Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКИХ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКИХ КОРОВ"
На правах рукописи
СЛВИН Андрей Олегович
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДЛЕНИЯ СРОКОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКИХ КОРОВ
06.02,01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйствен ИЫХ ЖИВОТНЫХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Курск - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Боев Михаил МмхаПлович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Алнфанов Валентнії Васильевич
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Анненкова Наталья Васильевна
Ведущая организация - Всероссийский государственный
научно-исследовательский институт животноводства
Защита состоится «29» декабря 2005 года в «11» часов в ауд. 257 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.040,04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова».
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
Кибкало Л.И,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономическая эффективность молочного скотоводства в большой степенн обуславливается уровнем продуктивности и длительностью периода хозяйственного использования коров, В связи с этим, в последние годы вопросу продолжительности использования коров уделяется все большее внимание, как в отечественной, так и в зарубежной литературе.
По данным Л.К. Эрнста (1985) в пашей стране к началу 1985 года при наличии 120,9 млн. голов крупного рогатого скота из-за резкого сокращения продолжительности жизни коров практически во всех породах, испытывался дефицит полновозрастных коров, недостаток быков-производителей и ремонтного молодняка. Анализ хозяйственных данных проведенных учеными многих стран (Е.А. Арзуманян, 1981; Р.А. Балтакменс. 1965; А.П. Солдатов. МС. Кутузова, I«83; А.П. Мар-кушни. 19S4; А.М. Якусевич, t990; W. Moibe. 1982; A.V.N. Rao, 1984) показал, что срок использования коров в высокопродуктивных стадах катастрофически снижается. В Российской Федерации по данным В.Н-Комарова, средний срок хозяйственного использования коров с 1984 по 1994 годы сокращался ежегодно на 0,1 лактации и составил в1994 году 3,35 лактации.
Максимальная возможность продления срока использования коров является важной потребностью современного животноводства, а возрастание интереса к долголетию становится одной из предпосылок развития исследований в направлении продления периода хозяйственного использования молочного скота.
Цель п задачи исследований. Основная цель наших исследований заключалась в изучении периода хозяйственного использования симментальских коров, выявлении факторов, влияющих на долголетие коров и поиске новых генетических методов и приемов, способных продлить сроки использования животных. Для достижения указанной иели были поставлены следующие задачи:
- изучить продолжительность использования симментальских коров разных линий и семейств;
- установить зависимость наивысшей и пожизненной продуктивности и воспроизводительных клчести коров от особенностей их происхождения;
- определить зависимость продолжительности использования и пожизненной продуктивности дочерей от долголетия матерен быков -производителей; _
- выявить влияние разных типов спаривания на мор {Т'.Ы gfЗук-тшшостьп продолжительность] 1С пол 1,зо иаш'я ц д Тимирязева
ÍJHS имени Н.И. ЭКелезнова
I tr^trw^
- изучить влияние скрещивания симментальских коров с п рощ водителями голштпнскоП и немецкой пятнистой пород на сроки использования и продуктивность коров;
- выявить генетические маркеры долголетия и непродолжительного использования коров;
- определить экономическую эффективность использования коров различных генотипов.
Научная новизна исследовании. Впервые проведены комплексные научные исследования по изучению продолжительности хозяйственного использования коров симментальской породы и их помесей в ЦЧЗ и выявлены возможности продления периода хозяйственного использования коров.
Выявлены лучшие по продолжительности использования и пожизненной молочной продуктивности линии и семейства. Установлены сочетания, способствующие увеличению сроков использования и молочной продуктивности коров.
Определено влияние скрещивания симментальской породы с другими породами на период хозяйственного использования и продуктивность коров. Впервые выявлены генетические маркеры долголетия и непродолжительного использования коров.
Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счет более полной реализации генетического потенциала молочной и мясной продуктивности симментальского скота на основе совершенствования методов селекции.
Применение предложенных антигенных маркеров продолжительности использования животных при отборе и подборе, позволяет значительно повысить эффективность производимой племенной работы.
Реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы по повышению молочной продуктивности симментальского скота включены в планы селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом и рекомендованы для внедрения в производство племпредприятиям Курской области.
Материалы, проведенных исследований использованы при составлении перспективного плана селекционно-племен ной работы со стадом крупного рогатого скота ил ем репродуктора ОПХ Курского научно-исследовательского института агропромышленного производства.
Материалы диссертации используются в лекциях и практическом курсе по генетике и разведению сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова».
По теме диссертации опубликовано пять работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
генетическое обоснование методов повышения эффективности селекции крупного рогатого скота симментальской породы на увеличение периода хозяйственного использования коров;
пути совершенствования заводских линий и маточных семейств на увеличение периода хозяйственного использования животных;
зависимость продолжительности хозяйственного использования коров от различных факторов.
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены, одобрены и рекомендованы в практику скотоводства на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» (2001-2005 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 120-летию ветеринарной службы Курской области (2005 г).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц, 15 рисунков, 3 приложения и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 187 наименований, из них 27 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно исследовательская и внедренческая работа по продлению сроков хозяйственного использования снмментальских коров проводилась в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» в период с 2002 по 2005 год ( тема Ха 9, раздел № 9.8 подраздел Хг 9.8.11 номер государственной регистрации: 01.8б.0.103233;81085821; 01.9.70000674).
