Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водопотребление, режимы орошения и дозы минеральных удобрений горохо-злаковых кормосмесей в летнем посеве
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пономарёва, Анна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 НАУЧНЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Морфологические и биологические особенности возделываемых сельскохозяйственных культур
1.2 Изученность элементов технологии возделывания горохо-злаковых кормосмесей в летнем посеве.
2 ПРОГРАММА, ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Программа исследований.
2.2 Почвенно-климатические условия проведения исследований.
2.3 Методика проведения исследований.
3 ВЛИЯНИЕ ЗЛАКОВОГО КОМПОНЕНТА И РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ГОРОХА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ГОРОХО-ЗЛАКОВЫХ КОРМОСМЕСЕЙ В ЛЕТНЕМ ПОСЕВЕ. 53 3.1 Влияние злакового компонента на продуктивность горохозлаковой кормосмеси в летнем посеве.
3.2 Влияние различных сортов гороха на рост, развитие и урожайность горохо-тритикалевых кормосмесей в летнем посеве.
3.3 Влияние сорта гороха на качественный состав кормосмеси и выход основных питательных веществ.
3.4 Водопотребление кормосмесей с различными сортами гороха
3.5 Обоснование включения горохо-тритикалевых кормосмесей в зелёный конвейер для крупного рогатого скота молочного направления
4 РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ГОРОХО
ТРИТИКАЛЕВОЙ КОРМОСМЕСИ.
4.1 Поливной режим и влажность почвы.
4.2 Особенности роста и развития горохо-тритикалевой кормосмеси при различных режимах орошения.
4.3 Влияние режима орошения на величину и качество урожая горохо-тритикалевой кормосмеси.
4.4 Водопотребление и биоклиматические коэффициенты водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси.
5 ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ГОРОХО-ТРИТИКАЛЕВОЙ КОРМОСМЕСИ В ЛЕТНЕМ ПОСЕВЕ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ.
5.1 Влияние различных доз минеральных удобрений на продуктивность горохо-тритикалевой кормосмеси.
5.2 Динамика макроэлементного состава почвы в связи с различными уровнями минерального питания горохо-тритикалевой кормосмеси.
6 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ ГОРОХО-ТРИТИКАЛЕВОЙ КОРМОСМЕСИ В ЛЕТНЕМ ПОСЕВЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
6.1 Порядок прогнозирования количественных показателей режима орошения.
6.2 Количественные показатели режима орошения горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве на территории Ростовской области.
7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХО-ТРИТИКАЛЕВОЙ КОРМОСМЕСИ
В ЛЕТНЕМ ПОСЕВЕ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водопотребление, режимы орошения и дозы минеральных удобрений горохо-злаковых кормосмесей в летнем посеве"
Актуальность работы и степень разработанности вопроса. Тепловые ресурсы Ростовской области позволяют продлевать производство зелёных кормов за счёт возделывания высокопродуктивных смесей гороха со злаками в летних посевах при орошении. Такие смеси обладают большим потенциалом урожайности, сбалансированы по белку и углеводам, богаты каротином, витаминами и являются хорошим источником зелёного корма для крупного рогатого скота в осенний период, когда проявляется наиболее острый его дефицит.
В летних посевах кормосмесей применять горох с овсом или ячменём рекомендовали П. Д. Шевченко, А. С. Михайлин, В. Ю. Хопрячков и другие. Результаты исследований Л. А. Беспаловой, А. И. Грабовец, В. Я. Ловягина и других позволяют рассматривать яровую тритикале в качестве перспективного злакового компонента для таких кормосмесей, способного повысить урожайность и качество зелёного корма.
Получение с одной площади двух урожаев в год в степных районах Юга России становится возможным благодаря соблюдению научно обоснованных режимов орошения. Установлением параметров водопотребления и орошения сельскохозяйственных культур занимались А. М. Алпатьев, С. М. Алпатьев, Г. Т. Балакай, А. И. Голованов, М. С. Григоров, С. М. Григоров, Н. А. Иванова, И. Н. Ильинская, И. П. Кружилин, Г. К. Льгов, В. И. Ольгаренко, Г. В. Ольга-ренко, Н. С. Петинов, Г. А. Сенчуков, А. Ю. Черемисинов и другие. Возделывание кормосмесей, состоящих из гороха и яровой тритикале, в условиях Ростовской области не практиковалось, следовательно, исследование возможности возделывания таких кормосмесей и изучение технологии их возделывания, в частности, режима орошения и доз минеральных удобрений, при различном сочетании компонентов, не проводилось.
Цель исследований - установить параметры водопотребления, режимов орошения и доз минеральных удобрений горохо-злаковых кормосмесей при различном сочетании компонентов в летнем посеве, обеспечивающие благоприятный мелиоративный режим и получение гарантированных урожаев высококачественной зелёной массы в длительный осенний период при рациональном использовании ресурсов.
Задачи исследований:
1) оценить продуктивность и возможность использования яровой тритикале в качестве злакового компонента в горохо-злаковых смесях, возделываемых на зелёный корм в летнем посеве;
2) изучить влияние сортов гороха на продуктивность, качество и сроки созревания горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве;
3) исследовать влияние влагообеспеченности посевов на рост, развитие, урожайность, качественный состав зелёной массы; установить количественные показатели водопотребления и значения биоклиматических коэффициентов во-допотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве;
4) определить взаимосвязь вносимых доз минеральных удобрений и продуктивности горохо-тритикалевой кормосмеси;
5) установить дефициты водопотребления и оросительные нормы (для характерных по тепловлагообеспеченности лет) и разработать режимы орошения горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве для природно-климатических условий Ростовской области, обеспечивающие благоприятный мелиоративный режим;
6) дать оценку экономической эффективности результатов исследований.
Объект исследований - летние посевы горохо-злаковых кормосмесей на орошаемых землях.
Предмет исследований - водопотребление, режимы орошения и дозы минеральных удобрений горохо-злаковых кормосмесей в летнем посеве.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Полевые опыты и сопутствующие им наблюдения, учёты, эксперименты проводились согласно методикам Б. А. Доспехова, ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, ВНИИОЗ, УкрНИИОЗ, ЮжНИИГиМ (РосНИИПМ), НИМИ (НГМА). При математической обработке опытных данных использовались методики Б. А. Доспехова, Г. В. Веденягина. Экономическая оценка проводилась по методике ВНИИЗХ и СибНИИСХ.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Оценка продуктивности и возможности использования яровой тритикале в качестве злакового компонента в горохо-злаковой кормосмеси летнего посева (в сравнении с овсом и ячменём).
2. Влияние сортов гороха на урожайность зелёной массы, качественный состав, выход основных питательных веществ, сроки наступления укосной зрелости горохо-злаковой кормосмеси в летнем посеве.
3. Взаимосвязь влагообеспеченности и продуктивности летних посевов кормосмеси, количественная оценка водопотребления и значения биоклиматических коэффициентов водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве.
4. Математические зависимости влияния доз минеральных удобрений на урожайность и количественные показатели содержания питательных веществ в зелёной массе горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева.
5. Количественные показатели водопотребления, карты изолиний дефицитов водопотребления, режимы орошения горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве для территории Ростовской области и агромелиоративное районирование по условиям орошения горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева.
6. Оценка экономической эффективности возделывания горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве при орошении.
Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации: постановка цели и задач исследования; разработка схемы полевых опытов; выбор методик; закладка и проведение полевых опытов; анализ и обобщение их результатов; установление математических зависимостей; сбор, обработка и анализ метеоданных; уточнение порядка прогнозирования режима орошения с учетом результатов полевых опытов; установление режима орошения для всей территории области; экономическая оценка; подготовка выводов и рекомендаций; внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство.
Научная новизна работы заключается в том, что для природно-климатических условий Ростовской области:
- установлена продуктивность и выявлена возможность использования яровой тритикале в качестве злакового компонента в горохо-злаковых смесях, возделываемых на зелёный корм в летнем посеве (в сравнении с овсом и ячменём);
- дана оценка эффективности применения сортов гороха в сочетании с яровой тритикале в кормосмеси летнего посева, обеспечивающих высокую урожайность, наибольший выход питательных веществ и достаточно длительный осенний период использования зеленой массы кормосмеси в качестве корма для крупного рогатого скота;
- установлены математические зависимости по оценке влияния водного режима и доз минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность го-рохо-злаковой кормосмеси летнего посева;
- определены показатели водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в зависимости от режима орошения и биоклиматические коэффициенты водопотребления;
- разработаны режимы орошения горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве для всей территории Ростовской области в характерные по дефициту водопотребления годы и при различных уровнях влагообеспеченности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретический вклад работы в развитие сельскохозяйственной науки заключается в установлении зависимостей продуктивности горохо-злаковой кормосмеси от режима орошения, доз минеральных удобрений, компонентного состава; определении количественных показателей водопотребления и динамики биоклиматических коэффициентов водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит сельхозтоваропроизводителям, специализирующимся на производстве животноводческой продукции, получать гарантированный, второй за вегетационный период с одной и той же площади орошаемых земель, урожай .высококачественной зелёной массы в длительный осенний период. Применение предлагаемых разработок позволит получать 40,8-46,0 т/га зелёного корма, 10,2-11,5 т/га кормовых единиц при 136,7151,2 % рентабельности и 15,8-18,1 тыс. руб./га условного чистого дохода.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует формуле специальности 06.01.02 — «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», в частности, пунктам 4 и 5.
Достоверность результатов подтверждается многолетними полевыми опытами, полученными математическими зависимостями с высокой достоверностью аппроксимации, использованием стандартных методов проведения наблюдений, анализов и математической обработки результатов, высокой эффективностью апробации и внедрения в производство результатов исследований.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических семинарах и конференциях в 2007-2010 годах в ФГОУ ВПО «НГМА», ФГНУ «РосНИИПМ», ФГОУ ВПО «КубГАУ» и ФГОУ «РИПКА».
Внедрение результатов исследований на площади 50 га орошаемых земель в ЗАО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области в 20082009 гг. позволило хозяйству получить экономический эффект в размере 319,16 тыс. руб.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 научных работах, в том числе 2 - в рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ изданиях. Общий объём научных работ составляет 4,36 п.л. (авторских — 3,71 пл.).
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 207 страницах машинописного текста, в том числе 116 стр. основного текста, состоит из введения, семи глав, общих выводов, предложений производству, содержит 41 таблицу, 52 рисунка, 6 приложений. Список использованных источников включает 217 наименований, в том числе 24 источника на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Пономарёва, Анна Ивановна
Выводы по главе 6:
1. Дефициты водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева при нормативной влагообеспеченности составляют: в сухой год от 125 мм на севере Ростовской области до 190 мм на юго-востоке; в средний год — соответственно от 70 до 120 мм; во влажный год - соответственно от 0 до 40 мм.
2. Установленные значения дефицитов водопотребления, расположение их изолиний, прогнозные режимы орошения горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве могут использоваться для обоснования оросительных норм, числа и сроков проведения поливов кормосмеси в различных районах Ростовской области и в условиях различной обеспеченности хозяйств ресурсами.
3. Представленный порядок прогнозирования режимов орошения может быть использован для установления поливного режима не только горохо-тритикалевой кормосмеси, но и других сельхозкультур на территории Ростовской области после уточнения биоклиматических коэффициентов водопотребления.
1. Включение яровой тритикале в горохо-злаковые кормосмеси летн^:с^0 посева является эффективным мероприятием для повышения урожайности и питательной ценности зелёной массы, о чем свидетельствует увеличение^ в сравнении с контролем горох+овёс, урожайности зелёной массы от 38,8
46,0 т/га (на 13,8 %), переваримого протеина от 1,2 до 1,5 т/га (на 25,2 %) и менной энергии от 101 до 120 ГДж/га (на 18,8 %).
2. В условиях орошения в летних посевах в сочетании с яровой тритик^Г1е наиболее перспективными являются два листочковых сорта гороха: сорт минский 229» (для производства зелёного корма к концу сентября) и сорт «Ростовский мелкосемянный» (к концу октября). Урожайность зелёной массы таз^^ кормосмесей составила 45,8-46,0 т/га, переваримого протеина — 0,97-1,5 т/гаэ менной энергии - 88-120 ГДж/га, кормовых единиц — 8,0-11,5 т/га.
3. Для получения урожайности кормосмеси летнего посева в пРеДедах 43,8-48,0 т/га зелёной массы и 10,9-12,0 т/га кормовых единиц необходимо ггр0 водить в средний год 3, в среднесухой — 4, в сухой - 5 поливов поливной Нормой 300 м3/га. При ограниченности водных ресурсов следует переходить на ра о циональную влагообеспеченность и снижать поливные нормы до 240 м /га (цри том же количестве поливов), что позволит получить урожайность кормоск-хеси порядка 39,2-42,1 т/га зелёной массы и 9,8-10,6 т/га кормовых единиц и экоцо-мию оросительной воды 180-300 м /га в год.
4. Суммарное водопотребление горохо-тритикалевой кормосмеси хгри орошении в среднем по вариантам опыта и годам исследований составляло л
2350-2685 м /га. Основными составляющими его являлись оросительная Норма (в зависимости от варианта 30,7-53,6 %) и атмосферные осадки (34,4-49,1 а использование продуктивных запасов влаги из почвы было незначительным в условиях орошения значения коэффициентов водопотребления изменялись в пределах от 57 до 66 м /т.
5. Установленные эмпирические зависимости показателей урожайности от оросительной нормы, водопотребления от урожайности, уравнения биоклиматических коэффициентов водопотребления обладают высокой достоверностью аппроксимации и предлагаются к использованию при прогнозировании оросительных норм, водопотребления и прибавок урожайности горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева, в том числе для условий ограниченности хозяйств оросительной водой.
6. На североприазовских чернозёмах Ростовской области при возделывании кормосмеси в условиях орошения целесообразно внесение минеральных удобрений дозой ]Чю4РбоКбо кг/га д.в., которая обеспечивает получение: 42,145,2 т/га зелёного корма с прибавкой урожайности от внесения минеральных удобрений порядка 49 %; 10,1-10,8 т/га кормовых единиц; максимальный выход дополнительной продукции от внесения минеральных удобрений (63,465,3 кг/кг) и экономию минеральных удобрений порядка 56 кг/га д.в. в год.
