Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние янтарной кислоты, эпина и их совместное действие на газообмен различных морфотипов гороха посевного (Pisum sativum L.) в оптимальных условиях и условиях водного дефицита
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клочкова, Наталия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОТИПОВ ГОРОХА ПОСЕВНОГО (PISUM SATIVUM L.)

1.1. Характеристика листочкового морфотипа.

1.2. Особенности геноформ гороха с редуцированными листочками.

ГЛАВА II. УСТОЙЧИВОСТЬ МОРФОТИПОВ ГОРОХА ПОСЕВНОГО К НЕДОСТАТКУ ВЛАГИ

2.1. Проблема устойчивости растений к дефициту влаги в современной селекции.

2.2. Адаптация растений к засухе.

2.3. Устойчивость современных морфотипов гороха посевного с редуцированными листочками к водному дефициту.

2.4. Электрофизиологическое состояние растений в стрессовых условиях.

2.5. Влияние физиологически активных веществ на засухоустойчивость.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ И ЭПИНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И УСТОЙЧИВОСТЬ РАСТЕНИЙ

3.1. Использование регуляторов роста в процессе адаптации растений.

3.2. Влияние янтарной кислоты на метаболические реакции и устойчивость растений.

3.3. Влияние эпибрассинолида на физиологические процессы и адаптацию растений.

3.4. Использование смесей препаратов

ГЛАВА IV. ИНТЕНСИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА И ДЫХАНИЯ В ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И В УСЛОВИЯХ ВОДНОГО ДЕФИЦИТА

4.1. Современные представления о СОг-газообмене растений.

4.2. Особенности фотосинтеза усатых морфотипов гороха.

4.3. Интенсивность СОг-газообмена в условиях водного дефицита.

4.4. Углеродный баланс как критерий оценки устойчивости растений.

МЕТОДИКА

1. Объекты и методы исследования.

2. Определение СОг-газообмена растений гороха.

3. Определение биоэлектрических потенциалов покоя.

4. Условия проведения вегетационных и полевого опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ И ЭПИНА НА

МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОРОХА ПОСЕВНОГО

1.1. Влияние ФАВ на высоту растений гороха в оптимальных и засушливых условиях

1.2. Влияние ФАВ на число листьев различных морфотипов гороха посевного.

1.3. Влияние янтарной кислоты и эпина на толщину листовой пластинки безлисточкового и листочкового морфотипов гороха.

1.4. Влияние ФАВ на содержание хлорофилла различных морфотипов гороха.

1.5. Динамика накопления сухой биомассы различных морфотипов гороха в начальный период роста.

1.6. Влияние ФАВ на длину корневой системы гороха различных морфотипов.

1.7. Влияние эпина и янтарной кислоты на азотфиксацшо растений.

1.8. Динамика накопления сухой массы корневой системы в оптимальных и засушливых условиях.

1.9. Изменение соотношения надземной и подземной частей в начальный период роста.

1.10. Влияние препаратов на ростовую функцию гороха в условиях «физиологической» сухости почвы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние янтарной кислоты, эпина и их совместное действие на газообмен различных морфотипов гороха посевного (Pisum sativum L.) в оптимальных условиях и условиях водного дефицита"

В центральных областях Нечерноземной зоны России актуальным является увеличение производства растительного белка для нужд населения и животноводства. В решении этой проблемы важная роль принадлежит зернобобовым культурам. В Российской Федерации наиболее распространенная зернобобовая культура - горох - важный источник растительного белка, один из лучших предшественников, для зерновых и других культур, существенный элемент биологизации земледелия (Зеленое, 2001; Задорин, 2001; Зубарева, 2001).

Однако горох имеет ряд недостатков биологического характера, затрудняющих его возделывание и получение высоких урожаев. К числу главных. из них относятся склонность к полеганию и сильное повреждение засухой (Novikova, 2001). Решением этой проблемы вплотную занимаются селекционеры, создавая новые морфотипы.

Одним из важнейших признаков гороха, приведшим к созданию новых морфотипов, является редукция листочков в усики. Лист у такого генотипа представлен прилистником и сильно развитыми усиками; благодаря чему эти безлисточковые формы приобретают признак устойчивости к полеганию (Новикова, 2002). Однако их урожайность сильно колеблется по годам: в оптимальных условиях она не ниже, чем у листочковых морфотипов, а в неблагоприятные годы сильно снижается, что связано с меньшей устойчивостью новых сортов. В зависимости от погодных условий реальная продуктивность усатых морфотипов гороха колеблется от 50 до 80% от генетически обусловленной, что выдвигает на одно из первых мест проблему получения стабильных урожаев. В этой связи более детальное изучение данных морфотипов важно не только для селекционеров, но и для успешного возделывания новых уже районированных сортов.

Наиболее значительным по площади распространения, эффекту воздействия на посевы, продолжительности действия в вегетационном периоде, разнообразию и величине последействия экстремальным фактором является засуха (Кефели, 1985), которая ощутимо проявляет свое воздействие более чем на половине площади сельскохозяйственных угодий России. Из этого вытекает первостепенная важность решения проблемы устойчивости растений к дефициту влаги (Удовенко, 1995).

В условиях засухи в растении происходит комплекс адаптивных реакций: резкое снижение активности воды в клетке, повышение осмотического потенциала клеток, водоудерживающей способности, водного дефицита; снижение интенсивности и эффективности транспирации, увеличение интенсивности дыхания и одновременное снижение фотофосфорилирования; подавление синтетических реакций, транспорта веществ, снижение концентрации пигментов, ускорение старения органов и т.д. В литературе также отмечаются факты резкого и непродолжительного изменения биоэлектрических потенциалов, которые являются сигналом организму об отклонении условий среды за пределы нормы.

Для повышения устойчивости все шире используются синтетические регуляторы роста и развития растений. Однако положительный эффект наблюдается не всегда и существенно зависит от физиологического состояния и возраста растительного организма, условий выращивания, способов внесения регуляторов роста. Для выяснения возможностей применения синтетических аналогов фитогормонов требуются детальные исследования для каждой культуры.

В настоящее время большое внимание уделяется регуляторам роста растений, по химической природе относящихся к стероидам. Установлено, что брассинолид и его аналоги в ничтожных концентрациях стимулируют ростовые процессы (Прусакова, 1996). Исследования по действию брассиностероидов на растения свидетельствуют об антистрессовом характере этого класса соединений (Давидчук, 2001).

Биологическая активность янтарной кислоты была обнаружена сравнительно давно (Дроздов, 1962). Усилившийся в настоящее время интерес к янтарной кислоте как стимулятору роста и продуктивности объясняется тем, что идет активный поиск препаратов, не несущих опасности для человека и окружающей среды (Коф, 1999). В этой связи целесообразно проводить исследования по изучению особенностей применения различных фиторегуляторов на горохе посевном с целью устранения или уменьшения отмеченных выше недостатков этой кулыуры (Лаханов, 1995).

