Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение семенной продуктивности маточников капусты и корнеплодов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Повышение семенной продуктивности маточников капусты и корнеплодов"

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

0 д На правах рукописи

ЙЙВ да

СКРИПНИКОВ

ЮРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

кандидат оеллсхожозляатвсшаос наук, профессор

ПОВЫШЕНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МАТОЧНИКОВ КАПУСТЫ И КОРНЕПЛОДОВ

специальность OC.61.OS. • селекция и семеноводство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

МИЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На прамх рукописи

СКРИПНИКОВ

ЮРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

хандмдат сельокахэажйохвешшх' наук, профессор

ПОВЫШЕНИЕ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ МАТОЧНИКОВ КАПУСТЫ И КОРНЕПЛОДОВ

специальность 01.91.05. - селекция и семеноводство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук ■ форме научного доклада

Работа выполнена в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии.

Официальные оппоненты: . доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михаил Иванович Рубцов.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лвбовь Ильинична Мансурова.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Петрович Мироков.

Ведущая организация - Саратовская государственная сельскохозяйственная академия им. Н.И.Вавилова.

Защита состоится "17 января" 1935 года в 13 час.30 мин. на заседании специализированного совета Д.120.18.01. при Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:

393740,г.Мичуринск - 5 Тамбовской области, ул.Интернациональная, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Отзывы на диссертации в двух экземплярах, заверенные

и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретаре Совета.

Диссертация разослана 1934 г.

Ученый секретарь специализированного

совета Д.120.18.01./]пл/\'}/и / ®.В.Трунов

9 УЛ

ОБ* АЗ ХАРАКТЕРИСТИКА РЙЙОТП

/ШуамносМь пробмли. Овощи нграат важнуж роль в -жизнедеятельности человека, без них невозможно обеспечить рациональное, сбалансированное питание. Производства таких видов овощной продукции, как капуста и корнеплоды, в значительной степени зависит от состояния, эффективности семеноводства.

Центрально-Черноземный район является одним из ведущих регионов по производству семян овощных культур. Его значимость в этом плане возрастает в связи с распадом СССР и экоиомишипояи-тическим обособлением семеноводческих регионов, оказавшихся кы-не за границей России. Кроме того, с биологической точки зрения выращивание семян, особенно в первичном семеноводстве, является важным для каждой природно-климатической зоны страны. Поэтамя проблема повышения эффективности производства семян и их качества ныне становится все более актуальной.

Между тем, урощайность семян двулетних культур даже в основных семеноводческих регионах остается низкой. & среднем по стране урожайность семян капусты 2,5-3,5 ц, моркови 3-4 ц, столовой свеклы 6-7 ц, кормовой свеклы 8-10 ц с гектара. Но биологическая возможность семенных растений в несколько раз выже. В условиях Центрально-Черноземного района биологическая урожайность семян капусты 18-20 ц, моркови 15-18 ц, столовой свеклы 20-25 ц, кормовой свеклы более 35 ц с гектара.

Получение низких урожаев семян двулетних культур привело к резкому сокращении семеноводства вообще, что еще более увеличило дефицит семян.

Существенное значение в получении высоких урожаев семян имеют физиологические процессы, происходящие в маточниках в период зимнего хранения. Главная задача при хранении маточников состоит в том, чтобы обеспечить формирование генеративных органов семенных растений и уменьшить потери маточников от болезней.

Поражение маточников болезнями в период хранения способствует дальнейшему развитии заболеваний в поле при развитии семенных растений, в результате чего увеличивается количество выпадов и снижается семенная продуктивность растений.

В уменьшении потерь овощей при хранений особое значение имевт агротехнические условия их выращивания. К моменту закладки на хранение необходимо вырастить маточники с высокой ле>-костьи и способностью в дальнейшем дать высококачественные семена. Элементы большой комплексной работы по выращивании маточ-

них растений, изучению фонологических и биохимических изменений, происходящих при разных режимах и способах их хранения, позволяет более полно использовать биологическую возможность растений в получении высокого и качественного дрожав семян двулетних культур.

> Цмь и заМш иссждо&аний. Цель исследований - теоретическое обоснование и разработка способов повышения сохраняемости и семенной продуктивности маточников белокочанной капусты, моркови, редьки, пастернака, столовой и кормовой свеклы в условиях Центрально-Черноземного района Российской Федерации.

Задета шхмдо&аний:

1. Выявить и систематизировать совокупность физиологических, биохимических и биологических факторов, определявших леа-кость маточников и продуктивность семенных растений капусты и корнеплодов.

2. Определить влияние температуры хранения маточников капусты на их легкость, этапы органогенеза, развитие семенных растений и их семеннув продуктивность.

3. Определить возможность применения фунгицидов и вермикулита при хранении маточников капусты и корнеплодов.

4.Разработать оптимальные условия и технологические регламенты хранения маточников капусты и корнеплодов, обеспечивающие высокое качество семян и их продуктивность.

5. Разработать эффективный эксоресс-метод определения качества продукции, основанный на использовании рефрактометра и позволяющий проводить массовый отбор маточников.

6. Разработать ускоренннй метод анализа динамики ростовой активности корневой системы двулетних культур.

7. Дать обоснованные предложения производству по выращивание. хранении маточников капусты и корнеплодов и повышению их семенной продуктивности.

Яаупная ноёизна.Теоретическая ценность работы заклвчается в выявлении закономерностей влияния макро- и микроэлементов, условий выращивания и хранения на биохимические и физиологические изменения капусты и корнеплодов, на продуктивность семенннх растений. Разработаны эффективные способы борьбы с болезнями маточников при хранении. Определена интенсивность поражения капусты точечным некрозом в зависимости от различных факторов в условиях Центрально-Черноземного района.

Разработана методика определения интенсивности отрастания

корневой системы семенных растений двулетних культур. Впервые изучена интенсивность и характер отрастания корневой системы капусты и моркови в зависимости от режимов и способов хранения маточников. Впервые показана возможность применения регуляторов роста для улучшения укореняемости маточников.

Определена корреляционная зависимость моду содержанием сухих растворимых веществ и суммой Сахаров в кочанах и корнеплодах и с учетом этого разработан рефрактометрический экспресс-метод определения качества овощей и плодов.

На основании проведенных исследований впервые с учетом сортовых особенностей разработаны режимы и способы хранения маточников капусты и корнеплодов, снижавщие потери при хранении и повышающие их семенную продуктивность.

ШрсиИшпсстя ценность. Разработаны требования к условиям хранения маточников двулетних овощных культур в хранилищах с регулируемым режимом, выявлены оптимальные технологические регламенты выращивания и хранения маточников капусты и корнеплодов.

Результаты исследований по режимам и способам хранения маточников капусты и корнеплодов, по усовершенствовании технических средств при посеве семян капусты и редьки, уборке и посадке маточных корнеплодов были внедрены в учхозе "Роща" Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, совхозах "Цна", "Неднинский" и "Круглинский" Тамбовской области, одобрены научно-техническим советом областного Управления с.х. и "Плодоо-вощхоза" Тамбовской области (март, 1990) и рекомендованы для овощеводческих и семеноводческих хозяйств.

Разработанный рефрактометрический метод дает возможность обеспечить экспресс-диагностику маточников и по их качеству проводить отбор, что существенно в первичном семеноводстве.

Использование метода опеределения интенсивности отрастания корневой системы маточников позволит более эффективно разрабатывать агроприемы при выращивании семенных растений.

По результатам научных исследований изданы пособия к лабораторным занятиям (1970), проблемная лекция (1986), соответствующие разделы в учебниках для учащихся СПТК (1986), техникумов (1986), для студентов и слущателей повышения квалификации ВаЗов (1989).

Материалы диссертационной работы широко используются при

- б -

чтении лекций студентам, при яроведенки конференций и совещаний специалистов производства и научных работников, на лабораторных и практических занятиях в Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, что способствует повыаенив качества подготовки специалистов дла сельского хозяйства.

Апробация рабош и публикации.Основные результат» исследований докладывались иа Всесоюзной совещании по новым методам хранения и транспортировки картофеля, овощей и бахчевых культур (Москва, 1965); на Всесовзном совещании по вопросам повышения качества продукции овощных и бахчевых культцр (Мерефа, 195?); на III биохимической конференции Белорусской, Латвийской, Эстонской и Литовской ССР (Минск, 1968); на научно-методических совещаниях ВАСХНИЛ по хранения картофеля, плодов и овощей (Харьков, 1969; Москва, ВДНХ. 1972, 1974, 1988. 1990: Киев, 1985); на Международном симпозиуме по хранении овощей (Норвегия, 1969); на 2-м съезде агрономов Липецкой области (Липецк. 1970); на заседании секции "Биохимия и технология хранения сочного растительного сырья" Научного Совета ГКНТ СИ СССР (Орел, 1973); на совещании ВАСХНИЛ "Итоги научных исследований по хранения и переработке картофеля, овощей, плодов я винограда за 1976-1980 г. и задачи на П-в пятилетку" (Симферополь, 1980); на Всесовзных совещаниях по селекции и семеноводству овощных и бахчевых культур (Москва, ВДНХ, 1981, 1986); на научнопроиз-водственных конференциях овощеводов Тамбовской области (Тамбов, 1986-1932); Мичуринск, 1990); на Международной научно-производственной конференции ло соверменствоваьмв хранилищ для картофеля, овощей и плодов (Орел, 1993): на научных конференциях Плодоовощного института им. О. Мичурина (Мичуринск, 1924-1994); на Всероссийском совещании заведуищих кафедрам« плодоводства, овощеводства, селекции плодовых и овощных культур, хранения и переработки с.-х. продуктов (Мичуринск, 1994).

По итогам исследований опубликовано S8 работ, в том числе ло теме диссертации 53 научных работы. Результаты исследований отращены в лекции "Агробиологические основы хранения маточников двулетних культур" (Воронеж, 1986) и в учебниках "Хранение к переработка овощей, плодов и ягод" (М.; Агропромиэ-дат, 1986), "Овощеводство и плодоводство" (М.; йгропромиздат, 1986, в соавторстве),"Прогрессивная технология храпения и переработки плодов и овощей" (И.: йгропромиздат, 1989) и др.

- 7 -

ЖгсШ, ойъекйи, деления и методика иссмдоШиш.

Исследования проводились в 1902-1993 годах в Плодоовощном институте им.И.В.Иичурина, в учхозе института "Роща", совхозах "Цна" и "Меднинский" Тамбовской области, "Бояркино" и "Пламя" Московской области. Работа выполнялась в соответствии с координационной всесовзной научно-технической программой 0.51.18, номера государственногй регистрации: Н 77076693 ( 1976-1980), Н 81088737 (1981-1985), Н 01.88.0029757 (1986-1990), N 01.9.20006577 (1991-1995).

Объектами исследований были сорта капусты: Амагер 611, Слава 1305, Подарок 2500, Русиновка, Урохайная 10,Зимовка 1474; сорта моркови: Нантская 4 и йантенэ 2461; свекла столовая сорт Бордо 237; редька сорт Зимняя круглая черная; свекла кормовая сорт Эккендорфская желтая; пастернак сорт Круглый ранний.

Рассаду капусты выращивали в холодных рассадниках по общепринятой для зоны технологии. Опыты с минеральными и органическими удобрениями под капусту проводились на пойменном поле. Почвы серые и светлосерые солоди глинистого механического состава с большим содерганием гумуса. Обеспеченность почв гидроли-зуемам азотом - от средней до низкой, подвижными формами фосфора - средняя, обменный калием - низкая. рН солевой вытяжки 6,2.

Опыты закладывались в 4-х кратном повторении, по 100-120 растений в повторении, В 1965-1967 годах испнтывалось 14 вариантов: I.контроль без удобрений; 2.N50; 3.N60 Р45; 4. N60 Р45 К4Ч; 5. N120 Р45 К45; 6. N60 Р90 К45; 7. N60 Р45 К30; 8. N120 Р90 К90; 9. N60 Р90 К90; 10. Н180 Р90 Н90; И. Н60 Р60 К60 + подкормка в период формирования кочана N60 РЗО КЗО; 12. Р45 К45; 13. Р90 К90; 14. N60 Р45 К45 + 5 т перегноя при высадке рассады. В 1968 п были изучены 6 наиболее перспективных вариантов с удобрениями.

В 1992-1993 гг. изучали влияние предпосевной обработки семян новым биопрепаратом ТИСИН (40 мл на 1 кг семян) на развитие рассады, сохраняемость маточников и их семеннуп продуктивность.

При изучении сохраняемости маточников руководствовались методическими указаниями по проведении научно-исследовательских работ по хранении овощей, утвержденных ВАСХНИЛ (1972; 1982).

Для изучения влияния регуляторов роста на отрастание корневой системы при вырезке кочерыг капусты корни маточников обрабатывали раствором гетероауксина в концентрации 20, 70 и 200 мг/л и альфанафтилуксусной кислотой 20. 50 и 100 мг/л из расчета 5-7 мл раствора на маточник.

Опыты по изучении влияния вентиляции на сохраняемость и

семенную продуктивность капусты и корнеплодов проводили в хранилищах в трех варинатах: с естественной вентиляцией, с ограниченным доступом воздуха и с активной вентляцией в специально изготовленных из полиэтиленовой пленки (200 мк) контейнерах вместимостью 2 м3 при едином температурном режиме хранения.

При изучении температурного режима хранения маточники напусти хранились в хранилище с естественной Вентиляцией при обычном режиме (контроль) и в холодильных камерах КХ-6 при температуре + 2'С и минус 1*С с 15 ноября, 15 декабря и 15 января. Температура в контроле была в октябре 8-б*С, ноябре 6-3*С, декабре 3-2*С,январе и феврале 2-1"С, марте 2-3*С и апреле 3-6'С.

Заданный режим хранения поддерживался при помощи полупроводниковых терморегуляторов ПТР - I и ПТР - 2. Относительная влажность воздуха во всех вариантах была в начале хранения 90%, в дальнейшем 92-952. Влияние высоты укладки маточников в штабеле изучалось на маточниках, храниваихся в совхозе "Пламя" Московской области при активной вентиляции сплошным слоем высотой 3 м.

Особенности хранения маточников корнеплодов изучались в траншеях, буртах, в станционарных хранилищах с естественной, принудительной и активной вентиляцией в- зависимости от вариантов опытов. В качестве фунгицидов изучались метабисульфит калия (20 г/м3);диоксид серы (сшиганием серы 1,5 г, 5,10 г/м3);аммиак 10, 20, 50, 100 мл', 20 мл аммиака t 5 г серы на 1 м3.

Обработку маточников капусты и моркови диоксидам серн и аммиаком проводили в клетках из полиэтиленовой пленки, вместимостью 1м3, при экспозиции 4-5 ч. Вермикулит брали в количестве 4% от массы корнеплодов и 2'/. от массы маточников капусты.

