Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вопросы этногенеза монголов в свете данных палеоантропологии
ВАК РФ 03.00.14, Антропология
Содержание диссертации, кандидата исторических наук, Дашцэвэгийн, Тумэн
Введение
Глава I. Литературный обзор
§ I. Палеоантропологическое исследование.
§ 2. Соматологическое и серологическое исследование.
§ 3. Одонтологическое и дерматоглифическое исследование.
Глава П. Материалы и методы исследования.
§ I. Характеристика материалов.
§ 2. Методы исследования
Глава Ш. Результаты и обсуждение.
§ I. Антропологические материалы эпохи неолита и энеолита.
1.1. Археологический обзор.
1.2. Палеоантропологический материал неолита и энеолита Монголии
1.3. Сравнительные данные палеоантропологических материалов неолитического и энеолитического времени Монголии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Вопросы этногенеза монголов в свете данных палеоантропологии"
Актуальность темы: Изучение этногенеза монгольского народа является одной из актуальных проблем современной монгольской историографии.
В настоящее время, несмотря на широкую историческую, археологическую и этнографическую изученность, многие кардинальные вопросы сложного процесса происхождения монгольского народа остаются спорными и не решенными. При решении этих вопросов немаловажную роль должны сыграть палеоантропологическяе данные по древнему населению МНР, так как, по определению В.П.Алексеева, именно палеоантропологическому исследованию принадлежит решающее слово при рассмотрении важнейшего аспекта этногенеза - физического родства народов по генному составу или, как принято говорить в генетике, - по генофонду. Генофонд и определяемый им антропологический облик народа более стабилен, чем язык и культура, которые подвержены иногда быстрым изменениям. Поэтому антропологические исследования часто вскрывают такие глубокие истоки происхождения современных народов, которые не доступны анализу с позиций других научных дисциплин. Краниологический материал приобретает в этой связи первостепенное значение, так как только он позволяет ввести хронологический аспект в изучение антропологического состава народов и осуществить сравнение антропологических особенностей современных и древних народов (В.П.Алексеев, 1980). Однако до недавнего времени в нашей стране не проводились палео-антропологические исследования, охватывающие широкий диапазон времени и пространства в целом.
Цель и задачи исследования: Настоящее исследование ставит своей целью изучение Солее частных вопросов происхождения и этногенеза монгольского народа на основе палеоантропологиче-ского анализа. В связи с этим намечены следующие задачи:
1. Ввести в научный оборот оригинальные палеоантропологи-ческие данные по различным историческим периодам МНР;
2. Проанализировать в сравнительном аспекте собственные материалы;
3. Определить антропологический состав населения Монголии на разных исторических этапах, начиная от эпохи неолита (1У тыс. до н.э.), кончая современностью;
4. Выявить основные этапы этногенетического процесса, протекающего на протяжении нескольких тысячелетий на территории Монголии;
5. Выяснить генетические связи древнего и современного селения Монголии;
6. Установить время формирования антропологического типа современного населения МНР.
Научная новизна: Впервые изучены и обобщены палеоантропо-логические материалы с территории Монгольской Народной Республики, относящиеся к различным историческим периодам, по единому плану, общепринятому в современной антропологии, систематизированы в хронологическом и сравнительном аспектах. Это дает возможность рассматривать этногенетический процесс, протекающий в Монголии, в широком диапазоне цространства и времени в целом.
Использованный автором комплексный подход к рассматриваемой проблеме отражает основные этапы происхождения монгольского народа, которые были мало известны до разработки и привлечения палеоантропологических данных.
Теоретическое и практическое значение работы: Результаты исследования палеоантропологических материалов с территории Монголии, относящихся к различным историческим периодам, будут использованы как основные источники и основополагающие материалы для решения одной из актуальных и сложных проблем монгольской историографии - проблемы происхождения и этногенеза монгольского народа, ряда вопросов, связанных с этногене-тическим процессом, протекавшим с давних времен не только на территории Монголии и в сопредельных с Монголией областях, но и в Центральной Азии в целом. Данные исследования будут играть немаловажную роль при разработке программы, выдвинутой ЮНЕСКО "Роль кочевых народов в цивилизации Центральной Азии". Кроме того, результаты данного исследования должны явиться одним из основных опорных материалов для разоблачения многочисленных извращений действительной роли древних кочевников Монголии и народов Центральной Азии в культурно-историческом развитии человечества, содержащихся в буржуазной, псевдомарксистской и шовинистической историографии.
Заключение Диссертация по теме "Антропология", Дашцэвэгийн, Тумэн
Основные результаты изучения антропологических материалов по современным монголам были изложены в главе I данной работы.
