Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние загрязнения вод залива Петра Великого на выживаемость мизид и предличинок японского анчоуса
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пряжевская, Татьяна Сергеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование биотестирования в экотоксикологических исследованиях

1.1.1. Биотестирование как метод экотоксикологических исследований токсичности веществ и загрязнения водоемов.

1.1.2. Биотестирование состояния компонентов экосистем зал. Петра Великого.

1.2. Негативные последствия загрязнения нефте- и полиароматическими углеводородами для рыб и ракообразных.

1.2.1. Негативные последствия влияния нефте- и полиароматических углеводородов на рыб в естественных условиях.

1.2.2. Экспериментальные исследования влияния нефтеуглеводородов на ранние стадии онтогенеза рыб.

1.2.3. Влияние нефте- и полиароматических углеводородов на ракообразных.

1.3. Негативные последствия загрязнения тяжёлыми металлами для рыб и ракообразных.

1.3.1. Негативные последствия влияния тяжелых металлов на рыб и ракообразных в естественных условиях.

1.3.2. Экспериментальные исследования влияния тяжелых металлов на ранние стадии онтогенеза рыб.

1.3.3. Влияние тяжелых металлов на ракообразных в экспериментах.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Район работ.

2. 2. Тест-объекты.

2. 3. Методы приготовления растворов и определения исследуемых концентраций токсикантов.

2. 4. Методы проведения острых токсикологических экспериментов.

2. 5. Методы проведения опытов по оценке влияния опреснения на выживаемость мизид и предличинок анчоуса.

2. 6. Методы отбора проб воды и оценки ее влияния на выживаемость мизид и предличинок.

2. 7. Методы количественного анализа и статистической обработки результатов.

Глава 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД НА МИЗИД

И ПРЕДЛИЧИНОК РЫБ.

3.1. Оценка влияния загрязнения вод на предличинок японского анчоуса.

3.2. Оценка влияния загрязнения вод на мизид.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ БЕНЗ(А)ПИРЕНА НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ

ПРЕДЛИЧИНОК ЯПОНСКОГО АНЧОУСА.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕДИ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ МИЗИД

И ПРЕДЛИЧИНОК ЯПОНСКОГО АНЧОУСА.

5.1. Влияние меди на выживаемость мизид.

5.2. Влияние меди на выживаемость предличинок анчоуса.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД ЗАЛ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ МИЗИД

И ПРЕДЛИЧИНОК ЯПОНСКОГО АНЧОУСА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние загрязнения вод залива Петра Великого на выживаемость мизид и предличинок японского анчоуса"

Возрастающий антропогенный пресс на водоемы, в частности на прибрежные акватории, обладающие высоким биоразнообразием и продуктивностью, настоятельно требует изучения и прогнозирования последствий химического загрязнения, особенно в пограничных биотопах, где концентрации всех поллютантов повышены в десятки и сотни раз. Среди акваторий дальневосточных морей России залив Петра Великого со своими редкостными по красоте ландшафтами и удивительно разнообразными сообществами является самым большим заливом западной части Японского моря и играет исключительную роль, как в создании биологической продукции, так и в самоочищении прибрежных районов.

В то же время антропогенное загрязнение зал. Петра Великого достигает максимальных величин (Шунтов, 2001; Христофорова, 2005). По экспертным данным в него сбрасывалось более 490 млн. м3 / год сточных вод (Огородникова, 2001). В береговой зоне залива, занимающего около 12 % территории Приморского края, проживает половина его населения (Христофорова, 2005). По статистическим данным в зал. Петра Великого ежегодно поступает свыше 200 млн. м3 промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод, из которых очистке подвергается около 10% (Чернышёва, 2005). Экологическое состояние прибрежных районов нестабильно и нуждается в регулярной экотоксикологической оценке.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал, показывающий, что, используя гидробионтов, можно оценить качество среды их обитания, состояние биоты, сравнить изменчивость компонентов экосистем во времени и в пространстве. Кроме того, только результаты биологических исследований позволяют объективно оценить степень совокупного влияния на организмы всех факторов и пригодность водоема для различных видов хозяйственной и рекреационной деятельности.

Обоснованность оценки последствий загрязнения определяется, прежде всего, правильным выбором объектов исследований. Хорошо известно, что наименее устойчивы к разнообразным изменениям в среде обитания мелкоразмерные гидробионты, например фильтрующие ракообразные, и рыбы на ранних этапах онтогенеза (Патин 1979; Черкашин, 2001). Именно поэтому они часто используются в экотоксикологических экспериментах. Оптимальное решение, состоит в использовании представителей нескольких трофических уровней, отвечающих ряду требований, таких, как: уязвимость или чувствительность, массовость, широкая распространенность, доступность. Всем этим характеристикам удовлетворяют представители класса ракообразных — мизиды и некоторые виды ихтиопланктона, многочисленные и широко распространеные в прибрежных морских водах, играющие существенную роль в экосистемах шельфа. Опыт исследований показывает, что рыбы и ракообразные оказываются обычно более чувствительными к загрязнению по сравнению с другими группами водных организмов.

Существенная роль при оценке качества морской среды, состояния ее обитателей и токсичности поллютантов принадлежит биотестированию (Патин, 1979,2001; Caims, 1981; Филенко, 1989; Лукьяненко, Карпович, 1989; Крайнюкова, 1990; Методологическое руководство., 1991; Тюрин, Христофорова, 1995; Лукьяненко, 1998;; Черкашин и др., 2004; Kuczynska et al., 2005). В соответствии с нормативными документами биотестирование является обязательным элементом системы оценки и контроля качества вод (Правила., 1991). Этот блок экотоксикологических исследований недорог, но крайне важен, т.к. позволяет получить интегральную характеристику состояния среды и гидробионтов в кратковременных опытах (Черкашин, 2001). Для биотестирования предпочтительно использовать местные виды, прежде всего промысловые и кормовые объекты, биология и физиология которых лучше изучены. При этом надо учитывать не только ареалы обитания и экологическую значимость тех или иных организмов, но и их доступность и удобство содержания и применения в биотестах.

С 1984 г. биотестирование на планктонных мизидах входит в комплекс экотоксикологических исследований состояния залива Петра Великого

Черкашин, 1986, 2001; Вейдеман и др., 1987; Терновенко, 1989; Мойсейченко и др., 2003; Черкашин и др., 2005). Метод оценки токсичности поллютантов, на основе изучения смертности мизид, обитающих в дальневосточных морях России, включен во «Временные методические рекомендации., 1999».

К главным загрязняющим компонентам морских вод по приоритетности относят две группы веществ, объединенных терминами нефтеуглеводороды «НУ» и тяжелые металлы «ТМ» (Патин, 1979; Аникиев, 1987). Среди НУ одни из наиболее опасных и токсичных - полиароматические углеводороды (ПАУ) (Rice et al., 1977; Black et al., 1983; Патин, 1997; Carls et al., 2002). Весьма распространенным ПАУ является бенз(а)пирен (БП), принятый как индикатор загрязнения окружающей среды канцерогенными ПАУ (Аникиев, 1987; Володкович, Наумова, 2000).

