Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сафиулина, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности обмена жиров в организме жвачных животных.
1.1.1. Значение липидов для организма животных.
1.1.2. Оптимизация липидного питания сельскохозяйственных животных.
1.1.3. Значение молочного жира в питании телят.
1.1.4. Влияние липидов на усвоение и использование животными питательных веществ рационов.
1.1.5. Влияние липидов на продуктивность сельскохозяйственных животных.
1.2. Эффективность использования побочных продуктов производства очистки и переработки семян подсолнечника в качестве жировых 31 : добавок к рационам жвачных животных.;
1.2.1. Химический состав и питательность побочных продуктов переработки подсолнечника на масло.
1.2.2. Химический состав, питательность и эффективность использования в животноводстве побочной продукции от производства подсолнечника на маслосемена.
2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте.
3.2. Кормление подопытных животных.
3.2.1. Кормление подопытных телят в период выращивания от рождения до 6-месячного возраста (I этап опыта).
3.2.2. Кормление молодняка крупного рогатого скота подопытных групп в период доращивания с 6 до 12-месячного возраста
II этап опыта). ^
3.2.3. Кормление молодняка крупного рогатого скота подопытных групп в период откорма с 12 до 18-месячного возраста
II этап опыта). ^
3.3. Затраты кормов и питательных веществ подопытными животными по периодам опыта.
3.4. Динамика роста подопытных животных.
3.5. Развитие промеров у подопытных животных.
3.6. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора в организме подопытных животных.
3.6.1. Переваримость питательных веществ.
3.6.2. Баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных.
3.7. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.8. Результаты контрольного убоя подопытных бычков. 109 I
3.8.1. Морфологический состав туш.
3.8.2. Химический состав мяса.
3.8.3. Развитие внутренних органов.
3.9. Экономическая эффективность проведенных исследований.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность"
Проблема увеличения производства мяса, улучшения его качества и снижение себестоимости является одной из важнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом страны.
В структуре производства мяса доля говядины составляет около 36% (по данным на январь 2007 года). Производство говядины, как и прежде, на 92-95% базируется на реализации скота молочных и комбинированных пород. В большинстве регионов выращивание крупного рогатого скота ведется экстенсивными методами, с большими затратами средств. При этом суточные приросты живой массы не превышают 400 г/гол, а затраты кормов на 1 ц прироста достигают 12 - 13 ц кормовых единиц.
Для обеспечения потребностей населения страны в собственных мясных продуктах перед агропромышленным комплексом поставлена задача довести производство говядины к 2010 году - до 2 млн.т, свинины — до 2,3 млн.т, мяса птицы — до 2,5 млн.т в убойной массе. Главными направлениями достижения этих показателей производства являются увеличение поголовья животных и птиц, повышение их продуктивности при создании соответствующей кормовой базы.
В условиях интенсификации животноводства исключительно важное значение имеет правильное решение вопросов кормления. При этом следует учитывать два аспекта этой проблемы: биологический - влияние той или иной структуры рациона на развитие, физиологическое состояние и формирование продуктивности животных и экономический — эффективное использование наиболее дешевых кормов и внедрение ресурсосберегающих технологий их производства.
Особенно актуальной в условиях Северного Кавказа является проблема изыскания дополнительных источников получения кормовых средств для более полного удовлетворения потребностей жвачных животных в основных питательных веществах и повышения их продуктивности. В решении этой проблемы основная роль отводится разработке физиолого-биохимических и технологических основ производства и рационального использования кормов и кормовых средств.
В последнее время все больше возрастает интерес к изучению липидного обмена у жвачных животных. Учеными установлено исключительно важное значение липидов в структуре и функции клеточных мембран, доказано участие липидов не только в энергетических, но и пластических, регуляторных процессах, происходящих в клетках и в целом-организме (Алиев А. А., 1980, 1990, 2000; Крепе Е.М., 1981; Никитин В.Н., Бабенко Н.А., 1989,;.3ельнер В.Р., Сме-калов Н.А., 1972; Клейменов Н.И., Забегайлова Н.Н., 1979; Джавадов. А.К., 2005; Anon, 1981; Brindley D.N., 1984; Paguay Ragmond, 1984; и др.).
В нашей работе представлены материалы научных исследований по изучению эффективности использования^ подсолнечного1 масла в период выращивания телят до 6-месячного-возраста и отходов маслосемян подсолнечника (взамен части концентрированных кормов) в период с 6 до 18-месячного-возраста £ молодняка крупного рогатого скота на рост, развитие, уровень обменных процессов, мясную продуктивность и экономические показатели.
Цель и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение эффективности использования жировых добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота при его выращивании, доращивании и откорме.
В задачи исследования входило:
- определить химический состав и питательность подсолнечного масла и отходов от очистки маслосемян подсолнечника;
- изучить возможности и целесообразности использования подсолнечного масла в качестве жировой добавки при выращивании телят до 6-месячного возраста на схемах с пониженной нормой молока;
- установить влияния^ муки, приготовленной из отходов от очистки маслосемян подсолнечника, на переваримость, обмен веществ, продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при его доращивании и откорме на рационах с пониженным содержанием концентрированных кормов;
- уточнить нормы липидного питания молодняка крупного рогатого скота;
- определить экономическую эффективность использования изучаемых жировых компонентов в рационах молодняка крупного рогатого скота.
Научная новизна исследований. Установлена возможность и экономическая эффективность включения подсолнечного масла в рационы телят молочного периода и замены 54% по питательности концентрированных кормов мукой из отходов маслосемян подсолнечника в рационах молодняка крупного рогатого скота красной степной породы от 6 до 18-месячного возраста.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате исследований установлено, что разработанная нами схема кормления телят с включением с 2-месячного возраста подсолнечного масла (70 г на голову в сутки) позволяет нормализовать уровень их жирового питания, повысить суточные приросты живой массы в среднем за период на 9,2% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 3,3% по сравнению j страдиционными схемами кормления. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме (с 6 до 18-месячного возраста) муки из отходов очистки маслосемян подсолнечника, взамен части зерновых кормов, позволяет нормализовать уровень их жирового питания, повысить суточные приросты живой массы на 9,8% и снизить затраты концентрированных кормов за период на 291кг на голову. Результаты исследования внедрены в производство в хозяйстве ЗАО «Колос» Павловского района Краснодарского края.
Работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 1 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, производственной проверки, выводов, предложений производству, списка литературы (включающего 262 источников, в том числе 34 - иностранных).
