Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние высокоинтенсивного лазерного излучения на структуру и биохимический состав стенки аорты в норме и при атеросклерозе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мельченко, Екатерина Демьяновна
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Структура и функции артерий эластического типа стр.4-10 10
1.2. Проявления атеросклеротических поражений сосудистои стенки
1.3. Применение лазеров в физиологических исследованиях, медицине и хирургии
1.4. Механизмы действия лазерного излучения на биологические объекты
1.5. Методы лазерной диагностики. УФ- спектроскопия и флюоресценция
Глава 2 Материалы и методы 35
2.1. Метод лазерного воздействия
2.2. Морфологические методы 42 2.2.1. Морфометрические методы, , '
2.3. Биохимические методы . \ 43 2.4 Спектроскопические методы 44 2.5. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Структура, биохимический и молекулярный состав стенки аорты человека in vitro, в норме и при атеросклерозе, до и после лазерного воздействия (результаты собственных исследований)
3.1. Результаты экспериментов по образованию «кратеров» в стенке аорты под действием излучения разных типов лазеров
3.2 Влияние лазерного излучения на биохимический состав стенки аорты в норме и при атеросклерозе
3.2.1. Липидный состав неизмененной и атеросклеротически пораженной стенки аорты
3.2.2. Липидный состав неизмененной и атеросклеротически пораженной сосудистой стенки при облучении лазером
3.3. Изучение спектров поглощения органических соединений входящих в состав аорты, сигналов флюоресценции от срезов атеросклеротической бляшки и их трансформация под действием лазерного излучения.
Глава 4. Обсуждение результатов экспериментов по воздействию сфокусированного лазерного излучения на стенку аорты с образованием «кратеров»
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние высокоинтенсивного лазерного излучения на структуру и биохимический состав стенки аорты в норме и при атеросклерозе"
В настоящее время основные усилия в изучении физиологии сердца и коронарных сосудов в настоящее время являются исследования свойств миокарда и тканей стенки сосудов на клеточном и субклеточном уровнях. Это сопровождается сближением и объединением физиологических, биохимических и ультраструктурных методов анализа для создания целостной картины работы сердца и сосудов.
Современная физиология теснейшим образом связана с достижениями в физике и технике. В начале 60-х годов после появления первых лазеров возникли перспективы использования их для физиологических экспериментов. В связи с активным применением источников лазерного излучения в различных сферах жизнедеятельности человека, в том числе и для лечения различных заболеваний, все большее внимание привлекает к себе вопрос реагирования систем организма на лазерное излучение различной энергии и интенсивности.
Исследования в области физиологических механизмов процессов гемодинамики установили, что в зонах разветвлений, сгибов сосудов и местах гемодинамических, механических нагрузок возникает первичное поражение интимы сосудов и последующее повышение ее проницаемости для липопротеидов, которое приводит к образованию предшественников атеросклеротических бляшек - липидных пятен и полосок [68]. В дальнейшем образующиеся атеросклеротические бляшки в значительной степени могут уменьшать просвет сосудов, приводить к повышению кровяного давления в сердечно - сосудистой системе, полной окклюзии сосудов, а также возникновению ишемии органов, в том числе таких жизненно важных как сердце. [102]
Восстановление нормального кровотока осуществляется в клинической практике методами тромболизиса с помощью лекарственных препаратов, эндоваскулярными способами (баллонирование и стентирование) или открытой 5 хирургической реконструкцией. Недостаточная эффективность существующих методик, сложность выполнения и высокая вероятность осложнений, наряду с растущей потребностью в подобного рода вмешательствах, обусловили активный поиск транслюминальных способов реканализации окклюзированных артерий [49].
В хирургии и оперативной эндоскопии положительную оценку получили методы восстановления просвета сосудов с помощью лазерного излучения. Возможность передачи излучения по световодам с подбором необходимой энергии для воздействия открывают перспективу транскатетерной деструкции обтурирующей бляшки как при эндоваскулярной лазерной ангиопластики, так и для интраоперационных вмешательств. Первые пробы метода прошли в ряде клиник [140,146,149,151]
Метод транскатеторной деструкции атеросклеротической бляшки основывается на использовании лазеров различных типов: аргонового лазера (непрерывный режим работы, видимый диапазон спектра), неодимового твердотельного лазера (импульсный режим и инфракрасный свет), эксимерного газового ХеС1 лазера (импульсный режим, ультрафиолетовый свет) [110,137].
Первые клинические результаты [6] получены при использовании непрерывных лазеров, которые испаряют вещество атеросклеротической бляшки, но при этом вызывают значительное тепловое повреждение окружающей стенки сосуда. Для снижения этого эффекта были апробированы импульсные лазеры [92, 96]. Но и при использовании подобных лазеров возникают побочные эффекты от ударной волны, распространение которой может приводить к расслоению и перфорации стенки сосуда [92].
