Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности возделывания нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОРМОВ В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
1.1. Подбор кормовых культур для возделывания в смешанных посевах при орошении
1.2. Роль и место смешанных посевов кормовых культур в севооборотах на орошаемых землях
1.3. Особенности возделывания кормовых культур в смешанных посевах при орошении
1.4. Влияние возделывания кормовых культур в смешанных посевах на продуктивность орошаемого гектара и плодородие почвы
1.5. Эффективность возделывания кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях
2. ОБОСНОВАНИЕ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И СХЕМ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ, МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
2.1. Обоснование вопросов исследований и схем полевых опытов
2.2. Вопросы, поставленные на изучение, схемы опытов и методика исследований
2.3. Почвенные и климатические условия места выполнения исследований
3. ОСОБЕННОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ ПРИ ОРОШЕНИИ
3.1. Агротехника кормовых культур в смешанных посевах при орошении
3.2. Влияние водного и пищевого режимов почвы на рост, развитие и продуктивность кормовых культур в смешанных посевах
3.3. Зависимость продуктивности и питательной ценности смешанных посевов кормовых культур от состава их компонентов и уровня водообеспеченности и минерального питания
3.4. Влияние возделывания кормосмесей на плодородие орошаемых земель
4. ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
4.1. Методы определения суммарного водопотребления и их сравнительная оценка
4.2. Суммарное водопотребление смешанных посевов кормовых культур, его структура и удельный расход влаги на единицу продукции
4.3. Биоклиматические коэффициенты кормовых культур в смешанных посевах в условиях орошения
5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР В СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ
5.1. Эффективность добавочных вложений ресурса в технологический процесс возделывания кормовых культур в смешанных посевах при орошении
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности возделывания нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях Ростовской области"
Актуальность проблемы. Сложная социально-экономическая ситуация и связанное с этим ухудшение материально-технического обеспечения усилили негативные процессы в развитии кормопроизводства. Обострилась проблема производства высокобелковых кормов, устранения в них дефицита протеина.
Дальнейшее развитие кормопроизводства должно быть направлено на получение кормов с высокой питательной ценностью с учетом рационального использования естественной энергии, атмосферных осадков, водных и сырьевых ресурсов, почвенного плодородия. Большую роль в этом призваны сыграть совместные посевы кормовых культур с учетом их морфо-физиологических особенностей и агроклиматических условий.
Особое значение имеет правильный подбор кормовых культур. Резервом в повышении продуктивности смешанных посевов является использование нетрадиционных кормовых культур, таких как амарант и колумбова трава. Возделывание этих культур совместно с традиционными кормовыми культурами обеспечивает получение высоких урожаев зеленой массы, сбалансированной по протеину.
Получение устойчивых урожаев кормовых культур в смешанных посевах достигается за счет орошения и минеральных удобрений.
В связи с этим разработка оптимальной структуры смешанных посевов с участием нетрадиционных кормовых культур, а также комплекса агротехнических мероприятий по их возделыванию, направленных на рациональное использование водных и сырьевых ресурсов с учетом охраны окружающей среды, подчеркивает актуальность выполненных исследований.
Цель и задачи исследований заключаются в разработке комплекса агротехнических мероприятий по возделыванию нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях, направленных на полу6 чение кормов с высокой питательной ценностью, эффективное использование водных и сырьевых ресурсов и охрану окружающей среды.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:
- обобщить существующий опыт и выявить особенности возделывания кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях;
- выполнить поиск путей снижения затрат при возделывании нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах в условиях орошения на основе функционально-стоимостного анализа (ФСА);
- разработать элементы агротехники нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях;
- установить закономерности влияния орошения и удобрения на формирование продуктивности смешанных посевов нетрадиционных кормовых культур;
- определить экономически обоснованные оросительные нормы и дозы минеральных удобрений для кормовых культур в смешанных посевах;
- изучить влияние смешанных посевов кормовых культур на плодородие почвы;
- оценить эффективность возделывания кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях.
Объектом исследований являются смешанные посевы кормовых культур на орошаемых землях.
Предмет исследований - технологический процесс возделывания кормовых культур в смешанных посевах при орошении.
