Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карти, Майя Бадыевна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Современное состояние и перспективы использования крупного рогатого скота симментальской породы в России
1.2 Выращивание молодняка и случка нетелей 13 (Ф 1.3 История создания симментализированного скота Тывы
1.4 Помеси голштинофризов и их использование в молочном скотоводстве Тывы
1.5 Иммунобиологические показатели крупного рогатого скота и их селекционное значение
2 Собственные исследования
2.1 Материал и методы исследований
2.2 Хозяйственно-полезные показатели симментализированного скота ОПХ «Сосновское»
2.3 Показатели естественной резистентности дочерей с учетом породности и возраста их матерей при первом отеле
2.4 Динамика роста и развития животных
2.4.1 Рост и развитие дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови, возрастного состава и возраста матерей при первом отеле
2.4.2 Рост и развитие дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле
2.4.3 Рост и развитие потомков с учетом уровня естественных антител сыворотки крови их матерей, возрастного состава и возраста ММ при первом отеле
2.4.4 Рост и развитие потомков с учетом уровня естественных антител сыворотки крови их матерей и возраста ММ при первом отеле
2.4.5 Сохранность и воспроизводительная способность дочерей с учетом породности и возраста их матерей при первом отеле
2.5 Молочная, жирно-молочная продуктивность дочерей, дифференцированных по породному, возрастному составу и возрасту их матерей при первом отеле
2.5.1 Продуктивность дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови, возрастного состава и возраста матерей при первом отеле
Выводы
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы"
Обеспечение населения страны качественными продуктами питания: мясом, молоком, маслом, птицей, яйцом и другими видами невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных. Для этого, наряду с созданием надежной кормовой базы и прогрессивной технологии содержания животных необходимо использовать совершенные методы племенной работы при создании высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям, стрессам и пригодных к машинному доению (Горин, 1984; Эрнст, 1985; Эйснер, 1986; Жебровский, 1987; Джапаридзе и др., 1992). На современном этапе животноводство нуждается в разработке новых методов совершенствования сельскохозяйственных животных, подъеме на качественно новый уровень селекционно-племенной работы (Спивак и др., 1982; Прохоренко и др., 1986, 1994).
В числе первоочередных задач является и ведение селекции на устойчивость животных к различным заболеваниям, которые неизбежно возникают при концентрации скота на крупных молочных фермах (Калашников, 1976; Никоноров, 1977; Эрнст и др., 1984; Солдатов, 1990; Донченко и др., 1999). В повышении продуктивности животных на ближайшее время намечается чистопородное разведение и поглотительное скрещивание скота, как главные методы племенной работы. При массовом искусственном осеменении, предусмотренном крупномасштабной селекцией, особой заботы требует оценка быков-производителей по качеству потомства, для создания «банков» глубокозамороженного семени и отбора для этих целей бы-ков-улучшателей (Эйснер и др., 1980, 1981; Эрнст и др. 1982, 1995).
При решении всех этих вопросов биологические методы могут оказаться весьма ценными. Они являются дополнительным резервом в разработке новых приемов племенной работы.
Актуальность темы. Вопросы интенсификации молочного скотоводства, как отмечал один из исследователей Тувы (Текеев А., 1991), остаются актуальными для Республики Тыва. Продуктивность симментальского скота, разводимого на протяжении последних десятилетий, не удовлетворяет потребности населения в молочных и мясных продуктах.
В целях улучшения молочной продуктивности и экстерьера животных с 80-х годов практикуется использование голштинских производителей.
Повышение эффективности селекционного процесса в молочном скотоводстве требует перестройки технологии выращивания телок и нетелей, идущих для ремонта молочного стада. Последнее желательно с учетом биологических особенностей животных, в целях отбора более приспособленных к условиям и резистентного к заболеваниям поголовья.
Помесные полукровные первотелки, полученные от скрещивания^ . симментальского скота Тувы с голштинской породой красно-пестрой масти, по уровню молочной продуктивности значительно превосходят сверстниц материнской породы. От них получено на 512 кг молока больше за лактацию, чем от симментальских. Если вести расчет на 4% жирности молока, то превосходство их будет выражаться по содержанию жира и белка в молоке помесных коров выше соответственно на 0,12 и 0,05% (Текеев А., 1991).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности симментальских и помесных (симменталы х голштинофризы) коров с учетом возраста их матерей при первом отеле.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- отбор телок в 16-19 месячном возрасте с учетом возраста их матерей при первом отеле;
- изучить динамику роста и развития потомков;
- дать комплексную оценку хозяйственно-полезных показателей коров с учетом происхождения, возраста матерей при первом отеле;
- выявить естественную резистентность потомков в зависимости от возраста матерей при первом отеле.
Научная новизна. Дан комплексный анализ хозяйственно-полезных признаков симментализированного скота, разводимого в условиях Тувы.
Проведена оценка влияния возраста матерей при первом отеле и их иммунологического статуса на племенные качества потомков.
Изучена естественная резистентность животных в зависимости от породной принадлежности, возраста матерей при первом отеле.
Практическая значимость. Установлено положительное влияние возраста матерей при первом отеле на хозяйственно-полезные признаки потомков. Дочери, полученные от матерей, отелившихся до 27 месяцев, превосходили по показателям продуктивности на 44-143 кг молока своих сверстниц - потомков, рожденных от коров, отелы которых были позднее 27 месяцев. Эта закономерность наблюдается как по чистопородным симментальским животным, так и по помесным (симментальская х голштино-фризская).
Выявлена более высокая естественная резистентность организма чистопородных симментальских коров по сравнению с помесными. Уровень естественных антител сыворотки крови симментальских дочерей к эритроцитам кролика, барана и белому стафилококку был выше на 0;93I
20,0%, чем у помесных животных, что говорит о снижении иммунитета помесных животных.
Для дальнейшей селекционной работы в стаде ОПХ «Сосновское» практикуется проведение случки нетелей по достижении 18-20-месячного возраста с целью получения жизнеспособного потомства.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 26-летию СО РАСХН (14 ноября 1995 г., Краснообск), научно-практической конференции «Состояние и задачи обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства Республики Тыва на 2001-2005годы (Кызыл, 26-27 апреля 2001 г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию организации в Туве первого научного сельскохозяйственного учреждения Тувинской сельскохозяйственной опытной станции (Кызыл, 9-10 июня 2004 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146страницах, содержит 49 таблиц. Состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству. Список литературы включает 242 источника.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Характеристика хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей.
2 Показатели гуморальной защиты организма животных с учетом породности и возраста матерей при первом отеле.
3 Динамика роста и развития потомков первого и второго поколения (Рь Р2) с учетом уровня естественных антител сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле.
4 Молочная и жирно-молочная продуктивность дочерей, полученных от матерей различной физиологической зрелости при чистопородном разведении симменталов и скрещивании их с голштинофризами, с учетом титра естественных антител их сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле.