При проведении биохимических анализов использовали методики, изложенные в книге "Методы биохимического исследования растений" (1972, 1987); активность пероксидазы по Н. S. Davis в модификации В.Д. Брумвтейн. Поражение кочанов точечным некрозом по методике ВИЗР (1969). Режим хранения контролировали недельными термографами и гигрометрами, ртутными термометрами с точностью 0,1®С, терыожтангами.

Дифференциацию конусов нарастания изучали под бинокулярным микроскопом КБ и при помощи разработанных приспособлений.

Маточники капусты к корнеплодов высаживали в поде в конце апреля - начале мая ( в зависимости от погодных условий). Агротехника выращивания семенных растений была общепринятой для района. Интенсивность отрастания корневой системы изучали по раз-

- 9 -

работанной методике (В.Г.Скрипников, 1977).

Посевные качества семян определяли по ГОСТ 12036-85 - ГОСТ 12047-85 "Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения качества" и стандартам ОСТ 48-25-74, ОСТ 46-36-74 "Семена овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов. Сортовые и посевные качества". Статистическую обработку данных проводили по Б.А.Доспехову (1979) с применением электронновычислительной техники.

В исследованиях под руководством автора принимали участие аспиранты II.А.Евтушенко, В.В.Ятемев, Й.С.Губин, ассистенты М.й.Митрохин и В.И.Конвженко. старший лаборант М.В.Коровкина, студенты - дипломники. Автор выражает им глубокую признательность и благодарность за помощь.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Семенная продуктивность маточников капусты и корнеплодов обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов - биологических, экономических, экологических и др. Предыдущие исследования по означенной проблеме были посвящены изучению влияния различных факторов, в той или иной степени влияющих на эффективность производства семян (Андросова,1962; Калиненок, 1971; Пастухов, 1979; Нестерова, 1980; Колтунов, 1986; Китаева, 1укова, 1969; Сазанова, Власова, 1990; Матвеева, 1971; Коненков, Фирсов, Скворцов, 1988; 1оскЬаг1, 1976; Дъяченко, 1985).

Длительные исследования, как в лабораторно-полевых, так и в производственных условиях, анализ научных достижений позволили нам выявить и систематизировать совокупность факторов, в комплексе обеспечивающих высокую семенную продуктивность и хозяйственную эффективность производства семян капусты и корнеплодов..

Система предполагает следующие элементы; подбор сортов и гибридов, устойчивых к болезням, имеющих высокую продуктивность и качество семян; специальная агротехника, обеспечивающая заданные качественные и продуктивные параметры; предварительная подготовка к хранению и создание оптимальных условий хранения: организационно-экономические факторы, обеспечивающие стабильность производства, побудительные мотивы и стимулы повышения производительности труда и эффективности производства.

Необходимо отметить, что комплексный подход при анализе факторов эффективности хранения, сохранения качества сельскохозяйственной продукции, впервые был использован на плодовых культурах В.А.Гудковским (1990, 1992).

Система Факторов повышения продуктивности

маточников капусты я корнеплодов,

1. Сортовые особенности.

2. Условия выращивания маточников и семенных растений.

- Оптимальные природно-климатические условия (световой режим, гидротермические факторы, почвенно-ландшафтные факторы, антропогенные нагрузки и др.).

- Условия подготовки и обработка почвы.

- Минеральное и почвенное питание,

- Воздействие физиолого-активными.соединениями. .

- Защита от вредителей и болезней.

- Технические средства.

3. Уборка и подготовка к хранение.

- Степень готовности и пригодности к хранении (установление физиологических и биохимических критериев и показателей оптимальных сроков уборки).

- Защитные мероприятия, от грибковых и физиологических заболеваний.

- Технические средства уборки.

4. Факторы хранения.

- Температура и влажность.

-Способы вентиляции и состав газовой.среды.

-Применение стабилизирувщих материалов.

- Защитные мероприятия в процессе хранения.

5. Организационно-экономические факторы.

- Наличие стабильных рынков сбыта продукции.

- Оптимальные организационно - правовые формы ведения хозяйства.

- Степень специализации, интенсивности производства и др.

Анализ всей системы факторов производства семян капусты и корнеплодов показывает существенна» значимость каждого фактора в отдельности и во взаимосвязи. Нажими исследованиями, результатами других исследователей ( Кружилин, 1ведская, 1966; Миронов. 1971; Прохоров, Кржчков, Комиссаров, 1981; Лудилов, 1967; Сокол. Нестерова, Трумина, Пономарева, 1989; Палилов, 1989; Полегаев, 1991; Горбунов, Нанжесов, 1991; и др.) показано, что среди агробиологических факторов продуктивности маточников в наибольшей степени поддается регулирование и управление, и в то же время оказывает существенное влияние на изучаемые показатели: минеральное питание с учетом почвенных условий возделывания культуры; релимы и способы хранения маточников с учетом физиологических и биохимических процессов, происходящих при этом; способы борьбы с болезнями в период хранения маточников; особенности выращивания семенных растений.

Исходя из этого, наиболее подробно и конкретно в данной работе освещено влияние именно этих элементов системы факторов повыжения продуктивности маточников капусты и корнеплодов.

Елаяние удобрений на уротшюсть. и хшшка-Яедномнги-ческис калесШа кочанов, сояраняглосМь и сашшщю гцюдукйшЛносМь ют/утииЛ кагщсМи.

При выращивании капусты в качестве маточников отбирает наиболее качественные, типичные для данного сорта и леакие экземпляры, а остальные (50-602) идут в основном на переработку. Поэтому важно при применении удобрений под капусту получить лежние, продуктивные маточники и кочаны высокого качества, пригодные для переработки.

- 12 -

Исследования*)«, проведенными в 1965-1968 годах ив пойме реки Десной Воронеж в учхозе "Роща" с сортом,капуст Слава 1305, установлена, что общая урожайность кочанов в контрольно« варианте без применения удобрений а среднем за три года составила 873 ц/га, в том числе 623 ц/га товарных. Наибольшая урожайность товарных кочанов §74 ц/ra отмечена, при внесении N66 Р45 K9Q и £56 ц/ra при N60 РЭО К90. В зтмх вариантах наибольжая плотность кочанов при средней массе 2.8 - 2,9 кг. Средняя касса кочана в контроле 2,6 кг,

•" Установлено, что внесение удобрений в дозе М1В0 РЗО К90 способствовало образование крупных, но рыхлых кочанов, нредрас-яоложвнныхк растрескивании, что снижает их товарность. В атом варианте бнла наибольжая общая урожайность кочанов - 741 ц/га, что на 162 выше контроля. Однако, выход товарной продукции из-за растрескивания кочанов составил 632 ц/га, т.е. вся прибавка урожая от удобрений перенла в нестандартнув часть.

Для выявления влияния удобрений на технологические качества было проведено кважение капусты и хранение ее до карта. Химический анализ и дегустация, проведенные'в соответствии с требованиями ГОСТ 3858-73, показали, что все варнантн получили вы-сокуа оценку и были отнесены к первому сорту. Имевщиеся различия по показателям были несущественными. Высокие дозы минеральных удобрений под капусту практически не отразились на ее технологических качествах.

Повыненные дозы минеральных удобрений снизили содержание сухих веществ на 0,52 по сравнении с контролем (6,42); сумму Сахаров на 0,20 ~ 0,252 (в контроле 4,542). Сумма Сахаров в варианте без азота повысилась на 0,t2. В кочанах капусты содержатся главным образом моиосахара. Витамина С содержится в пределах 27,0 - 23.0 мг2.

При хранении маточников происходит значительный расход сухих веществ, Сахаров, витаиина С, но интенсивность их расхода в зависимости от доз минеральных удобрений меняется незначительно. За период хранения содержание сухих веществ в относительных величинах уменьшилось на 322, суммы Сахаров на 472, сухих растворимых веществ на 432, витамина С на 432.

Активность пероксидаэн является показателем устойчивости капусты н серой гнили (Брумжтейн. МеглицкнА,IS63; Ножаяова,19?3), В нажих опытах установлено, что активность перокендазы в листьях розетки в период высадки рассады составляет 0,66 относительных единиц и в дальнейшем она постепенно увеличивается до 1,07 еди-

ниц в контроле и 0.9 - 1,12 единиц в вариантах с удобрениями. Особенно интенсивно активность пероксидазн возрастает в конце вегетации, перед уборкой. Поэтому прешдевременная уборка дает менее леикнй материал.

Активность пероксидазн в кочанах в период уборки составляла 0,95 - 1,08 единиц, а в конце хранения 1,23 - 1,70 единиц (таб.1). В это время более интенсивно развивается серая гниль и лучше сохраняется маточники с более высокой активность! пероксидазн (вармантн 160 Р90 К90, " Р90 К90). Мешду активиостьв пероксидазн в кочанах в конце хранения и сохраняемость! маточников имеется обратная корреляционная зависимость: чей внве активность фермента, тем меньие поранение серой гнильи ( г = -0,65).

I. Активность пероксидазн в капусте сорта Слава 1305 под влияниеи удобрений (в относительных единицах, среднее за 1966 - 196? годы).

Варианты доз минеральных удобрений Рассада при посадке 13.06 Листья розетки Кочан

Дата анализа при уборке 20.10 после хранения 15.04

10.07 11.08 Б. 09

].Контроль 0.66 0.85 0.90 1.07 1.04 1.55

2.Н60Р45К90 0.66 0.66 0.35 1.00 1.04 1.51

3. Р90К90 0.66 0.91 0.86 1.00 1.08 1.67

4.Н60Р90К90 0.66 0.75 О.ВО 1.09 1.03 1.70

5.Н120Р90К90 0.66 0.90 1.00 1.00 1.02 1.23

6.Н180Р80К90 0.66 1.00 0,95 1.02 0.95 1.39

Как известно (Круаидин, 1ведская, 1966; Нарьяхина, Китае-ва, 1971) при хранении капусты происходят процессы дифференциации конунуса нарастания и формирование будущего семенного растения. Поэтому необходимо учитывать прохождение этапов органогенеза при хранении в зависимости от различных факторов.

- 14 -

2. Влияние минеральных удобрений,на урожайность кочанов и семенную продуктивность маточников капусты Слава 1305 (среднее за 1965 - 1968 годи)

Варианты доз Общая Индекс Колич^маточ- 9ро- Касса Уровень

минеральных урожай- пораже- ников к мо- жай- 1000шт рентабе-

удобрений ность ния то- менту вырез- иость семян. льности

кочанов, чечный ки на 5 эта- семян. г 2

ц/га некро- пе органоге- ц/га

*) зом,2 незу.2

1.Контроль 673 7.0 48 6.2 4.8 44

2.Н60Р45К90 736 11.5 35 8.2 5.0 80

3. Р90К90 676 7.5 52 6.7 5.0 60

4.Н60Р90К90 730 8.9 51 6.6 4.5 107

5.К120Р90К90 722 18.5 37 9.7 4.7 108

6.Н180Р90К90 711 19.2 41 7.0 4.5 50

НСР 05 14.2 0.13 •

*) Напряженность отбора маточников при изучении деаиости и семенной продуктивности была 502.

Основные потери маточников при хранении были за счет развития серой гнили. Поражение кочерыг сосудистым бактериозом в пределах 0,5-22 и. чей ниже доза азотных удобрений, тем слабее поражение. В средней за три года наименмие потери наблвдались в вариантах К60 Р90 К90 - 5,72 и Р90 К90 - 72. при 10,92 в контроле; в вариантах с большими доэаии азотных удобрений потери 13,12 и 21,02 (НСР 05 = 1,22Ь

Качество семян в контроле и других вариантах хороиее: энергия прорастания 97-992,,всхожесть 98-992.

Степень поражения точечный некрозом в целой в условиях Центрально-Черноземного района незначительная. Основное количества кочанов, пораженных точечный некрозом, относится к 1 и 2 группам поражения и лишь в варианте N160 Р90 К90 бил 12 кочанов со степенью поражения 3. Чем больше вносится азотных удобрений, тем сильнее проявляется поражение точечный некрозом. Коэффициент, корреляции иежду дозой азотных удобрений и степенью поражения точечный некрозом равен 0,96; 1г = 4.3: 1.05 = 3,2. Это совпадает с выводами Л.Й.Девочкина (1968); И.Мажковича. В.Полегаева (1969) и др. по Нечерноземной зоне.

Нашими опытами установлено, что с учетом использования 502

урожая капусты на продовольственные цели и 502 на маточники, их сохраняемости, урожайности семян и рентабельности производства продукции наиболее целесообразными дозами минеральных удобрений в условиях поймы является Н60 Р90 К90.

Оптимизация решмой- &енвимрО&аниА жШкуишкоё- капусМы. и корнеплодов.

В опытах, проведенных в 1965-1967 годах с маточниками капусты, хранившимися в хранилище с естественной вентиляцией в ■табелях и в транжеях с переслаиванием супесчаной почвой при одинаковой температуре (осеньо и весной +2®+ЗвС, зимой +Г+2*С) доказана нецелесообразность хранения в транжеях. В хранилище к началу апреля маточники сильно прорастали, особенно сорт Слава 1305, в транжеях проросжих маточников не было. Количество маточников, погибжнх из-за развития серой гнили и сосудистого бактериоза при хранении, в прикопке и в поле в среднем за два года составляло у copra Слава 1305 из хранилища 242, из транжеи -48%, у сорта ймагер 611 - 122 и 252 соответственно. Недостаток воздуха в транжеях приводит к слабой дифференциации конуса нарастания и частичному удуженив маточников, в результате чего снижается урожайность семян на 802 у сорта Слава 1305 и на 252 у сорта ймагер 611. При хранении в транжеях поражение кочанов тачечным некрозом увеличивается. Индекс поражения у сорта Йма-гер 611 при хранении в хранилище 3,52 , в транжее 6,82, у сорта Слава 1305 6,82 и 13,82 соответственно. Сорт Йиагер 611 поражается точечным некрозом меньже. чем сорт Слава 1305. При переслаивании землей вместо песка отходы в транжеях увеличивайся. Кроме того, хранение в транжеях трудоемко. Однако, хранение в хранилищах при естественной вентиляции из-за больжих отходов и преждевременного прорастания маточников также малоэффективно и необходимы поиски улучжения режима хранения.

Оптимизация вентилирования маточников при хранении в хранилищах была детально изучена в 196? - 1971 годах. Маточники хранились при едином температурном естественном режиме (октябрь - ноябрь 8-3*С, зимой 1-2*С, весной 216*С) при естественной вентиляции, ограниченном доступе воздуха и активной вентиляции с оптимальной скоростьв движения воздуха 0,15 м/с. Концентрация углекислого газа при ограниченном доступе воздуха 1,52, т.е. аналогичная при хранении в транжеях.

