Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Водные ресурсы бассейна Верхней Оби
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Паромов, Владимир Валериянович
Введение
1. Норма стока
1.1. Сведения об изученности территории
1.2. Физико-географические факторы, влияющие на норму стока и ее распределение по территории
1.2.1. Макрорельеф
1.2.2. Атмосферные осадки
1.2.3. Температура воздуха
1.3. Исходные данные и расчет нормы годового стока в изученных створах рек
1.4. Влияние высотной поясности на норму годового стока
1.4.1. Методика построения и оценка точности вычисления по эмпирической зависимости двух переменных
1.4.2. Рекомендации по расчету нормы стока неизученных рек
2. Изменчивость стока
2.1. Основные факторы изменчивости годового стока
2.1.1. Особенности динамики годового стока рек с разным типом питания
2.2. Определение параметров изменчивости годового стока в створах при наличии гидрометрических наблюдений
2.3. Расчет параметров изменчивости в неизученных створах рек
3. Внутригодовое распределение и зарегулированность стока
3.1. Факторы, определяющие внутригодовой режим стока
3.2.Методика расчета внутригодового распределения стока при наличии наблюдений
3.3. Календарное внутригодовое распределение стока
3.4.Коэффициент естественной зарегулированное™
3.5. Методика расчета календарного внутригодового распределения стока в неизученных створах рек
4. Тенденции изменения водных ресурсов рек
4.1. Методика обнаружения тренда
4.2. Тренды и тенденции в рядах гидрометеорологических величин
4.2.1. Приземная температура воздуха
4.2.2. Атмосферные осадки
4.2.3. Сток и коэффициент естественной зарегулированности
Введение Диссертация по географии, на тему "Водные ресурсы бассейна Верхней Оби"
В итоговых документах конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) отдельной главой выделена проблема управления ресурсами горных территорий, оцененных как "хрупкие экосистемы". Комиссией ООН по "устойчивому развитию" (апрель 1995 г.) был сформулирован ряд рекомендаций по реализации Горной Главы.
Одно из них звучит так:
• ООН признает решающее значение гор для мирового развития как центров биологического и культурного разнообразия, хранилища пресных вод и минеральных ресурсов [143].
Бассейн Верхней Оби является уникальным природным объектом, отличающимся богатством ландшафтов «от "морских" до жестко континентальных» [143]. Роль этой территории в формировании водных ресурсов Западной Сибири, качественной питьевой воды трудно переоценить.
Признавая уникальность природного фона территории бассейна Верхней Оби, в то же время, нельзя не отметить, что социально-экономическое развитие Республики Алтай, Алтайского края требует активного использования природных ресурсов территории и, в частности, водных. Согласно комплексной схеме использования гидроресурсов предгорных и горных районов [73], предусматривается строительство малых ГЭС, которые решая задачу полного обеспечения электрической энергией населения и хозяйств, в то же время дают небольшую нагрузку на окружающую среду. Естественно, что одной из основ строительного проектирования ГЭС является знание количества водных ресурсов территории, учет особенностей режима стока поверхностных вод. Предыдущая, наиболее полная оценка ресурсов поверхностных вод приведена по состоянию изученности рек на 1966 год [146]. С тех пор новое оценивание количества водных ресурсов 6 бассейна Верхней Оби и определение тенденций их изменения давно назрело, крайне необходимо и может служить одной из основ разумного природопользования.
Перечисленные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационной работы.
Цель исследований - комплексное изучение водных ресурсов рек бассейна Верхней Оби, внутригодового режима стока, а также тенденций их изменения в связи с изменением климата.
Задачи исследований:
- выполнить обзор сведений об изученности ресурсов речного стока региона;
- сбор и обобщение гидрометеорологической информации;
- изучить роль климатических факторов стока, а также рельефа в формировании годового стока, его изменчивости, естественной зарегулированное™ и внутригодового режима;
- уточнить способы расчета годового стока и его изменчивости, разработать схему расчета внутригодового распределения стока с учетом водности года;
- провести анализ на наличие трендовой составляющей в рядах основных метеорологических характеристик и их влияние на сезонные и годовые значения стока;
- установить степень возможного изменения величины водных ресурсов в условиях вероятных климатических изменений.
