Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование древнего и современного населения Западной Сибири по данным краниологии
ВАК РФ 03.00.14, Антропология
Содержание диссертации, доктора исторических наук, Багашев, Анатолий Николаевич
Введение.
1. Краткий очерк истории изучения антропологических типов Западной Сибири.
2. Материал и методы.
2.1. Материал.
2.2. Методы.
3. Антропологический состав и проблемы формирования древнего и современного населения Западной Сибири.
3.1. Эпоха неолита.
3.1.1. Новые данные к антропологии неолитического населения.
3.1.2. Обзор материалов по краниологии населения мезо-неолитического времени
3.1.3. Основные направления расогенетических связей неолитических групп по результатам сравнительного анализа
3.2. Эпоха бронзы.
3.2.1. Обзор материалов по краниологии населения эпохи бронзы.
3.2.2. Основные направления расогенетических связей групп эпохи бронзы по результатам сравнительного анализа
3.3. Эпоха раннего железа.
3.3.1. Новые данные к краниологии населения эпохи раннего железа.
3.3.1.1. Притоболье.
3.3.1.1.1. Гороховская культура.
3.3.1.1.2. Саргатская культура.
3.3.1.1.3. Индивидуальная и межгрупповая изменчивость
3.3.1.2. Приишимье.
3.3.1.2.1. Саргатская культура.
3.3.1.2.2. Кашинская культура.
3.3.1.2.3. Индивидуальная и межгрупповая изменчивость
3.3.1.3. Прииртышье.
3.3.1.3.1. Саргатская культура.
3.3.1.3.2. Индивидуальная и межгрупповая изменчивость
3.3.1.4. Бараба и северная часть Новосибирского Приобья
3.3.1.4.1. Саргатская культура.
3.3.1.4.2. Каменская (большереченская) культура.
3.3.1.4.3. Новочекинская культура.
3.3.1.4.4. Новосибирский вариант кулайской культуры.
3.3.1.4.5. Индивидуальная и межгрупповая изменчивость
3.3.1.5. Основные тенденции антропологической изменчивости популяций раннего железа Западной Сибири.
3.3.1.5.1. Локальные особенности.
3.3.1.5.2. Хронологические особенности.
3.3.2. Расогенетические связи племен раннего железного века западносибирской лесостепи.
3.3.2.1. Обзор материалов по краниологии населения эпохи раннего железа.
3.3.2.2. О генезисе основных компонентов антропологической структуры лесостепного населения.
3.3.2.3. Основные направления расогенетических связей лесостепных племен с синхронным населением сопредельных территорий
3.4. Эпоха средневековья.
3.4.1. Новые данные к краниологии средневекового населения
3.4.2. Обзор материалов по краниологии средневекового населения
3.4.3. Роль популяций раннего железа в формировании антропологического облика средневекового населения по результатам сравнительного анализа.
3.5. Близкое к современности время.
3.5.1. Новые данные к краниологии современного коренного населения Западной Сибири.
3.5.1.1. Тоболо-иртышские татары.
3.5.1.2. Обские угры.
3.5.1.2.1. Южные ханты.
3.5.1.2.2. Западные манси.
3.5.1.3. Нарымские селькупы.
3.5.2. Обзор материалов по краниологии современных коренных народов Западной Сибири.
3.5.3. Проблемы расогенеза современных этносов Западной Сибири
3.5.3.1. Антропологическое своеобразие этнических групп
3.5.3.2. Роль популяций предшествующего времени в формировании антропологического облика современного населения Западной Сибири
3.5.3.3. Антропологические общности, их систематика и особенности расообразовательных процессов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование древнего и современного населения Западной Сибири по данным краниологии"
XX век в истории западносибирской антропологии ознаменован крупными достижениями. Благодаря самоотверженным усилиям исследователей получены уникальные данные об особенностях физического облика практически всех современных коренных народов, определена в основных чертах их расовая систематика и решен ряд кардинальных проблем, связанных с происхождением как ныне живущего, так и населявшего в древности Западную Сибирь населения. Сложный характер антропологического состава древних популяций Западной Сибири и протекавших в различные исторические периоды этногене-тических процессов воссоздавался на основе изучения палеоантропо-логических серий, хотя в результате недостаточного их количества и неравномерности охвата территории, многие вопросы истории формирования коренного населения еще требуют своего решения.
Современные антропологические исследования коренных народов Западной Сибири включает в себя широкий спектр направлений: краниология (краниометрия и краниоскопия) и соматология, одонтология, дерматоглифика, серология и ряд других. Однако физические особенности народов Западной Сибири привлекали внимание купцов, миссионеров, путешественников и писателей уже давно. Накопление антропологических данных, во многом эпизодическое в XVIII - первой половине XIX в., сменяется в конце XIX - начале XX в. планомерными и масштабными работами, в результате которых вышло несколько публикаций, не потерявших значения до наших дней, например, книга С.И.Руденко «Антропологические исследования инородцев северозападной Сибири» [1914]. В 20-е и 30-е годы XX века основные антропологические работы разворачиваются среди угров и самодийцев (Г.Ф.Дебец), хакасов и алтайцев (А.И.Ярхо). В это время совершенст5 вуется методология расового анализа (А.И.Ярхо) и вырабатывается понятие расы как динамической категории (В.В.Бунак). Накопленные материалы и их всесторонний анализ привели к появлению в конце 40-х и в 50-е годы крупных обобщающих работ, ставших вехами в антропологическом изучении коренных народов Сибири. Это «Палеоантропология СССР» Г.Ф.Дебеца [1948], позволившая составить общее представление об основных этапах расогенеза в разных регионах нашей страны, в том числе в Западной Сибири. Вскоре вышло еще две работы — «Антропологические исследования в Камчатской области» Г.Ф.Дебеца [1951] и «Этническая антропология и проблемы этногенеза народов Дальнего Востока» М.Г.Левина [1958], содержание которых выходило далеко за рамки их названий. В первой суммированы все известные на то время краниологические данные о народах Западной и Восточной Сибири, во второй — о народах Дальнего Востока и в целом Северной Азии.
