Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние вермикомпостов и ЭМ-препарата на агроэкологические свойства каштановых почв Бурятии
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алтаев, Александр Архипович
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вермикомпостирование в альтернативном земледелии.10
1.2. Характеристика дождевых червей и технология вермикомпостирования.12
1.3. Влияние дождевых червей и вермикомпостов на свойства почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и качество растениеводческой продукции.20
1.4. ЭМ-технология: сущность, перспективы развития в России и за рубежом. Общая характеристика ЭМ-препарата.33
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика каштановой почвы.40
2.2. Почвенно-климатические условия опытного участка.47
2.3. Методика исследований.54
ГЛАВА 3. СВОЙСТВА ВЕРМИКОМПОСТОВ И ЭМ-ПРЕПАРАТА
3.1. Характеристика вермикомпостов (биогумуса).58
3.2. Влияние различных доз ЭМ-препарата на целлюлозолитиче-скую активность каштановой почвы и начальный органогенез ржи и пшеницы.68
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВЕРМИКОМПОСТОВ НА СТРУКТУРНОЕ
СОСТОЯНИЕ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ.71
ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ
ПРИ ВНЕСЕНИИ БИОУДОБРЕНИЙ И ЭМ-ПРЕПАРАТА.76
5.1. Влияние внесенных удобрений и ЭМ-препарата на ферментативную активность почвы.78
5.2. Изменение целлюлозолитической активности почвы при применении биоудобрений.82
ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ ВЕРМИКОМПОСТОВ И ЭМ-ПРЕПАРАТА.87
6.1. Влияние внесенных удобрений на содержание основных групп органического вещества каштановой почвы.91
6.2. Влияние исследуемых удобрений на питательный режим каштановой почвы.100
ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ ВНЕСЕННЫХ УДОБРЕНИЙ И ЭМ-ПРЕПАРАТА НА УРОЖАЙНОСТЬ И КОРМОВЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕЛЕНОЙ
МАССЫ ОВСА.105
ВЫВОДЫ.110
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние вермикомпостов и ЭМ-препарата на агроэкологические свойства каштановых почв Бурятии"
Актуальность темы. Проблема повышения плодородия каштановых почв Забайкалья не раз затрагивалась и изучалась в различных аспектах, -применялись как традиционные методы, так и альтернативные способы повышения продуктивности каштановой почвы: орошение (Большаков, Мала-хинов, 1974; Убугунов, 1985, 1987); совершенствование севооборотной площади, запашка сидератов (Бохиев, Миткжов, Лапухин, Батудаев, 1988; Бохи-ев, Батудаев и др., 1991); применение в качестве удобрения шлако-пометных смесей (Федоров, Дабаева, Куклина, Поломошнова, 1990; Дабаева, 1997), отходов лесопромышленного комплекса, соломы, ботвы (Чимитдоржиева, Егорова, Андрианова, Гомбоева, 1990; Егорова, 1996); посев донника (Барнаков, 1998); внесение 50 т/га перепревшего навоза один раз в ротацию 4-польного севооборота (Ревенский, 1990; Ревенский, Корсунов, 1999); применение цементной пыли (Челпанов, 1998); внесение 10-12 т/га севооборотной площади традиционных органических удобрений (Уланов, 1999, 2000); совершенствование системы обработки почвы (Бохиев Б., 2000) и др.
Эта проблема требует комплексного подхода, с учетом не только всех рекомендаций специалистов, но и особенностей природоохранной политики в Байкальском регионе. Однако, суровость климата, ограниченность сырьевых и финансовых ресурсов и высокие затраты на внесение органических и производство нетрадиционных удобрений, требуют поиска дополнительных способов решения данной задачи.
Развитие сельскохозяйственного производства оказывает негативное влияние на состояние природных экосистем, на окружающую среду: это развитие эрозионных процессов, загрязнение почвы и водных ресурсов средствами химизации, отходами животноводства, горюче-смазочными материалами. Экологические проблемы в сельском хозяйстве носят всемирный характер, очень остро стоят эти проблемы и в Байкальском регионе, причем в силу природно-климатических условий региона достигли кризисного уровня (Корсунов, Корсунова, 1995; Доклад., 2001). Территория бассейна Байкала относится к району "рискованного земледелия": небольшое количество осадков (200-350 мм), ливневый характер их выпадения, маломощность снежного покрова и иссушающие весенние ветры, легкий гранулометрический состав почв, их маломощность и малогумусность (Система., 1989) обусловили неустойчивость эдафического компонента агроэкосистем. Ведение сельского хозяйства с нарушением природоохранных требований, игнорирование природных особенностей региона способствовало проявлению эрозионных и де-градационных процессов в агроэкосистемах. Отмечается дегумификация почв, с потерей гумуса от 40 до 70%, ухудшение агрофизических и агрохимических свойств, снижение биологической активности, падение почвенного плодородия, загрязнение продукции растениеводства средствами химизации, тяжелыми металлами (Корсунов, Корсунова, 1995).