При сопоставлении усатого и листочкового морфотипов важным является вопрос существования у усатого морфотипа механизмов, компенсирующих сокращение ассимиляционной поверхности, что может осуществляться за счет, во-первых, того, что фиксация СО2 в усиках в расчете на единицу фотосинтезирующей поверхности происходит более интенсивно по сравнению с листочками и, во-вторых, на ценотическом уровне возможен эффект, связанный с более высокой светопропускающей способностью ценоза безлисточковых сортов, обеспечивающий более высокую эффективность фотосинтетического использования световой энергии нижними ярусами растений, особенно в более поздние периоды роста (Амелин, 2001). В связи с этим важно в прямых измерениях интенсивности СОг-газообмена на ценотическом уровне сравнить ассимилирующую способность листочкового и усатого морфотипов.

Интенсивность фотосинтеза и направленность использования ассимилятов на формирование хозяйственно ценной части урожая определяются не только генетическими особенностями, но и агрометеоусловиями (Чернова, 2001; Федотова, 2001). При недостатке влаги особенно резко снижается фотосинтез, который падает при малых изменениях водного потенциала почвы; если засуха продолжается длительное время, то подавляется и дыхание растений (Головко, 1999; Рахманкулова, 2002).

Более точно оценить адаптивный потенциал растений можно только по комплексу показателей, используя для этого морфологические, биохимические, биофизические и физиологические критерии. Считается (Селье, 1972; Генкель, 1974; 1982; Моторина, 1968; Жученко, 1988; Рахманкулова, 2002), что наиболее резистентны растения, которые при неблагоприятном водном режиме сохраняют активность физиологических процессов, регулируемых разного рода системами (гормональной, трофической, электрофизиологической), на более высоком уровне.

Адаптивный потенциал растений можно оценить по тому, как соблюдается баланс между энергозатратами, идущими на защитно-компенсаторные реакции и способностью их восполнять в процессе фотосинтеза (Веселова, 1993). Его можно контролировать, измеряя углекислотный газообмен растений в ходе процессов дыхания и фотосинтеза. Конечный адаптационный эффект, в виде полученного урожая, определяется характером суточного метаболизма, обусловленного процессами, проходящими как на свету, так и в темноте. ♦ *

В ходе проведенной нами работы изучали комплекс физиологических показателей различных морфотипов гороха посевного (морфофизиологические особенности роста и развития, биоэлектрические потенциалы, фотосинтетический и дыхательный газообмен и др.) с целью оценки их устойчивости и продуктивности в условиях корневой засухи с учетом протекторного эффекта некоторых физиологически активных веществ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОТИПОВ ГОРОХА ПОСЕВНОГО (PISUM SATIVUM L.)

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Клочкова, Наталия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Установлена оптимальная концентрация эпина для обработки семян гороха посевного изученных морфотипов (10"15 М). Наибольший эффект получен при предпосевной обработке семян и вегетирующих растений в фазу бутонизации.

2. Большая устойчивость к засушливым условиям и продуктивность отмечена у листочкового сорта Орловчанин (при отсутствии полегания) по сравнению с усатым морфотипом сорта Норд. Этот сорт сохранял высокую ростовую активность в условиях засухи, характеризовался меньшей интенсивностью транспирации, большей водоудерживающей способностью и интенсивностью фотосинтеза, что способствовало повышенной продуктивности сорта Орловчанин в условиях засухи по сравнению с усатым сортом Норд.

3. В начальный период вегетации генотипы существенно отличались по4 составляющим СОг-газообмена. Фотосинтетическая функция растений листочкового морфотипа увеличивалась быстрее, чем усатого, что связано с меньшей листовой поверхностью последнего. К 10 м суткам углеродный баланс растений сорта Орловчанин стал положительным, что является важной составляющей адаптивных процессов. У сорта Норд к этому времени дыхание еще превалирует над фотосинтезом и углеродный баланс отрицателен. В течение вегетации у листочкового морфотипа плавно увеличивается интенсивность фотосинтеза, а к концу вегетации снижается. У усатого сорта Норд интенсивность фотосинтеза резко возрастает, а затем быстро снижается, что, вероятно, связано с отсутствием листочков-демпферов, сглаживающих отрицательное действие засухи. Характерным и благоприятным для листочкового морфотипа является более высокое соотношение интенсивности фотосинтеза к интенсивности дыхания (в пределах 2-3), что, очевидно, важно для оценки селекционного материала.

4. В условиях нормального увлажнения регуляторы роста ускоряют рост надземной (эпин) и подземной (янтарная кислота) частей растений, наблюдается тенденция к увеличению интенсивности фотосинтеза и дыхания, однако эти изменения менее заметны, чем при стрессе. В условиях корневой засухи ЯК и эпин существенно (на 10-15%) повышают интенсивность фотосинтеза и дыхания, что приводит к сохранению более высокой активности растений в неблагоприятных условиях, однако ЯК действует с суточной задержкой по сравнению с эпином. На усатой форме эти изменения менее заметны. Рост корневой системы и надземной части тормозится в меньшей степени, увеличивается толщина листовой пластинки (под действием янтарной кислоты), снижается интенсивность транспирации и повышается водоудерживающая способность, что ведет к увеличению продуктивности растений (на 10-15 %).

5. Для гороха усатого морфотипа представляет интерес использование обработки семян эпином для ускорения роста надземной части в начальный период вегетации, а также янтарной кислотой для лучшего развития корневой системы. Для гороха листочкового морфотипа -обработку семян янтарной кислотой для ускорения развития корневой системы растений. Обработка семян и особенно вегетирующих растений эпином нежелательна, т.к. приводит к увеличению высоты растений, что повышает риск полегания посевов.

6. Наиболее адаптированный к условиям средней полосы России сорт Альтаир морфотипа хамелеон не реагировал на обработку препаратами. По нашему мнению, этот сорт не нуждается в экзогенном внесении регуляторов роста и в настоящее время представляет собой оптимальную модель гороха посевного. В то же время сорт Филби с редуцированными листочками и прилистниками характеризовался невысокой продуктивностью и низкой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, а также низкой отзывчивостью на обработку изученными ФАВ, в связи с чем считается малопригодным для возделывания.

7. Повышенный уровень метаболической активности листочкового сорта проявился в более высоких значениях биоэлектрических потенциалов. При обработке растений эпином в течение наблюдается негативация биоэлектрических потенциалов относительно контроля, отражающая активацию обменных процессов в растении. При обработке ЯК выявлена позитивация, что может объясниться замедлением метаболизма. Листочковый и усатый морфотип характеризовались аналогичной амплитудой биоэлектрических ответов, что свидетельствует о сходной чувствительности сортов к изучаемым препаратам. Отмечена классическая двухфазная реакция на действие ФАВ.

8. Впервые на культуре гороха проведены одновременные измерения БЭП и интенсивности С02-газообмена. В течение 1-2"х часов после обработки препаратами у растений заметно изменяется разность электрических потенциалов при неизменном С02-газоообмене, что свидетельствует о возможной сигнальной роли биоэлектрических потенциалов в жизнедеятельности растений. Лишь на Xе сутки отмечается существенное изменение интенсивности С02-газообмена. Полученные данные подтверждают первичность электрофизиологической сигнализации у растений перед метаболической при обработке эпином и янтарной кислотой.

9. Усовершенствованная методика измерения С02-газообмена микроценоза позволила выявить динамическую картину газообмена и повысить достоверность полученных ранее данных на листовых высечках и отдельных листьях.