Палеоантропологические материалы из Западной Сибири до конца 50-х годов были крайне ограничены. Но с развертыванием широкомасштабных археологических работ в 60-е годы значительно возросли материалы по неолиту, бронзе, раннему железу и средневековью, исследование которых существенно прояснило расовый состав древнего населения южных районов Западной Сибири, установлена роль миграций и автохтонного развития в его формировании, получены дополнительные данные о расогенетических процессах в западносибирском регионе. Обзор палеоантропологических материалов Западной Сибири приведен в обобщающей работе В.П.Алексеева и И.И.Гохмана «Антропология Азиатской части СССР» [1984].
Весьма плодотворными в изучении современного коренного населения Западной Сибири были 60-е — 90-е годы, когда интенсивно собирался материал по краниологии, соматологии, дерматоглифике, 6 одонтологии и серологии, причем во многих районах Западной Сибири эти исследования проведены заново. Были изучены енисейские ненцы, энцы и нганасаны, тундровые европейские и азиатские ненцы, нижнеобские ханты, манси и чулымцы (И.М.Золотарева, Г.А.Аксянова), среднеобские ханты и тазовские селькупы (А.И.Дубов), лесные ненцы (В.П.Алексеев), манси и нижнеобские ханты (К.Ю Марк, Г.М.Давыдова), многие группы Алтае-Саянского нагорья (Т.И.Алексева с сотрудниками), проведены многолетние серо-антропологические изыскания (Ю.Г.Рычков и сотрудники лаборатории генетики человека Института генетики и цитологии СО РАН и ряда других научных учреждений). Новые материалы позволили уточнить классификацию расовых типов в Западной Сибири, в частности, приблизили к положительному решению вопрос о недифференцированности основных расовых элементов в составе уральской расы.
В воссоздании особенностей физического облика древних и современных этнических групп Западной Сибири важная роль принадлежит краниологии. В создание корпуса краниологических источников, которые отражали бы антропологию максимального количества современных этносов Западной Сибири и их родо-племенных подразделений, существенный вклад внесли Г.Ф.Дебец, В.П.Алексеев, Н.С.Розов, В.А.Дремов, А.Р.Ким, посильную лепту внес и автор данных строк. На монографическом уровне рассмотрен антропологический состав обских угров и северных самодийцев (Г.Ф.Дебец), тюрков Алтае-Саянского нагорья (В.П.Алексеев), чулымских тюрков (В.А.Дремов) и тоболо-иртышских татар (А.Н.Багашев), в сериях статей - нарымских селькупов (Н.С.Розов), северных алтайцев, шорцев и барабинских татар (А.Р.Ким). Подавляющая часть современных краниологических данных обобщена В.А.Дремовым, А.Н.Багашевым, А.Р.Кимом и М.П.Рыкун в коллективной монографии «Расогенез коренного населе7 ния» [1998], где на обширной источниковой базе подробно рассмотрен антропологический состав всех ныне живущих в Западной Сибири народов.
Существенно пополнилась база палеоантропологических источников. Краниологический материал неолита и бронзы с территории Верхнего Приобья, да и всего юга Западной Сибири, обобщен в монографии В.А.Дремова «Население Верхнего Приобья в эпоху бронзы» [1997], материал из могильников неолитического времени и эпохи бронзы рассмотрен Т.А.Чикишевой в коллективных монографиях «Неолитические могильники Северной Барабы» [1989] и «Могильник эпохи бронзы Журавлево-4» [1993], полная сводка палеоантропологических находок эпохи раннего железа и подробный анализ антропологического состава населения саргатской культурной общности содержится в монографии А.Н.Багашева «Палеоантропология Западной Сибири: лесостепь в эпоху раннего железа» [2000].
Несмотря на достигнутые успехи, многие проблемы антропологии древних и современных популяций Западной Сибири ждут своего решения. Успешная разработка части проблем зависит от базы палеоантропологических источников, которые практически полностью отсутствуют из внутренних районов Западной Сибири вплоть до эпохи позднего средневековья, да и в целом совершенно недостаточно антропологических материалов эпохи средневековья. Поэтому часть других проблем, например, время и место формирования антропологического типа обских угров, северных самодийцев, по-прежнему во многом остаются открытыми.
До сих пор практически не привлекались палеоантропологиче-ские материалы для решения сложных вопросов происхождения и исторических судеб многочисленных племен саргатской общности раннего железа. Если история и этнонимы западных и южных соседей наро8 дов Западной Сибири этого времени — скифов, сарматов, саков и других, попали на страницы трудов античных авторов, а восточные соседи — хунны, были в поле зрения политиков и географов древнего Китая, то, к сожалению, исторические судьбы западносибирских племен почти не нашли отражения в письменных источниках. Данные о природе и жителях, сведения исторического и этнографического характера скудны, малодостоверны и противоречивы, не содержат письменные источники и этнонимов каких-либо племен или племенных объединений. В этой ситуации палеоантропологические данные имеют огромное значение для реконструкции исторических, в частности этногенетиче-ских процессов, протекавших в эпоху раннего железа на территории лесостепи Западной Сибири. Многие проблемы этнокультурной истории населения лесостепи Западной Сибири в эпоху раннего железа небесспорны. Это обусловлено, с одной стороны, пока еще слабой изученностью отдельных культур, особенно первой половины I тыс. до н.э., с другой, объективно ограниченными возможностями археологического материала как исторического источника.
Особенно много споров ведется вокруг проблем происхождения лесостепного населения Западной Сибири, роли и удельного веса в его формировании местных и пришлых компонентов. Не ясны территории, откуда могли мигрировать ранние кочевники. Дискуссионна и проблема этнической принадлежности лесостепного населения, особенно оставившего памятники саргатской культуры, слабо изучены его расогенетические связи с племенами кочевников «скифо-сибирского мира» — сакскими, усуньскими, скифскими, сарматскими, с крупными соседними племенами (кулайская и каменская культуры), а также с населением, обитавшим в это время на Алтае, в Туве и Минусинской котловине. Вызывают полемику причины, по которым в первой половине I тыс. н.э. прекратили существование западносибирские лесо9 степные культуры, а также исторические судьбы оставившего их населения, в частности, не ясна роль саргатских племен в этногенезе средневекового населения и современных коренных народов Западной Сибири. В решение именно этих проблем существенный вклад может внести изучение антропологических источников.
