Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние внешних факторов среды и социальных привычек на состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулин плазмы крови здоровых людей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Влияние внешних факторов среды и социальных привычек на состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулин плазмы крови здоровых людей"
РГ6 од
На правах рукописи
ФЕДИНА РОЗА ГЕРМАНОВНА
ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРИВЫЧЕК НА СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ И ИНСУЛИН ПЛАЗМЫ КРОВИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ
03.00.13,— физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск — 1996
Работа выполнена в Новосибирском Ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте Министерства здравоохранения Российской Федерации и Институте физиологии Сибирского Отделения Российской Академии медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук.
профессор С.Г.Кривощеков
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук.
профессор А.Я.Тернер
кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник А.Г.Руммель
Ведущая организация: Сибирская медицинская Академия (Томск)
Защита состоится " "¿¿^/¿у-л11997 г. в_часов
на заседании диссертационного совета К. 113.38.01. при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, Новосибирск, ул.Вилюйская. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета
Автореферат разослан "Л7 "('/<-''■■<Гс'^к 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук.
доцент Н. Г. Игрина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Известно, что организм жителей Сибири и Дальнего Востока ис-•пытывает существенное влияние внешних факторов среды, включая погодные условия, экологическое загрязнение, социальное напряжение, психо-эмоциональные перегрузки и т.д. (Казначеев В.П., 1983; Панин Л.Е., 1983; Кривощеков С.Г., 1993; Медведев И.А., 1995). Особенно это касается населения крупных промышленных центров (Медведев В.И.. Зараковский Г.М., 1994). При этом, наиболее ранние изменения обнаруживаются в механизмах регуляции функций организма (Кривощеков С.Г., 1995; Баевский P.M., Берсенева А.П., Максимов В. И., 1996). ' Однако, изучение наблюдаемых феноменов сталкивается с существенными трудностями, связанными со сложностью и многоли-костью происходящих изменений, а также очень слабым откликом со стороны функциональных систем организма на воздействующие факторы (ШоринЮ.П., Казин Э. М.. Лурье С.Б., 1991; Влощинский П.Е.. 1995).
Тем не менее слабое, но длительное воздействие негативного фактора, ведет к кумулятивному эффекту. Примером этому может слу-.жить неуклонное повышение' заболеваемости в экологически загрязненных территориях планеты (Труфакин В.А.., - 1996; Хаснулин В.И., 1996).
В свете сказанного нами проведено исследование состояния ги-пофизарно-надпочечниковой системы у жителей крупного промышленного центра Западной Сибири (г.Новосибирска) и проанализировано влияние некоторых факторов, влияющих на содержание гормонов. Полученные данные интерпретированы с позиции условной "нормы" гормональных показателей для данной популяции.
Актуальность проблемы обусловлена слабой изученностью роли гормонов в формировании приспособительных реакций организма на действия различных климато-географических и производственных факторов среды, а также проблемы региональной нормы эндокринных показателей. В частности, отсутствуют систематизированные данные о концентрации гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови у здоровых людей в конкретных условиях Западной Сибири и их зависимость от пола, возраста, сезонов года, влияния вредных социальных привычек (таких как табакокурение и употребление алкоголя). Несомненна также потребность прогностических оценок состояния гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови у женщин репродуктивного возраста в Сибири, которые бы базировались на количественных показателях и их зависимости от
фаз менструального цикла, беременности, родов, абортов. Особый интерес представляет изучение состояния гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови у здоровых людей при воздействии таких факторов как табакокурение и алкоголь-'длительное употребление которых изучено недостаточно (Айзман Р.И., 1991).
Необходимость изучения состояния гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови диктуется, кроме того, потребностями практической медицины, которая нуждается в оценки содержания гормонов у практически здоровых людей-жителей определенного региона в процессе адаптации (Панин Л.Е., 1978, 1983; Виру А.А., 1981: Меерсон Ф.З., 1981: КаханаМ.С.. 1982; Ксенц С.М., 1986) и при таких широко распространенных патологических состояниях, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, алкогольная интоксикация, вибрационная болезнь, эндокринопатии и т.д. (Тернер А.Я.. 1994; Великанова Л.К., 1991).
Все вышеперечисленное послужило отправной точкой для выбора цели и постановки задач исследования.
Цель исследования. Оценить состояние гипофизарно-надпочечни-ковой системы и изменение концентрации инсулина плазмы крови у здоровых жителей г. Новосибирска в зависимости от пола, возраста, сезона года, влияния вредных привычек, а также у женщин репродуктивного возраста - от фаз менструального цикла, количества имев-сихся в прошлом беременностей, закончившихся родами или прерванных операцией медицинского аборта. В соответствии с данной целью сформулированы следующие задачи исследования:
Задачи исследования:
1. Установить возрастные и половые средние концентрации гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых жителей Западной Сибири.
2. Выявить сезонную динамику показателей гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых людей - жителей Западной Сибири.
3. Исследовать изменение концентраций гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых женщин репродуктивного возраста в зависимости от фаз менструального цикла, беременностей, родов, абортов.
4. Изучить состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых людей в зависимости от табакокурения и употребления малых доз алкоголя.
Научная новизна результатов исследования. Впервые показаны региональные особенности состояния гипофизарно-надпочечниковой системы и концентрации инсулина в зависимости от половых, возрастных и весо - ростовых характеристик индивидуума в условиях крупного промышленного города Западной Сибири.
Установлено повышение концентрации кортизола в популяции жителей г. Новосибирска по сравнению со среднеевропейской нормой.