Основным объектом экспериментальных исследований служило чистопородное симментальское стадо племенного завода ОПХ Курско-. го научно-исслеловательского института агропромышленного производства, численностью 350 коров, около 80 % животных относится к классу элита-рекорд. Годовая продуктивность за последние 10 лет по полновозрастным коровам составила 4040 кг молока при 3,9 % жира. Племенное стадо этого хозяйства является основным репродуктором быков симментальской породы в Курской области. Хозяйство характеризуется высоким уровнем зоотехнической и селекционной работы, хо-
pou J О поставленным племенным учетом и оптимальными условиями выращивании молодняка. Исследования проводились при уровне кормления 4000-1500 кормові.1.x единиц на условную голову в год.
Материалом исследований служили документы первичного зоотехнического учета, заводские книги п племенные карточки (форма ! п 2 -MOJ1) за период с 1953 по 2003 годы, иммунологические карточки за периоде 1985 по2004 годы.
Животные в группы подбирались по принципу аналогов с учетом происхождения, линейной принадлежности, кровности, типов спаривания и других показателей.
Период хозяйственного использования коров оценивали с учетом принадлежности к* определенным генеалогическим группам и методов получения. При этом анализировали нозрасг первого отела, количество отелов, пожизненную и наивысшую молочную продуктивность, нос-производительные качества.
Учтивая, что характер наследования признаков и племенные каче-ema пробанда в больше ¡і степени зависят от того, какой метод подбора применялся при получении отна и матери, оценку некоторых типов спаривания проводили п соответствии с систематизацией, предложенной М.М. 1>освым. 3.11. Глібиковой, U.C. Колышкинои (I9S7). степень инородности по Пушу - Шапоружу.
В племзаводе Курского научно-исследовательского института проводится углубленная селекционно-племенная работа. С I9S5 года в хозяйство проводится генетическая паспортизация племенных животных. ЭрнтрО!шторные антигены определяли в лаборатории нммуногенетикн ПИИ Лесостепи и Полесья, ныне институт животноводства Украинской академии аграрных наук в городе Харькове, по общепринятой методике (П.Ф. Сороковая, 1974. 19S1). Прн тестировании использовали 51 моно-спеї и к|іи чес кую сыворотку, выявляющую антигены 10 систем групп кропи.
Материалы группировались в соответствии с поставленными задачами и обрабатывались биометрически с применением методов, рекомендованных руководством H.A. Плохинского (1969) it Е.К. Меркурье-вон (1970) с использованием корреляционно-регрессивного и дисперсионного анализов на современной вычислительной технике по программам lïxcel. Stadia, ВЬІоні,
Методика исследования отдельных вопросов изложены в соответствующих разделах работы.
Эксперименты ш,тол шлись и соответствии со схемой (рис. 1),
Рис. І. Схема - алгоритм исследований, апробации її внедрения
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Продолжительность хозяйственного использования н молочная продуктивность симментальских коров разных линий и семейств. В наших исследованиях установлено, что продолжительность хозяйственного использования н молочная продуктивност1:. коров зависят от линейной принадлежности. Так наибольшее долголетие (117,6-122 месяца) вы-
явлено у коров принадлежащих к линиям Данцига ЗСВ-8 и Бисера ХС-22, от них получено в среднем 6,1-6,4 отела. Наименьшим сроком использования (95,0-96,3 месяца) характеризовались коровы, относящиеся к линиям Радониса КС-334 и Вызова ЧС-890, в среднем от них получено 4,6-4,7 отела, что на 1,5-1,8 отела меньше чем в первом случае. Животные, относящиеся к линии Сигнала ЧС-239, занимали промежуточное положение. Наибольший пожизненный надой имели коровы, принадлежащие к линиям Данцига и Бисера, давшие более 22 тонн молока. Коровы линии Радониса н Вызова характеризовавшиеся коротким сроком использования дали за период использования на 8,4-9,9 тонны молока меньше. Данные таблицы ( свидетельствуют также о том, что у животных лини її Данцига и Вызова межотельный период составил 400-403 дня, что на 17-35 дней длиннее в сравнении с коровами из других линий.
Таблица I - Продолжительность ,\оз я Гістпсі 11 ю го использования и молочная і іроду ктипность коров разных линий
Принадлежность К .111011)1 Голов Срок исполір (ования ІІОЖІП-НСННМП ІШОЙ, кг Жирность молока Межотел ъ- ІІЬІІІ период, ДНСІ1
мес. нолучено отелов % кг
Данцига ЗСВ-8 79 122,0 6,4' ±0,Я0 24410' + 1326 3,83 935 403
Ралонисо КС-334 92 96.3 4,7 ±0,20 14 487 ±755 3,88 562 383
Бисер3 ХС-22 105 117,6 6,1- ±0.21 22 К 76' ±1015 3.83 875 379
Сигнала ЧС-239 77 101,3 5,1 ±0.22 16 597 ±981 4,01 656 363
Вызова ЧС-890 44 95,0 4,6 ± 0.33 14 682 + 1149 4,09 601 400
Разшша достоверна при Р^0.9
Нами была проведена оценка основных семейств, оказавших положительную роль в совершенствовании стада.
