Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ изменений агрегации эритроцитов, адгезии лейкоцитов и суспензионной стабильности крови в физиологических и патофизиологических условиях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Турова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
Обзор литературы.
1.1. Адгезия лейкоцитов.
1.2. Агрегация эритроцитов.
1.3. Функции лейкоцитов и эритроцитов при воспалительных реакциях.
1.4. Функции леикоцитов и эритроцитов при изменениях сосудистого русла.
1.5. Анализ действия сигнальных молекул на эффекторные клетки крови при их агрегации и адгезии.
ГЛАВА
Организация эксперимента, материалы и методы исследования
ГЛАВА
Состояние адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов в физиологических и патофизиологических условиях.
3.1. Состояние основных показателей сердечнососудистой системы и крови в группах наблюдения.
3.2. Сравнение состояния адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов в нормальных и патофизиологических условиях.
3.3. Влияние сигнальных молекул на адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов.
3.4. Исследование изменений СОЭ под воздействием выбранных препаратов в группах наблюдения.
ГЛАВА
Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ изменений агрегации эритроцитов, адгезии лейкоцитов и суспензионной стабильности крови в физиологических и патофизиологических условиях"
Агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов являются важными внутрисосудистыми феноменами, влияющими на микроциркуляцию крови.
Феномен адгезии лейкоцитов заключается в их контакте с эндотелиальными клетками сосудистой стенки (L. Grant, 1973; T.J. Williams et. al., 1984; G. Thurston et al., 2000;). Процессам адгезии предшествует активация клеток в ответ на действие сигнальных веществ (И.И. Долгушин и др., 1986; Ю.М. Захарова и др., 1995). Происходит образование псевдоподий, перемещение лейкоцита из центральной части сосуда в краевой пул и роллинг по эндотелию сосуда (G. Schmid-Schoenbein et al., 1995). Активация нейтрофилов в сосудистом русле ведет к аккумуляции их в микрососудах с последующей закупоркой этих сосудов и повреждением эндотелия (N.T. Luu, et al., 1998). Нейтрофилы в определенной мере управляют распределением эритроцитов в микроциркуляторном русле. При их вхождении в одно из ответвлений сосудистой сети и его закупорке, эритроциты не попадают в данный сосуд, превращающийся тем самым в плазматический капилляр (G.B. Nash., 1995; Н.Н. Lipowsky, 2002).
Другой внутрисосудистый феномен - агрегация эритроцитов в настоящее время рассматривается не только как патогенетический механизм развития заболеваний или их осложнений (В.А. Люсов и др., 1979; Е.И. Соколов и др., 1996; В.А. Шабанов и др., 1997; А.В. Муравьев и др., 1998; Н.А. Романов и др., 1999), но отмечается и ее адаптивная роль (P. Johanson, 1995; Н. Meiselman et. al., 2002).
Активировать лейкоциты могут многие факторы, в том числе и такие медиаторы симпатоадреналовой системы как адреналин и норадреналин (П.В. Михайлов, 2004). Имеются данные, свидетельствующие о том, что эндокринные и паракринные сигнальные молекулы - катехоламины, ингибиторы фосфодиэстераз, стимуляторы аденилатциклазной системы,
Са2+ влияют на микрореологические свойства эритроцитов. (А.В. Муравьев, и др., 2002, 2003; Dowd et al.,1981; Langer et al.,1995; Hilario et al.,1999; J.F. Horga et al., 2000). Можно полагать, что и агрегация эритроцитов изменяется при связывании мембранными рецепторами сигнальных молекул. Согласно литературным данным у лиц с воспалительными реакциями повышается тонус симпатоадреналовой системы, в том числе происходит увеличение концентрации адреналина и норадреналина (Р. Шмидт, Г. Тевс, 1986). В этих условиях их роль может оказаться решающей. Механизмы изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов могут быть связаны с влиянием этих лигандов на обмен внутриклеточного кальция, а также с установлением между различными мессенджерными системами определенных взаимосвязей. Для проверки данного предположения было выполнено комплексное исследование механизмов клеточного ответа на действие сигнальных молекул в физиологических условиях и при патологии.
В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных как изучению агрегации эритроцитов и ее механизмов (Н.Н. Фирсов, 2001; А.В. Муравьев, 2002; И.А. Тихомирова, 2004; О. Baskurt, 2001; Н. Schmid-Schoenbein, 2001; W. Reinhart, 2002; М. Rampling, 2004;), так и изучению адгезии лейкоцитов (М. Baggiolini, 1995; Н. Lipowsky, 1999; G. Thurston et al., 2000; S. Yedgar. et al., 2003). Опубликованы материалы о структурных изменениях плазматических мембран при различных патологических состояниях организма (П.М. Шварцбурд, 1980; Ю.А. Уманский, 1982; А.А. Галкин, 1997;), имеются данные об изменении клеток крови при различных формах воспаления (L. Grant, 1973; Н.Г. Кручинский, 1994; Б.С. Брискин и др., 1996). Вместе с тем есть лишь отдельные работы по исследованию внутриклеточных сигнальных систем при анализе изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов (П.А. Гужова, 2004; П.В. Михайлов, 2004). Однако, до настоящего времени не исследован механизм клеточного ответа, не проведено сравнение реакции двух типов клеток (эритроцитов и лейкоцитов) на разные лиганды в физиологических и патофизиологических условиях. Не исследовано изменение суспензионной стабильности крови в этих условиях.
Учитывая все вышесказанное была выполнена настоящая диссертационная работа.
Цель работы: комплексное исследование механизмов изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов в условиях нормы и патологии
Задачи исследования.
1. Выполнить сравнительный анализ изменения адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов в физиологических и патофизиологических условиях.
2. Изучить влияние катехоламинов на адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов в физиологических и патофизиологических условиях.
3. Оценить роль ингибиторов фосфодиэстераз в адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов.
4. Провести исследование роли ионизированного кальция (Са2+) в процессах адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование изменений адгезии полиморфноядерных лейкоцитов, агрегации эритроцитов и суспензионной стабильности крови в физиологических и патофизиологических условиях: при воспалительных реакциях и изменениях сосудистого русла.
