Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Казанцева, Людмила Геннадьевна

Введение

Глава 1. Научные основы изучения пойменных геосистем

1.1. Системный подход к изучению пойм рек

1.2. Географические и ландшафтно-геохимические особенности 14 формирования пойменных геосистем

1.3. Объекты и методы исследования

Глава 2. Природные условия водосборного бассейна, долины и поймы

Верхней Оби

2.1. Природные условия водосборного бассейна и долины Верхней Оби

2.1.1. Строение рельефа

2.1.2. Биоклиматические условия

2.1.3. Гидрологический режим рек

2.1.4. Почвенный покров

2.2. Природные условия поймы Верхней Оби

2.2.1. Гидрологический режим р. Оби

2.2.2. Геоморфологическое строение поймы Верхней Оби

2.2.3. Гидрологический режим поймы Верхней Оби

2.2.4. Почвенно-растительный покров поймы Верхней Оби

Глава 3. Ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби

3.1. Основные принципы ландшафтно-геохимического районирования 53 пойм рек

3.2. Ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби

Глава 4. Ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем

Верхней Оби

4.1. Кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия в 63 аллювиальных почвах поймы Верхней Оби

4.1.1. Кислотно-щелочные условия

4.1.2. Окислительно-восстановительные условия

4.2. Почвенно-геохимические особенности миграции и аккумуляции 72 карбонатов

4.3. Почвенно-геохимические особенности миграции и аккумуляции 76 легкорастворимых солей

4.4. Особенности процессов накопления, трансформации и 82 минерализации органического вещества в аллювиальных почвах

4.5. Ландшафтно-геохимическая характеристика элементарных и 86 геохимических ландшафтов

4.5.1. Элементарные ландшафты

4.5.2. Геохимические ландшафты

Глава 5. Ландшафтно-геохимический подход к изучению устойчивости пойменных геосистем Верхней Оби 5.1. Теоретические предпосылки изучения устойчивости пойменных 97 геосистем 5.2 Устойчивость пойменных геосистем Верхней Оби

5.3. Хозяйственное использование поймы Верхней Оби

5.4 Проблемы организации мониторинга поймы Верхней Оби

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби"

Обская пойма, занимающая почти 5 млн. га, протянулась широкой лентой через всю Западно-Сибирскую равнину. Богатства пойм разнообразны, но важнейшими являются обширные заливные луга, продуктивность которых, как правило, выше по сравнению с суходольными. Особое значение в народном хозяйстве поймы рек приобретают в лесостепной и степной зонах с неустойчивым и недостаточным увлажнением.

Отдельные участки Обской поймы неоднократно исследовались специалистами. Одним из первых оценку поймы р. Оби как особого ландшафта дал Р.А. Еленевский (1936). Все последующие работы были посвящены преимущественно участку Средней Оби (Роднянская, 1960,1963; Русловой режим Средней Оби,1969; Хромых, 1975, 1978, 1988; Балабко, Волков, Соснин, 1984; Шепелева, 1986; Огородников, Росновский, Шепелев, 1988; Лапшина, 1988 и др.).

В пойме Верхней Оби проводилось изучение растительного покрова (Баранов, Шелудякова, 1929; Бронзова, 1929; Пеньковская, 1963), в 70-х годах при проведении геоботанического обследования хозяйств Алтайского края специалистами Гипрозема собран большой фактический материал по видовому составу и продуктивности пойменных лугов.

Вопросами типологии и геоморфологического анализа поймы Верхней Оби занимались Н.И. Маккавеев и Р.С. Чалов (1964), гидрологические исследования проводили П.С. Кузин (1953), Д.С. Чураков (1986), Л.Н. Каскевич, B.C. Кусковский, Г .А. Орлова, В.М. Савкин (1986), B.C. Ревякин, В.Е Горяев Г.В, Коробкова (1989), большое внимание уделялось изучению русловых процессов Верхней Оби (Кулемина, 1974, Дьячков, 1983,1988, Русловые процессы, 1996 и др.).

Обследование почвенного покрова поймы Верхней Оби и изучение химических, физических, агрохимических свойств аллювиальных почв и их плодородия проводилось сотрудниками Гипрозема, Алтайского агроуниверситета и АНИИЗиСа (Рассыпное, 1985; Игнатович, Чураков, Мерецкий, 1986; Бурлакова, Казанцева 1999; Часовских, 1990; Часовских, Юр, 1991 и др.).

В последние десятилетия уделяется большее внимание комплексным ландшафтным исследования поймы Верхней Оби (Коломиец, 1980; Беркович, Золотина, Рязанова, 1983; Сурков, 1997, 1999; Изучение., 1989; Гросс, Ротанова, 1991; Агафонова, Кошелев, 1991; Цимбалей, 2000; Цимбалей, Акарачкина, 1991 и др).

Большой вклад в исследования поймы Верхней Оби внесли специалисты МГУ, Института гидродинамики СО РАН, Института геологии и геофизики СО РАН, Алтайгипрозема, Алтайского агроуниверситета, АНИИЗиСа, Алтайгипроводхоза, Алтайского филиала СибНИИГиМа, Алтайского госуниверситета, ИВЭП СО РАН, Лаборатории русловых процессов рек Алтая СибНИГМИ.

Несмотря на разностороннее изучение пойменных геосистем Верхней Оби, наблюдается недостаток в ландшафтно-геохимическом анализе этих природных комплексов, что имеет как теоретический, так и практический интерес.

Изучение ландшафтной организации территории в настоящее время немыслимо без ландшафтно-геохимических исследований, которые необходимы для понимания закономерностей поведения вещества и пространственных взаимосвязей геосистем и их составляющих. Весьма перспективно также решение вопросов типизации и классификации природных территориальных систем с позиций дифференциации вещества.

Пойменные ландшафты относятся к трансаккумулятивным системам, то есть, формируются и функционируют в условиях постоянного привноса и выноса вещества. Сбалансированность этих процессов зависит от ландшафтно-геохимических особенностей пойменных геосистем и определяет их устойчивость.

Проведение исследований в пойме Верхней Оби в пределах Алтайского края было вызвано возможным зарегулированием стока в случае построения Катунской ГЭС, что привело бы к уменьшению водности реки Оби. Однако уменьшение стока Оби в настоящее время вызвано многими другими причинами, связанными с хозяйственной деятельностью человека: строительством водохранилищ, прудов, крупных водозаборов, распашкой целинных и залежных земель, сплошной рубкой леса на больших территориях (Коробкова, Желнова, 1991). Так, например, в связи с зарегулированием стока реки Алей, участвующей в основном стоке Оби, а также боковых ее притоков путем строительства плотин и перегораживающих реки сооружений резко сократилась частота затопления пойменных земель (Чураков, Медведников, 1989). В связи с интенсивной распашкой водосборов и возрастанием темпов эрозии произошло сокращение меженного и годового стока Большой речки, деградация которой приобрела необратимый характер (Брюханов, 1991).

Проблема изменения интенсивности стокообразования и эрозионных процессов в бассейнах рек под влиянием деятельности человека актуальна и для других регионов. Существуют данные о сокращении и отмирании малых рек и ручьев за последние столетия в результате усиленной антропогенной эрозии и аккумуляции наносов в руслах и на поймах (Иванова, 1991 и др.).

Таким образом, существует тенденция к уменьшению водности притоков Оби различных порядков в пределах Алтайского края, что должно отразиться на затоплении поймы Оби и функционировании пойменных геосистем.

Цель работы в соответствии с вышесказанным заключается в изучении ландшафтно-геохимических особенностей пойменных геосистем Верхней Оби на различных иерархических уровнях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить природные условия водосборного бассейна, долины и поймы Верхней Оби, характер сопряжения надпойменных террас и пойменных геосистем;

2. провести ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби;

3. исследовать кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия миграции элементов, закономерности накопления органического вещества, миграции и аккумуляции легкорастворимых солей и карбонатов в элементарных и геохимических ландшафтах.

4. разработать классификацию элементарных и геохимических ландшафтов для поймы Верхней Оби на основе содержания типоморфных элементов и типов геохимических сопряжений;

5. составить карту геохимических ландшафтов поймы Верхней Оби;

6. применить ландшафтно-геохимический подход к изучению устойчивости и изменчивости пойменных геосистем Верхней Оби;

7. сделать выводы и рекомендации для дальнейших научных исследований ландшафтно-геохимической структуры поймы Верхней Оби и ее практического использования.