Существенную опасность для биоты представляют высокие концентрации широко распространенных и весьма токсичных ТМ (Ковековдова, 1993; Tkalin et al., 1993, Христофорова и др., 1993; Челомин и др., 1998; Ващенко, 2000; Лукьянова 2001; Черкашин и др., 2004; Шулькин, 2004; Storelli et al., 2005; Наумов, 2006). В отличие от органических загрязнителей, которые со временем утилизируются и выводятся из биосферы, ТМ сохраняют биологическую активность практически бесконечно (Христофорова и др., 1993; Шулькин, 2004, и др.). В эвфотическом слое неретической зоны Мирового океана особую опасность представляют те металлы, обнаруживаемые концентрации которых оказывают негативное влияние на морские организмы. К таким элементам в районах локального загрязнения относят и медь (Патин, 1979; Христофорова и др., 1993).

Специалистам хорошо известна повышенная уязвимость к загрязнению мелкоразмерных ракообразных, эмбрионов и личинок рыб (Патин, 1979; Методы исследований., 1985; Черкашин и др., 2004). В последние годы предложено оценивать токсичность загрязнителей на предличинках японского анчоуса Engranlis japonicus (Пат. РФ 2215290; Черкашин и др., 2004). Икра и личинки этого массового промыслового вида многочисленны в теплый период года в поверхностном слое прибрежных вод, легко культивируются в лабораторных условиях и весьма уязвимы к воздействию различных загрязняющих веществ. Данная работа посвящена изучению влияния загрязнения на мизид и предличинок японского анчоуса, обитающих в зал. Петра Великого.

Цель и задачи работы. Установить влияние загрязнения вод зал. Петра Великого, бенз(а)пирена и меди на выживаемость широко распространенных в дальневосточных морях России мизид и предличинок японского анчоуса.

Для достижения намеченной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Оценить влияние загрязнения вод зал. Петра Великого на выживаемость мизид Neomysis mirabilis, Paracanthomysis sp. п. и предличинок японского анчоуса Engraulis japonicus в экспериментальных условиях.

2. Определить расчетные значения максимальных нелетальных для предличинок анчоуса концентраций бенз(а)пирена и максимальных концентраций меди, не вызывающих гибель мизид и предличинок анчоуса.

3. Сравнить устойчивость двух видов мизид и предличинок японского анчоуса к действию токсикантов и выявить наиболее уязвимый для загрязнения тест-организм.

4. Сравнить расчётные максимальные нелетальные концентрации бенз(а)пирена и меди с уровнями их содержания в прибрежных водах зал. Петра Великого.

Научная новизна: основные результаты работы являются оригинальными и получены впервые.

Предложен новый способ оценки качества вод прибрежных морских акваторий с использованием предличинок массового промыслового вида рыб — японского анчоуса. Он может быть применен самостоятельно для оценки экологической ситуации или служить важной составной частью экотоксикологических исследований. Рачки и личинки рыб обладают различной устойчивостью к загрязнению исследованных акваторий. Поэтому целесообразно совместное их использование для регулярной оценки качества вод и токсичности различных поллютантов. Все же предличинки анчоуса в большинстве случаев менее токсикорезистентны, по сравнению с мизидами. Однако дополнительные физиологические нагрузки, такие как преждевременный нерест под влиянием загрязнения, значительно увеличивают разрешающую способность биотеста даже на эврибионтной мизиде удивительной Neomysis mirabilis.

Впервые установлены диапазоны летальных концентраций меди и БП для двух видов мизид и предличинок анчоуса. Определен менее устойчивый тест-объект к воздействию меди - мизида Paracanthomysis sp. п. Доказана перспективность использования предложенных нами тест-объектов - мизид и предличинок японского анчоуса - при разработке региональных ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ.

Сопоставление данных по содержанию тяжелых металлов и БП в прибрежных водах зал. Петра Великого с расчетными величинами максимальных нелетальных концентраций (ЛК0) этих поллютантов позволяет заключить, что большинство акваторий, несмотря на имеющиеся в них локальные загрязненные участки, пригодны для жизнедеятельности мизид и развития предличинок рыб. Лишь воды некоторых существенно загрязненных районов для них токсичны, в основном из-за повышенных концентраций тяжелых металлов.

Практическое значение работы: На основе изучения влияния загрязнения вод зал. Петра Великого на мизид и предличинок японского анчоуса рекомендован новый низкоустойчивый тест-объект (предличинки анчоуса Engraulis japonicus), использование которого позволяет достоверно определять и сравнивать качество морских вод за 96 ч, а также дает возможность получать оперативные данные о токсичности комплексного загрязнения для рыб в период раннего постэмбрионального развития. Малые размеры предличинок увеличивают чувствительность теста и позволяют использовать для анализа пробы воды объемом всего лишь 200 мл.

Биотестирование вод исследованных акваторий, как прилегающих к промышленной зоне Владивостока, в которые поступает наибольшее количество загрязняющих веществ, так и расположенных в открытых районах, выявило негативное влияние исследованных вод на гидробионтов только в локальных участках Амурского и Уссурийского заливов.

Благодаря использованию низкоустойчивых тест-объектов разных таксономических групп, удалось показать, что максимальные недействующие концентрации меди в 6-9 раз ниже ПДК этого металла для вод рыбохозяйственных водоёмов. Мизид Paracanthomysis sp. п. и предличинок рыб целесообразно использовать при разработке региональной ПДК меди и ориентировочно безопасного уровня воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ для морских вод.

Оценка влияния поверхностных вод отдельных районов зал. Петра Великого на выживаемость гидробионтов и анализ результатов экспериментов с БП и медью дают основание заключить, что реально существующие уровни загрязнения, как комплексом загрязняющих веществ, так и растворимыми формами меди способны вызывать высокую смертность мизид и предличинок анчоуса в прибрежных водах у м. Створного, в б. Западной и в Спортивной Гавани.

Защищаемые положения: 1. Предличинки анчоуса и мизиды являются низкоустойчивыми и перспективными тест-объектами при разработке региональных ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ для морских вод. Максимальные нелетальные концентрации меди для мизид Paracanthomysis sp. п. и предличинок японского анчоуса ниже ПДК этого металла для рыбохозяйственных водоемов РФ в 6 и 9 раз соответственно. Бенз(а)пирен еще более токсичен, его летальные концентрации для предличинок анчоуса меньше, чем для других известных тест-организмов.

2. Значения максимальных нелетальных для мизид и предличинок анчоуса концентраций меди выше уровня их содержания в водах зал. Петра Великого, за исключением наиболее загрязненных акваторий (б. Находка зал. Находка, внутренние районы зал. Посьета и некоторые участки Амурского и Уссурийского заливов). Концентрации бенз(а)пирена в водах Амурского залива ниже его максимальных нелетальных концентраций и при кратковременном воздействии (96 ч) не оказывают отрицательного влияния на выживаемость предличинок.

Апробация работы. Результаты и оновные положения диссертации были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях и форумах: «Биотехнология — охране окружающей среде» (Москва, 2004, 2006); «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005); «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, Россия, 2005); «Приморские зори» (Владивосток, 2005; 2007); «Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий» (Владивосток, 2006); 15th Annual Conference on Environmental Bioindicators (Hong Kong, 2007); «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008); доложены на отчетных сессиях ФГУП «ТИНРО-Центр» (Владивосток, 2006, 2007 гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (включающего 295 источников, в том числе 112 иностранных). Работа изложена на 156 страницах, включает 23 рисунка и 15 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пряжевская, Татьяна Сергеевна

122 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что мизиды и предличинки японского анчоуса Engraulis japonicus обладают различной устойчивостью к загрязнению вод. В большинстве случаев наиболее уязвимыми оказались предличинки. Дополнительные физиологические нагрузки, такие как преждевременный нерест под влиянием загрязнения, значительно увеличивают смертность даже эврибионтной мизиды Neomysis mirabilis, тем самым повышая разрешающую способность теста.