Установлено, что катехоламины адреналин и его синтетический аналог эфедрин в избранных концентрациях стимулируют адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов в условиях нормы, и, более выражено, в патофизиологических условиях. Получены данные, которые позволяют говорить о более выраженном влиянии данных препаратов на адгезию лейкоцитов, чем агрегацию эритроцитов. Было показано, что в условиях патологии эфедрин в большей степени стимулировал как адгезию лейкоцитов, так и агрегацию эритроцитов, тогда как в условиях нормы изменения показателей данных процессов были практически одинаковыми.
Впервые проведено сравнение изменений адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов при ингибировании активности фосфодиэстераз эуфиллином, папаверином и дротаверином в физиологических и патофизиологических условиях. Установлено, что наибольшее снижение, как адгезии лейкоцитов, так и агрегации эритроцитов вызывает (среди ингибиторов фосфодиэстераз) дротаверин.
Впервые в комплексном исследовании показана роль Са в изменениях адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов как в физиологических, так и в патофизиологических условиях. Установлено, что блокирование кальциевых каналов верапамилом приводит к более заметному снижению адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов, чем действие ЭДТА.
Впервые выявлено влияние адреналина и эфедрина, а также ингибиторов фосфодиэстераз: эуфиллина, папаверина, дротаверина; антагониста кальция верапамила и хелатирующего реагента ЭДТА на скорость оседания эритроцитов и суспензионную стабильность крови. Впервые было показано, что ингибиторы фосфодиэстераз замедляют СОЭ и повышают суспензионную стабильность крови в патофизиологических условиях.
Научно-практическая значимость.
Результаты исследований дополняют знания о механизмах межклеточных взаимодействий, влиянии сигнальных молекул на процессы адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов. Исследованы новые, плиотропные свойства таких лекарственных препаратов как верапамил, папаверин, Но-шпа (дротаверин), установлены их выраженные антиагрегационные и антиадгезивные эффекты, особенно в условиях патологии. Выявленные изменения в суспензионной стабильности крови (ее повышение) при действии ингибиторов фосфодиэстераз и антагониста кальция в патофизиологических условиях могут быть учтены при назначении этих препаратов в клинической практике.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания физиологии и патофизиологии, при написании обзоров, монографий и учебных пособий, а также служить основой для проведения дальнейшей научно-исследовательской работы в этой области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов более выражены в условиях патологии, чем в физиологических условиях.
2. Во всех группах наблюдения природный катехоламин адреналин и его синтетический аналог эфедрин стимулируют как адгезию лейкоцитов так и агрегацию эритроцитов.
3. Ингибиторы фосфодиэстераз оказывают заметное влияние на показатели агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов. Эуфиллин, папаверин, дротаверин в основном снижают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов при разном количественном эффекте. Наибольший эффект ингибирования выявлен у препарата дротаверин (Но-шпа).
4. Снижение концентрации ионизированного кальция в инкубируемых клетках путем блокады кальциевых каналов верапамилом или связывание кальция в среде инкубации при помощи ЭДТА приводит к достоверному снижению агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов.
5. У лиц с воспалительными реакциями и у лиц с изменениями сосудистого русла суспензионная стабильность крови уменьшается по сравнению с показателями физиологической нормы. Ингибиторы фосфодиэстераз и верапамил не только снижают агрегацию эритроцитов, но и повышают суспензионную стабильность крови особенно у лиц с изменениями сосудистого русла.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Турова, Елена Викторовна
выводы
1. Функциональное состояние организма лиц в патофизиологических условиях характеризовалось достоверно более высокими значениями частоты сердечных сокращений, артериального давления, двойного произведения, скорости оседания эритроцитов, числа лейкоцитов и концентрации глюкозы по сравнению с таковыми у испытуемых контрольной группы.
2. Величины агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов заметно различаются в физиологических и патофизиологических условиях. Эти микрореологические показатели клеток крови в условиях патологии достоверно выше, чем в условиях физиологической нормы.
3. Адреналин и эфедрин в микромолярных концентрациях выражено стимулируют адгезию лейкоцитов, особенно в патофизиологических условиях. Стимулирующее влияние этих препаратов на агрегацию эритроцитов было менее существенным и сходным для всех групп наблюдения.
4. Ингибиторы фосфодиэстераз (эуфиллин, папаверин и дротаверин) снижают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов, однако величина эффекта каждого препарата была разной. Наибольшие изменения происходили после инкубации клеток с дротаверином, который проявил наибольший ингибирующий агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов эффект.
5. Изменение уровня внутриклеточного кальция с помощью верапамила, блокирующего мембранные каналы клеток или посредством связывания его в среде инкубации с помощью ЭДТА приводит к выраженному снижению агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов во всех группах наблюдения. Это свидетельствует о роли кальция в регуляторных изменениях микрореологических свойств эритроцитов и лейкоцитов.
6. Суспензионная стабильность крови, оцененная по динамике СОЭ, заметно снижена в патофизиологических условиях. Ингибиторы фосфодиэстераз повышают суспензионную стабильность во всех группах наблюдения. У испытуемых в патофизиологических условиях, под влиянием указанных выше препаратов, происходит нормализация суспензионной стабильности крови.

Автореферат диссертации по теме "Анализ изменений агрегации эритроцитов, адгезии лейкоцитов и суспензионной стабильности крови в физиологических и патофизиологических условиях"
Направахрукописи
ТУРОВА Елена Викторовна
АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ АГРЕГАЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ, АДГЕЗИИ ЛЕЙКОЦИТОВ И СУСПЕНЗИОННОЙ СТАБИЛЬНОСТИ КРОВИ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Специальность 03.00.13. - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ярославль - 2005
Диссертационная работа выполнена в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор А.В. Муравьев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.П. Михайлов
кандидат биологических наук В Д. Горичева
Ведущая организация:
Ивановская государственная медицинская академия
Защита состоится «_» марта 2005 года в «_» часов на заседании
диссертационного Совета Д.212.307.02 при Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,
доцент И. А. Тихомирова
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Исследование микрогемоциркуляции включает не только анализ состояния микрососудистых сетей, но и изучение микрореологических свойств клеток крови (A.M. Чернух и др., 1975; К.Каро и др., 1981; П. Джонсон, 1982; В. Zweifach, 1992). Именно агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов являются теми важными внутрисосудистыми феноменами, которые существенно влияют на микроциркуляцию крови (P. Johnson, 1999; G. Schmid-Schoenbein, 2002).
