, так как подсолнечниковый шрот имел по сумме не-
Результаты выращивания ремонтных свинок в поколениях
Показатель Поко- i----- i Группы
ление 1 1 ! П ! 11 Ш
Количество свинок, гол. F1 F2 19 18 19 18 19 18
Кивая масса ремонтных свинок (кг) в возрасте: 111 да. 247 дн. F1 40,9±0,9 I05,3±2,3 41,8il,0 118,6-2,4 42,8±0,8 118,7+2,1
125 дн. 247 дН. F2 38,7Î1,6 99,5^2,7 50,0tl,3 II5,8Î2,5 46,8±1,3 113 ,G±2,0
За период выращивания : валовой ггрирост FI 1223,6 1459,2 1442,1
F2 1094,4 1184,4 1191,6
Среднесуточный прирост, г FI F2 473,5 498,4 564,7 539,4 558,1 542,6
заменимых аминокислот наименьшее значение. Однако при изучении развития репродуктивных органов ремонтных свинок существенных различий между группами не наблюдалось.
Вследствие задержки развития ремонтных свинок I группы они позже других приходили в охоту с начала половой зрелости. Это же подтверждает наименьшее количество желтых тел в яичниках свинок этой группы (табл. 2). Во всех поколениях у свинок 1 группы - наименьшая масса матки, длинна рогов матки, количество желтых вел и фолликулов, чем у свинок П и Ш групп.
Сравнительная характеристика по массе внутренних органов ремонтных свинок не выявила отклонений среди групп ни в одном
Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок (8,5 мее.)
■ Показатели Ста- Поколение Р1 1 Поколение Р2
тист, показ I | п ! III ] I 1 п Ш
Масса матки: абсолютная, г М 650,5 764,0 871,0 564,0 764,0 741,0
т 36,72 43,69 34,40 25.42 15,68 40,32
относительная $ м 0,57 0,60 0,70 0,53 0,68 0,69
Длина рогов матки, см:
правого м 149,5 155,0 153,8 148,6 153,4 151,4
и т 1,48 2,12 1,74 1,87 1,66 2,01
левого М 146,7 151,6 150,8 145,8 150,4 148,8
т 1,15 1,75 1,16 1,54 1,33 1,66
Масса яичников М 13,63 15,51 13,97 12,42 13,98 13,82
н м 1,36 1,74 1,40 1,08 0,92 1,35
Количество желтых тел, шт. М 8,6 16,0 14,8 7,2 13,2 12,6
1» т 1,15 1,14 1,69 1,50 2,37 2,99
Количество фолликулов, шт.:
Всего М 26,7 31,8 30,2 26,8 29,8 29,6
т 1,96 2,06 2,63 1,07 2,76 2,42
В том числе созревших (вдэупных)М 12,8 14,6 13,2 12,4 13,0 12,8
м 1,02 1,17 0,97 1,00 1,41 1,50
из поколений. Различий в химическом составе органов и тканей (длиннейшей мышцы, подкожный жир) также не наблюдалось между группами животных и в поколениях. Это свидетельствует об общей генетической характеристике и постоянстве химического состава
для данного типа мясных свиней.
Таким образом, обеспечение ремонтных свинок необходимым и полнопенным протеином в рационе способствует нормальному развитию репродуктивных и внутренних органов мясных свиней, а также лучшему созреванию и овуляции яйцеклеток, способствующих повышению многоплодия.
2. Обмен веществ в периоды роста и супоросности ремонтных свинок в зависимости от протеинового питания.
2.1. Показатели крови белкового и липидного обменов.
Анализ крови ремонтных свинок в период выращивания в 3,0, 6,0 и 8,5-месячном возрасте отражал зависимость отдельных показателей от природы и качества белковой добавки. Достоверно выше были показатели общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов и мочевины во П и Ш группах по сравнению с I группой животных. Это свидетельствовало о лучшей обеспеченности организма пластическим материалом (аминокислотами) и повышенной резистентностью в этих группах.
