Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внутриклеточные механизмы перераспределения ионов кальция в нейронах при действии нейромедиаторов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ерохова, Людмила Альбертовна
Список сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности строения и электрофизиологии нервной системы пиявки
1.1.1. Строение нервной системы пиявки и клеточные механизмы поведенческих реакций
1.1.2. Структура и электрические свойства И^гтв-нейронов ганглия пиявки
1.1.3. Нейромедиаторы нервной системы пиявки
1.1.4. Ионные каналы плазматической мембраны И^гтв-нейрона
1.2. Процессы регуляции Са в цитоплазме нейронов
1.2.1. Плазматическая мембрана как ионный обменник
У 41.2.2. Са -связывающие белки цитоплазмы
1.2.3. Внутриклеточные Са -буферы: митохондрии и эндоплазматический ретикулум
Цели и задачи исследования
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Приготовление препаратов. Растворы и реактивы
2.2. Регистрация мембранного потенциала и ритмической активности нейронов
2.3. Микрофлуориметрические методы исследования
2.4. Метод конфокальной лазерной сканирующей микроскопии
2.5. Метод спектроскопии комбинационного рассеяния
2.6. Регистрация спектров поглощения нейронов
2.7. Метод лазерной интерференционной микроскопии
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Изменения свойств плазматической мембраны и внутриклеточных органелл нейронов при температурной, химической и механической стимуляции экстерорецепторов
3.1.1. Перераспределение связанного Са2+ плазматической мембраны и потенциала внутренней мембраны митохондрий нейронов при температурной стимуляции (изменении температуры кожи)
3.1.2. Перераспределение связанного Са плазматической мембраны и потенциала внутренней мембраны митохондрий нейронов при химической стимуляции (изменении содержания хлористого натрия в среде)
3.1.3. Перераспределение связанного Са плазматической мембраны и потенциала внутренней мембраны митохондрий нейронов при тактильной стимуляции
3.2. Изменения свойств плазматической мембраны и внутриклеточных органелл при действии нейромедиаторов
3.2.1. Изменения содержания связанного кальция плазматической мембраны нейронов при действии ацетилхолина и серотонина
3.2.2. Изменения потенциала внутренней митохондриальной мембраны и содержания окисленных флавопротеинов нейронов при действии ацетилхолина и серотонина
3.2.3. Изменения концентрации цитоплазматического кальция и потенциала внутренней мембраны митохондрий при действии серотонина и глутамата на нейроны мозжечка крысы
3.2.4. Изменения вязкости мембран цитосом нейронов при действии ацетилхолина и серотонина
3.2.5. Локальные изменения цитоплазматической концентрации Са и потенциала внутренней мембраны митохондрий нейронов при действии глутамата
3.3. Локальные изменения показателя преломления цитоплазмы нейронов в состоянии покоя и при действии нейромедиаторов
3.3.1. Оценка адекватности метода и работы программного обеспечения
3.3.2. Регулярные локальные флуктуации высоты фазового профиля нейрона
3.3.3. Регулярные локальные изменения флуктуаций высоты фазового профиля нейронов при действии нейромедиаторов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Внутриклеточные механизмы перераспределения ионов кальция в нейронах при действии нейромедиаторов"
Функционирование нервной клетки проявляется в генерации и проведении потенциалов действия (ПД) и ритмического возбуждения (РВ). Известно, что существенную роль в регуляции РВ играют процессы ионного транспорта и клеточного гомеостаза Са2+. Возбудимость нейрона напрямую зависит от градиента создаваемого за счет функционирования Са2+-каналов, На+/Са2+-обмена, активности
Са -АТФаз эндоплазматического ретикулума и нейролеммы, а также аккумуляции иона в митохондриях и связывании белками цитоскелета цитоплазмы [Racay et al, 1996]. В нейронах Са2+ выступает как регулятор экзоцитоза, активации Са2+-зависимых К+каналов и выброса Са2+ из внутриклеточных депо, а также модуляции активности генов и белков. Процессы, ответственные за вход и аккумуляцию Са2+, а также контролирующие пространственно-временные параметры перераспределения
2+ цитоплазматического Са , являются важными условиями формирования РВ нейрона [Benham et al, 1992]. Важно, что нарушения процессов связывания и аккумуляции Са2+, приводящие к увеличению его цитоплазматической концентрации, вызывают гибель клеток [Randall and Thayer, 1992].
ЦНС некоторых беспозвоночных животных является уникальным объектом для комплексного изучения клеточных и молекулярных механизмов, лежащих в основе регуляции РВ нейронов. Для пейсмекерных нейронов (Rz-клетка) пиявки характерно спонтанное РВ, параметры которого регулируются в том числе экстраклеточным Са2+ и нейромедиаторами (НМ). Однако в настоящее время практически не исследована роль плазматической мембраны и субклеточных органелл в перераспределении, связывании
•у, и аккумуляции Са при действии на Rz-клетки НМ.