Объекты, методы и предмет исследований. Методологической основой диссертационной работы являются учение о морфологии ландшафта (Исаченко, 1965, 1991; Крауклис, 1979; Мильков, 1986 и др.), положения о геосистемах (Сочава, 1978), принципы ландшафтно-геохимического сопряженного анализа и мониторинга среды обитания (Полынов, 1956; Глазовская, 1964; Перельман, 1966; Добровольский, 1973,1976; Снытко, 1978; Снытко, Семенов, Мартынов, 1987, Нечаева, 1999, Перельман, Касимов, 1999; Алексеенко, 2000), а также научные представления о формировании и функционировании пойменных геосистем (Докучаев, 1949; Вильяме, 1919; Еленевский,

1936; Полынов 1925; Роднянская, 1960, 1971, 1993; Добровольский, 1955, 1956, 1964, Ковда 1946, 1973 и многие другие).

Объектом исследований послужили пойменные геосистемы Верхней Оби, которые исследовались на предмет ландшафтно-геохимического анализа, проведенного на основе содержания и соотношения типоморфных элементов и ионов.

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского агроуниверситета в рамках темы Института водных и экологических проблем СО РАН «Изучение экологических вопросов создания Катунского гидроузла» в разделе «Почвенные и ландшафтно-экологические исследования». Теоретические обобщения и выводы были сделаны автором во время работы на географическом факультете Алтайского госуниверситета.

Научная новизна работы: Впервые осуществлен ландшафтно-геохимический анализ функционирования пойменных геосистем Верхней Оби в рамках бассейновой геосистемы, систематизирована классификация аллювиальных почв для поймы Верхней Оби, разработана классификация элементарных и геохимических ландшафтов на основе содержания типоморфных элементов и типов геохимических сопряжений, проведено ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби, составлена карта геохимических ландшафтов поймы Верхней Оби, применен ландшафтно-геохимический подход к изучению устойчивости и изменчивости пойменных геосистем Верхней Оби.

В работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Изучение региональной ландшафтной структуры водосборного бассейна, с одной стороны, и природных особенностей пойменных геосистем, с другой стороны, является основой для проведения ландшафтно-геохимического районирования поймы Верхней Оби.

2. Кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия в аллювиальных почвах характеризуют своеобразие пойменных геосистем Верхней Оби и лежат в основе классификации элементарных и геохимических ландшафтов.

3. Пространственная дифференциация легкорастворимых солей, карбонатов и органического вещества отражает разнообразие типов геохимических сопряжений элементарных ландшафтов в пойме Верхней Оби.

4. Ландшафтно-геохимическая структура поймы Верхней Оби является основой для изучения функционирования и устойчивости пойменных геосистем, прогнозирования их состояния и мониторинга в целях рационального использования пойменных земель. Практическая значимость и реализация результатов исследования. Выявленные закономерности дифференциации вещества в пойме Верхней Оби являются необходимой основой для дальнейших более детальных исследований структурно-функциональной организации пойменных геосистем, прогноза их состояния и мониторинга, позволяют снижать сложность и трудоемкость экспериментальных исследований путем оптимального выбора вариантов наблюдений и количества повторностей во времени и пространстве, необходимых для обнаружения тенденции хода природных процессов, дают возможность разрабатывать рекомендации при решении проблем оптимизации природной среды и сохранения плодородия аллювиальных почв

Большое значение изучение ландшафтно-геохимической обстановки имеет при экологической оценке среды обитания и выделения эколого-ландшафтно-геохимических ситуаций. Обозначение геохимических классов индексами типоморфных элементов несет информацию о вещественной специфике ландшафтов, кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условиях, в зависимости от которых одни элементы мигрируют, а другие аккумулируются, что очень важно знать для определения степени подвижности и скорости удаления из ландшафтов элементов и их соединений, попадающих в почвы с вносимыми удобрениями, ядохимикатами, а также в результате загрязнения сточными водами или промышленными отходами.

Основные положения диссертации применялись при подготовке лекций и практических работ по курсам "География почв", "Геохимия ландшафта", "Почвенные и земельные ресурсы Алтайского края", "Экология почв" "Учение об окружающей среде", читаемых автором на географическом факультете Алтайского госуниверситета, а так же используются в процессе преподавания курса «Природопользование» в Алтайском филиале Института управления и экономики (г. Санкт-Петербург). Полученные в процессе диссертационного исследования материалы дополняют существующие представления о ландшафтной дифференциации Алтайского края и используются в создании программы по агроландшафтному проектированию.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах различных уровней (Курск, 1989; Воронеж, 1991;Томск, 1998, 2001; Барнаул, 1989-1992, 1997, 1999, 2001, 2003; Семипалатинск, 2000; Новороссийск, 2000; Горно-Алтайск, 2001, Иркутск 2001, 2003).

Глубокую признательность автор выражает научному руководителю Лидии

Макаровне Бурлаковой, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующему кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского агроуниверситета, заслуженному деятелю науки, академику МАН ВШ за внимание, поддержку и критические замечания в процессе работы над диссертацией.

Автор выражает благодарность научным сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета А.Н. Воложанину, Н.И. Мокляку, Л.Б. Нестеровой, С.И. Грибову за помощь в организации и проведении полевых и лабораторных исследований.

Автор благодарит коллег географического факультета Алтайского государственного универсистета В.И. Булатова, В.В. Рудского, Н.Ф. Харламову, Ю.И. Винокурова, З.В. Лысенкову, С.Г. Платонову, А.Г. Демина, B.C. Ревякина, О.Н. Барышникову, Ю.Б. Кирсту, а также ученых вузов и научно-исследовательских институтов СНГ А.В. Огородникова, Г.В. Мотузову, Г.С. Самойлову, В.В. Суркова, Л.И. Инишеву, А.Н. Геннадиева, В.А. Алексеенко, М.С. Панина, М.И. Дергачеву, В.А. Казанцева, В.В. Ермакова, К.В. Чистякова, Н.С. Касимова, Ю.М. Семенова, Е.Г. Нечаеву, В.А. Снытко, Н.Д. Давыдову за ценные замечания и предложения в процессе обсуждения положений и результатов работы.

Особую благодарность автор выражает первому научному руководителю Людмиле Ивановне Герасько, кандидату биологических наук, доценту кафедры почвоведения и агрохимии Томского государственного университета за направление на путь почвенно-географических и ландшафтных исследований в годы учебы в Томском государственном университете.

Автор приносит глубокую благодарность Николаю Михайловичу Оскорбину, доктору технических наук, профессору, зав. каф. теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского госуниверситета, директору Алтайского института мониторинга земель и экосистем за предоставление возможности практического применения и реализации результатов диссертационного исследования в процессе создания программы по агроландшафтному проектированию с использованием ГИС и дистанционных методов.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Казанцева, Людмила Геннадьевна

Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1. Пойма Верхней Оби представляет собой главный ландшафтный рубеж на территории Алтайского края, образующийся в результате одновременного наложения друг на друга нескольких рубежей: зонально-климатического, меридионального, орографического, геолого-геоморфологического и тектонического.

2. Пойменные геосистемы отражают состояние всей бассейновой системы и характеризуются широким разнообразием, обусловленным различным соотношением

I зональных и азональных явлений.

3. В пойме Верхней Оби проведено ландшафтно-геохимическое районирование, выделены следующие пойменные районы: Верхнеобский правобережный, Предгорный левобережный, Барнаульский левобережный и Каменский левобережный.

4. Основными диагностическими показателями, характеризующими ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби в условиях лесостепной и степной зон, являются кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные параметры, содержание легкорастворимых солей и карбонатов, содержание органического вещества, степень его гумификации, мощность органогенных горизонтов.

5. На основе содержания типоморфных элементов и ионов разработана классификация элементарных и геохимических ландшафтов для поймы Верхней Оби.

6. Предложенная классификация элементарных и геохимических ландшафтов, карта геохимических ландшафтов и ландшафтно-геохимическое районирование поймы

Верхней Оби позволяют рассматривать вопросы устойчивости и прогнозировать состояние пойменных геосистем в случае изменения режима затопления, | обусловленного изменением хода русловых, климатических, тектонических процессов, зарегулированием стока рек и другими причинами, j 7. Выявленные ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем являются необходимой основой для разработки регионального мониторинга поймы Верхней Оби и ее бассейна в целях рационального использования пойменных земель и проектирования антропогенных изменений ландшафтов.

