Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исследование генофонда гороха и создание нового селекционного материала для условий лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Темиров, Константин Сергеевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Ботаническая и биологическая характеристика гороха.
1.2. Некоторые сведения из истории создания современных сортов гороха.
Глава 2. Материал, методика, техника и условия проведения опытов.
2.1. Климатические особенности лесостепной и степной зоны Новосибирской и смежных областей Западной Сибири.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Характеристика почвы опытного участка.
2.4. Материал, методика и техника проведения исследований.
Глава 3. Мировая коллекция гороха как основа селекции зерновых сор
3.1. Характеристика сортов гороха различного морфотипа для выявление сортов-источников хозяйственно ценных признаков и свойств.
3.1.1. Продолжительность вегетационного периода.
3.1.2. Длина стебля.
3.1.3. Число фертильных узлов.
3.1.4. Число бобов на растении.
3.1.5. Число семян с растения.
3.1.6. Масса семян с растения.
3.2. Взаимосвязь семенной продуктивности с основными хозяйственно- ценными признаками.
Глава 4. Создание нового селекционного материала гороха зернового направления и изучение его в селекционном процессе.
4.1. Селекционно-генетическая оценка сортов и их гибридов по основным хозяйственно-ценным признакам.
4.2. Результаты изучения селекционного материала гороха в конкурсном сортоиспытании.
Выводы.
Предложения селекционной практике и производству.
Список используемой литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исследование генофонда гороха и создание нового селекционного материала для условий лесостепи Западной Сибири"
Одной из ключевых проблем интенсификации сельского хозяйства была и остается проблема увеличения производства растительного белка. Важнейшим источником биологически полноценного белка являются зернобобовые культуры. Они незаменимы для рационального питания населения и балансирования кормовых рационов в животноводстве. Укрепление продовольственной безопасности страны вызывает острую необходимость значительного увеличения производства зерна высокобелковых бобовых культур за счет более полного использования их видового потенциала, расширения площадей посевов и значительного роста урожайности.
Большую роль в качественном улучшении продуктов питания и кормовой базы может и должна сыграть нетрадиционная для Сибири культура сои (Glicine hispida Max.). Роль и ценность ее в мировом земледелии широко известны. Опыт, накопленный учеными и производственниками региона, показывает, что скороспелые сорта сои местной селекции (СибНИИК-315, Алтом, Ом-ская-4), созревая за 90-110 дней, в районах южной лесостепи обеспечивают урожай зерна 15-20 ц/га (Васякин, 1982, 1985; Горин, 1984).
Серьезного внимания как источники полноценного растительного белка заслуживают и такие зернобобовые культуры как чечевица (Lens esculente Moench), бобы (Vicia faba L), фасоль (Phaseolus vulgaris L), нут (Cicer arietinum L). Многолетнее сравнительное изучение в условиях лесостепи Западной Сибири показало реальную возможность их широкого производственного возделывания (Васякин, 1995).
Повышение урожайности, в условиях общего снижения уровня техногенной обеспеченности отечественного земледелия и постоянно возрастающей стоимости средств химизации и энергоносителей, становиться весьма проблематичным. Одним из эффективных способов преодоления сложившейся ситуации является расширение спектра возделываемых зернобобовых культур - фиксаторов биологического азота, способного заменить азот минеральный, что рассматривается как значительный шаг на пути биологизации и экологизации современного земледелия.
Для обеспечения потребности России в растительном белке ежегодное производство зерна бобовых культур должно составлять 10,9 млн. т. Однако максимальный сбор его (1986-1990гг) не превышал 4,4 млн. т., т.е. общий минимальный дефицит составлял 6,5 млн. т. Между тем, площади посева зернобобовых культур продолжают сокращаться: В Западной Сибири в структуре посевных площадей они занимают не более 1,0-2,0%, вместо необходимых 10-15%. Причем из всего- многообразия- семейства зерновых бобовых используется, только горох и незначительные площади отводятся под яровую вику (Гончаров, 1963, 1992; Гончарова, 1999; Васякин, 2003).■ Учитывая высокую адаптивность гороха в условиях Сибири-и его важное хозяйственное значение; объектом наших исследований выбрана именно эта культура.
Зерно гороха является богатейшим источником основных пищевых и кормовых веществ .- белка и крахмала, ,содержание которых в нем достигает, соответственно, 20-25 и 35-50%. Белок гороха отличается хорошей растворимостью, усвояемостью и высокой биологической ценностью (Шелепина, 2000). Кроме того, в семенах гороха, накапливается значительное количество витаминов, незаменимых аминокислот и других физиологически активных веществ. Отдельные сорта гороха широко используют в виде зеленого горошка - в незрелом состоянии, в связи с чем в России в последнее время активно разрабатываются технологии переработки. (Задорин, 1997). Горох, как и другие бобовые, повышает питательную ценность потребляемых продуктов (Яйлоян, Чаадаева, 1975);
В то же время горох является очень ценным кормовым растением, используется в виде зерна, соломы, зеленого корма, сена и силоса. Гороховая солома по кормовым достоинствам не уступает сену среднего качества. В 100 кг ее содержится 23 кормовых единицы.и более Зкг сырого протеина, большое количество минеральных веществ, особенно кальция. Наконец, горох имеет большое агротехническое значение. В последние годы, в связи с обострением дефицита минеральных удобрений, посевы гороха применяют и как зеленое удобрение.
Как азотфиксирующая бобовая культура, он усваивает азот воздуха, оставляет после себя, при хорошей урожайности, до 100 кг на гектар связанного азота. Это соответствует содержанию азота в 10 — 20 тоннах навоза. Горох не только покрывает свою, повышенную, по сравнению с другими культурами потребность в азотном питании, но и значительно обогащает почву для последующих культур севооборота (Прянишников, 1945; Макашева , 1973).
В настоящее время в связи с кризисным положением сельского хозяйства применение минеральных и органических удобрений стало довольно дорогостоящим мероприятием, поэтому введение гороха в севооборот как альтернативы чистому пару, на наш взгляд, явится одним из приемов повышения урожая, поддержания и сохранения плодородия* почвы. Частое парование с усиливающейся тенденцией перехода на вынужденную современную двухполку (пар - пшеница) сопровождается разрушением органики, усилением ее минерализации, снижением содержания гумуса и потерей потенциального плодородия. Широкое освоение гороха в Сибири и создание сортов с повышенными адаптивными свойствами к стрессовым условиям и интенсификацией биологической фиксации атмосферного азота позволит смягчить остроту проблемы дефицита кормового и продовольственного растительного белка, которая остается одной из главных в сельскохозяйственной практике, и может сыграть примерно такую же роль, какую играет культура сои в мировой практике (Шевелу-ха, 1993; Жученко, 1981, 1990; Сапрыкин, 2004).
Все эти хозяйственно ценные особенности гороха являются важными факторами стабилизации продовольственной базы страны, создают предпосылки развития животноводства, роста поголовья скота и его продуктивности.
Так же горох, как культура раннего сева, в сильной мере подавляет однолетние сорные растения и поэтому чаще всего (при хорошем развитии и оптимальной густоте стояния растений) почти не нуждается в применении гербицидов. Созревает и убирается культура в конце июля - начале августа, что позволяет иметь раннюю августовскую зябь (полупар) как основу повышения урожая и производства экологически чистой продукции. Важной составляющей в народно-хозяйственном значении гороха является практическая селекция сортов, базирующаяся на усовершенствованных методических основах и оптимизации селекционного процесса (Гончаров, 2003).
В настоящее время создан ряд принципиально новых сортов гороха, приспособленных для производственного использования в лесостепи Сибири. Они отличаются устойчивостью к осыпанию, полеганию, равномерным созреванием, высоким потенциалом зерновой продуктивности и биологической адаптивности (Буян, Варяг, Омский-9).
