Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВОДНЫЙ РЕЖИМ И БАЛАНС ВЛАГИ ПЕСЧАНЫХ ЗЕМЕЛЬ НИЖНЕГО ДОНА (НА ПРИМЕРЕ УСТЬ-КУНДРЮЧЕНСКОГО ПЕСЧАНОГО МАССИВА)
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов
Автореферат диссертации по теме "ВОДНЫЙ РЕЖИМ И БАЛАНС ВЛАГИ ПЕСЧАНЫХ ЗЕМЕЛЬ НИЖНЕГО ДОНА (НА ПРИМЕРЕ УСТЬ-КУНДРЮЧЕНСКОГО ПЕСЧАНОГО МАССИВА)"
/ -ЗЯ80
На правах рукописи
Кулик Алексей Константинович
ВОДНЫЙ РЕЖИМ И БАЛАНС ВЛАГИ ПЕСЧАНЫХ ЗЕМЕЛЬ НИЖНЕГО ДОНА
(на примере Усть-Кундрюченского песчаного массива)
Специальность 06.03.04 — «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации»
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН, Петров Владимир Иванович
Официальные оппоненты;
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Степанов Александр Михайлович
кандидат сельскохозяйственных наук Максимов Алексей Николаевич
Ведущая организация:
ФГОУ В ПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «27» апреля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации» по адресу: 400062, г. Волгоград-62, пр. Университетский 97, а/я 2153, ВНИАЛМИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно — исследовательского института агролесомелиорации
Автореферат разослан «¿Г» марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. А. Петрова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Усть - Кундрюченский песчаный массив общей площадью 15,8 тыс. га является представитель.!!ым объектом песков Нижнего Дона, которые в Ростовской области занимают более 200 тыс. га. В связи с капитализацией сельского хозяйства песчаные земли как объект сельскохозяйственного производства из-за низкой производительности утрачивают свое значение. На главные позиции выходит рекреационная и природоохранная роль этих земель как резерваций биоразнообразия степных ландшафтов. В последнее время данные песчаные массивы рассматриваются как ландшафты, способные опреснять реки путем стабильного круглогодичного сброса пресных грунтовых вод. Объем стока при равновеликом увлажнении атмосферными осадками всецело зависит от вида угодий и форм хозяйственного освоения песчаных земель. Зная воднобалансовые показатели лесных и сельскохозяйственных угодий на песках и интегральные объемы сброса воды с территории массива, можно вырабатывать адекватные схемы агролесомелиоративного обустройства этих земель, обеспечивающие неистощительное водопитание речных систем, защиту песчаных почв от дефляции и повышение рекреационного и санитарно - эстетического качества степных ландшафтов.
Цель и задачи работы. Цель исследований заключалась в получении интегральной оценки Усть — Кундрюченского песчаного массива как объекта стабильного, нсистощительного водопнтания речных систем, а также в разработке концептуальной модели его лесоаграрного освоения. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- деление территории Усть - Кундрюченского песчаного массива на основные типы песков и сбор информации по этим типам;
- получение воднорежи мных и воднобалансовых характеристик отдельных типов песков по видам угодий;
- изучение грунтовых вод и определение их роли в водопитании лесных биогеоценозов;
ЦНБМСХД фонд научной литературы
юХ^ШО 1
- интегральная оценка стока грунтовых вод из песчаного массива в речные системы Кундрючья и Северский Донец;
- оценка методов защитного лесоразведения и сельскохозяйственного освоения по отдельным типам песков и разработка модели их дальнейшего освоения.
Научная новизна работы. В диссертационной работе, дополненной в рамках программы аспирантской подготовки на базе ВНИАЛМИ в 2001 — 2004 гг., впервые определен объем подземного стока в речные системы из прилегающих к ним песчаных массивов. Дана типология и определена доля участия каждого типа песчаных земель в этом процессе. Получены синхронные показатели потребления воды лесными насаждениями и сельскохозяйственными (главным образом пастбищными) угодьями. Произведена количественная оценка внутрнпоч венного гра-вятационного стока и выявлено его значение в питании грунтовых вод.
На защиту выносятся следующие основные положения;
1. Тилология песчаных земель Усть-Кундрюченского песчаного массива.
2. Воднорежимные и воднобалансовые характеристики по каждому типу песков н виду их освоения.
3. Интегральная оценка водопитання речных систем Кундрючья и Север-ский Донец из Усть - Кундрюченского песчаного массива.
4. Концептуальная модель лесоаграрного освоения Усть - Кундрюченских песков, способствующая неистощительному водопнтанюо речных систем, защите почв от дефляции, повышению рекреацнонных и санитарно-эстетических функций степных ландшафтов.
Практическая значимость работы. Предложен показатель оптимальной лесистости песчаного массива, обеспечивающей неистощнтельное водогштание речных систем, защиту почв от дефляции и позволяющей повысить рекреационные и санитарно - эстетические функции территории. Предложен метод создания маячных культур сосны саваныого типа на бугристых песках. Разработана концептуальная модель лесоаграрного освоения Усть - Кундрюченских песков.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на ежегодных заседаниях НТС отдела лесоаграрного освоения малопродук-
тивиых аридных территорий ВНИАЛМИ и ученого совета ВНИАЛМИ {2001-2004 гг.), а также на молодежной научно-практической конференции «Экологические аспекты агроландшафтов» (п. Персиановскнй; ДоиГАУ, 1999), научно-практической конференции «Вековой опыт формирования лесных, экосистем в агролзндшафтах засушливого пояса России» (Волгоград: ВГШАЛМИ, 2003), научно-практической конференции «Кулундннская степь: прошлое, настоящее, будущее» (Барнаул: Алтайский Университет, 2003). По материалам исследований опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах и включает введение, 7 глав основного текста, выводы и предложения производству, а также 6 приложений на 6 страницах. В списке использованной литературы приведено 200 источников, в том числе 6 - иностранных авторов. Работа содержит 44 рисунка и 21 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1« Исследовательская работа на песчаных землях я их освоение. Основу гидрологических исследований на песках заложили И. И. Томашевский, Б. П. Орлов, Г. Н. Высоцкий, П. В. Огоцкий. Фундаментальные исследования водного режима почв в различных природных зонах провел А. А. Роде и его школа. Группа ученых МГУ во главе с Н. А. Качииским рассмотрела физику и водные свойства почв. Теоретические основы движения влаги изучены специалистами АФИ С. В. Нерпиным, А. Ф. Чудновским, А. М. Глобусом и др. Лесная гидрология на песчаных массивах рассматривается в работах А. А. Молчанова, Н. А. Воронкова, С. В. Зоина, Н. Ф. Кулика, Н. М. Светлищева, А. И. Миховича и др. Исследования водного режима полосных насаждений провели П. Д. Никитин, А. М. Бялый, Ф. С. Черников, М. М. Лазарев, В. Е. Водогорецкий к др. Работами этих специалистов были установлены типы водного режима и водный баланс лесных насаждений, определены удельные расходы воды лесом. Эти данные достаточно объективно свидетельствуют о том, что лес является сугубо зависимым от природно-клнматических показателей фитоценозом. Однако, лес
оказывает локальное воздействие на климат, повышая комфортность бита человека и жизни других организмов.
