Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Внеклеточные сигнальные пути и внутриклеточные механизмы агрегации эритроцитов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гужова, Патриция Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II Организация эксперимента, материал и методы исследования
2.1. Организация эксперимента и характеристика объекта исследования.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение общего содержания белка и белковых фракций плазмы крови.
2.2.2. Определение концентрации глюкозы в плазме крови.
2.2.3. Методы макро- и микрогемореологических исследований.
2.2.4. Статистические методы обработки цифрового материала.
ГЛАВА III Результаты собственных исследований
3.1. Анализ влияния внеклеточных факторов на агрегацию эритроцитов
3.1.1. Характеристика реологических свойств крови.
3.1.2. Микрореологические свойства эритроцитов при разных состояниях гемодинамики (сниженное, нормальное и повышенное артериальное давление).
3.1.3. Изменение агрегации эритроцитов при воздействии на них катехоламинов (адреналина, норадреналина) и фенилэфина.
3.1.4. Сравнительный анализ действия катехоламинов и фенилэфрина на агрегацию эритроцитов.
3.1.5. Изменение агрегации эритроцитов при воздействии на них энзапрстом.
Резюме.
3.2. Анализ роли Са2+ в агрегационном поведении эритроцитов
3.2.1. Характеристика реологических свойств крови.
3.2.2. Состояние агрегации эритроцитов при инкубации их с верапамилом.
3.2.3. Изменение агрегации эритроцитов при снижении уровня Со2* в плазме с помощью ЭДТА.
Резюме.
3.3. Влияние на агрегацию эритроцитов ингибиторов фосфодиэстераз (папаверина, эуфиллина, дротаверина) и проникающего стабильного аналога циклического аденозинмонофосфата (дБ-цАМФ)
3.3.1. Характеристика реологических свойств крови.
3.3.2. Изменение агрегации эритроцитов при воздействии на них ингибиторами фосфодиэстераз папаверином, эуфилином, дротаверином).
3.3.3. Изменение агрегации эритроцитов при применении проникающего аналога цАМФ (дБ-цАМФ).
Резюме.
3.4. Влияние блокирования ионного транспорта в эритроцитах на их агрегационные свойства
3.4.1. Характеристика реологических свойств крови.
3.4.2. Изменение агрегации эритроцитов при действии веществ, влияющих на состояние ионного транспорта в мембранах клеток.
Резюме.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Внеклеточные сигнальные пути и внутриклеточные механизмы агрегации эритроцитов"
Около 70 лет прошло со времени публикации классической работы Уиттейкера и Уинтона, в которой было указано на разницу вязкости, измеренной in vivo и in vitro. Существует несколько исследований, где приводятся данные о корреляции между реологией крови in vitro и in vivo (В. Neu, J.K. Armstrong et al., 2003). Наиболее существенным микрореологическим свойством эритроцитов, которое проявляется как в условиях естественного кровотока, так и при его моделировании in vitro, является обратимая агрегация (P. Gaehtgens, 1995; Р. Johnson, 1995). Однако результаты исследования влияния агрегации эритроцитов на сопротивление кровотоку in vivo и in vitro не всегда совпадают (W. Renke et al., 1987; P. Gaehtgens, 1993). Методом интра-витальной микроскопии было показано, что повышенная агрегация эритроцитов увеличивала сопротивление микрокровотоку в отдельных сосудах (G. Mchedlishvili et al., 1997). Тогда как при исследовании перфузии целого органа было найдено, что повышенная агрегация эритроцитов либо не влияла, либо оказывала разнонаправленное воздействие на сопротивление кровотоку (Е. Vicaut, 1995). Во многих последующих работах было показано, что высокомолекулярные полимеры стимулировали агрегацию эритроцитов. Однако авторы не учитывали значительный вклад в создание сопротивления потоку высокой вязкости самих декстранов.
Р. Johnson et al. (1995) определили вклад агрегации эритроцитов в венозное сопротивление и продемонстрировали обратное соотношение между венозным сопротивлением и скоростью кровотока; это соотношение отсутствовало как в неагрегирующей, так и высокоагрегирующей суспензиях. Исходя из этого, было высказано предположение о том, что существует некий оптимальный уровень агрегации эритроцитов для поддержания сосудистого гомеостаза (В. Neu, J.K. Armstrong et al., 2003).
По мнению О. Baskurt (1999), агрегация эритроцитов повышает вязкость крови, но только в том случае, когда она измерена на ротационном вискозиметре. В 1995 году на это указывал P. Gaehtgens.
Анализ большого числа исследований позволил J. Stoltz (1991) заключить, что повышенная агрегация эритроцитов может увеличивать сопротивление кровотоку в основном в зонах с низкими сдвиговыми скоростями. С другой стороны имеются данные о том, что выраженная агрегация может давать в результате снижение сопротивления кровотоку в сосудах, фиксированных глютеральдегидом у экспериментальных животных. Это снижение сопротивления должно быть связано с уменьшением напряжения сдвига на стенке из-за аккумулирования эритроцитов на осевой позиции в сосуде. Однако уменьшение сдвигового напряжения на сосудистом эндотелии может повлиять на механизмы регуляции сосудов и оказывать влияние на сопротивление кровотоку в интактных сосудах. Наиболее важный механизм регуляции сосудистого тонуса связан с продукцией NO эндотелиальными клетками (H.H. Петрищев и др., 2004). Сниженное напряжение сдвига на стенке приводит к нарушению регуляции экспрессии e-NOS и ее активности, что ведет к повышению сосудистого тонуса и снижению синтеза NO (A. Blann, 1997). Следовательно, повышенная агрегация эритроцитов может привести к изменению вазомоторной активности, ведущей, в свою очередь, к повышению сосудистого сопротивления в интактной сосудистой сети.
Агрегация эритроцитов в нормальных физиологических условиях является очень сложным и обратимым феноменом (В.А. Левтов и др., 1982; S. Chien, 1986; H. Meiselman, 1993; R.S. Ajmani, 1997; S. Bertoluzzo et al., 1999). Физико-химические процессы, лежащие в основе формирования «монетных» столбиков из эритроцитов, многофакторны. К ним относятся концентрация фибриногена, состояние липидного бислоя, поверхностный мембранный потенциал (С.А. Селезнев и др., 1975; В.А. Галенок и др., 1987; M. Rampling, 2001;W. Reinhart, 2002). При ряде патологических процессов наблюдается не только увеличение концентрации фибриногена, но и изменение величины зарядов на мембране клеток (В.А. Галенок и др., 1987; J. Stoltz et al., 1999; О. Baskurt, 2001).
Итак, многочисленные данные свидетельствуют о том, что агрегация эритроцитов проявляет разную степень интенсивности при разных состояниях организма и имеет компенсаторное и адаптивное значение для системы кровообращения и для организма в целом. Следовательно, можно полагать, что агрегатообразование является не только результатом критического сближения соседних эритроцитов и формирования межклеточного макромолеку-лярного мостика, но и регуляторным процессом с включением вне- и внутриклеточных сигнальных путей.