1 Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Карти, Майя Бадыевна
Выводы
1 Скрещивание симментальского скота с производителями голштинской породы оказало положительное влияние на маточное поголовье ОПХ «Со-сновское». У помесных животных выше генетический потенциал молочной продуктивности на 10-30%, интенсивность молоковыведения на 14,2%, чем у сверстниц симментальской породы. У чистопородных симменталов ваннооб-разных и чашеобразных форм вымени меньше на 23,5%. Форма вымени у помесных первотелок более соответствует зоотехническим требованиям.
2 Иммунобиологические показатели сыворотки крови нетелей симментальской породы выше на 0,93-20,0%, чем у помесных. Активность ЕАСК сыворотки крови симментальских и помесных дочерей к эритроцитам кролика выше на 2,3-22,5% в группе потомков при возрасте их матерей при первом отеле до 27 месяцев. Естественные антитела сыворотки крови к белому стафилококку выше у дочерей, полученных от полновозрастных матерей.
3 Титр естественных антител сыворотки крови дочерей выше на 2,7922,43% в группе потомков, полученных от матерей-первотелок, возраст которых при первом отеле более 27 месяцев. Эта закономерность прослеживается как у симменталов, так и у помесей по величине титра естественных антител к эритроцитам кролика, 'барана и к белому стафилококку. Исключение составляет группа помесных дочерей, полученных от матерей, у которых возраст первого отела был до 27 месяцев, титр естественных антител к белому стафилококку оказался выше на 40,6% в сравнении с потомками матерей при возрасте первого отела до 27 месяцев.
4 Дочери симментальской породы, полученные от матерей-первотелок, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, имели живую массу выше при рождении на один килограмм, в 18-месячном возрасте на семь килограммов, чем сверстницы от коров при возрасте первого отела старше 27 месяцев. Потомки полновозрастных коров при возрасте первого отела до 27 месяцев, также сохраняли преимущество по развитию с трех до 18 месяцев над сверстницами, при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев.
Подобная тенденция наблюдается у помесных дочерей. Лучшее развитие в группе потомков, при возрасте матерей-первотелок при первом отеле до 27 месяцев, от рождения до 12 месяцев, чем у сверстниц при более позднем отеле матерей. Помеси, полученные от полновозрастных матерей, впервые телившиеся старше 27 месяцев, развивались более энергично, начиная с шести и до 18 месяцев, чем потомки коров при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев.
Помесный молодняк рождается с более высокой живой массой, чем сим-менталы. У них выше показатели роста и развития до двенадцатимесячного возраста. С 12 месяцев телки, полученные от коров симментальской породы, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, имели живую массу выше на 24 кг Р>0,95, в 18 месяцев они превосходили помесей на 49-51 кг Р>0,95-0,99.
5 Дочери с низким титром естественных антител к эритроцитам кролика при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев, энергичнее разви- I вались по возрастным периодам на 1-15 кг, чем сверстницы, полученные от коров, при возрасте первого отела до 27 месяцев. Дочери симментальской породы с этими же параметрами ЕАСК к эритроцитам барана и к белому стафилококку имели преимущество на 1-22 кг по живой массе с шести до 18 месяцев, а по помесным потомкам наибольшее различие наблюдается в 18-месячном возрасте - 20-27 кг соответственно.
6 Динамика роста и развития потомков второго поколения с учетом породности, отела и возраста ММ при первом отеле показала, что поздний (старше 27 месяцев) первый растел (бабок) обеспечивает большую энергию роста молодняка.
Потомки (F2) более стабильно развивались при низком уровне естественных антител сыворотки крови их матерей к эритроцитам кролика и барана, чем со средним и высоким титрами.
7 Потомки, у которых возраст матерей при первом отеле был выше 27 месяцев, выбывали чаще на 15-20%, чем дочери матерей при возрасте первого отела до 27 месяцев. Дочери симментальских матерей-первотелок, а также полновозрастных коров при возрасте первого отела старше 27 месяцев, на один месяц раньше плодотворно осеменялись, чем при отеле матерей до 27 месяцев. У помесных потомков на один месяц раньше наступает плодотворное осеменение при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев. У дочерей, полученных от коров чистопородных симменталов, воспроизводительная способность ниже на один - два месяца, чем у помесных животных, независимо от возраста их матерей при первом отеле.
8 Молочная и жирномолочная продуктивность дочерей, полученных от матерей-первотелок, возраст которых при первом отеле был до 27 месяцев, выше по первой лактации у симменталок на 143 кг молока, у помесных на 44 кг, чем у сверстниц при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев.
Подобная тенденция наблюдается и по дочерям, полученных от симментальских полновозрастных коров, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев. Показатели удоев у них выше на 102-401 кг молока, как по первой, так и по второй л актациям, чем у сверстниц при возрасте первого отела их матерей старше 27 месяцев.
У помесных дочёрей наоборот, показатели молочной продуктивности выше на 73-108 кг в группе потомков, полученных от полновозрастных коров при возрасте первого отела старше 27 месяцев.
9 Наблюдается тенденция более высоких показателей молочной продуктивности дочерей, рожденных от матерей, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, чем у их сверстниц от матерей, впервые отелившихся старше 27 месяцев, при сравнении их показателей ЕАСК с идентичными титрами (16), как по первой, так и по второй лактациям.
Более высока молочная и жирномолочная продуктивность по первой лактации у дочерей со средним (16) титром. Удои симменталок выше на 463-606 кг молока Р<0,05-0,001, у помесных на 158-268 кг при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев, чем показатели продуктивности сверстниц с низкими и высокими титрами естественных антител сыворотки крови к эритроцитам кролика.
Симментальские дочери со средним титром естественных антител сыворотки крови к эритроцитам барана, полученные от матерей, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, имели удой на 377 кг молока выше, чем сверстницы, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев.
Помесные дочери со средним титром ЕАСК к эритроцитам барана имели преимущество над сверстницами с низким титром ЕАСК по надою молока на 292 кг по первой лактации и на 880 при Р<0,05 по второй, в группе потомков, матери которых впервые телились до 27 месяцев и на 566 кг, Р<0,01 по первой лактации, при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев.
Молочная продуктивность симментальских дочерей была выше на 22237 кг молока в группе потомков, матери которых впервые отелились до 27 месяцев, чем при первом отеле матерей старше 27 месяцев, при сравнении одноименных титров естественных антител к белому стафилококку по первой лактации. Дочери с низким титром естественных антител сыворотки крови имели повышенные удои на 45-196 кг молока в группе потомков, матери которых отелились до 27 месяцев, и на 201-411 кг - 27 месяцев и старше, Р<0,001 при сравнении показателей удоев потомков с низким титром ЕАСК со средним.
У помесных дочерей показатели продуктивности выше на 252 кг Р<0,01, при снижении жира в молоке на 0,11% Р<0,05 у потомков с низким титром ЕАСК к белому стафилококку при возрасте первого отела матерей до 27 месяцев, чем в группе потомков, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев.
Предложения производству
1 Для воспроизводства стада вести целенаправленный отбор телок от матерей, первый отел которых не старше 27 месяцев, в целях повышения генетического потенциала продуктивности полученного потомства, приспособленного к местным условиям обитания.
