Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности ответных реакций биологических тканей на воздействие непрерывного и импульсного высокоинтенсивного лазерного излучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Игнатьева, Елена Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТКАНИ (обзор литературы)

1.1. Свойства лазерного излучения и механизмы его воздействия на биологическую ткань

1.2. Тучные клетки и их роль в процессах репарации ткани и неоангиогенеза после лазерного воздействия

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лабораторные животные и условия их содержания

2.2. Методика проведения экспериментов

2.3. Методика оценки морфофункциональных изменений тканей

2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕПРЕРЫВНОГО И ИМПУЛЬСНОГО ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

3.1. Морфофункциональные изменения тканей в области краевой лазерной резекции печени, почки, селезенки

3.2. Морфофункциональные изменения тканей в области лазерного канала в ткани печени и поперечнополосатой мышечной ткани

3.3. Морфофункциональные изменения тканей в области поверхностной лазерной деструкции кожи

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности ответных реакций биологических тканей на воздействие непрерывного и импульсного высокоинтенсивного лазерного излучения"

Среди многочисленных технических достижений и научных открытий второй половины XX века лазеры занимают одно из первых мест. Появление принципиально нового источника монохроматического, когерентного и коллимированного света дало мощный толчок в развитии фотобиологии, охватывающей различные сферы изучения светового воздействия на живой организм. Применение лазерного излучения в биологии и медицине основано на использовании большого числа разнообразных явлений, происходящих при взаимодействии света и биотканей [57].

Превращенная в тепло энергия лазерного света вызывает в облученном объеме локальное повышение температуры и приводит к деструкции тканей по ходу луча с убыванием поражений вглубь ткани [59, 93]. Длина волны, плотность мощности и режим генерации являются основными параметрами лазерного излучения, определяющими степень его воздействия на биологическую ткань [37, 65, 78, 81, 112, 156, 160]. В последнее время в клинике наметилась четкая тенденция перехода от применения непрерывного режима генерации лазерного излучения к импульсному, который позволяет создать щадящие условия для окружающих тканей [73, 76].

Появление мощных лазеров на основе диодов с различной длиной волны излучения, быстрый прогресс в увеличении их надежности и выходной мощности, обусловили вновь возросший интерес у исследователей к изучению влияния лазерного излучения на биологические ткани [53]. Наименее изучено действие инфракрасного излучения полупроводниковых лазеров. Остается неясным, являются ли эмпирически подобранные параметры лазерного пучка оптимальными, обеспечивающими наилучший эффект при минимальных повреждениях ткани [61]. Кроме того, отсутствует систематизированный, комплексный подход, учитывающий происходящие морфологические изменения в области лазерного воздействия и их влияние на заживление [38].

Прогноз относительно развития воспаления, регенерации тканей и неоангиогенеза в области повреждения можно осуществлять по реакции тучных клеток [8, 41, 63, 141, 194]. Исследования последних лет убедительно доказали, что в ответ на действие лазерного излучения происходит повышение функциональной активности тучных клеток [20, 21, 45, 104, 147, 164]. Между тем, вопрос изучения особенностей реакции тучных клеток в ответ на действие лазерного излучения в зависимости от характера его генерации не привлекал внимания исследователей. При анализе литературных источников мы не встретили данных, подтверждающих проведение такого рода исследований. Поэтому актуальным является изучение роли тучных клеток в ответной реакции тканей на действие лазерного излучения при использовании непрерывного и импульсного режимов генерации. Исследование этого влияния должно быть комплексным и базироваться на сопоставлении размеров лазерного повреждения и анализе реакции тучных клеток в очаге воздействия.

Цель исследования.

Целью исследования являлось выявление особенностей ответных реакций биологических тканей экспериментальных животных на действие высокоинтенсивного непрерывного и импульсного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональную активность тучных клеток в различных зонах очага повреждения тканей экспериментальных животных при действии высокоинтенсивного непрерывного и импульсного лазерного излучения.

2. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений биологических тканей в зависимости от вида лазерного воздействия (краевая резекция печени, почки, селезенки; формирование канала в печени и мышечной ткани; поверхностная деструкция кожи) при использовании непрерывного и импульсного режима генерации.

3. Выявить структурные различия очага лазерного повреждения в разных тканях экспериментальных животных (печень, почка, селезенка, мышцы, кожа) при воздействии непрерывного и импульсного лазерного излучения.

Научная новизна работы.

Впервые показано, что действие высокоинтенсивного непрерывного и импульсного лазерного излучения на биологические ткани вызывает усиление функциональной активности тучных клеток, выражающееся в увеличении их количества и повышении индекса дегрануляции в зоне повреждения. Установлено, что при использовании импульсного режима генерации излучения активность тучных клеток выше, чем в зоне действия непрерывного излучения.

Впервые в эксперименте в условиях in vivo показано, что импульсное излучение диодного лазера (длина волны 0,97 мкм) при проведении краевой резекции печени, почки, селезенки, выполнении каналов в печени и мышце, поверхностной деструкции кожи обусловливает зону повреждения меньшего размера в отличие от непрерывного излучения.

Выявлено, что структура очага лазерного повреждения связана с особенностями строения биологической ткани и не зависит от вида генерации излучения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты работы расширяют представления о механизмах адаптации организма при действии на биологические ткани высокоинтенсивного лазерного излучения. Показано, что лазерное излучение в импульсном режиме генерации по сравнению с непрерывным излучением оказывает более щадящее воздействие на ткани, в частности формирует меньший размер зоны повреждения. А также вызывает более выраженную активацию тучных клеток, что обеспечивает благоприятные условия течения репаративных процессов.

Полученные экспериментальные данные имеют существенное значение для экспериментальной биологии, практической медицины и служат основанием для разработки оптимальных режимов лазерных воздействий на биологические ткани и новых лазерных технологий.

