Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние защитных мероприятий с использованием химических и биологических инсектицидов на таксономический состав и численность перепончатокрылых
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Лидия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор.!.
1.1. Экологические аспекты применения препаратов химической и биологической природы в лесозащите. Состояние и перспективы применения. "
1.1.1. Экологические аспекты применения препаратов химической природы для регуляции численности листо- и хвоегрызущих насекомых.
1.1.2. . Биологический метод как экологически безопасный альтернативный путь регуляции численности листо- и хвоегрызущих насекомых.,.-.
1.2. Bacillus thuringiensis как основа бактериальных препаратов
1.3. Бактериальные препараты и технологии их применения.
1.3.1. Аэрозольная технология применения препарата.
1.4. Система управления популяциями вредителей леса как экологическая основа сохранения и поддержания биоразнообразия.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Материалы, объекты и территории исследования.
2.1.1. Характеристика применяемых препаратов.
2.1.2. Схема применения препаратов.
2.1.3. Характеристика территорий исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методики работы с насекомыми.•.
2.2.2. Методы оценки эффективности препаратов.
2.2.3. Лабораторное определение чувствительности насекомых методом пробит-анализа.'
2.2.4. Методика определения степени воздействия препарата на популяцию насекомых.
Глава 3. Влияние препаратов различной природы на полезную энтомофауну Hymenoptera сосново-широколиственных лесов Ульяновской области.
3.1. Характеристика состава фауны Hymenoptera сосново-широколиственных лесов Ульяновской области.
3.2. Изменение численности фитофагов - объектов борьбы под влиянием инсектицидов различной природы.
3.3. Влияние препаратов на численность характеристических видов перепончатокрылых.
3.4. Оценка степени воздействия препаратов на установленный видовой состав перепончатокрылых.
3.5. Последействие инсектицидных препаратов различной природы.
Глава 4. Определение чувствительности насекомых вредителей к препарату Дельта (Битиплекс).
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние защитных мероприятий с использованием химических и биологических инсектицидов на таксономический состав и численность перепончатокрылых"
Актуальность изучения: Лес - это возобновляемый природный ресурс, определяющий, в решающей мере, состояние окружающей природной среды. Поэтому сохранение биоразнообразия в нем является одной из важнейших задач современной экологии. Особенностью биоценоза леса являются периодически возникающие вспышки размножения насекомых-фитофагов, представляющие угрозу его существования и требующие применения экстренных защитных мероприятий.
Несвоевременное обнаружение очагов массового размножения вредителей требует применения экстренных мер защиты, при этом зачастую существующие биологические препараты, при исключительно высокой численности фитофагов, не могут обеспечить надежной защиты. Огромные площади, которые к моменту несвоевременного обнаружения успевают охватить очаги, делают экономически и организационно невозможным проведение защитных мероприятий на всей их территории. Частичные же обработки могут привести к затягиванию вспышки. Это вынуждает применять для защиты лесов ядохимикаты, которые в таких ситуациях (в отличие от биопрепаратов) в значительной степени гарантируют предотвращение нанесения повреждений (Гниненко, 2002), но при этом наносят значительный ущерб сложной лесной экосистеме: наблюдается снижение численности и изменяется видовой состав лесной энтомофауны, включая нижние ярусы. Наиболее ярко эти воздействия наблюдаются на примере отряда Нушепор1ега - одного из самых процветающих, как по числу особей и видов, так и по широте пространственного распределения. Перепончатокрылые разнообразны и в экологическом плане. Среди них имеются 3 четко ограниченных группы - растительноядные виды, (пилильщики, орехотворки), собиратели нектара и пыльцы или опылители (пчелы) и энтомофаги (наездники). Все три группы представлены таксонами, занимающими строго определенное положение в трофических цепях питания лесного биоценоза, а, следовательно, совершенно определенным образом отвечают на различные внешние включая и антропогенные (например, защитные мероприятия), воздействия. Последнее обстоятельство позволяет использовать, представителей данных экологических групп как маркеров состояния ценоза леса в целом или их реакции на какой-либо конкретный фактор.
Перспективной альтернативой химической защиты растений служит биологическая регуляция численности вредителей в рамках интегрированной системы. Наибольший интерес в этом отношении представляет спорообразующая кристаллофорная бактерия Bacillus thuringiensis, поражающая многие виды насекомых-фитофагов. В настоящее время созданы препараты нового поколения на основе очищенного и активированного дельта-эндотоксина не содержащие элементов культуральной среды. Механизм действия этих, препаратов достаточно подробно изучен и. основан на специфичности взаимодействия токсина с чувствительными клетками кишечного эпителия насекомых-мишеней (Честухина и др., 1986; Каменек, 1998; Faust, 1984). Эти препараты считаются высокоизбирательными и безопасными для фауны.
Эффективность защитных мероприятий с использованием подобных препаратов дополнительно повышается в результате применения последних -методом аэрозольного опыления, кроме того, при этом резко уменьшается расход препарата, что делает их применение экономически выгодным (Сахаров, 1983).
