Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формирование микроэлементного состава гумусовых горизонтов пойменных почв в естественных и техногенных условиях
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Автореферат диссертации по теме "Формирование микроэлементного состава гумусовых горизонтов пойменных почв в естественных и техногенных условиях"

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ Институт геологических наук

РГВ од

УДК 551.435.122.+631.445.152:631.417.2(476) НОЯ

САВЧЕНКО Светлана Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ГУМУСОВЫХ ГОРИЗОНТОВ ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ в ЕСТЕСТВЕННЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ

04.00.02 - геохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Минск - 2000

Работа выполнена в лаборатории трансформации вещества и энергии в геоэкосистемах Института проблем использования природных ресурсов и экологии HAH Беларуси.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

академик HAH Беларуси Бамбалов H.H. доктор географических наук Кадацкий В.Б.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

Оношко М.П.

кандидат географических наук, Хомич B.C.

Оппонирующая организация: Белорусский научно-исследовательский

геолого-разведочный институт

Защита состоится 26 мая 2000 г. в 14-30 час. на заседании совета по защите диссертаций Д 01.22.02 в Институте геологических наук HAH Беларуси.

Адрес: 220141, г. Минск, ул. Купревича, 7, Факс: 375 (017) 263-63-98

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института геологических наук НАН Беларуси.

Автореферат разослан 26 апреля 2000 г.

Ученый секретарь совета Д 01.22.02 по защите диссертаций, Кандидат геолого-минералогических наук

Обровец С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В результате техногенной деятельности в окружающую среду поступает широкий спектр токсичных элементов, в том числе и тяжелых металлов, которые в определенных случаях могут выступать в роли ведущего экологического фактора, влияющего на характер и направление изменений компонентов ландшафта.

Пойменные экосистемы, аккумулируя техногенные поступления с водосбора, наиболее чутко фиксируют техногеохимические преобразования в бассейне реки. С точки зрения ландшафтно-геохимических исследований наибольшей информативностью обладает гумусовый горизонт почв, который является чувствительным индикатором техногеного воздействия на окружающую среду и выступает комплексным геохимическим барьером для ряда химических элементов. В этой связи выяснение особенностей рассеяния и аккумуляции технофильных микроэлементов в компонентах пойменных экосистем, и, прежде всего, в аллювиальных почвах, является актуальным.

В изучение закономерностей аллювиального литогенеза и, в частности, пойменных отложений на территории Беларуси большой вклад внесли Г.И.Горецкий, В.А.Кузнецов, Б.Л.Личков, К.И.Лукашев, A.B.Матвеев, а также М.А.Вальчик, Л.Н.Вознячук, Э.А.Левков, В.К.Лукашев, В.М.Могуз, Н.Н.Петухова, В.В.Савченко, М.М.Цапенко, С.Л.Шиманович, В.М.Широков, О. Ф. Я куш ко и многие другие исследователи. Основное внимание было уделено изучению и анализу геологических и геохимических процессов и их продуктов в четвертичных аллювиальных комплексах осадков в природных условиях, оценке воздействия техногенеза на литоло-гический, минералогический и геохимический составы современных русловых осадков, выделению и геохимической характеристике русловых и пойменных фаций. Однако многие важные стороны формирования химического состава пойменных почв в природных ^техногенных условиях (фа-циальная дифференциация макро- и микроэлементов, соотношение валовых и подвижных соединений металлов, роль гумусового вещества и его составляющих в накоплении и распределении микроэлементов, трансформации химического состава пойменного разнотравья при возрастании степени химического загрязнения пойменных почв) недостаточно раскрыты. Выполненная работа расширяет представления по данной проблеме.

Связь работы с научными программами и темами. В основу диссертации положены материалы, полученные автором в ходе выполнения исследований в рамках темы Геоэкосистема 0.3. "Хемотрансформация региональных и локальных геоэкосистем как показатель их эволюции и современного состояния" (1996-2000гг.), № 19962298; заданий ГНТП "Природопользование и охрана окружающей среды": 2.7.1.2.03 "Оценить состояние пойменных почв республики (в пределах влияния промышленно-селитебных центров) по эколого-геохимическим критериям и разработать

рекомендации по их рациональному использованию" (1997-1998гг.), 2.7.1.6. "Провести эколого-геохимическую оценку природных геосистем Березин-ского биосферного заповедника как территории комплексного экологического мониторинга Республики Беларусь"(1997-1998гг.), задания № 62-96 Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды "Выполнить эколого-геохимическую и санитарно-гигиеническую оценку степени загрязнения тяжелыми металлами пастбищных угодий и сельхозпродукции поймы р. Свислочи" (1996г.).

Объект и предмет исследования. Основными объектами изучения являются пойменные экосистемы рек Центральной Беларуси с различным уровнем техногенной нагрузки. Предметом исследования выступает мик-розлементный состав гумусового горизонта пойменных почв и растительности, а также гумусовых кислот почвы.

Цели н задачи исследований. Целью работы является научно обоснованная эколого-геохимическая оценка пойменных почв и растительности бассейнов рек Центральной Беларуси с учетом закономерностей распределения микроэлементов в основных фациальных частях поймы и специфики накопления металлов гумусовыми кислотами в естественных и техногенных условиях.

Задачи исследования:

1) дать эколого-геохимическую характеристику пойменных ландшафтов р. Березины в пределах Березинского биосферного заповедника как геохимического фона для рек Центральной Беларуси;

2) показать особенности фациальной дифференциации микроэлементов в пойменных почвах в природных и техногенных условиях;

3) оценить особенности геохимического состава пойменных почв городов Центральной Беларуси по сравнению с фоновыми показателями и охарактеризовать побассейновый и региональный геохимический фон, установить ассоциации элементов-загрязнителей для пойменных почв изученных рек; г

4) выявить закономерности распределения микроэлементов (валовые и подвижные соединения) и степень техногенной трансформации пойменных экосистем в зонах влияния урбанизированных территорий с различным уровнем техногенной нагрузки;

5) раскрыть взаимосвязь между микроэлементным составом и содержанием органического вещества в гумусовом горизонте пойменных почв и выявить роль гуминовых и фульвокислот в накоплении тяжелых металлов;

6) установить биогеохимические особенности аккумуляции металлов пойменным разнотравьем в природных и техногенных условиях.