8. Закономерности функционирования пойменных геосистем в рамках бассейновой системы Верхней Оби могут быть использованы при изучении ландшафтной структуры территории других регионов.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби"

На правах рукописи

КАЗАНЦЕВА Людмила Геннадьевна

ЛАНДШАФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЙМЕННЫХ ГЕОСИСТЕМ ВЕРХНЕЙ ОБИ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск-2003

Работа выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета и на географическом факультете Алтайского государственного университета.

Защита диссертации состоится 20 ноября 2003 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.003.010.01 по присуждению ученой степени кандидата географических наук при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Уланбаторская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН

Автореферат разослав 20 октября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, Бурлакова Лидия Макаровна

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор

Семенов Юрий Михайлович

кандидат географических наук, Пурдик Лев Николаевич

Ведущее учреждение: Томский государственный университет

Ю.В. Рыжов

_2ооЗ - А 167^0"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Богатства пойм разнообразны, но важнейшими являются обширные заливные луга, продуктивность которых, как правило, выше по сравнению с суходольными. Особое значение в народном хозяйстве поймы рек приобретают в лесостепной и степной зонах с неустойчивым и недостаточным увлажнением.

Проведение исследований в пойме Верхней Оби в пределах Алтайского края было вызвано возможным зарегулированием стока в случае построения Катунской ГЭС, что привело бы к уменьшению водности р.Оби. Однако уменьшение стока Оби в настоящее время может быть вызвано и другими причинами, связанными с хозяйственной деятельностью человека. Это строительство плотин и перегораживающих реки сооружений на притоках различных порядков, а также интенсивная распашка водосборов, которая привела к возрастанию темпов эрозии, уменьшению жидкого стока и увеличению стока взвешенных наносов рек Алтайского края. Таким образом, существует тенденция к снижению водности притоков Оби различных порядков, что должно отразиться на затоплении поймы Оби и функционировании пойменных геосистем.

В пойме Верхней Оби проводились гидрологические (Кузин, 1953; Чураков, 1986; Каскевич, Кусковский, Орлова, Савкин, 1986, Ревякин, Горяев, Коробкова, 1989 и др.), геоморфологические (Маккавеев, Чалов, 1964), геоботанические (Баранов, Шелудякова, 1929; Бронзова, 1929; Пеньковская, 1963), почвенные и почвенно-мелиоративные (Рассыпнов, 1985; Игнатович, Чураков, Мерецкий, 1986; Бурлакова, Казанцева 1999; Часовских, 1990; Часовских, Юр, 1991 и др.), комплексные ландшафтные исследования (Коломиец, 1980; Беркович, Золотила, Рязанова, 1983; Сурков, 1997, 1999; Гросс, Ротанова, 1991; Агафонова, Кошелев, 1991; Цимбалей, Акарачкина, 1991; Цимбалей, 2000 и др). Большое внимание уделялось изучению русловых процессов Верхней Оби (Кулемина, 1974, Дьячков, 1983,1988, Демин, 1996; Брюханов, 1996; Чалов, 1996; Рулева, 1996 и др.).

Большой вклад в исследования поймы Верхней Оби внесли специалисты МГУ, Института гидродинамики СО РАН, Института геологии и геофизики СО РАН, Алтайгипрозема, Алтайского государственного агроуниверситета, АНИИЗиСа, Алтайпшроводхоза, Алтайского филиала СибНИИГиМа, Алтайского госуниверситета, ИВЭП СО РАН, Лаборатории русловых процессов рек Алтая СибНИГМИ.

Несмотря на разностороннее изучение пойменных геосистем Верхней Оби, наблюдается недостаток в ландшафтно-геохимическом анализе этих природных комплексов, что имеет как теоретический, так и практический интерес. Изучение ландшафтной организации территории в настоящее время немыслимо без ландшафтно-геохимических исследований, которые необходимы для понимания закономерностей поведения вещества и пространственных взаимосвязей геосистем и их составляющих. Весьма перспективно также решение вопросов типизации и классификации природных территориальных систем с позиций дифференциации вещества.

Цель работы в соответствии с вышесказанным заключается в изучении ландшафтно-геохимических особенностей пойменных геосистем Верхней Оби на различных иерархических уровнях.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить природные условия водосборного бассейна, долины и поймы Верхней Оби, характер сопряжения надпойменных террас и пойменных геосистем;

2. провести ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби;

3. исследовать кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия миграции элементов, закономерности накопления ^^ {

I' ьиьд*0!*** I

! оа*"*»?^/^/ \

миграции и аккумуляции легкорастворимых солей и карбонатов в элементарных и геохимических ландшафтах.

4. разработать классификацию элементарных и геохимических ландшафтов для поймы Верхней Оби на основе содержания типоморфных элементов и типов геохимических сопряжений;

5. составить карту геохимических ландшафтов поймы Верхней Оби;

6. применить ландшафтно-геохимический подход к изучению устойчивости и изменчивости пойменных геосистем Верхней Оби;

7. сделать выводы и рекомендации для дальнейших научных исследований ландшафтно-геохимической структуры поймы Верхней Оби и ее практического использования.

Объекты, методы и предмет исследований. Методологической основой диссертационной работы являются учение о ландшафте (Исаченко, 1965, 1991; Крауклис, 1979; Мильков, 1986 и др.), положения о геосистемах (Сочава, 1978), принципы ландшафтно-геохимического сопряженного анализа и мониторинга среды обитания (Полынов, 1956; Глазовская, 1964; Перельмав, 1966; Добровольский, 1973, 1976; Снытко, 1978; Сньггко, Семенов, Мартынов, 1987, Нечаева, 1999; Перельман, Касимов, 1999; Алексеенко, 2000), а также научные представления о формировании и функционировании пойменных геосистем (Докучаев, 1949; Вильяме, 1919; Еленевский, 1936; Полынов 1925; Роднянская, 1960, 1971, 1993; Добровольский, 1955, 1956, 1964, Ковда 1946, 1973 и многие другие).

Объектом исследований послужили пойменные геосистемы Верхней Оби, которые исследовались на предмет ландшафтно-геохимического анализа, проведенного на основе содержания и соотношения типоморфных элементов и ионов.

Материалы для работы были собраны в процессе маршрутных исследований в течение полевых сезонов 1988-1990 гг.

Полевые исследования проводились методами заложения ландшафтно-геохимических профилей и почвенной съемки ключевых участков с' использованием топографической основы и аэрофотоснимков. Аналитические исследования почвенных и растительных образцов проводились согласно общепринятым методикам (Аринушкина, 1970; Вадюнина, Корчагина, 1986; Практикум по агрохимии, 1989).

В работе использованы фондовые материалы ИВЭП СО РАН и Алтайгипрозема.

Материалы полевых и аналитических исследований обработаны статистически с использованием информационно-логического анализа (Пузаченко, Мошкин, 1969; Пузаченко, Карпачевский, Взнуздаев, 1970).

Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на кафедре почвоведения и агрохимии Алтайского агроуниверситета в рамках темы Института водных и экологических проблем СО РАН «Изучение экологических вопросов создания Катунского гидроузла» в разделе «Почвенные и ландшафтно-экологические исследования». Теоретические обобщения и выводы были сделаны автором во время работы на географическом факультете Алтайского госуниверситета.

Научная новизна работы. Впервые осуществлен ландшафтно-геохимический анализ функционирования пойменных геосистем Верхней Оби в рамках бассейновой геосистемы, систематизирована классификация аллювиальных почв для поймы Верхней Оби, разработана классификация элементарных и геохимических ландшафтов на основе содержания типоморфных элементов и типов геохимических сопряжений, проведено ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби, составлена карта г^^нг^иуЕё^ки?;" "ландшафтов поймы Верхней Оби, применен ландшафтно-геохимический подход к чедию Устойчивости и изменчивости пойменных геосистем Верхней Оби.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Выявленные закономерности дифференциации вещества в пойме Верхней Оби являются необходимой основой для дальнейших более детальных исследований структурно-функциональной организации пойменных геосистем, прогноза их состояния и мониторинга, позволяют снижать сложность и трудоемкость экспериментальных исследований путем оптимального выбора вариантов наблюдений и количества повторностей во времени и пространстве, необходимых для обнаружения тенденции хода природных процессов, дают возможность разрабатывать рекомендации при решении проблем оптимизации природной среды и сохранения плодородия аллювиальных почв

Большое значение изучение ландшафтно-геохимической обстановки имеет при экологической оценке среды обитания и выделения эколого-ландшафтно-геохимических ситуаций. Обозначение геохимических классов индексами типоморфных элементов несет информацию о вещественной специфике ландшафтов, кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условиях, в зависимости от которых одни элементы мигрируют, а другие аккумулируются, что очень важно знать для определения степени подвижности и скорости удаления из ландшафтов элементов и их соединений, попадающих в почвы с вносимыми удобрениями, ядохимикатами, а также в результате загрязнения сточными водами или промышленными отходами.