Аналогичные агроэкологические проблемы обусловили в развитых странах поиск таких систем и приемов, которые были бы свободны от огри-цательных черт традиционного земледелия (Некоторые., 1989). В литературе это движение объединяют под общим названием "альтернативное земледелие". Однако развитие альтернативного земледелия выдвинуло перед наукой много новых проблем. Отказ от применения химических удобрений и пестицидов ставит под сомнение конкурентоспособность хозяйств, использующих альтернативный подход к земледелию. Начатые в ряде стран исследования показывают, что ответ может быть получен лишь на основе длительного анализа системы в целом. Особый интерес представляют материалы по агроэкологическим аспектам альтернативного земледелия.
Известно, что наиболее важным и результативным приемом повышения плодородия почв является внесение органических удобрений, что приводит к оптимизации гумусового баланса в почвах, повышает их энергетический потенциал и эффективное плодородие, - поэтому органическим удобрениям в системах альтернативного земледелия отводится ключевая роль. Однако в Байкальском регионе ощущается резкий недостаток традиционных ор6 ганических удобрений (навоз крупного рогатого скота, торф, сапропели и др.), поэтому в почвах продолжает нарастать отрицательный гумусовый баланс. Для восстановления плодородия почв, формирования устойчивых, стабильных агроценозов экологически перспективным приемом является использование вермикультуры, то есть культуры дождевых червей для переработки различных органических отходов и получения вермикомпоста (биогумуса). Необходимость развития производства биогумуса для альтернативного земледелия было отмечена в Государственной комплексной программе повышения плодородия почв России [Постановление Правительства России от 17 ноября 1992 г.].
Важным направлением в научных исследованиях является оценка перспективности использования ЭМ-технологии, впервые завезенной в Россию в 1997 году из Японии (технологии с использованием, так называемых, "эффективных микроорганизмов"), для повышения плодородия почв и интенсификации роста растений. ЭМ-1-препарат получен уже в России по ЭМ-технологии и широко рекламируется в средствах массовой информации для использования в сельском хозяйстве. В западных регионах России этот препарат известен под коммерческим названием "Байкал ЭМ-1". Необходимо тщательное и разностороннее изучение всех свойств этого препарата, в частности, особенностей влияния ЭМ-препарата на свойства почвы, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции в полевых условия, т.к. известно: что внесение в почву различных биопрепаратов изменяет условия существования почвенных микроорганизмов, что не всегда улучшает питание сельскохозяйственных культур и зачастую оказывает негативное влияние на мик-робоценоз почвы. Некоторые ученые, в частности, Д.Г. Звягинцев (1987), ставят под сомнение целесообразность внесения в почву каких-либо "полезных" микроорганизмов.
Цели исследований: - экологизация земледелия и разработка приемов воспроизводства плодородия почв на основе использования продуктов переработки органических отходов методом вермикультуры (вермикомпостов); - оценка перспективности использования ЭМ-препарата ("эффективных микроорганизмов") в условиях Байкальского региона.
Задачи исследований:
1. Изучить свойства вермикомпостов (биогумуса), полученных на основе переработки популяцией красного калифорнийского червя Eisenia foetida andrei органических отходов - навоза КРС и птичьего помета, влияние вермикомпостов на агрофизические, агрохимические свойства и биологическую активность каштановых почв в условиях сухостепной зоны Забайкалья в сравнении с традиционными органическими удобрениями;
2. Оценить влияние вермикомпостов на урожайность и кормовые качества овса на зеленую массу;
3. Дать агроэкологическую оценку перспективности применения ЭМ-препарата на каштановых почвах и изучить влияние его повышенных доз на деструкцию в почве целлюлозы и прорастание семян зерновых культур.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в России были получены данные по влиянию вермикомпостов (биогумуса) и ЭМ-препарата на плодородие каштановых почв по изменению комплекса агрохимических, биологических и агрофизических свойств почвы, по урожайности и качеству растениеводческой продукции в условиях сухостепной зоны. Дана агроэко-логическая характеристика вермикомпостов, полученных из местных органических отходов (птичьего помета, навоза КРС). Изучены некоторые свойства и проведена оценка перспективности использования на каштановых почвах Бурятии российского ЭМ-препарата (аналога японского микробиологического препарата Kyusei-EM-1), произведенного НПО "ЭМ-кооперация".
Защищаемые положения:
1. Вермикомпосты, полученные из птичьего помета и навоза КРС, обладают комплексом агроэкологических показателей, способствующих повышению плодородия каштановых почв.
2. Применение ЭМ-препарата на каштановых почвах интенсифицирует ми8 нерализационные процессы органических удобрений и гумуса и в условиях дефицита органического вещества и влаги может привести к быстрой дегумификации почв.
Практическая значимость работы.
Результаты по утилизации органических отходов - навоза КРС и птичьего помета методом вермикомпостирования и применение вермикомпостов (биогумуса) в качестве биоудобрения выявили перспективность данного приема для восстановления плодородия каштановых почв, формирования устойчивых, стабильных агроценозов, получения экологически чистой продукции растениеводства. Данные исследований свойств ЭМ-препарата показали его низкую эффективность на каштановых почвах Бурятии.