Пространственное варьирование плодородия и водообешеченности песчаных земель побудило ученых к разработке метода комплексного использования песков, где отдельные виды угодий должны размещаться в соответствии с фнтоэко логическими условиями местопроизрастаний, (А. Е. Иванов; А. Г. Га-ель, В. II. Виноградов, Н. Ф. Кулик и др.). Базовой реализацией данного метода является мелиоративное лесоразведение. Параллельно на песчаных землях начали выращивать многолетние и однолетние травы, бахчевые культуры, развивать пастбищное хозяйство, садоводство и виноградарство. Данный метод предусматривал предварительное закрепление очагов подвижных песков. Для этой цели устраивали механические защиты различного вида, в последующем заменяемые живыми защитами. (П. Г. Язан, А. М. Степанов, И. П. Свинцов, Ю. М. Жданов и др.). Разработаны и испытаны в аридных районах химические способы закрепления песков (Н. Г. Захаров, В. С. ГабаЙ, А. С. Подгорнов и др.). В области лесоразведения на песках фундаментальные положения разработали И. С. Манок, В. В. Миронов, В. Н. Виноградов, А. Г. Гаель, Н. Ф. Кулик, В. И. Петров, Н. С. Зюзь, А. С. Манаенков и др.
Разработанные а ходе исследовательских работ технологии позволили закрепить и трансформировать в лесоаграрные угодья более 600 тыс. га подвижных песков в аридной зоне Российской Федерации и Северной» Прикаспия. При этом на бугристых песках было создано 240 тыс. га лесных насаждений, обустроено 300 тыс. га пастбищных земель, заложено около 3 тыс. га виноградников в составе 4-х винсовхозов, организовано выращивание многолетних трав и бахчевых культур на площади более 60 тыс. га.
В современный период освоение и использование песчаных земель смещается в сторону природоохранных и рекреационных мероприятий. Загрязнение рек обусловливает необходимость получения со стороны песчаных массивов стабильную подпитку пресными водами, особенно в межень. Эта проблема ранее не входила в число актуальных. В настоящее же время не подлежит сомнению,
что весь комплекс хозяйственных мероприятий на песках должен обеспечить не-истощительное водопитание и опреснение речных вод, сохранение противодеф-ляцнонной защищенности легких почв, а также повышение рекреационной привлекательности ландшафтов. Указанные направления являются целью исследований, выполненных в рамках программы представленной диссертации.
Глава 2. Программа и методика работ. Программой работ предусматривалось изучение воднорежимных и воднобалансовых показателей основных типов песков Усть-Куидрючсиского массива и определение их оптимальной лесистости, обеспечивающей защиту почв от дефляции и сохраняющей неисто-щительный уровень водопктзния речных систем. В развитие этой цели проведены воднорежимн ые и воднобалалсовые исследования лесных насаждений и полевых участков, определены объемы пресных вод, сбрасываемых песчаным массивом в реки Кундрючья и Северский Донец. Детально изучены грунтовые воды и методы хозяйственного использования песчаных земель.
Для достижения вышеизложенных целей и задач нами были проработаны следующие программные вопросы: }) Изучение литературных источников по мелиорации песчаных земель и их водному режиму. 2) Климатические особенности территории. 3) Водно-физические и химические свойства песков и песчаных почв. 4) Грунтовые воды и их динамика, родниковый сток. 5) Растительный покров и таксационные показатели лесных насаждений в зависимости от породного состава, плодородия почв и их водообеспеченностн. 6) Типы песков и занимаемые ими площади. 7) Водный режим и баланс влаги территории песчаного массива по отдельным типам песков. 8) Формы хозяйственного использования песчаного массива.
При выполнении работ бьши приняты следующие методические положения.
Физические и гидрологические константы, гранулометрический и химический состав песков определялись по общепринятым методикам.
Для определения засоленности почвогрунтов и грунтовых вод на водно-режимных площадках применяли электрометрический метод с использованием солемера «Тигран - 4» и полевого солемера конструкции Н. Ф. Кулика (1979).
Наблюдения за уровнем грунтовых вся осуществлялись в смотровых скважинах диаметром 8-12 см, которые были устроены на всех воднорежимных площадках, Глубина грунтовых вод промерялась хлопушкой с точностью до 0,5 см.
Для суточных наблюдений за уровнем грунтовых вод применялись поплавковые недельные самописцы. Поступление воды в реки определялось на основании существующего посезонного дебита родников и выклинивания фунтовых вод на прибрежных участках. Анализ роста лесных насаждений Усть-Кундрюченского песчаного массива проводился на к/ночевых участках с применением таксационной методики В. К. Захарова (1961). Кроме того, широко использовали материалы лесоустроительных партий, аэрофотосъемок и другой литературный и картографический материал.
Дня выделения песчаных массивов Нижнего Дона и определения типов песков и занимаемых ими площадей нами были использованы КФС М 1:1000000 и АФС М 1:50000 и 1:28000 весенне-летних - осенних аспектов, а также картографические материалы и литературные источники (Б. В. Виноградов, 1984; К. Н. Кулик, 1996 и др.). Для дешифрирования КФС и АФС было проведено маршрутное обследование территории с закладкой ландшафтно -экологических профилей к ключевых участков, где определялись рельеф местности, состояние почвенного покрова и растительности, уровень грунтовых вод. Для определения площадей намечались границы выделов типов песков на аэрофотоснимках и при помощи планиметра устанавливалась их площадь.
На комплексных типах для оценки участия отдельных ландшафтных компонентов (колки, бугристые пески, серопески) проводилась линейная таксация с общей длиной ходов 12 км.