В качестве внеклеточных сигнальных молекул для инициации процесса агрегации эритроцитов можно рассматривать катехоламины. Последние, при активации адренорецепторов, изменяют микрореологическое поведение эритроцитов (Т. Oonishi et al., 1997; S. Hilario et al., 1999).
На эритроцитах человека обнаружены функционально активные адре-норецепторы обоих типов- альфа- и бета-адренорецепторы (R. Lefkowitz, 1972; G. Sager, S. Jacobsen, 1985; J. Sundquist et al., 1992; J. Horga et al., 2000).
Внутриклеточные сигнальные пути при агрегации эритроцитов могут быть представлны системой Са2*-калъмодулин. и/или аденилатциклаза-цАМФ (В.А. Ткачук, 1998). Исследование влияния ионизированного Са на активность аденилатциклазной системы в эритроцитах показало, что Са2+ ин-гибирует накопление цАМФ, стимулированное изопротеренолом (1 мкМ)
Л i или форсколином (10-20 мкМ). Вместе с тем Са не влиял на связывание у i изопротеренола бета-адренорецепторами. Повышение концентрации Са не создавало наблюдаемой (заметной) активации фосфодиэстеразы циклических нуклеотидов в данных экспериментальных условиях. Полученные данные можно объяснить наличием изоформы аденилатциклазы, которая может быть напрямую ингибирована Са или Gi-белками. Кроме того, полученные данные свидетельствуют в пользу взаимосвязи между внутриклеточными сигнальными системами: Са2+ и аденилатциклаза-цАМФ (Е. Demirel et al., 2000).
Данные биомикроскопических методов исследования кровотока способствовали формированию точки зрения о том, что в системе кровообращения, особенно в ее емкостном отделе, происходит обратимое образование эритроцитарных агрегатов (М. Knisely et al., 1958; P. Johnson, 1994). При искусственном моделировании кровотока в вискозиметрах различного типа, в основном на ротационных приборах, было показано, что при низкой скорости сдвигового течения (ниже 10с'1) наблюдалось увеличение вязкости крови по сравнению с течением при относительно высоких скоростях сдвига. Этот прирост вязкости связывали в основном с агрегацией эритроцитов (J. Goldstone et al., 1970; Н. Schmid-Schoenbein, 1976; L. Dintenfass, 1981).
О широкой распространенности феномена обратимой агрегации эритроцитов свидетельствует то, что объединение красных клеток крови в единые структуры в условиях in vitro происходит в разной степени у большинства млекопитающих (М. Rampling, 2001; Н. Meiselman, 2001).
В настоящее время предложены две основные модели агрегатообразо-вания эритроцитов: 1) мостиковая и 2) модель осмотического «истощения» перимембранного слоя (О. Baskurt, Н. Meiselman, 1997). Однако обе модели не включают в объяснение агрегации эритроцитов роль вне- и внутриклеточных сигнальных молекул, способных существенно изменять клеточный ответ на действие какого-либо сигнального фактора (A.B. Муравьев и др., 2003).
Таким образом, имеется группа фактов, которая заставляет предполагать возможность активного изменения механического поведения эритроцитов в условиях кровообращения in vivo. В первую очередь, это наличие на их мембранах адренорецепторов обоих типов. Кроме того известно, что под действием катехоламинов эритроциты изменяют свою деформируемость и агрегацию. Вместе с тем остается не ясным, какие внутриклеточные сигнальные пути реализуются при стимулировании катехоламинами клеточной активности эритроцитов. Как сказывается состояние ионного обмена и метаболизма эритроцитов в реализации агрегационного поведения клеток. Как взаимодействуют внутриклеточные посредники при этом. Все это мотивирует формулирование цели исследования и постановку его основных задач.
Цель: Исследование внеклеточных и внутриклеточных механизмов агрегации эритроцитов.
Задачи:
1. Определить величину агрегации эритроцитов у лиц с разным функциональным состоянием системы кровообращения.
2. Изучить влияние природных и синтетических катехоламинов, а также синтетического аналога простагландина Фг« на агрегацию эритроцитов.
3. Исследовать влияние блокады кальциевых каналов и связывания кальция в плазме крови на агрегацию эритроцитов.
4. Исследовать состояние агрегации эритроцитов при изменении уровня циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) путем применения проникающего аналога цАМФ и ингибированием фосфодиэстераз в клетках.
5. Изучить агрегацию эритроцитов при действии веществ, изменяющих ионный клеточный транспорт.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Величина агрегации эритроцитов крови, взятой у лиц с разным функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы (сниженное, нормальное и повышенное артериальное давление) достоверно различается.
2. Природные и синтетические катехоламины (адреналин, норадреналин, фе-нилэфрин), а также синтетический аналог простагландина Ф2а- энзапрост, выраженно стимулируют агрегацию эритроцитов.
3. Блокада кальциевых каналов мембраны эритроцитов верапамилом и связывание кальция в плазме крови при помощи ЭДТА снижают агрегацию эритроцитов.
4. Ингибиторы фосфодиэстераз (папаверин, эуфиллин, дротаверин) и проникающий аналог циклического аденозинмонофосфата (дибутирил-цАМФ) снижают степень агрегации эритроцитов.
5. Действие препаратов, влияющих на состояние ионного транспорта в мембранах эритроцитов, сопровождается повышением степени их агрегации.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гужова, Патриция Александровна
ВЫВОДЫ:
1. При разных функциональных состояниях сердечно-сосудистой системы в условиях сниженного и повышенного артериального давления величина агрегации эритроцитов достоверно отличается от данных лиц с нормальным уровнем артериального давления. Величина агрегации умеренно и положительно коррелирует с параметрами артериального давления.
2. Природные и синтетические катехоламины в микромолярных концентрациях стимулируют агрегацию эритроцитов, увеличивают размер агрегатов и скорость их формирования. Таким же стимулирующим эффектом обладает энзапрост - синтетический аналог простагландина Ф2а
3. Блокирование поступления кальция в эритроциты с помощью верапа-мила или связывание Са в суспензионной среде путем добавления в нее ЭДТА приводит к снижению интенсивности агрегатообразования эритроцитов и уменьшению размеров агрегатов.
4. Агрегация эритроцитов снижается при увеличении уровня циклического АМФ в их цитоплазме под действием ингибиторов фосфодиэстераз (папаверин, эуфиллин и дротаверин), а также при введении проникающего стабильного аналога цАМФ. Это свидетельствует о существенной роли внутриклеточной системы аденилатциклаза-цАМФ в регуляции процесса агрегации эритроцитов.
5. Ингибирование гликолиза в эритроцитах инозином и нарушение баланса ионного обмена в них при воздействии фуросемида и дигоксина, выраженно стимулируют их агрегацию. Это свидетельствует о роли мембранного транспорта и внутриклеточного метаболизма глюкозы в агрега-тообразовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что при разных состояниях сердечно-сосудистой происходило не только изменение макрореологических характеристик цельной крови, но и микрореологические перестройки ее форменных элементов, в первую очередь, эритроцитов. Было выявлено, что у лиц со сниженным артериальным давлением изменялась текучесть эритроцитов и их агрегация.