По показателям липидного обмена в сыворотке крови изучаемых групп существенных различий не наблюдалось, однако концентрация общих липидов, общего холестерина и фосфолипидов была несколько выше во П и Ш группах в течение поколений. С возрастом происходило увеличение концентраций по всем изучаемым показателям крови, что соответствовало физиологической норме.
При изучении белкового и липидного спектра крови в супоросный период (табл. 3 и 4) отмечалось увеличение общего белка, альбуминов и, особенно, гамма-глобулинов, что говорит о повышении напряженности обмена веществ и резистентности к концу беременности во всех группах животных. Однако у свинок, получавших в качестве белковой добавки подсолнечниковый шрот отмечено зна-
Показатели белкового обмена в сыворотке крови супоросных свинок двух поколений
Срок ! Груп- ! Общий белок, супорос-!- па ! г/л ности ! !
60
90
30
60
I П
Ш
I П
ш
71,2-1,20 75,111,60 75,3±1,19
76,3±1,09 81,410,82 80,ЙГ,59
1 70,9±1,19
П 73.9to.47
Ш 74,911,40
I 72,9±1,30(1)
П 79,1±1,52.
Ш 78.811,56
I 77,7±1.15(П)
П 84,311.45
Ш 82,7±1,08
Примечание: I - Р>0
Фракции белка, г/л
альбумины .¡альфа-глобулины.) бета-глобулины ¡, гамма-глобулины
Поколение Г^ 29,3±0,85 I3.0t0.50 29.0t0.67 32,7±0,90Ш)
33.1±0,48 35,510,34(1) 34,910,77
13,110,43. 12,5±0.,44
I3.3t0.52 13.810.30 I3.9t0.32
Поколение 29,910,67 12.210.15(П)
31,310.70 31.210,65
30,610,81
33.810.63 33,510,58
33,510,56(Ш 37,310,90
36.310.64
12.710.27 13.410.21
I3.0t0.22 14,010,38 13 р8±0 .33
I3.6t0.27 I4.0t0.30 I3.9t0.22
,95;
П - Р>0,99;
Ш -
14.010.39 15,810,48 14,210,29
I4.6i0.26 I5.3t0.28 15,010,32
13,510,25
14.410.40 I4.5t0.28
14.010.26(1)
15,310,40
15,310,37
I4.5t0.29 15,410,23 15.110.19
Р> 0 ,999.
14.910,48(1)
17,210,52
15,910,48
15,310,36
17,010.22(П)
16.710.32(1)
15.210,34 I5.5t0.37 I5.8l0.38
15,210,33 I6.lt0.38 16,210,50
16,210,33 I7.6t0.43 17,410,17(П)
I
Показатели липидного обмена в сыворотке крови свиноматок в супоросный период поколений и Р^
Срок !Груп-супорос-! па ности, ! дней !_
Общие липиды |Общий холесте- ! Фосфолипидн
г/л
' ммоль/л
I
ммоль/л
60
Поколение Рт
I 4,02 ± 0,03 2,05 + 0,05 2,09 + 0,08'
П 4,17 ±0,06(1) 2,11 4- 0,06 2,15 + 0,11
ш 4,02 ± 0,02 2,14 + 0,06 2,27 + 0,10
(I)
I 4,12 + 0,10 2,18 + 0,05 2,19 + 0,05
П 4,39 + 0,13»> 2,32 + 0,05 2,38 + 0,06
Ш 4,21 + 0,05 2,28 + 0,06 2,45 + 0,04
I 3,94 Поколение Р^ ± 0,05 1,99 + 0,07 2,03 + 0,06
30 П 4,16 ± 0,06(1) 2,11 + 0,05 2,23 + 0,09
Ш 4,06 ± 0,03 2,05 + 0,07 2,13 + 0,08
(I)
I 4,04 + 0,06 2,01 + 0,06 2,08 ± 0,06
60 П 4,20 + 0,05(1) 2,18 + 0,08 2,25 ± 0,08
ш 4,07 + 0,05 2,18 + 0,10 2,17 ± 0,07
I 4,01 + 0,06 2,14 + 0,08 2,21 ± 0,05
90 П 4,29 + 0,07(1) 2,35 + 0,10 2,30 ± 0,07
ш 4,24 + 0,09 2,31 + 0,07 2,30 ± 0,04
Примечание: I -Р>0,95.
