Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-трофический анализ фауны многоядных совок на овощных культурах в Дагестане и разработка экологически безопасных способов защиты
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Эколого-трофический анализ фауны многоядных совок на овощных культурах в Дагестане и разработка экологически безопасных способов защиты"

На правах рукописи

РАМАЗАНОВА ЗАМИРА МИРЗЕБУТАЕВНА

ЭКОЛОГО-ТРОФИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ФАУНЫ МНОГОЯДНЫХ

СОВОК НА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ В ДАГЕСТАНЕ И РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ СПОСОБОВ

ЗАЩИТЫ

Специальности: 06.01.07 - защита растений, 06.01.09 -овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 8 НДР 2015

005560564

Москва-2015

005560564

Диссертационная работа выполнена на базе Федерального Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Дагестанский государственный аграрный университет им. М.М. Джамбулатова» в 2009-2014 годы.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук Мисриева Бнчихан Усмановна

доктор биологических наук Астарханов Ибрагим Рустамханович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник, зав. лабораторией защиты растений

ФГБНУ ВНИИ овощеводства Алексеева Ксения Леонидовна

кандидат биологических наук, доцент кафедры защиты растений

РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева Попова Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии.

Защита состоится « -Я » 2015 года в _час. на заседании

совета по защите диссертаций на со^кание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.019.01, созданного на базе ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства овощных культур (143080, Московская область, Одинцовский р-н, п/о Лесной городок, пос. ВНИИССОК, ул. Селекционная, 14).

Факс: (495) 599-22-77; E-mail asnirantura@vniissok.ru E-mail: vniissok@ mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур.

«»

Автореферат разослан « » <i>&u/>GL/lS? 2015 года

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук

Д 220.019.01, доктор сельскохозяйственных __________• Бондарева

старший научный сотрудник Людмила Лс0,|ИД0В||а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Республика Дагестан (РД) является одним из крупных центров по производству овощных культур в России. По данным Федеральной Государственной статистической службы по РД, в 2013 году под овощными культурами в республике было занято более 40 тыс. га земель, что в 6 раз больше показателя 1990 года. Валовой сбор достиг 1061,9 тыс. тонн, при средней урожайности 26,3 т/га.

Стратегия современной защиты растений в овощеводстве основана на реализации закона биоценотического равновесия в агроэкосистемах. Совки (Ъгоашс1ае•) в биоценозах южного Дагестана представлены поли -, олиго- и монофагами. Несмотря на определенную изученность фауны совок и значительное количество публикаций по некоторым видам, на сегодняшний день отсутствуют сведения о биоэкологии видов, способных нанести значительный ущерб урожаю овощных культур. Изучение многочисленных видов совок актуально в связи с создавшейся в последние годы в агроценозах южного Дагестана угрожающей обстановкой, в частности - с фитосанитарными рисками. Знание особенностей биологии, экологии, динамичных изменений в популяциях потенциально опасных видов необходимо для разработки научно обоснованной стратегии защиты овощных культур в регионе. В этой связи, исследования по изучению распространения и биологических особенностей развития высокоспециализированных совок-фитофагов, а также природных регуляторов их численности - паразитоидов, в том числе и трихограммы, имеют большое биоценотическое и хозяйственное значение.

Цель исследований - получение новых сведений о фауне, экологии, распространении, вредоносности многоядных совок в климатических условиях южного Дагестана, и на этой основе, разработка рекомендаций по подавлению численности наиболее опасных для овощных культур видов с применением в интегрированной системе экологически безопасных приемов ограничения их вредоносности.

В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Провести ревизию и уточнение видового состава многоядных совок в био- и агроценозах южного Дагестана, выявить и изучить биоэкологические особенности развития, популяционную динамику и эколого-трофическую специализацию наиболее опасных для овощных культур видов в климатических условиях южного Дагестана.

2. Усовершенствовать систему мониторинга на основе изучения биологии, экологии, сезонной и многолетней динамики распространения и развития многоядных совок посредством применения визуальных и инструментальных методов наблюдений, в том числе использования феромонных ловушек, позволяющих получить информацию о физиологическом состоянии популяций для оптимизации тактических задач защиты овощных культур и составления прогнозов их развития.

3. Изучить видовой состав, экологию и стациональное распространение доминирующих видов природной трихограммы в различных arpo- и биоценозах южного Дагестана, определить их значимость как важного механизма регуляции численности популяций многоядных совок.

4. Провести сравнительные демонстрационные испытания биологической эффективности химических и биологических средств защиты овощных культур от многоядных совок в почвенно-климатической зоне южного Дагестана.

5. Разработать комплексную систему защиты овощных культур (на примере томата) от наиболее вредоносных видов совок на основе усовершенствованного мониторинга, новых экономических порогов вредоносности, оптимизации технологии применения экологически малоопасных химических и биологических средств, в том числе энтомофага-яйцееда трихограммы.

Научная новизна. На основании обширного фактического материала, полученного в результате фаунистических исследований и многолетнего фи-тосанитарного мониторинга, впервые проведен обзор фауны совок и сопряженного с ним энтомофага-трихограммы в агроценозах южного Дагестана.

Видовая идентификация сообщества совок позволила выявить 16 доминирующих видов и 10 видов, редко встречающиеся в агроценозах. Среди выявленных видов наибольшую опасность для сельскохозяйственных угодий представляют: совка хлопковая (Helicoverpa armígera Hbn.), совка озимая (Agrotis segetum Schiff.), совка гамма (Autographa gamma L.) и совка капустная (Barathra brassicae L.). Впервые уточнены их региональные значения, дополнены сведения о плодовитости и жизнеспособности, изучены и уточнены особенности биоэкологии и вредоносности для овощных культур.

На основе многолетнего мониторинга выявлена значительная роль ре-гуляторных природных механизмов (трихограммы и перепончатокрылых па-разитоидов) в ограничении численности вредоносных совок в экологически различных агроценозах. Впервые в условиях южного Дагестана изучен состав природных популяций трихограммы, представленных видами: Trichogramma principium Sor., Т. semblidis Auriv., Т. jaxarticum Sor., с доминированием вида - Т. pintoi Voegele, существенно ограничивающим плотность популяций вредоносных совок.

Разработаны основные положения стратегии фитосанитарного мониторинга, позволяющие получить достоверную информацию о физиологическом состоянии популяций совок, научно обоснованы системы контроля и оптимизированы существующие подходы ограничения численности вредоносных видов совок с использованием экологически безопасных приемов защиты.