Еще большие изменения гемореологических показателей по сравнению с контролем были найдены у лиц с повышенным артериальным давлением. В этом случае все параметры гемореологического профиля были значительно выше, чем у лиц с нормальным артериальным давлением. Выявлены корреляции между показателями АД и гемореологическими характеристиками, в том числе обнаружена достоверная взаимосвязь между величиной среднего АД и показателем агрегации эритроцитов (г=0,560; Р=0,036).
Таким образом, данные исследования микрореологических характеристик эритроцитов свидетельствовали о том, что при разном уровне артериального давления агрегация эритроцитов достоверно различалась (рис. 23).
1 2 3
Рис. 23. Сравнение величины агрегации эритроцитов в уловиях нормального, сниженного и повышенного артериального давления 1 — нормальное АД; 2 - сниженное АД; 3 — повышенное АД
Следовательно, можно полагать, что процесс эритроцитарного агрега-тообразования подвергается управляющему воздействию регулирующих систем организма. Это могут быть эффекты автономной нервной системы, эндокринного и паракринного отделов гуморальной системы регуляции (Р. Эк-керт и др., 1991). Поскольку выявлено выраженное изменение агрегации эритроцитов при холодовом стрессе, интенсивных мышечных напряжениях, неинфекционных заболеваниях (A.B. Муравьев, 1993; A.M. Сироткина, 2000; J.F. Stoltz, 1991; J. Brun, 1995), то, надо полагать, в этих условиях повышение агрегации эритроцитов вызвано действием катехоламинов. Уровень последних при стрессе увеличивается в несколько раз (A.A. Виру, П.К. Кырге, 1983). При стрессе и мышечных напряжениях гормональная регуляция направлена на усиление метаболизма в «компетентных» органах и тканях, следовательно, можно полагать, что катехоламины в этих условиях оказывают регуляторное воздействие. В одних тканях и органах они стимулируют метаболизм для решения специфических задач (мышцы, сердце). В тех тканях, где это возможно, катехоламины (адреналин или норадреналин) способствуют снижению интенсивности метаболизма и создают эффект «экономии» субстратов. В случае с эритроцитами, выраженная их агрегация может способствовать снижению поглощения глюкозы для собственного потребления этими клетками.

Автореферат диссертации по теме "Внеклеточные сигнальные пути и внутриклеточные механизмы агрегации эритроцитов"
На правах рукописи
ГУЖОВА Патриция Александровна
ВНЕКЛЕТОЧНЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ ПУТИ И ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ
03.00.13 - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ярославль 2004
Работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете имени К Д. Ушинского
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор А.В. Муравьев.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.С.Шинкаренко
кандидат биологических наук И.А. Осетров
Ведущая организация:
Ивановская государственная медицинская академия
Защита состоится_
_июня 2004 года в_
_часов на заседании
диссертационного совета Д. 212.307 02 в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского (150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского.
Автореферат разослан Л/АЯ 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат биологических наук, доцент~~ .-^И.А. Тихомирова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Обеспечение тканевой перфузии и эффективной оксигенации тканей в значительной мере зависит от микрореологических свойств эритроцитов, таких как деформируемость и агрегация (В.А. Галенок и др., 1987; J.F. Brun et al., 1999; М. Hardeman et al., 2002). При этом на уровне артериол и капилляров системы микроциркуляции важную роль играет деформация эритроцитов (К. Каро и др., 1981; В.А. Лев-тов и др., 1982; Т. Secomb, 1999), тогда как в посткапиллярных сосудах и венулах решающее значение имеет их обратимая агрегация (J.F. Stoltz et al., 1991; P. Johnson et al., 1995; O.K. Baskurt and H.J. Meiselman, 1997; G. Mchedlishvili et al., 2002).
Агрегация эритроцитов и ее механизмы в настоящее время является предметом многочисленных исследований в фундаментальных и прикладных науках (СМ. Бычков и др., 1993; Н.Н. Фирсов, 2001;
A.В. Муравьев, 2002; И.А. Тихомирова, 2004; Н. Schmid-Schoenbein, 2001; W. Reinhart, 2002; S. Yedgar et al., 2002; M. Rampling, 2003; H. Meiselman, M. Rampling, 2004). В клинической практике агрегацию эритроцитов рассматривают как негативное явление, как патогенетический механизм развития заболеваний или их осложнений. При этом многие авторы приводят сообщения о повышенной агрегации эритроцитов при ряде заболеваний: артериальной гипертонии (В.А. Шабанов и др., 1997; А.В. Муравьев и др., 1998; В.В. Якусевич, 2000), ишемической болезни сердца (В.А. Люсов и др., 1979), ревматических заболеваниях (Н.А. Романова и др., 1999; А.В. Замышляев, 2002), диабете (Е.И. Соколов и др., 1996). Для лиц с умеренно и выра-женно повышенным артериальным давлением было характерным увеличение агрегации эритроцитов и снижение их деформируемости (Л.Г. Зайцев, 2000; Н.Н. Еремин, 2002). Вместе с тем, полученные в отдельных исследованиях данные свидетельствуют не только о негативном влиянии агрегации эритроцитов на кровоток, но и о ее адаптивной роли (P. Johnson, 1995; Н. Meiselman et al., 2001). В частности было показано, что во время мышечной работы агрегация эритроцитов существенно повышалась, что приводило к нарастанию посткапиллярного сопротивления кровотоку и усилению капиллярной фильтрации (В.Н. Левин, А.В.
B. Folkow, 1977; J.F. Brun et ;
В настоящее время механизмы агрегатообразования связывают либо с воздействием плазматических факторов (Н. Goldsmith, 1972; Т. Shiga et al., 1990), либо преимущественно с собственными клеточными свойствами эритроцитов (М. Rampling, 1988; W. Reinhart, A. Singh, 1990). Предложено две модели, объясняющие агрегацию эритроцитов, в основе которых лежит действие внеклеточных факторов. В них роль эритроцитов сводится к сближению их на критическое расстояние с последующим объединением, либо через образование белковых мостиков, либо за счет соединения мембран соседних клеток при изменении величины осмотического давления вблизи их поверхностей (G. Nash et al., 1987; Н. Schmid-Schoenbein et al., 1990; H. Meiselman, 1991; P. Whittingstall et al., 1994; S. Bertoluzzo et al., 1999). В обеих моделях эритроцитам отводится в основном пассивная роль. Вместе с тем имеются данные, свидетельствующие о том, что эндокринные и паракринные сигнальные молекулы — катехоламины, про-стагландины, ингибиторы фосфодиэстераз, стимуляторы аденилат-циклазной системы, Са2+ влияют на микрореологические свойства эритроцитов (А.В. Муравьев и др., 2002, 2003; P.M. Dowd et al., 1981; R. Langer et al., 1995; T. Oonishi et al., 1997; S. Hilario et al., 1999; D. Starzuk et al., 1999; J. Horga et al., 2000). Следовательно, можно полагать, что и агрегация эритроцитов изменяется при связывании мембранными рецепторами сигнальных молекул.