На основе результатов исследования разработаны новые способы и методы лечения: способ бесшовного соединения кожи (патент РФ № 2162298 от 27.01.2001), реваскуляризации инфарктных очагов головного мозга (патент РФ № 2265415 от 10.12.2005), обработки ложа желчного пузыря (патент РФ № 2221607 от 20.01.2004), методы лечения артериальной ишемии конечности (патент РФ №2203624 от 10.05.2003; патент РФ №2210326 от 20.08.2003; патент РФ № 2255777 от 10.07.2005).

Результаты работы используются в научно-исследовательской работе ОГУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии» для разработки новых лазерных технологий на экспериментальных животных. Внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» при чтении курса «Механизмы адаптации организма» и кафедры теоретической физики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» при чтении лекций «Воздействие лазерного излучения на биологические объекты» курса «Биофизика» и «Сравнительная характеристика лазерного воздействия непрерывного и импульсного режимов облучения биологических тканей», «Эффекты воздействия лазерного излучения на клеточном уровне» курса «Биомедицинская оптика».

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на II, III, IV, V научно- практических конференциях Челябинского государственного института лазерной хирургии (Челябинск, 1999, 2001, 2003, 2006 г); на I научно - практической конференции Северо - Западного региона РФ «Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии» (Санкт - Петербург, 2003 г); на III съезде физиологов Урала «Актуальные проблемы иммунофизиологии», (Екатеринбург, 2006 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Импульсное лазерное излучение (длительность импульса и паузы -50 мс) вызывает более выраженную активацию тучных клеток, что характеризуется увеличением их количества и усилением дегрануляции по сравнению с непрерывным излучением.

2. Высокоинтенсивное импульсное лазерное излучение (длительность импульса и паузы - 50 мс) оказывает более щадящее действие на биологические ткани по сравнению с непрерывным излучением и обусловливает меньший размер области повреждения.

3. Особенности строения биологических тканей определяют структуру очага лазерного повреждения независимо от вида генерации лазерного излучения.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 6 патентов РФ на изобретения.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Указатель использованной литературы включает 113 отечественных и 84 зарубежных источника. Работа содержит 31 таблицу, 48 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Игнатьева, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При воздействии высокоинтенсивным лазерным излучением наблюдается выраженная активация тучных клеток. Индекс дегрануляции тучных клеток в зоне лазерного повреждения непрерывным и импульсным излучением (0,58 - 1,00) значительно выше, чем в неповрежденной ткани (0,16 - 0,34). Количество тучных клеток достоверно больше при использовании импульсного излучения (длительность импульса и паузы - 50 мс) по сравнению с непрерывным (при р<0,05), что обеспечивает благоприятные условия для быстрой репарации тканей.

2. В печени, почке, селезенке при проведении краевой резекции, формировании лазерного канала в печени и мышечной ткани, а также поверхностной деструкции кожи высокоинтенсивное импульсное лазерное излучение (длительность импульса и паузы - 50 мс) формирует зону повреждения достоверно меньшего размера в отличие от непрерывного воздействия (при р<0,05), что является важным условием для сокращения сроков репаративных процессов.

3. Структура очага лазерного повреждения определяется морфологическим строением ткани и не зависит от режима генерации лазерного излучения. В печени, почке, селезенке и мышечной ткани очаг лазерного воздействия имеет четко выраженную зональную структуру. В коже очаг лазерного воздействия не имеет четкого деления на зоны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Меньшее повреждающее действие импульсного лазерного излучения и более выраженная активация тучных клеток по сравнению с непрерывным излучением позволяет рекомендовать его для проведения резекции и реканализации различных органов и биологических тканей, а также резекции кожных доброкачественных новообразований и коррекции рубцов кожи.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ответных реакций биологических тканей на воздействие непрерывного и импульсного высокоинтенсивного лазерного излучения"

На правах рукописи

¿4 -

Игнатьева Елена Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТНЫХ РЕАКЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕПРЕРЫВНОГО И ИМПУЛЬСНОГО ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

(экспериментальное исследование)

ОЗ.ООЛЗ - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск - 2007

003054274

Работа выполнена в Областном государственном учреждении здравоохранения Центре организации специализированной медицинской помощи «Челябинский государственный институт лазерной хирургии»

Научный руководитель -

доктор медицинских наук

Головнева Елена Станиславовна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук

Лунева Светлана Николаевна

доктор медицинских наук, профессор

Тишевская Наталья Викторовна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького», г Екатеринбург

Защита состоится » 2007г в часов на заседании

диссертационного совета Д212 295 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им, В И Ленина, 69, ауц. 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, 69)

Автореферат разослан « » /><--2-2007г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент {¿¿¡/¿¿¿¿^ Н В Ефимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы. Появление лазера - принципиально нового источника света дало мощный толчок в развитии фотобиологии. Применение лазерного излучения в биологии и медицине основано на использовании большого числа разнообразных явлений, происходящих при взаимодействии света и биологических тканей (Байбеков И.М., 1991 ; Тучин В.В., 1998).

Основными параметрами лазерного излучения, определяющими степень его воздействия на биологическую ткань, являются длина волны, плотность мощности и режим генерации (Сафаров P.M., 1996; Гил-лер Д.Б., 2001; Isbert С., 2002). В последнее время в клинике наметилась четкая тенденция перехода от применения непрерывного режима генерации излучения к импульсному, который позволяет создать щадящие условия для окружающих тканей (Полтавский Л.И., 2005). Однако практически отсутствуют экспериментальные данные, обосновывающие оптимальность эмпирически подобранных параметров лазерного пучка для обеспечения наилучшего эффекта при минимальных повреждениях ткани (Неворотин А.И., 2006). Кроме того, в исследованиях не применяется комплексный подход, учитывающий морфологические изменения в области лазерного воздействия и влияние их на заживление (Ильин Д .А, 2003).