Для полного охвата гидрологическими исследованиями всей территория Усть-Кундрюченского песчаного массива заложено 10 стационарных воднорежимных площадок (ВРП), охватывающих основные типы песков и представляющих собой характерные для них участки площадью 0,15 - 0,2 га.
Отбор образцов поч во грунтов на влажность производился буровым методом по общепринятой методике (С. В. Астапов, С. И. Долгов, 1959). Обязательным бы-
ло бурение весной (первая декада апреля) и осенью (октябрь - ноябрь). Использовался также ранее накопленный материал по влажности почв с 1987 по 1990 гг.
Динамика влажности почв представлялась графически в виде хроиоизо-плет, получаемых с использованием компьютерной программы Surfer 32, которые дают полную информацию о годовом варьировании данного показателя на объектах.
Расчет водного баланса осуществлялся по равенству, которое включает (в нашем конкретном случае) следующие элементы:
ДВ = (Ос + Ппр) - (Иф + Тр + ГрО); где ДВ - изменение запаса воды в поч во грунтах за определенный промежуток времени;
Приходная часть:
Ос — вертикальные осадки (по данным метеостанции г. Константановск);
Ппр - поверхностный приток влага на песчаный массив с площади водораздела (по расчетным данным с контролем объема стока в устьевой части балок);
Расходная часть:
Иф — испарение физическое в летний период рассчитывалось по формулам II. Ф. Кулика (1979), а также по данным, полученным на гидрологическом комплексе ВНИАЛМИ. В зимний период испарение определялось балансовым методом на участках с непромывным типом водного режима;
Тр - транспирация растений, в том числе лесонасаждений, определялась методом расчета водного баланса;
ГрО - отток влаги в грунтовые вода (инфильтрация, гравитационный, внут-рнпоч венный сток) вычислялся воднобалансовым методом, а также на основе определения влажности почвогрунта и собранных материалов на гидрологическом комплексе ВНИАЛМИ.
Из водного баланса из-за незначительности участия в нем исключены конденсация атмосферной влаги и гидрометеоры.
Для определения гравитационного стока в пределах НВ - ВЗ нами использованы наблюдения в лизиметрических установках ВНИАЛМИ.
Наиболее тесные зависимости получены между влажностью надкапиляр-ного слоя и скоростью вертикального стока. В пределах НВ-ВЗ эта зависимость подчиняется следующему равенству:
Y = 0,000296 С1Х7,Х;
где Y - скорость стока, мм/час;
X - весовая влажность надкапиллярного горизонта, %.
Величина достоверности аппроксимации R.îïC0.8902.
Приведенная зависимость по гравитационному стоку является первым аналитическим алгоритмом. В последующем она будет уточняться. Однако мы воспользовались этим методом для определения гравитационного стока на Усть-Кундрюченских песках.
Для определения результативности различных форм хозяйственного использования песчаных земель осуществлен сбор материалов по урожайности сельскохозяйственных культур и винограда, запасу древесины в насаждениях, пастбищной нагрузке.
Глава 3. Природные условия. Усть-Кувдрюченский песчаный массив располагается в центральной части Ростовской области, Усть-Донецком районе на юго-восточном подножье Донецкого кряжа.
Первая и вторая надпойменные террасы сложены мономинеральными кварцевеми песками, пески третьей террасы - это эоловые пески, надутые со второй террасы на лессовидные суглинки в бореальный послеледниковый период. Третья терраса расчленена пятью балочными системами. Водораздельная часть, с абсолютными отметками 100 - 120 м. сложена легкими суглинками и тянется с запада на восток.
Климат района исследований, по классификации ЮНЕП, семнаридный, нормализованный индекс аридности (NIA) (по Б. В. Виноградову, 1997) 0,45. Сумма годовых осадков 507 мм при испаряемости 750 мм. Величина осадков холодного периода более стабильна (коэффициент вариации 21,8 %), чем теплого (31.1 %).
Нами изучена связь между активностью Солнца (число Вольфа) и выпадением осадков по метеостанциям г. Волгоград н г. Константиновск с 1918 по
2004 гг. Отмечена следующая зависимость: цикл солнечной активности может быть разделен на две части. Первая часть, от минимума к пику солнечной активности, характеризуется преобладанием влажных достаточно благоприятных лет. И, наоборот, спад солнечной активности от максимума к минимуму совпадает с периодом неблагоприятных лет - засушливых и ветреных. За период с 1918 г. по 2004 г. отношение выявленной закономерности — снижение активности Солнца к снижению осадков - выражается как 7:1. В настоящее время активность Солнца снижается. Этот процесс начался в 2001 г. и продолжается в настоящее время. Есть все основания, исходя из показателей солнечной активности, прогнозировать начало засушливого периода в 2005 г.
При типологическом делении Усть - Кундрюченских песков, нами использовались следующие критерии: рельеф и местоположение, почвенный покров, степень покрытия растительностью, наличие и глубина залегания фунтовых вод. В основу типологии почвенного покрова положена возрастная классификация песчаных почв А.Г. Гаеля и Л.Ф. Смирновой (1999).
В результате проведенной работы выделено пять основных типов песков (табл. 1) и составлена карта их распространения на территории исследуемого песчаного массива.
Таблица 1
Типы песков Уеть-Кундрючепского песчаного массива и их площади
Ка Типы песков Площадь,
пп. га
I Равнинные и склоновые, слабоувалистые, песчаные и супесча- 2520
ные глубоководные отложения третьей надпойменной террасы
2 Заросшие бугристо-холмистые, блгоководные пески второй и «830
первой надпойменных террас
3 Средне и слабо заросшие бугристые, близководные пески второй 2240
надпойменной террасы
4 Темноцветные песчаные отложения древних водотоков и меж- 3260
бугровых понижений с древесными колками
5 Припойменные и балочные аллювиально-луговые песчаные и 930
супесчаные отложения
Общая площадь песчаного массива 15780
9
Выявленные типы существенно отличаются между собой по плодородию, рельефу и глубине залегания грунтовых вод. Наиболее благоприятным для лесоразведения являются первый тип с черноземовидиыми почвами, участки древних водотоков (4 тип) и аллювиальные отложения на припой мен ых и балочных территориях (5 тип). Сосновые насаждения на этих площадях растут по I и II бонитету, сохраняют хорошее состояние до 50 - 60 лет. На бугристых песках соснякн низкорослые, как правило разреженные и имеют IV — V бонитет.