Основные положения диссертации применялись при подготовке лекций и практических работ по курсам "География почв", "Геохимия ландшафта", "Почвенные и земельные ресурсы Алтайского края", "Экология почв" "Учение об окружающей среде", «Природопользование». Полученные в процессе диссертационного исследования материалы дополняют существующие представления о ландшафтной дифференциации территории Алтайского края и используются в создании программы по агроландшафтному проектированию.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 18 работ. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях и научно-практических семинарах различных уровней (Курск, 1989; Воронеж, 1991;Томск, 1998, 2001; Барнаул, 1989-1992, 1997, 1999, 2001, 2003; Семипалатинск, 2000; Новороссийск, 2000; Горно-Алтайск, 2001, Иркутск 2001,2003).

Структура, объем и содержание диссертации. Результаты исследований изложены в диссертации, состоящей из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 144 страницы машинописного текста, 6 таблиц, 20 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 285 наименований.

В первой главе изложены современные представления о географических и ландшафтно-геохимических особенностях формирования и функционирования пойменных геосистем, методологические и методические основы их изучения. Даны определения основным понятиям и терминам.

Во второй главе дана характеристика природных условий водосборного бассейна, долины и поймы Верхней Оби.

Третья глава посвящена ландшафтно-геохимическому районированию поймы Верхней Оби.

В четвертой главе рассмотрены основные ландшафтно-геохимические процессы, протекающие в пойменных геосистемах Верхней Оби, дана характеристика элементарных и геохимических ландшафтов, типов геохимических сопряжений.

В пятой главе подняты проблемы устойчивости и изменчивости пойменных геосистем Верхней Оби, прогнозирования их состояния и мониторинга в целях рационального использования пойменных земель.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение региональной ландшафтной структуры водосборного бассейпа, с одной стороны, и природных особенностей пойменных геосистем, с другой стороны, является основой для проведения ландшафтно-геохямического районирования поймы Верхней Оби.

Территория водосборного бассейна Верхней Оби находится в пределах двух физико-географических стран: Западно-Сибирской равнины и гор Южной Сибири. Ландшафтная структура водосборного бассейна характеризуется высокой сложностью, неоднородностью и своеобразием, что объясняет противоречивость между отдельными видами природного районирования и различными подходами к комплексному физико-географическому районированию его территории. В работе подробно изучены природные условия водосборного бассейна Верхней Оби и сопоставлены материалы по климатическому (Сляднев, Фельдман, 1958; Фельдман, 1959), почвенно-географическому (Розанов, 1959; Базилевич, Шаврыгин, 1959), геоботаническому (Огуреева, 1978), агрономическому (Рассыпнов, 1991), физико-географическому (Самойлова, 1978; Винокуров, Цимбалей, Пудовкина, Агафонова, 1988; Лысенкова, Пурдик, 1997) районированиям рассматриваемой территории. Имеющиеся противоречия разрешены с помощью ландшафтно-геохимических данных по минерализации поверхностных и грунтовых вод и распространению в почвенном покрове засоленных почв. Региональные особенности ландшафтной структуры водосборного бассейна Верхней Оби показаны на рисунке 1.

Ландшафтная структура долины и поймы Верхней Оби является отражением состояния бассейновой геосистемы. Существуют различные представления о положении долины и поймы Верхней Оби в системе зональных и региональных природных комплексов (Самойлова, 1978; Винокуров, Цимбалей, Пудовкина, Агафонова, 1988; Хромых, 1991), а также различные подходы к ландшафтному районированию поймы Верхней Оби (Коломиец, 1980; Сурков, 1999). Несмотря на имеющиеся противоречия все исследования, проведенные в данном направлении, имеют высокую ценность, так как раскрывают те или иные стороны единого физико-географического процесса.

При изучении особенностей функционирования пойменных геосистем Верхней Оби основное внимание было уделено геохимическому фактору. С позиций ландшафтно-геохимического районирования любая ландшафтно-геохимическая единица более высокого ранга, чем элементарный ландшафт, выделяется не по признаку однообразия, а по признаку геохимической связи и сопряженности в пространстве, в ландшафтно-геохимическом районировании находят отражение показатели основных природных процессов. (Полынов, 1952; Глазовская, 1967; Нечаева, Снытко, Щетников, 1980; Снытко, Семенов, 1990; Нечаева, 1999,2001).

Ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби согласно классическим положениям геохимии ландшафтов (Полынов, 1956; Перельман, 1975; Снытко, Семенов, Мартынов, 1987; Перельман, Касимов, 1999; Алексеенко, 2000) проведено по физико-географическим условиям водосборного бассейна и поймы Оби, в результате чего выделены следующие пойменные районы: Верхнеобский правобережный, Предгорный левобережный, Барнаульский левобережный, Каменский левобережный (рис. 1). Характеристика выделенных районов дана на основе изучения геохимического сопряжения надпойменных террас с пойменными геосистемами и протекающих в них ландшафтно-геохимических процессов.

Верхнеобский правобережный пойменный район прилегает к древним надпойменным террасам Оби, сложенным бескарбонатными породами легкого гранулометрического состава, на которых формируются дерново-слабооподзоленные почвы. В приобских

1 _2

ЕППЗ«

•••«.... 11 |||||ц 12 ▼▼▼▼▼▼ 13 М/И/1/\М 14-15--------16

Рис. 1. Лаидшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби

Степь (колочиая, умеренно-засушливая н засушливая): 1- слаборасчлененная часть Приобского плато с черноземами обыкновенными, выщелоченными, серыми лесными осолоделыми и засоленными почвами; 2 - среднерасчлененная часть Приобского плато с черноземами обыкновенными и выщелоченными, сменяющимися к западу черноземами южными. По поймам и террасам рек распространены засоленные почвы; 3 - сильнорасчлененая часть Приобского плато с черноземами обыкновенными карбонатным и смытыми; 4 - надпойменные террасы р. Оби с широким распространением солонцов и солончаков.

Лесостепь (средняя и северная): 5 -Бийско-Чумышская возвышенность с черноземами выщелоченными и оподзоленными, серыми лесными оподзоленными почвами; 6 -древние песчано-боровые надпойменные террасы р. Оби с дерново-слабооподзоленными н серыми лесными оподзоленными почвами;

Предсалаирская равнина, предгорья и низкогорья Салаира: 7-лесостепь на черноземах

оподзоленных и выщелоченных, серых лесных оподаоленных почвах, переходящая в черневую тайгу на дерново-глубоко-оподзоленных почвах.

Прел алтайская равнина, предгорья, низкогорья н срелнегорья Алтая: 8 - лесостепь, луговая степь, умеренно засушливая степь на черноземах; 9 - надпойменные террасы с черноземами выщелоченными, обыкновенными карбонатными, лугово-черноземными почвами, по долинам реки ручьев слабозасаленные почвы. 10 - Низкогорья и среднегорья Алтая.

Пойменные районы Верхней Оби: 11-Верхнеобский правобережный; И-Предгорный левобережный; 13 - Барнаульский левобережный; 14 - Каменский левобережный.

Границы: 13 - водосборного бассейна Верхней Оби; 16 - Алтайского края.

(Использованы Атлас Алтайского края, 1978; Почвы Алтайского края, 1959, материалы Алтай-гипрозема, ИВЭП СО РАН и др.)

сосновых борах и вблизи их увеличивается количество осадков, усиливается накопление снежного покрова, а песчаный грунт способствует инфильтрации влаги и формированию интенсивного грунтового стока в сторону поймы Оби.

