Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутривидовой полиморфизм и особенности экспрессии генов антибактериальных пептидов медоносной пчелы (Apis mellifera L. )
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Львов, Алексей Валерьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Роль антибактериальных пептидов в иммунитете насекомых.

1.1. Представление об иммунитете насекомых.

1.2. Антибактериальные пептиды насекомых.

1.2.1. Многообразие антибактериальных пептидов насекомых.

1.2.2. Особенности экспрессии генов антибактериальных пептидов.

1.2.3. Механизм действия антибактериальных пептидов.

1.3. Иммунитет и система антибактериальных пептидов медоносной пчелы.

1.3.1. Иммунитет медоносной пчелы.

1.3.2. Антибактериальные пептиды медоносной пчелы.

Глава 2. Материалы и методы исследований'.;.-.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Описание исследованных регионов.

2.3. Методы исследования антибактериальных пептидов медоносной пчелы.

2.3.1. Консервация пчел для перевозки и хранения.

2.3.2. Выделение ДНК и РЖ.

2.3.3. Амплификация тотальной ДНК.

2.3.4. Электрофоретическое фракционирование ДНК.

2.3.5. Расщепление ДНК рестрикционными эндонуклеазами.

2.3.6. Перенос РНК на мембранные фильтры.

2.3.7. Радиоактивное мечение препаратов ДНК.

2.3.8. Молекулярная гибридизация.

2.3.9. Элюция ДНК из агарозных гелей.

2.3.10. Клонирование фрагментов генов антибактериальных пептидов медоносной пчелы.

2.3.11. Подготовка компетентных клеток Е. coli.

2.3.12. Трансформация компетентных клетоксо// гаюзмидной ДНК.

2.3.13. Выделение и очистка одноцепочечной фагмидной ДНК.

2.3.14. Секвенирование ДНК ферментативным методом.

2.3.15. Элекгрофоретическое фракционирование ДНК в денатурирующих условиях (секвенирующий гель-элекгрофорез).

2.3.16. Составы использованных стандартных растворов.

2.4. .Методы идентификации расового происхождения.

2.4.1. Морфометрический анализ.

2.4.2. Анализ полиморфизма мтДНК (локус COI-COII).

2.5. Компьютерный анализ и статистическая обработка результатов.

Глава 3. Амплификация и поиск полиморфизма участков генов антибактериальных пептидов абецина, гименоптецина и дефензина медоносной пчелы Apis mellifera L.

3.1. Анализ известных нуклеотидных последовательностей и подбор праймеров.

3.2 Определение нуклеотидной последовательности и идентификация полученных ПЦР-амплифицированных фрагментов.

3.3 Полиморфизм генов антибактериальных пептидов медоносной пчелы.

Глава 4. Экспрессия генов антибактериальных пептидов (абецина, гименоптецина, дефензина) у медоносной пчелы Apis mellifera L.

4.1 Экспрессия генов антибактериальных пептидов Apis mellifera (абецина, гименоптецина, дефензина) в ходе инфекционного процесса и при действии адаптогена (эксперимент I).

4.2. Межрасовые различия характера экспрессии генов антибактериальных пептидов абецина, гименоптецина, дефензина у пчел Apis mellifera mellifera и Apis mellifera caucasica (эксперимент II).

Глава 5. Полиморфизм гена дефензина в башкирской популяции медоносной пчелы Apis mellifera.

5.1. Гетерогенность субпопуляций медоносной пчелы по полиморфному локусу гена дефензина.

5.2. Интегральная гетерогенность субпопуляций РБ.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутривидовой полиморфизм и особенности экспрессии генов антибактериальных пептидов медоносной пчелы (Apis mellifera L. )"

В последние годы проявляется значительный интерес к изучению антибактериальных пептидов (АБП) насекомых и беспозвоночных в целом. К настоящему времени из насекомых выделено более ста веществ пептидной природы, обладающих бактериостатическими, бактерицидными и фунгицидными свойствами. Повышенный интерес к ним, прежде всего, обусловлен их большим прикладным значением. По мнению многих специалистов, АБП являются перспективным источником нового класса антибиотиков, потенциальный спектр применения которых не ограничивается только рамками медицины (Hancock, Lehrer, 1998). Использование АБП в области сельского хозяйства привело к созданию новых трансгенных сортов растений, устойчивых к различного рода заболеваниям.