7. Установленные зависимости показателей урожайности от доз минеральных удобрений позволяют планировать получение зелёной массы кормосмеси и производить расчёт доз удобрений на заданный уровень прибавки урожайности.
8. На территории Ростовской области выделены шесть агромелиоративных районов по режимам орошения горохо-тритикалевой кормосмеси, построены карты изолиний дефицитов водопотребления, разработаны сроки, число поливов и оросительные нормы в характерные годы.
9. Экономически наиболее выгодным является возделывание горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве при режиме орошения с поддержанием влажности 50 см слоя почвы в пределах 80-100 % наименьшей влагоёмко-сти, что позволяет получать условный чистый доход в размере 18,1 тыс. руб./га, максимальную рентабельность — 143,3 %, наименьшую себестоимость кормовой единицы — 1,10 руб./кг. При ограниченных водных ресурсах следует переходить на рациональный режим орошения, обеспечивающий максимальную дополнительную прибыль на рубль затрат на орошение - 9,5 руб. Рентабельность при этом составляет 136,7 %, себестоимость кормовой единицы - 1,13 руб./кг.
Наибольший экономический эффект достигается при внесении минеральных удобрений дозой ЫюфРбоКбо кг/га д.в., что способствует повышению рентабельности до 151,2 % и снижению себестоимости кормовой единицы до 1,06 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью получения 45,8-46,0 т/га зелёной массы с высокой питательной ценностью (21-33 г/кг переваримого протеина и 2,0-2,6 МДж/кг обменной энергии) для кормления крупного рогатого скота в осенний период в условиях орошения рекомендуется использовать кормосмесь летнего посева, состоящую из гороха листочковых сортов (Ростовский мелкосемянный или Чишминский 229) и яровой тритикале (сорта Ярило).
2. При возделывании горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева следует поддерживать влажность 50 см слоя почвы в пределах 80-100 % наименьшей влагоёмкости, а при ограниченности водных ресурсов переходить на рациональный режим орошения. Минеральные удобрения следует вносить в дозе М104Р60К60 кг/га д.в.
3. Для прогнозирования и оперативной корректировки поливного режима горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева следует применять установленные биоклиматические коэффициенты водопотребления и разработанные для агромелиоративных районов Ростовской области режимы орошения в характерные по тепловлагообеспеченности годы.

Автореферат диссертации по теме "Водопотребление, режимы орошения и дозы минеральных удобрений горохо-злаковых кормосмесей в летнем посеве"
УУ4611410
На правах рукописи
ПОНОМАРЁВА АННА ИВАНОВНА
Цша^
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ, ГЕЖИМЫ ОРОШЕНИЯ И ДОЗЫ МИНЕР АЛЪНЬ1Х УДОБРЕНИЙ ГОРОХО-ЗЛАКОВЫХ КОРМОСМЕСЕЙ В ЛЕТНЕМ ПОСЕВЕ
Специальность 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 8 ОПТ 7010
Новочеркасск - 2010
004611410
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный мелиоратор РФ Сенчуков Герман Александрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черемисинов Александр Юрьевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ткачёва Ольга Александровна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный
аграрный университет», п. ГГерсиановский Ростовской области
Защита состоится «.Z9» 2010 г. в « /А _» часов на заседании
диссертационного совета ДМ 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339, тел. (8635) 22-27-14, факс 22-44-59.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», автореферат размещён на сайте http://www.ngma.su.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан « » Селтл^/иг. 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Иванова Н. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы и степень разработанности вопроса. Тепловые ресурсы Ростовской области позволяют продлевать производство зелёных кормов за счёт возделывания высокопродуктивных смесей гороха со злаками в летних посевах при орошении. Такие смеси обладают большим потенциалом урожайности, сбалансированы по белку и углеводам, богаты каротином, витаминами и являются хорошим источником зелёного корма для крупного рогатого скота в осенний период, когда проявляется наиболее острый его дефицит.
В летних посевах кормосмесей применять горох с овсом или ячменём рекомендовали П. Д. Шевченко, А. С. Михайлин, В. Ю. Хопрячков и другие. Результаты исследований Л. А. Беспаловой, А. И. Грабовец, В. Я. Ловягина и других позволяют рассматривать яровую тритикале в качестве перспективного злакового компонента для таких кормосмесей, способного повысить урожайность и качество зелёного корма.
Получение с одной площади двух урожаев в год в степных районах Юга России становится возможным благодаря соблюдению научно обоснованных режимов орошения. Установлением параметров водопотребления и орошения сельскохозяйственных культур занимались А. М. Алпатьев, С. М. Алпатьев, Г. Т. Балакай, А. И. Голованов, М. С. Григоров, С. М. Григоров, Н. А. Иванова, И. Н. Ильинская, И. П. Кружилин, Г. К. Льгов, В. И. Ольгаренко, Г. В. Ольга-ренко, Н. С. Петинов, Г. А. Сенчуков, А. Ю. Черемисинов и другие. Возделывание кормосмесей, состоящих из гороха и яровой тритикале, в условиях Ростовской области не практиковалось, следовательно, исследование возможности возделывания таких кормосмесей и изучение технологии их возделывания, в частности, режима орошения и доз минеральных удобрений, при различном сочетании компонентов, не проводилось.
Цель исследований - установить параметры водопотребления, режимов орошения и доз минеральных удобрений горохо-злаковых кормосмесей при
различном сочетании компонентов в летнем посеве, обеспечивающие благоприятный мелиоративный режим и получение гарантированных урожаев высококачественной зелёной массы в длительный осенний период при рациональном использовании ресурсов.
Задачи исследований:
1) оценить продуктивность и возможность использования яровой тритикале в качестве злакового компонента в горохо-злаковых смесях, возделываемых на зелёный корм в летнем посеве;
2) изучить влияние сортов гороха на продуктивность, качество и сроки созревания горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве;
3) исследовать влияние влагообеспеченности посевов на рост, развитие, урожайность, качественный состав зелёной массы; установить количественные показатели водопотребления и значения биоклиматических коэффициентов во-допотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве;
4) определить взаимосвязь вносимых доз минеральных удобрений и продуктивности горохо-тритикалевой кормосмеси;
5) установить дефициты водопотребления и оросительные нормы (для характерных по тепловлагообеспеченности лет) и разработать режимы орошения горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве для природно-климатических условий Ростовской области, обеспечивающие благоприятный мелиоративный режим;
6) дать оценку экономической эффективности результатов исследований.
Объект исследований - летние посевы горохо-злаковых кормосмесей на
орошаемых землях.
Предмет исследований - водопотребление, режимы орошения и дозы минеральных удобрений горохо-злаковых кормосмесей в летнем посеве.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Полевые опыты и сопутствующие им наблюдения, учёты, эксперименты проводились согласно методикам Б. А. Доспехова, ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса, ВНИИОЗ,
УкрНИИОЗ, ЮжНИИГиМ (РосНИИПМ), НИМИ (НГМД). При математической обработке опытных данных использовались методики Б. А. Доспехова, Г. В. Веденягина. Экономическая оценка проводилась по методике ВНИИЗХ и СибНИИСХ.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Оценка продуктивности и возможности использования яровой тритикале в качестве злакового компонента в горохо-злаковой кормосмеси летнего посева (в сравнении с овсом и ячменём).