В связи с этим в настоящей работе изучали изменения ряда Са2+-зависимых параметров, характеризующих состояние плазматической мембраны, субклеточных органелл и цитоплазмы пейсмекерного Rz-нейрона при действии НМ. Действие НМ на пейсмекерный нейрон исследовали при температурной, химической и механической стимуляции экстерорецепторов кожи, либо перфузии нейронов физиологическим раствором, содержащим ацетилхолин, серотонин или глутамат. В исследовании целенаправленно использовали препараты, в которых изменения вышеуказанных параметров регистрировали для нейронов, локализованных как в ганглии с сохраненной иннервацией от экстерорецепторов кожи животного, так и в ганглиях без иннервации, а также для изолированных нейронов.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Ерохова, Людмила Альбертовна
Заключение и выводы
В ходе проведенного исследования было показано, что в поддержании и регуляции ритмического возбуждения пейсмекерного нейрона в физиологических условиях участвует совокупность процессов, развивающихся как на плазматической мембране, так и в цитоплазме клетки. Действие возбуждающих нейромедиаторов (ацетилхолина и глутамата) приводит к комплексным изменениям состояния отдельного нейрона: десорбции Са , связанного на плазматической мембране и увеличению концентрации иона в цитоплазме, а также деполяризации внутренней мембраны митохондрий, увеличению вязкости мембраны цитосом и изменениям содержания окисленных флавопротеинов. Изменения [Са ]цит при действии НМ могут быть связаны с различной Са -аккумулирующей способностью митохондрий, Са -связывающей способностью цитосом и белков цитоплазмы нейрона, что сопровождается регулярными локальными изменениями коэффициента преломления цитоплазмы клетки. Са2+-зависимые процессы, развивающиеся в пейсмекерных нейронах при действии нейромедиаторов, имеют универсальный характер и вовлечены в развитие адаптационных реакций нейронных ансамблей.
Рис. 65. Схема основных процессов, участвующих в перераспределении Са2*" в нейронах при действии нейромедиаторов. Отражена роль изменений мембранного потенциала (1), десорбции мембраносвязанного Са2+ (2), входа Са2' через потенциал-зависимые Са2-каналы (3), Са2'-аккумулирующей способности митохондрий (4), Са2~-связывающей способности цитосом (5) и Са" -зависимых изменений цитоскелета (6).
По результатам работы были сделаны следующие выводы:
1) изменение параметров РВ пейсмекерных нейронов при распространении сенсорной информации в течение стимуляции экстерорецепторов сопровождается обратимым снижением содержания мембраносвязанного кальция, а также обратимой деполяризацией внутренней митохондриальной мембраны и уменьшением содержания окисленных флавопротеинов;
2) перераспределение Са на плазматической мембране и в цитоплазме пейсмекерных нейронов опосредовано активацией рецепторов нейромедиаторов, обладающих возбуждающим (ацетилхолин, глутамат), но не тормозным (серотонин), действием на нейроны;
3) связывание Са2+ цитосомами нейронов при действии нейромедиаторов сопровождается изменениями вязкости мембраны этих органелл;
4) изменения состояния пейсмекерных нейронов при действии нейромедиаторов сопровождаются гетерогенным распределением цитоплазматического Са2+ и изменением потенциала внутренней мембраны митохондрий, а также регулярными локальными флуктуациями коэффициента преломления цитоплазмы и плазматической мембраны;
5) Са2+-зависимые процессы, развивающиеся в пейсмекерных нейронах при действии нейромедиаторов, имеют универсальный характер и вовлечены в развитие адаптационных реакций нейронных ансамблей.

Автореферат диссертации по теме "Внутриклеточные механизмы перераспределения ионов кальция в нейронах при действии нейромедиаторов"
На правах рукописи
ЕРОХОВА Людмила Альбертовна
Внутриклеточные механизмы перераспределения ионов кальция в нейронах при действии нейромедиаторов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Специальность 03.00.02 - биофизика
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре Биофизики Биологического факультета МГУ им М В. Ломоносова
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Г.В. Максимов
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук доктор биологических наук
Ю.В Архипенко В.П. Ямскова
Ведущая организация
Биологический факультет Мордовского Государственного Университета им. Н П Огарева (г. Саранск)
Диссертационного совета Д 501.001 96 Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М В Ломоносова по адресу 119992, Москва, Воробьевы горы, МГУ, Биологический факультет, кафедра Биофизики, «Новая» аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Биологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан «<Л/ »^д^ос^л^-_200<^г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор биологических наук, ^ I Т.Е. Кренделева
профессор 1
Защита диссертации состоится 9 февраля 2006 г. в
на заседании
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Функционирование нервной клетки проявляется в генерации и проведении потенциалов действия (ПД) и ритмического возбуждения (РВ). Известно, что существенную роль в регуляции РВ играют процессы ионного транспорта и клеточного гомеостаза Са2+. Возбудимость нейрона напрямую зависит от градиента Са2+, создаваемого за счет функционирования Са2+-каяалов, Na+/Ca2+-o6MeHa, активности Са2+-АТФаз эндоплазм этического ретикулума и нейролеммы, а также аккумуляции иона в митохондриях и связывании белками цитоскелета цитоплазмы [Racay et al, 1996]. В нейронах Са2+ выступает как регулятор экзоцитоза, активации Са2+-зависимых К^-каналов и выброса Са2+ из внутриклеточных депо, а также модуляции активности генов и белков. Процессы, ответственные за вход и аккумуляцию Са2+, а также контролирующие пространственно-временные параметры перераспределения цитоплазматического Са2+, являются важными условиями формирования РВ нейрона [Benham, Evans & McBain, 1992].
