Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние генофонда башкирской популяции Apis mellifera mellifera L. и пути его сохранения
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Николенко, Алексей Геннадьевич

Введение

Список сокращений

Глава 1. Генофонд медоносной пчелы

1.1. Сохранение генофонда

1.1.1. Состояние пчеловодства России

1.1.2. Сравнительное изучение рас и районирование 1 б

1.1.3. Методы идентификации генофонда

1.1.4. Внутривидовая систематика

1.1.5. Пчеловодство Башкирии

1.2. Селекция медоносной пчелы

1.2.1. Проблемы селекции

1.2.2. Перспективы развития селекции пчелы

1.2.3. Иммунитет насекомых

1.2.4. Антибактериальные пептиды насекомых

1.2.5. Особенности иммунитета медоносной пчелы 60 Заключение

Глава 2. Методы идентификации генофонда Apis mellifera mellifera L. в 66 Башкирии

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Полиморфизм локуса COI-COII мтДНК A.mellifera на 76 территории РБ

2.3. Модификация морфометрического метода

2.4. Структура и полиморфизм генов АБП 83 Заключение

Глава 3. Состояние генофонда башкирской популяции Apis mellifera 99 mellifera L.

3.1. Материалы и методы исследований

3.2. Полиморфизм мтДНК (локус COI-COII) A.mellifera на 105 территории РБ

3.3. Морфометрический полиморфизм A.mellifera на территории РБ

3.4. Источники восстановления генофонда башкирской популяции 120 A.m.mellifera.

3.5. Полиморфизм гена дефензина на территории РБ 132 Заключение

Глава 4. Биохимическая модель инфекционного стресса

4.1. Материалы и методы исследований

4.2. Начальная стадия развития инфекционного процесса у медоносной пчелы при действии препарата БТБ и культуры бактерий Bacillus thurengiensis

4.3. Биохимические закономерности защитной реакции пчелы на 171 инфекционный стресс

4.4. Динамика биохимических показателей при температурном стрессе

4.5. Экспрессия генов антибактериальных пептидов 185 Заключение

Глава 5. Биохимические различия защитных реакций у различных 192 географических рас медоносной пчелы

5.1. Материалы и методы исследований

5.2. Сравнение рас по хозяйственно-полезным признакам

5.3. Зимостойкость пчел и их устойчивость к заболеваниям

5.4. Биохимические показатели устойчивости пчел в норме

5.5. Биохимические показатели устойчивости пчел разных рас в модели 216 инфекционного стресса

5.6. Клеточный иммунный ответ на БТБ

5.7. Расовые особенности в экспрессии генов АБП 221 Заключение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние генофонда башкирской популяции Apis mellifera mellifera L. и пути его сохранения"

Критическое состояние генофонда медоносной пчелы является одной из основных причин современного кризиса в пчеловодстве России.

Естественный ареал медоносной пчелы охватывает значительную часть Старого Света. В пределах этого ареала вид Apis melHfera L. подразделяется как минимум на 25 географических рас (Ruttner, 1992), но только темная лесная пчела Apis mellifera mellifera L. освоила огромный регион вдоль северной границы ареала, протянувшийся вдоль лесной и лесостепной зон через всю Евразию. Apis mellifera mellifera L. уникально адаптирована к холодной продолжительной зиме, к сопутствующим этому болезням, а также к бурному, но кратковременному летнему взятку.

За последние два века ареал Apis mellifera mellifera L. существенно сократился из-за интенсивной вырубки лесов, гибридизации с другими расами пчел и распространения новых болезней. В настоящее время по всему ареалу доминируют гибриды темной лесной пчелы с серой горной кавказской, карпатской и итальянской пчелами. В Европе островки чистопородной Apis mellifera mellifera L. сохранились только в Великобритании, на Скандинавском полуострове и в Польше.

Россия еще обладает резервами для восстановления генофонда Apis mellifera mellifera L. Более того, освоение огромных медоносных ресурсов России, расположенных в центральных и северных районах Европейской части страны, на Урале и, особенно, в Сибири, невозможно без использования богатейшего генофонда этой самой зимостойкой из всех рас пчел (Гранкин, 1997). Одной из наиболее известных и крупных популяций темной лесной расы является башкирская популяция, при этом состояние генофонда башкирской пчелы до последнего времени остается неизвестным. Экспериментальные данные, на основе которых можно было бы нарисовать реальную картину, практически отсутствуют.