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сафиулина, Елена Борисовна
Результаты исследования обрабатывались биометрически по методу малых выборок с определением достоверности разницы между средними показателями (Меркурьева Е.К., 1983; Рокицкий П.Ф., 1964; Лебедев П.Т. и Усович А.Т., 1969); а также с применением IBM и использованием табличного процессора MS Excel.
Экономическую эффективность использования жировых добавок рассчитывали по общепринятой методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Химический состав и питательность кормов, используемых в опыте
В период опыта кормление животных проводилось в соответствии с зоотехническими нормами, с учетом экономических и хозяйственных возможностей.
Все корма, которые использовались в научно-хозяйственном опыте, за исключением жома свекольного, производились в хозяйстве.
Сравнивая данные химического состава и питательности кормов, имеющихся в хозяйстве со средними показателями для природно-климатической зоны Северного Кавказа, приходим к выводу, что питательность всех кормов была в пределах колебаний, допустимых для данной зоны.
В период от рождения до 6-месячного возраста, использовались корма высокого качества, так как в этот период осуществляется значительная перестройка органов пищеварения, благодаря чему у животного вырабатывается способность усваивать питательные вещества растительных кормов. Этот период характеризуется не только морфологическими и функциональными изменениями пищеварительной системы, но и значительной перестройкой обмена веществ между пищеварительной и кровеносной системами, усилением белкового, минерального, жирового и водного обменов в организме. Поэтому правильнее было бы этот период именовать как «молочный и переходный к растительным кормам» (Клейменов Н.И., Клейменов В.Н., Клейменов А.Н., 1989).
В первый месяц жизни теленка основным кормом, обеспечивающим потребность организма в питательных веществах и энергии, является цельное молоко, в котором по нашим данным содержалось (%): сухого вещества - 11,83, протеина - 3,2, жира - 3,72, золы - 0,7, БЭВ - 4,21. Сено люцерновое, концентрированные корма (в виде смеси дерти зерновых культур и отрубей) и силос кукурузный вводились в рацион телят со 2 декады жизни с целью приучения их к поеданию растительных кормов. Поэтому корма использовались только хорошего качества, что отразилось и на их химическом составе (табл. 2).

Автореферат диссертации по теме "Влияние жировых добавок к рационам молодняка крупного рогатого скота на его рост, развитие и мясную продуктивность"
САФИУЛИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА
ВЛИЯНИЕ ЖИРОВЫХ ДОБАВОК К РАЦИОНАМ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ЕГО РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
. , ■ ■ м- „О*«-'
пос. Персиановский, 2009
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Донской государственный аграрный университет».
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Шеповалова Нина Николаевна доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кавардаков Валерий Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Ра гошный Александр Николаевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Осепчук Денис Васильевич
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится «¿¿£» '¿¿¿М 2009г. в -''¿-часов на заседании диссертационного совета Д. 220.028.01 при Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493 РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, тел., факс - 8-86360-3-61-50; официальный сайт университета в сети Интернета: www, donqgu. ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ Автореферат разослан CUyt£/fj( 2009г.
Ученый секретарь диссертационного сорет доктор с.-х. наук, профессор
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность исследований. Сложившаяся в стране ситуация с производством молока вызвала снижение его использования на выпойку телят. Применение в качестве жировой добавки в рационах телят подсолнечного масла позволяет осуществить более мягкий переход от молочных к растительным кормам и обеспечить их высокую энергию роста.
Исследованиями ряда ученых (Tortnero, 1979; A.A. Алиев, 1980; H.H. Ше-повалова, 1983,1984,1986 и др.) установлено, что оптимальной нормой «сырого» жира в сухом веществе рационов молодняка крупного рогатого скота старше 6-мес. возраста, обеспечивающей высокие показатели их продуктивности, является 4-5%. Однако в широко практикуемых в настоящее время малоконцентратных рационах кормления молодняка содержится не более 3% «сырого» жира, что существенно уменьшает их ^обеспеченность доступной энергией и снижает лродук-тнвность. Перспективным решением этой проблемы для животноводческих хозяйств Северного Кавказа является использование в качестве жировой добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота отходов маслосемян подсолнечника, годовой объем заготовки которых достигает 5-6 % от общего урожая.
Высокая эффективность использования отходов маслосемян подсолнечника в рационах молодняка крупного рогатого скота установлена как в нашей стране (К. Пироко, М. Мельников, А. Лепихин, 1976; З.М., Мороз, 1979; H.H. Шве-чикова, 1978, П.И. Викторов, Н.П. Улетова, 1980; Т.М. Салтыкова, 1976, 1977; Б.А. Зинченко, 1987; и др.), так и за рубежом (J. Boza, 1983; V. Tomas et.al, 1982, 1983; W.A. Rafalowski, C.S. Park., 1982 и др.). Однако нормы их введения в рационы молодняка крупного рогатого скота разных возрастных групп и влияние на переваримость, обмен веществ и мясную продуктивность изучены еще не достаточно.
В связи с этим возникла необходимость в изучении влияния данных жировых добавок на конверсию питательных веществ, рост, развитие и продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота при его выращивании, доращива-нии и откорме на рационах с пониженным содержанием молочных и концентри-
рованных кормов. Диссертационная работа является фрагментом НИР Донского ГАУ, № госрегистрации 0120.0604290.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности использования жировых добавок в рационах молодняка крупного рогатого скота при его выращивании, доращивании и откорме.
В задачи исследований входило:
• определить химический состав и питательность подсолнечного масла и отходов от очистки маслосемян подсолнечника;
• изучить возможность и целесообразность использования подсолнечного масла в качестве жировой добавки при выращивании телят до 6-мес. возраста на схемах с пониженной нормой выпойки молока;
• установить влияние муки, приготовленной из отходов очистки маслосемян подсолнечника на переваримость, обмен веществ, продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота при его доращивании и откорме на рационах с пониженным содержанием концентрированных кормов;
• уточнить нормы липидного питания молодняка крупного рогатого скота;
• определить экономическую эффективность использования изучаемых жировых компонентов в рационах молодняка крупного рогатого скота.
1.3. Научная новизна исследований. Установлена возможность и экономическая эффективность включения подсолнечного масла (70г/гол./сут.) в рационы телят молочного периода выращивания и замены 54,2% по энергетической питательности концентрированных кормов мукой из отходов маслосемян подсолнечника в рационах молодняка крупного рогатого скота красной степной породы с 6 до 18-мес. возраста.