При оценке выявлены ценные по длительности хозяйственного использования и продуктивным качествам семейства. Наибольшее долгожнтельство выявлено в семействе Касатки 08 (6,4 отела), Павы 14 (5,9), Артерии 09 (5,9). За весь период использования от коров семейства Касатки 08 получено в среднем от 30 коров по 25265 кг молока при 3,96% жира или 1000 кг молочного жира. 19 коров семейства Артерии 09 по 23028 кг молока при 3,99% жира или 910 кг молочного жира.
Из семейства Касатки 08 происходят быки-производители Кумир 427 и Корешок 3615, из семейства Артерии 09 - Анчар 474, давшие дочерей с высокими показателями по продолжительности использования и продуктивности.
Проведенные исследования показали, что учет срока использования и пожизненной продуктивности у коров существенно позволит повысить объективность н точность оценки отдельных животных, линий,
семейств и исключить возможные ошибки в планах подбора при получении долголетних высокопродуктивных животных.
Продолжительность хозяйственного использования н молочная продуктивность дочерей разных быков. При оценке племенной ценности отдельно взятых быков го долголетию дочерей также выявлены значительные различая между оцениваемыми быками. Так, наибольшим долголетием характеризуются дочери быка Пилота (6,9 отела), Кумира (6,5), Анчара (6,3) Корешка (6,3), Актера (6,1). Их дочери использовались в хозяйстве 117 месяцев и более.
Худшие показатели по долголетию были у дочерей быков Буксира (4,7 отела), Алого (4,6), Грима (4,6). Их дочери использовались в хозяйстве всего 95 месяцев и менее. Наиболее высокий пожизненный надой молока был получен от дочерей Кумира, Анчара, Корешка, Пилота и Актера (более 22 тонн), наименьший от дочерей Грима, Алого и Буксира (менее 15 тонн).
От дочерей Кумира, Пилота, Корешка и Анчара за период использования получено 933-1002 кг молочного жира, а от дочерей Алого, Буксира и Грима всего 532-601 кг, что на 332-470 кг меньше. Более лучшими воспроизводительными способностями отличались дочери быков Вызова, Буксира, Голубка (продолжительность межотельного периода у их дочерей составила 356-371 день).
По лучшей лактации наиболее высокие удои выявлены у дочерей быков с лучшими показателями по долголетию и пожизненной продуктивностью (у дочерей Кумира, Анчара, Актера, Пилота, Корешка).
Продолжительность межотельного периода у данной группы коров колебалась от 395 до 412 дней.
Зависимость продолжительности использования н пожизненной продуктивности от долголетия матерей быков-прокзводителей. Учитывая, что отбору производителей предшествует отбор матерей, мы проанализировали их влияние на племенные качества быков-производителей. С этой целью матери быков были распределены на две группы - долгожительниц (которые лактировали более 6 лактаций) и использовавшиеся менее 6 лактаций. Характеристика коров по продолжительности использования и продуктивности дана в таблице 2.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что матери долгожительницы (5 голов) использовались в хозяйстве в среднем 139,8 месяцев и от них получено 9 отелов. Вторая группа матерей быков использовалась всего 63,2 месяца (в 2,2 раза меньше) и от них получено всего 2,7 отела. От коров долгожительниц за весь период использования получено 1522 кг молочного жира, а от второй группы всего 525 кг, то есть в 2,9 раза меньше. Следует отметить, что по наивысшей лактации коровы долгожительницы несколько уступали по количеству молочного жира коровам второй группы.
При оценке племенных качеств б ыков-про из водителей, полученных от коров с разным долголетнем, выявлены значительные различия между ними. Так от быков-производителей, происходящих от коров долгожительниц, получены дочери, превосходящие по сроку использования и
Таблица 2 - Зависимость продолжительности использования и пожизненной индуктивности дочерей ог долголетия матерей быков-производителей
Показатели Голов Срок использования 1 |оЖИ1-НСШШП нааоП, кг Ж|1р| юсть молока Межогель-ныП период, дней
МССн получено отелоя % кг
Коровы ЛОЛ ГО Ж1 целы Г) II (1.1 5 139.8 9,0 36411 4,19 1522 401
Дочери от сыновей коров долго-жнтелмишОгр.) 133 121,2 6.3* ±0.21 24375' ±959 3,89 936 403
Коровы лактиро вавшне мене« 6 лактаипй 4 63,2 2,7 13285 3,95 525 388
Дочери от4 быков. матери которых лактировали менее 6 лакта-циП (2гр.) 201 103.4 5,1 ±0,16 17353 ±656 3,90 625 390
* Разница достоверна при 1'>0,999
пожизненной продуктивности, коров, полученных от производителей, матери которых использовались более короткий период. Дочери от сыновей коров долгожительниц использовались в хозяйстве на 17,8 месяца дольше, чем дочери второй группы. За весь период использования дочери первой группы дали молочного жира 936 кг, что на 311 кг больше, чем у дочерей второй группы. По лучшей лактации дочери от сыновей долгожительниц также превосходили дочерей от сыновей коров использовавшихся менее продолжительно. Разница по молочному жиру составила 18 кг в пользу дочерей первой группы.