Глава 4. Водный режим и баланс влаги основных типов песков. При однозначном увлажнении атмосферными осадками формирование водного режима на Устъ-Куидрюченских песках зависит, в основном, от следующих факторов: состояния растительности, гранулометрического состава зоны аэрации и глубины залегания грунтовых вод. На участках бугристых песков и почвах древних водотоков повсеместно формируется промывной тип водного режима. Обусловлено это близостью грунтовых вод и легким составом почвогрунта.
Устойчивое увлажнение зоны аэрации начинается в октябре — ноябре. Осенние осадки обычно промачивают 40 - 60 см. В отдельные годы промачи-вание достигает капиллярной каймы на глубине 120 — 140 см. В зимний период в большинстве случаев динамика влага стабилизируется. В теплые зимы глубина увлажнения увеличивается. Весной после снеготаяния происходит резкое увлажнение всей зоны аэрации. Иссушение начинается в мае и охватывает весь промоченный слой, до глубины 80 - 120 см. К августу доступная влага весенних запасов расходуется на испарение и транспн рацию, а водопитание древо-стоев осуществляется за счет летних дождей и грунтовых вод.
Различия в динамике влажности между лесными и полевыми участками несущественны. Лесные участки иссушаются на 0,7-1,2 % более полевых и глубже на 20 -40 см.
Принципиально отличаются по водному режиму участки первого типа песков на глубоководных позициях. Под сосновыми древостоями I бонитета в возрасте 40 лет формируется непромывной тип водного режима. Осадки холодного пе-
риода достигают глубины 200 см, а ниже, до глубины 250 - 280 см, сохраняется постоянно сухой (импермацидный) грунт с влажностью равной ВЗ (2—3%).
Водный баланс на водпорежнмных площадках составлялся с подразделением на холодный (ноябрь - март) и теплый (апрель - октябрь) периоды. Во всех случаях в холодный период происходило увеличение запаса воды в поч-вогрунтах на 70—150 мм. На физическое испарение уходило 30 — 40 %. На ма-ловлашемких песках часть влаги (30%) стекала в грунтовые воды.
В теплый период основной расход влаги идет на испарение и транспира* цию. Можно констатировать, что в рассматриваемом регионе в высокопол нотных насаждениях выпавшие летние осадки расходуются почти в равных долях на транешрацию и физическое испарение. В частности, в сорокалетних культурах сосны на черноземовидных почвах из 322 мм летних осадков на транспи-рацию ушло 154 мм, а на физическое испарение 168 мм. На полевых участках в расходную часть включается гравитационный сток, который подпитывает грунтовые воды. Величина его 70 - 100 мм.
Из годового водного баланса (табл. 2) видно, что полевые участки имеют принципиальное отличие от лесных участков. Все полевые участки, включая и третью террасу, сбрасывают в фунтовые воды от 76 до 191 мм воды и являются мощнейшими источниками водопитання речных систем.
Лес, наоборот, является интенсификатором малого круговорота влаги посредством транспирации и депонирования воды в органику фитоценоза (приросты). Есть основания считать, что эта влага повторно вернется с осадками на трассе движения циклонов (Г. Н. Высоцкий, I960; А. М. Алпатьев, 1969),
На лизиметрическом комплексе ВНИАЛМИ были промоделированы три типа песчаных земель (табл. 3). На каждом типе определили величину гравитационного стока. Максимальный годовой сток зафиксирован на открытых песках. Он составил 354 мм или 76,1% от годовых осадков. На заросших песках сток составил 168 мм или 36,1% от годовых осадков. На культурах сосны стока практически не было. Таким образом моделирование различных типов песков в лизиметрах подтверждает правильность воднобалансовых расчетов.
Таблица 2
Годовой водный баланс Уеть - Кунлрюченских песков по основным видам угодий, мм.
Статьи водного баланса
Типы песков Изменение Суммарное испарение Сток (-),
приток (+),
Осадки запасов испарение транспи-рация
влаги грунтовых вод
Черноземовндные глубо-
ководные супеси, культу- 545,2 + 14,1 242,9 288,2 0.0
ры сосны, ВРП — 1
Бугристо-холмистые близ-
ководные пески, культуры 545,2 + 9,7 242,9 331,5 + 38,9
сосны, ВРП - 3
Бугристые блюководные
пески, культуры сосны, 501,6 0.0 222,7 272,4 -6,5
ВРП-5
Бугристые близководные пески, пастбище, ВРП — 6 545,2 + 8,5 193,9 151,9 - 190,9
Бугристо-холмистые,
близководные пески, па- 501,6 0,0 188,4 150,0 -163,2
стбище, ВРП-4
Черноземовндные глубо-
ководные супеси, пастби- 501.6 + 5,9 178,6 240,9 -76^2
ще, ВРП-2
Таблица 3.
Гравитационный сток в лизиметрах за 2003 - 2004 годы.
Формы Холодный период ноябрь • март Теплый период апрель - октябрь Год
использования осадки, сток осадки, сток осадки, сток
мм мм | % мм мм [ % ММ мм | %
Открытые Ш6 15? 8б4 233 ? 197 б9 4 4653 354 761
пески Заросшие
пески 18|>б 68 37,4 283,7 100 35,2 4653 168 36,1 (пастои-ще)
Культуры 1816 00 00 2837 и 04 465,3 1,! 0,2 сосны ' __ __ _' __
Глава 5. Характеристика грунтовых вод и родин ков Усть-Кундрюченского песчаного массива. На У сть-Ку ндрюченских песках грунтовые воды обильные, пресные, глубина их залегания колеблется от 0,5 - 3 м на первой и второй террасе, до 10 м и более на третьей пристенной террасе. Участки бугристых песков на первой и второй террасах, имеющие глубину б м и более, занимают 7 % площади.
Грунтовые воды подвержены многолетним, сезонным н суточным колебаниям. Многолетние колебания, обычно связанные с периодическими колебаниями величин атмосферных осадков, нами не зафиксированы.