Практическая значимость. Данные, полученные в результате изучения видового состава, численности, распространения и трофических связей видов совок могут быть использованы при фаунистическом и экологическом описании энтомонаселения территорий южного Дагестана. Разработана система мониторинга вредоносных совок в климатических условиях южного Дагестана. Для видов, имеющих стратегическое значение, разработана система борьбы, основанная на интеграции приемов и способов ограничения их потенциальной вредоносности, и предложена технология защиты овощных культур, предусматривающая дифференцированный подход с преимущественным применением биологического метода.

Положения выносимые на защиту:

— видовой состав фауны многоядных совок, биоэкологические характеристики развития популяций наиболее опасных видов и трофически связанных с ними паразитоидов в условиях южного Дагестана — как теоретическая основа построения комплексной системы контроля и ограничения их вредоносности на овощных культурах;

— усовершенствованная система мониторинга и экономические пороги вредоносности — как основа дифференцированного подхода стратегии защиты овощных культур от вредоносных совок;

— экологическое обоснование комплексной системы защиты растений от наиболее вредоносных видов совок - как важного элемента зональной технологии овощеводства в условиях Республики Дагестан.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 4-х научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Биоразнообразие: стратегия сохранения и проблемы развития» (ДГУ, 16 мая 2011), Межвузовской студенческой научно-практической конференции: «Экология региона и безопасность» (НОУ ВПО СПИ, 12 декабря 2011), Международной научно-практической конференции, посвященной -80-летию со дня рождения доктора биологических наук Э.И. Колбасиной: "Традиционные и инновационные подходы в исследованиях культурных растений и их дикорастущих сородичей" (г. Москва, 15 августа 2013 г.), Межвузовской научно-практической конференции: «Интеллектуально-творческий потенциал молодежи Дагестана» (НОУ ВПО СПИ, 5 ноября 2013 г.) и др. Основные результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях и совещаниях факультета агротехнологии и землеустройства ДагГАУ, заседаниях ученого совета ФГНУ Дербентской селекционно-опытной станции виноградарства и овощеводства, заседаниях кафедры естественных и математических дисциплин филиала ДГУ в г. Дербенте.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 научных публикаций, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура л объём диссертации. Диссертация изложена на 152 печат-

ных страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, 22 таблиц, 12 рисунков, в том числе 2 фотографий. Список использованной литературы включает 122 наименования, в том числе 28 иностранных авторов.

Участие в работе. Диссертационная работа выполнена непосредственно соискателем и является самостоятельным завершённым трудом. В выполнении экспериментальной части была оказана помощь сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД, специалистами-систематиками Зоологического института РАН, Дагестанского Института прикладной экологии. Автор выражает глубокую признательность своим научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук Мисриевой Бихихан Усмановне, доктору биологических наук Астарханову Ибрагиму Рустамхановичу за ценные советы и содействие в выполнении исследований, а также искреннюю благодарность первому проректору ДагГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Астархановой Тамаре Саржановне за помощь и сотрудничество.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. В данной части диссертации обоснована актуальность проведенных исследований. Показана научно-практическая значимость исследуемой темы, сформулированы цель и задачи исследований.

1. Состояние изученности вопроса и задачи исследований (обзор литературы). В первой главе приведён аналитический обзор литературных источников по изучаемой проблеме, указана первостепенная роль биогеоценоза как регулирующего фактора формирования фауны чешуекрылых семейства совок в южном Дагестане, дана характеристика основных направлений в по-пуляционных исследованиях. Обобщена информация о роли естественных регуляторов популяций многоядных совок и их биологической эффективности в ограничении численности наиболее опасных видов совок, дан анализ современных технологий возделывания и защиты сельскохозяйственных культур. Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о недостаточной информации по вредоносности многоядных совок для реше-

ния стратегических вопросов защиты овощных культур в рамках современных требований к экологическому земледелию.

2. Место, условия проведения, материалы и методы исследований. Экспериментальная работа выполнялась в период с 2009 по 2014 годы в южной плоскостной зоне Республики Дагестан. Регулярные наблюдения велись на стационарных участках Дербентской селекционно-опытной станции виноградарства и овощеводства (ДСОСВ и О), Дагестанской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства (ДОС ВНИИР), СПК «Колхоз им. Г. Казимова», МУП агрофирма «Штул», «Низами», «Татляр». Исследования проводили в указанных агроценозах в разное время на 12 стационарных опытных участках. В главе дана подробная характеристика климатических условий южно-плоскостной-зоны Дагестана, где были проведены исследования. Агроклиматические условия данной зоны относятся к зоне сухих субтропиков, являющихся благоприятными для производства плодоовощной продукции.

Объекты и материал исследований: энтомологические сборы совок; природные и лабораторные популяции трихограммы; феромонные ловушки, инсектицидные препараты химического и биологического происхождения, которые испытывались против многоядных совок.

Методика проведения исследований. Фитосанитарный мониторинг вредных и полезных видов проводили в ходе регулярных маршрутных обследований с использованием визуальных и инструментальных методов в течение всего периода вегетации, на основе проведения систематических учетов на стационарных участках в базовых хозяйствах. Наблюдения и эксперименты проводились с использованием лабораторных, вегетационных, полевых деляночных и производственных опытов по общепринятым методикам Г.Е. Осмоловского (1964), В.Ф. Палия (1966,1970), С.Р. Фасулати (1971), A.C. Боголюбова, Е.А. Дунаева, (1996) и др. Изучение особенностей биологии и фенологии проводилось с использованием методик Б.В. Добровольского (1969).

Изучение морфологии насекомых проводилось посредством микроскопии и сравнительного изучения таксономических признаков. Видовой состав паразитоидов изучали методом индивидуального выведения из собранных в полевых условиях кладок яиц совок и паразитированных хозяев, по методикам C.B. Тряпицина, В.А. Шапиро, В.А. Щепетильникова (1969). Определение видовой принадлежности насекомых было подтверждено систематиком Зоологического института РАН, старшим научным сотрудником отделения чешуекрылых лаборатории систематики насекомых, кандидатом биологических наук Матовым А.И., за что автор выражает искреннюю благодарность ученому.

Полевые мелкоделяночные и производственные опыты по определению биологической эффективности химических и биологических средств защиты проводили в соответствии с «Методическими указаниями по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и ро-дентицидов в сельском хозяйстве» (ВИЗР, 2004). Статистическую обработку данных проводили по методикам, изложенным Б.А. Доспеховым (1985), с использованием пакета прикладных программ ПК.