2 При совершенствовании скота симментальской породы молочного направления продуктивности учитывать показатели естественной резистентности животных, что обеспечит получение жизнеспособного молодняка, устойчивого к неблагоприятным факторам среды.

Автореферат диссертации по теме "Влияние возраста матерей при первом отеле на племенные качества и иммунологический статус потомков симментальской породы"
На правах рукописи
УДК 636.221/28.082.034
Карти Майя Бадыевна
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА МАТЕРЕЙ ПРИ ПЕРВОМ ОТЕЛЕ НА ПЛЕМЕННЫЕ КАЧЕСТВА И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОТОМКОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.01 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в государственном научном учреждении Тувинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор, ¡Сухова Нина Онуфриевна|,
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Деева Валентина Семёновна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Жёлтиков Александр Исаевич,
доктор ветеринарных наук, профессор Чекишев Валерий Михайлович
Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится 30 сентября 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическим институте животноводства (СибНИПТИЖ, пос. Краснообск-1, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская обл., 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Автореферат разослан «£^"августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук / ¿/{]0/и/ КлименокИ.И.
¿00 £ - */ /<*огГ
1 Общая характеристика работы
Актуальность темы. Вопросы интенсификации молочного скотоводства, как отмечал один из исследователей Тувы (Текеев А., 1991), остаются актуальными для Республики Тыва. Продуктивность симментальского скота, разводимого на протяжении последних десятилетий, не удовлетворяет потребности населения в молочных и мясных продуктах.
В целях улучшения молочной продуктивности и экстерьера животных с 80-х годов практикуется использование голштинских производителей.
Повышение эффективности селекционного процесса в молочном скотоводстве требует перестройки технологии выращивания телок и нетелей, идущих для ремонта молочного стада. Последнее желательно с учетом биологических особенностей животных, в целях отбора более приспособленных к условиям и резистентного к заболеваниям поголовья.
Помесные полукровные первотелки, полученные от скрещивания симментальского скота Тувы с голштинской породой красно-пестрой масти, по уровню молочной продуктивности значительно превосходят сверстниц материнской породы. От них получено на 512 кг молока больше за лактацию, чем от симментальских. Если вести расчет на 4% жирности молока, то превосходство их будет выражаться по содержанию жира и белка в молоке помесных коров выше соответственно на 0,12 и 0,05% (Текеев А., 1991).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности симментальских и помесных (симменталы х голштинофризы) коров с учетом возраста их матерей при первом отеле.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: - отбор телок в 16-19 месячном возрасте с учетом возраста их матерей при первом отеле;
изучить динамику роста и развития поте
- дать комплексную оценку хозяйственно-полезных показателей коров с учетом происхождения, возраста матерей при первом отеле;
- выявить естественную резистентность потомков в зависимости от возраста матерей при первом отеле.
Научная новизна. Дан комплексный анализ хозяйственно-полезных признаков симментализированного скота, разводимого в условиях Тувы.
Проведена оценка влияния возраста матерей при первом отеле и их иммунологического статуса на племенные качества потомков.
Изучена естественная резистентность животных в зависимости от породной принадлежности, возраста матерей при первом отеле.
Практическая значимость. Установлено положительное влияние возраста матерей при первом отеле на хозяйственно-полезные признаки потомков. Дочери, полученные от матерей, отелившихся до 27 месяцев, превосходили по показателям продуктивности на 44-143 кг молока своих сверстниц -потомков, рожденных от коров, отелы которых были позднее 27 месяцев. Эта закономерность наблюдается как по чистопородным симментальским животным, так и по помесным (симментальская х голштино-фризская).
Выявлена более высокая естественная резистентность организма чистопородных симментальских коров по сравнению с помесными. Уровень естественных антител сыворотки крови симментальских дочерей к эритроцитам кролика, барана и белому стафилококку был выше на 0;93-20,0%, чем у помесных животных, что говорит о снижении иммунитета помесных животных.
Для дальнейшей селекционной работы в стаде ОПХ «Сосновское» практикуется проведение случки нетелей по достижении 18-20-месячного возраста с целью получения жизнеспособного потомства.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 26-летию СО РАСХН (14 ноября 1995 г., Краснообск), научно-практической конференции
«Состояние и задачи обеспечения устойчивого развития агропромышленного
_ - -Л
„ - - д
производства Республики Тыва на 2001-2005годы (Кызыл, 26-27 апреля 2001 г.), научно-практической конференции, посвященной 70-летию организации в Туве первого научного сельскохозяйственного учреждения Тувинской сельскохозяйственной опытной станции (Кызыл, 9-10 июня 2004 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146страницах, содержит 49 таблиц. Состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству. Список литературы включает 242 источника.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Характеристика хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота симментальской породы и их помесей.
2 Показатели гуморальной защиты организма животных с учетом породности и возраста матерей при первом отеле.
3 Динамика роста и развития потомков первого и второго поколения (Р(, Р2) с учетом уровня естественных антител сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле.
4 Молочная и жирно-молочная продуктивность дочерей, полученных от матерей различной физиологической зрелости при чистопородном разведении симменталов и скрещивании их с голштинофризами, с учетом титра естественных антител их сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле.
2 Материал и методика исследований
Работа выполнена в ОПХ «Сосновское» Тандынского района Республики Тыва в период 1992-1996 гг. на 1525 коровах симментальской породы молочного направления продуктивности и их помесях с голштинофризами, таблица 1.
Таблица 1 - Схема исследований
Комплексная оценка симментальской породы молочного направления продуктивности и их помесей с голштинофризской породой
Морфофункциональные качества вымени коров
форма вымени, интенсивность молоковыведе-ния
Оценка быков по качеству потомства
Молочная продуктивность Живая масса
лактация: I, II, III и выше, отел: I, II и старше, возраст матерей при первом отеле: до 27 мес. и старше 27 мес.
удой жир молочный жир
Естественная резистентность
иммунологическая активность, титр естественных гетероантител
Рост и развитие телок Рь Иг
живая масса от рождения до случного возраста_
Сохранность и воспроизводительная способность потомков
показатели сохранности и причины выбраковки, возраст плодотворного осеменения и после отела
Отбор экспериментальных животных проводился в 16-19-месячном воз-расте(108 тёлок): из них чистопородных симменталок 65 голов, помесных -43. Для учета и наблюдения сформированы четыре опытные группы, каждая из которых составлена двумя подгруппами. Разделение телок по группам велось с учетом породности матерей, возрастного состава и их возраста при первом отеле.
В первую группу вошло 29 голов дочерей чистопородных симментальских коров-первотелок. В число их вошли 14 голов, полученных от матерей, отелившихся впервые до 27 месячного возраста и 15 голов, полученных от матерей, отелившихся по достижении 27 и более месяцев.
Вторая группа сформирована из 36 голов дочерей чистопородных симментальских коров второго - четвертого отёлов. В число их вошли 20 голов, полученных от матерей, впервые отелившихся до 27 месяцев и 16 голов, полученных от матерей, отелившихся по достижении 27 и более месяцев.