2. Доказана токсичность вод отдельных акваторий Амурского и Уссурийского заливов с высоким уровнем загрязнения, снижающая выживаемость мизид и предличинок анчоуса.

3. Показано, что новый тест-организм (предличинки анчоуса Engraulis japonicus) позволяет достоверно определять и сравнивать качество морских вод за 96 ч.

4. Максимальные нелетальные концентрации бенз(а)пирена для предличинок японского анчоуса в 72-96-часовых опытах с различным температурным режимом варьируют в пределах 0,006-0,010 мкг/л, что не превышало его содержания в водах зал. Петра Великого. При кратковременном воздействии этот поллютант не оказывает отрицательного влияния на выживаемость предличинок анчоуса.

5. Выявлено, что наименее устойчива к воздействию меди, учитывая медианные летальные концентрации, мизида Paracanthomysis sp. п. Наиболее токсикорезистентна мизида Neomysis mirabilis.

6. Максимальные нелетальные концентрации меди составляют для предличинок японского анчоуса 0,5-0,9 мкг/л; для мизид Paracanthomysis sp. п. - 0,8-0,9 мкг/л; для Neomysis mirabilis - 3,1-3,4 мкг/л. Эти значения в 1,5-9 раз ниже утвержденной ПДК растворенных форм этого металла для морской воды объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. Следовательно, предличинок японского анчоуса и мизид

Paracanthomysis sp. п. целесообразно использовать при разработке региональных ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ для морских вод. 7. Максимальные нелетальные для мизид и предличинок японского анчоуса концентрации меди выше ее содержания в открытых водах зал. Петра Великого. В акваториях с интенсивным загрязнением, имеющихся в заливах Амурский, Уссурийский, Находка, Посьета, определяемые концентрации меди способны существенно снизить выживаемость мизид и предличинок японского анчоуса.

Автореферат диссертации по теме "Влияние загрязнения вод залива Петра Великого на выживаемость мизид и предличинок японского анчоуса"

На правах рукописи

ПРЯЖЕВСКАЯ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ МИЗИД И ПРЕДЛИЧИНОК ЯПОНСКОГО АНЧОУСА

03.00.16 — экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

□□3456526 и - • -

Владивосток 2008

003456526

Работа выполнена в лаборатории прикладной экологии и токсикологии Федерального государственного унитарного предприятия «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр» Федерального агентства по рыболовству

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Черкашин Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук старший научный сотрудник Челомин Виктор Павлович

кандидат биологических наук старший научный сотрудник Кавун Виктор Яковлевич

Ведущая организация: СахНИРО, г. Южно-Сахалинск

Защита состоится «20» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 21205602 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690950, Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ауд. 435.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690950, Владивосток, ул. Октябрьская, 27, комн. 417, кафедра общей экологии. Факс: (4232) 45-94-09

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета МОН РФ

Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Ю.А. Галышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Загрязнение - один из основных факторов, оказывающих существенное влияние на состояние гидробионтов, особенно в пограничных биотопах, где концентрации поллютантов повышены в десятки и сотни раз. Среди акваторий дальневосточных морей России зал. Петра Великого Японского моря подвержен самому мощному антропогенному воздействию (Шунтов, 2001; Христофорова, 2005). Сброс тяжелых металлов и нефтеуглеводородов (НУ) в воду относительно невелик, но высокая токсичность и периодическое превышение их содержания рыбохозяйственных ПДК ставит эти загрязняющие вещества на одно из первых мест по степени значимости. Поэтому в списке приоритетных поллютантов, поступающих в залив, по-прежнему остаются тяжелые металлы (кадмий, медь, свинец, цинк), отдельные металлоиды и органические соединения, в том числе НУ и полиароматические углеводороды (ПАУ), такие как бенз(а)пирен.

Наибольшую антропогенную нагрузку испытывают акватории Амурского и Уссурийского заливов, прилегающие к г. Владивосток. Загрязнение этих прибрежных районов нестабильно, и его последствия нуждаются в регулярном экотоксикологическом контроле, для чего требуется развитие существующих и разработка новых методов изучения состояния биоты, которые были бы оперативны и доступны для широкого применения. Существенная роль в решении этой проблемы принадлежит биотестированию - экспериментальной оценке последствий загрязнения, основанной на регистрации биологических откликов (Патин, 1979,2001; Сайта, 1981; Филенко, 1989; Крайшокова, 1990; Тюрин, Христофорова, 1995; Лукьяненко, 1998; Черкашин, 2001; Кисгусвкае! а1., 2005).

Во многих работах указывается на необходимость широкого использования биотестирования для оценки состояния среды и ее влияния на организмы, однако до сих пор не существует общепринятой системы биотестов. Исследования в этой области в основном проводятся на пресноводных тест-объектах. Хорошо известно, что наименее устойчивы к разнообразным изменениям в среде обитания мелкоразмерные фильтрующие ракообразные и рыбы на ранних этапах онтогенеза. С 1984 г. биотестирование на таких планктонных ракообразных как мизиды входит в комплекс экотоксикологических исследований состояния зал. Петра Великого (Черкашин, 1986, 2001; Терновенко, 1989; Мойсейченко и др., 2003). В последние годы предложено оценивать токсичность загрязнителей и на предличинках рыб (Черкашин и др., 2004).

3

\\

Настоящая работа посвящена изучению влияния загрязнения на эврибионтных и стенобионтных мизид Neomysis mirabilis и Paracanthomysis sp. п., а также на предличинок японского анчоуса Engraulis japonicus, многочисленных в зал. Петра Великого. Они характеризуются низкой токсикорезистентностью (Черкашин, 2001; Никифоров, Черкашин, 2004) и играют существенную роль в экосистемах прибрежных вод, легко доступны и удобны для применения в биотестировании.

Цель и задачи работы. Целью настоящего исследования явилось установление влияния загрязнения вод зал. Петра Великого, бенз(а)пирена и меди на выживаемость широко распространенных в дальневосточных морях России мизид и предличинок японского анчоуса.

Для достижения намеченной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Оценить влияние загрязнения вод зал. Петра Великого на выживаемость мизид Neomysis mirabilis, Paracanthomysis sp. п. и предличинок японского анчоуса Engraulis japonicus в экспериментальных условиях.

2. Определить расчетные значения максимальных нелетальных для предличинок анчоуса концентраций бенз(а)пирена и максимальных концентраций меди, не вызывающих гибель мизид и предличинок анчоуса.

3. Сравнить устойчивость двух видов мизид и предличинок японского анчоуса к действию токсикантов и выявить наиболее уязвимый для загрязнения тест-объект.

4. Сравнить расчётные максимальные нелетальные концентрации бенз(а)пирена и меди с уровнями их содержания в прибрежных водах зал. Петра Великого.

Научная новизна:

Предложен новый тест-объект (предличинки японского анчоуса Engraulis japonicus), который может быть применен самостоятельно для оценки экотоксикологической ситуации или входить в комплекс биотестов.

Установлено, что предличинки анчоуса в большинстве случаев менее токсикорезистентны по сравнению с рачками. Однако дополнительные физиологические нагрузки, такие как преждевременный нерест под влиянием загрязнения, значительно увеличивают разрешающую способность биотеста даже на эврибионтной мизиде удивительной. Проведенное биотестирование выявило негативное влияние вод на тест-организмы только в локальных участках.