Научная новизна. На основе системного подхода дана комплексная геохимическая характеристика пойменных экосистем на примере рек Центральной Беларуси (Березины, Свислочи, Плисы, Бобра, Вилии, Уши, Немана, Случи), позволяющая оценить их эколого-геохимическое состояние.

Получены новые данные, которые существенно расширяют представления о геохимических особенностях заповедной территории (Березинский биосферный заповедник) и крупного географического региона (Центральной Беларуси) по широкому спектру химических элементов (валовые и подвижные формы). Статистически охарактеризованы среднепойменный показатель содержания микроэлементов в почвах заповедной Березины с учетом фациалыюй структуры поймы, а также побассейновый и региональный фон для пойменных почв Центральной Беларуси. Установлена специфика распределения микроэлементов по пойменным фациям в естественных и техногенных условиях, в основе которой лежит взаимосвязь между степенью техногеохимической нагрузки и уровнем фациальной контрастности содержания микроэлементов. Выявлены ассоциации элементов-зафязнителей для пойменных почв рек исследуемого региона. Охарактеризована роль гумусовых кислот в аккумуляции тяжелых металлов в пойменных почвах как индикатора техногенеза.

Практическая значимость.

Представленные в работе материалы использованы при разработке "Рекомендаций по организации и ведению геохимических наблюдений на стационарах комплексного экологического мониторинга фонового ранга" (Утверждены Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, приказ № 407, 30 декабря 1998 г.) и "Рекомендаций по оценке состояния пойменных почв республики и их рациональному использованию в пределах влияния промышленно-селитебных центров (на примере Минской области)" (Утверждены Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, приказ № 67, 23 марта 1999 г.).

Основные защищаемые положении:

1. Сравнительный анализ микроэлементного состава гумусовых горизонтов пойменных почв рек Центральной Беларуси с различным уровнем техногенной нагрузки позволил выделить в качестве эталона естественного состояния пойменных экосистем участок р. Березины в границах Березипского биосферного заповедника и обосновать необходимость использования регионального, побассейнового и естественного фонов для геохимического мониторинга пойменных экосистем.

2. Выявленные особенности фациалыюй дифференциации микроэлементов в пойменных лочвах в естественных и техногенных условиях, проявляющиеся в возрастании геохимической неоднородности пойменных экосистем при загрязнении, дозволяют выделить наиболее представительные пойменные фации для целей геохимического контроля и мониторинга - центральную пойму и субфацито пойменного наилка.

3. Специфика воздействия городов на микроэлементный состав пойменных почв проявляется в:

- формировании индивидуальных ассоциаций элементов-загрязнителей и полиэлементных потоков рассеяния;

- концентрировании элементов-загрязнителей в гумусовом горизонте пойменных почв на участках ниже городов;

- опережающем росте подвижных форм техногенных металлов по сравнению с их валовыми концентрациями.

4. Возрастание роли гумусовых кислот пойменных почв в аккумуляции тяжелых металлов при загрязнении сопровождается увеличением значения фульвокислот в накоплении металлов-загрязнителей.

Личный вклад соискателя: заключается в разработке плана и основной идеи научной проблемы, выборе методов и реализации методических подходов в достижении поставленных задач и целей, получении и отборе фактического полевого материала, анализе и обобщении аналитических результатов, формировании защищаемых положений и выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научных форумах: Международной конференции "Белорусское село: прошлое, настоящее, будущее" (Горки, 1996), Международном симпозиуме по прикладной геохимии (Москва, 1997), конференции по результатам выполнения Государственной научно-технической программы "Природопользование и охрана окружающей среды" (Минск, 1998), Второй Российской школе 'Теохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы" (Москва, 1999), Международной конференции "Европа - наш общий дом" (Минск, 1999). Участвовала в написании четырех отчетов.

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 8 тезисов докладов на международных конференциях, в том числе 4 публикации без соавторов, 4 статьи сданы в печать.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав и заключения, содержит 84 страницы текста, 48 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 196 наименований.

Автор выражает искреннюю признательность за неоценимую помощь и содействие в написании работы научным руководителям академику НАН Беларуси Н.Н.Бамбалову и доктору географических наук В.Б.Кадацкому, за ценные советы и замечания члену-корреспонденту НАН Беларуси В.А.Кузнецову, искреннюю благодарность кандидату сельскохозяйственных наук С.Е.Головатому, а также всем консультантам, аналитикам и коллегам, оказавших помощь в проведении полевых и камеральных исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ЛАНДШЛФТНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ

Биосферные функции пойм. Для пойменных экосистем наиболее значимыми биосферными функциями являются: аккумулятивно-энергетическая, транспортная, биологическая, геохимическая, ландшафтно-

геоморфологическая, гидрологическая, климатическая. Выделено пять уровней проявления этих функций в природе: космический, планетарный, региональный, местный, объектный. Большинство вышеназванных функций проявляются на нескольких уровнях и находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. Изменение какой-либо функции в результате вмешательства извне в естественные процессы приводит к изменению или деградации одного или нескольких компонентов пойменной экосистемы. С усилением использования в хозяйственной деятельности поймы приобрели со-циалыю-хозяйственные функции: историческую, ресурсно-сырьевую и культурно-рекреационную.

Сохранение в естественном состоянии пойменных экосистем и восстановление нарушенных в результате хозяйственной деятельности природных функции пойм может быть достигнуто на основе концепции биосферно совместимого природопользования.