ЦНС некоторых беспозвоночных животных является уникальным объектом для комплексного изучения клеточных и молекулярных механизмов, лежащих в основе регуляции РВ нейронов. Для пейсмекерных нейронов (Rz-клетка) пиявки характерно спонтанное РВ, параметры которого регулируются в том числе экстраклеточным Са2+ и нейромедиаторами (НМ). Установлено, что агонисты НМ вызывают как уменьшение экстраклеточной и увеличение цитоплазматической концентрации Са2+ за счет активации потенциал-зависимых Са2+-каналов и N а+/С а2+-обмена, так и снижение количества иона, связанного на плазматической мембране клетки [Lohr et al, 1996; Максимов и др., 1999]. Однако, в настоящее время практически не исследована роль плазматической мембраны и субклеточных органелл в перераспределении, связывании и аккумуляции Са2+ при действии на Rz-клетки НМ.
В связи с этим в работе изучали изменения ряда параметров, характеризующих состояние плазм kuwt&itoti 1и ^fttejSg&itS (мембранный
, JFrM. i
потенциал, содержание мембраносвязанного С а2*, изменение частоты следования потенциалов действия), субклеточных органелл (потенциал внутренней мембраны митохондрий, содержание окисленных флавопротеинов, вязкость мембран цитосом) и цитоплазмы (изменения коэффициента преломления) пейсмекерного Яг-нейрона при действии НМ. Действие НМ на пейсмекерный нейрон исследовали при температурной, химической и механической стимуляции экстерорецепторов кожи, либо перфузии нейронов физиологическим раствором, содержащим ацетилхолин (АХ), серотонин (5-НТ) или глутамат (Гл) Быта использованы препараты, в которых изменения перечисленных параметров регистрировали для отдельного нейрона в ганглии с сохраненной иннервацией от экстерорецепторов, в ганглиях без иннервации, а также для изолированных нейронов.
Цель работы заключалась в исследовании механизмов перераспределения ионов кальция между плазматической мембраной и внутриклеточными органеллами (митохондриями и цитосомами) нейронов при действии нейромедиаторов (НМ).
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи-
1) исследовать изменения потенциала плазматической мембраны и перераспределения мембраносвязанного кальция, а также потенциала внутренней мембраны митохондрий и содержания окисленных флавопротеинов идентифицированных нейронов при стимуляции экстерорецепторов кожи;
2) исследовать изменения содержания связанного кальция плазматической мембраны, концентрации цитоплазматического кальция, потенциала внутренней мембраны и содержания окисленных флавопротеинов митохондрий, а также вязкости мембран цитосом нейронов в изолированном ганглии при действии нейромедиаторов (серотонина (5-НТ), ацетилхолина (АХ), глутамата (Гл));
3) исследовать локальные изменения цитоплазматической концентрации Са2+, потенциала внутренней мембраны митохондрий и коэффициента
преломления цитоплазмы изолированных нейронов при действии нейромедиаторов.
Научная новизна работы Впервые процессы перераспределения Са2+между плазматической мембраной и внутриклеточными органеллами в пейсмекерном нейроне исследовали в условиях стимуляции экстерорецепторов и действии НМ на нейрон в составе ганглия. Исследование проведено на моделях трех уровней сложности с последовательным уменьшением числа функциональных связей: на полуинтахтных препаратах, системе с неповрежденными связями между нейронами и на изолированных клетках.
Впервые продемонстрировано, что изменения электрической активности нейронов при стимуляции экстерорецепторов и действии НМ сопровождаются десорбцией Са2+, связанного на плазматической мембране клетки, увеличением концентрации Са2+ в цитоплазме, входом Саг+ в митохондрии и стимуляцией работы электрон-транспортной цепи (ЭТЦ), связыванием Са2+ цигосомами, а также регулярными изменениями оптических свойств цитоплазмы. Научно-практическая значимость работы. Данные, полученные при исследовании внутриклеточных механизмов перераспределения ионов Са2+ в нейронах, вносят существенный вклад в понимание процессов регуляции клеточного гомеостаза и координации работы ионтранспортирующих систем плазматической мембраны и субклеточных органелл. Впервые при исследовании действия НМ на нейрон использованы методы спектроскопии комбинационного рассеяния (ТСР) и лазерной интерференционной микроскопии (ЛИМ) в сочетании с методами Фурье- и вейвлет-анализа. Апробация работы. Результаты работы были представлены на 7-ой ВосточноЕвропейской конференции Международного общества нейробиологии беспозвоночных (Калининград - Светлогорск, 2003 г.), 4-ом форуме Федерации Европейских обществ нейронаук (Лиссабон, 2004 г.), 3-ем Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004 г.), 5-ой Международной конференций по Биологической физике (Гетеборг, 2004 г.), конференции «Российская биоэнергетика» (Москва, 2005 г.), 20-ом съезде Международного и
Европейского обществ нейрохимии (Инсбрук, 2005 г), 1 -ой Конференции BioSim (Пальма-де-Майорка, 2005 г), 25-ой Европейской конференции «Dynamic Days» (Берлин, 2005 г), 6-ом симпозиуме «Neural Coding» (Марбург. 2005 г.), научных семинарах кафедры Биофизики Биологического факультета МГУ и секции «Биофизика» Московского общества испытателей природы. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 6 статей в реферируемых научных журналах.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы Работа иллюстрирована рисунками Список литературы включает источника.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования служили нейроны медицинской пиявки (Hirudo medicinalis) и прудовика (Lymnaea stagnalis). В экспериментах с температурной, механической и химической стимуляцией зкстерорецепторов кожи пиявки использовали сегментальные и церебральные ганглии с нервами, соединенными с участками кожи. В экспериментах по исследованию прямого действия НМ на нейроны использовали сегментальные ганглии пиявки и ганглии окологлоточного нервного кольца прудовика, а также изолированные нейроны ганглиев пиявки.