Показано усиление гормональной активности в определенные сезоны года (в периоды физиологического дизадаптоза).
Установлено, что табакокурение и употребление малых доз алкоголя влияет на минералокортикоидную функцию надпочечников у женщин и адренокортикотропную - у мужчин.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют представления о физиологической и региональной "норме" гормонов гипофизарно - надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови здоровых людей, характере их распределения, взаимодействии и регуляции.
Установлены средние величины адренокортикотропина, сомато-тропина, альдостерона, кортизола, инсулина, характеризующие функциональное состояние системы гипофиз-кора надпочечников и поджелудочной железы в "норме" для здоровых городских жителей Западной Сибири.
Предложен дополнительный метод оценки нарушения состояния гипофизарно-надпочечниковой системы по уровню концентрации кортизола в плазме крови. Получено положительные решения о выдаче 2 патентов на заявку II 94041068/14(040438) от 03.06.96 и - N 94041630/14 (041670) от 19.08.96, а также-удостоверения на 5 рационализаторских предложений.
Результаты исследования используются на базе 2-й городской клинической больницы г.Новосибирска при обследовании, диагностике и выявлении лиц с факторами риска, а также в лекционном курсе на кафедре госпитальной терапии педиатрического факультета Новосибирского медицинского института и на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Новосибирского государственного педагогического университета.
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 4-ой Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика"(Новосибирск, 1986); научной сессии посвященной
100-летию Новосибирска (Новосибирск, 1994): юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Тюменского-НИИ клинической и профилактической кардиологии СО РАМН "Новое-в практику медицины" (Тюмень, 1995); 2-ом сьезде физиологов Сибири и Дальнего Востока с международным участием (Новосибирск. 1995); научной сессии сотрудников НМИ, приуроченной к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне и 60-летию института (Новосибирск, 1995); 2-ом международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1995); Сибирской кардиологической конференции "Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Новосибирск, 1996).
Публикации. Опубликовано 34 работы по теме диссертации: 6 в центральной печати (1 статья переведена за рубежом), 1.статья в сборнике научных трудов; 27 тезисов докладов на сессиях, конференциях. съездах, симпозиумах, ассамблее.
Основные положения.. выносимые на защиту.
1. Гипофизарно-надпочечниковая система, наряду с быстрыми ответными реакциями, вызванными влиянием факторов внешней среды текущего момента и направленными на коррекцию функционального состояния организма, претерпевает медленно-протекающие филогенетически и адаптивно - зависимые флюктуации, обусловленные воз-растно-половыми, сезонными и акклиматизационными перестройками жизнедеятельности организма.
2. Существуют причинно-следственные связи между современным образом жизни, характерным для жителей крупных промышленных городов Сибири и состоянием ГНС. Повышение среднего уровня гормонов стресса в популяции, увеличение доли лиц с высоким уровнем корти-зола, а также изменение функции ГНС у людей с социально - вредными привычками (курение, употребление алкоголя) отражает формирование у части населения крупных городов дизадаптационного синдрома урбанистического типа.
3. Предшествующие- беременности и роды у здоровых женщин репродуктивного возраста не вызывают существенных изменений состояния гипофизарно - надпочечниковой системы, тогда как по мере увеличения числа абортов происходит перестройка активности отделов ГНС в последующем периоде жизни.
Объем и структура. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и характеристики использованного материала, собственных данных, обсуждения, выводов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и содержит 33 таблицы. Список литературы включает 190 источников (140 отечественных и 50 иностранных).
Данная работа выполнена в рамках государственной программы "Здоровье населения России" и входит в план научно-исследовательской работы Новосибирского медицинского института.
Автор выражает глубокую признательность доктору медицинских наук, профессору С.Г. Кривощекову и кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику ЦНИЛ НМИ С. А. Архипову за помощь и консультации при выполнении работы.
ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОДБОР КОНТИНГЕНТА ОБСЛЕДУЕМЫХ.
Общая характеристика обследованных лиц. Обследовано 675 практически здоровых людей-доноров в возрасте 18-62 лет (средний возраст 31.64+0,36) со стажем проживания не менее 10 лет г.Новосибирске;
В выборке присутствуют 285 женщин в возрасте 18-59 лет (средний возраст 31,17+0.57) и 390 мужчин в возрасте 18-62 лет (средний возраст 32.04+0,46).
Обследуемые были осмотрены врачами и из выборки были исключены доноры, имеющие какие-либо заболевания: Все обследуемые были отнесены к первому уровню здоровья, т. е. не имевшие существенных жалоб на здоровье, а в анамнезе у них отсутствовали указания на перенесенные 1 ранее заболевания по классификации (Тристан В.Г.. 1994). В процессе осмотра у доноров определяли вес, рост и рассчитывали весо-ростовое соотношение - индекс Кетле (ИК).
Обследование проводили во все сезоны года. В зимний сезон года входили следующие месяцы: ноябрь, декабрь, январь, февраль, март; в весенний сезон года-апрель. май; в летний сезон го-да-июнь, июль, август; в осенний сезон года-сентябрь, октябрь.