Физико-географическая характеристика и ландшафтно-геохимические особенности пойм рек Центральной Беларуси. Сводное описание условий формирования и развития пойменных экосистем Центральной Беларуси, а также краткая характеристика каждого речного бассейна даны на основе работ В.ЕБордона (1985), Н.А.Буртыса (1977), М.С.Войтовича (1984), Г.И.Горецкого (1964), Б.Н.Гурского (1988), В.А.Кузнецова (1976), Р. И. Левицкой (1988), Э.АЛевкова (1973), А.В.Матвеева (1973, 1988), Н.А.Махнач (1973), Н.Н.Петуховой (1992), ГШ.Рогового (1974), Т.А.Романовой (1999), Н.В.Сингщына (1987), А.И.Медведского (1987), И.Р.Струка (1987), Н.И.Смеяна (1974), П.П. Тихонова (1974), С.П.Щербача (1977), И.Д.Юркевича (1977), О.ФЛкушко (1981, 1986) и др. На основе работ А.В.Алексеенко (1990), В.А.Кузнецова (1973, 1986, 1990, 1997), Е.П.Воронова (1971), М.А.Глазовской (1981, 1988), В.С.Горбатова (1988), В.В.Добровольского (1991, 1998), Г.В.Добровольского (1968, 1986), П.В.Ивашова (1993), А.Кабата-Пендиас и Х.Пендиас (1989), К.И.Лукашева (1969, ,1985), Б.С.Лунева (1967), Ф.П.Милькова (1990), Дж.В.Мур и С.Рамамурти (1987), А.И.Перельмана (1989), В.В.Савченко (1992, 1996), Н.К.Чертко (1981) и др. рассмотрены геохимические особенности пойменпых экосистем.

ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными объектами исследования являются пойменные экосистемы рек Центральной Беларуси, имеющие схожие физико-географические условия, но отличающиеся но степени трансформированное™, специфике хозяйственного освоения и уровню техногенной нагрузки со стороны про-мышленно-селитебных центров.

В соответствии с целями и задачами работы, основными методами исследования были избраны ландшафтно-геохимический, сравнительно-географический, картографический, лабораторно-аналитический и статистический.

Отбор проб пойменных почв рек Березины и Свислочи проводился методом продольного и поперечного профилирования. Продольное ланд-шафтно-геохимическое профилирование осуществлялось путем опробования гумусового горизонта (верхние 10-15 см почвы, исключая корневую систему) пойменных почв и пойменного разнотравья с интервалом 3-5 км. Поперечное профилирование включало отбор гумусового горизонта в основных пойменных фациях (прирусловая, центральная, притеррасная). Отдельно исследовались "свежие" аллювиальные образования - субфация пойменного наилка. На реперных точках, заложенных в наиболее типичных фациальных частях поймы, проведено опробование генетических горизонтов почвенного разреза до уровня грунтовых вод. Произведено картирование репрезентативного участка поймы р. Свислочи у д.Глушка в масштабе 1:10000, позволяющее оценить уровень воздействия на пойменные экосистемы крупного промышленного центра г. Минска. Изолинии распределения геохимических показателей по исследованной территории построены с помощью ГИС Surfer 5. Исследования пойм в зонах влияния средних и малых городов включали сопряженное опробование гумусового горизонта пойменных почв и разнотравья выше (15, 10 и 5 км), в пределах (с интервалом 0,5 - 1 км) и ниже (1, 5 и 15 км) города.

Отобранные образцы почвы высушивались до воздушно-сухого состояния и просеивались через сито 1 мм (для определения макро- и микроэлементного состава) и через сито 0,25 мм (для определения Сорг). Содержание органического вещества в почвах определялось по методу И.В.Тюрина в модификации ЦИНАО, при Сорг более 15% по методу И.В.Тюрина в интерпретации В.В.Пономаревой и Т.А.Николаевой. Разделение гумуса на гуминовые и фульвокислоты проводилось по методу И.В.Тюрина в модификации В.В.Пономаревой и Т.А.Плотшпсовой. Определение содержания микроэлементов в этих фракциях выполнено атомно-адсорбционным методом в БелНИИПА. Валовые содержания микроэлементов в золе определялись методом количественного (Mn, Ti, Сг, V, Ni, Со, Си, Zr, РЪ, Ва, Be, Y, Yb, La, Nb, Sc) и полуколичественного (Ag, Zn, Sn, Mo) атомно-эмиссионного анализа в ИГН HAH Беларуси. Анализ подвижных форм Сг, Ni, Со, Си, Pb, Zn, Cd проводился методом химического экстрагирования 1М раствором НС1 с атомно-абсорбционным окончанием в БелНИИПА. Для ряда почвенных проб параллельно проведено определение микроэлементов в аммонийно-буферной вытяжке. Определение ще-лочно-кислотных условий по стандартной методике выполнялось в лабораторных условиях. Состав макрокомпонентов почв (Si, Al, Fe, К, Са, Na, Mg, Р, S, С1) определялся рентгено-флюоресцентным методом в ИГН НАН Беларуси.

Для обработки полученной информации использовались методы параметрической статистики.

ПРИРОДНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ГУМУСОВЫХ ГОРИЗОНТОВ ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ

В главе приводятся результаты аналитического обзора геохимических данных, полученных при исследовании пойменных экосистем р. Березины в Березинском биосферном заповеднике как фоновой территории доя целей экологического мониторинга. Для комплексной геохимической оценки пойменных почв был проведен анализ кислотно-щелочных условий, макрокомпонентного и микроэлементного составов.

В пространственном распределении для разных фациальных условий прослеживаются разнонаправленные тенденции в накоплении микроэлементов. Тенденция уменьшения содержания Сг, V, Мп, Т), №, Си вниз по течению реки проявляется для пойменного наилка, химический состав которого в наибольшей степени отражает современное эколого-геохимическое состояние реки. Для прирусловых валов прослеживается увеличение вниз по реке содержания Сг, V, Мп, Тй Си, Ъх, РЬ, Ве, У, УЬ, Бс, Ьа, А§, что определяется литологическим составом осадков. Для прирусловой и центральной пойм определенных пространственных закономерностей в распределении микроэлементов не выявлено, что является следствием почвообразовательных процессов, приводящих к схожему обогащению элементами гумусовых горизонтов почв данных пойменных фаций.

Пойменный Прирусловая Прирусловые Центральная наилок пойма валы пойма

Я валовые содержания, 0 подвижные формы

Рис. 1. Содержание меди в гумусовом горизонте почв пойменных фаций р. Березины

Полученные валовые величины содержания микроэлементов в пойменных почвах заповедника значительно ниже ПДК (Методические указания.. ., 1992) и близки к результатам предыдущих исследований (Лукашев,

1985, Кадацкий, 1985, 1995, Савченко, 1996), что подтверждает фоновый характер геохимических показателей поймы Березины.