Установление, что потери шасси маточников при естественной и активной вентиляции к концу хранен** достигает 18,4-202. а при ограниченном доступе воздуха на 8-92 меньше за счет снижения развития серой гнили и более иедоешгах физиологических процессов.

При хранении в кочанах в точках рос,та напусти происходит изменение химического состава и активности фермента (рис.1). В начальный период хранения в маточниках происходит увеличение сухих веществ в кочане за счет оттока питательннх веществ из Кровщих листьев. В дальнейшем идет уменьшение содержания сухих веществ. В точках роста содержание сухих веществ больше, чей в кочане, оно при хранении постепенно увеличивается и линь к концу хранения снижается до первоначального уровня. Подобная закономерность наблюдается и в содержании сухих растворимых веществ.

Содержание витамина С к концу хранения уменьшается во всех вариантах у сорта Амагер 611 в среднем на 34-352, у сорта Слава 1305 на 38-432 от его первоначального количества. В точках роста содержание витамина С на протяжении всего срока хранения на 24-302 больше, чем в кочанах.

Активность пероксидазы в период хранения больше, чем в начале хранения. В точках роста ее активность на 40-552 выше, чем в кочанах. Активность пероксидазы у лежкого,и устойчивого к болезням сорта Амагер 611 выае, чем у сорта Слава 1305 как в кочанах, так и в точках роста.

В маточниках капусты как в кочанах, так и в точках роста преобладают моносахара. Постепенно к концу хранения количество моносахаров уменьшается вдвое. Изменения в соджержании сахарозы наблпдавтся в меньшей степени (рис. 2 и 3).

Более высокое содержание сухих веществ, Сахаров, витамина С и особенно высокая активность пероксидазн в точках роста обеспечивает высокую устойчивость к поражению их болезняии. Даже тогда, когда кочан сильно поражен серой гнилью и сосудистым бактериозом, точка роста остается непораженной и продолжает развиваться. Однако такие маточники использовать для посадки нельзя, так как исследованиями установлено, что они выпадант в поле на 60-802 и дают на 70-802 семян меньже. чем нормальные маточники.

Хранение маточников при ограниченном доступе воздуха способствует уменьшении растрескивания и прорастания маточников.

амагер 6Н

3

Зз

и ^

X

и

з.о

з 3 9.4

ас 5

о. и г , <= ы 8.0

Ч>

<с 05

V''

»о до но срок храншия, айи

и

(0 о 8 т

ь

(3 11 <0

9 &

*

6

д» а,5 яо

4,5

0.5

саш 1305

.»"' Л

*ч V Ч \

■V

60

180

& ДО

X

.•У //

~~ ^

60

1£0 180

/ 1 'V

/■'уГ ■■ Ч1 ■■ N

.

60 110 срок хранения,дни

- ССТССТЫьйНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ А • Т&ЧМА ИСТА

.......... ОГРАНИЧЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Б • МЧАН

-----лишая бснтидйщй

Рис. {. Динамика бдохимчсшого состав маточников шусты еврто» Аматер 6Ц м Слава й05.

ТОЧНА РОСТА

«ОЧАМ

£0 / / \ ч

<,5 /'•■ // /¿■' ••• .V, ....... \

а/

1,0 аз 'А

%

0

2.5 «О 15 10 а* о

О 60 120 (80

О 60 120 №0

180

срон хранения, дни

120 № срок хранения, дни

- естественная ьентшцмя

............. ограниченная вентиляция

----- активная вентиляция

Рис. 2. Динамика содержания сахароь в маточниках капусты сорта Слаба 1305.

точна роста

с

а. <

х <х о о

3 о

4,3

4,0 о

4

35

ДО

яь

О 60 120 180

НОЧАН

<£ го

а

а.

<х ><

аХ

го

(5

10 «ч ^

о& •ч.

0

60

120

{80

2,0 1,5 1.0 0.5 О

60

120

160

ад

гЛ

а

■< X 5.0

¿.5

4.0

о

V

О 60 № 180 СРОИ ХРАНЕНИЯ, ДНИ

6^0 45

4,5 4,0 Д5

- V*..

\ \

\ ----л

0 60 120 К

срок хранения, дни

- естественная вентиляция

.......... ограниченная вентиляция

-----активная вентиляция

Рис. 3. Динамика содержания Сахаров б маточниках капусты сорта амагер 6ц .

3. Влияние вентиляции на лежкость, поражение точечный некрозом и семеннут продуктивность маточников (среднее за 1968-1971 г.г.)

Колич-во маточников,X Кач-во семян

Индекс Зро-

Способ Здоровых боль- пора- жай- Кас- Энер- Вс-

жения ность са гия хо-

хранения в том ных точеч- семян, 1000 про- же-

всего числе ным ц/га ■т. рас- сть,

тронув- некро- г тания X

шихся зом, г X

в рост

ЙИЙГЕР 611

При естествен-

ной вентиляции 95,5 34,5 4.5 5.8 7.76 4,12 94 95

При ограничен-

ном доступе

воздуха 99.5 22,7 0.5 3,5 6.65 4,08 95 96

При активной

вентиляции 95.8 39,4 4.2 3.2 7,98 4,07 93 95

Н С Р 05 - - 0.6 - 0.85 - - -

ШВЙ 1305

При естествен-

ной вентиляции 95.9 22.3 4.1 6.5 10,28 4.01 96 98

При ограничен-

ной доступе

воздуха 97.7 19,4 2.3 7.0 9,98 4.03 98 99

При активной

вентиляции 97,3 24,0 2.6 9.8 11.0В 4.33 97 98

Н С Р 05 - 0.3 - 0,99 - - -

9 позднего сорта йиагер 611 при ограниченном доступе воздуха замедляется процессы дифференциации конуса нарастания, в

результате чего снижается урожайность семян. Активная вентиляция- не оказывает существенного влияния на процессы дифференциации конуса нарастания, но дает возможность снизить температуру при хранении маточников больжим жтабелем, что важно, так как чем выше температура, тем быстрее развивавтся болезни. Способы вентилирования не оказывает влияния на развитие точечного некроза.

Исследованиями установлено, что растрескивание кочанов маточников свидетельствует о нахождении верхумечной почки на пя*о* этапе органогенеза, а прорастание - на начале 6-го зтапа. П!р» весенней вырезке кочерыг центральная почка у проросжих маточников повреждается и развиваются семенные растения с третьим к четвертым типом куста, которые дают 2 - 3 ц/га семян.

Опытами, проведенными в 1973 - 1975 г г. на маточниках капусты сорта Амагер 611, хранившихся в капустохранилище на 2000т в совхозе "Планя" Московской области сплотим слоем высотой Зм, было изучено влияние высоты укладки на сохраняемость и морфологические изменения маточников. Температура хранения до февраля в основном поддерживалась на уровне 0"+2°С, поднималась и опускались в определенные дни до +4°С - минус 0,5"С, В нижнем слое мтабеля температура на 0,5°- ГС ниже, чем в среднем и верхнем слоях. С февраля до конца марта температура поддерживалась около 0°С.

Исследованиями установлено, что в нижнем слое жтабеля больных маточников незначительное количество и нет проросжих. Это объясняется более низкой температурой в районе распределительных вентиляционных каналов. Прорастание и растрескивание кочанов наблюдается в верхнем слое, который находится при лучшей аэрации,большей освещенности и более высокой (на 0,5°-1° С) температуре (табл 4).

В среднем за 1973 - 1974 годы количество больных маточников в нижней зоне жтабеля было 0,77., в средней 3,52, в верхней 11,2%; проросжих 02. 0,32 и 7,82; обломанных кочерыг от кочана при разборке жтабеля 1,72, 3,82 и 13,3 2 соответственно. Урожайность семян от маточников верхней зоны на 142 меньже, а от средней на 152 больже по сравнению с нижней зоной. В верхней зоне у проросжих маточников при вырезке кочерыг обламывается верхушечная почка, у маточников нижней зоны из-за более низкой температуры замедляится процессы дифференца-ции конуса нарастания.

- 22 -

4. Влияние высоты укладки маточников на прохождение этапов органогенеза (анализы 15-20 апреля).

Зона хранения маточников в штабеле Центральные почки Боковые почки

кол-во растений, находившихся на этапах, 2 средний размер конуса нарастания, мм кол-во растений, нахо-дивжихся на этапах. 2 средний размер конуса нарастания, мм

3 4 5 высота жирина 3 4 5 высота жирина

Верхняя 0 73 2? 1.2 1.7 8 83 9 0,5 0,7

Средняя 7 89 14 0.9 1,4 33 69 28 0,6 0,7

Нижняя И 93 6 0,8 1.3 7 72 21 о.в 1.0

При изучении лежкости и семенной продуктивности маточников моркови, редьки, столовой и кормовой свеклы (хранение при одинаковой температуре, но при разной вентиляции) установлено, что содержание сухих веществ в головке корнеплодов на 2-3 2 выже, чем в корнеплоде и при хранении идет их уменьшение.

Особенно интенсивно активизируются процессы расхода питательных веществ в конце хранения. Наиболее активно физиологические процессы идут в маточниках редьки. Активность каталазы в головке корнеплода редьки к концу хранения увеличивается на 53-68 '/., пероксидазы на 160-170 У., а в корнеплодах - на 26-602 и 58-752 (рис. 4), Активность инвертазы во всех случаях несколько выже в корнеплодах, чем в головке корнеплода. Это объясняется тем, что сахара в больжем количестве сосредоточены в корнеплоде. Активная вентиляция маточников при их хранении способствует повышении активности каталазы и пероксидазы в наиболее деятельной части корнеплода, головке.

Наблюдения за дифференциацией конуса нарастания маточников в течение всего периода хранения показали, что у моркови, столовой и кормовой свеклы независимо от способов хранения верхушечные почки до конца хранения остаются на втором этапе органогенеза, но увеличиваются в размере,

В маточниках редьки к концу хранения процессы дифференциации конусов нарастания происходят во всех вариантах

«У)

* «о яо

< №

5 ^ 100 -у

о"

ГОЛО&кА

и.0 щв

9,0

ад

7,0 ад

Н0РНЕПЛ0А

¿Г

/ **

/ . /у

60

(»0

<с ^ <-о зг •а_

& о с_а с5 «с с*

32

25 г^

25

гг и го

J /,' / 'У /

/ : /у

У У / /

/ ✓ / / ' ^^

3 3,0

<.4

2.5

Ух Р; 3 ЯО

и о 1,5

с:«

сл

>.

СО 1,0

32

эо 08 ее и 22

2,0

и 1,2 1,0

/

//

60

120

180

¿/..у

..•■' //

// //

/ /

СРОК ХРАНЕНИЯ . ДНИ

сстсствснная вентиляция ограниченная вентиляция -активная вентиляция

60 120 СРОК ХРАНЕНИЯ , ДНИ

130

/

о

Рис. и. Динамика активности ферментов в маточниках рсдьки сорта Зимняя круглая черная .

- 24 - , '

аналогична процессам у капусты. Хранение при ограниченном доступе воздуха несколько задерживает процессы дифференциации конусов нарастание. Дифференциация боковых почек у всех культур идет с некоторой задержкой по сравнении с верхужечными почками. После высадки маточников в поле процессы дифференциации конусов нарастания идут быстрее и общее развитие семенников выравнивается.

Физиологические и биохимические процессы влияют на естественную убыль (рис. 5), устойчивость маточников к болезням, и„ как следствие этого, на приживаемость и продуктивность семенных растений (таб. 5).

Хранение при ограниченном доступе воздуха в несколько раз сникает естественную убыль за счет уменьжения испарения влаги при относительной влажности воздуха 95 - 97 2 и уменьжения интенсивности дыхания из-за повыжения содержания СОг. Менее благоприятные условия создаются при естественной вентиляции.

От обцего количества маточников моркови, пораженных болезнями, на долю белой гнили приходится 60 - 702, остальное -серая гниль. В отдельные годы в небольшом количестве бывает поражение фомозом. Существенного влияния на сохраняемость маточников и урожайность семян моркови способы вентилирования не оказали.

Хранение при активной вентиляции способствует лучжей сохраняемости маточников редьки, столовой и кормовй свеклы и повыжает урожайность семян у столовой свеклы на 43,2 2, У кормовой свеклы на 16,3 2 у редьки на 20 2 по сравнение с естественной вентиляцией. При активной вентиляции быстрее создается оптимальный температурный режим, вместимость хранилищ увеличивается. Создаются более благоприятные условия для Формирования семенников в зимний период. Однако, существенным Фактором является необходимость вентилирования маточных корнеплодов воздухом с относительной влажностью не ниже 90 2. При вентилировании более сухим воздухом, что часто бывает после загрузки маточников в < сентябре - октябре) в хранилищах, происходит подвяливание корнеплодов, а это, как известно, наружает процессы дифференциации конуса нарастания, снижает устойчивость к болезням и уменьшает продуктивность семенных растений.

■'а ,

Ю ft 6

4

5 О

IQ

s »

4

6

у

s

0 tO IIS ISO

морковь, Мамтская 4

О UÂÎ

О 60 120 ISO

ЙЕЙАА СТОЛОВАЯ, SOPAO 237

Ю »

«

и 8

О

»0

130

IM

срок хранения,ш

РЕДЬКА, ЗШИШ КРУГЛАЯ ЧЁРНАЯ

«

«

а

о

О во Ш) до

MQPUQBb, VfAUTEUä 24&I

ш

У

«о

(20

ив

срои шисмия.днм

С1ЕНЛА КОРМОВАЯ.

ЭШШДОРФСШ ШСЛТА8

ВЕНТИЛЯЦИЯ '• - ЕСТЕСТВЕННАЯ

----ОГРАиНЧСЙНАЙ

....... АНТШШАЯ

РИС. 5. ССТССТ&СННАЯ YßblAk МАССЫ МАТОЧНИКОВ ПРИ ХРАНЕНИИ.

5. Влияние вентиляции на лежкость и сеиеннув продуктивность иаточников корнеплодов (срок хранения октябрь-апрель)

Загнив- Выпади Естес- Урожай- Масса Всхо-

Культура, Вентиляция ших при в твен- ность 1000 жесть

сорт хране- поде. ная . семян. ■т. семян

нии, 'Л г убыль, у ц/га семян,

Корковь * Естественная В.4 6,7 . А 9.4 11.0 1,32 86

Нантская4 Ограниченный доступ воз-

духа 8.5 4,1 2,5 11,87 1,33 88

Активная 8.0 4.8 5,0 11,97 1,33 86

НСР05 0.4 1,04

Морковь * Естественная 5.1 5,3 10,2 11.4 1,23 81

Сантена Ограниченный

2461 доступ воз-

духа 4.9 3,8 0.8 11.29. 1.26 85

Активная 4.7 4,1 3,4 11,90 1,23 85

НСР05 0.2 1,32

Свекла Естественная 14,9 8,0 в.З 26,6 27,9 71

кориовая Ограниченный

Зккендор- доступ воз-

фская духа 12,1 4,6 0.9 30,2 31,3 72

желтая Активная НСР05 9,4 2,2 3.9 2.8 32,9 2,2 36,3 78

Свекла * Естественная 13,6 4,8 22,0 22,0 22,8 68

столовая Ограниченный

Бордо 237 доступ воз-

духа 10,8 4.7 1.0 27,6 24,1 74

Активная 8,6 2,3 2,5 29,6 25,4 77

НСР05 1.5 1.3

Редька ** Естественная 4,0 5,6 7.9 5.0 7,2 96

зимняя Ограниченный

круглая доступ воз-

черная Д»ха 3,2 4,3 2,0 5,5 7.8 97

Активная 2,9 4.1 3,7 6,0 7,8 97

НСР05 0,3 0,7

*) - среднее за 1967-19?! годи; **) - среднее за 1968-1970 годы.