Заключение

Таким образом, по комплексу признаков (абсолютная скорость роста, мощность корневой системы, транспирация и водопотребление, урожайность) сорта безлисточкового морфотипа с обычными прилистниками имеют пониженный потенциал формирования продуктивности. По литературным данным, благодаря улучшенным агрофитоценотическим свойствам, реализация потенциала продуктивности у этих сортов высокая, однако в наших опытах полегания растений не наблюдалось, в связи с чем большей продуктивностью характеризовались листочковые морфотипы.

Для ускорения роста безлисточковых сортов в начальный период вегетации можно рекомендовать обработку их эпином, который ускоряет рост надземной массы. В течение вегетации обработка этим препаратом не рекомендуется в связи с опасностью полегания. Для лучшего развития корневой системы, а также повышения азотфиксации можно использовать обработку семян листочковых и безлисточковых морфотипов янтарной кислотой.

Максимальная продуктивность отмечена у морфотипа хамелеон сорта Альтаир. Этот новый перспективный сорт, совместивший в себе лучшие качества листочковых и усатых генотипов, вероятно, не нуждается в экзогенном дополнительном внесении регуляторов роста, в связи с чем по большинству изученных показателей влияние изученных препаратов на сорт Альтаир не отмечено.

Полученные результаты важны для понимания принципов и механизмов формирования ответных реакций растений, позволяющих им противостоять неблагоприятному воздействию водного дефицита. Научные данные и их практическое использование доказывают полезность и необходимость физиологических исследований для повышения результативности селекции гороха и целесообразность участия физиологов в селекционных программах (Новикова, 2002).

Автореферат диссертации по теме "Влияние янтарной кислоты, эпина и их совместное действие на газообмен различных морфотипов гороха посевного (Pisum sativum L.) в оптимальных условиях и условиях водного дефицита"

На правах рукописи

КЛОЧКОВА Наталия Михайловна

ВЛИЯНИЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ, ЭПИНА И ИХ СОВМЕСТНОЕ ДЕЙСТВИЕ НА ГАЗООБМЕН РАЗЛИЧНЫХ МОРФОТИПОВ ГОРОХА ПОСЕВНОГО (PISUM SATIVUM L.) В ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И УСЛОВИЯХ ВОДНОГО ДЕФИЦИТА

Специальность 03.00.12—физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре физиологии растений Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (МСХА).

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, профессор Третьяков Н.Н.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Ниловская Нина Тихоновна, кандидат биологических наук, доцент Архангельский Николай Сергеевич.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ).

Зашита состоится «¿ffi» 2004 г. в на заседании

диссертационного совета Д 220.043.08 при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА им. К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета — кандидат биологических наук

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в мире актуально увеличение производства . растительного белка для нужд населения и животноводства, важный источник которого в России - горох (Зеленое, 2001). В целях повышения устойчивости этой культуры к полеганию были созданы новые морфотипы с редуцированными в усики листочками (генотип Однако

урожайность таких сортов сильно снижается в неблагоприятные годы, что связано с меньшей устойчивостью безлисточковых морфотипов (особенно к засухе) (Новикова, 2002).

Для повышения устойчивости все шире используются синтетические регуляторы роста и развития растений. Однако положительный эффект наблюдается не всегда и существенно зависит от физиологического состояния и возраста растительного организма, способов внесения регуляторов роста. Для выяснения возможности применения синтетических аналогов фитогормонов требуются физиолого-биохимические исследования по разным морфотипам и сортам.

Значительный интерес представляет изучение регуляторов роста растений, по химической природе относящихся к группе стероидов. Установлено, что эпибрассинолид и его аналог (препарат эпин) стимулируют ростовые процессы (Прусакова, 1996). Исследования по действию эпина на ряд культур свидетельствуют об антистрессовом характере этого препарата (Третьяков, 2001).

Биологическая активность янтарной кислоты была обнаружена сравнительно давно (Дроздов, 1962). Усилившийся в настоящее время интерес к янтарной кислоте как стимулятору роста и продуктивности объясняется тем, что идет поиск препаратов, не опасных для человека и окружающей среды (Коф, 1999).

В этой связи целесообразно проводить исследования по изучению особенностей применения различных фиторегуляторов на горохе с целью уменьшения отмеченных выше недостатков этой культуры (Лаханов, 1995).

При сопоставлении листочкового и безлисточкового морфотипов важно учесть механизмы, компенсирующие сокращение ассимиляционной поверхности (Амелин, 2001), и провести прямые измерения интенсивности СОг-газообмена на ценотическом уровне, сравнив ассимилирующую способность листочковых и безлисточковых растений. Детальное изучение новых морфотипов важно не только для селекционеров, но и для совершенствования технологии возделывания уже районированных сортов.

Точно оценить адаптивный потенциал растений можно только по комплексу показателей, включающих морфологические, биофизические и физиологические критерии. Считается (Селье, 1972; Генкель. 1982: Жученко. 1988: Рахманкулова,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

2002), что наиболее резистентны растения, которые при неблагоприятном водном режиме сохраняют активность физиологических процессов, регулируемых разного рода системами (гормональной, трофической, электрофизиологической и др.), на более высоком уровне.

Адаптивный потенциал растений можно оценить по тому, как соблюдается баланс между энергозатратами, идущими на защитно-компенсаторные реакции, и способностью их восполнять в процессе фотосинтеза (Веселова, 1993). Его можно контролировать, измеряя СОг-газообмен растений в ходе процессов дыхания и фотосинтеза. Конечный адаптационный эффект, в виде полученного урожая, определяется характером суточного метаболизма, обусловленного процессами, проходящими как на свету, так и в темноте (Аканов, 1998).

Диссертационная работа выполнена по проекту федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.»; контракт от 31.07.02 г № Б0023/1046 по теме «Разработать методические подходы к комплексной физиологической оценке составляющих адаптивного потенциала ряда сельскохозяйственных культур для целей селекции и адаптивного растениеводства» (УДК 581.1:631.627).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучение комплекса физиологических показателей ряда морфотипов гороха посевного (фотосинтетический и дыхательный газообмен, биоэлектрические потенциалы и морфофизиологические особенности роста и развития) в связи с оценкой их устойчивости и продуктивности в условиях корневой засухи и при действии янтарной кислоты и эпина.

Для достижения цели решали следующие задачи:

1. Изучить влияние янтарной кислоты и эпина на ростовые процессы и продуктивность гороха морфотипов (листочкового сорта, усатого сорта с редуцированными листочками, морфотипа хамелеон, усатого сорта с редуцированными листочками и прилистниками) в оптимальных и засушливых условиях. Определить оптимальную концентрацию эпина применительно к гороху различных морфотипов, а также эффективность обработки семян и вегетирующих растений в полевых условиях.

2. Оценить влияние янтарной кислоты и эпина на баланс (фотосинтетический и дыхательный газообмен) растений гороха посевного, характеризующихся нормальным и безлисточковым типом листа.

3. Усовершенствовать методику определения фотосинтетического и дыхательного газообмена микроценоза растений гороха с использованием ИК-газоанализатора и специальной факторостатной установки.

4. Изучить влияние ФАВ на биоэлектрические потенциалы гороха, а также определить топографию современных сортов гороха с нормальным типом листа и редуцированными листочками и их роль в сигнальной системе растений.