1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. В результате исследований установлено, что разработанная нами схема кормления телят с включением с 2 до 6-мес. возраста подсолнечного масла (70 г на голову в сутки) позволяет нормализовать уровень их жирового питания, повысить суточные приросты живой массы на 9,2% за период и снизить затраты кормов на единицу продукции на 3,3% по сравнению с традиционными схемами
кормления. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме (с 6 до 18-мес. возраста) муки из отходов очистки мас-лосемян подсолнечника, взамен части зерновых кормов, позволяет нормализовать уровень их жирового питания, повысить суточные приросты живой массы на 9,8% и снизить затраты концентрированных кормов за период на 291кг на голову. Результаты исследования внедрены в хозяйстве ЗАО «Колос» Павловского района Краснодарского края.
1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (2003-2008), научно-практических конференциях Донского госагроуниверситета (2003-2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения д.с.-х. наук, профессора Викторова П.И. (г. Краснодар, 2003); II Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 2003).
1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных статей.
1.7. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 1 рис., состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований, производственной проверки, выводов, предложений производству, списка литературы (включающего 262 источника, в том числе 34 - иностранных).
2. Материал и методика исследований
Для достижения поставленных целей нами в 2003-2004гг. был проведен один научно-хозяйственный и два физиологических опыта на ферме № 1 ЗАО «Колос» Павловского района Краснодарского края.
Для проведения исследований при рождении отбирались телочки и бычки красной степной породы, из которых по принципу аналогов (с учетом возраста, пола, живой массы, физиологического состояния) были сформированы две группы - контрольная и опытная по 10 голов (5 телочек и 5 бычков) в каждой.
В опытах основному периоду предшествовал уравнительный период продолжительностью 60 дней (от рождения до 2-мес. возраста).
Схема проведения опыта предусматривала кормление подопытных телят типовыми рационами, используемыми в хозяйстве (табл.1). Разница в кормлении животных подопытных групп в основной период опыта заключалась в использовании в рационах телят опытной группы от 2 до 6-мес. возраста подсолнечного масла в количестве 70 г на голову в сутки (I этап), а с 6 до 18-мес. возраста - отходов маслосемян подсолнечника по 1,2-1,5 кг на голову в сутки вместо части концентрированных кормов (II этап). Замена концентрированных кормов на отходы маслосемян подсолнечника осуществлялась по энергетической питательности.
Таблица 1
Схема исследований_
Группа Количество животных, гол. Продолжительность основного периода, дней Схема кормления в основной период опыта
I этап II этап I этап II этап
Котроль-ная 10 (в т.ч. 5 телочек и 5 бычков) 120 (с 2 до 6-мес. возраста) 353 (с 6 до 18-мес. возраста) Основной рацион (ОР) Основной рацион (ОР)
Опытная 10 (в т.ч.5 телочек и 5 бычков) 120 (с 2 до 6-мес. возраста) 353 (с 6 до 18-мес. возраста) ОР+70г подсолнечного масла на голову в сутки 85% по пит-тельности ОР+15% отходов маслосемян подсолнечника
Все рационы составлены на основе детализированных норм кормления, (А.П. Калашников и др., 2003).
Схема основных направлений исследований представлена на рисунке 1.
Кормление подопытных животных проводилось 2-3 раза в сутки (в зависимости от возраста). Поедаемость кормов определяли ежемесячно, в два смежных дня, а в период проведения балансовых опытов - ежедневно.
В возрасте 5,5 и 9 мес. были проведены физиологические опыты на 12 телятах (по три из каждой подгруппы) по изучению переваримости питательных веществ кормов, обмена азота, кальция, фосфора при использовании в качестве
Рис. 1. Схема основных направлений исследований
жировой добавки в рационах молодняка подсолнечного масла (I этап) и отходов маслосемян подсолнечника (II этап). Опыты проводились по общепринятым методикам (М.Ф. Томме, 1969; А.И. Овсянников, 1976).
Динамику изменения живой массы животных изучали по результатам индивидуальных взвешиваний, которые проводились утром (до кормления) один раз в месяц в два смежных дня. Развитие животных определяли взятием основных промеров и вычислением индексов телосложения (H.A. Кравченко, 1973).
Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи проводился по общепринятым методикам зоотехнического анализа(П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969).
В цельной крови у подопытных животных изучали количество эритроцитов и лейкоцитов; содержание гемоглобина; резервную щелочность; в сыворотке крови - уровень каротина, общего белка, кальция, фосфора, общих липидов, фос-фолипидов (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1969; B.C. Камышников, 2000).
Для оценки мясной продуктивности подопытных животных по окончании второго этапа научно-хозяйственного опыта был произведен контрольный забой бычков в возрасте 18 мес. (по 3 головы из каждой группы) на бойне хозяйства согласно методике М.Ф.Томме (1969). Изучение продуктов убоя проводили согласно методике ВИЖа (1977) и ВНИИМПа (1968), химический состав пробы фарша и длиннейшей мышцы спины - по П.Х. Попандопуло и др.(1956)
Для изучения соотношений в туше мышечной и костной тканей через 24 часа производили обвалку 6 туш (по 3 туши из каждой группы). Содержание в мясе влаги, протеина, жира и золы определяли по методикам зоотехнического анализа, калорийность мяса рассчитывалась по формуле В.А. Александрова (Н.Ф. Ростовцева, A.B. Ланина, 1968).
Результаты исследований обрабатывались биометрически по методу малых выборок с определением достоверности разницы между средними показателями (Е.К. Меркурьева, 1983 ;П.Ф. Рокицкий,1964; П.Т.Лебедев и А.Т.Усович, 1969); а также с применением IBM и использованием табличного процессора MS Excel.
Экономическую эффективность использования жировых добавок рассчитывали по общепринятой методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).
3. Результаты исследований 3.1. Кормление животных
В период проведения опыта кормление животных проводилось в соответствии с зоотехническими нормами, с учетом экономических и хозяйственных возможностей.
В уравнительный период опыта (от рождения до 2-мес. возраста) каждому теленку скармливали 200 кг цельного молока, 150 кг обрата, 9 кг люцернового сена, 2 кг кукурузного силоса и 19 кг концентрированных кормов.
В основной период опыта (с 2 до 6-мес. возраста) каждому телёнку, независимо от пола, скармливали 470 кг обрата, 120 кг люцернового сена, 720 кг кукурузного силоса и 120 кг концентрированных кормов (табл. 2).