Прогноз относительно развития воспаления, регенерации тканей и неоангиогенеза в области повреждения можно осуществлять по реакции тучных клеток (Клименко H.A., Татарко C.B., 1997; Бережная Н.М., 2003; Hiromatsu Y., 2003; Shijubo N., 2003). Исследования последних лет убедительно доказали, что в ответ на действие лазерного излучения происходит повышение функциональной активности тучных клеток (Соловьева Л.И., 1999; Головнева Е.С. 2001; Шевцова Е.Ю., 2004; Marone G., 1995; Pinheiro A.L , 1995).

Однако отсутствует анализ зависимости реакции тучных клеток от характера генерации лазерного излучения. Поэтому, актуальным является изучение ответа тучных клеток на действие лазерного излучения в непрерывном и импульсном режиме генерации. Исследование этого вли-

яния должно базироваться на сопоставлении размеров лазерного повреждения и реакции тучных клеток в очаге воздействия.

Цель исследования - выявление особенностей ответных реакций биологических тканей экспериментальных животных на действие высокоинтенсивного непрерывного и импульсного лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональную активность тучных клеток в различных зонах очага повреждения тканей экспериментальных животных при действии высокоинтенсивного непрерывного и импульсного лазерного излучения.

2. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений биологических тканей в зависимости от вида лазерного воздействия (краевая резекция печени, почки, селезенки; формирование канала в печени и мышечной ткани; поверхностная деструкция кожи) при использовании непрерывного и импульсного режима генерации.

3. Выявить структурные различия очага лазерного повреждения в разных тканях экспериментальных животных (печень, почка, селезенка, мышцы, кожа) при воздействии непрерывного и импульсного лазерного излучения.

Научная новизна работы. Впервые показано, что действие высокоинтенсивного непрерывного и импульсного лазерного излучения на биологические ткани вызывает усиление функциональной активности тучных клеток, выражающееся в увеличении их количества и повышении индекса дегрануляции в зоне повреждения. Установлено, что при использовании импульсного режима генерации излучения активность тучных клеток выше, чем в зоне действия непрерывного излучения.

Впервые в эксперименте в условиях in vivo показано, что импульсное излучение диодного лазера (длина волны 0,97 мкм) при проведении краевой резекции печени, почки, селезенки, выполнении каналов в печени и мышце, поверхностной деструкции кожи обусловливает зону повреждения меньшего размера в отличие от непрерывного излучения

Выявлено, что структура очага лазерного повреждения связана с особенностями строения биологической ткани и не зависит от вида генерации излучения

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы расширяют представления о механизмах адаптации организма при действии на биологические ткани высокоинтенсивного лазерного излучения Показано, что лазерное излучение в импульсном режиме генерации по сравнению с непрерывным излучением оказывает более щадящее воздействие на ткани, в частности формирует меньший размер зоны повреждения. А также вызывает более выраженную активацию тучных клеток, что обеспечивает благоприятные условия течения репара-тивных процессов.

Полученные экспериментальные данные имеют существенное значение для экспериментальной биологии, практической медицины и служат основанием для разработки оптимальных режимов лазерных воздействий на биологические ткани и новых лазерных технологий.

На основе результатов исследования разработаны новые способы и методы лечения: способ бесшовного соединения кожи (патент РФ № 2162298 от 27.01.2001), реваскуляризации инфарктных очагов головного мозга (патент РФ №2265415 от 10.12.2005), обработки ложа желчного пузыря (патент РФ № 2221607 от 20.01.2004), методы лечения артериальной ишемии конечности (патент РФ №2203624 от 10.05.2003; патент РФ №2210326 от 20.08 2003; патент РФ № 2255777 от 10.07.2005).

Результаты работы используются в научно-исследовательской работе ОГУЗ ЦОСМП «Челябинский государственный институт лазерной хирургии» для разработки новых лазерных технологий на экспериментальных животных. Внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» при чтении курса «Механизмы адаптации организма» и кафедры теоретической физики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» при чтении лекций «Воздействие лазерного излучения на биологические объекты» курса «Биофизика» и «Сравнительная характерис-

тика лазерного воздействия непрерывного и импульсного режимов облучения биологических тканей», «Эффекты воздействия лазерного излучения на клеточном уровне» курса «Биомедицинская оптика»

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на II, III, IV ,V научно- практических конференциях Челябинского государственного института лазерной хирургии (Челябинск, 1999, 2001, 2003, 2006 г); на I научно - практической конференции Северо - Западного региона РФ «Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии» (Санкт - Петербург, 2003 г), на III съезде физиологов Урала «Актуальные проблемы иммунофизиологии», (Екатеринбург, 2006 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Импульсное лазерное излучение (длительность импульса и паузы - 50 мс) вызывает более выраженную активацию тучных клеток, что характеризуется достоверным увеличением их количества и усилением дегрануляции по сравнению с непрерывным излучением.

2. Высокоинтенсивное импульсное лазерное излучение (длительность импульса и паузы - 50 мс) оказывает более щадящее действие на биологические ткани по сравнению с непрерывным излучением и обусловливает меньший размер области повреждения.

3. Особенности строения биологических тканей определяют структуру очага лазерного повреждения независимо от вида генерации лазерного излучения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 6 патентов РФ на изобретения.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследований, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Ука-

затель использованной литературы включает 113 отечественных и 84 зарубежных источника. Работа содержит 31 таблицу, 48 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводились на 180 беспородных половозрелых крысах, содержавшихся в условиях вивария. Каждая группа экспериментальных животных состояла из 10 особей. Распределение животных по сериям экспериментальных воздействий приведено в таблице 1. Режимы лазерного излучения, использованные для воздействий, подобраны эмпирическим путем. Все исследования осуществлялись в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», регламентированных в приложении к приказу МЗ СССР №755 от 12.09.77.