Феномен адгезии лейкоцитов заключается в их контакте с эндотелиальными клетками сосудистой стенки (L. Grant, 1973; T.J. Williams et. al., 1984; G. Thurston et al., 2000). Процессам адгезии предшествует активация клеток в ответ на действие сигнальных молекул (И.И. Долгушин и др., 1986; Ю.М. Захарова и др.,1995). Внешним проявлением процесса активации лейкоцитов является образование псевдоподий, их перемещение из центральной части сосуда в краевой пул и роллинг по эндотелию с последующей фиксацией на стенке сосуда (G. Schmid-Schoenbein et al., 1995). Активация наиболее представительной части популяции лейкоцитов крови -нейтрофилов может вести к их аккумуляции с последующей облитерацией сосудов и повреждением эндотелия (N.T. Luu, et al., 1998).
Другой внутрисосудистый феномен - агрегация эритроцитов в настоящее время рассматривается не только как патогенетический механизм развития заболеваний или их осложнений (В.А. Люсов и др., 1979; Е.И. Соколов и др., 1996; ВА. Шабанов и др., 1997; А.В. Муравьев и др., 1998; Н.А. Романов и др., 1999), но отмечается и ее адаптивная роль, особенно в условиях стресса и мышечной активности (А.А. Мельников, А.Д. Викулов, 2002; Р. Johanson, 1995; Н. Meiselman et. al., 2002).
Активировать лейкоциты могут многие факторы, в том числе и такие медиаторы симпатоадреналовой системы как адреналин и норадреналин (П.В. Михайлов, 2004). Имеются данные, свидетельствующие о том, что эндокринные и паракринные сигнальные молекулы - катехоламины, ингибиторы фосфодиэстераз, стимуляторы аденилатциклазной системы, Са2+ влияют на микрореологические свойства эритроцитов. (А.В. Муравьев, и др., 2002,2003; Dowd et al.,1981; Langer et al.,1995; Hilario et al.,1999; J.F. Horga et al., 2000). С другой стороны, имеются многочисленные свидетельства существенного изменения микрореологических свойств эритроцитов - их агрегации и деформации при патологических состояниях (В.В. Якусевич, 2000; А.В.Замышляев, 2002; R. Amani, 1997; Н. Meiselman, 2002). Кроме того, имеются данные о том, что агрегация эритроцитов изменяется при их инкубации с некоторыми гормонами и простагландинами и в частности с адреналином и норадреналином и их синтетическими аналогами (А.В. Муравьев и др, 2003; ПА. Гужова, 2004).
Согласно литературным данным у лиц с воспалительными реакциями повышается тонус симпатоадреналовой системы, в том числе происходит
увеличение концентрации адреналина и норадреналина (Р. Шмидт, Г. Тевс, 1986). Механизмы изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов могут быть связаны с влиянием этих лигандов на обмен внутриклеточного кальция, а также с установлением между различными мессенджерными системами определенных взаимосвязей.
В настоящее время имеется большое количество работ, посвященных как изучению агрегации эритроцитов и ее механизмов (Н.Н. Фирсов, 2001; А.В. Муравьев, 2002; ИА. Тихомирова, 2004; О. Baskurt, 2001; Н. Schmid-Schoenbein, 2001; W. Reinhart, 2002; M. Rampling, 2004), так и анализу механизмов адгезии лейкоцитов (М. Baggiolini, 1995; Н. Lipowsky, 1999; G. Thurston et al., 2000; S. Yedgar. et al., 2003). Вместе с тем лишь отдельные работы посвящены исследованию вне- и внутриклеточных сигнальных систем при анализе изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов (П.А. Гужова, 2004; П.В. Михайлов, 2004). Не исследованными остаются механизмы агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов при воздействии на клетки катехоламинов в физиологических и патофизиологических условиях. Не проведено сравнительное изучение в этих условиях внутриклеточных сигнальных путей. Кроме того, остается не исследованным изменение суспензионной стабильности крови при инкубировании суспензии эритроцитов с препаратами, изменяющими агрегатное состояние крови.
Учитывая все вышесказанное, было выполнено настоящее диссертационное исследование.
Цель работы: комплексное исследование механизмов изменения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов в условиях нормы и патологии. Задачи исследования:
1. Выполнить сравнительный анализ изменения адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов в физиологических и патофизиологических условиях.
2. Изучить влияние катехоламинов на адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов в физиологических и патофизиологических условиях.
3. Оценить роль ингибиторов фосфодиэстераз в адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов.
4. Провести исследование ионизированного кальция (Са2+) в процессах адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование изменений адгезии полиморфноядерных лейкоцитов, агрегации эритроцитов и суспензионной стабильности крови в физиологических и патофизиологических условиях: при воспалительных реакциях и изменениях сосудистого русла.
Установлено, что катехоламины адреналин и его синтетический аналог эфедрин в избранных концентрациях стимулируют адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов в условиях нормы, и, более выражено, в
патофизиологических условиях. Получены данные, которые позволяют говорить о более выраженном влиянии данных препаратов на адгезию лейкоцитов, чем агрегацию эритроцитов. Было показано, что в условиях патологии эфедрин в большей степени стимулировал как адгезию лейкоцитов, так и агрегацию эритроцитов, тогда как в условиях нормы изменения показателей данных процессов были практически одинаковыми.
Впервые проведено сравнение изменений адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов при ингибировании активности фосфодиэстераз эуфиллином, папаверином и дротаверином в физиологических и патофизиологических условиях. Установлено, что наибольшее снижение, как адгезии лейкоцитов, так и агрегации эритроцитов вызывает (среди ингибиторов фосфодиэстераз) дротаверин.
Впервые в комплексном исследовании показана роль Са2+ в изменениях адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов как в физиологических, так и в патофизиологических условиях. Установлено, что блокирование кальциевых каналов верапамилом приводит к более заметному снижению адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов, чем действие ЭДТА.
Впервые выявлено влияние адреналина и эфедрина, а также ингибиторов фосфодиэстераз: эуфиллина, папаверина, дротаверина; антагониста кальция верапамила и хелатирующего агента ЭДТА на скорость оседания эритроцитов и суспензионную стабильность крови. Впервые было показано, что ингибиторы фосфодиэстераз замедляют СОЭ и повышают суспензионную стабильность крови в патофизиологических условиях.
