Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропология населения окуневской культуры Южной Сибири
ВАК РФ 03.00.14, Антропология

Содержание диссертации, кандидата исторических наук, Громов, Андрей Викторович

Введение

Глава I. История изучения окуневской культуры

Глава II. Материал и методика

Глава III. Антропологический состав и проблема 34 происхождения населения окуневской культуры

Вопрос о деформации черепов окуневской культуры

Краниология населения окуневской культуры

Краниометрия

Краниоскопия

Выводы

Глава IV. Роль окуневцев в формировании антропологического 89 состава последующего населения Южной Сибири

Окуневцы и карасукцы

Краниометрия

Краниоскопия

Окуневцы и тесинцы из грунтовых могильников

Краниометрия

Краниоскопия

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропология населения окуневской культуры Южной Сибири"

Благодаря обилию археологических памятников, Минусинская котловина в течение многих лет является одним из наиболее изучаемых археологами и палеоантропологами районов Сибири. Богатство и разнообразие получаемых в результате раскопок артефактов сформировало широкую источниковедческзпю базу для появления многочисленных, иногда даже взаимоисключающих, концепций о генезисе и хронологии культур эпох бронзы и железа данного региона. Особенно выделяется в этом плане окуневская культура, изучение которой ведется по трем основным направлениям. В первом из них, сосредоточенном на исследовании комплекса материальной культуры, наиболее существенны вопросы происхождения, компонентного состава и хронологии окунев-ских памятников. Основой второго является изобразительное искусство окзшевцев, представляющее собой уникальное явление не только для Минусинской котловины, но и для этой эпохи в целом (Савинов, Подольский, 1997). Третье направление — антропологическое изучение населения, оставившего окуневские могильники. Благодаря интенсивным исследованиям, по первым двум направлениям накоплена весьма обширная источниковедческая и интерпретационная база. В то же время вопросы антропологического состава и происхождения населения окунев-ской культуры изучены пока недостаточно. Восполнению этого пробела и посвящена данная работа, в которой обобщены все опубликованные к настоящему времени данные, а также изучены новые краниологические материалы эпох бронзы и железа Южной Сибири. Специальное внимание уделено рассмотрению вопроса о форме (деформации) черепной коробки окуневцев. 4

Основной целью работы являются изучение антропологического состава и генезиса населения окуневской культуры Минусинской котловины, а также его влияния на синхронное и более позднее население этой территории. Основная задача состоит в комплексном изучении и последующем сопоставлении краниометрических и кранио-скопических признаков у древнего населения Сибири и сопредельных территорий.

В диссертации вводится в научный оборот новый краниологический материал из памятников нескольких археологических культур эпох бронзы и железа Минусинской котловины, дается краниометрическая и краниоскопическая характеристика изученных групп, проводится межгрупповой сравнительный анализ. Впервые исследованы также кранио-скопические признаки в 22 сериях эпох неолита, бронзы и железа с территории Евразии.

Результаты исследования позволяют определить место и статус окуневского населения среди синхронных палеопопуляций, пересмотреть сложившееся мнение о происхождении населения карасукской культуры. Материалы и основные выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении древней истории Сибири и сопредельных территорий.

Автор приносит глубокую благодарность В.А.Дремову (ТГУ), Т.А.Чикишевой (ИАЭ СО РАН), С.Г.Ефимовой и Т.В.Томашевич (МА МГУ) за помощь в работе с краниологическими коллекциями. Я также чрезвычайно признателен Ю.Д.Беневоленской, за содействие в исследованиях по искусственной деформации.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Громов, Андрей Викторович

Выводм

1. По данным краниометрии и одонтологии карасукцы имеют монголоидную примесь.

2. Некоторые «восточные» признаки сближают северных карасзЛкцев с окуневцами, но эти признаки не образуют специфического комплекса, позволяющего определенно утверждать о генетической связи между ними.

3. По данным краниометрии карасукцы, особенно южные, обнаруживают довольно значительное сходство с андроновцами, в том числе с казахстанскими.

4. По данным краниоскопии все карасукцы обнаруживают специфическое сходство с андроновскими группами и отличаются от окуневцев.

5. Вышеизложенные соображения позволяют на существзпющем этапе наших знаний высказать предположение, что окуневская примесь в населении карасукской культуры, если и существовала, то не оставила существенного следа в генофонде карасукцев. Монголоидными чертами последние обязаны иному населению, возможно, не оставившему таких ярких памятников, как окуневцы.