чительно меньшее содержание общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов в сыворотке крови. Это в свою очередь отразилось на качестве полученного потомства, так как рост и развитие плодов осуществляется за счет резервных белков крови матери, синтез которых происходит в организме из поступающих аминокислот корма.
По содержанию общих липидов отмечалось увеличение их концентрации в сыворотке крови П и Ш групп животных поколений FJ и
в 60- и 90-дневный периоды супоросности. Достоверно ниже была концентрация фосфолипидов в 60 дней поколения ^ и 30 дней поколения у свиноматок 1 группы. По содержанию общего холестерина существенных различий среди групп не наблюдалось.
Полученные результаты биохимических исследований крови ремонтных и супоросных свинок отражают зависимость белкового и липидного обменов от качества используемой белковой добавки. При этом отклонений от физиологической нормы у животных не наблюдается.
2.2. Изучение секреции стероидных гормонов в кровь супоросных свиней.
При сравнительной опенке динамики секреции гормонов в кровь супоросных свиней были установлены направленность и уровни концентрации прогестерона, эстрвдиола-17Д и кортизола. Направленность секреции гормонов в кровь выражалась в снижении уровня прогестерона и резком увеличении эстрадиола-17В к концу беременности. Секреция кортизола характеризовалась волнообразным изменением: в 30 дней наивысшее значение, к 60 дням падение (I группа - в 3 раза, П и Ш - в 2 раза) и к 90-дневному периоду вновь повышение концентрации (в I и 1! группах - в 2 раза, в Ш - на 6,6%).
Следует отметить различный уровень концентрации исследуе-
мнх гормонов в крови супоросных мясных свиней. Концентрация прогестерона находится на уровне 30-60 нмоль/л, эстраднола в 30-200 раз ниже, а количество кортизона превышает уровень прогестерона в 5-10 раз и эстрадиола-17,В в 100-1000 раз, в зависимости от срока супоросности.
Обнарукенные закономерности в изменении секреции гормонов в крови супоросных мясных свиней отражают картину метаболизма веществ в организме, в зависимости от получаемой белковой до -бавки. На это указывает снижение концентрации прогестерона в крови свинок 1 группы на 22,7 - 51,6%, значительными колебаниями концентрации кортизола (в 1,1 - 1,6 раза) в первой половине супоросности и резком увеличении концентрации эстрадиола-173 во второй половине супоросности (в 9 и 22,8 раза) по сравнению с животными П и Ш групп, в поколениях FJ и
2.3. Репродуктивные качества мясных свиней по первому опоросу.
Показатели репродуктивных способностей ремонтных свинок по первому опоросу изучались в течение поколений ^ и в зависимости от используемой белковой добавки в группах. Из таблиц Ок 5 и 6) видно, что лучшей продуктивностью обладали свиноматки, где в рационах применялись добавки рыбной муки и гаприна.
По величине КПВК в первом поколении первоопороски I группы уступали животным П и II группы соответственно на 7,2% - 4%, а во втором поколении на 19,1% - 12,9$.
В первом поколении достоверно ниже в I группе масса гнезда и поросенка к отъему, чем во ¡1 и 111 группе (Р>0,95). Во втором поколении свиноматки I группы значительно уступали по показателям крупноплодное™ (Р>0,999), массе гнезда и поросенка к отъему (Р^0,99) по сравнению с другими группами.