Влияние разных типов спаривания на молочную продуктивность к продолжительность использования коров. При разных методах подбора могут применяться разные типы спаривания - спаривание неродственных животных и различные типы инбридинга. Рассмотрим результаты спаривания неродственных животных н два типа инбридинга (простого и комплексного), которые наиболее широко применялись при совершенствовании симментальского стада племзавода ОПХ КНИИ АПП. Наиболее высокая продуктивность (удой 5014 кг молока при 4,00 % жира или 198,9 кг молочного жира) у животных, полученных при комплексном инбридинге на родоначальников линий или ценных ветвей и родоначальниц высокопродуктивных семейств. Удой этих коров выше, чем у аутбредных (на 414 кг) и коров от простого инбридинга (на 714 кг). Аутбредные коровы дали по лучшей лактации 4600 кг молока при 4,10% жира, что на 300 кг выше, чем у коров от простого инбридинга при одинаковой жирности молока.
Формы наследования молочной продуктивности при разных типах спаривания значительно различались. При неродственном спаривании
частота промежуточного наследования удоя составила 28,5 %, доминирования отца 24,5 %, матери 30,6 %, сверхдомниирования 12,2 %, регрессии 4,1 %, При простом инбридинге частота промежуточного наследования удоя и доминирования оша выше, чем у аутбредных коров на 9-10 %. Частота доминирования и сверхдоминирования в 2 раза меньше.
При комплексном инбридинге у коров повышена частота наиболее прогрессивных форм наследования. Доминирование отца проявилось в 2 раза чаше, чем у аутбредных коров, ив 1,4 раза чаше, чем при простом инбридинге. Частота сверхдоминирования в 2 раза больше, чем у аутбредных и в 3 раза выше, чем при простом инбридинге. Вместе с этим, надо отметить, что при комплексном инбридинге, снижена частота доминирования матерей и не проявилась регрессия.
Значительно отличается и соотношение форм наследования жирномолочности. При комплексном инбридинге частота доминирования отца в 4-5 раз уменьшена, а матерей в 2 раза увеличена по сравнению с результатами аутбрндннга и простого инбридинга.
При неродственном спаривании и простом ннбрндннге основными формами наследования жирномолочности были - промежуточная (28,5 % и 21,2 %), доминирования отца (26,5 % и 30,3 %) и матери (22,4 % и 27,3 %).
Анализируя продолжительность использования и пожизненную продуктивность коров, полученных при разных типах спаривания, надо отметить, что лучшие результаты выявлены при применении комплексного инбридинга (табл. 3).
Таблица 3 - Продолжительность использования и пожизненная продуктивность коров, полученных при разных типах спарипания
Типы спаривания Количество голое Срок пспольюпаї ти 1 Іожішіеннаи ПРОДУКТИВНОСТЬ МІЖО-тельныЛ период, дней
мес. отелов надой, кг % жира МОЛОЧНОГО жира, КГ
Неродственное 86 95,4 5,0 15 269 3,88 592 ±59 388
Простои 1|<(бр||Д||НГ 26 97,2 17317 3,96 657 ±63 398
Комплексный инбридинг 26 97.3 5.2 17 391 3,98 692 ±69 369
Продолжительность использования коров, полученных от комплексного инбридинга, была несколько большей, в сравнении с коровами от неродственного спаривания и простого инбридинга, и составила 97,3 месяца. От этих животных получено 5,2 отела. Пожизненная продуктивность коров, полученных от комплексного инбридинга, была выше в сравнении с коровами от неродственного спаривания (по надою на 2)22 кг молока, жирности молока на 0,10%, по количеству молочного жира на 100 кг). В сравнении' с коровами от простого инбридинга больше пр количеству молочного жира на 35 кг. Кроме этого, надо огметнть, что животные от комплексного инбридинга отличались от коров, полученных при других вариантах под-
бора лучшими воспроизводительным л качествами (межотельный период за время их использования составил 369 дней и был на 19-29 дней меньше).
Влияние внутрилинейного разведения н кроссов лиши! на продолжительность использования и молочную продуктивность коров. В племенном стаде ОПХ КНИИ АПП наряду с внутрклинейным разведением в племенном стаде широко применяются кроссы линий, эффективность которых зависит от сочетаемости линий.
Среди животных, полученных от внутрилинейного разведения, дольше всего использовались животные линии Данцига ЗСВ-8 (136 мес.), от них получено в среднем 7,6 отелов. Наименьший срок использования (131 мес.) выявлен у коров линии Гетмана 980, от них получено в среднем 7 отелов. Наибольший пожизненный удой имели коровы, принадлежащие к линии Данцига, давшие 29621 кг молока, что на 1893-2700 кг больше, чем коровы линии Гетмана 980 и Сигнала ЧС-239. От животных линии Дан-лига получено наибольшее количество молочного жира (1147 кг), что на 88-128 кг больше, чем от коровлиний Гетмана и Сигнала.
