Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ МАТОЧНИКОВ КАПУСТЫ НА ИХ СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ МАТОЧНИКОВ КАПУСТЫ НА ИХ СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ нити К. А. ТИМИРЯЗЕВА

правах рукописи Василий Михайлович ПАСТУХОВ

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ И СПОСОБОВ ХРАНЕНИЯ МАТОЧНИКОВ КАПУСТЫ НА ИХ СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ

(Специальность 06.01.05—селекция и семеноводство овощных культур)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 197»

Диссертация выполнена на кафедре технологии хранения и переработки плодов и овощей Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. ' .

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук профессор Б. П. Широков, кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. И. Полетаев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук В. С. Дьяченко, кандидат сельскохозяйственных наук доцент И. А. Прохоров.

Ведущее предприятие — Московское областное производственное управление сельского хозяйства Мособл исполкома.

Защита диссертации состоится .¡£ .6 ^-(Х^Ь-^ .

1979 г. в » час на заседании Специализированного (совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул^ Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссе'1-, цией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «¿о» . 0 & 9: А, . . 1979 г.

: ' Ученый секретарь - > - VI

Спеииализиро; ■ .-п:зга со^тл.

ПрОф." ■

."V С. П. Шщюыш,-

•'Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. В программе развития народного хозяйства нашей страны, принятой XXV съездом КПСС, большое внимание уделяется вопросу дальнейшего развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур. Это в полной мере относится и к белокочанной капусте, занимающей первое место среди овощных культур по объему возделывания и весьма ценной в пищевом отношении.

Важным фактором в деле повышения производства белокочанной капусты является обеспечение хозяйств высококачественными семенами. За последние годы в нашей стране создан ряд крупных специализированных хозяйств по производству семян овощных культур, в том числе различных сортов белокочанной капусты;

Технология производства семян капусты включает зимнее хранение маточников. В литературе имеются противоречивые указания относительно оптимальных режимов хранения маточников и способов их создания с целью получения высокого урожая качественных семян. Между тем условия хранения оказывают влияние на темпы дифференциации почек и последующие этапы роста н развития семенного растения. Они во многом определяют его продуктивность н качество семян и поэтому требуюттщательного изучения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось выявление наиболее оптимальных условий хранения маточников различных сортов белокочанной капусты, а также допустимых ранних сроков вырезки кочерыг.

В связи с поставленной целью в задачу наших исследований входило изучить:

1. Влияние температуры и влажности среды храиення на характер изменения питательных веществ в маточниках капусты.

2. Устойчивость маточников капусты к патогенным микроорганизмам при различной температуре и относительной влажности воздуха и проявление симптомов точечного некроза при

3. Интенсивность дифференциации точек роста у маточников белокочанной капусты в период хранения при различной температуре и относительной влажности воздуха.

4. Особенности роста и развития семенных кустов, их продуктивность и качество семяи в зависимости от биохимических, морфоанатомичееких изменений, происходящих в маточниках капусты в период хранения.

5. Возможность предельно ранних, допустимых сроков вырезки кочерыг, проведение которых не связано со значительным снижением урожайности семян.

6. Возможность хранения вырезанных осенью кочерыг при различных уровнях относительной влажности воздуха,, используя при этом полиэтиленовую пленку как вид упаковки маточников.

Научная новизна работы. На примере конкретных сортов белокочанной капусты показана зависимость формирования семенников и их семенной продуктивности от характера биохимических и морфоанатомичееких изменений, происходящих в маточниках в период зимнего хранения при различной температуре и влажности воздуха.

Определены для изучаемых сортов предельно допустимые ранние сроки вырезки кочерыг и изучена возможность хранения вырезанных осенью кочерыг при различном режиме относительной влажности воздуха, для создания которой использовалась упаковка из полиэтиленовой пленки.

Практическая ценность. Выявлены различия в сохраняемости питательных веществ, устойчивости к серой гнили и слизи* стому бактериозу, проявлении симптомов точечного некроза, росте, развитии и семенной продуктивности маточников капусты, хранившихся при различной температуре и влажности воздуха. Полученные результаты необходимо учитывать в практике семеноводства этой культуры, а также при хранении-продовольственной капусты.

Рекомендованы предельно раниие допустимые сроки вырезки кочерыг с целью снижения пика потребления рабочей силы в весенний период.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты исследований доложены на июньской научной конференции в 1976 году, на совместном заседании кафедры технологии хра-. иепия и переработки плодов и овощей и кафедры селекции и семеноводства овощных и плодовых культур ТСХА и опубли- , кованы в четырех научных статьях.

Обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 12 глав, включающих 24 раздела, выводов, рекомендаций и содержит 144 страницы машинописного текста, включая 51 таблицу и 26 рисункоп, список использованной литературы

из 227 библиографических названий, в том числе 44 зарубежных авторов, и приложения из 38 таблиц.