Таким образом, в настоящее время сложилась ситуация суть которой заключается в конфликте между двумя сторонами хозяйственной деятельности человека. С одной стороны использование химических препаратов для защиты леса от вредителей вызывает загрязнение окружающей среды, негативно сказывающееся, прежде всего на человеке, а с другой - отказ от таких мер приводит к большим экономическим потерям. Выходом из создавшегося положения, является использование бактериальных препаратов нового поколения, лишенных недостатков присущих как химическим, инсектицидам (высокая токсичность, медленная детоксикация, отсутствие избирательности и др.), так и бактериальным препаратам (типа Лепидоцида) к которым, прежде всего относится невысокая
5 . ■ интенсивность действия и устойчивость к их действию отдельных опасных вредителей (например пилильщиков). - • ~
Для решения . этой проблемы было проведено комплексное исследование по изучению влияния • инсектицидов различного происхождения на полезную
Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение влияния защитных мероприятий с использованием химических и биологических средств защиты растений на таксономический состав и численность представителей полезной энтомофауны отряда перепончатокрылых сосново-широколиственных лесов Ульяновской области. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить таксономический состав перепончатокрылых сосново-. широколиственных лесов Ульяновской области.
2. На основе анализа таксономического состава выделить массовые виды перепончатокрылых, способных выступить в роли маркеров (характеристических видов), позволяющих оценить степень воздействия инсектицидов на состояние ценоза.
3. Оценить биологическую и экономическую эффективность использования препарата Дельта (Битиплекс) в системе защитных мероприятий против комплекса хвое- и листогрызущих насекомых.
4. Изучить влияние защитных мероприятий с использованием химических и биологических средств защиты растений на таксономический состав и численность перепончатокрылых.
5. Исследовать эффект последействия защитных мероприятий на таксономический состав и численность перепончатокрылых.
Научная новизна: Впервые проведено комплексное изучение влияния защитных мероприятий с применением препаратов различной природы на таксономический состав и численность перепончатокрылых сосново-широколиственных лесов Ульяновской области.
Установлено, что применение биологического препарата нового поколения на основе. очищенного и активированного дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis ~ Дельта (Битиплекс) наравне с химическими инсектицидами может являться эффективным средством регуляции вспышек массового размножения насекомых-фитофагов.
Показано, что биологический препарат нового поколения на основе очищенного и активированного дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis Дельта (Битиплекс) обладает более широким спектром действия в сравнении с уже используемыми биопрепаратами типа Лепидоцид.
Впервые показано, что устойчивые к действию традиционных биопрепаратов (Лепидоцид и др) перепончатокрылые-фитофаги (Diprionidae) высокочувствительны к действию бесспоровых микробных препаратов (Дельта (Битиплекс)). Практическая значимость:
Основные результаты, полученные в ходе исследования, позволили выявить и охарактеризовать динамику изменения таксономического состава перепончатокрылых под действием различных инсектицидов.
Разработана методика определения степени воздействия препарата на популяцию насекомых с использованием методов математической статистики.
Приемы практического использования препарата Дельта (Битиплекс) предложены Лесной службе Главного управления по природным ресурсам и охране природы по Ульяновской области для проведения защитных мероприятий против комплекса хвое- и листогрызущих вредителей.
Материалы работы включены в лекционные курсы зоологии беспозвоночных, энтомологии, защиты растений, экология популяций и сообществ и биотехнологии, читаемые для студентов специальностей «Лесное хозяйство» и «Биоэкология» экологического факультета Ульяновского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты доложены на международной научно-практической конференции «Экология -образование, наука и промышленность» (Белгород, 2002), международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных вещЬств, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2002), международной научно-практической - конференции «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002), всероссийской научно-технической конференции «Проблемы лесного - комплекса России в переходный период развития экономики» (Вологда, 2002), 5-й научной конференции с международным участием «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2002), всероссийской научной конференции "Наука и образование", посвященной 60-летию Кузбасса и 65-летию г. Белово (г. Белово, 2003), ежегодных внутривузовских конференциях Ульяновского государственного университета (2001-2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного набора, включает 36 рисунков и 9 таблиц. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы содержит 177 источников, в том числе 66 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Иванова, Лидия Александровна
выводы
Установлено присутствие на территории исследования насекомых отряда перепончатокрылых относящихся к 23 семействам, 42 родам и 50 видам, из них массовыми являются семейства Eulophidae и Apidae.
На основе анализа таксономического состава были выделены характеристические виды: Diglyphus isaea Walker, Elachertus fenestratus Nees, Bombus lucorum L, Polistes nimfa Christ., Tachysphex pompiliformis Pz., Andrena dorsata Kirby, Andrena fulvago Christ.
Применение препарата Дельта (Битиплекс) против комплекса хвое- и листогрызущих вредителей показало его высокую биологическую эффективность в пределах 95%, сравнимую с таковой для химического препарата Децис, при минимальной норме расхода - 0,01 кг/га.
Разработана методика оценки степени воздействия инсектицидов на таксономический состав перепончатокрылых. Доказано, что химический препарат Децис оказывает на большинство видов (80%) незначительное или слабое воздействие. Сильная степень воздействия установлена для паразитических перепончатокрылых. Препарат Дельта (Битиплекс) не оказывает угнетающего действия на большинство видов перепончатокрылых (80%), высокая степень воздействия на изучаемые виды не установлена.
Действие биопрепаратов по сравнению с контрольными участками вызывает незначительное снижение численности изучаемых насекомых, причем восстановление таксономического состава до уровня контрольных участков происходит в течение полевого сезона, и полностью заканчивается на следующий год после обработки.
Действие химического препарата Децис вызывает значительное, по сравнению с контрольным, снижение численности изучаемых насекомых, причем восстановление таксономического состава до уровня контрольных участков происходит лишь на второй год после обработок.