Научная новизна исследований заключается .в том, что впервые для условий Ростовской области:
- разработана и научно обоснована структура смешанных посевов с участием нетрадиционных кормовых культур амаранта и колумбовой травы;
- разработана агротехника смешанных посевов кормовых культур; 7
- установлена зависимость продуктивности и питательной ценности смешанных посевов от состава их компонентов;
- установлена зависимость урожайности зеленой массы смешанных посевов от уровня водообеспеченности и минерального питания;
- определены биоклиматические коэффициенты кормовых культур в смешанных посевах;
- установлены экономически обоснованные оросительные нормы и дозы минеральных удобрений при возделывании кормосмеси;
- выполнена биоэнергетическая оценка эффективности технологического процесса возделывания смешанных посевов в условиях орошения.
На защиту выносятся:
1. Обоснование направления исследований с кормовыми культурами в смешанных посевах на основе методики ФСА.
2. Агротехника, режим орошения и водопотребления нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах в условиях орошения.
3. Зависимость продуктивности и питательной ценности смешанных посевов кормовых культур от состава их компонентов.
4. Зависимости урожайности зеленой массы и накопления сухого вещества в биомассе кормосмесей от уровня водообеспеченности и минерального питания.
5. Экономически обоснованные оросительные нормы и дозы минеральных удобрений.
6. Биоэнергетическая оценка технологического процесса возделывания кормосмесей при орошении.
Методология исследований заключалась в использовании функционально-стоимостного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.
Практическая ценность и реализация работы. Разработан и рекомендован сельскохозяйственному производству технологический процесс возделы8 вания нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах, обеспечивающий повышение продуктивности орошаемого гектара при эффективном использовании оросительной воды и минеральных удобрений.
Результаты исследований позволяют осуществлять целенаправленный поиск путей снижения затрат и обоснованное принятие решений при возделывании нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях в условиях дефицита ресурсов.
Материалы исследований использованы при разработке «Технологического регламента возделывания кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях», а также включены в «Технологическую карту возделывания кормосмесей на орошаемых землях», в «Методику определения региональных соотношений фактор-продукт для основных сельскохозяйственных культур на орошаемых землях» и в «Научно-обоснованные рекомендации по использованию ресурсов при возделывании основных сельскохозяйственных культур на орошаемых землях», выполненные в соответствии с темами: 1.1, 37, 27, Х.Д. 20-21-ЗВ (1997-2000 гг.) по заданию МСХ РФ.
Технологический процесс возделывания нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах внедрен на орошаемых землях ТОО «Шамин-ское» и совхоза «Золотаревский» Семикаракорского района Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены. и одобрены на научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах: Новочеркасск, НГМА «Проблемы коллекторно-дренажной сети на оросительных системах» (27-28.10.1998 г.); «Актуальные проблемы орошения и рациональной эксплуатации систем на местном стоке в современных условиях» (26-28.10.1999 г.); «Актуальные вопросы повышения эффективности оросительных мелиораций в Южном Федеральном округе РФ» (27-28.10.2000 г.); Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН межрегиональная научно-практическая конференция «Экономическое развитие АПК: состояние, про9 блемы, перспективы» (1999 г.); РГЭУ «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК» (24.05.2000 г.); Москва - Пущино, 3-й Международный симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (21-25.06.1999 г.); Пенза, НИИСХ 3-я Всероссийская научно-производственная конференция «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (14-19.06.2000 г.).
За разработку технологии возделывания нетрадиционных кормовых культур в смешанных посевах на орошаемых землях автор в 2000 г. награждена медалью «Лауреат ВВЦ».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 233 страницах машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 183 наименований, в том числе 11 иностранных авторов, содержит 33 таблицы, 30 рисунков и 19 приложений.
10
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Иванова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Разнообразие средств и методов реализации определенных технологических операций при возделывании сельскохозяйственных культур, в частности, кормовых в смешанных посевах, требуют выбора рационального варианта технологического процесса, обеспечивающего минимальные затраты ресурсов и высокую эффективность.
2. Обоснованы направления исследований и схемы опытов с кормовыми культурами в смешанных посевах на основе методики ФСА.
3. Обоснованы и реализованы соотношения кормовых культур в смешанных посевах и основные элементы агротехники при возделывании кор-мосмесей на зеленую массу. Установлено, что наиболее эффективной является структура кормосмеси: кукуруза (80 кг/га) + подсолнечник (2,5 кг/га) + амарант (2,'5 кг/га), которая обеспечивает высокую урожайность 111,1 т/га зеленой массы при рациональном использовании ресурсов.