Сорт Омский-9 выведен в СибНИИСХ индивидуальным отбором из гибридной комбинации Усач х Тим. Разновидность ecaducum afila. Среднеспелый, период от всходов до созревания 68-85 дней. Высота растений 60-110 см. Семена желтые, округлые. Масса 1000 семян 175-210 г. Содержание белка23-25%. Характерные особенности: усатый тип листа, технологичность, пригодность для уборки напрямую. Урожайность высокая, до 37,2 ц/га, устойчивость к болезням и засухе средняя. Внесен в список сортов, допущенных к возделыванию по Западно-Сибирскому региону с 1999 г.
Буян выведен в СибНИИРС совместно с Кемеровским НИИСХ индивидуальным отбором из гибридной комбинации (Неосыпающийся-1 х М-245) х Ол-раунд. Разновидность ecaducum afila, подразновидность glaucospermum. Среднеспелый, период всходы-созревание 67-82 дня. Высота растений 58-100 см. Отличительные особенности: усатый тип листа, неосыпающиеся семена, семядоли зеленые. Бобы прямые, семян в бобе 5-7. Масса 1000 семян 180-220 г. Содержание белка 22-24%. Технологичен, пригоден для уборки напрямую. Устойчивость к болезням на уровне стандартов и ниже. Включен в Госреестр сортов, допущенных к возделыванию по Западно- Сибирскому региону с 2000 г.
Варяг выведен в Алтайском НИИ земледелия и селекции индивидуальным отбором из гибридной комбинации Усач х Труженик. Разновидность ecaducum afila. Среднеспелый, созревает за 68-80 дней, среднерослый, высота растений 60-100 см. Отличительные особенности: усатый тип листа, семена округлые, желтые, неосыпающиеся. Масса 1000 семян 210-240 г. Содержание белка 21
26%. Бобы прямые, с тупой верхушкой. Технологичен, пригоден для уборки на прямую. Устойчивость к засухе и болезням средняя. Включен в Госреестр сортов, допущенных к возделыванию по Западно-Сибирскому региону с 2001 г. (Васякин, 2003).
Однако по-прежнему актуальным является повышение продуктивности сортов и их качества, поэтому впредь необходимо добиваться у данной культуры оптимизации роста и развития, эффективности фотосинтетической деятельности (Амелин, 1990, 1993, 1994,1997). В этой связи значительный интерес представляет всестороннее изучение различных морфотипов имеющегося в Сиб-НИИРС генофонда гороха с целью вовлечения их в селекционный процесс, расширения спектра используемых признаков и свойств.
Цель и задачи исследований. Исследование генофонда гороха различного морфотипа и выявление сортов-источников хозяйственно ценных признаков, создание нового селекционного материала, адаптированного для условий лесостепи Западной Сибири. В задачи исследований входило:
1. Изучить коллекционные образцы гороха различного морфотипа, дать оценку хозяйственно ценных признаков.
2. Выявить из мировой коллекции гороха наиболее перспективные сорта-источники для рекомбинационной селекции при создании нового селекционного материала и сортов зернового использования.
3. Провести топкроссные скрещивания сортов-источников и получить реком-бинанты сочетающие признаки продуктивности, качества, оптимального вегетационного периода, устойчивости к осыпанию и полеганию.
4. Определить корреляционные связи основных количественных признаков, определяющих продуктивность и комбинационную ценность рекомбинантов.
5. Дать селекционную оценку новому гибридному материалу, выделить перспективные формы.
6. Провести сравнительную оценку лучших селекционных форм в питомнике конкурсного сортоиспытания.
Научная новизна. В условиях лесостепи Западной Сибири дана оценка различным морфотипам гороха; выявлены закономерности наследования и корреляционные связи семенной продуктивности с основными хозяйственно-ценными признаками в условиях региона.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы для более эффективной селекции гороха с использованием выделенных сортов - источников хозяйственно ценных признаков. Созданы высокопродуктивные гибридные комбинации: Норд х Таловец-60, Норд х Батрак, Новосибирец х Дударь, Новосибирец х Алматинский-573, сочетающие в себе высокую семенную продуктивность, устойчивость к полеганию растений и осыпанию семян, оптимальный вегетационный период, заданные параметры сортов зернового использования для лесостепной зоны Западной Сибири, отвечающие требованиям сельскохозяйственного производства. Защищаемые положения:
1. Селекционно-ценные образцы мировой коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова и созданный с их участием новый селекционный материал гороха для выведения сортов зернового использования.
2. Корреляционные отношения между основными селекционно-генетическими признаками для интенсификации селекционного процесса.
3. Новые перспективные гибриды гороха.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались:
- на заседаниях отдела растительных ресурсов, ученого совета и на научных конференциях ГНУ СибНИИРС (Новосибирск, 2001-2005 гг.);
- на межрегиональной конференции молодых ученых в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.);
- на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 15-16 ноября 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.
Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь руководителю доктору сельскохозяйственных наук B.C. Сапрыкину, признателен кандидату сельскохозяйственных наук Н.М. Жуковой за научные консультации, просмотр рукописи и ценные замечания.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Темиров, Константин Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков:
- высокой семенной продуктивностью отличаются сорта Орловчанин, Дружный, Comet, Новосибирец (st.), Чишминский-75, Ульяновский-72 (листочковые формы); Усач, Буян (st.), Аксайский усатый, Омский-9, Батрак и Норд (усатый морфотип);
- скороспелости - Comet, Cicero, Орлан, Дударь, Первоцвет, Флагман (листоч-ковый морфотип); Батрак, Усач, Норд, Гусар (усатые сорта);
- короткостебельности - Флагман-5, Орловчанин, Дударь, Cicero, Comet (листочковые); Флагман-8, Норд, Орлус (усатые);
- увеличенного числа продуктивных узлов - Орловчанин, Новокуйбышевский, Буратино, Алматинский-573, Успех, Напарник, Дударь (листочковые); Батрак, Омский-9 Аксайский усатый, Орлус Буян (st.);
- числа бобов на растении - Буратино, Ульяновский-72, Орловчанин, Успех, Буян, Марат (листочковые); Омский-9, Аксайский усатый, Орлус, Буян (st.);
- числа семян с растения - Ульяновский-72, Орловчанин, напарник, Таловец-60, Труженик, Дударь (листочковые); Орлус, Усач, Омский-9 (усатые).
2. Выявлена высокая корреляция между числом плодовых узлов и семенной продуктивностью, числом семян с растения, числом бобов; чуть менее тесная связь выявлена между числом бобов и числом семян с растения, семенной продуктивностью; отрицательная корреляция отмечена между продолжительностью вегетационного периода и семенной продуктивностью, числом бобов, и числом семян с растения.
3. В процессе гибридизации выявлены сорта-источники хозяйственно-ценных признаков различного морфотипа: Норд, Омский-9, Батрак из группы сортов с усатым типом листа; Новосибирец, Таловец-60, Алматинский-573, Орлан, Дударь - сорта традиционного листочкового морфотипа.
4. Установлено, что наибольшее количество высокопродуктивных гибридов формируется при использовании в качестве материнской формы сортов Таловец-60, Батрак и Алматинский-573, а в качестве отцовской - сорта Норд;
5. Проведенные исследования позволяют заключить, что из сортов-источников, использовавшихся в гибридизации, выделились два сорта-тестера (Новосибирец и Норд), с участием которых созданы перспективные гибридные комбинации по продуктивности превосходящие родительские формы: Норд х Таловец-60 (3,9 г/раст.), Норд х Батрак (3,7 г/раст.), Новосибирец х Дударь (3,4 г/раст.), Новосибирец х Алматинский-573 (3,1 г/раст.).