Лучшими воспроизводительными качествами характеризуются животные линий Данцига и Гетмана, у которых межотельный период за весь период использования в среднем составил 405 дней. Коровы линии Сигнала имели межотельный период 421 день, что на 16 дней длиннее в сравнении с животными других линий.
По наивысшей лактации лучшие показатели имели животные линии Данцига. В среднем от каждой коровы, полученной при внутрнлиней-ном разведении, получено 4938 кг молока при 3,88 % жира или 191,7 кг молочного жира.
Животные, полученные в кроссе линий, использовались в хозяйстве более продолжительное время и имели пожизненную продуктивность выше, чем животные, полученные от внутрилинейного разведения. Так, коровы, полученные от кросса линий Гетмана с линиями Флориана ЦС-199, Сигнала ЧС-239 и Данцига ЗСВ-8, использовались на 3-9 мес. в хозяйстве дольше н от них получено на 0,4-0,7 отелов больше. А так же их пожизненный удой был на 1554-5598 кг молока (81-241 кг мелочного жира) выше, чем у животных от внутрилинейного разведения. При этом выявлена наилучшая сочетаемость животных линий Гетмана с линией Флорнана - пожизненный удой составил более 32 тонн молока при 3,87 % жира или 1260 кг молочного жира, срок использования коров составил 139 мес. Животные же, полученные в кроссе линий Гетмана и Сигнала, отличались лучшими воспроизводительными качествами - межотельный период у коров составил 387 дней, что на 31-32 дня короче, чем у животных в других вариантах подбора. В линии Сигнала ЧС-239 жнвотные, полученные в кроссе с другими линиями, также использовались в хозяйстве на 1-16 мес. дольше. Пожизненная продуктивность у кроссированных животных была выше - удой на 747-7640 кг, молочный жир на 41-299 кг. Наиболее лучшим вариантом подбора оказался кросс линии Сигнала с линией Данцига. При этом варианте подбора, полученные жнвотные использовались в хозяйстве наиболее продолжительно (149 мес.). От них получено 8,1 отела, пожизненный удой составил более 35 тонн (1358 кг молочного жира). Наивысшая продуктнв-' ность у коров при таком подборе составила 5206 кг молока при 3,89% жира
или 202,4 кг молочного жнра, что выше чем в других вариантах подбора, по удою на 194-413 кг молока (8,4-13,9 кг молочного жнра).
Проведенные исследования дают основанне рекомендовать более широкое использование при совершенствовании симментальского скота комплексный инбридинг на родоначальников линий или ценных ветвей и родоначальниц высокопродуктивных семейств, который дает возможность получить высокопродуктивных животных, сочетающих повышенные удои и жирномолочность, имеющих более высокую пожизненную продуктивность и продолжительность использования.
Влияние скрещивания на продолжительность использования к молочную продуктивность симментальских коров.
Результаты скрещивания симментальских коров с производителями немецкой пятнистой породы. Сравнение продуктивных качеств и продолжительности хозяйственного использования симментальских коров (III голов) с их помесями (97 голов), полученными от скрещивания с быками немецкой пятнистой породы проведено в ОПХ КНИИ АПП. Быки немецкой пятнистой породы завезены из Германии, удой их матерей по лучшей лактации составил 7040 кг молока при 4,51% жира, матерей отцов - 7045 кг при 4,40% жира. Удой матерей симментальских быков составил 5766 кг молока при 4,34% жира, матерей отцов - 6294 кг при 4,50% жира.
Возраст первого отела у сравниваемых животных был практически одинаковым (1057 и 1060 дней). От помесных животных было получено в среднем 5 отелов, то есть на 0,4 отела больше в сравнении с симментальскими сверстницами. Помесные животные в среднем лактнровали 4,4 лактации, что на 0,3 лактации дольше и пожизненный удой у них составил 15493 кг молока и был выше на 1740 кг. Жирность молока составила 3,92% и была ниже на 0,08%, а количество молочного жира было на 57 кг больше, чем у снмментальскнх сверстниц.
Результаты скрещивания симментальских коров с производ1гтелями голштинской породы. При изучении молочной продуктивности, продолжительности хозяйственного использования и воспроизводительных способностей животных было отобрано три группы коров разных генотипов: 1 группа - симмснталы чистопородные, 2 группа - помеси 'Л симментала Vi толштина, 3 группа - помеси V* симментала V* голштина.
Следует отметить, что чистопородные симменталы использовались в хозяйстве на 0,5 отела дольше по сравнению с помесными животными 2 и 3 групп. Пожизненный удой наиболее высокий был у помесных животных 2 группы (14809 кг), однако жирность молока у коров этой группы была ниже в сравнении с чистопородными симменталамн на 0,18%. В результате, по количеству молочного жира за период хозяйственного использования, лучшими оказались животные I группы. Воспроизводительные качества за период использования животных лучшими были в I (межотельный период составил 387 дней) и в 3 группах (379 дней), а во 2 составил 410 дней, то есть был длиннее на 23-31 день.