2. Влияние сортов гороха на урожайность зелёной массы, качественный состав, выход основных питательных веществ, сроки наступления укосной зрелости горохо-злаковой кормосмеси в летнем посеве.
3. Взаимосвязь влагообеспеченности и продуктивности летних посевов кормосмеси, количественная оценка водопотребления и значения биоклиматических коэффициентов водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве.
4. Математические зависимости влияния доз минеральных удобрений на урожайность и количественные показатели содержания питательных веществ в зелёной массе горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева.
5. Количественные показатели водопотребления, карты изолиний дефицитов водопотребления, режимы орошения горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве для территории Ростовской области и агромелиоративное районирование по условиям орошения горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева.
6. Оценка экономической эффективности возделывания горохо-тритикалевой кормосмеси в летаем посеве при орошении.
Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации: постановка цели и задач исследования; разработка схемы полевых опытов; выбор методик; закладка и проведение полевых опытов; анализ и обобщение их результатов; установление математических зависимостей; сбор,
обработка и анализ метеоданных; уточнение порядка прогнозирования режим орошения с учетом результатов полевых опытов; установление режима ороше ния для всей территории области; экономическая оценка; подготовка выводов рекомендаций; внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство.
Научная новизна работы заключается в том, что для природно-климатических условий Ростовской области:
- установлена продуктивность и выявлена возможность использования яровой тритикале в качестве злакового компонента в горохо-злаковых смесях, возделываемых на зелёный корм в летнем посеве (в сравнении с овсом и ячменём);
- дана оценка эффективности применения сортов гороха в сочетании с яровой тритикале в кормосмеси летнего посева, обеспечивающих высокую урожайность, наибольший выход питательных веществ и достаточно длительный осенний период использования зеленой массы кормосмеси в качестве корма для крупного рогатого скота;
- установлены математические зависимости по оценке влияния водного режима и доз минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность го-рохо-злаковой кормосмеси летнего посева;
- определены показатели водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в зависимости от режима орошения и биоклиматические коэффициенты водопотребления;
- разработаны режимы орошения горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве для всей территории Ростовской области в характерные по дефициту водопотребления годы и при различных уровнях влагообеспеченности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретический вклад работы в развитие сельскохозяйственной науки заключается в установлении зависимостей продуктивности горохо-злаковой кормосмеси от режима орошения, доз минеральных удобрений, компонентного состава; определении количественных показателей водопотребления и динамики биоклиматических
коэффициентов водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит сельхозтоваропроизводителям, специализирующимся на производстве животноводческой продукции, получать гарантированный, второй за вегетационный период с одной и той же площади орошаемых земель, урожай высококачественной зелёной массы в длительный осенний период. Применение предлагаемых разработок позволит получать 40,8-46,0 т/га зелёного корма, 10,2-11,5 т/га кормовых единиц при 136,7151,2 % рентабельности и 15,8-18,1 тыс. руб./га условного чистого дохода.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует формуле специальности 06.01.02 — «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», в частности, пунктам 4 и 5.
Достоверность результатов подтверждается многолетними полевыми опытами, полученными математическими зависимостями с высокой достоверностью аппроксимации, использованием стандартных методов проведения наблюдений, анализов и математической обработки результатов, высокой эффективностью апробации и внедрения в производство результатов исследований.
Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических семинарах и конференциях в 2007-2010 годах в ФГОУ ВПО «НГМА», ФГНУ «РосНИИПМ», ФГОУ ВПО «КубГАУ» и ФГОУ «РИПКА».
Внедрение результатов исследований на площади 50 га орошаемых земель в ЗАО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области в 20082009 гг. позволило хозяйству получить экономический эффект в размере 319,16 тыс. руб.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 14 научных работах, в том числе 2 - в рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ
изданиях. Общий объём научных работ составляет 4,36 п.л. (авторских 3,71 п.л.).
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 207 стр ницах машинописного текста, в том числе 116 стр. основного текста, состоит и введения, семи глав, общих выводов, предложений производству, содержи 41 таблицу, 52 рисунка, 6 приложений. Список использованных источнико включает 217 наименований, в том числе 24 источника на иностранном языке.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, приведены цель и задачи научная новизна проводимых исследований, представлена информация о за щищаемых положениях, практической значимости, апробации и внедрении ре зультатов исследований.
В первой главе приводится анализ результатов многолетних исследова ний отечественных и зарубежных авторов по изучаемым вопросам. В работ; ряда учёных (Б. К. Бяндаравичюс, Г. А. Гарюгин, В. Г. Гребенников, А. Н. Зем лянов, Н. Ф. Лобов, Г. Г. Поляков, А. С. Ротко, А. Ф. Яныпина и другие) изучено водопотребление, режимы орошения, дозы минеральных удобрений и компонентный состав при возделывании кормосмесей в летних посевах на Юге России. Комплексные исследования, включающие орошение и дозы удобрений смеси яровой тритикале с горохом в летних посевах на зелёный корм, отсутствуют
Во второй главе приводится схема опытов, методика проведения исследований, почвенно-климатические условия места проведения исследований.
Полевые опыты с горохо-злаковыми кормосмесями проводились на орошаемых землях ЗАО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области в 2007-2009 гг. Предшественник - ранний картофель.
Почвенный покров опытного участка представлен фациальной разновидностью чернозёма обыкновенного - чернозёмом североприазовским тяжелосуглинистым. Плотность сложения 50 см слоя почвы составляет 1,13 г/см3, наименьшая
влагоёмкость - 27,17 % от массы сухой почты. Пахотный горизонт почвы характеризуется высоким содержанием азота нитратного (35,6 мг/кг), повышенным -фосфора подвижного и калия обменного (соответственно 44,2 и 381 мг/кг) и средним - гумуса (4,8 %). Почвенный поглощающий комплекс насыщен, главным образом, кальцием, и для 60 см слоя составляет 30,2 мг-экв./100 г почвы.
По обеспеченности дефицита водного баланса 2007 год был близок к сухому году (3 %), 2008 год - к среднесухому (21,5 %), 2009 год - к среднему (57,5 %) (для вегетационного периода летних посевов кормосмеси). Схема опытов:
Опыт 1. Влияние злакового компонента на продуктивность горохо-злаковых кормосмесей в летнем посеве: вариант 1 — горох + тритикале яровая; вариант 2 - горох + овёс (контроль); вариант 3 - горох + ячмень.
Влажность 50 см слоя почвы поддерживалась в пределах 80-100 % наименьшей влагоёмкости, доза минеральных удобрений - ЬГпоРузК^ кг/га д.в. В опыте использовались следующие сорта: горох Ростовский мелкосемянный, яровая тритикале Ярипо, овёс Дэне, ячмень яровой Одесский 100.
Опыт 2. Влияние различных сортов гороха на урожайность и качество зелёной массы горохо-тритикалевых кормосмесей в летнем посеве: вариант 1 — горох Усатый кормовой + тритикале яровая; вариант 2 - горох Ростовский мелкосемянный + тритикале яровая (контроль); вариант 3 — горох Флагман 10 + тритикале яровая; вариант 4 - горох Ямал + тритикале яровая; вариант 5 - горох Чишминский 229 + тритикале яровая; вариант 6 — пелюшка Альбет + тритикале яровая; вариант 7 - пелюшка Флора 2 + тритикале яровая. Влажность 50 см слоя почвы находилась в пределах 80-100 % наименьшей
влагоёмкости, доза минеральных удобрений - N130P75K75 кг/га д.в. Использовался сорт яровой тритикале Ярило.