6. Отобранные в процессе селекционной работы и изученные в конкурсном сортоиспытании номера А-259, А-249 и А-251, сочетающие в себе высокую семенную продуктивность, устойчивость к полеганию растений и осыпанию семян, оптимальный вегетационный период, заданные параметры сортов зернового использования для лесостепной зоны Западной Сибири, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства представляют наибольшую хозяйственную ценность в условиях лесостепи Новосибирской области. Лучшие из них будут переданы в Государственное сортоиспытание.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выявленные в процессе данной работы сорта-источники основных хозяйственно-ценных признаков (листочковые: Орловчанин, Comet, Дударь; усатые: Усач, Омский-9, Батрак, Норд, Буян) предлагается широко использовать в селекционном процессе гороха в условиях лесостепи Западной Сибири.
2. Для создания новых сортов гороха сочетающих в себе высокую семенную продуктивность, устойчивость к полеганию растений и осыпанию семян, оптимальный вегетационный период, заданные параметры сортов зернового использования для лесостепной зоны Западной Сибири, отвечающих требованиям сель-скохозяйственого производства рекомендуется использовать в качестве материнской формы сорта: Таловец-60, Батрак и Алматинский-573, а в качестве отцовской - сорт Норд.
3. Производству рекомендуется для испытания и размножения перспективные селекционные линии гороха зернового направления: А-259, А-249 и А-251.

Автореферат диссертации по теме "Исследование генофонда гороха и создание нового селекционного материала для условий лесостепи Западной Сибири"
На правах рукописи
О
ТЕМИРОВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ
2 7 ЬВГ 2009
ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ГОРОХА И СОЗДАНИЕ НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.05 - «Селекция и семеноводство»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск -2009
003475603
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирском научнс исследовательском институте растениеводства и селекции СОРоссельхозакадемии.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Сапрыкин Валентин Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Шукис Евгений Раймондович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Лейболт Егор Леонидович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защита состоится 18 сентября 2009 г. в 12м часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО Россельхозакадемии (630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов, факс: 8 (383) 348-39-11; web: www.sibkorma.ru: e-mail: korma@online.nsk.su. ученому секретарю).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ СибНИИ кормов СО Россельхозакадемии.
Автореферат разослан <Н1_» гла 2009 г.
Учёный секретарь й) .
диссертационного совета ОсиповаГ.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшим источником биологически полноценного белка являются зернобобовые культуры, из которых в Западной Сибири наиболее распространены горох и вика. В настоящее время создан ряд принципиально новых сортов гороха, приспособленных для производственного использования в условиях региона. Они отличаются устойчивостью к осыпанию, полеганию, равномерным созреванием. Однако по-прежнему актуальным является повышение продуктивности сортов и их качества. Широкое освоение гороха в Сибири и создание сортов с повышенными адаптивными свойствами к стрессовым условиям и интенсификацией биологической фиксации атмосферного азота позволит смягчить остроту проблемы дефицита кормового и продовольственного растительного белка, которая остается одной из главных в сельскохозяйственной практике.
Цель и задачи исследований. Исследование генофонда гороха различного морфотипа и выявление сортов-источников хозяйственно ценных признаков, создание нового селекционного материала, адаптированного для условий Западной Сибири. В задачи исследований входило:
1. Изучить коллекционные образцы гороха различного морфотипа, дать оценку хозяйственно ценных признаков.
2. Выявить из мировой коллекции гороха наиболее перспективные сорта-источники для рекомбинационной селекции при создании нового селекционного материала и сортов зернового использования.
3. Провести топкроссные скрещивания сортов-источников и получить реком-бинанты, сочетающие признаки продуктивности, качества, оптимального вегетационного периода, устойчивости к осыпанию и полеганию.
4. Определить корреляционные связи основных количественных признаков, определяющих продуктивность и селекционную ценность рекомбинантов.
5. Дать селекционную оценку новому гибридному материалу, выделить перспективные формы.
6. Провести сравнительную оценку лучших селекционных форм в питомнике конкурсного сортоиспытания.
Научная новизна. В условиях лесостепи Западной Сибири дана оценка различным морфотипам гороха; выявлены корреляционные связи семенной продуктивности с основными хозяйственно-ценными признаками в условиях региона.
Практическая ценность. Результаты исследований могут быть использованы для более эффективной селекции гороха с использованием выделенных сортов-источников хозяйственно ценных признаков. Созданы высокопродуктивные гибридные комбинации: Норд х Таловец-60, Норд х Батрак, Новосибирец х Дударь, Новосибирец х Алматинский-573, которые отвечают заданным параметрам для сортов зернового использования в Западной Сибири. Защищаемые положения:
1. Селекционно-ценные образцы мировой коллекции ВИР и созданный с их участием новый селекционный материал гороха для выведения сортов зернового использования.
2. Корреляционные отношения между основными селекционно-генетическими признаками для интенсификации селекционного процесса.
3. Новые перспективные гибриды гороха.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались:
- на заседаниях отдела растительных ресурсов, ученого совета и на научных конференциях ГНУ СибНИИРС (Новосибирск, 2001-2005 гг.);
- на межрегиональной конференции молодых ученых в рамках празднования 50-летия освоения целинных и залежных земель (г. Омск, 15-16 апреля 2004 г.);
- на международной научно-практической конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 15-16 ноября 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 4 рисунка. Состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству и 7 приложений. Список литературы включает 128 наименования, в том числе 12 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в ГНУ СибНИИРС в период с 2000-2003 годы. Климат Западно-Сибирской лесостепной зоны характеризуется в целом как типично-континентальный. Метеорологические условия вегетации в годы проведения опытов были разнообразны и довольно полно отражали климатические особенности лесостепи Западной Сибири, что позволило получить объективную информацию в годы исследований. Вегетационный период 2000 г. был более благоприятен для зернобобовых культур. Среднесуточная температура воздуха была выше среднемного-летней нормы на 1,0 °С, а осадков выпало 149% к норме. В 2001 г. вегетация растений проходила в условиях достаточного увлажнения. В период с мая по сентябрь выпало 297,1 мм осадков или 128 % от нормы. В отличие от предыдущих лет исследований 2003 год оказался экстремальным по недостатку влаги. В период с мая по август выпало 62 мм осадков, что составило 27 % от нормы. При этом среднесуточные температуры мая и июня были на 3,4°С выше среднемного-летних.
Опыты размещались на выровненных по плодородию и рельефу участках на выщелоченных чернозёмах.
Материалом для работы послужили 90 сортов гороха различного эколого-географического происхождения и морфотипа из мировой коллекции ВИР. Опыты закладывали на полях севооборота отдела растительных ресурсов по пару. Предпосевная обработка заключалась в раннем весеннем борордвании, культивации в комплексе с прикатыванием.
В поле коллекционные образцы высевали в оптимальные для культуры сроки сеялкой ССФК-7, сплошным рядовым способом с междурядьями 15 см и расстоянием между семенами 5 см, гибридный питомник высевался вручную. Глубина заделки семян 4-6 см. Размещение делянок систематическое. Площадь делянок - 225 м2. Образцы в коллекционном питомнике высевались без повторностей,в конкурсном сортоиспытании - в 4 кратной повторности, стандарты - Новосибирец, Буян - через 10 номеров. В течение вегетации проводили оценку и фенологические наблюдения согласно «Методическим указаниям по изучению коллекции зерновых бобовых культур ВИР» (1975). В гибридизацию по топкроссной схеме было включено 8 пластичных сортов гороха зернового использования. В качестве материнских форм использовали сорта: Таловец-60, Алматинский-573, Батрак, Орлан, Дударь; отцовских форм (тестеры): Норд, Омский-9, Новосибирец. Фаза гибридизации - начало цветения гороха. От скрещиваний были получены гибридные семена по 15 комбинациям, которые высеяли в гибридном питомнике в
полевых условиях с увеличенной площадью питания 20x10 см, для получения гибридных растений F]. В каждый рядок высевали по 10 гибридных семян. По обе стороны гибридной популяции для сравнения высевали родительские формы.
