Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние южной промышленной зоны Республики Башкортостан на формирование состава летучих органических загрязнителей реки Белая
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Дьяченко, Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Антропогенное загрязнение водоемов летучими органическими соединениями (литературный обзор)

1.1 Источники поступления загрязнителей в водоемы

1.2 Токсичность летучих органических соединений

1.2.1 Токсичность алифатических хлорпроизводных

1.2.2 Токсичность ароматических углеводородов

1.3 Нормирование содержания летучих органических веществ

1.4 Миграция и трансформация хлорированных углеводородов в окружающей среде

1.5 Содержание летучих хлорированных соединений в различных средах

1.6 Очистка сточных вод от органических соединений

1.7 Хлоруглеводороды как побочные продукты хлорирования воды

1.8 Методы анализа летучих хлорорганических углеводородов, присутствующих в воде

ГЛАВА 2. Хромато-масс-спектрометрия в сочетании с парофаз-ной экстракцией как метод анализа летучих органических соединений

2.1 Теоретические основы парофазного анализа

2.1.1 Однократная экстракция газом вещества из раствора

2.1.2 Метод внутреннего стандарта

2.1.3 Способы повышения чувствительности парофазного анали за

2.1.4 Основные способы дозирования в хроматограф равновесной фазы

2.1.6 Применение газовой экстракции для качественного и количественного анализа

2.2 Методика количественного определения летучих органических соединений парофазной экстракцией в сочетании с хрома-то-масс-спектрометрией в воде

2.3 Подбор оптимальных параметров для проведения парофазной экстракции

ГЛАВА 3. Изучение состава сточных вод и воды р. Белой

3.1 Проблемность промышленной зоны г. Стерлитамака

3.2 Общие сведения о ЗАО «Каустик»

3.3 Организация натурных наблюдений

3.4 Влияние сточных вод предприятий на состав сточных вод БОС

3.5 Содержание летучих органических соединений в сточных водах, поступающих в р. Белую

3.6 Содержание летучих органических соединений в р. Белой

ГЛАВА 4. Закономерности распространения летучих органических соединений в р. Белой

4.1 Сезонное изменение концентраций приоритетных загрязнителей в р. Белой

4.2 Установление корреляционной и регрессионной зависимости между содержанием летучих хлорированных углеводородов в р. Белой и ее гидрологическими параметрами

4.3 Рекомендации по улучшению экологического состояния р.Белой

ГЛАВА 5. Исследование эффективности очистки водопроводной воды от летучих органических загрязнителей различными бытовыми водоочистителями ВЫВОДЫ

Список используемых источников и литература

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние южной промышленной зоны Республики Башкортостан на формирование состава летучих органических загрязнителей реки Белая"

Актуальность проблемы. Антропогенное загрязнение водной среды приобретает глобальные масштабы, тем самым, представляя серьезную угрозу для здоровья человека в силу разнообразия и высоких уровней поступления в водоемы различного рода токсикантов.

Большую опасность представляют сточные воды промышленных предприятий, загрязняющие поверхностные воды различными органическими соединениями, в том числе летучими (JIOC). К ним относятся хлороформ, четыреххлористый углерод (ЧХУ), дихлорэтан, трихлорэтилен и ряд других, канцерогенная активность для части из которых, доказана в экспериментах на теплокровных животных.

Следует отметить, что присутствие летучих органических соединений в водоеме влечет загрязнение воздушного бассейна. Наиболее негативные последствия оказывает наличие в воде хлорсодержащих соединений, которые, мигрируя в атмосферу, действуют как озоноразрушающие агенты.

Ряд крупных химических предприятий Республики Башкортостан находится в г. Стерлитамаке. В их числе ЗАО "Каустик" - производитель хлора и большого ассортимента хлорорганических соединений.

Сточные воды предприятий г. Стерлитамака по данным Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Республики Башкортостан составляют примерно 17 % от общереспубликанского объема стоков, отводимых в поверхностные водные объекты. Со сточными водами предприятий г. Стерлитамака попадает почти 3/4 загрязняющих веществ от всего объема сбрасываемых в поверхностные водные объекты республики. В том числе на долю сточных вод ЗАО «Каустика» приходится половина от общего объема городских сточных вод, сбрасываемых в р. Белую

Река Белая снабжает питьевой водой множество населенных пунктов, расположенных вдоль ее берегов, и ее подрусловые воды использует 5

Демский водозабор, обеспечивающий некоторые районы г. Уфы питьевой водой, поэтому проблема выявления техногенного воздействия со стороны промышленной зоны г. Стерлитамака на качество воды р. Белой представляется крайне актуальной.