Аналогично этому подобраны третья и четвертая группы с четырьмя подгруппами дочерей, полученных от помесных коров по голштинофризской породе.
Осеменение нетелей проводили семенем быков симментальской и голштинофризской пород.
Воспроизводительную функцию коров изучали по результатам учета количества их осеменений, а также по продолжительности сервис- и межотельного периодов.
Нетели поступали в родильное отделение за 10 дней до отела. Животных содержали на привязи в период подготовки их к отелу и лактации.
Молодняк содержался беспривязно в групповых клетках телятника, а с четырехмесячного возраста телят переводили в неотапливаемое помещение, где они находились свободно-выгульно на глубокой подстилке, в дневное время выпасались на зимних пастбищах. Для подопытных групп животных создавались одинаковые условия кормления, содержания и ухода, в целях ни-
велирования влияния средовых факторов Рацион животных содержал корма типичные для зоны Республики Тыва.
В зимне-стойловый и летний пастбищный периоды осуществлялся контроль за развитием животных, воспроизводительной способностью, молочной продуктивностью и качеством молока.
Ежемесячно проводили индивидуальное взвешивание животных опытных групп и полученного приплода до шестимесячного возраста.
Учет молочной продуктивности дочерей осуществляли ежемесячно путем контрольных доек, жир определяли раз в два месяца.
Иммунологический статус животных оценивался по естественной гуморальной защите - обратному титру гетерогемолизинов и гематтлютининов по отношению эритроцитов крови баранов, кролика и к белому стафилококку. Кровь брали у телок в 18-20 месячном возрасте, до их осеменения. Постановка серологических реакций велась в лаборатории иммуногенетики СибНИПТИЖ СО РАСХН г. Новосибирска с использованием общепринятых методов (Пред-теченский, 1964; Лабинская, 1978).
Результаты исследований подвергнуты биометрической обработке с привлечением микропрограмм для микрокалькуляторов «Электроника МК-52», «МК-56», «МК-61» по методикам H.A. Плохинского (1970), Е.К. Мер-курьевой (1964, 1983), И.Д. Соколова (1987), Е.П. Карманова и др. (1984).
3 Результаты исследований
Хозяйственно-полезные показатели симментализированного скота ОПХ «Сосновское»
Нами проведено изучение некоторых хозяйственно-полезных и биологических показателей чистопородных симментальских и помесных (симментальская х голштинофризская) животных.
Для сравнения типа телосложения и молочной продуктивности дочерей голштинских быков со сверстницами симментальской породы проведен ана-
лиз зоотехнических данных. Оценка морфологических и функциональных качеств вымени коров показала, что форма вымени у помесных первотелок несравненно более соответствует зоотехническим требованиям по сравнению с симментальскими. Скрещивание симментальской породы с производителями голпггинской позволило значительно улучшить форму вымени. У чистопородных симменталов ваннообразных и чашеобразных форм вымени меньше на 23,5%, чем у помесей. Интенсивность молоковыведения на 14,2% выше у помесей, чем у сверстниц симментальской породы.
Из анализа молочной продуктивности стада необходимо отметить, что с возрастом, как правило, не наблюдалось стабильного увеличения удоя у коров анализируемых групп, таблица 2.
Таблица 2 - Продуктивность коров ОПХ «Сосновское» за 1995-1996 гт.
Лактация Породность
Симменталы Помеси
п Живая масса, кг Удой, кг Жир, % Молочный жир, кг п Живая масса, кг Удой, кг Жир ■ % Молочный жир, кг
1 110 406 2322 3,81 89 137 405 2314 3,90 90
II 82 443 2467 3,85 95 98 436 2517 3,79 95
III 61 452 2784 3,84 107 64 438 2453 3,88 95
IV 43 459 2471 3,96 98 42 439 2334 3,76 92
V 35 464 2814 4,04 114 26 442 2542 3,78 96
Особенно это характерно для помесей голштинофризского скота, у которых отмечалось даже некоторое снижение продуктивности. Так, у голпгги-нов от первой лактации к третьей оно составило 139 кг, к пятой лактации составило 228 кг, то есть на 10%.
Несколько иная тенденция изменения удоя с возрастом наблюдается у местных симментальских коров. Увеличение удоя от первой лактации к третьей составило 461 кг.
Нами проведено сравнительное изучение хозяйственно-полезных признаков быков-производителей по качеству потомства, таблица 3. Анализ исследований свидетельствует о том, что первотелки по голштинской породе име-
ют молочную продуктивность наиболее высокую (на 10-30%), чем симментальские сверстницы. По содержанию жира не выявлено достоверных различий между этими группами
Таблица 3 - Продуктивность дочерей быков-производителей
Кличка и номер быка Порода Дочери-первотелки
п Удой, кг Жир, %
Импорт 1715 3/4 по голштинской 36 2911 3,94
Пират 783 Голштинская 34 2712 3,81
Ред 916 13 3307 3,93
Азимут 197 Голландская 17 3073 4,05
Аромат 5710 Симментальская 32 2852 3,94
Брус 4358 31 2804 4,05
Магнит 5167 25 2441 3,95
Восторг 6220 11 2263 3,86
Иммунобиологические показатели симментализированного скота
Изучение естественной резистентности по гуморальным факторам иммунитета у симменталов и помесей (симментальская х голштинофризская), показало более высокие титры естественных антител у симменталов. Полученные результаты свидетельствуют, что иммунобиологическая активность сыворотки крови была выше у скота симментальской породы. По титру гемагтлютининов к эритроцитам барана он превышал на 20,0%, кролика - 14,06, а к белому стафилококку 0,93%.
У симментальских телок, полученных от матерей-первотелок, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, иммунологическая активность сывороток крови к эритроцитам кролика и барана выше на 27,3%, чем у помесных, таблица 4. К белому стафилококку у них показатели на одном уровне. Следует отметить, что активность сыворотки крови животных к эритроцитам кролика выше на 2,3-22,5% в группе телок при возрасте их матерей при первом отеле до 27 месяцев.
Иная закономерность наблюдается по показателям сыворотки крови к белому стафилококку. У телок, полученных от коров симментальской породы, первый отел которых был старше 27 месяцев, как по первотелкам, так и по второму и старше отелу на 12,0-24,17% иммунологиеская активность сыво-
Таблица 4 - Иммунологическая активность сыворотки крови нетелей с учетом возраста матерей при первом отеле
Породность Отёл матери Возраст матерей при первом отеле (мес.) п Гемагглютинины к эритроцитам Агглютинины к белому стафилококку
кролика барана
Симмента-лы I до 27 10 4,4 1,1 8,8
27 и > 8 3,5 0,9 10,0
II до 27 9 4,0 1,3 6,9
27 и > 9 3,1 1,9 9,1
Помеси I до 27 5 3,2 0,8 8,8
27 и > 6 2,8 1,3 9,3
II до 27 5 3,6 1,0 9,6
27 и > 4 3,5 1,1 6,0
ротки крови выше, чем у потомков, рожденных от матерей более ранних отелов, и на 7,0-34,1% помесных сверстниц аналогичных групп. Это можно объяснить тем, что иммунологическая защита у местных симменталов выше, за счет более высокой адаптационной способности, приспособляемости к суровым климатическим условиям Тывы, чем у их помесей.