В работе применили следующие методы.
- регистрацию мембранного потенциала (МП) и потенциалов действия (ПД) Rz-нейронов осуществляли с помощью капиллярных микроэлектродов; экспериментальные данные получали и анализировали с помощью ПК после оцифровки с помощью преобразователя Digidata 1200 ATD converter (20 кГц):
- изменения содержания мембраносвязанного Са2+ в нейроне регистрировали с помощью флуоресцентного зонда хлортетрациклина (ХТЦ).
цитоплазматического Са2+ - с помощью Fura-2FF-AM или Fluo-3-AM [Caswell & Hutchison, 1971; Grynkiewicz, Poenie & Tsien, 1985],
- изменения потенциала внутренней мембраны митохондрий, АЧ1, регистрировали с помощью флуоресцентного потенциал-чувствительного зонда родамина 123, Rhl23 [Toescu & Verkhratsky, 2000];
- изменения содержания окисленных флавопротеинов в нейронах регистрировали микрофлуориметрически по сигналу автофлуоресценции [Remert et al, 2004];
- микроспетрометрическое исследование нейронов осуществляли с помощью микроскопа Leitz MPV-2, оснащенного дифракционным монохроматором и системой Ocean Optics USB 2000;
- резонансное комбинационное рассеяние (РКР) нейронов регистрировали с помощью КР-спектрометра с возбуждением от твердотельного Nd-лазера (473 нм, мощность 18 мВт),
- регулярные изменения локального показателя преломления цитоплазмы и плазматической мембраны нейронов регистрировали с помощью модуляционно-интерференционного микроскопа [Тычинский, 2001]. Для обработки результатов было использовано программное обеспечение с применением стандартных процедур быстрого Фурье-преобразования с последующей нормировкой амплитуды, а также вейвлет- и двойного вейвлет-преобразования [Sosnovtseva et al, 2005].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование изменений состояния пейсмекерного нейрона ганглия пиявки при стимуляции экстерорецепторов кожи
Изменения потенциала плазматической мембраны и перераспределения ионов мембраносвязанного Са2+, а также потенциала внутренней мембраны митохондрий и содержания окисленных флавопротеинов идентифицированных
Яг-нейронов ганглия исследовали при температурной стимуляции экстерорецепторов (ТС).
Яг-клетки являются водителями ритма и в норме обладают спонтанным РВ (12±2 ПД/мин). При ТС (повышении температуры кожи животного от 20 до 35°С) наблюдается увеличение частоты РВ в 2-2,5 раза (рис. 1). Изменения МП и частоты РВ при ТС сопровождаются обратимой десорбцией Са2+ (25,07±7,35%, п=16), связанного на плазматической мембране Яг-нейронов (рис. 2, а). Максимальная скорость процесса наблюдается в течение первых 2 -2,2 минут ТС, затем развивается медленная фаза с выходом на плато. При блокировании синаптической передачи сигнала от экстерорецепторов (при повреждении нервов или инкубации ганглия в растворе с высокой концентрацией Mg2+) изменения содержания связанного на плазматической мембране Са2+ не выявлены.
Т,°С
МП, мВ
0 2 4 6
время, мин
Рис. 1. Изменения мембранного потенциала и частоты следования потенциалов действия Яг-нейрона при температурной стимуляции рецепторов кожи пиявки.
время, мин
Рис 2 Изменения содержания мембраносвязанного Са2+ (а), потенциала внутренней мембраны митохондрий (б), содержания окисленных флавопротеинов (в) в нейронах при температурной стимуляции рецепторов кожи пиявки По оси ординат-интенсивность флуоресценции зондов, отн ед Время начала и окончания стимуляции отмечено стрелками.
Важно, что десорбция Са2+ с мембраны приводит к снижению порога возбуждения и, следовательно, облегчает процесс генерации ПД. При повторной ТС изменения содержания мембраносвязанного Са2+ происходят с большей скоростью и амплитудой (27,7±9,5%, п=14), что может свидетельствовать о связи данного процесса с адаптационными реакциями.