Опыт 3. Влияние режима орошения на продуктивность горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве:
вариант 1 - влажность 50 см слоя почвы в пределах 80-100 % наименьшей влагоёмкости в течение всего периода вегетации (1,0 Dir) (контроль);
вариант 2 - поливы в те же сроки нормой, увеличенной на 20 % (1,2 Djr); вариант 3 - поливы в те же сроки нормой, сниженной на 20 % (0,8 Dir); вариант 4 - поливы в те же сроки нормой, сниженной на 40 % (0,6 Djr); вариант 5 — без орошения.
Доза минеральных удобрений N130P75K75 кг/га д.в. Использовался сорт гороха Ростовский мелкосемянный и сорт яровой тритикале Ярило.
Опыт 4. Влияние доз минеральных удобрений на продуктивность горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве:
вариант 1 — N00P75K75 кг/га д.в. (контроль); вариант 2 — увеличенная на 20 % — N156P90K90 кг/га д.в.; вариант 3 - сниженная на 20 % - Ni04P60K60 кг/га д.в.; вариант 4 - сниженная на 40 % - N78P45K45 кг/га д.в.; вариант 5 - без удобрений.
На контрольном варианте доза минеральных удобрений рассчитывалась по выносу на планируемый урожай 40 т/га балансовым методом (И. С. Шатилова, М. К. Каюмова). Влажность 50 см слоя почвы поддерживалась в пределах 80100 % наименьшей влагоёмкости. Использовался сорт гороха Ростовский мелкосемянный и сорт яровой тритикале Ярило.
В третьей главе приводятся результаты полевых исследований по оценке эффективности применения яровой тритикале (в сравнении с овсом и ячменём) и различных сортов гороха.
Исследования показали, что при посеве в один срок, одинаковой нормой высева (75 % от нормы высева в чистом виде) и при едином фоне орошения и
удобрения включение различных злаковых компонентов в горохо-злаковую кормосмесь оказывало влияние на урожайность и питательную ценность зелёного корма (таблица 1).
Таблица 1 - Урожайность и питательность зелёной массы кормосмесей в зависимости от компонентного состава, ЗАО «Аксайская Нива», среднее за 2007-2009 гг.
Вариант Урожайность зелёной массы, т/га Содержится в зелёной массе Валовой сбор с урожаем зелёного корма
бобовый компонент злаковый компонент кормосмесь переваримый протеин, г/кг кормовые единицы, кг/кг обменная энергия, МДж/кг переваримый протеин, кг/га кормовые единицы, т/га обменная энергия, ГДж/га
1 21,09 24,86 45,96 33,0 0,25 2,61 1516,6 11,49 119,95
2 (К) 21,38 17,45 38,83 31,2 0,24 2,60 1211,5 9,32 100,96
3 21,40 16,78 38,17 30,8 0,23 2,59 1175,6 8,78 98,86
НСРо.95-- 2007 г. 1,06 т/га; 2008 г. 0,84 т/га; 2009 г. 0,99 т/га
При включении в кормосмесь с горохом вместо овса или ячменя яровой тритикале повышалась урожайность зеленой массы от 38,2-38,8 т/га до 46,0 т/га (на 13,8-20,4 %). Анализ образцов зелёной массы показал, что при этом не происходило снижение качества корма, наоборот, содержание питательных веществ повышалось: в сравнении с кормосмесью горох+овёс на 0,38-5,77 %, в сравнении с кормосмесью горох+ячмень - на 0,77-8,70 %. Это позволило получить с урожаем зелёной массы максимальное количество питательных веществ: 11,5 т/га кормовых единиц, 1516,6 кг/га переваримого протеина и 120,0 ГДж/га обменной энергии.
Исследования кормосмесей с различными сортами гороха показали, что заложенные в сортах генетические особенности оказывали влияние на рост и развитие растений, в том числе на даты наступления укосной зрелости, урожайность и содержание питательных веществ.
Наиболее быстро созревающей являлась кормосмесь, состоящая из гороха среднеспелого листочкового сорта «Чишминский 229» и яровой тритикале сорта «Ярило», позволяющая получать, начиная с 21 сентября, в среднем 45,8 т/га зелёной массы (0,97 т/га переваримого протеина, 8,0 т/га кормовых единиц и
87,8 ГДж/га обменной энергии). Среди поздно созревающих наибольшую продуктивность имела кормосмесь, включающая горох позднеспелого листочково-го сорта «Ростовский мелкосемянный» и яровую тритикале сорта «Ярило», позволяющая получать, начиная с 24 октября, в среднем 46,0 т/га зелёной массы (1,5 т/га переваримого протеина, 11,5 т/га кормовых единиц и 120,0 ГДж/га обменной энергии).
В четвёртой главе изложены результаты полевого опыта по изучению влияния режима орошения на продуктивность, представлены показатели водопо-требления и значения биоклиматических коэффициентов водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева Режим орошения показан в таблице 2.
Таблица 2 - Режим орошения горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева, ЗАО «Аксайская Нива», 2007-2009 гг._
Год Вариант Режим о рошения
поливная норма, м3/га дата полива количество поливов, шт. оросительная норма, м3/га
2007 год «сухой» l,0Dir(K) 300 10.08,22.08, 31.08, 09.09, 24.09 5 1500
1,2 Dir 360 1800
0,8 Djr 240 1200
0,6 Dir 180 900
2008 год «средне-сухой» 1,0 Dir (К) 300 01.08,11.08, 22.08,02.09 4 1200
1,2 Цг 360 1440
0,8 D^ 240 960
0,6 Dir 180 720
2009 год «средний» 1,0 Dir (K) 300 09.08,19.08, 13.09 3 900
1,2 Dir 360 1080
0,8 Dir 240 720
0,6 D^ 180 540
Различная влагообеспеченность посевов на вариантах опыта с режимами орошения оказывала влияние на изменение урожайности зелёной массы горохо-тритикалевой кормосмеси (таблица 3).
На контрольном варианте в среднем за годы исследований получена урожайность зелёной массы, равная 46,0 т/га. На варианте с увеличением поливных норм на 20 % урожайность увеличилась всего на 3,5 % и составила 47,6 т/га.