Научно-практическая значимость
Результаты исследований дополняют знания о механизмах межклеточных взаимодействий, влиянии сигнальных молекул на процессы адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов. Исследованы новые, плиотропные свойства таких лекарственных препаратов как верапамил, папаверин и Но-шпа (дротаверин), установлены их выраженные антиагрегационные и антиадгезивные эффекты, особенно в условиях патологии. Выявленные изменения в суспензионной стабильности крови (ее повышение) при действии ингибиторов фосфодиэстераз и антагониста кальция в патофизиологических условиях могут быть учтены при назначении этих препаратов в клинической практике.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания физиологии и патофизиологии, при написании обзоров, монографий и учебных пособий, а также служить основой для проведения дальнейшей научно-исследовательской работы в этой области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Агрегация эритроцитов и адгезия лейкоцитов более выражены в условиях патологии, чем в физиологических условиях.
2. Во всех группах наблюдения природный катехоламин адреналин и его синтетический аналог эфедрин стимулируют как адгезию лейкоцитов так и агрегацию эритроцитов.
3. Ингибиторы фосфодиэстераз оказывают заметное влияние на показатели агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов. Эуфиллин, папаверин, дротаверин в основном снижают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов при разном количественном эффекте. Наибольший эффект ингибирования выявлен у препарата дротаверин (Но-шпа).
4. Снижение концентрации ионизированного кальция в клетках путем блокады кальциевых каналов верапамилом и связывание кальция в среде инкубации при помощи ЭДТА приводит к достоверному снижению агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов.
5. У лиц с воспалительными реакциями и у лиц с изменениями сосудистого русла суспензионная стабильность крови уменьшается по сравнению с показателями физиологической нормы. Ингибиторы фосфодиэстераз и верапамил не только снижают агрегацию эритроцитов, но и повышают суспензионную стабильность крови особенно у лиц с изменениями сосудистого русла.
Апробация результатов работы
Материалы работы доложены и обсуждены на международном конфессе по биореологии и клинической гемореологии (Анталия, Турция, 2002), международной конференции по гемореологии и микроциркуляции (Ярославль, 2003) и на межвузовских научных конференциях (Ярославль, 2002,2003,2004).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 131 странице печатного текста, включает 34 таблицы и 41 рисунок. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы по обсуждению результатов и выводов. Библиофафический указатель содержит 81 отечественный и 132 иностранных источников.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование влияния различных препаратов на адгезию лейкоцитов, агрегацию эритроцитов и суспензионную стабильность крови в физиологических и патофизиологических условиях проводилось в трех фуппах наблюдения.
• Группу контроля (контроль) составили практически здоровые лица в количестве п = 48 человек, средний возраст их был равен 37,2±0,8 года.
• В первую группу были включены испытуемые, у которых были выявлены системные воспалительные реакции (п = 58; средний возраст 47,0± 1,4 года).
• Вторую группу составили лица, имеющие системные изменения сосудистого русла из-за атеросклеротического поражения сосудов нижних конечностей (стадия ишемии 11-Б). Количество испытуемых - 62, средний возраст - 48,4+1,6 года.
Для работы использовали гепаринизированную кровь (10 ед/мл), полученную путем венопункции локтевой вены в условиях лечебного учреждения. Оценку общего функционального состояния испытуемых всех групп проводили, регистрируя основные показатели сердечно-сосудистой системы и крови.
Частоту сердечных сокращений (ЧСС) определяли при помощи записи ЭКГ, систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД) - методом Короткова. Среднее артериальное давление (АДср.) и двойное произведение (ДП) рассчитывали общепринятыми способами.
Подсчет числа лейкоцитов и эритроцитов производили с помощью унифицированных методов в счетной камере Горяева.
Концентрацию гемоглобина крови (НЬ) измеряли при помощи цианметгемоглобинового метода. На основе регистрации общей концентрации гемоглобина крови и числа эритроцитов рассчитывали среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН).
Исследование общего белка в сыворотке крови проводили классическим биуретовым методом используя стандартный набор реагентов (ЗАО «Диакон ДС»). Определение альбумина проводилось по реакции с бромкрезоловым зеленым, утвержденным в качестве унифицированного метода в 1979 году. Для определения концентрации глобулиновых фракций из общей концентрации белка вычитали концентрацию альбуминов и таким образом определяли содержание глобулинов в крови. На основе полученных концентраций основных белковых фракций плазмы рассчитывали альбумино - глобулиновый коэффициент (А/Г), как отношение содержания альбуминов и глобулинов.
Концентрацию глюкозы в плазме крови определяли глюкозооксидантным методом. Для исследований использовали стандартный набор реагентов фирмы «Диакон-ДС».
Для исследования адгезии лейкоцитов, агрегации эритроцитов и суспензионной стабильности крови во всех группах наблюдения было проведено по три серии опытов, в которых использовали следующие препараты:
в первой серии опытов (п=171) использовали ингибиторы фосфодиэстераз: эуфиллин (10-8 М), папаверина гидрохлорид (10-3 М) и дротаверина гидрохлорид (10-3 М). Действие препаратов этой группы обусловлено ингибированием фосфодиэстераз и увеличением внутриклеточного накопления цАМФ;
во второй серии опытов (п=110) изменения адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов исследовали под воздействием верапамила -антагониста кальция (10"5 М) и Э Д10Т В этой серии исследований основная задача состояла в блокировании кальциевых каналов клеточных мембран и снижении уровня Са2+в среде инкубации (плазме);
в третьей серии опытов (п-112) исследовали влияние на адгезию лейкоцитов и агрегацию эритроцитов адреналина гидрохлорида (10"6 М) и синтетического аналога катехоламинов - эфедрина гидрохлорида (Ю^М).
Контрольными были пробы, приготовленные с добавлением изотонического раствора хлорида натрия в объемах, соответствующих выбранным препаратам (буфер).
Исследования адгезии лейкоцитов проводились по методу McGregor (1971) модифицированному в лаборатории кафедры медико-биологических основ спорта ЯГПУ. Пробу цельной, хорошо перемешанной крови, объемом 0,5 мл пропускали через фильтр из синтетической ваты. Время фильтрации - 30 мин., в термостате при 37°С. Индекс лейкоцитарной адгезии (ИЛА) определяли путем соотношения подсчитанного в камере Горяева числа лейкоцитов в пробе крови после фильтрации к числу лейкоцитов в пробе крови до фильтрации, взятого в процентах:
ИЛА= (L,-L2)-100/Li
где исходное количество лейкоцитов после
фильтрации.