Поскольку имеются данные об изменениях деформируемости и фильтруемости эритроцитов под влиянием их инкубации с адреналином (Н. Rasmussen et al., 1975; S. Hilario et al., 1999), то к внеклеточным сигнальным молекулам, изменяющим микрореологические свойства эритроцитов, можно отнести катехоламины. На мембранах эритроцитов представлены оба типа катехоламиновых рецепторов: альфа- и бета-адренорецепторы (J. Sundquist,1992; J. Horga et al., 2000).
Следовательно, при соединении соответствующего агониста к ад-ренорецепторам может быть запущен каскад внутриклеточных реакций. В итоге это приведет к характерному клеточному ответу, например, изменению степени агрегации эритроцитов. Однако исследование внутриклеточных сигнальных путей при анализе изменения агрегации эритроцитов до настоящего времени практически не проводилось.
Учитывая все вышесказанное, была выполнена настоящая диссертационная работа.
Цель: Исследование вне- и внутриклеточных механизмов агрегации эритроцитов.
Задачи:
1. Определить величину агрегации эритроцитов у лиц с разным функциональным состоянием системы кровообращения.
2. Изучить влияние природных и синтетически
тетического аналога простагландина Ф2а на агрегацию эритроцитов.
3. Исследовать влияние блокады кальциевых каналов и связывания кальция в плазме крови на агрегацию эритроцитов.
4. Исследовать состояние агрегации эритроцитов при изменении уровня циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) путем применения проникающего аналога цАМФ и ингибированием фос-фодиэстераз в клетках.
5. Изучить агрегацию эритроцитов при действии веществ, изменяющих ионный клеточный транспорт.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что природные и синтетические катехола-мины в избранных концентрациях стимулируют агрегацию эритроцитов. Наиболее выраженный агрегационный эффект из всех изученных катехоламинов проявил норадреналин. Было найдено, что синтетический альфа-агонист фенилэфрин в большей степени стимулировал агрегацию эритроцитов чем адреналин, обладающий альфа- и бета-адренергической активностью.
Стимулирующий агрегацию эффект был выявлен и у синтетического аналога простагландина Ф2 — энзапроста. Величина агрега-ционного ответа эритроцитов на воздействие энзапроста была сопоставима с действием катехоламинов. Эти данные выявляют эндокринные и паракринные механизмы регуляции агрегации эритроцитов.
Было исследовано влияние клеточного и внеклеточного снижения поступления Са2+ в эритроциты на их агрегацию. Впервые было показано, что блокирование входа Са2+ в клетку верапамилом сопровождалось достоверным снижением агрегации эритроцитов. Также было показано, что интенсивность агрегации и размеры агрегатов снижались при хелатировании Са2+ в плазме путем добавления ЭДТА Впервые было показано, что повышение уровня циклического АМФ в эритроцитах путем введения проникающего аналога цАМФ (дБ-цАМФ) или ингибированием активности фосфодиэстераз папа-
верином, дротаверином или эуфиллином сопровождалось достоверным снижением агрегации эритроцитов.
Получены новые данные о том, что препараты, изменяющие трансмембранный перенос ионов в эритроцитах (фуросемид, дигок-син инозин), выраженно повышали их агрегацию.
Научно-практическая значимость исследования
Полученные в исследовании данные позволяют расширить существующее представление о механизмах межклеточных взаимодействий и о вне- и внутриклеточных сигнальных путях изменения такого важного свойства эритроцитов как их обратимая агрегация. Это дает возможность разработать для клинической практики приемы коррекции повышенной агрегации. Разработанные в настоящем исследовании методические подходы к анализу механизмов межклеточных взаимодействий в популяции эритроцитов могут быть использованы для изучения поведения клеток другого типа. Полученные в работе приоритетные данные о вне- и внутриклеточных сигнальных путях регуляции процесса агрегации эритроцитов можно рассматривать как существенный вклад з понимание механизмов регуляции кровотока на уровне микроциркуляции, что имеет важное практическое значение для патофизиологии и клиники.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Величина агрегации эритроцитов крови, взятой у лиц с разным функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы (сниженное, нормальное и повышенное артериальное давление), достоверно различается.
2. Природные и синтетические катехоламины (адреналин, норад-реналин, фенилэфрин), а также синтетический аналог простагланди-на энзапрост, выраженно стимулируют агрегацию эритроцитов.
3. Блокада кальциевых каналов мембраны эритроцитов верапа-милом и связывание кальция в плазме крови при помощи ЭДТА снижают агрегацию эритроцитов.
4. Ингибиторы фосфодиэстераз (папаверин, эуфиллин, дротаве-рин) и проникающий аналог циклического аденозинмонофосфата (ди-бутирил-цАМФ) снижают степень агрегации эритроцитов.
5. Действие препаратов, влияющих на состояние ионного транспорта в мембранах эритроцитов, сопровождается повышением степени их агрегации.
Апробация результатов работы
Материалы исследования доложены на Международных конференциях по гемореологии и микроциркуляции (Ярославль, 2001,2003), на международной конференции "Микроциркуляция и ее возрастные изменения" (Киев, 2002); доложены и обсуждены на международном саттелитном симпозиуме "Микрореологические свойства клеток крови: физиологические и патологические аспекты" (Ярославль, 2001), на научных конференциях, посвященных современным проблемам физического воспитания и спорта ("Чтения Ушинского", Ярославль, 2002, 2003, 2004), на научно- практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт- Петербург, 2004).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста, включает 26 таблиц и 29 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы по обсуждению результатов и выводов. Библиографический указатель содержит 160 отечественных и 203 иностранных источника.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование влияния различных препаратов на агрегацию проводили на эритроцитах, полученных из крови 172 здоровых доноров (мужчины в возрасте от 18 до 25 лет). Кровь для анализа (в объеме 15 мл) брали из локтевой вены без наложения жгута в асептических условиях клинической лаборатории одноразовыми иглами.
Для выявления различий в величине агрегации эритроцитов у лиц с разным функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы из всей популяции здоровых доноров были выделены три группы с разным уровнем артериального давления. Критерием выделения являлась величина среднего артериального давления (Н.Н. Савицкий, 1974). Все доноры были практически здоровы, то есть имели пра-
вильную электрокардиограмму без патологических отклонений и нормальные данные клинического анализа крови.
Первую группу составили лица (возраст от 18 до 24 лет; п=28) с низким уровнем артериального давления {среднее артериальное давление ниже 75ммрт. cm ).
Во вторую группу были включены лица (возраст от 18 до 24 лет; п=32) с нормальным уровнем артериального давления (среднее давление от 76 до 85мм рт. ст.).
В третьей группе лиц (мужчины в возрасте от 18 до 25 лет; n=30) среднее артериальное давление было в пределах от 106 до 115 мм рт. ст. Эта группа по величинам артериального давления была отнесена к группе с повышенным артериальным давлением.
Регистрацию артериального давления и взятие крови проводили в утренние часы, натощак, после ночного отдыха в условиях относительного покоя.