3. Бноэкологнческие особенности развития и хозяйственное значение многоядных совок в южном Дагестане

Видовой состав совок в агроценозах южного Дагестана. Впервые в климатических условиях южного Дагестана изучена фауна многоядных совок. Были выделены массовые и фоновые виды, а также группы по трофическим связям. На основе морфологического описания было идентифицировано 26 видов совок (табл.1), среди которых 16 видов отнесены к многочисленным видам, а 10 видов - к редко встречающимся видам (<3% от общей численности). На основе многолетних учётов и наблюдений изучена биология, фенология, сезонная и многолетняя динамика численности наиболее опасных для овощных культур видов: совка хлопковая Helicoverpa armígera Hbn., совка озимая A gratis segetum Denis & Schiffermuller, совка капустная Barathra brassicae L. и совка гамма Antographa gamma L.

Таблица 1 - Видовой состав многоядных совок в Республике Дагестан РФ

№ п/п Вид %от общей численности Кормоеое растение № п/п Вид %от общей численности Кормоеое растение

1. Helicoverpa armígera Hbn. 'совка хлопковая) 13,17 Томаты, кукуруза, перец, бакчажан 14. Agrotisc-nigrum L. 'совка С-чёрное) 3,39 'Лирокий полифаг, вредит многим овощным культурам

2. Barathra brassicae L. (совка капустная) 10,24 Все капустные 15. Agrotis crassa Hbn. (совка бслополосая) 3,48 Гусеницы живут на корнях зчаков, на картофеле.

3. Agrotis segetum Schiff (совка озимая) 9,26 Озимая пшеница, сахарная свекла.кукуруза, подсолнечник и 16. Heliothis viriplaca L. (совка люцерновая) 4,88 Бобовые травы, люцерна, клевер

4. Autographa gamma L. (совка гамма) 7,34 Свекла, горох, крапива, лен 17. Pyrrhi umbra Hufnagel (совка лобастая сталышковая) 0,24 Мята, крапива, стальник

S. Еихоа conspicua Hubner (совка дикая) 4,17 Все сельскохозяйственные культуры 18. Agrotis ypsilon Hufnagel (совка ипсилон) 0,24 На корнях злаков, овощных, полевых, саженцев

6. Еихоа ternera Hubner (совка чернопятнистая) 4,65 Сорная травянистая растительность 19. Acontia lucida Hufnagclm (совка свстлопятнистая) 0,41 Мальва, вьюнок полевой, марь, одуванчик и др.

7. Еихо atritici L. (совка пшеничная) 4,63 Корни злаковых, плодовых в питомниках 20. Acontia trabealis Sc. (совка вьюнковая) 0,97 Вьюнок полевой.

8. Еихоа aquiline Denis & Schiff, (совка виноградная) 4,36 Виноград, плодовые 21 Anarta trifolii Hufnagel (совка клеверная) 1,46 Люцерна, донник, кчевер.

9. Tula ¡actuosa Denis&Schiff. (совка пятнистая темная) 6,85 Выонок полевой 22. Heliothis speltigera Den. et Schiff, (совка шетинистоногая шапфейная' 0,76 Гусеницы многоядны -травянистые растения и кустарники

10. Phragmatoecia castanea Hubner (сверлило камышовое) 3,42 Широкий полифаг, гумай, тростник, камыш и др. 23. Ochropleura plecta L. (совка белокрайняя) 0,73 овощные культуры, щавель, свекла, сельдерей, подорожник и др.

11. Agrotisexex lamationis L. (восклицательная совка) 4,63 Картофель, морковь, капуста, пук, горох, фасоль, репа, сачат, свекла, кукуруза, подсолнечник. 24. Hoplodrina octogenarian Groeze. (совка наземная, крапивная) 0,92 крапива двудомная, глухая, яснотка

12. Heliothis maritime Graslin (совка донниковая) 4,23 Цонник лекарственный, эспарцет 1Hoplodrina ambigua Den. et Schiff (совка наземная, буровато-серая) 1,22 Гусеницы многоядны -травянистые растения и

13. Agrotis vestigalis Hufn. (серая корневая совка) 3,65 Повреждает корни злаков и др. травянистых растений J6 Upaiele tridens Schiff, '((совка стрельчатка яблоневая) 0,70 Садовые культуры, питомники

Совка хлопковая. В условиях южного Дагестана среднемноголетняя дата начала лёта 1-го поколения хлопковой совки приходится на 17 мая (±5,5 суток), массовый лёт бабочек отмечается 29 мая (±5,2 суток), яйцекладка приходится на 2 июня (±6,4 суток). Отрождение гусениц в массе отмечается 5 июня, начало окукливания 21 июня (±7,2 суток). Сезонная вредоносность хлопковой совки зависит от ее численности в первом поколении. Первичные очаги вредителя отмечаются на посевах кукурузы, после чего она мигрирует на основные культуры овощного клина. В результате многолетнего мониторинга установлено, что основная масса яиц (47,8%) первого поколения откладывается на кукурузе в фазе вымётывания; во втором поколении - на метелки (42,8%), листья (32%) и стебли (11,6%), в третьем - на рыльца (43%) и обёртки початков (47%).

Отмечена высокая обратная корреляционная зависимость продолжительности развития отдельных фаз и всей генерации хлопковой совки от среднесуточной температуры воздуха (табл. 2). Установлено, что на развитие одного поколения необходима сумма эффективных температур (£эфф. 1°) -590-625°С, при пороге +10°С.

Таблица 2 - Зависимость продолжительности отдельных фаз развития хлопковой совки от температурного фактора среды (2009-2013 годы)_

Среднесуточная температу-Ра(°С)

12,1

15,3

18,2

23,4

25,2

27,6

30,8 33,1

Средняя продолжительность развития в сутках

стадия яйца

13

-0,92

стадия гусеницы

40

50

30

25

22

18 15 -0,92

стадия куколки

28

17

15

12

10

-0,95

всей генерации

51

43

37

30 25

-0,99

Состояние популяции

1 усеницы до окукливания не развиваются и погибают

Развитие всей генерации невозможно

Полное завершение цикла

Коэффициент корреляции _с температурой_

На основании установленной зависимости развития хлопковой совки от температурного фактора среды, разработана методика долгосрочного прогноза динамики развития как отдельных стадий, так и всех генераций в целом. На коэффициент заселения растений фитофагом существенное влияние

оказывает также влажность среды (г = +0.65). В отдельные вегетационные периоды с обильным выпадением осадков отмечали массовое развитие энто-мофтороза совок (мюскардиноз розовый, возбудитель - Ьаг1а /¡а/Юяо-гозеа \Vize), приводящее к резкому снижению численности популяции совки (рис.1).