134

6. Изученные материатш в целом подтверждают точку зрения о преемственности татарского и тесинского населения на территории Минусинской котловины.

7. Нет никаких оснований предполагать генетическую связь населения окуневской и тесинской культур.

8. Повышение частоты ЗСШ в тесинской серии может быть вызвано как метисационными процессами с участием каких-либо более монголоедных гр)шп, так и внутренними генетическими процессами в малочисленных популяциях.

Заключение

Окуневская культура, существовавшая в Минусинской котловине во II тысячелетии до н.э., известна своими своеобразными памятниками. Замечательно изобразительное наследие окуневцев. Оно позволяет проводить необычайно широкие параллели как в территориальном, так и в хронологическом плане. Не менее своеобразны антропологические материалы, обнаруженные в могильниках этой культуры.

Наиболее примечательной особенностью окуневских черепов является искусственная деформация. Она выражается в значительной скошенности и уплощенности затылочно-теменного отдела. Центр этой уплощенности приходится на область соединения теменных и затылочной костей, реже — на область обелиона. Разработанные для фиксации этой деформации индекс высоты затылка (ИВЗ) и индекс формы затылка (ИФЗ) позволили обнаружить как сходство с другими сериями черепов, деформированных в затылочно-теменной области, так и своеобразие окуневцев. ИВЗ отличает серии с теменной деформацией от недеформированных и сближает с окуневцами черепа из могильников ямной и ямно-катакомбной культур Калмыкии, зороастрийцев Фринкента (XIII в.), мужскую серию из несторианских кладбищ XIII в. Чуйской долины. ИФЗ характеризует специфичность деформации окуневских черепов. По этому индексу наиболее близки к населению окуневской культуры ямники Калмыкии.

Деформация черепов окуневской культуры, по-видимому, связана с конструкцией колыбели окуневцев. Изменение частоты ее встречаемости в разных памятниках отражает хронологические этапы развития окуневской культуры. В ранних памятниках «уйбатского типа» деформированные черепа не встречаются или встречаются крайне редко. В памятниках «черновского типа» большинство черепов деформировано. Ио всей видимости, в процессе формирования специфических черт материальной культуры поздних окуневцев развивалась и конструкция колыбели.

В ранних окуневских памятниках встречаются отдельные европеоидные и монголоидные черепа, не несущие следов метисации. К позднему этапу существования культуры наблюдается определенная гомогенизация населения. Сравнение черепов окуневцев с сериями черепов из могильников сибирских и восточноевропейских культур эпох неолита и палеометалла показывает, что окуневцы принадлежат к кругу метисных популяций.

Контакты местного населения с пришлыми европеоидными группами западного происхождения, собственно и приведшие, по всей видимости, к образованию окуневской культуры, сформировали антропологический облик окуневцев. Он характеризуется брахикранией и некоторой уплощенностью лицевого скелета при довольно сильно выступающем носе.

Обращает на себя внимание определенное сходство окуневцев с населением эпохи бронзы Калмыкии и астраханского правобережья. Черепа из могильников ямной культуры этого региона характеризовались европеоидными чертами и брахикранией. В этой серии имеются искусственно деформированные черепа, форма деформации которых сходна с окуневской. К сожалению, значительные лакуны в краниологических материалах эпохи неолита-бронзы с территории Казахстана и Ириуралья, промежуточных территорий между Южной Сибирью и Восточной Европой, не позволяют определить пути движения европейских мигрантов.

Ио данным археологии, имеется определенная преемственность между окуневской и карасукской культурами. Целый ряд черт погребального обряда сближает, также, окуневские памятники с

137 грунтовыми могильниками тесинского времени Минусинской котловины. Если карасукская культура хронологически следует за окуневской, то тесинцы жили на несколько столетий позже. Окуневцев и карасукцев сближает, кроме того, ряд черт в строении черепа. Это уплощенность лицевого скелета и брахикрания. Однако, если у северных карасукцев еш^е можно допустить наличие некоторой окуневской примеси, то карасзгкское население южных областей Хакасии определенно сходно с андроновцами и не обнаруживает окуневских черт. Краниоскопический комплекс карасукцев, по существу, совпадает с андроновским.

По всей видимости, карасукцы по своему происхождению связаны с андроновцами, а окуневская примесь, если и существовала в северных карасукских популяциях, то не оставила заметного следа в карасукском генофонде. Культурное заимствование же могло происходить и без обмена генами между популяциями. Что касается тесинского населения, оставившего грунтовые могильники, то нет никаких оснований говорить о каком-либо участии окуневцев в формировании антропологического состава тесинцев.