Деполяризация плазматической мембраны приводит к активации потенциал-зависимых Са2+-каналов (и/или обратной моды Ка+/Са2+-обмена), входу и десорбции иона в клетку Важную роль в секвестровании избыточного Са2+ и поддержании низкой [Са2+ ]ш играют митохондрии. В ходе исследования были выявлены изменения АТ, потенциала внутренней мембраны митохондрий, Яг-нейрона при ТС (рис. 2, б): в течение 2-4 мин после начала ТС наблюдается деполяризация (уменьшению ДФ соответствует увеличение интенсивности свечения зонда ЯЫ23), и затем частичная реполяризация митохондриальной мембраны при продолжающейся стимуляции. Прекращение
ТС приводит к восстановлению ДЧ* до исходного значения По-видимому, деполяризация митохондриальной мембраны обусловлена экранировкой части отрицательных зарядов, локализованных на внутренней поверхности мембраны, при поступлении ионов Са2+ внутрь митохондрий через Са2+-унипортер по градиенту трансмембранного потенциала
Вход Са2+ в митохондрии, в свою очередь, стимулирует работу ЭТЦ, что сопровождается увеличением поглощения кислорода и стимуляцией процессов окисления-восстановления пиридиновых нуклеотидов [Chance, 1965] В ходе предварительных исследований было выявлено, что оптимальными параметрами регистрации сигнала автофлуоресценции Rz-нейронов являются
420-490 нм и >ц,ш= 515-570 нм. что соответствует спектральным характеристикам флавопротеинов. При ТС экстерорецепторов кожи нами было выявлено обратимое уменьшение содержания окисленных флавопротеинов (рис. 2, в), что свидетельствует о восстановлении компонентов ЭТЦ в результате активации ионами Са2+ пируват-дегидрогензного комплекса и других ферментов цикла трикарбоновых кислот.
Таким образом, изменения PB пейсмекерного нейрона при ТС экстерорецепторов связаны с комплексом Са2+-зависимых процессов (обратимой деполяризацией плазматической и внутренней митохондриальной мембран, перераспределением мембраносвязанного Са2+, активацией процессов энергообеспечения клетки). Перераспределение мембраносвязанного кальция на плазматической мембране и изменение потенциала внутренней мембраны митохондрий нейронов были выявлены также при химической и механической стимуляции экстерорецепторов кожи (рис. 3), что подтверждает участие данных процессов в рецепции и адаптации к внешнему (сенсорному) сигналу.
Очевидно, что все исследованные варианты стимуляции экстерорецепторов кожи инициируют перераспределение ионов С а2" в нейроне за счет выделения специфических НМ (5-HT, АХ, Гл) при трансформации PB в синапсе.
g
А ин, I Б
— «л«
о
1 } 4 5 время, мин
о
2 3 4 5 6 7 8 время, чин
Рис 3 Изменения содержания мембраносвязанного Са' в Яг-нейронах при химической (А) и механической (Б) стимуляции рецепторов кожи пиявки Стрелкой обозначен момент начала стимуляции
Исследование изменений состояния пейсмекерного нейрона в ганглии при действии нейромедиаторов
В следующей серии экспериментов исследовали изменения содержания связанного Са2+ плазматической мембраны, концентрации цитоплазматического Са2+. а также потенциала внутренней мембраны митохондрий и содержания окисленных флавопротеинов и вязкости мембран цитосом нейронов в изолированном ганглии при действии 5-НТ, АХ и Гл.
При действии АХ плазматическая мембрана Яг-клетки деполяризуется и частота РВ возрастает, а при действии 5-НТ - гипергюляризуется, частота РВ снижается. Нами обнаружено, что действие АХ (0,1 мМ) также сопровождается обратимой десорбцией Са2+ (39±2%, п=8), в то время как действие 5-НТ (1мМ) не вызывает существенных изменений в содержании мембраносвязанного кальция (менее 5%, п=7).
Действие АХ (от 10"6 до 10'2М) также приводит к быстрой обратимой деполяризации внутренней мембраны митохондрий, величина которой зависит от концентрации АХ (рис. 4) Этот эффект, по-видимому, объясняется увеличением входа Са2+ в клетку при увеличении числа активированных форм рецепторов АХ Исследование изменений Яг-нейронов при действии
0,5П
2 0,4-
х
5„ 03-
<
£ 0,2-
ИГ* 10'5 10"4 10"' концентрация АХ, М
102
Рис 4 Изменение потенциала внутренней мембраны митохондрий нейрона пиявки в зависимости от концентрации ацетилхолина
серотонина и агониста 5-НТ1Д-рецепторов буспирона не выявило изменений потенциала внутренней мембраны митохондрий в диапазоне от 0,1 до 1 мМ (п=25).
В ходе исследования было показано, что при действии АХ меняется количество окисленных флавопротеинов в Яг-нейронах (рис. 5). Наблюдаемые изменения можно разделить на несколько стадий: быстрое увеличение содержания окисленных флавопротеинов (9,83±2,63%, п=8), снижение их содержания до уровня ниже, чем в контроле (7,43±2,11%), и медленное восстановление до контрольного уровня. Увеличение количества окисленных флавопротеинов в цитоплазме нейронов обусловлено снижением потенциала на внутренней мембране митохондрий, вызванном накоплением Са2+.