Впервые установлены диапазоны летальных концентраций меди и бенз(а)пирена для двух видов мизид и предличинок анчоуса. Определен менее устойчивый к 4

воздействию меди тест-организм - мизида РагасамИоту^Ы яр. п. Благодаря использованию иизкоустойчивых тест-объектов разных таксономических групп удалось показать, что максимальные недействующие концентрации меди в 6-9 раз ниже ПДК этого металла для вод рыбохозяйственных водоёмов.

Сопоставление данных по содержанию тяжелых металлов и бенз(а)пирена в прибрежных водах зал. Петра Великого с расчетными величинами максимальных нелетальных концентраций (ЛК0) этих поллютантов позволяет заключить, что большинство акваторий, несмотря на имеющиеся в них локальные загрязненные участки, пригодны для обитания мизид и развития предличинок рыб. Лишь воды некоторых существенно загрязненных районов для них токсичны, в основном из-за повышенных концентраций тяжелых металлов.

Практическое значение работы:

Рекомендован низкоустойчивый тест-объект (предличинки анчоуса Е^гаиШ )аротсия), использование которого позволяет достоверно определять и сравнивать качество морских вод за 96 ч, а также дает возможность получать оперативные данные о токсичности комплексного загрязнения для рыб в период раннего постэмбрионального развития. Особенности биохимических, морфофизиологических процессов и малые размеры предличинок увеличивают чувствительность теста и позволяют использовать для анализа пробы воды объемом всего лишь 200 мл. Биотестирование на мизидах и предличинках анчоуса применимо для регулярной оценки качества вод и токсичности различных поллютантов.

Доказана перспективность использования предложенных тест-объектов - мизид и предличинок японского анчоуса - при разработке региональных ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ. Установлено, что реально существующие уровни загрязнения, как комплексом загрязняющих веществ, так и растворимыми формами меди, способны вызывать высокую смертность мизид и предличинок анчоуса в прибрежных водах у мыса Створного, в бухте Западной и в Спортивной Гавани.

Защищаемые положения: 1. Предличинки анчоуса и мизиды являются низкоустойчивыми и перспективными тест-объектами при разработке региональных ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ для морских вод. Максимальные нелетальные концентрации меди для мизид РагасапЛотузгз ¡р. п. и предличинок японского анчоуса ниже ПДК этого металла для рыбохозяйственных водоемов РФ соответственно в 6 и 9 раз. Бенз(а)пирен еще

более токсичен, его летальные концентрации для предличинок анчоуса меньше, чем для других известных тест-объектов.

2. Значения максимальных нелетальных для мизид и предличинок японского анчоуса концентраций меди выше ее содержания в водах зал. Петра Великого, за исключением наиболее загрязненных акваторий (бухта Находка зал. Находка, внутренние районы зал. Посьета и некоторые участки Амурского и Уссурийского заливов). Концентрации бенз(а)пирена в водах Амурского залива ниже его максимальных нелетальных концентраций и при кратковременном воздействии (96 ч) не оказывают отрицательного влияния на выживаемость предличинок.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях и форумах: «Биотехнология - охране окружающей среде» (Москва, 2004, 2006); «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005); «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, Россия, 2005); «Приморские зори» (Владивосток, 2005; 2007); «Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий» (Владивосток, 2006); 15lhAnnual Conference on Environmental Bioindicators (Hong Kong, 2007); «Современное состояние водных биоресурсов» (Владивосток, 2008); доложены на отчетных сессиях ФГУП «ТИНРО-Центр».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (включающего 295 источников, в том числе 112 иностранных). Работа изложена на 156 страницах, включает 23 рисунка и 15 таблиц.

Автор искренне благодарен д.б.н., профессору Н.К. Христофоровой, д.б.н., вед. н.с. О.Н. Лукьяновой и к.б.н., ст. н.с. Л.Т. Ковековдовой за критический анализ работы, ценные советы и консультации, к.х.н., ст. н.с. А.П. Черняеву за оказанную помощь по планированию экспериментов, к.б.н., н.с. М.В. Симоконю за определение концентраций тяжелых металлов в испытуемых растворах. Автор признателен научному руководителю к.б.н., ст. н.с. С.А. Черкашину, заведующему - к.б.н.|В.В. Щеглову"!и сотрудникам лаборатории прикладной экологии и токсикологии ТИНРО-Центра за поддержку и научное сотрудничество.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Показана важная роль экспериментальных исследований в оценке токсичности химических веществ для водных организмов. Дано определение и рассмотрены цели и задачи биотестирования в экотоксикологии, приведены основные характеристики тест-объектов и тест-функций. Представлены сведения об использовании морских мизид Neomysis mirabilis и Paracanthomysis sp. п. (Черкашин, 1986, 2001; Терновенко, 1989; Мойсейченко и др., 2003), ежей Slrongylocentrotus intermedius (Христофорова, Власова, 1992; Ващенко, Жадан, 1993; Кашенко, 2000; Нигматулина, 2005), Scaphechinus mirabilis (Маркина, Журавель, 2006), мидий Crenomytilus grayanus (Нигматулина, 2005) для экспериментальной оценки состояния среды и ее влияния на биоту. Проанализированы данные по токсичности меди, кадмия, свинца, цинка, НУ и ПАУ для рыб и ракообразных. Показано, что наиболее опасно загрязнение для организмов на начальных этапах онтогенеза. Поскольку размножение и раннее развитие животных происходит в основном в летнее время, именно в этот период оценка влияния загрязнения на водные экосистемы наиболее актуальна.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Пробы воды для оценки влияния загрязнения на выживаемость ракообразных и предличинок рыб отбирали из поверхностного слоя (0,1-0,7 м) на одиннадцати станциях, расположенных в Амурском заливе, на пяти станциях в Уссурийском заливе и на одной станции у о. Рейнеке на границе между двумя этими заливами (рис. 1). Экспериментальные работы проводили на научно-экспериментальной базе ТИНРО-Центра на о. Рейнеке (условно фоновый район) зал. Петра Великого в июне-сентябре 2003-2007 гг. Мизид отлавливали в прибрежной зоне о. Рейнеке и содержали в адаптационных аквариумах в течение 2-7 сут до начала эксперимента. Травмированные животные за это время погибали, а остальные акклимировались к лабораторным условиям (освещению, температуре, солености). Исследования влияния загрязнения на мизид проводили согласно «Временным методическим рекомендациям...» (1999).

Икру рыб отлавливали из поверхностного слоя в районе о. Рейнеке с помощью заякоренной поверхностной планктонной сети типа Маручи-Ами и затем инкубировали в лаборатории. После завершения массового вылупления предличинок японского анчоуса рассаживали по 5 шт. в высокие стеклянные стаканы с чистой отстоянной и

фильтрованной морской водой. В экспериментах изучали выживаемость предличинок в возрасте 16—22 ч, добиваясь тем самым снижения гибели в контроле и повышения уровня воспроизводимости результатов. Всего в ходе биотестирования вод залива использовано 1185 особей мизид и 750 предличинок анчоуса.

43.2

43

42.8

Рис. 1. Кар га-схема района отбора проб воды для биотестирования

Задаваемые концентрации поллютантов получали добавлением в экспериментальные емкости с водой, отобранной у о. Рейнеке, необходимого количества бенз(а)пирена, растворенного в ацетонитриле, или ионов меди, используя расчетное количество маточного раствора токсиканта, приготовленного на бидистиллированной воде. Диапазон концентраций поллютантов, снижающих выживаемость тест-объектов, устанавливали на основании результатов предварительных опытов.