Значительные лакуны и неравномерность в распределение па-леоантропологических материалов по историческим периодам и в территориальном отношении не позволяли до настоящего исследования в полной мере реконструировать динамику расогенетических процессов и в целом генезис тех или иных современных антропологических типов и расовых компонентов состава древних популяций.
Антропология в системе ряда других наук, занимающихся проблемами этногенеза и этнической истории древних и современных народов, занимает особое место, что определяется в конечном итоге спецификой источника, биологического по природе. Но именно это позволяет рассматривать чрезвычайно важный аспект этногенеза - физическое родство между народами, потому что генофонд и контролируемый им антропологический облик определяются биологическими закономерностями, тогда как развитие культуры определяется социальными.
При реконструкции этноисторических процессов археология и палеоантропология, с одной стороны, сильны, ибо непосредственно проникают в прошлое, с другой стороны, материальная культура, хотя и характеризуется закономерным географическим распределением, не всегда совпадает с древними этническими общностями, в археологическом материале находит отражение только часть этногенетических процессов [Каменецкий, 1970]. Возможности использования палеоан-тропологических материалов также объективно ограничены, т.к. в них находят отражение лишь те расогенетические процессы, которые свя
10 заны с миграциями или смешением представителей различающихся между собой физических комплексов. Поэтому реконструкция этноге-нетических явлений на антропологическом материале возможна лишь в той мере, в какой они вообще отразились в расовых типах народов.
Большей частью причинная связь между физическими особенностями народа и его культурой, т.е. между расой и этносом, отсутствует, что не ведет с неизбежностью к отсутствию географических совпадений между популяцией и этносом, которые все же возникают в ходе исторического развития и обусловлены сопряженностью культуро-глотто- и расогенетических процессов, протекавших на определенной территории в сходных конкретно исторических условиях географической и/или социальной изоляции, миграции и пр. [Дебец, Левин, Трофимова, 1952; Алексеев, 1979, 1989; Денисова, 1987]. В связи с тем, что культурогенетические и расообразовательные процессы развиваются по собственным законам, чем в итоге и обусловлено неповторимое своеобразие конкретных этногенезов, то выводы, полученные при исследовании археологических и антропологических данных, не обязательно должны совпадать.
Краниологический материал имеет при рассмотрении вопросов этногенеза первостепенное значение. Он позволяет ввести хронологический аспект в изучение антропологического состава народов и напрямую сопоставлять древние и современные группы населения, что является исключительно важным при выяснении их происхождения, ибо краниологические материалы, относящиеся практически к современному периоду, совершенно аналогичны палеоантропологическим материалам любой древности. Коннексия же палеоантропологических и соматологических данных, на которой, в частности, основана методика восстановления лица по черепу, разработанная
11
М.М.Герасимовым и его последователями, является весьма трудоемкой, что практически не применимо к массовым материалам.
Краниологические серии близкие к современности, происходящие обычно из могильников Х\ЛИ-Х1Х вв., достоверно связаны с предками современных народов. Важным в условиях Западной Сибири является и то, что многие группы коренного населения в настоящее время сильно смешаны с русскими и представителями других пришлых групп, а краниологические материалы, отстоящие от наших дней на 1-2 столетия, значительно лучше отражают исконные антропологические особенности. Некоторые народы только и могут быть изучены на основе поздних краниологических материалов, например, полностью обрусевшие группы нарымских селькупов и чулымцев, обские татары — ныне исчезнувшие, томские — смешавшиеся с поволжскими татарами. Немаловажно и то, что измерения на черепе могут быть произведены с большей точностью, чем на мягких тканях живого человека. Отсюда — хорошее соответствие краниометрических данных разных авторов, в отличие от соматологических, иногда сопоставимых лишь тогда, когда произведены одним исследователем, что редко бывает при антропологической съемке больших территорий. Еще в большей степени субъективизм исследователя сказывается на определении описательных признаков, составляющих существенную часть антропометрической программы. Из признаков первостепенной таксономической значимости в краниометрии не находят отражения лишь особенности пигментации кожи, волос, глаз и развития волосяного покрова. Преимуществом краниологических материалов является возможность их повторного исследования при необходимости проверки сомнительных измерений, расширении программы или изучения черепов по другим системам признаков.
12
Лейтмотив работы определяется основной первостепенной задачей любого антропологического исследования - выявлением возможно полных комбинаций расоводиагностирующих черт на конкретных территориях. Только после изучения сложной мозаики составляющих компонентов расового типа народа с определением характера изменчивости антропологических признаков популяций в пространстве и во времени, антропологические данные могут служить объективной основой для связи того или иного расового типа с определенной древней группой людей, либо с современной этнической общностью. Сложная комбинация антропологических комплексов обычно образует у каждой относительно изолированной общности специфическое сочетание, но именно это в той или иной мере отражает генезис народов и является, следовательно, важнейшим источником исторической информации.
Основная цель настоящего исследования - на основе практически всего корпуса западносибирских краниологических источников проследить основные этапы и характер расообразовательного процесса населения Западной Сибири от эпохи неолита до современности. Исходя из поставленной цели, определяются основные задачи:
- подробный анализ антропологического состава древнего населения Западной Сибири в хронологической последовательности;
- определение антропологического состава современных коренных народов Западной Сибири;
- изучение степени участия различных антропологических компонентов в формировании антропологического облика населения Западной Сибири основных исторических эпох;
- реконструкция преобладающих механизмов образования антропологических особенностей населения в конкретные исторические периоды;
13
- восстановление очагов расообразования, на территории которых формировались антропологические особенности современных этно-лингвистических общностей, и основных этапов формирования современного антропологического покрова Западной Сибири.
Не все очерченные выше вопросы и поставленные задачи могут быть рассмотрены в свете антропологических данных с одинаковой степенью полноты, что, с одной стороны, во многом определяется существующими лакунами в фактическом материале, с другой - спецификой антропологических источников: реконструкция этногенетических процессов на их основе возможна лишь в той мере, в какой они нашли отражение в палеоантропологических данных. Но ряд проблем может успешно решаться только при использовании антропологического материала, а вскрываемые антропологией грани этногенеза древнего и современного населения Западной Сибири внесут свой вклад в воссоздание его истории.
Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы определяется тем, что краниологические материалы из древних и близких к современности могильников имеют большое значение при выяснении общих проблем paco- и этногенеза населения Западной Сибири. Значительные лакуны и неравномерность в распределение палеоантропологических материалов по историческим периодам и в территориальном отношении существенно ограничивали до настоящего исследования возможности в рассмотрении динамики расообразовательных процессов и в целом генезиса тех или иных расовых компонентов состава древних и современных популяций. А краниологический материал, базовый источник настоящей работы, позволяет ввести хронологический аспект в изучение антропологического состава народов и напрямую сопоставлять древние и современные группы населения. Опи
14 сание новых палеоантропологических материалов, систематизация уже накопленных и их анализ в максимально широком хронологическом и территориальном аспектах с помощью современных методов многомерной статистики также является весьма актуальной задачей. Ряд проблем в западносибирской антропологии, связанных с происхождением как ныне живущего, так и населявшего в древности Западную Сибирь населения, еще требуют своего решения. Современный корпус краниологических источников позволяет на новом уровне рассмотреть проблемы расовой систематики народов Западной Сибири и механизмов их расообразования, а палеоантропологических находок -установить время формирования тех или иных сочетаний антропологических признаков и проследить основные этапы формирования антропологических типов.
Работа подготовлена на краниологических материалах, изученных по краниометрической методике. Палеоантропологические источники обработаны в разное время автором, близкие к современности краниологические серии получены при раскопках поздних могильников XVIII - сер. XX вв. в ходе проведения антропологических экспедиций также под руководством автора. В общей сложности анализируется 1145 черепов, в качестве сравнительных привлечены практически все опубликованные краниологические серии из Западной Сибири, а также значительное число выборок с сопредельных территорий. Для широкого сравнительного анализа использовалось 170 краниологических серий.
Проведенное исследование - первый систематический обзор антропологии древних и современных групп населения Западной Сибири. Новизна определяется как обширной базой краниологических источников, так и широким применением многомерной статистики при выяснении расовой структуры палеопопуляций. Это позволило полу
15 чить не описательные, а метрические характеристики слагающих популяции компонентов. Диахронное сопоставление групп вплоть до современности дало возможность проследить характер формирования антропологического типа южных самодийцев, расогенетические корни которых удалось зафиксировать в эпоху неолита. Один из компонентов антропологического состава западных манси может быть связан с населением саргатской культурной общности, что согласуется с этнографическим и археологическими данными.
Предложена новая структура антропологических типов Северной Евразии, выделена такая таксономическая категория как западносибирская раса. Выдвинута гипотеза механизма ее образования, сводящаяся к доказательству того, что преобладающим фактором сложения западносибирской расы являлась консервация древних протоморфных элементов в условиях географической изоляции.
Выделен ряд новых очагов расообразования - вторичный западносибирский и два третичных - южный и северный. В южном западносибирском очаге протекало формирование преимущественно южносамодийских групп, тогда как в северном западносибирском - угорских.
Результаты исследования могут быть востребованы при подготовке обобщающих работ по истории, археологии, антропологии и этнологии Северной Евразии, энциклопедий, учебников, научно-популярных книг, разработке учебных курсов. Полученные результаты открывают возможности для дальнейшего изучения общих вопросов расоведения и этногенеза народов Северной Азии.
Автор искренне благодарен своему учителю - Дрёмову Владимиру Анатольевичу, под руководством которого были начаты исследования по этнической антропологии и палеоантропологии и выражает глубокую признательность коллегам за ценные советы и замечания при обсуждении рукописи, что качественно улучшило ее содержание.
16
Заключение Диссертация по теме "Антропология", Багашев, Анатолий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение краниологических материалов, отражающих физические особенности древнего и современного населения Западной Сибири, позволило проследить основные вехи формирования антропологических типов, определить антропологическую структуру популяций и генезис расовых компонентов, реконструировать расогенетические связи между ними, по мере возможности выяснить пределы изменчивости древних и современных групп в пространстве и во времени.
В эпоху неолита на территории Западной Сибири фиксируется европеоидный антропологический тип, родственный протоевропейско-му, широко распространенному в Восточной Европе, Карелии, Прибалтике и Украине. Хотя в расовой структуре Северной Евразии неолитическое население Западной Сибири является частью протоевропейско-го типа, но с определенными особенностями расогенеза и спецификой физического облика, которая во многом обусловлена примесью монголоидных элементов различных линий генезиса. Поэтому он рассматривается в качестве западносибирского варианта протоевропейского типа, состоящего из двух групп популяций - собственно западносибирской и верхнеобской.
Граница между ареалами европеоидных и монголоидных популяций в мезо-неолитическое время соприкасалась, возможно, с частичным перекрытием, только на юге Западной Сибири, в частности, в Верхнем Приобье. Часть европеоидного населения проникала и далее на восток, о чем свидетельствует европеоидная примесь в составе неолитического населения восточной Сибири [Дебец, 1948; Алексеев, 19616; Гохман, 1980; Мамонова, 1980]. Но и часть монголоидов расселялась в западном и южном направлениях. В результате контактов между ними, в Верхнем Приобье формируются популяции, в антрополо
299 гическом составе которых присутствует монголоидный компонент цен-тральноазиатского происхождения (Усть-Иша, Иткуль, Васьково). Именно через подобные группы, вероятнее всего, монголоидные элементы центральноазиатского типа проникают в состав кельтеминарско-го населения севера Средней Азии. Контакты с последним, в свою очередь, способствовали проникновению в некоторые западносибирские группы элементов средиземноморского типа. Более отчетливо влияние средиземноморцев прослеживается в Среднем Приуралье. В составе других неолитических групп отмечена, помимо вышеназванного компонента, примесь монголоидных элементов таежного происхождения (Сопка 2, Протока, Омская стоянка, Лебеди). В составе европеоидных популяций протоевропейского типа подобный компонент проникал и на запад, в частности, морфологически сходная примесь отмечается в составе населения льяловской культуры лесной полосы Восточной Европы [Алексеева, 1997] и в составе мезолитического населения Карелии (Южный Олений остров) [Якимов, 1960].