Методы исследования. Метод анкетирования. С помощью анонимного анкетирования, по разработанной нами анкете, было выявлено число выкуренных сигарет или папирос в сутки и употребление алкоголя, а затем обследуемых классифицировали по методике Бехтель Э.Е. (1986). У женщин по анкете определяли: возраст начала менархе, фазу менструального цикла, количество
беременностей, родов и абортов. Забор .биологического материала. Кровь на исследование брали из кубитапьной вены иглами однократного пользования натощак в положении лежа (состояние физиологического покоя) с 8 до 10 часов утра в сухие центрифужные пробирки, которые помещали в сосуд с тающим льдом. Полученную кровь центрифугировали в течение 15 мин при 1500 об/мин. Плазму отделяли, хранили до проведения исследования при температуре -20 С. но не более 2-х недель, размораживая однократно. Радиоиммунологический метод анализа. Концентрации адренокортико-тропина (АКТГ). соматотропина (СТГ), альдостерона (АДД). кортизо-ла (КОР), иммунореактивного.инсулина (ИРИ) в плазме крови обследованных определяли методом радаоиммунологического анализа (Yalow R.S., Berson S.A., 1960) с использованием стандартных коммерческих наборов отечественной и зарубежной фирм (СССР. Франция). Контроль осуществляли с помощью сывороток, поставляемых фирма-ми-изготавливаемыми соответствующих тест наборов. Использовались гормоны, меченые изотопом 125 J. Радиоактивность анализируемых проб измерялась на счетчике гамма-автомат НРГ-603 фирмы "Тесла" (ЧССР). Статистические методы анализа Математическая обработка результатов исследования проводилась под руководством ст. науч. сотр. ЦНИЛ НМИ С.А.Архипова. Использовались параметрические (t-критерия Стьюдента) и непараметрические (Вил-коксона-Манна-Уитни) критерии (Генкин Е.В., 1978; Лакин Г.Ф., 1980; Котельников Р.Б., 1986; Иванов Ю.И.. Погорелюк 0.Н.. 1990). Был проведен парный корреляционный анализ по Спирмену и многофакторный дисперсионный анализ (Маркова Е. В. и др.. 1982;. Денисов В. И. и др. .1992). Данные обрабатывались на ПЭВМ IBM PC/AT 286 с помощью прикладных программ STATGRAPHICS.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возрастно-половые и региональные особенности гипофизарно-надпочечниковой системы и*инсулина плазмы крови здоровых людей.
Результаты проведенного исследования по концентрациям АКТГ. СТГ. АЛД, КОР, ИРИ в плазме крови здоровых людей в зависимости от пола представлены в (табл. 1).
Как видно из данных (табл.1), содержание АКТГ. СТГ. ИРИ, в плазме крови у женщин выше, чем у мужчин; а-КОР-ниже (р<0,05). Из этого следует, что соматотропная функция гипофиза, минералокорти-коидная функция надпочечников и инсулярная активность поджелудоч-
ной железы у женщин выше, а глюкокортикоидная-ниже, чем у мужчин.
Можно предполагать, что более высокие значения концентрации КОР у мужчин в нашей выборке, как вообще по группе, так и в возрастном разрезе, отражают специфику сибирской региональной нормы, связанную с повышенной адаптивной нагрузкой на глюкокорти-коидную сферу.
Таблица 1 Средние (М±ш) значения гормонов ГНС и инсулина плазмы крови здоровых людей в зависимости от пола (п=675)
1 1 Группа 1 1 Возраст, лет 1 1 АКТГ, 1 пг/мл 1 1 1 СТГ, I нг/мл I 1111 I АЛД. | КОР, | ИРИ, 1 I пг/мл I нМ/л |мкЕд/мл| ■ III
1 I Женщины 31.16 56, 20 2,88 1 121,77 474,00 21,58 |
1 П=285 ± 0.56 ± 6,60 + 0,24 ± 6,89 + 17,00 ±0,94 I
I Мужчины 32, 04 46,40 1,55 107,20 585,00 16,77 |
1 п=390 < ± 0,46 ± 8,87 ± 0.14* + 1,20*+ 13,40*+ 0,60*1 1
*р<0,05 - по сравнению с показателями у женщин
Наши данные по кортизолу достоверно выше, чем цифры, приведенные в Инструкции МЗ СССР, АН БССР, Института биоорганической химии по применению наборов реактивов для радаоиммунологического определения кортизола в сыворотке крови человека стерон-К-125 I. рекомендованной комиссией по лабораторным реактивам Комитета по новой медицинской технике (протокол N 4 от 15.10.84), а также у исследователей в других регионах.
Известно, что состояние эндокринной регуляции организма человека, проживающего в экстремальных климатических условиях, особенно в северных регионах, отражает картину общего адаптивного синдрома. Как следует из литературных данных, о напряжении симпа-то-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой систем наиболее точно можно судить по изменению уровня кортизола, инсулина и тирео-идных гормонов (Казначеев В.П.. 1986; Панин Л.Е.. 1980; Осипович В. В., Хаскин В. В.. 1986; Селятицкая В. Г., 1985; Ардашев А. А., 1985). Существует мнение, что умеренный гиперкортицизм у пришлых жителей Севера говорит о наличии синдрома адаптационного напряжения к факторам среды. Как уже говорилось выше, нами отмечено относительное (в границах нормы) повышение уровня КОР у жителей
г.Новосибирска по сравнению с литературными данными по среднеевропейскому региону. Подобное изменение уровня КОР не может быть объяснено только влиянием экстремальных климатических воздействий, что было характерно для жителей Севера (Ардашев А.А.. 1985), поскольку условия проживания для наших обследованных привычны, а климатические факторы не экстремальны.
Мы сочли целесообразным проанализировать содержание и корреляционные взаимосвязи отдельных гормонов ГНС у здоровых людей в зависимости от средне-группового уровня КОР в плазме крови, предполагая, что уровень КОР в известной степени отражает картину общего адаптационного напряжения.
