Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мукашева, Тарбие Кабатаевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Классификация и методы изучения поведения
1.2 Влияние генотипа и пола на поведение животных
1.3 Влияние поведения крупного рогатого скота на их продуктивность
2. Собственные исследования 43 2.1 Материал, методика и условия проведения исследований
3. Результаты собственных исследований
3.1 Этологические показатели подопытных коров в зависимости 48 от условий содержания
3.2 Кормление и пищевое поведение подопытных коров
3.3 Интерьерные показатели подопытных животных в зависимости от 76 сезона года и породы
3.3.1 Морфологические показатели крови подопытных животных
3.3.2 Биохимические показатели крови
4. Экономическая оценка результатов исследований
5. Обсуждение результатов исследований 98 Выводы 106 Предложения производству 108 Список использованной литературы 109 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород"
Актуальность темы. На современном этапе в сохранении продовольственной независимости России одно из ведущих мест должны занимать высокая продуктивность животных, сохранность и получение чистой экологической продукции. В новых экономических условиях хозяйствования успешное решение задач эффективного использования биологического потенциала животных во многом определяют резервы роста сельскохозяйственной продукции.
Одним из резервов в данном случае является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей при взаимодействии организма со средой, что всегда интересовало отечественных и зарубежных ученых.
Это нашло отражение в работе Е.И. Админа (1974); А.Д. Слонима(1976); А.Е. Караваевой (1979); М.Т. Абдрагимова (1983); А.И. Андреева(1984); Г.И. Кветковского и др.(1975, 1983); И.Акимушкина (1985); Бондаря (1989); Б.П. Мохова (1991); Н.Г.Фенченко (1982, 1984, 1985, 1986, 1988, 1994, 2000);
Известно, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности. Это позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния жизнеобеспечения организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость поведения сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.
В определенной среде поведение животных остается постоянным лишь тогда, когда их суточный режим не ограничивается и не имеет дополнительных нагрузок. Животное и среда, в которой оно живет, составляет одно целое. Отношение животного к среде не остается неизменным, но оказывается в значительной мере динамичным. Каждое изменение среды вызывает некоторое нарушение жизненного равновесия животного, вынуждая его приспосабливаться к этим изменениям. Способность животных противостоять этим изменениям зависит от видовых, породных и индивидуальных различий и во многом зависит от возраста особей.
Если вмешательства в обычный жизненный ритм животного часты и интенсивны, то это проявляется в появлении неблагоприятных физиологических реакций, которые у сельскохозяйственных животных вызывают снижение продуктивности.
Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо, чтобы внутренняя среда, в которой функционируют отдельные органы и клетки, была постоянной. Однако при этом на организм непрестанно оказывают воздействие факторы, нарушающие ее равновесие. В процессе обмена одни вещества поступают в организм животного в достаточном количестве и накапливаются, других же не хватает.
Кроме отклонений, обусловленных физиологическими процессами, к которым организм приспосабливается своими средствами, на него особо влияют «макрофакторы» внешней среды. Однако, чтобы противостоять их отрицательному воздействию, природа обеспечила организм многими механизмами, которые поддерживают гомеостаз. К ним относятся механизмы терморегуляции, компенсирующие влияние климатических факторов; буферная система, с помощью которой выравнивается нарушение баланса внутренней среды или циркуляция (распределение питательных веществ и гормонов в соответствии с потребностями.
Некоторые исследователи, В. Великжанин 1983, Н. Фенченко 1984, 1985, 1994 и др. считают, что поведение животных, предопределяющее их социальное положение в стаде, обусловлено наследственными факторами.
С точки зрения зоотехнии имеет значение исследование всей совокупности поведения, а также отдельных элементов двигательной активности. Изучение комплексов поведения может значительно помочь при оценке пригодности или непригодности данных условий содержания для животных, в особенности при внедрении новых, нетрадиционных методов или нового производственного режима. Если режим дня на ферме составлен без учета потребностей животных, то продолжительность кормления или доения может быть больше, чем необходимо, за счет сокращения периода покоя, или наоборот, неправильная конструкция стойл, боксов также может отрицательно повлиять на продолжительность отдыха. При пастбищном содержании скота изменение режима пастьбы может привести к тому, что у животных для приема корма или для отдыха остается мало времени.
Однако до настоящего времени остаются не изученными биологические закономерности формирования поведения полновозрастных коров разных пород, не вскрыты причины различной величины и направленности двигательного и пищевого их поведения.
В связи с изложенным, разработка новых технологических пр:-?мов. содержания животных разных пород является актуальной проблемой, представляющей большой научный интерес и важное народно-хозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изыскание путей и технологических приемов по реализации генетического потенциала формирования поведения коров.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задйчи:
• изучить поведение коров в зависимости от породы, условий содержания и кормления;
• выявить взаимосвязь между этологическими показателями и молочной продуктивностью коров;
• изучить морфологические и биохимические показатели крови животных разных пород;
• определить экономическую эффективность использования кормовых ресурсов животными разных генотипов при производстве молока.
Научная новизна. Заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования поведения животных разных пород при совершенствовании технологии производства молока.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности коров разных пород за счет повышения молочной продуктивности с учетом их биологических и этологических особенностей. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе обобщены в завершенных научных исследованиях по теме: «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане» (Государственная регистрация № 01.9.90002361).
Положения, выносимые на защиту:
• этологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской пород;
• пищевое и двигательное поведение, его взаимосвязь с показателями продуктивности животных;
• динамика морфологических и биохимических показателей крови с учетом породы, условий кормления и содержания;
• экономическая целесообразность содержания коров с учетом породы.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мукашева, Тарбие Кабатаевна
выводы
1. Продуктивность коров черно-пёстрой и голштинской пород связана с условиями содержания, их биологическими особенностями и поведением, что отразилось на уровне молочной продуктивности и экономических показателях.
2. Переход со стойлового содержания на пастбищное вызывает изменения в поведении коров изучаемых пород. Увеличивалось время приема корма на 50,3. 109,4 мин, ходьбы на 192,9. 193,2 мин. Увеличилось время стояния на 162,0. 169,0 мин, уменьшилось время лежания на 162. 172 мин и жвачки на 145,2. 160,2 мин. В стойловый период на прием корма достоверно больше времени на 8,8% (Р<0,001) затрачивали голштины в сравнении с черно-пестрыми животными.
3. В поведении животных разных пород в зависимости от времени суток проявляется одинаковая закономерность. Потребление кормов животными днем в 3,1.3,2 раза больше (Р<0,001), чем ночью. В период с 1 до 4 часов коровы подходили к кормушке в единичных случаях. На лежание в дневное время животные затрачивали в 3,6 раз меньше (Р<0,001) времени, чем ночью. Спали животные как днем, так и ночью, однако на дневное время приходилось только 10,3.10,6% (Р<0,001) от общей продолжительности сна.