При исследовании пойменных экосистем выявлена определенная дифференцированность химических элементов по основным пойменным фациям. Фациальная дифференциация (рис.!) наиболее четко проявляется для валовых содержаний микроэлементов, чем для их подвижных форм, что является характерной особенностью естественных пойменных ландшафтов.

С учетом фациальных различий в накоплении микроэлементов и площадей, занимаемых этими фациями, были рассчитаны средние для поймы значения содержания каждого элемента, что дает более полное представление о содержании химических элементов в целом для поймы заповедной Березины как территории с "эталонной" ландшафтной и почвенной структурой (табл. 1).

Таблица 1

Среднее содержание микроэлементов (55± б) в гумусовом горизонта почв пойменных фаций р. Березины, Березинский заповедник (мг/кг абс. сух. в-ва)

Микроэле- Пойменный Прирусло- Прирусловые Централь- х средне-

менты наилок, n=6 вая, п=) I валы, п=3 ная, п=15 пойменный

ППП 33 ±24 20±20 26±7,0 24±12 -

Сг 13±62 22±8,1 2Ш0 25±8,9 24,0

V 18±4,4 27±11 19±6,6 35±14 32,0

Мп 1100±530 890±720 1200±300 490±270 630

Ti 1400±820 1600±400 1300±400 1800±470 1700

Ni 6,6±1,8 10±4,3 7,5±3а 10±2,4 7,9

Со 3,9±l,4 4,9±1,0 4,3±0,6 4,8±1,2 4,7

Си 12±3,7 7,8±3,2 9,2±2,6 13±4,5 12,0

Zr 260±170 260±100 230±53 290±90 280

Pb 7,2±2,5 11±2,7 8,4±1,5 12±3,4 11,4

Ва 340±170 420±120 340±64 380±93 380

Be 0,8±0,3 1,0±0,3 0,9±0,2 1,0±0,2 Г 1,0

Y 12i5,7 17±5,3 15±7,1 16±6,0 16

Yb 1,3±0,5 1,6±0,4 1,4±0,5 1,5±0,4 1,5

MK 6,9+4,0 9,7+2,6 8,0±1_,6 9,8±2Л 9.5

Sc 3,9±1,7 5,0±0,8 4,4±1,2 4,9±0,7 4,9

Mo 50%* 42% 33% 0,9±0,5 -

La 4,4±1,7 5,5±1,2 5,6±1,6 5,7±1,5 5,6

Ag 0,4±0,2 43% 0,5±0,06 0,4±0,1 -

Zn - 17% 33% - -

*- процент встречаемости в выборке; расчеты (х ± б) производились при наличии не менее 75% инструментально определенных значений концентраций (чувствительность метода для Мо - 0,5, Ад - 0,2, 2п - 120 мг/кг абс.сух.в-ва).

Анализ полученных данных выявил, что для целей геохимического мониторинга наиболее показательной является центральная пойма, содержание элементов в которой близко ло значению к среднепойменному показателю.

Для ряда почвенных образцов были проведены параллельные анализы подвижных форм микроэлементов методами химических экстракций 1М раствором НС1 и аммонийно-ацетатным буфером, которые показали существенные количественные различия. Поэтому для более полной оценки фоновых параметров подвижности микроэлементов важно располагать сведениями, полугенными с использованием обоих методов экстрагирования, которые приведены в работе.

Анализ почвенных профилей показал, что для всех почвенных разновидностей наблюдается относительно равномерное распределение по почвенным горизонтам валовых и подвижных форм микроэлементов.

Виды растений проявляют индивидуальные особенности в накоплении микроэлементов. В разнотравье по сравнению с манником (Glyceria) более интенсивно накапливается Ti - в 3,5 раза, Zn - в 2,7, Си - 2, Мо - 1,6, Ва - 1,4 раза; содержания Мп и Se отличаются незначительно. Коэффициенты биологического поглощения для разнотравья и манника образуют следующий ряд в порядке убывания Cu>Mo>Ba>Mn>Pb>Ti. Уровни накопления микроэлементов растениями подтверждают естественные условия пойменных экосистем р. Березины.

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПОЙМ НА СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

В главе рассматриваются пойменные экосистемы рек, дренирующих территории десяти городов, которые по техногеохимической нагрузке делятся на три группы в соответствии с их крупностью: Минск ~ крупный промышленный центр (1,7 млн. жителей); Молодечно, Борисов, Слуцк -средние города (около 100 тыс. жителей); Кдупки, Жодино, Смолевичи, Столбцы, Вклейка, Березино - малые города (в среднем 10-20 тыс. жителей).

Эколого-геохимическая оценка состояния понмы р.Свислочи ниже г. Минска

Исследования, проведенные на 120 км участке реки от д.Огайки до д.Орешковичи и детальный анализ у д.Глушка показали, что пойма р. Свислочи ниже г. Минска является зоной экологической опасности.

Кислотно-щелочные условия для гумусовых горизонтов почв изменяются от 4,3 до 7,8, что свидетельствует о наличии сложной горизонтальной структуры геохимических условий миграции металлов и предполагает наличие кислых геохимических барьеров.

В составе макрокомпонентов пойменных почв р. Свислочи отмечены повышенные содержания фосфора и серы (в 3 раза выше фона в почвах низкой и средней центральной и притеррасной пойм, в 9 раз для фосфора и

в 5 раз для серы - в прирусловой низкой пойме), которые имеют техногенный генезис и относятся к загрязнителям. Вместе с Сг, N1, Си, Zn, Бп, они входят в техногенную ассоциацию химических элементов (коэффициенты корреляции 0,7- 0,9), что отражает единство источника их поступления (стоки г.Минска) и общие черты поведения в техногенном потоке рассеяния,

В распределении микроэлементов вдоль по течению реки на участке до впадения р.Волмы техногеохимическая аномалия выражена слабо (превышения фоновых значения для № - в 3 раза, Сг - в 2-3 и Си в 8-12 раз (Си в 1,4 раза превышает ПДК)). Скачкообразный рост содержания тяжелых металлов в пойменных почвах наблюдается ниже устья Волмы, что связано с особенностями гидрологического режима реки - продолжительными и регулярными паводками и половодьями. Здесь сформировалась зона существенного загрязнения пойменных почв, удаленная от источника загрязнения на 90 - 120 км. Содержание № превосходят фоновые природные уровни в 5 раз (с максимальными значениями в 14 раз), Сг - в 8 (максимум - 42) и Си -в 26 раз (максимум до 100 раз). Зафиксировано также загрязнение Бп, А& в меньшей степени РЬ и V. Среднее содержания 2л, Сг, Си в 2-3 раза превышают нормы ПДК (Рыбальскнй и др., 1989).