Sr £

■ Средняя температура воздуха ("С)

■ Коэффициент заселения на дату учёта (КЗ)

Ш Количество осадков (мм)

i VI VI! VI» VI VII VIII VI VII VIH VI Vtl VIII VI VII VIII VI VII VIIIIX

р> '

2008 2009 2010 2011 2012 2013 Месяц; год

Рис.1. Зависимость степени заселенности посевов хлопковой совкой от климатических факторов среды вегетационных периодов, 2008-20)3 годы

Показано, что основной тактической задачей в защите томатов от хлопковой совки в условиях Дагестана является уничтожение вредителя в первом поколении: при плотности 2, 6 и 15 яиц на 100 растений поврежденность плодов в конце вегетации составляет 4,8%, 15,5% и 38,2%, потери соответственно—2,4 и/га, 7,8 ц/га и 19,1 ц/га.

Для разработки экономических порогов вредоносности (ЭПВ) хлопковой совки были проанализированы наиболее перспективные сорта и гибриды томата на устойчивость к хлопковой совке. Было отмечено, что, несмотря на одинаковую заселенность растений гусеницами хлопковой совки, общие потери урожая разных сортообразцов значительно различались. Наименее выносливыми оказались сорта Джокер F, Бычье сердце, Исполин и Розовый Фламинго - снижение продуктивности составило 7-25% относительно контроля (табл. 3).

Таблица 3 - Экономические пороги вредоносности хлопковой совки на различных сортах томата. СПК « Колхоз им. Г. Казимова», Дербентский р-н,

2010-2012 годы.

Сорт, густота растений Продуктивность плодов, г/раст. Потери урожая ЭПВ при уровне потерь 1,5 ц/га, число гусениц на 100 раст.

Вариант 1 товарные 2 нетоварные урожайность, ц/га г/раст. ц/га

Тепличный 45 тыс./га Опыт 1100 156 565,2 100,0 45,0 6

Контроль 1211 145 610,2 — — —

НСР05 56 7 28,7

Игранда 45 тыс./га Опыт 560 160 324,0 70,0 31,5 7-8

Контроль 670 120 355,5 — — —

НСР05 30 6 16,7

Чаровница 40 тыс./га Опыт 720 160 352,0 74,0 30,4 7-8

Контроль 824 130 381,6 — — —

НСР»5 38 3 18,3

Джокер Р1 45 тыс/га Опыт 860 210 481,5 144,0 64,8 7-8

Контроль 1150 64 546,3 — — —

НС Роз 54 3 24,6

Бычье сердце 47 тыс/га Опыт 679 210 417,8 112,3 52,7 4-5

Контроль 820 181 470,5 — — —

НСР05 38 8 21,6

Исполин 38 тыс/га Опыт 1420 201 615,9 154,8 58,5 4

Контроль 1590 185 674,5 — — —

НСР05 72 9 31,2

Лоджей 40 тыс/га Опыт 1540 165 682,0 107,1 42,8 6

Контроль 1630 182 724,8 — — —

НСР05 70 8 31,2

Розовый Опыт 1950 511 861,3 189,2 66,2 4

1 Контроль 2340 310 927,5 — — —

35 тыс/га \ НСР„5 93 13 37,1

Примечание: 2 сорт - нетоварные, поврежденные хлопковой совкой плоды

За критерий ЭПВ хлопковой совки была принята численность гусениц, способная снизить урожайность на 1,54 ц/га. т.е. при которой стоимость сохраненного урожая покрывает затраты на обработку овощных культур по принятой в хозяйствах схеме традиционными инсектицидами в двукратном размере. Из полученных результатов следует, что на культуре томата ЭПВ •хлопковой совки составляет 4-8 гусениц на 100 растений в зависимости от устойчивости сорта. Увеличение плотности заселения выше установленного ЭПВ является сигналом для проведения специальных защитных мероприятий.

Совка озимая. На развитие одного поколения озимой совки необходима Еэфф. - 650-775°С, при пороге +10°С. Благоприятные условия для развития фитофага создаются при ГТК равном 1,5, неблагоприятные - при ГТК менее

0,9 и более 2, а экстремальные — при ГТК 0,5 (засуха). В этих условиях созревание самок затягивается до 15-20 суток, а фактическая их плодовитость не превышает 120-150 яиц. ЭПВ вредителя зависит от фенологической фазы развития растений томата и степени засорения отдельно взятого участка. На посадках раннеспелых сортов томата, чистых от сорняков, ЭПВ составляет 1 взрослая гусеница на 1м2, на засоренных участках — в диапазоне 3-7 штук/м2. На сортах томата позднего срока созревания — 0,5 штук/1 м2. Климатические факторы и наличие хорошей кормовой базы влияют на физиологическое состояние популяции вредителя, в частности на массу тела куколок, которая определяет потенциальную плодовитость самок: менее 200 мг - 200-300 яиц, при средней массе тела 250 мг - 500-700 яиц, а при 300 мг - до 1000 и более яиц, что имеет по нашим данным важное значение для фенологического прогноза развития популяции в течение всего вегетационного периода.

Для разработки долгосрочного прогноза и упреждения массовых вспышек размноження совок разработана комплексная балльная шкала для мониторинга (табл. 4), согласно которой физиологическое состояние популяции в текущем периоде оценивалось по значению суммарного индекса (сумма баллов по всем параметрам).

Таблица 4 - Комплексная шкала для мониторинга распространенности

озимой совки в агроценозах южного Дагестана

Количественная характеристика показателя и соответствующий балл оценки

Процент заселенной площади Средняя плотность гусениц Максимальная плотность гусениц Больные и паразитированные гусеницы

% балл экз./1м2 балл экз./1м2 балл % балл

<10 1 <0,5 1 <0,1 1 <20,0 3

10-20 2 0,5-1,0 2 1,0-5,0 2 21-40 2

21-30 3 1,1-3,0 3 6,0-10,0 3 >40 1

31-40 4 3,1-5,0 4 11,0-20,0 4

>40 5 >5 5 >20,0 5

Были установлены следующие критерии оценки с соответствующим диапазоном суммарных индексов: 9-12 - депрессия, 13-17 - выход из депрессии, 18-25 - подъём численности, более 25 — пик численности и массовое размножение (табл. 5).