4. В стойловый период пищевая активность была выше у голштинских животных на 1,1%, в пастбищный - у черно-пестрых коров на 1,0%. Наивысшая пищевая активность отмечалась в стойловый период после раздачи корма, в пастбищный в утренние и вечерние часы.
5. При снижении температуры воздуха в помещении до +5°С увеличивалось время стояния на 11,0.71,5 мин, на столько же уменыьллось время лежания. Для голштинов эти различия были достоверны (Р<0,05). Летом при среднесуточной температуре +27,0°С животные больше стояли на 9,0.121,3 мин (Р<0,05), больше лежали 8,7.25,8 мин. Достоверно увеличивалось время жвачки на 94,3.110,0 мин (Р<0,001). Коровы в жаркий период времени меньше паслись днем, больше потребляли кормов под навесами, активнее паслись в вечернее и ночное время суток.
6. На молочную продуктивность коров наибольшее влияние оказала пищевая активность в сравнении с двигательной. За период опыта разница составила 4,2.7,4%. В пастбищный период возрастала доля влияния двигательной активности и практически сравнялась с долей влияния пищевой. Пищевая активность, как в стойловый, так и в пастбищный периоды была выше у голштинских животных на 4,2.4,8%, в сравнении с черно-пестрыми.
7. Морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, и изменялись в зависимости от сезона года и породы животных. В зимний период снижалось содержание в крови животных гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, кальция, фосфора, у- глобулинов, а летом происходило их увеличение.
8. При одинаковом расходе кормов среднегодовой удой от голштинских животных был на 558 кг выше в сравнении с черно-пестрыми аналогами, что позволило получить дополнительную прибыль 10,2 тыс. руб.
В целях увеличения производства молока в зоне Южного Урала необходимо максимально использовать генетический потенциал черно-пестрой породы, а также голштинских животных, так как они эффективно оплачивают корма (0,87-0,94 корм.ед. на 1 кг молока при удое 3800-4360 кг).

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород"
На правах рукописи
003453ВЗ1
Мукашева Тарбие Кабатаевна
Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород
06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
? 1
Троицк - 2008
003453831
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Юдин Михаил Федорович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Горелик Ольга Васильевна
Кандидат сельскохозяйственных наук, Генкель Виктор Филлипович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный
аграрный университет»
Защита состоится « •//» декабря 2008г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.066.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина 13, тел. 2-48-88, факс (35163)2-04-72. E-mail: tvi_t@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Автореферат разослан «
Ученый секретарь Диссертационного совета
Вагапова О.А.
1. Общая характеристика работы Актуальность темы. На современном этапе в сохранении продовольственной независимости России одно из ведущих мест должны занимать высокая продуктивность животных, сохранность и получение чистой экологической продукции. В новых экономических условиях хозяйствования успешное решение задач эффективного использования биологического потенциала животных во многом определяют резервы роста сельскохозяйственной продукции.
Одним из резервов в данном случае является реализация генетического потенциала сельскохозяйственных животных на основе рационального использования этологических показателей при взаимодействии организма со средой, что всегда интересовало отечественных и зарубежных ученых. Известно, что изменение внешних условий приводит к перестройке адаптивного поведения животных, их двигательной активности. Это' позволяет использовать этологические свойства для оценки состояния жизнеобеспечения организма при различных способах производства. Углубленное изучение причин, вызывающих изменчивость поведения сельскохозяйственных животных, позволит оценить адекватность среды обитания и разработать наиболее рациональные и экономичные системы взаимодействия организма с техническими средствами, факторами кормления и другими реальностями промышленной технологии.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изыскание путей и технологических приемов по реализации генетического потенциала формирования поведения коров в условиях зоны Южного Урала.
В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:
• изучить поведение коров в зависимости от породы, условий содержания и кормления;
• выявить взаимосвязь между этологическими показателями и молочной продуктивностью коров;
• изучить морфологические и биохимические показатели крови животных разных пород;
• определить экономическую эффективность использования кормовых ресурсов животными разных генотипов при производстве молока.
Научная новизна. Заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования поведения животных разных пород при совершенствовании технологии производства молока.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в установлении возможностей повышения продуктивности коров разных пород за счет повышения молочной продуктивности с учетом их биологических-и этологических особенностей. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе обобщены в завершенных научных исследованиях по теме: «Рациональное использование ресурсов скотоводства на Южном Урале и Северном Казахстане» (Государственная регистрация № 01.9.90002361).
Положения выносимые на защиту:
• этологические особенности крупного рогатого скота черно-пестрой и голштинской пород;
• пишевое и двигательное поведение, его взаимосвязь с показателями продуктивности животных;
• динамика морфологических и биохимических показателей крови с учетом породы, условий кормления и содержания;
• экономическая целесообразность содержания коров с учетом породы. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены и обсуждены на:
- международной научно-практической конференции «Разработка и испытание здоровьесберегающих технологий получения продукции животноводства» (УГАВМ г. Троицк 2008);
- международной научно-технической конференции «Дулатовские чтения 2008» (КИнЭУ г. Костанай 2008);
- расширенном межкафедральном совещании по рассмотрению материалов диссертации (г Троицк 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 1 статья в рецензируемых журналах ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 8 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы и предложения производству, приложения. Список литературы включает 201 источник, в т.ч. 51 зарубежных авторов.
2. Материал и методика исследований
Работа выполнялась с 2006 по 2007г на базе ООО «Новая Заря» Чесменского района Челябинской области. Объектом для исследований послужили коровы черно-пестрой и голштинской пород.
Для проведения опыта было сформировано 2 группы коров по принципу парных аналогов (живая масса, время отелов, возраст, состояние здоровья и т.д.), по 10 голов в каждой группе. В исследованиях участвовали коровы черно-пёстрой и голштинской пород. Схема исследований приведена на рис.1.
Исследования проводились по методике В.И. Великжанина (1975). Для оценки пищевого поведения в течение суток учитывали число подходов каждого животного к корму, продолжительность и кратность приема корма, жвачку, общую активность и другие физиологические отправления. При изучении пищевого поведения на пастбище устанавливали продолжительность пастьбы и отдыха, частоту смены участков, приема корма и другие акты поведения.
Для оценки двигательной активности учитывалось время, затраченное на движение, стояние, лежание, количество пройденного животным расстояния за сутки (шагомером) и т.д.