Для исследования механизмов изменения адгезии лейкоцитов при их инкубации с вышеуказанными препаратами использовали лейкоконцентрат. Регистрацию изменений адгезии под воздействием препаратов также проводили по методике Me Gregor.
Исследование агрегации эритроцитов проводили общепринятым методом оптической микроскопии с помощью светового микроскопа с длиннофокусным объективом Юх и фотоокуляром Юх. Регистрировали число агрегатов и количество неагрегированных эритроцитов (рис. 1).
Рис. 1. Соотношение агрегатов эритроцитов и неагрегированных клеток.
Исследования агрегации под воздействием выбранных препаратов проводили после 15 минутной инкубации при 37° С. Рассчитывали отношение числа агрегатов к количеству неагрегированных клеток и это отношение рассматривали как показатель агрегации эритроцитов (индекс агрегации).
Суспензионная стабильность крови оценивалась с помощью стандартного теста СОЭ. Скорость оседания эритроцитов регистрировали в капилляре Панченкова на 15, 30,45 и 60 минутах. На основе полученных данных строили график зависимости время-СОЭ, выполняли расчеты коэффициентов регрессии. Tg угла наклона кривой являлся показателем скорости агрегации эритроцитов (Рис. 2).
Рис. 2. Оценка суспензионной стабильности крови как тангенса угла наклона линии тренда кривой скорости оседания эритроцитов (точечная диаграмма Excel 7).
Статистическую обработку материала проводили с помощью пакета статистической обработки данных «Stadia», а также с помощью программы «Microsoft-Excel - 2000». Использовался метод дисперсионного анализа с вычислением среднеарифметических величин (М), ошибки средней арифметической (т). Поскольку гемореологические параметры не всегда соответствуют критерию нормального распределения, то оценку статистической значимости различий в группах наблюдения осуществляли по непараметрическому методу Вилкоксона. За уровень статистически значимых принимали различия при Р< 0,05 и Р< 0,01.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Комплекс характеристик сердечно-сосудистой системы, показателей белкового состава плазмы крови, гематологические параметры свидетельствовали о том, что функциональное состояние лиц разных групп наблюдения заметно различались (рис. 3).
Рис. 3. Профиль изменений основных показателей, характеризующих функциональное состояние организма лиц в первой и второй группах (относительно данных группы лиц в физиологических условиях, принятых за
нулевую линию).
Обозначения: 1 -двойное произведение (ДП); 2 -среднее артериальное давление (АДср.); 3 - общий белок; 4 - альбумины; 5 - глобулины; 6 -глюкоза крови; 7 - кол-во лейкоцитов; 8 - Э/Л; 9 —Нв; 10 — МСН.
Сравнение гематологических и биохимических показателей у испытуемых показало, что в первой и второй группах наблюдались изменения, характерные для патофизиологических состояний (А.Д. Адо и др., 2001). В частности отмечалось увеличение числа лейкоцитов, превышающее норму, а также более чем двукратное ускорение СОЭ у лиц с воспалительными реакциями и превышающее норму ускорение СОЭ в группе лиц с изменениями сосудистого русла. Увеличение СОЭ является одним из важнейших проявлений «ответа острой фазы» (В.В.Меньшиков, 1987; А.Д. Адо и др., 2001) и свидетельством выраженного снижения суспензионной стабильности крови (С.А. Селезнев и др., 1975).
Исследование степени агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов у лиц в патофизиологических условиях показало, что эти два вида проявления клеточной активности достоверно повышаются по сравнению с данными, полученными у лиц в условиях физиологической нормы (рис. 4).
На агрегацию эритроцитов существенное влияние оказывает концентрация белка плазмы и соотношение основных белковых фракций (В.А. Левтов и др., 1982; А.В. Муравьев и др., 2002; Е.МепШ et а1., 1963; L.Dintenfass, 1981; H.Meiselman, 1993). Однако изменение агрегации эритроцитов в патофизиологических условиях не может быть объяснено проявлением вышеуказанного механизма, поскольку соотношение основных белковых фракций - альбуминов и глобулинов не было достоверно изменено.
123,2
120,2
1 2 3
1
2
3
А
Б
Рис. 4. Сравнение показателей адгезии лейкоцитов (А) и агрегации эритроцитов (Б) в физиологических и патофизиологических условиях.
Обозначения 1- группа контроля; 2 - группа 1; 3 - группа 2.
У лиц с измененным сосудистым руслом отмечались признаки активизации симпатоадреналовой системы - повышенное артериальное давление, прирост ЧСС, числа лейкоцитов и концентрации глюкозы по сравнению с показателями контрольной группы (В А. Галенок и др., 1987; Р. Эккерт и др., 1991; ПА. Гужова, 2004; К. Eliasson, 1984). Высокий уровень активности симпатоадреналовой системы может быть одной из причин увеличения агрегации эритроцитов.
Одной из причин изменения агрегации эритроцитов у лиц с системными воспалительными реакциями может быть влияние цитокинов, уровень которых в данных условиях выражено повышается (З.Г. Кадагидзе, 2003). Многие авторы указывают на повышение агрегатообразования при снижении деформируемости эритроцитов (В.А. Галенок и др., 1987; АА. Муравьев, 1999; Л.Г. Зайцев, 2000). Из-за повышенной внутренней вязкости клеток их общая способность к деформации снижается. На это указывал достоверный прирост концентрации НЬ в эритроцитах (G. Cokelet, H. Meiselman, 1986). Кроме того, гемоглобин связываясь с белками цитоскелета изменяет эластичность мембраны (Э. Эванс и Р. Скейлак, 1982; G. Nash and H. Meiselman, 1983) Это взаимодействие зависит от концентрации гемоглобина - при ее повышении деформация эритроцитов снижена.
При воспалении происходит замедление кровотока с образованием агрегатов эритроцитов (A.M. Чернух, 1979). Формирование агрегатов ведет к смещению лейкоцитов на маргинальную позицию (D. Sutton, G. Schmid-Schoenbein, 1995), что повышает вероятность их адгезии с сосудистым эндотелием (У. Багги, М. Брэйд, 1998).
Увеличение адгезии лейкоцитов в патофизиологических условиях может быть связано и с повышенной экспрессией рецепторов, ответственных за процессы межклеточной коммуникации (В. Эллиот, Д. Элиот, 2000; Д. Фаллер, Д. Шилдс, 2003; P.J. Spagnuollo, J.J. Ellnez, 1980).