5. Изучить возможность моделирования корневой засухи на ранних этапах онтогенеза (разные осмотики) в сопоставлении с результатами, полученными в более поздний период на почвенной культуре.

Научная новизна. Впервые применительно к культуре гороха выявлено влияние эпина и янтарной кислоты на -газообмен микроценоза безлисточкового и листочкового морфотипов в оптимальных и засушливых условиях, определена оптимальная концентрация эпина для обработки семян гороха. Проведена оценка адаптивного потенциала по комплексу физиологических показателей (морфофизиологические особенности роста и развития, водообмен, фотосинтетический и дыхательный газообмен). Определен газообмен на базе усовершенствованной газометрической системы на ценотическом уровне, в то время как в большинстве проведенных исследований определение газообмена проводят на отдельных листьях или листовых высечках; исследован суточный баланс на уровне ценоза новых морфотипов гороха в течение онтогенеза'. Одновременно с газообменом определена разность биоэлектрических потенциалов при обработке растений регуляторами роста и изучена топография биопотенциалов современных сортов гороха с нормальным типом листа и редуцированными листочками.

Практическая значимость. Определены пути повышения продуктивности и устойчивости растений гороха при обработке янтарной кислотой и эпином. Предложено использование янтарной кислоты для обработки семян гороха листочкового и безлисточкового морфотипов с целью ускорения развития корневой системы растений, а также эпина для безлисточковых сортов для более быстрого развития надземной массы в начальный период вегетации. Для оценки устойчивости к корневой засухе представляется возможным использовать данные суточного баланса в целях ранней диагностики сортообразцов по применяемой в исследованиях методике.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывали на: на 52'яи 53'" студенческой научной конференции (Москва, 1999; 2000), VI международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), международном симпозиуме «Растения в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (Москва, 2001), научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА (Москва, 2002), на V съезде физиологов растений (Пенза, 2003), научной конференции МСХА (Москва, 2003), научно-практической конференции «Продукционный процесс культурных растений в Центральной России» (Орел, 2004).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ и 2 работы находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста. Содержит 27 таблиц, 52 рисунка и состоит из введения, обзора литературы (4 главы), экспериментальной части (5 глав), выводов и приложения. Список цитированной литературы включает 480 наименований, из них 79 на иностранном языке.

♦ ♦ #

Автор благодарит доктора биологических наук Леонида Александровича Паничкина за содействие в проведении опытов.

Особую признательность и искреннюю и глубокую благодарность автор выражает кандидату технических наук, ведущему научному сотруднику лаборатории потенциальной продуктивности растений Всероссийского института агрохимии Эдуарду Николаевичу Аканову за постоянное внимание, помощь и поддержку в работе.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований служили 4 морфотипа гороха посевного: листочковый сорт Орловчанин, морфотип хамелеон сорта Альтаир, сорт Норд с редуцированными листочками (безлисточковый) селекции ВНИИЗБК г. Орел, а также сорт Филби, с редуцированными листочками и прилистниками из Великобритании.

Работа выполнена на базе кафедры и лаборатории физиологии растений МСХА, лаборатории биофизики, лаборатории потенциальной продуктивности растений Всероссийского института агрохимии в 1999-2004 гг. Исследования включали 7 лабораторных, 2 вегетационных и полевой опыты.

Планируемым экспериментам предшествовала серия лабораторных опытов, в ходе которых изучали влияние различных концентраций эпина на всхожесть и ростовые параметры гороха (определена оптимальная концентрация -Аналогичные результаты получены как для листочкового, так и безлисточкового морфотипов, что свидетельствует о сходном влиянии препарата на разные сорта.

В течение 2"х часов семена гороха обрабатывали растворами регуляторов роста (янтарной кислоты - 0,1 г/л, эпина - 10"15 М, а также смесью янтарной кислоты 0,05 г/л и эпина 10"15 М); контрольные семена замачивали в воде. Опыты включали следующие варианты: 1. Обработка семян и растений янтарной кислотой (ЯК); 2. Эпином (ЭП); 3. Смесью янтарной кислоты и эпина (ЯК+ЭП); 4. Необработанные растения в условиях засухи (Кз); 5. Необработанные растения в оптимальных условиях водообеспечения (К).

Для создания условий водного дефицита в лабораторных опытах (3 сут.) в качестве осмотически активных веществ использовали растворы сахарозы (18 и 10 атм.) и полиэтиленгликоля (10 атм.). Результаты предварительно проведенных опытов по оценке осмотиков на дыхательную функцию показали, что предпочтительнее использовать полиэтиленгликоль (ПЭГ-6000) индифферентный, практически непроникающий в ткани растений осмотик. Однако большинство исследований (особенно в селекции) по оценке засухоустойчивости проводят на растворах сахарозы, для которой четко разработан регламент применения. В связи с этим для получения более достоверных результатов мы использовали оба осмотика.

I I

самописец

Рис. 1. Схема установки для измерения СО2-газообмена микроценоза -баЭрюбмен измеряли последовательно в оптимальных условиях, в

динамике в течение первых часов и суток действия засухи, а также после прекращения водного дефицита. Определение -газоообмена проводили на

микроценозе, помещая поочередно чашки Петри или сосуды с растениями в прозрачную герметичную камеру (рис. 1), соединенную по «замкнутому» контуру с инфракрасным газоанализатором (ГА) «Кедр» (0-0,05% СО2). Благодаря этому, во-первых, снижалось влияние индивидуальных особенностей растений на результаты измерений и, во-вторых, учитывался ценотический фактор в адаптивных реакциях.

В качестве камеры использовали эксикатор, у которого толстое стекло верхней части крышки было заменено на тонкое (4 мм), с установленным контактным термометром, по сигналу которого включался холодильный агрегат (х.а.), когда температура внутри камеры превышала заданную величину (21°С). Холодильный агрегат охлаждал воду в боксе, внутри которого был установлен эксикатор. Для сглаживания перепадов давления, возникающих в замкнутом объеме при регулировании температуры, к камере был присоединен гибкий воздушный демпфер. Процесс изменения газообмена микроценоза

представлен в виде непрерывной развернутой во времени записи на ленте самописца.

Учитывая сходную реакцию растений на солевой и водный стресс, была проведена оценка влияния «физиологической» сухости почвы, создаваемой растворами солей различной концентрации, на рост безлисточкового и листочкового морфотипов по традиционной методике (Третьяков, 1990).

Функциональное состояние растений можно оценить при регистрации разности биоэлектрических потенциалов (РЭП), которую определяли экстраклеточно; контакт электродов с растением осуществлялся через хлопчатобумажные фитили, смоченные водопроводной водой (Паничкин, 1990). Растения обрабатывали регуляторами роста непосредственно перед определением РЭП (0,05 мл/л ЭП и 10 мг/л ЯК). Через 1 час после обработки проводили первое измерение РЭП, которое повторяли через 2 и 3 часа, а также на 2Ч и 3"* сутки. Синхронно с определением РЭП измеряли в динамике СО2-газообмен растений гороха на свету.