Концентрации Си2+ в тестируемых растворах в начале и конце экспериментов определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре Nippon Jarrell Ash АА-855. Концентрации Cu2+ 2, 4 и 6 мкг/л являлись расчетными, так как были ниже предела обнаружения прибора. Средние концентрации Си2+ 12, 80 и 100 мкг/л получены в

«Вторая Речка (ефтебаза j

Iежу гочная

1срснозиый

Камень

о^Ахлестышеиа

ЗАЛИВ

ПЕТРА ВЕЛИКОГО

результате фактических определений. Всего в экспериментах по оценке влияния БП и меди использовано 495 особей мизид и 705 предличинок японского анчоуса.

Температурные диапазоны (16-22°С) соответствовали условиям акклимации мизид, инкубации эмбрионов анчоуса и суточным изменениям во время опытов. Соленость варьировала в пределах 30,1-32,8%о.

Поскольку в ходе эксперимента наблюдалась гибель интактных животных в контрольных группах, для нивелирования данного эффекта при расчете среднего процента гибели в каждой исследуемой концентрации применяли поправку Аббота (Методические указания..., 1998). Для количественной оценки токсичности использовали пробит-анализ (Руководство..., 2002; Коросов, Калинкина, 2003; Sato ct al., 2005), реализованный в MS Excel (Черкашин и др., 2004). Экспериментальные данные представляли в виде зависимости пробитов («единиц смертности», соответствующие проценту смертности) от логарифма содержания исследуемой воды (%) или логарифма концентраций токсиканта. Ошибку JIK50, т.е. концентраций исследуемых вод или поллютантов, вызывающих гибель 50 % организмов, вычисляли по формуле:

а

т = -==,

JY

где ст - величина стандартного отклонения, N - общее число животных в группах, летальность в которых была не менее 6,7 % (пробит 3,5) и не более 93,3 % (пробит 6,5).

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ МИЗИД И ПРЕДЛИЧИНОК РЫБ

Выживаемость предличинок японского анчоуса значительно снижена в отдельных участках Амурского залива, в которые непосредственно поступают стоки предприятий г. Владивосток. Так, в июле 2003 г. в экспериментах с водой, отобранной у дельфинария, уже в первые 12 ч экспозиции отмечали гибель 83 % животных даже при двукратном разведении. Неразбавленная вода за это же время вызывала гибель 100 % испытуемых предличинок.

Отобранная летом 2004 г. у дельфинария и нефтебазы вода также оказалась токсичной для предличинок анчоуса. Гибель животных наблюдалась в течение всего эксперимента и к концу 96-часовой экспозиции в неразведенной воде достигала 100 % (рис. 2).

100 контроль 50 100

Содержание исследуемой воды, % ЕЭо.Рейнеке ЕЭДельфинарий йНефтебаза □ Мыс Перевозный

Рис. 2. Гибель (М ± ш, N = 15) предличинок японского анчоуса при биотестировании воды Амурского залива, август 2004 г.

Токсичной оказалась вода и у мыса Перевозного и горы Столовой, причем в июне негативное влияние проб, отобранных у мыса Перевозного, на развитие предличинок становилось достоверным лишь после 96-часовой экспозиции, в августе смертность всех испытуемых организмов регистрировали уже через 48 ч.

Биотестирование вод прибрежных районов Амурского залива в июне 2005 г. показало, что вода, взятая у мыса Створного и Камня Матвеева, не снижала выживаемости предличинок анчоуса при 72-часовой экспозиции. Следовательно, незначительное загрязнение морских вод этого района, расположенного в средней части залива и не подверженного непосредственному влиянию сточных вод Владивостока, не оказывало существенного влияния на жизнестойкость предличинок.

В июле 2007 г. для предличинок японского анчоуса токсичность вод Амурского залива на обследованных станциях возрастала по мере приближения к бухте Золотой Рог. В течение всего опыта максимальное значение - 100 % смертности животных -отмечалось в воде у мыса Створного (рис. 3). После 72-часовой экспозиции достоверное увеличение количества погибших особей до 80 % наблюдали и в пробе, отобранной у Камня Матвеева (рис. 3).

При биотестировании состояния прибрежных вод внутренних районов Уссурийского залива, проведённом в августе 2007 г., их токсичности для предличинок анчоуса не обнаружено.

Оценка влияния вод зал. Петра Великого на выживаемость мизид выявила негативное воздействие загрязнения только в локальных участках Амурского и

эпизодически Уссурийского заливов. Гак, в экспериментах с Paracanthomysis sp. п. в августе и сентябре 2003 г. за 72 ч вода, взятая у дельфинария, вызывала гибель 80 % рачков (рис. 4).

100 75 50 25 0

О-

72-часовая экспозиция

/ * ^ cf

Л*

с/

Рис. 3. Гибель (М ± т, N = 15) предличинок японского анчоуса при биотестировании вод Амурского залива, июль 2007 г.

0 12,5 25 50 75 100

Содержание исследуемой воды, %

■ 24 ч ЕЗ 48 ч □ 72 ч

Рис. 4. Гибель (M ± ш, N = 15) мизид Paracanthomysis sp. п. при биотестировании воды Амурского залива, взятой у дельфинария, сентябрь 2003 г.

Анализируя графики, отображающие воздействие поверхностной воды, отобранной у дельфинария, на гибель мизид (рис. 5), необходимо отметить, что линии трендов смертности рачков в августе и сентябре практически совпадают. На графиках приведены также величины медианных летальных концентраций (ЛК50) для каждого случая. Логарифмы этих концентраций соответствуют абсциссам точек пересечения линий тренда смертности с линией пробита 5, при которых гибель тест-объектов равна

50 %. Величина 48 ч ЛК50 в августе составляла 73 %, в сентябре - 65 %. Эти различия недостоверны при уровне значимости 0,05.

7

48-часовая экспозиция

5 Ю

ЛК!

2

0,5

1,0

1,5

2,0

2,5

Логарифм содержания исследуемой воды, %

♦ август о сентябрь

август - - - - сентябрь

Рис. 5. Зависимость гибели мизид (в единицах пробит) от разбавления поверхностной воды Амурского залива, отобранной у дельфинария

В августе и сентябре 2004 г. тестируемая вода у дельфинария также проявила высокую токсичность. Например, в августе, к завершению 72-часового, опыта смертность мизид достигала 93,3 %. В то же время достоверно негативного влияния вод, отобранных у нефтебазы и у мыса Перевозного, на выживаемость рачков не обнаружено.

В июне 2005 г. не выявлено токсичности вод обследованных акваторий (у нефтебазы, у дельфинария, у мыса Створного, в бухте Воевода и у о. Рейнеке) для мизид РагасапЛоту515 ¡р. п. в 48-часовых опытах. Следовательно, загрязнение этих акваторий непостоянно в пространстве и времени. Проводимые одновременно эксперименты с мизидой удивительной показали, что вода у нефтебазы достоверно токсичнее, чем в бухте Воевода и у о. Рейнеке (рис. 6). Меньшая устойчивость рачков этого вида, вероятно, объясняется тем, что в экспериментах использовали перезимовавших мизид, наиболее крупные из которых, отнерестившись после первых суток биотестирования при повышении температуры до 13,5 °С, погибали. Следовательно, дополнительные физиологические нагрузки, такие как нерест, снижают резистентность организмов к воздействию токсикантов, тем самым повышая разрешающую способность теста.