Статистическая обработка данных содержаний микроэлементов по фациям поймы р. Свислочь у д. Глушка показала, что уменьшение средних валовых концентраций металлов наблюдается в ряду низкая прирусловая пойма - средний и низкий уровни центральной пойма - притеррасная заболоченная и прирусловые валы - высокая центральная пойма. Для подвижных форм повторяется характер аномалии, свойственный для валовых концентраций, однако, в отличие от природных экосистем, фациальная контрастность существенно возрастает (рис.2).

350

300 -

290

Ь 200 -£

Я 150 -

250

100 -

50 -

0

■ \ Ш

160

Прирусловая Прирусловые Центральная Центральная Притеррасная низкая пойма валы высокая средняя и пониженная

пойма низкая пойма пойма

Я валовые содержания, В подвижные формы

Рис.2. Содержание меди в гумусовом горизонте почв пойменных фаций р. Свислочи у д.Глушка.

Характер территориального проявления и степень выраженности техногеохимических аномалий для подвижных форм металлов аналогичен распределению валовых содержаний. На участке поймы ниже устья Волмы происходит значительное увеличение содержания подвижных форм ряда металлов и формируется крайне контрастная аномалия, превышающая нормы ЦЦК для Си в 40 раз, Сг - в 30, Zn, Cd и Ni в 10 для каждого и РЬ - в 2-3 раза.

Сравнение валовых содержаний и подвижных форм показало, что в техногенном потоке рассеяния в пойменных почвах для большинства металлов преобладающей формой нахождения является подвижная. Это свидетельствует о высокой экологической опасности загрязнения пойменных почв р. Свислочи ниже г. Минска.

Корреляционный анализ выявил ассоциацию типоморфных элементов-загрязнителей с высокими коэффициентами корреляции, состоящую из Р, S, Cr, Cu, Ni, Ag, Zn и Sn (рис.3).

Рис. 3 Ассоциация элементов-загрязнителей в гумусовом горизонте пойменных почв р. Свислочь (сплошной линией создинзны пары элементов, величины коэффициентов корреляции которых более 0,7, штриховой 0,5<г<0,7 (Р<001)).

В радиальном распределении микроэлементов в почвах центральной и притеррасной поймы аномальное количество тяжелых металлов аккумулируется в гумусовом горизонте до глубины 5-10 см, в прирусловой достигает 30-40 см и более. Анализ гумусового горизонта для целей геохимического контроля и мониторинга окружающей среды наиболее показателен.

Разнотравье на всех фациальных уровнях поймы характеризуется практически одинаковыми содержаниями и коэффициентами концентрации микроэлементов и обогащено Сг, Мп, Ъл, Мо. Наблюдается обратная зависимость между концентрацией тяжелых металлов в растениях и содержанием их валовых и подвижных соединений в почвенном субстрате. Особенно четко это проявляется для элемептов-загрязнителей поймы Свислочи - Сг, №, Си.

Эколого-геохнмлческая оценка пойменных экосистем в зонах влияния средних и малых городов

Полученные геохимические характеристики для каждой реки позволяют оценить общие закономерности распределения микроэлементов в

пойменных экосистемах и показывают лито-геохимическую индивидуальность каждого речного бассейна. Среднерегиональный фон, рассчитанный для пойменных почв рек Центральной Беларуси (табл,2), может использоваться для оценки общих закономерностей распределения микроэлементов в пойменных экосистемах, подверженных влиянию промышленных центров республики.

Каждая исследуемая пойменная экосистема характеризуется природной изменчивостью в содержании тяжелых металлов, на которую накладывается незначительное техногеохимическое воздействие. Оценка средних содержаний микроэлементов по основным бассейнам (бассейн Березины - реки Березина, Плиса, Бобр; бассейн Немана - реки Неман, Уша, Ви-лия; бассейн Случи) выявила их индивидуальные статистически достоверные особенностиособенности. Бассейн Случи обогащен по сравнению с другими бассейнами Сг, V, Мп, П, Со, Си, Ъа., РЬ. Минимальным содержащем микроэлементов характеризуется бассейн Немана. Пойменные почвы рек бассейна Немана обеднены по сравнению со Случью Сг в 2,7 раз, "П-в 2,4, V - в 2,1 раз, № - в 2,1, Со - 1,9, Си - 1,9 раз (табл.2).

Таблица 2

Среднее содержание микроэлементов в гумусовых горизонтах пойменных почв рек Центральной Беларуси, (мг/кг абс.сух.в-ва)

Река, кол-во проб Сг V Мп Т1 N1 Со Си Ъп

Бассейн Берези 17* 24 770 1300 И ¿1 11 260

ны, п=47 8,0 9,7 660 470 8,1 1,4 6,3 96

Бассейн Немана, М 15 450 750 13 2,0 160

п=25 4,9 6,4 420 480 2,6 1,5 3,7 82

Бассейн Случи, 24 31 770 1800 92 51 13 280

п=10 5,3 5,1 670 300 3,4 1,0 6,9 70

Среднее для 16 22 670 1200 № М 230

Центральной 8,4 9,8 610 560 6,8 1,5 6,0 100

Беларуси, п=82

Река, кол-во проб РЬ Ва Ве У УЬ NЬ вс Мо Ьа

Бассейн Берези 12 360 I! 13 Ц 92 12 15

ны, п=47 3,9 95 Л А Ч с 0,4 2,5 1,2 1,2 1,8

Бассейн Немана, М 250 м - - - и

п=25 2,7 60 3,2 0,3 1,2

Бассейн Случи, 12 390 !! 17 15 12 - 62

п=10 7,1 61 ОД 4,9 0,2 3,3 0,7 1,8

Среднее для 11 330 М 12 12 9,2 - - 5,3

Центральной 4,2 98 0,5 4,6 0,4 2,9 1,7

Беларуси, п=82

числитель - среднее значение (х), знаменатель - стандартное отклонение (5)

Несмотря на отсутствие значительной трансформации геохимических показателей пойменных почв при воздействии средних и малых городов, фиксируется устойчивая тенденция увеличения содержания подвижных форм С<1, РЬ, Си, 2п, Сг, Мл, Со, № и формирования локальных аномалий валовых концентраций металлов в пойменных почвах ниже населенных пунктов. Техногеохимическое воздействие проявляется прежде всего в росте доли подвижных соединений металлов от их валовых концентраций. Анализ этих форм позволяет фиксировать начальные стадии загрязнения, что имеет важное значение при организации и ведении мониторинга пойм.