Ограниченная вентиляция имеется при хранении в траншеях, особенна при переслаивании песком или почвой. Хранение маточников моркови с переслаиванием песком требует болыих затрат ручного труда при загрузке и выгрузке и не предохраняет корнеплоды от подмораживания в суровые и бесснежные зимы. Более надежным способом является хранение в транжеях в ящиках с укрытием вначале соломой, а затем землей. При таком способе хранения охлаждение продукции осуществляется приточной и вытяжной вентиляцией. Отходы маточников от болезней не превышает 3 - 5 У. При обработке ТМТД в ящиках проявляет больжий эффект/ чем при переслаивании песком. Себестоимость маточников на 25 -27 У нише, чем при хранении в песке, а производительность труда при погрузо-разгрузочних работах в пять-яесть раз выже.

Хранение при м>щ%о&оя оълтхк-шш. При хранении корнеплодов, особенно маточников моркови, наряду с поддержанием оптимальной температуры, весьма существенным является поддержание относительной влажности воздуха в пределах 92 - 95 У. Одним из способов создания высокой относительной влажности воздуха является применение кожухового охлаждения с использованием полиэтиленовой пленки. В 1986-1908 годах изучалось хранение маточников моркови в таре при кожуховом охлаждении в сравнении с естественной вентиляцией. За счет дыхания корнеплодов внутри блока, закрытого пленкой, температура повышается на 1°- 2*С. Для снижения температуры при кожуховом охлаждении требуется более интенсивная принудительная вентиляция со скоростью движения воздуха 0.4 - 0,5 м/с. На охлажденной пленке конденсируется влага дыхания, воздух при этом имеет относительную вл/ажность около 95 У. На корнеплодах не образуется конденсат, который обычно вызывает начало их загнивания. У маточников всегда наблюдается тургор клеток, что важно для дифференциации конуса нарастания. Сохраняемость маточников моркови сорта Нантская 4 в среднем за 3 года была 95 X, а при естественной вентиляции 87 7.. 9рожайность семян 15,8 и 12,6 ц/га соответственно, при НСР05 = 1,2 ц. Подобные результаты по сохраняемости были получены и в совхозе "Цна" при хранении 50 т морковисорта 1антенз 2461.

- 28 -

Ьшяшиг йешерайщш хранения ма&уишко$- на их жшосМь, раз&Ши£г семенных расШний а ^ротшосМь селян.

Одним из существенных факторов, влияющих на прохождение этапов органогенеза маточников при хранении, является температура (Кружилин, 1ведская, 1966; Еременко, 1975; (ироков, 1971; Сокол. 1976). Для того, чтобы эффективно пользоваться этим фактором необходимо было выяснить, как режим температуры хранения маточников влияет на их сохраняемость, поражение капусты точечным некрозом, дифференциацию конуса нарастания, отрастание корневой системы, развитие семенных растений, на урожайность и качество семян.

Первые результаты по данному вопросу были получены в 1966 -1969 годах. Последующими детальными исследованиями установлено, что хранение маточников капусты при температуре от 0* до минус 1°С обеспечивает высокую сохраняемость маточников (табл.6). Однако, при этом сильно задерживается дифференциация конуса нарастания.

6. Влияние температуры хранения на сохраняемость маточников капусты (средние данные за 1975-1976 г г., X)

Варианты режима температуры Аиагер 611 Слава 1305

здоровых Индекс поражения некрозом больных здоровых Индекс поражения некрозом больных

всего в т.ч. тронув ЖИХС8 в рост всего в т.ч. тронув жихся в рост

Обычный ре-

жим хране-

ния 96.1 38.5 11,5 3.9 92,1 46,9 19,9 7.9

2*С,ноябрь 100 42.0 9.1 0 97.9 49.1 14,6 2,1

2е С,декабрь 98,2 ' 33.8 9,3 1.8 97,0 50.0 17.6 3,0

2еС,январь 98.1 36,2 9,1 1,9 96.1 46.5 16,3 3.9

-1"С,ноябрь 100 12,1 10,9 0 100 9.6 11,5 0

-1°С,декабрь 100 13.0 8,0 0 99. 19,7 15,6 1.0

-1'С.январь 100 27.5 11,5 0 98,9 25.3 16,7 1.1

НСР05 - - 0,3 - - - 0,6

- 29 -

Количество больных маточников при всех ремимах хранения у сорта Слава 1305 бнло в два раза больме, чем у сорта Амагер 611. Хранение при -1°-0*С снимает развитие серой гнили. При относительной влажности воздуха ниже 93Z серая гниль не развивается (Yoder, Hhaben. (975). Хранение маточников при отрицательных температурах не позволяет образоваться на поверхности кочанов капельной влаге, в результате чего прекращается развитие серой гнили.

7. Влияние температуры хранения на развитие конуса нарастания маточников капусты

Варианты Амагер 611 Слава 1305

Число верхужечных почек, находящихся на разных этапах органогенеза, X

3 4 5 3 4 5

1974

Обычный ре-

жим хране-

ния 0 59 41 0 0 100

2"С,декабрь 0 42 58 0 38 62

2*С,январь 0 80 20 0 50 50

-Iе С,декабрь 35 65 0 10 90 0

-1®С,январь 16 67 17 0 53 47

1975

Обычный ре-

жим хране-

ния 0 63 37 0 0 100

2е С,ноябрь И 77 12 0 50 50

2*С,декабрь 0 87 13 0 32 68

2*С,январь 0 75 25 0 25 75

-1"С.ноябрь 75 25 0 66 34 0

-1*С,декабрь 60 40 0 20 70 10

-1"С,январь 25 75 0 0 73 27

- 30 -

Поражение кочанов точечный некрозом у сорта Слава 1305 было почти в 2 раза больже, чем у сорта Амагер 611. Развитие болезни в целой было незначительно и наблюдалось только в конце хранениа.

Анализ конуса нарастания верхушечных почек, проведенный в середине апреля, показал (табл.7), что дифференциация конуса нарастания у маточников капусты сорта Амагер 611 проходит медленнее, чем у сорта Слава 1305. Хранение маточников при температуре -1*-0*С значительно задерживает процессы дифференциации конуса нарастания. Особенно сильно это происходит, если такой режим хранения создается сразу после закладки маточников на хранение. Такая же закономерность наблюдается и в дифференциации конуса нарастания боковнх почек, находящихся под кочаном или внутри кочана. Создавая оптимальный температурный режим хранения маточников, можно управлять процессами дифференциации конуса нарастания почек. Наступление фаз отрастания семенных растений, выброса стебля, цветениям созревания семян у маточников, хранивжихся при -1*-0*С, несколько задерживалось по сравнение с контрольными растениями. Режим хранения на тип куста существенного влияния не оказал.

Процессы дифференциации конуса нарастания у сортов Руси-новка и Урожайная 10 были такими же, как у сорта Слава 1305, а у сорта Подарок 2500 аналогично сорту Пмагер 611.

Энергия прорастания и всхожесть семян во всех вариантах были высокими. Задержка дифференциации конуса нарастания отрицательными температурами снижает урожайность семян у сорта Амагер 611 на 292, у сорта Слава 1305 на 92(табл 8). Хранение маточников капусты до начала растрескивания кочанов при низкой, но положительной температуре (0'+2*С), а в дальнейжем при минус -1в-0вС обеспечивает хорожую сохраняемость маточников и способствует повышению урожайности семян капусты на 16 - 202. Отрицательные температуры задерживают преждевременное прорастание маточников, при котором снижается урожайность семян, так как проррежие верхужечнме почки часто обламывается при вирезке маточников.

Пятый этап органогенеза у сорта Слава 1305 отмечен в декабре, а у сорта Амагер 611 в январе, после чего следует снижать температуру хранения до 0* минус 1*С. Однако, по годам эта закономерность меняется, так как продолжительность прохождения этапов органогенеза зависит не только ог температуры хранения, но и от развития маточников до хранения.

- 31 -

8. Влияние температуры хранения маточников капусты на урожайность семян (среднее за 1975-1976 г г.)

Варианты Урожайность Масса ЮООжт семян, г Урожайность Касса ЮООжт семян, г

ц/га X ц/га г

Амагер 611 Слава 1305

Обычный режим

хранения 11,0 100 4,46 8.8 100 4,85

2*С, ноябрь 11.3 103 4.57 9,6 109 4,70

2*С, декабрь 11,7 106 4,60 9,2 105 4,73

2®С, январь 12,0 109 4,70 9,3 106 4,76

-1°С, ноябрь 7,9 71 4,80 8,0 91 4,75

-1®С, декабрь 9.6 87 4,67 10,4 118 5,17

-1*С, январь 13,2 120 4,97 9.6 109 5,14

НСР 05 1,1 1.2 1

Хранение маточников капусты сорта Амагер 611 при дифференцированном температурном режиме экономически наиболее целесообразно в варианте с переходом на хранение при -1*С с января (табл.9). Уровень рентабельности производства семян в этом варианте повыжается на 1002 по сравнению с контролем. Если хранение при -1*С начинать с декабря, то уровень рентабельности снижается на 612 по отношению к контролю. Хранение маточников сорта Слава 1305 наиболее рентабельно в варианте с переходом на -1®С с декабря. Рентабельность повыжается на 882.

Изучение специфики выращивания маточников. режимов и способов их хранения, производства семян проводилось на сортах капусты Амагер 611, Слава 1305, Подарок 2500. Одновременно с этими сортами изучались и отрабатывались отдельные элементы технологии выращивания маточников и семян перспективных для ЦЧР сортов капусты Русиновка, Урожайная 10.

Исследованиями, проведенными в 1988-1991 годах, установлено, что маточники капусты сорта Русиновка хорошо формируют кочан при выращивании рассадой, полученной в холодном рассаднике при посеве в конце апреля и в первой декаде мая. При хранении в хранилище в обычном режиме сохраняемость маточников этого сорта 96-1002. Поражение серой гнильв наблюдается на глубину одного, иногда двух кроющих листьев. В конце апреля количество

9. Экономическая эффективность производства семян капусты в зависимости от температурн хранения маточников (среднее за 1975-76 г г., в расчете на 1 га)

Показатели

ймагер 611

Слава 1305

Варианта температурного режима хранения маточников

Контроль 2" XII 2• I -1®ХП -14 Контроль 2'ХП 2' I -1«Х11 -1"1

Стоимость маточников до

хранения, руб. 2856 2856 2856 2856 2856 3264 3264 3264 3264 3264

Затрат» на хранение,руб. 642 629 663 735 720 715 773 739 821 797

Потери маточников при

при хранении, 7. 3.9 1.8 1.9 0 0 7.9 3.0 3.9 1.0 1.1

Стоимость маточников

после хранения с учетом

потерь, руб. 3634 3548 3586 3591 3576 4293 4158 4159 4126 4106

Затраты на выращивание

семян, руб. 781 795 802 752 832 709 735 740 754 759

Всего затрат, руб. 4415 4343 4388 4343 4408 5002 4893 4898 4880 4865

Урожайность семян,ц 11.0 11.7 12.0 9.6 13.2 8.8 9.2 9.3 10.4 9.6

Себестоимость I ц

семян,, руб. 401 371 366 452 334 568 532 527 469 507

Выручка от реализации 22848

семян, руб. 23980 25506 26160 20928 28776 20944 21896 22134 24752

Приыбль, руб. 19565 21163 21772 16585 24368 15942 17003 1723Н 19872 17983

Уровень рентабельности,% 443 487 496 382 553 319 347 35!; 407 370

\

о) га

I

маточников, начавших отрастать, у сорта Русиновка било 312, индекс поражения некрозом 0,82; у сорта Слава 1305 начавших отрастать, 72, больных 42, индекс поражения некрозом 8,72. Семенные кусты у сорта Русиновка компактные (первый тип куста 272, второй 572) и более мощные, урожайность семян 10-11 ц/га, на 682 выже. чей у сорта Слава 1305. По лежкости кочаны превыжапт сорт ймагер 611. Однако этот сорт восприимчив к киле.

Сорт капусты Урожайная 10 в ЦЧР по технологии выращивания маточников, их хранения и выращивания семян аналогичен сорту Слава 1305.

Опытами, проведенными в 1989-90 годах, установлено, что для успешного прохождения этапов органогенеза у плотнокочанного сорта Децема сортотипа Лангендейкская зимняя в течение всего зимнего периода требуется температура +3° +4®С. Маточники сохраняется на 1002, поражение точечный некрозом незначительное, индекс поражения 2,8. йнрезку необходиио проводить в иарте и подращивать вырезанные кочерыги в хранилище в небольших штабелях при хорожей рециркуляции воздуха. Недостаточная вентиляция способствует быстрому развитию серой гнили.

После вырезки кочерыг у этого сорта необходимо делать крестообразный надрез кочана над верхушечной почкой. Без этого приема даже после высадки верхушечная почка длительное время не прорастает наружу и побег ломается. Хранение маточников сорта Децема при температуре +3°+4*С повышало урожайность семян на 482 по сравнению с маточниками, которые хранились при 0°+2"С или при 0"минус 1ЭС. Сохраняемость маточников при этих температурных режимах хранения также была 1002. Тачечного некроза не было. Посевные качества семян во всех вариантах были высокиии.

Vi tirkMcufjio an ь отрастания корнс&ой сисМсми, маточншиЖ ктусти. и морко&и.

Исследованиями многих авторов показано, что между развитием корней, надземных частей и урожаем есть прямая зависимость. Поэтому больвое значение имеет изучение корневой системы и факторов, влияющих на ее рост и развитие. Исследованию корневой системы различных растений посвящено больжое количество работ, но развитие корней маточников капусты и корнеплодсв изучено слабо, особенно влияние условий хранения маточников на интенсивность отрастания корневой системы.

Известен ряд методов изучения корневых систем с выращиванием растений в ящиках со стеклянной стенкой (Терехов,

1954); в застекленных траншеях (Бланкфельд, Писарев, 1954), в радиксариях (Тарановская, 1957; Колесников, 1972) и др. Эти методы предусматривают копирование корней «а кальку или масштабную бумагу.