Сезонные колебания уровня грунтовых вод (УГВ) в местах их потребления растительностью могут быть разделены на четыре периода: 1) летнее снижение уровня вследствие транспирации, 2) осенний коррективный водоподъем из-за притока воды в десукциониую воронку со стороны прилегающих пространств, 3) зимний водоподъем или стабилизация и 4) весенний водоподъем, связанный с инфильтрацией осадков после размерзания почвы (Г. Н. Высоцкий, 1960). Наблюдения проводились в следующих местоположениях: 1) ольховый колок, кв. № 44, Усть — Донецкого лесхоза; 2) сосна на серопесках, бяизковод-ный участок, ВРП № 8. кв. № 37; 3) Сосна обыкновенная на почвах водотоков, ВРП № 7, кв. № 30; 4) Бугристые пески ВРП № б. кв. № 109; 5) сосна крымская на серопесках ВРП № 3. АОЗТ «Донская чаша». Весной до начала мая происходит резкое повышение УГВ. В понижениях к концу апреля выходит на поверхность вода. В мае начинается плавное снижение, обусловленное расходом на транспирацию и физическое испарение на блиэководных участках.
Значительное падение УГВ (15-30 см) происходит на всех скважинах в августе. В течение сентября - октября понижение УГВ вдет более плавно, а с октября, в большинстве случаев, начинается водоподъем. В холодные зимы УГВ стабилизируется (зима 1987 -1958 гг.), в теплые продолжается водоподъем.
- В лесонасаждениях летнее снижение уровня составило 50 — 60 см, на полевых участках 40 - 50 см.
Суточные колебания или суточная пульсация УГВ, основой которых яв-
ляется суточная ритмичность транспирации фитоценозом, фиксируется на участках, где корни растений достигают УГВ. Большей частью это древостой, а также травянистые гигрофиты (тростник, осока) на блтководных участках.
Нами проведены наблюдения по четырем скважинам: в ольховом холке, культурах сосны обыкновенной в возрасте 20 и 50 лет и на заросших бугристых песках (полевой участок). Наблюдения проводились в основном в августе. Амплитуда суточных пульсаций УГВ в ольховом колке достигала 28 мм, в культурах сосны обыкновенной в возрасте 50 лет 23 мм, а в культурах сосны обыкновенной в возрасте 20 лет амплитуда колебаний составила 15 мм.
Снижение УГВ в августе обычно начинается в 9-10 часов утра, когда начинается процесс транспирации, и продолжается до 18-19 часов, после чего начинается водоподъем вследствие прекращения транспирации. Если днем выпадают осадки, снижение уровня прекращается. Суточная пульсация исчезает полностью во время осенних заморозков.
На полевых участках, где корни трав (ковыль, типчак, тонконог, Польши) не достигают УГВ, суточная пульсация отсутствует, однако четко фиксируется общее снижение уровня связанное с территориальным перераспределением грунтовых вод и их сбросом в речные системы и иа родники.
Следует подчеркнуть, что явление суточной пульсации является главным диагностическим признаком использования фунтовых вод фнтоценозами.
Сток грунтовых вод за пределы песчаного массива подтверждается постоянно действующими родниками. Проведенные нами детальные обследования южной границы массива на выходе в пойму р. Кундрючья позволили установить б водотоков, по которым круглогодично текла вода. Дебит родников был различный и менялся по сезонам года (табл. 4).
На основании полученных данных построена гидрограмма родникового стока. Интенсивность стока по всем родникам оценена нами в 174 л/сек, а общий годовой сброс равен 5,5 млн. м3.
Южная граница массива имеет протяженность 12 км. Значительная часть воды сбрасывается в виде сплошного подземного потока, выходящего в поймы рек
Кундрючья и Северскнй Донец. Количественные измерения данной водной массы дают следующие показатели. В став (пруд) площадью 2,5 га, на западной окраине с. И. Кундрючья впадают два ручья, из которого в р. Кундрн>чья имеется один сброс. Во всех случаях измерений (табл. 4) общий сброс воды со става преобладал над дебитом родников. Это преобладание было существенным и составило но периодам 74,5,62,5 и 69,6%, в среднем 68,8 %. Следовательно, общий годовой сток из Усть-Кундрюченского песчаного массива по фактическим измерениям составляет 93 млн. м3.
Таблица 4
Дебит родниковых систем Усть-Кундрюченского пмчаного массива
Дебит родни- Дебит родни- Дебит родни-
Наименование родниковой ковой систе- ковой систе- ковой систе-
системы мы в апреле мы в августе мы в ноябре
2003 г„ л/сек. 2003 г., л/сек. 2003 г., л/сск.
]. Балка Баранья 45,4 20,0 20,5
2. Балка Ольховая 4,1 0,8 1,0
3. Балка Козлячья 24,5 5,0 5,4
4. Балка Верхнекулдрючеиская 22,5 14,1 15,3
5. Став:
Вход: 82,5 58,7 56,9
5 а. Ручей восточный 8.4 2,0 2,0
5 б. Ручей западный 74,1 56,7 54,9
Выход: 144,0 95,4 96,5
6. Охотничий ручей 9,0 - 0,5
Всего: 249.5 135.3 1392
Глава б. Интегральная схема водного баланса Усть-Кун/фЮчспских песков. Территория Усть-Кундргоченских песков по среднегодовым величинам осадков (538 мм) получает 85 млн. м1 воды атмосферных осадков. Эта влага, исключая депонированную в органических структурах (стволовая часть, растительные остатки, гумификация), расходуется на суммарное испарение (эва-потранспирацию) и сток за пределы массива.
Показатели возможного стока по отдельным типам песков и суммарный сток с Усть-Кундрюченского песчаного массива представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Интегральный показатель голового стока водь) из Усть-Кундрючеиекого песчаного маесиаа
№ Тип песков Хозяйственное Пло- Сток
пл щадь, га. им
использование
Сто««-»,
Тф|Т1М*+Чу
м1
Равнинные н аслоно- Лесные вые, слабоувалистые, культуры песчаные и супесчаные глубоководные отложения третьей Пашня надпойменной террасы.