Автореферат диссертации по теме "Влияние защитных мероприятий с использованием химических и биологических инсектицидов на таксономический состав и численность перепончатокрылых"
На правах рукописи
ИВАНОВА ЛидияАЛЕКСАНДРОВНА
ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХИМИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ИНСЕКТИЦИДОВ НА ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЧИСЛЕННОСТЬ ПЕРЕПОНЧАТОКРЫЛЫХ
03.00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ульяновск, 2004
Работа выполнена на кафедре общей и биологической химии
Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор
Каменек Людмила Кирилловна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Бабинцева Роза Михайловна
доктор биологических наук, доцент
Батлуцкая Ирина Витальевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет
Защита состоится «¿5"» декабря 2004 г. в _ диссертационного совета ДМ 212.278.03
и
часов на заседании при Государственном
образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет по адресу: Набережная реки Свияги 40, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета
Автореферат разослан
«2М »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного кандидат биологических наук, доцент
СВ. Пантелеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность изучения: Лес - это возобновляемый природный ресурс, определяющий, в решающей мере, состояние окружающей природной среды. Поэтому сохранение биоразнообразия в нем является одной из важнейших задач современной экологии. Особенностью биоценоза леса являются периодически возникающие вспышки размножения насекомых-фитофагов, представляющие угрозу его существования и требующие применения экстренных защитных мероприятий.
Несвоевременное обнаружение очагов массового размножения вредителей требует применения экстренных мер защиты, при этом зачастую существующие биологические препараты, при исключительно высокой численности фитофагов, не могут обеспечить надежной защиты. Огромные площади, которые к моменту несвоевременного обнаружения успевают охватить очаги, делают экономически и организационно невозможным проведение защитных мероприятий на всей их территории. Частичные же обработки могут привести к затягиванию вспышки. Это вынуждает применять для защиты лесов ядохимикаты, которые в таких ситуациях (в отличие от биопрепаратов) в значительной степени гарантируют предотвращение нанесения повреждений (Гниненко, 2002), но при этом наносят значительный ущерб сложной лесной экосистеме: наблюдается снижение численности и изменяется видовой состав лесной энтомофауны, включая нижние ярусы. Наиболее ярко эти воздействия наблюдаются на примере отряда Hymenoptera — одного из самых процветающих, как по числу особей и видов, так и по широте пространственного распределения. Перепончатокрылые разнообразны и в экологическом плане. Среди них имеются 3 четко ограниченных группы - растительноядные виды (пилильщики, орехотворки), собиратели нектара и пыльцы или опылители (пчелы) и энтомофаги (наездники). Все три группы представлены таксонами, занимающими строго определенное положение в трофических цепях питания лесного биоценоза, а, следовательно, совершенно определенным образом отвечают на различные внешние включая и антропогенные (например, защитные мероприятия), воздействия. Последнее обстоятельство позволяет использовать представителей данных экологических групп как маркеров состояния ценоза леса в целом или их реакции на какой-либо конкретный
Перспективной альтернативой химической защиты растений служит биологическая регуляция численности вредителей в рамках интегрированной системы. Наибольший интерес в этом отношении представляет спорообразующая кристаллофорная бактерия Bacillus thuringiensis, поражающая многие виды насекомых-фитофагов. В настоящее время созданы препараты нового поколения на основе очищенного и активированного дельта-эндотоксина не содержащие элементов культуральной среды. Механизм действия этих препаратов достаточно подробно изучен и основан на специфичности взаимодействия токсина с чувствительными клетками кишечного эпителия насекомых-мишеней (Честухина и др., 1986; Каменек, 1998; Faust, 1984). Эти препараты считаются высокоизбирательными и безопасными для фауны.
Эффективность защитных мероприятий с использованием подобных препаратов дополнительно повышается в результате применения последних методом аэрозольного опыления, кроме того, при этом резко уменьшается расход препарата, что делает их применение экономически выгодным (Сахаров, 1983).
Таким образом, в настоящее время сложилась ситуация суть которой заключается в конфликте между двумя сторонами хозяйственной деятельности человека. С одной стороны использование химических препаратов для защиты леса от вредителей вызывает загрязнение окружающей среды, негативно сказывающееся, прежде всего на человеке, а с другой - отказ от таких мер приводит к большим экономическим потерям. Выходом из создавшегося положения, является использование бактериальных препаратов нового поколения, лишенных недостатков присущих как химическим инсектицидам (высокая токсичность, медленная детоксикация, отсутствие избирательности и др.), так и бактериальным препаратам (типа Лепидоцида) к которым, прежде всего, относится невысокая интенсивность действия и устойчивость к их действию отдельных опасных вредителей (например, пилильщиков).
Для решения этой проблемы было проведено комплексное исследование по изучению влияния инсектицидов различного происхождения на полезную энтомофауну, позволившее доказать экологическую безопасность препаратов нового поколения (типа Дельта (Битиплекс)) и его высокую экономическую эффективность.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение влияния защитных мероприятий с использованием химических и биологических средств защиты растений на таксономический состав и численность представителей полезной энтомофауны отряда перепончатокрылых сосново-широколиственных лесов Ульяновской области.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить таксономический состав перепончатокрылых сосново-широколиственных лесов Ульяновской области.
2. На основе анализа таксономического состава выделить массовые виды перепончатокрылых, способных выступить в роли маркеров (характеристических видов), позволяющих оценить степень воздействия инсектицидов на состояние ценоза.