В целом, правобережная часть водосборного бассейна характеризуется большей увлажненностью и увеличением высотных отметок, по сравнению с левобережной, что способствует развитию элювиальных процессов в почвах и выносу подвижных продуктов выветривания и почвообразования. Поверхностные и грунтовые воды, поступающие в пойму с правобережной части водосборного бассейна, маломинерализованы, имеют гидрокарбонатно-кальциевый состав. Характерно отсутствие привнося карбонатов и легкораствормых солей со стороны надпойменных террас, что является отличительной особенностью правобережной поймы, по сравнению с левобережной.

Интенсивный грунтовый сток со стороны надпойменных террас обусловливает формирование в правобережной притеррасной пойме сплошных урочищ болот на торфяно-болотных и торфяных болотных почвах. Мощность торфяпого слоя может достигать 1-2 м и более, реакция среды кислая - 5,0-5,5. Растительный покров представлен зарослями осоки и тростника с разреженной низкорослой березой, встречаются мхи, клюква.

Предгорный левобережный пойменный район расположен от слияния Бии и Катуни до впадения Чарыша и образует единую ландшафтно-геохимическую систему с надпойменными террасами. Почвы и материнские породы низких надпойменных террас характеризуются карбонатностью и локальным слабым засолением по долинам рек и ручьев. Легко- и малорастворимые соли поступают в пойму с поверхностными, внутрипочвенными и грунтовыми водами. Сумма солей в аллювиальпых почвах не превышает 0,25%. Интенсивному засолению препятствуют климатические условия, которые характеризуются повышением количества осадков до 540-650 мм в год в предгорной зоне. А также близкое подстилание песчаного аллювия.

В притеррасной пойме локально встречаются массивы торфянисто-болотных почв. Мощность торфяных горизонтов, как правило, не превышает 40-50 см, реакция среды слабокислая или нейтральная - 6-7. Накопление торфа происходит в результате отмирания опада богатого эфтрофного растительного покрова, состоящего из осок, тростника, высокого болотного разнотравья и древесно-кустарниковой растительности.

Барнаульский левобережный пойменный район представлен фрагментарной поймой вдоль восточного и северного обрыва Приобского плато, для которого характерны береговые овраги. Пойменные геосистемы формируются в условиях интенсивного привпоса карбонатов в результате развития эрозионных процессов. Болота в притеррасной части встречаются отдельными контурами пилообразной формы, так как языки пролювиальных конусов выноса заходят далеко вглубь поймы, перекрывая аллювиальные отложения. Притеррасная пойма здесь формируется в более сухих условиях по сравнению с правобережным и Предгорным левобережным районами, так как находится в зоне подветренного иссушения (Сляднев, 1972), кроме того, общий сток грунтовых вод в левобережной части водосборного бассейна направлен на запад (Бейром и др., 1958), т.е. в противоположную от поймы Оби сторону. По долинам левых притоков Оби распространены засоленные грунтовые воды, почвообразующие породы и почвы. Засоление усиливается в устьевой части долин, откуда легкорастворимые соли привносятся в пойму Оби. Для аллювиальных почв характерна слабая и средняя степень засоления, до 0,3-0,5%.

Каменский левобережный пойменный район находится в пределах Каменского и частично Шелаболихинского районов и образует единую каскадную ландшафтно-геохимическую систему с надпойменными террасами, имеющими слабодренированиую волнистую котловинно-западинную поверхность с широким распространением засоленных и солонцеватых почв. Развитию процессов засоления способствуют здесь не только условия

рельефа, но и уменьшение количества осадков до 320-350 мм в год. Соли с поверхностными, внутрипочвенными и грунтовыми водами привносятся в пойму, в результате чего в первую очередь интенсивному засолению подвергается притеррасная часть, содержание солей в почвах может достигать 3%.

Для Барнаульской и для Каменской левобережной поймы характерно формирование минеральных подтипов болотных почв. Накоплению торфа препятствуют здесь условия увлажнения, а также наличие ионов СОз2" и ЭОЛ, за счет кислорода которых может происходить биохимическое окисление органического вещества в анаэробных условиях.

Проведенное ландшафтно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби дает основание относить Предгорный левобережный пойменный район к Северо-Предалтайской провинции предгорной части бассейна Верхней Оби, Барнаульский и Каменский левобережные пойменные районы к степной провинции, Верхнеобский правобережный к лесостепной провинции равнинной части бассейна Верхней Оби. Данное районирование поймы Верхней Оби, проведенное на ландшафтно-геохимической основе открывает новые подходы к районированию водосборного бассейна.

2. Кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия в аллювиальных почвах характеризуют своеобразие пойменных геосистем Верхней Оби и лежат в основе классификации элементарных и геохимических ландшафтов.

Главную роль в процессах миграции, трансформации и аккумуляции вещества в пойменных геосистемах играет гидрологический режим, который характеризуется высокой изменчивостью в пространстве и во времени. Гидрологический режим в поймах рек зависит не только от высотных отметок, как в большинстве случаев принято считать, но также от форм рельефа, строения почвенно-грунтовой толщи, близости или отдаленности от линий естественного дренажа, характера растительного покрова, то есть является комплексной функцией пойменных ландшафтов. Гидрологический режим поймы складывается из всех процессов поступления, передвижения и расхода влаги, однако главными факторами являются длительность, частота и глубина затопления, а также скорость течения полых и паводковых вод, которые определяют функционирование и развитие пойменных геосистем не только в период затопления, но и в межень, поэтому типы гидрологического режима в пойме Верхней Оби были выделены в соответствии с режимами затопления.

По продолжительности затопления в пойме Верхней Оби выделены краткопоемный, среднепоемный, долгопоемный, исключительно долгопоемный режимы затопления, по степени проточности и интенсивности водообмена - проточный, слабопроточный, слабозастойный и застойный. Все разнообразие гидрологических условий было объединено в 13 типов гидрологического режима. Краткопоемный застойный, а также исключительно долгопоемный проточный и слабопроточный режимы не рассматривались.

Пойменные геосистемы относятся к трансаккумулятивным, интенсивность выноса и аккумуляций веществ в них зависит от длительности затопления и степени проточности полых и паводковых вод, а это функция рельефа. Поэтому разделение пойменных геосистем на роды согласно принципам геохимической классификации элементарных ландшафтов А.И. Перельмана (1960,1975) проведено по типу гидрологического режима.

Каждому типу гидрологического режима соответствует определенный характер накопления органического вещества, легкорастворимых солей и карбонатов, что в совокупности обусловливает кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные свойства пойменных геосистем Верхней Оби, на основе которых выделены классы водной миграции, обозначенные индексами типоморфных элементов и ионов.

Река Обь и ее пойма сопряжены с ландшафтами всего водосборного бассейна, поэтому пойменные ландшафты согласно А.И. Перельману (1975) выделены в

самостоятельный тип. А.И. Перельман (1975) при рассмотрении геохимии основных типов ландшафтов, соответствующих ландшафтным зонам, показал, что различия в классах выше, чем различия в родах. При формировании пойменных ландшафтов на первое место выходят азональные условия, а именно рельеф и гидрологический фактор, поэтому различия в родах оказываются выше, чем различия в классах. Так как пойменные геосистемы формируются при очень тесном взаимодействии зональных и азональных факторов, оба ранга (род и класс) сильно взаимосвязаны между собой.

Классы элементарных ландшафтов поймы Верхней Оби разделены на вида по сочетанию природных компонентов и особенностям биологического круговорота. Число видов очень велико, поэтому они были объединены в группы на основе типов и родов почв, а также видов растительных сообществ.

Пойменные геосистемы характеризуются очень высоким разнообразием, а также двухсторонним геохимическим сопряжением, поэтому при разработке их классификации основные классы водной миграции химических элементов, предложенные А.И. Перельманом (1975) были дополнительно разделены на ряд переходных классов по кислотно-щелочпым и окислительно-восстановительным условиям на основе вероятных значений содержания типоморфных эементов, ионов и соединений (табл. 1,2).

Жирным шрифтом обозначены наиболее активные типоморфные элементы и ионы, курсивом - типоморфные элементы и ионы, имеющие подчиненное значение по отношению к вышеупомянутым, в скобках - потенциальные типоморфные элементы и ионы, находящиеся в пассивном состоянии, в неподвижных формах или содержащиеся в глубоких горизонтах почв и активизирующиеся в определенные периоды в связи с изменением гидрологического режима. Подчеркнутые чертой типоморфные соединения содержатся в исключительно больших количествах. При отнесении пойменных геосистем к тем или иным классам учитывались условия водной миграции не только в гумусовых горизонтах почв, но и в нижней части почвенного профиля, так как при двухстороннем сопряжении возможна восходящая миграция почвенно-грунтовых вод.