Стадия увеличения количества восстановленных флавопротеинов связана с восстановлением компонентов ЭТЦ в результате активации ферментных комплексов цикла трикарбоновых кислот. В отличие от АХ при действии 5-НТ даже в высоких концентрациях (2 мМ) изменения содержания окисленных флавопротеинов не наблюдались.
. 1,15-1 !
I 1,10-
I 1,05
Я
I
^ 1,00
I 0,95-1
0,90
МЦЦАР
•ттрчччг
и**
I ■ I ■ I ■ I ■ I-- I
0 5 10 15 20 25 время, мин
Рис. 5. Изменения содержания окисленных флавопротеинов Яг-нейронов при действии ацетилхолина (0,1 мМ).
Итак, активация Са2+-зависимых процессов на плазматической мембране и в цитоплазме нейронов определяется изменением РВ нейрона и таким образом зависит от типа действующего НМ.
В следующей серии экспериментов было показано, что в перераспределении цитоплазматического Са2+ при действии НМ могут участвовать не только плазматическая мембрана, митохондрии и эндоплазматический ретикулум, но другие внутриклеточные органеллы. Известно, что в нейронах прудовика и пиявки, присутствуют органеллы, цитосомы, содержащие каротиноиды и участвующие, как предполагается, в регуляции рСа или р02 [Карнаухов и Вартонь, 1971; Петруняка, 1976]. С помощью микроспектрометрии мы показали, что в цитоплазме нейронов прудовика цитосомы распределены неравномерно: поглощение каротиноидов наблюдается только на периферических участках клетки, где выявлены скопления цитосом (рис. 6А). При действии на нейроны 5-НТ и АХ были обнаружены изменения в интенсивности характерных полос КР-спектра
С40- каротиноидов цитосом (рис. 6Б): 1526 см'1 (колебания -С=С~ связей), 1160 см"1 (колебания =С~С= связей) и 1008 см'1 (колебания С-С метального радикала). Величина соотношения интенсивностей ^гЛибо пиков КР-спектра каротиноидов линейно зависит от степени упорядоченности жирнокислотных «хвостов» мембранных липидов [Максимов и др., 1990]. Нами было показано, что величина соотношения интенсивностей 1|52б/1пбо пиков КР-спектра
В
400 450 500 550 600 650
длина волны, нм
контроль 5-НТ
1000 уд. ед.
800 1000 1200 1400 1600 1800 частотный сдвиг, см"1
Рис. 6. А - спектры поглощения тонированных цитосом нейронов прудовика (а) и участка нейрона со скоплением цитосом (б), Б - спектр комбинационного рассеяния нейронов прудовика; В - изменение соотношения интенсивностей ^Либо пиков КР-спектра цитосом нейронов при действии серотонина (5-НТ) и ацетилхолина (АХ); Г -структурная формула молекулы (3-каротина.
каротиноидов при действии на нейрон АХ достоверно возрастает, а при действии 5-НТ - незначительно снижается (рис 6В) Таким образом, деполяризация плазматической мембраны и вход Са2т при действии на нейрон АХ сопровождаются увеличением вязкости липидов, окружающих молекулы каротиноидов. Вероятно, наблюдаемые изменения вязкости обусловлены связыванием и накоплением цитосомами Са2+. Поскольку достоверные изменения в положении пика 1526 см"1 и «плечей» пика 1160 см'1 нами не обнаружены, то, по-видимому, степень оксигенации каротиноидов при действии НМ не меняется.
Исследование локальных изменений концентрации Са2*, потенциала внутренней мембраны митохондрий и коэффициента преломления цитоплазмы нейронов при действии нейромедиаторов
Известно, что вход и перераспределение Са2+ при действии НМ происходят неравномерно, что определяется распределением рецепторов и функционированием различных Са2+-аккумулирующих систем плазматической мембраны и субклеточных органелл клетки [Augustine, Santamaria & Tanaka, 2003]. С помощью конфокальной лазерной сканирующей микроскопии мы исследовали изменения концентрации цитоплазматического Са2+ в различных участках Rz-нейронов (рис. 7А). Распределение Са2"1" в цитоплазме клетки имеет исходно гетерогенный характер, что связано с преимущественным накоплением иона в субклеточных компартментах, к которым относятся митохондрии, ретикулум, цитосомы. Обнаружено, что действие НМ (0,1 мМ глутамата) приводит к увеличению концентрации Са2+ и его перераспределению в цитоплазме клетки (рис. 7А, б). При более длительном действии НМ (90 сек) содержание Са2+ в цитоплазме увеличивается настолько, что различия в его распределении нивелируются (рис. 7А, в).
В связи с этим далее мы исследовали изменения Са2+-аккумулирующей способности митохондрий, локализованных в разных участках клетки Установлено, что изменения ДЧ* при действии глутамата зависят от
локализации митохондрий в нейроне (рис 7Б) и, по-видимому, определяются пространственно-временными характеристиками изменений |Са2+]ш.