Показатели репродуктивной способности и молочности свинок первого поколения
Р1
—г 1 Ед. ! I Группы
Показатели |измер.| ! | 1 1 П ! Ш
I. Количество опоросившихся свиноматок. гол. 11 11 12
2. Получено поросят живых гол. 94 107 103
3. Количество мертворожденных поросят гол. 8 7 8
мертворожденных от живых % 8,3 6,5 7,3
4. Многоплодие гол. 8,55±0,58 9,73±0,67 8,58±0,64
5. Крупноплод-ность кг 1,08±0,02 1,16±0,01 1,09±0 ,02
6. Молочность за 21 сутки кг 40,44±1 ,90 44,30^2,02 41,78±2,18
7. Количество поросят в 60 дн. гол. 7,12±0,46 8,36^0,45 7,37±0,49
8. Масса гнезда в 60 дней кг П7,3±11,1 (1)147,8±Ю,9 125,0±9,9
9. Масса поросенка в 60 дней кг 16,48±0,50 (1) 17,67±0,41 17,44±0,49
10 . Сохранность поросят к % 83,2710,46 86,00±0,45 83,Ш±0,48
отъему
II. КПВК балл 86,1 103,3 90,1
Примечание: 1 - Р>0,95.
Показатели репродуктивной способности и молочности свинок второго поколения
р2
- ■ — ■■" ~г _ ! Ед. Группы
Показатели ¡измер I ! п \ Ш
1. Количество опоросившихся свиноматок. гол. 10 12 12
2. Получено поросят живых. гол. 73 103 98
3. Количество мертворожденных поросят. гол. 9 5 8
Мертворожденных от живых. % 12,3 4,9 8,2
4. Многоплодие гол. 7,30±0,79 8,5810,40 8,1710,51
5. Крупноплодность кг 1,08±0,01(Ш) 1,15±0,01 1,1410,01
6. Молочность за 21 сутки. кг 40,501з,19 43,7812,11 42,9512,48
7. Количество поросят в 60-дневном возрасте. гол. 6,1010,78 7,6710,38 7,2810,43
8. Масса гнезда в 60-дневном возрасте. кг 102, Ю±14,8(Ш 132,33±8,14 125,0817,90
9. Масса поросенка в 60 дней. кг 16,74±0,30(Ш 17,8510,22 17,6610,24
10 Сохранность % поросят к отъему 83,6±0,40 89,410,30 89,110,34
11 К П В К балл 76,1 95,2 89,0
Примечание: 1 - Р>0,95; П - Р>0,99; Ш - Р ^0,999.
В целом репродуктивные способности маток ДМ—1 при первом опоросе характеризовались оптимальным уровнем и отвечали требованиям целевых стандартов для мясных свиней, существенно не отличаясь от родительской северокавказской породы.
Наши исследования подтверждают зависимость воспроизводительных качеств мясных свиней от внешних факторов и, в частности, от качества протеина рациона.
2.4. Производственная проверка и экономическое обоснова -ние эффективности применения белковых добавок в рационах репродуктивного поголовья мясных свиней.
По результатам производственной проверки было установлено, что ремонтные свинки на рационах с добавкой подсолнечникового шрота имели показатели ниже, чем в группах с добавкой рыбной муки и гаприна. Расход кормовых единиц для получения одного делового поросенка в первой группе был на 19,8 - 20% выше, а расход сьфого протеина рациона на одну кормовую единицу в среднем на II г ниже, чем во П и Ш группах.
При расчетах экономического эффекта (табл. 7) было установлено, что на рентабельность и доходность производства продукции от ремонтных свинок мясного типа влияет, в основном, не цена белковой добавки, а концентрация протеина, его переваримость и качество, посредством чего и достигается увеличение продуктивности и валовой продукции.
Наиболее эффективным оказался гаприн.
3. ВЫВОДЫ
I. По содержанию сырого протеина и сумме незаменимых аминокислот гаприн, как белковая добавка, не уступал рыбной муке и превышал по этим показателям подсолнечниковый шрот на 47,5 -51%.