Таблица 1.

Распределение животных по экспериментальным группам

№ группы Вид воздействия Орган Мощность излучения (Вт) Режим излучения Время (сек) Количество животных в группе Срок исследования

1 печень 5 импульсный* 10-14 20

2 10 непрерывный -30 20

3 краевая почка 5 импульсный* 10-14 20

4 резекция 10 непрерывный -30

5 селезенка 5 импульсный* 9-12 20 S

6 10 непрерывный -30 20 а

7 выполнение печень 5 импульсный* ~1 20

8 лазерных непрерывный 3-4 20 а

9 каналов (глубина 5 мм) импульсный* ~1 20 -

10 мышцы 5 непрерывный 3-4

И деструкция с поверхности (глубина 1 мм) кожа (площадь 16мм2 по трафарету) импульсный* -10 20

12 3 непрерывный 12-13

Примечание: * В случае применения импульсного режима излучения использовались импульс и пауза длительностью 50 мс.

В качестве источника лазерного излучения использовали диодный лазер с длиной волны излучения 0,97 мкм. Доставку излучения осуществляли через моноволоконный световод диаметром 600 мкм. Все эксперименты проводились под внутримышечной анестезией кетамином (5 мг/ кг веса животного). Для проведения краевой резекции печени, почки, селезенки и формирования каналов в печени производили разрез по белой линии живота с последующим выведением органа в операционную рану.

Для эффективного проведения краевой резекции выполняли компрессию тканей хирургическим пинцетом, не допуская размозжения тканей. Использовали контактный способ резки и метод "загрязненного" волокна: перед проведением манипуляции получали карбонизированный слой на торце световода при коротком воздействии на ткань, подлежащую удалению. Резекцию органов производили по наружному краю пинцета.

Лазерные каналы формировали в левой латеральной доле печени глубиной 5 мм на расстоянии не менее 5 мм от края органа и между каналами В переднемедиальной области бедра трансдермальным путем, формировали каналы, глубиной 5мм, на удалении не менее 5 мм от расположения бедренного сосудисто-нервного пучка и между каналами. Воздействие осуществляли контактным способом.

Поверхностную деструкцию кожи производили на симметричных относительно позвоночника (на расстоянии 1 см от него) участках спины площадью 16 мм2 (по трафарету) на глубину 1 мм. Шерсть в области предполагаемого вмешательства состригали. Воздействие осуществляли контактным способом, световод передвигали сканирующими движениями по поверхности кожи в пределах, обозначенных по трафарету. Выведение животных из эксперимента осуществлялось ингаляционной передозировкой хлороформа.

Морфофункциональные изменения в тканях изучали после фиксации тканей в 10% растворе нейтрального формалина, обезвоживания в спиртах возрастающей концентрации и заливки в парафин. Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином-эозином и толуи-диновым синим с рН 2,0. Микроскопическое изучение гистологических

срезов проводили на микроскопе Leica DMRXA, Германия. Морфометри-ческие исследования осуществляли с помощью компьютерной программы анализа изображений «ДиаМорф Cito_W» (Россия), производящей цифровое преобразование видеоизображения гистологических препаратов и компьютеризированный подсчет параметров выбранных объектов.

Для оценки реакции тучных клеток производили подсчет общего количества тучных клеток, количества недегранулированных и деграну-лированных форм клеток в 10 полях зрения в пересчете на 1 мм2; определялся индекс дегранугощии тучных клеток в 10 полях зрения. Индекс дегрануляции тучных клеток рассчитывали по формуле: ИД=Д/(Д+Н), где ИД - индекс дегрануляции, Д - количество дегранулированных тучных клеток, Н — количество недегранулированных тучных клеток. Показатели определяли в разных зонах лазерного очага повреждения и в неповрежденной ткани.

Для проведения подсчета показателей активности тучных клеток изучали структуру очага деструкции и производили оценку степени повреждения тканей с измерением ширины следующих зон очага лазерного повреждения: обугливания, первичного термического повреждения, перифокальной зоны.

Полученные данные подвергали статистической обработке методами вариационной статистики с помощью программы Excel 8.0 из пакета Microsoft Office'2000. Рассчитывали среднее значение счетного признака, его среднее квадратичное отклонение, доверительный интервал, коэффициент достоверности Стьюдента (t) и доверительную вероятность (р). Различия считали достоверными при р<0,05. В случае если распределение признаков отличалось от нормального, использовали методы непараметрической статистики (Автандилов Г.Г., 1990).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Через один час после выполнения резекции в печени, почке, селезенке и формирования канала в печени и мышечной ткани независимо от вида органа и характера генерации лазерного излучения в очаге повреждения отчетливо выделялись следующие зоны: обугливания, пер-

винного термического повреждения и перифокальная зона. Зона обугливания была представлена наложениями на поверхности воздействия частиц желто-коричневого и черного цвета. Сразу под этими наложениями выявлялась полоска ткани с множеством мелких пустот и полостей, образованных вытянутыми дискомплексованными клетками.

В зоне первичного термического повреждения все исследованные биологические ткани сохраняли свое морфологическое строение, однако клетки были сближены между собой, уплотнены, ядра их уменьшены в объеме, оптически уплотнены и усиленно воспринимали окраску

В перифокальной зоне реактивные изменения заключались в паре-тическом расширении капилляров и вен мелкого и среднего калибра с картиной эритростазов и сладжирования эритроцитов. В некоторых сосудах отмечалось отделение плазмы от форменных элементов крови, и наблюдались начальные явления группировки лейкоцитов в просветах сосудов. Степень полнокровия капилляров и вен в перифокальных зонах была одинаковой, независимо от характера генерации излучения.