На основе классов водной миграции, отражающих кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия среды, была составлена карта геохимических ландшафтов поймы Верхней Оби 1:100000 масштаба (рис. 2). Интегральный показатель своеобразия пойменных геосистем - рН водной суспензии - наиболее полно отражает закономерности их пространственного размещения. Актуальная кислотность почв поймы Верхней Оби зависит от характера накопления органических веществ и процессов перераспределения солей в почвах сопряженных фаций, которые в значительной степени определяются гидрологическим режимом. В более долгопоемных условиях наблюдается, во-первых, повышенное накопление органических веществ, во-вторых, растворение и выщелачивание легкорастворимых солей и карбонатов, что в совокупности приводит к снижению показателя рН водной суспензии в аллювиальных почвах. В условиях краткопоемного затопления органическое вещество интенсивно минерализуется, в результате испарительной концентрации накапливаются соли, реакция среды сдвигается в щелочную сторону.

Большую роль в формировании реакции среды играет степень проточности. Проточный гидрологический режим способствует привнесу гидрокарбонатов из нейтральных речных вод и выносу легкорастворимых солей, что препятствует как сильному подкислению, так и сильному подщелачиванию, поэтому для почв прирусловой поймы характерна нейтральная и слабощелочная реакция почвенного раствора. Подобная закономерность отмечена также для поймы Средней Оби (Шепелев, 1990,1999).

и

Таблица 1

Классы элементарных ландшафтов, обозначающие кислотно-щелочные условия

Индекс pH Класс элементарного ландшафта и его характеристика

Я-(Са) <5,5 Кислый

Н-Ca 5,5-6,0 Слабокислый, переходный от кислого к кальциевому

Н-Са 6,0-6,5 Переходный от кислого к кальциевому

С4M:» 6,0-7,0 Кальциевый слабонеиасыщенный

Ca 6,5-7,5 Кальциевый насыщенный

Ca-(HCOJ 7,0-7,5 Гидрокарбонатн о-кальциевый, с содержанием карбонатов в слое 0-50 см не более 1% (в пересчете на CaCOj). Обнаруживается очень слабое вскипание от 10% HCL

Сш-НСО, 7,5-8,0 Гвдрокарбонатво-кальциевый, с содержанием карбонатов в слое 0-50 см 13% (в пересчете на СаСОД Обнаруживается слабое вскипание от 10% HCl

Сш-НСО, 8,0-8,5 Кальциевый карбонатный с содержанием карбонатов в слое 0-50 см 3-5% (в пересчете на СаС03). Обнаруживается среднее вскипание от 10% НО

Ca-CQ, 8,0-9,0 Карбонатный, с содержанием карбонатов в слое 0-50 см 5-10% (в пересчете на СаСОз). Обнаруживается сильное вскипание от 10% HCl

Си-Wi >8,5 Сильно карбонатный, с содержанием карбонатов в слое 0-50 см более 10% (в пересчете на CaCOj) Обнаруживается очень сильное вскипание от 10% HCl

Ca-(Na-SOrCl) 7,5-8,0 Кальциевый насыщенный слабосоленосиый с содержанием солей 0,1-0,4%

Ci-Na-SOrCl 7,5-8,5 Кальциевый насыщенный среднесоленосный с содержанием солей 0,2-0,8 %

Ca-Na-S04-CI >8,5 Кальпиево-натриевый сильиосоленосиый с содержанием солей более 0,4-1,4 %

Ca-Na-SO-CI >8,5 Солончаковый с содержанием солей >0,8-1/4%

Na-HCO, >9,5 Содовый

Таблица 2 Классы элементарных ландшафтов, обозначающие окислительно-восстановительные условия

Индекс класса Окислительно-восстановительная обстановка

О <Fe) преимушесгвенно окислительная по всему почвенному профилю

О-Fe в верхней части почвенного профиля - преимущественно окислительная, в нижней - переменная

O-Fe переменная по всему почвенному профилю

О- Fe в верхней части почвенного профиля - переменная, в нижней • преимущественно восстановительная

(О)-Fe преимущественно восстановительная во всем почвенном профиле

Щелочная реакция почв высоких прирусловых валов (7,45-8,30) обусловлена испарительным накоплением карбонатов кальция из речных вод, в межгривных понижениях реакция почвенного раствора снижается до 6,5 и ниже. Эта закономерность характерна как для правобережной, так и для левобережной поймы на всем течении Верхней Оби.

Застойный водный режим способствует накоплению органического вещества и подкислению реакции среды в случае затопления маломинерализованными водами, что имеет место в правобережной пойме Верхней Оби (рис. 26). Изменение реакции среды в сторону подкисления по направлению от прирусловой части к притеррасной характерно для пойм рек таежной зоны (Шепелев, 1990,1999).

а). Предгорный левобережный и Верхнеобский правобережный пойменные районы.

6). Верхнеобский правобережный и Барнаульский левобережный пойменные районы.

в). Каменский левобережный пойменный район.

Условные обозначения РН Классы геохимических ландшафтов Номера геохимических ландшафтов

<5,5 Н-(Сл,)-Рс, Н-[Са)-Ре 1-6

5,5-6,5 Н-Сд-Ке, Н-Сх-ре.(Н)-Са-(рс) 7-15

6-7 \\-Сж-Г*.(Н)-Са-Ре.Са-(Рс) 16-29

ИКА 6,5-7,5 (Н)-Са-Ге, Са-Ре, С*-(ИСОЗ)-(Ре). 30-46

Са-Ре, СЛ'(НСОЗ)-(Ге). С*-(Ш-$04-С1)-Ге С *-Ш-504-С1-ре 47-65

■ 7,5-8,5 Сл-НСОЗЛс. Сл-СОЪ (Ге), С*-{Ыа-304-С1)-?е,С*-№-304-С1-Ре 66-81

>8,5 Са-СОЗ-Ре. Са-СОЗ -(Ре). 82-97

Рис. 2. Карта геохимических ландшафтов Верхней Оби (фрагменты).

1 - низкая пойма, 2 - средняя пойма, 3 - высокая пойма, 4 - останцы, 5 - селитебные зоны, 6 - границы и номера геохимических ландшафтов.

В случае затопления более или менее минерализованными водами застойный режим способствует накоплению солей и изменению реакции среды до щелочной и сильнощелочной, что наблюдается в левобережной пойме, и особенно ярко выражено в Каменском левобережном пойменном районе (рис.2в). Подщелачивание почво-грунтов по направлению от прирусловой части к притеррасной характерно для аридных зон.

В общем, реакция почвенного раствора в аллювиальных почвах сдвинута в щелочную сторону по сравнению с почвами элювиальных фаций, что связано с привносом легкорастворимых солей и карбонатов с водоразделов, а также с накоплением гидрокарбонатов из речных вод.

3. Пространственная дифференциация легкорастворимых солей, карбонатов и органического вещества отражает разнообразие типов геохимических сопряжений элементарных ландшафтов в пойме Верхней Оби.

Содержание и соотношение легкорастворимых солей, карбонатов и органического вещества обусловливают кислотно-щелочные и в значительной степени окислительно-восстановительные условия. Перечисленные параметры являются диагностическими признаками при отнесении пойменных геосистем Верхней Оби к определенным видам, классам и родам. Пространственная дифференциация легкорастворимых солей, карбонатов и органического вещества в пойменных геосистемах отражает ландшафтно-геохимическую структуру поймы Верхней Оби и обусловливает огромное разнообразие видов элементарных ландшафтов. В работе дана ландшафтно-геохимическая характеристика основных групп видов элементарных ландшафтов, формирующихся в пойме Верхней Оби, по специфичным состояниям запасов органического углерода, содержания легкорастворимых солей, карбонатов в слое почвы 0-50 см.

Анализ фациального состава пойменных геосистем Верхней Оби, согласно А.А. Крауклису (1979), предполагает не только их классификацию и изучение вещественного состава, но и выявление факторов, создающих контрастность местных природных условий и объединяющих фации в геохимические ландшафты, закономерно сменяющие друг друга от русла к террасе, а также оценку зависимости свойств фации от ее локального окружения и регионального фона, определение функциональной роли фации в геосистемах более высоких порядков.