Полученные данные по результатам исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979), а так же при помощи программы Microsoft Exel 2000 на персональном компьютере. Степень доминирования определяли согласно методическим указаниям ВИР 1980 г., величину гетерозиса по формуле в изложении JI.C. Зенищевой (1968).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Характеристика сортов гороха различного морфотипа для выявления сортов-источников хозяйственно ценных признаков и свойств
Вегетационный период. Продолжительность вегетационного периода, в целом, и каждой отдельной фазы развития растений гороха, напрямую зависит от сортовых особенностей и условий произрастания, таких как свет, температура, продолжительность светового дня и элементов питания. (Омельянкж, 1998).
В нашем опыте, в среднем, по группе морфотипов продолжительность вегетационного период не превышала 80 суток. В 2003 г. в условиях дефицита влаги и повышенном температурном режиме произошло сокращение продолжительности вегетационного периода на 10-15 суток по сравнению с 2000 г., за счет уменьшения продолжительности цветения и созревания (табл.1).
Таблица 1. Продолжительность вегетационного периода лучших сортов (2000-2003 гг.)
Название Сорта Продолжительность вегетации (сут.) Среднее 20002003 гг.
2000 2001 2002 2003
Листочковый морфотип
Новосибирец (st.) 78,0 77,0 80,0 62,0 74,2
Дударь 73,0 76,0 79,0 61,0 72,0
Орлан 74,0 77,0 78,0 59,0 72,0
Первоцвет 67,0 78,0 76,0 64,0 71,2
Флагман-2 70,0 76,0 76,0 62,0 71,0
Comet 75,0 66,0 66,0 44,0 62,7
Cicero 73,0 62,0 66,0 44,0 61,2
Усатый морфотип -
Буян (st.) 75,0 77,0 78,0 61,0 72,7
Батрак 73,0 76,0 79,0 61,0 72,2
Усач 73,0 76,0 78,0 61,0 72,0
Норд 69,0 78,0 79,0 62,0 72,0
Гусар 72,0 78,0 76,0 61,0 71,7
НСРоо5= 5,3 Р= 1,8
Селекционную ценность по длине вегетационного периода представляют листоч-ковые сорта: Comet, Cicero, Орлан, Дударь, Первоцвет, Флагман. Из сортов с усатым морфотипом следует отметить: Батрак, Усач, Норд и Гусар. Все они стабильны по данному признаку, значительно скороспелее стандарта (на 3-5 суток) и соответствуют климатическим условиям региона.
Длина стебля. Длина стебля является одним из важных количественных признаков в селекционной работе. Эксперименты показали, что он имеет очень сложный характер наследования. (Макашева, 1973, Хангильдин, 1975). Длина стебля у
исследуемых сортов находилась в пределах от 50 до 170 см, существенно варьируя по годам изучения.
В 2000 году длина стебля варьировала в пределах от 85 см (сорт Флагман-5) до 145 см у листочкового стандарта Новосибирец. Усатые сорта по этому признаку приближались к стандарту Буян (120,0). В 2001году существенных различий по длине стебля не наблюдалось. В условиях достаточного увлажнения в 2002 г. длина стебля составила у листочкового стандарта 145 см, самым высокорослым оказались сорта: Челябинский-71 (170 см), Топаз (155 см). Однако и сорта с усатым типом листа по длине стебля приближались к листочковому морфотипу: Аксай-ский усатый - 150 см, Норд - 100, у сорта Гусар - 145, Омский-9, Буян (st.) - 130 см. В засушливом 2003 году длина стебля у изучаемых сортов была гораздо меньше (табл.2). У листочкового стандарта Новосибирец она составила 97 см, отклоне-
ние по сортам было до 58 см. Длина стебля у сортов усатого морфотипа варьировала в пределах от 42,0 см (сорт Орлус) до 85 см (Флагман-8). Таблица 2. Характеристика сортов гороха по длине стебля (2000-2003 гг.)
Название Сорта Длина стебля (см) Среднее 20002003 гг.
2000 2001 2002 2003
Листочковый морфотип
Новосибирец (st.) 145,0 140,0 145,0 97,0 131,7
Cicero 95,0 50,0 125,0 75,0 86,2
Дударь 95,0 115,0 65,0 50,5 81,2
Флагман-5 85,0 80,0 80,0 70,0 78,7
Орловчанин 85,0 90,0 80,0 60,0 78,7
Comet 85,0 50,0 90,0 85,0 77,5
Усатый морфотип
Буян (st.) 120,0 110,0 130,0 74,5 108,6
Флагман-8 100,0 95,0 110,0 85,5 97,6
Норд 100,0 90,0 100,0 48,5 84,6
Орлус 105,0 90,0 100,0 42,0 84,2
НСР05= 22,7 Р= 7,9
Практический интерес для селещии зерновых сортов гороха на короткостебель-ность представляют следующие сорта: Comet (77,5 см), Cicero (86,2 см), Флаг-ман-5 (78,7 см), Орловчанин (78,7 см), Дударь (81,2 см) — листочковый морфотип; Флагман-8 (97,6 см), Норд (84,6 см), Орлус (84,2) - сорта с усатым типом листа.
Число фертильных узлов. Это один из основных элементов слагающих семенную продуктивность гороха. Многие ученые отмечают высокую фенотипическую изменчивость данного признака под влиянием различных факторов (Симаков, Калинина, 1981). В 2000 г. большинство сортов имело примерно равное число фертильных узлов. Листочковый стандарт Новосибирец имел наименьшее число (2) продуктивных узлов. У остальных сортов их число варьировало в пределах от 3 до 5 узлов на растении (Дружный, Новокуйбышевский). В группе сортов с усатым типом листа число продуктивных узлов составляло 3 - 4 на растение: Норд - 3, Усач - 4, Аксайский усатый - 4, при 4 фертильных узлах у стандарта Буян. В 2001 и 2002 годах число продуктивных узлов у испытуемых сортов находилось примерно на одинаковом уровне.
Самым экстремальным по климатическим условиям был 2003 год, поэтому число продуктивных узлов на растении у обеих групп изучаемых сортов резко снизилось по сравнению с предыдущими годами (табл.3).
б
Название сорта Число продуктивных узлов (шт.) Среднее 20002003 гг.
2000 2001 2002 2003
Листочковый морфотип
Новосибирец СяС.) 2,0 2,0 4,0 2,0 2,7
Новокуйбышевский 5,0 5,0 5,0 2,0 4,2
Буратино 4,0 5,0 5,0 2,0 4,0
Орловчанин 4,0 5,0 4,0 3,0 4,0
Алматинский-573 4,0 5,0 4,0 2,0 3,7
Дударь 4,0 4,0 5,0 2,0 3,6
Усатый морфотип
Буян (в!.) 4,0 4,0 5,0 3,0 4,0
Аксайский усатый 4,0 4,0 5,0 1,5 3,6
Орлус 4,0 5,0 4,0 1,6 3,6
Усач 4,0 4,0 5,0 1,5 3,6
Батрак 3,0 4,0 5,0 2,0 3,6
НСР05= 1,0 Р= 0,4
Нами выделены следующие сорта с увеличенным числом продуктивных узлов (среднее за 2000-2003 гг.):
Новокуйбышевский, (4,2 шт.), Напарник, Буратино, Орловчанин, Алматинский-573 (3,7), Дударь (3,6) - сорта традиционного морфотипа. Буян (4,0), Батрак, Аксайский усатый, Орлус, Усач (3,6) из группы усатых сортов.
Число бобов на растении. Этот признак зависит от числа продуктивных узлов и числа бобов на продуктивный узел. Многочисленные исследования свидетельствуют о значительной изменчивости количества бобов на растении в зависимости от генотипа и условий произрастания (Симаков, 1981; Наумкина, 1988).