Определяли гемореологический профиль (вязкость крови при разных напряжениях сдвига, вязкость плазмы, вязкость суспензии с гематокритом 40%, показатель гематокрита и концентрацию гемоглобина цельной крови), а также белковый состав плазмы крови и концентрацию глюкозы в ней.
Комплекс показателей, характеризующих агрегационную способность эритроцитов, регистрировали с помощью метода оптической микроскопии с последующей видеорегистрацией и компьютерным анализом изображения.
Для исследования белкового состава плазмы крови использовали стандартный набор реагентов (производитель ООО "Агат-Мед") для биуретового метода. Определение альбуминов в плазме проводили по реакции с бромкрезоловым зеленым (БКЗ). На основе полученных концентраций альбуминов и глобулинов рассчитывали альбуми-ново-глобулиновый коэффициент (А/Г), как отношение содержания альбуминов и глобулинов.
В плазме крови определяли концентрацию глюкозы глюкозоок-сидазным методом, фотометрически при длине волны 500 (480-520) нм, используя стандартный набор реагентов фирмы "Диакон-ДС".
Регистрацию вязкости цельной крови, плазмы и суспензии эритроцитов проводили при помощи капиллярного вискозиметра. Для оценки деформируемости эритроцитов использовали величину вязкости суспензии отмытых эритроцитов в фосфатном буфере (рН=7,40; Hct=40%) с последующим расчетом индекса их ригидности, Tk (L. Dintenfass, 1981).
Показатель гематокрита (Hct) цельной крови и приготовленных суспензий эритроцитов регистрировали общепринятым центрифужным методом.
Основную группу для исследования механизмов агрегации эритроцитов составляли здоровые доноры с нормальным уровнем артериального давления (среднее давление от 76до 85ммрт. ст.).
Исследование агрегации эритроцитов проводили по следующей схеме: концентрированные суспензии нативных клеток (Hct=0,985-0,995) получали центрифугированием цельной крови в течение 20 минут при 3000 об/мин. Затем эритроциты отмывали три раза в фосфатном буферном растворе с осмолярностью 300 мОсм/л, рН=7,40 и содержанием глюкозы 5 мМ. Отмытые эритроциты делили на несколько аликвот и суспендировали в различных инкубационных средах с гематокритом 40%.
В первой серии опытов (п=58) исследовали влияние на агрегацию эритроцитов катехоламинов и синтетического аналога простаг-ландина Ф2а— энзапроста. Суспензию эритроцитов разделяли на 5 аликвот (одна из них— контрольная, содержала эритроциты, инкубированные в физиологическом растворе), в которые добавляли физраствор, содержащий М адреналина гидрохлорида; норадреналина гидрохлорида; фенилэфрина (синтетического агониста а-адренорецепторов); 1,3.1o"8 М энзапроста (синтетического аналога простагландинов группы
Во второй серии опытов (п-24) задача исследования заключалась в блокировании кальциевых каналов мембраны эритроцитов и снижении уровня Са2+ в среде инкубации (плазме). С этой целью эритроциты разделяли на 3 аликвоты (с учетом контрольной). К одной из трех суспензий эритроцитов добавляли физиологический раствор, содержащий 1.1 (Т5М верапамила гидрохлорида. Другую суспензию эритроцитов инкубировали в плазме, содержащей 1.10° М ЭДТА.
В третьей серии опытов (п=48) для изменения в эритроцитах уровня циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) использовали ингибиторы фосфодиэстераз и проникающий аналог цАМФ—дибути-рил-цАМФ (0,05.10"3 М дЬ-пАМФ, "Sigma" США). В качестве препаратов, ингибирующих активность внутриклеточных фосфодиэстераз, применяли папаверина гидрохлорид (0,25.10"3 М),эуфиллин (2.10'8М), дротаверина гидрохлорид (0,5.Ю"3 М, "Санофи", Франция).
Известно, что в эритроцитах метаболизм осуществляется посредством анаэробного гликолиза (Р. Эккерт и др., 1991), обеспечивающего основные энергетические нужды клетки, поэтому, в четвертой серии опытов (п=42) гликолиз в эритроцитах ингибировали микро-
молярными дозами инозина (1,4.10"8 М). Для блокирования транспорта ионов натрия в клетку отмытые эритроциты инкубировали с фуросе-мидом (2,4.10'8 М) и дигоксином (6,4.10'8 М).
Все аликвоты суспендировали при 37° С в течение 15 минут. После этого исследуемые эритроциты ресуспендировали в аутологичной плазме (Hct=0,5%) при комнатной температуре. Затем регистрировали агрегацию эритроцитов описанным выше методом.
Статистическую обработку полученных в исследовании данных проводили на PC IBM, используя пакет прикладных программ Exel и диалоговой статистической системы Stadia. Достоверность различий принимали при уровне значимости от 0,01 до 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При обследовании всей популяции лиц, кровь которых использовали в эксперименте, были выявлены некоторые отклонения в показателях величин артериального давления, не диагностируемые как патология. Это позволило сформировать три группы исследования: лица со сниженным, нормальным и повышенным артериальным давлением (табл. 1).
Таблица 1
Распределение по группам наблюдений лиц с разным уровнем среднего артериального давления (М±m)
Группы САД, мм рт. ст. ДАД, мм рт. ст. АД ср., мм рт.ст.
1. Сниженное АД (п=28) 99,8110,68 60,60+0,31 72,30+0,28
2. Нормальное АД (п=32) 105,50±1,13 69,48±0,37 80,23±0,39
3. Повышенное АД (п=30) 146,01 ±5,53 88,20±2,63 109,01±3,44
Как видно из данных, приведенных в таблице 2, при разных функциональных состояниях сердечно-сосудистой системы наблюдали не только разные величины макрореологических характеристик цельной крови, но и статистически значимые различия в микрореологических показателях эритроцитов. Так в группе лиц со сниженным АД показатель агрегации был на 29% (Р<0,05) выше данных контроля, а у лиц с
относительно высоким АД разница с нормотониками составляла 103% (Р<0,01). В этих условиях обнаружена заметная корреляция между величиной среднего АД и показателем агрегации эритроцитов (1=0,560; Р=0,036).
Таблица 2
Реологические характеристики крови у лиц с разным уровнем артериального давления (М±т)
Показатели Сниженное АД Нормальное • АД Повышенное АД
Вязкость крови, мПах (т)=1,8 мПа) 4,58+0,07 4,08±0,09 5,5810,14
Вязкость крови, мПа.с (»1=0,18 мПа) 7,59+0,16 6,53±0,26 12,0710,30
Вязкость плазмы, мПа.с 1,93±0,03 1,7510,01 2,0810,08
Гематокрит, % 44,610,60 41,910,69 47,310,63
Индекс ригидности эритроцитов, отн. ед. 0,89+0,003 0,7810,004 0,97+0,005
Показатель агрегации эритроцитов (ПА), отн. ед. 0,242+0,010 0,18710,014 0,38110,024
Число эритроцитов/агрегат 5,43±0,14 5,1810.16 7,8910,22
Таким образом, агрегация эритроцитов в определенной мере связана с величиной артериального давления и заметно различается у лиц с разным уровнем АД.