В эпоху бронзы усиливается дифференциация между группами населения, наметившаяся в предшествующий период. В подтаежной полосе Западной Сибири продолжается процесс смешения между европеоидными популяциями, генетически связанными с неолитическим населением и таежными монголоидами. Формируется антропологический тип, характерный для населения кротовской культуры доандро-новского времени и черноозерско-томского варианта андроновской культурной общности. В составе последнего, однако, вполне отчетливо прослеживается примесь европеоидного компонента, родственного ан-дроновским (федоровским) племенам. В более южных областях Западной Сибири широко распространяется антропологический тип, непосредственно связанный в генезисе с населением андроновской культуры, особенно федоровского варианта, а алакульского типа, связанного
300 со срубными племенами, весьма незначительно (самусьская культура, Ермак 4). Оба варианта андроновской культуры не имеют генетических корней в неолитическом населении юга Западной Сибири и данная территория может быть исключена из очагов их формирования. Некоторое сходство между типами неолитического населения Западной Сибири и типом андроновцев (федоровцев) обусловлено, скорее всего, наличием в составе тех и других общего древнего палеоевропеоидного субстрата.
Морфологический тип популяций поздней бронзы - ирменских, еловских и черкаскульских, занимает промежуточное положение между типом неолитических черепов, кротовских, и черноозерско-томских, с одной стороны, и типом андроновских (федоровских) серий, с другой. Это может служить указанием на то, что облик населения ряда культур поздней бронзы Западной Сибири сформировался во многом в результате смешения между ними.
Антропологический состав населения Западной Сибири раннего железного века становится еще более сложным. Своеобразие антропологического типа западносибирских популяций определяют несколько основных компонентов, удельный вес которых в локальных группах варьирует.
В составе населения саргатской и гороховской культур основным является европеоидный расовый вариант, обладающий мезо-брахикранной формой мозговой коробки, широким невысоким умеренно профилированным в горизонтальной плоскости лицевым скелетом, причем он состоит из двух комбинаций признаков: для одной свойственна более брахикранная мозговая коробка, более широкое (но менее высокое) и сильнее уплощенное лицо, менее высокое переносье и слабее выступающие носовые кости, для второй - тенденция к долихо-крании, более узкое и высокое, резче профилированное лицо, более
301 высокое переносье и сильнее выступающие носовые кости. Антропологическую специфику кулайской серии определяет монголоидный компонент, характерными чертами которого являются малая высота уплощенного лицевого скелета, слабое выступание носовых костей при средневысоком переносье. В новочекинской выборке наблюдается примерно в паритетном соотношении брахикранный европеоидный и низколицый монголоидный варианты. Помимо вышеназванных основных компонентов, определенную роль в расогенезе лесостепных популяций сыграл европеоидный комплекс с высоким и узким лицом, а также монголоидный с широким и высоким лицом. В отдельных выборках, в частности в Прииртышье, удалось зафиксировать примесь монголоидного компонента, обладающего долихокранной формой черепа.
Европеоидный мезо-брахикранный компонент с широким и низким (эуриморфным) лицом в обоих вариантах генетически связан с населением андроновской (федоровской) культуры эпохи бронзы, особенно с теми популяциями, в составе которых отмечен компонент, уходящий корнями в эпоху западносибирского неолита. В переходный от бронзы к раннему железному веку период в археологических культурах Западной Сибири, особенно к началу эпохи железа, успевают сформироваться относительно устойчивые традиции, но в антропологическом составе того или иного населения особенности еще недостаточно стабильны, хотя уже и проявляются. Длительная инфильтрация в лесостепь Западной Сибири таежных низколицых монголоидных элементов приводит к тому, что отличительными особенностями местных популяций становятся более брахикранная форма черепа и большая ширина уплощенного по горизонтали лицевого скелета, менее высокое переносье и небольшой угол выступания носовых костей. В Поволжье и При-уралье в переходное от бронзы к железу время, видимо, в результате продолжающегося смешения между андроновскими (федоровскими) и
302 срубно-алакульскими группами, и позднее, между савроматскими и скифскими, для антропологического типа местных популяций характерной становится более удлиненная форма мозговой коробки, чуть более высокий и заметно более узкий лицевой скелет, хорошо профилированный в горизонтальной плоскости, высокое переносье при большом угле выступания носовых костей.
Европеоидный мезо-долихокранный компонент с лептоморфным строением лицевого скелета по своим морфологическим особенностям во многом аналогичен краниологическому типу популяций тагарской культуры Минусинской котловины, которые в свою очередь связаны в происхождении с местным населением предшествующего времени, оставившим памятники афанасьевской культуры. В саргатских выборках данный компонент прослеживается отчетливее в ранних группах, в последующих проявляется лишь в виде небольшой примеси.
Генезис антропологического типа, характерного для черепов из кулайских погребений и для низколицего брахикранного компонента, выделенного в составе лесостепного населения раннего железа, может быть непосредственно связан с монголоидным низколицым населением таежных областей Западной Сибири. Его расогенетическое влияние на племена южной части Западной Сибири прослеживается с неолита, а в эпоху бронзы низколицый монголоидный компонент фиксируется уже как существенная примесь в составе населения подтаежной полосы Западной Сибири, а также в составе выборок из могильников оку-невской и карасукской культур Минусинской котловины. Существенный отпечаток примесь данного компонента накладывает на антропологический тип населения поздней бронзы, оставившего памятники елов-ской и ирменской культур. Именно примесь низколицых монголоидов в составе ряда популяций эпохи бронзы и в составе населения раннего
303 железа определяет их морфологическое своеобразие и служит достаточно надежным индикатором степени родственных отношений.
Другой монголоидный компонент антропологической структуры лесостепных популяций (большая высота широкого лицевого скелета и брахикрания), морфологически мало отличается от типа населения се-ровского и глазковского времени Восточной Сибири. Его генезис связан с монголоидами Центральной Азии, которые медленно и длительно проникали в Западную Сибирь с раннего неолита. В эпоху бронзы цен-тральноазиатские элементы как компонент отмечаются в составе оку-невских и карасукских популяций Восточной Сибири, кротовских, анд-роновских (федоровских), еловских, ирменских групп Западной Сибири, а также в составе населения черкаскульской культуры Приуралья.