831,6
1688,4
-76,2
-1286561
2 Заросшие бугристо- Лесные 1753,9 +38,9 +682267
холмистые, близко- культуры
водные пески второй Естественные 204,9 +212,1 +434593
и первой надпоймен- древесные
ных террас колки
Пастбища 4871,2 -163,2 -7949798
и сенокосы
3 Средне и слабо за- Лесные 246,4 -6,5 -16016
росшие бугристые, культуры
близкоаодные пески Естественные 291,2 +212,1 +617635
второй надпоймен- древесные
ной террасы колки
Пастбища 1702,4 -190,9 -3249882
4 Темноцветные пес- Лесные 452,0 +63,2 +285664
чаные отложения культуры
древних водотоков и Естественные 527,0 +212,1 +1117767
ыежбутрнстнх по- древесные
нижений с древес- колки
ными колками Естественные 869,3 +212,1 +1843785
леса водотоков
Пастбища 1411,8 -163,2 -2304058
и сенокосы
5 Припойменные и ба-- Естественные 493,4 +63,2 +311829
лочные аллювиаль- леса
но-луговые песчаные
и супесчаные отло- Огороды, 436.6 0 0
жения ягодники,
сенокосы
Сумма 15780,1 -9512775
Исходя из воднобалансовых исследований, ежегодный сброс воды с песчаного массива составляет 9,5 млн. м\ К этому показателю добавляются вешние и ливневые воды при водораздельного фонда (3,9 тыс. га). Их среднегодовое поступление оценивается в 1 млн. м3 при величине годового поверхностного стока 29 мм. Эта вода погружается в песчаные отложения второй террасы и транзитом уходит в речные системы. Суммарный годовой сброс массива оценивается в 10,5 млн. м3 воды.
Расчетная величииа годового стока в значительной степени подтверждается показателями дебита родников и стоку по береговой линии. В предыдущей главе приведены цифры стока - 9,3 млн. м3. Это несколько меньше расчетных величин водного баланса, однако, оба показателя сопоставимы между собой и дают основание использовать расчетный метод, и оценивать среднегодовой сток на Усть - Кундрюченских песках в объеме 10,5 млн. м1. В годы с обильными осадками величины стока может увеличиваться до 15 млн. м3 т. к. растительность на песках отличается инерционностью в транспирационном расходе и большая часть осадков, превышающих среднюю многолетнюю норму, уходит на гравитационный сток.
В межень (июль - август) дебит по р. Кундрючья у с. Тереховка, где начинается песчаный массив, составляет 1,5 м3/с, минерализация воды 1,9 г/л. К этим водам на протяжении 12 южной границы Усть — Кундрюченского песчаного массива добавляется 0,3 м}/с или 20%. У станицы Нижнекундрюченская, вниз по течению реки, минерализация снижается до 1,5 [/л (по замерам в августе 2003 г.). Единственной причиной такого опреснения являются пресные грунтовые воды, сбрасываемые из песков. Это важнейший показатель природоохранной роли песчаных массивов в степной зоне.
Глава 7. Концептуальная модель лесоаграрного освоения песчаных земель Усть-Кундрюченского массива. На песках Усть-Кундрюченского массива нашли развитие следующие виды угодий: лесные участки, пастбищное хозяйство, кормопроизводство, бахчеводство и виноградарство, овощеводство на приусадебных участках.
Параллельно с этим в последние годы находят место предложения по использованию песчаных земель в лесоохотничьем и рекреационном направлениях (А. С. Манаенков, Н. С. Зюзь, 1997). Материалы наших исследований указывают на целесообразность сохранения существующих форм хозяйственного использования Усхь-Куидрюченских песков при условии адаптивной трансформации их площадей, обеспечивающих сохранение природоохранной (водопита-ние речных систем) функции данных арен. В этом основа предлагаемой нами концептуальной модели лесоаграрного освоения песчаных земель Усть-Кундрюченского массива.
Лесоразведение. Первые посадки сосновых насаждений на Усть-Кундрюченских песках сделаны в послевоенные годы. Эти посадки сохранились в виде небольших по площади разреженных куртин V бонитета на бугристых песках. Лесокультурные работы на песках выполняет Усть-Донецкий лесхоз. Ежегодно высаживалось 300-350 га лесных культур. В настоящее время объем посадок снизился до 150 га в год.
Рост лесных культур на Усть-Кундрюченских песках зависит от влажности н плодородия поча. Наиболее производительные участки приурочены к темноцветным почвам древних водотоков, где сочетаются высокое плодородие и оптимальное увлажнение почв. В возрасте 35-40 лет сосновые культуры в этих условиях достигают высота 18 м и имеют запасы древесины 250-300 м3/га.
В условиях сухой субори на черноземовидных почвах рост сосны в первые 20 лет происходит'по первому классу бонитета, в последующие бонитет снижается до второго. В возрасте 40 лет высота сосновых насаждений достигает 16 - 17 м, запасы 200-250 м3/га.
На серопесках сосна растет по второму - третьему бонитету. В возрасте 40 лет высота 11м, запас древесины 180 м3.
На бугристых песках производительность сосновых насаждений снижается до ГУ и V бонитетов. Старейшие насаждения в возрасте 60 лет имеют высоту 8 м, запасы 80 - 120 м\ Они представлены низкоствольными рединами весьма малоценными как источники древесины, но эстетически высокоэффективными, играющими заметную рекреационную роль и часто посещаемыми грибниками.
В целом лесистость Усть-Кундрюч енских песков достигла в последние годы 36%. на этом уровне ос целесообразно сохранить. Имеющиеся лесные насаждения обеспечивают защиту песчаных земель от дефляции, о чем говорит отсутствие дефлированных участков, выполняют хозяйственные функции, обеспечивая лесхоз товарной древесиной, поддерживают высокий санитарно-эететический уровень песчаных земель.
Лесокульутрные работы целесообразно сосредоточить на почвах древних водотоков, где производительность сосняков будет максимальной. Создание сосновых культур на этих землях не будет менять их воднобалансовую характеристику, так как существующие естественные травостои и малоценные березняки по суммарному испарению адекватны сосновым культурам.
В целом по лесхозу целесообразно сократить ежегодные посадки до 100 га, сосредоточив внимание на лесохозяйственных мероприятиях: рубках ухода, реконструкции малоценных насаждений, противопожарных мероприятиях.
На необлесенных участках бугристых песков (западная часть массива) мы предлагаем маячную культуру сосны по саванному типу. Метод испытан на песках в урочище «Лысая гора» г. Волгоград и на Камышинских песках. На 1 га высаживались 20 - 30 деревьев сосны, что имитировало однорядную полосу через 100 — 150м. Посадка велась в буровые скважины, имеющих глубину 80 см. Нижняя часть скважин заполнена песком с дополнением местных растительных остатков. Вокруг скважины в радиусе 1,5 м выпалывается вся растительность. Посадку осуществляли ранней весной. Два человека за один рабочий день могут посадить 80 сеянцев сосны, выполнив посадку на площади 4 га. Для бурения скважин использовался бур Розанова и его модификации. Приствольные круга в год посадки пропалывались 2 раза. В последующие культуры оставлялись без ухода.