Цель работы: исследование компонентного состава сточных вод г. Стерлитамака при помощи хромато-масс-спектрометрии в сочетании с парофазным анализом и оценка влияния сточных вод предприятий г. Стерлитамака на качество воды р. Белой

Научная новизна:

- показана информативность метода хромато-масс-спектрометрии в сочетании с парофазной экстракцией для поиска источника загрязнения реки летучими органическими соединениями

- выявлены приоритетные летучие органические загрязнители сточных вод и р. Белой;

- исследована динамика изменения содержания ЛОС (хлороформ, тетрахлорид углерода, трихлорэтилен, перхлорэтилен) в сточных водах предприятий г. Стерлитамака, поступающих в р. Белую, в поверхностной воде р. Белой ниже г. Стерлитамака;

- предложены и рассчитаны коэффициенты накопления для оценки степени влияния сточных вод на качество поверхностной воды и коэффициенты рассеивания для изучения распространения загрязнения;

- выявлены закономерности сезонного распределения приоритетных загрязнителей р. Белой ниже г. Стерлитамака;

- установлены зависимости содержания летучих хлорорганических соединений (хлороформ, тетрахлорид углерода, трихлорэтилен, перхлорэтилен) в 1-ом контрольном створе от гидрологических параметров реки (расход, температура).

Практическая значимость. Выявлено, что основная часть хлорорганических соединений поступает в р. Белую со сточными водами ЗАО «Каустик. Произведена оценка качества воды в р. Белой по индексу 6 загрязненности вод, согласно которому воду в р.Белой ниже г. Стерлитамака следует считать чрезвычайно грязной. Отмечено, ухудшение качества р.Белой на участке ниже г. Стерлитамака - д. Чесноковка в зимний период. Даны рекомендации по улучшению экологического состояния р. Белой на исследуемом участке. Полученные данные могут быть использованы экологическими службами для планирования водоохранных мероприятий, утверждения предельно допустимых сбросов и прогнозирования загрязнения р.Белой. Исследована эффективность очистки водопроводной воды от летучих органических соединений различными бытовыми водоочистителями.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: международной научно-технической конференции «Наука - образование -производство в решении экологических проблем» (Уфа, 1999), на IV Всероссийской конференции «Экоаналитика -2000» (Краснодар, 2000), на научно-технической конференции «Экологические проблемы и пути их решения в XXI веке. Образование, наука, техника». (Санкт-Петербург, 2000), на всероссийской конференции с международным участием «Диоксины и родственные соединения. Экологические проблемы, методы контроля» (Уфа, 2001), на XII Российской конференции по экстракции ( Москва, 2001), на научно-технической конференции, посвященной 100-летию Уфимского водопровода «Водоснабжение на рубеже столетий» (Уфа, 2001), на республиканской конференции «Химическая экология» (Уфа., 2001)

Публикации. Основное содержание работы изложено в 12 работах, в том числе 6 материалах конференций и 5 статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Материал изложен на 151 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 51 таблицу, библиографию из 148 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Дьяченко, Евгения Владимировна

ВЫВОДЫ

1. С целью выявления воздействия промышленной зоны г. Стерлитамака на р. Белую проведен анализ содержания 53 ЛОС в сточных и поверхностных водах с использованием хромато-масс-спектрометрии и парофазного анализа. Разработана методика парофазного анализа летучих органических соединений в воде и установлены оптимальные параметры для проведения парофазного анализа: объем пробы - 15 мл; температура термостатирования - 75 °С; время термостатирования - 20 мин.; время заполнения петли пробоотборника - ОД мин.; время установления равновесия в петле пробоотборника - 0,01 мин.; время ввода - 0,5 мин.; высаливатель - хлорид калия.