Основные направления синхронных расогенетических связей населения саргатской общности Западной Сибири разноплановы, это и западное направление, с миром ранних кочевников Приуралья середины I тыс. до н.э., и с миром ранних сакских популяций Южного и Юго-Восточного Приаралья VII-V вв. до н.э. В диахронном аспекте популяции саргатской общности расогенетические связи обнаруживают с населением эпохи поздней бронзы ряда культур андроновской (федоровской) линии развития. Но если на севере Средней Азии уже в VII в. до н.э. отмечаются памятники раннего сакского типа, а в Приуралье памятники ранних кочевников в VI вв. до н.э., то в лесостепи Западной Сибири в VII-VI вв. до н.э. еще преобладают разнообразные древности, завершающие андроновскую линию развития культур поздней бронзы. Другое отличие состоит в том, что в краниологии не нашла отражения связь раннесакских популяций Южного и Юго-Восточного Приаралья (Сакар-чага, Тагискен, Уйгарак) с населением предшествующего времени этих территорий. В Западной Сибири определенно можно говорить о сохранении расогенетических связей населения саргатской
304 общности с популяциями предшествующего времени. Поэтому логично предполагать, что антропологическое сходство между западносибирскими группами саргатской общности, ранними кочевниками Поволжья и Приуралья савроматского времени и означенными выше раннесак-скими группами первично, а этнокультурное сходство между сакской, сарматской и саргатской культурами - вторично, когда небольшие коллективы ранних кочевников севера Средней Азии, носителей передовых и более эффективных культурных традиций, в совокупности с благоприятными природно-климатическими условиями и высокой подвижностью, вызванной переходом к кочевым формам ведения хозяйства, могли способствовать повсеместному и быстрому их распространению в западносибирской лесостепи в У-\У вв. до.н.э.
По археологическим данным отмечено, что материальная культура и погребальная обрядность начального периода саргатской общности характеризуется отчетливо выраженными чертами, присущими ранним кочевникам Приуралья савроматского времени, появление которых связывается с проникновением в западносибирскую лесостепь из Приуралья кочевых племен. Нашло ли это отражение в исследуемых краниологических материалах? Как известно, перемещение населения в антропологически однородной среде не даст ответа на этот вопрос. Однако, как показал анализ антропологических данных, к середине 1 тыс. до н.э. наблюдается концентрация расовых особенностей как в среде ранних кочевников Приуралья, так и в среде лесостепного западносибирского населения. Различия в антропологических типах хотя уже стабильны, но невелики, поэтому трудно оценить масштабы перемещения населения. Действительно, строение черепов из ранних могильников саргатской общности весьма сходно с типом савроматских серий. При этом не происходит разрыва расогенетических связей между западносибирскими лесостепными популяциями раннего железа и
305 населением предшествующего времени, причем более четко наблюдаемые по женским частям выборок. Динамика изменчивости монголоидной примеси, очень слабой в составе ранних саргатских популяций, что увеличивает морфологическое расхождение между ними и выборками эпохи бронзы, но заметно возрастающей позднее, позволяет считать, что приток пришлого населения имел место, в составе которого, видимо, мужчины преобладали, не был растянут во времени и был более или менее существенным только в период сложения саргатской общности, и практически прекратился на следующих этапах ее функционирования. Местное население нельзя признать малочисленным, ибо уже к среднему этапу саргатской культуры расовые особенности, характерные для пришлых групп, почти не фиксируются, формируется сходный в принципиальных чертах антропологический тип, свойственный саргатским племенам всей западносибирской лесостепи.
Отмечаемая антропологическая близость между популяциями саргатской общности и некоторыми ранними (Сакар-чага, Тагискен, Уй-гарак) и поздними (Чирик-рабат) саками Южного и Юго-Восточного Приаралья обусловлена не только общностью происхождения эури-морфного европеоидного компонента в их составе. Фактором сближения может выступать также однотипная монголоидная примесь, отмечаемая в краниологии тех и других. Имеющиеся в настоящее время краниологические данные свидетельствуют о возможности проникновения монголоидных расовых элементов центральноазиатского происхождения в этническую среду, населявшую некоторые районы Южного и Юго-Восточного Приаралья, Киргизию и Восточный Казахстан, видимо, только в конце переходного от поздней бронзы к раннему железу периода, а уже в раннесакское время черты данной комбинации признаков отмечаются в материалах могильников Сакар-чага, Тагискен и Уйгарак, на сакских черепах из могильников Киргизии и Восточного Ка
306 захстана. Однако не в «чистом виде». Данный монголоидный компонент присутствовал, скорее всего, в составе определенных общностей в целом европеоидного облика. Раннесакские черепа с территории Юго-Восточного Приаралья и Киргизии обнаруживают сходство довольно высокого уровня изо всех известных материалов эпохи бронзы Южной и Восточной Сибири только с карасукскими сериями [Яблонский, 1996; Итина, Яблонский, 1997; Тур, 1997]. Саргатские черепа также морфологически близки карасукским и это во многом обусловлено единством генезиса эуриморфных европеоидных и высоколицых монголоидных компонентов их состава, что подтверждает тезис Л.Т.Яблонского [1996, 1997, 1999] о восточном расовом импульсе в период перехода от бронзы к железу на север Средней Азии и в Киргизию группы племен из Восточной Сибири, антропологический тип которых более всего сходен с типом населения карасукской культуры и принявших в первой половине I тыс. до н.э. деятельное участие в расогенезе популяций, оставивших ряд могильников сакского типа.
В средние века антропологический покров южной части Западной Сибири изменяется по сравнению с предшествующим временем. Основной европеоидный компонент расовой структуры саргатского населения не имеет прямых аналогий в составе средневековых популяций.
В таежной полосе Западной Сибири в средние века этногенети-ческая ситуация сохраняет стабильность. Краниологический тип черепов из кулайских погребений, а также аналогичные ему компоненты в составе новочекинской серии и всех саргатских выборок, равно как и родственный им низколицый монголоидный компонент в составе кро-товской серии могильника Сопка 2 и серии из могильника Еловка 2 эпохи бронзы, а также компонент антропологической структуры неолитических групп собственно западносибирского типа, во многом аналогичны морфотипу средневековых популяций южно-таежного Прииртышья
307 усть-ишимская культура) и Нарымского Приобья (древние селькупы). Видимо, подобная ситуация имела место и в северной части Западной Сибири, но отсутствие средневековых краниологических материалов, достоверно связанных с современными этносами, позволяет говорить об этом на основании косвенных данных, отражающих расовые особенности уже современных обско-угорских народов.