Методической основой работы является географо - гидрологический метод (разработанный В.Г. Глушковым), позволяющий по имеющимся ограниченным данным, на генетической основе, дать с требуемой полнотой надежные выводы для потребителя.
Выводы о пространственных закономерностях речного стока делаются на основе принципа гидрологической аналогии, в частности, косвенной аналогии, когда на исследуемый водосбор, применяя эмпирические зависимости, переносят характеристики стока, опреде7 ленные на бассейнах-аналогах.
Наряду с географическим анализом широко применялись статистические методы.
Исходные данные. В основу настоящей работы положены данные по 106 гидрометеорологическим станциям и постам ЗападноСибирского управления Роскомгидромета за период 1927 - 1994 гг., а также полевые материалы, полученные при участии автора в составе гляциологических экспедиций ПНИЛ гляциоклиматологии ТГУ в горно-ледниковых бассейнах Алтая.
Научная новизна:
• Усовершенствована схема орогидрографических районов в бассейне Верхней Оби, предложены новые генетически обоснованные аппроксимационные зависимости для расчета нормы стока неизученных рек.
• Детально изучено влияние климатических факторов стока на изменчивость годового стока рек горных областей. Проведено районирование бассейна Верхней Оби по степени влияния этих факторов на изменчивость стока. Выявлено, что со снижением средней высоты водосбора происходит замещение определяющего влияния температуры теплого сезона на изменчивость стока годовой суммой осадков.
• Впервые для исследуемой территории выделены районы локальных зависимостей среднеквадратического отклонения модуля годового стока от средней высоты водосбора; предложена методика расчета коэффициента вариации стока в неизученных рек по определяемой величине среднеквадратического отклонения и модуля стока.
• Проведено районирование бассейна Верхней Оби по виду внут-ригодового распределения стока с учетом изменения гидрографа в годы разной водности. Выявлены типовые районные схемы внутри-годового распределения стока, отражающие зональный уровень пространственно-высотной изменчивости сезонных долей стока в годовом. 8
• Предложена методика расчета долей сезонного стока в годовом учитывающая влияние местных факторов на величину этой характеристики, что позволило повысить точность определения схемы внут-ригодового распределения стока в неизученных створах рек.
• Исследована зависимость коэффициента естественной зарегули-рованности от водности года, предложена схема расчета коэффициента в створах неизученных рек в годы разной водности.
• Впервые детально выполнен анализ влияния изменения климата на сезонные и годовые величины гидрометеорологических характеристик. Выявлены однородные районы с близкой величиной и единой временной динамикой параметра тренда приземных температур воздуха, сумм атмосферных осадков и характеристик стока. Оценено влияние выявленных тенденций на климатические факторы стока, на величину реальных водных ресурсов территории, а также внутриго-довую структуру стока.
Защищаемые положения:
- Географо-гидрологический подход к оценке ресурсов поверхностных вод, адекватный существующей гидрометрической изученности Алтая, базируется на установлении зависимостей стока от характеристик географического ландшафта через выявление однородных в отношении климата, рельефа, и других физико-географических факторов орогидрографических районов, в пределах которых существует тесная зависимость характеристик стока от средней высоты бассейна.
- Внутригодовое распределение стока рек горных областей целесообразно анализировать и рассчитывать на основе учета двух основных уровней пространственной изменчивости. Первый, - зональный, выражается типовой схемой распределения стока, характерной для определенной высотной зоны. Второй, - локальный, представлен методикой уточнения зональной схемы в зависимости от местных условий. 9
- Изменение стока в текущем столетии оценивается на основе совместного тренд-анализа климатических и гидрологических характеристик. Современное потепление климата в бассейне Верхней Оби выразилось в значительном (на 1 - 2,5 °С) росте среднегодовых температур воздуха почти исключительно за счет существенного потепления зим (на 1,5 - 4,0 °С). На этом фоне в предгорьях и в высокогорной зоне выявлено значимое изменение внутригодового режима стока в сторону увеличения зарегулированное™ (сглаживание гидрографа). Несмотря на существенное изменение ряда климатических характеристик, ресурсы речного стока бассейна Верхней Оби за 60 лет в целом практически не изменились.