Рост и развитие дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови и возраста матерей при первом отеле
Рост и развитие дочерей до 18-месячного возраста с учетом титра естественных антител их сыворотки крови, а также возраста матерей при первом отеле неравномерны, таблица 5. У симментальских дочерей живая масса на 4 кг выше при рождении, матери которых телились до 27 месяцев, но ниже на 25 кг показатели в 12-месячном возрасте, чем у потомков, полученных от матерей, возраст которых при первом отеле более 27 месяцев Р<0,05. Достоверных различий по росту и развитию между симменталами и помесями не наблюдается.
Дочери симментальской породы, с учетом ттра естественных анштея их сыворотки крови к эритроцитам кролика (ЕАСК) и возраста матерей при первом отеле развивались неравномерно по периодам роста, и четкой закономерности не наблюдается, таблица 6.
Таблица 5 - Динамика развития дочерей с учетом титра естественных антител их сыворотки крови и возраста матерей-первотелок при первом отеле, X ± 55х
Поро д-ность Возраст при 1 отеле, мес. Титр Живая масса, кг
гемагглютинины к эритроцитам агглютин ины к белому стафилококку Су
кролика Су барана Cv при рождении Cv 3 мес. Су 6 мес. Cv 12 мес. Cv 18 мес. Су
Сим-мен-талы до 27 17,43± 2,88 62 2,79± 0,75 101 12,00± 2,17 65 25± 2 22 70± 5 24 103± 3 10 188± 9 15 342± 12 10
27 и > 19,20± 3,05 62 2,87± 0,98 133 15,47± 2,40 60 21 + 1 13 71± 5 22 117± 6 16 213± 4 6 340± 14 11
Помеси до 27 20,00± 4,00 49 1,83+ 0,48 64 21,33± 5,33 43 24± 1 12 67+ 4 12 116± 7 13 - - 320± 20 11
27 и > 21,06± 2,76 54 1,94± 0,22 46 12,67± 1,46 40 25± 1 20 67± 5 27 116± 6 19 185± 5 5 347± 11 8
Таблица 6 - Динамика развития дочерей с учетом естественных антител их сыворотки крови к эритроцитам кролика и
возраста матерей при первом отеле, X ± 8Х
Возраст матерей при первом отеле, мес. Титр Су Живая масса, кг
при рождении Су 3 мес. Су 6 мес. Су 12 мес. Су 18 мес. Су
до 27 симменталы
4,44±0,73 49 25+1 14 79+6 24 110±4 9 197+21 24 339±11 9
16±0,0 - 26±2 25 70±4 15 113±10 24 184±9 10 357113 9
32±0,0 - 2611 16 70+5 20 103±9 25 193±20 18 328114 8
>27 3,40±0,31 28 23+1 13 66±3 17 110±5 13 204±11 13 350113 12
16±0,0 - 23±2 25 71±5 20 110±4 11 20413 3 342112 9
32±0,0 - 22+2 14 76±9 24 120±14 23 - - - -
до 27 помеси
4,67±1,76 65 25±1 11 75±2 4 121±6 9 - - 33317 3
16±0,0 - 26±2 17 76±9 25 11116 12 - - 290115 9
32±0,0 - 20±1 14 72112 28 132±9 12 - - - -
>27 4,86±0,86 47 26±2 24 74±8 28 130±7 14 - - 348115 9
16±0,0 - 22±1 18 72±5 17 120±10 23 - - 36218 5
32±0,0 - 25±1 19 75±3 14 121±7 18 190±10 7 349121 10
Так, при рождении, живая масса дочерей, полученных от матерей при возрасте первого отела до 27 месяцев, выше на 2-4 кг, чем у сверстниц, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев. Различия достоверны, Р<0,001 при сравнении живой массы между дочерьми с высокими титрами при рождении и с низкими в три месяца.
Развитие помесных дочерей по возрастным периодам роста идет нестабильно. Живая масса при рождении выше Р<0,05 у дочерей с низкими и средними титрами ЕАСК к эритроцитам кролика, возраст их матерей при первом отеле до 27 месяцев. В этой же группе (до 27 месяцев) живая масса у дочерей с низким титром антител выше Р<0,001 по сравнению со сверстницами со средним титром в 18-месячном возрасте. При сравнении показателей живой массы потомков со средними (16) титрами ЕАСК они выше Р<0,01 в группе дочерей, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев, чем до 27 в 18-месячном возрасте.
Рост и развитие потомков с учетом уровня естественных антител сыворотки крови их матерей, возрастного состава и возраста ММ при первом отеле
Мы изучили также рост и развитие полученного приплода (Р2) от нетелей. Динамика развития потомков второго поколения, полученных от матерей, лучше акклиматизированных в условиях Тывы, более стабильна по возрастным периодам роста, чем мы наблюдали у их матерей (первое поколение). Анализ развития телят показывает, что в трех- и шестимесячном возрасте превосходство сохраняют потомки ММ, телившихся впервые в 27 месяцев и старше. Данные роста и развития потомков указывают на то, что более поздний первый растел обеспечивает большую энергию роста потомков. Более интенсивное развитие наблюдается в группе потомков от симментальских коров при возрасте ММ при первом отеле более 27 месяцев. Иная картина по помесным потомкам, показатели роста и развития выше в группе, где возраст ММ
при первом отеле до 27 месяцев. Следует отметить, что помесный молодняк развивался лучше, чем потомки, полученные от чистопородных симменталов независимо от возраста ММ при первом отеле.
При рассмотрении результатов развития потомков (Р2) с учетом уровня естественных антител сыворотки крови их матерей к эритроцитам кролика наблюдается динамика увеличения живой массы во все периоды развития дочерей как симментальских, так и помесных с низким титром антител. Подобная закономерность отмечается и с учетом уровня ЕАСК матерей к эритроцитам барана. Помесные дочери развивались несколько энергичнее. Живая масса дочерей от рождения до шести месяцев колебалась по периодам развития незначительно как у симментальских, так и у помесных потомков с учетом уровня естественных антител сыворотки крови их матерей к белому стафилококку. Так, титр естественных антител сыворотки крови матерей к эритроцитам кролика и барана оказывает положительное влияние на рост и развитие потомков, но нейтрален к собственному развитию матерей.
Рост и развитие потомков с учетом уровня естественных антител сыворотки крови их матерей и возраста ММ при первом отеле показал, что живая масса потомков симментальской породы до шести месяцев понижается с увеличением титра ЕАСК их матерей к эритроцитам кролика в группе при возрасте ММ до 27 месяцев. Так же в этой группе потомки, матери которых имели низкий (4,44) титр ЕАСК превосходили по живой массе, Р<0,05 сверстниц со средним (16) и высоким (32) титрами в трехмесячном возрасте, таблица 7.