3. Оценить биологическую и экономическую эффективность использования препарата Дельта (Битиплекс) в системе защитных мероприятий против комплекса хвое- и листогрызущих насекомых.
4. Изучить влияние защитных мероприятий с использованием химических и биологических средств защиты растений на таксономический состав и численность перепончатокрылых.
5. Исследовать эффект последействия защитных мероприятий на таксономический состав и численность перепончатокрылых.
Научная новизна:
Впервые проведено комплексное изучение влияния защитных мероприятий с применением препаратов различной природы на таксономический состав и численность перепончатокрылых сосново-широколиственных лесов Ульяновской области.
Установлено, что применение биологического препарата нового поколения на основе очищенного и активированного дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis Дельта (Битиплекс) наравне с химическими инсектицидами может являться эффективным средством регуляции вспышек массового размножения насекомых-фитофагов.
Показано, что биологический препарат нового поколения на основе очищенного и активированного дельта-эндотоксина Bacillus thuringiensis
Дельта (Битиплекс) обладает более широким спектром действия в сравнении с уже используемыми биопрепаратами типа Лепидоцид.
Впервые показано, что устойчивые к действию традиционных биопрепаратов (Лепидоцид и др.) перепончатокрылые-фитофаги (Dipгionidae) высокочувствительны к действию бесспоровых микробных препаратов (Дельта (Битиплекс)). Практическая значимость:
Основные результаты, полученные в ходе исследования, позволили выявить и охарактеризовать динамику изменения таксономического состава перепончатокрылых под действием различных инсектицидов.
Разработана методика определения степени воздействия препарата на популяцию насекомых с использованием методов математической статистики.
Приемы практического использования препарата Дельта (Битиплекс) предложены Лесной службе Главного управления по природным ресурсам и охране природы по Ульяновской области для проведения защитных мероприятий против комплекса хвое- и листогрызущих вредителей.
Материалы работы включены в лекционные курсы зоологии беспозвоночных, энтомологии, защиты растений, экология популяций и сообществ и биотехнологии, читаемые для студентов специальностей «Лесное хозяйство» и «Биоэкология» экологического факультета Ульяновского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фауна перепончатокрылых изучаемых районов представлена 50 видами из 42 родов относящихся к 23 семействам.
2. Под действием инсектицидов различной природы таксономический состав и численность перепончатокрылых претерпевают различные изменения в зависимости от вида препарата.
3. Степень воздействия инсектицидов на таксономический состав перепончатокрылых можно достоверно оценить с помощью методов математической статистики (достоверность разности средних по критерию Стьюдента).
4. Действие биопрепаратов вызывает незначительное снижение численности перепончатокрылых, эффект последействия ограничивается рамками полевого сезона, и полностью заканчивается
на следующий год после обработки. Действие химического препарата Децис вызывает значительное снижение численности изучаемых насекомых, причем лишь на второй год после обработок можно констатировать окончание эффекта последействия.
Апробация работы. Основные результаты доложены на международной научно-практической конференции «Экология — образование, наука и промышленность» (Белгород, 2002), международной конференции молодых ученых «От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии» (Тверь, 2002), международной научно-практической конференции «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002), всероссийской научно-технической конференции «Проблемы лесного комплекса России в переходный период развития экономики» (Вологда, 2002), 5-й научной конференции с международным участием «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2002), всероссийской научной конференции "Наука и образование", посвященной 60-летию Кузбасса и 65-летию г. Белово (г. Белово, 2003), ежегодных внутривузовских конференциях Ульяновского государственного университета (2001-2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах, включает 36 рисунков и 9 таблиц. Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы содержит 177 источника.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный обзор
В главе дан обзор изучения экологических аспектов применения препаратов химической и биологической природы в лесозащите. Рассмотрены основные работы по химическим и микробиологическим
методам регуляции численности листо- и хвоегрызущих насекомых, технологии их применения. Подробно проанализирована степень изученности вопроса о проблеме чувствительности насекомых к препаратам на основе Bacillus thuringiensis. Рассмотрено значение биоценотического подхода в биометоде как основного принципа интегрированной защите лесов.
Глава 2. Материалы и методы исследования
В главе дана характеристика применяемых препаратов и схема их использования.
Препарат Дельта (Битиплекс) - микробиопрепарат на основе эндотоксина Bacillus thuringiensis, освобожденный от спор, сопровождающих токсинов, вегетативных клеток и элементов культуральной среды. Кроме действующего начала содержит активатор, прилипатели, смачиватели, стабилизаторы рабочей суспензии и наполнители в определенных пропорциях. Применяется в виде смачивающегося порошка (с.п.). Препарат запатентован в России (Каменек, 1995; 1996).
Препарат Лепидоцид - микробиопрепарат на основе Bacillus thuringiensis, содержащий целый комплекс компонентов, неактивных в отсутствие эндотоксина (споры, вегетативные клетки). Применяется в виде смачивающегося порошка (с.п.).
Препарат Децис - химический инсектицид. Основное действующее начало синтетически полученный пиретрум - токсичное для насекомых, но безопасное для растений вещество. Препарат усилен цианогруппой и бромом. Применяется в виде смачивающегося порошка (с.п.).