Для вегетационных опытов 6-дневные растения пересаживали в сосуды с дерново-подзолистой среднесуглинистой почвой. В опытах исследовали влияние краткосрочного дефицита водоснабжения (10 сут.), действующего в разные периоды онтогенеза: в фазу 5-6 настоящих листьев (III — IV этап органогенеза (по Ржановой)); в фазу бутонизации (VI — VII этап органогенеза). В первом опыте регуляторами роста обрабатывали семена по вышеуказанной методике. Во втором - вегетирующие растения в фазу бутонизации перед наступлением засухи (0,05 мл/л ЭП; 10 мг/л ЯК). Условия водного дефицита создавали прекращением полива: в течение 10 дней влажность почвы поддерживали на уровне 30% ППВ, на 11"* сутки ее поднимали до прежнего уровня (70% ППВ).

В опытах определяли ряд показателей водообмена: оводненность листьев, интенсивность транспирации, водоудерживающую способность, эвапотранспирацию традиционными • методами (Гусев, 1962; 1982; Кожушко, 1976); толщину листовой пластинки измеряли тургометром, разработанным в лаборатории водного обмена института физиологии и биохимии растений, Молдова (Кушниренко, 1995). В условиях эксперимента не наблюдалось полегания растений.

В полевом опыте проводилось сравнительное изучение действия препаратов на 4 морфотипа гороха при обработке семян и опрыскивании вегетирующих растений в фазу бутонизации (по указанной выше методике). Растения выращивали в условиях Московской области, на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве, характерной для Нечерноземной зоны.

Посев и уборку проводили вручную; уход за растениями выполняли в соответствии с методическими рекомендациями по выращиванию гороха в Нечерноземной зоне (Чухнин, 1983). Вегетационный период 2003 года характеризовался сухой и жаркой погодой в начале вегетации и избыточным увлажнением, прежде всего, во время налива. В период проведения полевого опыта определяли биометрические показатели морфотипов, а также содержание хлорофилла (Тарчевский, 1995); определяли структуру урожая.

Результаты экспериментов статистически обрабатывали с использованием программы Microsoft Excell 97, а также программы Straz. На графиках и таблицах представлены средние арифметические данные (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

I. Влияние янтарной кислоты и эпина на морфобиологические показатели гороха посевного

В течение вегетации наибольшей высотой отличался сорт листочкового типа Орловчанин (94 см), а наименьшей - сорт с редуцированными листочками и прилистниками Филби (56 см); промеждуточное положение занимают морфотип хамелеон (84 см) и безлисточковый сорт Норд (74 см). К фазе зеленых бобов все морфотипы прекратили рост в высоту, т.к. наиболее мощными атграгирующими центрами стали плоды.

При обработке регуляторами роста максимальную высоту имели растения, обработанные эпином у листочковых и безлисточковых морфотипов до конца вегетации, что подтверждает ростактивирующую роль брассиностероидов (на 1530% выше по сравнению с контрольными растениями).

В условиях засухи растения безлисточкового сорта сильнее снижают рост в высоту (табл. 1), что свидетельствует о меньшей устойчивости, связанной с

низкой, эффективностью репарационных процессов. Растения, обработанные препаратами, в засушливых условиях снижали рост в высоту в меньшей степени, что свидетельствует о поддержании более активного метаболизма при обработке ФАВ. Действие препаратов на рост проявляется и после нормализации влажности почвы: рост растений увеличился, особенно при обработке эпином (в среднем на 60%), в то время как у контрольных растений (Кз) прирост остался постоянным.

Таблица 1

Влияние ФАВ на изменение высоты растений гороха различных морфотипов _последовательно в оптимальных и засушливых условиях, см

Фенофазы

ОРЛОВЧАНИН

ЯК ЭП ЯК+ЭП Кз К

НОРД

ЯК ЭП ЯК+ЭП Кз К

4-5 н.л. (70% ППВ)

7,3

9,0

8,6

7,0

6,8

7,9

8,3

7,9

7,0

7,6

5-6 нл. (30% ППВ)

6,3

7,2

6,7

4,7

7,4

5,8

6,1

5,5

3,4

7,7

У сорта Альтаир различий между обработанными и контрольными растениями не наблюдали. Этот новый морфотип (хамелеон) представляет собой перспективную модель гороха посевного (Зеленов, 2001), и очевидно, не нуждается в дополнительном экзогенном введении ФАВ.

Полученные данные тесно коррелируют с таким показателем, как число листьев. Исключение составляет сорт Филби, который характеризуется минимальной высотой при большем числе листьев, что можно объяснить уменьшением длин междоузлий данного генотипа, связанное с компенсаторными механизмами.

Для современных высокоурожайных сортов характерны прилистники с высокой удельной поверхностной плотностью (Амелин, 2001).

Таблица 2

Влияние ФАВ на толщину листовой пластинки гороха безлисточкового и листочкового морфотипов в оптимальных и засушливых условиях, | мм

Фенофазы

ОРЛОВЧАНИН

Ж ЭП ЯК+ЭП Кз К

ЯК ЭП ЯК+ЭП Кз К

НОРД

4-5 н.л. (70% ППВ)

1,39

1,21

1,14

1,07

1,05

1,75

1,59

1,57

1,49

1,49

5-6 нл. (30% ППВ)

1,25

1,13

1,01'

0,88

1,09

1,63

1,41

1,25

1,15

1,51

Максимальной толщиной листовой пластинки в оптимальных и засушливых условиях (табл. 2) характеризовался сорт Норд, что согласуется с данными А.В.Амелина (2003) о большей удельной поверхностной плотности прилистников безлисточкового морфотипа (0,43 г/дм2) по сравнению с

листочковым (0,39 г/дм2). Большая толщина прилистников отмечена у растений, обработанных ЯК.

В условиях засухи толщина листовой пластинки уменьшилась. Меньшее снижение этого показателя наблюдалось у растений, обработанных ЯК, что свидетельствует о повышенной влагоудерживающей способности.

Все изученные морфотипы характеризовались сходной динамикой' изменения содержания хлорофилла в течение вегетации: максимальное содержание наблюдалось в фазу цветения (32 мкг/см2); концу вегетации происходит плавное снижение. Достоверных различий между морфотипами, а также действие препаратов на данный показатель не отмечено.

Ранее нами были получены данные (Клочкова, 1999), подтверждающие стимулирующее действие ЯК на содержание хлорофилла в опыте с яровой пшеницей сорта Энита при определении содержания хлорофилла а и в на спектрофотометре (Третьяков, 1990). В оптимальных условиях растения, обработанные ЯК, имели большее содержание хлорофилла (7,74 мг/г сухой массы), по сравнению с необработанными (5,99 мг/г сухой массы); в неблагоприятных условиях различия между обработанными и контрольными растениями увеличивались (ЯК - 8,70; Кз - 4,22 мг/г сухой массы).

Отсутствие влияния препаратов на концентрацию хлорофилла может быть объяснено тем, что этот показатель не является лимитирующим звеном в формировании урожая современных сортов гороха (Амелин, 1997).

Наиболее интегральный показатель уровня жизнедеятельности растений -накопление биомассы. В фазе 6-7 настоящих листьев (н.л.) максимальная сухая масса отмечена у морфотипов, имеющих листочки (сорта Альтаир и Орловчанин), а минимальная - у сорта Филби.