Современный уровень смешения рас сильно усложнил анализ данных, получаемых морфометрическим методом (Гранкин, 1997). Первый серьезный успех в поиске ДНК-маркеров для идентификации рас был достигнут на основе рестрикционного полиморфизма мтДНК (Smith, 1988). Тем не менее, до настоящего времени лишь отдельные работы, связанные с поиском маркеров для популяционной генетики медоносной пчелы, были посвящены другим методам анализа ДНК, а общее количество активно используемых популяционно-генетических маркеров не превышает одного десятка (Lobo et al., 1989; Meixner et al., 2000). В России лишь в последние годы появились первые молекулярно-генетические работы в этой области (Никоноров и др., 1997; Поздняков и др., 2000).

До сих пор ни в одной стране мира нет породы пчел, созданной человеком (Мельниченко, 1989), все они имеют естественное происхождение. Селекция пчел с акцентом на медовую продуктивность не дала существенного результата, поскольку пчелиная семья в течение сезона, как правило, реализует свой медосборный потенциал лишь на 20-30%. К тому же медоносная пчела - одно из немногих домашних животных, обитающих практически весь год в естественной среде, где на первый план выходит устойчивость. В настоящее время ущерб, наносимый российскому пчеловодству и вытекающий из низкого уровня устойчивости пчел, включает в себя ежегодную гибель 10-20% пчелиных семей в весенне-зимний период, 20-40% отход пчел в выживших семьях, весеннее ослабление многих семей, делающих их неспособными полноценно участвовать в главном медосборе. К этому следует добавить широкое распространение варроатоза, аскосфероза и др. болезней. Все это позволяет предположить перспективность селекции медоносной пчелы с акцентом на устойчивость к среде обитания.

Наконец, по-прежнему актуальным для пчеловодства остается обоснованный выбор оптимальной (и обязательно реализуемой) стратегии использования генофонда медоносной пчелы и последовательная политика государства по ее реализации.

Исследования, представляемые в данной работе, выполнялись в 1996-2002 годах в лаборатории биохимии адаптивности насекомых Института биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН под руководством автора диссертации в рамках тем Российской академии наук: «Генетико-биохимические особенности башкирской популяции среднерусской расы медоносной пчелы» (РАН, № госрегистрации 01.9.60 001037, 1996-1998) и «Молекулярные механизмы адаптивности южно-уральской популяции Apis mellifera melliftra к современным условиям обитания» (РАН, № госрегистрации 01.99.00 08299, 1999-2001).

Исследования были поддержаны грантами Академии наук Республики Башкортостан и Российского фонда фундаментальных исследований.

• «Физиолого-биохимические особенности холодоустойчивости башкирской популяции среднерусской породы медоносной пчелы» (АН РБ, 1996-1998).

• «Разработка комплекса молекулярно-генетических методов для контроля состояния генофонда башкирской пчелы и изучения ее внутрипопуляционной генетической структуры» (АН РБ, 1999-2001).

• «Молекулярно-генетическая паспортизация генофонда башкирской популяции медоносной пчелы» (АН РБ, 1999-2001).

• Молекулярно-генетические основы адаптивного потенциала популяции башкирской пчелы (РФФИ, проект №02-02-97925).

Результаты диссертационной работы прошли апробацию на Научно-практической конференции по пчеловодству (Уфа, 1996), научной конференции «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (Уфа, 1997), Intern. Congress «Animal Genetics at the Treshold of the Twenty First Century» (Auckland, 1998), Intern. Congress «Biologically Active Polysaccharides» (Oslo, 1998), научной конференции «Актуальные проблемы современной биохимии и биотехнологии» (Челябинск, 1999), The 3rd Carbohydrate Bioengineering Meeting, (England, 1999), научной конференции «Проблемы физико-химической биологии» (Пущино, 2000), научной конференции «Современное состояние проблемы резистентности» (Пушкин-Санкт-Петербург, 2000), научной конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2000), 6th European Training Course on Carbohydrates (Hungary, 2000), 4th Congress of Animal Genetics (USA, 2000), Intern. Congress «Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia (Novosibirsk, 2000), XII съезде РЭО (Санкт-Петербург, 2002).