Рис. 1. - Общая схема исследований
Учет потреблённых кормов проводили методом контрольного взвешивания в течение двух смежных суток. Для этого предварительно взвешенные корма раздавали животным, затем собирали несъеденные остатки, взвешивали их и по разнице устанавливали количество съеденного корма. Корма на полный зоотехнический анализ исследовались в межкафедральной лаборатории УГАВМ по общепринятым методикам зоотехнического анализа кормов (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бесарабова и др.)
Количество молока, полученного от каждой коровы, учитывали последующим пересчетом за месяц, лактацию. Содержание жира в молоке исследуемых коров определяли в лаборатории на молокозаводе на центрифуге кислотным методом.
Для котроля над обменными процессами, физиологическим состоянием животных, проводили исследования крови, которую брали из
яремной вены в стерильные пробирки, утром до кормления. Кровь брали у всех животных опытных групп. Исследования крови проводили в межкафедральной лаборатории УГАВМ. При проведении гематологических анализов пользовались методиками, опубликованными П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович (1976). В сыворотке крови определяли содержание обшего белка рефрактометрическим методом на рефрактометре ИРТ - 22, белковые фракции экпресс-методом на ФЭК-М по С.А. Карпюку (1962), сахара - по П.А. Борисову (1969), кальций - комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву, Каракашеву (1969), фосфор - по способу Белл-Дойзи с изменениями Юделовича модификации Ивановского.
Статистическая обработка проводилась по общепринятым методикам (Е.К. Меркурьева, 1970, 1983; Г.Ф. Лакин, 1999). Достоверность средних значений и корреляции определяли по Стьюденту. Все полученные материалы представлены в системе СИ.
3. Результаты собственных исследований
Основные поведенческие реакции подопытных коров
Нами было изучено поведение коров разных генотипов. Данные приведены в таблице 1.
Из данных таблицы видно, что на прием корма коровы черно-пестрой породы затрачивали 21,0% времени суток, что на 12,2 мин меньше, чем их аналоги голштинской породы. Они также меньше затрачивали времени и на прием воды на 2,6 мин.
Коровы голштинской породы больше затрачивали времени на комфортные движения на 2,5 мин, на сон на 7,3 мин, на потребление воды на 2,6 мин в сравнении с черно-пестрыми животными. Это объясняется тем, что коровы голштинской породы больше потребляли кормов, они также имели более высокую молочную продуктивность.
Крупный рогатый скот пережевывал корм большей частью лежа. Жвачка лежа продолжалась 255,2...308,9 мин, стоя 165,5... 171,2 мин ( Р< 0,001). Причем продолжительность жвачки лежа была больше у коров черно-пестрой породы (на 13,7 мин), а стоя у голштинских животных ( на 5,7 мин). Межпородных различий не было выявлено.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что коровы голштинской породы больше потребляли кормов, воды и это отразилось на их молочной продуктивности.
В таблице 2 представлены данные о поведении коров в зависимости от периода содержания.
Из данных таблицы видно, что в стойловый период коровы больше затрачивали времени на лежание, в то же время они меньше двигались по сравнению с пастбищным периодом. Так, в стойловый период коровы черно-пестрой породы двигались 57,4 мин, в пастбищный период - 250,6 мин в сутки. Аналогичная картина наблюдалась у животных голштинской породы.(Р<0,001)
В стойловый период животные затрачивали на прием корма от 310,6 до 350,8 мин, на пастбище 410,1...420,0 мин в сутки. Разница достоверна( Р< 0,001).
Таблица 1- Породные особенности основных поведенческих реакций подопытных коров ( в расчете на 1 животное в сутки) мин,
11=10 (Л~±,£с)
Показатели Порода
Черно-пестрая Голштинская
мин % от времени суток мин % от времени суток
Стояние, всего 650,5+15,7 59,0 864,0+14,9 60,0
в т.ч. без действий 193,3+5,2 13,4 188,3+4,9 13,1
прием корма 302,4+12,8 21,0 314,6+11,3 21,8
прием воды 16,3+1,1 1,1 18,9+0,9 1,3
жвачка стоя 165,5+171,2 11,5 166,9+5,9 11,9
Комфортные движения стоя 16,1+0,9 1,1 18,6+1,2 1,3
Лежание, всего 589,5+25,7 41,0 576,0+26,4 40,0
в т.ч. без действий 155,4+7,9 10,8 148,9+5,4 103
Сон 105,1+4,8 7,3 112,4+4,5 7,8
Комфортные движения лежа 20,1+1,2 1,4 19,5+1,1 1,3
Жвачка лежа 308,9+11,8 21,4 295,2+0,8 20,5
Доение 16,1+0,5 1,2 15,8±0,3 1,1
Ходьба 121,6+10,5 8,4 116,8+11,2 8,1
Дефекация 9,1±0,1 0,7 9,3+0,2 0,7
Мочеиспускание 10,1+0,2 1,2 10,5+0,1 1,2
Жвачка в стойловый период была более продолжительной, чем на пастбище. Коровы в стойловый период затрачивали на жвачку 505,4...515,6 мин, на пастбище- 355,4—360,2 мин в сутки. Разница достоверна (Р<_0,01; Р< 0,001).
В стойловый период животные лежали 620,0...628,0 мин в сутки, в летний период-448...466 мин. Разница достоверна (Р<0,001).0бъясняется это тем, что животные на пастбище вынуждены больше двигаться, меньше отдыхать, чтобы удовлетворить потребность в корме.
На сон в стойловый период коровы затрачивали от 100,5 до 107,3 мин в сутки, в пастбищный - от 93,4 до 98,7 мин.
Были выявлены достоверные межпородные различия в стойловый период по приему корма между исследуемыми группами.
Таблица 2- Поведение коров в разные периоды содержания,
мин, п=10 (Х±$х)
Показатель Порода
Черно-пестрая Голштинская
Стойловое Пастбищное Стойловое Пастбищное
Стояние,всего 823,0±15,9*** 992,0±20,8 812,0±15,3*** 974,0±19,1
в т.ч.без действий 199,4±11,9 133,4±11,8 189,2±14,7** 130,3±11,5
Прием корма 310,6±7,8*** 420,0±17,3 350,8±8,4*** 410,1±13,7
Прием воды 14,2±2,1 18,6±3,2 15,2±2,7 19,2±1,3
Комфортные движения стоя 10,6±3,3 5,8±1,2 8,6±1,7 3,8±0,5
Лежание, всего 620,0±31,3*** 448,0±24,3 628,0±31,1*** 466,0±15,6
в т.ч.без действий 191,8±19,4** 110,8±12,3 170,5±14,7** 97,8±10,4
Сон 107,3±13,2 93,4± 11,8 100,5±12,4 98,7±11,4
Комфортные движения лежа 3,3±1,0 8,2±1,9 16,7±3,4** 29,2±2,7
Жвачка, всего 515,6±24,7*** 355,4±21,3 505,4±31,2** 360,2±21,7
в т.ч. лежа ЗГ7,б±31,3 235,4±25,7 340,3±25,4* 240,3±2и
стоя 198,0±20,4** 119,8±15,4 165,1±15,4* 120,2±14,4
Доение 15,5±1,4 22,4±5,7 12,0±1,9 21,0±5^
Ходьба 57,4±0,6*** 250,6±27,9 53^0,5*** 246,3±25,7
Мочеиспуска-ние 8,3±0,3 10,8±2,0 9,0±0,5 12,0±2,1
Дефекация 9,0±0,3 10,6±2,0 8,7±0,3 11,1±2,0
* - Р <0,05; ** - Р < 0,01, *** - Р <. 0,001 и далее по техсту
Количество актов мочеиспускания и дефекации было совершено больше в летний период. Так, на мочеиспускание в зимний период было затрачено от 8,3 до 9,0 мин в сутки, в пастбищный - от 10,8 до 12,0 мин, на дефекацию соответственно 8,7...9,0; 10,6...11,1 мин.