В 2000 г. все изучаемые сорта по числу бобов на растении, были примерно на одинаковом уровне: из группы усатых - Буян (9 шт.), Орлус (8), Норд, Аксайский усатый (6); в группе листочковых сортов Орловчанин, Новокуйбышевский, Таежный, Успех и Алматинский 573 имели по 8 бобов, Новосибирец 4 боба на растении. В 2001 г. величина признака варьировала в пределах от 4 (Новосибирец, Флагман-5) до 12 бобов на растении (Ульяновский-72). Большинство же испытуемых сортов имели по 6-8 бобов на растении. У сортов с усатым типом листа большее число бобов отмечено у стандартного сорта Буян (11). В 2002 г. в сравнении с 2001 годом у сортов Восточный-80, Новосибирец (б!.), Алматинский-573, Буратино число бобов с растения было больше. Одинаковое число бобов в 2001 и 2002 годах было у сортов Дударь, Топаз (8), Марат (10).
В группе сортов усатого морфотипа одинаковое с предыдущим годом число бобов было у сортов Буян (б!.), Норд (6). В 2003 году среднее число бобов не превышало 2-4 на растение (табл. 4).
В среднем, за годы изучения по числу бобов с растения выделились следующие сорта: Буратино (8,5), Успех, Марат (8), Ульяновский-72, Орловчанин (7,5) из листочковых форм и Буян (9), Омский-9, Аксайский усатый (7,0), Орлус (6,7) из усатых сортов.
Таблица 4. Лучшие сорта по числу бобов с растения (2000-2003 гг.)
Название сорта Число бобов с растения (шт.) Среднее 20002003 гг.
2000 2001 2002 2003
Листочковый морфотип
Новосибирец (вО 4,0 4,0 7,0 3,0 4,5
Буратино 8,0 9,0 10,0 7,0 8,5
Успех 8,0 10,0 9,0 5,0 8,0
Марат 8,0 10,0 10,0 4,0 8,0
Орловчанин 8,0 10,0 7,0 5,0 7,5
Ульяновский-72 6,0 12,0 9,0 3,2 7,5
Усатый морфотип
Буян (81.) 9,0 П,0 11,0 5,0 9,0
Аксайский усатый 6,0 9,0 10,0 3,0 7,0
Омский-9 8,0 8,0 9,0 3,0 7,0
Орлус 8,0 9,0 7,0 3,0 6,7
НСРо5= 2,4 Р= 0,8
Число семян с растения. Данный признак является одним из главных элементов структуры урожая, характеризуется высоким уровнем фенотипической изменчивости, размах которой зависит от генотипа и условий внешней среды (Долотов-ский, 1984; Крючкова, 1985, 1988). По числу семян с растения за годы исследований наблюдались существенные расхождения. Более благоприятные условия для проявления признака сложились в 2001 году, когда довольно большое число сортов выделились по этому признаку. За период исследований признак число семян с растения более ярко проявился у сортов традиционного морфотипа. Листочко-вые сорта Ульяновский-72 (40,0 шт.), Орловчанин (33,0 шт.) в среднем за годы изучения имели наибольший показатель по этому признаку. Из усатых сортов следует отметить Аксайский усатый (33,6 шт.). Практический интерес для селекции представляют листочковые сорта: Ульяновский-72 (40,0),Орловчанин (33,0), Напарник (32,3 шт.), Труженик (31,7 шт.) и усатые Омский-9 (28,4), Усач (27,6), Ор-лус (26,0). Все они могут использоваться в селекции как источники повышенного числа семян с растения (табл.5).
Таблица 5. Лучшие сорта по числу семян с растения (2000- 2003 гг.)
Название сорта Число семян с растения (шт.) Среднее 20002003 гг.
2000 2001 2002 2003
Листочковый морфотип
Новосибирец (в!.) 13,0 12,0 12,7 15,8 13,3
Ульяновский-72 37,3 54,0 42,0 26,8 40,0
Орловчанин 32,7 34,6 44,8 20,2 33,0
Напарник 33,2 42,5 34,0 19,5 32,3
Труженик 30,6 34,6 38,0 23,7 31,7
Усатый морфотип
Буян 20,8 23,3 24,4 25,0 23,4
Аксайский усатый 36,2 50,5 41,0 7,0 33,6
Омский-9 29,6 33,8 37,5 13,0 28,4
Усач 31,3 39,6 27,0 12,5 27,6
Орлус 26,7 31,9 28,8 16,8 26,0
НСР05= 9,52 Р= 3,36
Масса семян с растения. Этот признак наиболее сильно подвержен влиянию внешней среды. Продуктивность растения (масса семян с растения) сложный признак и слагается из следующих элементов: числа продуктивных узлов, числа бобов на плодоносе, числа бобов на растении, числа семян в бобе, числа семян с растения (Омельянюк, 1998).
В наших исследованиях наиболее благоприятным по выраженности данного признака оказался 2001 год, в котором наблюдалась самая большая масса семян с растения (в граммах) сразу у нескольких сортов: Новокуйбышевский (13,3), Малахит (12,2), Талисман (11,8), Ульяновский-72 (11,5). Из всего многообразия изучаемых сортов по продуктивности в большинстве случаев традиционные листочко-вые сорта превосходили формы с усатым типом листа, наибольшей массой у которых характеризовались сорта Усач и Аксайский усатый (11,9 г с растения). Остальные сорта этой группы не превысили отметку 10,2 г/растение (сорт Ом-ский-9) и находились в пределах от 8,7 г/раст. (Норд) до 9,3 г/раст. (Буян) (табл.6).
По результатам изучения признака в среднем за 2000-2003 год особенно выделяются сорта листочкового морфотипа: Орловчанин (9,1 г/раст.), Дружный, Чиишинский-75 (8,7), Comet (8,2), Вятич (7,7 г/раст.). Из группы сортов с усатым типом листа следует отметить Орлус (8,7), Усач (8,2), Буян, (7,6), Аксайский усатый (7,3 г/раст.).
Таблица 6. Лучшие сорта по массе семян с растения (2000-2003гг.)
Название сорта Масса семян с растения (г/раст.) Среднее 20002003 гг.
2000 2001 2002 2003
Листочковый морфотип
Новосибирец (st.) 3,1 3,0 3,7 3,0 3,2
Орловчанин 11,6 11,4 8,3 5,3 9,1
Чишминский-75 10,3 7,0 9,1 8,5 8,7
Дружный 9,8 11,4 11,4 2,2 8,7
Comet 10,0 ■ 11,0 8,4 3,4 8,2
Вятич 9,8 9,5 8,9 2,6 7,7
Усатый морфотип
Буян (st.) 7,8 9,3 8,4 5,0 7,6
Орлус 8,3 9,1 5,6 3,9 8,7
Усач 10,3 11,9 7,8 3,0 8,2
Аксайский усатый 9,7 11,9 6,6 1,2 7,3
НСРо5= 4,8 Р= 1,6
Наиболее стабильными по выраженности признака в годы изучения оказались стандарт Новосибирец (3,2 г/раст.), Вятич, Орловчанин, Дружный и Comet, которые представляют практический интерес для селекции на высокую семенную продуктивность.
Взаимосвязь семенной продуктивности с основными хозяйственно-ценными
признаками.
В селекционной практике важно знать не только характер выраженности признаков у сортов и гибридов, но и характер и величину связи между ними, что позволяет установить некоторые закономерности в формировании урожая в зависимости от реакции генотипа на внешние условия и повысить эффективность отбора.
Проведенный корреляционный анализ сортов традиционного морфотипа выявил, что наиболее тесная прямолинейная положительная корреляция на протяже-
нии почти всего периода исследований была между основными признаками продуктивности растений (табл.7).
В группе сортов усатого морфотипа корреляционные отношения между признаками были подвержены большим колебаниям по годам исследований. Наиболее тесная положительная связь выявлена в 2003 году между признаками число плодовых узлов и числом бобов, а так же между числом плодовых узлов и числом семян с растения (г=0,94), чуть менее тесная (г= 0,85) в том же году между числом бобов и числом семян с растения. В большинстве остальных случаев, по годам изучения, коэффициент корреляции между признаками изменялся от значительно отрицательного до положительного.