У испытуемых первой группы в связи с лейкоцитозом количество эритроцитов, приходящихся на один лейкоцит, оказалось почти в два раза
меньше, чем у лиц в группе контроля, то есть плотность лейкоцитов была выше, что, очевидно, способствовало более активной их адгезии (Д. Дорманди, 1980).
Увеличению адгезии лейкоцитов у лиц второй группы могли способствовать также морфологические изменения в сосудистом эндотелии, характеризующиеся нарастанием деструктивных изменений. Это может быть связано с активацией сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза на фоне снижения компенсаторного фибринолиза. (Б И. Кузник, 3 С. Баркаган, 1991). Гипергликемия, выявленная в данных патофизиологических условиях, повышает концентрацию адгезивных молекул семейства интегринов, что усиливает адгезию лейкоцитов к клеткам эндотелия (Д А.Чистякова, ИИ. Дедов, 1999, Д. Фаллер, Д. Шилдс, 2003).
Поскольку известно, что в условиях патологии повышается активность симпатоадреналовой системы (АД. Адо, МА. Адо и др. 2001), то было важно оценить в опытах in vitro влияние адреналина и эфедрина на микрореологическое поведение эритроцитов и лейкоцитов Было установлено, что инкубация с этими препаратами привела к увеличению адгезии лейкоцитов, особенно в патофизиологических условиях, особенно у лиц второй группы (под воздействием адреналина до 124%, эфедрина до 119% от 100% в буфере) (рис. 5). Агрегация эритроцитов под воздействием катехоламинов увеличилась не очень существенно во всех группах наблюдения и составила после инкубации с адреналином в группе контроля 103%, в первой и второй группах по 102%. Можно отметить, что эфедрин в большей степени стимулировал агрегацию, особенно в услових патологии: до 114% в первой и до 110% во второй группах (рис. 5)
Рис 5. Изменение адгезии лейкоцитов (А) и агрегации эритроцитов (Б) при инкубации их с адреналином и эфедрином в группах наблюдения
Изменения адгезии лейкоцитов, а также изменения агрегации эритроцитов у лиц контрольной группы под влиянием, как адреналина, так и эфедрина практически одинаковы. Изменения агрегации эритроцитов после инкубации их с адреналином практически не зависели от изменившихся условий, характерных для первой и второй групп наблюдения.
Между изменением показателей адгезии лейкоцитов и агрегации эритроцитов не было выявлено заметной корреляционной зависимости.
Один из механизмов стимулирования клеточной активности связан с усиленным входом Са2+ в клетку (Ткачук, 1998; A. Wulf, A. Schwab, 2002; А. Abramov, M. Duchen, 2003). Связывание адреналина с рецепторами клеточной мембраны может стимулировать вход кальция (Дж, Теппермен, X. Теппермен, 1989) и результатом этой стимуляции является подъем агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов.
Прекращение гормонального эффекта, реализуемого через систему аденилатциклаза-цАМФ, осуществляется с помощью специального фермента фосфодиэстеразы цАМФ, вызывающей гидролиз этого вторичного посредника (В.Эллиот, Д.Эллиот, 2000; М. Herzog et al., 2002). Снижение активности аденилатциклазы происходит при присоединении лигандов к альфа-адренорецепторам клеточной мембраны (Дж. Таппермен и ХЛеппермен, 1989; Н. Rasmussen et al., 1975; J.Sundquist et al., 1992). Следовательно, можно предположить, что адреналин и эфедрин стимулировали клеточный ответ эритроцитов и лейкоцитов путем активации преимущественно альфа-рецепторов. В этом случае в качестве второго посредника выступает циклический аденозинмонофосфат. Для проверки этого предположения уровень цАМФ в эритроцитах и лейкоцитах повышали путем ингибирования активности фасфодиэстераз (Е. Sutherland, 1972). С этой целью был применен ряд препаратов, который включал: эуфиллин, папаверин и дротаверин.
Результаты исследования показали, что эритроциты и лейкоциты реагировали однотипно на действие ингибиторов фосфодиэстераз -происходило выраженное снижение агрегации эритроцитов и адгезивности лейкоцитов.
Вместе с тем обращает на себя внимание факт разного влияния этих препаратов на показатели адгезии и агрегации. Эффект эуфиллина -умеренный: показатель адгезии лейкоцитов в контрольной группе составил 98%, в первой группе - 93% и 111% - во второй от 100% в буфере. Под воздействием папаверина и, особенно, дротаверина снижение было более выраженным. В группе контроля папаверин снизил показатель адгезии до 84%, дротаверин до 80%; в первой группе изменения были практически одинаковые - до 92% и 91%, а во второй - до 98% и до 74% соответственно. И если под воздействием эуфиллина во второй группе снижение оказалось более заметным, то здесь эффект папаверина и дротаверина был меньше, чем в группе контроля (рис. 6). Такое выравнивание реакции может свидетельствовать о меньшей чувствительности к действию препаратов при воспалительных реакциях.
Наибольшие изменения агрегации эритроцитов наблюдались в физиологических условиях, где степень агрегации снизилась до 85% под воздействием эуфиллина, под воздействием папаверина до 89% и до 83% под воздействием дротаверина. Необходимо отметить, что здесь агрегация при действии всех трех препаратов снижались практически одинаково. Эуфиллин и папаверин незначительно и также практически одинаково снизили ее в первой группе (эуфиллин до 97%, папаверин до 98%) и более существенно - во второй
(эуфиллин до 90%, папаверин до 91%). Можно отметить, что наибольшие изменения происходили после инкубации проб с дротаверином. Здесь степень агрегации снизилась до 83% в группе контроля, до 88% в первой и до 89% во второй группе по сравнению со 100% в буфере (рис.6).
А
Б
Рис. 6. Изменение адгезии лейкоцитов (А) и агрегации эритроцитов (Б) при инкубации их с эуфиллином, папаверином и дротаверином в группах
наблюдения.
Исследование агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов после инкубации с ингибиторами фосфодиэстераз показало, что стимулирование активности внутриклеточных посредников биохимических реакций с помощью эуфиллина, папаверина и дротаверина ведет к снижению степени адгезии и достоверному уменьшению агрегации эритроцитов.