Таблица 2
Потребление кормов и питательных веществ телятами с 2 до 6-месячного возраста (на голову за период)
Корма и их питательность Гр пшы
контрольная опытная
Обрат, кг 470 470
Сено люцерновое, кг 120 120
Силос кукурузный, кг 709 707
Смесь концентратов, кг 120 120
Масло подсолнечное, кг - 8,4
Поваренная соль, кг 1,9 1,9
Дикальцийфосфат, кг 1,8 1,8
В кормах содержится:
кормовых единиц, ц 3,73 4,01
обменной энергии,тыс. МДж 4,19 4,46
переваримого протеина, кг 49,47 49,47
«сырого» жира, кг 12,68 20,65
Среднесуточный рацион кормления телят контрольной группы с 2 до 6-мес. возраста по фактической поедаемости кормов содержал 3,22 корм.ед. и 35,72 МДж обменной энергии. Энергетическая питательность рациона кормления телят опытной группы, за счет скармливания подсолнечного масла, увеличилась на 6,9%. Кроме того, введение в опытный рацион подсолнечного масла способствовало нормализации в нём уровня «сырого» жира, тогда как в контрольном рационе отмечен его дефицит в количестве 50,8% от рекомендуемых норм. Протеиновая, углеводная, минеральная и витаминная питательность изучаемых ра-
ционов была практически одинаковой и соответствовала детализированным нормам кормления телят данной возрастной группы.
При доращивании и откорме сверхремонтных телок и бычков (II этап опыта) был использован малоконцентратный тип кормления, наиболее приемлемый с физиологической и экономической точек зрения для жвачных животных. Однако малоконцентратные рационы, как правило, бедны «сырым» жиром. В изучаемых нами рационах кормления животных контрольной группы в возрасте 618 мес. уровень «сырого» жира в сухом веществе составил 2,5-2,8%, при норме 4,0-4,5%. Использование в качестве жировой добавки, взамен части концентрированных кормов, отходов маслосемян подсолнечника в количестве 1,2-1,5 кг на голову в сутки (опытная группа) позволило увеличить уровень «сырого» жира в сухом веществе рациона до 5,0-5,2% (табл. 3).
Таблица 3
Потребление кормов и питательных веществ молодняком крупного рогатого скота с 6 до 18-месячного возраста (в среднем на 1 гол /сутки и за период)
Группы
Корма и контрольная опытная
их питательность в сутки в возрасте, за период в сутки в возрас- за период
мес. с 6 до 18 те, мес. с 6 до 18
6-12 12-18 мес. 6-12 12-18 мес.
1 2 3 4 5 6 7
Зеленная масса, кг 13,7 6,7 3709 13,4 6,6 3644
Силос кукурузный, кг 3,2 6,8 1824 3,1 6,4 1732
Сенаж злаково-бобовый, кг 1,3 3,8 932 1,3 3,7 916
Жом свекловичный, кг 2,2 11,2 2449 2,2 11,0 2396
Сено злаково-бобовое, кг 0,3 - 61 0,3 - 61
Солома ячменная, кг - 1,2 226 - 1,2 211
Дерть ячменная, кг 0,5 0,5 189 0,3 0,5 158
Дерть пшеничная, кг 0,3 0,5 158 0,15 0,15 55
Отруби пшеничные, кг 0,3 0,5 158 - - -
Отходы маслоссмян подсолнечника, кг - - - 1,3 1,5 482
Поваренная соль, кг 0,2 0,4 11 0,2 0,4 11
Дикальцийфосфат, кг 0,3 |_ 0,3 12 - - 12
В кормах содержится:
кормовых единиц, ц 5,04 6,81 2162 5,07 6,84 2175
обменной энергии, тыс. МДж 52,60 73,15 22950 56,05 81,04 24990
переваримого протеина, кг 0,54 0,68 223,2 0,57 0,70 232,0
«сырого» жира, кг 0,17 0,21 70,0 0,34 0,43 141,4
В структуре рационов животных контрольной группы в среднем за период опыта концентрированные корма занимали 25,1% от энергетической питательности. В рационах животных опытной группы 13,6% концентрированных кормов были заменены на отходы очистки маслосемян подсолнечника. В обеих группах поедаемость кормов бычками была лучше, чем телками.
За весь период опыта от рождения до 18-мес. возраста животные подопытных групп получали практически одинаковое количество питательных веществ за исключением «сырого» жира. Так, если животные контрольной группы в расчете на 1 голову потребили за 18 мес. опыта 90,43кг «сырого» жира (телки -84,39кг, бычки - 96,46кг), то опытной - 169,80кг (телки - 163,18 кг и бычки -176,42кг).
3.2. Динамика роста и развития подопытных животных
Введение в суточные рационы телят опытной группы с 2 до 6-мес. возраста (I этап) 70 г подсолнечного масла оказало положительное влияние на динамику их роста (табл. 4).
Таблица 4
Группы
контрольная опытная Опытная
Показатели телки бычки в среднем по группе телки бычки в среднем по группе в % к контрольной
Живая масса:
в 2-мес. возрасте 62,1± 63,8+ 63,0 ± 62,0± 64,0 ± 63,0± 100,0
0,486 0,510 0,498 0,522 0,496 0,509
в 6-мес.возрасте 125,2± 131,2 ± 128,2± 133,3 + 142,1 + 137,7± 107,4
1,031 0,820 1,177 0,533 0,783 1,545
Прирост живой массы:
валовый, кг 63,1± 0,624 67,4± 0,725 65,2± 0,674 71,3± 0,810 78,4± 0,425 74,7± 0,617 114,6
среднесуточный, г 526+ 562± 544± 594± 651± 623 + 114,6
3,776 6,408 9,019 3,503 3,159 5,540
Затраты на 1 кг прироста:
корм. ед. 5,91 5,53 5,72 5,62 5,11 5,37 93,9
переваримого протеина, г 783 742 759 694 631 662 87,2
Суточные приросты живой массы телят опытной группы в период с 2 до 6-мес. возраста были в среднем на 14,6% выше, чем в контрольной группе и составили, соответственно 623 и 544г (Р<0,05).
От рождения до 6-мес. возраста живая масса телят опытной группы была на 7,4%, а среднесуточные приросты - на 9,2% выше, чем в контроле.