Одним из подходов к решению данной проблемы может быть применение ультрафиолетового лазерного излучения, в действии которого превалирует фотохимический механизм разрушения молекулярных связей, что приводит к очень мягкой деструкции атеросклеротической бляшки без негативного 6 воздействия на окружающую сосудистую стенку [152]. Однако, воздействие разной длины волны, различной длительности и энергии лазерного излучения на морфологические и биохимические компоненты сосудистой стенки не изучено. Нет сравнительного анализа этого воздействия на неизмененную стенку артерий и соответствующую различным стадиям атеросклероза, не установлен оптимальный режим облучения как для точного воздействия на пораженный атеросклерозом сосуд, так и для "мягкого", щадящего воздействия на окружающую стенку сосуда
В связи с этим является актуальным поиск новых подходов к внутрисосудистым лазерным воздействиям. Необходимо оптимизировать лазерное воздействие таким образом, чтобы минимизировать воздействие на неизмененную стенку сосуда и при этом обеспечить высокую скорость и эффективность удаления атеросклеротического образования. Решение такой задачи позволило бы сделать новый шаг в хирургии атеросклероза
Метод транскатеторной деструкции обтурирующей бляшки показал, что даже при использовании импульсных лазеров, включая лазеры УФ-диапазона, обнаруживается значительное влияние побочных эффектов, связанных с повреждением неизмененной сосудистой стенки, окружающей атеросклеротическую бляшку [9]. Однако, данные по оценке степени повреждения неизмененной сосудистой стенки вокруг удаляемой атеросклеротической бляшки не полны, так как не была проведена серьезная оптимизация режима облучения.
Цель исследования
Изучить особенности физиологического действия лазерного излучения на модели in vitro аорты человека.
Задачи исследования 1. Сравнить структуру неизмененной и атеросклеротически пораженной стенки аорты человека in vitro при облучении лазерами с различными параметрами. 7
2. Оценить липидный состав неизмененной аорты человека и атеросклеротической фиброзной бляшки in vitro при облучении ультрафиолетовым лазером с различными параметрами лазерного пучка.
3. Исследовать спектральные характеристики органических соединений входящих в атеросклеротическую бляшку и изучить механизм их разрушения при действии лазерного излучения
4. На основании полученных результатов дать физиологическое обоснование оптимального режима воздействия лазерного излучения на атеросклеротически измененную стенку аорты.
Научная новизна
В работе впервые осуществлен комплексный анализ полученных данных с одновременной структурной, биохимической и спектроскопической оценкой результатов воздействия лазерного излучения на неизмененную и атеросклеротически пораженную стенку аорты.
На основании полученных сведений объясняется возможный фотодиссоционный механизм разрушения атеросклеротической бляшки под действием высокоинтенсивного излучения эксимерного ХеС1- лазера.
Эмпирически подобран физиологически обоснованный режим работы лазера, при котором, с одной стороны, обеспечивается быстрое и эффективное испарение атеросклеротической фиброзной бляшки, с другой - минимальные тепловые и механические воздействия на окружающую облучаемый участок сосудистую стенку.
Показано, что лазерное воздействие при оптимальном режиме не влияет на липидный состав неизмененной стенки сосуда in vitro и в то же время эффективно разрушает липидные компоненты, содержащиеся в фиброзной бляшке. 8
Работа вносит вклад в развитие фундаментальных представлений о механизме действия лазерного излучения на сосудистую стенку в норме и при атеросклерозе.
На данный способ воздействия на атеросклеротические поражения кровеносных сосудов получен патент на изобретение.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для разработки практических методов коррекции атеросклеротических образований сосудов.
Найден обоснованный способ лазерного воздействия - это комбинация ультрафиолетового и видимого света с энергией 60 мДж, длительностью импульса 60 не, диаметром пучка 1 мм, при котором обеспечивается быстрая абляция окклюзирующего атеросклеротического образования с минимальным воздействием на окружающую стенку сосуда, что открывает новые возможности лазерной реканализации окклюзированных сосудов в клинике.
Подобранный способ облучения атеросклеротических фиброзных бляшек может использоваться в разрабатываемых лазерных установках, используемых как для интраоперационного удаления атеросклеротических образований, так и для лазерной ангиопластики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разрушение неизмененной стенки аорты и атеросклеротической бляшки in vitro происходит при облучении сфокусированным пучком лазера ультрафиолетового, видимого и инфракрасного диапазонов. Максимальный объем испаряемого вещества при минимальном поражении сосудистой стенки достигается при комбинации видимого и ультрафиолетового света.