Анализ данных, полученных при инкубации эритроцитов и лейкоцитов с препаратами, ингибирующими активность фосфодиэстераз, может привести к выводу о том, что в качестве второго внутриклеточного посредника, в этих условиях, служит циклический аденозинмонофосфат. Повышение его уровня в наших опытах при инкубации клеток с тремя препаратами, блокирующими распад цАМФ, вело к однотипному снижению клеточной активности эритроцитов и лейкоцитов. Можно предположить, что накопление цАМФ в клетках может стимулировать протеинкиназу А (Б.Альбертс и др., 1987; В.Эллиот, Д.Элиот, 2000), а она, в свою очередь, будет фосфорилировать интегральные белки мембраны и способствовать экспонированию отрицательно заряженных группировок на сахарных остатках их внешних доменов (Д. Фаллер, Д. Шилдс, 2003). Однако известно, что повышение уровня цАМФ, при уменьшении активности фосфодиэстераз приводит к блокированию входа Са2+ в клетку. Этот механизм и может способствовать угнетению клеточной активности (Т.ОопвЫ Ы а1., 1997). Таким образом, можно полагать, что роль ионизированного кальция как внутриклеточного посредника при изменениях агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов, должна быть существенной.
На мембранах клеток имеются четыре основных подтипа адренорецепторов (Дж. Теппермен, X. Теппермен, 1989) и при активации а(-адренорецепторов в качестве второго посредника используется Са2+. Известно, что адреналин и синтетические неселективные агонисты присоединяются как к
а- так и р-рецепторам (Р. Эккерт и др., 1991). Следовательно, механизмы повышения агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов могут быть связаны со стимулированием этими лигандами (адреналином и эфедрином) входа кальция внутрь клеток.
Для проверки этого предположения мы блокировали кальциевые каналы данных клеток верапамилом и получили выраженное снижение, как агрегации эритроцитов, так и адгезии лейкоцитов. Более того, связывание Са2+ в среде инкубации клеток при помощи ЭДТА тоже привело к угнетению рассматриваемых клеточных реакций, что подтверждает важную роль Са2+ в механизмах изменения агрегации и адгезии клеток крови. Вместе с тем, опыты свидетельствующие об изменении клеточного ответа лейкоцитов и эритроцитов при ингибировании активности фосфодиэстераз ставят проблему взаимодействия двух внутриклеточных сигнальных систем в этих условиях. Можно полагать, что активация системы «аденилатциклаза-цАМФ» ингибиторами фосфодиэстераз, приводит к блокированию входа Са2+ в клетку (В.А.Ткачук, 1998) и снижению агрегации и адгезии клеток.
Возможен механизм стимуляции клеточного ответа путем подъема активности адренорецепторов адреналином или эфедрином. Это может вести к открытию кальциевых каналов мембран клеток, интенсивному поступлению в них Са2+ и ингибированию активности аденилатциклазы (М. Brain et al, 2004). Следовательно, можно предположить, что в условиях стимулирования агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов катехоламинами два основных вторых внутриклеточных посредника - цАМФ и Са2+ находятся в антагонистических взаимоотношениях - стимулирование активности одного, приводит к угнетению другого.
Для изменения адгезии лейкоцитов возможно и синергетическое взаимоотношение системы Са2+ и цАМФ. Стимулирование активности протеинкиназы А при помощи цАМФ, ведет к стимулированию продукции ИФ3 (A. Bugrim, 1999) и использовании его в качестве второго посредника при адгезивных контактах клеток. Вместе с тем нельзя исключить, что в наших условиях агонисты стимулировали преимущественно аг - адренорецепторы клеточных мембран и ответ клетки включал активацию Gi-белков, которые угнетают активность аденилатциклазы, что стимулировало кальциевую сигнальную систему и усиленный ответ клетки (В.А. Ткачук, 1998). В этом случае внутриклеточным эффектором могли выступать сократительные белки подмембранного цитоскелета эритроцитов (спектрин, анкирин, белки полосы 3) и актиноподобные белки лейкоцитов. Их фосфорилирование, при участии протеинкиназы С, могло способствовать изменению эластичности мембран клеток и их большей деформируемости и подвижности (J.F. Horga et al., 2000).
При блокировании кальциевых каналов верапамилом, а также при связывании кальция плазмы ЭДТА было получено снижение клеточной реакции как эритроцитов так и лейкоцитов. Важно иметь в виду, что одним из эффектов антагонистов кальция является увеличение внутриклеточной концентрации цАМФ (O.R. Etinqin, D.P. Hajjar, 1990).
Анализ полученных данных позволил установить, что наиболее выраженные изменения при воздействии верапамила и ЭДТА на клетки крови отмечались в группе контроля, т.е. в физиологических условиях (под воздействием верапамила процент адгезии составил 53%, а под воздействием ЭДТА - 63%). В меньшей степени адгезия снижалась у лиц первой группы: до 83% под воздействием верапамила и до 90% под воздействием ЭДТА (рис.7). Афегация эритроцитов под воздействием верапамила здесь была самой низкой из всех трех групп. Следует отметить, что изменения показателей под воздействием верапамила в патофизиологических условиях были более выраженными чем после инкубации с ЭДТА, то есть в данных условиях более эффективно блокирование кальциевых каналов, а не связывание Са2+ в плазме хелатирующим агентом.
А
Б
Рис. 7. Изменение адгезии лейкоцитов (А) и агрегации эритроцитов (Б) при инкубации их с верапамилом и ЭДТА в группах наблюдения.
Несмотря на некоторое сходство во влиянии ингибиторов фосфодиэстераз и антагониста кальция верапамила и ЭДТА на агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов, наши исследования позволяют говорить о несколько более выраженном эффекте верапамила и ЭДТА по сравнению с ингибиторами фосфодиэстераз in vitro. На это указывало большее снижение показателей. Более эффективное влияние верапамила можно объяснить тем, что он кроме блокирования входа Са2+ в клетку уменьшает расход АТФ (П.В. Лялякин, 2001). Результаты исследования показали, что хотя, действие антагониста кальция и связывание кальция в среде инкубации сопровождались однонаправленным изменением агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов и между этими клеточными реакциями, несомненно, имеется функциональная связь, однако статистической зависимости не было выявлено. Наиболее высокий коэффициент корреляции между этими параметрами был обнаружен в первой и второй группах под воздействием эфедрина, но он не превышал 0,33 и не был статистически достоверным.