Материал, условия проведения опытов и методы исследований.

Сорта. Исследования проводили на широкораспространенных в производстве сортах белокочанной капусты ЛмагербН, Белорусская 455 и Слава 1305, выращенных во ВНИИССОКе в 1974 и 1975 гг. при посеве суперэлитных семян по общепринятой агротехнике.

Хранение. На храненне закладывали маточники, типичные для данного сорта, выравненные по размеру кочана, здоровые, без признаков повреждения сельскохозяйственными вредителями с зелеными кроющими листьями. Продолжительность хранения с середины октября по конец марта. Хранение осуществлялось в холодильных камерах базы «Хлебникове» Тимирязевской плодоовощной конторы г. Москвы и в капусто-храннлнще учхоза ТСХА «Отрадное». При температуре от — 1,5е до +3° и относительной влажности воздуха от 80 до 99%. Размещение маточников — в контейнерах КУС-1 с вкладышами из полиэтиленовой пленки толщиной 100 мк и без ннх, а также на стеллажах.

В каждом варианте опыта закладывали на хранение 150 шт. маточников.

Биохимические исследования. При закладке маточников капусты на хранение и по окончании хранения определяли в ннх содержание растворимых сухих веществ {но рефрактометру), Сахаров — моносахаров, сахарозы (феррнцианидным методом), аскорбиновой кислоты (поМурри).

Морфоакатомические исследования точек роста маточников капусты проводили при закладке на хранение и в процессе хранения (с января по апрель). Продольные срезы почек просматривали под микроскопом МБР-3 при 70-кратном увеличении и зарисовывали при помощи рисовального аппарата. Морфологическое строение почек исследовали под бинокулярной лупой и фотографировали.

Сохраняемость маточников капусты определяли в конце хранения. Методом фиксированных проб определяли убыль массы, потери от болезней и общие потери.

Поражаемость маточников капусты слизистым бактериозом, серой гнилыо и точечным некрозом проводили в конце периода хранения. .Поражение кочанов точечным некрозом проводили но методике, предложенной И. К. Машковичем (1967). Степень поражения маточников слизистым бактериозом оценивали по 5-балльной системе:

1 балл — болезнь проявляется в виде отдельных пятен и проникает на незначительную глубину к центру кочерыги.

2 балла — распространение болезни к центру кочерыги достигает 1/8 ее диаметра.

3 балла — поражена 1/4 часть диаметра кочерыги,

4 балла — болезнь распространена на 1/2 часть диаметра кочерыги.

5 баллов — болезнь распространена более чем на 1/2 часть диаметра кочерыги.

Для определения средней степени поражения маточников слизистым бактериозом вычисляли коэффициент поражения по формуле:

К" п . где

К — коэффициент поражения маточников слизистым бактериозом;

Л — количество растений в группе, степень поражения которых оценена одним и тем же баллом;

X — степень поражения данной группы в баллах;

п:—общее число растений в анализируемом варианте.

Степень поражения маточников серой гнилью также оценивали в баллах в зависимости от площади поражения и количества листьев, пораженных в глубину кочана:

1 балл — поражено менее 1/8 части поверхности кочана.

2 балла — поражено от 1/8 до 1/4 части кочана.

3 балла — поражено от 1/4 до 1/2 части кочана.

4 балла — поражено от 1/2 до 3/4 части кочана.

5 баллов — поражена вся поверхность кочана.

Определяли средний балл поражения (К) по формуле, приведенной ранее, и среднее количество пораженных листьев в глубнну кочана. После этого определяли индекс поражения

как произведение среднего балла поражения на среднее количество пораженных листьев по глубине кочана Г-К.

Выращивание семенников. За месяц до высадки маточники подвергали отеплению н осветлению. Высадку кочерыг проводили в конце апреля — начале мая. Схема посадки 70X70 см. Опыт закладывали в трехкратной повторности с рендомизированным расположением делянок. Площадь делянки 10,25 м2, на каждой делянке высаживали по 25 растений.

Во время вегетаинонного периода отмечали время начала бутонизации, начала цветения, начала созревания семян и уборки, а также проводили учет темпов роста семенников, в конце вегетационного периода учитывали количество выпавших растений н «упрямцев». При уборке фиксировали тип ветвления семенного куста. Качество семян определяли по методике, установленной ГОСТом.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главах f—V на основе изучения к анализа литературных данных охарактеризована белокочанная капуста как объект хранения с происходящими в иен изменениями химического состава в период хранения, анатомо-морфологнческнмн изменениями точек роста и поражасмость ее точечным некрозом н патогенными микроорганизмами. Приведены также условий и способы хранения маточников капусты и их влияние на рост, развитие и семенную продуктивность растений в поле.