Недостаток имевшегося способа копирования корней на кальку в том. что не обеспечивает четкой видимости корней, а следовательно, и точности их зарисовки. Зарисовка корней на масштабнув бумагу очень трудоемка и такхе не обеспечивает высокой точности-исследования. Низкая производительность труда делает этот метод малопригодным для изучения корневой системы быстрорастущих растений, например, овощных культур. Так, нами установлено, что через 20-30 дней после высадки маточников капусты в поле прирост всех просматриваемых через стекло первичных корней достигает 1,5 - 3,0 см в час.

Для получения более точных сравнимых результатов был разработан ускоренный метод определения интенсивности роста корневой системы (Ю.Г.Скринников. Ботанический журнал, т. 62, 1977).

Сущность разработанного метода состоит в выращивании растений в транвеях с остекленной стенкой с последующим копированием корней растений, просматриваемых через стекло, на полиэтиленовую пленку с изменением цвета пасты ручек по срокам копирования и дальнейшей камеральной обработкой данных в лаборатории. На одном листе полиэтиленовой пленки получавт рисунок нарастания корневой систеыы, зарисованный разныыи цветами. Разработанный ыетод в 3-4 раза повышает производительность труда и точность исследований, так как дает возможность в полевых условиях снимать копии за короткий промежуток времени.

Однако этот метод, как описанные выже подобного рода, дает возможность определить интенсивность отрастания корней без учета их общего количества. Поэтому для определения количества корней в период отрастания маточников был разработан метод картонных колец с полиэтиленовым вкладышем (О.Г.Скрипников, 1976).

Преимущество этого метода заключается в том, что при отмывке корни легко отстают от полиэтилена и не обрываются, как это нередко наблюдается при использовании колец, сделанных из других материалов. Кроме того, изготовление картонных колец более доступно, чей металлических, деревянных, глиняных и т.п.

При помощи разработанной методики была изучена интенсивность отрастания корней ыаточников капусты в зависимости от различных факторов на ширину 40 см и глубину 60 см (табл.10).

10. Длина первичных корней через 35-40 дней после посадки маточников, см (1975-1978г г.)

ц frnilDU Г >1 Расстояние от маточника, см 8сего, см 2 от об щей дли ны корней

и пином,ин 20 - 10 10-0 0-10 10 - 20

маге р 611

0-10 14 25 30 16 35 16

0-20 25 54 51 27 157 29

0 - 30 27 46 48 28 149 27

0-40 21 26 32 20 99 18

0-50 В 12 16 6 42 8

0 - 60 2 2 5 2 12 2

бщая длина

орней 97 166 182 99 544 100

Славе 1305

0-10 17 23 26 5 71 11

0-20 23 38 42 17 120 19

!0 - 30 36 46 60 18 160 26

¡0 - 40 32 49 50 18 149 25

10 - 50 20 37 37 8 102 16

¡0 - 60 2 9 6 3 20 3

1бщая длина

юрней 130 202 221 69 622 100

Пода о к 2500

0-10 8 18 26 И 63 14

0 - 20 16 37 42 26 121 28

!0 - 30 16 32 32 35 115 26

¡0 - 40 14 25 30 24 93 21

10 - 50 4 8 13 12 37 Й

¡0 - 60 0 3 5 3 И 3

1бщая длина

сорней 58 185 148 121 440 100

Основная масса корней (60 - 702) в первые 35 - 40 дней >азуется на глубине от 10 до 30 си, в том числе на глубине до см - 30 - 422 от их общей длинм. Анализ отрастания корней горизонту показал, что в стороны от семенннх растений корни в

основном отходят до 30 см. В связи с неглубоким расположением корней рыхление междурядий вблизи маточников должно быть поверхностным.

Урожайность семян капусты находится в прямой корреляционной зависимости от длины корневой системы, развитие которой, в свои очередь, зависит от увлажнения почвы, особенно в первый ыесяц после посадки (табл. Ü). Между количеством осадков, выпавжих в мае и урожайность» семян установлена высокая корреляционная зависимость: г = 0,94; tr = 4,7; t05 = 3,2.

11. Интенсивность отрастания корневой системы и урожайность семян капусты сорта ймагер 611 в зависимости от количества осадков

Год Длина первичных корней через дней после посадки, сы*) Количество осадков в мае, ыы Урожай семян с 1-го рас-■ тения,г

20 25 30 35

1974 1975 1976 1977 1976 247 246 290 283 205 444 373 366 345 343 740 421 634 411 462 75В 540 857 527 589 74 11 72 26 55 75 27 67 17 57

Среднее 254 374 534 654 48 49

ж)Уаточники высаживали 25 - 26 апреля. Отрастание корневой систеыы маточников капусты идет очень быстро в первые 15-25 дней. Через 35 - 40 дней после посадки образование первичных корней приостанавливается. В среднем за 5 лет на 30 день после посадки у семенных растений капусты образовалось более BOX из обдего количества первичных корней.

В связи с быстрый отрастанием корневой системы в первый месяц после посадки маточники нуждавтся в хорошем увлажнении почвы. Поэтому для улучжения укореняемасти сразу после посадки их необходимо поливать.

Изучение роста корней маточников, которые хранились при различном температурном режиме, показало, что минусовая температура (-1"С) не оказывает отрицательного влияния на отрастание корневой систеиы. Длина корней колебалась по

вариантам, но имевциеся отклонения находились в пределах ожибки опыта (табл.12).

12. Интенсивность отрастания корневой системы семенннх растений капусты

Вариант Длина первичных корней через дней после посадки маточников, см

25 30 35 25 30 35

Ожагер 611 Слава 1305

Обычный режим

хранения 290 541 713 302 626 991

2*С, ноябрь 343 627 887 444 637 860

2еС. декабрь 329 708 892 574 793 964

2®С. январь 639 1030 1075 522 758 997

-1"С, ноябрь 231 469 718 462 589 737

-1°С. декабрь 261 541 778 448 839 1035

-РС, январь 233 432 738 546 894 1156

НСР05 . ..... 284 310

Отдельные партии маточников (в других намих опытах) хранились с 11 января по 30 марта при минус 1»5®С. И в этом случае отрастание корневой системы ало так же интенсивно, как и у контрольных растений.

Влияние активной вентиляции и высоты укладки маточников в итабеле спловным слоем до 3 м было изучено на маточниках, хранивжихся в совхозах "Пламя" и "Бояркино" Раменского района Московской области. Исследования показали, что при закладке на хранение здорового посадочного материала и поддержание нормального режима хранения отрастание корневой системы идет хорою и не зависит от места нахождения маточника в итабеле: вверху, по середине или внизу. Так, длина первичных корней у маточников верхней зоны была на 35 день после посадки 748 см, средней 74I см, нижней 802 см; урожай семян с одного растения 93. 90 и 98 г соответственно (сорт Амагер 611, совхоз "Бояркино"). Такая же закономерность отмечена у сорта Зимовка 1474 в совхозе "Пламя".

При закладке ослабленного материала и нарушении режима хранения, отрастание корневой системы идет плохо, особённо у тех маточников, которые находятся в нижней зоне жтабеля.

При уборке маточников белокочанной капусты нередко происходит обрыв корневой части кочерыги. Как правило, это наиболее мощные растения, пригодные для маточников, но их отбрасывает из-за оборванной части корней.

Исследованиями, проведенными в 1976 - 1977 годах в учхозе "Роща" и в 1981 - 1982 гг. в совхозе "Бояркино", установлено, что если даже удалить кочерыгу на 1/3 ее длины и высадить во влажную почву, то вначале наблюдается некоторое отставание в росте, а в дальнейшем рост и развитие растений выравнивается, также, как урожайность и качество семян. Поэтому, отбраковывать маточники с оторванными корнями не следует. Хранятся они хоромо и обрыв корней не влияет на сохраняемость маточников.

Больиое значение имеют сроки посадки маточников. Так, в совхозе "Пламя" маточники капусты Зимовка 1474. высаженные 3 мая 1981 г., к моменту уборки семян имели 522 хорошо развитых растений, 382 среднеразвитых и 102 погибших от болезней, а высаженные 10 мая - 21, 47 и 322 соответственно. Урожайность семян при ранней высадке 8,5 ц/га, при поздней 4,2 ц/га. При поздней посадке надземная часть интенсивно растет до высадки, а корни отрастают слабо, что дает большое количество выпадов.

Осо&сняосШ. аШрастсишя кпрне&ш сжмс*ш марко&и. Интенсивность отрастания маточников моркови изучалась по той же методике, что и у капусты. Исследованиями установлено (табл. 13). что через 30-35 дней после высадки маточников основная масса первичных корней (80 - 862) образуется на глубине до 30 см. на глубине до 20 см - более 502. Во все стороны на расстоянии 10 см от корнеплодов имеется около 702 первичных корней от их общего количества. Считывая характер отрастания маточников, требуется хорошее увлажнение верхнего горизонта почвы вскоре после посадки. Между количеством осадков и длиной корневой системы существует корреляционная зависимость (г = 0,88; tr = 2,6; tos = 2,1).

Отрастание корневой системы у маточников, хранивжихся при положительных или отрицательных (до минус 1°С) температурах, проходит одинаково.

- 39 -

13.Длина первичных корней семенных растений моркови через 35 дней после посадки, си (среднее за 3 года)

Слои почвы, см Расстояние от центра посадки Всего, см г от общей длины корней

20 - 10 10 - 0 0-10 10 - 20

Н а н т с к а я 4

0-10 7 21 19 6 53 21

10 - 20 12 30 зг 13 87 35

20 - 30 13 26 24 10 73 30

30 - 40 3 10 3 4 26 И

40 - 50 2 4 2 1 9 3

Общая длина

корней 37 91 86 34 ; 248 ; 100

I i н т е н э 2464

0 10 17 27 24 15 83 23

10 - 20 17 41 45 19- 121 34

20 - 30 14 28 24 Н 77 22

30 - 40 8 22 19 11 60 17

40 - 50 3 4 4 2 14 4

Общая длина

корней 59 122 116 58 355 100

Я/ишшс обработки. ш№чшшо& кшщсШ регуляторами роста на отр<и-таш& корне&ой сист.ели а црожсишосАь.

При размножении древесных растений для ускорения укоренения аироко применятся различные регуляторы роста. Нами в 1974 -1975 годах впервые было изучено приыенение регуляторов роста для ускорения отрастания корней маточников двулетних овощных культур и доказана возможность и целесообразность их применения.

Маточники капусты за сутки до высадки их в поле обрабатывав дись альфанафтилуксусной кислотой в концентрации 20, 50 и 100 >»г/л и гетероауксином в концентрации 20, 70 и 200 мг/л из расче-: та 5 - 7 мл на маточник.

Обработка маточников регуляторами роста увеличила длину корней и ускорила их отрастание. За 40 дней после посадки в контрольном варианте длина первичных корней была 535 см. а при обработке альфанафтилуксусной кислотой в дозе 50 мг/я 1063 см. гетероауксином 200 мг/л - 735 см (табл.14).

- 40 -

14. Влияние регуляторов роста на длину первичных корней семенных растений капустн через 40 дней после высадки, см (1974 г,)

Слои ПОЧВЫ, см Контроль /вода/ Дози альфанафтилук-сусной кислоты, мг/л Дозы гетеро-ауксина.мг/л

20 50 100 20 70 200

0-10 10 13 0 0 0 0 0

10 - 20 65 186 98 99 13 61 44

20 - 30 148 270 255 310 105 168 148

30 - 40 193 160 350 355 252 232 378

40 - 50 125 65 295 179 131 165 229

50 - 60 5 3 85 28 15 57 26

Общая длина

корней 535 698 1083 969 521 683 735

15. Влияние регуляторов роста на длину корней, урожайность и качество семян капусты Омагер 611 (1975 г.)

Варианты Длина корней, см *) Уроаайность семян Качество семян

Ч/га г к КОНТ-рОЛП Масса 1000 мт, г Энергия прорастания, % Всхо-весть, X

Контроль 540 7,11 100 5,40 92 94

йльфанафтил-

уксусная кис-

лота 50 мг/л 682 8,88 124 5,36 93 97

Гетероауксин

70 мг/я 643 7,22 102 5,35 93 96

Гетероауксин

200 мг/л 656 10,45 147 5,36 92 95

НСР05 45 1,08

*) На 15-й день после посадки.

Коэффициент корреляции между урожаем семян и длиной корней был равен 0,75 (tr = 6,4; t05 = 2,0). Интенсивное отрастание корней увеличило урожайность на 24 - 472 (табл.15).

При выращивании семенных растений в картонных кольцах с насыпным грунтом длина корней была определена путем их измерения после отмывки водой. Обработка маточников регуляторами роста ускорила образование корней, а это способствовало ускорении нарастания массы стеблей и листьев. Определение коэффициента корреляции между длиной корней и массой стеблей и листьев показало пря-муп корреляционнув зависимость этих показателей (г = 0,51; tr = 3.5; t05 = 2,1).

РАЗРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН КАПУСТУ И КОРНЕПЛОДОВ.

ЗЦммешнае, ^¡нгиципи бштрепараЛЫ-. Многие сорта капусты сильно поражаются серой гнильв, которая, как правило, появляется в конце хранения. В это время нередко начинается прорастание центральной пачки и поражение ее гнилью, что резко снижает урожайность семян. При хранении зерна, винограда, лука, маточников сахарной свеклы и других культур против болезней применяют различные препараты, в том числе диоксид серы, аммиак и их производные (Грим, 1968; Дженеев, 1968; Метлицкий, Озерецкая, 1985; Сергиенко, 1905; Мунгиету, 1982; Кочурова, Сухова. 19ВЗ).

Преимуцество применения газообразных фунгицидов в сравнении с порожками, суспензиями или водными растворами в том, что их можно ввести в насыпь продукции вентиляцией в любое время хранения.

В 1978 - 1982 гг. на капусте сортов Амагер 611 и Слава 1305 было изучено влияние обработки маточников диоксидои серы на сохраняемость, отрастание корневой системы и урожайность семян. Установлено, что обработка маточников капусты диоксидом серн при сжигании серы 1-1,5 г/м3уменьшала поражение кочанов болезнями и увеличивала урожайность семян. Количество больных маточников после хранения у сорта Подарок 2500 в среднем за 1978 - 1979 годы снизилась с 2,22 до 1,62, индекс поражения некрозом с 10,52 до 5,02; у сорта Амагер 611 в среднем за 3 года (1978, 1980, 1982 г.) с 3,372 до 2,432, индекс поражения некрозом с 15,42 до 7,12. Интенсивность отрастания корневой системы после высадки маточников в грунт не зависела от обработки диоксидом (табл.16).

Урожайность семян у сорта Подарок 2500 била в контроле 8,8 ц/га, при обработке серой 10,4 ц/га; у сорта Амагер 611 6,9 ц/га и 9,6 ц/га соответственно.