Все испытуемые были разделены на 3 группы в зависимости от концентрации кортизола (1-низкая. 2-я средняя, 3-я высокая).
Результаты исследования функционального состояния ГНС, представленные на рис. 1 свидетельствуют об однонаправленном и достоверном повышении концентрации СТГ и АЛЛ параллельно с повышением уровня КОР в женской выборке. У мужчин отмечалась аналогичная с женской выборкой направленность изменений концентраций СТГ и АЛД. Так, минимальная концентрация СТГ была в 1 группе-1,36+0,35 ног/мл и максимальная в 3 группе-1.90+0,28 нг/мл: АЛД в 1 груп-пе-107.61+4.77 пг/мл и максимальная в 3-117,61+4,77 пг/мл. Мужчины 3 группы характеризуются также высоким содержанием АКТГ в плазме крови -'61.22+7,00 пг/мл.
Таким образом, из полученных результатов следует, что с увеличением уровня КОР в крови происходит одновременное повышение уровня АЛД, СГГ и АКТГ. Все это позволяет говорить о напряжении функции ГНС у представителей 3 группы, которая на основании представленных данных может быть отнесена к группе риска. Параллельное увеличение с уровнем КОР уровня СТГ свидетельствует скорее всего, об усилении обменных процессов, скорее всего белкового обмена.
Достоверных различий по уровню ИРИ в зависимости от уровня КОР между группами не обнаружено. Это позволяет предполагать, что в отличии от адаптивного гиперкортицизма, связанного с перестройкой системы энергетического гомеостаза (Панин Л.Е.. 1978), полученные изменения могут быть связаны с действием каких-то других факторов внешней среда. Поскольку более высокий уровень КОР в 3 группе не сопровождался снижением продукции ИРИ, предположение о повышении энергетического гомеостаза не находит убедительной под-
нг/мл
7.6
СОМАТОТРОПИН
пг/мл 180 -
АЛЬДОСТЕРОН
ПГ/М7 76
ЖЕНЩИНЫ
АДРЕНОКОРТИКОТРОПИН
1 2 3
МУЖЧИНЫ
Рис.1. Изменение гормональных показателей у здоровых людей в зависимости от концентрации кортизола
1 группа - низкая концентрация кортизола
2 группа - средняя концентрация кортизола
3 группа - высокая концентрация кортизола
держки. хотя подобная возможность не исключается. Более вероятно, что повышение функции ГНС в 3 группе отражает влияние комплекса факторов, свойственным крупным промышленным городам расположенным в достаточно суровых климатических зонах. Интересно отметить, что в мужской выборке процент с относительным гиперкортицизмом составляет более половины (54%), тогда как в группе женщин-только 235?.
Несомненно, этот факт лишний раз подтверждает положение о меньшей стрессоустойчивости мужской популяции в условиях крупного промышленного центра, а также об относительной недостаточности адаптационных процессов и. вероятно, состоянии психо-эмоциональ-ного напряжения.
Многофакторный Дисперсионный анализ показал, что не все изучаемые факторы влияют на состояние ГНС, а если и влияют, то с разной силой (табл.2).
Возрастные особенности были изучены путем сравнения показателей в 5 возрастных группах у женщин и мужчин (табл.3, и табл.4). Отчетливо прослеживается снижение с возрастом как у женщин. так и у мужчин концентрации СТГ, что согласуется с литературными данными (Кийшапп Б., КиШег М.N.. Рояегэ С. е1 а1.. 1981) и АЛД: единственным исключением являются низкие показатели АЛД в 1 группе (женщины 18-19 лет). Объяснение последнего факта пока не найдено. Динамика концентрации КОР и ИРИ не носит столь однонаправленный характер, как СТГ и АЛД. Достоверное увеличение концентрации КОР в 4-й возрастной группе (возраст 47,22+0.33 года), возможно, отражает процессы, связанные с климактерическим периодом в гормональной сфере (табл.3). Не исключено, что подобные достоверные отличия в 4-й возрастной группе у мужчин (48.68+0.47 года), но с противоположным знаком также являются отражением этого процесса (табл. 4). Эти данные особенно интересны в сопоставлении с результатами, полученными при анализе инсулиновых показателей. Достоверное увеличение концентрации КОР в 4-й возрастной группе у женщин лриводит к достоверному росту концентрации ИРИ в следующей, 5-й возрастной группе (эффект отсроченного действия). Проведенный анализ показал достоверное снижение концентрации АКТГ, СТГ, АЛД, КОР у женщин по мере увеличения возраста (табл.3).
Аналогичное, но с обратным знаком снижение концентрации КОР в 4-й группе у мужчин ведет к снижению концентрации ИРИ в 5-й возрастной группе (табл.4). Полученная возрастная динамика может иметь возрастные причинно-следственные отношения и филогенетические особенности развития.
Таблица 2 Значимость факторов, влияющих на состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у здоровых людей
Факторы | Горыоны 1 Рф | т> 1 | К I
Женщины
Возрастной АЛЛ 8.61 3.03 0.08 |
КОР 4.36 3.03 0.004 |
АКТГ 3.83 3.15 0.08 |
СТГ 3.45 3.03 0.03 |
Сезонный АЛЛ 11.89 3.10 0.20 |
АКТГ 3.55 3.13 0.08 |
КОР 9.20 3.10 0.12 |
Рост АДД 4.53 3.99 0.035 |
Употребление АКТГ 4.59 4.00 0.05 |
алкоголя
Курение + употреб-
ление алкоголя АЛЛ 4.38 2.72 0.10 |
Мужчины
Возрастной СТГ 6.97 3.03 0.07 |
Сезонный АКТГ 6.19 2.70 0.16 |
АЛЛ 3.53 3.06 0.49 |
Курение АКТГ 7.17 3.94 0.04 |
Примечание: Рф - критерий Фишера.