В близкое к современности время на территории Западной Сибири фиксируется большое разнообразие антропологических типов. В некоторых случаях проявляется этногенетическая связь современных этносов с европеоидным населением раннего железа. Более или менее значимая роль может быть отведена ему лишь в генезисе физического облика отдельных групп тоболо-иртышских татар. Можно говорить также, о некотором участии саргатских групп в расогенезе западных манси, ибо анализ антропологического состава западных манси позволил выделить в их составе ряд компонентов, в происхождении одного из которых определенная роль может быть отведена населению саргат-ской общности, а через него и племенам андроновской (федоровской) культуры эпохи бронзы. Примечательно, что орнаментальное искусство именно западных манси впитало значительный компонент, связанный с южными иранскими традициями [Рындина, 1995], о влиянии на культуру манси южных иранских элементов свидетельствуют и данные археологии [Чернецов, 1953]. Но в целом наблюдается значительное ослабление, на грани почти полного разрыва, расогенетических связей между племенами саргатской культурной общности и современными популяциями Западной Сибири, хотя по женским материалам данный вывод должен выглядеть менее категоричным. Данная линия генезиса, таким образом, не оказала заметного влияния на формирование антропологического облика современных этносов.
308
В южно-таежной полосе Западной Сибири этногенетическая связь между различными хронологическими срезами антропологического покрова прослеживается довольно отчетливо. Наблюдается существенное антропологическое сходство между серией черепов из могильника Каменный Мыс и черепами монголоидного типа с эуриморфным строением лицевого скелета. Первая выборка отражает расовые особенности населения, оставившего памятники кулайской археологической культуры, вторая, хотя и дисперсно, но, скорее всего, также несет информацию об антропологии людей этой культурной общности. Морфологический облик обеих выборок раннего железа практически аналогичен морфотипу популяций Нарымского Приобья эпохи средневековья и современных нарымских селькупов. Основное расхождение сводится к тому, что в составе выборок раннего железа присутствует более существенная примесь европеоидного компонента, происхождение которого связано с андроновским (федоровским) населением эпохи бронзы. Популяции кулайской культуры, следовательно, с полным основанием могут рассматриваться в качестве основной расовой составляющей генезиса селькупов. Однако и в более ранний период фиксируются носители комплекса антропологических черт, характерных для популяций кулайской общности. Речь идет о расовом компоненте, выявляемом в составе населения черноозерско-томского варианта андроновской культурной общности, а также присутствующим в составе кротовской популяции и неолитических западносибирских групп. Значительное сходство в специфических сочетаниях краниологических признаков, характерных для морфотипа вышеназванных групп свидетельствует о том, что наблюдаемая между ними близость обусловлена преимущественно причинами генетического свойства. Во многом благодаря действию изолирующих механизмов географического характера он не претерпел сколько-либо значительных изменений в ходе исторического развития.
309
Монголоидный расовый комплекс, обладающий более долихо-кранной формой мозговой коробки, выделенный в материалах раннего железа, также имеет аналогии среди западносибирского населения. Наибольшее сходство он обнаруживает с обско-угорскими популяциями. Те угорские выборки, в составе которых фиксируется примесь самодийских элементов, морфологически от него отдаляются, но базовый морфотип их антропологической структуры и особенности долихо-кранного варианта принципиально едины.
Современное население Западной Сибири характеризуются рядом антропологических особенностей, в расовом отношении не является однородным, имеет сложный антропологический состав, а территориальная изменчивость расовых особенностей некоторых современных групп иногда довольно велика. Однако в каждом конкретном случае расовые особенности популяций складываются в некие морфологические комплексы, привязанные к определенным территориям.
Североалтайские и южносибирские популяции Южной Сибири, например, морфологически занимают промежуточное положение между монголоидным и европеоидным расовыми стволами, в составе тех и других европеоидный и монголоидный расовые компоненты сходного происхождения, различен лишь их удельный вес. Длительный процесс смешения между представителями этих рас явился доминирующим фактором расообразования современного населения Южной Сибири. Метисный характер формирования южносибирской общности убедительно подтверждается исследованием палеоантропологических материалов [Алексеев, 1958, 1960в, 19616; Багашев, 1988; Дремов, 1980, 1997; Гинзбург, Дебец, Левин, Чебоксаров, 1954; Гинзбург, Трофимова, 1972; Исмагулов, 1970; Ким, 1987; Левин, 1954].
В отличие от Алтая и Хакасии, на территории Западной Сибири в древности и в современное время существовали популяции, в антро
310 пологическом типе которых фиксируется ряд особенностей, которые определяются не столько присутствием у них в той или иной пропорции примеси монголоидных и/или европеоидных черт, сколько наличием в их составе специфических сочетаний расовых признаков, в которых нарушена нормальная историческая корреляция, что может указывать на сохранение следов недифференцированности. В итоге именно этим определяется своеобразие расовых черт древнего и современного населения Западной Сибири.
Западная Сибирь и Урал, расположенные между ареалами обитания европеоидных и монголоидных народов и смягчение некоторых монголоидных черт у населения этого региона, с неизбежностью приводили исследователей к выводу о метисном характере их формирования. Другая точка зрения на механизм формирования народов Западной Сибири и Урала была высказана В.В.Бунаком, согласно которой оно образовалось не в результате смешения, а в результате сохранения древнего протоморфного типа, лишь частично сходного с монголоидным [Бунак, 1956, 1958, 1965, 1980], получившая солидную поддержку в результате исследований дискретно-варьирующих признаков на черепах уралоязычных народов [Козинцев, Моисеев, 1995; Моисеев, Козинцев, 1998; Моисеев, 1999].
Своеобразный антропологический комплекс, характерный для населения Западной Сибири, отграничивает его как от представителей монголоидной, так и европеоидной рас (в том числе и от восточных финнов), а также от популяций смешанного происхождения. Это дает, как представляется, немаловажное основание для следующего вывода: в расогенезе западносибирских народов, особенно на ранних стадиях, доминирующим расообразующим фактором являлась консервация протоморфных нефифференцированных расовых черт, сохранению которых способствовали изолирующие механизмы географическо
311 го характера. На более поздних этапах расогенеза все более заметную роль приобретают метисационные процессы.