Отмеченные незначительные увеличения концентраций некоторых микроэлементов в пойменном разнотравье не выходят за пределы встречающихся природных отклонений, характерных, в отдельных случаях, для естественных экосистем незагрязненных территорий и отражают общие закономерности загрязнения пойменных почв рек, дренирующих территории средних и малых городов.

РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В АККУМУЛЯЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ПОЙМЕННЫХ ПОЧВАХ Установлено, что одним из ведущих процессов аккумуляции микроэлементов в гумусовом горизонте пойменных почв при увеличении техногенной нагрузки является их концентрирование в фульвокислотах. Сравнение экосистем рек Березины и Свислочи показало, что при увеличении в почвах р. Свислочи по сравнению с заповедной Березиной валовых содержаний Си в 26 раз, Сг - 20, № - 12, РЬ - 1,6 раз, увеличение концентраций микроэлементов, содержащихся в фульвокислотах, значительно выше и составляют в среднем для Си - 69 раз, Сг - 49, № - 45, РЬ - 2,8 раза.

Роль гуминовых кислот в накоплении токсикантов незначительна, однако содержания тяжелых металлов в гуминовых кислотах по абсолютным показателям выше для загрязненных почв и увеличиваются для Сг - в 26 раз, Си - 19, № - 15,2п - 8,8, С«1 - 6,7, РЬ - 4,5 раза (рис.4).

Накопление большинства тяжелых металлов в фульвокислотах в загрязненных пойменных почвах р.Свислочь происходит более высокими темпами по сравнению с гуминовыми кислотами (Си - 3,6 раза, №' - 3,0, Сс1 - 3,0, Сг - 1,9, 2л1- 1,6 раза). В этой связи концентрации тяжелых металлов, связанных с фульвокислотами, могут служить индикатором техногенного загрязнения пойменных почв.

Содержание фульвокислот в почвах поймы р. Березины выше в среднем в 1,6 раз, а гуминовых - в 1,3 раза, чем пойменных почвах р. Свислочи. Уменьшение доли гумусовых кислот в техногенно-трансформированных пойменных почвах, вероятно, может быть результатом уменьшения при-родно-возобновляемого растительпого покрова, что приводит к деградации органического вещества почвы.

N1

Сг

РЬ

Си

О 10 20 30 40 50 60 70 ВО

Рис.4. Интенсивность накопления микроэлементов (П - валовые содержания, Ш - концентрации в фульвокислотах.Ш - концентрации в гуминовых кислотах) в гумусовом горизонте пойменных почв р. Свислочи (количество раз по сравнению с гумусовыми горизонтами почв поймы р. Березины)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ПОЙМЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ГЕОХИМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ПОЙМАХ РЕК

Для научно обоснованного нормирования техногенного воздействия на пойменные экосистемы предложено проводить комплексную оценку состояния пойменных почв Беларуси, которая включает в себя разработку критериев степени трансформированное™ пойменных экосистем и ее составляющих в условиях загрязнения и сравнительных систем оценок состояния различных компонентов экосистемы. Следует учитывать степень техногенного воздействия урбанизированных территорий различного уровня на сопряженные пойменные ландшафты, которая находится в прямой зависимости от их промышленного потенциала и численности населения.

Геохимические наблюдения на станциях,комплексного экологического мониторинга предполагают определение современного состояния и динамики изменения концентраций химических элементов, их соединений и ассоциаций в природных пойменных экосистемах и их компонентах, формы нахождения элементов, установление региональных фоновых значений содержания основных загрязняющих веществ и сбор информации для разработки экологических оценок и прогнозов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенных исследований были сделаны следующие основные выводы:

1). Пойменные экосистемы р. Березины в границах Березинского биосферного заповедника имеют фоновые геохимические параметры для почв и растительности, которые могут быть использованы при проведении комплексного экологического мониторинга [5, 7, 9], в частности:

- данные по широкому спектру макро- (Б?, Са, К, Ре, А1, Р, 8, Т^, Ма; С1) и микроэлементов (валовые содержания Сг, V, Мп, "Л, №, Со, Си, 2х, РЬ, Ва, Ве, У, УЬ, ЫЬ, Бс, Мо, Ьа, Ag, 2п и подвижные формы - Сг, Со, Си, РЬ, Ъл, Сй) в пойменных экосистемах р. Березины, существенно расширившие представление о фоновых геохимических показателях для пойменных почв и растительности;

- количественная зависимость, установленная при анализе подвижных форм микроэлементов в пойменных почвах р. Березины и позволившая сопоставлять образцы, проанализированные разными методами экстрагирования (1М НС1 и ацетатно-аммонийпым буфером);

- оценка содержания микроэлементов в основных пойменных фациях (прирусловая пойма, прирусловые валы, центральная тгойма) и субфации пойменного наилка, выявившая природные закономерности дифференциации в них валовых и подвижных форм микроэлементов;

- рассчитанный с учетом ландшафтного строения поймы среднепой-менный показатель для почв р. Березины, который позволил точнее оценить геохимический фон природной среды для рек Беларуси;

- оценка динамики изменения геохимических показателей пойменных почв заповедной Березины за период 1985-1997 гг., которая показала стабильность функционирования заповедных территорий и происходящих в них природных процессов, устойчивость к глобальному загрязнению и подтверждает их фоновый характер.