Эффективность использования корок черно-пестрой и симментальской порол. Изменившиеся условия ведения хозяйства обострили проблему выбора используемых в России пород крупного рогатого ско-
та и задачу их совершенствования в направлении сочетания высокой продуктивности, воспроизводительных способностей, технологических качеств и продолжительности хозяйственного использования. Исходя из этого, нами проанализированы результаты использования коров двух пород - черно-пестрой и симментальской, содержащихся в одинаковых условиях кормления и содержания в ОПХ КНИИ АПП.
Анализ молочной продуктивности предков коров черно-пестрой и симментальской нород показал, что продуктивность матерей черно-пестрых коров по первой лактаиии составила 3097 кг молока при 3,65% жира или 113,0 кг молочного жира. Матери симментальских коров по первой лактацин дали 2852 кг молока при 4,04% жира или 115,1 кг молочного жира. Матери отцов черно-пестрых коров по лучшей лактации дали 9268 кг молока при 4,03% жира или 373,4 кг молочного жира, матери ошов симментальских коров 6219 кг молока при 4,42% жира или 274,2 кг молочного жира.
Оценка животных двух пород показала, что черно-пестрые коровы по первой лактации дали 3800 кг молока при 3,65% жира. Симментальские первотелки по сравнению с черно-пестрыми имели удой на 342 кг ниже, жирность молока выше на 0,11%, а молочного жнра на 4 кг меньше.
По третьей лактации симментальские коровы дали 4266 кг молока при 3,84% жира или 163,9 кг молочного жира и превосходили черно-пестрых по всем показателям - по удою (на 374 кг), по жирности молока (на 0.18%) и по количеству молочного жира (на 17,5 кг).
Симментальские коровы, уступая по первой лактации черно-пестрым, оказались в дальнейшем более продуктивными и не уступали по воспроизводительным качествам. Оценивая коров разных пород по воспроизводительным способностям, мы не обнаружили достоверных различий. Межотельный периоду коров симментальской породы составил 383 дня, у черно-пестрой - 386 дней.
Симментальские коровы использовались в хозяйстве более продолжительное время (в среднем 5,6 лактацин) по сравнению с черно-пестрыми (4,2 лактации).
Антигенные маркеры долголетня п непродолжительного периода хозяйственного использования. Эритроцитарные антигены передаются от родителей потомкам, как наследственные единицы. Синтез каждого антигена обусловлен действием одного гена. В связи с этим эритроцитарные антигены и определенные их комплексы представляют элементы генотипа, которыми обусловлены особенности организма, в том числе, и связанные с продолжительностью хозяйственного использования животных. Анализ эрнтроцнтарных антигенов позволяет судить о степени участия наследственности отца, матери и более дальних предков в формирования генотипа потомства. Исходя из этого, мы исследовали селекционное значение эритроиитарных антигенов, как маркеров генотнпа при анализе периода хозяйственного использования и пожизненной продуктивности коров симментальской породы и выявлении наиболее эффективных генетических сочетаний.
Стремление многих исследователей использовать в качестве маркеров аллели групп крови не увенчались успехом. Исследованиями
A.C. Всяких и др. (1990) установлено, что коррелирующие аллели в потомстве отдельных производителей, ио су тесту являются не маркерами высокой молочной продуктивности, а маркерами генотипа производителя. Как показали наши исследования (М.М. Боек, 1990) уровень молочной продуктивности более определенно связан с отдельными антигенами, которые могут оказывать положительное или отрицательное влияние.
Учитывая это, мы проанализировали частоту встречаемости антигенов в группах коров долгожительниц, которые использовались в хозяйстве 6 отелов и более (1 группа. 130 коров с продолжительностью использования в среднем 7,6 отела или 132 месяца, пожизненный удой коров в среднем составил 2JJI72 кг молока при жирности 3,83 % или 1079 кг молочного жира). VI коров, используемых непродолжительный период - 5 отелов и менее (2 группа, 107 голов с продолжительностью использования в среднем 3.7 отела или 80,5 месяцев, с пожизненной продуктивностью 10727 кг молока при 3,89 % жира или 4IS кг молочного жира), Межотельнын период за время использования коров в среднем по первой группе составил 3S7 дней, во второй - 392 дня.
I! результате проведенных исследований нами выявлены различия в частоте встречаемости антигенов в этих группах.
Проведенный анализ дал основание выделить пять антигенов, которые в 1,3-2,5 раза чаще встречаются в группе коров долгожительниц в качестве маркеров долголетия, а девять антигенов, которые в 1,7-3,1 раза реже - в качестве маркеров непродолжительного хозяйственного использования коров.