16.Длина первичных корней семенных растений капусты на 40-й день после посадки в грунт, си

ймагер Подарок Слава

611 2500 1305

Слои 1978 г. 1982 г. 1979 г. 1981 г.

nnnou u

пичоа| см

конт- 1-1,5 конт 1-1,5 конт 1-1,5 конт 1-1.5

роль r/Mâ роль г/мА роль г/м3 роль г/м3

серы серы серн серн

0-10 70 124 8 И 46 63 114 10В

11 - 20 155 196 92 65 115 121 93 119

21 - 30 156 151 173 152 123 115 122 84

31 - 40 102 111 115 106 84 92 72 61

41 - 50 35 75 94 59 50 37 53 57

Общая дл.

корней 51В 657 482 393 418 428 454 429

tos = 2,8 U = 1,29 ЬФ = 1,39 U =. 0,03 U = 1,31

В 1983 - 1985 годах была дополнительно изучена обработка капусты доиксидом серн при сжигании 5г и Юг серн, 20г метабисульфита калия ( ЦБК ) на 1 и3. Обработка иаточников капусты при сжигании серы в дозе 1-1,5 г/и3, как и в прожлые годы исследований, уиеньжила поражение кочанов болезнями и увеличила урожайность сеыян (табл.16).

При применении серы в дозах 5г и особенна Юг на 1м-3 хранилища после обработки наблюдалось явное подавление развития серой гнили, однако, через 2-3 недели вновь происходило ее интенсивное развитие. Развитие семенных растений заиедлялось, урожайность семян снижалась.

В 1984 - 1987 годах на капусте сортов Амагер 611 и Слава 1305, в 1988 - 1989 годах на сорте Русиновка изучено влияние обработки маточников аммиаком в дозах 10, 20 и 100 ил. N114011 на 1м и 20 мл N114011 с одновременным сжиганием 5г серы на 1 и3, при

котором образуется метабисульфат аммония. При анализе видового состава болезней было установлено полное отсутствие серой гнили при обработке аммиаком в дозах 50 и 100 мг/м3 и значительное подавление ее при дозах 20 мл ННчОН с одновременным сжиганием серы 5г на 1м3. Пораление кочанов точечным некрозом не зависело от вариантов опыта.

{?. Сохраняемость маточников и урожайность семян капусты

Варианты

Кол-во маточников, 2

тронувшихся в рост

бальных

Индекс поражения точечным некрозоы, 2

Урожайность семян, ц/га

Рмагер 611 ( 1984 г.)

Контроль 8.3 3.1 4.1 6.60

1 - 1.5г серы /и3 8.0 0.9 3.6 7.85

5г серы/м3 3.0 2.0 7.2 5.57

Юг серы/м3 6.0 2.0 5.5 6.00

20г серы/м3 5.3 0.9 7.5 6.42

НСР05 - - - 0.35

Слава 1305 (1983 г., 1985 г.)

Контроль 33.0 3.8 7.6 7.3

1 - 1.5г серы/м3 24.7 0 5.6 8.54

5г серы/м5 12.0 6.7 2.1 8.12

Юг серы/м3 14.4 6.1 2.2 6.25

20г серы/м1 11.1 0 2.4 6.40

НСР05 - - - 0.64

Фенологические наблюдения за семенными растениями показали, что в вариантах с обработкой маточников амииакои в дозах 50 и 100 мл/м3развитие растений задерживается, а совместная обработка аммиаком и диоксидом серы способствует лучшему развитии растений. В этом варианте количество семенных растений с порашениой кочерыгой сосудистым бактериозом было у сорта ймагер 611 62, в контроле и других вариантах 18 - 212, у сорта Слава 1305 112 и 19 - 332 в других вариантах. Урожайность семян сорта Слава 1305 в варианте совместной обработки аммиаком и диоксидом

серы была на 332, сорта Анагер 611 на 292 выше, чей в контроле. Обработка аммиаком в дозе 100 ыя/ы3 снизила урожайность семян на 212 у сорта Анагер 611 и на 362 9 сорта Слава 1305, у сорта Русиновка на 422. Причина снижения урожайности семян в данных вариантах - поражение кочерыг бактериозом.

Применение аммиака и диоксида серы в производственных условиях в борьбе с серой гнилы) возможно при использовании крупногабаритных накидок из полиэтиленовой пленки или в камерах небольмой вместимости с активной или принудительной вентиляцией. При совместном использовании аммиака в дозе 20 мл НН40Н и сжигании серн 5г на 1 м3 происходит полное реагирование компонентов с образованием метабисульфита аммония.

Применение аммиака и диоксида серы изучалось также на маточниках моркови, столовой свеклы и редьки. Как по сохраняемости маточников. так и по урожайности семян существенных различий в сравнении с контролем не отмечено.

В 19В9 - 1990 годах проводили обработку маточников капусты сорта Амагер 611 перед их закладкой на хранение фитолавином 100 (2,5г на 100 маточников). Применение фитолавина обеспечило 1002 сохраняемость маточников (в контроле 95,42). и повысило урожайность семян с 5,98 ц/га в контроле до 7,61 ц/га, НСР05 = 0.78 ц.

Как показали исследования, проведенные в 1992 - 1993 годах на сорте капусты Урожайная 10 в борьбе с сосудистым бактериозом, наиболее эффективным является предпосевная обработка семян композиционной смесью ТИСИИ. биопрепарат ТИСНИ разработан биотехнологическим центром "Аналит" Москва, обладает кроме того стимулирующим действием. При обработке семян препаратом из расчета 40 мл на I кг семян рассада, выращенная в холодном рассаднике, в 1,5-2 раза имела большую суммарную длину корней и поверхность листьев. Маточники отличались высокой сохраняемостью. Поражение семенных растений сосудистым бактериозом снизилось с 202 до 72, урожайность семян повысилась с 5,8 ц/га до 7,6 ц/га или на 312 по сравнению с контролем (НСРоъ = 0.65 ц).

Хранение. моШучншо^- с В^рмшд-литол. Вермикулит - минерал группы гидрослюд при нагревании до 900 - 1000вС вспучивается, увеличиваясь в обьеме в 15 - 20 раз, биостерилен. рП водной вытяжки 9,9, обладает высоким влагопоглощением, адсорбирует на поверхности различные вещества. Применяется при хранении корнеплодов и картофеля (Чепурин и др.. 1986; Калиненок, Марова,

985; Кузнецов, 1985 и др.).

Нами изучено его применение при хранении маточников [орковн. кормовой свеклн и капустм. Расход вермикулита для апустн 22. для корнеплодов 42 от иассн маточников.

При хранении корнеплодов верннкулит в их массе табнлизирует относительнуи влажность воздуха, искличает ыпадение конденсата, который всегда способствует активному азвитии болезней; обеспечивает тургор корнеплодов, в результате его повивается интенсивность дифференциации конуса нарастания.

При хранении иаточников кормовой свеклн слоем 2,5м, по анным навего аспиранта Й.С.Губина, поражение корнеплодов олезняыи при применении вермикулита снизилось на 132, меньжились выпады семенных растений, в результате чего рожайность семян составила 31,5 ц/га, в контроле 25,0 ц/га при СРо5=1,8 ц.

Применение вермикулита на целых маточниках капусты повыиает охраняемость среднележкого сорта Слава 1305 и малоэффективно на ежких сортах Амагер 611 и Русиновка. Переслаивание вермикулитом ырезанних кочерыг увеличивает поражение их болезнями. Это бьясняется тем, что сок капусты, выделяящийся после вырезки очанов. впитывается вермикулитом и он становится субстратом для оста грибов. Поэтому применение вермикулита при хранении ырезанннх маточников капусты нецелесообразно.

Длшшш? сроков посева на былой майтшшо& а селенную родцти&ность пасМсрнсиш. Производство семян пастернака до аспада СССР было сосредоточено на Украине. 0 настоящее время стро встал вопрос о семенах данной культурн в Российской едерации. Выращиванием пастернака для переработки и получением го семян в Центрально-Черноземном районе никто не занимался. В вязи с этим совместно с нажим аспирантом В.В.Утеиевыи в 1989 оду начата разработка технологии выращивания пастернака в ЦЧР.

Одним из основных факторов повыжения семенной родуктивности пастернака является оптимальный срок посева для олучения маточников лежкоспособннх и пригодных для посадки ажиной ВПС-4,2.

В опытах, проведенных в 1990 - 1992 годах, было изучено три рока посева пастернака для получения маточников. Общая урожай-ость корнеплодов уиеньжается на 23,1-44,6% в поздние по равнении с ранними сроками посева. Однако, при ранних сроках осева маточники перезревает, давт небольжой выход пригодных к осадке корнеплодов. Маточники, полученные при посеве в третьей

декаде мая отличается хорожей выравненностьв, нет переросших и треснуваих. Отбирать для хранения маточники ранних сроков посеве нецелесообразно (табл 18),

18. Урожайность корнеплодов и сеиецная продуктивность пастернака в зависимости от сроков посева

Срок посева 1990 - 1991 г г. 1991 - 1992 г г.

Урожайность корнеплодов Выпады семенных растений в поле,2 Уро-жайн. семян, ц/га Качество cens

масса 1000 нт.. г вехе xeci 2

ц/га в т.ч. маточ. пригод. для мех посадки тыс.ыт.

1. Конец апреля -начало мая 325 19 _ _ _

2. Конец второй -начало третьей декады мая 250 81 2.0 П.? 3.05 1

3. Первая декада ивня 180 63 4.5 9.5 2.80 1

НСР05 15 1.4

Сохраняемость иаточников майского и ивньского сроков посев. 38 - 992. Урожайность семян от маточников, выраженных при посев* во второй - третьей декадах мая была на 232 выме, чем от поздне! срока посева.

- 47 -

Ром шшроулемШЫу & повышении мгшосЯи и сыишшш. продцкйи&носШ, юШуишкоЬ редьки.

Роль микроэлементов в повышении урожайности корнеплодов, нежности и семенной продуктивности маточников свеклы и моркови изучена многими авторами. На редьке в условиях Центрально-Черноземного района таких исследований было недостаточно. Поэтому в 1968 - 1970 годах совместно с нажим аспирантом И.О.Евтуженка изучено влияние предпосевной обработки семян редьки микроэлементами (намачивание семян в растворах борной кислотн 0,0(2; сернокислого кобальта 0,12; колибденовокислого аммония 0,082 в течение 12 час) на урожайность корнеплодов, их сохраняемость и семенную продуктивность.

19. Влияние микроэлементов на урожайность корнеплодов, их лежкость и семенную продуктивность редьки

Среднее за 1968- -1970гг. Среднее за 1969-1970 гг.

Ярожай- Средняя Потери Урожай- Масса Всхо-

Варианты ность масса маточ. ность ЮООжт. жесть

корне- корне- за пе- семян. семян, семян.

плодов , плода, риод ц/га г 2

ц/га г хране-

ниям

Контроль 201 164 25 6.89 7.78 93

Контроль /НгО/ 212 170 22 6.94 7.90 93

5 0 Р 251 210 7 9.18 8.23 98

Кобальт 231 195 5 8.59 8.13 91

Молибден 240 196 5 8.37 8.15 97

НСР05 22 0.85

Предпосевная обработка семян микроэлементами при зырадивании редьки на пойменных почвах повыжает урожайность корнеплодов, их лежкость и семенную продуктивность. Наиболее эффективна обработка борной кислотой. Урожайность корнеплодов повысилась на 24,82, семян на 33.22 по сравнение с контролем.

9С0ВЕР1ЕНСТВ0ВШЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕМЯН КАПУСТЫ И КОРНЕПЛОДОВ.

Из технологических операций при выращивании сеиян капусты и корнеплодов наиболее существенными для иеханизации является точный посев, высадка маточников м уборка корнеплодов, особенно в элитном и суперэлитном семеноводстве. Усовершенствование имеющейся техники и расширение ее прииенения для различных культур значительно повышает экономическую эффективность производства семян.

'Применение- оелмш СС,Я-12$ для посс&а шщсШ и корне-. плодов-. Опытами, проведенными в совхозе "Цна" Тамбовской области, установлено, что сохраняемость кочанов маточников капусты при выращивании через безрассадный , способ выше по сравнению с рассадным. Но беэрассадный способ требует увеличения нормы расхода семян на 1 га в 4 - 5 раз, что не всегда реально при дефиците семян и высокой их стоимости.

Свекловичная сеялка точного высева ССТ-12Б имеет дисковый высевающий аппарат, обеспечивающий высокую точность высева семян сахарной, кормовой и столовой свеклы. Нами разработан способ переоборудования высевающего, аппарата сеялки ССТ-12Б для высева семян редьки, капусты, брюквы и других подобных культур (Утешев, Скрипников, Неретин, 1930).

Сущность переоборудования заключается в том, что с целью исключения дробления легко повреждающихся овощных семян, переделали высевающий аппарат, при этом использовали фторопласт. На семявысевавщих дисках изменили размер ячеек в зависимости от культуры. Наприыер, для капусты глубина и ширина ячеек 2,7 им, для редьки 3,5 мм в диаметре.

Применение разработанного высевающего аппарата в 2 раза уменьшило расход семян, в 2 - 3 раза сократило затраты ручного труда на формирование густоты стояния растений. Висев сеиян на 1' погонном метре регулируется от 2 до 20 шт., но при этом скорость двиаения сеялки не должна превышать 4,5-5 км/ч.

Качество высева семян редьки было проверено в совхозе "Меднинский" на площади 35 га. капусты в совхозе "Цна" Тамбовской области на площади 100 га. Производственная проверка сеялки показала большую экономическую эффективность ее прищенения.

Мелсиищация у&орки жияо-гишаё лорко1и. Производство семян моркови в значительной степени затруднено уборкой корнеплодов.

при которой необходимо не допустить их травмировании и сохранить верхужечные почки на головке корнеплодов. Особенно трудно механизировать уборку маточников на тажелнх почвах, где отходы при подкапывании корнеплодов свеклоподъемниками, скобами, копателями, внкопочнын плугом ВПН-2. клк уборка комбайнами HMT-I и Ei-II достигает 20 - 252 (Галумко и др. 1982; Костшлин. 1982; Петров, 1алин, 1983).