При действии засухи у растений снижается скорость накопления сухого вещества; в период репарации наблюдается восстановление этой функции. Большей сухой массой характеризуются растения, обработанные эпином (на 1020%); к 19"му дню эти растения по уровню накопления биомассы приближаются к контрольным (К). Минимальная - у необработанных, но подвергшихся засухе растений (Кз). Полученные результаты подтверждают данные об антистрессовых свойствах препаратов. У обоих сортов наблюдаются аналогичные закономерности, что свидетельствует о сходном действии регуляторов роста на различные морфотипы гороха посевного.

Максимальной длиной корневой системы характеризовался листочковый морфотип и хамелеон (в среднем на 25% больше безлисточковых сортов). Это объясняется тем, что генетически детерминированное уменьшение массы и площади листьев оказывает отрицательное влияние на развитие корневой системы, сопоставимое с искусственной дефолиацией (Новикова, 2002).

Большая длина корневой системы была у растений, обработанных ЯК (на 3060%), что важно для гороха (особенно безлисточкового морфотипа).

Интенсивное образование клубеньков (более 20 шт./растение) в фазу 5-6 н.л. отмечено у листочкового морфотипа и хамелеона. Безлисточковые сорта характеризуются слабой (менее 14 шт./растение) азотфиксацией, вызванной недостатком ассимилятов в связи с меньшей фотосинтезирующей поверхностью. Максимальное количество клубеньков наблюдается при обработке ЯК (на 3040% больше контрольных растений). Предполагается влияние данного препарата на активность цитокининов, стимулирующих образование клубеньков на корнях бобовых растений, что увеличивает азотфиксацию и рост обработанных сортов.

По сухой массе корневой системы наблюдается та же закономерность: в фазу 5-6 н.л. максимальный показатель отмечен у морфотипа хамелеон (125 мг), а также листочкового сорта (110 мг); а минимальный — у сорта Филби (44 мг).

На структурно-функциональном уровне устойчивость растений определяется сохранением баланса между надземными органами, осуществляющими фотосинтетическую функцию, и подземными частями растения, обеспечивающими поглощение минеральных элементов и воды (Рахманкулова, 2002). К 5"му дню у сорта Орловчанин масса надземной части составляет 22% от общей биомассы, а к гО""" - 42%. У сорта Норд - 20 и 40% соответственно, что свидетельствует о замедленном нарастании доли побегов у данного морфотипа, обусловленное характером его листовой поверхности.

Засушливые условия имитировали растворами солей (Третьяков, 1990). При проращивании семян в растворах №0 (0,4%-0,6%) наблюдается увеличение длины корневой системы с одновременным снижением роста надземной части. При увеличении концентрации до 1,5% - снижение ростовой функции как подземной, так и надземной частей. У листочкового сорта торможение роста происходит при большей концентрации №0, отмечается образование боковых корней, что свидетельствует о более высокой его устойчивости.

II. Влияние янтарной кислоты и эпина на водообмен растений гороха посевного

Устойчивость растений к водному стрессу определяется стабильностью их водного баланса. Большую интенсивность транспирации (на 10-15%) имел безлисточковый морфотип, что свидетельствует о меньшей его устойчивости. В то время как листочковый сорт, несмотря на лучшее развитие корневой системы, активнее регулирует водный режим, снижая интенсивность транспирации. Эти различия обусловлены меньшим количеством связанной фракции воды в тканях усиков по сравнению с листочками (Новикова, 2002). В условиях засухи при обработке семян гороха препаратами отмечается снижение транспирации, а

также эвапотранспирации (с 50 до 20 г НгО/сут.'сосуд), что приводит к повышению устойчивости к водному дефициту. После прекращения действия водного дефицита эвапотранспирация обработанных растений выше контрольных (на 5-10%), что свидетельствует об активации водообменных процессов.

Лучшей адаптации сорта способствует большая водоудерживающая способность, обусловленная более высоким содержанием осмотически активных веществ. Листья сорта Орловчанин характеризуются большей водоудерживающей способностью (рис. 2), с этим хорошо согласуется и более низкое значение интенсивности транспирации. При действии препаратов наблюдается повышение водоудерживающей способности: максимальным показателем характеризуются растения. обработанные ЯК.

Рис. 2

В условиях засухи у безлисточкового морфотипа сильнее снижается оводненность листьев (на 40%) по сравнению с листочковым сортом (30%). что определяет повышенную уязвимость безлисточковых сортов к засухе. При обработке препаратами растения медленнее теряют воду (на 15-20%), что вызывает нормализацию водного обмена.

III. Влияние препаратов на биоэлектрические потенциалы растений гороха Функциональное состояние растений можно оценить при регистрации разности электрических потенциалов (РЭП). Более высокие градиенты биопотенциалов отмечены у листочкового морфотипа (аксиальный градиент РЭП составлял в среднем -58 мВ), что свидетельствует о большей метаболической активности листочкового сорта (рис. 3). Разность электрических потенциалов от основания побега к верхушке была более значительна у листочкового

морфотипа. Наиболее электроотрицательны верхние междоузлия с более активным обменом веществ.

Рис. 3

При отведении РЭП от междоузлий относительно точки, принятой за основание побега, наблюдаются особенности действия препаратов (рис. 4).

Динамика Биоэлектрических потенциалов 2-го междоузлия горох* сорта Орлоачании посла обработки ФАВ. Фаза 64 ил.

1-е сули ¡4 сутки

К К и 11 1ч.

12:00 ШЗ 14:00 - » 12:00 13:00 14:00

Рис.4

После обработки растений янтарной кислотой в первые часы реакция растений не отмечена; через 2 часа янтарная кислота снижает РЭП, а к 3"му часу различия нивелируются.

При обработке растений эпином у обоих морфотипов наблюдается негативация биоэлектрических потенциалов относительно контроля, что свидетельствует об активации обменных процессов. Действие янтарной кислотой вызывает позитивацию, что может объясняться замедлением обменных процессов в растении. По литературным данным ЯК вызывает снижение функционально-метаболической активности клеток на начальном этапе ответной реакции на внешнее воздействие, изменяя структурно-функциональное состояние клеточных мембран, что отражается на РЭП. Контрольные растения имели относительно стабильные показатели.

При одновременном измерении СОг-газообмена на свету и РЭП в течение 1-3"х часов различия по СОг-газообмену между обработанными и контрольными растениями не обнаружены. Можно отметить 2"* фазную реакцию сортов на препараты: некоторое снижение интенсивности -газообмена в течение часов после обработки, а затем плавное повышение. На более длительных интервалах отмечается общая тенденция увеличения интенсивности СОг-газообмена, что особенно заметно на сутки.

Таким образом, в течение часов после обработки ЭП и ЯК у растений заметно изменяется РЭП при неизменном -газообхмене, что свидетельствует о болыпей физиологической лабильности этого показателя и возможной сигнальной роли в жизнедеятельности растений. В течение суток различия между обработанными и контрольными растениями по этому показателю нивелируются, но отмечаются существенное изменение интенсивности газообмена. Полученные данные подтверждают первичность

электрофизиологической реакции у растений перед метаболической регуляцией при обработке изученными ФАВ.