Пф - критические значения Р-критерия для р<0.05. К - коэффициент силы влияния фактора
Таблица 3
Возрастные изменения средних (М+т) значений горюнов гипофизарно- надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови у здоровых женщин (п=285)
-1-1-1-1-1-1-
Обследуемые |Средний возраст.| АКТГ, | СТГ. | АЛД. I . КОР. I ИРИ, |лет | пг/мл | нг/мл | пг/мл | нМ/л | мкЕд/мл
(1-я группа (-15)
12-я группа (п=189)
13-я группа (п=38)
14-я группа (п=35)
15-я группа (п=8)
18.73+0.11 58,20+5.45 3.64+1.11 80.60+14.48 486.78+42.72 18.20+2,77 |
26.54+0,28 48,40+8.87 3,30+0,33 127.56+ 6.30 470.57+11.50 19.67+0.93 |
38.92+0.54 54.30+7.45 2.25+0.50 116.54+ 9.05 442.20+23,20 23.17+3.02 |
47,22+0.33 46.45+6.05 1.55+0.33 117.62+10.97 559.73+33.68 27.33+4,59 |
56,38+0,53 47,20+7,20 0,17+0.10 80.83+24,53 - 30.75+3.89 |
м
Р-достоверность Р<0,05 различий 1-2,1-3.1-4.1-5.
2-3.2-4,2-5
3-4,3-5.4-5
Р<0,05
1-4. 1-5.
2-4, 2-5.
3-5. 4-5
Р<0.05 1-2. 1-3
Р<0,05 2-4, 3-4
Р<0,05 1-5. 2-4. 2-5
Таблица 4
Возрастные изменения средних (М+гп) значений гормонов гипофизарно- надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови у здоровых мужчин (п=390)
1 1------- IСредний возраст. ■ АКТГ, | 1 СТГ. | АЛЛ. 1 1 КОР. | 1 ИРИ. |
| Обследуемые |лет 1 пг/мл | 1 нг/мл | I пг/мл | 1 нм/л | • мкЕд/мл | 1
I 1-я группа (п=6) 18,30+0,20 50,20+7,35 1.55+0,78 160,16+29,1 569,16+47.72 1 17.52+3.251
| 2-я группа (п»259) 27,13+0.24 51.45+6,20 1,80+0,20 116,10+3.80 607.60+9.20 17.16+0,821
I 3-я группа (п=80) 38.30+0,26 44.25+8,30 1,13+0.19 90.91+5.54 554.20+14.60 20,70+3,001
1 4-я группа Сп=35 48.68+0,47 42.20+6.20 0,61+0,13 81,58+7,15 461,90+27.40 21.10+4,101
| 5-я группа (п=10) | 59.20+1.00 40,35+7.14 0,57+0.50 64.66+3.33 513,30+10,90 8,70+2,001 |
Р-достоверность Р<0,05 Р<0,05 Р<0.05 Р<0.05 Р<0,05
раличий 1-2.1-3.1-4.1-5. 1-4, 2-3, 1-3, 1-4. 2-3. 2-4, 1-5. 2-5
2-3.2-4.2-5. 2-4 1-5, 2-3, 3-4
3-4.3-5.4-5 2-4, 2-5
Результаты исследования состояния ГНС и изменения концентрации ИРИ у людей молодого репродуктивного вдзраста показывают, что с возрастом у женщин адренокортикотропная, соматотропная-и глюко-минералокортикоидная функции-снижаются, а концентрация ИРИ-не ме-. няется. У мужчин с возрастом наблюдается аналогичная закономерность изменения гормональных показателей, кроме минералокортико-идной функции, активность которой повышается. Для оценки силы влияния изученных факторов, был проведен расчет с использованием критерия Фишера (табл. 2). У женщин по силе влияния-возраст оказывает наибольшее воздействие на концентрацию АКТГ и АДЦ (коэффициенты силы влияния фактора: К=8% и К=8%, соответственно). Хотя не установлено достоверных отличий между концентрациями СТГ в зависимости от возраста, тем не менее дисперсионный анализ по критерию Фишера показывает наличие слабой связи'(К=3%). В мужской выборке в зависимости от возраста обнаружено достоверное снижение концентрации КОР, хотя также видна отчетливая и тенденция на снижение СТГ и АКТГ по мере старения. Дисперсионный анализ по критерию Фишера показывает существенное влияние возраста на концентрацию СТГ у мужчин (табл.2). . Влияние возраста на остальные изученные гормоны в мужской выборке незначительно.
Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и антропометрические характеристики. В качестве одного из переменных факторов, влияющих на содержание гормонов в крови здорового человека наряду с полом и возрастом может быть соотношение мышечной и жировой массы тела. Косвенным отражением этих; соотношений может быть принят индекс Кетле (отношение вес/рост)..
Индивидуальные значения гормональных показателей были разделены по трем группами в зависимости от выраженности различий по индексу Кетле (рис.2).