В VI главе описаны место, условия и методика проведения исследований. В VII и VIII главах даны результаты сравнительного изучения сортов капусты по пх сохраняемости и семенной продуктивности при различных температурных режимах маточников, а в главе IX при различной относительной влажности воздуха. В главе X изложены результаты изучения различных сроков вырезки кочерыг, а в главе XI возможности хранения вырезанных осенью кочерыг при упаковке их в полиэтиленовую пленку и их семенная продуктивность. В главе XII показана экономическая эффективность производства семян капусты при различных условиях хранения маточников.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Сохраняемость н семенная продуктивность капусты при

различных температурных режимах хранения маточников

Температура хранения маточников является наиболее важным фактором среды хранения, обуславливающим течение биохимических, морфологических процессов и интенсивность развития патогенной микрофлоры. Потери маточниками капусты пластических веществ показаны а табл. 1.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что отрицательная температура хранения значительно снижает потери маточниками растворимых сухих веществ, Сахаров ц витамина С. Эти потерн тем меньше, чем дольше маточники хранились при отрицательной температуре. Повышение температуры хранения маточников интенсифицирует течение биохимических процессов, что приводит к возрастанию потерь питательных веществ. Максимальные потери отмечены по всем изучаемым сортам при температуре хранения +2.4-3°.

Температура хранения маточников капусты • оказывает влияние на характер изменения массы маточников за период хранения. Убыль массы маточников капусты за период хранения тем меньше, чем ниже температура'хранения и чем дольше хранились маточники при низкой температуре

Таблица I

Потерн растворимых сухих веществ, Сахаров и витамина С маточниками белокочанной калусш за период хранения при различной температуре хранения, в % к исходному (среднее аа 1975—1976 гг.)

Л* Раство-

вари- Температура храпения Сахара римые Витамин С

анта сухие

вещества

Амагер 611

I 0+1° (котроль)....... 41,1 29,4 49,7

2 1,0 1,5' ......... 21,9 11,8 34,2

3 +2+3'.......... 51,7 33,8 52.8

4 Чередование температуры* , . . 38,7 28,0 44,5

5 До 1 марта —1,0—1,5®, далее +4® 31,0 24,1 20.7

6 До 1 феврали' —1,0—1,5°, далее

+21........... 42,3 25,8 20,7

7 До 1 января —1,0—1,5®, далее +1° 44,1 32,3 21,1

Белорусская 455

1 0+1° (контроль)....... 44,9 28,2 '41,6

2 —1,0 —1,5' ......... 19.6 10,4 , 23.4

3 +2 +3".......... 47.1 31,7 44,в

4 Чередование температуры* . . . 40,1 29,6 32.2

5 До 1 марта —1,0—1,5®, далее +4° 36,9 14,3 27,0

6 До 1 февраля —1,0—1,5Э, далее

+2'........... 38.7 15.7 35,0

7 До 1 января —1,0—1.5®, далее +1° ,40.3 27,1 37,2

Слава 1305

1 0+1° (контроль)....... 41,0 20,4 47,3

о 1.0 1,5'......... 23.3 8,0 32,Ь

3 +2+3'.......... 48,6 32,2 55,9

4 Чередование температуры* , , . 38,9 22,4 47,0

5 До 1 марта —1,0—1,5®, далее +4" 33,8 8,1 51,3

в До 1 февраля —1,0—1,5°, далее 54.0

+2>........... 43.9 11,5

7 До 1 января —1,0—1,5°, далее +1° 45,5 13,1 57.2

* Чередование температуры — 0,5 месяца —1, затем 0,5 месяца +2°, 0,5 месяца — I® и т. д.

(табл. 2). С повышением температуры хранения убыль массы маточников резко возрастает и достигает наибольшей величины при температуре хранения +2 +3",

Повышение температуры хранения ускоряет течение биохимических процессов н испарение влаги маточниками капусты, а также активизирует деятельность патогенных микроорганизмов. Минимальное развитие серой гнили отмечено при температуре хранения —1,0—1,5°. Индекс поражения (Э) составил у сорта Лмагер 611 0,47, Белорусская 455—1,87 п

Слава 1305—1,55, Повышение температуры- хранении до +2 +3° ведет к интенсивному развитию заболевания, индекс поражения возрастает примерно в 5—10 раз. Однако наиболее сильное развитие серой* гнили отмечено при «чередовании» температуры хранения. Индекс поражения у сорта Амагер 611—9,28, Белорусская 455— 12,39, Слава 1305— 15,87.

Развитие серой гнили в оновном определяло потери массы маточников от болезней (табл. 2). Эти потери тем больше, чем ■ выше температура хранения маточников. Резкие колебания

Таблица 2

' Потерн и выход маточников капусты, пригодных для посадки в поле при различной температуре хранения, в % (среднее за 1975—1976 гг.)