По материалам Главного управления по природным ресурсам и охране природы по Ульяновской области приведена краткая эколого-географическая характеристика лесхозов, на территории которых проводились исследования: Малохомутерское лесничество Барышского лесхоза; Кандалинское лесничество Старомайнского лесхоза; Салаванское лесничество Новочеремшанского лесхоза; Вешкаймское лесничество Вешкаймского лесхоза. В каждом из вышеперечисленных лесхозов были выделены контрольные участки, совпадающие по лесорастительным условиям с экспериментальными. Исследования были проведены в период в период с 2001 по 2003 гг.
Используемая схема применения препаратов представлена в виде таблицы 1.
Таблица 1
Схема применения препаратов
препарат год объект истребления Местонахождение опытных участков норма, кг/га
Дельта (Битиплекс) 2001 Шелкопряд монашенка, 3-е поколение, гусеницы 1-2 возраста Малохомутерское лесничество, Барышский лесхоз 0,01
2002 Рыжий сосновый пилильщик, 3-е поколение, гусеницы 1-2 возраста Кандалинское лесничество, Старомайнский лесхоз 0,01
2003 Рыжий сосновый пилильщик, 3-е поколение, гусеницы 1-2 возраста Вешкаймское лесничество, Вешкаймский лесхоз 0,01
Децис 2001 Шелкопряд монашенка, 3-е поколение, гусеницы 1-2 возраста Салаванское лесничество, Новочеремшанский лесхоз 0,05
2002 Рыжий сосновый пилильщик, 3-е поколение, гусеницы 1-2 возраста Кандалинское лесничество, Старомайнский лесхоз 0,05
2003 Рыжий сосновый пилильщик, 3-е поколение, гусеницы 1-2 возраста Вешкаймское лесничество, Вешкаймский лесхоз 0,05
Лепидоцид 2001 Шелкопряд монашенка, 3-е поколение, гусеницы 1-2 возраста Малохомутерское лесничество, Барышский лесхоз 1
Все препараты применялись методом аэрозольного наземного распыления.
В работе применен комплекс традиционных методов исследования: сбор насекомых, их монтирование и камеральная обработка (Фасулати, 1971; Дунаев, 1977; Песенко, 1982; Noyes, 1984; LaSalle, 1998). Насекомые собирались в период с 2001 по 2003 гг. в мае-сентябре.
Учет численности вредителей проводился с помощью комплекса методов, используемых при надзоре и лесопатологическом обследовании насаждений. Собранный материал монтировался и этикетировался в
соответствии с общепринятыми методиками (Тобиас, 1978). Определение материал осуществляли с использованием микроскопической техники.
Собранный материал подвергался статистической обработке методом дисперсионного анализа с использованием типовых программ и разработанной методики определения степени воздействия препарата на популяции насекомых.
Биологическая эффективность оценивалась согласно общепринятых методик (Методика определения результативности..., 1985), экономическая эффективность оценивалась по методике Мозолевской (1995).
Глава 3. Влияние препаратов различной природы на полезную энтомофауну Hymеnoptera сосново-широколиственных лесов Ульяновской области
3.1. Характеристика состава фауны Hymenoptera сосново-широколиственных лесов Ульяновской области
На участках сосново-широколиственных лесов Ульяновской области, где были проведены лесозащитные мероприятия, с применением изучаемых препаратов, достоверно установлено наличие 50 видов из 42 родов относящихся к 23 семействам отряда Hymenopteгa. На рисунке 1 представлено соотношение обнаруженных семейств перепончатокрылых по численности особей.
lEneyAdac
Рис. 1. Численность семейств перепончатокрылых на контрольных участках в 2001-2003 ГГ.
На основе анализа таксономического состава и численности полезных перепончатокрылых были выбраны массовые семейства, внутри которых выделялись самые обильные виды: Diglyphus isaea Walker, Elachertus
fenestratus Nees, Bombus lucorum L, Polistes nimfa Christ., Tachysphex pompiliformis Pz., Andrena dorsata Kirby, Andrenafulvago Christ.
Нахождение и определение последних в природе не затруднительно, а, следовательно, они могут быть выделены в группу характеристических видов, которые в последующем выступили в роли маркеров, позволяющих оценить степень воздействия инсектицидов на состояние ценоза.
3.2. Изменение численности фитофагов - объектов борьбы под влиянием инсектицидов различной природы
Полевой эксперимент с применением препарата Дельта (Битиплекс) проводился в течение трех полевых сезонов с 2001 по 2003 год против хвое -и листогрызущих вредителей леса в различных районах Ульяновской области.
Данные по эффективности примененных препаратов представлены в таблице 2.
Таблица 2
Эффективность препаратов, используемых против шелкопряда монашенки и рыжего соснового пилильщика при аэрозольной обработке лесов в 2001-2003 годах
Препарат Норма расхода (кг/га) Биологическая эффективность, %
Экономическая эффективность препарата, руб/га Экономическая эффективность Дельта, относительно препаратов, раз
Шелкопряд монашенка Рыжий сосновый пилильщик | Шелкопряд монашенка Рыжий сосновый пилильщик Шелкопряд монашенка Рыжий сосновый пилильщик
2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003
Дельта (Битиплекс) 0,01 92 95,3 95,8 1018,1 1021,1 1009,3 - • -
Леиидоцид 1 SO - - 777,3 - - 1,31 - -
Децис 0,05 92 95,2 95,2 992,2 993,4 996,8 1,03 1,03 1,02
Данные представленные в таблице 2, демонстрируют, что применение всех инсектицидов вызывало гибель вредителей в интервале 80-92% что свидетельствует о высокой биологической эффективности их в отношении
гусениц шелкопряда-монашенки. Однако, столь высокая степень гибели вредителей достигается использованием различных норм расхода препаратов. Если 92% смертность гусениц шелкопряда-монашенки достигается в случае применения Дециса при норме расхода 0,05 кг/га, то такой же процент смертности в случае применения Дельты (Битиплекса) достигается уже при норме расхода 0,01 кг/га.