Таблица 5
Динамика роста молодняка крупного рогатого скота с 6 до 18-мес. возраста
Группы
контрольная опытная Опытная
Показатели телки бычки в среднем по группе телки бычки в сред-пем по группе в % к котроль-ной
Живая масса, кг:
6 мес. 125,2± 131,2+ 128,2+ 133,3+ 142,1± 137,7± 107,4
1,03 0,82 1,17 0,53 0,78 1,54
12 мес. 239,3± 251,9+ 245,6± 257,7+ 280,8+ 269,3+ 109,6
1,72 1,51 2,36 1,00 0,76 3,86
18 мес. 371,4± 2,32 409,8+ 2,74 390,6+ 6,63 402,2± 2,05 449,4± 4,57 425,9+ 8,24 109,0
Прирост живой массы за период:
валовый, кг 6-12мес. 114,1± 1,43 120,7+ 1,00 117,4± 1,37 124,4± 1,36 138,7± 1,52 131,6± 2,48 112,1
12-18 мес. 132,1 + 0,84 157,9± 1,32 145,0+ 4,37 144,5± 2,48 168,6+ 3,24 156,6± 4,49 107,9
6-18 мес. 246,4± 1,94 278,6± 2,08 262,5+ 5,53 268,9+ 4,63 307,6+ 3,38 288,2+ 6,68 109,8
среднесуточный, г
6-12 мес. 617± 7,79 652+ 5,37 635± 7,42 672± 7,32 750± 3,65 711± 13,40 112,0
12-18 мес. 688± 4,57 822+ 7,21 755± 23,61 752+ 13,50 878± 17,54 815± 24,32 108,0
6-18 мес. 624± 5,35 705+ 5,57 664+ 15,14 681± 4,43 778± 9,37 729± 18,33 109,8
Затраты па 1 кг прироста за период:
корм. ед. 6-12 мес. 7,68 7,95 7,83 7,04 6,97 7,01 89,5
12-18 мес. 8,99 8,82 8,56 7,67 8,26 7,97 93,1
6-18 мес. 8,00 8,40 8,20 7,30 7,70 7,50 91,5
переваримого протеина, г
6-12 мес. 826 853 840 801 773 787 93,7
12-18 мес. 841 872 858 767 826 818 95,3
6-18 мес. 833 864 848 804 806 805 94,9
Таким образом, введение жировой добавки в рационы телят опытной груп-
пы повысило их энергетическую питательность на 6,9%, а суточные приросты
живой массы - на 14,6% по сравнению с контрольной группой. Это несоответствие объясняется повышением переваримости и усвояемости питательных веществ при более высоком уровне жирового питания, что подтверждается результатами балансового опыта.
С 6 до 18-мес. возраста (II этап) животные опытной группы в качестве жировой добавки получали в суточном рационе 1,2-1,5 кг/гол отходов маслосемян подсолнечника взамен части концентрированных кормов. Введение в рационы жировой добавки оказало существенное влияние на рост и развитие молодняка (табл. 5).
3.3. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных
Результаты первого физиологического опыта, проведенного на I этапе показали, что переваримость всех питательных веществ (за исключением клетчатки) была выше у телят, получавших в качестве жировой добавки с 2 до 6-мес. возраста подсолнечное масло (табл.6). Повышение переваримости сухого и органического вещества в опытной группе телят недостоверно (Р>0,05), протеина, жира и БЭВ - достоверно (Р<0,05).
Снижение переваримости клетчатки у животных опытной группы связано с содержанием в их рационе высокоодревесневевшего целлюлозо-лигнинового комплекса, поступающего с отходами маслосемян подсолнечника.
Баланс азота, кальция и фосфора в организме всех подопытных телят был положительным (табл. 7), Использование азота, кальция и фосфора от принятого в контрольной группе составило 32,67,43,92 и 52,35%, в опытной, соответственно - на 3,74,4,54 и 5,4% больше (Р<0,05).
Таким образом, введение в рацион телят молочного периода подсолнечного масла оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ и их использование в организме, что, в конечном счете, улучшило рост и развитие животных.
Результаты второго физиологического опыта, проведенного на II этапе, показали, что введение в качестве жировой добавки отходов очистки маслосемян
Таблица 6
Питательные Группы
вещества контрольная | опытная
телки бычки в среднем по группе телки бычки в среднем ПО группе
Сухое вещество 72,86± 1,10 74,3 3± 0,76 73,59± 0,68 73,64± 0,25 75,20± 0,29 74,42± 0,39
Органическое вещество 74,91± 1,02 75,93± 0,89 75,42± 0,65 75,26± 0,17 76,74± 0,28 76,00± 0,36
Протеин 71,99± 0,43 70,72± 0,89 71,35± 1,09 74,06± 0,60 73,24± 0,34 73,65± 0,54
Жир 64,80± 0,89 65,02± ' 0,72 64,91± 0,594 68,34± 0,80 69,37± 1,10 68,85± 0,65
Клетчатка 61,17± 1,25 62,96± 1,73 61,56± 0,974 60,55± 0,25 61,38± 1,22 60,97± 0,59
БЭВ 80,3 9± 0,57 81,77± 0,82 81,08± 0,60 82,47± 0,25 84,58± 0,71 83,52± 0,59
Таблица 7
Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных телят
в I физиологическом опыте
Группы
Показатели контрольная опытная
азот кальций фосфор азот кальций фосфор
Принято с 81,48± 33,91± 15,62± 81,64± 34,85± 16,12±
кормами,г 1,24 0,61 0,37 0,04 0,61 0,37
Выделено с 23,34± 17,84± 6,74± 22,03± 16,94± 6,18±
калом, г 1,03 0,39 0,31 0,77 0,40 0,27
Переварено,г 58,14± 16,07± 8,86± 59,70± 17,91± 9,94±
1,13 0,59 0,51 0,82 0,42 0,44
Выделено с 31,52± 1,16± 0,78± 29,97± 1,02± 0,63±
мочой, г 1,10 0,05 0,02 0,94 0,03 0,02
Баланс(±) +26,62± +14,93± +8,18± +29,73± +16,89± +9,31±
0,32 0,59 0,31 0,50 0,26 0,22
Использовано,
от принятого 32,67± 43,92± 52,35± 36,41± 48,46± 57,75±
0,56 1,19 1,38 0,64 0,38 0,95
от переварен- 45,78± 92,91± 92,34± 49,79± 94,30± 93,66±
ного 0,54 1,07 0,59 1,04 0,94 0,75
подсолнечника в рационы молодняка крупного рогатого скота на доращивании и откорме способствовало повышению переваримости изучаемых питательных веществ (табл.8).