Следовательно, можно полагать, что регуляторные системы организма оказывают влияние на процесс агрегации эритроцитов.
Результаты исследования показали, что инкубация эритроцитов с катехоламинами (адреналин, норадреналин, фенилэфрин) приводила к почти двукратному повышению показателя агрегации (рис. 1), к заметному приросту размера агрегатов и достоверному увеличению скорости агрегатообразования. Сравнение эффекта трех катехолами-нов позволило установить, что наиболее выраженный агрегационный ответ был при воздействии на эритроциты норадреналина. При этом увеличение произошло по всем трем показателям агрегации: ПА увеличился на 140%, размеры агрегатов - на 33%, интенсивность процесса агрегатообразования возросла на 64%.
Кроме того, важно отметить, что агонист а-адренорецепторов- фенилэфрин в большей степени стимулировал агрегацию, чем адреналин, обладающий альфа-, бета-стимулирующей активностью (Дж. Теппермен, X. Теппермен, 1989; I Ахекоё, К. ^епзШЬоит, 1972). Известно, что при активации альфа-1-адренорецепторов вторым посредникам внутрикле-
точных реакций является система Са2+-калъмодулин (К. Мтпешап, 1988; I. ШеЫе, 2000) и эффект реализуется при вовлечении фосфатидилинози-тола (Дж. Теппермен, X. Теппермен, 1989; I. Horga е! а1., 2000). Тогда как эффекты, связанные с активацией альфа-2-адрепорецспторов, реализуются при взаимодействии комплекса агонист -рецептор и 01- белки. Далее это ведет к ингибированию аденилатциклазы и снижению уровня циклического аденозинмонофосфата в клетке. Поскольку последняя связана с активацией протеинкиназы А, уменьшение ее концентрации снижает интенсивность этого процесса и как следствие этого меньшее фосфолири-рование трансмембранных гликопротеинов и возможное уменьшение величины отрицательных зарядов на их сахарных остатках.
Рис. 1. Сравнение показателя агрегации эритроцитов (ПА, отн.ед.) при действии на них катехоламинов: адреналина (0,45.108 М); норад-реналина(0,97.10~8М); фенилэфрина (0,49.10 ® М)
При воздействии на эритроциты синтетическим аналогом простаг-ландина Ф2а- энзапростом произошло достоверное увеличение их агрегации. При этом нарастало общее количество агрегатов (ПА, отн. ед.), увеличивались их размеры (КБС/агр), а так же наблюдалась более высокая, чем в контроле (буфере), скорость образования агрегатов (Уагр) (рис. 2). Возможный механизм стимулирующего действия энзапроста на агрегацию эритроцитов связан с его способностью повышать внутриклеточную концентрацию Са2+ (Ж.П. Смирнов, 1983; Дж. Теппермен, X. Теппермен, 1989). Кроме того, простагландин Ф2а стимулирует подъем уровня циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) и ингибирует активность цАМФ (Ь. 81о1ко1Т, 1978). Следовательно, повышение агрегации может реализовываться при конкурирующем взаимодействии этих двух внутриклеточных циклических нуклеотидов.
ПА ЯВС/агр Уагр )
Рис. 2. Изменение агрегации эритроцитов при воздействии синтетического аналога простагландина Ф2я- энзапроста (1,3.108 М)
Известно, что кальций стимулирует клеточные ответы различных тканей: нервной, мышечной, железистой (С.Н. Орлов, А.В. Ситожевс-кий, 1985; Б. Альбертс и др., 1986; Р. Эккерт и др., 1991; G. Caimi et в1., 1998), поэтому в наших опытах для выяснения роли кальция в процессе агрегации применяли универсальный антагонист кальция - верапамил в концентрации 105 M. Результаты исследования показали, что верапамил достоверно снижал агрегацию эритроцитов. Это было выявлено по всем трем реологическим характеристикам (?<0,05). При этом в наибольшей степени происходило снижение показателя агрегации (на21 %, рис. 3).
Вторым доказательством существенной роли Са2+ в агрегации эритроцитов явилось заметное ее уменьшение при хелатировании ионизированного кальция в среде инкубации (в аутологичной плазме) путем добавления 1 мМ ЭДТА. При этом также наблюдали выраженное снижение показателя агрегации эритроцитов (рис. 3).
На основании этих данных можно предположить, что в механизмах агрегации эритроцитов определенную роль играет Са2+. Доказательством этому являлось уменьшение агрегации при снижении уровня внутриклеточного Са2+ путем блокирования кальциевых каналов мембраны эритроцитов, либо достоверное уменьшение агрегации эритроцитов при снижении его концентрации в суспензионной среде. Опосредование кальцием клеточной агрегации, возможно, связано с его кооперативным эффектом. Вместе с кальмодулином Са2+ влияет
на состояние спектрина цитоскелета мембраны эритроцитов, повышает эластичность мембраны и деформируемость клетки в целом (Т. Oonishi et al., 1997). Известно, что уменьшение концентрации кальция в среде инкубации за счет введения ЭДТА переводит кальмоду-лин в свободное от кальция состояние, при этом нарушаются гидрофобные взаимодействия этого белка с неполярными белками мембраны (Ю.В. Постнов, С.Н. Орлов, 1987). В этих условиях содержание кальмодулина уменьшается примерно в 3 раза. На основании данных о Са^-зависимом взаимодействии кальмодулина со спектрином, основным компонентом цитоскелета мембраны, можно заключить, что уменьшение содержания кальмодулина нарушает состояние белков подмембранного матрикса и снижает эластичность мембраны (D. Knowles et al., 1999). В этой связи важно отметить, что менее деформируемые эритроциты имеют сниженную способность к агрегации (S. Chien, 1977; О. Baskurt, H. Meiselman, 1997).
Рис. 3. Изменение показателя агрегации эритроцитов (ПА, отн. ед.) при инкубации их с верапамилом (10-5 М) и ЭДТА (1.10-3 М)
Повышенное содержание в эритроцитах циклического АМФ может приводить к активации кальциевой АТФ-азы. При этом полностью блокируется вход Са2+через плазматическую мембрану, а также подавляется мобилизация кальция из внутриклеточных депо (П.В. Авдонин, Е.М. Бугрий, 1989).
В нашем исследовании уровень цАМФ в эритроцитах повышали двумя способами: 1) введением стабильного проникающего аналога
0,25
ОД Т
® т
£ ),15 -
i '' ■
I Mil
Буфер Вератамил Буфер ЭДГА
цАМФ (дибутирил-цАМФ), 2) ингибированием фермента фосфоди-эстеразы (в трех разных сериях опытов эритроциты инкубировали с папаверином, эуфиллином и дротаверином).
О значительной роли циклического АМФ в изменениях агрегации эритроцитов свидетельствовало ее снижение при введении в среду инкубации проникающего аналога цАМФ (дБ-цАМФ; 50 мкМ). При этом наблюдали уменьшение показателя агрегации на 41% (Р<0,01). Инкубирование эритроцитов с ингибиторами фосфодиэсте-раз также приводило к достоверному снижению агрегации в среднем от 22 до 40% (Р<0,05, рис. 4).