Показатели экономического эффекта применения белковых добавок
№ п/п Показатели Ед. Г п у п п ы
изм. I ! 2
I. Валовая продукция (количество деловых поросят). гол. 203 225 221
2. Отъемная масса поросят. кг 3463,2 4065,8 4053,1
3. Себестоимость одного поросенка к отъему (делового). руб. 29-44 26-45 25-66
4. Общие затраты на получение делового поросенка. руб. 5970-23 5951-25 5670-86
5. Стоимость валовой продукции по закупочным ценам. руб. 10389-60 12197-40 12159-30
6. Чистый доход, всего руб. 4419-37 .6246-15 6488-44
7. Чистый доход на 1 свиноматку. руб. 184-14 249-85 259-54
8. Экономический эффект использования гапри-на по сравнению:
с подсолнечниковым шротом
с рыбной мукой
9. Экономический эффект на 1 тонну гаприна по сравнению:
с подсолнечниковым шротом
с рыбной мукой
10. Экономический эффект на 1 рубль затрат получения одного делового поросенка.
11. Рентабельность производства.
руб. - - 2069-07
руб. - - 242-29
руб. - - 2802-02
руб. - - 239-12
руб. 1-74 2-05 2-14
74,0 104,9 114,4
/о
2. Длительное скармливание гаприна (в течение 3-х поколений) в количестве 20% от протеина рациона или 5% от массы корма ремонтным свинкам по продуктивному действию не уступает рыбной муке, а в сравнении с подсолнечниковым шротом увеличивает живую массу животных в среднем на 13,6%.
3. Исследуемые биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы во все изучаемые периоды. Однако у животных на рационах с добавкой подсолнечникового шрота наблюдалось достоверное снижение концентрации общего белка, альбуминов и гамма-глобулинов в отдельные возрастные и супоросный периоды, что свидетельствовало о напряженности белкового обмена в этой группе. По показателям липидного обмена наблюдалась стабильность во всех группах и поколениях в период выращивания, а в супоросный период отмечалось достоверное увеличение содержания общих липидов и фосфолипидов в крови свиноматок П и III групп.
4. Установлено, что по биологическому действию белковые добавки - рыбная мука и гаприн в количестве 20% от потребности протеина рациона способствуют лучшему развитию внутренних (легких, печени) и репродуктивных (матка, яичники) органов, а также большему созреванию фолликулов и овуляции яйцеклеток.
5. Включение сухой бактериальной биомассы, гаприна, в состав кормосмеси не оказывает отрицательное влияние на хими -ческий состав мяса, печени, почек, подкожного жкра и обеспечивает достаточное накопление в них сырого протеина.
6. Впервые прямым радиоиммунологическим методом определена концентрация в крови гормонов прогестерона, эстрадиола-17£ и кортизола по периодам супоросности мясных свиней с учетом метаболического эффекта в организме на полноценность белкового питания.
7. Выделены периоды (в 60 и 90 дней) значительных гормональных изменений в крови супоросных свиней, как проявление функциональной активности системы мать-плацента-плод.
8. Установлено влияние качества белковых добавок на секрецию стероидных гормонов в кровь супоросных мясных свиней.
Животные на рационах с подсолнечниковым шротом имели пониженную секрецию прогестерона в среднем на 22,7 - 51,6%. Динамика секреции эстрадиола-17_Э была пониженная в середине (в 2-3 раза) и повышенная (в 3-4 раза) в конпе супоросности. Секреция кортизола была повышенная в начале (в 1,3 - 1,4 раза), сниженная в середине (в 1,1 - 1,6 раза) и в конце супоросности, вновь повышение на 25,6%, по сравнению с группами, где использовались рыбная мука и гаприн.