2. Изучена динамика изменения содержания летучих хлорированных углеводородов (тетрахлорид углерода, хлороформ, трихлорэтилен, перхлорэтилен) в сточных водах и р. Белой. Выявлено, что к 2000 г. наметилась положительная тенденция снижения суммарного содержания данных соединений в сточных водах, и в 3 раза уменьшилось суммарное содержание ЛХУ в р. Белой ниже г. Стерлитамака.

3. Разработанная методика анализа ЛОС позволила выявить доминантные загрязнители:

- для сточных вод, сбрасываемых с биологических очистных сооружений -2,3-дихлорпропен (15% от общего содержания летучих алифатических соединений), 1,2-дихлорэтан (25%), 1,2-дихлорпропан (13%), 1,2,3-трихлорпропан (30 %).

- для сточных вод, сбрасываемых с отстойника слабо минерализованных стоков - 1,2-дихлорэтан (28%), 1,2-дихлорпропан (56%).

- для сточных вод, поступающих в Бугоровский овраг - тетрахлорид углерода (39%), трихлорэтилен (11%), 1,2-дихлорпропан (16%), 1,1,2-трихлорэтан (10%)).

139

- для сточных вод, поступающих в Левашовский овраг - 1,2-дихлорэтан (64%) и 1,2-дихлорпропан (11%).

- для р. Белой ниже г. Стерлитамака - тетрахлорид углерода (3,5%), хлороформ (10,8%), 1,2-дихлорэтан (32,6%), трихлорэтилен (4,6%), 1,2-дихлорпропан (28,9%), перхлорэтилен (3,8%), 1,2,3 -трихлорпропан (10,4%)

4. Исследование влияния промышленных стоков на компонентный состав сточных вод биологических очистных сооружений, показало, что хлорорганические алифатические соединения преимущественно поступают с промышленными сточными водами ЗАО «Каустик».

5. Для снижения уровней загрязненности сточных вод, отводимых в р. Белую рекомендуется повысить эффективность локальной очистки органически загрязненных стоков ЗАО «Каустик», поступающих на биологические очистные сооружения и внедрить предварительную очистку стоков, поступающих в отстойник слабо минерализованных стоков

6. Отсутствие хлорсодержащих соединений в пробах воды р. Белой выше г. Стерлитамака и 10 притоков р. Белой на участке ниже г. Стерлитамака - д. Чесноковка доказало, что единственным источником хлорорганического загрязнения реки на данном участке является промышленная зона г. Стерлитамака.

7. Для оценки степени загрязнения реки предложены коэффициенты накопления хлорорганических соединений в реке ниже г. Стерлитамака и коэффициенты рассеивания у д. Чесноковка. Выявлено, что значения коэффициентов зависят от природы соединения и гидрологического режима реки. По значениям коэффициентов установлено, что наиболёе консервативным является тетрахлорид углерода. Суммарный коэффициент накопления составил в зимний период 0,082; в осенний -0,035; в весенний - 0,041; в летний - 0,005. Суммарный коэффициент

140 рассеивания составил в зимний период 2,34; в осенний - 25,3; в весенний - 101,1; в летний - 213,5. Установлено, что наиболее неблагоприятным в отношении загрязнения реки ЛОС является зимний период

8. Для ослабления антропогенной нагрузки на р.Белую в зимний период рекомендуется усилить сезонную дифференциацию объема производства ЗАО «Каустик» таким образом, чтобы минимизировать объем производства в зимний период с дальнейшим увеличением в летний и весенний период.

9. Статистической обработкой данных выявлена корреляционная связь между содержанием летучих хлорированных соединений ниже г. Стерлитамака и гидрологическими параметрами реки (расход и температура), причем коэффициент множественной корреляции выше парной. Коэффициент корреляции между содержанием, расходом и температурой для тетрахлорид углерода составил 0,75; для перхлорэтилена - 0,62; для хлороформа и трихлорэтилена - 0,41 и 0,46 соответственно. Установлены регрессионные зависимости между содержанием летучих хлорированных углеводородов, расходом и температурой воды р. Белой. Полученные зависимости позволят проводить экологическое прогнозирование загрязненности и планирование водоохранных мероприятий.

10.Исследована эффективность доочистки питьевой воды от летучих органических соединений бытовыми водоочистителями. Наиболее эффективным для очистки питьевой воды от хлорорганических соединений является фильтр «Барьер».