с! я _ а (1 с Л П Температура хранения маточников Й я 2 « 5Е ¡■¿1 ёеЗ з: Сн а а О с М® о — о О 5 Р С * к В - в ,5 о СЭ е- е: к

Амагер 611

1 0+1° (контроль)....... 13,2 13.3 26.5 91.6

2 —1,0 —1,5е......... 6,8 6,0 12,8 93.1

3 +2 4-3" .......... 18,4 15,8 34,2 70,1

4 Чередование температуры . . . 16,6 17.4 34,0 83 Л

5 До 1 марта —1,0—1,5е, далее +4" 10.2 4.0 14,2 96,7

6 До I февраля —1,0—1,5°, далее

+2°........... 13,5 6,9 20,4 95.6

7 До I января —1,0—1,0°, далее +1° 15,0 8.4 23,4 95,4

Белорусская <455

1 0+1° (контроль)....... 15,8 15,4 31,2 91,6

2 —1,0 —1,5®......... 7.7 10,1 17,8 96.4

3 +2 4-3*.......... 18.3 19,7 39,0 76,0

4 Чередование температуры , , , 16.6 20.2 36.8 82,1

5 До 1 марта —1,0—1,5°, далее -Н® 12,8 10.8 23,6 96,5

6 До 1 февраля —1,0—1,5°, далее

+2° 13.fl ИЛ 24,9 96.1

Т До 1 января —1,0—1,5е, далее 4-1° 14,8 12,0 £6,8 95,5

Слава 1305

1 0 4-1° (контроль)....... 18.8 16.0 34,8 91,7

2 —1,0 —1,5°......... 9.0 5,6 14,6 93,7

3 +2 4-3*.......... 24,0 24 2 48.2 84,6

4 Чередование температуры , . , 18,0 22 4 40.4 72,7

5 До 1 марта —1,0—1,5°, далее 4-1° 14,2 12Д 36,6 92,0

6 До I февраля —1,0—1,5°, далее

+2°..........^ 18.2 18.9 37,1 , 92,0

7 До 1 января—1,0—1,5°, далее 4-1° 19,9 10,1 •39,0 91,9

*

температуры ослабляют устойчивость к серой гнили, поэтому потери от болезней при «чередовании» температуры у сортов Аматер 611 и Белорусская 455 особенно велики, у сорта Слава 1305 они примерно равны потерям при высокой температуре хранения + 2 +3° (табл. 2). «

Поражение маточников капусты слизистым бактериозом явилось главной причиной снижения выхода маточников, пригодных для посадки. У сортов Амагер 611 и Белорусская 455 наиболее интенсивно развитие болезни протекало при температуре +2 +3°. Коэффициент поражения был соответственно равен 1,23 н 1,13. У сорта Слава 1305 высокий коэффициент поражения маточников слизистым бактериозом (1,10) отмечен при «чередовании» температуры.

Следует отметить, что при переменной температуре хранения (5-, 6-, 7-й варианты) высокая температура в конце периода хранения уже не могла вызвать сильного развития слизистого бактериоза, что обеспечило более высокий, чем в контроле, выход маточников, пригодных для посадки {табл. 2), Высокий выход маточников, пригодных для посадки, отмечен во 2-м варианте при отрицательной температуре хранения. Сильное развитие слизистого бактериоза во 2- и 3-м вариантах явилось причиной снижения выхода маточников, пригодных для посадки по всем изучаемым сортам (табл. 2).

Анализируя данные, приведенные в таблицах 1 и 2, можно сделать заключение, что отрицательная температура хранения обеспечивает лучшую сохраняемость маточниками капусты питательных веществ, в значительной мере тормозит развитие патогенной микрофлоры и повышает выход стандартного посадочного материала.

Однако проведенные за характером дифференциации точек роста маточников капусты наблюдения показывают, что при отрицательной температуре хранения они практически остаются в вегетативном состоянии, что тормозит развитие семенников в поле.

Наиболее, интенсивно дифференциация точек роста проходит при температуре хранения +2+3°. Следует отметить, что при хранении маточников до I февраля при отрицательной температуре с последующим повышением температуры до +2° дифференциация точек роста после перехода к положительной температуре ндсг достаточно интенсивно. Высоким темпам дифференциации точек роста в этом случае, кроме температуры +2°, способствует высокое содержание пластических веществ, которые хорошо сохранились при низкой температуре в начале хранения.

Степень дифференциации точек роста у маточников капусты в период.хранения определяет их семенную продуктивность. Наиболее высокой семенной продуктивностью у сорта

Лмагер 611 обладали растения 3-, 5-, 6- н 7-го вариантов ■ (табл. 3), у сорта Белорусская 455—3-, 6- и 7-го вариантов и у сорта Слана 1305 — 3- н 6-го вариантов. Хранение маточников при температуре +2 +3° (3-й вариант) обеспечило высокие темпы дифференциации точек роста. Это способстпоизло образованию у семенников большого количества продуктивных побегов, развившихся как нз верхушечной, так и из боковых почек, и позволило получить высокий урожай семян с ку-

Таблица 3

Семенная продуктивность капусты при различной температуре хранения маточников (среднее за 1975—19Г6гг.)