9. Животные на рационах с гаприном по воспроизводительным качествам (КПВК) превосходили первоопоросок, где применяли под-солнечниковый шрот в поколении Fj на 4 и в поколении Fg - на
12 баллов, но уступали животным П группы (рыбная мука) незначительно на 13,3 и 6,2% в поколениях.
10. Длительное использование гаприна в рационах молодняка и репродуктивного поголовья мясных свиней не оказывает отрицательного действия на продуктивные, обменные и другие функции организма для данных групп животных.
11. Применение гаприна в рационах ремонтных свинок мясного типа в количестве 4,5 - 5% от массы рациона экономически выгодно, что позволяет: сокращать затраты на одного делового поросенка с 280,4 до 299,4 рублей; экономить на каждой тонне гаприна
от 239 до 2802 руб., по сравнению с рыбной мукой и подсолнечниковым шротом.
4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для реализации генетического потенциала и воспроизводительных качеств мясных свиней, а также для обеспечения их необходимым количеством и качеством протеина, возможно введение в рационы гаприна в количестве 20% от нормы потребности в протеине или 5% от массы корма, взамен дорогостоящей и дефицитной рыбной муки.
2. С целью снижения расхода зерновых (концентрированных) кормов, повышения продуктивности мясных свиней и рентабельности производства необходимо использовать в рационах репродуктивного поголовья высокобелковую добавку гаприна в количестве 4,5-5% от массы корма рациона.
3. В качестве биохимических тестов контроля за состоянием обменных процессов и прогнозирования репродуктивных качеств (многоплодие, крупноплодность и др.) в косвенном отборе селекции использовать показатели общего белка и его фракций, общих липидов.фосфолипидов и холестерина в крови супоросных свиней.
4. Для повышения эффективности современных исследований и анализа в изменении обмена веществ свиней, и особенно в супоросный период (60 и 90 дней), наиболее важно изучение гормонального статуса половых стероидных гормонов.
5. Рекомендовать в качестве биохимических тестов в период супоросности определение прогестерона, эстрадиола-17р и кор-тизола на биологические аспекты адаптационно-метаболического и сексагенного эффекта.
6. Микробиологической промышленности России необходимо расширить производство выпуска бактериальной биомассы из газа (гаприн) с использованием экологически чистой технологии и выпуска продукта в гранулированном виде.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Потоцкий В.Н. Обмен веществ у ремонтных свинок первого поколения, выращенных на рационах с гаприном. //Использование продуктов Микробиологического синтеза в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. Сб.науч.тр., Персиановка, 1987.
-С. 47-49.
2. Потоцкий В.Н., Буров C.B. Использование гаприна при выращивании ремонтных свинок. //Информ.листок. Ростовский ЦНТИ-1989. к 19-89. -С. 3.
3. Потоцкий В.Н., Ильменева Е.А. Влияние гаприна на воспроизводительные качества племенных свиней. //Белковые добавки микробиологического синтеза и их влияние на продуктивные и биологические особенности сельскохозяйственных животных. Межвузовский сб.науч.тр., Персиановка, 1989. -С. 149-154.
4. Ильменева Е.А., Потоцкий В.Н. Интенсивность роста ремонтных свинок на рационах с добавкой гаприна. //Межвузовский сб.науч.тр., Персиановка,1989. -С. 153-156.
5. Рейн Н.В., Потоцкий В.Н., Ильменева Е.А., Максимова H.H. Влияние гаприна на репродуктивные качества свиней в поколениях. //Белковые продукты микробиологического синтеза: анализ качества, медико-биологическая оценка и эффективность применения в сельском хозяйстве. Тез.докл. Всесоюзного симпозиума с международным участием. -Москва, 10-14 декабря 1989 г. -С. 80.
6. Потоцкий В.Н. Влияние протеинового питания на обменные и эндокринные процессы в супоросный период мясных свиней ряда поколений. //Разведение и селекция свиней на Дону. Сб.науч.тр., Персиановка 1995г. -С. 151-154.
- Потоцкий, Виктор Николаевич