IV. Влияние янтарной кислоты и эпина на СС^- газообмен гороха посевного

Для оценки адаптивного потенциала на ценотическом уровне в качестве одного из основных критериев устойчивости в нашей работе рассматривается суточный баланс

У листочкового сорта Орловчанин в оптимальных условиях фотосинтетическая функция увеличивается быстрее, чем дыхательная; к суткам фотосинтез превалирует над дыханием - углеродный баланс положителен (рис. 5), и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

У сорта Норд характер изменения углекислотного газообмена иной. К Ю""1 суткам углеродный баланс усатого морфотипа имеет отрицательный характер (рис. 6), развитие идет за счет распада запасных веществ семядолей.

' Влияние условий водного дефицита на интенсивность газообмена листочка вого 1

морфотипа (Орловчанин) !

Рис.5

При моделировании засушливых условий в начале вегетации уже через 1 час наблюдается эффект изменения интенсивности фотосинтеза и дыхания. У сорта Орловчанин интенсивность фотосинтеза и дыхания снижается в среднем на 25%, у безлисточкового сорта интенсивность дыхания практически не изменятся, а интенсивность фотосинтеза снижается до «О» (рис. 5,6).

Влияние условий водного дефицита на интенсивность газообмена усатого |

морфотипа (Норд)

I'"' 1С-6алане' --Х--ИД —О—ИФ

Рис. 6

При продолжающейся засухе у листочкового сорта в течение суток интенсивность фотосинтеза продолжает падать, а затем плавно увеличивается; интенсивность дыхания монотонно повышается. У сорта Норд интенсивность

фотосинтеза в течение 2 х суток остается на очень низком уровне,, начиная медленно увеличиваться с 3"* суток. Дыхательная функция в течение 1"х суток падает, а затем монотонно увеличивается, что связано с ростом корневой системы. При действии засухи проявляется эффект снижения итогового баланса который затем стабилизируется, проявляется тенденция к восстановлению. Особое значение в реакции растений на стрессоры имеет изменения баланса в период репарации. При нормализации влажности почвы у обоих сортов проявляется эффект восстановления фотосинтетической и дыхательной функции. У сорта Норд отмечается более глубокое действие засухи (рис. 6).

При изучении особенностей засухи (10 дней) в фазу бутонизации были получены аналогичные данные. Однако, действие засухи проявилось в меньшем снижении интенсивности фотосинтеза в первые сутки (на 10%), что свидетельствует о более слабом действии водного дефицита в вегетационном опыте, по сравнению с лабораторным при быстрой смене питательного раствора на осмотик.

В оптимальных условиях влияние ФАВ на углеродный баланс растений менее выражено. Препараты способствуют незначительному повышению интенсивности фотосинтеза, одновременно происходит увеличение

дыхательных трат на 10-15% по сравнению с контролем, что свидетельствует об ускорении роста под действием препаратов; эти эффекты плавно снижаются к 8-суткам.

В засушливых условиях у обработанных растений интенсивность фотосинтеза падает быстрее, чем в контроле, одновременно начинает увеличиваться доля дыхательных трат. В условиях засухи влияние препаратов более выражено, эффект от их действия продолжается и спустя суток после прекращения водного дефицита. Максимальное отклонение от контрольного варианта наблюдается при обработке эпином. На листочковую форму препараты оказывают большее влияние, чем на безлисточковый морфотип.

В течение вегетации интенсивность фотосинтеза у растений сорта Орловчанин медленно увеличивается, а затем плавно снижается (табл. 3). Интенсивность фотосинтеза гороха сорта Норд резко увеличивается, а затем быстро снижается, что характеризует безлисточковый морфотип как менее устойчивый. По данным З.Ф.Рахманкуловой (2001), преобладающее значение неспецифических изменений при действии стрессоров проявляется при анализе данных по соотношению интенсивности фотосинтеза и дыхания. Максимальное отношение интенсивности фотосинтеза (ИФ) к интенсивности дыхания (ИД) наблюдается в период цветения (в среднем 2-3). На начальных этапах безлисточковый сорт имел большее отношение ИФ к ИД (1,8) по сравнению с

листочковым (1,4); после фазы бутонизации большее соотношение имел листочковый морфотип (2,9).

Таблица 3

Влияние ФАВ на интенсивность С02-газообмена гороха посевного различных

Сорт Фенофазы

7-9 лист ветвление| бутонизация! цветение! мешочная спелость

Необработанные растения в оптимальных условиях (К)

Интенсивность фотосинтеза

Орловчанин 83,7 97,5 105,8 155,4 103,7

Норд 50,4 114,0 141,6 160,2 81,2

Интенсивность дыхания

Орловчанин 140,2 126,0 80,0 62,6 84,8

Норд 41,2 63,9 142,7 130,0 94,7

Необработанные растения в условиях водного дефицита (Кз)

Интенсивность фотосинтеза

Орловчанин 86,8 118,0 126,2 185,8 112,0

Норд 65,4 117,2 122,2 140,1 20,9

Интенсивность дыхания

Орловчанин 97,1 91,1 68,4 63,4 103,7

Норд 39,6 68,6 109,2 105,7 101,4

При обработке янтарной кислотой (Ж)

Интенсивность фотосинтеза

Орловчанин 134,7 126,2 139,7 241,6 125,5

Норд 22,2 99,9 125,8 170,4 24,0

Интенсивность дыхания

Орловчанин 100,3 84.9 112,9 76,6 108,8

Норд 65,6 73,2 78,2 75,6 44,6

При обработке Эпином (ЭП)

Интенсивность фотосинтеза

Орловчанин 99,1 102,6 156,3 260,6 118,2

Норд 37,0 89,8 104,4 148,1 31,2

Интенсивность дыхания

Орловчанин 160,0 136,7 129,0 93,0 118,9

Норд 62,4 77,7 99,7 85,0 54,5

При обработке янтарной кислотой и Эпином (ЯК+ЭП]

Интенсивность фотосинтеза

Орловчанин 95,0 93,2 128,3 162,4 71,4

Норд 61,3 73,7 87,3 115,4 18,9

Интенсивность дыхания

Орловчанин 112,2 94,5 81,3 69,8 68,3

Норд 72,8 69,1 65,1 70,1 72,5

Максимальное соотношение ИФ к ИД наблюдалось у растений, обработанных ЯК (3,1). что опосредует более стабильный уровень физиологических процессов.

При оценке адаптивного потенциала растений по балансу СО2 безлисточковый морфотип менее устойчив к засухе, что может объясняться меньшим оттоком элементов питания из вегетативных органов в связи с отсутствием листочков - временных депо ассимилятов, которые используются в неблагоприятных условиях (Новикова, 2002).

V. Влияние янтарной кислоты и эпина на продуктивность растений гороха посевного

На основании системных исследований продукционного процесса у гороха установлено влияние измененных морфологических признаков листа и прилистника на рост, водный обмен, адаптивные свойства растений.

Таблица 4

Влияние ФАВ на семенную продуктивность гороха посевного различных

морфотипов

Вариант Число Число Число Масса 1000 Масса семян,

продуктивных бобов/раст., семян в семян, г г/растснис

узлов, шт. шт. бобе, шт.