Применение препарата Дельта (Битиплекс) против гусениц рыжего соснового пилильщика так же показало высокую биологическую эффективность в 95,3% и 95,8%. Аналогичные результаты были получены при использовании химического препарата Децис - 95,2% и 95,2%. Однако, норма расхода препарата Дельта (Битиплекс) в 5 раз меньше чем в случае использования Дециса.
Оценка экономической эффективности применяемых препаратов показала, что использование микробного препарата Дельта (Битиплекс) экономически более выгодно по сравнению с другими биопрепаратами и даже химическими инсектицидами. Так, экономическая эффективность в 2001 г составила для Дельты (Битиплекс) 1018,1 руб/га, для Лепидоцида 777,3 руб/га, а для Дециса 992,2 руб/га. В 2002 г эффективность препарата Дельта (Битиплекс) составила 1021,1 руб/га, а Дециса - 993,4 руб/га. В 2003 году экономическая эффективность препаратов Дельта (Битиплекс) и Децис составила соответственно 1009,3 руб/га и 996,8 руб/га. Таким образом, применение препарата Дельта (Битиплекс) эффективнее по сравнению с химическим инсектицидом Децис и биологическим препаратом Лепидоцид в 1,03 раза и в 1,31 раз соответственно.
3.3. Влияние препаратов на численность характеристических видов перепончатокрылых
В ходе исследования установлено, что препараты химической природы значительно снижают численность полезных перепончатокрылых, а биопрепараты не оказывают столь значительного воздействия на них, по сравнению с численностью на необработанных контрольных участках.
Рисунок 2 иллюстрирует динамику влияния препаратов различной природы на представителей одного из группы характеристических видов -Diglyphus isaea Waker в 2001 году.
3 5 7 10 25 40 55 70 85 100 115
дни учета с момента обработки
■ контроль ■ Дельта ЯЛепндоцид ВДецис
Рис. 2. Влияние микробных препаратов на динамику численности Diglyphus isaea в 2001 году.
В целом, проведенные исследования показали, что препараты химической природы, в отличие от бактериальных, оказывают более сильное подавляющее действие на численность полезных насекомых отряда перепончатокрылых. Сравнивая действие бактериальных препаратов, можно сказать, что Лепидоцид и Дельта (Битиплекс) как инсектициды обладают одинаковой степенью воздействия на насекомых отряда перепончатокрылых.
3.4. Оценка степени воздействия препаратов на установленный видовой состав перепончатокрылых
Оценка степени воздействия препаратов на таксономический состав перепончатокрылых проводилась методами математической статистики. Степень воздействия - процент того времени жизненного цикла
популяции, когда популяция оказывается восприимчива к препарату. Таким образом, каждая проанализированная популяция была отнесена к одной из четырех групп в зависимости от степени воздействия. Группа популяций с незначительным воздействием - Рк не превосходит 25%, группа популяций с низкой степенью воздействия - если выполнено условие 25 < Р^ > 50, группа популяций со средней степенью воздействия - если выполнено условие 50 < Р* > 75, группа популяций с высокой степенью воздействия -если выполнено условие На рисунке 3 показано распределение
видов по группам в зависимости от степени воздействия препаратов различной природы в 2001 году.
группы
□ Дельта ■ Денис
Рис. 3. Распределение видов по группам в зависимости от степени воздействия препаратов различной природы в 2001 году
Для обоих анализируемых препаратов (математической обработке подвергали материал с участков, обработанных препаратами Дельта (Битиплекс) и Децис) общей особенностью воздействия на перепончатокрылых насекомых оказалась низкая или невысокая степень воздействия на наибольшее количество видов. Однако для препарата Дельта (Битиплекс) достоверно установлено отсутствие воздействия или его невысокое влияние на 80% и низкое воздействие на 12% от общего количества видов, а препарат Децис показал соответственно в первой группе 32 % и во второй группе 48% от общего числа установленных видов. То есть незначительное и низкое воздействие препарат Дельта (Битиплекс) оказал на 92% видов, а Децис на 80% от общего числа видов. Средняя интенсивность воздействия препарата Дельта (Битиплекс) установлена для 6% видов. Не установлено видов, подвергающихся средней интенсивности воздействия Дециса. Высокая интенсивность воздействия установлена только для препарата Децис. К этой группе относится 20 % от общего числа установленных видов.
Исходя из полученных данных, была составлена таблица, в которой представители отряда Hymenopteгa распределены на группы в зависимости от природы применяемых препаратов. Используя полученные нами результаты, можно предположить отношение того или иного представителя
отряда перепончатокрылых к действию препаратов, применяемых в лесозащитных мероприятиях.
Таблица 3
Группы отряда Hymenopteгa по степени воздействия препаратов различной природы
Препараты микробиологической природы Препараты химической природы
1 группа (отсутствие или незначительная степень воздействия препарата) Vespidae, Eumenidae, Sphecidae, CoUetidae, Andrenidae, Halictidae, Megachilidae, Anthophoridae, Apidae Виды насекомых - опылителей семейств Colletidae, Halictidae, Apidae (поздневесеннелетние виды p. Bombus), Andrenidae (бивольтинные виды p.Andrena).
