Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутривидовые и межвидовые гибридные популяции клеток и их биологические свойства
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ставничий, Евгений Валерьевич

страница

Список сокращений.

1. Введение.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель работы и основные задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1.6. Апробация и публикация результатов.

2. Обзор литературы.

2.1. Клеточные культуры в биотехнологии.

2.1.1. Первичные клеточные культуры.

2.1.2. Перевиваемые клеточные линии.

2.1.3. Культуры клеток системы мононуклеарных фагоцитов свиней в ветеринарной вирусологии.

2.1.4. Клеточные культуры в изучении вируса геморрагической болезни кроликов.

2.2. Гибридизация соматических клеток животных.

2.3. Мутантные культуры клеток.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутривидовые и межвидовые гибридные популяции клеток и их биологические свойства"

1.1. Актуальность темы.

Гибридизацию соматических клеток в полуселективной системе, когда одним из партнеров слияния являются первично-изолированные клетки, можно рассматривать как один из методов получения генетически трансформированных клеточных систем. Исследование этих искусственных биомоделей открывает новые методологические перспективы изучения вопросов регуляции биосинтетических процессов в клетках, расшифровки механизмов направленной экспрессии на основе переноса генов с интеграцией необходимого гена в специфическом локусе хромосомы и получения клеточных популяций с заданными биологическими свойствами, например, продуцентов биологически активных веществ и клеточных субстратов для вирусологических исследований.

В основе этих исследований, направленных на решение как фундаментальных, так и прикладных вопросов современной биологии, лежит использование генетически маркированных клеточных линий, причем спектр таких культур крайне ограничен [34].

В ветеринарной вирусологии актуальной является проблема получения перевиваемых линий клеток, чувствительных к вирусам, для которых в настоящее время не существует пермиссивных перевиваемых клеточных систем, например для вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС), геморрагической болезни кроликов (ГБК) и других.

Естественно пермиссивными клетками для вируса РРСС являются легочные альвеолярные макрофаги свиньи [242, 245], а цитохимическим маркером клеток системы мононуклеарных фагоцитов (СМФ) свиньи служит фермент неспецифическая эстераза [114].

Поскольку клетки системы мононуклеарных фагоцитов in vitro не размножаются, одним из путей поиска стабильного клеточного субстрата для изучения этого вируса может стать получение на их основе гибридных клеточных популяций.

Для вируса ГБК пермиссивная клеточная культура до сих пор не найдена [5], однако факт наибольшего накопления вируса in vivo в тканях печени кролика [16, 36, 106] нацеливает на поиск пермиссивных клеток для гибридизации среди субпопуляций гепатоцитов этого вида животных.

Актуальной остается и проблема получения дефектных по гену ти-мидинкиназы стабильных высокопродуктивных линий клеток, устойчивых к высоким концентрациям антиметаболитов, необходимых для успешного проведения молекулярно-биологических исследований в области конструирования и изучения рекомбинантных вирусов.

В целом, для решения этих специфических задач клегочно-инженерными методами, необходимы как новые маркированные линии клеток, так и оптимизированные методы выделения пермиссивных первичных клеток, получение соматических гибридов и изучение их биологических свойств.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Ставничий, Евгений Валерьевич

5. Выводы

1. Клональная сублиния перевиваемых клеток тестикул поросенка ПТП ТК"(410), полученная методом многошаговой селекции, дефектна по гену тимидинкиназы, устойчива к 5-бром-2-дезоксиуридину в концентрации 410 мкг/мл. Культивирование в присутствии 500 Мм гипоксантина, 20 Мм аминоптерина, 800 Мм тимидина вызывает гибель 100% клеток в течение 6-8 суток. Данная культура клеток паспортизирована по цитоморфоло-гическим, культуральным, кариологическим показателям, хранится в музее клеточных культур ВНИИВВиМ.

2. Клональная сублиния перевиваемых клеток тестикул поросенка ПТП ГГФРТ"(380), полученная методом многошаговой селекции, дефектна по гену гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазы, устойчива к 8-азагуанину в концентрации 380 мкг/мл. Культивирование в присутствии 500 Мм гипоксантина, 20 Мм аминоптерина, 800 Мм тимидина вызывает гибель 100% клеток в течение 10 суток. Данная культура клеток паспортизирована по цитоморфологическим, культуральным, кариологическим показателям, хранится в музее клеточных культур ВНИИВВиМ.

3. Разработана методика получения гепатоцитов новорожденных крольчат путем нециркуляторной перфузии коллагеназой печени крольчонка, которая обеспечивает сохранение жизнеспособности и пролиферацию клеток в среде ДМЕМ с 20% содержанием фетальной сыворотки теленка в течение 4-х субпассажей.

4. Получен 31 стабильный клон внутривидовых клеточных гибридов легочных альвеолярных макрофагов свиньи и мутантных клеток, дефектных по генам тимидинкиназы и гипоксантин-гуанинфосфорибозил-трансферазы. Создан криобанк гибридов. Установлено фенотипическое многообразие внутривидовых гибридных популяций по морфологическим, кариологическим показателям и адгезивным свойствам. Показана передача цитохимического маркера макрофагов - неспецифической эстеразы -внутривидовым гибридам.

123

5. Установлено проявление маркирующего признака альвеолярных макрофагов - чувствительности к вирусу классической чумы свиней во внутривидовых гибридах, при отсутствии этого признака в мутантной линии ПТП. В гибридных клетках нереализованы факторы и механизмы чувствительности к вирусу репродуктивно-респираторного синдрома свиней, свойственные материнским первичным клеткам.

6. На модели 8 стабильных межвидовых гибридов гепатоцитов новорожденного крольчонка и мутантных клеток сублинии ПТП установлено отсутствие пермиссивности гибридных клеток к вирусу геморрагической болезни кроликов. Два клона были чувствительны к вирусу миксомы (штамм «В 82») с развитием ЦПД.

7. Установлена пригодность сублинии клеток тестикул поросенка, дефектной по гену тимидинкиназы, для генно-инженерных исследований. С использованием данного клеточного субстрата проведена селекция ре-комбинантного вируса болезни Ауески, несущего ТК" - признак.

124

6. Практические предложения.

1. Разработаны методические рекомендации по поддержанию и хранению стабильных сублиний перевиваемых клеток тестикул поросенка, дефектных по ферментам тимидинкиназе ПТП ТК" (410) и гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазе ПТП ГГФРТ" (380), утвержденные директором ВНИИВВиМ.

2. Паспортизированы новые стабильные маркированные сублинии клеток ПТП ТК" (410) и ПТП ГГФРТ" (380). Оба паспорта предложено включить в новое издание «Каталога коллекции клеточных культур ВНИИВВиМ».

3. Стабильные маркированные сублинии клеток ПТП ГГФРТ" (380) и ПТП ТК" (410) депонированы в Национальной специализированной коллекции перевиваемых соматических клеточных культур сельскохозяйственных и промысловых животных (СХЖ Россельхозакадемии) при Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко под номерами 58 и 59 соответственно.