Практическое использование работы. Результаты исследований по данной теме могут быть использованы для расчета характеристик стока рек горных слабоосвоенных и предгорных интенсивно эксплуатируемых районов бассейна Верхней Оби. Методики расчета могут найти применение в гидрологических расчетах для строительного проектирования, при планировании работ по рациональному использованию и охране водных ресурсов в рамках "устойчивого развития" горных территорий.
Результаты работы рассмотрены и приняты к внедрению отделом гидрологических прогнозов Красноярского научно - исследовательского центра по гидрометеорологии Росгидромета, Комитетом природных ресурсов Республики Алтай для разработки программы по изучению и использованию водных ресурсов.
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации изложены в докладах Научной конференции «Состояние, освоение и проблемы экологии ландшафтов» в г. Горно-Алтайске (1992 г.), на Региональной межвузовской конференции молодых специалистов «Природа, общество, человек» в г. Томске (1994 г.), в работе Научно-практической конференции «Русский Алтай» Барнаул (1995 г.), на XI Международном гляциологическом симпозиуме в г. Моек
10 ве (май 1996 г.), в докладах Научно-практической конференции «Горы и человек: в поисках путей устойчивого развития» в г. Барнаул (март 1996 г.), в материалах Научно-практической конференции посвященной 40-летию кафедры гидрологии ТГУ (Томск, ноябрь 1997 г.); на семинаре под патронажем НАТО «Стохастические модели гидрологических процессов в приложении к проблемам охраны окружающей среды» в г. Москве (ноябрь 1998 г.), а также на семинарах по теме диссертации, проведенных на расширенных заседаниях кафедры гидрологии Томского государственного университета в 19901998 гг. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Диссертант очень благодарен своим научным руководителям к.г.н. доценту В.А. Земцову и к.г.н., зав. лабораторией гляциоклима-тологии, доценту Ю.К. Нарожному. Постоянную поддержку автору в его работе оказывал д.г.н. профессор Д.А. Бураков. Автор также признателен сотрудникам кафедры гидрологии, кафедры географии, кафедры метеорологии, проблемной лаборатории гляциоклиматоло-гии ТГУ, ТО ОИГГиМ СО РАН к.г.н. Л.Н. Шантыковой, к.г.н. A.B. Мезенцеву, к.ф.-м.н. JI.H. Дубровской, д.ф.-м.н. Г.О. Задде, д.г.н. П.А. Окишеву, д.г.-м.н. C.JI. Шварцеву, к.г.н. О.Г. Савичеву, Н.Г. Инишеву, И.П. Косырьковой, и др. за критические замечания и содействие в сборе и обработке информации.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 163 страницы машинописного текста, содержит 21 рисунок, 24 таблицы и список литературы из 193 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Паромов, Владимир Валериянович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наиболее важные выводы данной работы заключаются в следующем:
1. Бассейн Верхней Оби отличает ярко выраженная высотная поясность природных условий и климата. Вместе с этим чрезвычайная пестрота ландшафтов, определяет дискретность характеристик речного стока. В этих условиях оправданным является выделение оро-гйдрографических районов, в каждом из которых наблюдается характерная зависимость показателей водных ресурсов и стока от высоты местности.
2. Выделено 8 районов локальных зависимостей нормы и средне-квадратического отклонения стока от средней высоты водосбора, соответствующих территориям с разной степенью доступности вла-гонесущим потокам. Для каждого района получены генетически обоснованные формулы, характеризующие влияние высоты на норму, изменчивость и коэффициент естественной зарегулированности стока. Построены новые карты орогидрографических районов зависимости Мо = Г(Нср) и Оот = ^Нср), наглядно отражающие разнообразие природно-климатических условий бассейна Верхней Оби. Получено эмпирическое уравнение для расчета аош в створах рек имеющих кратковременные (менее 10 лет) наблюдения за стоком.
3. Величина параметра изменчивости коэффициента вариации годового стока рек горных областей с разным типом питания зависит от разных климатических факторов. Выявлено 4 района, соответствующие разным высотным зонам, с различной степенью влияния этих факторов на изменчивость стока. Показано, что по мере снижения средней высоты водосбора, определяющее влияния температуры теплого сезона на изменчивость стока сменяется преобладающим влиянием годовой суммы осадков. Что отражает смену преимущественно ледникового типа питания снеговым.