В дальнейшем нами были проанализированы сроки использования и пожизненная продуктивность коров в зависимости от наличия и соотношения в их генотипе антигенов-маркеров продолжительности хозяйственного использования. В I группу вошли животные (15 голов), в генотипе которых отсутствовали антигены-маркеры долголетия н непродолжительной жизни, во II группу животные (47 голов) в генотипе которых имелись только маркеры долголетия, в III группе животные (13 голов) имели 8 генотипе только антигены-маркеры непродолжительного использования, в IV-VI группах были животные с разным соотношением в генотипе антигенов-маркеров долголетия и непродолжительного использования (табл. 4),
Данные таблицы свидетельствуют о том, что наиболее длительно (88,4 отела) использовались в хозяйстве коровы, в генотипе которых имелись только маркеры долголетня (II группа) и в случаях, когда маркеры долголетия в генотипе преобладали в 2 раза (IV группа), или же находились в равном количестве с антигенами-маркерами непродолжительного использования (V группа). Наименьший срок использования (5,6-5,7 отела) был выявлен у коров, в генотипе которых имелись только антигены-маркеры непродолжительного использования (111 группа) или же они преобладали над маркерами долголетня (VI группа). В этих случаях срок использования коров сократился на 40,3-50.0 % (Р>0,99) 1> сравнении с животными II, IV. и V групп.
Таблица 4 - Сроки использования и пожизненная продуктивность коров в зависимости от наличия в их генотипе антигенов-маркеров продолжительности хозяйственного использования
Имеется в генотипе коров антигенов-маркеров Сроки их Пожизненная
Группы использования продуктивность
Голов долголетия непродолжительного использования мес. отелов удой, кг % жира молочн. жир, кг
1 15 0 0 129,1 6,7 ±0.49 26856 ±2623 3,84 1 030
II 47 1,5 0 140,0 8,0" ±0.23 31578" ±1025 3,83 1 210
III 13 0 1,9 120,9 5,7 ±0.46 23038 ±2567 3,84 884
IV 25 2,2 1,1 145,2 8,0" ±0,31 33469" ±1557 3,84 1 286
V 18 1,5 1.5 149,9 8,4* ±0.45 33539* ±1806 3,85 1 291
VI 10 2.0 3,2 110,7 5,6 ±0.34 21218 ±2106 3,86 819
* Разница достоверна при Р>0,99
Животные II, IV, и V групп за период их использования дали в среднем по 32864 кг молока при 3,84 % жира или 1262 кг молочного жира. Коровы 1П и VI групп дали в среднем 22125 кг молока при 3,85 % жира или 851,5 кг молочного жира, что на 48,2 % меньше (Р>0,99), чем в предыдущих группах.
Животные, в генотипе которых антигены-маркеры продолжительности использования отсутствовали, использовались в хозяйстве 6,7 отела, и за этот период их пожизненный у до it составил 26856 кг молока при 3,84 % жира или 1030 кг молочного жира.
Экономическая эффективность использования коров разных генотипов. Изучая экономическую эффективность использования коров с разным сроком хозяйственного использования, нами в качестве контрольной группы была взята 1 группа животных, в генотипе которых отсутствуют антигены-маркеры продолжительности хозяйственного использования животных (табл. 5).
В сравнении с коровами I группы от животных, в генотипе которых имеются только маркеры долголетня или же они преобладают или находятся в равном количестве с маркерами непродолжительного использования (И, IV и V групп) получено дополнительной выручки от одной головы в размере 32636-48356 рублей.
Наибольшая выручка получена от животных V группы, с генотипе которых маркеры долголетия находятся в равном количестве с маркерами непродолжительного использования животных.
Таблица 5 - Эконом ичсская '^фиктивность производства молока от корон ртлпчных генотипов
1 [окай гели 1 руппы коров
г N 111 IV V VI
Количество животных, гол. 15 47 13 25 1S 10
11ожнчнснныП улой. кг 26X56 3I57H 23 03 К 33469 33539 21218
Фактическая жирность. % З.Х4 З.КЗ 3.84 З.К4 3.N5 3,86
Гсалшовано молока от 1 головы в перерасчете на баяисную жирность, кг 29465 34555 25276 36720 36893 23400
Реализовано молока базисной жирности от вссП группы, ц 441975 1624085 328588 918000 664074 234000
иена 1 и реалнчоеамного молока. р\'б. 651 651 651 651 651 651
выручка от реализованного молока от 1 головы, руб. I918I7 224453 164547 239047 240173 152334
Получено дополнительно*! ВЫРУЧКИ ОТ 1 ГОЛОВЫ, руб. - +32636 -27270 +47230 +48356 - 39483
Получено дополнительной выручки от всей группы, тыс. руб. - + 1533,9 -354,5 + 1180,7 + 870,4 -394,8
От коров III н VI групп, в генотипе которых встречаются только ан-тнгены-маркеры непродолжительного использования или их количество гораздо больше, чем антигенов-маркеров продолжительного использования, недополучено, в сравнении с животными I группы, продукции в расчете на каждую голову на сумму от 27270 до 39483 рублей.
Следовательно, экономическая эффективность и продолжительность использования коров в большой степени зависят от генотипа животных. В случаях, когда в генотипе коров имеются антигены-маркеры долголетия или же они преобладают или находятся в равном количестве с маркерами непродолжительного использования, животные наиболее продолжительно используются и дают высокий экономический эффект.