.V» варианта Температура хранения маточников * £ £ ¿1 А « н ,г = = £ СЭ к ез и я •= О С «5 Л ^ а" и ¥ В и Й к о-о ч О. >> Ч И я

Лмагер 611

1 0+1° (контроль)....... 37,2 13,4 6.6

2 —1,0 —1.5'......... 25,2 4,0 5.1

3 +2+3*.......... 47,1 17,3 8,1

4 Чередование температуры . . . 41,3 т * 6,5

5 До 1 марта —1,0—1,5®, далее +4° 50,3 1,3 10.2

6 До 1 февраля —1,0—1,5е, далее

........... 59.9 2,7 11,9

7 До 1 января —1,0—1,5®, далее +1° 58,9 12,0 10,6

НСРси 0,9

Белорусская 455

1 0+1° (контроль) ■....... 33.9 13,3 6.0

2 —1,0 —1,5' ......... 19,0 2.0 3.8

3 +2+3*.......... 39.2 15,3 6.8

4 Чередование температуры . . . 36,6 22 7 5.3

5 До I марта —1.0—1,5°, далее +4" 24,7 '2,7 6.9

6 До 1 февраля —1,0—1,5°, далее

........... 46,1 2,7 9.2

7 До 1 января —1,0—1,5е, далее +1° 39,2 7.4

НСР05 0.9

Слава 1305

1 0+1° (контроль)....... 15,7 2&.0 2.4

1,0 —1.5° . . . .*...... 9,8 69.3 0.6

3 +2 +3*.......... 34,7 20,7 5,6

4 Чередование температуры . . . 12 2 31.3 ' 1.7

5 До 1> марта —1,0—1,5°, далее +4° гол 52,0* 2.0

6 До 1 февраля —1,0—ЦВР, далее

+2?............ 34,4 16.0 5,9

7 До 1 января —1,0—1,5", далее +1° 20,9 25,3 2.0

НСР« 0.5

* К выпадам отнесены также «упрямцы».

ста (табл. 3). Высокая семенная продуктивность растений у всех изучаемых сортов отмечена и в 0-м варианте, что также связано с достаточно полной дифференциацией точек роста у маточников этого варианта.

На общий урожай семян с единицы площади оказала влияние не только продуктивность каждого растения, но и величина: выпадов семенников в иоле (табл. 3). Число выпавших в поле растений коррелирует с поражением маточников слизистым бактериозом в период хранения. Особенно велики выпады семенников при «чередовании» температуры. Большое количество-выпадов семенников капусты в отдельных вариантах снизило урожай семя» с единицы площади. Наиболее высокий урожай семян с гектара получен у всех изучаемых сортов в 6-м варианте, где маточники хранились при отрицательной температуре до 1 февраля и далее при температуре +2°

Температура хранения маточников капусты оказала влияние и на характер ветвления семенных кустов. Наиболее ветвистые кусты получены при высокой температуре хранения маточников +2 +3°. Доля ветвистых кустов снижается с понижением температуры хранения маточников. Переменная температура хранения в 5—7-м вариантах способствовала увеличению доли кустов I н II типов. Для массового семеноводства наиболее желательны именно такие семенные кусты: маловетвистые, с верхним расположением продуктивных побегов, так как это позволяет исключить из технологии возделывания подвязку семенников к шпалерам.

Посевные качества семян по всем вариантам опыта были высокими. Всхожесть и энергия прорастания выше 90%. Существенных различий между вариантами по этим показателям не обнаружено.

Влияние относительной влажности воздуха на сохраняемость и семенную продуктивность маточников капусты. При хранении маточников белокочанной капусты оказывает большое влияние на их сохраняемость и семенную продуктивность относительная влажность воздуха. Вопрос поддержания тре-. буе мой относительной влажности воздуха особенно остро стоит при хранении капусты в холодильных камерах, С целью получения высокого уровня относительной влажности воздуха мы проводили упаковку маточников капусты в полиэтиленовую пленку.

В контрольном варианте во время хранения в контейнерах без применения полиэтиленовой пленки относительная влажность воздуха колебалась в пределах от 80 до 92%. Применение перфорированной пленки с площадью отверстий, равной 1/2 площади дна контейнера, обеспечило уровень относительной влажности воздуха 92—96%, при площади отверстий перфорации, равной 1/4 площади дна контейнера, относительная

влажность воздуха была в пределах 96—98%. Применение не-перфорированных вкладышей обеспечило уровень относительной влажности воздуха 98—99%.

Высокая относительная влажность воздуха предотвращает чрезмерное увядание маточников капусты, что может служить залогом успешного хранения вырезанных осенью кочерыг.

Таблица 4

Потери и выход маточников капусты при различной относительной влажности воздуха в период хранения, в % (среднее за 1975—1976 гг.)