4. Изучены водный и пищевой режимы почвы на посевах кормосмесей. Установлено, что высокая продуктивность кормовых культур в смешанных посевах достигается при поддержании влажности в 0-70 см слое почвы не ниже 80% НВ, что обеспечивается в зависимости от сложившихся метеоусловий года проведением от 1 до 4 вегетационных поливов средней поливной нормой 500 м /га, оросительной - от 500 до 2000 м /га. Запасы питательных веществ к концу вегетации уменьшились на всех видах кормосмесей в среднем на 10-15%.
5. Установлены зависимости урожайности зеленой массы и накопления сухого вещества в биомассе кормосмесей и кукурузы от уровня водообеспе
152 ченности и минерального питания. Анализ полученных зависимостей позволил установить для кормосмесей пределы применения оросительных норм (1,0-2,0 тыс. м /га) и доз минеральных удобрений (6,0-8,0 ц/га), при которых обеспечивается высокая продуктивность и наблюдается эффективное использование оросительной воды и минеральных удобрений.
6. Определено, что после уборки кормосмесей в слой почвы 0-70 см поступает с пожнивными и корневыми остатками 260 кг/га азота, 42 кг/га фосфора и 230 кг/га калия, что оказывает положительное влияние на плодородие почвы и урожайность последующей культуры. Установлен положительный баланс азота, фосфора и калия при возделывании кормосмесей и кукурузы в чистом посеве.
7. Установлено, что в среднем за годы исследований наиболее высокое суммарное водопотребление наблюдается на посевах кормосмесей на вар. 7 л . о
4076 - 4117 м-/га), несколько ниже у кукурузы в чистом посеве 4015 м /га на этом же варианте. Средние значения суммарного водопотребления отмечены на вариантах 2 и 3 с расчетной поливной нормой и со снижением ее на 20%, которые составили соответственно у кормосмеси 3815 - 3870 м /га и 3712 -3766 м3/га, у кукурузы - 3708 и 3604 м /га. Отмечено также, что на вариантах 4 и 5 со снижением оросительной нормы на 40 и 60% у всех видов кормосмесей и у кукурузы наблюдался более высокий коэффициент водопотребления.
8. Разработаны биоклиматические коэффициенты для всех видов кормосмесей и уточнены для кукурузы в чистом посеве. Наибольшие значения биоклиматических коэффициентов отмечены при оптимальном орошении и при увеличении оросительной нормы на 20 и 40% на всех видах кормосмесей
153 и кукурузе. Снижение оросительной нормы на 40 и 60% влечет уменьшение их значений.
9. На основе закона убывающей доходности определены экономически обоснованные оросительные нормы 1,5-2,0 тыс м /га для кормосмеси и кукурузы и дозы минеральных удобрений 6,0-8,0 ц/га для кормосмеси и 4,0-6,0 ц/га для кукурузы.
10. Выполнена сравнительная оценка двух кормовых севооборотов, анализ которой показал, что прибыль при включении в севооборот амаранта и кормосмеси "с участием амаранта в 1,9 раза превышает показатели эффективности севооборота с традиционными культурами.
11. Установлено в результате биоэнергетической оценки эффективности технологии возделывания кормовых культур в смешанных посевах, что общие затраты совокупной энергии составляют 122,17 ГДж/га, в том числе на орошение приходится 54,98 ГДж/га или 45% от общих затрат. Определено количество энергии, полученной в биомассе кормосмесей, которое составило 458,29 ГДж/га. Критерии эффективности с учетом общих затрат совокупной энергии и затрат на орошение составили соответственно 3,7 и 6,7.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для производства кормов с высокой протеиновой питательностью рекомендуется использовать смешанные посевы кормовых культур с включением в их состав амаранта и колумбовой травы.
2. В условиях дефицита энергетических и сырьевых ресурсов целесообразно при возделывании кормосмесей уменьшение оросительных норм и
154 доз минеральных удобрений на 20%, обеспечивающее снижение продуктивности в среднем на 10-15%.
3. При разработке проектов по кормопроизводству следует использовать экономически обоснованные оросительные нормы и дозы минеральных удобрений при возделывании кормосмесей.
4. При разработке инвестиционных проектов и для оценки эффективности орошения и удобрения следует использовать зависимости «урожай -водообеспеченность» и «урожай - минеральное питание».