Особенность реакции тканей селезенки, связанная с защитной функцией стромы нежной паренхимы от повреждения, проявлялась в виде переориентации трабекул параллельно линии резекции. Во всех органах граница между этой зоной и неповрежденной тканью была четкой при обоих видах высокоинтенсивного воздействия. Независимо от особенностей строения исследованных органов, морфофункциональные изменения тканей на этом сроке исследования при действии излучения с разным характером генерации качественно не отличались.

Морфометрическое исследование позволило выявить некоторые количественные отличия в эффекте двух видов излучения уже через один час после проведения эксперимента. Значительные различия проявились в перифокальной зоне печени при формировании канала и селезенки при резекции. Ширина этой зоны в случае использования импульсного излучения была на 54,09% (печень) и на 50,27% (селезенка) меньше по сравнению с таковой при использовании непрерывного излучения. Общая ширина зоны повреждения импульсным излучением во всех исследованных биологических тканях была достоверно меньше, чем при не-

прерывном воздействии (рис. 1). Например, максимальное отличие параметров установлено при выполнении канала в печени и составляло 43,56%, а минимальная величина разницы параметров 56,76% - при резекции селезенки.

18(10 __-------- ... ------------- . -

(ш) ---[7]—------|~П—-I

г 14о6

1 1200

|

| 1000

= 800

з

| бои

400 200 0

тюмснь (р) почка (р) селезенка (р) мышцы (к)

Ш непрерывный I час Щймпульсный ¡час □ непрерывный [ сутки ■импульсный ¡сутки

Рис, 1. Общая ширина зоны повреждения через один час и сутки после лазерной резекции (р), формирования каналов (к).

Через суши после воздействия во всех тканях сохранялись выявленные ранее зоны очага лазерного повреждения (рис 2). В зоне обугливания существенной динамики морфофункци опальных изменений по сравнению с результатами предыдущего срока исследования при обоих видах излучения нами не выявлено. Ширина этой зоны во всех тканях независимо от вила хирургической манипуляции при импульсном излучении была достоверно меньше но сравнению с непрерывным воздействием или не имела достоверных различий (при формировании канала в печени).

Максимальная разница в ответной реакции отмечена при резекции печени, пак при использовании импульсного излучения ширина зоны обугливания была на 51,95% меньше таковой при действии непрерывным излучением.

Рис.2. Лазерныйканат в печени, непрерывный режим излучения, сутки после воздействия

1 -зона обугливания,

2 — зона первичного термического повреждения (включает в себя участок коагуляционного некроза -3),

4 - перифокальная зона. Окраска: гематоксилин - эозин, ув.хЗО.

I

В золе первичного термического повреждения на этом сроке исследования наблюдались некоторые принципиальные отличия. Наряду с Отмеченными ранее изменениями, выявился слой ткани, в котором наблюдались признаки коагуляционного некроза. этом участке ткани прослеживались клетки с полной утратой ядер. Увеличение ширины зоны первичного термического повреждения в течение суток происходило за счет распространения некротических изменений, которые были более выраженными в мышечной ткани при обоих вилах излучения (формирование канала) Расширение этой зоны составило соответственно 56,96% (непрерывное излучение) и 45,22% (импульсное излучение).

В перифокальной зоне происходило дальнейшее развитие ответных реакций тканей. Через сутки отмечались явления миграции лейкоцитов за пределы сосудистых стенок. Стал отчетливо выраженным демаркационный вал из нейтрофильных лейкоцитов, который отграничивал область повреждений о г неповрежденной ткани. Уменьшались явления отека тканей при использовании импульсного излучения в противоположность развитию процесса при йё прерывном воздействии. Ширина перифокальной зоны при импульсном излучении была достоверно меньше по сравнению с непрерывным воздействием во всех рассмотренных случаях. Максимальная разница л ого показателя в печени составила 73,05% (формирование канала), минимальная - 32,18% (резекция).

Анализ результатов морфометрвде с кого исследования показал, что независимо от особенностей морфологического строения ткани, вила

хирургического воздействия и срока исследования ширина всей зоны повреждения импульсным лазерным излучением была достоверно меньше, чем при использовании непрерывного излучения (рис.1). Максимальная разница этой величины составила 57,84% (формирование канала в мышце), минимальная - 28,96% (резекция печени).

Выявленные особенности ответных реакций биологических тканей на действие высокоинтенсивного лазерного излучения в разных режимах генерации позволяет утверждать, что импульсное излучение оказывает меньшее повреждающее действие по сравнению с непрерывным излучением, так как обусловливает меньший размер повреждений. Это является важным условием для сокращения сроков репарации тканей в области лазерной деструкции (Астахова Л.В., 1999; Ильин Д.А., 2003).

Исследование ответных реакций печени на разные хирургические воздействия установило, что имелись значительные различия, которые проявлялись лишь в отдельных зонах очага повреждения. Например, ширина зоны обугливания лазерного канала через сутки после воздействия не зависела от характера генерации излучения, а при резекции этот параметр был меньше при импульсном воздействии на 51,95%, чем при использовании непрерывного излучения. Общая ширина области повреждения при воздействии импульсным излучением была больше, чем при применении непрерывного режима на 28,96% (резекция, сутки) и 32,47% (канал, сутки). Таким образом, частные особенности реакции печени на разные хирургические манипуляции не имели большого значения при формировании всего размера повреждений.

Изучение популяции тучных клеток в исследованных органах при высокоинтенсивном лазерном воздействии показало, что реакция этих клеток независимо от особенностей строения тканей и характера генерации излучения заключалась в усилении их функциональной активности, которая проявлялась увеличением количества и усилением дегрануля-ции.