Основные материалы диссертации изложены в 52 печатных работах, а также депонированы в международных банках данных EMBL/GenBank. Положения, выносимые на защиту.

1. На основе разработанной нами методологии возможна реализация стратегии чистопородного разведения, т.е. анализ состояния генофонда, его восстановление и сохранение, а также последующая селекция, в той основной части ареала Apis mellifera mellifera L., где популяционная система сильно нарушена.

2. Степень сохранности генофонда башкирской популяции медоносной пчелы, ее адаптированность к среде обитания и выявленные нами новые селекционные признаки устойчивости позволяют считать чистопородное разведение Apis mellifera mellifera L. в РБ оптимальной стратегией использования генофонда медоносной пчелы.

3. Сложная и эффективная система иммунитета медоносной пчелы является перспективным источником для поиска современных селекционных признаков и позволяет рассчитывать на успех селекции Apis mellifera mellifera L. с акцентом на устойчивость к среде обитания.

4. Условия интенсивного кратковременного стресса обеспечивают получение стабильных и информационно ёмких биохимических селекционных признаков, позволяют получить оптимальную оценку индивидуального адаптивного потенциала насекомого.

Автор благодарит инициатора этой работы профессора В.А.Вахитова за постоянную поддержку, без которой работа вряд ли была бы завершена, Г.Д.Билаша за ценные консультации, профессора Э.К.Хуснутдинову, профессора А.В.Чемериса и Ю.М.Никонорова за постоянную методическую помощь, сотрудников лаборатории биохимии адаптивности насекомых Г.В.Беньковскую, А.В.Поскрякова, Е.С.Салтыкову, В.Н.Саттарова, А.В.Львова, О.В.Сухорукову, Л.Р.Гайфуллину, М.Б.Удалова и других коллег за всемерную поддержку в работе.

Список сокращений

АБП - антибактериальные пептиды

БГАУ - Башкирский государственный аграрный университет

БОСП - Башкирская опытная станция пчеловодства

БТБ - битоксибациллин

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДОФА - диоксифенилаланин кДНК - комплиментарная ДНК

ЛПС - липополисахариды мРНК - матричная РНК мтДНК - митохондриальная ДНК

НИИП - Научно-исследовательский институт пчеловодства РАСХН

ПДАФ - полиморфизм длин амплифицированных фрагментов

ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов

ПФО - профенолоксидаза

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РБ - Республика Башкортостан

РНК - рибонуклеиновая кислота рРНК - рибосомная РНК

ФО - фенолоксидаза

ФОК - фенолоксидазный каскад

ХОС - хитоолигосахариды яДНК - ядерная ДНК

A.m. - Apis mellifera

CO-I - цитохромоксидаза I

CO-II - цитохромоксидаза II

RAPD - random amplified polymorphic DNA

RFLP - restriction fragment length polymorphism

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Николенко, Алексей Геннадьевич

Выводы

1. Анализ структуры локуса COI-COII мтДНК пчел башкирской популяции позволил разработать метод специфичной PCR для идентификации расового происхождения отдельной пчелиной семьи по материнской линии. На основе кластерного анализа (стратегия Варда, квадратичное Евклидово расстояние) адаптирован к современным условиям метод морфометрического определения расовой принадлежности пчел В.В.Алпатова (1948). Обнаружен ранее неизвестный диаллельный полиморфизм гена дефензина Apis mellifera L., регистрируемый методом специфичной PCR. Показана информативность данного типа полиморфизма в популяционно-генетических исследованиях. В итоге разработан комплекс методов для анализа генофонда Apis mellifera mellifera L., работающий в условиях высокой степени внутривидовой гибридизации медоносной пчелы в России.