Следует отметить, что многие исследования в данной области пока носят поисковый характер. Они направлены на расширение списка изучаемых видов и выявление новых пептидных антибиотиков. Вместе с тем, АБП являются наиболее древними и биологически значимыми компонентами иммунной системы насекомых (Черныш и др., 1999). Создание ясного представления о системе антибактериальных пептидов и механизмах её функционирования у медоносной пчелы является важным этапом решения проблемы эволюции иммунитета у насекомых.

В настоящее время у медоносной пчелы обнаружены следующие антибактериальные пептиды: апидацины (несколько изоформ), абецин, дефензин и гименоптецин (Casteels-Josson et al. 1993; Casteels-Josson et al., 1994). Наличие этих пептидов в организме на всех стадиях развития, в мёде, маточном молочке и 7 прополисе является необходимой составляющей групповой и индивидуальной системы иммунитета (Зюман, 1992). Вместе с тем генетические аспекты иммунитета данного вида изучены крайне слабо. Поэтому исследование структурной организации и экспрессии генов АБП медоносной пчелы заслуживают особого внимания.

Кроме перспективности исследований АБП медоносной пчелы для медицины, изучение цитотоксических пептидов является отправной точкой при создании нового поколения иммуномодуляторов для пчеловодства, повышающих уровень естественного гуморального иммунитета отдельной особи и пчелосемьи в целом.

Одновременно молекулярно-генетический анализ комплекса антибактериальных пептидов является перспективным подходом к изучению структуры популяций и адаптивных возможностей медоносной пчелы. Исследование полиморфизма генов АБП может стать основой для создания ДНК-маркёров, непосредственно связанных с иммунитетом данного вида, открыть новые возможности для решения проблем сохранения внутривидового биоразнообразия медоносной пчелы.

Цели и задачи исследований. Цель работы заключалась в выявлении особенностей экспрессии и внутривидового полиморфизма генов антибактериальных пептидов медоносной пчелы (Apis mellifera L.J. Были поставлены следующие задачи:

1. Амплификация и исследование полиморфизма генов АБП;

2. Изучение экспрессии генов АБП;

3. Популяционно-генетический анализ полиморфизма генов АБП. 8

Научная новизна. Впервые изучена экспрессия генов антибактериальных пептидов абецина, гименоптецина и дефензина медоносной пчелы в ходе инфекционного процесса при заражении битоксибациллином (БТБ), а также при действии адаптогена - хитоолигосахаридов (ХОС). Обнаружены нуклеотидные замены в кодирующей области гена дефензина., которые ведут к замене аминокислот в соответствующем пептиде. Выявлена новая, ранее не известная у медоносной пчелы, форма диаллельного полиморфизма гена дефензина. Впервые проведено популяционно-генетическое исследование медоносной пчелы с использованием обнаруженного полиморфного сайта в качестве объекта ДНК-типирования. Показана генетическая неоднородность зоны гибридизации пчёл тёмной лесной (Apis mellifera mellifera) и южных рас. Найденные различия позволяют использовать полиморфный сайт гена дефензина в качестве удобного популяционно-генетического маркёра.

Практическая ценность работы. Полученные результаты могут быть использованы при осуществлении программ разведения пчёл среднерусской расы. Оценка иммунной устойчивости делает возможным целенаправленный отбор при выведении устойчивых к заболеваниям линий и пород пчёл. Применение обнаруженного нами полиморфизма гена дефензина в качестве маркёра в комплексе с результатами анализа митохондриального генома и морфометрии, позволяет дифференцировать субпопуляции, находящиеся на разных стадиях гибридизации. На основе полученных в результате анализа данных возможно выделение субпопуляций перспективных с точки зрения сохранения генофонда среднерусской расы медоносной пчелы. 9

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях: «Актуальные проблемы современной биохимии и биотехнологии»

Челябинск, 1999); «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1999, 2000);

Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии» (Новосибирск, 2000).