Данные о поведении коров при стойловом содержании в зависимости от температуры воздуха представлены в таблице 3.
Из таблицы мы видим, что при понижении температуры ниже зоны комфорта происходят значительные изменения в поведении коров.
При снижении температуры воздуха в помещении до +5°С увеличивалось время стояния на 10...72 мин, при одновременном сокращении времени на лежание. Сокращение времени на лежание коров связано с тем, что при понижении температуры воздуха полы становятся холодными и они предпочитали больше стоять, чем лежать.
Таблица 3- Поведение коров при стойловом содержании в зависимости от температуры воздуха, мин, п=10, (X ± 51)
Показатели Порода
Черно-пестрая Голштинская
+12,0 +5,0 +12,0 +5,0
Стояние 840,5± 18,2 851,5±18,3 804,5+16,9** 876,0+21,2
в т.ч. прием корма 312,5±12,0 292,2+14,3 365,7+19,2 346,4+18,8
прием воды 27,0±4,1 10,5+1,2 18,5+3,0 18,5+1,4
стояние без действий 197,3+11,0 237,5±16,4 165,1+9,7* 202,7+17,8
жвачка стоя 194,4±31,1 213,5+26,5 151,2+11,9 210,5+24,9
комфортные движения стоя 19,1+6,2 21,5±3,3 15,7+5,9 25,5+4,4
Лежание 599,5±36,9 588,5+34,4 635,5+28,3 564,0+25,0
в т.ч. жвачка лежа 335,5±37,5 323,5±35,3 370,0+37,2 333,0+39,6
лежание без действий 157,0+21,7 144,0+17,1 159,0+17,6* 117,0+14,4
Сон 104,5±13,5 117,0+14,6 102,0+15,6 113,0+15,6
комфортные движения лежа 2,5±1,0 4,0±1,9 4,5+2,2 1,0+0,5
доение 14,5±1,4 11,0+1,8 15,5+2,0 12,5+1,7
Ходьба 57,0+0,6 46,3±1,2 53,4+3,3 42,1+2,7
Дефекация 9,3±0,3 9,3±0,3 9,5+0,2 8,4+0,2
Мочеиспускание 9,4±0,4 9,7+0,3 9,9+0,2 9,4+0,3
Подходы к корму 21,8±11 22,0+0,9 23,7+1,7 23,9+1,1
Жвачные периоды 27,5±0,8 28,2+1,1 27,0+1,3 25,5+1,0
ИДА 1,985 1,761 2,198 2,169
ИПА 1,784 1,632 1,937 1,993
Сократилось время на жвачку лежа у черно-пестрых коров на 13 мин, а у голштинов на 37 мин. Различия находились в пределах допустимой ошибки. Время на лежание без действий также уменьшилось, особенно это было заметно у голштинов. При комфортной температуре оно составляло 159,0 мин, при понижении температуры воздуха в помещении время лежания сократилось до 117,0 мин (Р<0,05).
Время затрачиваемое на комфортные движения стоя увеличилось у
животных обеих группе 15,7...19,1 мин до 21,5...25,5.
Черно-пестрые животные меньше пили. Время на прием воды уменьшилось с 27,0 до 10,5 мин (Р <0,001). Это связано с тем, что животные меньше испытывали жажду, в т.ч. из-за низкой температуры воды в поилках.
Время затрачиваемое на сон увеличилось у животных обеих групп на 11,0..,12„5 мин в сутки.
В летний период мы изучали влияние высоких температур на поведение подопытных животных. Данные приведены в таблице 4.
Из данных таблицы видно, что высокая температура также как и низкая, оказывала существенное влияние на поведение коров.
При высокой температуре окружающей среды животные старались меньше двигаться, спрятаться в тень если это возможно. Для предотвращения снижения продуктивности у животных применялся выпас животных в вечернее время.
Так, при температуре +27,0°С коровы днем меньше поедали корм на выгоне а больше под навесами. Недостающее количество питательных веществ коровы получали при вечернем выпасе.
При температуре +12°С животные меньше расходовали времени на прием корма при вечерней пастьбе и больше отдыхали. Для черно-пестрых коров эта различия достоверны, при Р < 0,001.
Так, при температуре +27°С общее время стояния уменьшалось на 8,7...121,8 мин (Р < 0,05), в тоже время увеличивалось время на лежание. Время лежания увеличилось на 8,7...25,8 мин. Однако эти различия недостоверны. Ходьба у обеих групп скота увеличилась на 35,1 ...73,9 мин (Р < 0,05). Это было связано не с климатическими факторами, а с использованием для пастьбы различных участков.
Результаты наших исследований показали, что животные при такой температуре испытывали жажду и они стремились больше потреблять воды. Время на прием воды увеличилось на 2,6...4,2 мин.
Жвачка лежа с повышением температуры возросла в 1,5...1,7 раза (Р<0,001). На количество актов дефекации и мочеиспускания повышение температуры не оказало существенного влияния.
Высокопродуктивные голштинские коровы острей реагировали на повышение температуры (выше зоны комфорта). Они больше стояли без действий (Р < 0,001) по сравнению черно-пестрым скотом, больше потребляли воды, меньше лежали.
Исходя из вышеизложенного следует вывод, что при высокой температуре животные старались меньше двигаться и как можно больше лежать, растягивая тело таким образом, чтобы как можно больше открыть тело для обдувания ветром и потоотделения.
Коровы значительно сокращали время на поедание корма и увеличивали потребление воды. Наиболее остро на повышение температуры выше зоны комфорта реагировали высокопродуктивные голштинские коровы.