2 группа (низкая степень воздействия препарата) Узкоспециализированные виды семейства EuIophidae с ограниченным кругом хозяев Виды семейств Vespidae, Eumenidae, Sphecidae, ведущие хищный образ жизни и питающие своих личинок животной пищей. Из Apoidea: ранневесеннелетние и редкие виды рода Bombus, виды моновольтинных андрен, паразитические виды Vespula austriaca Pz. (Vespidae), Crabro cribrarius L. (Sphecidae), Sphecodes gibbus L. (Halictidae).
3 группа (средняя степень воздействия препарата) Виды семейства Eulophidae с широким кругом хозяев He установлено
4 группа (сильная степень воздействия препарата) Не установлено Виды подотряда Parazitika
3.5, Последействие инсектицидных препаратов различной природы
Для подтверждения предположения об экологической безопасности биопрепаратов нового поколения на 1 и 2 годы после опыления на опытных участках проводили исследования, целью которых являлось установление скорости восстановления таксономических групп и богатства видового разнообразия перепончатокрылых по сравнению с необработанными контрольными участками.
Согласно полученным данным можно сказать, что семейства, включающие в себя характеристические виды, представлены достаточно большим числом особей, как на контрольных, так и на опытных участках. Изменение общей численности массовых видов на контрольных и опытных участках через 1 и 2 года после обработки в зависимости от примененного препарата представлено в таблице 4.
Таблица 4
Изменение общей численности массовых видов на контрольных и
опытных участках через 1 и 2 года после обработки
дельта децис лепидоцид
2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003
Виды Л с: л « <й В в л л л в л л
§ о г 1 о г 1 2 § о 2 § о 2 о § 1 о § § о § § о
/ОДрАш иаеа 247 149 231 180 250 240 240 113 201 86 198 181 242 146 235 170 240 233
\Valker ±17 ±6 ±9 ±10 ±19 ±7 ±11 ±6 ±13 ±11 ±14 ±6 ±15 ±6 ±12 ±14 ±16 ±3
ЕШсИегШ /епеЯпта 122 68 117 86 112 105 107 19 115 37 120 114 120 67 118 80 109 105
±12 ±10 ±13 ±11 ±12 ±6 ±10 ±3 ±14 ±4 ±12 ±5 ±9 ±11 ±13 ±8 ±12 ±4
ВотЬи1 226 203 213 190 223 214 221 166 221 167 204 164 215 208 206 181 201 195
Ысогит Ь. ±7 ±9 ±8 ±2 ±9 ±5 ±10 ±7 ±5 ±7 ±6 ±3 ±8 ±3 ±7 ±4 ±11 ±8
РЫЫе1 тт/с 422 380 407 398 413 400 419 352 368 339 387 361 421 409 410 387 416 412
СЬпЛ ±17 ±9 ±12 ±11 ±13 ±35 ±9 ±12 ±16 ±12 ±16 ±9 ±11 ±13 ±9 ±11 ±14
ТасИузрНех ротргЬ/огпн ¡Рг. 120 118 119 114 110 102 119 107 113 99 118 110 117 107 126 121 116 113
±5 ±3 ±7 ±8 ±5 ±4 ±6 ±3 ±6 ±7 ±5 ±4 ±7 ±7 ±8 ±2 ±4 ±6
Апс1гепа ¿опаШ КиЬу 106 102 101 98 110 106 91 76 92 68 101 78 100 94 107 99 104 100
±3 ±6 ±4 ±3 ±6 ±11 ±3 ±8 ±3 ±7 ±4 ±5 ±4 ±11 ±8 ±6 ±3 ±8
1|1 133 134 130 123 137 130 127 93 121 89 127 95 137 131 130 124 139 130
±5 ±3 ±7 ±6 ±3 ±5 ±5 ±3 ±7 ±9 ±5 ±7 ±9 ±7 ±5 ±5 ±5 ±9
Очевидно, что применение препаратов снизило численность видов насекомых-энтомофагов уже через 1 год после опыления. Наибольшее снижение численности наблюдается на участке, обработанном химическим препаратом Децис. Применение препаратов микробиологической природы не оказало заметного влияния на численность крупных хорошо летающих видов Bombus lucorum L., Polistes nimfa Christ., Tachysphex pompiliformis Pz., Andrena dorsata Kirby и Andrena Julvago Christ как на следующий год после проведения лесозащитных мероприятий, так и на второй год. Влияние препарата Децис привело к небольшому снижению численности данных видов по сравнению с опытными и, тем более, контрольными участками в первый после обработок год. Исследования по численности крупных хорошо летающих видов на второй после обработок год показали практически полное восстановление численности данных таксонов.
Выводы
1. Установлено присутствие на территории исследования насекомых отряда перепончатокрылых относящихся к 50 видам 42 родов 23 семейств, из них массовыми являются семейства Eulophidae и Apidae.
2. На основе анализа таксономического состава были выделены характеристические виды: Diglyphus isaea Walker, Elachertus fenestratus Nees, Bombus lucorum L, Polistes nimfa Christ., Tachysphex pompiliformis Pz., Andrena dorsata Kirby, Andrena Julvago Christ
3. Применение препарата Дельта (Битиплекс) против комплекса хвое- и листогрызущих вредителей показало его высокую биологическую и экономическую эффективность.