Таблица 7. Корреляционные связи между количественными признаками гороха различного морфотипа (2000-20003 гг.)_
Признаки Коэффициент корреляции
2000 год 2001 год 2002 год 2003 год
Вег. период - высота растений. 0,52*/0,87* 0,47*/-0,63* 0,69* /0,62* 0,30/0,76*
Вег. период - число продук. узлов. -0,52*/0,10 0,18/-0,55* -0,45* /0,00 0,37 / -0,36
Вег. период-число бобов -0,74*/0,18 -0,47* / 0,00 0,29/-0,13 0,18/-0,25
Вег. период- число сем. с растен. -0,61*/-0,47* -0,12/-0,31 -0,27 / 0,29 0,66*/ -0,19
Вег. период- сем. продуктивность -0,55*/ -0,85* -0,21 / 0,24 -0,04 / -0,24 0,05/-0,11
■ Высота рас.- чис. прод. Узлов -0,67* /0,53* -0,34 / 0,35 -0,19/-0,21 0,11/0,10
Высота рас,- число бобов -0,65*/0,53* -0,61*/ 0,64* 0,40/0,58* -0,36/0,33
Высота рас,- число сем. с растен. -0,72*/-0,43* -0,45* / -0,36 -0,47*/0,63* -0,22/0,15
Высота рас.- сем. продуктивнось -0,79*/-0,77* -0,55*/-0,43* -0,17 / 0,05 -0,22/0,51*
Число прод. узлов- число бобов 0,83*/0,58* 0,69*/ -0,45* 0,16/0,07 -0,19/0,94*
Число прод. уз.- число сем. с раст. 0,96*/0,21 0,74*/-0,11 0,61*/-О,45* 0,03 / 0,94*
Число прод. уз.- сем. продуктов. 0,97* / -0,09 0,75*/ 0,56* 0,05/ -0,42* -0,40/ 0,46*
Число боб,- число сем. с растен. 0,91*/ -0,59* 0,71*/-0,38 0,24 / 0,09 0,83*/ 0,85*
Число боб.- сем. продуктивность 0,85*/-0,59* 0,81*/ -0,38 0,37 / 0,44* 0,34/0,71*
Сем с раст.- сем. продуктивность 0,96* / 0,28 0,88* / -0,26 0,72*/ -0,41 0,23 / 0,26
Примечание: в числителе коэ( эфициент корреляции сортов листочкового морфо-
типа, в знаменателе - усатый морфотип.
* существенные значения корреляции (г критическое равно 0,42)
Создание нового исходного материала гороха зернового использования и изучение его в селекционном процессе
Скрещивание коллекционных сортов позволило создать новый селекционный материал для условий центральной лесостепи Западной Сибири. Среди созданных гибридов в среднем по опыту продолжительность межфазного периода "всходы -цветение" в первом и втором поколениях была практически одинаковой и составляла в 2002 году 31 сутки и 33 суток в 2003 году. Внутри гибридной популяции И) продолжительность фазы "всходы - цветение" так же отличалась относительной устойчивостью. Наиболее стабильной продолжительностью периода "всходы-цветение" в первом поколении отличались гибриды с участием тестера Новосибирец, у всех популяций она составила 31 сутки, что на 2 суток меньше чем у исходной формы. В сравнении с другими родительскими формами указанные гибриды занимали промежуточное положение.
По результатам исследований продолжительность вегетационного периода у гибридов первого и второго поколения была значительно ниже, чем у исходных сортов. Так при средней продолжительности вегетации родительских форм 76,3 суток у испытуемых популяций она составила 67 суток, причем различия между комбинациями были в пределах суток (табл.8).
Таблица 8.Продолжительность межфазных периодов у гибридов гороха (2002-2003 гг, суток)____
Гибридная Всходы - Цветение - Всходы-
Комбинация Цветение Созревание Созревание
Иг I7! Рг И, Р2
Норд х Таловец-60 31 34 26 28 67 69
Норд х Алматин. 573 31 33 24 26 68 72
Норд х Батрак 31 32 27 26 68 71
Норд х Орлан 27 31 31 30 68 73
Норд х Дударь 31 34 26 28 67 72
Омский-9хТаловец-бО 30 32 30 32 67 71
Омский-9хАлмат. 573 31 33 27 29 68 70
Омский-9 х Батрак 31 34 26 29 67 72
Омский-9 х Орлан 32 33 26 28 68 72
Омский-9 х Дударь 31 32 26 30 67 71
Новосиб. х Талов.60 31 34 26 27 67 70
Новосиб. х Алмат 573 31 33 26 28 68 72
Новосиб. х Батрак 31 32 27 30 68 73
Новосиб. х Орлан 31 34 27 31 68 72
Новосиб. х Дударь 31 33 27 30 68 70
Среднее 31 33 27 29 67 71
В гибридных популяциях проводился структурный анализ элементов продуктивности. Высота растений у гибридов первого и второго поколений существенно разнилась в связи с несхожими условиями вегетации. Среди гибридов Р| сргднее значение числа плодовых узлов составило 2,6 на растение со значительными колебаниями. Выделились комбинации с участием тестера Норд.
По массе 1000 зерен все исходные формы и их гибридные потомства, вовлеченные в эксперимент, характеризовались довольно широкой вариабельностью данного признака. В гибридных комбинациях первого и второго поколения низкая масса 1000 зерен отмечена у комбинации Омский-9 х Дударь (табл. 9).
Основной признак, имеющий практическое значение в селекции гороха - семенная продуктивность. В среднем за 2002 год по изучаемым комбинациям она составила 3,3 г/раст., в 2003 - 2,5 г/растение. В гибридных комбинациях, как по первому, так и по второму году изучения наблюдалось значительное варьирование. Наиболее высокопродуктивными гибридами первого поколения были растения с участием тестеров Норд и Новосибирец. В гибридных комбинациях второго поколения прослеживается такая же закономерность - популяции с участием тех же тестеров показали наилучшую продуктивность. Она составила у усатых комбинаций Норд х Таловец-60 (3,9), Норд х Батрак (3,7), у листочковых Новосибирец х Дударь (3,4) и Новосибирец х Алматинский-573 (3,1 г/раст.). '
На основании структурного анализа по каждой комбинации в первом поколении определяли степень доминирования и величину гетерозиса, согласно методическим указаниям ВИР (1980). Анализ показал, что в целом по всем изучаемым признакам наибольшая степень доминирования и величина гетерозиса отмечена в комбинациях с участием усатого тестера Норд, когда материнской формой являются сортаТаловец-60, Батрак и Алматинский-573 .Внутри же гибридных комбинаций степень доминирования и величина гетерозиса отличались значительной вариабельностью. Показатель массы 1000 зерен был основным, по которому отмечена большая степень доминирования и гетерозис. Комбинации Норд х Таловец-60 (25,4 / 36%), Новосибирец х Батрак (16,2 / 46,3%), Новосибирец х Таловец-60 (24,0 / 27,9%), Омский-9 х Батрак (5,0 / 29,4%) и Омский-9 х Таловец-60 (11,8 / 49,7%) превосходили остальные гибриды по этому признаку (табл. 10).
Таблица 9. Элсмиггы сгруюуры урожая в гибридных комбинациях за 2002-2003 гг.
Наизвание гибридной комбинации Высота растения (см) Число плодовых узлов (шт.) Число бобов (шт.) Масса 1000 зерен (г) Семенная продуктивность (г/раст.)
И, Ь Б, Б, Б? Р, Б? Б.