В пойме Верхней Оби формируются различные виды геохимических ландшафтов с разнообразными типами сопряжения между составляющими их элементарными ландшафтами. Число видов, классов и родов геохимических ландшафтов в пойме Верней Оби очень велико. Проблема классификации геохимических ландшафтов поймы Верхней Оби остается открытой, большое внимание здесь следует уделять изучению ландшафтных рисунков и пространственных отношений элементарных ландшафтов. Ландшафтно-геохимическая характеристика пойменных геосистем, проведенная на основе кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условий, содержания легкорастворимых солей, карбонатов и органического вещества, является дополнительной информацией при изучении русловых процессов и гидрологических условий поймы Верхней Оби.

Для каждого пойменного района характерно закономерное распространение, сочетание и геохимическая контрастность элементарных ландшафтов от русла к террасе. В таблице 3 показано распространение и сочетание элементарных ландшафтов для выделенных пойменных районов. Особенности геохимического сопряжения элементарных ландшафтов для каждого пойменного района показаны на рисунках З-б.

Надпой менные террасы

Осоково-тростниковые болота в различной степени закустаренные и залесенные

На аллювиалИНа аллювиаль-: На аллювиальн. ных торфяных ных торфя[Ю-|Торфянисто-болотных почвах болотных почвах! перегнойно-бо-< лотных почвах

Разнотравно-зла; ковый луг на ал< лювиальной луго вой обычно>: среднесуглинис той почве

Разнотравно' осоковое бо лого на алию виальной лу гово-болот ной почве

Ся-(Н)-0-¥е

рН-6,0-7,0

Ивово-топо-

левый лес

на аллюви- Русло

альной при- прито-

митивной ков

слоистой р.Оби

карбонатной

почве

Са-НСОз-

0-(Ре)

рН=8,0-8,5

•7 ГТТТП8 ЛАЛЛ9

•10

Рис. 3. Схема геохимического сопряжения элементарных ландшафтов Верхнеобского

правобережного пойменного района. 1-супесчано-песчаные слоистые отложения; 2 - легко- и среднесуглинистые отложения более или менее слоистые и опесчаненные; 3 -средне- и тяжелосугаинистые отложения более или менее слоистые и опесчаненные; 4 - торфяные горизонты; 5 - уровень грунтовых вод в межень; уровени затопления: 6- маловодный год; 7- многоводный год. Геохимические барьеры: 8-органогенный; 9 - карбонатный; 10 - водные связи.

Надпойменные террасы

| Закустаренное осоково-Березовый лес с высоч ¡тростниковое болото с;ким разнотравьем на|, | участием болотнопЯаллювиальной луговой! | разнотравья на аллю^черноземовидной сред-| среднесуглинистой болотной средне-¡виальной торфянистеннесупшнистой почве

Злаково-разиотравный ¡Разнотравно-осоко луг на аллювиальной ¡вое болото на аллю-луговой карбонатной ¡виальной лугово-

суппшистои почве

Са-О-^е рН= 6,5-7,5

Рис. 4. Схема геохимического сопряжения элементарных ландшафтов Предгорного левобережного пойменного района (условные обозначения на рис.3)

Обрыв Приобского плато Са-СОз рН= 7,5-8,5

Надпойменные террасы притоков Оби

рН-6,5-7,5

Са-СОз-Ыа^О+£!

рН>8,5

Закустаренное осохово-трост-никовое болото на аллювиальной перегнойно-болотаой тяжелосугаинистой почве Са-(0)-¥е, рН=7,0-7,5

карбонатной Са -НС0з-(0)-¥е, рН=7,5-8,0

солончако ватой рН=7,5-8,0

Злаково-разнотравный луг на аллювиальной луговой карбонатоной среднесуотшистой почве

Са-НСОз-<Э-/=г рН=8,0-8,5

солончаковой Са -Ш-$04-С1-0-Ре рН=7,5-8,5

Разнотравно-злаково осоковое болото на аллювиальной луго-во-бшюгной карбонатной тяжелосугли-нисгой почве С»-НС01-0-¥е

рН=7,5-8,5 солончаковатой Ся-НС0з-(Ш-30*-С1)-(0)-Ре рН=7,5-8,5

Рис. 5. Схема геохимического сопряжения элементарных ландшафтов Барнаульского левобережного пойменного района (условные обозначения на рис. 3).

Рис. 6. Схема геохимического сопряжения элементарных ландшафтов Каменского левобережного пойменного района (условные обозначения на рис. 3).

• Таблица 3

Распространение классов элементарных ландшафтов в пойме Верхней Оби

Пойменный район Часть поймы

Притеррасная Центральная Прирусловая

Верхнеобский правобережный п-СьШШ Ся-(НССМ. Са-НСО,

Предгорный левобережный

Барнаульский левобережный С»Сй-На-ЮгС! Са-та-ЮгСП §|§

Си, Си-ГИССУ, Ст-НСО,, Са-НСО,

Каменский левобережный чв

фиКЖЩ - наиболее вероятные состояния классов элементарных ландшафтов

4. Ландшафтно-геохимическая структура поймы Верхней Оби является основой для изучения функционирования и устойчивости пойменных геосистем, прогнозирования их состояния и мониторинга в целях рационального использования пойменных земель.

С позиций системного подхода к изучению природной среды устойчивое развитие геосистем заключается в динамическом равновесии между всеми их компонентами и обеспечивается сбалансированностью привноса, трансформации и выноса вещества. Механизмы динамики - это процессы, проявляющиеся в межкомпонентных внутриландшафтных связях и в пространственных межландшафтных (Полынов, 1925; Сочава, 1978; Нечаева,1997 и др.).

От водоразделов к долинами наблюдается усиление динамичности геосистем, что отмечается многими авторами. Несмотря на динамичность абиотических условий и подвижность границ пойменных геосистем в пространстве, в целом пойма, как природная система, находится в довольно устойчивом состоянии благодаря естественному сочетанию геосистем, отличающихся по возрасту, интенсивности аллювиального и поемного процессов, степени гидроморфности, засоления и т. д.

Разными исследователями выделено множество параметров устойчивости природных систем, к которым относятся различные геоботанические, почвенные, климатические и другие показатели. Степень и характер устойчивости поймы Верхней Оби в целом или отдельных ее частей целесообразно определять по соотношению в ней различных видов, классов и родов элементарных н геохимических ландшафтов.

Разработанная классификация пойменных геосистем на основе содержания тнпоморфных элементов и ионов позволяет прогнозировать состояние пойменных геосистем в случае изменения режима затопления, обусловленного изменением хода русловых, климатических, тектонических процессов, зарегулированием стока рек и другими причинами.

В случае уменьшения продолжительности затопления в пойме Верхней Оби произойдет увеличение интенсивности минерализации органического вещества, накопления карбонатов и легкорастворимых солей, однако, в различных геосистемах эти процессы будут происходить по-разному, соответствующим образом изменятся кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия, произойдет закономерная трансформация классов водной миграции.

Изменение классов элементарных ландшафтов будет зависеть от характера их сопряжения в пространстве и от того, к каким геосистемам более высокого иерархического уровня они относятся. Например, элементарные ландшафты Са-насыщенного класса будут устойчивы к уменьшению продолжительности затопления при их сопряжении с геосистемами Н-Са класса, при сопряжении с геосистемами кальциево-натриево-соленосного класса, они будут активно трансформироваться в сторону последних.

Для притеррасной поймы Верхнеобского правобережного пойменного района в случае уменьшения продолжительности затопления будет характерна трансформация классов геосистем в последовательности от кислого до кальциевого насыщенного и гидрокарбонатного. Для притеррасной поймы Барнаульского левобережного района - от кальциевого насыщенного до сильнокарбонатного, а также до слабо- и среднесоленосного в местах сопряжения с пойменными и надпойменными террасами притоков Оби. В почвах Каменского левобережных района произойдет значительное увеличение концентрации солей и смещение классов водной миграции в сторону солончакового, а также содового. Дня притеррасной поймы Предгорного левобережного района возможны различные варианты изменения классов элементарных ландшафтов от кислого до карбонатного и слабо-, реже среднесоленосного в зависимости от локального сочетания ландшафтообразующих факторов. Для прирусловой поймы всех пойменных районов будет характерно изменение классов геосистем от кальциевого насыщенного или слабо ненасыщенного до кальциевого гидрокарбонатного и карбонатного. Центральная пойма занимает промежуточное положение между прирусловой и притеррасной.