К X

и а я- К

Вид Относительная ОДЕ

влажность

& " — а се н* 5. маточников воздуха, % £ 3 = а Щ я ^ £ 5 о. а 9 О с Ч В & ° -а £ « к 5

Лмагер 611

I Маточники с 80—92 (контр.) 13,2 13,3 26,5 91,6

2 кочанами 92—96 9.6 10,2 19.8 94Д

3 96—98 7.8 7.6 15.1 93.2

1 98—99 6.4 14,0 20,4 91,0

I Вырезанные осенью 80—92 (контр.) 19.5 16.0 35,5 80.4

2 кочерыги 92-96 16.6 52 31,8 85.8

3 96-98 15,6 9.2 24,8 85.8

4 98-99 10.2 17,8 28,0 84.7

Белорусская 455

1 Маточники с 80—92 (контр.) 15,8 15.4 31,2 91.6

о кочанами 92-96 14.4 14.6 29,0 91,7

5 96—98 12.6 10Й 23,2 90,0

4 98—99 9.8 19.4 29,2 88,1

I Вырезанные осенью 80—92 (коигр.) 21,1 18.0 42.1 81,0

2 кочерыги 92-96 18,0 17,6 35,6 85.2

3 96-98 15,0 15,6 30.6 85,9

4 98-99 10,2 21,8 32,0 77,8

Слава 1305

1 Маточники с 80—92 (контр.) 18.8 16.0 34.8 84.1

2 кочанами 92—96 15,2 15,2 30.4 89,1

3 96-98 14,2 14.6 28.8 89,4

4 98—99 12,2 20,6 32,8 83,3

I Вырезанные осенью 80—92 (контр.) 26,2 1&7 44,9 60.9

2 кочерыги 92—96 23,4 17,4 40.8 78,7

3 96—98 20,4 16.6 37,0 85,7

4 »8—99 19.2 24.6 43,8 66,3

.Повышение относительном.влажности воздуха до 98—99% способствует снижению потерь маточниками при хранении растворимых сухих веществ на 7—14%, Сахаров —на 6—13% и ^витамина С — на 7—19%': Наиболее существенное влияние режим.относительной влажности воздуха при хранении оказывает на изменение массы маточников.капусты (табл. 4).

Убыль массы уменьшается с повышением уровня относительной влажности' воздуха. Потерн от болезней также уменьшаются с повышением: уровня относительной* влажности воздуха до 98%, Повышение влажности до 99% приводило к образованию капельно-жидкого конденсата воды на поверхности полиэтиленовой:пленки и маточников при незначительных:колебаниях температуры,:что способствовало усиленному развитию серой гнили и послужило причиной высоких потерь массы от болезней в 4-м варианте у всех изучаемых сортов, (табл.4). , - " . ■ "

Аналогично проявлялось поражение маточников слизистым: бактериозом. Так, у' маточников'сорта • Амагер 611 коэффи- ' ; циент поражения слизистым бактериозом в контроле был 0,39, в.третьем варианте (ф = 96—98%) — 0,31, а с повышением-влажности воздуха до 99% (4-й вариант) проявление болезни^ усилилось — коэффициент: поражения =■ 0,45,. Аналогичная тенденция * сох р а я етсяп о другим: изучаемым; сортам. Это отразилось на величине выхода пригодных для посадки маточников (табл.4).

■.Величина: относительной влажности воздуха не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на темпы дифференциации точек роста у маточников: капусты, в период хранения. Основным фактором, определяющим скорость дифференциации.точек роста у маточников, является температура. Однако величина относительной' влажности воздуха при хранении оказы- , вает существенное влияние на .темпы роста семенников в,лоле.

Опережение в росте семенников; маточники которых хранились при более высокой относительной влажности воздуха, способствовало получению с них более высокого урожая семян* (таблица 5). * . ■ .

По всем изучаемым сортам капусты как при хранении ма- . точннков цельными, так и в виде вырезанных, осенью кочерыг повышение уровня относительной влажности'воздуха в период хранения повышало урожай семян: (табл. 5). Это говорит о целесообразности применения полиэтиленовой пленки как вида упаковки при хранении капусты, и вырезанных осенью кочерыг. Вырезанные осенью кочерыгн имеют запас пластических ве-' ществ, достаточный для формирования? генеративных органов:

Таблица 5

Семейная продуктивность капусты после хранения маточников при различной относительной влажности воздуха (среднее за 1975—1976 гг.)