В сентябре 2005 г. не обнаружено негативного влияния на выживаемость мизид вод акваторий как прилегающих к промышленной зоне Владивостока, так и

расположенных в слабо загрязненной и условно фоновой зонах - у мыса Створного, бухте Воевода и о. Рейнеке.

□ Neomysis mirabilis В Paracanthomysis sp. п.

О. Рейнеке Б. Воевода М. Створный Дельфинарий Нефтебаза

Рис. 6. Гибель (М ± m, N = 15) мизид двух видов при биотестировании вод Амурского

залива, июнь 2005 г.

При биотестировании поверхностных вод Уссурийского залива в 2006—2007 гг. достоверной токсичности проб из большинства обследованных акваторий, по сравнению с фоновой станцией, для Рагасап1Иоту$15 яр. п. не зафиксировано. Однако следует отметить значительную изменчивость качества среды в бухте Муравьиной. В сентябре 2006 г. неразбавленная вода из этого района вызывала гибель 100 % мизид уже в течение первого часа экспозиции. Правда, в этом случае соленость составляла 21,4 %о, однако ранее при таком опреснении столь высокой смертности тест-объектов не обнаруживалось. Проводимые в августе 2007 г. эксперименты с водой из этой же бухты не выявили ее токсичности.

В экспериментах 2007 г. по оценке влияния вод Амурского залива на выживаемость двух видов мизид выявлено негативное воздействие проб воды из наиболее загрязнённых акваторий: Спортивной Гавани, у мыса Створного, бухте Западной о. Попова. Максимальное значение - 100 % смертности - отмечено: для Ыеотуя^х т^гаЬШ.ч - в июне (в пробах воды из бухты Западной) и для Рагасаийоот^« 5р. п. - в июле (в пробах воды из Спортивной Гавани).

В I и во II декадах сентября достоверно негативного влияния вод, отобранных в Амурском заливе, на выживаемость мизиды РагасашИотув^я яр. п. не обнаружено. Привлекает внимание лишь высокий показатель смертности рачков в пробе, взятой у мыса Створного, достигавший после 96-часовой экспозиции 66,7 %.

Таким образом, биотестирование вод обследованных акваторий, как прилегающих к промышленной зоне Владивостока, куда поступает наибольшее количество

13

загрязняющих веществ, так и расположенных в открытых районах, выявило их негативное влияние на выживаемость мизид и предличинок анчоуса только в локальных участках. Температурный режим, насыщение кислородом и отмечаемое опреснение вод не оказывали существенного воздействия на жизнестойкость тест-организмов. Следовательно, обнаруженная токсичность проб связана с совокупным влиянием на организмы комплекса поллютантов, степень воздействия которого зависит как от их свойств, так и от физико-химических параметров вод, таксономических, видовых и других особенностей животных. В большинстве случаев наиболее уязвимыми для загрязнения оказались предличинки рыб. Поскольку мизиды и личинки рыб обладают различной устойчивостью к загрязнению, целесообразно одновременно использовать эти тест-объекты для регулярной оценки качества вод прибрежных акваторий и токсичности различных поллютантов.

Сравнение результатов более ранних экспериментальных исследований с концентрациями металлов в прибрежных водах Приморья дало основание считать, что кадмий и свинец в основном не оказывают отрицательного влияния на выживаемость японского анчоуса, за исключением наиболее загрязненных акваторий, таких как зал. Находка и внутренние бухты зал. Посьета (Никифоров, Черкашин, 2004). Однако Хп в обнаруженных концентрациях способен вызывать дополнительную смертность предличинок (10-40 %) в поверхностном слое вод большей прибрежной части Амурского залива (Черкашин и др., 2008). Для оценки влияния на выживаемость мизид и предличинок японского анчоуса других приоритетных поллютантов, поступающих в зал. Петра Великого, таких как бенз(а)пирен и медь, были проведены дополнительные экспериментальные работы.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ БЕНЗ(А)ПИРЕНА НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ ПРЕДЛИЧИНОК

ЯПОНСКОГО АНЧОУСА

Бенз(а)пирен является наиболее распространенным высокотоксичным ПАУ, антропогенное увеличение концентраций которого вызывает необходимость оценки его влияния на организмы. Анализ результатов экспериментов с БП в июле 2005 г. при двух температурных режимах показал, что в большинстве концентраций, особенно в максимальных, наибольший летальный эффект отмечали в первые 24 ч. Углы наклона прямых трендов смертности при различной продолжительности опытов не одинаковы: значения угловых коэффициентов увеличиваются с увеличением времени экспозиции 14

(рис. 7), что указывает на продолжающуюся гибель предличинок, особенно в растворах, содержащих высокие концентрации БП. С увеличением длительности экспозиции с 72 до 96 ч характерное увеличение угла наклона тренда смертности и уменьшение показателей ЛК50 не столь значительно (рис. 7, табл. 1).

■3-2-10 12 3

Логарифм концентрации бенз(а)пирена, мкг/л

Рис. 7. Зависимость гибели (в единицах пробит) предличинок Engraulis]ароп1сш от концентраций бенз(а)пирена при температуре 16-17 °С. Время экспозиции: 1 - 48 ч, 2 - 72 ч, 3 - 96 ч

Таблица 1

Пороговые и летальные концентрации (ЛК) бенз(а)пирена (мкг/л) для предличинок анчоуса при различных сроках экспозиции

Температура, °С —__ ЛКо ЛК,6 лк50 ЛК84

48 ч

16-17 0,01 0,06 3,12±3,46 60,15

18-21 0,01 0,37 6,65±7,66 119,11

72 ч

16-17 0,01 0,05 0,27±0,09 1,58

18-21 0,01 0,08 2,12±1,76 103,78

96 ч

16-17 0,01 0,04 0,21 ±0,06 1,03

18-21 0,01 0,09 0,65±0,28 4,49

Максимальные нелетальные концентрации (ЛКо) при 48-96-часовых экспозициях были близки и варьировали в пределах 0,006-0,010 мкг/л БП. Сравнение результатов экспериментов по изучению влияния бенз(а)пирена на предличинок японского анчоуса

с данными других исследований показывает, что рекомендуемый нами тест-объект менее устойчив к указанному поллгатанту.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ МЕДИ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ МИЗИД И ПРЕДЛИЧИНОК ЯПОНСКОГО АНЧОУСА

Результаты опытов с медью свидетельствуют о низкой устойчивости стенобионтной 1'агасап1Иотуя1.5 йр. п. к этому элементу. Данные пробит-анапиза показали, что линии трендов смертности рачков при различных сроках экспозиции практически параллельны друг другу. Однако диапазон концентраций, вызывающих гибель мизид, к завершению опыта смещается в область меньших величин, что свидетельствует о сохранении растворами меди своей токсичности.

Используя одинаковый критерий токсичности - ЛК50, мы выявили наиболее устойчивый для меди тест-объект - эврибионтную мизиду удивительную (табл. 2).

Таблица 2

Видовые особенности устойчивости двух видов мизид к воздействию меди (мкг/л Си24) в июле 2006 г.