Рис. 4. Изменение показателя агрегации эритроцитов при инкубации их с ингибиторами фосфодиэстераз (папаверином, дротавери-ном, эуфиллином) и проникающим аналогом цАМФ
Обозначения 1, 3, 5, 7— буфер; 2— папаверин (0,25.103М);
4—дротаверин (0,5.10? М);б—эуфиллин (2.108М); 8— дБ-цАМФ (0.05.103 М)
Известно, что прирост концентрации Са2+устраняется предварительным введением в среду инкубации ингибиторов фосфодиэстераз (П.В. Авдонин и др., 1985), поэтому механизм действия ингибиторов фосфодиэстеразы на агрегацию эритроцитов может быть связан не только с накоплением цАМФ в клетках, но и с ингибированием в ода Са2+ в клетку, на что указывалось выше.
Кроме того, в процессе агрегации два внутриклеточных посред-
ника: цЛМФ и Са2+ могут вступать в антагонистические отношения (Дж. Теппермен, X. Теппермен, 1989; Д.М. Фаллер, Д. Шилдс, 2003). Так воздействие на эритроциты альфа-агонистом адренорецепторов фенилэфрином приводило к повышению агрегации. Механизм его действия может быть связан как со снижением уровня цАМФ (через ингибирование активности аденилатциклазы), так и со стимулированием входа Са2+ внутрь клетки (П.В. Авдонин, Е.М. Бугрий, 1989).
Поскольку Са2+ обладает стимулирующим действием на фосфо-диэстеразу цАМФ, то он мог бы выполнять функцию регулятора цАМФ-опосредованных реакций, уменьшая накопление цАМФ. В некоторых клетках (например, кардиомиоцитах, гепатоцитах, клетках мозга) система Са2 -калъмодулин стимулирует аденилатциклазу и, следовательно, потенциирует цАМФ-опосредованные реакции (В.А. Ткачук, 1998). В других клетках этот комплекс ингибирует аде-нилатциклазу, что должно приводить к противоположному результату. Это объясняет существующий антагонизм в действии факторов, активирующих аденилатциклазную и кальций-кальмодулиновую системы в гладкомышечных клетках, лимфоцитах, лейкоцитах, тромбоцитах и, возможно, в эритроцитах тоже.
При анализе внутриклеточных событий, связанных с последующим изменением поведения клетки и кооперативным переходом отдельных клеток к формированию агрегатов, необходимо иметь в виду, что все энергетические процессы в эритроцитах связаны с гликолизом.
Нами были получены данные, свидетельствующие о том, что инги-бирование гликолиза в эритроцитах микромолярными дозами инозина приводило к значительному повышению (на 61%; Р<0,05) их агрегации (рис. 5). Известно, что эритроциты, как и клетки мозга, являются обли-гатными потребителями глюкозы (В. Эллиот, Д. Эллиот, 2000). Необходимо заметить, что кровь транспортирует глюкозу ко всем клеткам организма. Следовательно, эритроцитам, находящимся в плазме крови, глюкоза становится доступна первым, и любое изменение концентрации этого энергетического субстрата может сказываться на клеточных (эрит-роцитарных) реакциях, например, на их обратимой агрегации.
Препараты, изменяющие ионный транспорт в клетках - дигоксин и фуросемид, выражение стимулировали агрегацию эритроцитов (рис. 5). Сравнение показало, что в большей степени агрегация эритроцитов изменялась при инкубации клеток с фуросемидом. Прирост агрегации в этих условиях составлял в среднем 58 % (Р<0,02). Что касается инкубации клеток с дигоксином, то он увеличивал агрегацию на 51 % (Р<0,05; рис. 5). Известно, что глюкоза транспортируется в клетку путем актив-
ного переноса или ко-транспорта с катионами №+ (Б. Альбертс и др., 1986; Ю.В. Постов, С.Н. Орлов, 1987). Следовательно, если блокировать транспорт ионов натрия в клетку фуросемидом или дигоксином, то можно ожидать не только нарушения транспорта ионов натрия, но и связанного с ним трансмембранного переноса глюкозы. Это, в свою очередь, может приводить к снижению интенсивности гликолиза в эритроцитах и изменению их микрореологического поведения.
Рис. 5. Сравнение агрегации эритроцитов при действии на них фуросемида(2,4.10-8 М), дигоксина(6,4.10-8 М), инозина (1,4.10-8 М)
Таким образом, два разных препарата вызывали выраженный прирост агрегации эритроцитов и могли иметь сходный механизм действия, связанный с изменением трансмембранного переноса глюкозы (на фоне дисбаланса ионного транспорта натрия). Известно, что поступление глюкозы в клетки осуществляется по принципу симпорта с ионами натрия (В. Эллиот, Д. Эллиот, 2000). Следовательно, ингибирование ионного транспорта вышеназванными препаратами может приводить и к нарушению поступления глюкозы в эритроциты. Последнее может способствовать уменьшению содержания субстрата (АТФ) для образования циклического АМФ. В свою очередь выше было показано, что повышение уровня цАМФ в клетке приводило к снижению степени агрегации эритроцитов.
Имелась достаточно выраженная корреляционная взаимосвязь между показателями агрегации эритроцитов и концентрацией глюкозы в плазме крови. При этом было найдено, что агрегационные харак-
0,6 0,5 -0,4
1 2
3 4
5 6
теристики эритроцитов, инкубированных с адреналином, в большей степени коррелировали с уровнем глюкозы в плазме при образовании агрегатов. Следует указать на значительное увеличение степени взаимосвязи между показателем агрегации (ПА) и концентрацией глюкозы в плазме. Коэффициент корреляции возрос с 0,435 (Р=0,036) в контроле до 0,517 при воздействии адреналина (Р=0,015; рис. 6). Кроме того, выявлена умеренная достоверная корреляция между скоростью агрегато-образования (Varp.) и уровнем глюкозы в пробах эритроцитов, инкубированных с адреналином (рис. 7). Эти коррелятивные связи свидетельствуют о том, что стимулирование агрегации эритроцитов адреналином может сочетаться с изменением использования глюкозы эритроцитами. Известно, что адреналин участвует в перераспределении глюкозы в организме, мобилизуя ее для интенсивно работающих клеточных популяций (А Ленинджер, 1985: Дж. Теппепмен. X. Теппепмен. 19891.
Рис. 6. Коэффициеты корреляции между показателем агрегации (ПА) и концентрацией глюкозы в плазме в контроле и при действии адреналина
Рис. 7. Коэффициенты корреляции между скоростью агрегато-образования (Varp.) и концентрацией глюкозы в плазме в контроле (инкубация в буфере) и при действии адреналина
При анализе изменений параметров агрегации эритроцитов при воздействии на них верапамила, было установлено снижение всех показателей этого процесса и наличие достоверной корреляции между концентрацией глюкозы в плазме крови и скоростью агрегатообразования (г=0,851; Р=0,007). Интересно отметить, что между размером агрегатов (число/агр.) и концентрацией глюкозы в окружающей эритроциты среде имелась достоверная обратная корреляция (г=Ч),595; Р=0,048).