X

Л» варианта Вил маточников Относительная влажность воздуха, % а ^ 5 14 й ее и Як V в _ 3 = . "ЕЙ 3 3 5 3 » с СЭ о ? V о» Ч 5 я 3 а " 1 8" я >> о м

«

Амагер 611

1 Маточники с 80—92 (контр.) 37.2 13,3 6,6

о кочанами 92—96 43,5 10,0 8,0

3 96—98 42.0 8.7 7,8

4 98—99 47,2 16,0 8.7

НСРм*=0,8

I Вырезанные 80—92 (контр.) 35,7 15.3 6,1

2 осенью кочерыги 92—96 40.5 12,0 7,4

3 96—98 42.1 11.3 7,7

4 98—99 42.2 19,3 7.0

НСРи-1,0

Белорусская 455

1 Маточники с 80—92 (контр.) 33.9 13,3 6,0

2 кочанами 92—96 37,2 9,3 6,8

3 96-98 41,1 10,7 7,5

4 98—99 41.1 14,0 7.2

НСР«=0,9

1 Вырезанные 80—92 (контр.) 28.0 17,3 4.7

о осенью кочерыги 92—96 35,7 14,7 6.2

3 90—98 41,6 14,0 7,3

4 98—99 40,0 17,3 6,8

НСР«=0.8

Слава 1305

1 .Маточники с 80—92 (контр.) 15.7 26,0 2.4

2 кочанами 92—96 18,7 21,4 3.1

3 96-98 20,о 19,3 3,6

4 98-99 18.0 23,3 2.9

НСР<4=0,6

1 Вм резанные 80—92 (контр.) 14,9 27,3 2.3

2 осенью кочерыги 92—96 16,0 20.7 2.8

3 96—98 19.7 20,0 2,4

4 98—99 15.7 25.3 2.5

НСРС5—0,6

и получения высокого урожая семян, однако требуется разработка приемов защиты вырезанных кочерыг от вредной микрофлоры,

Сохраняемость и семенная продуктивность капусты при , . различных сроках вырезки кочерыг

Нами были проведены^ исследования по определению пре-: -дельно ранних допустимых сроков вырезки кочерыг. Результаты этих исследований показаны в таблице 6. Условия хра- • . нения Т=+ 1+2° <р=95—98%.

■ -У. Срок вырезки кочерыг оказывает существенное влияние на ~ их сохраняемость: Чем раньше проводилась вырезка кочерыг, тем больше они поражались болезнями в период хранения и в поле и меньше была их семенная продуктивность (табл. 6).

Проведенные экономические расчеты позволили сделать за- .

. ( Таблица б

Сохраняемость и семенная продуктивность белокочанной капусты при ' различных сроках вырезки кочерыг • (среднее за,1975—1976 гг.)

5»-" и 22 Сроки вырезки и кочерыг. В! • .3 А х е 2 ^ ** § 5 В п х о И * - ~ я 5 § ь! ей с- с е «а и ь " — - 2 Е у •Л ы {Й ■■ ¿1 Й' 3 I ц 3 и о кап & й> та Я т и д§5- ~ ^ о г; >> и = ~

Амагер 611

. 1 1 ноября , , . ■ 54,2 28,6 18,0 4,8

2 1 61,1 36,8 16,6 5.4

3 1 70,1 . зы 18.6 6,0 ■

4 1 февраля ... 79,4 31,6 12,0 6,5

. 5 1 марта . ...... '84,5 ' 39,2 13,4 7,0

6 1 апреля (контр.) 91,6 44.4 13,3 7.8

НСРм=0,8

Белорусская 455

~ I 1 68,7 24.9 29,3 3.6

. о I декабри . 71.9 ' 29,5 26,0 4,4

3 1 января . . . 80,3 30,4 20,7 4,9

.4 1 34.8 19,3 6,2

.5 | марта . .' . . 91,0 ■ 41,0 16,6 6,4

6 ■ 1 апреля (контр.) .. . . • 91.6 ,40,0 16,0 6,8

- - ' - . НСРи-0,9

Слава 1305

1 1 62.5 13,4 38,7 1.8 '

. 2, ] декабря . . . 66.5 16,4 35,4 2 2

Л I января . . . 74.9 ' 20,8 34,0 2*8

4 I февраля . . . 78,8 26,6 29,3 ' 3,8

'■* 5 I марта. ... . " 83.8 30.1 27,3 4,5

■■ '6; 1 апреля {контр.) ... . 84.1 34,2 23,3 53

I НСРм=0,4и

:14 1 '

ключение о наиболее эффективных способах хранений маточников капусты. Так, наиболее высокий уровень рентабельности по всем изучаемым сортам отмечен прн хранении маточников капусты до 1 февраля при температуре —1,0—1,5°, далее при 4-2"* и составил для сорта Лмагер Ь11 163,8%, Белорусская 455—113,3% и Слава 1305 — 23,3%.

Хранение маточников с кочанами в упаковке из полиэтиленовой пленки для сортов Лмагер 6)1 и Белорусская 455 прн влажности воздуха от 92 до 99% обеспечило уровень рентабельности порядка 46—72% по сравнению с 31—39% в контрольном варианте без применения пленки.

Хранение вырезанных осенью кочерыг при влажности воздуха 92—98% обеспечило высокий уровень рентабельности для сортов Амагер 611 и Белорусская 455.