4. Разработана методика оценки степени воздействия инсектицидов на таксономический состав перепончатокрылых. Доказано, что химический препарат Децис оказывает на большинство видов (80%) незначительное или слабое воздействие. Сильная степень воздействия установлена для паразитических перепончатокрылых. Препарат Дельта (Битиплекс) не оказывает угнетающего действия на большинство видов перепончатокрылых (80%), высокая степень воздействия на изучаемые виды не установлена.
5. Действие биопрепаратов вызывает незначительное снижение численности изучаемых насекомых, причем восстановление таксономического состава до уровня контрольных участков происходит в течение полевого сезона, и полностью заканчивается на следующий год после обработки.
6. Действие химического препарата Децис вызывает значительное снижение численности изучаемых насекомых, причем восстановление таксономического состава до уровня контрольных участков происходит лишь на второй год после обработок.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Софронова Л.А. Эффективность и экологические преимущества применения бактериального препарата Дельта для защиты леса от вредителей/ Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль, А.Д. Прокофьева, С.В. Пантелеев //Проблемы устойчивого функционирования лесных экосистем: Материалы Всероссийской конференции. - Ульяновск, 2001. - с. 74-76.
2. Софронова Л.А. Перспективы использования бактериальных инсектицидов в области защиты лесных экосистем / Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль //Экология и здоровье человека в XXI веке: Тезисы докладов международной конференции.- Ульяновск, 2001. - с. 188-189.
3. Софронова Л.А. Эффективность и экологические преимущества использования бактериальных инсектицидов в области защиты лесных экосистем. / Л.К.Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю Шроль и др. //Экология и рациональное природопользование: Материалы Всероссийской научной конференции (ноябрь 2001). - Санкт-Петербург, 2001.- с. 138-140.
4. Софронова Л.А. Влияние химических и биологических средств защиты растений на видовой состав перепончатокрылых в лесах Ульяновской области в 2001 году / Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль и др //Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия экологическая. Выпуск 2. - Ульяновск: УлГУ, 2001. -с. 87-90.
5. Софронова Л.А. Пути решения экологических проблем в защите леса от вредителей / Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль и др /Экология - образование, наука и промышленность: Материалы
международной научно- методической конференции. Белгород: БелГТАСМ, 2002 г.- с. 93-96.
6. Софронова Л.А. Бактериальный препарат «Дельта»: перспективы использования, экологическая безопасность и эффективность /Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль и др //От фундаментальной науки - к новым технологиям. Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии: Тезисы докладов международной конференции молодых ученых.- Тверь: ТГТУ, 2002 г. - с. 80.
7. Софронова Л.А. Изменение видового состава перепончатокрылых в лесах Ульяновской области на фоне применения различных инсектицидов /Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль и др // Ученые записки Ульяновского государственного университета. Серия биологическая. Выпуск 1 (6). - Ульяновск: УлГУ, 2002. - с. 38-40.
8. Софронова Л.А. Особенности восстановления количества таксонов полезных насекомых в лесном биотопе после применения защитных мероприятий / Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль и др // Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды: Материалы симпозиума с международным участием,- Ульяновск: УлГУ ,2002.-с. 83-85.
9. Софронова Л.А., Анализ скорости восстановления насекомых отряда Hymenopteгa в лесном биотопе после применения защитных мероприятий / Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль и др //Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой: Материалы VII Международной научно-практической конференции.- Пенза, 2002.-е. 186-188.
10. Софронова Л.А. Сравнительная оценка эффективности применения инсектицидов различной природы в лесозащитных мероприятиях ульяновской области / Л.К. Каменек, Л.А. Софронова //Экология и жизнь: Материалы V Международной научно-практической конференции.-Пенза, 2002. - с. 174-175.
11.Софронова Л.А. Преодоление устойчивости пилильщиков с помощью бактериальных препаратов нового поколения и их эффективность в лесозащитных мероприятиях/ Л.К. Каменек, Л.А. Софронова // Проблемы лесного комплекса России в переходный период развития экономики:
Материалы Всероссийской научно-технической конференции. Вологда, 2002.-с. 113-118.
12.Софронова Л.А. Причины устойчивости растительноядных перепончатокрылых к бактериальным препаратам и пути её преодоления / Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, М.А. Лоснов //Наука и образование, посвященная 60-летию Кузбасса и 65-летию г. Белово: Материалы Всероссийской научной конференции, г. Белово, 2003. — с. 127-131.
13.Софронова Л.А. Возможность расширения спектра действия безспоровых бактериальных препаратов / Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль и др // Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан: Материалы V научной конференции с международным участием. -Казань, 2002.-с. 141-144.
14. Софронова Л.А. Безспоровые бактериальные препараты в экологически безопасных системах защиты леса от вредителей / Л.К. Каменек, Л.А. Софронова, О.Ю. Шроль //Биология - наука XXI века: Материалы 8-ой международной Пущинской школы-конференции молодых ученых.-Пущино, 2004. - с. 87-88.
15.Иванова Л.А. Биологический препарат Дельта для защиты лесов от шелкопряда монашенки / Л.К. Каменек, Л.А. Иванова, О.Ю. Шроль, В.А. Кублик //Лесное хозяйство, 2004. - № 9. - с. 10-16.
Подписано в печать 22.11.04 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №146/89?
Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42
»25 7 4 б