Результаты представленные на рис. 2, показали различия концентрации АЛД между 1-й и 2-й группами в зависимости от ИК-142.19+13.13 пг/мл и 110,30+8,65 ' пг/мл, соответственно (р<0,05) и КОР между 1-й и 3-й группами -522,50+25,85 нмоль/л и 439,25+32,94 нмоль/л. соответственно (р<0,05) у здоровых женщин. Результаты, представленные на рис.2, свидетельствуют о достоверном различии концентрации СТГ между 1-2 группами в зависимости от ИК-1,55+0.22 нг/мл и 1,97+0, 35 нг/мл. соответственно, (р<0,05) у здоровых мужчин.
15
ЖЕНЩИНЫ
пг/мл 180 -
АЛЬДОСТЕРОН
НМОЛЬ/Л 8001
КОРТИЗОЛ
450 300 150 О
Р<Я,05 X
Г
МУЖЧИНЫ СОМАТОТРОПИН
Рис.2. Гормональные показатели плазмы крови у здоровых людей 20-34 лет в зависимости от индекса Кетле.
1 группа - с низким Ж
2 группа - со средним ИК
3 группа - с высоким ИК
Хотя зависимость реакции ГНС от одного из ведущих конституциональных параметров (отношение веса к росту) заслуживает внимания, тем не менее не было установлено его существенного влияния при факторном анализе (табл.2). В данном случае можно полагать, что данный фактор входит в число других, влияющих на концентрацию гормонов, но его влияние осуществляется опосредованно.
Сезонные особенности состояния гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулина плазмы крови у здоровых людей. Сезонные изменения концентраций гормонов представлены на рис.3.Обращает внимание, что сезонным колебаниям подвержена как минералокортикоидная. так и глюкокортикоидная функции надпочечников. Различия в отдельных случаях достигают высокозначимых достоверных величин по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни. Как в женской, так и в мужской выборке можно отметить наиболее высокие концентрации АЛД в летний сезон года по сравнению с остальными, которые, вероятнее всего, обусловлены особенностями питания и питьевогр режима. Обращает также внимание повышение концентрации АКТГ в осенне-зимний период по сравнению с весенне-летним для мужчин. Для мужской выборки различия в ряде случаев высоко достоверны (рис.3).. По КОР. наоборот, высокие концентрации обнаруживаются в летний период по сравнению с остальными сезонами. Для женской выборки различия по КОР между отдельными сезонами статистически достоверны. Дисперсионный анализ влияния сезона года на исследуемые показатели подтвердил, что сезон года оказывает наиболее существенное влияние на минералокортикоидную функцию (коэффициент силы влияния сезона года на концентрацию АЛД у женщин-20%, у мужчин-49%. Влияние сезона года довольно существенно на содержание КОР у женщин-12% и АКТГ у мужчин-16%. По степени значимости и силе влияния сезон года оказывает наибольшее влияние на глюко-минералокортикоидную функцию коры надпочечников у женщин, а .у мужчйн-на глюкокортикоидную (табл. 2).
Состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и изменение концентрации инсулина плазмы крови в зависимости от социально-вредных привычек (табакокурение и употребление алкоголя). В развитых странах мира распространенность табакокурения среди мужчин несколько сокращается, тогда как среди женщин-горожанок детородного возраста за последние годы имеет тенденцию к постоянному росту, особенно среди молодых женщин, достигая максимальных значений в средней возрастной группе (Иванов В.М., Осокина Л.Г..
ЖЕНЩИНЫ щуцЛ СОМАТОТРОПИН
МУЖЧИНЫ ебмлгагршин
-------- ми» Р1ВД6
V- -Х-
1 л 2 3 4 АЛЬДОСТЕРОН
гаюль/л 670
12 3 4 ПГ/ИЛ АЛЬДОСТЕРОН
пг^ил А ДРВНОКОРТИКОТРОПИН ТО
Рис.3. Сезонные особенности гормональных показателей у здоровых людей 20-34 лет 1 - ЗИМА, 2 - ВЕСНА, 3 - ЛЕТО, 4 - ОСЕНЬ
Коломенская А. Н.. 1995. Lanier et al, 1990).
Результаты исследования распространенности табакокурения среди здоровых в нашей выборке людей в возрасте 20-34 лет показывают. что 25% женщин и 75% мужчин курят. При факторном анализе обнаружено, что сила влияния табакокурения невелика и касается только продукции АКТГ у мужчин (табл. 2).
Что касается алкоголя, то особый интерес представляет не столько его прямой токсический эффект на регуляторные системы (что достаточно хорошо изучено) сколько действие малых доз алкоголя (т. е. "донозологических" форм употребления алкоголя) на гормональные показатели у здоровых людей.
Для изучения влияние малых доз алкоголя на состояние гипофи-.зарно-надпочечниковой системы и инсулин плазмы крови обследованные, с помощью анкетирования, были разделены на 2 группы: 1-я -не употребляющие алкоголь:. 26 женщин и 16 мужчин, 2-я -употребляющих алкоголь: 75 женщин и 138 мужчин.
При анализе полученных данных отмечена относительная стабильность изучаемых параметров в обеих группах у мужчин, чтб может свидетельствовать об адаптации к пролонгированному действию алкоголя, тогда как у женщин 2-й группы выявлено некоторое угнетение минералокортикоидной функции,,о чем говорит коэффициент силы влияния фактора (табл. 2), и что может быть признаком определенного эндокринного дисбаланса. Возможно, это обусловлено генетическими особенностями метаболизма этанола у женщин и является свидетельством пониженной резистентности к алкоголю.