Живая масса снижается у помесных потомков с повышением титра естественных антител сыворотки крови их матерей. Потомки рождались более крупные, матери которых имели низкий и высокий титр ЕАСК к эритроцитам кролика, чем со средними титрами. Живая масса потомков при рождении выше, Р<0,001 в группе молодняка возраст ММ при первом отеле старше 27 месяцев с высоким (32) титром ЕАСК их матерей к эритроцитам кролика.
Таблица 7 - Динамика развития потомков с учетом естественных антител сыворотки крови их матерей
к эритроцитам кролика и возраста ММ при первом отеле, X ±
Возраст ММ при первом отеле, мес. Титр Cv Живая масса, кг
при рождении Су 3 мес. Cv 6 мес. Cv
до 27 симменталы
4,44±0,7 49 26±2 19 86±5 11 117±9 15
16+0,0 - 24±1 14 69+2 9 100±4 10
32±0,0 - 24+2 22 69+5 19 100±5 12
>27 3,40+0,3 28 26+2 17 77±3 13 108±4 12
16±0,0 - 1 25±1 17 80+1 5 119±9 20
32±0,0 - 29±2 14 83+8 13 126±6 7
до 27 помеси
4,67+1,8 65 - - - - - -
16+0,0 - 24±1 7 70±8 23 112+15 26
32+0,0 - - - - - - -
>27 4,86±0,9 47 27+2 16 82±5 11 116+2 3
16+0,0 - 24±1 9 81+1 2 113±5 8
32±0,0 - 27±1 4 79+6 13 109±10 16
Воспроизводительная способность дочерей с учетом породности и возраста их матерей при первом отеле
Потомки, у которых возраст матерей при первом отеле был выше 27 месяцев, выбывали чаще на 15-20%, чем дочери матерей при возрасте первого отела до 27 месяцев. Дочери симментальских матерей-первотелок, а также полновозрастных коров при возрасте первого отела старше 27 месяцев, на один месяц раньше плодотворно осеменялись, чем при отеле матерей до 27 месяцев, таблица 8. У помесных потомков на один месяц раньше наступает плодотворное осеменение при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев.
Дочери матерей-первотелок симментальской породы - с возрастом при первом отеле до 27 месяцев пришли в охоту в 24 месяца, а помеси голштинов аналогичной группы покрылись в 22 месяца. Помеси голштинофризов взрослых коров (второй и выше лактаций) с возрастом при первом отеле до 27 месяцев также покрылись на один месяц раньше, чем аналогичные сверстницы симментальской породы, хотя разница не достоверна, но факт свидетельствует, что у помесей голштинофризов более высокие воспроизводительные функции.
Таблица 8 - Показатели возраста плодотворного осеменения нетелей-
дочерей, X ± Бх
Матери п Возраст нетелей, мес.
Породность Отел Возраст первого отела, мес. при плодотворном осеменении Су после отела Су
Симменталы 1 до 27 14 24+0,98 15 34±0,92 10
27 и > 14 23±0.81 13 32±0,89 6
2 и > до 27 20 23+1,21 24 32±1,26 17
27 и > 15 22±0,92 16 31 ±0,92 11
Помеси 1 до 27 6 22+1,74 19 32±0,85 14
27 и > 13 23±0,97 15 32±0,96 11
2 и > до 27 9 22±1,68 23 32±1,65 16
27 и > 10 23±1,61 23 32±1,63 16
Молочная, жирно-молочная продуктивность дочерей, дифференцированных по породному, возрастному составу и возрасту их матерей при первом отеле
Результаты сравнительного изучения молочной продуктивности дочерей с учетом породности, возрастного состава и возраста матерей при первом отеле показывают, что более высокие показатели удоя у дочерей симментальской породы, матери которых имели первый отел до 27 месяцев, в сравнении с дочерями, полученными от более зрелых коров, таблица 9. Таблица 9 - Продуктивность дочерей по первой лактации с учетом породно-
сти и возраста матерей при первом отеле, X ± вх
Матери п Дочери
Породность Отел Возраст первого отела, мес. Удой, кг Су Жир, % Су Молочный жир, кг
Симменталы 1 до 27 13 214Ш06 18 3,91±0,03 2 83,7
27 и > 14 1957+149 28 3,89±0,04 1 76,2
2 и > до 27 16 1972±116 24 4,02±0,08 8 79,3
27 и > 15 1859+113 24 4,12+0,10 9 76,6
Помеси 1 до 27 6 1681±144 21 3,88+0,03 2 65,2
27 и > 13 1620±91 22 3,92±0,03 3 63,5
2 и > до 27 9 1660+148 27 3,89±0,04 3 64,6
27 и > 10 16931109 20 3,87±0,030 2 65,5
Такая же закономерность наблюдается по второму и старше отелам. Более высокие показатели были у дочерей тех матерей, которые имели более ранний первый отел. У помесных дочерей по первой лактации с возрастом матерей при первом отеле до 27 месяцев по молочной продуктивности и молочному жиру не наблюдается существенной разницы, такие же результаты у дочерей с возрастом матерей при первом отеле свыше 27 месяцев. Показатели молочной и жирномолочной продуктивности помесных животных оказались весьма близкими. Наиболее наглядно это видно по показателям молочного жира.
Продуктивность дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови, возрастного состава и возраста матерей при первом отеле
Изучена молочная и жирномолочная продуктивность дочерей симментальской породы, а также помесных с учетом титров естественных антител их сыворотки крови (ЕАСК) и возраста матерей при первом отеле, таблица 10.
Молочная продуктивность дочерей, полученных от матерей-первотелок, возраст которых при первом отеле был до 27 месяцев, выше по первой лактации у симменталок на 143 кг молока, у помесных на 44 кг, чем у сверстниц при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев.
Дочери, полученные от полновозрастных матерей (по второму и старше отелов) симментальской породы при возрасте первого отела до 27 месяцев как по первой лактации, так и по второй обладали более высокими показателями молочной продуктивности (102-401 кг), чем группа потомков - 27 и более месяцев.
У помесных дочерей по первой лактации, наоборот, продуктивность была выше на 73 кг молока, по второй 401 кг в группе, матери которых отелились в 27 месяцев и старше. Если сравнивать показатели молочной продуктивность помесных дочерей, полученных от первотелок и коров второго отела и старше, то наблюдаем, что продуктивность выше у дочерей полновозрастных матерей. По нашему мнению это очевидно связано с адаптацией помесных животных.
Нами прослежена продуктивность дочерей с различным уровнем ЕАСК в зависимости от возраста их матерей при первом отеле, таблица 11. По первой лактации молочная и жирномолочная продуктивность дочерей симментальской породы со средним (16) титром естественных антител сыворотки крови к эритроцитам кролика превышает на 463-606 кг молока, Р<0,05-0,001 показатели сверстниц с низким и высоким титром антител в группе потомков возраст матерей при первом отеле до 27 месяцев.