Таблица 8
оэффициенты переваримости питательных веществ во II физиологическом опыте
Питательные вещества Группы
контрольная опытная
телки бычки в среднем по группе телки бычки в среднем по группе
Сухое вещество 70,20± 0,43 72,20± 0,45 71,15± 0,52 72,32± 0,39 74,62± 0,23 73,46± 0,55
Органическое вещество 71,60± 0,40 73,3 0± 0,38 72,43± 0,45 73,80± 0,39 75,06± 0,18 74,44± 0,34
Протеин 57,40± 0,62 58,20± 1,22 57,83± 0,64 61,29± 0,83 60,77± 0,12 61,03± 0,39
Жир 56,10± 0,49 59,00± 1,39 57,58± 0,92 60,77± 0,87 63,03± 0,69 61,91± 0,71
Клетчатка 52,90± 0,97 58,00± 0,40 55,45± 1,23 52,39± 0,80 57,27± 0,51 54,83± 1,17
БЭВ 83,00± 0,18 83,80± 0,03 83,42± 0,22 84,07± 0,21 85,20± 0,01 84,63± 0,27
Таблица 9
Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных телят __во II физиологическом опыте_
Группы
Показатели контрольная опытная
азот кальций фосфор азот кальций фосфор
1 2 3 4 5 6 7
Принято 107,86± 44,25± 23,85± 113,40± 46,75± 24,95±
с кормами,г 2,49 0,92 0,69 0,23 0,87 0,92
Выделено 46,65± 23,28± 8,98± 44,20± 23,57± 9,05±
с калом,г 0,71 0,78 0,31 1,08 0,41 0,45
Переварено,г 61,21± 20,97± 14,87± 69,20± 23,18± 15,90±
2,06 0,63 0,47 0,84 0,52 0,53
Выделено 33,02± 1,51± 0,99± 35,58± 1,51± 0,93±
с мочой, г 1,74 0,03 0,02 1,00 0,03 0,04
Баланс (±) +28,08± +19,94± +13,87± +33,62± +21,63± +14,75±
0,72 0,56 0,46 0,16 0,51 0,58
Использовано, %:
от принятого 26,07± 45,04± 58,14± 29,65± 46,26± 59,12±
0,69 0,42 0,73 0,11 0,38 0,26
от переваренного 46,02± 92,03± 93,27± 48,58± 93,28± 92,76±
1,31 0,51 1,19 0,78 0,82 1,05
Животные опытной группы переваривали сухое вещество на 2,31%
(Р<0,05), органическое вещество - на 2,01% (Р<0,05), протеин - на 3,2%(Р<0,05),
жир - на 4,33%(Р<0,01), БЭВ - на 1,21% (Р<0,05) лучше, чем их аналоги из контрольной группы. Причем эта разница ярче выражена у бычков, чем у телок.
Баланс азота, кальция и фосфора в организме всех подопытных животных во II периоде опыта был положительным (табл. 9).
Баланс азота, кальция и фосфора у животных в опытной группе был соответственно 5,54; 1,69 и 0,88 г больше (Р<0,05), чем у их аналогов из контрольной группы. Молодняк опытной группы не только лучше переваривал питательные вещества корма, но и лучше их использовали. Так, коэффициенты использования азота, кальция и фосфора от принятого и переваренного животными данной группы были соответственно на 3,58; 1,22 и 0,98% выше, чем в контроле, что оказало положительное влияние на их продуктивность.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови
Анализ крови в возрасте 4 и 6 мес. (I этап опыта) показал, что у животных опытной группы по сравнению с контрольными увеличилось содержание эритроцитов на 10,9 и 2,0% (Р<0,05, Р<0,05), гемоглобина - на 3,5 и 0,6% (Р<0,05, Р<0,05), общего белка - на 4,4 и 2,5% (Р<0,05, Р<0,05), резервной щелочности -на 6,9 и 0,9 % (Р<0,05, Р<0,05), кальция - на 2,6 и 0,7% (Р<0,05, Р<0,05), неорганического фосфора - на 10,5 и 9,7% (Р<0,05, Р<0,05); каротина - на 10,2 и 1,7% (Р<0,05, Р<0,05), общих липидов - на 12,7 и 9,5% (Р<0,05, Р<0,05), фосфолипи-дов - на 16,9 и 12,3% (Р<0,05, Р<0,05) соответственно.
Данные изменения свидетельствуют о высоком уровне окислительно-восстановительных процессов в организме телят в переходный период от молочного к растительному типу кормления и значительному повышению липид-ного обмена при введении в рационы опытных телят подсолнечного масла.
В 9-мес. возрасте у опытного молодняка по равнению с контрольным отмечалось увеличение количества эритроцитов на 7,6 (Р<0,05), содержание гемоглобина - на 5 (Р<0,05), общего белка - на 4 (Р<0,05), резервной щелочности - на 7,9 (Р<0,05), каротина - на 10,14 (Р<0,05), кальция - на 2,5 (Р<0,05), фосфора - на
9,14 (Р<0,05), общих липидов - на 13,2 (Р<0,05), фосфолипидов - на 16,8% (Р<0,05). Все показатели крови находились в пределах нормы.
В 12-мес. возрасте в крови у молодняка опытной группы отмечено увеличение эритроцитов - на 5,28 (Р<0,05), гемоглобина - на 3,3 (Р<0,05), общего белка - на 2,6 (Р<0,05), резервной щелочности - на 3,56 (Р<0,05), каротина - на 9,4 (Р<0,05), кальция - на 3,72 (Р<0,05), фосфора - на 5,1 (Р<0,05), общих липидов -на 7,22 (Р<0,05), фосфолипидов - на 8,7% (Р<0,05).
К 18-мес. возрасту у молодняка крупного рогатого скота происходит полное физиологическое созревание, в связи, с чем у подопытных животных основные показатели крови стабилизировались и практически соответствали средним показателям данного вида. Показатели крови у животных опытной группы были несколько выше, чем у контрольных, но достоверная разница установлена только по содержанию общих липидов (на 7,3%), фосфолипидов (на 9,6%) и фосфора (на 4,96%).
3.5. Результаты контрольного убоя подопытных бычков 3.5.1. Морфологический состав туш В 18-мес. возрасте был проведен контрольный забой 3 бычков из каждой группы (табл.10).
Таблица 10
Морфологический состав туш подопытного молодняка крупного рогатого скота.
Показатели Группы Опытная в % к контрольной
контрольная опытная
Масса туши, кг 196,12 ±0,904 223,01 ±3,161 113,7
Убойный выход, % 49,40 ± 1,414 50,43 ±0,145 102,1
Масса мышечной ткани, кг 142,54 ±0,419 164,30 ±0,611 115,3
Масса костей, кг 40,16 ±0,064 43,42 ±0,112 108,1
Масса хрящей и сухожилий, кг 7,60 ± 0,062 8,25 ±0,021 108,5
Масса жировой ткани, кг 5,78 ± 0,083 7,20 ± 0,020 124,6
Масса туш, полученных от бычков опытной группы была на 13,7% больше, чем в контрольной группе (Р<0,05). Убойный выход у бычков опытной группы
был на 2,1% больше, чем у контрольных животных, хотя достоверной разницы не установлено.