Таблица 4 - Поведение коров при пастбищном содержании в зависимости от температуры воздуха, мин, п= 10 (Х±Ш)
Показатель Порода
Черно-пестрая Голштинская
Средняя температура,°С +27,0 +12,0 +27,0 +12,0
Стояние, всего 1022,5+29,7** 900,7+18,7 1036,0±22,3 1027,3+18,2
в т.ч. без действий 54,0+1,4*** 176,1+6,8 81,2±6,7*** 191,2+5,6
Прием корма 467,4+24,6* 413,5+17,3 432,8±21,8 399,0+17,7
Прием воды 21,1+6,9 18,5+1,7 26,7±5,0 22,5+1,7
Комфортные движения стоя 15,0+2,5 19,5±1,1 16,7±2,0 17,0+0,7
Лежание 443,3±31,8 417,5±10,0 412,7±27,8 404,0+9,3
в т.ч. без действий 93,3+16,2* 127,0+5,4 71,7±9,8** 104,5+4,6
Сон 55,6+12,7** 96,0+5,5 53,2+12,2*** 115,0+5,8
Комфортные движения лежа 18,3±4,0 19,5+1,0 17,8±4,1 22,0+0,8
Жвачка, всего 372,1+22,6*** 262,0+4,2 373,3±18,9*** 279,0+5,9
в т.ч. стоя 96,0+22,6 87,04,2 103,3±18,9 116,5+5,9
лежа 276,1+28,7*** 175,0+8,1 270,0+29,5*** 162,5+7,6
Доение 20,7+5,3 22,5±2,8 22,3+4,6 22,0+2,7
Ходьба 297,6+35,7 262,5±10,4 319,4+35,2* 245,5+9,7
Дефекация 12,3+4,2 10,8±1,0 12,3+4,0 10,5+1,4
Мочеиспускание 12,6*4,3 12,1±1,3 12,6+4,0 11,8+1,4
4. Кормление и пищевое поведение подопытных коров
Кормление всех подопытных животных в течение эксперимента было одинаковым, с использованием одних и тех же кормов с расчетом на удой, живую массу.
В стойловый период в течение суток совершалось 24,3...26,1 жвачных периодов. Жвачка, как правило, начинает проявляться через 20...30 мин и более в зависимости от вида корма, его физического состояния. Максимальная активность жвачки наступает через 2 часа после кормления. В
пастбищный период количество жвачных периодов было меньше и составило 24,7...25,0%.
Пищевая активность животных зависит не только от сезона года, но и от времени суток. В стойловый период пищевая активность животных находится в прямой зависимости от режима кормления, в пастбищный от режима пастьбы. (Рис. 1)
Время, час
Рис. 1. Суточные ритмы пищевой активности у животных в стойловый период
Из рисунка видно, что пики пищевой активности у изучаемых пород в
стойловый период приходятся на 5,10,12,17 и 21 час в основном после раздачи кормов и по окончанию доения. Жвачка находилась в прямой
зависимости от времени приема корма и достигала своего максима в 1,6,12,18
часов, т.е. примерно через 1 час после приема корма. Межпородных различий
Время.час
не было установлено.
Рис.2. Суточные ритмы пищевой активности у животных в пастбищный период
В пастбищный период жвачка имела более плавный характер и наиболее выраженной она была в период с 0 до 5 и с 18 до 24 часов. Пики приема корма приходятся на 4,10,16 и 22 часа. Межпородные различия были незначительны.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что пищевая активность у коров была выше в стойловый период по сравнению с пастбищным. Достоверно выше пищевая активность была у голштинских коров по сравнению с черно-пестрыми сверстницами (Р<0,01). В пастбищный период животные достоверно больше затрачивали времени на прием корма (Р<0,001) по сравнению со стойловым периодом (Р<0,001).
Пищевая активность зависела от времени суток. Прием корма, как правило осуществлялся в дневное время суток, жвачка же в большей степени совершалась ночью.
Взаимосвязь отдельных поведенческих реакций с молочной продуктивностью приведена в таблице 5.
Таблица 5 - Взаимосвязь между отдельными элементами поведения и молочной продуктивностью, (г^Бг), п = 10
Показатель Порода
Черно-пестрая Голштинская
Удой %жира Удой %жира
Прием корма 0,061±0,35 0,218±0,34 0,338±0,33 0,371±0,33
Прием воды 0,173±0,35 0,249±0,34 0,610±0,28 0,356±0^7
Жвачка, всего 0,228±0,24 -0,247±0,34 0,042±0,35 0,325±0,33
в т.ч. стоя 0,489±0,31 0,154±0,35 0,332±0,33 0Д10±0,35
лежа -0,254±0,34 -0Д93±0,34 -0,210±0,35 0,107±0,35
Стояние, всего 0,504±0,31 0,183±0,35 0,605±0,28 0,417±0,32
в т.ч. без действий 0,390±0,32 -0,049±0,35 0,305±0,34 -0,049±0,35
Лежание, всего -0,606±0,28 -0,231±0,24 -0,564±0,29 -0,393±0,32
в т.ч. без действий -0,644±0,27 -0,313±0,34 -0,573±0,29 -0,585±0,29
Жвачные периоды 0,306±0,34 0,048±0,35 0,081±0,35 0,174±0,35
Подходы к корму 0,168±0,35 0,034±0,35 0,389±0,33 0,185±0,35
Из данных таблицы видно, что ряд элементов поведения имеет нестабильную связь с продуктивностью. Однако для многих элементов поведения характерна слабая и средняя степень связи.
Так, время приема корма имеет слабую положительную корреляцию (0,218...0,371) с количеством жира в молоке и удоем (0,35—0,4) у коров обеих групп. Средняя связь наблюдалась между временем приема воды и
величиной удоя у коров голштинской породы. У черно-пестрых животных взаимосвязь практически отсутствовала. Слабая связь между приемом воды и количеством жира в молоке установлена у животных обеих групп при низких значениях коэффициента корреляции от 0,249 до 0,356.
Средняя положительная связь отмечалась между стоянием животных и величиной удоя. Так, между удоем стоянием корреляция составила 0,504...0,605, жвачкой стоя - 0,332...0,489, отдыхом стоя - 0,305...0,390. Реакция лежания имела отрицательную корреляцию с молочной продуктивностью. Между временем лежания и удоем определена средняя связь (г = -0,56...-0,61), между лежанием без действий с удоем (г = -0,573...-0,644), жирностью молока (г = -0,313...-0,585). По большинству показателей взаимосвязь была выше у голштинских коров, удой у которых был также выше.
5. Интерьерные показатели подопытных животных в зависимости от
сезона года и породы
В течение периода исследований уровень гемоглобина в крови изучаемых пород находился в пределах 81,0...113,0 г/л. И изменялся у породных групп по-разному.