В 1982 - 1984 годах было проведено испытание ререоборудованного нами выкопочного плодового плуга ВПН-2 для рборки маточников моркови. Модернизация плуга заклвчалась в той, Нто у плуга сняли рыхлители и срезали правуп стойку выкопочного нома. Угол вхождения лемеха в почву установили в пределах 15 -j>0°. В результате такой переделки плуг работает аналогично плоскорезу. Пласт почвы при подъеме деформируется и укладывается ja место. Так как была удалена правая стойка ножа, то пласт |очвы от основного массива не отрезался, и почва давала больиув (редину в местах нахождения корнеплодов, в результате чего ^орнеплоды легко извлекались из почвы без потерь. Усилие рребления корнеплодов из почвы после подкапывания модернизированным плугом ВПН-2 находится в пределах 0,05 - 0,24 нгс., что в 3 - 5 раз меньве усилия отрыва ботвы. Производительность труда повышается в 1,2 - 1,3 раза, потери уменьшайте» на 16 - 252, травмирование корнеплодов исключается полностьв по сравнение с подкапыванием корнеплодов скобами, выкопочннми плугами, свеклоподъемниками. При уборке.корнеплодов комбайном HliT-t потери были на 372, механических повреждений на 302 больве, чем при уборке модернизированным плугом ВПН-2.

В засужливые годы из-за слишком сухой и уплотненной почвы уборка моркови комбайном ММТ-1 становится невозможной вообще. Усложняется уборка и модернизированным плугом ВПН-2. Например, в 1983 году в августе выпало 8,8 мм осадков, в первой декаде сентября осадков не было. В таких случаях результаты дает уиеренный полив за I - 2 недели до уборки корнеплодов. На седьмой день после предуборочного полива твердость почвы на глубине до 10 см уменьжается с 5 МПадо 2,1 МПа, в результате чего становится возможной уборка моркови комбайном и модернизированным плугом ВПН-2. Кроме того, уборка маточников из увлажененной почвы повышает их лежкость и семеннув продуктивность (табл. 20).

- 50 -

20. Сохраняемость маточников и семенная продуктивность моркови

Срок уборки и закладки на хранение Колич.маточников,X Урожайность семян

здоровых больных. ц/га X

5.09.1983 г. до полива 89.0 11.0 8.93 100

12.09.19ВЗ г. после полива *> 93.9 6.1 11.23 125.8

НСР05 - 2.6 0.87

^ Полив проведен 6.09.1983 г.

Модернизация высевающего аппарата свекловичной сеялки ССТ-12Б обеспечивает снижение расхода семян в два - три раза при безрассадном способе выращивания капусты; усоверженствование рассадопосадочной мамины позволит механизировать высадку маточников кормовой свеклы лвбмх размеров; переоборудование выкопочного плуга ВПН-2 обеспечивает повнмение производительности труда и снижение энергозатрат при уборке маточников на тяжелых почвах.

Хоражмше. лампникоё- капу&ш Шочтнал некрозом.

Б некоторых зонах страны распространено поражение кочанов капусты точечным некрозом. Особенно значимый ущерб от этого физиологического заболевания наблюдается в Нечерноземной зоне. Выявлению причин развития заболевания посвящен ряд работ (йндриосян. 1966; Мироков. 1971; Китаева. Мукова, 1969; Мажкович, Полегаев, 1969; Дьяченко, 1970; Полегаев, Крвчков. 1977; Вендило, 1981).

Изучение этого заболевания в Центрально-Черноземном районе впервые было начато нами в 1965 году. Анализ маточников на поражение их точечным некрозом проводили в конце апреля при вырезке кочерыг. В данной работе уже приводились результаты по поражению маточников капусты точечным некрозом в зависимости от минерального питания, от режимов и способов хранения, применения фунгицидов при хранении и других факторов.

Для выявления значения того или иного фактора было определено варьирование степени поражения кочанов точечным некрозом ( табл. 21).

- 51 -

21. Варьирование индекса поражения кочанов точечный некрозом в зависимости от различных факторов

Факторы Годи исследования Сорт Лимиты индекса поражения точечный некрозом, 1Í Коэффициент вариации, z

от - до среднее

Погодные условия года 1966-1990 1966-1990 1977-1983 Амагер 611 Слава 1305 Подарбй 2500 3.2-25.0 7.6-28.4 2.1-15.7 12.2 13.4 10.4 58 52 55

Минеральное питание 1965-1968 Слава 1ЭДИ ; 7.0-19.2 12.3 11

Температура хранения маточников 1975-1976 1975-1977 Амагер 611 Слава 1305 8.0-11.5 U.5-19.9 9.9 16.0 13 16

Способы вентиляции при хранении маточников 1968-1971 1968-1971 Амагер 611 Слава 1305 3.2-5.8 7.0-9.8 4.2 3.9 34 17

Обработка фунгицидами при хранении 1983 1991 Слава 1305 Урожайная 10 5.7-13.0 3.0- 8.8 8.6 6.6 28 31

Наибольшее значение в поражении кочанов точечным некрозом в условиях Центрально-Черноземного района имеит погодные условия в период вырацивания маточников. Другие факторы способствувт развитив данного физиологического заболевания, но в меньжей степени, чей погодные условия. Прорастание маточников при хранении способствует поражение кочанов точечный некрозом у среднеспелых сортов и незначительно влияет у поздних лежких сортов. Коэффициент корреляции между индексом поражения точечным некрозом и количеством маточников тронувжихся в рост для сорта Слава 1305 равен 0,83; tr = 4,75; tos = 2,8; для сорта Амагер 611 г = 0,25; tr = 0,76; tos = 2,8.

- 52 -

В 1969 - 1970 годах было установлено, что качество семян от здоровых и пораженных точечным некрозом маточников было одинаково. Масса 1000 мт. семян у сорта Амагер 611 била 4,04-4,25г., у сорта Слава 1303 4,50 4,38 г.; энергия орорастания 95 - 962, всхожесть семян 95 -972. Однако, как било установлено в дальнейиеи, урожайность и качество кочанов, полученных из семян, выращенных из маточников пораженных точечнмм некрозом била на 7,82 у сорта Амагер 611 и на 12,42 у сорта Слава 1305 ниже, чем из семян со здоровых маточников. В связи с этим прм вырезке кочерыг перед их подращиванием или перед посадкой необходимо проводить отбор и удалять все иаточники, пораженные точечнмм некрозои.

ПРИМЕНЕНИЕ РЕФРАКТОМЕТРА ДНЯ ОТБОРА МАТОЧНМШ ПО КАЧЕСТВ».

Ори выращивании сеиян овощных культур, особенно суперэлмты и элитн, необходим отбор маточников с повнженним содержанием сухих веществ. Это требуется нв только для улучшения качества выращиваемой продукции, а и для повнвения лежкости, так как лежкоспособность маточников находится, как правило, в прямой зависимости с содержанием в них сухих веществ.

Для иассового отбора иаточников необходимы ускоренные методи, пригодные для работы как в лабораторных, так ив полевик условиях или в хранилищах. К числу таких методов относится использование рефрактометра, при помощи которого определяит содержание сухих растворимых веществ и судят о качестве продукции по полученным данным, в той числе и о сахаристости плодов и овощей.

Соки овощей и плодов является водннми растворами сложной смеси веществ в весьма различных соотнонениях, а жкала рефрактометра градуирована по сахарозе. Поэтому показания рефрактометра не соответствуит действительному содержании ни сухих веществ, ни Сахаров в соке или мякоти овощей и плодов. В связи с этии возникла необходимость установить корреляции между показаниями рефрактометра и фактическим содержание* сухих веществ и Сахаров в соке и мякоти овощей и плодов ивыяснить возможность оценки качества овощей и плодов по этии показателям с той или иной степеньв точности.

Для рееения поставленннх задач в течение ряда лет нами били проведены многочнсленнне параллельнне анализм мякоти и сока свежих овощей и плодов на содержание в них сухих веществ, сухих раствориинх веществ и Сахаров, били использовани данные лабораторий ряда опитннх станций, институтов, консервннх

- 53 -

заводов. В цело« било обработано более 6000 образцов.

Исследованиями установлено, что сок растительного материала резко отличается по составу от раствора. сахарозы, и часто содержание растворимых веществ овоще* и плодов иначе влияет на показания рефрактометра. Найденное рефрактометром содержание сухих веществ обычно на- М* - 202 превыжает фактическое содержание сухих веществ » соме. Еще больиаа разница отмечается по содержании Сахаров.

Коэффициенты корреляции нейду содержанием сухих растворимых веществ по рефрактометру (величина 3) и содержанием сухих веществ или суммы Сахаров в соке и мякоти колеблется от 0,74 до 0.99.

Для пересчета показаний рефрактометра в содержание сухих веществ мякоти и суммы Сахаров нами (В.В.Некрасов, Ц.Г.Скрипников, 1970г) были рассчитаны коэффициенты (К) и варьирование (0 2) подученных данных (табл. 22).

22. Коэффициенты пересчета показаний рефрактоиетра на содержание сухих веществ и суммы Сахаров

Сухие вещества няноти.2 Сумма Сахаров мякоти,2

Культура овощей коэффициент пересчета, К1 коэффициент варьирования и 2 минимальное число Определений *) коэффициент пересчета, К 2 коэффициент варьирования 0 2 минимальное число определений *) .

Морковь {.19 4 4 0.05 7 12

Свекла стол. 1.12 3 2 0.70 4 4

Капуста 1.21 6 9 0,63 7 9 .

Лук • 1.04 4 4 0.72 7 12

*) для обеспечения И = + 22.

Подобные коэффициенты имеется для других овощей, плодов и ягод. Достоверные различия подученных таких путей средних значений показаний рефрактометра ( 3 ) приведены в таблице 23.

- 54 -

23. Достоверные различна показаний рефрактометра

(при и = ± гг\

Значение 3, 2 3 5 7 9 10 12 15 18 20

Достоверная разность (05) 0.2 0.4 0.6 0.7 0.8 1.0 1.2 1.4 1.6

Улучшение качества материала будет достовернни лииь при повииении значений Э не менее, чем на величины, указанные в таблице 22.

ЪЫЪОЪИ

1. Получение стабильных урожаев семян капусты и корнеплодов мовет быть обеспечено при выполнении комплекса мероприятий, повнжавщих качество и левкость иаточников и обеспечивающих высокув сеиеннув продуктивность выращенных из них сеыенных растений.

2. Для повывения устойчивости к болезням у маточников капусты больное значение имеет активность пероксидазн. Она повивается к концу вегетации и значительна увеличивается в процессе хранения. В точках роста активность пероксидазн вние, чем в кочанах, что предохраняет их от поранения болезнями. Повыаение активности пероксидазн мовет бнть обеспечено рациональным внесением удобрений и реаимами хранения иаточников.

3. При выращивании маточников капусты оптинальными дозами минеральных удобрений на пойменных светлосерых солодевых почвах является Н60Р90К90. При внесении этих доз формируется более плотные кочаны, улучаается леакость маточников, что способствует повыиенне урожайности семян капусты на 30 - 382, Внсокие дозы азотных удобрений (N180) снижает содержание сухих веществ в кочанах, ускоряет их растрескивание, уменьжавт устойчивость маточников к болезням.

Для маточников редьки существенным является обеспечение растений микроэлементами - бором, кобальтом и молибденом. При обработке семян этими микроэлементами (борная кислота 0,012; сернокислый кобальт 0,12; молибденовокислый амионий 0,082) увеличивается урожайность корнеплодов, в два раза снижается потери иаточников от болезней и повыаается урожайность семян на 21-322.

- 55 -

4. При хранении капусты в кочанах и в точках роста происходит увеличение сухих веществ за счет их оттока из кроящих листьев, а в дальнейшей идет снижение их содержание. В точках роста содержание сухих веществ, Сахаров, сухих растворимых веществ, витамина С, активность пероксидази выше, чем в кочанах капусты. Более высокое содержание соединений в точках роста обеспечивает устойчивость к поражении точек роста болезнями.

5. Способы вентиляции хранилища оказывает существенное влияние на физиологические и биологические процессы, протекавшие в маточниках. Хранение маточников капусты при ограниченном доступе воздуха в два раза уменьжает потери от болезней, замедляет процессы дифференциации конуса нарастания у поздних сортов капусты, что приводит к сниженив урожайности семян. Активная вентиляция обеспечивает создание оптимальных условий хранения и способствует повышенна урожайности семян.

При хранении маточников моркови, столовой* и кормовой свеклы, независимо от способов вентиляции, верхушечная почка остается на втором этапе органогенеза до конца хранения. Ее дальнейшая дифференциация завершается в поле.В маточниках редьки процессы дифференциации конуса нарастания в зависимости от видов вентиляции идут аналогично капусте.

6. К иоменту закладки маточников на хранение верхужечные почки находятся в различной степени дифференциации,так как на их прохождение влияет комплекс факторов: особенности культуры и сорта, почвенно-климатическая зона, погодные и агротехнические условия выращивания и другие условия. Урожайность семян двулетних овощных культур зависит от интенсивности прохождения в период хранения этапов органогенеза. Максимальная урожайность семян обеспечивается при наступлении пятого этапа органогенеза к моменту, высадки маточников в поле.

При хранении маточников наиболее существенным фактором, влиявшим на дифференциации конуса нарастания, является температура. Создавая определенный температурный режим, можно управлять процессами дифференциации конуса нарастания.

Для маточников капусты необходимо прииенять

дифференцированный температурный режим хранения: до наступления пятого этапа органогенеза (внешний признак - начало растрескивания кочанов) маточники следует хранить при +2°-0*С (или при +2°+3*С для очень плотнокочанных поздних сортов), а в дальнейжем при минус О'С. Минусовая температура (до 1,0*С) не оказывает отрицательного влияния на отрастание корневой

системы маточников. Преждевременное прорастание маточников приводит к поломке верхужечной почин при вырезке кочерыг, к развития малопродуктивных семенных растений 3 и 4 типов куста, в результате чего в 5 - В раз снижается урожайность семян.

Дифференцированный температурный режим хранения при отсутствии холодильников можно осуществить за счет активной вентиляции в зимнее время. Уровень рентабельности производства семян при этом повышается на 61 - 88%.

7. Отрастание корневой системы у маточников капусты идет очень быстро в первые 15-25 дней после посадки и основная масса корней через 35 - 40 дней образуется на глубине 10-40 см, в стороны от семенного растения корни в основном отходят до 30 см.

Размещение маточников в больших штабелях в хранилищах с активной вентиляцией не влияет на отрастание первичных корней. Интенсивность отрастания корневой системы находится в прямой корреляционной зависимости от увлажнения почвы, а урожайность сеыян от длины корневой системы (г - 0,94).

8. Обработка кочерыг маточников капусты альфанафтилуксусной кислотой в концентрации 50 мг/л или. гетероауксином 200 мг/л ускоряет отрастание корней и развитие семенных растений. Между длиной корней и массой стеблей и листьев, урожайностьв семян имеется прямая корреляционная зависимость (г- 0.51 - 0.75). При обработке маточников гетероауксином в дозе 200 мг/л урожайность семян повышается на 47X.

9. Для защиты маточников капусты от серой гнили при хранении эффективный способом является обработка диоксидом серы (сжигание 1 - 1,5г серы на 1 м3) и совместное применение серы и аымиака (сжигание 5г серы и прибавление 20мл NHtQH на 1м^камеры хранения). Применение диоксида серы и аммиака для борьбы с болезнями корнеплодов малоэффективно.