Любопытные результаты получены при анализе совместного влияния алкоголя и табакокурения. •Установлено, что сочетание курения и употребление алкоголя сникают минералокортикоидную функцию надпочечников у женщин (рис.4). Концентрация АДЦ в 1-й группе (контрольной) -138, 11+14,75 пг/мл, а в 4-й - (сочетание курения и употребления алкоголя)-112,84+8,70 пг/мл (р<0,01); существенно различаются. Сила влияния данного фактора на концентрацию АЛД-(К=10%). Концентрация АКТГ в 1-й группе (контрольною-31.00+7,72 пг/мл. а в 4-й-.(сочетание курения и употребления алкоголя)-88.82+8,11 пг/мл существенно отличаются у мужчин (рис.4). При этом обращает внимание, что изолированное действие курения оказывает более выраженное ' действие на изучаемые функции, чем' их сочетание (рис. 4). Из этого следует предполагать, что алкоголь может оказывать протекторное действие при курении.
АЛЬДОСТЕРОН
12 3 4 ясен щи н ы
АДРЕНОКОРТИКОТРОПИН
пг/ыл
150 120 90 60 30 О
ПГ/ЫЛ 100
75 50 25
° 1 2 3 4 ы у а чв н ы
Рис.4. Влияние курения н употребления алкоголя па гормональные показатели у здоровых людей
1 группа - некурящие и не употреблящне алкоголь
(контрольная)
2 группа - некурящие, но употребляющие алкоголь
3 группа - курщие, но нэ употребляющие алкоголь
4 группа - курящие и употреблящне алкоголь
Результаты корреляционного анализа показывают, что социально-вредные привычки (курение и употребление алкоголя) оказывают достаточно существенное влияние на общую картину корреляционных взаимоотношений. В женской выборке исчезают почти все корреляционные зависимости, за исключением весо-ростовых взаимосвязей. В мужской выборке они изменяются, а их количество также существенно уменьшается. Невозможно исключить, что курение и употребление алкоголя обусловлены социальными стресс-зависимыми состояниями, которые также накладывают свой отпечаток на общую картину гормонального портрета организма. Из полученных данных также следует что у женщин и мужчин сочетание курения и употребления алкоголя влияет не одинаково на состояние ГНС: у женщин преимущественно ка минералокортикоидную функцию надпочечников (появляется сильная связь между КОР-АЛД), а у мужчин на адренокортикотропную функцию гипофиза.
Результаты корреляционного и факторного дисперсионного анализов оказались достаточно близкими.
Влияние фаз менструального цикла, беременностей, родов, абортов на состояние гипофизарно-надпочечниковой системы и инсулин плазмы крови здоровых женщин. Сведений о состоянии ГНС и ин-сулярного аппарата поджелудочной железы у здоровых женщин сибирского региона в зависимости от фаз менструального цикла, числа имевшихся беременностей, закончившихся родами или абортами в доступной литературе нами вообще не обнаружено.
Обследовано 174 здоровых женщин-доноров в репродуктивном возрасте 18-34 лет (средний возраст 26,13+0,66). С помощью анонимного анкетирования установлены: возраст начала наступления менархе, фаза менструального цикла, количество имевшихся беременностей, закончившихся родами или абортами.
Нам не удалось выявить существенной разницы в содержании изученных гормонов в зависимости от фаз менструального цикла. Выявленные особенности концентрации КОР, АЛД, СТГ свидетельствуют что глюкокортикоидная и минералокортикоидная функции коры надпочечников, а также соматотропная функция гипофиза изменяются в зависимости от числа беременностей и абортов у женщины. По данным настоящего исследования-наиболее низкая гипофизарная секреция отмечается у здоровых женщин, характеризующейся максимальным числом абортов в анамнезе.
21
ВЫВОДЫ
1. Установлено повышение концентрации кортизола в плазме крови у женщин и мужчин в условиях городского проживания (в Западной Сибири), что свидетельствует об усилении активности глхжо-кортикоидной функции и является отражением адаптивного напряжения. Лица с повышенной функцией ГНС составляют группу риска. Среди мужчин 20-34 лет процент таких лиц выше - 54%, чем женщин -23%.
2. Имеются достоверные различия концентрации СТГ и АЛД у женщин и у мужчин в зависимости от уровня концентрации кортизола: соматотропная функция гипофиза, минералокортикоидная функция надпочечников с повышением уровня концентрации кортизола возрастает. Кроме того, у мужчин отмечено параллельное увеличение продукции АКТГ.
3. У жителей крупного промышленного города Сибири содержание гормонов гипофиза и коры надпочечников зависит от сезона года: у женщин это влияние сказывается на минералокортикоидную и глюко-кортикоидную Функции надпочечников, а также на адренокортикотроп-ную функцию гипофиза, а у мужчин-на адренокортикотропную функцию гипофиза и на минералокортикоидную - надпочечников.
4. Курение и прием алкоголя увеличивает число лиц с повышенной функцией ГНС; при этом напряжение ГНС среди курящих выше, чем употребляющих алкоголь. Наличие новых высокозначимых коррелятивных связей у лиц курящих и употребляющих алкоголь свидетельствует о том, что социально-вредные привычки формируют устойчивую зависимость гормональной функции от действия никотина и алкоголя.
5. Предшествующие беременности и роды не оказывают существенного влияния на гормоны ГНС и концентрацию ИРИ плазмы крови. Однако, отмечается снижение глюкокортикоидной функции надпочечников и соматотропной функции гипофиза, а также повышенная активность минералокортикоидной функции надпочечников в группе женщин, характеризующейся максимальным числом абортов в анамнезе.