ОРЛОВЧА1ШН (листочковый мо рфотип)

ЯК 4,9 6,6 5,2 250 8,6

ЭП 4,5 6,3 5,2 251 8,2

ЯК+ЭП 4,7 6,5 5,0 248 8,1

Кз 4,3 6,1 4,9 252 7,4

К 5,1 6,8 5,3 252 9,1

НОРД (безлисточковый морфотип)

ЯК 4,1 6,0 3,9 247 5,8

ЭП 4,0 5,9 3,7 249 5,4

ЯК+ЭП 4,1 5,7 3,8 249 5,4

Кз 3,8 5,4 3,5 250 4,7

К 4,4 6,1 4,0 251 6,1

НСР0$ 0,3

Максимальной продуктивностью характеризовался горох листочкового морфотипа (при отсутствии полегания) (табл. 4). Большей продуктивностью отличались растения, не подвергшиеся действию засухи (К) у обоих сортов. Условия водного дефицита привели к снижению урожайности на 20% у листочкового морфотипа и на 30% у безлисточкового. Обработанные растения имели более высокую урожайность в среднем на 10-15%; у обоих морфотипов максимальной продуктивностью отличались растения при обработке ЯК. Стимулирующее действие эпина и Ж на формирование урожая в стрессовых

условиях выращивания свидетельствует об адаптогенных свойствах этих препаратов.

При изучении 4"* морфотипов максимальной продуктивностью характеризовался морфотип хамелеон сорта Альтаир (масса семян 11 г/раст.), а минимальной - безлисточковый сорт Филби (3,3 г/раст.). Действие препаратов на морфотип хамелеон не обнаружено.

ВЫВОДЫ

1. Установлена оптимальная концентрация эпина для обработки семян гороха посевного (10'" М). Наибольший эффект получен при предпосевной обработке семян и вегетирующих растений в фазе бутонизации.

2. Большая устойчивость к корневой засухе и продуктивность отмечена у листочкового сорта Орловчанин (при отсутствии полегания) по сравнению с безлисточковым морфотипом сорта Норд.

3. Морфотипы существенно отличались по составляющим газообмена. Фотосинтетическая функция растений листочкового сорта увеличивалась быстрее; к суткам баланс растений сорта Орловчанин стал положительным. У сорта Норд к этому времени дыхание еще превалирует над фотосинтезом, и баланс отрицателен. В течение вегетации у листочкового морфотипа плавно увеличивается интенсивность фотосинтеза, а к концу вегетации снижается. У сорта Норд интенсивность фотосинтеза резко возрастает, а затем быстро снижается, что связано с отсутствием листочков-демпферов.

4. Для гороха безлисточкового морфотипа целесообразно проводить обработку семян эпином для ускорения роста надземной части в начальный период вегетации, а также янтарной кислотой для лучшего развития корневой системы; для гороха листочкового сорта - обработку янтарной кислотой. Обработка семян и особенно вегетирующих растений эпином нежелательна, т.к. приводит к увеличению высоты растений и полеганию посевов.

5. В условиях нормального увлажнения при действии эпина и янтарной кислоты наблюдается тенденция к увеличению интенсивности фотосинтеза и дыхания, однако эти изменения менее заметны, чем при стрессе. В условиях корневой засухи ЯК и эпин на 10-15% повышают интенсивность фотосинтеза и дыхания.

6. Повышенный уровень метаболической активности листочкового сорта проявился в более высоких значениях градиентов биоэлектрических потенциалов. При обработке растений эпином наблюдается негативация биоэлектрических потенциалов относительно контроля, отражающая активацию

метаболизма. При обработке ЯК выявлена позитивация, что свидетельствует о торможении обменных процессов в растении.

7. Впервые на культуре гороха проведены одновременные измерения разности биоэлектрических потенциалов и интенсивности -газообмена. В течение часов после обработки препаратами у растений заметно изменяется разность электрических потенциалов при неизменном СОг-газоообмене. Лишь на

сутки отмечается существенное изменение интенсивности газообмена Полученные данные подтверждают первичность электрофизиологической сигнализации у растений перед метаболической при обработке эпином и янтарной кислотой.

8. Усовершенствованная методика измерения СОг-газообмена микроценоза позволила выявить динамическую картину газообмена и повысить достоверность результатов, по сравнению с измерениями, проводимыми на листовых высечках и отдельных листьях. Для оценки устойчивости к корневой засухе представляется возможным использовать данные по углеродному балансу на ранних фазах развития гороха по применяемой в экспериментах методике.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Клочкова Н.М., Авдокачев А.В. Янтарная кислота - перспективный регулятор роста растений // сборник студенческих работ по итогам 52-й студенческой научной конференции, выпуск 5, М.: МСХА, 1999 - с. 53-58

2. Клочкова Н.М., Авдокачев А.В. Влияние производных янтарной кислоты на рост и развитие яровой пшеницы // научно-практический журнал «Агро XXI», 1999-№3-с.20-21

3. Клочкова Н.М. Засуха и янтарная кислота // научно-практический журнал «Агро XXI», 2000 - №8 - с. 11

4. Клочкова Н.М. Действие янтарной кислоты в засушливых условиях // сборник студенческих работ по итогам 53-й студенческой научной конференции, выпуск 6, М., МСХА - 2000 - с. 36-39

5. Клочкова Н.М., Третьяков Н.Н. Влияние различных ФАВ на некоторые физиолого-биохимические процессы и продуктивность // тезисы к VI международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях», М., МСХА - 26-28 июня 2001 г. - с. 20-21

6. Клочкова Н.М., Третьяков Н.Н., Аканов Э.Н. Влияние янтарной кислоты и эпина на газообмен гороха посевного (Pisum sativum L.) в условиях водного дефицита // International Symposium "Plant under environmental stress", Moscow, K.A.Timiryazev Institute of Plant Physiology, October 23-28 2001, p. 129

7. Третьяков Н.Н., Аканов Э.Н., Яковлев А.Ф., Синявин М.С., Клочкова Н.М., Кутузов В.В. Исследование ответных реакций растений яровой пшеницы на стресс // International Symposium "Plant under environmental stress", Moscow, KATimiryazev Institute of Plant Physiology, October 23-28 2001, p. 301

8. Клочкова H.M. Газообмен различных генотипов гороха посевного в условиях засухи // Труды научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 4-6 июня- 2002 г., М., 2002 (Рукопись депонирована во ВНИИТЭИагропром№ 18840)

9. Клочкова Н.М., Третьяков Н.Н., Аканов Э.Н. Действие янтарной кислоты и эпина на СО* -газообмен листочкового и усатого морфотипов гороха посевного (Pisum sativum L.) в условиях ранней корневой засухи // Сельскохозяйственная биология, № 1,2004, с. 67-72

10. Третьяков Н.Н., Аканов Э.Н., Кондратьев Н.В., Клочкова Н.М. COî-газообмен яровой пшеницы при изменении осмотического давления в корневой зоне (имитация почвенной засухи) // Известия ТСХА, вып. 1,2004, с. 48-54

И. Клочкова Н.М., Третьяков Н.Н., Аканов Э.Н. Влияние янтарной кислоты и эпина на газообмен различных морфотипов гороха посевного (Pisum sativum L.) в условиях корневой засухи // V-й съезд физиологов растений, Пенза, 2003, с. 286-287

Усл. печ. л. 1,16

Зак. 223

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

Тир. 100 экз