10. Переслаивание маточников корнеплодов вермикулитом в количестве АХ от их массы стабилизирует относительнуп влажность воздуха, исключает выпадение конденсата на корнеплодах, повышает сохраняемость маточников и их семенную продуктивность. Прииенение вермикулита при хранении целых иаточников капусты малоэффективно, а при хранении вырезанными кочерыгами даже ухудшает их сохраняемость.

И. Поражение маточников капусты точечный некрозом проявляется в конце хранения. Избыточные дозы азотных удобрений увеличивают, а хранение маточников при дифференцированном

емпературном режиме снимает степень поражения. Способ» ентиляции маточников не оказывает существенного влияния на 1азвнтие точечного некроза. Из всех факторов, вдиявщих на горажение кочанов точечным некрозом, наибольшее значение ииевт 1собенности сорта и погодные условия выращивания капусти. В |елом за период исследований с 1965 по 1993 годы степень юражения кочанов тачечным некрозом в условиях {ентрально-Черноземного района невысокая.

12. Главным фактором, обеспечивавщим сохранность маточников мрнеплодов, особенно моркови, и их внсокув семеннув 1родуктивность. является поддержание высокой относительной важности воздуха (90-952) сразу после закладки их на хранение, (ожуховое охлаждение является одним из надежных способов мддержания стабильно - высокой относительной влажности воздуха « тургора корнеплодов.

13. В процессе и при проведении настоящих исследований уточнены и разработаны новые методы определения качества продукции, интенсивности роста корней семенных радоодий, что' повыжает эффективность научных исследований в области хранения паточного материала и обеспечивает повыжение урожайности семян.

Выявлены следувщие основные элементы выращивания семян капусты и корнеплодов: рациональное использование удобрений; оптимальные сроки посева и уборки маточников; рациональные способы хранения маточников с регулированием температуры и влажности воздуха при хранении; подготовка маточников к высадке с использованием фунгицидов и регуляторов роста.

Комплекс разработанных мероприятий обеспечивает повышение сохраняемости маточников и урожайности семян капусты, овощных корнеплодов и кормовой свеклы на 15 - 472.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для повышения семенной продуктивности капусты и корнеплодов • целесообразно применять следувщий комплекс мероприятий:

- при выращивании маточников капусты на пойменных светлосерых солодевых почвах вносить минеральные удобрения в дозах Н60Р90К90;

- обрабатывать семена редьки перед их посевом микроэлементами: борной кислотой (0,012), сернокислым кобальтом (0,12), молибденовокислым аммонием (0,082);

- хранить маточники капусты при дифференцированном температурном режиме: до начала наступления пятого этапа органогенеза хранить при температуре +2*- 0*С (для плотнокочанных сортов +3*+ 4*С). в дальнейшем при 0е минус 1*С, создавая требуемый режим (при отсутствии холодильников) активной или принудительной вентиляцией:

- при хранении маточников корнеплодов применять вермикулит в количестве КУ. от их массы, хранить при кожуховом охлаждении;

- в связи с неглубоким расположением корневой системы семенных растений капусты и корнеплодов обработку междурядий проводить на глубину не более 10 см.

При проведении научных исследований по технологии выращивания маточников и семенных растений, разработке режимов и способов хранения маточников целесообразно использовать:

- уточненный рефрактометрический метод оценки качества плодов к овощей (Некрасов В.В., Скрипников В.Г. Применение рефрактометра для оценки качества плодов, ягод и овощей. Пособие к лабораторным занятиям. - Воронеж, 1970. - 28 е.);

- ускоренный метод копирования корней семенных растений .(Скрипников В,Г. Ботанический журнал, 1977, N6, с. 851-853).

Основные, работы., опубмшо&анние по жипершишл дисссрМции.

1. Определение качества сока при рефрактометрической оценке качества овощей и плодов //Вестн. с.-х. науки. 1962. - С,123-124 (в соавторстве).

2. Хранение и переработка овощей //Спутник овощевода. -Воронеж. Изд-во Центрально-Черноземное, 1965. - С.145-162.

3. 0 применении рефрактометра при оценке качества овощей и плодов //Труды Плодоовощного института им. И.В.Мичурина, 1965. Т. 19. - С.105-111 (в соавторстве).

4. Хранение моркови в ящиках и буртах //Научные достижения производству: Сборник статей сотрудников Плодоовощного

института им. И.В.Мичурина. - Мичуринск, 1967. - С.146-149.

5. Об оценке качества плодов, ягод и овощей рефрактометром //Научные достижения - производству: Сборник статей сотрудников Плодоовощного института им. И.В.Мичурина. - Мичуринск, 1967. -0.182-185 (в соавторстве).

6. О возможности оценки качества плодов, ягод и овощей

рефрактометром //Тез.докл. Третья биохимическая конференция белорусской. Латвийской, Эстонской ССР. Минеи, 1968. Т.1. -С.134-135 (в соавторстве).

7. Хранение маточников двулетних культур Тамбовской области //Хранение и транспортировка картофеля и овощей/: Научные труди/ ВАСХНИЛ. НИШ. М.: Колос. 1368. - С. 66-68.

8. Влияние удобрений и способов хранения на девкость маточников и урожайность семян капусты //Труды Плодоовощного института им. И.В.Мичурина. - Воронеж. 1970. Т.23. - С.15-19.

9. Эффективность применения иинеральннх удобрений при выращивании продовольственной и семенной капустм //Тамбовский областной совет научно-технических обществ: Сборник статей. Наука - производству. - Тамбов, 1970. - С.131-135 Св соавторстве).

10. Применение рефрактометра для оценки качества плодов,ягод и овощей. Пособие к лабораторным занятиям. - Воронеж, 1970, - 28 с.(в соавторстве).

11. Увеличить производство овощей//В помощь руководителям и слувателям жкол передового опыта. - Тамбов, Изд-во "Тамбовская правда", 1970. Вып. 4. - 44 с. (в соавторстве).

12. Влияние удобрений на урожайность и химико-технологические качества капустм //Вопросы повыжения качества продукции овощных и бахчевых культур: Научные труды ВПСХНИЛ, К.: Колос. 1970. - С.100-104 (в соавторстве).

13. Недостатки и возможности рефрактометрического метода оценки качества овощей //Вопросы повыжения качества продукции овощных и бахчевых культур: Научные труды ВАСХНИЛ, М.: Колос, 1970. - С.192-196 (в соавторстве).

14. Хранение овощей //С каждого гектара полной ыерой. Материалы II съезда агрономов. Липецкое областное управление сельского хозяйства. - Липецк, 1971. - С.189-192.

15. Поражение белокочанной капусты точечным некрозом в Центральной Черноземной зоне //Развитие идей И.В.Мичурина в работах ученых Плодоовощного института им. И.В.Мичурина. -Мичуринск. 1971. - С.41-43,

16. Влияние удобрений и методов хранения на сохраняемость маточников белокочанной капусты и моркови //Отчеты советских сельскохозяйственных делегаций. Актуальные проблемы хранения овощей. - М.: 1971. - С.77.

17. Влияние способов хранения маточников капусты чз урожайность и качество семян //Тезисы. Наука-производстру.

Мичуринск, 1972. - С.50-52.

18. Хранение маточников моркови в ящиках в траниее //Наука-производству. Мичуринск, 1972. - С.49-50 (в соавторстве).

19. Роль изменения биохимического состава маточников в формировании продуктивности семенников капусты //Селекционные и агротехнические методы повышения качества семян овощных культур: Сборник научных трудов Воронежского СХИ. - Вороне». 1972. -С.16-21.

20. Влияние способов хранения маточников столовой и кориовой свеклы на их семеннув продуктивность //Селекционные и агротехнические методы повышения качества семян овощных культур. Сборник научных трудов Воронежского СХИ. - Воронеж, 1972. -С.48-51 (в соавторстве).

21. Как лучже сохранить маточники моркови //Сельские зори. 1973. Н1. - С.55.

22. Развитие точечного некроза маточников белокочанной капусты при зимнем хранении //Биология, агротехника и семеноводство овощных культур: Научные труды Воронежского СХИ, т.56. Воронеж. 1973. - С.56-62.

23. Влияние вентиляции маточников белокочанной капусты при хранении на лежкость и семеннув продуктивность //Агротехнические и селекционные методы повышения продуктивности овощных растений: Научные труды Воронежского СХИ, т.74, 1975. - С.11-15.

24. Биохимические и морфофизиологические изменения в маточниках зимней редьки при различных условиях хранения //Агротехнические и селекционные иетоды повыжения продуктивности овощных культур: Научные труды Воронежского СХИ. Т.74, 1975. -С.15-21 (в соавторстве).

25. Влияние способов хранения на биохимические показатели маточников белокочанной капусты //Методы и результаты селекции и семеноводства овощных и полевых культур: Научные труды Воронежского СХИ, т.83. Воронеж. 1976. - С.214-218.

26. Методы определения отрастания корневой системы маточников двулетних овощных культур //Селекция, сеиеноводство и агротехника овощных культур в ЦЧЗ.: Научные труды Воронежского СХИ. т.85. Воронеж. 1976. - С.71-76.

27. Ускоренный метод копирования корней растений //Ботанический журнал, т.62. 1977, Кб. - С.851-853.

28. Влияние обработки маточников капусты ростовыми веществами на отрастание корневой системы и урожайность семян //Агрохимия, N12, 1977. - С.99-101.

- 61 -

29. Влияние способов хранения на лежкость иаточников и продуктивность семенников моркови //Достижения науки - в трактику.: Тезиси докладов научной конференции. Тамбов, 1978. -

109-110.

30. Особенности отрастания корней маточников //Картофель и звощи. 1979. НИ. - С.25.

31. Хранение маточников моркови с ограниченным доступом зоздуха и при активной вентиляции //Вестник с.-х. науки, 1979. Н12. - С.65-68.

32. Влияние температурного режима хранения маточников на их семеннув продуктивность //Пути повыження урожайности и качества ввощей в Центральной Черноземной зоне.: Научные труды Воронежского СХИ, Т.102, Воронеж, 1979. - С.5-11.

33. Влияние условий хранения маточников белокочанной капусты на рост и развитие семенников и качество семян //Качество вводных и бахчевых культур. ВАСХННЛ. N.. 1981, - С.187-191.

34. Способы повынения лежкости иаточников белокочанной капусты //Наука-производству: Тезисы докладов к предстоящей научной конференции, посвященной 125-й годовщине со дня рождения И.В.Мичурина. - Мичуринск, 1981. - С.105-107.

35. Агробиологическое обоснование разработки режиыов хранения маточников белокочанной капусты //Тезисы: Научные достижения - на выполнение производственной программы СССР. Мичуринск, 1983. - С.71-72.

36. Укореняемость маточников белокочанной капусты //Пути повышения продуктивности посевов овощных культур в Центрально-Черноземной зоне. Сборник научных трудов. - Воронеж, Изд-во ВСХИ, 1984, - С.87-91.

37. Хранение и переработка овощей, плодов и ягод. - М.: йгропромиздат, 1986. - 208 с. - (Ячебники и учебные пособия для подготовки кадров массовых профессий).

38. Овощеводство и плодоовощеводство. Глава "Хранение и переработка овощей и плодов" Учебник для техникумов. - М.: Агропромиздат, 1986. - С. 372-394. - (Учебники и учеб. пособия для учащихся техникумов).

39. Соверженствование технологии уборки моркови для продовольственных и семенных целей. //Приемы повышения урожайности овощных культур в ЦЧЗ: Сборник научных трудов. -Воронеж, Изд. ВСХИ, 1986. - С.74-80 (в соавторстве).

40. Агробиологические основы хранения маточников двулетних культур. Лекция; Воронеж, 1986. - 27 с.

41. Применение аммонийных препаратов при хранении маточников капусты. //В кн.: Достижения сельскохозяйственной науки развитию агропромышленного комплекса. Тезисн. Мичуринск, 198В. -С.58-59.

42. Применение диоксида серы при хранении маточников белокочанной капусты. В кн.: Приемы регуляции численности вредных организмов на посевах и посадках сельскохозяйственних культур в ЦЧЗ. //Сборник научных трудов Воронежского СХИ. -Воронеж, 1986. - С.99-103.

43. Способы борьбы с болезнями маточников капусты при хранении. В кн.: Селекция, семеноводство и технология возделывания овощных культур. //Сборник научных трудов Воронежского СХИ. - Воронеж, 1989. - С.45-50.

44. Прогрессивная технология хранения и переработки плодов и овощей. - П.: Агропромиздат, 1989. - 159 с. - (Учебное пособие для повышения квалификации).

45. Выращивание семян белокочанной капусты сорта Русиновка. В кн.: Достижения сельскохозяйственной науки-производству. (Тезисы докладов областной научной конференции). - Мичуринск, 1990. - С.94-95.

46. Элементы технологии возделывания семян редьки. //В кн.: Достижения сельскохозяйственной науки-производству. (Тезисы докладов областной научной конференции) - Мичуринск, 1990. -С.95-96 (в соавторстве).

47. Механизация уборки столовой иоркови на тяжелых почвах. //В кн.: Достижения сельскохозяйственйой науки-производству. (Тезисы докладов областной научной конференции). - Мичуринск, 1990. - С.340-342 (в соавторстве).

48. Агробиологические требования к хранилищам для маточников. //Материалы международной научно-практической конференеции. Орловский СХИ. Тезисы докладов. - Орел, 1993. -С.12-13.

49. Оборудование предприятий по хранении и переработке плодов и овощей: Учебник для техникумов - М.: Колос. 1993. - 336 с. /Учебники и учебные пособия для учащихся техникумов/ (в соавторстве).

50. Выращивание маточников кормовой свеклы без прореживания и прорывки всходов в первичном семеноводстве. //В кн.: Научное обеспечение агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям. /Тезисы докладов научной конференции/. -Мичуринск, 1994. - С.96-97 (в соавторстве).

51. Разработка технологии выращивания пастернака для работки. //В кн.: Научное обеспечение агропроиывленного 1лекса в условиях перехода к рыночный отношениям. /Тезисы адов научной конференции/. - Мичуринск, 1994. - С.106-107 (в торстве).

52. Влияние качества маточников на семеннув продуктивность ювой свеклы. //В кн.: Научное обеспечение агропромнмленного 1лекса в условиях перехода к рыночным отношениям. /Тезисы [адов научной конференции/. - Мичуринск, 1997 - С.109-110 (в торстве).

53. Влияние предпосевной обработки семян на лехкость и !ннув продуктивность белокочанной капусты. //В кн.: Научное :печение агропромышленного комплекса в условиях перехода к 1чным отношениям. /Тезисы докладов научной ионференцни/. [цринск, 1994. - С.112-113 (в соавторстве).

■ительный отдел МГСХЙ 1* 120 экз. Заказ Н 5999