Применение полиэтиленовой пленки для упаковки маточников сорта Слава 1305 при данной температуре хранения (0+1°) было убыточным.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы,

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Отрицательная температура хранения (—1,0—1,5°) спо< собствует лучшему сохранению у маточников капусты растворимых сухих веществ, Сахаров и витамина С, повышает их устойчивость к слизистому бактериозу и серой гнили, увеличивает выход кочерыг, пригодных для посадки, но в значительной мере задерживает темпы дифференциации точек роста, что приводит к резкому снижению урожая семян.

2. Хранение при температуре 4-2 4-3® снижает- устойчивость маточникоп к болезням прн хранении, приводит к значительным потерям кочерыг (15—30%) и большому выпаду семенников в поле (15—20%).

3. Резкие колебания температуры в процессе хранения маточников капусты приводят к низкому выходу кочерыг, пригодных для посадки (73—83%), и высокому выпаду семенников в поле (22—31%).

4. Наиболее высокая урожайность семян с единицы площади по всем изучаемым сортам была получена при температуре хранения маточников 4-2 4-3°. Она составила для сорта Лмагер 611 8,1 и/га, для Белорусской 455—6,8 ц/га и для Славы 1305 — 5,6 ц/га.

5. Дифференцированная температура хранения маточников белокочанной капусты {до I февраля —1,0 —1,5°, а далее 4-2°) повышает нх сохраняемость, обеспечивает нормальное течение процессов органогенеза, снижает выпады семенников в ноле и повышает урожай ссмян на 3—5ц/га по сравнению с

постоянным режимом- хранения-: при температуре 0+ Iе. Данный режим хранения маточников приводнт к увеличению доли семенных кустов первого и-второго типа ветвления, что создает благоприятные'условия для механизированной уборки семенников капусты..

6. Повышение относительной влажности воздуха до 92— 98% с помощью вкладышей в контейнеры из полиэтиленовой пленки при хранении маточников капусты снижает поражае-мость их болезнями,, увеличивает выход маточников, пригод-ных.'для посадки, повышает темпы роста семенников и увеличивает их семенную продуктивность на 1,0—1,6 ц/га. ' 7. Предельно ранними допустимыми сроками вырезки кочерыг можно'считать следующие: для сорта Белорусская -155— не раньше конца января, для сорта Лмагер 611 —не раньше конца февраля, длясорта Слава 1305 — с середины марта. Вырезка кочерыг'в .более ранние сроки при температуре хранения + 1+2° и относительной влажности воздуха 95—98% приводит к большим, потерям маточников и значительному недобору семян с единицы площади. ..

8. Применение полиэтиленовой, пленки как вида упаковки "способствует поддержанию высокой:относительной влажности воздуха внутри контейнера и создает возможность хранения вырезанных осенью кочерыг.

.Необходимо разработать меры по защите вырезанных кочерыг, от болезней: . ••

: 9. Режим относительной влажности воздуха 96—98% при хранении вырезанных, кочерыг обеспечивает выход 85% материала, пригодного для-посадки," урожайность семян с этих семенников была значительно выше по сравнению с контролем (контейнер без вкладыша)' и для сортов Лмагер 611, Белорусская 455 и СлаваД305 соответственно составила 7,7; 7,3 и 3,4 ц/га. • '

Рекомендации производству

I. Использование вкладышей из полиэтиленовой пленки при контейнерном хранении маточников белокочанной капусты улучшает их сохраняемость, увеличивает семенную продуктивность растений в'поле, в среднем на 20% и повышает экономическую эффективность производства семян капусты. -'■. 2. Допустимыми сроками вырезки кочерыг, существенно не влияющими на их семенную 'продуктивность, являются для ' сорта Белорусская ,455 не раньше конца января, для сорта Лмагер 611—не раньше - конца февраля, для сорта Слава 1305 — с середины марта.

Более ранние сроки вырезки кочерыг при температуре хранения +1 +2® й влажности воздуха 95—98% приводят к высоким потерям маточников и снижают урожай семян. .16 •

Опубликованные работы по теме диссертации

1. Влияние температуры и влажности среды хранения на поражаемость маточников капусты бактериозом и серой гнилью. Доклады ТСХА, вып. 221, 1976 (в соавторстве).

2. Семенная продуктивность белокочанной капусты при различных температурах хранения и упаковке маточников в полиэтиленовую пленку. Известия ТСХА, выпуск 5, 1977 год (в соавторстве).

3. Срок вырезки кочерыг и семенная продуктивность капусты, «Картофель и овощи», .Ча 12, 1977 год (в соавторстве).

4. Влияние температуры и влажности среды хранения на проявление симптомов точечного некроза у маточников белокочанной капусты. Доклады ТСХА, выпуск 231, 1977 год.

Объем I1/« п. л.

Заказ 518.

Тираж 100 1

Типография Московской"с.-х, академии им, К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44