Таблица 5 - Оценка физиологического состояния популяции озимой совки на основе сравнения суммарных индексов в разные периоды мониторинга

Суммарный индекс развития популяции Физиологическое состояние популяции в зависимости от соотношения суммарных индексов *

Бт>Бя НгпсЬтг

9-12 Депрессия Депрессия

13-17 Выход из депрессии Спад численности

18-25 Начало подъёма численности Начало спада численности

26-32 Подъём численности Пик численности

33-43 Массовое размножение Массовое размножение

* где: Бш - индекс текущего состояния популяции, Бя- индекс предыдущего (исходного) состояния популяции.

Сравнивая суммарные индексы, полученные на основе разработанной шкалы, можно проследить за динамичными изменениями состояния популяции во времени. Если суммарный индекс текущего периода (года) по абсолютному значению больше, чем в прошлом (Бт>Бл), то полученная оценка отражает тенденцию подъёма численности популяции, если меньше (Бш<Бл), то это свидетельствует о её спаде. Данный методический подход мониторинга состояния популяции с целью прогноза ее развития применим и к другим

видам вредоносных совок.

Совка капустная. При планировании защитных мероприятий против капустной совки важно установить период, когда основная масса насекомых доступна при опрыскивании (т.е. находится на поверхности растений, до их внедрения в кочаны). Ориентиром для определения периода массовой яйцекладки и начала отрождения гусениц могут служить результаты феромонно-го мониторинга. Установлено, что начало яйцекладки происходит через 4-5 дней после начала отлова самцов на феромон. Незначительное отклонение в соотношении полов (б1:?) в популяции капустной совки несущественно влияет на основные жизненные показатели бабочек. Максимум яиц (956 ±111) откладывалось при соотношении 1:1, несколько снижаясь при соотношении 1:2 (902 ± 84), доля стерильных яиц при этом была сравнима и составляла в среднем 0,8-1%.

Для прогностических целей определения динамики развития, смены и продолжительности отдельных стадий и поколений капустной совки, важно учитывать климатические факторы. Колебания среднесуточных температур в

ту или иную сторону оказывают заметное влияние на продолжительность развития, как отдельных стадий вредителя, так и всей генерации в целом (табл. 6).

Таблица 6 - Продолжительность развития одной генерации капустной совки в условиях Дербентского района РД (2010-2012 годы). _

Стадия развития и возраст Продолжител ьность фазы развития, сутки Среднесуточная температура воздуха (°С) Сумма эффективных температур (СЭТ), выше 10 °С

Созревание яиц 4-6 22,0 45

Эмбриональное развитие 8-10 21,0 140

Гусеница: 39-56 20,6 415

в т.ч. 1-го возраста 5-6 22,0 55

2-го возраста 4-6 21,0 45

3-го возраста 4-5 18,5 35

4-го возраста 6-8 19,5 60

5-го возраста 10-14 20,6 100

6-го возраста 10-17 21,8 120

Куколка 15-21 20,5 160

Всего: 66-93 21,4 760

Результаты наблюдений, проведенных на стационарных участках в поле и в контролируемых лабораторных условиях, при искусственном разведении гусениц, показали, что на развитие одной генерации капустной совки необходима Еэффл" — 760°С, средняя продолжительность генерации при этом составляет 79 ±13 суток.

Совка - гамма. В условиях южного Дагестана лет бабочек 1-го поколения отмечается в конце мая на цветущей сорной растительности. На развитие одной генерации необходима Еэффл° - 515°С, при температурном пороге развития яиц +5°С, развития гусениц первого возраста +6°С, гусениц последующих возрастов +9°С и куколок +10°С. Установлено, что численность популяции совки-гаммы в изученных агробиоценозах эффективно контролируется гиперпаразитоидами, представителями семейства Еи1орЫс!ае (70%), в том числе В'^уркт ¡эаеа (14%), и видами из семейства Вгасот(1ае (30%), плотность которых зависит от флористического разнообразия дикорастущей растительности биоценозов. В связи с этим, ключевым методом поддержания разнообразия и численности популяций перепончатокрылых паразитоидов вредоносных совок является регулярный обсев краевых полос обочин полей нектароносными травами.

4. Феромонный мониторинг и численность преимагинальных фаз многоядных совок в агроценозах южного Дагестана

Для определения первичных очагов распространения вредоносных совок, а также осуществления надзора за сезонной динамикой их численности было проведено испытание соответствующих половых феромонов: 7.-9-гексадеценаль (хлопковая совка), цис-11-гексадеценилаиетат ОС-77 (озимая совка), СГ-86 (совка-гамма), Цис-11-гексадеценол (люцерновая совка). Результаты феромонного мониторинга показали высокую эффективность ловушек с половыми аттрактантами для оперативной диагностики и динамики распространения численности данных видов совок в условиях южного Дагестана. На примере хлопковой совки было показано наличие положительной корреляционной зависимости численности преимагинальных стадий от количества самцов, отловленных на феромонные ловушки г = +0,70 (рис. 2), что легло в основу разработки технологии использования ловушек для надзора за динамикой численности фитофагов.

Рис. 2. Зависимость между отловом самцов на феромонные ловушки и число гусениц через 6 дней в пересчете на 100 растений томата (2010-2012 годы)

Установлено, что при отлове за 3 дня до 20 самцов на одну ловушку, количество гусениц совок не поднимается выше пороговой численности (3-8 гусениц на 100 растений). Гарантией увеличения числа гусениц выше порогов вредоносности, требующих обязательных защитных мероприятий, является сигнальная плотность - 30-40 самцов на ловушку в сутки. Несомненным преимуществом использования феромонного мониторинга является

1 2 3 4 5 6 7 В 9 10 11 12 13 14 16 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 28 27 28 Регистрационный номер ловушки (учета)

О число самцов

□ число гусениц

своевременное обнаружение и локализация очагов распространения, что позволяет сократить кратность химических обработок. При низкой численности вредителя создание «самцового вакуума» с помощью синтетического аттрак-танта может служить достаточно эффективным методом борьбы.