Рис. 12. Местонахождения краниологических материалов современных монголов.
Исследователи, изучающие самотологические и краниологические материалы современных монголов приходят к единому мнению, что современные монголы по антропологическим особенностям относятся к центральноазиатскому типу североазиатской расы (Г.Ф.Дебец, 1951, И.М.Золотарева, 1971, 1979, 1983).
В нашем распоряжении имеется небольшая серия краниологических материалов (21 череп, из них 16 мужских, 5 женских) по современным монголам, которые найдены в различных районах страны. Их местонахождения даны на карте (рис. 12).
По средним данным изучаемая краниологическая серия (мужская группа) характеризуется следующими расовыми особенностями. Наружный рельеф черепов в среднем умеренно развит и оценивается балловой системой у мужской серии надпереносье 1,62, надбровные дуги 1,5, наружный затылочный бугор 2,16, передненосовые кости 1,25, сосцевидный отросток 2,25. Форма черепной коробки в боль
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние несколько лет благодаря интенсивному развитию археологии в стране, палеоантропологическое изучение Монголии идет довольно успешно. Этому способствуют планомерные археологические раскопки Монголо-Советской историко-культурной экспедиции, проводимые в разных районах нашей страны. В результате работы комплексной экспедиции накоплен обширный краниологический материал, обработка которого дает возможность сделать уже ряд обобщений по истории населения Монголии.
Антропологический анализ древнего населения Монголии дает возможность проследить за изменением расовых типов в процессе исторического развития населения нашей страны. Это в свою очередь позволяет сделать ряд выводов этногенетического порядка, т.е. наметить наиболее вероятный путь формирования монгольского народа.
Краниологический материал эпохи неолита говорит о двух расовых типах населения страны того времени, соответствующих ее этно-культурным областям. В восточных областях страны проживали монголоиды байкальского типа, имевшие представление о зачаточном земледелии, а в западных областях - европеоиды, близкие к афанасьевскому типу Южной Сибири.
В эпоху бронзы и раннего железа западную территорию Монголии населяли племена европеоидного типа с примесью монголоидных черт, характеризовавшиеся культурой каменных курганов и чанд-мальской культурой, В рассматриваемую эпоху на данной территории происходило смешение европеоидных и монголоидных по типу населения. Европеоидный компонент связан с населением эпохи неоиш тт т аблаот, й мбшшщшй шшм - б тттт культуры плиточных могил. Смешение европеоидного и монголоидного населения этой области продолжалось, возможно, вплоть до нашей эры, т.е. до хуннского периода, и шло в направлении усиления монголоидных черт в антропологическом типе населения Западной Монголии.
В рассматриваемую эпоху обширную территорию центральной и восточной областей Монголии населяли племена североазиатской расы, характеризовавшиеся культурой плиточных могил. Племена культуры плиточных могил представлены двумя антропологическими типами. На севере и востоке Монголии и в Забайкалье существовали племена брахикранного типа, характерные для байкальского типа североазиатской расы. В центральных областях Монголии проживали племена центральноазиатского типа североазиатской расы. Сравнительный анализ краниологических материалов племен культуры плиточных могил свидетельствует о значительном расовом сходстве между племенами культуры плиточных могил бронзового века и населением последующих исторических периодов. Это позволяет предположить, что племена культуры плиточных могил Монголии, особенно Центральной Монголии, следует рассматривать как один из основных компонентов при формировании антропологического типа хуннов.
В хуннское время (в Ш в. до н.э. - I в. н.э.) на территории нашей страны складывался единый антропологический тип, характеризовавшийся мезокранным типом и низким сводом черепной коробки, среднешироким, средневысоким и умереннопрофилированным в пределах монголоидной расы, лицом и средневысокими орбитами. Сравнительный анализ краниологического материала свидетельствует о большом сходстве антропологического типа хуннов с антропологическим типом кочевников раннего средневековья, средневековья и современного населения Монголии, так как основные расовые особенности хуннов четко прослеживаются в антропологическом типе населения раннего средневековья, средневековья и современного периода Монголии. Это свидетельствует о их генетической связи, т.е. о преемственности населения рассматриваемых периодов истории Монголии.
Кочевники средневековья и современное население Монголии морфологически не отличаются между собой, и по расовым особенностям оба относятся к центральноазиатскому типу североазиатской расы. Основываясь на этом, можно предположить, что этногене-тический процесс формирования антропологического типа современных монголов в основном завершился в начале I тысячелетия нашей эры.
Таким образом, краниологический анализ древнего населения Монголии выявил преемственность населения культуры плиточных могил эпохи бронзы, хуннского времени, средневековья и современного периода.