Так, уровень гемоглобина у черно-пестрых коров был ниже физиологической нормы только в феврале, достигнув отметки 82,0±3,0 г/л. При этом в январе (Р<0,05) и феврале (Р<0,05) содержание гемоглобина в крови черно-пестрых животных было достоверно ниже, чем у голштинских. В марте количество гемоглобина в крови коров черно-пестрой породы составило 87,5±5,4 г/л, к маю его содержание увеличилось до отметки 103,5±3,1 г/л, и в последующем находилось в пределах физиологической нормы, превышая данный показатель у животных 2 -ой группы на 8,02% (март); 10,86% (апрель); 25,47% (май) и 24,97% (июнь).
К июлю содержание гемоглобина у коров черно-пестрой породы начинает снижаться, но продолжает превышать показатель по сравнению со 2 -ой группой на 16,37%.
В августе концентрация гемоглобина у животных изучаемых пород были практически на одном уровне, а с ноября по декабрь количественное преимущество по этому показателю отмечалось у животных 2 -ой группы.
Значительное снижение уровня гемоглобина в организме коров обеих групп в феврале-марте можно связать с сезонными особенностями содержания и кормления животных и истощением ранее сформированных резервов организма.
Однако более быстрое повышение уровня гемоглобина у черно-пестрого скота в последующие месяцы свидетельствует о лучшей приспособляемости и адаптации к имеющимся условиям содержания. Голштинские коровы слабее приспособлены к местным условиям, в связи с этим у них медленней проходит восстановительный процесс.
Достоверно выше уровень гемоглобина был у черно-пестрых животных в мае (Р<0,001), июне (Р<0,01) и июле ( Р<0,05), у голштинов- в сентябре (Р<0,05), январе (Р<0,05) и феврале(Р<0,05).
Таблица — 6. Морфологические показатели крови исследуемых животных п = 10(^±5х)
Месяц Группа Эритроциты, 10ил Лейкоциты, 109л Гемоглобин, г/л
сентябрь 1 6,07±0,14** 11,11±2,28 100,0±4,0*
2 5,46±0,15 10,00±1,05 107,5±1,6
октябрь 1 6,25±0,11 8,70±1,60 101,9±2,5
2 6,24±0,36 8,39±0,94 102,5±4,5
ноябрь 1 5,68±0,19 8,58±0,22° 97,5±7,6
2 6,28±0,37 8,18±0,22 107,0±5,6
декабрь 1 5,59±0,27 6,43±0,59* 105,5±6,1
2 5,19±0,43 8,49±0,64 113,0±8,3
январь 1 4,64±0,32 7,28±0,92* 91,0±4,5*
2 5,03±0,33 5,92±0,49 102,0^3,4
февраль 1 4,50±0,25 6,87±0,50* 82,0±3,0*
2 5,15±0,29 5,53±0,47 92,5±4,2
март 1 5,37±0,55 6,64±1,01 87,5±5,4
2 4,94±0,38 6,39±0,53 81,0±6,9
апрель 1 4,68±0,11 8,73±1,24 97,0±3,7
2 4,43±0,11 7,92±0,66 87,5±6,0
май 1 4,98±0,41* 8,1б£0,69 103,5±3,1*** |
2 4,18±0,11* 8,63±038 82,5±5,2
июнь 1 5,09±0,35* 8,81±0,50 106,1±4,5**
2 4,19±0,16 8,31±0,46 84,9±5,1
июль 1 5,42±0,28*** 9,25±0,30* 104,5±5,9*
2 4,32±0,20 7,68±0,55 89,8±4,8
август 1 5,65±0,21* 10,14±1,30 101,8±4,9
2 4,83±0,18 9,08±0,80 101,0±3,2
физиологическая норма 5,0 - 7,5 4,5 -12,0 99- 129
Примечание. 1 группа - черно-пестрая порода
2 группа- голштинская порода * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что на показатели крови влияют условия содержания, кормления, физиологический статус, уровень продуктивности животных. Коровы черно-пестрой породы хорошо, а
голштинской хуже адаптированы к условиям Урала.
6. Биохимические показатели крови
Биохимические показатели крови коров в зависимости от месяца исследований представлены в таблице 7.
Таблица 7.- Биохимические показатели крови подопытных коров ___(Х+Бх) п = 10 _______
Месяц Груп Общие липиды.г'л В- липопро-теиды, г/л Глюкоза, моль/л Общий белок,г/л Альбуми ны,% Глобулииы.%
а- Р- т-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Октябрь 1 2,19*0,20* 0,85±0,05 3,5±0,1 83,6±3,9 47,8±4,8* 13,9*0,57 9,41*1,66 40,71*3,92
2 2,86*0,14 0,84 ±0,09 3,4±0,1 81,4±1,7 36,6±3,4 15,03*1,48 8,83*2,55 39,54*2,32
Ноябрь 1 1,84*0,25« 0,98±0,11 2,9±0,2 74,6±2,5 22,8±3,3 11,94*2,64 9,69*2,28 55,52*3,85
2 1,01*0,14 1,11 ±0,06 2,8*0,1 80,0±3,5 22,8±3,9 13,07*3,67 12,8£±4,24 51,28*2,28
Декабрь 1 3,12*0,27 1,08*0,08 2,5±0,1 76,6±2,4 30,8±1,8 21,10*2,72 19,57*2,20 28,50*3,82
2 3,12*0,16 1,25*0,08 2,7±0,1 72,7±4,4 29,2*3,5 19,91*2,22 21,05*1,65 29,82*3,70
Январь 1 4,851-0,32 0,85±0,16 3,3±0,6 73,6±3,7 44,9±5,8 13,14*2,75 24,28*5,72* 17,65*1,80"»
2 5,25*0,61 0,70*0,04 3,1*0,3 71,0*3,1 44,6±2,2 9,91*1,34 13,97*2,47 31,57*3,39
Фев- 1 3,39*0,28*** 1,23*0,14 3,3 ±0,4 76,3*2,7 44,7±3,5 10,83*2,49 14,52*1,84 29,92*2,77
раль 2 2,12*0,23 1,01±0,17 3,2±0,5 77,0± 1,5 42,4±2.7 10,74*2,40 14,21*3,72 32,70*4,30
Март- 1 2,79±0,18 1,28*0,14 3,0±30,1 78,3±3,5 23,9±4,8 25,63*1,90 17,91*2,28 32,55*5,79
2 2.54*0,23 1,23±0,13 2,7 ±30,2 80,9±3,1 22,5±3,1 23,61*3,58 22,26*2,08 31,60*1,95
Ап- 1 2,20*0,18 0,77±0,10 2,8±0,1 94,5±2,6 45,4±3.0 9,77*1,16 16,93*1,72 27,92*1,50*
рель 2 2,10±0,18 0,77*0,09 2,4*0,1 90,0±2,7 40,2*2,8 8,71*2,89 18,08*2,03 33,00*2,24
МаЯ 1 2,03*0,23 1,39±0,07 2,7±0,2 96,5*2,3 50,0*1,6 8,46*1,87 14,15*0,85 27,43*2,55
Июнь 1 2,20±0,26 1,48±0,10 3,0±0,1 90,1±3,1 45,0±1,7 9,57*2,12 18,20*1,37 28,01*32,22
2 2,14±0,15 1,41*0,10 2,9±0,2 94,9±1,9 44,2±2,2 12,03*1,66 17,70*31,89 26,40*2,33
Июль 1 2,36*0,29 1,61±0,12 Э,4±0,1 83,9±4,0 37,9±1,9 10,88*2,35 22,26*1,89 29,00*1,89
2 2,49*0,20 1,65±0,12 3,6+0,2 88,8*3,7 40,!±1,8 13,54*2,04 18,93*2,58 27,41*1,20
Август 1 2,171:0,21 1,27±0,П 3,9±0,2 83,2*3,1 36,5±4,1 10,59*2,46 ** 16,04*1,65 38,02*3,17
2 2,17*0,22 1,29±0,09 4,1±0,1 88,0*3,3 36,4*3,2 16,1*2,73 14,79*2,03 33,89*1,87