Работа выполнялась в 1997-2001 гг. в Институте биохимии и генетики (до

1999 г. Отдел биохимии и цитохимии) Уфимского научного центра РАН в рамках следующих тем:

• "Генетико-биохимические особенности башкирской популяции среднерусской расы медоносной пчелы" (РАН, № госрегистрации 01.9.60001037, 1996-1998);

• "Молекулярные механизмы адаптивности южно-уральской популяции Apis mellifera mellifera к современным условиям обитания" (РАН, № госрегистрации 01.99.0008299, 1999-2001);

• "Физиолого-биохимические особенности холодоустойчивости башкирской популяции среднерусской породы медоносной пчелы" (АН РБ, договор №1, 1996-1998);

• "Молекулярно-генетическая паспортизация генофонда башкирской популяции медоносной пчелы" (АН РБ, договор №15, 1999-2001);

• "Разработка комплекса молекулярно-генетических методов для контроля состояния генофонда башкирской пчелы" (АН РБ, договор №17, 1999-2001);

• "Изучение экспрессии биохимических механизмов защитных реакций как основа оценки адаптивных возможностей организма насекомых" (АН РБ, 19992001).

10

Автор выражает свою признательность руководителю и научному консультанту диссертационной работы - к.б.н., с.н.с. А.Г. Николенко и д.б.н. проф. A.B. Чемерису за организационную работу, поддержку и общую редакцию рукописи. Хотелось бы также поблагодарить проф. Э.К. Хуснутдинову за советы и консультации, значительно облегчившие работу над диссертацией. Искренне благодарю сотрудников лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии ИБГ УНЦ РАН О. Филатову, Ю.М. Никонорова, Б.Е. Сабиржанова, Ал.Х. Баймиева и Ан.Х. Баймиева за методическую поддержку при выполнении экспериментальной части работы. Сердечно благодарю за оказанную помощь в сборе материала и критические замечания всех сотрудников лаборатории биохимии адаптивности насекомых ИБГ УНЦ РАН.

11

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Львов, Алексей Валерьевич

134 Выводы

1. Методом ПЦР амплифицированы фрагменты генов АБП медоносной пчелы абецина, гименоптецина и дефензина. Показаны различия между длинами амплифицированных фрагментов генов абецина и дефензина медоносной пчелы и аналогичными участками, ограниченными праймерами, подобранными к последовательностям кДНК, что, по-видимому, можно объяснить присутствием интронов в генных вариантах амплификатов. Выявлено 5 нуклеотидных замен в кодирующей области гена дефензина, приводящих к 3 аминокислотным заменам в соответствующих аминокислотных последовательностях.

2. Методом дот-блот-гибридизации показана экспрессия генов всех трёх антибактериальных пептидов у Apis mellifera в контрольных вариантах. Это может свидетельствовать об экспрессии данных генов в нормальном неинфицированном состоянии, что изменяет сложившееся представление об исключительно индукционном характере экспрессии генов АБП насекомых.

3. Установлено увеличение уровня экспрессии генов антибактериальных пептидов Apis mellifera в первые 15 минут после введения битоксибациллина per os. Показано, что динамика уровня экспрессии антибактериальных пептидов определяется типом пептида, но соответствует временным периодам развития инфекционного процесса.

4. Показано, что введение per os хитоолигосахаридов в качестве адаптогенов индуцирует ответ антибактериальных пептидов, по характеру аналогичный экспрессии генов при инфицировании. Одновременное введение хитоолигосахаридов и битоксибациллина вызывает резкое снижение уровня

135 экспрессии, что, вероятно, связано аддитивным эффектом действия этих двух факторов.

5. Обнаружен ранее неизвестный диаллельный полиморфизм гена дефензина Apis mellifera, регистрируемый методом ПЦР по различиям длин амплификатов. Показана гетерогенность южно-уральских субпопуляций медоносной пчелы по частотам аллелей данного полиморфного локуса. Выявлены субпопуляции как достоверно отклоняющиеся, так и не отклоняющиеся от равновесного распределения Харди-Вайнберга. Найденные различия позволяют использовать данный. полиморфизм гена дефензина в качестве удобного популяционно-генетического маркёра.

6. Показана генетическая неоднородность представлявшейся ранее однородной зоны гибридизации расы Apis mellifera mellifera и пчел южных рас, охватывающей большую часть естественного ареала башкирской популяции пчелы. Анализ субпопуляций гибридной зоны по двум критериям (частота аллелей гена дефензина и отклонение частот генотипов от распределения по Харди-Вайнбергу) позволил дифференцировать субпопуляции гибридной зоны на три группы, возможно, находящиеся на разных стадиях гибридизации, что хорошо согласуется с данными морфометрических исследований и результатами анализа полиморфного локуса COI-COII мтДНК.