Виды ЛК0 лк16 лк50 ЛК84 ЛКюо

48 ч

Мизида Ыеоту$1$ ткаЫГк 5,28 9,64 16,31±1,34 27,61 51,17

Мизида Р. п. 2,24 4,24 7,42+0,65 12,96 24,95

72 ч

Мизида Ыеотутя т1гаЬШ$ 3,06 5,23 8,35±0,74 13,35 23,13

Мизида Р. яр. п. 2,02 3,67 6,18+0,50 10,43 19,25

96 ч

Мизида Л'ео/иу.ш тгаЬШя 3,35 5,36 8,09+0,63 12,21 19,77

Мизида Р. ьр. п. 0,93 1,81 3,23±0,3 5,77 11,38

Значения 96 ч ЛК50 Си2+ для РагасаШИотув1я яр. п. составили 3,23+0,3 мкг/л в 2006 г. и 3,10+0,27 мкг/л в 2007 г. В зависимости от сроков проведения экспериментов максимальные нелетальные концентрации меди (96 ч ЛК0) варьировали в пределах 0,79-

0,93 мкг/л. Таким образом, достоверных различий в токсичности меди для мизид в экспериментах двух лет не обнаружено.

Токсикометрические параметры для Paracanthomysis sp. п. ниже величин, полученных исследователями в опытах с медью на других ракообразных (Гроздов, Соколова, 1983; Garnacho et al., 2000). Расчетные максимальные нелетальные концентрации ионов меди для этого вида мизид в 96-часовых экспериментах оказались ниже утверждённой в Российской Федерации предельно допустимой концентрации (ГТДК) для морских вод рыбохозяйственных водоёмов примерно в 6 раз.

Сравнительный анализ результатов экспериментов свидетельствует и о низкой устойчивости к меди предличинок анчоуса. Гибель предличинок возрастала по мере увеличения длительности экспозиции, особенно во временном интервале от 48 до 72 ч (рис. 8, табл. 3).

0,0 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4 1,6 1,8 2,0 Логарифм концентрации ионов меди, мкг/л

Рис. 8. Зависимость гибели предличинок анчоуса (в единицах пробит) от концентрации ионов меди в августе 2007 г. Время экспозиции:! -48 ч, 2 - 72 ч, 3 - 96 ч.

Значения ЛК0 меди при 72-часовой экспозиции в экспериментах 2006 и 2007 гг. были близки и составили 0.5 и 0.7 мкг/л, соответственно. В 96-часовых опытах 2007 г. значение ЛК0 достигло 0.9 мкг/л. Все эти величины достоверно не отличались друг от друга при уровне значимости Р = 0.05. Таким образом, в зоне максимальных нелетальных концентраций наблюдается сближение токсикорезистентности мизид и предличинок анчоуса, и разница в значениях ЛК0 практически нивелируется. Основной причиной различия в значениях ЛК50 Си2+ для предличинок в экспериментах двух лет, возможно, является отличие в физико-химических характеристиках воды у о. Рейнеке,

используемой для приготовления растворов меди в период этих опытов. Известно, что в экспериментах на личинках толстоголового гольяна Pimephales promelas из 18 различных озер с мягкой водой 96 ч J1K50 варьировала в пределах 5,3-169,5 мкг/л в зависимости от содержания растворенного органического углерода, кальция и рН (Welsh et al., 1996).

Таблица 3

Пороговые и летальные концентрации (ЛК) ионов меди (мкг/л) для преддичипок анчоуса при различных сроках экспозиции, 2006, 2007 гг.

ЛК Год ЛК0 ЛК16 ЛК50 ЛК84 ЛКюо

48 ч

2006 2,09 8,61 29,70±7,00 102,53 437,83

2007 3,33 59,95 754,71±703,17 9501,19 184785,12

72 ч

2006 0,54 5,23 8,5±2.31 13,35 23,13

2007 0,65 9,32 96,31±62,48 976,48 14909,72

96 ч

2007 0,93 7,87 67,64+36,91 580,97 7219,22

Приведенные токсикометрические параметры опытов с предличинками анчоуса близки или ниже величин, полученных исследователями в экспериментах с этим же элементом на личинках других видов рыб (Hutchinson et al., 1994; Stasiünaite, 2005). В зависимости от таксономической принадлежности тест-организмов 96 ч ЛК50 концентрации Си2+существенно различались и составили 3,1 мкг/л для мизид Paracanthomysis sp. п. и 67,6 мкг/л для предличинок анчоуса. Следовательно, мизиды этого вида оказались менее устойчивы к воздействию меди, чем предличинки анчоуса.

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД ЗАЛ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ МИЗИД И ПРЕДЛИЧИНОК ЯПОНСКОГО АНЧОУСА

Приведенные результаты экспериментальных работ свидетельствуют о том, что величины ЛК0 бенз(а)пирена для предличинок анчоуса выше его известных

концентраций в водах Амурского залива (табл. 4) и при кратковременном воздействии (96 ч) не могут оказывать отрицательного влияния на их выживаемость. Однако при аварийных разливах нефтепродуктов концентрации БП значительно выше и могут превысить расчетные значения максимальных нелетальных концентраций для анчоуса.

Таблица 4

Максимальные нелетальные концентрации бенз(а)пирена (96 ч ЛК0) для предличинок анчоуса и его содержание в водах Амурского залива, нг/л

~_____ Расчетные значения

— 6-10 Настоящая работа

Акватория ■—

Амурский залив 0,3-0,7 Аникиев и др., 1987

Амурский залив:

о. Рейнеке <0,1

Мыс Низкий о. Попова 0,25 Черкашин и др., 2008

Центральный район 0,16

Спортивная Гавань 0,55

Сопоставление расчетных значений 96 ч ЛК0. ионов меди с литературными данными по содержанию ее растворенных форм в водах зал. Петра Великого (табл. 5) позволяет заключить, что в открытых прибрежных водах и в некоторых заливах второго порядка концентрации этого элемента не токсичны для исследованных гидробионтов. В кутовых участках заливов уровень загрязнения растворенными формами меди превышает ее 96 ч ЛК0 (табл. 5), т. е. обнаруживаемые концентрации способны увеличить гибель предличинок японского анчоуса и мизид Рогасаи/Ло/и^уи яр. п.

Концентрации меди в водах кутовых участков большинства заливов и бухт способны привести к гибели 50 %, а в бухте Находка до 100 % особей мизиды РагасаМкоту81$ ¡р. п. Развитие предличинок японского анчоуса, вероятно, наиболее успешно в открытых прибрежных акваториях и некоторых заливах. Для анчоуса токсичны только воды районов с интенсивным загрязнением, имеющихся в заливах Амурский, Уссурийский, Находка, Посьета и др. Однако обнаруживаемые там концентрации меди способны снизить выживаемость его предличинок менее чем на 50 %.

Таблица 5

Максимальные нелегальные концентрации ионов меди (96 ч ЛК0) для мизид и предличинок анчоуса и содержание ее растворенных форм в прибрежных водах зал. Петра Великого, мкг/л

Расчетные значения ЛК0

Японский анчоус 0,5-0,9 Настоящая работа

Мизида Рагасап11юту5!5 яр. п. 0,8-0,9

Мизида Мго/яу«« т1гаЫИ.1; 3,1-3,4

Акватория

Юго-запад зал. Петра Великого 0,2-0,3 Шулькин, 2004

Зал. Посьета (в целом по заливу) <Й Наумов, 2006

Зал. Посьета: бухта Новгородская бухта Экспедиции бухта Миноносок 0,9-6,0 0,8-5,0 .1,2-5,3 Ковеко вдова, 1993

Славянский залив: бухта Славянка бухта Наездник бухта Миноносок 0,8-7,2 1,0-6,0 0,8-5,2 Ковековдова, 1993

Амурский залив: бухта Западная (о. Попова) о. Рейнеке 1,7-6,5 0,8-6,0 Ковековдова, 1993

Амурский залив (внешняя часть) 0,2 Шулькин, 2004

Амурский залив (кутовая часть) 1,2

Уссурийский залив (кутовая часть) 0,8-2,7

Зал. Восток (центральная часть) 0,2

Зал. Находка бухта Находка бухта Врангеля о,з-Ш* 0,3-1,2; <16* 0,2 »Наумов, 2006; Шулькин, 2004

Фоновый уровень содержания в открытых прибрежных водах зал. Петра Великого 0,3 Шулькин, 2004

Примечание: серым цветом отмечены концентрации меди, существенно превышающие расчетные значения их ЛК0 для наиболее уязвимых видов.