Таблица 3 - Урожайность зелёной массы горохо-тритикалевой кормосмеси в зависимости от режима орошения, ЗАО «Аксайская Нива», 2007-2009 гг._
Вариант Урожайность, т/га Прибавка у\ эожайности
к варианту без орошения к контрольному варианту
2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее т/га % т/га %
1,0 Dir (К) 43,84 48,01 46,02 45,96 22,4 97,1 0 0
1,2 Dir 45,31 49,56 47,83 47,57 24,0 104,0 1,6 3,5
0,8 D,r 39,24 42,13 40,93 40,77 17,2 74,8 -5,2 -11,3
0,6 Dir 34,49 36,02 35,72 35,41 11,9 51,9 -10,6 -23,0
Без орошения 21,31 22,36 26,93 23,53 0 0 -22,4 -48,8
НСР0,95> т/га 1,89 1,98 1,65 - - - - -
При снижении поливных норм на 20 % урожайность зелёной массы кормосмеси уменьшилась до 40,8 т/га, при снижении на 40 % - до 35,4 т/га. На варианте без орошения урожайность составила в среднем по годам исследований 23,5 т/га. Математическая зависимость прибавки урожайности кормосмеси от оросительной нормы представлена на рисунке 1.
cd
25 vg 1=
& Е 20
g S Ю1
и ^
Ю >>
С 5 Н
30 1шш1Шхт,
ЯШ
„......1 Зная урожайность кормосмеси в бо-
щ гарных условиях Уд (т/га), можно опреде-
¿■ф! ^г,.-', лить и величину урожайности У (т/га) по
^ВаЗ 252 ^^ $§1,
зависимости: В у = уб-13,50.(1п1)2+44,0мп1-п,23.(1)
—<-|-|-г--г——I При этом оросительную норму для
0,5 0,8 1,0 1,3 1,5 1.8 2,0
Оросительная норма, тыс. м /га получения планируемой прибавки уро-
Рисунок 1 - Зависимость прибавки урожайности кормосмеси от оросительной нормы, ЗАО «Аксайская Нива», 2007-2009 гг.
жаиности кормосмеси можно прогнозировать по зависимости:
Int=0,07-(AY)°>925. (2)
Результаты исследований показали, что суммарное водопотребление горохо-тритикалевой кормосмеси было наибольшим на вариантах 1,2 D|r и 1,0 Djr, соответственно 2685 и 2626 м3/га (в среднем за годы исследований). При уменьшении поливной нормы снижалось и суммарное водопотребление: на ва-
рианте 0,8 Dir его величина составила 2436 м3/га, на варианте 0,6 Dir - 2349 м3/га. В условиях естественной влагообеспеченности (без орошения) суммарное водопо-требление кормосмеси бьшо равным 1883 м3/га.
При исследовании водопотребления установлена математическая зависимость, позволяющая прогнозировать суммарное водопотребление на заданный уровень урожайности зелёной массы кормосмеси (рисунок 2).
Показатели водопотребления по фазам роста и развития растений, отнесенные к единице определяющего метеопараметра, позволили установить биоклиматические коэффициенты водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве. Коэффициенты представлены в динамике в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха нарастающим итогом от всходов:
g 3000 "g 2800
о g 2600 g, S 2400
CS 4 | 2200 -
£ o" 2000 ■
| 1800 -
g 1600
1400
ИИИ,-» -1 ,1И . > * :
20
-г
25
~г
30
-г
35
40 45 50
Урожайность зелёной массы, т/га
Рисунок 2 - Зависимость суммарного •
водопотребления от урожайности кормосмеси, ЗАО «Аксайская Нива», 2007-2009 гг.
- нормативная влагообеспеченность (вариант 1,0 Dir):
kt =-3,40-10~7(£t)2 +0,00063(5] t)-0,035, R2 = 0,721; (3)
kd = -7,33 • 10~7(£t)2 + 0,0015(2]t)- 0,258, R2 = 0,954; (4)
kz = -1,03-10"6(J]t)2 +0,0012(2]t)-0,12, R2 = 0,959; (5)
- рациональная влагообеспеченность (вариант 0,8 Dir):
kt =-2,82-10"7 (J] t)2 +0,00052(2] t)-0,011,R2 = 0,708; (6)
kd = -5,90 ■ 10~7(5]t)2 + 0,0013Q]t)- 0,192, R2 = 0,956; (7)
kz = -7,9 Ы0~7 Q]t)2 + 0,0017(5] t)- 0.011» Ra = °>974> (8)
где кь ка и кг - биоклиматические коэффициенты водопотребления, представляющие собой частное от деления эвапотранспирации соответственно на: сумму среднесуточных температур воздуха (мм/°С); сумму среднесуточных дефицитов влажности воздуха (мм/мб); максимально возможное испарение (мм/мм).
По полученным уравнениям 3-8 рассчитаны биоклиматические коэффициенты водопотребления с интервалом 100 °С.
Влияние влатообеспеченности на показатели питательной ценности зелёной массы кормосмеси показано в таблице 4.
Таблица 4 - Питательность горохо-тритикалевой кормосмеси в зависимости от режима орошения, ЗАО «Аксайская Нива», среднее за 2007-2009 гт._
Вариант В 1 кг зелёной массы содержится Валовой сбор с 1 га
переваримого протеина, г кормовых единиц, кг обменной энергии, МДж переваримого протеина, кг кормовых единиц, т обменной энергии, ГДж
1,0 Цг (К) 33,0 0,25 2,61 1517 11,49 119,96
1,2 Яг 33,1 0,24 2,63 1575 11,42 125,11
0,8 0* 33,2 0,25 2,62 1354 10,19 106,82
0,60* 33,3 0,25 2,63 1179 8,85 93,13
Без орошения 33,6 0,26 2,65 791 6,12 62,35
Максимальное содержание переваримого протеина (33,6 г/кг) и обменной энергии (2,65 МДж/кг) наблюдалось на варианте без орошения. В сравнении с ним на контрольном варианте зелёная масса кормосмеси содержала меньше переваримого протеина на 1,79 %, а обменной энергии - на 1,51 %. Несмотря на это, валовой сбор питательных веществ изменялся пропорционально урожайности зелёной массы.
В пятой главе приведены результаты исследования по влиянию различных доз минеральных удобрений на продуктивность горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве и действию вносимых доз на динамику макроэле-ментного состава почвы. Горохо-тритикалевая кормосмесь, возделываемая на фоне орошения, оказалась отзывчивой к внесению различных доз минеральных удобрений (таблица 5).
Таблица 5 — Урожайность горохо-тритикалевой кормосмеси в зависимости от
доз минеральных удобрений, ЗАО «Аксайская Нива», 2007-2009 гг.
Вариант Урожайность зелёной массы, т/га Прибавка в сравнении с вариантом без удобрений
2007 г. 2008 г. 2009 г. Среднее т/га %
М130Р75К75(К) 43,84 48,01 46,02 45,96 16,53 56,2
К156Р90К90 44,48 48,56 47,38 46,81 17,38 59,1
МцмРбоКйо 42,05 45,21 44,36 ^ЗДГр 14,45 49,1
И7зР45К45 34,12 36,87 35,47 35,49 6,06 20,6
Без удобрений 27,85 30,58 29,85 29,43 0 0
НСРо.95 (т/га) 1,10 1,32 1,03 - - -
Установлено, что при внесении дозы минеральных удобрений, рассчитанной на планируемую урожайность 40 т/га, фактическая урожайность в среднем за годы исследований составила 46,0 т/га. При повышении дозы на 20 % урожайность возросла до 46,8 т/га (всего на 1,9 %), а при снижении на 20 % незначительно снизилась до 43,9 т/га (на 4,5 %). Математически эта зависимость представлена на рисунке 3.
150 170 190 210 230 250 270 290 310 330 350 Суммарная доза минеральных удобрений, кг/га д.в.
Рисунок 3 - Зависимость прибавки урожайности кормосмеси от доз минеральных удобрений, ЗАО «Аксайская Нива», 2007-2009 гг.
В результате исследований установлено, что минеральное питание посевов оказывало влияние на синтез в растениях белка, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ и как итог - содержание переваримого протеина, кормовых единиц и обменной энергии (таблица 6).