5. Природные популяции трихограммы естественных биотопов южн ого Да геста на

Использование природных механизмов, способных на биоценотическом уровне контролировать численность популяций вредителей является основой современного подхода в защите растений. Одним из эффективных регуляторов численности многоядных совок является природная трихограмма. Популяции трихограммы естественных биотопов южного Дагестана представлены видами: Trichogramma principium Sor. (люцерна, ограничено - семенники капусты), Т. semblidis Auriv. (кукуруза, ограничено - томаты), Т. jaxarticum Sor. (люцерна, томаты) и супердоминантным видом - Т. pintoi Voegele, существенно ограничивающим плотность популяций совок на многих сельскохозяйственных культурах (табл. 7.).

Таблица 7- Стации резервации природных популяций трихограммы в

Вид трихограммы Места резерваций

Семенники свеклы столовой Люцерна Кукуруза Томаты Цветущие семенники капусты Сорняки по ооочинам полей

20/0 год

T.pintoi — ++ +++ ++ +

Т. principium — +++ + — + —

Т. semblidis — — + + -- —

2011 год

Т. pintoi + +++ +++ +++ + + +

T.principium ++ +++ + +++ + 1 +

Т. elegantum — + — — 1

2012 год

T.pintoi __ +++ +++ +++ ++ —

Т. semblidis — — — + + —

Т. jaxarticum ++ + + +

Примечание: +++ - высокая, Эффективность природной трихограммы зависит от соотношения фито-фаг/энтомофаг - 1:1, что в природных условиях не всегда наблюдается. Насыщение агроценозов искусственно произведенной трихограммой против

хлопковой и подгрызающих совок и дробное внесение биоматериала в нормах 300 и 400 тыс. особей на га, разделенных на 5-6 частей, повышает биологическую эффективность защиты до 60-70%. При этом, обновление маточного материала методом введения в них природных экотипов трихограм-мы, собранных в различных биотопах южного Дагестана, обеспечивает лучшую жизнеспособность производственных культур яйцееда, за счет высокой поисковой способности.

Сравнительное испытание ситотрожной и огневочной форм трихограм-мы как в открытом, так и в закрытом грунте, показало преимущество огневочной формы, достоинством которой является возможность ее использования в условиях пониженных температур. Применение яйцееда на томатах открытого грунта с третьей декады августа по 5 октября в нормах 80, 100 и 170 тыс./га на трех участках общей площадью 3,8 га дало эффективность соответственно 14-70, 69-71 и 71-85%. Поврежденность плодов в этот период составило 2-3, 1-2 и 4-6%. В опытных вариантах было не более 8 яиц хлопковой совки на 100 растениях, против 18-16 яиц в контроле. Применение трихо-граммы в закрытом грунте, против гусениц подгрызающих совок, при норме 50,70, 100 и 150 тыс./га дало эффективность соответственно 24-25%, 17-50%, 44-74% и 56-78%, а при нормах 200 и 400 тыс./га (дробное внесение 5-ю частями) - соответственно 74-80 и 74-87%.

6. Экологическое обоснование технологии применения инсектицидов различных химических классов в программах защиты томата от многоядиых совок

Важным требованием современной защиты растений является биоцено-тический подход, т.е. дифференцированное применение химических и биологических инсектицидов с учетом сложившейся фитосанитарной обстановки, биологии вредного объекта и экологической безопасности для продукции и окружающей среды. Несмотря на рекомендации в Справочнике пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, применительно к региону нет сведений о проведенных в почвенно-климатических условиях зоны демонстрационных испытаниях.

Сравнительные испытания химических и биологических препаратов показали спектр их биологической эффективности против многоядных совок в агроценозах южного Дагестана (табл. 8.).

Таблица 8 — Сравнение биологической эффективности химических и биологических средств защиты от многоядных совок на томате в Дербент-

Вариант обработки, препарат Норма расхода (л/га, кг/га) До обработки После обработки Биологическая эффективность препарата, %

Распространенность, % Степень повреждения, % Распространенность, % Степень повреждения,%

1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2

Химический метод

Контроль - 19,7 15,2 1,6 1,8 32,4 22,5 7,7 6,2

Ланнат 20Л, РК (г/л) 1 23,7 24,5 1,5 1,1 1,18 1,4 0,2 0,4 95,0 94,2

Фаскорд, КЭ (100г/л) 0,25 26,6 21,3 1,4 1,1 0,7 0,7 0,1 0,1 973 96,9

Фаскорд, КЭ (100г/л) 0,2 44,3 38,2 15,5 12,5 2,9 2,0 2,8 2,6 93,4 93,2

Би-58 Новый, КЭ (400г/л) 2 34,6 32,4 10,3 7,6 12,0 10,3 6,8 3,1 65,2 71,1

Децис, КЭ (25 г/л) 0,7 37,1 28,2 7,9 6,3 4,4 3,0 0,1 0,1 88,0 89,5

НСР 05 0,8 0,1 1,4 0,3

Биологический метод

Контроль - 52,3 53,8 9,7 10,2 64,2 56,5 11,4 12,4

Фитоверм М (0,2%) 1,2 65,1 36,8 1.9 8,6 6,7 4,57 0,1 1,4 89,7 87,5

Битоксибациллин 5 77,8 12,5 42,0 0,7 14,6 2,2 1,1 0,1 81,2 82,4

Лепидоцид (СК) 1 55,4 16,4 11,6 1,1 9,5 2,9 1,32 0,5 82,8 823

НСР 05 2,3 0,4 2,7 0,5

Проведенные исследования свидетельствуют о перспективности применения биопрепаратов против совки на культуре томата. Эффективность биопрепарата Фитоверм М была на уровне химического препарата Фаскорд (>87%). Биологическая эффективность биопрепратов Битоксибациллин и Лепидоцид была также высокой (>81%), применение которых целесообразно при незначительном превышении ЭПВ вредителей. В очагах, где плотность вредителей выше ЭПВ в 2-3 раза, исходя из полученных результатов испытаний, необходимо проводить выборочные опрыскивания химическими препаратами. На основании фактического и теоретического материала, полученного в результате многолетних исследований, разработана интегрированная система защиты овощных культур от вредоносных совок (табл. 9).