Детальный анализ изменения скорости оседания эритроцитов (СОЭ) показал, что в патофизиологических условиях суспензионная стабильность крови уменьшается. СОЭ была значительно выше, чем у испытуемых в физиологических условиях. Оценка суспензионной стабильности крови на
основе уравнений регрессии, полученных при графическом построении зависимостей СОЭ от времени показала, что величина тангенса угла наклона линии тренда СОЭ-граммы у лиц первой и второй групп была значительно больше, чем у лиц группы контроля. Это свидетельствует о снижении суспензионной стабильности крови в этих условиях (С.А. Селезнев и др., 1986).
В группе контроля применение катехоламинов привело к снижению суспензионной стабильности крови. В первой группе произошла некоторая стабилизация, а во второй препараты практически не повлияли на этот показатель (рис.8).
О -,---
Буфер Адреналин Эфедрин
Рис. 8. Изменение СОЭ-граммы в группах наблюдения при инкубации эритроцитов с адреналином и эфедрином.
После воздействия ингибиторов фосфодиэстераз отмечено заметное повышение суспензионной стабильности крови во всех группах и, особенно у лиц с изменениями периферического сосудистого русла (рис. 9).
Буфер Эуфиллин Папаверин Дротаверин
Рис. 9. Изменение СОЭ-граммы в группах наблюдения при инкубации эритроцитов с ингибиторами фосфодиэстераз.
После инкубации с верапамилом и ЭДТА в группе контроля произошло снижение величины тангенса угла наклона линии тренда, то есть суспензионная стабильность крови несколько повысилась. Можно также отметить некоторое
повышение этого параметра и у испытуемых второй группы после инкубации с ЭДТА (рис. 10).
12 , -10+- -
8 !—
-♦-Гр.контр. -•-Группа 1 | -*- Группа 2 ■
о
4 \ — 2 -—
0 -
Буфер
Верапамил ЭДТА
Рис. 10. Изменение СОЭ-граммы в группах наблюдения при инкубации
В физиологических условиях катехоламины снижают суспензионную стабильность крови. Верапамил и ЭДТА, наоборот, способствуют некоторой стабилизации этого показателя. Практически не изменились показатели после воздействия ингибиторов фосфодиэстераз, за исключением эуфиллина, способствовавшего повышению суспензионной стабильности крови. В патофизиологических условиях можно отметить повышение суспензионной стабильности крови в группе лиц с изменениями периферического сосудистого русла после воздействия ингибиторов фосфодиэстераз.
Таким образом, проведенное исследование показало, что величина агрегации эритроцитов, адгезии лейкоцитов, а также суспензионная стабильность крови зависят от функционального состояния организма и заметно различаются в условиях нормы и патологии.
Анализ полученных данных свидетельствовал о том, что исследуемые показатели изменялись при стимулировании клеток крови сигнальными молекулами.
1. Функциональное состояние организма лиц в патофизиологических условиях характеризовалось достоверно более высокими значениями частоты сердечных сокращений, артериального давления, двойного произведения, скорости оседаний эритроцитов, числа лейкоцитов и концентрации глюкозы по сравнению с таковыми у испытуемых контрольной группы.
2. Величины агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов заметно различаются в физиологических и патофизиологических условиях. Эти микрореологические показатели клеток крови в условиях патологии достоверно выше, чем в условиях физиологической нормы.
3. Адреналин и эфедрин в микромолярных концентрациях выражено стимулируют адгезию лейкоцитов, особенно в патофизиологических
эритроцитов с верапамилом и ЭДТА.
ВЫВОДЫ
условиях. Стимулирующие влияние этих препаратов на агрегацию эритроцитов было менее существенным и сходным для всех групп наблюдения.
4. Ингибиторы фосфодиэстераз (эуфиллин, папаверин и дротаверин) снижают агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов, однако величина эффекта каждого препарата была разной. Наибольшие изменения происходили после инкубации клеток с дротаверином, который проявил наибольший ингибирующий агрегацию эритроцитов и адгезию лейкоцитов эффект.
5. Изменение уровня внутриклеточного кальция с помощью верапамила, блокирующего мембранные каналы клеток или посредством связывания его в среде инкубации с помощью ЭДТА приводит к выраженному снижению агрегации эритроцитов и адгезии лейкоцитов во всех группах наблюдения. Это свидетельствует о роли кальция в регуляторных изменениях микрореологических свойств эритроцитов и лейкоцитов.
6. Суспензионная стабильность крови, оцененная по динамике СОЭ, заметно снижена в патофизиологических условиях. Ингибиторы фосфодиэстераз повышают суспензионную стабильность во всех группах наблюдения. У испытуемых в патофизиологических условиях, под влиянием указанных выше препаратов, происходит нормализация суспензионной стабильности крови.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПОТЕМЕДИССЕРТАЦИИ
1. Турова Е.В., Михайлов П.В., Гужова ПА., Кабанов А.В. Влияние агрегации эритроцитов на адгезию лейкоцитов // Современные проблемы физического воспитания: Материалы конференции «Чтения Ушинского» Фак-та физической культуры ЯГПУ.-Ярославль.-2002-С. 38-39.
2. Turova E.V., Muravyov A.V., Mikhailov P.V., Guzhova P.A., Tikhomirova I.A. Study of the role of Ca 2+ as a second messenger in changes of red cell aggregation // Biorheology. - 2002.- Vol.39 -S.I - P.102.
3. Турова Е.В., Гужова П А., Муравьев А.В.,Дубкова М.С. Агрегация эритроцитов при инкубации их с адреналином // Проблематика физического воспитания на современном этапе: Материалы конференции «Чтения Ушинского» Фак-та физической культуры ЯГПУ.- Ярославль -2003.-С.77-80.
4. Турова Е.В. Исследование лейкоцитарной адгезии под воздействием препаратов Но-шпа и ЭДТА // Материалы международной конференции «Гемореология и микроциркуляция». - Ярославль. - 2003.- С. 19.
5. Турова Е.В. Исследование механизмов лейкоцитарной адгезии и агрегации эритроцитов под воздействием препаратов верапамил и ЭДТА в норме и патологии // Физкультура, спорт, здоровье: Материалы конференции «Чтения Ушинского» Фак-та физической культуры ЯГПУ.-Ярославль- 2004.- С.74-80.
ah
Подписано в печать «_»_2005г.
Формат60x84 '/ц Бумага тип. № 1 Усл.печл. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ №
Ярославский государственный педагогический
университет им. К. Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
Типофафия Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44
565
'у \
; . *
S " <• '
Ч -< J
16 ФЕЗ 2005