6. Сочетание отдельных факторов внешней среды оказывает более .существенное влияние на состояние ГНС, чем каждый фактор в отдельности. К наиболее существенным комбинациям, вызывающим отклонения параметров ГНС от нормы относятся: сочетание табакокурения и употребления алкоголя, сочетание возраста и сезона года.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федина Р.Г., Гизатулин З.Я.. Лыткин В.В. Уровень кортизо-ла в плазме крови здоровых женщин г. Новосибирска. Рукопись депонирована в справочно-информационном фонде ВНИИМИ МЗ СССР, Д-14432, МРЖ XX, И 2, П. 143., 1988.
2. Антонов А.Р., Федина Р.Г., Потеряева Е.Л. Особенности изменений глюко- и минералокортикоидной функции надпочечников у здоровых мужчин и женщин на фоне действия малых доз алкоголя // Фундаментальные науки - медицине и здравоохранению: Сб. науч. тр. - Иркутск. - 1989. - Ч.2.- С.5-6.
3. Федина Р.Г. Концентрация альдостерона в плазме крови здоровых жителей г.Новосибирска. Рукопись депонирована в справочно-информационном фонде ВНИИМИ МЗ СССР, Д-1614, МРЖ. XX, N 1. п. 14., 1989.
4. Федина Р.Г.. Чернякина О.Ф. Взаимосвязь некоторых показателей гормонального баланса-состояние репродуктивной функции у здоровых женщин // Профилактика и пути коррекции нарушений репродуктивной функции в семье: Сб. науч. тр. - Москва. -1990. - С. 19-23.
5. Антонов А. Р., . Федина Р.Г., Начаров Ю..В... Якобсон Г. С. Сравнительная оценка влияния никотина и малых доз алкоголя на уровень кортизола и альдостерона в плазме крови здоровых людей // Бюлл. СО АМН СССР. - 1990. - N 2. - С.25-28.
6.' Федина Р.Г. Возрастно-половые изменения концентрации со-матотропина в плазме крови здоровых людей-жителей г.Новосибирска // Тез. докл. 2-го Всероссийского съезда эндокринологов,- Челябинск.- 1991. - С.355.
7. Федина Р.Г., Кривощеков С.Г. Возрастно-половые особенности состояния гипофизарно-надпочечниковой и инсулярной систем организма у здоровых людей. К. Физиология человека.- Москва. -1993. - Т. 191- N 4,- С. 114-118.
8. Fedlna R.G. and S.G.Krlvoshchekov. Age and sex-related petutary and Insular systems In healthy humans. J. Human Physiology, 1994, nov.-dec., p. 313-317.
9. Федина P.Г. Социально-психологические и медицинские проблемы табакокурения и употребления алкоголя и влияние вредных при- ¡ вычек на глюко-минералокортикоидную функцию надпочечников у. здоровых женщин. Тез. докл. Всеросс. ■ науч. конференции: // Экология детства: социальные и медицинские проблемы, 22-24 ноября 1994, С. -Пб. -1994,. с. 131-132.
10. Федина Р. Г. Сезонные особенности состояния гипофизарно-надпочечниковой. системы организма людей. Тез. докл. 2-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. 15-17 июня 1995, Новосибирск. - 1995,- 4.2 - С. 452-453.
11. Федина Р.Г., Архипов С.А. Корреляционные связи между некоторыми антропометрическими и гормональными показателями здоровых людей-жителей г.Новосибирска в зависимости от пола. Тез. докл. 2-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока. 15-17 июня 1995, Новосибирск. 1995. - 4.2. - С. 453-454.
12. Федина Р.Г., Архипов С.А. Сезонные колебания некоторых гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы у здоровых людей. Тез. докл. Ассамблеи "Здоровье населения Восточной Сибири". 3-8 июля 1995, Иркутск, 1995, с. "159.
13. Федина Р.Г. Влияние некоторых факторов на состояние глю-ко-минералокортикоидной функции надпочечников у женщин. Тез. докл. 2-го Международного симпозиума "Проблема, саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма". 5-8 сентября 1995, Чолпон-Ата, ч. 1., с. 137-138.
14- Федина Р.Г., Кривощеков С.Г.. Архипов С.А. Особенности состояния гипофизарно-надпочечниковой системы организма у жителей крупного промышленного города. Ж.Физиология человека,- Москва.'-1995. - Т.21. - N 6. - С.47-54.
15. Кривощеков С.А.. Федина Р.Г. Влияние внешнесредовых факторов и социальных привычек на состояние гипофизарно-надпочечни-ковой системы и инсулин плазмы крови здоровых людей. Я.Физиология человека, - Москва. - 1996. - Т. 22,- N 3. - С. 126-130.
16..Федина Р.Г. Влияние табакокурения как фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний на некоторые показатели гипофизарно-надпочечниковой системы у женщин и цужчин трудоспособного возраста. Тез. докл. Сибирской кардиологической конференции 25-26 сентября 1996. // Диагностика, лечение и профилактика сердечнососудистых заболеваний. - Новосибирск,- 1596. - С. 218-219.
17. Федина Р.Г. Значимость влияния некоторых факторов на состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у женщин // Патогенез. профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний: Сб. науч. тр. - Новосибирск. - 1996. - С.45-46.
18. Федина Р.Г. Значимость влияния некоторых факторов на состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у мужчин // Патогенез. профилактика и коррекция гипоксических и ишемических состояний: Сб. науч. тр. - Новосибирск. - 1996. - С.46-47.
- Федина, Роза Германовна