300
" 200
§ 100
I ■ 10
—г— 20
30
—I—
40
—г—
50
профиль клетки, мкм
профиль клетки, мкм
Рис 7 А - распределение Саг+ в цитоплазме Яг-нейронов, Б - распределение потенциала на внутренней мембране митохондрий Я2-нейронов в контроле (а - 0 сек) и при действии глутамата, 0,1 мМ (б - через 60 сек, в - через 90 сек)
Итак, при действии НМ наблюдаются не только изменения проницаемости плазматической мембраны для Са2"\ но и десорбция мембраносвязанного Са2+, а
также аккумуляция и связывание иона митохондриями и цитосомами Важно, что перераспределение Са2+ в нейронах носит гетерогенный характер.
Известно, что динамические и структурные перестройки, происходящие в клетке, проявляются в локальных изменениях показателя преломления плазматической мембраны и цитоплазмы [Kleinfeld & LaPorta, 2003] Например, кинетика изменений коэффициента преломления плазматической мембраны аксона четко коррелирует с фазами ПД, а регулярные изменения коэффициента преломления цитоплазмы - с циклозисом и перемещением везикул в нейроне [Cohen, 1973].
С помощью лазерной интерференционной микроскопии (ЛИМ) мы исследовали локальные изменения коэффициента преломления изолированных нейронов при действии НМ (рис 8). Высота фазового профиля клетки определяется как геометрическим размером клетки, так и величиной коэффициента преломления в данной точке, который зависит от распределения органелл и элементов цитоскелета (рис. 8А и Б). Важно, что даже в состоянии покоя Rz-нейрона нами были выявлены регулярные флуктуации локального коэффициента преломления (рис 8В). Анализ, проведенный с помощью метода Фурье-преобразования, позволил нам выявить группу частот, характеризующую регулярные динамические процессы в плазматической мембране и примембранной области цитоплазмы (0,3-3 Гц).
Введение 5-НТ приводило к увеличению амплитуд наблюдавшихся регулярных флуктуаций и появлению дополнительных (рис. 8Г). Как обсуждалось выше, действие 5-НТ, в отличие от АХ, не сопровождается перераспределением Са2+ на плазматической мембране и в цитоплазме Rz-нейронов. Однако сравнение частотных Фурье-спектров регулярных локальных флуктуаций коэффициента преломления обнаруживает сходство их изменений при действии этой пары НМ, что, по-видимому, свидетельствует о включении ряда универсальных процессов при активации рецепторов НМ, одним из которых может являться структурная реорганизация подмембранного цитоскелета.
О 10 20
профиль клетки, мкм
Ь, нм
В
11, НМ
Г
о
2 4 6 к 10 12 14
частота, Гц
О 2 4 6 8 10
частота, Гц
10 12 14
Рис 8 А - фазовый портрет нейрона, полученный с помощью метода ЛИМ, Б-распределение высоты фазового профиля по указанному сечению нейрона По оси ординат - высота фазового профиля, нм В - Фурье-спектр флуктуаций локального коэффициента преломления, характеризующий регулярные динамические процессы в плазматической мембране и примембранной области цитоплазмы нейрона в покое, Г - Фурье-спектр флуктуаций локального коэффициента преломления, характеризующий регулярные динамические процессы в плазматической мембране и примембранной области цитоплазмы нейрона при действии 5-НТ По оси ординат -амплитуда колебаний высоты фазового профиля, нм.
Заключение
В ходе проведенного исследования было показано, что в поддержании и регуляции ритмического возбуждения пейсмекерного нейрона в физиологических условиях участвует совокупность процессов, развивающихся как на плазматической мембране, так и в цитоплазме клетки Действие
возбуждающих нейромедиаторов (ацетилхолина и глутамата) приводит к комплексным изменениям состояния отдельного нейрона: десорбции Са2+. связанного на плазматической мембране и увеличению концентрации иона в цитоплазме, а также деполяризации внутренней мембраны митохондрий, увеличению вязкости мембраны цитосомы и содержания окисленных флавопротеинов. Изменения [Са2+]ш при действии НМ могут быть связаны с различной Са2+-аккумулируюшей способностью митохондрий, Са2+-связываюшей способностью цитосом и белков цитоплазмы нейрона, что сопровождается регулярными локальными изменениями коэффициента преломления цитоплазмы клетки Са2+-зависимые процессы, развивающиеся в пейсмекерных нейронах при действии нейромедиаторов, имеют универсальный характер и вовлечены в развитие адаптационных реакций нейронных ансамблей
Рис 9 Схема основных процессов, участвующих в перераспределении Са2т в нейронах при действии нейромедиаторов Отражена роль изменений мембранного потенциала (1), десорбции мембраносвязанного Са2+ (2), входа С а"" через потенциал-зависимые Са2+-каналы (3), Са2+-аккумулирующей способности митохондрий (4), Са2+-связываюшей способности цитосом (5) и Са2+-зависимых изменений цитоскелета
выводы