Маячная культура сосны будет способствовать аккумуляции горизонтальных осадков (гндрометеоров), в объеме 170 — 200 л. на одно дерево в холодный период, что улучшит их водообеспечение.
Кормопроизводство и бахчеводство. Несмотря на недостаточное плодородие и сильную днфференцированность условий местопроизрастания Усть-
Кундрюченский песчаный массив под защитой полезащитных лесных полос и с применением почвозащитных агротехнических мероприятий может быть использован для выращивания сельскохозяйственных культур: озимая рожь, суданская трава, сорго, пырей сизый, люцерна, житняк, донник, а также бахчевые. Наиболее целесообразно их разместить в центральной части массива, на четвертом типе песков (почвы древних водотоков), в системе шестипольных севооборотов под защитой лесополос и колковых насаждений. Водный баланс сельскохозяйственных полей идентичный с участками бугристых заросших песков и серопесков. При выходе органической массы 2 т/га и удельным расходом воды $00 единиц общий транспирацнонный расход оценивается в 160 мм. Следовательно, на гравитационный сток и питание речных систем из 507 мм годовых осадков остается 150-200 мм, т. е. столько же, сколько стекает со стороны бугристых песков.
Пастбищное хозяйство. Пастбищное хозяйство на песках было и остается важнейшей формой их использования. На Усть-Кундрюченских песках по экспликации числится 2,9 тыс га пастбищ. Фактически участков, где может выпасаться скот более 10 тыс га. В 80»х годах прошлого века на песках выпасалось до 500 голов скота. В настоящее время скот сохранился только на частных подворьях хуторов Топалин и Черни, а также в приречных станицах Усть-Выстрянская, Ннжнс и Верхнекундрюченская и селе Тереховка. Травостои центральной и северной части песчаного массива не стравливаются, происходит накопление горючего материала, усиливается пожароопасность.
Пастбищное хозяйство на песках должно оставаться важнейшей формой их использования. Некоторое стравливание трав увеличит грунтовый сток и питание речных систем, и, что наиболее важно, уменьшит пожароопасность песчаных территорий. Для улучшения условий содержания животных в центральной части массива следует устроить 5 искусственных водоемов площадью 200400 мг путем вскрытия грунтовых вод.
Овощеводство. Овощеводство на песчаном массиве практикуется местным населением на приусадебных участках. В станице Нижнекундрюченская выращивается картофель, томаты, капуста и другие овощные культуры. Уро-
жаи 10-20 т/га высокого качества. Население использует полив дождеванием и применяет внесение больших доз органических удобрений (50-100 т/га).
Регулярное орошение участков и близость грунтовых вод позволяет оценивать их водный режим как промывной, а суммарный годовой расход воды принят на уровне величины годовых осадков.
Виноградарство. Виноградарство на Дону является исконной формой использования приречных земель, в том числе и песчаных. В XVIII веке местное население повсеместно на приусадебных участках имело небольшие виноградники. В XIX веке и в начале XX века виноградарство на Дону приобрело промышленное значение.
На песчаных землях Усть-Кундрюченского массива имеются уникальные территории, пригодные для развития виноградарства. Их примерно 600 га. Расположены они близ села Тереховка и хутора Огиб. Тереховский участок {350 га) лежит на высокой третьей террасе р. Кундрючья. Имеет опесчанекные чер-ноземовидные почвы на лессовидных суглинках. Горизонты промыты от легкорастворимых солей и вполне пригодны для виноградной культуры. Грунтовые воды слабо минерализованные залегают на глубине 10-20 м. Участок близ х. Огиб (250 га) занимает низкую первую надпойменную террасу Севере кого Донца. Почвы песчаные, аллювиапьно-луговые, промыты от легкорастворнмых солей. Грунтовые воды слабо минерализованные, залегают иа глубине 2-4 м. Особенностью участков является то, что они имеют завершенную сеть лесных полос, создавших надежную противодефляционную защиту. Для виноградников это важнейшее звено агротехники.
По природным показателям урожаи виноградников следует ожидать в пределах 8-12 т/га. Рассматриваемые участки в настоящее время практически не используются в сельском хозяйстве, зарастают малоценными кустарниками и деревьями.
Водный баланс виноградной культуры может формироваться по нейтральному типу, когда суммарное испарение равно годовой величине осадков. Вследствие этого появление виноградников на песчаном массиве не может существенно влиять на водопнтание речных систем.
выводы
1. Усть-Кундрюченский песчаный массив, площадью 15,8 тыс. га, располагается в центральной части Ростовской области - Усгь-Донецком районе и является представительным объектом в группе Нижнедонских песков (Цимлянские, Донецкие, Калитвинские, Романовские), занимающих более 200 тыс га. Все они распространены на приречных террасах с преобладанием мономинеральных, кварцевых, среднезаросших бугристых песков. Все песчаные массивы Нижнего Дона дополнительно получают волы поверхностного стока по балочным системам с приводораздельных степных участков.
2. На Усть-Кундрюченском песчаном массиве выделены пять основных типов песков: I) равнинные и склоновые, слабоувал истые, песчаные и супесчаные глубоководные отложения третьей надпойменной террасы; 2) заросшие буг-ристо-холмнетые, блнзководные пески второй и первой надпойменной террасы; 3) средне и слабо заросшие бугристые, блнзководные пески второй надпойменной террасы; 4) темноцветные песчаные отложения древних водотоков и межбугровых понижений с древесными колками; 5) припойменные и балочные ал-лювиально-луговые песчаные и супесчаные отложения. В основу типологического деления песков положены следующие критерии: рельеф и местоположение, почвенный покров, степень покрытия растительностью, наличие и глубина залегания грунтовых вод. В результате проведенной работы была дана их развернутая характеристика и составлена карта типов песков.
3. Воднорежимные и воднобалансовые исследования Усгь - Кундрючен-ского песчаного массива свидетельствуют о преобладании на нем промывного типа водного режима. В высокополнотных защитных насаждениях на всех типах земель влага атмосферных осадков используется в основном по двум статьям: физическое испарение 45% годовой суммы, и транспирацию 55%. Полевые, пастбищные участки на бугристых песках и серопесках принципиально отличаются по водному балансу от лесных культур. Сокращение транспирационно-го расхода и физического испарения на палевых участках способствует возрастанию гравитационного стока до 150— 190 мм в год. Эти типы песков являются
мощным источником питания грунтовых вод.