2). Специфика воздействия крупного, средних и малых городов на пойменные экосистемы проявляется [4,6, 8]:

- в росте концентраций техногенных элементов в гумусовом горизонте пойменных ночв и образовании специфических ассоциаций поллютантов;

- в изменении соотношения между валовыми содержаниями тяжелых металлов и доли их подвижных форм в сторону увеличения последних;

- в формировании в пойменных почвах в зонах влияния средних и малых городов локальных техногеохимических^аномалий, приуроченных к точечным источникам загрязнения;

- в активизации растительного барьера, препятствующего поступлению технофильцых металлов в пищевые цепи.

3). Воздействие крупного промышленного центра (г.Минска) на пойменные ландшафты р. Свислочи привело к формированию протяженной и высококонтрастной техногеохимической аномалии. Проведено зонирование пойменных экосистем ниже г.Минска и выделено две зоны с различным уровнем загрязнения поймы. Установлен полиэлементный характер загрязнения гумусового горизонта пойменных почв и выявлена ассоциация элемешш-загрязнителей, включающая Р, Б, Си, Сг, А§, Ъп, Бп. П,2,4].

4). Фациалышй подход, реализованный при изучении особенностей распределения микроэлементов в пойменных почвах р. Свислочи, показал увеличение контрастности дифференциации микроэлементов по основным

ландшафтно-генетическим участкам поймы при увеличении уровня техногенной нагрузки. При этом, в отличие от почв естественных пойменных ландшафтов, особенности фациальной дифференциации технофильных металлов более существенны для подвижных соединений, чем для их валовых концентраций. В результате суммарного действия пространственной, фациальной и радиальной неоднородностей при загрязнении пойменных почв формируется закономерная мозаичная картина распределения тяжелых металлов [3,4].

Для геохимической характеристике пойменных экосистем наиболее показательной является центральная пойма, которая отчетливо прослеживается во всех речных долинах и имеет схожие условия почвообразования и развития. Для оценки современного состояния реки наиболее информативной является субфация пойменного наилка,

5). Значение гумусовых кислот в аккумуляции тяжелых металлов в пойменных почвах с увеличением уровня техногеохимической нагрузки возрастает. При этом в накоплении тяжелых металлов ведущая роль принадлежит фульвокислотам, что способствует увеличению миграционной активности техногенных металлов и является проявлением механизма "самоочищения" ландшафта [10].

Практические рекомендации [11]:

- при изучении пойменных экосистем следует использовать фаци-альный подход, позволяющий точнее оценить степень техногенной трансформации поймы с учетом геохимической специфики фациального перераспределения микроэлементов. При организации системы контроля и мониторинга эффективно использовать материалы анализа содержания микроэлементов в центральной пойме;

- для повышения результативности техногеохимической индикации пойменных экосистем необходимо использовать комплексный подход, включающий изучение как валовых, так и подвижных форм микроэлементов, а также фракционный состав гумуса с учетом специфики концентрации микроэлементов Тумановыми и фульвокислотами;

- выявленное существенное загрязнение пойменных экосистем р. Свислочи ниже Минска противоречит концепции биосферно совместимого природопользования и требует ограничения техногенной нагрузки со стороны промышленного центра на речную систему и лимитирования использования поймы в сельском хозяйстве, а также создание системы контроля за качеством сельскохозяйственной продукция.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Особенности распределения технофильвых элементов в экосистемах пойм Беларуси. // Весш Акад, НавукБеларуси. Сер. XiM. Навук. - 1996. -№3. - С.93-100. (Соавторы Савченко В.В., Гурч Е.П.)

2. Тяжелые металлы в пойменных почвах и разнотравье ниже городов // Междунар. конф. "Белорусское село: прошлое, настоящее, будущее": Матер, конф. - Горки, 1996. - С. 119-121. (Соавторы Савченко В.В., Гурч Е.П.)

3. Фациальная дифференциация тяжелых металлов при загрязнении пойменных почв // Международный симпозиум по прикладной геохимии: Тез. докл. -М„ 1997. - С. 185-186.

4. Специфика загрязнения пойм рек тяжелыми металлами: фациальная зональность (на примере р. Свислочь ниже Минска) // Природные ресурсы, 1998. - №2. - С. 26-33. (Соавторы Савченко В.В., Головатый С.Е., Гурч Е.П.)

5. Эколого-геохимическая оценка природных комплексов Березинского заповедника // Природопользование и охрана окружающей среды: Матер. совещ. - Минск, 1998. - С. 64. (Соавторы Натаров В.М., Ставров-ский Д.Д.. Срыбный JI.B., Вадковская И.К., Кадацкий В.Б., Савченко

B.В., Самсоненко И.П.)

6. Эколого-геохимическая оценка состояния пойменных экосистем в зонах влияния урбанизированных территорий // Природопользование и охрана окружающей среды: Матер, совещ. - Минск, 1998. - С. 45. (Соавторы Кадацкий В.Б., Савченко В.В., Вадковская И.К., Гурч Е.П., Самсоненко И.П., Васильева Л.И.)

7. Биогеохимия пойменных экосистем Березинского биосферного заповедника. Беларусь // Вторая Российская школа "Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы": Тез. докл. - М., 1999. - С. 122-123.

8. Биогеохимические аномалии металлов в пойменных экосистемах Центральной Беларуси / Вторая Российская школа "Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы": Тез. докл. - М., 1999. -

C. 95-96. (Соавтор Вадковская И.К.)

9. Эколого-геохимическое изучение пойменных почв р. Березины в Бере-зннском биосферном заповеднике // Природные ресурсы, 1999. - №2. -С. 128-137.

10. Роль гумусовых кислот как индикатора загрязнения пойменных почв // Междунар. научн. конф. "Европа - наш общий дом: Экологические аспекты": Тез. докл. - Минск, 1999. - С. 150.

11 .Рекомендации по организации и ведению геохимических наблюдений на стационарах комплексного экологического мониторинга фонового ранга (раздел 3,5,1). - Минск, 1999.- 131 с. (Соавторы Савченко В.В., Натаров В.М., Пугачевский A.B. и др.)