Таблица 10 - Продуктивность дочерей, полученных от матерей-первотелок с учетом их возраста при первом отеле, X + Бх
Породность Возраст матерей при 1 отеле, мес. Титр естественных антител Лактация
гемагглютинины к эритроцитам агглютинины к белому стафилококку Су первая вторая
кролика Су барана Су Удой, кг Су Жир, % Су Удой, кг Су Жир, % Су
Симмента-лы до 27 17,43± 2,88 62 2,79± 0,75 101 12,00± 2,17 65 2317± 168 26 3,90± 0,03 3 2254± 235 21 3,95± 0,01 5
27 и > 19,20± 3,05 62 2,87± 0,98 133 15,47± 2,40 60 2174± 199 34 3,89± 0,04 4 2432± 275 30 4,02± 0,19 12
Помеси до 27 20,00± 4,00 49 1,83± 0,48 64 21,33+ 5,33 43 1664± 145 21 3,93+ 0,04 3 2243± 433 33 4,33± 0,43 17
27 и > 21,06± 2,76 54 1,94± 0,22 46 12,67± 1,46 40 1620± 97 22 3,92± 0,03 3 1870± 167 25 3,87± 0,05 3
Таблица 11 - Продуктивность дочерей с учетом уровня естественных антител их сыворотки крови к эритроцитам
кролика и возраста матерей при первом отеле, X ± Sx
Возраст матерей при первом отеле, мес. Титр Cv Лактация
первая вторая
Удой, кг Cv Жир, % Cv Удой, кг Cv Жир, % Cv
до 27 симменталы
4,44±0,73 49 1870+138 18 3,92+0,04 3 - - - -
16±0,0 - 2476±192 25 3,92+0,03 2 25361321 25 3,90111 5
32±0,0 - 20131121 23 3,90±0,02 2 24861331 27 3,9010,04 2
>27 3,40+0,31 28 1913+148 23 3,98+0,02 2 27011278 18 3,8710,03 1
16±0,0 - 2311±238 34 4,02±0,12 10 22241226 29 4,2610,23 15
32+0,0 - 1788±150 25 4,00±0,03 2 2377+279 20 3,9310,03 1
до 27 помеси
4,67±1,76 65 1660±290 30 3,83±0,03 1 - - - -
16±0,0 - 1818±194 26 3,92+0,04 3 23611263 22 4,2210,36 17
32±0,0 - 1550113 21 3,98+0,02 1 17161333 34 3,9710,03 1
>27 4,86+0,86 47 1652±115 16 3,89+0,04 2 - - - -
16±0,0 - 1727±140 21 4,10±0,16 10 20541352 42 3,9510,05 3
32±0,0 - 1760±135 25 3,94±0,04 3 19911156 19 3,7510,08 5
Такая же картина наблюдается и по дочерям с возрастом их матерей при первом отеле старше 27 месяцев. Дочери со средним титром дали больше молока на 398 кг, чем с низким и на 523 кг, Р<0,001 с высоким титрами ЕАСК. В то же время наблюдается тенденция более высоких показателей молочной продуктивности дочерей, рожденных от матерей, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, чем у их сверстниц от матерей, впервые отелившихся старше 27 месяцев, при сравнении их показателей с идентичными титрами, как по первой, так и по второй лактациям.
Показатели продуктивности помесных дочерей со средним титром ЕАСК при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев имели выше показатели надоя молока на 158-268 кг по первой лактации и 645 кг по второй, чем сверстницы с низкими и высокими титрами ЕАСК. Несколько выше продуктивность дочерей с титром 32, полученных от матерей, возраст которых при первом отеле старше 27 месяцев по первой лактации, чем потомки с низкими и средними показателями титров.
Выводы
1 Скрещивание симментальского скота с производителями голштинской породы оказало положительное влияние на маточное поголовье ОПХ «Со-сновское». У помесных животных выше генетический потенциал молочной продуктивности на 10-30%, интенсивность молоковыведения на 14,2%, чем у сверстниц симментальской породы. У чистопородных симменталов ваннооб-разных и чашеобразных форм вымени меньше на 23,5%. Форма вымени у помесных первотелок более соответствует зоотехническим требованиям.
2 Иммунобиологические показатели сыворотки крови нетелей симментальской породы выше на 0,93-20,0%, чем у помесных. Активность ЕАСК сыворотки крови симментальских и помесных дочерей к эритроцитам кролика выше на 2,3-22,5% в группе потомков при возрасте их матерей при первом отеле до 27 месяцев. Естественные антитела сыворотки крови к белому стафилококку выше у дочерей, полученных от полновозрастных матерей.
3 Титр естественных антител сыворотки крови дочерей выше на 2,7922,43% в группе потомков, полученных от матерей-первотелок, возраст которых при первом отеле более 27 месяцев. Эта закономерность прослеживается как у симменталов, так и у помесей по величине титра естественных антител к эритроцитам кролика, барана и к белому стафилококку. Исключение составляет группа помесных дочерей, полученных от матерей, у которых возраст первого отела был до 27 месяцев, титр естественных антител к белому стафилококку оказался выше на 40,6% в сравнении с потомками матерей при возрасте первого отела до 27 месяцев.
4 Дочери симментальской породы, полученные от матерей-первотелок, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, имели живую массу выше при рождении на один килограмм, в 18-месячном возрасте на семь килограммов, чем сверстницы от коров при возрасте первого отела старше 27 месяцев. Потомки полновозрастных коров при возрасте первого отела до 27 месяцев, также сохраняли преимущество по развитию с трех до 18 месяцев над сверстницами, при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев.
Подобная тенденция наблюдается у помесных дочерей. Лучшее развитие в группе потомков, при возрасте матерей-первотелок при первом отеле до 27 месяцев, от рождения до 12 месяцев, чем у сверстниц при более позднем отеле матерей. Помеси, полученные от полновозрастных матерей, впервые телившиеся старше 27 месяцев, развивались более энергично, начиная с шести и до 18 месяцев, чем потомки коров при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев.
Помесный молодняк рождается с более высокой живой массой, чем сим-менталы. У них выше показатели роста и развития до двенадцатимесячного возраста. С 12 месяцев телки, полученные от коров симментальской породы, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, имели живую массу выше на 24 кг Р>0,95,в 18 месяцев они превосходили помесей на 49-51 кг Р>0,95-0,99.
5 Дочери с низким титром естественных антител к эритроцитам кролика при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев, энергичнее разви-
вались по возрастным периодам на 1-15 кг, чем сверстницы, полученные от коров, при возрасте первого отела до 27 месяцев. Дочери симментальской породы с этими же параметрами ЕАСК к эритроцитам барана и к белому стафилококку имели преимущество на 1 -22 кг по живой массе с шести до 18 месяцев, а по помесным потомкам наибольшее различие наблюдается в 18-месячном возрасте - 20-27 кг соответственно.
6 Динамика роста и развития потомков второго поколения с учетом породности, отела и возраста ММ при первом отеле показала, что поздний (старше 27 месяцев) первый растел (бабок) обеспечивает большую энергию роста молодняка.
Потомки (Р2) более стабильно развивались при низком уровне естественных антител сыворотки крови их матерей к эритроцитам кролика и барана, чем со средним и высоким титрами.