Среди западносибирских групп выделяется несколько надпопуля-ционных общностей, привязанных к определенным территориям. Это тюрки Тоболо-Иртышья и Барабы, в составе которых фиксируется примесь южносибирского компонента. Обозначена как тоболо-барабинская группа популяций. Тюрки и селькупы Томско-Нарымского Приобья, в составе которых, по сравнению с тоболо-барабинскими группами, меньше примесь южносибирских и североалтайских элементов, обозначена как томско-нарымская группа популяций. Морфологические различия между ними незначительны и обусловлены различным удельным весом южносибирского компонента. Между тюрками и селькупами наблюдается значительное сходство, что позволяет говорить о тесной генетической связи между ними, вместе они отчетливо противопоставляются тюркам Южной Сибири и Алтая. Эти общности можно рассматривать как локальные варианты одного обь-иртышского антропологического типа.
В составе угорских популяций, ареал которых охватывает обширные районы Среднего и Нижнего Приобья, обнаружено недифференцированных элементов более всего, отсутствует примесь южносибирских и североалтайских элементов, хотя в некоторых группах фиксируется присутствие самодийского компонента. Высокая изменчивость об-ско-угорских популяций отражает в большей степени территориальное, нежели этническое и антропологическое единство угров, объединяющую роль в антропологии выполняет комплекс недифференцированных элементов. По степени четкости его фиксации в угорской совокупности выделяется две подгруппы, правда, не привязанные к конкретным территориям с такой четкостью как на юге Западной Сибири. Морфологические различия между ними обусловлены метисационны
312 ми процессами на периферийных участках ареала этноса, не носят качественного характера и обе они представляют собой локальные варианты одного уральского антропологического типа.
Среди населения Западной Сибири, таким образом, распространены два основных антропологических типа, каждый из которых характеризуется достаточно четким своеобразием морфотипа и со своими ареалами. Уральский тип представлен у хантов и манси, ареал распространения охватывает таежную и лесотундровую зоны, т.е. северную часть Западной Сибири. Обь-иртышский антропологический тип состоит из двух локальных вариантов — тоболо-иртышского и томско-нарымского, представлен у нарымских селькупов и тюрков Западносибирской равнины, ареал распространения — южно-таежная и лесостепная зоны, т.е. средняя и южная части Западной Сибири.
Расовая специфика и внутреннее сходство популяций уральского и обь-иртышского типов, обусловленные одним расообразующим фактором на единой территории, большое сходство протекавших здесь эт-ногенетических процессов в примерно одинаковых природно-климатических условиях, свидетельствуют о существовавшем некогда их единстве. Поэтому они объединены и выделены в самостоятельную западносибирскую расу.
Таксономически западносибирскую расу трудно однозначно отнести к числу рас западного, или восточного стволов, поэтому ее систематическое положение соответствует тому определению, которое дал В.В.Бунак для уральской расы [1956, 1965, 1980]. Видимо, действительно, западносибирская раса утратила связь с основными расовыми стволами очень давно, еще до того периода, когда сформировались ярко выраженные европеоидные и монголоидные особенности и представляет собой древнюю протоазиатскую формацию. Краниологические материалы, близкие к современности, все же говорят о том, что
313 западносибирская раса таксономически более близка к расам восточного ствола и может быть включена в их число. Выделен особый, западносибирский очаг расообразования на иерархическом уровне вторичного, который наряду с азиатским континентальным и азиатским прибрежным входит в состав восточного первичного очага. Во вторичном западносибирском очаге расообразования уместно выделить два дочерних третичных — северный западносибирский (угорская линия генезиса) и южный западносибирский (самодийская линия генезиса), в которых образование четвертичных очагов окончательно не оформилось, но могут быть соотнесены с общностями уральского антропологического типа, тоболо-барабинской и томско-нарымской группами популяций. Относительное время формирования западносибирского вторичного очага может быть отнесено к периоду, когда еще существовал генетический мост между монголоидами Азии и Америки, видимо, к раннему мезолиту.
Не представляется оправданным объединение западносибирских и субуральских популяций в один расовый таксон и предлагается отказаться от понятия уральская раса как совокупности субуральского и уральского антропологических типов. Проведенный анализ показывает, что субуральские группы являются в основе европеоидными и связаны в своем генезисе с европеоидным населением беломоро-балтийского типа, в Восточной Европе же они являются группами с наибольшей примесью монголоидных элементов. Монголоидные черты финнов Поволжья и Приуралья только на первый взгляд сближают их с населением Западной Сибири. На самом деле разница в морфологическом облике тех и других весьма значительна, различны и факторы расообразования. Наблюдаемое сходство по некоторым особенностям, напоминающим монголоидные, возникло, скорее всего, конвергентным путем в результате метисационных процессов и носит, скорее всего, феноти
314 пический, а не генетический характер и не отражает общности происхождения. Морфологически субуральские популяции противопоставляются западносибирским и обнаруживают сходство с западнофински-ми и летто-литовскими народами, на основании чего финны и тюрки Поволжья и Приуралья с большим основанием должны быть включены в число типов европеоидного расового ствола в качестве самой восточной ветви беломоро-балтийской локальной расы европеоидной ветви западного ствола, в качестве приуральского антропологического типа (субуральского, урало-лапоноидного). Ареал приуральских популяций соответствует приуральскому четвертичному очагу расооб-разования [Алексеев, 1974а, с.284], но не в составе восточного зауральского третичного очага, а в качестве еще одного четвертичного очага в составе балтийского третичного очага в европеоидном вторичном западного первичного.
Западносибирские ненцы и кеты также не обнаруживают тесных родственных связей с народами западносибирской расы, хотя некоторые сходные моменты в этногенезе тех и других, несомненно, существуют. Ненцы и кеты проявляют отчетливую тенденцию сближения с североазиатскими монголоидами, представляется правомерным вернуться к классификации Г.Ф.Дебеца, выделив их в западный вариант североазиатской локальной расы — енисейский антропологический тип, таксономически равнозначный центральноазиатскому и байкальскому. В центральноазиатском третичном очаге расообразования в составе азиатского континентального вторичного в первичном восточном [Алексеев, 1974а, с. 283], наряду с забайкальско-монгольским и североазиатским таежным четвертичными очагами выделен еще один — енисейский.