Тучные клетки через один час и сутки после воздействия в области лазерного повреждения находились преимущественно в дегранулиро-ванном состоянии. В зоне обугливания тучные клетки были представле-

ны только дегранулированной формой, в зоне первичного термического повреждения и в нерифокальной зоне также преобладали дегранулиро-ванные тучные клетки и составляли 60-9]% (один час) и 58-92% (сутки) от общего количества. 13 неповрежденной ткани доля деграяулированных клеток составляла 16-34% (один час) и 20-29% (сутки).

Количество тучных клеток увеличивалось в направлении от центра очага повреждения к неповрежденной ткани. Наряду с закономерностями были выявлены особенности ответа тучных клеток на действие лазерного излучения при разных режимах генерации. В области влияний непрерывного излучения по сравнению с действием импульсного излучения тучные клетки были уменьшены в объеме с усиленным восприятием окраски. Эта особенность прослеживалась во всех зонах очага повреждения независимо от морфологического состава исследованных тканей.

Определение численных Показателей активности тучных клеток в различных зонах очага повреждения также характеризовали отличия ответных реакций тучных клеток при разном виде генерации излучения. 13 ходе исследования установлено, что количество тучных клеток было достоверно большим при использовании излучения в импульсном режиме генерации по сравнению с непрерывным воздействием (рис.3).

Рис. 3. Количество тучных клеток в зоне первичного термического повреждения через один час после резекции (р) и формирования киналов (к) лазерным излучением.

Увеличение количества лучных клеток происходило за счет участия как н еде гранулирован пых форм, так и дегранул ированных тучных клеток, Например, значимые отличия в количестве тучных клеток наблюдались в печени.

В зоне обугливания лазерного канала через сутки после эксперимента общее количество тучных клеток при импульсном воздействии преобладало над таковым при непрерывном влиянии на <81,74%. В некоторых случаях достоверное отличие в количестве тучных клеток при использовании излучения с разным характером генерации не было установлено, например, н зоне первичного термического повреждения через один час после формирования канала в мышечной ткани.

При всех видах воздействия независимо от морфологических особенностей биологических тканей, режима генерации излучения и срока исследования индекс дегрануляции тучных клеток в очаге повреждения был значительно выше (0,58-1,00), чем в неповрежденной ткани (0,160,34) (рис.4). В большинстве случаев индекс дегрануляциж был более высоким при использовании непрерывного излучения. Например, в печени в зоне первичного термического повреждения лазерного канала

печень почка

Шэоиа обугливания к'| | >-::: ,1:11|: Р " обугливания н.мпульеНЫЙ

Ш мм; первичного гермнчведого повреждений непрерывный 0ч>ну первичного термического повреждении импульсный @::V'¡..¡ ¡^:К ; ] ьнйл зона непрерывный 011ери1|юка.|ьная иона импе.п.епый 0 неповреждённая гкань непрерывный 0 НСПй феяЕДСН] ткан е. импульсный

Рис.4, Индекс дегранудяции тучных клеток через сутки после лазерной

резекции.

индекс дегрануляции был выше при непрерывном воздействии на 16,87% (сутки), в перифокальной зоне области резекции эта разница составляла 13,58% (сутки). Принципиальное отличие ответной реакции почки заключалось в более высоком уровне дегрануляции тучных клеток через сутки после резекции не при непрерывном воздействии, а при импульсном, разница при этом составила 9,21% (р<0,05).

Особенности ответных реакций тучных клеток на действие излучения при разном характере его генерации объясняются, скорее всего, различным распределением, преобразованием лазерного излучения в тканях. Так, при импульсном режиме излучения чередуются периоды нагревания тканей за время импульса и периоды охлаждения во время паузы, использование непрерывного излучения приводит к более глубокому прогреву окружающих тканей (Тучин В.В., 1998; Аникина A.C., 1998). Поэтому размер зоны повреждения при импульсном способе воздействия меньше.

Отличия реакций тучных клеток на разные виды излучения обусловливаются и некоторыми важными свойствами самих тучных клеток. Известен феномен накопления их в области повреждения, который реализуется благодаря способности этих клеток к передвижению в тканях с током крови и лимфы. Выраженность эффекта дегрануляции тучных клеток находится в зависимости от температурного фактора

Учитывая это, можно заключить следующее, при постепенном прогревании тканей в области действия непрерывного излучения происходит обезвоживание, сморщивание тканей и клеток. Уплотнение, обезвоживание тканей, возможно, снижает миграцию тучных клеток в зону действия лазерного излучения из окружающих тканей, затрудняет диффузию в ткани их гранул и биологически активных веществ.

Поэтому при импульсном воздействии активность тучных клеток более выражена по сравнению с непрерывным излучением. А непрерывное излучение оказывает более агрессивное действие, что подтверждается более высоким в большинстве случаев индексом дегрануляции тучных клеток.

Реакция кожи при поверхностной лазерной деструкции, как через один час, так и через сутки после воздействия, отличалась от рассмотренных ранее случаев. В коже не было выявлено четкого разделения очага повреждения на зоны. Особенность реакции связана, на наш взгляд, со сложным многослойным строением кожи, ее оптической неоднородностью (Берлиен Х.П., 1997) и неравномерным распределением тепловой энергии в разных ее слоях (Дунаев A.B., Кондорф С.Ф., 2002).

Несмотря на особенность структуры очага деструкции, более обширные повреждения кожи мы также наблюдали при применении непрерывного излучения, независимо от срока исследования. Ширина всей зоны деструкции при использовании непрерывного режима практически в 2 раза превышала таковую при импульсном режиме лазерного воздействия. Реакция тучных клеток при поверхностной деструкции кожи отличалась от таковой в паренхиматозных органах при краевой резекции и формировании каналов. Через один час после воздействия непрерывным лазерным излучением общее количество тучных клеток в зоне повреждения было большим по сравнению с импульсным воздействием, наибольшая разница наблюдалась в перифокальной зоне и составляла 31,74% (р<0,05). В течение суток происходило значительное уменьшение количества тучных клеток при непрерывном режиме генерации излучения на 46,95% (перифокальная зона), а после действия импульсного лазерного излучения оно увеличилось на 24,56% (перифокальная зона).