2. Создан банк ДНК медоносной пчелы объемом более 1500 образцов. Методом специфичной PCR локуса COI-COII мтДНК показано, что в большинстве регионов РБ частота встречаемости аллеля PQQ колеблется в интервале от 0,40 до 0,62, т.е. основная часть ареала башкирской популяции Apis mellifera mellifera L. представляет собой гибридную зону. Методом морфометрического анализа определена доля гибридных семей в регионах РБ: от 0,58 до 0,99. Методом специфичной PCR гена дефензина показана генетическая неоднородность гибридной зоны, отражающая разные стадии межрасовой гибридизации и, как следствие, разную степень перспективности мероприятий по сохранению генофонда башкирской пчелы в регионах.

3. В качестве исключения из общей картины выделен Бурзянский район - 0,98 аллеля PQQ и 0,14 гибридных семей. Таким образом, на территории РБ сохранился как минимум один генетический резерват башкирской популяции - в заповеднике «Шульган-Таш» и на прилегающих территориях. Анализ расового состава медоносных пчел лицензированных (дотационных) селекционно-племенных пасек РБ показал, что доля чистопородной пчелы Apis mellifera mellifera L. на этих пасеках составляет 0,18. Критериям племенных пасек соответствуют две пасеки заповедника «Шульган-Таш», объем производства которых недостаточен для компенсации ежегодной убыли башкирских пчел вследствие межрасовой гибридизации.

4. Построена лабораторная модель инфекционного стресса у насекомых. Выявлены биохимические процессы, характерные для начальной стадии иммунного ответа насекомых: активация фенолоксидазного каскада, снижение активности антиокислительных процессов, угнетение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, накопление гликозоаминогликанов.

5. Методом дот-блот-гибридизации показана экспрессия генов всех трёх антибактериальных пептидов у Apis mellifera L. в норме. Установлено увеличение уровня экспрессии генов антибактериальных пептидов Apis mellifera L. уже через 15 минут после введения битоксибациллина per os. Показано, что динамика уровня экспрессии антибактериальных пептидов определяется типом пептида и временным периодом развития инфекционного стресса.

6. Показаны различия в характере иммунного ответа Apis mellifera mellifera L. и пчел южных рас. Для пчел башкирской популяции характерны низкий уровень окислительно-восстановительных процессов в норме, более высокая реактивность антиокислительных ферментов, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, ферментов фенолоксидазного каскада, высокий и стабильный уровень содержания гликозоаминогликанов. Эти и другие особенности иммунного ответа Apis mellifera mellifera L. могут быть использованы в качестве селекционных всего комплекса необходимых мер по управлению генофондом пчелы.показателей, отражающих устойчивость пчелы к климатическим факторам северной части видового ареала.

7. Темная лесная пчела сохраняет более высокий адаптивный потенциал к условиям Южного Урала по сравнению с пчелами южных рас. Оптимальной стратегией использования генофонда медоносной пчелы в РБ остается чистопородное разведение пчел башкирской популяции Apis mellifera mellifera L. Однако данная стратегия целесообразна только в случае последовательной государственной политики, направленной на реализацию

Практические рекомендации по чистопородному разведению башкирской пчелы в РБ

1. Необходимо ввести в законодательство РБ обязательную отметку в паспорте пасеки о породности разводимых на территории данной пасеки пчел.

2. Паспортизация пчел на пасеках РБ должна проводиться специально сертифицированными организациями и только методами, соответствующими мировым стандартам.

3. Паспортизированные пасеки, разводящие чистопородных башкирских пчел, должны иметь экономические льготы или другие формы стимулирования.

4. Для сохранения башкирской популяции на территории РБ необходимо дополнительно создать два-три резервата генофонда. Наиболее перспективными регионами для этого являются Янаульский и Татышлинский районы и Южно-Уральский заповедник.

5. Для восстановления ареала популяции требуется сеть чистопородных пасек, способных полностью обеспечить нужды пчеловодов РБ. При этом объем производства за сезон должен составлять не менее 20000 пчелопакетов чистопородных пчел и полноценных плодных маток.

6. Важным стимулом для разведения чистопородных пчел должна стать соответствующая сертификация товарной марки «башкирская пчела» и «башкирский мед» и создание системы строгого контроля качества.

7. Для решения поставленных задач необходима концентрация имеющихся экономических и научных ресурсов (Таблица 6.1).