4. На Усть-Кундрюченских песках грунтовые воды обильны, глубина их залегания колеблется от 0,5 - 3 м на первой и второй террасе до 10 м и более на третьей пристенной террасе. Общий уклон грунтовых вод формируется в основном с севера на юг со стороны третьей террасы. Грунтовые воды, а также родники песчаного массива пресные и имеют высокие питьевые качества. Общий годовой сток с песчаного массива по фактическим измерениям составляет 9,3 млн. м3.
5. На основе собранного материала получены интегральные показатели годового водного баланса Усть-Кундрюченского песчаного массива и возможного стока по отдельным типам песков. По воднобалансовым расчетам ежегодный сброс составляет 9,5 млн. м\ К этому показателю добавляются вешние и ливневые воды при водораздельного фонда - 1 млн.м3. Эта вода погружается в песчаные отложения и транзитом уходит в речные системы. Суммарный годовой сброс песчаного массива равен 10,5 млн. М3 воды.
6. Массив является аккумулятором пресной воды и питает этой водой прилегающие речные системы. Увеличение лесистости повлечет за собой сокращение поступления снеговых и дождевых вод в грунтовые воды. В целом, лесистость Усть - Кундрючекских песков должна поддерживаться на современном уровне (36%). Это обеспечит неистощнтельный уровень водопитания речных систем и обеспечит защиту легких почв от дефляции. Остальные территории целесообразно использовать для пастбищных угодий и для выращивания сельскохозяйственных культур.
7. Воднорежимные исследования показали важность сохранения песчаного массива в чистоте. Необходимо исключить какие либо свалки, хранение ядохимикатов и удобрений, скотомогильники, применение гербицидов. Учитывая огромную роль песчаных земель в охране водных ресурсов, природоохранный статус Усть-Кундрюченского песчаного массива должен находится на самом высоком уровне.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Существующий комплекс лесомелиоративных насаждений и естественных лесов Усть - Кундрюченского массива, занимающий 36 % площади, обеспечивает надежную противодифляционную защиту легких почв. В настоящее время целесообразно сохранить в этих пределах лесопокрытую площадь. Годовой объем лесных посадок следует ограничить в пределах 100 га, размещая культуры в лучших условиях местопроизрастания (первый, четвертый и пятый типы песков), где они будут произрастать по I н II бонитету.
2. Для облесения бугристых песков в западной части массива (второй и третий типы песков) мы предлагаем маячную культуру сосны по саванному типу путем посадки 20 - 30 деревьев сосны на 1 га в буровые скважины глубиной 80 см. Нижняя часть скважин должна заполнятся песком с добавлением местных растительных остатков, а вокруг скважины в радиусе 1,5 м удаляется вся растительность. Маячная культура сосны будет способствовать аккумуляции горизонтальных осадков (гидрометеоров), что улучшит их водоснабжение.
3. Пастбищное хозяйство на песках должно оставаться важнейшей формой их использования. Для улучшения условий содержания животных в центральной части массива следует устроить 5 искусственных водоемов площадью 200-400 м1 путем вскрытия грунтовых вод.
4. На песчаных землях Усть-Кундрюченского массива имеются уникальные территории, пригодные для развития виноградарства (600 га). Расположены они близ села Тереховка и хутора Огиб. Грунтовые воды слабом ннерализо-ванные. Особенностью участков является то, что они имеют завершенную сеть лесных полос, создающих надежную противодефляционную защиту. Для виноградников это важнейшее звено агротехники. Рассматриваемые участки в настоящее время практически не используются в сельском хозяйстве и зарастают малоценными кустарниками и деревьями.
5. В центральной части Усть — Кундрюченского массива возможно ведение кормопроизводства и бахчеводства на площади 300 га в системе шестипольных почвозащитных севооборотов: четыре поля многолетних трав, пятое поле бахчевые и шестое — озимая рожь.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кулик А. К. Облесение песков и возможность интенсификации малою круговорота влаги (на примере Усть-Кундрюченского песчаного массива) / А, К. Кулик Н Экологические аспекты агроландшафтов: тезисы молодежной науч. конф. Актуальные проблемы экологии в с/х производстве, п. Персиа-новскиЙ: Донской гос. аграрный ун-т, 1999. - С. 32 - 33.
2. Кулик А. К. Листовая масса насаждений и расход влаги (на примере Дон-лесхоза и рощи «Красная весна») / А. К. Кулик, К. Н, Бирюков // Лесное и лесопарковое хозяйство: 80-летию лесного образования на Северном Кавказе посвящается. Сб. статей студентов и аспирантов. Новочеркасск: НГМА, 2000. С.-21 -23.
3. Кулик А. К. Песчаные земли и их мелиорация / Н. Ф, Кулик, А. К. Кулик // Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроландшафтах засумигивого пояса России: Материалы Международной научно-практ. конф., посвященной 100-лстию НижнсволжскоЙ станции по селекции древесных пород, г. Камышин, 16-19 сентября 2003 г. Волгоград: изд.ВНИАЛМИ, 2003.-С. 172- 180.
4. Кулик А. К. Почвы и лесорастительные условия Устъ-Кундрюченского песчаного массива / А. К. Кулик И Кулундинская степь: прошлое, настоящее, будущее: Материалы III Международной научно-практ. конф. Барнаул: изд. Алтайского университета, 2003. - С. 62 - 68.
5. Кулик А, К. Водный режим и баланс влаги основных типов почв Усть-Кундрюченского песчаного массива / А. К. Кулик, Н. Ф. Кулик, М. М. Коч-карь И Проблемы опустынивания и защита биологического разнообразия природохозяйственных комплексов аридных регионов России; Материалы Международной научно-практ. конф. Москва: изд. Современные тетради, 2003,-С. 79-81.
6. Кулик А, К. Методы сельскохозяйственного использования Усть-Кундрюченского песчаного массива / А. К. Кулик // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы Международной научно-практ. конф., посвященной 60-летию образования Волгоградской Государственной сельскохозяйственной академии: ВГСХА. Волгоград:, 2004. С. 96 — 97.
Подписано в печать 22.03.2005 г. Заказ 3. Тираж 100. Печаг. лист 1.
400062, г. Волгоград, Университетский пр., 97 Печатно - множительный участок ВНИАЛМИ
»-529 1
- Кулик, Алексей Константинович