Таблица 9 - Основные положения интегрированной системы защиты овощных культур от многоядных совок в условиях южного Дагестана с использованием разработанных подходов мониторинга фитосанитарного состояния

Вредитель Сроки проведения и методика обследования Факторы, способствующие повышению или снижению вредоносности Сигнализация, пороги вредоносности, прогноз Защитные меры борьбы (профилактические, истребительные), сроки проведения защитных мероприятий

Хлопковая совка Развешивание феромонных ловушек (начало вегетации): 3-я декада мая и 1-я декада июня Появление на сорняках: канатник Теофраста, амброзии по-лыннолистной, щирицы запрокинутой и другие виды В два срока: 3-я декада мая (при отлове 2-3 бабочек) и 1-я декада июня (4-5 бабочек на 1 ловушку за ночь) Дробный выпуск трихограммы в норме 200 тыс./га, разделив ее на 5 частей, с интервалом в 3-4 дня, при численности выше ЭПВ (при отлове 3-5 бабочек за ночь лета)

Хлопковая совка Маршрутное обследование полей в период массового отрождения гусениц 1-го и 2-го поколений. Повреждёпность плодов выше ЭПВ (5-7%) Учет на естественную зараженность яйцекладок хлопковой совки природной трихограммой. Просматривается 50 яиц, определяется процент зараженных яиц. При численности 2 экземпляров (яйца+гусеницы) на 100 растений, повреждение плодов достигает около 5%, при 5-6 экземплярах - потери составляют >15%. Тактическая задача в защите овощных культур - уничтожение вредителя в первом поколении При 10% заселенности гусеницами вредителя - обработка биопрепаратами Битоксибациллим и Лепидоцид; при более высокой плотности (до 12-15%)- использовать Фитоверм М (0,2%)

Озимая совка Учеты на 100м маршруте (начало вегетации). Учет лета бабочек перезимовавшего поколения на свето-ловушки 3-я декада апреля -1-я декада мая. При вспугивании более 2-х бабочек на указанном маршруте учитывают яйца озимой совки. Плодовитость самок определяется весовым методом: При массе куколок менее 200 мг откладывается 200 - 300 яиц, при массе 250 мг - 500-700, при 300 мг - > 1000 яиц; массовый вылет в начале вегетации отмечается при среднесуточной температуре 17-20°С и влажности воздуха 60-80%. При численности более 3-4 яиц на 1 м2 целесообразно выпустить трихограмму Выпуск яйцееда трихограммы (50-80 тыс. особей в два три приема через каждые 4-5 дней).

Вредитель Сроки проведения и методика обследования Факторы, способствующие повышению или снижению вредоносности Сигнализация, пороги вредоносности, прогноз Защитные меры борьбы (профилактические, истребительные), сроки проведения защитных мероприятий

Озимая совка В периоды 2-й и 3-й генерации при маршрутном обследовании проводят осмотр прикорневой части 100 растений и учеты отрождаю-щихся гусениц совок путем кошения энтомологическим сачком. В период массового заселения благоприятные условия создаются при гидротермическом коэффициенте ГТК = 1,5 Наличие более 10-12 гусениц на 100 взмахов сачком, что эквивалентно ЭПВ 1 взрослая гусеница на 1м2 (на чистых от сорняков участке), на засоренных участках -плотность выше 3-7 особей, на поздних сортах томата -0,5 особи па 1м2. Проведение сплошной обработки одним из перечислебнных биопрепаратов: Битоксибациллин (5,0 кг/га), Фитоверм М (0,2%)-1,2кг/га, Лепидоцид (СК) 1,0 л/га, В случае дальнейшего нарастания численности - обработки инсектицидами: Ланнат 20Л, РК 1,0 (л/га) и Фаскорд, КЭ (100г/л) - 0,25 л/га.

Капустная совка, Совка -гамма Учеты проводят в период, когда основная масса насекомых ещё живет открыто на листьях капусты (до их вбу-равливания в кочаны) Оптимальная температура 23-28°С, при ГТК =1,2-1,5 При появлении гусениц 1-го возраста в первом и втором поколении Проведение сплошной обработки одним из перечислебнных препаратов: Битоксибациллин (5,0 кг/га), Фитоверм М (0,2%) -1,2кг/га, Лепидоцид (СК)1,0 л/гп,

Поиск резервов повышения урожая, с одной стороны, и необходимость получения экологически чистой продукции с другой, требует постоянного совершенствования системы мероприятий по овощных культур от многояд-ных совок. Предложенные рекомендации по применению средств защиты растений основаны на знании особенностей биологии и экологии вредителей их экономических порогов вредоносности фитофагов и сопряженных с ними фенологических фаз кормового растения. Приведенная схема учетов и наблюдений является важным компонентом защиты растений и может быть использована на практике агрономами среднего звена, агрономами по защите растений и просто сельхозтоваропроизводителями, занимающихся производством овощей.

ВЫВОДЫ

1. Впервые дан обзор фауны многоядных совок в климатических условиях южного Дагестана. Среди выявленных видов 16- отнесены к многочисленным видам, 10 - к редко встречающимся. На основе многолетних учётов и наблюдений изучена биология, фенология, сезонная и многолетняя динамика численности наиболее опасных вредителей овощных культур: совки хлопковой (Helicoverpa armígera Hbn.), совки озимой {Agrotis segetum Schiff.), совки капустной {Barathra brassicae L.) и совки гамма (Antographa gamma L.). На основе оригинальных рисунков приведены отличительные морфологические признаки, которые могут быть использованы для идентификации этих видов при проведении мониторинга.

2. Тактическая задача в борьбе с хлопковой совкой на томате - уничтожение вредителя в первом поколении. Повышение плотности яйцекладки фитофага в 10 раз приводит к увеличению поврежденности плодов томата на 30% и потерь урожая соответственно в 8 раз. Экономический порог вредоносности хлопковой совки составляет 4-8 гусениц на 100 растений в зависимости от устойчивости сорта. На развитие одного поколения хлопковой совки необходима Еэфф. t° - 590-625°С, при пороге +10°С. Установлена высокая обратная корреляционная зависимость продолжительности развития

отдельных фаз и всей генерации хлопковой совки от температурного фактора (г = -0,67... -0,99) и средняя положительная — от влажности среды (г = +0,65).

3. На развитие одного поколения озимой совки необходима 2эфф. Г -650-775°С. Благоприятные условия для развития фитофага создаются при ГТК = 1,5, неблагоприятные - при ГТК менее 0,9 и более 2,0, а экстремальные - при ГТК = 0,5 (засуха). Отмечена прямая зависимость плодовитости самок от массы куколок: 250-300 яиц при массе менее 200 мг, 500-700 яиц -при средней массе 250 мг, 1000 шт. и более — при массе 300 мг. Вредоносность озимой совки зависит от степени засорения отдельно взятого участка и фазы развития растений (томата). На раннеспелых сортах томата, чистых от сорняков ЭПВ составляет 1 взрослая гусеница на 1м2, на засоренных -5-7 штJ м2; на сортах позднего срока созревания — 0,5 шт/1м2.