Бычки, получавшие в рационах жировые добавки в течение всего периода выращивания, доращивания и откорма имели, по сравнению с бычками контрольной группы, более высокие показатели выхода мышечной ткани на 15,3% и жировой ткани на 24,6% (Р<0,05). Относительное содержание костей у бычков опытной группы составило 19,47%, а у контрольных - 20,48%. Содержание хрящей и сухожилий по абсолютному показателю было выше у бычков опытной группы на 0,65 кг, хотя по относительному показателю отмечается та же закономерность, что и по количеству костей, то есть уменьшение на 5,0 - 5,2 %.
Пониженное содержание в туше костей, сухожилий и хрящей способствовало повышению индекса мясности (выход мяса на 1кг костей) в тушах бычков опытной группы, который составил 3,78, что на 0,24 больше, чем у контрольных бычков.
3.5.2. Химический состав мяса
В фарше и длиннейшей мышце спины у бычков опытной группы по сравнению с контрольной было больше количество жира, соответственно, - на 9,3 и 14,9% (Р<0,05). В связи с этим у животных опытной группы калорийность фарша и длиннейшей мышцы, была соответственно, выше на 6,8 и 12,2% (Р<0,05) (табл.11).
Таблица 11
Группы
Показатели контрольная | опытная
фарш мышцы фарш мышцы
Вода, % 69,22±0,492 75,49±0,603 67,39±0,416 72,61±0,683
«Сырой» протеин,% 19,66±0,345 20,25±0,448 20,42±0,398 22,52±0,667
«Сырой» жир, % 9,88±0,182 3,35±0,278 10,80±0,438 3,85±0,376
«Сырая» зола, % 1,21±0,053 0,9±0,436 1,38±0,071 1,02±0,025
Энергия, ккал/кг 1724±26,741 1142±3 7,523 1842±32,951 1281±37,55
Наряду с приведенными показателями мясной продуктивности нами изучалась масса внутренних органов. У бычков опытной группы по сравнению с кон-
трольными была больше масса сердца на 5,9%, легких - на 5,1%, печени - на 3,4%, почек - на 5,5% (Р< 0,05).
4. Производственная проверка результатов исследовании
Использование в производственном опыте сбалансированных рационов с жировыми добавками в молочный период выращивания (с 2 до 6-мес. возраста) -подсолнечного масла в количестве 70 г/гол/сут. и в послемолочный период (с 6 до 15-мес. возраста) - отходов маслосемян подсолнечника в количестве 1,2-1,5 кг/гол/сут., позволило у животных опытной группы увеличить среднесуточные приросты живой массы - на 10,7% (Р< 0,05); снизить затраты на 1 кг прироста живой массы: кормовых единиц - на 5,3% и переваримого протеина - на 4,3%; получить дополнительно прироста живой массы за период 24,75 кг/гол.
5. Экономическая эффективность Результаты экономических расчетов позволили установить, что затраты на корма в денежном выражении за весь период научно-хозяйственного опыта в опытной группе были на 5,5% ниже, чем в контрольной (табл. 12).
Таблица 12
Экономическая эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота
Показатели Группы Опытная в % к контрольной
контрольная 1 опытная
Прирост живой массы:
валовый, кг/гол 364,0 399,2 109,7
суточный, г/гол 655 719 109,7
Получено дополнительного прироста живой массы по сравнению с контрольной группой, кг/гол , - 35 -
Затраты на 1 кг прироста живой массы:
кормовых единиц 7,2 6,7 93,0
концентрированных кормов, кг 1,8 0,9 50,0
Производственные затраты всего, руб/гол 9366 8848 94,5
в т. ч. на корма, руб/гол 5245 4955 94,5
Стоимость реализованной продукции, руб/гол 9918 10888 109,8
Прибыль, руб/гол 552 2040 369,6
Уровень рентабельности, % 5,9 23,0 "
В период доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в результате использования отходов маслосемян подсолнечника экономия концентрированных кормов составила 291 кг.
Себестоимость 1 ц прироста в опытной группе была на 13,9% ниже, чем в контрольной группе.
Прибыль от реализованной продукции в расчете на 1 голову в опытной группе составила 2040 рублей, в контрольной группе - 552рубля. Следовательно, уровень рентабельности в опытной группе увеличился с 5,9 до 23%.
Выводы
1. Схемы кормления телят до 6-мес. возраста при раннем приучении к потреблению растительных кормов, начиная с 2-мес. возраста, не обеспечивают потребность телят в «сыром» жире, дефицит которого достигает 45-50% от рекомендуемых норм.
2. Использование в рационах телят с 2 до 6-мес. возраста подсолнечного масла (70 г/гол/сутки) оптимизирует уровень их жирового питания и способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 14,6%, при снижении затрат кормов на единицу продукции на 6,1%. От рождения до 6-мес. возраста эти показатели были выше соответственно на 9,2 и 3,3%.
3. Введение в рацион телят до 6-мес. возраста подсолнечного масла способствовало повышению коэффициентов переваримости всех питательных веществ (за исключением клетчатки). Трансформация протеина в белок тела у телят опытной группы была на 11,68% выше, чем в контроле (суточное отложение азота составило, соответственно 29,73 и 26,62г).
4. Рационы молодняка крупного рогатого скота с 6 до 18-мес. возраста дефицитны по содержанию «сырого» жира (30-35% от рекомендуемых норм). Добавка в рационы муки из отходов маслосемян подсолнечника (1,2-1,5 кг/гол/ сутки), взамен 54,2% по энергетической питательности концентрированных кормов устраняет дефицит по «сырому» жиру, способствует повышению суточных
приростов на 9,8%, при уменьшении затрат кормов на единицу продукции на 8,5% и снижении расхода концентрированных кормов на 291 кг/гол.
5. Добавка муки из отходов маслосемян подсолнечника в рационы молодняка крупного рогатого скота повышает переваримость сухого вещества - на 2,31, органического - на 2,01, «сырого» протеина - на 3,20, «сырого» жира - на 4,33%о и БЭВ - на 1,21%. Суточный баланс азота у животных опытной группы составил 33,62 г, что на 19,73% выше, чем в контрольной. Баланс кальция и фосфора не имел существенных различий между группами.