Норд х Тал.-бО 105 65 4,0 3,0 8,0 4,0 240 203 5,2+1,6 3,9±и
Норд х Алмат. 573 145 60 2,5 2,0 5,0 4,0 210 166 3,6±1Д 2,8±1,2
Норд х Батрак 90 70 3,5 2,5 6,0 4,0 200 189 4,8±1,4 3,7±1,4
Норд х Орлан 105 60 2,5 1,0 4,0 2,0 210 190 3,3+1,2 2,9т
Норд х Дударь 110 65 2,0 1,5 4,0 3,0 178 166 2,5±0,9 1,9+0,5
Омский-9 х Тал.-бО 105 70 2,0 2,0 4,0 3,0 250 200 2,9±1Д 2,4+0,7
Омский-9 х Алмат. 573 140 75 3,0 2,0 6,0 4,0 190 183 3,8±1,5 3,2±1,0
Омский-9 х Батрак 130 70 2,0 2,0 3,0 2,0 220 209 1,9±0,7 1,4±0,3
Омский-9 х Орлан 135 65 2,0 1,0 3,0 2,0 185 170 2,0+0,8 1,0+03
Омский-9 х Дударь 125 60 2,0 2,0 3,0 2,0 157 144 2,1+1,0 1,4+0,5
Новосиб. х Та-лов.60 145 60 2,5 2,0 4,0 3,0 220 212 3,5±13 2,7+0,8
Новосиб. х Алмат 573 140 65 3,0 2,0 5,5 4,0 178 161 3,9±1,5 3,Ш,1
Новосиб. х Батрак 110 70 2,0 1,5 4,0 3,0 256 243 2,4+0,8 1,8+0,8
Новосиб. х Орлан 120 70 2,5 1,5 5,0 2,0 160 142 3,7±13 2,9±1,1
Новосиб. х Дударь 110 75 3,0 2,5 6,0 5,0 174 165 4,1±1,5 3,4±13
Среднее 121 67 2,6 1,9 4,7 3,1 202 169 3,3 2,5
Таблица 10. Степень доминирования количественных признаков и величина
гетерозиса у гибридов ^ в комбинациях с различными отцовскими формами
Отцовская форма Материн. Форма Высота растения (см) Число плодовых узлов (шт.) Число бобов (шт.) Масса 1000 зерен (г) Семенная продук. (г/раст.)
Норд Талов-60 -0,6/-25,0% 1,0/ 17,6% 16,0/66,0% 25,4/36,0% 5,0/23,8%
Алмат-573 1,5/11,5% -4,0/-16,0% -0,4/-5,7% 11,8/16,3% -1,0/5,3%
Батрак 1,0/29,4% 2,7/45,8% 5,7/39,5% 41,0/11,4% 2,5/ 33,3%
Орлан -2,5/-19,3% 0,214,2% -1,0/-7,0% 16,5/18,6% -0,2 / -2,9%
Дударь -1,4/-13,7% -1,0/-16,7% -1,0/-7,0% 1^3 / 3,8% -1,3/-26,5%
Омский-9 Талов-60 -0,8/-25,0% -3,0/-42,8% -3,0/-27,% 11,8/49,7% -1,3/-21,6%
Алмат-573 1,0/7,7% 0,0 / 0,0% 0,0 / 0,0% 1,7/11,1% 1,6/15,1%
Батрак 0,2 / 2,0% -1,0/-20,0% -2,0/-40,0% 5,0/29,4% -12,0 /-38,7%
Орлан 0,5 / 3,8% -1,0/-20,0% -2,0/-40,0% 2,3/10,4% -4,5/-31,0%
Дударь -0,2 / -2,0% -2,0/-40,0% -2,0/-40,0% -1,2/-9,0% -4,0/-27,6%
Новосибирец Талов-60 0,7 / 3,6% -1,0/-11,0% -1,0/-11,1% 24,0/27,9% 0,1 /2,9%
Алмат-573 1,0/7,7% 0,5 /10,0% 0,5 /10,0% 0,3/11,3% 1,5/30,0%
Батрак -1,4/-13,7% 0,0/0,0% 0,0 / 0,0% 16,2/46,3% -1,0/-14,3%
Орлан -1,0 / -7,7% 1,3/ 25,0% 1,3/ 25,0% -5,0 /-7,2% 5,5/42,3%
Дударь -1,4/-13,7% 2,5/ 50,0% 2,5/ 50,0% -0,5/ -2,0% 14,0 / 57,7%
Примечание: в числителе степень доминирования, в знаменателе - гетерозис (%).
Современные статистические методы оценки полевых опытов охватывают довольно большое число селектируемых признаков и являются предпосылкой для рационального подбора родительских пар для скрещивания и примерного прогнозирования эффективности селекции. Наиболее важное значение для этих целей имеет коэффициент наследуемости (Ь2). Известно несколько методов вычисления коэффициента наследуемости, из которых наибольшую популярность получили способы его определения при помощи коэффициента корреляции или коэффициента регрессии между фенотипами родственных групп (Б.А. Доспехов, 1975).
Результаты изучения наследуемости основных количественных признаков в гибридных популяциях Иг, полученных от скрещивания с отцовскими формами различного морфотипа, позволили установить, что наиболее высокими показателями наследуемости характеризуются гибридные популяции, полученные от скрещивания с тестерами Новосибирец и Норд, когда в качестве материнских форм выступают сорта Таловец-60, Алматинский-573, Дударь (табл.11).
Таблица 11. Коэффициенты наследуемости основных количественных при знаков в гибридных комбинациях второго поколения __
Отцовская Форма Материн, форма Высота растен. Число плод, узлов Число бобов Масса 1000 зерен Семен, продукт.
Норд Талов-60 0,52 0,50 0,74 0,46 0,82
Алматин. 0,36 0,90 0,76 0,50 0,81
Батрак 0,12 0,66 0,44 0,40 0,74
Орлан 0,54 0,66 0,56 0,34 0,90
Дударь 0,70 0,60 0,62 0,48 0,54
Среднее 0,45 0,66 0,62 0,44 0,76
Омский-9 Талов-60 0,80 0,47 0,30 0,57 0,06
Алматин. 0,42 0,58 0,32 0,66 0,18
Батрак 0,66 0,80 0,62 0,55 0,14
Орлан 0,41 0,18 0,54 0,49 0,51
Дударь 0,62 0,51 0,57 0,68 0,52
Среднее 0,58 0,51 0,47 0,59 0,28
Новосибирец Талов-60 0,14 0,66 0,28 0,67 0,50
Алматин. 0,47 0,69 0,32 0,51 0,72
Батрак 0,63 0,52 0,18 0,75 0,82
Орлан 0,52 0,89 0,10 0,84 0,76
Дударь 0,84 0,94 0,36 0,70 0,89
Среднее 0,52 0,74 0,25 0,69 0,73
Кроме того, была определена корреляционная связь между гетерозисом в Б] и наследуемостью признаков в Р2 в гибридных комбинациях с разными отцовским формами. Анализ этих связей позволяет заключить, что наиболее плотная зависимость между величиной гетерозиса в и наследуемостью в Р2 отмечается при использовании в гибридизации тестера Новосибирец наиболее тесная положительная связь выявлена по признаку число плодовых узлов (0,86), а так же по семенной продуктивности (0,42), менее существенная связь отмечена по числу бобов (0,22). Использование этих показателей позволяет повысить эффект отбора в гибридной популяции (табл. 12).
Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что из сортов-источников, использовавшихся в гибридизации, выделились два сорта-тестера (Новосибирец и Норд). С их участием в процессе изучения созданы высокогетеро-зисные перспективные гибридные комбинации по продуктивности превосходящие родительские формы: усатые - Норд х Таловец-60 (3,9 г/раст.), Норд х Батрак (3,7
г/раст.), листочковые - Новосибирец х Дударь (3,4 г/раст.), Новосибирец х Алма-тинский-573 (3,1 г/раст.).
Таблица 12. Корреляционные связи гетерозиса в Е1 с наследуемостью в Р2 в
Признаки Коэффициент корреляции (г)
Норд Омский-9 Новосибирец
Высота растен. - 0,87* - 0,84* - 0,75*
Число плод. узл. - 0,37 0,14 0,86*
Число бобов 0,00 - 0,78* 0,22
Масса 1000 зер. -0,03 - 0,46* -0,11
Семен, продук. 0,44* -0,26 0,42*
* существенные значения корреляции (г критическое равно 0,42)
Результаты изучения селекционного материала гороха в конкурсном сортоиспытании
В период с 2001 по 2003 год нами так же были проведена оценка 7 номеров гороха зернового направления в конкурсном сортоиспытании. Материал отбирался из 50 линий, созданных селекционерами Г.А. Симаковым и Н.М. Жуковой.