4. В результате феромонного мониторинга установлено, что начало яйцекладки капустной совки происходит через 4-5 дней после начала отлова самцов на феромон. Соотношение полов несущественно влияет на основные жизненные показатели бабочек: максимум яиц откладывается при соотношении 1:1 и незначительно снижается при соотношении 1:2. Ориентиром для сигнализации защитных мер борьбы с капустной совкой является начало отрождения 1усениц на поверхности листьев, через 8-10 суток после массовой яйцекладки, в зависимости от температуры.

5. Периодичность массовых вспышек совки-гаммы (1 раз в 3-4 года) в условиях южного Дагестана связана с климатическими факторами и высокой смертностью от паразитоидов. Численность популяции фитофага эффективно контролируется представителями сем. Еи1орМс1ае и Вгасоп'к1ае, плотность которых зависит от флористического разнообразия дикорастущей растительности биоценозов, сохранение которой является ключевым методом поддержания численности природных популяций перепончатокрылых паразитоидов.

6. Результаты феромонного мониторинга показали высокую эффективность ловушек для оперативной диагностики и динамики распространения численности совок. Установлено, что при отлове за 3 дня до 20 самцов, ко-

личество гусениц не поднимается выше пороговой численности (3-5 гусениц на 100 растений). Гарантией увеличения числа гусениц выше порога, требующих обязательных защитных мероприятий, является плотность - 30-40 самцов на ловушку в сутки. При низкой численности вредителя создание «сам-цового вакуума» с помощью синтетического атграктанта может служить методом борьбы.

7. Популяции трихограммы естественных биотопов южного Дагестана представлены видами: Trichogramma principium Sor., Т. Semblidis Auriv., Т. Jaxarticum Sor. и супердоминантным видом Т. pintoi Voegele., существенно ограничивающим плотность популяций совок. Эффективность природной трихограммы зависит от соотношения фитофаг энтомофаг (1:1), что в природных условиях не всегда наблюдается. Насыщение агроценозов искусственно произведенной трихограммой в нормах 300-400 тыс./га, (дробное внесение), обеспечивает высокую биологическую эффективность (более 70%). Обновление маточного материала методом ввёдения в них природных экотипов популяций яйцееда способствует повышению жизнеспособности производственных культур паразитоида.

8. Сравнительные демонстрационные испытания показали высокую биологическую эффективность биопрепаратов Фитоверма М (0,2%), Битокси-бациллина и Лепидоцида, (82-89% - на уровне химических инсектицидов). Применение биопрепаратов позволяет получить экологически чистую овощную продукцию, снизить пестицидный пресс в агробиоценозах и сохранить полезную энтомофауну.

9. Разработана научно обоснованная комплексная система защиты овощных культур от вредоносных видов совок в условиях южного Дагестана, которая включает: усовершенствованные методы фитосанитарного мониторинга, дифференцированный подход в решении тактических задач с учетом экономических порогов вредоносности и оптимизированные элементы технологии поэтапного применения трихограммы, малоопасных биологических и химических инсектицидов (на примере томата).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для стабилизации фитосанитарной обстановки на овощном клине в южном Дагестане рекомендуется применение разработанной научно обоснованной комплексной системы защиты овощных культур от потенциально опасных видов совок. Основными слагаемыми предлагаемой системы защиты являются:

1. Многоступенчатый контроль за популяциями многоядных совок, включающей все возрастные стадии: стадии куколки, имаго, яйца и личинки.

2. Использование экспериментально установленных порогов вредоносности хлопковой и озимой совки:

— при численности более 3-4 яиц на I кв.м. выпуск яйцееда трихограммы (5080 тыс. особей в два три приема через каждые 4-5 дней

— при численности вредителей, незначительно превышающих ЭПВ использование препаратов на биологической основе - Битоксибациллина, П (БА-1500 ЕА/мг) и Фитоверма, КЭ (2г/л);

— при численности вредителей, значительно превышающей ЭПВ применение высокоселективных химических препаратов, эффективных против гусениц различных возрастов (в безопасные для энтомофагов сроки).

3. Обсев полей овощных культур нектароносами и насыщение овощного севооборота многолетними бобовыми травами для поддержания высокой численности популяций природной трихограммы как важного фактора поддержания биоразнообразия и численности популяций перепончатокрылых паразитоидов.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Рамазанова, З.М. Феромоиный мониторинг и численность преимагинальных фаз хлопковой совки в климатических условиях южного Дагестана./Б.У. Ми-сриева, З.М. -Рамазанова // Проблемы развития АПК региона,- 2012.- № 3 (11). -С. 45-49.

2. Рамазанова, З.М. Структура и видовой состав фауны совок в южном Дагестане./ Б.У. Мисриева, И.Р. Астарханов, З.М. Рамазанова //Проблемы развития АПК региона. 2012,- №4(12).- CJ25-28.

3. Рамазанова, З.М. Влияние пестицидной нагрузки на окружающую среду и пути его снижения / И.Р. Астарханов, З.М. Рамазанова, Т.Н. Ашурбекова // Проблемы развития АПКрегиона.-2014.-№4(20).-С.52-55.

4. Рамазанова, З.М. Видовой состав и эффективность природных популяций трихограммы естественных биотопов южного Дагестана/ Б.У. Мисриева, З.М. Рамазанова// Проблемы развития АПК региона.-2014.-№4(20).-С.59-62.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях

5. Рамазанова, З.М. Биоэкологические особенности развития совки капустной (Barrater brassicae L.) и совки-гаммы (Autographa gamma L.,) в климатических условиях южного Дагестана./ Б.У. Мисриева, A.M. Мисриев, З.М. Рамазанова //Вестник Социально-педагогического института.- 2014.- № 2(10).-С. 40-43.

6. Рамазанова, 3. М. Разработка системы фитосанитарного мониторинга в отношении многоядных совок./ З.М. Рамазанова, Б.У. Мисриева //Материалы межвузовской студенческой научно-практической конференции: «Интеллектуально - творческий потенциал молодежи Дагестана». - 2013г..- Вып. №8.-С. 24-30.

Верстка, печать ООО «Полиграф Плюс», ИНН 5032201492 143000, Московская область, Одинцовский район, г. Одинцово, ул. Транспортная, д.2. Тел.: (498)595-51-51, тел/факс: (498) 595-54-54, e-mail: poligrafok@yandex.ru. Подписано в печать 2.02.2015 г. Тираж 100 экз.