Таблица 6 - Питательность кормосмеси в зависимости от доз минеральных удобрений, ЗАО Аксайская Нива», среднее за 2007-2009 гг._
Вариант В 1 кг зелёной массы Валовой сбор с 1 га
содержится
перева- кормо- обмен- кормо- обмен- перева-
римого вых ной вых ной римого
протеина, г единиц, кг энергии, МДж единиц, т энергии, ГДж протеина^
М,3оР75К75(К) 33,0 0,25 2,61 11,49 119,96 1517
М156Р90К90 33,2 0,25 2,65 11,70 124,05 1554
ЭДо+РбоКбо 31,9 0,24 2,62 10,53 114,94 1399
^78^*45^45 31,9 0,24 2,60 8,52 92,27 1132
Без удобрений 31,7 0,23 2,53 6,77 74,46 933
Наибольшая питательная ценность зелёной массы кормосмеси наблюдалась на варианте с дозой минеральных удобрений М156Р90К90 кг/га д.в. (33,2 г/кг переваримого протеина и 2,7 МДж/кг обменной энергии), наиболее низкая - на варианте без удобрений (31,7 г/кг переваримого протеина и 2,5 МДж/кг обменной энергии).
В шестой главе приводится усовершенствованный автором порядок прогнозирования режима орошения сельхозкультур на больших территориях и результат расчёта применительно к горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева и территории Ростовской области.
При расчёте использовались: непрерывные ряды наблюдений метеопараметров за 29 лет в 33 точках области; значения почвенно-гидрологических констант; результаты исследований проф. В. С. Мезенцева и проф. Г. А. Сенчукова. Установленные значения дефицитов воДопотребления кормосмеси в диссертационной работе представлены в форме таблиц и карт изолиний. Карты для среднесухого года приведены на рисунке 4.
По показателям орошения горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева территория Ростовской области условно поделена на шесть агромелиоративных районов, для которых разработаны режимы орошения. В сокращённой форме они представлены в таблице 7.
нормативная влагообеспеченность рациональная влагообеспеченность
Рисунок 4 - Изолинии дефицитов водопотребления горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве для условий среднесухого года, мм I
Таблица 7 - Элементы режима орошения кормосмеси в связи с агромелиора-
Район Характеристика года по тепловлагообеспеченности
сухой среднесухой средний средневлажный влажный
Int Di n In.. Di, n Im Dir n Int Dir n Im Dir n
1 1400 350 4 950 300350 3 700 350 2 600 250350 2 — — —
2 1400 350 4 1050 350 3 950 300350 3 700 350 2 — — -
3 1500 300 5 1200 300 4 900 300 3 600 300 2 300 300 1
4 1600 320 5 1120 250320 4 1000 320360 3 700 320380 2 320 320 1
5 1620 300360 5 1440 360 4 1080 360 3 720 360 2 360 360 1
6 1800 300 6 1200 300 4 1200 300 4 600 300 2 300 300 1
Примечание: 1„,- оросительная норма, м3/га; Dir- поливная норма, м3/га; п - количество поливов.
Разработанные режимы орошения кормосмеси могут использоваться и на этапе проектирования, и при эксплуатации оросительных систем.
В седьмой главе дана оценка экономической эффективности возделывания горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева при различных вариантах режима орошения и дозах минеральных удобрений.
Установлено, что наиболее выгодно возделывать горохо-тритикалевую кормосмесь летнего посева при режиме орошения, поддерживающем влажность 50 см слоя почвы в пределах 80-100 % наименьшей влагоёмкости, так как он обеспечивает наилучшее сочетание экономических показателей: низкие прямые затраты (12,6 тыс. руб./га); максимальный условный чистый доход (18,1 тыс. руб./га); наивысший уровень рентабельности (143,3 %); наименьшая себестоимость кормовой единицы (1,10 руб./кг) и наиболее экономный расход оросительной воды на 1 т прибавки урожайности (53 м3).
Эффективным является также режим орошения, поддерживающий рациональную влагообеспеченность и приводящий к экономии оросительной воды в размере 20 %, так как он обеспечивает максимальную дополнительную прибыль на рубль затрат на орошение (9,5 руб.), достаточно высокие показатели рентабельности (136,7 %) и наиболее низкую себестоимость кормовой единицы (1,13 руб./кг).
При возделывании горохо-тритикалевой кормосмеси экономически оправданной является доза минеральных удобрений Т^киРбоК« кг/га д.в., позволяющая получать: низкие прямые затраты (11,7 тыс. руб./га); значительный условный чистый доход (17,6 тыс. руб./га); наибольшую рентабельность (151,2 %); минимальную себестоимость кормовой единицы (1,06 руб./кг); максимальную дополнительную прибыль на рубль затрат на минеральные удобрения (4,0 руб.) и наибольший выход дополнительной продукции на 1 кг/га д.в. минеральных удобрений (64 кг).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Включение яровой тритикале в горохо-злаковые кормосмеси летнего посева является эффективным мероприятием для повышения урожайности и питательной ценности зелёной массы, о чем свидетельствует увеличение, в сравнении с контролем горох+овес, урожайности зелёной массы от 38,8 до
46,0 т/га (на 13,8 %), переваримого протеина от 1,2 до 1,5 т/га (на 25,2 %) и обменной энергии от 101 до 120 ГДж/га (на 18,8 %).
2. В условиях орошения в летних посевах в сочетании с яровой тритикале наиболее перспективными являются два листочковых сорта гороха: сорт «Чиш-минский 229» (для производства зелёного корма к концу сентября) и сорт «Ростовский мелкосемянный» (к концу октября). Урожайность зелёной массы таких кормосмесей составила 45,8-46,0 т/га, переваримого протеина - 0,97-1,5 т/га, обменной энергии - 88-120 ГДж/га, кормовых единиц - 8,0-11,5 т/га.
3. Для получения урожайности кормосмеси летнего посева в пределах 43,8-48,0 т/га зелёной массы и 10,9-12,0 т/га кормовых единиц необходимо проводить в средний год 3, в среднесухой - 4, в сухой - 5 поливов поливной нормой 300 м3/га. При ограниченности водных ресурсов следует переходить на рациональную влагообеспеченность и снижать поливные нормы до 280 м3/га (при том же количестве поливов), что позволит получить урожайность кормосмеси порядка 39,2-42,1 т/га зелёной массы и 9,8-10,6 т/га кормовых единиц и экономию оросительной воды 180-300 м3/га в год.
4. Суммарное водопотребление горохо-тритикалевой кормосмеси при орошении в среднем по вариантам опыта и годам исследований составляло 2350-2685 м3/га. Основными составляющими его являлись оросительная норма (в зависимости от варианта 30,7-53,6 %) и атмосферные осадки (34,4-49,1 %), а использование продуктивных запасов влаги из почвы было незначительным. В условиях орошения значения коэффициентов водопотребления изменялись в пределах от 57 до 66 м3/т.
5. Установленные эмпирические зависимости показателей урожайности от оросительной нормы, водопотребления от урожайности, уравнения биоклиматических коэффициентов водопотребления обладают высокой достоверностью аппроксимации и предлагаются к использованию при прогнозировании оросительных норм, водопотребления и прибавок урожайности горохо-
тритикалевой кормосмеси летнего посева, в том числе для условий ограниченности хозяйств оросительной водой.