Скорость агрегации эритроцитов заметно коррелировала с уровнем глюкозы в плазме при воздействии адреналина и верапамила. Это может быть свидетельством того, что процесс образования агрегатов сочетается с приростом уровня глюкозы.
Проведенное исследование показало, что агрегация эритроцитов достоверно изменялась как при действии внеклеточных сигнальных молекул- катехоламинов и простагландина так и при активации внутриклеточных сигнальных путей. Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что в большей степени агрегацию увеличивали норадреналин и фенилэфрин- катехоламины с выраженной альфа-аго-нистической активностью. В среднем степень агрегации увеличилась на 79% и 58% соответственно, тогда как адреналин, обладающий альфа- и бета-адренергической активностью (R. Schmidt, G. Thews, 1985), стимулировал агрегацию в несколько меньшей степени (рис. 2) при избранных концентрациях данных лигандов.
Наблюдения, сделанные при блокировании кальциевых каналов ве-рапамилом и при связывании ионизированного кальция в среде инкубации ЭДТА, свидетельствовали о возможном антагонизме между посредниками внутриклеточных реакций (цАМФ и Са2+) при стимулировании агрегации эритроцитов внеклеточными сигнальными молекулами.
Опыты с проникающим аналогом цАМФ и ингибиторами фос-фодиэстераз ясно показали, что активация аденилатциклазы и изменение концентрации цАМФ могут существенным образом сказываться на агрегационном поведении эритроцитов.
Нарушения в работе мембранных ионных каналов при действии фуросемида и дигоксина сопровождались повышением агрегации эритроцитов. Это, вместе с ингибированием гликолиза инозином, может быть свидетельством вклада метаболического компонента в механизмы агрегационного поведения эритроцитов.
Выводы:
1. При разных функциональных состояниях сердечно-сосудистой системы в условиях сниженного и повышенного артериального давления величина агрегации эритроцитов достоверно отличается от данных у лиц с нормальным уровнем артериального давления. Величина агрегации умеренно и положительно коррелирует с величиной артериального давления.
2. Природные и синтетические катехоламины в микромолярных концентрациях стимулируют агрегацию эритроцитов, увеличивают размер агрегатов и скорость их формирования. Таким же сти-мутирующим эффектом обладает энзапрост- синтетический аналог простагландина
3. Блокирование поступления кальция в эритроциты с помощью ве-рапамила или связывание Са2+ в суспензионной среде путем добавления в нее ЭДТА приводит к снижению интенсивности агрегато-образования эритроцитов и уменьшению размеров агрегатов.
4. Агрегация эритроцитов снижается при действии внутриклеточных ингибиторов фосфодиэстераз (папаверина, эуфиллина и дро-таверина), а так же при введении проникающего стабильного аналога цАМФ. Это свидетельствует о существенной роли внутриклеточной системы аденилатциклаза- цАМФ в регуляции процесса агрегации эритроцитов.
5. Ингибирование гликолиза в эритроцитах инозином и нарушение баланса ионного обмена в них при воздействии фуросемида и дигоксина, выраженно стимулируют их агрегацию. Это свидетельствует о роли мембранного транспорта и внутриклеточного метаболизма глюкозы в агрегатообразовании.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Гужова ПА, Муравьев А.В., Борисов Д.В. Текучесть суспензий молодых и старых эритроцитов: вклад их агрегации // Материалы международной конференции по гем ореол огии. - Ярославль. -2001. -С. 20.
2. Гужова П.А., Муравьев А.В., Борисов Д.В., Михайлов П.В., Чадаева М.В. Влияние блокады кальциевых каналов на агрегацию эритроцитов // Материалы международного саттелитного симпозиума "Микрореологические свойства клеток крови: Физиологические и патологические аспекты". - Ярославль. - 2001. - С. 6.
3. Гужова П.А., Михайлов П.В., Борисов Д.В. Анализ некоторых механизмов взаимодействия эритроцитов при их агрегации // Современные проблемы физического воспитания: Материалы конференции "Чтения Ушинского" Фак-та физической культуры ЯГПУ. -Ярославль. -2002.-С.36-37.
4. Гужова П.А., Михайлов П.В., Турова Е.В., Кабанов А.В. Влияние агрегации эритроцитов на адгезию лейкоцитов // Современные проблемы физического воспитания: Материалы конференции "Чтения Ушинского" Фак-та физической культуры ЯГПУ. - Ярославль. -2002.-С. 38-39. -
5. Гужова ПА, Якусевич В.В., Муравьев А.В., Борисов Д.В., Михайлов П.В., Еремин Н.Н. Внутри- и внеклеточные механизмы агрегации эритроцитов // Материалы II международной конференции "Микроциркуляции и ее возрастные изменения". - Киев. - 2002. -С. 347-348.
6. Гужова П.А. Изменение микробиологических свойств эритроцитов при действии на них некоторых гормонов и простагландинов / / Проблематика физического воспитания на современном этапе: Материалы конференции "Чтения Ушинского " Фак-та физической культуры ЯГПУ - Ярославль. - 2003. - С. 80-83.
7. Гужова П.А., Муравьев А.В., Дубкова М.С., Турова Е.Б. Агрегация эритроцитов при инкубации их с адреналином // Проблематика физического воспитания на современном этапе: Материалы кон-
ференции "Чтения Ушинского" Фак-та физической культуры ЯГПУ. - Ярославль. - 2003. - С. 77-80.
8. Гужова П.А., Муравьев А.В., Сироткина A.M., Муравьев А.А., Борисов Д.В. Сравнительный анализ влияния на агрегацию эритроцитов но-шпы, папаверина, верапамила и стабильного аналога цАМФ (дБ-цАМФ) // Материалы международной конференции "Гемореоло-гия и микроциркуляция". - Ярославль. - 2003. - С. 9.
9. Гужова П.А., Муравьев А.В., Якусевич В.В., Борисов Д.В., Петроченко А.С. Влияние катехоламинов и циклического АМФ (цАМФ) на агрегацию эритроцитов // Материалы международной конференции "Гемореология и микроциркуляция". - Ярославль. -2003.-С. 10.
10. Гужова П.А., Михайлов П.В., Муравьев А.В., Муравьев А.А., Борисов Д.В. Исследование влияния агрегации и деформируемости эритроцитов на адгезию лейкоцитов // Материалы научно- практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике". - Санкт -Петербург. - 2004. -С. 99-101.
11. Guzhova P.A., Muravyov AV., Michailov P.V., Turova E.V. Study ofthe role ofCa2+ as a second messenger in changes ofred cell aggregation // Biorheology. - 2002. - Vol.36. - № 5. - P. 676.
Подписано в печать "_"_2004
Формат 60 х 90/16 Бумага писчая № 1 Заказ № 516, Тираж 100 экз.
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского 150000. г. Ярославль, Республиканская 108
Типография ЯГПУ имени К.Д. Ушинского 150000. г. Ярославль, Которосльная наб., 44
№ 1 2 3 2 О