Сентябрь 1 2,02±0,13 0,90±0,10 4,2±0,3 83,0*2,3 35,9*6,1 9,52*2,45 10,04*1,42 45,87*3,35*
2 1,74*0,24 0,91 ±0,07 3,9±0,2 84,6±2,9 31,5*4,7 18,63*3,36 10,46*1,43 39,37*2,60
Физиологиче екая корма 2,5 8,6 3,2 9,6 1,32 4,89 60 89 21.6 43,0 8,6.20,4 7,2 16,0 18,0 34,4
Примечание ! группа - черно-пестрая порода
2 группа- голштинская порола * - Р50,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Из таблицы видно, что самый высокий уровень содержания липидов в крови отмечался в январе 4,85±0,32 и 5,25±0,61 г/л, соответственно по 1 и 2
группам животных. Установленный в наших исследованиях подъем уровня липидов в крови связан с завершением лактации и снижением продуктивности, а максимальный уровень липидов по времени совпадал с сухостойным периодом у большинства животных. Снижение уровня липидов в крови продолжалось до начала пастбищного периода.
В течение пастбищного периода изменение уровня липидов было незначительным. Минимальное содержание липидов в крови отмечалось в ноябре и составляло 1,84±0,25 и 1,01±0,14 г/л, соответственно у черно-пестрых и голштинских животных.
Достоверно выше уровень липидов в крови у голштинов отмечался в октябре (Р<0,05). Вероятно, это связано с генетической предрасположенностью к более высокой продуктивности, и соответственно, более активным накоплением веществ.
Изменения уровня липидов у животных обеих пород имеют сходную закономерность. Однако у черно-пестрых животных содержание липидов в крови колебалось в меньших пределах, чем у голштинов. Это является следствием лучшей адаптации животных к условиям содержания, и способности в большей мере поддерживать гомеостаз организма, чем у голштинских коров.
Достоверных межпородных различий уровня глюкозы в крови в течение периода исследований нами не отмечалось. Наблюдался более высокий уровень глюкозы содержание в крови в летний и осенний периоды. В зимний и весенний периоды содержание глюкозы в крови было на более низком уровне. Вероятно, снижение уровня глюкозы в крови в ноябре, декабре связано с действием холодового фактора, а в апреле и мае - с интенсификацией обмена веществ, связанного с выработкой молока в первые месяцы лактации.
По содержанию общего белка в сыворотке крови коровы черно-пестрой породы превосходили коров голштинской породы только в апреле, и это превышение составило 5,0% (Р<0,05).
Состав белковых фракций в организме у животных различных пород по сезонам года претерпевал также одинаковые количественные изменения.
Самый низкий уровень альбуминов в сыворотке крови коров наблюдался в марте, и при общем содержании белка 78,3±3,5 и 80,9±3,1 г/л, альбуминовая фракция составила 23,90±4,8 и 22,5±3,1% соответственно для обеих групп животных.
Самый высокий уровень альбуминов нами установлен в мае, и при содержании общего белка 96,5±2,3 и 98,6±0,1 г/л, их концентрация составила 50,0± 1,6 и 48,6±2,6%.
Снижение уровня содержания альбуминов, вероятно, связано с концом беременности и началом лактации. В этот период у животных происходили качественные изменения, и обмен веществ резко увеличивался.
Альбуминовые фракции в какой-то степени являются аминокислотным резервом, и интенсивный обмен ведет к их разрушению.
Уровень у-глобулинов в течение года поднимался двукратно. Повышение уровня 7-глобулинов в сыворотке крови подопытных коров отмечалось в осенний период, когда температура воздуха постоянно снижалась. Следующее повышение уровня у-глобулинов приходилось на февраль, когда средняя температура воздуха в помещении составила 5,0°С. С июля уровень у-глобулинов вновь увеличивался. Увеличения уровня у-глобулинов в летний период может быть связано с проведением плановых профилактических иммунизаций животных.
Сезонные изменения уровня общего белка и его фракций имели достоверные различия. Достоверно выше уровень альбуминов наблюдался у черно-пестрых животных в октябре ( Р<0,05), р- глобулинов - в январе( Р<0,05), у - глобулинов- в сентябре ( Р<0,05). У голштинов повышение уровня а- глобулинов установлено в августе ( Р<0,01) и сентябре (Р<0,01), у-глобулинов- в январе (Р<0,001) и апреле (Р<0,05). Более высокий уровень у -глобулинов в зимний период у животных 2 группы может быть в результате воздействия низких температур, а в летний и осенний период - в результате более напряженного иммунитета в результате иммунизации.
Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
- наиболее интенсивно обменные процессы протекали в летний и осенний периоды, когда животные находились на пастбище, в результате чего в этот период в крови у коров содержание альбуминов находилось на высоком уровне;
- на содержание общих липидов в крови оказал влияние баланс между получением жировых соединений с кормом и расходом на молочную продуктивность коров. За зимний и ранневесенний периоды резервы липидов в организме истощаются, а после выгона на пастбища они восстанавливаются;
- у черно-пестрых коров лучшая приспособленность к условиям содержания, при иммунизации у них, вероятно, вырабатывается больше защитных белков. В зимний период более высокий уровень у- глобулинов у голштинских сверстниц может свидетельствовать о слабой устойчивости к действию «влажного холода» и возникновении воспалительных реакций.