7 Потомки, у которых возраст матерей при первом отеле был выше 27 месяцев, выбывали чаще на 15-20%, чем дочери матерей при возрасте первого отела до 27 месяцев. Дочери симментальских матерей-первотелок, а также полновозрастных коров при возрасте первого отела старше 27 месяцев, на один месяц раньше плодотворно осеменялись, чем при отеле матерей до 27 месяцев. У помесных потомков на один месяц раньше наступает плодотворное осеменение при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев. У дочерей, полученных от коров чистопородных симменталов, воспроизводительная способность ниже на один - два месяца, чем у помесных животных, независимо от возраста их матерей при первом отеле.
8 Молочная и жирномолочная продуктивность дочерей, полученных от матерей-первотелок, возраст которых при первом отеле был до 27 месяцев, выше по первой лактации у симменталок на 143 кг молока, у помесных на 44 кг, чем у сверстниц при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев.
Подобная тенденция наблюдается и по дочерям, полученных от симментальских полновозрастных коров, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев. По-
казатели удоев у них выше на 102-401 кг молока, как по первой, так и по второй лак-тациям, чем у сверстниц при возрасте первого отела их матерей старше 27 месяцев.
У помесных дочерей наоборот, показатели молочной продуктивности выше на 73-108 кг в группе потомков, полученных от полновозрастных коров при возрасте первого отела старше 27 месяцев.
9 Наблюдается тенденция более высоких показателей молочной продуктивности дочерей, рожденных от матерей, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, чем у их сверстниц от матерей, впервые отелившихся старше 27 месяцев, при сравнении их показателей ЕАСК с идентичными титрами (16), как по первой, так и по второй лактациям.
Более высока молочная и жирномолочная продуктивность по первой лактации у дочерей со средним (16) титром. Удои симменталок выше на 463-606 кг молока Р<0,05-0,001, у помесных на 158-268 кг при возрасте матерей при первом отеле до 27 месяцев, чем показатели продуктивности сверстниц с низкими и высокими титрами естественных антител сыворотки крови к эритроцитам кролика.
Симментальские дочери со средним титром естественных антител сыворотки крови к эритроцитам барана, полученные от матерей, возраст которых при первом отеле до 27 месяцев, имели удой на 377 кг молока выше, чем сверстницы, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев.
Помесные дочери со средним титром ЕАСК к эритроцитам барана имели преимущество над сверстницами с низким титром ЕАСК по надою молока на 292 кг по первой лактации и на 880 при Р<0,05 по второй, в группе потомков, матери которых впервые телились до 27 месяцев и на 566 кг, Р<0,01 по первой лактации, при возрасте матерей при первом отеле старше 27 месяцев.
Молочная продуктивность симментальских дочерей была выше на 22237 кг молока в группе потомков, матери которых впервые отелились до 27 месяцев, чем при первом отеле матерей старше 27 месяцев, при сравнении одноименных титров естественных антител к белому стафилококку по первой лактации. Дочери с низким титром естественных антител сыворотки крови имели
повышенные удои на 45-196 кг молока в группе потомков, матери которых отелились до 27 месяцев, и на 201-411 кг - 27 месяцев и старше, Р<0,001 при сравнении показателей удоев потомков с низким титром ЕАСК со средним.
У помесных дочерей показатели продуктивности выше на 252 кг Р<0,01, при снижении жира в молоке на 0,11% Р<0,05 у потомков с низким титром ЕАСК к белому стафилококку при возрасте первого отела матерей до 27 месяцев, чем в группе потомков, матери которых впервые отелились старше 27 месяцев.
Предложения производству
1 Для воспроизводства стада вести целенаправленный отбор телок от матерей, первый отел которых не старше 27 месяцев, в целях повышения генетического потенциала продуктивности полученного потомства, приспособленного к местным условиям обитания.
2 При совершенствовании скота симментальской породы молочного направления продуктивности учитывать показатели естественной резистентности животных, что обеспечит получение жизнеспособного молодняка, устойчивого к неблагоприятным факторам среды.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1 Карта М.Б. Иммунобиологические и хозяйственно полезные показатели симментальского и симментало-голштинского крупного рогатого скота Тувы/ М.Б. Карта: Материалы конференции молодых ученых, посвященной 26-летию СО РАСХН (14 ноября 1995 г., п. Краснообск) - Новосибирск, 1996.-С.25-26 (единоличное авторство).
2 Карта М.Б. Хозяйственно полезные и биологические показатели сим-менталов и симментал-голштинских помесей Тывы/ М.Б. Карта: Аграрные проблемы республики Тыва. Материалы науч. практ. конф. «Состояние и задачи обеспечения устойчивого развития агропромышленного производства Республики Тыва на 2001-2005 гг.» (г. Кызыл, 26-27 апреля 2001 г.)/ РАСХН.
Сиб. отделение. Правительство Респ. Тыва,- Новосибирск 2002.- С. 126-129 (единоличное авторство).
3 Деева B.C. Иммунобиологические показатели симментализированного скота/ B.C. Деева, М.Б. Карти // Эффективные технологии в животноводстве Сибири: Сб. науч. тр./ РАСХН Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ,- Новосибирск, 2003,- С. 19-23.
4 Деева B.C. Развитие телок с учетом возраста матерей при первом отеле и иммунологических свойств/ B.C. Деева, М.Б. Карти// Аграрная наука Тывы: Проблемы, пути их решения, перспективы. Сб. науч. тр./ РАСХН Сиб. отд-ние. Тувинский НИИСХ,- Абакан, 2004.- С. 107-112.
5 Деева B.C. Развитие телок с учетом иммунологических свойств организма/ B.C. Деева, М.Б. Карти// Аграрная наука Тывы: Проблемы, пути их решения, перспективы. Сб. науч. тр./ РАСХН Сиб. отд-ние. Тувинский НИИСХ,- Абакан, 2004,- С. 107-112.
6 Деева B.C. Влияние возраста матерей при первом отеле на продуктивность потомков/ B.C. Деева, М.Б. Карти // Аграрная наука Тывы: Проблемы, пути их решения, перспективы. Сб. науч. тр./ РАСХН Сиб. отд-ние. Тувинский НИИСХ,- Абакан, 2004,- С. 107-112.
7 Карти М.Б. Продуктивные и племенные качества голштино-симмен-тальских помесей в условиях Республики Тыва/ М.Б. Карти: Аграрная наука и сельское хозяйство Республики Тыва в современных условиях. Сб. матер, науч. практ. конф. , посвященной 70-летию организации в Туве первого научного сельскохозяйственного учреждения - Тувинской сельскохозяйственной опытной станции (Кызыл, 9-10 июня 2004 г.)// Кызыл, 2004,- С. 156-160 (единоличное авторство).
Подписано в печать 23. 08. 2005 г. Формат 60x84/16 Объем 1 п.л.; Заказ № 298. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «ИПЦ «Юпитер» 630501, НСО, пос. Краснообск
¥
\
115476
РНБ Русский фонд
2006-4 14025
г