Таким образом, через сутки после лазерной деструкции кожи реакция тучных клеток становилась похожей на ответ тучных клеток паренхиматозных органов (при резекции и формировании каналов). Количество тучных клеток в зонах лазерного повреждения было достоверно большим при импульсном характере облучения по сравнению с деструкцией непрерывным излучением. Например, через сутки в перифокальной зоне это преобладание составляло 41,38%.

Особенность реакции тучных клеток кожи на лазерное излучение, прежде всего, обусловлена особенностями ее морфологического строения, кровообращения и с более обширными повреждениями кожи, полученными при непрерывном излучении по сравнению с импульсным воздействием.

Анализ реакции тучных клеток исследованных биологических тканей показывает различный их ответ на лазерное облучение в непрерывном и импульсном режиме. Это связано в большей степени со способностью тучных клеток к миграции и выделению гранул, содержащих большое количество биологически активных веществ Именно это свойство тучных клеток - быть источником стимулирующих факторов, определяет харакгер структурных изменений при действии лазерного излучения.

Благодаря развитию местной реакции на лазерное повреждение, происходит накопление регуляторов этого процесса. Интерлейкины 3,4,5, фактор стволовых клеток, трансформирующий фактор роста ß, фактор роста тромбоцитарного происхождения, основной фактор роста фиброб-ластов (Yamamoto N., 2000), компоненты комплемента СЗа, С5а являются хемоаттрактантами для тучных клеток и способствуют миграции тучных клеток из соседних областей в зону облучения (Головнева Е.С., 2001)

Разрушение при лазерном повреждении тучных клеток, увеличение их количества и дегрануляция приводят к повышению концентрации в окружающих тканях продуктов, содержащихся в гранулах тучных клеток. Гистамин и серотонин играют существенную роль в репарации. Действуя через Н2 - рецепторы гистамин стимулирует фибробласты к коллагенообразованию. Серотонин непосредственно активирует пролиферацию фибробластов (Клименко H.A., 1997). Гепарин, интерлейкины (ИЛ-4, ИЛ-5) обладают свойствами стимулировать процесс неоангиоге-неза (Buckwalter, J.B., 1999)

Тучные клетки являются одним из главных источников основного фактора роста фибробластов, служат источником разнообразных цито-кинов, выделение которых ведет к хемотаксису нейтрофилов, моноцитов, а также самих тучных клеток к месту повреждения. Комплекс факторов роста и цитокинов, выделяемый вышеперечисленными клеточными популяциями является основой для быстрой репарации тканей (Головнева Е.С., 2002; Buckwalter J.B., 2003; Reiser С., 2004). Иными словами биологически активные компоненты гранул тучных клеток играют роль физиологических «организаторов» последовательных структурных этапов репаративного процесса.

Анализ результатов собственных исследований показал, что миниатюрность очага повреждения и более выраженная реакция тучных клеток в зоне лазерного воздействия импульсным излучением создают более благоприятные условия для процессов быстрой репарации тканей.

ВЫВОДЫ

1 При воздействии высокоинтенсивным лазерным излучением на биологические ткани наблюдается выраженная активация тучных клеток. Индекс дегрануляции тучных клеток в зоне лазерного повреждения непрерывным и импульсным излучением (0,58 - 1,00) значительно выше, чем в неповрежденной ткани (0,16 - 0,34). Количество тучных клеток достоверно больше при использовании импульсного излучения (длительность импульса и паузы - 50 мс) по сравнению с непрерывным (при р<0,05), что обеспечивает благоприятные условия для быстрой репарации тканей.

2. В печени, почке, селезенке при проведении краевой резекции, формировании канала в печени и мышечной ткани, а также поверхностной деструкции кожи высокоинтенсивное импульсное лазерное излучение (длительность импульса и паузы - 50 мс) формирует зону повреждения достоверно меньшего размера в отличие от непрерывного воздействия (при р<0,05), что является важным условием для сокращения сроков репаративных процессов.

3. Структура очага лазерного повреждения определяется морфологическим строением ткани и не зависит от режима генерации лазерного излучения. В печени, почке, селезенке и мышечной ткани очаг лазерного воздействия имеет выраженную зональную структуру. В коже очаг лазерного повреждения не имеет четкого деления на зоны.

Практические рекомендации. Меньшее повреждающее действие импульсного лазерного излучения и более выраженная активация тучных клеток по сравнению с непрерывным излучением позволяет рекомендовать его для проведения резекции и реканализации различных органов и биологических тканей, а также резекции кожных доброкачественных новообразований и коррекции рубцов кожи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Динамика морфологических изменений в аутодермотрансплан-тате после воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения (экспериментальное исследование) / JI В. Астахова, Р.У Гиниатуллин, Е.Н Игнатьева // Лазерные технологии в медицине: сб. науч работ. — Челябинск, 1999. - Вып.2. - С. 223-228.

2 Экспериментальное обоснование применения диодного лазера при операциях на селезенке / А.О Гужина, В.Н. Бордуновский, Ж А. Голо-щапова, E.H. Игнатьева, Л.В. Астахова, Д.Г. Килин // Лазерные технологии в медицине: сб. науч. работ. - Челябинск, 1999. - Вып.2. - С. 129135.

3. Пат. 2162298 РФ, 7 А 61 В 17/00, 18/20. Способ бесшовного соединения тканей раны при кожно-пластических операциях / Л В Астахова, Р.У. Гиниатуллин, А.И. Козель, E.H. Игнатьева; заявитель и патентообладатель Челяб. гос. ин-т лазер, хирургии. - № 2000109093/14; за-явл. 11 04.00; опубл. 27.01.01, Бюл. №2. - Зс.