1) изменение параметров РВ пейсмекерных нейронов при распространении сенсорной информации в течение стимуляции экстерорецепторов сопровождается снижением содержания мембраносвязанного кальция, а также обратимой деполяризацией внутренней митохондриалъной мембраны и уменьшением содержания окисленных флавопротеинов;
2) перераспределение Са2+ на плазматической мембране и в цитоплазме пейсмекерных нейронов опосредовано активацией рецепторов нейромедиаторов, обладающих возбуждающим (ацетилхолин, глутамат), но не тормозным (серотонин), действием на нейроны;
3) связывание Са2+ цитосомами нейронов при действии нейромедиаторов сопровождается изменениями вязкости мембраны этих органелл;
4) изменения состояния пейсмекерных нейронов при действии нейромедиаторов сопровождаются гетерогенным распределением цитоплазматического Са2+ и изменением потенциала внутренней мембраны митохондрий, а также регулярными локальными флуктуалиями коэффициента преломления цитоплазмы и плазматической мембраны;
5) Са2+-зависимые процессы, развивающиеся в пейсмекерных нейронах при действии нейромедиаторов, имеют универсальный характер и вовлечены в развитие адаптационных реакций нейронных ансамблей.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1) Ерохова Л А , Бриндикова ТА, Максимов ГВ, Колье ОР Изменения электрофизиологической активности и перераспределение мембраносвязанного кальция Retzius-нейронов сегментальных ганглиев пиявки. Hirudo medicinalis, при термостимуляции // Доклады МОИП Общая биология 2001 г Московское общество испытателей природы -М„ 2002 - С. 7-9 Деп в ВИНИТИ
2) Максимов Г.В , Бриндикова Т А , Ерохова Л А . Клейнхауз А Л, Рубин А Б Перераспределение мембраносвязанного Са2+ в нейролемме Retzius-нейронов пиявки при термостимуляции // Биофизика - 2003 - Т 48 № 4 - С. 683-689
3) Erokhova LA, Brindikova Т А , Maksimov G V Co-ordination of neuronal plasma membrane and mitochondria functioning during sensory signal propagation. // VII East European Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology. Book of abstracts. - Kaliningrad, 2003. - P 44
4) Максимов Г.В , Чаттерджи III, КазаковаТ.А . Ерохова Л.А.. Ульянова Н.А., Браже А.Р, Колье О Р. Клеточные аспекты действия нейромедиаторов. // III Съезд биофизиков России Тезисы докладов -Воронеж, 2004. - Т 2, С. 542
5) Erokhova L.A., Maksimov G V. Mitochondrial metabolism and neuronal activity cross-talk. // Российская биоэнергетика: от молекул к клетке Сборник материалов конференции - Москва, 2005 - С 36
6) Л. А Ерохова. С М. Новиков, Г.Л Лазарев, Т. А. Казакова, Д. А Орлов, К. В. Индукаев, Г. В. Максимов. Применение лазерной интерференционной микроскопии для исследования внутриклеточных и мембранных процессов в нейронах // Бюллетень Экспериментальной Биологии и Медицины. - 2005 - Т. 140 № 8 - С. 237-239
7) Erokhova L.A.. Maksimov G.V. Using simple nervous system to cope with a more complicated one. // 15th IUPAB & 5th EBSA International Biophysics
Congress. European Biophysics Journal with biophysics letters. - Montpellier, France, 2005. - V. 34 N. 6. - P. 587
8) Ерохова Л.А.. Браже H.A., Максимов Г.В., Рубин А.Б. Исследование конформационных изменений каротиноидов в нейронах при действии нейромедиаторов. // Доклады Академии Наук. - 2005. - Т. 402 № 4. - С. 1-3
9) Erokhova L.A.. Maksimov G.V. Coupling of mitochondrial metabolism and neuronal activity during sensory signal propagation. // 204 Biennial ISN-ESN Meeting. Journal of Neurochemistry. - Innsbruck, Austria, 2005. - V. 94 (suppl. 2). - P. 246
10) O.V. Sosnovtseva, A.N. Pavlov, N.A. Brazhe, A.R. Brazhe, L.A. Erokhova. G.V. Maksimov, E. Mosekilde. Interference microscopy under double-wavelet analysis: A new approach to studying cell dynamics. // Physical Reviews Letters. -2005. - V. 94, article number 218103
11) O.V. Sosnovtseva, A.N. Pavlov, N.A. Brazhe, A.R. Brazhe, L.A. Erokhova. G.V. Maksimov, E. Mosekilde. Studiyng cell dynamics: interference microscopy vs. double-wavelet analysis. // 6th Neural Coding Workshop. Book of abstracts. -Marburg, Germany, 2005. - P. 24
12) N.A. Brazhe, A.R. Brazhe, L.A. Erokhova. G.V. Maksimov, A.N. Pavlov, O.V. Sosnovtseva, E. Mosekilde. Study of nonlinear interactions of neuronal processes: the application of interference microscopy and double-wavelet analysis. // XXV Dynamics Days Europe. Book of abstracts, Europhysics Conference Series. - Berlin, Germany, 2005. - V. 29 E, P. 252-253
13) Nadiya A. Brazhe, Liudmila A. Erokhova. Anatolii A. Churin, Georgy V. Maksimov The relation of different-scale membrane processes under nitric oxide influence. // Journal of Biological Physics. - 2005. - V. 31 N. 3-4, Special Issue: Proceedings of ICBP-2004. - P. 533-546
к исполнению 28/12/2005 Исполнено 29 12/2005
Заказ № 1402 Тираж 100
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва. Варшавское ш , 36 (095)975-78-56 (095) 747-64-70 ашоге1ега1 ги
ZooéA. 11 £5"
* M 1 85