12.Эколого-геохимическое изучение пойменных почв ряда рек Центральной Беларуси в зонах влияния городов // в печати (Соавторы Головатый С.Е., Савченко В.В.)

13.Роль органического вещества в аккумуляции микроэлементов в пойменных почвах // в печати (соавторы Головатый С.Е., Беленькая Т.Я.)

14.Биосферные функции пойменных экосистем // в печати (Соавторы Бам-балов H.H., Ракович В. А.)

15.Роль гумусовых кислот как индикатора загрязнения пойменных почв тяжелыми металлами // в печати (Соавтор Головатый С.Е.)

РЕЗЮМЕ

САВЧЕНКО Светлана Валентиновна

ФОРМИРОВАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ГУМУСОВЫХ ГОРИЗОНТОВ ПОЙМЕННЫХ почв в ЕСТЕСТВЕННЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Ключевые слова: пойменные фации, пойменные почвы, гумусовый горизонт, микроэлементы, валовые содержания, подвижные формы, гумусовые кислоты.

О&ьект исследования: пойменные экосистемы рек Центральной Беларуси с различным уровнем техногенной нагрузки.

Цель исследований: комплексная эколого-геохимическая характеристгасг пойменных почв и растительности рек Центральной Беларуси, выявление закономерностей распределения микроэлементов по основным фациалышм частям поймы и специфики накопления металлов гумусовыми кислотами в естественных и техногенных условиях.

Полученные результаты и их научная новизна: выявлены природные закономерности распределения широкого спектра микроэлементов (валовые и подвижные формы) в пойменных почвах Центральной Беларуси, раскрыты особенности фациальной дифференциации микроэлементов в пойменных почвах в естественных и техногенных условиях, установлено возрастание латеральной геохимической мозаичности пойменных ночв при загрязнении. Выявлены ассоциации элементов-загрязнителей для пойменных почв рек исследуемого региона. Охарактеризована роль гумусовых кислот в аккумуляции тяжелых металлов в пойменных почвах как индикатора техяогенеза.

Практическая значимость: выделены приоритетные пойменные фации для целей геохимического контроля и мониторинга. Представленные материалы использованы при разработке рекомендаций но организации и ведению геохимических наблюдений на стационарах комплексного экологического мониторинга и рекомендаций по оценке состояния и рациональному использованию пойменных почв республики в зонах влияния промышленных центров.

SUMMARY

SAVCHENKO Svetlana Valentinovna

FORMING OF TRACE ELEMENT COMPOSITION OF FLOODPLAIN SOIL HUMUS LAYERS IN NATURAL AND TECHNOGENIC CONDITIONS

Keywords: floodplain facieses, floodplain soils, humus layer, trace elements, total content, mobile compounds, humus acids

The object of study: floodplain ecosystems of Central Belarus rivers with different level of technogenic impact.

The purpose of studies: complicated ecologi-geochemical estimation of flood-plain soils and plants of Central Belarus, identification of regularities of trace elements distribution in main fades floodplain parts and specificity of metal accumulation by liumus acids in natural and technogenic conditions.

The obtained results and their scientific novelty: the natural distribution of di ferent trace elements (total contents and mobile compounds) in Central Belarus floo< plain soils as geochemical monitoring basis is obtained, pecularities of facies differei tiation of trace elements in fl о о dp! am soils in natural and technogenic conditions ш identified, increasing of geochemical lateral heterogeneity of floodplain soils undi pollution conditions is detected. There are associations of contaminants for floodplai soil of the investigated rivers. The role of humus acids in heavy metal accumulation i floodplain soils as detecting tool of technogenesis is described.

Practical significance: priority floodplain faciesed for the purposes of gee chemical control and monitoring are identified. Introduced results are utilised at minin guidelines for organizing and practicing of geochemical study at permanent plots fc integrated environmental monitoring and guidelines for state estimation and rations usage of floodplain soils of republic being under impact of industrial centres.

РЭЗЮМЕ

САУЧАНКА Святлана Валянцшауна

ФАРМ1РАВАННЕ М1КРАЭЛЕМЕНТНАГА СКЛАДУ ГУМУСАВЫХ ГАРЫЗОНТАУ ПОЙМЕННЫХ ГЛЕБАУ У ПРЫРОДНЫХ I ТЭХНАГЕННЫХ УМОВАХ

Ключавыя словы; пойменныя фацьы, пойменныя глебы, гумусавы тары зонт, мкразлементы, валавыя утрыманш, рухомыя формы, гумусавыя ислоты.

Аб'екты даследвання: пойменныя зкаЫстэмы рэк Цэнтральнай Bejiapyci розным узроунем тзхнагеннай нагрузи.

Мэта даследванняу: комплексная э ко лага- reaxi м i чная ацэнка пойменны глебау i расл1ннасщ басеянау рэк Цэнтральнай Беларуи з улшаг заканамернасцяу размеркавання м!краэлементау у асноуных фацыяльных частка поймы i спецыфш накаплення металау гумусавьаи ислотам) у прыродных тэхнагенных умовах.

Агрыманыя вынш i ix навуковая ¡шшиа: высветлены прыродны заканамернасш размеркавання шырокага спектра м^краэлементау (валавы утрыманш i рухомыя формы) у пойменных глебах Цэнтральнай БеларуЫ я аснова геах1мншага машторынга, асабл1васш фацьшльнай деферынцыяцы м1краэлементау у пойменных глебах у прыродных i тэхнагенных умовах, узро станне латэральнай геахкичнай маза1чнасщ пойменных глебау прв забруджванш. Высветлены асацыяцьп элементау-забруджвацелей для пойменны: глебау рэк даследаванага рэпёна. Ахарактарызавана роля гумусавых юслот Я1 шдъгкатара тэхнагенэза.

Практычная значнасць: выяучаны прыарытэтныя пойменныя фацьи да мэты reaxiMisHara кантролю. Прадстауленыя матэрыялы выкарастаны npt распрацоуцы рэкамендацый па аргашзацьи i вядзенню reaxiMÎHHbi: даследаванняу на стацыянарах комтшекснага экалапчнага машторынга рэкамендацый па ацэнцы стану i рацыянальнага выкарыстання пойменных глеба; рэспублпи у зонах уплыва грамысловых цэнтрау.