На основе результатов исследования и выводов разработаны рекомендации по применению вермикомпостов и ЭМ-препарата в сельском хозяйстве Байкальского региона, биологической утилизации органических отходов и получению биогумуса из местного сырья. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Бурятской ГСХА по дисциплине "Агроэкология".
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на региональных конференциях (г.Улан-Удэ, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), на Всероссийских конференциях и симпозиумах (г.Красноярск, 1998, 1999, 2000 гг.; г.Иркутск, 1999, 2001 г.; г.Пенза, 2001 г.; г.Пермь, 2001; Абакан, 2001 г.), а также на научно-методологическом семинаре "Проблемы экологического земледелия в Байкальском регионе" (г.Улан-Удэ, 1999 г.) и научно-практической конференции "Концепция развития перерабатывающих отраслей АПК Республики Бурятия" (г.Улан-Удэ, Народный Хурал РБ, 1999 г.).
Публикация результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, 7 находятся в печати.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и рекомендаций производству, изложена на 134 страницах, содержит 41 таблицу и 10 диаграмм. Список использован
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Алтаев, Александр Архипович
выводы
1. Изучение свойств вермикомпостов (биогумуса), полученных на основе переработки популяцией красного калифорнийского червя Eisenia foetida andrei органических отходов - навоза КРС и птичьего помета, показало, что:
- в высушенном виде они имеют отличную структуру, с содержанием структурных агрегатов размером от 0,25 до 10 мм более 90 %;
- агрегаты биогумуса обладают повышенной устойчивостью к размыву водой;
- содержание органического вещества в биогумусе колеблется в пределах 40 %, при этом содержание углерода предгумусовой фракции (детрита) вермикомпостов составляет 6-7% от массы пробы;
- органическое вещество биогумуса отличается высоким содержанием азота (C:N=2,6);
- отмечено повышенное содержание кальция, обменного калия и подвижных соединений фосфора и серы.
2. Внесение вермикомпостов в дозе 3 т/га в каштановую легкосуглинистую почву в условиях сухостепной зоны Забайкалья способствует в год внесения повышению биологической активности, улучшению структуры и водо-прочности структурных агрегатов почвы, повышению содержания лабильных органических веществ и гумуса почвы за счет предгумусовой фракции (детрита) копрогенного гумуса вермикомпостов. Вермикомпоста по этим показателям превосходят традиционные органические удобрения (навоз КРС, солома), однако уже на второй год происходит снижение плодородия почвы, созданного внесенным биогумусом.
3. При применении биогумуса на каштановых почвах Бурятии в качестве удобрения отмечается тенденция повышения содержания в почве азота, кальция, обменного калия, подвижных форм фосфора и серы.
4. Внесение вермикомпостов под овес сорта "Догой" на зеленую массу способствует повышению его урожайности на 12-15 % и кормовых качеств.
Ill
5. Применение ЭМ-препарата на каштановых почвах интенсифицирует минерализационные процессы органических удобрений и гумуса и в условиях дефицита органического вещества и влаги может привести к быстрой дегуми-фикации.
6. Предварительная обработка ЭМ-препаратом органических удобрений и вермикомпостов перед внесением в каштановую почву сухостепной зоны способствует ускоренной "негативной" минерализации легкой фракции органических веществ почвы и удобрений, что, неблагоприятно сказывается на свойствах удобрений, например, на структуре и водопрочности вермикомпостов, а также провоцирует невысокое накопление в почве гумуса.
7. Агроэкологическая оценка влияния ЭМ-препарата на прорастание семян зерновых культур показала, что непосредственное контактирование семян пшеницы и ржи с ЭМ-препаратом больших концентраций ингибирует их прорастание и начальный органогенез растений.
112
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использование технологии вермикультивирования и применение биогумуса в условиях Бурятии рекомендуется в первую очередь в садоводстве, цветоводстве (в том числе домашнем) и овощеводстве, дачном и приусадебном хозяйстве, на плодово-ягодных станциях, питомниках размножения редких и исчезающих видов растений. В частности, вермикомпостирование - для утилизации органических отходов; биогумус - для снижения стресса при пересадке растений, для выращивания рассады, подкормок и мульчирования почвы, получения гарантированной экологически чистой продукции, повышения продуктивности культур, общего оздоровления агроэкосистем и т.д.
2. Рекомендуется внесение вермикомпостов непосредственно под основную культуру севооборота в дозе не менее 3 т/га, т.к. в течение последующих лет после внесения в почву происходит снижение свойств биогумуса, и эффективность его последействия падает уже на второй год, не рекомендуется внесение вермикомпостов на пару, особенно чистому.
3. Испытания ЭМ-препарата в полевых богарных условиях в дозе 1:500 (согласно рекомендациям) на каштановых почвах Бурятии выявили, что его необходимо применять в меньшей концентрации и только совместно с традиционными органическими удобрениями и на почвах с высоким содержанием органического вещества, например, на садовых почвах или на почвах только что введенных в сельскохозяйственный оборот из под леса (ввиду высокого содержания грубого гумуса). Не рекомендуется совместное применение ЭМ-препарата с вермикомпостами (биогумусом), т.к. это ведет к ухудшению свойств последних.