Все изучаемые сортообразцы относятся к листочковому морфотипу с индетер-минантным типом роста стебля (табл.13).
Наиболее благоприятными для вегетирующих растений по климатическим условиям были 2001 и 2002 год. Испытуемые номера отличались наибольшей семенной продуктивностью, дружностью созревания, оптимальным вегетационным периодом. В 2003 году посевы были подвержены летней засухе, что сказалось как на продолжительности вегетационного периода в целом, так и на продолжительности отдельных фаз вегетации. Существенных различий по продолжительности вегетационного периода у испытуемых номеров гороха в 2001-2003 годах не наблюдалось.
Проведенные исследования 7 номеров гороха зернового использования показали, что в условиях лесостепи Западной Сибири наибольшую селекционную ценность представляют номера: А-259, А-249 и А-251, сочетающие в себе высокую семенную продуктивность, устойчивость к полеганию растений и осыпанию семян, оптимальный вегетационный период, заданные параметры сортов зернового использования для условий региона, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства.
Таблица 13. Основные структурные элементы у изучаемых номеров гороха в конкурсном сортоиспытании (среднее 2001-2003 гг.) __
Наименование Вегетац. период (сут.) Высота растен. (см) Число плод, узлов (шт.) Число бобов на раст (шт.) Урожай (ц/га) Содержание белка (%)
Новосибирец^.) 72,6 ±7,07 122,6 ± 33,97 2,3 ± 0,65 3,3 ± 1,72 22,7± 3,92 27,45+3,91
А-258 71,3 ±8,18 И 3,3 ±34,57 4,3 ± 1,72 7,6 ± 2,84 26,6±7,47 25,03±2,80
А-265 71,3 ±9,21 112,3 ±30,07 2,8±1,42 6,3 ±2,35 27,2±7,58 23,97±2,47
А-262 72,0 ±8,83 И 3,3 ±27,90 3,3 ± 1,72 7,0 ± 2,99 27,1±7,84 24,37+2,44
А-259 72,3 ±8,18 118,3 ±27,90 3,0 + 1,13 6,0 ±2,26 30,1 ±10,52 26,72±2,55
А-260 71,0 ±8,83 120,0 ±35,33 3,5 ± 0,97 7,6 ± 2,35 25,3±9,07 24,93+4,73
А-251 72,6 ± 7,53 109,0 ±31,25 2,3 ± 1,30 5,6 ± 1,72 28,3±9,70 25,81+7,06
А-249 72,3 ±8,18 120,0 ±29,93 3,0 ±1,13 5,3 ±2,35 28,4±9,96 24,80+3,90
выводы
1. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков:
- высокой семенной продуктивностью отличаются сорта Орловчанин, Дружный, Comet, Новосибирец (st.), Чишминский-75, Ульяновский-72 (листочковые формы); Усач, Буян (st.), Аксайский усатый, Омский-9, Батрак и Норд (усатый морфотип);
- скороспелости - Comet, Cicero, Орлан, Дударь, Первоцвет, Флагман (листочко-вый морфотип); Батрак, Усач, Норд, Гусар (усатые сорта);
- короткостебельности - Флагман-5, Орловчанин, Дударь, Cicero, Comet (листочковые); Флагман-8, Норд, Орлус (усатые);
- увеличенного числа продуктивных узлов - Орловчанин, Новокуйбышевский, Буратино, Алматинский-573, Успех, Напарник, Дударь (листочковые); Батрак, Омский-9 Аксайский усатый, Орлус Буян (st.);
- числа бобов на растении - Буратино, Ульяновский-72, Орловчанин, Успех, Буян, Марат (листочковые); Омский-9, Аксайский усатый, Орлус, Буян (st.);
- числа семян с растения - Ульяновский-72, Орловчанин, Напарник, Таловец-60, Труженик, Дударь (листочковые); Орлус, Усач, Омский-9 (усатые).
2. Установлена высокая корреляция между числом плодовых узлов и семенной продуктивностью, числом семян с растения, числом бобов; чуть менее тесная связь выявлена между числом бобов и числом семян с растения, семенной продуктивностью; отрицательная корреляция отмечена между продолжительностью вегетационного периода и семенной продуктивностью, числом бобов, и числом семян с растения.
3. В процессе гибридизации выявлены сорта-источники хозяйственно-ценных признаков различного морфотипа: Норд, Омский-9, Батрак из группы сортов с усатым типом листа; Новосибирец, Таловец-60, Алматинский-573, Орлан, Дударь
- сорта традиционного листочкового морфотипа.
4. Установлено, что наибольшее количество высокопродуктивных гибридов формируется при использовании в качестве материнской формы сортов Таловец-60, Батрак и Алматинский-573, а в качестве отцовской - сорта Норд.
5.Проведенные исследования позволяют заключить, что из сортов-источников, использовавшихся в гибридизации, выделились два сорта-тестера (Новосибирец и Норд), с участием которых созданы перспективные гибридные комбинации по продуктивности превосходящие родительские формы: усать]е - Норд х Таловец-60 (3,9 г/раст.), Норд х Батрак (3,7 г/раст.), листочковые - Новосибирец х Дударь (3,4 г/раст.), Новосибирец х Алматинский-573 (3,1 г/раст.).
6. Отобранные в процессе селекционной работы и изученные в конкурсном сортоиспытании номера А-259, А-249 и А-251, сочетающие в себе высокую семенную продуктивность, устойчивость к полеганию растений и осыпанию семян, оптимальный вегетационный период, представляют наибольшую хозяйственную ценность в условиях лесостепи Новосибирской области. Лучшие из них будут переданы в Государственное сортоиспытание.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Выявленные в процессе данной работы сорта-источники основных хозяйственно-ценных признаков (листочковые: Орловчанин, Comet, Дударь; усатые:
Усач, Омский-9, Батрак, Норд, Буян) предлагается широко использовать в селекционном процессе гороха в условиях лесостепи Западной Сибири.
2. Для создания новых сортов гороха, отвечающих требованиям сельскохозяйственного производства, рекомендуется использовать в качестве материнской формы сорта: Таловец-60, Батрак и Алматинский-573, а в качестве отцовской - сорт усатого типа - Норд;
3. Производству рекомендуется для испытания и размножения перспективные номера гороха зернового направления: А-259, А-249 и А-251.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Темиров К.С. Современное состояние и перспективы селекции гороха с усатым типом листа / К.С. Темиров // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -
2003.- № 4. - С. 52-55.
2. Темиров К.С. Селекционная ценность исходного материала гороха зернового использования для условий лесостепи Западной Сибири / К.С. Темиров // Молодые ученые Сибирского региона - аграрной науке / Сб. научн. трудов. - Омск.
2004. С. 165-168.
3. Темиров К.С. Практическая ценность сортов гороха различного морфотипа в условиях лесостепи Западной Сибири / К.С. Темиров // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых / Сб. научн. трудов. - Новосибирск. 2004. С. 105-108.
4. Темиров К.С. Исследование исходного и создание нового селекционного материала гороха зернового использования для условий лесостепи Западной Сибири / К.С. Темиров // В кн.: Селекция с.-х. растений: итоги, перспективы / Сб. научн. трудов.- Новосибирск -2005. - С.179-184.
5. Темиров К.С. Пути интенсификации растениеводства Сибири / B.C. Сапрыкин, Р.П. Голиков, К.С. Темиров // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. -
2005. - № 5. - С. 44-52.
Подписано в печать 06.08.09 г. Формат 60x84/16
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 72.
ИИЦ ЦНСХБ СО Россельхозакадемии 630501, Новосибирская область, р.п. Краснообск