7. Экономическая эффективность использования кормовых ресурсов животными разных пород
Таблица 8 - Эффективность использования кормовых ресурсов животными разных пород
№ п/ п Показатель Порода
Черно-пестрая Голштинская
Период стойловый пастбищный за период опыта стойло вый пастби щный за период опыта
Продолжительность периода, дни 260 105 365 260 105 365
1 Удой за период опыта на 1 гол,кг 2323 1479 3802 2572 1788 4360
2 Средняя жирность,% 3,85 3,76 3,82 3,85 3,75 3,81
3 Израсходовано кормов, корм. ед. 2234 1341 3575 2334 1460 3794
4 Расход кормов на 1 кг молока, корм. ед. 0,96 0,91 0,94 0,91 0,82 0,87
5 Получено от реализации,тыс.руб 8,05 6,14 14,18 8,31 6,90 15,21
6 Производство молока на 1т корм, ед., кг 827,7 876,2 845,9 817,9 906,8 852,1
7 Получено молока на 100 руб. израсходованных кормов 82,8 107,3 86,0 75,4 108,5 86,2
Из таблицы видно, что более высокую молочную продуктивность имели голштинские коровы. От них было получено 4360 кг молока, от черно-пестрых- на 558 кг меньше. Жирномолочность у животных обеих групп была примерно одинаковая 3,75...3,85%. В то же время голштинские животные потребляли больше кормов, чем их черно-пестрые сверстницы. Всего за период опыта на одну голову черно-пестрого скота было израсходовано 3575 корм, ед., а голштинского - 3794 корм. ед. Черно-пестрые коровы экономнее расходовали корм в стойловый период. В пастбищный период голштинские животные показали продуктивность в среднем на 17,5% выше, чем черно-пестрые коровы. В связи с этим расход кормов на единицу продукции у голштинских животных был меньше. За период опыта затраты корма на 1 кг молока в обеих группах почти не отличались.
Таким образом, наиболее приспособлены к условиям содержания были черно-пестрые коровы, непроизводительные затраты у них были ниже. Однако в благоприятный период звиду более низких удоев, с экономической точки зрения, они показали себя хуже, чем голштины.
Выводы
1. Продуктивность коров черно-пёстрой и голштинской пород связана с условиями содержания, их биологическими особенностями и поведением, что отразилось на уровне молочной продуктивности и экономических показателях.
2. Переход со стойлового содержания на пастбищное вызывает
изменения в поведении коров изучаемых пород. Увеличивалось время приема корма на 50,3...109,4 мин, ходьбы на 192,9...193,2 мин., время стояния на 162,0... 169,0 мин, уменьшилось время лежания на 162... 172 мин и жвачки на 145,2... 160,2 мин. В стойловый период на прием корма достоверно больше времени на 8,8% ( Р<0,001) затрачивали голштины в сравнении с черно-пестрыми животными.
3. В поведении животных разных пород в зависимости от времени суток проявлялась одинаковая закономерность. Потребление кормов животными днем в 3,1...3,2 раза больше ( Р<0,001), чем ночью. В период с 1 до 4 часов коровы подходили к кормушке в единичных случаях. В дневное время на лежание животные затрачивали в 3,6 раз меньше ( Р<0,001) времени, чем ночью.
4. В стойловый период пищевая активность была выше у голштинских животных на 1,1%, в пастбищный - у черно-пестрых коров на 1,0%. Наивысшая пищевая активность у изучаемых пород отмечалась в стойловый период после раздачи корма, в пастбищный в утренние и вечерние часы.
5. При снижении температуры воздуха в помещении до +5°С увеличивалось время стояния на 11,0...71,5 мин, на столько же уменьшилось время лежания. При температуре +27,0°С животные больше стояли на 9,0... 121,3 мин ( Р<0,05), больше лежали 8,7...25,8 мин., в сравнении с температурой наружного воздуха +12°С. Достоверно увеличивалось время жвачки на 94,3... 110,0 мин ( Р<0,001). Коровы в жаркий период времени меньше паслись днем, больше потребляли кормов под навесами, активнее паслись в вечернее и ночное время суток.
6. На молочную продуктивность коров наибольшее влияние оказала пищевая активность в сравнении с двигательной. За период опыта разница составила 4,2...7,4%. В пастбищный период возрастала доля влияния двигательной активности и практически сравнялась с долей влияния пищевой. Пищевая активность, как в стойловый, так и в пастбищный периоды была выше у голштинских животных на 4,2...4,8%, в сравнении с черно-пестрыми.
7. Морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы, и изменялись в зависимости от сезона года и породы животных. В зимний период снижалось содержание в крови животных гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, кальция, фосфора, у- глобулинов, а летом происходило их увеличение.
8. При одинаковом расходе кормов среднегодовой удой от голштинских животных был на 558 кг выше в сравнении с черно-пестрыми аналогами, что позволило получить дополнительную прибыль 10,2 тыс. руб.
Список опубликованных работ по теме диссертации
L Мукашева ,Т.К.. Пищевое поведение коров в зависимости от периода года / Т.К. Мукашева, М.Ф. Юдин //Аграрный весткик Урала, №6. г. Екатеринбург, 2008.-С. 53-54.
2. Мукашева, Т.К., Влияние времени суток, температуры воздуха на поведение коров / Т.К. Мукашева, М.Ф. Юдин //Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана, №7. г. Алматы, 2008. - С.30-32.
3. Мукашева,Т.К... Влияние сезона года на поведение коров / Т.К. Мукашева, М.Ф. Юдин, H.A. Юдина // Материалы международной научно-практической конференции: Сб. научн. тр. - г. Троицк: УГАВМ, 2008. С.82-84.
4. Мукашева,Т.К.. Поведение коров в зависимости от температуры окружающей среды / Т.К. Мукашева, М.Ф. Юдин, H.A. Юдина // Материалы' международной научно-технической конференции: Сб. научн. тр. - г. Троицк: УГАВМ, 2008. С.85- 86.
5. Мукашева,Т.К. Поведение коров в зависимости от периодических метеорологических факторов / Т.К. Мукашева, М.Ф. Юдин И Материалы международной научно-технической конференции: Сб. научн. тр. - г. Костанай: КИПУ, 2008. С. 46 - 48.
Мукашева Тарбие Кабатаевна
Влияние условий содержания на поведение и молочную продуктивность коров черно-пестрой и голштинской пород
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Сдано в набор 24.10.08 Подписано в печать 24.10.08 Формат60х84/16. объем 1п.л. Тираж 100 экз. Гарнитура Times New Roman Издательский центр ФГОУ ВПО «УГАВМ». Лицензия ЛР № 01252 от 31 октября 1997 г.
457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина 13, тел.: (35163) 2-64-75