2. На липидный состав неизмененной аорты не влияет расфокусированное ультрафиолетовое лазерное излучение с длиной волны 308 нм, с энергией 60 мДж и длительностью импульса 60 не. Изменения липидного состава 9 атеросклеротической аорты происходят за счет уменьшения фракций фосфолипидов и холестерина и определяются энергией лазерного излучения в одном импульсе, а не общей дозой лазерного света, упавшего на облучаемый срез.
3. Разрушение атеросклеротических бляшек при воздействии расфокусированного луча ультрафиолетового света с длиной волны 308 нм при энергии 60 мДж и длительности импульса 60 не происходит по фотохимическому механизму, при этом до 25% энергии лазерного излучения идет на разрушение молекул холестерина и 2% энергии - на разрушение белковых молекул.
4. Опытным путем установлен физиологически обоснованный режим деструкции атеросклеротических бляшек in vitro, при котором термические и механические повреждения окружающей облучаемый участок стенки сосуда минимальны. Это комбинированное воздействие ультрафиолетового и видимого света (длина волны 308 нм, 353 нм и 414 нм с энергией 60 мДж, длительностью импульса 60 не, диаметре пучка 1 мм).
Апробация работы
Результаты работы были представлены на конференциях: -Photonic West'95, San Jose, 4-10 February, 1995; -Photonic China, Beijing, 3-7 November, 1996; -Photonic West'97, San Jose, 8-14 February, 1997;
-AMPL (Atomic and Molecular Pulsed Lasers), Томск, 22-26 Сентября 1997; -Lasers-97, New Orlean, USA, 12-19 December 1997;
- AMPL (Atomic and Molecular Pulsed Lasers), Томск, 22-26 Сентября 1999. Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 5 статьи в центральной и зарубежной печати, получен один патент №2150975.
10
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 120 страницах текста, содержит 7 таблиц и 27 рисунков, из них 5 микрофотографий. В списке литературы приведено 155 работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мельченко, Екатерина Демьяновна
ВЫВОДЫ
I. В стенке неизмененной и атеросклеротически поврежденной аорты in vitro юсле лазерного облучения образуются «кратеры», различающиеся по глубине и степени повреждения окружающей сосудистой стенки в зависимости от энергии в шпульсе, длительности импульса, диаметра лазерного пятна, количества шпульсов и длины волны. При этом глубина образованных «кратеров» зависит и >т состояния сосудистой стенки.
Количество общих липидов и их фракций в нормальной аорте человека одинаково по всей толщине стенки сосуда и не изменяется при действии ультрафиолетового лазерного излучения с расфокусированным лучом. >. В атеросклеротически пораженной аорте человека большее количество общих [ипидов содержится в более глубоких слоях атеросклеротической бляшки. При действии расфокусированного ультрафиолетового излучения на фиброзную бляшку in vitro происходит достоверное уменьшение количества общих липидов за счет фракций фосфолииидов и холестерина, которое зависит от энергии лазерного излучения в одном импульсе. Чем больше энергия, тем более выражено уменьшение количества липидных компонентов в бляшке.
4. Разрушение структуры молекул холестерина под действием расфокусированного ультрафиолетового лазерного излучения происходит по фотодиссоционному механизму, при этом затрачивается до 25% лазерной энергии, и изменения тем выраженнее, чем больше энергия лазерного излучения.
5. Наиболее эффективное испарение атеросклеротической бляшки при минимальном термическом и механическом воздействии на окружающую зблучаемый участок стенку сосуда достигается при использовании комбинации излучения ультрафиолетового и видимого диапазонов (длина волны 308 нм, 353 нм и 414 нм с энергией 60 мДж, длительностью импульса 60 не, диаметре пучка 1 лм).
Практические рекомендации
Результаты проведенных экспериментов позволяют сформулировать методические рекомендации по созданию клинических лазерных установок для штраоперационного удаления атеросклеротических образований. Необходимо [спользовать ХеС1-лазер с ВКР приставкой с энергией 60 мДж, длительностью [мпульса 60 не и диаметром пучка 1 мм. Для полного испарения теросклеротической бляшки площадью 1x1 см , высотой 0.5 см потребуется жоло 3000 импульсов, что при частоте в 100 Гц составит около 1мин.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность за помощь в выполнении работы руководителю лаборатории дистанционной диагностики природных сред Института оптики атмосферы СО РАН, д.ф-м.н профессору Гордову Е.П., ведущему научному сотруднику Института оптики атмосферы СО РАН, д.ф-м.н. Макагону М.М., сотрудникам Сибирского государственного медицинского университета к.б.н. Сапрыкиной Э.В и Хегай Н.С, а также сотруднику Института сильноточной электроники, к.ф-м.н. Мелъченко С.В.