Возрастающее антропогенное воздействие на природную среду в бассейне Вахней Оби определяет развитие негативных процессов в пойменных геосистемах, для предотвращения которых необходима целенаправленная работа по оценке, сохранению и воспроизводству природных ресурсов. Проведенные в данной работе исследования позволяют выявить механизмы устойчивости и прогнозировать направленность развития пойменных геосистем Верхней Оби в тех или иных условиях. Для определения количественных показателей изменения состояния конкретных геосистем необходимо проведение дополнительных более детальных исследований и организация мониторинга их состояния.

В соответствии с концепцией ландшафтно-геохимического мониторинга среды обитания (Семенов, Суворов, 1994; Нечаева, 1999) проведение мониторинга в пойме Верхней Оби должно проводится на основе комплексного ландшафтно-геохимического картографирования. Наиболее сложной задачей при организации мониторинга является формализация предметной области, представляющая собой совокупность знаний о явлениях, процессах, параметрах, характеризующих состояние пойменных геосистем Верхней Оби, отличающихся широким разнообразием и динамичностью. Представленная в данной работе карта геохимических ландшафтов поймы Верхней Оби может служить как исходная модель пространственной структуры пойменных геосистем, отражающая их функционирование и позволяющая дифференцированно осуществлять набор контролируемых почвенно-геохимических параметров, необходимых для проведения мониторинга пойменных геосистем. Проведенное ландшафтно-геохямическое районирование поймы Верхней Оби является общей методической основой для изучения устойчивости пойменных геосистем, а рассмотренные схемы различных типов сопряжений элементарных ландшафтов могут служить практическим руководством для проведения агроландшафтного проектирования, размещения тех или иных объектов, определения предельно-допустимых количеств загрязняющих веществ и т.д.

Выявленные ландшафтно-геохимические особенностей пойменных геосистем Верхней Оби и разработанная методика исследования их функционирования позволяют

проведение мониторинга на региональном н локальном уровнях с использованием геоинформационных систем и дистанционных методов. Особое значение в таких исследованиях будет играть изучение ландшафтного рисунка и получение точной количественной информации о пространственных взаимоотношениях пойменных геосистем.

Пойма Верхней Оби в наиболее концентрированном виде отражает процессы, имеющие место в ландшафтах всего водосборного бассейна, поэтому мониторинг пойменных геосистем может дать ценную информацию о состоянии бассейновой геосистемы в целом.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Пойма Верхней Оби представляет собой главный ландшафтный рубеж на территории Алтайского края, образующийся в результате одновременного наложения друг на друга нескольких рубежей: зонально-климатического, меридионального, орографического, геолого-геоморфологического и тектонического.

2. Пойменные геосистемы Верхней Оби отражают состояние всей бассейновой системы и характеризуются широким разнообразием, обусловленным различным соотношением зональных и азональных явлений.

3. В пойме Верхней Оби проведено ландшафтно-геохимическос районирование, выделены следующие пойменные районы: Верхнеобский правобережный, Предгорный левобережный, Барнаульский левобережный и Каменский левобережный.

4. Основными диагностическими показателями, характеризующими ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби в условиях лесостепной и степной зон, являются кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные параметры, содержание легкорастворимых солей и карбонатов, содержание органического вещества, степень его гумификации, мощность органогенных горизонтов.

5. На основе содержания типоморфных элементов и ионов разработана классификация элементарных и геохимических ландшафтов для поймы Верхней Оби.

6. Предложенная классификация элементарных и геохимических ландшафтов, карта геохимических ландшафтов и ландшафгно-геохимическое районирование поймы Верхней Оби позволяют рассматривать вопросы устойчивости и прогнозировать состояние пойменных геосистем в случае изменения режима затопления, обусловленного изменением хода русловых, климатических, тектонических процессов, зарегулированием стока рек и другими причинами.

7. Выявленные ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем являются необходимой основой для разработки регионального мониторинга поймы Верхней Оби и ее бассейна в целях рационального использования пойменных земель и проектирования антропогенных изменений ландшафтов.

8. Закономерности функционирования пойменных геосистем в рамках бассейновой системы Верхней Оби могут быть использованы при изучении ландшафтной структуры других регионов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние паводкового режима на особенности почвообразования в пойме Верхней Оби

//Режимы почв и их регулирование в агроценозах Алтайского края: Сб. науч. тр. /Алт. с.-

х. ин-т.- Барнаул, 1990.- С. 3-9 (в соавторстве).

2. Биологическая продуктивность трав на аллювиальных почвах поймы Верхней Оби //Агробиологическая оценка почвенно-климатических ресурсов и их регулирование: Сб. науч. тр. /Алт. с.-х. ин-т.- Барнаул, 1991.- С. 35-40

3. Продуктивность трав и плодородие почв в пойме Верхней Оби //Производственный потенциал агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования.- Часть 2.- Воронеж, 1991.- С. 132-133

4. Особенности аккумуляции элементов-биофилов в пойме Верхней Оби //Режимы почв, параметры плодородия и приемы его воспроизводства.- Барнаул, 1992.- С. 12-16.

5. Факторы формирования почв Верхней Оби //География и природопользование Сибири,-Вып.1,- Барнаул, Изд-во Аггг. гос. ун-та, 1994,- С. 44-49.

6. Геохимические особенности миграции и аккумуляции легкорастворимых солей и карбонатов в пойменных ландшафтах Верхней Оби //География и природопользование Сибири.- Вып.2,- Барнаул: Аккем, 1997,- С. 125-130.

7. Геохимические условия миграции и аккумуляции элементов в пойменных геосистемах Верхней Оби. //Известия АГУ.- №1.- Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1997.- С. 106-108.

8. Лацдшафтно-геохимические особенности формирования пойменных геосистем Верхней Оби //Чтения памяти Ю.А. Львова: Материалы 2 Межрегиональной экологической конференции,- Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та, 1998,- С. 73-74.

9. Особенности возделывания многолетних трав в пойме реки Алей в условиях умеренно засушливой и колочной степи //Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях,- Ч. 2,- Барнаул: Полиграфист, 1998,- С. 148-151 (в соавсторстве).

10. Почвенно-геохимические условия формирования ландшафтов на останцах поймы Верхней Оби //География и природопользование Сибири.- Вып. 3,- Барнаул, 1998.-С. 183-188.

11. Особенности гумусонакопления в аллювиальных почвах Верхней Оби //Почвенно-агрономические исследования в Сибири,- Вып. 2,- Барнаул, 1999,- С. 109-113.

12. Почвы поймы Верхней Оби в пределах Алтайского края //Почвенно-агрономические исследования в Сибири: Сб. науч. тр. к 100-летию профессора Н.В. Орловского /АГАУ-Вып. 1.- Барнаул, 1999.- С. 38-40 (в соавторстве).

13. Ландшафтно-геохимические особенности пойменных геосистем Верхней Оби //Геохимия ландшафтов, палеоэкология человека и этногенез: Тезисы Международного симпозиума 6-11 сентября 1999 г.- Улан-Удэ, 1999.- С. 122-124.

14. К вопросу изучения миграции злсментоБ-бкофилов и тяжелых металлов в пойменных геосистемах //Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде,- Семипалатинск, 2000.- С. 104-105 (в соавторстве).

15. Почвенные и ландшафтно-экологические исследования в пойме Верхней Оби //Современные проблемы почвоведения в Сибири. - Т.1.- Томск, 2000,- С. 88-90.

16. Ландшафтно-геохимическое картографирование поймы Верхней Оби в целях прогнозирования состояния пойменных геосистем //Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы: Материалы 3-ей Российской биогеохимической школы, Горно-Алтайск, 4-8 сентября 2000 г. - Новосибирск, 2000.-310-311с.

17. Системный подход к изучению пойменных ландшафтов Верхней Оби //География и природопользование в современном мире: Материалы международной конференции. Барнаул, 10-12 мая 2001,- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001,- С. 58-59.

18. Проблемы использования ландшафтно-геохимической информации в целях оптимизации геосистем //Геохимия биосферы: Ш Международное совещание, посвященное 10-летаю Научно-исследовательского института геохимии биосферы РГУ,-Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2001.- С. 117-118 (в соавторстве).

Ц

Подписано в печать 4.09.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

L

#16 7 6 0

" éjéo