Лишь в некоторых случаях наиболее загрязненные этим металлом воды бухты Находка могут вызвать гибель всех предличинок. Для мизиды удивительной неблагоприятные условия отмечены лишь в наиболее загрязненных бухтах.

выводы

1. Установлено, что мизиды и предличинки японского анчоуса Engraulis japonicus обладают различной устойчивостью к загрязнению вод. В большинстве случаев наиболее уязвимыми оказались предличинки. Дополнительные физиологические нагрузки, такие как преждевременный нерест под влиянием загрязнения, значительно увеличивают смертность даже эврибионтной мизиды Neomysis mirabilis, тем самым повышая разрешающую способность теста.

2. Доказана токсичность вод отдельных акваторий с высоким уровнем загрязнения, имеющихся в Амурском и Уссурийском заливах, снижающая выживаемость мизид и предличинок анчоуса.

3. Показано, что новый тест-организм (предличинки анчоуса Engraulis japonicus) позволяет достоверно определять и сравнивать качество морских вод за 96 ч.

4. Максимальные нелетальные концентрации бенз(а)пирена для предличинок японского анчоуса в 72-96-часовых опытах с различным температурным режимом варьируют в пределах 0,006-0,010 мкг/л, что не превышало его содержания в водах зал. Петра Великого. При кратковременном воздействии этот поллютант не оказывает отрицательного влияния на выживаемость предличинок анчоуса.

5. Учитывая медианные летальные концентрации, можно утверждать, что мизиды Paracanthomysis sp. п. наименее устойчивы к воздействию меди. Наиболее токсикорезистентна мизида Neomysis mirabilis.

6. Максимальные нелетальные концентрации меди составляют для предличинок японского анчоуса 0,5-0,9 мкг/л; для мизид Paracanthomysis sp. п. - 0,8-0,9 мкг/л; для мизиды удивительной - 3,1-3,4 мкг/л. Эти значения в 1,5-9 раз ниже утвержденной ПДК растворенных форм этого металла для морской воды объектов, имеющих рыбохозяйственное значение. Следовательно, предличинок японского анчоуса и мизид Paracanthomysis sp. п. целесообразно использовать при разработке региональных ПДК и ОБУВ загрязняющих веществ для морских вод.

7. Максимальные нелетальные для мизид и предличинок японского анчоуса концентрации меди выше ее содержания в открытых водах зал. Петра Великого. В акваториях с интенсивным загрязнением, имеющихся в заливах Амурский, Уссурийский, Находка, Посьета, определяемые концентрации меди способны существенно снизить выживаемость мизид и предличинок японского анчоуса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Пряжевская Т.С., Черкашин С.А. Биотестирование морских вод с использованием мизид и предличинок рыб//Докл. МОИП. 2006. Т. 39. С. 146-154.

2. Пряжевская Т.С., Черкашин С.А. Влияние нефтеуглеводородов на ранний онтогенез рыб // Изв. ТИНРО. 2007. Т. 149. С. 359-365.

3. Черкашин С.А., Пряжевская Т.С., Ковековдова JI.T., Симоконь М.В. Влияние меди на выживаемость предличинок японского анчоуса Engraulis japonicus (Temminck et Schlegel, 1846) // Биол. моря. 2008. Т. 34, №5. С. 377-380.

4. Черкашин С.А., Пряжевская Т.С., Черняев А.П., Лукьянова О.Н. Влияние бенз(а)пирена на выживаемость предличинок японского анчоуса Engraulis japonicus //Изв. ТИНРО. 2008. Т. 154. С. 270-275.

Работы, опубликованные в материалах региональных, всероссийских и

международных конференций:

5. Черкашин С.А., Вейдеман Е.Л., Никифоров М.В., Пряжевская Т.С. Биотестирование качества вод Амурского залива (Японское море) // Тез. докл. II Междунар. науч. конф. «Биотехнология - охране окружающей среды». М., 2004. С. 155.

6. Черкашин С.А., Вейдеман Е.Л., Никифоров М.В., Пряжевская Т.С. Использование планктона для оценки состояния прибрежных экосистем Амурского залива Японского моря // Мат-лы III Междунар. науч. конф. «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана». Владивосток: Дальрыбвтуз, 2005. С. 96-97.

7. Черкашин С.А., Лукьянова О.Н., Черняев А.П., Вейдеман Е.Л., Алешко С.А., Пряжевская Т.С. Экологическая ситуация в бухте Перевозной (Амурский залив, Японское море) // Мат-лы Междунар. науч. чтений «Приморские зори - 2005». Владивосток: ТАНЭБ, 2005. Вып. 1. С. 28-32.

8. Cherkashin S.A., Pryazhevskaya T.S. Bioindication and biotesting of ecotoxicological state of Peter the Great Bay, the Sea of Japan // Modern problems of aquatic toxicology. Intern. Workshop. Borok, 2005. Abstracts. P. 25.

9. Черкашин C.A., Пряжевская T.C., Вейдеман Е.Л. Биоиндикация и биотестирование экотоксикологического состояния Амурского залива и сопредельных акваторий // Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. «Экологические проблемы использования прибрежных морских акваторий». Владивосток, 2006. С. 210-213.

10. Черкашин С.А., Щеглов В.В., Пряжевская Т.С., Вейдеман Е.Л. Биотестирование и биоиндикация компонентов экосистем дальневосточных морей // Тез. докл. IV Междунар. науч. конф. «Биотехнология - охране окружающей среды». М., 2006. С. 256-257.

П.Пряжевская Т.С., Черкашин С.А., Нигматулина Л.В., Вейдеман Е.Л. Влияние загрязнения вод Амурского и Уссурийского заливов (Японское море) на выживаемость мизид и предличинок японского анчоуса // Мат-лы Междунар. науч. чтений «Приморские зори - 2007». Владивосток: ТАНЭБ, 2007. С. 178-182.

12. Пряжевская Т.С. Оценка степени токсичности меди и загрязнённых вод залива Петра Великого для мизид и предличинок японского анчоуса // Мат-лы науч. конф. «Современное состояние водных биоресурсов», посвященной 70-летию С.М. Коновалова. Владивосток: ТИНРО-Центр, 2008. С. 617-621.

13.Черкашин С.А., Блинов Ю.Г., Щеглов В.В., Пряжевская Т.С. Влияние загрязнения на рыб и ракообразных залива Петра Великого (Японское море) // Мат-лы науч. конф. «Современное состояние водных биоресурсов», посвященной 70-летию С.М. Коновалова. Владивосток: ТИНРО-Центр, 2008. С. 664-668.

ПРЯЖЕВСКАЯ ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОД ЗАЛИВА ПЕТРА ВЕЛИКОГО НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ МИЗИД И ПРЕДЛИЧИНОК ЯПОНСКОГО АНЧОУСА

03.00Л6 - экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 31.10.2008 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1.0. Тир. 100 экз. Заказ №589.

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а