6. Использование жировых добавок при выращивании, доращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота способствовало получению более тяжелых туш (на 13,7%), повышению убойного выхода на 2,1% и увеличению массы мышечной ткани на 15,3% по сравнению с контролем.
7. В фарше и длиннейшей мышце спины бычков опытной группы содержалось больше, чем у контрольных жира - на 9,3 и 14,9%. Калорийность фарша и длиннейшей мышцы спины у животных опытной группы была выше, соответственно на 6,8 и 12,1%.
8. У бычков опытной группы по сравнению с контрольной отмечается лучшее развитие внутренних органов, как в абсолютных, так и относительных величинах. Масса сердца у них была больше - на 5,9%, легких - на 5,1%, печени - на 3,4% и почек - на 5,5%.
9. Использование жировых добавок способствовало повышению в крови (на 7,3 - 9,6%) общих липидов, фосфолипидов и каротина.
10.В целом за весь период от рождения до 18-мес. возраста, использование в рационах жировых добавок способствовало повышению суточных приростов живой массы молодняка на 9,7% и снижению затрат кормов на единицу продукции на 7,0% по сравнению с контролем. За счет дополнительно полученного прироста живой массы прибыль от реализации одного животного увеличилась на 1488 рублей (в ценах 2004г.), при повышении рентабельности с 5,9 до 23%.
Предложения производству
1. С целью повышения биологической полноценности рационов кормления телят до 6-мес. возраста и увеличения приростов живой массы рекомендуем, начиная с 2-мес. возраста скармливать телятам в смеси с концентрированными кормами по 70г подсолнечного масла на голову в сутки.
2. Для устранения дефицита «сырого» жира в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, снижения расхода концентрированных кормов и повышения приростов живой массы рекомендуем с 6-мес. возраста скармливать животным взамен части концентрированных кормов по 1,2-1,5кг муки из отходов маслосемян подсолнечника на голову в сутки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ: 1. Сафиулина Е.Б. Решение проблемы липидного питания молодняка крупного рогатого скота/ Е.Б. Сафиулина // Труды Кубанского государственного аграрного университета,- 2008,- №6(15). - С.143-146.
Публикации в других изданиях:
2. Сафиулина Е.Б. Влияние жировой добавки на рост и развитие телят / Е.Б. Сафиулина, H.H. Шеповалова // «Скороспелость с.-х. животных и пути ее совершенствования»: выпуск науч. тр. международной науч.-практ. конф-Краснодар,2003. - С.131-132.
3. Сафиулина Е.Б. Подсолнечное масло - дополнительный источник жира в рационах телят / Е.Б. Сафиулина, H.H. Шеповалова// Сб. науч. тр. «Современные технологии производства и переработки продукции животноводства». - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2003 - С. 142-146.
4. Сафиулина Е.Б. Влияние добавок подсолнечного масла к рационам телят на их экстерьерные и интерьерные показатели / Е.Б. Сафиулина, H.H. Шеповалова // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. Материалы Межрегиональной дистанционной науч.- практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2003.- С. 108-109.
5. Сафиулина Е.Б. Влияние скармливания подсолнечного масла на рост и развитие телят/ Е.Б. Сафиулина, H.H. Шеповалова //Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных: Материалы II Международной науч.-практ. конф.(г.Ставрополь, 22-24 октября 2003 г.). - Ставрополь: изд-во СтГАУ «АГРУС», 2003. - С.102-104.
6. Сафиулина Е.Б. Показатели мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах отходов маслосемян подсолнечника /Е.Б. Сафиулина, H.H. Шеповалова // Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК. Материалы науч.-практ. конф., посвященной 75-летнему юбилею факультета технологиис.-х. производства. В 2-х томах.- пос. Персиановский, Дон-ГАУ, 2004-Т.2.-С. 109-111.
7. Сафиулина Е.Б. Отходы маслосемян подсолнечника в рационах молодняка крупного рогатого скота / Е.Б. Сафиулина, H.H. Шеповалова // Стратегия развития АПК: технология, экономика, переработка, управление. Материалы науч.-практ. конф.. - пос. Персиановский, ДонГАУ, 2004. - В трех томах. — т.1. - С. 107-108.
8. Сафиулина Е.Б. Повышение переваримости питательных веществ рационов молодняка крупного рогатого скота, введение жировых добавок / Е.Б. Сафиулина // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России. Материалы Третьей Всероссийской дистанционной науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых - пос. Персиановский, ДонГАУ, 2005.-С. 140-142.
9. Сафиулина Е.Б. Обмен азота у крупного рогатого скота при разном уровне жира в рационах / Е.Б. Сафиулина, H.H. Шеповалова //Генетика, молекулярная биология и биохимия с.-х. животных. Материалы 1-й Всероссийской науч.-практ. конф - г. Орел: Издательство ОрелГАУ, 2005,- С.141-145.
10. Сафиулина Е.Б. Влияние различного уровня жира в рационах молодняка крупного рогатого скота на качество мяса / Е.Б. Сафиулина, H.H. Шеповалова // Современные тенденции развития агропромышленного комплекса. Материалы
науч.-практ. конф., том 1. - пос. Персиановский, ДонГАУ, 2006. - В четырех томах. -т.1.- С. 191-192.
11. Сафиулина Е.Б. Особенности кормления телят в послемолочный период выращивания / Е.Б. Сафиулина, H.H. Шеповалова // Научная молодежь - агропромышленному комплексу. Сб. науч. трудов. - Зерноград: АЧГАА, 2003. - С. 126128.
12. Сафиулина Е.Б. Повышение энергетической питательности рационов молодняка крупного рогатого скота за счет введения отходов маслосемян подсолнечника/ Е.Б. Сафиулина // Технология и механизация животноводства. Межвузовский сб. науч. тр. Вып.2. - г. Зерноград: АЧГАА, 2004. - С. 44-45.
13. Сафиулина Е.Б. Влияние введения жировых добавок на переваримость питательных веществ у телят / Е.Б. Сафиулина //Экономика, организация, технология и механизация животноводства. Межвузовский сб. науч. тр. Вып 4.- г. Зерно-град: АЧГАА, 2007,- С. 27-29.
14. Сафиулина Е.Б. Экономическая эффективность использования отходов маслосемян подсолнечника в рационах молодняка крупного рогатого скота. / Е.Б. Сафиулина // Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Материалы Международной науч.-практ. конф. 5-8февраля 2008г. Пос. Персиановский, ДонГАУ, 2008.- В четырех томах. - т. 1. - С.259-261.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 22.04.2009. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 163.
© РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740, Зерноград, Ростовской области, ул. Советская, 15.