6. На североприазовских черноземах Ростовской области при возделывании кормосмеси в условиях орошения целесообразно внесение минеральных удобрений дозой Ык^боКбо кг/га д.в., которая обеспечивает получение: 42,145,2 т/га зелёного корма с прибавкой урожайности от внесения минеральных удобрений порядка 49 %; 10,1-10,8 т/га кормовых единиц; максимальный выход дополнительной продукции от внесения минеральных удобрений (63,465,3 кг/кг) и экономию минеральных удобрений порядка 56 кг/га д.в. в год.
7. Установленные зависимости показателей урожайности от доз минеральных удобрений позволяют планировать получение зелёной массы кормосмеси и производить расчёт доз удобрений на заданный уровень прибавки урожайности.
8. На территории Ростовской области выделены шесть агромелиоративных районов по режимам орошения горохо-тритикалевой кормосмеси, построены карты изолиний дефицитов водопотребления, разработаны сроки, число поливов и оросительные нормы в характерные годы.
9. Экономически наиболее выгодным является возделывание горохо-тритикалевой кормосмеси в летнем посеве при режиме орошения с поддержанием влажности 50 см слоя почвы в пределах 80-100 % наименьшей влагоёмко-сти, что позволяет получать условный чистый доход в размере 18,1 тыс. руб./га, максимальную рентабельность - 143,3 %, наименьшую себестоимость кормовой единицы - 1,10 руб./кг. При ограниченных водных ресурсах следует переходить на рациональный режим орошения, обеспечивающий максимальную дополнительную прибыль на рубль затрат на орошение - 9,5 руб. Рентабельность при этом составляет 136,7 %, себестоимость кормовой единицы - 1,13 руб./кг. Наибольший экономический эффект достигается при внесении минеральных удобрений дозой МкмРбоКво кг/га д.в., что способствует повышению рентабельности до 151,2 % и снижению себестоимости кормовой единицы до 1,06 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью получения 45,8-46,0 т/га зелёной массы с высокой питательной ценностью (21-33 г/кг переваримого протеина и 2,0-2,6 МДж/кг обменной энергии) для кормления крупного рогатого скота в осенний период в условиях орошения рекомендуется использовать кормосмесь летнего посева, состоящую из гороха листочковых сортов (Ростовский мелкосемянный или Чишминский 229) и яровой тритикале (сорта Ярило).
2. При возделывании горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева следует поддерживать влажность 50 см слоя почвы в пределах 80-100 % наименьшей влагоёмкости, а при ограниченности водных ресурсов переходить на рациональный режим орошения. Минеральные удобрения следует вносить в дозе NimPíoKío кг/га д.в.
3. Для прогнозирования и оперативной корректировки поливного режима горохо-тритикалевой кормосмеси летнего посева следует применять установленные биоклиматические коэффициенты водопотребления и разработанные для агромелиоративных районов Ростовской области режимы орошения в характерные по тепловлагообеспеченности годы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
- в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ:
1. Пономарёва, А. И. Горохо-злаковые кормосмеси летнего посева в условиях орошения на юге России / А. И. Пономарёва // Мелиорация и водное хозяйство. - 2010. - № 4. - С. 31-24.
2. Пономарёва, А. И. Особенности возделывания кормовых культур в повторных посевах в условиях Ростовской области / А. И. Пономарёва // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2008. - № 2. - С. 72-76.
- в других изданиях:
3. Пономарёва, А. И. Проектирование режима орошения люцерны методом гидролого-климатических расчётов / А. И. Пономарёва // Проблемы мелио-
рации и водного хозяйства: сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО «НГМА». - Вып. 5. - Новочеркасск: НГМА, 2006. - С. 69-73.
4. Пономарёва, А. И. Актуальность возделывания высококачественных зернобобовых кормосмесей / А. И. Пономарёва И Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. науч. тр. / ФГНУ «РосНИИПМ»; под. ред. В. Н. Щедрина. - Вып. 35. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2006. - С. 170-173.
5. Пономарёва, А. И. Расчётный режим орошения и урожайность злако-бобовых смесей в условиях Ростовской области / А. И. Пономарёва // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. науч. тр. / ФГНУ «РосНИИПМ»; под. ред. В. Н. Щедрина. - Вып. 37. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007.-С. 91-94.
6. Пономарёва, А. И. Вопросы возделывания повторных злакобобовых кормосмесей / А. И. Пономарёва // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. науч. тр. / ФГНУ «РосНИИПМ»; под. ред. В. Н. Щедрина. -Вып. 37. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. - С. 87-91.
7. Пономарёва, А. И. Агроклиматические ресурсы Ростовской области для возделывания горохо-ячменной кормосмеси / А. И. Пономарёва // Проблемы мелиорации и водного хозяйства: сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО «НГМА»; ред-кол. В. Н. Шкура [и др.]. - Вып. 6. - Новочеркасск: Оникс+, 2007. - С. 34-39.
8. Пономарёва, А. И. Суммарное водопотребление горохо-злаковой кормосмеси в повторном посеве / А. И. Пономарёва // Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия: тезисы докладов / ФГОУ ВПО «КГАУ». - Краснодар: Изд-во «Эдви», 2008. - С.118-121.
9. Пономарёва, А. И. Элементы технологии возделывания кормовых культур в промежуточных посевах / А. И. Пономарёва, С. А. Селицкий // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. науч. тр. / ФГНУ «РосНИИПМ»; под ред. В. Н. Щедрина. - Вып. 39. - Ч. II. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2008. - С. 107-110 (автор 60 %).
10. Пономарёва, А. И. Рациональные дозы минеральных удобрений ropo хо-злаковых смесей / А. И. Пономарёва // Пути повышения эффективное™ орошаемого земледелия: сб. науч. тр. / ФГНУ «РосНИИПМ»; под ред В. Н. Щедрина. - Вып. 41. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2009. - С. 175-181.
11. Пономарёва, А. И. Влияние режима орошения на величину урожая го рохо-злаковой смеси в повторном посеве / А. И. Пономарёва // Мелиорация водное хозяйство: сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО «НГМА». - Вып. 7. - Т. 1. - Новочеркасск: ООО «Лик», 2009. - С. 28-31.
12. Пономарёва, А. И. Водопотребление и биоклиматические коэффициенты горохо-злаковой смеси в повторном посеве в условиях Ростовской области / А. И. Пономарёва // Мелиорация и водное хозяйство: сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО «НГМА». - Вып. 7. - Т. 1. - Новочеркасск: ООО «Лик», 2009. - С. 41-45.
13. Пономарёва, А. И. Оценка территории Ростовской области по условиям тепловлагообеспеченности при возделывании горохо-злаковой кормосмеси в повторном посеве / А. И. Пономарёва // Проблемы, состояние комплексных ме-лиораций и их роль в обеспечении продовольственной безопасности России: сб. науч. тр. / ФГОУ ВПО «ВГСХА». - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива», 2010. - С. 202-207.
14. Балакай, Г. Т. Рекомендации по возделыванию кормосмесей при орошении в условиях Ростовской области: рекомендации ФГНУ «РосНИИПМ» / Г. Т. Балакай [и др.]. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. -15 с. (автор 40 %).
Подписано в печать 5.4.03. ¿0(0г. Формат 60x84/1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Типография НГМА.
346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111