153
4. Разработана новая методика определения изменчивости стока в створах неизученных рек, основанная на нахождении среднеквадра-тического отклонения модуля стока в зависимости от средней высоты водосбора. В отличие от ранее предложенных методик здесь отсутствует эффект наведенной корреляции, когда в качестве независимого предиктора уравнения регрессии используется параметр, уже участвовавший в нахождении зависимой величины. Исследование показало их статистическую устойчивость. Коэффициент вариации предложено рассчитывать на основании нового районирования бассейна Верхней Оби по зависимостям Мо = Г(Нср.) и аот= Г(Нср.).
5. Внутригодовой режим стока формируется под воздействием высотной поясности. Получено новое районирование бассейна Верхней Оби, в основе которого лежит зависимость формы типового гидрографа стока от средней высоты водосбора. С применением метода кластер-анализа выявлено 4 района с однородным типом внутригодового распределения стока в годы разной водности. Каждый район занимает определенный интервал высот. Доказано, что доля сезонного стока в годовом зависит от водности года, что определяется разной величиной и разной интенсивностью поступления в русловую сеть снеговой, дождевой, ледниковой составляющих общего стока. Отклонения от типового распределения объясняются влиянием местных факторов на водосборе. Предложена методика расчета внутригодового распределения стока в створах неизученных рек, базирующаяся на учете зонального и локального уровней пространственной изменчивости долей сезонного стока в годовом. Это позволило значительно повысить точность определения внутригодового режима стока в неизученных створах рек.
6. Значения коэффициента естественной зарегулированности в условиях горной страны зависят от средней высоты водосбора. Исключением являются реки со значительным влиянием карста на сток. Выявлено, что зависимость коэффициента от средней высоты
154 водосбора имеет вид параболы с максимумом на высотах 1000 -1500 м. С уменьшением высот водосбора, так же, как и с их увеличением, наблюдается рост внутригодовой неравномерности стока. Предложены эмпирические формулы для расчета коэффициентов естественной зарегулированности неизученных рек, знание которых необходимо при проектировании гидротехнических сооружений.
7. Бассейн Верхней Оби входит в зону, где в последние десятилетия отмечается повышение среднегодовых температур воздуха. Величина потепления зависит от высоты местности. Наиболее интенсивно теплеет на Предалтайской равнине, а также в котловинах Алтая: 0,40 -ь 0,42 °С/10 лет. С увеличением высоты интенсивность потепления падает и для высокогорья составляет 0,23 °С/10 лет. Если в горах повышение годовой температуры полностью объясняется увеличением зимних температур воздуха, то в равнинной части бассейна Верхней Оби теплеют все сезоны года.
8. Количество атмосферных осадков в различных частях территории и на разных высотах ведет себя по разному. Выделено 5 групп станций, характеризующихся разной величиной и временной динамикой параметра тренда сезонных осадков. Ярко выражено уменьшение зимних осадков на станциях предгорной равнины и низкого-рья, а также в котловинах Алтая. В высокогорной зоне идет увеличение осадков переходных периодов (весна, осень).
9. Годовой сток, испытывая на себе влияние выявленных тенденций в ходе климатических характеристик, ведет себя по разному в различных зонах Алтая. Выделено 3 района с разной реакцией на колебания климата. Уменьшение годового стока отмечено в створах рек северо-восточного и части рек северного Алтая в зоне низкого-рья (1 район). На остальной территории годовой сток рек остался без изменений. В то же время, этот факт не говорит об отсутствии реакции стока на потепление климата. Идет перестройка структуры внутригодового распределения в сторону его выравнивания, что
155 выявлено при анализе рядов стока за характерные сезоны и подтверждено выявленным значимым ростом величины коэффициента внутригодовой зарегулированности. Данное утверждение относится к рекам 1-го и 3-го районов. Реки 2-го района, включающие территорию северо-запада Алтая, часть рек северного, а также реки центрального и юго-восточного Алтая, протекающие в пределах котловин, демонстрируют стационарность рядов всех сезонов и, соответственно, неизменность вида внутригодового распределения. Это связано с особенностями увлажнения на водосборе.
10. Проведенный анализ на наличие трендовой составляющей в рядах стока показал, что уже необходимо учитывать нестационарность нормы стока в створах рек 1-го района, а при сохранении существующих тенденций - на реках остальной территории. В то же время, сток полизональных рек еще длительное время останется без изменений из-за наложения противоположных тенденций в стоке их притоков.