ВЫВОДЫ
На основании результатов проведенных исследований сделаны следующие выводы:
I. Продолжительность хозяйственного использования зависит от линейной принадлежности животных. Наибольшим долголетием отличаются коровы, принадлежащие к линиям Данцига ЗСВ-8 и Бисера ХС-22, от них получено в среднем 6,1-6,4 отелов. Наименьшим сроком использования характеризовались коровы линий Радониса КС-334 и Вызова ЧС-890, от них получено 4,6-4.7 отела. При опенке племенной цеи-
ностн отдельно взятьис быков по срокам использования дочерей также выявлены значительные различия между оцениваемыми быками.
2. Па продолжительность использования дочерей оказывает влияние долголетне матерей отиов. Дочери от сыновей коров-долгожительниц (9 отелов) 11С пользовались в хозяйстве на 1,2 отела или 17,8 месяца дольше, чем от сыновей, коров непродолжительного периода (2,7 отела).
3. Маточные семейства различаются по продолжительности использования. Наибольшее долгожительство выявлено в семействе Касатки 08 (6,4 отелов), Павы 14 (5,9 отелов) и Артерии 09 (5,9).
4. Выявлено, что среди животных, полученных от внутрилннейного разведения, более продолжительно использовались коровы линии Данцига ЗСВ-8 (от них получено 7,6 отелов), меньше всего коровы линий Гетмана 980 н Сигнала ЧС-239 (6.9-7,0 отелов). Кроссированные животные использовались в стаде на 0.3-1.2 отела больше в сравнении с животными. полученными от внутрилннейного разведения. Лучшие результаты получены при кроссе линий Данциг-Сигнал и Сигнал-Гетман (продолжительность использования коров составила 7,7-8,1 отелои).
5. При применении разных типов спаривания лучшие результаты по продолжительности использования, пожизненной продуктивности II воспроизводительным качествам выявлены при использовании комплексного инбридинга.
6. Установлено, что скрещивание симментальских коров с производителями немецкой пятнистой породы позволяет повысить не только пожизненную молочную продуктивность (на 57 кг молочного жира), но и продолжительность использования коров (на 0,4 отела).
7. Скрещивание симментальских коров с голштинскимн производителями привело к снижению длительности периода хозяйственного использования помесного поголовья (на 0,5 отела) и оказалось экономически не оправданным.
8. В целях увеличения долголетия коров необходимо проводить анализ эритроцнтарных антигенов. При этом выявляются, предложенные нами антигены-маркеры долголетня н маркеры непродолжительного использования животных.
9. В результате генетического анализа установлено, что животные, имеющие в генотипе только антигены долголетия использовались в хозяйстве 8 отелов, если же коровы в генотипе имеют только антигены-маркеры непродолжительного использования, период их использования сокращается на 2.3 отела, то есть па 28,7 %.
10. Высокий экономический эффект получен от животных, если в их генотипе;
имеются только антигены-маркеры долголетия; антигены долголетия преобладают или находятся в равном количестве с антигенами-маркерами непродолжительного использования
Продолжительность использования коров данных генотшюп составила 8-8,4 отелов. При этом от каждой головы получена прибыль п сумме 32,6-18,3 тыс. рублей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований дают основание рекомендовать использовать в случной сети быков-производителей, в генотипе которых имеются только антигены-маркеры долголетия или же антигены долголетия преобладают над антигенами-маркерами непродолжительного использования, что позволит увеличить сроки хозяйственного использования животных следующего поколения на 19,4-25,3 % и получить от каждой коровы за весь период ее хозяйственного использования дополнительную выручку в сумме 32,6-48,3 тыс. рублей.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
J. Савин, А.О. Эффективность использования коров черно-пестрой и симментальской пород в ОПХ КНИИ АПП /А.О. Савин, М.М. Боев/ Улучшение продуктивных качеств, профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных. Мат. науч. практ. конф. Курской ГСХА. - Курск, 2003. - С. 30-31.
2. Савин, А.О. Продолжительность хозяйственного использования и молочная продуктивность симментальских коров разных линий и семейств /А.О. Савин, М.М. Боев/ Естественные и технические науки №3. - М, 2005. -С. 110-112.
3. Савин, А.О. Продуктивные качества и продолжительность использования симментальского скота и его помесей от скрещивания с немецкой пятнистой породой /А.О. Савин, М.М. Боев/ Пути повышения продуктивности, воспроизводительной способности, профилактики н лечения с.-х. животных. Мат. науч. практ. конф. Курской ГСХА. - Курск, 2005. - С. 83-85.
4. Савин, А.О. Влияние скрещивания на продолжительность хозяйственного использования, молочную продуктивность и воспроизводительные качества симментальских коров /А.О. Савин, М.М. Боев/ Материалы Всероссийской науч. практ. конф. посвященной 120 летию ветеринарной службы Курской области. - Курск, 2005. - С. 60-64.
5. Савин, А.О. Влияние разных типов спаривания на молочную продуктивность и продолжительность использования коров /А.О. Савин, М.М. Боев/ Естественные и технические науки №5. - М, 2005. - С. 120-123.
форматБумага для множительных аппаратов. Печать на колироьалміо*! аппарате КГ СХА Уся. печ, л. 1,0. Уч -»' vi л, 1,0 Т>|рэж ТОО ->кт
В 2 4 6 4 4
- Савин, Андрей Олегович