4. Экспериментально - морфологические результаты кожно-плас-тической хирургии с использованием излучения Nd YAG лазера / Л.В. Астахова, Р.У. Гиниатуллин, А.И. Козель, Е.Н Игнатьева // Лазерные технологии в медицине: сб. науч. работ - Челябинск, 2001. - Вып.З - С. 124-130.

5. Использование диодного лазера в эндоскопической абдоминальной хирургии / А.И. Козель, С.А. Совцов, Ж.А. Ревель-Муроз, А.Н. Пря-хин, Л.В. Астахова, Е.Н Игнатьева //Эндоскопическая хирургия. -2003 -№3. - С.22-25.

6. Использование диодного лазера в хирургии печени и желчных протоков / С.А. Совцов, А.И. Козель, А.Н. Пряхин, Ж.А. Ревель-Муроз, Л.В. Астахова, Е.Н. Игнатьева // Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии: мат-лы I науч.-пракгич. конф. хир-гов. -СПб, 2003. - С. 93.

7. Пат. 2203624 РФ, 7 А 61 В 17/00, 17/56, 18/20. Способ лечения хронической артериальной ишемии конечности / А.И. Козель, A.A. Фокин, О.Г. Конов, Д.И. Алехин, Ф.Р. Гиниатуллин, Л.В. Астахова, Е Н Игнатье-

ва; заявитель и патентообладатель Челяб. гос ин-т лазер, хирургии. - № 2001129849/14; заявл. 05.11 01; опубл. 10.05.03, Бюл. № 13. - 5с.

8 Паг. 2210326 РФ, 7 А 61 В 17/00, 17/56, 18/20. Способ лечения хронической артериальной ишемии конечности / Д.И. Алехин, Г.К. Попов, Ж.А. Голощапова, E.H. Игнатьева; заявитель и патентообладатель Челяб. гос. ин-т лазер хирургии. - № 2001134352/14; заяв. 17.12.01; опубл. 20.08.03, Бюл. № 23. - 5с.

9. Синдром диабетической стопы. Поиски метода выбора / A.A. Фокин, Д.И. Алехин, O.A. Балтрушевич, Д.В. Демяник, Ю.Ф. Григорьева, E.H. Игнатьева // Лазерные технологии в медицине: сб. науч. работ. -Челябинск, 2003. - Вып.4. - С. 134-140.

10. Пат. 2221607 РФ, 7 А 61 N 5/067. Способ обработки ложа желчного пузыря при проведении холецистэктомии / АН. Пряхин, Ж.А. Ре-вель-Муроз, В.В. Сазанов, В.Ю. Подшивалов, E.H. Игнатьева, С.А. Со-вцов, А.И. Козель; заявитель и патентообладатель Челяб. гос. ин-т лазер, хирургии, Урал. гос. мед. акад. доп. образования. - № 2002106904/14; заявл. 18.03.02; опубл. 20.01.04, Бюл. № 2. - 4с.

11. Пат. 2255777 РФ, А 61 № 5/067,А 61 К 31/727, 35/78. Способ комплексной терапии ишемии нижних конечностей у больных сахарным диабетом / C.B. Данилова, A.A. Фокин, А.О. Гужина, Л.В. Астахова, А.И. Козель, Е Н. Игнатьева, Д.И. Алехин; заявитель и патентообладатель Челяб. гос. ин-т лазер, хирургии. -№ 2004121759/14; заявл. 15.07.04; опубл. 10.07.05, Бюл. № 21. - 4с.

12. Пат. 2265415 РФ, А 61 В 18/20. Способ реваскуляризации инфарктных очагов головного мозга / С.М. Бурнин, Д.А. Романюго, А.И. Козель, С.Т. Исмагилова, Г.К. Попов, E.H. Игнатьева, Л.В, Астахова; заявитель и патентообладатель Челяб. гос. ин-т лазер, хирургии. - № 2003114852/14; заявл. 19.05.03; опубл. 10.12.05, Бюл. № 27. - 5с.

13. Сравнительное исследование реакции ткани печени на высокоинтенсивное лазерное воздействие в непрерывном и импульсном режиме генерации излучения / E.H. Игнатьева, Л.В. Астахова, Е.С. Головнева // Лазерные технологии в медицине: сб. науч. работ. - Челябинск, 2006. -Вып.5 - С. 174-182.

14. Сравнительное исследование действия высокоинтенсивного лазерного излучения в непрерывном и импульсном режиме в поперечнополосатой мышечной ткани (экспериментальное исследование) / E.H. Игнатьева, JI.B Астахова, Е.С. Головнева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2006. -№5.3. - С.261-270.

15. Сравнительное изучение действия непрерывного и импульсного высокоингенсивного лазерного излучения (экспериментальное исследование) / E.H. Игнатьева, JI.B. Астахова, Е.С. Головнева // Вестник уральской медицинской академической науки. - Екатеринбург, 2006 - №3-2(15). - С.83.

Используемые сокращения:

ИД - индекс дегрануляции ТК - тучная клетка ИЛ - интерлейкин

Игнатьева Елена Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТНЫХ РЕАКЦИЙ БИОЛОГИЧЕСКИХ ТКАНЕЙ НА ВОЗДЕЙСТВИЕ НЕПРЕРЫВНОГО И ИМПУЛЬСНОГО ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

(экспериментальное исследование) 03.00.13 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск-2007

Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия» Лицензия № 01906 Отпечатано в ООО "ИМСИ" Подписано к печати 23 01.07 г Объем 1 п л Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman суп> Бумага для офисной техники, 80 мг/м2 Тираж 100 экз